Книга-Шедевр, Флудо-тема

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
"Шанс", экранизация повести "Марсианское зелье". Кстати, насчет Устюга вы не так уж и неправы:
Великий Гуслярвымышленный город в произведениях Кира Булычёва. Прототипом его явился город Великий Устюг[1]; имена и фамилии героев ранних рассказов были взяты из адресной книгиВологды за 1913 год (цитата из вики)
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
Как мне сказал знакомый - пропало смакование.
Раньше книгу прочитывали, откладывали и несколько дней переживали
Теперь же глотают книгу одна за другой, без малейшего перерыва
Закрыл последнюю страницу одной книги - сразу же взялся за следующую
*кряхтит, держась за поясницу:
-Вот в наше время...
:)
 

larik24

larik24

Шпион Гуорры!
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
113
Оценок
300
Баллы
586
Ещё - очень любил книгу "Люди как боги" Снегова. Вот это, думаю, даже если сейчас взяться перечитывать, пойдёт неплохо.
Ах, если бы! Я обожала эту книгу в детстве, и не раз её перечитывала. А недавно взялась - боже мой, какой картон! Все персонажи такие плоские..... С тех пор боюсь читать прежде любимых авторов. :( Хотя "Лунная Радуга" Павлова перечиталсь неплохо. :)
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Ах, если бы! Я обожала эту книгу в детстве, и не раз её перечитывала. А недавно взялась - боже мой, какой картон! Все персонажи такие плоские..... С тех пор боюсь читать прежде любимых авторов. :( Хотя "Лунная Радуга" Павлова перечиталсь неплохо. :)
"Лунную радугу" искал в свое время несколько лет. Началось все с отрывка в журнале, который я взял в библиотеке и все... Была перерыта школьная библиотека, потом клубная, опрошены все знакомые, перерыт книжный магазин... В итоге, у нас появился новый сосед, у которого оказалась эта книга, потрепанная, с отсутствующими страницами. Вот это было счастье.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
А давайте вспомним основоположников современной НФ-Брэдберри, Азимова, Шекли, Саймака и Кларка)) Эти титаны превратили легкий жанр фантастики в Настоящую литературу. А заряд оптимизма после чтения Беляева? Звезда КЭЦ-сейчас даже перечитывать не буду, но как это в детстве было чудесно! Смешной момент: помню как в описании Будущего, грузовикам, вьезжающим в Ленинград мыли колеса....
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Да уж, этих авторов читали все. Открываешь книгу и перед глазами вырастает мир будущего. Космические станции, роботы с 3 законами... Увидев эти фамилии на обложке можно было быть уверенным, книга хорошая.
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
А давайте копнем ещё глубже. Хьюго Гернсбек, именем которого названа известная премия. Я читал. Он является отцом НФ-сеттинга, которым с успехом пользовались многие и многие после него. С литературной точки зрения... Не будем о грустном. Сейчас на самиздате процентов 90 лучше пишут. Вот ведь, макулатура, а своё слово сказал.
И кстати, упомянутый Беляев, которым мы зачитывались, был раньше классиков американской НФ. К вопросу о приоритетах.
 

larik24

larik24

Шпион Гуорры!
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
113
Оценок
300
Баллы
586
А давайте вспомним основоположников современной НФ-Брэдберри, Азимова, Шекли, Саймака и Кларка)) Эти титаны превратили легкий жанр фантастики в Настоящую литературу.
Хотите страшный секрет? Брэдберри, Кларк и Саймак - в русском переводе читаются значительно лучше, чем в оригинале. Кларк - очень сухо, рассказы Брэдберри потеряли ту поэтичность, которая так привлекала меня к ним, Саймака вообще прочитать не смогла - скучно. Не знаю, или это возраст, но думаю, что таланты переводчиков. Замечательно талантливые люди их переводили!(Всё это ИМХО, конечно.)

Азимов хорош на любом языке. :)
О Шекли не могу судить- я не смогла найти его здесь в библиотеках. Почему-то в Америке он забыт. Во-всяком случае, мне так показалось.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Не знаю, или это возраст, но думаю, что таланты переводчиков. Замечательно талантливые люди их переводили!
Вот это самое правильное объяснение тому, что:
Кстати да, не идет больше зарубежная фантастика.
Раньше переводчик зарубежной литературы и сам был литератором, специалистом по атомным подлодкам, истории, молекулярной биологии и прикладной астрофизике. :)

Кстати из последних прочитанных мною зарубежных книг, с просто потрясающим миром и слогом Автора.
Гай КейПоднебесная

Уже после прочтения книги, неожиданно для себя, узнал, что он был помощником Кристофера Толкина и участвовал в подготовке издания «Сильмариллиона».
 

pavelvoron

pavelvoron

Мудрый Адепт!
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
213
Оценок
494
Баллы
211
Некоторые люди СПЕЦИАЛЬНО не читают книг особо тепло принятых общественностью. Но при этом обожают смаковать мрачные нуар детективы где все пропитано кровью, сексом, предательством и деньгами.
 
Последнее редактирование:

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
Некоторые люди СПЕЦИАЛЬНО не читают книг особо тепло принятых общественностью. Но при этом обожают смаковать мрачные нуар детективы где все пропитано кровью, сексом, предательством и деньгами.
Мне кажется, это перекликается с юношескими отрицаниями и поисками "себя, любимого")
Не знаю, как сейчас, а в 90-е та же контркультура шла на ура.
Томпсон, Паланек, Кизи, старина Берроуз , гениальный педик Аллен Гинзберг и его "Вой". Все они впитывались..мощно нашими еще молодыми, но совсем неопытными умами и душами)
Возможно, этот опыт молодости и ненависть к запретам, штампам и всему "стадному", влияет и на не любовь ко всему "максимально одобренному обществом".
Но не зря говорят-все рано или поздно приходят к классике)
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
Ах, если бы! Я обожала эту книгу в детстве, и не раз её перечитывала. А недавно взялась - боже мой, какой картон! Все персонажи такие плоские..... С тех пор боюсь читать прежде любимых авторов. :( Хотя "Лунная Радуга" Павлова перечиталсь неплохо. :)
"Лунную радугу" искал в свое время несколько лет. Началось все с отрывка в журнале, который я взял в библиотеке и все... Была перерыта школьная библиотека, потом клубная, опрошены все знакомые, перерыт книжный магазин... В итоге, у нас появился новый сосед, у которого оказалась эта книга, потрепанная, с отсутствующими страницами. Вот это было счастье.
Лунная Радуга - шикарная книжка! Да...
 

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Я вот помню в детстве ,писателя Майкла Муркока зачитывал до дыр СЕРИИ О ВЕЧНОМ ВОИТЕЛЕ ,так-же Андре Нортон- Королева Солнца ,серию КОЛДОВСКОЙ МИР !А с возрастом уже не так читается ,как в школьные годы))) :)
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Эх, я вот недавно автора хорошего открыла. Михайлов Руслан, жаль только проду редко выкладывает.. А так хорошо пишет, душевно)) :men:
 

pavelvoron

pavelvoron

Мудрый Адепт!
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
213
Оценок
494
Баллы
211
Да, тоже его читал, хорошо пишет, душевно, ток пропал кудато, не слышно не читально к сожалению.

можт в розыск объявим? вдруг его по пути в редакцию со свежими продами перехватили и удерживают насильно, не давая творить
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54

Сверху Снизу