Игра Пустых. Qrla

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
Глава 6.
Каэль размеренно лупил киркой показавшийся из-под земли серый камень, точно такой же, как и материал алтаря проклятого божества. Легендарный именной клевец "Ястребиный клюв", используемый им в качестве инструмента, из-за силы удара и крепости обрабатываемого материала постепенно терял прочность и вскоре грозил превратиться в бесполезную сломанную железку. Видимо, кузнец ковал его, ожидая, что целью оружия станет податливая человеческая плоть, и совершенно не рассчитывал на то, что клевец будут использовать в качестве обычного орудия землекопа. За действиями серого рыцаря жадными глазами наблюдала жирная серая крыса. Её хозяйка о чем-то тихо препиралась со своим высокорослым другом, стоя возле алтаря. Каэль искренне надеялся, что разговор идёт о том, чтобы поскорее убежать от него подальше.
Когда из кустов со стороны города на поляну вышли трое ухмыляющихся бойцов с метками убийц, рыцарь только поморщился и вылез из ямы, осматривая пришлых. После такого шума, который он тут устроил незапланированными раскопками, совершенно неудивительно, что начали сходиться падальщики.
- Ого! Что, ребята, ищете горшок с золотом? - заржал один из громил.
- Вы дракона с лепреконом перепутали? - подхватила шутку его коллега, - Дракон если наложит в горшок, так точно не золота.
Бандиты хоть и хохотали, как гиены, над шуткой, но не забыли встать так, чтобы перехватить убегающих прочь. Впрочем, к удивлению Каэля, сладкая парочка вместо того, чтобы разумно попытаться скрыться от запугавшего их маньяка-копателя и неприятностей в виде бандитов, встали к его спине и приготовились к обороне. Каэль было подумал, что они планируют ударить ему в спину, когда начнётся атака, но нет. Краем глаза он заметил, что полуэльфийка пустила под ногами шипастые корни и принялась тянуть их под землёй к противникам, формируя ловушки и силки, а полуорк осторожно окунул метательные ножи в неприметную бутылочку с защитными рунами. Как он и подозревал, классы и умения у этих двоих крайне любопытные.
Бандиты оказались при этом совершенно стандартными и не интересными. Следопыт группы спрятался на дереве и готовил лук и стрелы. Вор пытался незаметно подкрасться как можно ближе, но всё время выпадал из невидимости из-за высокой внимательности Каэля, и уже начинал нервничать. В открытую приближались юмористы: двое воинов и разбойница. А за деревьями пытались затеряться ещё двое, судя по всему маг и целитель. Серый рыцарь даже не стал менять оружие, только достал из инвентаря малый щит в левую руку для парирования.
- Не ссы, мы нежно. - жеманно хихикнула разбойница, поигрывая кинжалом.
Каэль был рад выпустить на волю скопившееся раздражение.
- Закройте глаза до вспышки. - шепнул он компаньонам и, не проверяя, послушались ли его, атаковал.
Проигнорировав изготовившихся к защите воинов и разбойницу, он неожиданно отпрыгнул вбок, замахиваясь острием оружия в голову крадущегося в скрытном режиме вора. Тот, хоть этого не ожидал, успел среагировать, увернулся и попытался уйти прыжком, но Каэль обратным движением клевца раздробил ему колено. Вор заорал, падая на зад и отмахиваясь кинжалами, но его противник уже отскочил так, чтобы от стрелы следопыта его прикрыл алтарь. Следопыт, не успевший остановить руку, кулём упал с ветки на землю после того, как стрела щёлкнула по камню. Из его рта потекла чёрная жижа проклятья, он закашлялся и затих. Каэль достал из инвентаря какой-то флакон и бросил его на алтарь. Ослепительный свет мгновенно залил поляну, словно разом исчезли все тени. В ошеломляющей белизне затих вой вора. Потом вскрикнул один из воинов, крик тут же оборвался хрипом и звуком падения бездыханного тела. Тут же из-за деревьев закричали маг и целитель:
- Он держит меня за ногу! А, бл... - крик перешёл в надрывный поросячий визг и резко оборвался.
- Шипы, сука, шипы! - вопль второго обратился невнятным стоном.
Разбойница прижалась спиной к последнему из группы воину. Они оба сразу выпили зелья исцеления, но слезящиеся глаза отказывались видеть хоть что-то в белом свете.
- Толя, кто это? Толя, ты видишь их?
- Вижу!
Перед ними мелькнула тень. Толя бросился к ней, замахиваясь проверенным клинком, но тень, будто танцуя, лёгким движением скользнула ему за спину. Прыгнув и отмахнувшись мечом от ожидаемого удара, воин было увернулся, однако почувствовал, что руку словно царапнул кошачий коготок. Спустя три биения сердца, он упал на землю и выл от невыносимых боли и ужаса, затем с неприятным костяным хрустом захлебнулся криком. Примерно так, как если бы краем щита ему загнали в глотку зубы.
Разбойница бросила меч, побежала, впечатываясь в стволы деревьев и продираясь через кусты, пока ей на ухо не шепнули:
- Я буду нежен.
Она успела широко распахнуть ослепшие глаза и вспомнить, что именно быть нежной она обещала троим неудачникам на поляне, а затем ей медленно перерезали горло, аккуратно придержали и мягко опустили на землю бьющееся в агонии тело.
Не обращая внимания на лежащие на земле вещи, оставшиеся на местах гибели противников, Каэль вернулся к яме. Экипировка у врагов была недорогой, среднего качества, денег опытные бандиты с собой на дело не берут, разбитый флакон с освященной водой был бесплатен, поэтому тратить время на обшаривание трупов смысла никакого нет. Сейчас важнее было оценить вероятность успеха в вызволении Хины и соотнести с опасностью появления более опасного противника.
Неприятной новостью оказалось то, что после всех его усилий копать дальше смысла нет. Тот же серый камень алтаря он смог процарапать только с огромными затратами маны, и то поверхностно, а ниже почвы начинался слой точно такого же материала. А это значит, увы, что вытащить оттуда Хину не получится, он просто не успеет. Конечно, для его плана по возвышению были и запасные варианты, но, по ряду причин, шанс на победу был наиболее высок при использовании именно Хины. В другое время Каэль бы только порадовался за то, что маленькая жрица наконец-то попала в большое приключение, но сейчас рушились все планы и он злился.
- Спасибо за помощь. До сокровища, увы, не добраться и дракон улетел. Лут с бандитов собирайте сами. В качестве платы за помощь берите вещи и с тех, кого убил я. Всем спасибо, всем удачи.
Мысленно Каэль уже корректировал планы в соответствии с новыми данными, поэтому прощальная речь получилась суховата. Впрочем, и так сойдёт для временных союзников, а сейчас пора лететь домой и немного отдохнуть перед важным этапом вознесения. Решив последовать голосу разума, Каэль направился в лес, чтобы в укромном месте ускорить путешествие домой. Раздавшийся позади возглас только добавил раздражения:
- Дяденька рыцарь, подождите, - полуорку явно не хватает для жизни навыка "Чувство опасности", чтобы не лезть куда не надо, - Дяденька рыцарь, возьмите нас с собой? Мы хотим к вам в группу, охотиться на драконов.
Подавив секундное желание просто всех поубивать, Каэль решил действовать мягко, обернулся и объяснил:
- Чтобы успешно охотиться на драконов нужно быть сильнее, умнее и ловчее их. Необходима возможность проводить много времени в Игре и хорошая экипировка. Старая тележка с лопатой это вообще не экипировка. Вы, конечно, сильны против большинства игроков, раз так легко справились с бандитами, но драконы намного сильней. Поэтому сейчас вам нужно отбросить эту мысль и заняться чем-то другим. Советую попробовать себя на Арене Лар эн Зиля. А теперь прощайте и, пожалуйста, не попадайте мне больше на глаза. - подумав, глядя на сладкую парочку, добавил: - За мной не ходить.
Каэль, не оглядываясь, ушёл в чащу Тёмного леса.
___
Смахнув в сторону бесполезные сейчас системные сообщения, я с ужасом смотрела, как пустой поднимается и медленно идёт ко мне. Восстановил жизни, пока я картинки смотрела, вот зараза. Своими же руками притащить смерть в единственное безопасное для меня место! Пожалуй, это гениальное решение вполне достойно номинации на премию Дарвина, если она вообще есть в этом мире. Интересно, пустой встретит меня сразу после воскрешения и сразу снова сожрёт, или всё же пойдёт нагуливать аппетит по подземелью и отсрочит обед?
Мои размышления были прерваны самым грубым образом: пустой запнулся и свалился на меня, прижав нелёгкой тушей к земле и сняв десяток HP. Вот оно, сейчас начнёт грызть горло.
- Пить, - прохрипел пустой мне в ухо. Ух, кровопийца. Ты что, комар? Молча жрать не можешь, обязательно надо обозначить намерение? Собрав все доступные силы, я попыталась выбраться из-под него, или, хотя бы, увернуться от слюнявой пасти. Мои дёргания не произвели особого эффекта - тяжёлый, зараза. На удивление, дальнейших агрессивных действий от опустошенного не последовало: он просто лежал и шумно дышал.
Вдруг до меня дошло, что пустой действительно дышал и говорил. Дышать, разговаривать - это же признаки жизни, а ведь пустые почти нежить, только без метки мастера. Они умеют стонать, нападать и жрать, а самые сильные - даже охотиться в группе, ставить простые ловушки и даже пользоваться магией. Но я никогда не слышала и даже не читала о таком, чтобы они воспроизводили поведение живых!
Я спросила почти так же хрипло, как сам "пустой":
- Ты живой?
Мой собеседник замер и перестал дышать. Я тоже замерла, задержав дыхание. Мало ли, а вдруг, у него просто была привычка дышать, оставшаяся после жизни? Ну, много ли мы знаем о не-жизни пустых? Вдруг им иногда нравится немного подышать, цветочки понюхать, песенку спеть перед тем, как съесть кого-нибудь... Сверху шумно выдохнули:
- Я живой. Воды.
Мне как-то сразу легче стало, будто смертную казнь перенесли на неопределённый срок. Раз хочет воды, значит, сожрёт позже, а там и придумать что-то можно. Даже комната, кажется, стала немного светлей и миноги в бассейне закружились в ритме вальса. Кстати, похоже, что мой новый друг как раз пытался пройти мимо меня к воде, чтобы напиться. Хотя я не могу быть однозначно уверена в отсутствии у него склонности к каннибализму, но, пожалуй, буду надеяться на лучшее.
Разумный "пустой" заворочался, перевалился через меня и пополз к бассейну, а я, наконец, смогла оглядеть стройный рядок дебафов, мысленно ругнулась и начала по одному открывать окошки системных сообщений с уведомлениями о том, что я сильно проголодалась, обезвожена, истощена и устала. Видимо Игра оценила мой забег от смерти по достоинству и выдала награду:
**Вы получили Обычное достижение: Тяжёлая работа (1).
Работая без перерывов и в полную силу, Вы исчерпали все резервы организма и упали без сил. Однако, в следующий раз Вы сможете работать немного дольше.
Бонус: Вы реже устаёте, требования к качеству и количеству пищи и воды снижены.**
С этим всё понятно: долго не ела, мало пила и много бегала по коридорам, расходуя ману и жизнь. Вот и результат. А вот это уже интересно:
**Ваше сознание подверглось расщеплению. Все характеристики временно уменьшены.**
Это как, простите? А можно более подробное описание? А, вот:
**Вы получили Мифическое достижение: Осознанность.
Вы смогли познать изменения, происходящие в вашем сознании, а также использовать их.
Бонус: визуализация изменения в количестве процентов выделенного сознания при изменении статуса персонажа, + 10 духа, +15 интеллекта, +1,% выделенного сознания.**
**Открыта новая характеристика: Интеллект.**
Ага, спасибо, так намного лучше. Какого чёрта?! Что за проценты выделенного сознания? Это про те галлюцинации с осколками? Что они дают? И что значит потери и бонусы к выделенному мне сознанию? Ау, администрация? И снова вопрос летит в никуда. Ладно, чем ещё порадуют?
**Изобретено умение "Истинное воскрешение":
В попытке вернуть утерянное сознание опустошенному, Вы использовали в качестве материала собственный разум и одержали победу над самой смертью! Боги вряд ли простят Вам подобное пренебрежение законами этого мира.
Вы потеряли 10% Ваших уровней и характеристик. Вы потеряли 10% выделенного Вам сознания. Будьте осторожны при использовании умения, количество выделенного сознания ограничено.**
**Вы получили Редкое достижение: Изобретатель (1).
Если Вас не устраивают имеющиеся варианты решения проблемы, Вы просто создадите новый.
Бонус: +10 интеллекта, +0,1% выделенного сознания.**
**Боги почувствовали нарушение законов этого мира и ищут виновника.**
**Вы получили Мифическое достижение: Выше богов.
Вы умеете делать то, что не умеют даже Боги. Желания Богов больше не имеют над Вами власти. Вы можете принять их волю, или отказаться от неё, однако заставить Вас они не в силах. Боги обидчивы и мстительны, будьте осторожны.
Вы лишены характеристики Вера и возможности принять покровительство Богов. Открыта характеристика "Интеллект".
Бонус: Свобода выбора (активное), +1,5% сознания.**
**Вы отказались от покровительства бога: Прекраснейшая Без Имени. Вы лишены класса "Жрица".**
Шикарно. Автоматическое лишение класса, характеристики и всех умений, завязанных на божество, да ещё и как бы по моей вине. Простите, а это точно награда?
**Вы получили Обычное достижение: Гнев Богов (1).
Боги обидчивы и мстительны, поэтому не разозлить никого из них может только тот, кто ничего не делает (не гарантировано).
Бонус: +1 Удача.**
**Свобода выбора: Богиня Прекраснейшая Без Имени накладывает на Вас проклятье Отступника. Вы хотите принять волю божества?**
Сразу "Нет". Не знаю, что за проклятье, но звучит совсем не здорово! Хм, если рассматривать награду за достижение с точки зрения возможности отказаться от проклятья, то всё не так уж и плохо. Правда, за несколько лет игры на меня впервые обратили внимание божества Игры и не вижу причин, чтобы в дальнейшем это происходило чаще.
**Разблокирован уникальный класс: "Целитель душ". Вы желаете принять новый класс?**
**Разблокирован уникальный класс:
"Пожиратель душ". Вы желаете принять новый класс?**
**Разблокировано задание эпического уровня: "Богоборец".
Вы желаете принять задание?**
Что я сделала, а? Умение дорого далось: потеря уровней, характеристик, класса и репутации с Божествами. Кажется, лучше бы это умение вообще не светить ни перед кем. Если буду вести себя тихо, то вряд ли кто-то догадается, что я некроманчу над пустыми на пол ставки. Кажется, это всё. Ошалев от полученной информации, я снова смахнула системные окошки выбора классов и задание в сторону. Слишком много событий за короткий промежуток времени. Вокруг меня в жизни не было столько проблем и событий, срочно нужен тайм-аут. Сначала надо обдумать все произошедшее и обеспечить хотя бы базовые потребности персонажа. Умереть от жажды в игре рядом с озером воды будет полным идиотизмом и наверняка обеспечит меня очередным соответствующим достижением. Кстати, где там мой водяной упырь? Надо бы проследить за воскрешенным и за тем, чтобы он не помолился кому-нибудь о том, что здесь произошло. Держась за стеночку, я осторожно направилась к бассейну.
Бывший пустой неподвижно сидел у воды, молча глядя в воду. То, что он именно "бывший" я сейчас видела достаточно отчётливо: серое лицо приобрело более естественный цвет, глаза лихорадочно заблестели, мускулы немного вернули рельеф живого человека, а суставы перестали выделяться мослами. Симпатичный упырь, между прочим. Быстро же он восстановился, спасибо Игре.
Я аккуратно села неподалёку, достала из щели между камнями свою трофейную кружку, отмыла от присохшей слизи и напилась воды. Минус дебаф жажды.
- Откуда это у тебя? - нарцисс, наконец, оторвался от поверхности воды и теперь гипнотизировал взглядом кружку.
- Здесь нашла. Знакомо?
- Да. - он взял из моих рук ёмкость и внимательно осмотрел её, - Кажется, это моё.
- Кажется? То есть, ты не уверен?
- Не знаю. Знаю, что это моё, но не помню, как оставлял её здесь. - он помолчал, задумавшись, и признался, - Откровенно говоря, я не помню, как сам оказался в этом месте. Где я?
- Я сама не очень понимаю. Кажется, это какой-то подземный храм.
Он растерянно провел рукой по лицу:
- Храм? Где же служители? Где сердце? - он вдруг как-то подобрался, прищурился, глядя на меня: - А ты что делаешь в святилище, женщина?
Мне стало не по себе, словно сидящий передо мной человек внезапно стал очень опасен. Пришлось аккуратно подбирать слова:
- Я попала сюда случайно. Меня собирались принести в жертву на алтаре снаружи, но что-то пошло не так. В результате меня затянуло под землю и я нашла здесь тебя.
После слов "принести в жертву", руки NPC потянулись к поясу в характером движении мечника. Не найдя оружия на привычном месте, он вздрогнул, осунулся и тихо спросил:
- Это храм Игнира?
Я непонимающе на него уставилась:
- Игнир же светлый, откуда жертвоприношения в светлом храме?
В ответ он скривился, будто от зубной боли, но возражать не стал:
- Точно. Извини, у меня в голове всё путается.
Странный он какой-то. Хотя кто знает, сколько времени он бродил, будучи опустошенным, по коридорам, полным скелетов, теневых щупалец и прочей гадости. В таких условиях кто угодно не только путаться начнёт, но и вообще с ума может сойти. Кстати, а не в этом ли дело? Главное - не спровоцировать! Искоса глядя на сумасшедшего, я аккуратно отодвинулась подальше. Ну а вдруг кинется? Мне показалось, или он усмехнулся, заметив мои маневры? Отвлекаем внимание:
- А... А давай знакомиться? - как-то по-детски получилось. Детский сад Ромашка, ранняя группа. Но переигрывать поздно, поэтому пренебречь, вальсируем дальше: - Моё имя Хина. А как тебя зовут?
- Мика. - он немного задумался, посмотрел на меня, склонив голову: - Почему мне кажется, что ты уже спрашивала меня об этом?
Я вспомнила, как что-то такое кричала, убегая от него со всех ног по коридору. Значит, что-то о своей прошлой не-жизни Мика всё-таки помнит?
- Да, я спрашивала. Мика, ты что-нибудь помнишь?
Он задумался, затем на миг его лицо приобрело отсутствующее выражение, следом вздрогнул и ответил:
- Нет, совсем ничего. - несмотря на безразличное выражение лица, глаза злые. Я совершенно уверена, что не-пустой лукавит. - Здесь безопасно?
- Если не капать в воду кровью, то безопасно. Тут вода с хищными сопливыми миногами, там камень воскрешения. К сожалению, у меня нет еды, удочки, чтобы поймать рыбу, нечем развести костёр... У меня вообще ничего нет.
Осознание своей полной беспомощности неожиданно навалилось, словно меня огрели пыльным мешком по голове. Чёрт, я беспомощнее котёнка. У того хотя бы когти есть, а вот я без класса, с заблокированными умениями и совершенно голая, не считая "врождённого" белья! Пока в одиночестве бегала по тёмным коридорам, меня это не смущало, а вот теперь, когда рядом мужчина, хоть и искусственный, стало крайне неловко. Вспомнилось, как я смотрела на себя через его сознание и увидела нечто невразумительное под слоем грязи. Ну конечно же, что ещё делать девушке в моей ситуации, как не думать о красоте ногтей и сохранности укладки? Раззадорив себя ядерной смесью злости и смущения, я полезла в бассейн с миногами. Не ожидавший подобного Мика встревожился:
- Ты что-то увидела в воде?
- Нет, я хочу попробовать поймать нам еду. - и искупаться заодно, но ему знать об этом необязательно. Мика смотрел на меня с сомнением и это злило ещё больше.
- Ты собираешься ловить миногу руками?
Надеюсь, со спины не заметно, насколько я покраснела. Пришлось объяснять:
- Мика, у меня действительно ничего нет, я не шутила. Нет даже палки, разве что пара местных камней найдётся. - последнюю фразу, вспомнив, что осталась без класса, я прошептала: - Умений тоже нет.
Он в ответ серьёзно кивнул:
- Я понимаю. Может быть, тогда лучше мне попробовать?
Под моим вопросительным взглядом Мика подошёл к тому камню, едва сдвинув который я нашла тайник с сумкой и книжкой. Когда лёгким движением руки он перевернул валун, я обнаружила, что присвоила отнюдь не всё спрятанное там. В небольшом хранилище обнаружились ещё несколько сумок, но уже более высокого уровня и, судя по всему, полных какими-то вещами. Я же почувствовала себя набитой дурой, и с невозмутимым видом принялась умываться и вымывать из волос пыль:
- Да, спасибо. Однозначно, у тебя получится гораздо лучше.
Мика только хмыкнул, вежливо повернулся ко мне спиной и занялся разбором вещей. Похоже, он всё вспомнил, но почему-то не хочет об этом говорить. Кажется, нам обоим надо обдумать происходящее.
Для начала я честно призналась себе, что происходит нечто совершенно непонятное. Я никогда не слышала о событиях, которые не позволяют игроку экстренно покинуть капсулу. Не знала также о том, что игрока можно лишить класса без его на то согласия. А моё новое умение, предложенные на выбор уникальные классы, возможность отказаться от божественных проклятий - это вообще другая лига. Игрокам до шестидесятого уровня и без определённой протекции администрации почти невозможно заполучить "уники". Я лично знаю только одного такого человека, и это Каэль, а значит и простым его тоже не назовёшь. Но Иван наверняка что-то знает, читал, или слышал, а значит сможет помочь. Только вот он собирался в какой-то рейд, а рейдить Каэль может неделями без перерыва. Значит, жизненно необходимо будет перехватить его до выхода из города. В полдень воскресенья Каэль будет ждать меня на главной площади Лар эн Зиля, а сейчас ночь с субботы на воскресенье. И вот хороший вопрос: как мне за меньше, чем двенадцать часов выбраться живой и психически здоровой из подземелья, где бесславно и безнадёжно скончалась полноценная группа высокоуровневых NPC?
___
Элфир, наконец-то, смог зайти в Игру. Только третья волна наёмников смогла избавиться от лишних людей возле алтаря, где он вышел из Игры в реал. Сначала эльф не поверил сообщению о том, что вся его группа поддержки была убита, а их персонажи капитально прокляты на том самом алтаре, на котором он планировал принести в жертву овцу. Которая, кстати, под шумок умудрилась таки бежать (с его деньгами!). Но когда полноценная проверенная группа дорогих наёмников оказалась уничтожена физически и морально за каких-то пять минут, пришлось поверить. Сила нападающего означает, что против него ополчился кто-то из высшей лиги. Неужели этот его аватар уже раскрыли и на него объявил охоту один из старых врагов? Жаль, что третья группа не смогла никого захватить живьём, это было бы очень кстати.
Что же, на данный момент лучше избежать поспешных выводов и действий. Шлем со смертницы в больнице получить не удалось из-за мамаши-цербера и упертой подруги, поэтому нужно немного подождать до начала собственной игры. Потратить время он рассчитывал с толком и с расстановкой. Например, для начала можно найти нападавшего и порасспрашивать его в реале, со специалистами. Ещё нужно будет втереться в доверие к подружке смертницы, она может знать что-то интересное. Не просто же так девке свалился в руки его личный шлем. В конце концов, Элфир получит свою божественность и всё, что к ней приложится, и совершенно не важно, какими методами он будет при этом действовать.
Потратив свиток телепорта, Элфир вернулся в свой дом в Лар эн Зиле. Написав несколько писем, поручил личному рабу передать их нужным людям, сам же направился на Храмовую площадь. О случившемся возле алтаря необходимо сообщить покровителю как можно раньше.
В храме Игнира, несмотря на позднее время, оказалось довольно много людей. Не подходя к Внешнему алтарю, Элфир сразу направился во внутренние помещения. Паладина с максимально возможным для покупки за золото значением репутации пропустили без очереди и с поклонами. Пройдя несколько залов по светлеющим коридорам, он с завистью посмотрел на двух молчаливых экзорцистов, охраняющих вход в катакомбы Внутреннего алтаря. Внутрь можно попасть только с разрешения верховного инквизитора, а игрокам такой возможности не давали в принципе. Наверняка есть какие-то скрытые условия, при выполнении которых можно будет получить доступ, но на данный момент информации о том, что же хранится в катакомбах, нет даже у администрации. Наверняка, Хисун в курсе, но этот хитрый жук секретами не делится.
Отыскав, наконец, нужную дверь, Элфир замер, собираясь с духом. Ему, одному из элиты, привыкшему к беспрекословному подчинению множества людей, было не по себе каждый раз, как приходилось встречаться с покровителем. С NPC! И не только потому, что нужно каждый раз унижаться, изображая смирение. Скорее, ему хотелось бы спрятаться под ковёр каждый раз, как его глаза встречались с серо-голубыми льдинами, по недоразумению оказавшимися глазами господина инквизитора.
- Ну же, мой любимый ученик, не заставляй меня ждать, переминаясь на пороге.
Каждый раз одинаковое приветствие, уже вошло в традицию. Набрав воздуха в лёгкие, словно студент перед аудиторией, где проходит экзамен по теории вероятности (в теории, конечно, можно сдать, но маловероятно), Элфир открыл дверь и вошёл в кабинет.
___
В реальной жизни Иван никогда не подбирал бездомных животных с целью притащить их домой. Вся эта грязь, возня, притирка характеров казалась совершенно неразумной тратой времени и ресурсов. Поэтому сейчас у Каэля сложилось ощущение, будто его выбрали хозяином пара грязных уличных псов и теперь тащатся следом. Рыцарь негодовал: мало того, что увязавшаяся за ним парочка не позволяла ему добраться до цели самым быстрым, но тайным путём, так ещё и демаскировала его совершенно глупым образом:
- А куда мы идём? Там будут драконы? А они большие? А сокровища будут? А много? А диадема там будет? - нескончаемым водопадом выливала в окружающую среду поток сознания следующая за рыцарем полуэльфийка. И ведь нисколько её не смущает, что ни на один из своих вопросов она не получила ответ. Полуорк, следующий немного позади, волочил за собой скрипящую и дребезжащую на каждом камне тележку и шумно ломился сквозь заросли. Габариты зелёного и тележки приблизительно совпадали, поэтому остающаяся за громилой просека позволяла ему без особых проблем провозить вещи через лесную чащу.
Серый рыцарь выбирал самые плотные заросли, но его спутники тащились позади с маниакальным упорством уже добрых пару часов. Неужели у них совершенно нет никаких важных стратегических дел где-нибудь на другом конце игрового мира? Каэль в очередной раз остановился и рявкнул:
- Ну всё, хватит! Не подходите, а то прибью. В последний раз предупреждаю.
Повернулся к замершим игрокам спиной и побежал прочь. Характеристики позволили ему бежать по пересеченной местности без остановок больше получаса, иногда петляя и меняя направление бега. Затем Каэль затаился, убедившись, что погони не слышно, сделал резкий поворот в сторону и, ускорившись на грани собственных сил, обезьяньими прыжками пронёсся по деревьям. Едва не рухнув вниз, в последний момент он успел ухватиться за ствол дерева на самом краю отвесного обрыва. Аккуратно спустился на землю, отдышался и приготовился было расправить крылья, но замер в ступоре, услышав за спиной знакомый голос:
- Дяденька рыца-а-арь! Он улетел да? Дяденька рыца-арь, не прыгайте! Вы ещё так молоды, всё наладится! А дракона с сокровищами мы вам ещё найдём. Вы нас научите и мы найдём, не переживайте так, пожалуйста.
Каэль очень медленно обернулся. За его спиной стояла немного запыхавшаяся и растрепанная полуэльфийка с крысой. Прислушавшись, он с отчаянием услышал знакомое поскрипывание и дребезжание в кустах у неё за спиной. Чёрт, как смогли они снова его догнать и выследить? Становится немного интересно. Пожалуй, имеет смысл временно взять эту парочку с собой в город и поинтересоваться их выд ающимися умениями в более спокойной обстановке.
Кажется, иногда выбор в вопросе приручения и впрямь делают отнюдь не хозяева.
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
Глава 7.
Мика терпеливо дождался, пока я не привела себя в относительно чистое состояние. Стоило мне вылезти из воды, он протянул мне один из рюкзаков :
- Возьми, пожалуйста, эту сумку. Там вещи Адель. - с этим именем у меня перед глазами появился образ хрупкой красавицы, жрицы из той группы, в составе которой Мика спустился в подземелье.
Откуда я её знаю? Неужели, у меня есть воспоминания Мики? Поблагодарив не-пустого, я отошла подальше, отвернулась, скорее чтобы не смущаться самой, и принялась рассматривать содержимое сумки. Паладин и сам теперь отправился в бассейн, смывать грязь подземелья. Сумка оказалась сокровищницей для меня. Первым делом я извлекла одежду и обувь, и сразу же оделась. Очень повезло, что запасная одежда Адель не только не привязана к классу или персонажу, но ещё и имеет отличные бонусы к выносливости, ловкости и духу. Ох и непростая это была группа NPC, если они могли себе позволить запасные вещи на +10 к характеристикам. Как бы ни было это глупо, но в одежде я сразу почувствовала себя лучше, истерика и нервное напряжение будто ослабли, даже почти забылось, что я застряла в Игре на неопределённый срок.
Воспользовавшись чужим гребнем, я пожалела о потере своего собственного, который был со мной в Игре с самого первого днях. После охоты на медленных, но метких улиток, плюющихся вонючей слизью, нам с Ликой пришлось в спешном порядке искать речку, потому что в гостиницу нас не пускали. А затем пришлось ещё и в несколько раздетом виде искать торговца одеждой, потому что отстирать улиточью вонь из ткани так и не удалось. Чтобы оплатить два комплекта низкоуровневой тканевой одежды пришлось не только отдать все наши деньги, но и выполнить несколько заданий по доставке, после чего торговец дополнительно подарил нам два гребня для волос. И никаких пустых, скелетов и щупалец, между прочим! Чёртов Элфир, доберусь я до тебя однажды и выточу себе расчёску из твоих костей...
- Хина! - отвлёк меня от неожиданно кровожадных мстительных мыслей чистый, уже переодевшийся и вооружённый Мика.
Убедившись, что завладел моим вниманием, он неожиданно встал передо мной на колено склонив голову, и проникновенно произнёс преисполненную истинно паладинским пафосом речь:
- Хина, прости за то, что не успел достойно выразить тебе свою благодарность. Не очень хорошо понимаю, что со мной происходило, но мне кажется, что я должен тебе даже не жизнь, а нечто большее. Прошу возможности следовать за тобой в качестве союзника, клянусь верно и честно служить тебе во всём.
**Тёмный паладин Миколаш Виллем предлагает стать Вашим союзником.
Обязательства контракта: долг чести и крови со стороны Миколаша. Скрыто. Срок и условия завершения контракта не определены. Оплата контракта: нет.
Внимание: при отказе от контракта по данному обязательству репутация с NPC опустится до значения "Ненависть".**
Идейный спутник NPC - это великолепно. VirtEcC умудрились создать искусственный интеллект, который ничуть не уступал, а иногда даже превосходил по ряду параметров самих игроков. Не сказать, чтобы неигровые персонажи были очень уж предсказуемы, но свою роль отыгрывали отлично. Если игрок следовал ожидаемой линии поведения, идейный NPC оставался верен лидеру даже в заведомо проигрышной ситуации. Последователю никогда не нужно было выйти Игры покурить, в туалет или решить семейные проблемы. Искусственные союзники свято блюли иерархию в группе, не пытались укрыть от игрока добычу, если это не было прописано в характере, и чуть меньше, чем полностью, брали на себя игровой быт: обустройство лагеря, добычу и приготовление пищи, запасание воды и многое другое. При наличии определённых умений NPC брали на себя даже ремонт и зачарование одежды, оружия и брони, значительно уменьшая расходы на починку и покупку новых предметов. По совокупности этих причин неигровой последователь ценился намного больше, чем союзник - игрок.
Меня смущают только два факта. Первый - наличие слова "Скрыто" в описании. Это значит, что взаимодействие с Микой будет очень похоже на курение на пороховой бочке. За этим словом всегда прячется что-то неприятное, а значит, рано или поздно будет активирован некий триггер, и паладин одномоментно из союзника может превратиться в злейшего врага. В интернете описано множество способов обхода и снятия этой характеристики, но сейчас эта полезная информация мне недоступна. Хотя есть у меня одна догадка. Я открыла фиолетовое системное окошко с оповещением о задании, надеясь на получение дополнительных сведений о Мике.
**Задание: Богоборец.
Уровень: Эпический.
Помогите Вашему союзнику исполнить его клятву мести равнодушному богу.
Награда: Скрыто. Вариативно.**
Увы, опять не густо и ничем мне не помогло. Задание принимаем, но это всё равно не принципиально. Где я, а где Игнир?
Вторым фактом является приставка "Тёмный" в названии класса NPC. Мика отрёкся от своего покровителя, что сделало его "Отступником" и наверняка одарило соответствующим проклятьем. Но он также обещал отомстить Игниру, и, видимо, именно клятва мести и сделала его "Тёмным паладином". Интересно, как именно это повлияет на моего союзника. Смысла отказываться от пороховой бочки на данный момент я не вижу, особенно получив в итоге только врага. Да и одной мне точно не выбраться отсюда вовремя.
Нажав кнопку "Принять союзника", я разделила с ним найденный в сумке старый, но сьедобный сухой паек и принялась расспрашивать Мику о возможностях класса. Всё же очень не хватает форумов, там наверняка было бы что-то полезное на эту тему. По словам союзника, его уровень отчего-то вырос, но все навыки остались без изменений и новых умений не появилось. А вот прежние, ранее завязанные на силу покровителя, хоть и активны, но описание отсутствует. Видимо, придётся выяснять эмпирически, на практике. Отправив Мику тренироваться на кошках, то есть, на миногах, я занялась проблемой собственного класса.
Для начала изучим характеристики, скрыв всё недоступное, чтобы не запутаться:
**Персонаж: Хина;
Раса: Человек;
Уровень: 30;
Класс: Нет;
Направленность: Нейтрал;
Жизнь: 520 HP;
Мана: 950 MP;
Характеристики персонажа:
Сила: 13;
Ловкость: 16(+13);
Выносливость: 16(+10);
Интеллект: 15;
Дух: 30(+10);
Удача: 1;
Сознание: 33,1%;
Свободных очков характеристик: 55
Умения персонажа:
Свобода выбора (активное);
Истинное воскрешение (активное) - 1/10;
Опознание (активное) - 7/100;
Владение оружием: посохи (пассивное) - 34/100;
Осознанность (пассивное);
Звериная регенерация (пассивное) - 12/100;
Нечувствительность к боли (пассивное) - 38/100;
Устойчивость к травмам (пассивное) - 90/100;
Ныряльщик (пассивное) - 12/100;
Внимательность (пассивное) - 3/50.**
Удивительно! Несмотря на падение характеристик из-за непонятного "расщепления" и падения уровня, по общей статистике я даже немного подросла. Физические характеристики прибавились незаметно во время забега по коридорам, так как они были достаточно низкими для повышения с помощью нагрузки. Это нивелировало вред от расщепления. Сильнее всего, конечно, пострадала вера, от которой сначала избавились, переведя всё в свободные очки характеристик, затем от общей суммы отщипнули проценты, потом вычли очки за падение уровня. Правда, итоговое количество всё равно радует, как и то, что теперь я смогу пойти по любому пути: сила, ловкость, интеллект. Последний, кстати, не сочетается с характеристикой вера. Либо вера, либо интеллект, над чем часто шутили маги, выставляя жрецов и паладинов попросту религиозными дураками.
Свободные очки характеристик, увы, невозможно долго хранить с целью постепенно распределять по надобности. Если их не вложить никуда в течение двадцати четырёх часов, система удвоит стоимость, и за одну обычную придётся потратить уже две свободные. Спустя ещё сутки - три, и так далее по нарастающей. Поэтому мне нужно их поскорее распределить, вопрос только как. Вот интересно, что именно даёт новая характеристика, удача? Что будет, если я все свободные характеристики вкину в удачу? Я буду под каждым камнем золото находить, или мои враги будут сами неудачливо убиваться? Подумав секунд пять, я уступила любопытству и перевела свободную единицу в параметр удачи:
**Вы получили Легендарное достижение: Дуракам везёт!
Поздравляем, обладая характеристикой "Интеллект" ниже или равной 15, Вы улучшили характеристику "Удача", которую невозможно повысить обычными способами. Вам повезло! Однако, будьте уверены, что излишняя удачливость всегда привлекает пристальное внимание как демонов, так и богов.
Бонус: счастливая игровая кость, +1 удача, +1% сознания.**
Минут пять я сидела и осмысляла завуалированное оскорбление от системы насчёт моей интеллектуальной несостоятельности. Впрочем, получилось же. Я в выигрыше и не только не потеряла очко свободной характеристики, но получила дополнительную удачу и сознание. Действительно очень повезло, что тут скажешь.
Значит, пока больше на удачу не надеюсь и свободные характеристики никуда не вкладываю, пока не разберусь с возможностями. Класса нет, учителей вокруг нет. Разблокированы два уникальных, но непонятных, а форума, чтобы спросить, тоже нет. Как, блин, разбираться-то?! Впрочем, делиться информацией об униках (классах, умениях, предметах или заданиях), мягко говоря, не принято и такая информация тоже стоит немалых реальных денег. Ладно. Что там, кстати, в описаниях?
**Описание класса: Целитель душ. Уникальный.
Возможность манипуляции сознанием.
Умения: Скрыто.**
И всё? А где подробное описание, требования к персонажу, предпочтительные расы, плюсы и минусы? Может, хотя бы второй окажется более подробным:
**Описание класса: Пожиратель душ. Уникальный.
Возможность манипуляции сознанием.
Умения: Скрыто.**
Здорово, великолепно. Мой выбор состоит из двух мяукающих мешков. Впрочем, если судить по названиям классов, один мешок мяукает исцеляюще, а второй шипит и наносит урон. Однако ещё неизвестно, каким именно образом мне придётся наносить этот урон, и, если снова судить по названию, то врагов придётся кусать и есть. А враги, как я уже упоминала, бывают до крайности неаппетитными. Фу! И тут бы сказать, что вряд ли в Игре с полным погружением будут классы, завязанные на подобную непопулярную механику, однако загвоздка в том, что можно смело ожидать всего, без преувеличений. Например, представитель одного из эпических подклассов друидов умеет превращаться в гигантского медведя, поэтому кусать врагов в бою ему приходится постоянно. Читала даже, что у этого друида есть личный алхимик, виртуозно мастерящий всего два зелья: одно от отравления, другое от несварения. Вот искренне не хотелось бы напороться именно на такую механику.
Впрочем, с целителем может быть тоже всё очень не просто. Как и любой другой уникальный класс, он должен иметь значительные ограничения, которые не позволят мне стать чересчур сильной и непобедимой. В Игре почти всегда есть баланс, особенно там, где не надо игроку. Например, что со мной станет, если исцеление, как и истинное воскрешение, будет работать не от маны, а от сознания? Пожиратель в таком случае гораздо перспективнее, всё-таки мне ясно дали понять, что этот ресурс, чем бы он ни был, очень даже конечен. Интересно, восстанавливается ли сознание со временем? Этой характеристики у меня даже исходно было меньше половины. Надо будет проследить за изменениями параметра и попробовать уловить закономерность.
С точки зрения сиюминутной выгоды нужно брать целителя. Паладин держит на себе монстров, я его лечу, готовая классическая связка танка с лекарем. Только вот Мика - Тёмный паладин и, с его скрытыми параметрами, будет крайне непредсказуем, поэтому подстраиваться под него по меньшей мере неразумно. Пожиратель хотя бы может позволить мне быть менее зависимой от капризов танка и группы. Вспомнился Элфир и я непроизвольно сжала кулаки. Однажды обязательно до него доберусь, и гораздо лучше сможет помочь мне в этом именно атакующий класс. Приняв решение и смело уняв дрожащие коленки, я выбрала класс "Пожиратель душ".
___
Изменение параметров системы. Шанс успеха увеличен до 0,00002%. Сохранение контрольной точки...
Сохранение завершено.
___
Лика держала в руках свой старенький шлем виртуальной реальности, пребывая в сомнениях по поводу задуманного. С одной стороны, очень хотелось бы перед сном найти подругу в Игре, чтобы убедиться, что она в порядке, и успокоить, что её уже нашли и пытаются помочь. Но вот с другой стороны, после случившегося с Линой она стала с опаской относиться к виртуальной реальности. Ещё страшнее было бы найти подругу недвижимой статуей, или сошедшей с ума... Поборов минутную слабость, Лика упрямо тряхнула головой, прогоняя отчаяние, и надела на голову шлем. Ожидая загрузки Игры, она размышляла о том, где будет искать.
В гостинице Мелика оставила для Хины записку с просьбой скорее дать о себе знать, хотя бы письмом. На улице она быстрым шагом пошла по Лар эн Зилю по направлению к Площади трёх богов. Ночью толпа на площади немного разошлась, поэтому оказалось не так сложно дойти до храма Прекраснейшей, божественной покровительницы жрицы. Однако NPC жрец, к которому Мелика обратилась за помощью, с руганью прогнал шаманку, едва она назвала имя пропавшей, обзывая ту отступницей. Это было очень странно.
В "Свином крылышке" Хины, увы, не оказалось, и даже трактирщик, услышав, кого Мелика искала, демонстративно вернул золотой, которым она попыталась купить информацию, объясняя это тем, что друзьями не торгует. Мелика пробежалась по окрестным тавернам, но о Хине никто ничего не мог сказать. Что происходит? Во что вляпалась подруга, не имея возможности выйти в реал? Почему она не смогла отправить весточку через игрока, либо связаться с администрацией, либо хотя бы оставить письмо в гостинице или знакомому трактирщику? Ведь есть же и знакомые и друзья в игре. Тот же Каэль... Хорошо бы, кстати говоря, связаться с ним и попросить о помощи. Он наверняка знает, где Хина или быстро найдёт её по своим каналам. В конце концов, это Каэль притащил тот гадкий шлем, пусть теперь несёт ответственность!
Безрезультатно порасспрашивав о местонахождении Каэля, Мелика решила подождать до полудня. Ещё в пятницу Хина поделилась, что невозмутимый рыцарь позвал её на свидание в Игре. Встреча у них, кажется, на Площади трех богов, в полдень воскресенья, а это через одиннадцать часов. Кстати, может быть и Хина там же найдётся, а сейчас пора бы уже ложиться спать. Выход из Игры.
Лика сняла шлем, подшлемник, положила их на место и отправилась в душ. Проверив перед сном телефон, она обнаружила целых два сообщения с незнакомого номера. Впрочем, автор сообщений оказался Лике знаком: некий Георгий Петрович интересовался, удачно ли Лика добралась до дома и предлагал прогуляться на днях. Сказки Лика, конечно, любила, но не до такой степени, чтобы в них верить, а принцы влюбляются в обычных девушек с первого взгляда только в сказках. Уж молодого красавца и, по совместительству, какого-то там директора VirtEcC, вполне можно было бы назвать принцем. Не понимая, что этому Георгию от неё нужно, Лика ответила в нейтральных тонах, мол, добралась отлично, в реале занята, но после полудня доступна в Игре, собираясь заняться поисками Лины. Вот пусть сидит теперь и думает, что ему с этой информацией делать. Уж в Игре от помощи в поисках подруги она точно не будет отказываться.
___
**Вы получили Уникальный класс: Пожиратель душ.
Бонус: +25 духа, +25 интеллекта, +3% сознания.**
Описания не прибавилось, зато бонусы значительные. У классов обычного ранга, таких как воин, маг или лучник, бонусов вообще нет. Они появляются только с редкого ранга, но и там сущие крохи, кажется, по +5 к двум основным характеристикам. Но это всё гораздо менее важно, чем то, что некоторые из моих умений снова активны и теперь, видимо, не зависимы от наличия божества. Прежними остались вытягивание и поиск жизни. Малое и большое исцеления стали "кровавыми", а заклинания очищения от порчи и отравления превратились в накладывание их же. "Малое жреческое благословение" трансформировалось в "Ауру Пожирателя", но описания нет, придётся экспериментировать. И, наконец, кое-что новое: "Поглощение". Без описания и неактивное.
Похоже, это и есть фишка класса, потому что всё остальное очень уж похоже на обычного Демонолога. В принципе, чтобы меня принимали за представительницу этого необычного класса, можно будет прикупить связанного договором служения мелкого беса в питомцы, но мороки с этим племенем намного больше, чем пользы. Лучше всего, наверное, приобрести недорогого мимика и заставить его обратиться бесом. Не так надёжно, конечно, зато однозначно не последует попыток освободиться, напакостить в опасный момент, или принести меня в жертву какому-нибудь демону посильнее.
**Вы получили Легендарное достижение: Уникум.
Поздравляем, Вы получили нечто уникальное. Никто больше не сможет получить в Игре те же возможности, что и Вы. Однако, будьте уверены, что уникальность всегда привлекает пристальное внимание Богов.
Бонус: +1 удача, +1% сознания.**
Понятно, почему информации об уникальных классах нет. Если ты один такой в Игре, то однозначно не захочется раскрывать свои сильные или слабые стороны. И снова характеристика удача. Что она даёт и почему, если её так легко получить и поднять, я о ней впервые слышу? Надо будет расспросить Каэля и на форумах... М-да. Судя по всему, моё спасение затягивается. Неужели до сих пор не нашли? Чёрт, не думать о реале... Что там происходит у Мики? Почему так тихо? И тут я аж подскочила: он всё-таки паладин, а у этого класса нет заклинаний, бьющих на расстоянии. Его там сожрали! Я медленно и осторожно, словно это могло что-то изменить, повернулась к озеру, ожидая увидеть непотребство в стиле "кровь, кишки, распотрошило". И я частично угадала.
Мика, от которого словно исходил серебристый дымок, спокойно стоял по локоть в воде у самого берега, а вокруг него бурлила вода, сине-серая от крови и внутренностей миног. Подплывающих рыб колбасило, выворачивало и плющило совершенно неестественным образом.
- Мика, - шёпотом позвала я, - Что происходит?
Паладин, вздрогнув, повернулся ко мне лицом, на котором оказалась написана такая мука, что я испугалась ещё сильнее.
- Мика, тебе больно? - спросила я, не понимая, что происходит. Мика здоров, на нем нет негативных эффектов, но страдание на лице было неподдельным.
- Хина, что ты сделала со мной? - я непонимающе молча смотрела на союзника.
- Я честно служил Свету. Почему моя Аура святости превратилась в... Это? - он с отвращением махнул рукой, указывая на корчащихся в агонии миног. - Зачем ты призвала меня во Тьму?
- Мика, успокойся, пожалуйста. Я застряла здесь случайно и так же случайно встретила тебя. И я не знаю ничего о Тьме...
- Не ври, - перебил он меня, - Я всё ещё в силах отличить Тьму от Света, и сейчас от тебя несёт именно Тьмой. - Мика повернулся ко мне всем телом и опытным движением достал меч из ножен, лежащих на берегу у моих ног, очевидно готовясь к атаке.
Я попятилась. Ну, что за ерунда опять происходит? Буквально пять минут назад он гораздо спокойнее относился ко мне. Ну что могло произойти за это время? А, ну да, я выбрала класс. Видимо, Пожиратель душ считается исходно тёмным, поэтому на меня теперь реагируют вот так. Угораздило же. И на этот раз передо мной уже не безумный полутруп пустого, а очень даже восстановившийся высокоуровневый NPC, который сейчас порежет меня на котлетный фарш.
- А ты не нюхай. - набычилась я. Для меня это совершенно не характерно, но как же надоело, что меня шпыняют все подряд! Я теперь тьма и зло, пора начинать соответствовать.
- Что? - опешил Мика.
- Слушай, союзничек, ты минут десять назад мне клялся верно служить, и уже оружием грозишь? Дёшево же стоят твои слова. - растерявшийся Мика посмотрел на свои руки, словно впервые увидел в них оружие, а я, уперев руки в бока и стараясь выглядеть максимально грозно, лихорадочно соображала, что ещё мне нужно сказать, чтобы остаться в живых:
- Вот скажи, пожалуйста, что за это время могло произойти? Ведёшь себя так, как будто я тут оргию с жертвоприношениями устроила. Где?! - рявкнула я, разводя руками. Мика вздрогнул и невольно проследил за движением, - Где бы я тут, по-твоему, нашла толпу девственниц и жертвенного козла, ты подумал?
- А козла зачем? - хмуро уточнил паладин. Я смешалась:
- Ну как же, положено. Наверное. Ты же тоже Тёмный, должен бы знать. - вопросительно посмотрела на Мику. Тот вновь изобразил каменное лицо, словно досадуя на себя за прежнюю эмоциональность, и отрицательно покачал головой. Затем как-то разом расслабился, убрал оружие обратно в ножны, вылез из воды и присел у валуна. Я аккуратно устроилась рядом, рассматривая очередные системные окошки, для разнообразия, синего цвета:
**Вы получили Редкое достижение: Гордость и предубеждение.
Поздравляем, Вы смогли убедить негативно настроенного NPC противоположного пола в своей правоте, не используя умения.
Бонус: +1 харизма, +0,1% сознания.**
**Открыта новая характеристика: Харизма.**
Неплохо. А ведь количество полученного за достижения сознания, кажется, зависит от редкости этого самого достижения. Любопытно.
- Прости. - раздался тихий, словно неуверенный голос Мики.
Почему мне кажется, что в его устах это слово - большая редкость? Интересно, что же его убедило из моей сумбурной эмоциональной речи? Вряд ли я действительно была убедительна, но что поделать. Главное, чтобы сработало, и не так важно, что именно, верно?Неопределённо дёрнув плечами, неожиданно для себя призналась:
- Я точно так же, как и ты, не понимаю, что происходит. Мне очень страшно и больше всего меня пугает, что я не могу вернуться домой.
- А где твой дом? - заинтересовался Мика.
- Далеко, - тоскливо вздохнула я, вспоминая, как NPC называют игроков, - я же странница.
Мика изумленно посмотрел на меня, но ничего не сказал. Ладно, хватит тянуть кота за хвост, пора разбираться в умениях. Вода в озерце уже очистилась, усилиями рыбок. Кстати, несмотря на геноцид, устроенный моим союзником, миног меньше не стало, зато они стали ярче светиться, да и в целом крупнее. Отожрались на ошметках себе подобных, видимо. А ещё, судя по всему, под водой есть приток, откуда приплывают новые особи. Любопытно, надо запомнить.
- Мика, я собираюсь опробовать новые умения. Отойди, пожалуйста, подальше.
Встав так, чтобы от обитателей воды меня наполовину заслонял валун, я выбрала особь пожирнее и использовала Вытягивание жизни. Рыбка точно так же, как и предыдущая, метнулась к краю бассейна и принялась плеваться слизью. После Порчи и Отравления миногу начало тошнить серой пакостью, она перестала пытаться добраться до меня и пошла ко дну. Добив рыбину без каких-либо проблем, я задумалась о том, насколько стала сильнее. Ведь сколько проблем было в прошлый раз! Впрочем, у лекарского класса всегда проблемы с нанесением урона. Наложив на себя Ауру Пожирателя, никаких изменений не нашла, кроме новой иконки с таймером на пять минут, а само умение оказалось заблокировано аж на час. И что оно даёт? Урон не увеличен, других бонусов тоже не наблюдаю. Может, усиливает Поглощение, чем бы оно ни было? Проверим. Впрочем, остались только кровавые исцеления, а лечить пока некого. Я отменила ауру и повернулась к паладину:
- Мика, как ты думаешь, куда нам идти? Ты знаешь, где выход?
Мой союзник молча покачал головой и я вспомнила, что он со своей группой так и не смог выбраться отсюда. Тот коридор, через который они вошли, обрушился, когда по нему попытались вернуться, я помню. Интересно, что ещё мне доступно из его воспоминаний? Пока не время разбираться.
- К сожалению, мой вход тоже недоступен. Можно попробовать проплыть через бассейн, используя твою ауру, чтобы справиться с миногами. Но это я предлагаю оставить напоследок. Может быть, сначала попробуем справиться со скелетами? Ты же тоже не все умения попробовал на рыбах?
- Как ты скажешь. Но не рассчитывай слишком на многое, я и с проверенной командой немного успел пройти. - мой спутник, кажется, решил вести себя подчёркнуто равнодушно и негативно.
Сделав вид, будто не заметила, я собрала нужные вещи в новую сумку. Все излишние пожитки Мика снова спрятал под камнем, тоже взяв с собой полный чем-то мешок.
На этот раз у меня был свет от магического кристалла. Будет запасной - попробую один зарядить, чтобы давал больше света. Кстати, наверное это и станет моим лучшим планом на первое время: добраться до той двери и забрать второй камушек. Выслушав меня, Тёмный паладин невозмутимо кивнул, соглашаясь на авантюру и пошёл впереди, готовый перехватить врага и защитить меня.
Злополучный поворот направо, так подставивший меня в прошлом, мы чуть не пропустили в полутьме. Хоть и ожидала, но всё равно вздрогнула от неожиданности, когда из густой темноты на моего спутника бросился первый скелет. Впрочем, мой спутник не растерялся и умело блокировал атаку.
- Попробую использовать ауру, - предупредил он.
И хорошо, что я успела приготовиться, потому что в ответ на знакомый мне серебристый дымок, скелет внезапно тоже задымился, но чёрным дымом, а в глазах его загорелись красные огни и все движения резко ускорились. Сразу стало очевидно, что Мика едва успевает отбивать удары! Я с отчаянием услышала знакомое постукивание: к нам, словно пчёлы на мёд, сходились остальные скелеты.
- Мика, быстрее выключи ауру! - надеясь, что моя догадка верна, я начала вытягивать жизнь из врага. К счастью, союзник среагировал быстро и подошедшие скелеты не начали дымиться. Надо ж додуматься включать ауру проклятий против нежити! Отравление, кстати, будет только лечить нежить, так что минус два моих умения. Я полна негодования! Теперь Мика быстро теряет здоровье, защищаясь уже от четверых, один из которых значительно усилен. Я попыталась использовать Кровавое исцеление, но заклинание не сработало, ничего не изменилось. Чёрт, крови же вокруг нет! Мы и умереть такими темпами можем!
С трудом добив случайно усиленного Микой монстра, мы даже не успели облегчённо выдохнуть. Проклятый костяк взорвался чёрным дымом, который в считанные мгновения добил моего танка. Я благоразумно не стала геройствовать и применила тактическое отступление. В самом деле, не в первый же раз от них убегаю.
Злой Мика ждал меня на том же месте у валуна возле озера:
- Почему ты ничего не сделала? - раздражённо выговаривал он, - Ты была совершенно бесполезна.
Не везёт мне в последнее время на союзников. Сначала Элфир, теперь этот вот. Начинаю недолюбливать паладинов. Пришлось заставить себя говорить спокойно:
- Мика, у тебя аура сейчас как называется? Аура проклятий? - уточнила я, а Мика коротко кивнул со злым выражением лица, - Скажи мне, пожалуйста, а что произойдёт, если нежить проклясть?
На лице паладина отобразилась секундная растерянность, а затем лицо снова стало каменным. Ага, дошло.
- А у меня, как назло, оба исцеления кровавые, а из ослаблений только проклятье да отравление. Не лучший арсенал против нежити, прости. Будет лучше, если ты откроешь мне свои характеристики и мы совместно подберём тактику.
Кажется, моему союзнику эта идея не очень нравится, но выбора нет. Особенно после того позорного фиаско, которое ждало нас на простейших монстрах из-за безрассудного использования обновлённого умения. Паладин нехотя открыл мне свои характеристики и я замерла в изумлении:
**Неигровой персонаж: Мика (Миколаш Виллем);
Раса: человек;
Уровень: 60.**
Глаз сразу зацепился за уровень. Если все в группе были так сильны, то какого чёрта они тут померли? Локация 20 уровня, подземелье Тёмный лес максимум 30. Хотя, если учесть, что эти катакомбы это второй уровень подземелья... То всё равно максимум 50. Либо не сходится, либо это совсем не обычное подземелье и мы обречены. Смотрим дальше:
**Класс: Тёмный паладин;
Божество: Хина...**
Вот тут я зависла минут на пять. Серьёзно, Божество? В Игре это понятие имеет несколько другое значение и, обозначает покровителя, который служит проводником стихии и позволяет использовать некоторые умения. Сила Мики исходит от меня? Как это вообще может работать? Мой персонаж отнюдь не божество, а скорее у-божество? А, как же бесит, когда я ничего не понимаю!
С трудом добравшись до конца списка умений и недолго поразмышляв на тему возможной трансформации паладинских умений, я пришла к интересным выводам, которые мне уже не терпится проверить на практике. Кажется, теперь у меня есть несколько предположений о том, как именно мы будем действовать дальше.
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
Глава 8.
Мика, демонстративно затачивая меч, прочность которого немного уменьшилась после смерти владельца, спокойно выслушал мои предложения по поводу тактики и резонно возразил, что если я права, его всё равно сожгут. Поэтому, чтобы не растягивать сомнительное удовольствие от попыток скрыться от правосудия вместе с бесполезной мной, ему проще будет десяток раз умереть прямо сейчас и спокойно опустошиться обратно. Контраргументов или рычага давления для него у меня просто нет. Откровенно говоря, это подчёркнуто циничное и равнодушное отношение, которое мой союзник старательно демонстрирует после выбора мной класса, начинает неслабо так раздражать.
- Мика, но это действительно наш шанс! Кроме того, я вполне могу быть не права и тогда мы оба сможем с чистой совестью сказать, что беспомощны в этом подземелье, как котята.
Глаза Мики зло свернули и я поняла, что на его гордости вполне можно будет попробовать осторожно сыграть.
- Слушай, я понимаю, что ты устал и тебе нелегко привыкнуть к новым умениям. Да, я знаю, что ты считаешь меня бесполезной. Но давай хотя бы попробуем, потому что, если получится, мы вполне сможем даже убить босса подземелья. Подумай об этом как о возможности мести за твоих друзей.
Союзник задумался. Неужели, мне удалось его убедить? Наконец, он отложил в сторону меч и, сложив руки на груди, поставил ультиматум:
- Если не получится или что-то пойдёт не так, то ты не будешь убегать и сдохнешь вместе со мной. Поклянись и я соглашусь участвовать в твоей авантюре.
Глядя на его кривую ухмылку, мне совершенно не хочется соглашаться на это условие, но выбора нет. Мило улыбнувшись, подавив в себе раздражение, я махнула правой рукой:
- Клянусь. Теперь идём?
Мика только кивнул и, ещё раз подправив режущую кромку клинка, убрал принадлежности в сумку и направился в тёмный провал коридора.
В этот раз я даже не вздрогнула, узрев знакомую улыбку скелета. Тот, впрочем, кроме улыбки ничем не показал, что рад нас видеть и сразу же бросился на меня с самыми кровожадными намерениями. Мика, к счастью, не стал изображать ротозея и перехватил монстра. Как я и предположила раньше, остальных скелетов к нам привлекла Аура проклятия, поэтому сейчас, когда паладин её не использовал, нас атаковал всего один довольно слабый представитель нежити. Что же, замечательно. Пока Мика будет тренировать блоки и увороты на скелете, у нас будет достаточно времени для экспериментов.
Мой первый вариант, умение "Поглощение", остался неактивным и не реагировал на близость к врагу. Второй, "Истинное воскрешение", тоже отказался работать. Впрочем, тратить сознание, которое пока что частично восстановилось только из бонусов от достижений, на простых скелетов я все равно бы не хотела. Но попробовать стоило. Третий вариант, "Аура Пожирателя" всё ещё был заблокирован. Четвёртый же должен был попытаться реализовать мой союзник:
- Мика, можешь..?
- Нет! - бросил мне паладин во время очередного уворота.
Чёрт, а идея была хороша. Впрочем, я не уверена, может ли мой спутник мне врать, но проверить я не смогу.
- Добиваем! - крикнула я в ответ и начала тянуть жизнь из костей.
Союзник тоже перешёл от обороны к атаке, используя при этом только обычные боевые умения, но мы всё равно потратили на обычного скелета не больше пяти минут. Мика даже не запыхался и теперь усиленно старался не смотреть в сторону поверженного скелета и на меня. Кажется, четвёртый вариант всё таки сработает, и это кое-кому очень не нравится. Осталось всего лишь убедить упрямого бывшего паладина заняться некромантией. Сущая ерунда!
- Мика, а теперь ты можешь его поднять "Воскрешением"?
Он посмотрел на меня с такой искренней ненавистью, что мне стало несколько не по себе.
- Могу, - процедил он, - Дай мне немного времени.
Он уселся прямо перед останками и начал кому-то молиться о нетленной душе, правда, непонятно, чьей именно. Не нравится мне его отношение, с таким союзником до меня монстры не доберутся - сам раньше пристукнет. Правда, сейчас я ему, по моему же плану, ещё нужна, да и клятва его пока что сдерживает. А вот после выхода из подземелья нужно будет драпать очень быстро и максимально далеко, а то кто знает, какую изощренную пытку способен придумать бывший светлый. В моём мире святая инквизиция придумала в своё время множество хитроумных устройств для максимально откровенного разговора и подогревания интереса к теме.
- Хина, - льдисто-голубые глаза прожигали меня насквозь, - Ты можешь придумать любой другой вариант, чтобы только мне не пришлось это делать?
Слова о том, что мне жаль под этим взглядом словно комом застряли у меня в горле. Если бы был способ завязать наше спасение на себя, то я бы конечно воспользовалась им. Но, похоже, что здесь я действительно бесполезна, поэтому только отрицательно качнула головой.
Мика отрывисто вдохнул, резко повернулся к костям и использовал своё "Воскрешение", которое у Тёмного паладина, конечно же, заменилось "Поднятием нежити". Останки монстра зашевелились и рассыпались пылью, а из неё, будто из-под земли, вылез другой скелет. Он показался мне выше, по сравнению с упокоенным нами ранее, а его кости выглядели прочнее. Судя по всему, Мике удалось призвать слугу более высокого уровня, чем был монстр, послуживший основой. И это очень хорошо, это просто замечательно! Сейчас игровые условности на нашей стороне. Итак, моя очередь.
Подойдя ближе к недовольно щелкающему челюстью костяку, я наложила на скелет по очереди проклятье и отравление. Сначала наш боец задымился, как я и ожидала, но не серым, как после ауры Мики, а чёрным дымом. А вот после яда он здорово изменился внешне: на его побелевших костях прибавилось странных наростов, а глазницы стали испускать слабый голубой свет.
- У нас получилось, - я радостно хлопнула в ладошки и с гордой улыбкой повернулась к союзнику. Он, хоть и не разделял моей радости, криво ухмыльнулся в ответ, и скомандовал своему слуге защищать нас от врагов.
Пока мы с боем дошли до двери и брошенного мною светового кристалла, из нападавших врагов Мика поднял ещё девять скелетов и я их усилила. Десять слуг оказались максимальным на этот момент количеством для тёмного паладина, но, с учётом их увеличенных крепости и скорости, они оказались достаточно сильны, чтобы ни один из их прежних собратьев не нанёс нашей группе хоть сколько-нибудь значительного урона. Ауру проклятий, по общей договорённости, проверили в момент, когда рядом с нами не осталось ни одного врага. Оказалось, что наши проклятья не конфликтуют и скелеты-слуги значительно усилились, но в первом же бою выяснилось, что их кости не выдерживают собственную силу и крошатся, а восстановить их, увы, не получилось ни моим ядом, ни "Возложением рук" Мики, которое теперь стало наносить урон живому и лечить нежить. Пришлось ждать респауна монстров скелетов и заменять весь десяток слуг, усиливая их только одним проклятьем.
Возле двери по общему согласию сделали перерыв. Мика пытался заставить пару призванных существ взять мечи и атаковать врага оружием, а я, взяв в руки вновь найденный второй световой кристалл, аккуратно заполняла его собственной маной. За этим полезным медитативным делом я не заметила, как уснула от усталости, вновь проваливаясь в ненавистную Тьму.
Краткий полёт через бездну поющих осколков меня привёл меня туда, куда я стремлюсь: в огромный город. Среди десятков тысяч чужих я без труда нашла собственный осколок и заглянула в него, чтобы утонуть.
___
- Проснись, рабыня, тебе снится сон, - слова сопровождал знатный пинок по рёбрам. Хилва из мёртвого дома Торар сразу же откатилась в угол клетки, подальше от мерзкого слизняка, назвавшегося её хозяином, чтобы избежать второго пинка. Во сне была бездна и песни, а ещё была приятная, родная темнота пещер, синий свет домашних миног успокаивал, но Хилве почему-то нужно было вернуться на поверхность. Или не Хилве? Отряхнув с беловолосой головы остатки странного сна, тёмная эльфийка выжидательно уставилась на мужчину, когда-то купившего её у отца за пару золотых. Хилва бы с удовольствием выточила расчёску из его костей, но он заходил в клетку только в присутствии трёх метких слуг с арбалетами. После прошлой попытки достать его шею, она долго залечивала раны от болтов, а забинтованный хозяин грязно ругался и не давал еды.
- Хватит дрыхнуть, бестолочь. Пора отработать корм, дармоедка! - прикрикнул он.
Выйдя из клетки, мужчина тщательно закрыл замок и только после этого бросил внутрь кусок хлеба, пару плохих кинжалов и небольшую флягу с водой. Дроу отломила кусочек чёрствого хлеба и сразу положила его в рот. Наученная горьким опытом, воду она не стала пить сразу, сначала принюхалась. Сонным порошком или травой на этот раз не пахло, горечь рвотного или сладость афродизиака Хилва тоже не почувствовала. Вода была постоявшей, немного подтухшей и тёплой, но, кажется, без особых добавок, а это значило обычный бой на Арене, а не удовлетворение желаний жаждущих экзотики толстосумов. Эльфийка с удовольствием напилась.
К моменту, когда за ней пришли молчаливые слуги, покатившие клетку к арене, Хилва уже доедала свой хлеб. Подхватив ножи и легко удерживая равновесие, она размяла затекшие суставы и мышцы, готовясь к бою. Хорошо драться ночью, свет не сжигает глаза, не слишком жарко и легко спрятаться в тенях. Когда клетка встала возле входа на площадку, Хилва приникла к решётке. Не то, чтобы ей очень хотелось драться, но иногда первой увидеть врага означало победу. Кроме песка, каменного круга в середине и множества белых камней, наваленных по всей арене, она не видела ничего необычного в неверном свете луны. К сожалению, полог тишины уже повесили, поэтому шум трибун не было слышно. Жаль, кто-нибудь неподалёку обязательно обсуждал бы свои ожидания от боя, а это могло здорово облегчить поиск и убийство неизвестного противника.
Опустившаяся решётка дала знак начала боя. Хилва сделала глубокий вдох и осторожно вышла на прохладный песок. Наслаждаясь ощущением ночной свежести, ненадолго замерла, затем присела и моментально растворилась в тенях. Дроу пронеслась лёгким ветерком по всей площадке, но, не увидев даже следа врага, замерла недвижимым изваянием у стены, выжидая. Время загустело и ползло мимо ленивой улиткой, а врага всё не было.
На каменной площадке загорелся красным магический кристалл. Красный это не хорошо, Хилва не знала ничего хорошего, что имело бы красный цвет. Красными были магмовые слизни, огненные элементали и саламандры, которые плевались огнём с поразительной и неприятной точностью. Красными были ядовитые мантикоры и неуловимые бабочки-кровопийцы. Красными были плотоядные розы и мухоморы двухметрового роста, одним пинком убивающие всё живое. Красной была открытая рана и вытекающая кровь. Неприятный красный цвет, всегда приносящий серьёзные проблемы.
Внезапно под светом красного кристалла белые камни вокруг начали подниматься из песка. Это вовсе не камни, а человеческие черепа, в глазницах которых горит красное обманчивое пламя. Сегодняшний противник - нежить, прятаться в тенях бесполезно. Хилва недолюбливала врагов, против которых её кинжалы были почти бессильны, и умертвия как раз таковы. Да ещё и скелеты, которым нужно размозжить кости, чтобы убить, а сделать это зубочистками, названными кинжалами только по причине великой гордыни их создателя, достаточно сложно.
Эльфийка начала танец на месте в ожидании сложного боя. Несколько раз переступив лёгкими порхающими движениями изящных ног, изогнуться, проверяя гибкость поясницы. Поиграть на пальцах ножами, поймать лезвиями лунный свет, изящным движением бедра уходя от костлявых протянутых рук. Отступить на пару танцующих шагов в сторону, пропустив атаку мимо себя, затем ускорить движение руки с кинжалом и усилить его разворотом, вбив кинжал в основание черепа, раздробив атлант. Поворот, почти пируэт, удар ногой и череп улетает далеко, ослепленное тело шатается на месте, хватая воздух, а Хилва грациозным прыжком уходит от костлявого захвата. Кувырок, следующий монстр тянет руки, уворот снизу и удар практически вслепую под лодыжкой. Удача! Кинжал дробит мелкие косточки предплюсны и стопа скелета отваливается, заставив врага потерять равновесие и пошатнуться. Момент не упущен: прыжок вверх и вперёд, поворот в воздухе с упором на пустую черепушку и снова хруст слабых шейных позвонков. Приземление в полуприсяде, скольжение вбок, кувырок и снова удар...
Танец сражения полностью захватил Хилву, не оставив места для чувства времени, ненависти или воспоминаний. Дроу в своём, казалось бы хаотичном, движении по арене неосознанно стремилась к красному свету, вбить в него кинжалы и закончить бой. Но вот перегиба корпуса не хватило из-за внезапной боли в рёбрах, и нападающий полоснул острыми фалангами пальцев по плечу. Затем лодыжка, повреждённая в прошлом бою, начала ныть, и во время очередного броска нога предательски подломилась, а Хилва, сделав неуклюжий кувырок, оказалась в окружении троих тварей. Выйти из окружения получилось только ценой нескольких неприятных ран и кинжала, оставшегося в глазнице скелета. Движения танца замедлялись, дроу всё сильнее уставала и пропускала всё больше ударов. Песок окрасился чёрными пятнами в свете красного кристалла. Неужели, конец? Хилве вдруг захотелось спать. Переступив в танце в очередной раз, эльфийка почувствовала под ногами прочный камень. Середина арены, призывающий кристалл совсем рядом, но как же она устала!
С очередным кувырком Хилва почувствовала, что её голова идёт кругом, не получается больше танцевать или даже просто встать. Она упала плашмя, лёжа щекой на приятно холодных камнях, слушая камень и сжимая в правой руке бесполезную зубочистку. Шуршание песка, стук костяных ступней по камню - это идёт смерть.
«Любопытно, - подумала дроу, - после смерти мой скелет тоже поднимется и станет вечным воителем, пока мне не размозжат все косточки?»
Боль! Первый добравшийся скелет вцепился в ступню засыпающей от истощения и потери крови эльфийки, и принялся рвать мясо и сухожилия. Хилва застонала, ударила свободной ногой наобум, попав по черепу, откинула врага и перевернулась. Прямо над собой она с какой-то отстранённой тоской увидела мерцающий красным светом парящий кристалл. Одно движение и дроу сможет схватить его, но как же она устала.
Протянув руки через загустевший от магии воздух, Хилва схватила камень, притянула к груди и перевернулась, укрывая под собой свою добычу. Сердце в ответ мучительно заныло, ощущая чуждый жизни призыв. Окружившие враги принялись рвать в клочья её спину и ноги, стремясь убить и уничтожить, и дроу никак не хватало силы разрушить кристалл кинжалом. Она почти сдалась, чувствуя, что магия камня обволакивает, убаюкивает её, уговаривая сдаться и уступить зову смерти. На мгновение ей вспомнился сон об уютной тёплой пещере с бассейном и там был кто-то... Что-то внутри неё шевельнулось, не желая умирать, и Хилва с мучительным криком одним движением вогнала острие кинжала в трещину на магическом кристалле. Камень с хлопком раскололся и потускнел, а следом на песок посыпались упокоенные кости, которые тут же почернели и обратились прахом.
Упал полог тишины и дроу услышала заходящийся в восторге и негодовании вой трибун. Последним перед тем, как провалиться в сладкую поющую бесконечность, Хилва услышала ненавистный злобный голос:
- Бестолочь! Нахера дала себя порвать? Теперь ещё лекарю оплачивать...
**Использовано умение Поглощение. Поглощено: 1% родного сознания.**
___
Выпав из сна от непонятной тревоги, я некоторое время лежу, прислушиваясь к происходящему вокруг. Звук опять повторился, будто перестук по полу мелких камушков или косточек. Кости! Скелеты! Подскочив, сбросила с себя чужое красное одеяло и застыла в ужасе: меня окружают скелеты! Где мои кинжалы? Почему враги не нападают? Безумная мысль - я одна из них? Бросив взгляд на руку, я облегчённо выдохнула - мясо на месте, но что с кожей, она белая? Не важно. Сейчас важно быть тихой, я медленно отступила назад и упёрлась спиной в стену. Западня! Когда холодные пальцы вцепились в мою руку, я попыталась начать танец, на удивление неуклюже переступив и запутавшись в простейших движениях. Испугалась и попыталась отвлечь противника обманным ударом, чтобы высвободить руку, но меня умело заблокировали и зафиксировали на месте. Смутно знакомый голос с искренней заботой в голосе спросил:
- Хина, что с тобой?
Хина? Я Хилва из мёртвого дома Торар, разве нет? Кто я?
- Очнись, Хина, тебе приснился сон! - эти слова, собственная слабость в совокупности с бережным и аккуратным захватом вызвали у меня панику. Спустя некоторое время, когда Мике удалось успокоить меня достаточно, чтобы мозгу вернулась способность соображать, я уже была почти уверена, что меня зовут Хина, а не Хилва. Правда, встать привычным телу изящным движением у меня не получилось и я не шлепнулась обратно на пол, запутавшись в собственных конечностях, исключительно благодаря поддержке союзника. Подобная неуклюжесть вызвала у меня чувство раздражения и, без раздумий вкинув 14 свободных характеристик в ловкость, я ощутила настоящее облегчение, почувствовав себя гораздо лучше и свободнее. Стоп. Какая, к чёрту ловкость? Мне же интеллект и дух нужны, кажется. Я Пожиратель душ или Теневой танцор?
**Персонаж: Хина;
Раса: Человек;
Уровень: 31;
Основной класс: Пожиратель душ;
Поглощенный класс: Скрыто;
Направленность: Тьма;
Жизнь: 720 HP;
Мана: 1150 MP;
Характеристики персонажа:
Сила: 13;
Ловкость: 30(+13);
Выносливость: 16(+10);
Интеллект: 50;
Дух: 55(+10);
Харизма: 1;
Удача: 4;
Сознание: 39,2%;
Свободных очков характеристик: 42
Умения персонажа:
Свобода выбора (активное);
Истинное воскрешение (активное) - 1/10;
Опознание (активное) - 7/100;
Малое кровавое исцеление (активное) - 1/100;
Большое кровавое исцеление (активное) - 1/100;
Аура пожирателя (активное) - 2/100;
Вытягивание жизни (активное) - 12/100;
Поиск жизни (активное) - 2/100;
Наложение порчи (активное) - 8/100;
Наложение отравления (активное) - 8/100;
Поглощение (активное) - заблокировано (23 часа 43 минуты);
Владение оружием: посохи (пассивное) - 34/100;
Осознанность (пассивное);
Звериная регенерация (пассивная) - 43/100;
Нечувствительность к боли (пассивная) - 82/100;
Устойчивость к травмам (пассивная) - 100/100;
Ныряльщик (пассивная) - 12/100;
Внимательность (пассивная) - 5/50;
Танец с тенью (пассивное);
Владение оружием: кинжалы (пассивное) - 11/100;
Владение оружием: двурочное (пассивное) - 11/100.**
Так, приехали. Во-первых, это нифига не просто сон. Где-то на арене действительно сражалась со скелетами некая дроу Хилва, теневой танцор. А я, словно астральный нахлебник, присосалась и пожирала часть сил, умений и сознания. Не сказать, чтобы мне было приятно чувствовать себя паразитом, так сильно подставившим ослабленную эльфийку, но вот получить неожиданно не только новые умения, но и мышечную память тела гладиатора-убийцы это просто потрясающе. Вот выберусь отсюда, обязательно найду эту эльфийку и помогу ей спастись, в благодарность. Выкуплю, наверное. А теперь проверим, знаю ли я кунг-фу:
- Мика, у тебя не найдётся пара кинжалов?
Тёмный паладин, судя по каменному лицу, уже пришёл в себя и невозмутимо убирал в сумку красное покрывало. Скептически посмотрев на мои руки, немного дрожащие от ядерной смеси страха и азарта, он извлёк пару коротких железок.
- Баселарды подойдут? - Мика протянул мне оружие, держа его за клинки.
- Не знаю.
С опаской перехватив у него примерно 30-сантиметровые кинжалы, я недовольно поморщилась: для моих слабых нетренированных рук такие орудия явно тяжеловаты. У дроу клиники были значительно короче, легче и трехгранные. Мизерикорды, всплыло вдруг в памяти. Рядом с отстранённым интересом, будто за букашкой, за мной наблюдал Мика. Интересно, наступит ли в моей жизни такой момент, что я перестану вестись на слабо? Вот сейчас отдать бы эти кинжалы, сказав, что они слишком тяжёлые, но эта зараза паладинская опять насмешливо так ухмыльнется, головой качнёт, мол, что с бесполезной тебя взять... Примерно так я рассуждала, вкладывая свободные характеристики в силу до момента, когда клиники перестали казаться мне слишком тяжёлыми. Получилось +7 силы, как раз до значения 20.
Легко переступив привычным (Хилве!) движением, я размяла суставы рук и ног. Наклонами проверила гибкость туловища (позорище в сравнении с дроу!), попыталась воспроизвести игру света на клинках, но только чуть не выронила один из руки. Всё равно слишком тяжёлые. Нервно вздохнув, я не стала смотреть в сторону паладина, чтобы не сбиться, и попыталась вспомнить движения эльфийки, чтобы воспроизвести их хотя бы грубо. Первая попытка изобразить что-то похожее закончилась подвернувшейся во время поворота ногой и неуклюжим падением на колено. Тут же вскочив на ноги, я сделала вторую попытку, но кувырок закончился незапланированно о незамеченный камень. Распаляясь, я пробовала всё больше движений, игнорируя сопутствующие неудачи и, в итоге, мне удалось почти без ошибок сделать простейшую связку движений и ударов. Наградой за мой труд стало синее системное сообщение:
**Разблокирован редкий класс: "Акробат". Вы желаете принять новый класс как основной?**
Нет, это не то. Что-то я делаю не так. Расхаживая по небольшой освещенной кристаллом области между заслоном из скелетов и дверью, я принялась рассуждать: чем акробат, пусть и с кинжалами отличается от теневого танцора? Ерунда вопрос, конечно взаимодействием с тенью. Глядя на свою тень, я попыталась хоть что-то почувствовать, или как-то растанцевать её. Сделав пару движений, только почувствовала себя глупо. И всё равно, что не так? А если мне пытаться взаимодействовать не со своей тенью? Игнорируя протестующий возглас Мики, я вышла за пределы света и окружения скелетов, остановилась и приготовилась ощутить хоть что-то.
Под синими взглядами пощелкивающих суставами скелетов мне стало не по себе - вспомнилось, как я бегала от них по коридорам, и как дроу досталось на арене. Из темноты послышался стук костей, враги! Я встала в атакующую позицию, затем поправила положение рук и лёгким движением переступила глубже в недружелюбную тьму.
- Не лезть! - крикнула я, уловив звук движения за спиной. Это мой бой.
Я коротко выдохнула, оказываясь в густом сумраке и едва замечая отблески света на гранях клинков в руках. Кости застучали слева и немного спереди, я закрыла глаза и пошла вперёд, ориентируясь на слух. Остановилась, вздрогнув, только когда щелчок челюсти скелета раздался, кажется, возле самого уха. Он рядом, но не атакует. Неужели, они не видят в темноте? Странная нежить, но сейчас это мне на руку. Я аккуратно двинулась боком, надеясь уловить движения врага, но темнота словно окутала меня, блокируя зрение, слух и вообще любые ощущения. Кости скелета застучали в сторону, оставляя меня стоять на месте, немую, парализованную тенью, боящуюся даже вдохнуть.
Я будто снова оказалась в бездне поющих осколков, но на этот раз я здесь одна. Только я и моя тень. И, конечно, мои кинжалы. Я подняла их на уровень глаз, зная, что не смогу увидеть лезвия, но мне показалось, что на клинках играют отблески отраженного света. Поймав огоньки двумя кинжалами, я обнаружила, что источник света движется! Пытаясь удержать на лезвиях отражения, я всё быстрее поворачиваюсь, изгибаюсь, кручусь и приседаю. Замерев в подобии балетного арабеска, с удивлением обнаружила, что кружусь в странном танце, словно ведомая невидимым партнёром, и этот партнёр - моя тень!
**Вы получили Эпическое достижение: Танец с собственной Тенью.
Поздравляем, Вам открылся мир Теней. Но будьте осторожны, не все тени безобидны и терпимы ко вторжению на свою территорию.
Бонус: умение "Танец с тенью", +0,5% сознания.**
**Полученное умение уже имеется у игрока и будет заменено на умение аналогичного ранга и класса. Получено умение "Теневой прыжок".**
Да! Получилось! Тень приняла меня. Смахнув в сторону фиолетовое системное сообщение, я растворилась сумраке, вихрем пронеслась мимо скелетов и вглядывающегося в темноту с оружием в руке Мики.
- Мика, через пять минут выходим! - я вышла из тени у паладина за спиной, за что и поплатилась. Мгновенно отреагировав на внезапное появление потенциального врага позади, мой союзник с разворота пнул меня по рёбрам, а когда я упала, наступил ногой на грудь и прижал клинок к моей шее:
- Теневая тварь! Куда ты дела Хину? А, зараза, наверняка убила...
Резким движением Мика перерезал мне горло и с удивлением и каким-то испугом уставился на хлещущую из перерезанных сонных артерий красную кровь.
- Хина, чёрт, ты? Как...?
Пока я смотрела круглыми глазами на фонтан крови в стиле Тарантино, бывший паладин попытался исправить ситуацию "Наложением рук", видимо совершенно забыв, что теперь это умение наносит урон живым, и почти меня добил. Однако тут уже я сама очнулась от шока и принялась лечить себя "Кровавым исцелением", чередуя малое и большое, благо материала вокруг хоть залейся. Под действием моего модифицированного лечения кровь сначала перестала покидать мою бедную тушку, а затем начала втягиваться обратно в неё. Со стороны зрелище, наверное, на очень специфические вкусы: из луж крови формируются тёмно-красные жгуты, которые, извиваясь словно черви, подползают и втягиваются в рану, которая медленно уменьшается в размерах. Стерильность раны? Не, не слышали. Интересно, почему с кровью союзника это не сработало? Если это работает только с моей собственной кровью, то понятно. Теперь я, по крайней мере, знаю, как смогу лечить союзников в бою - достаточно нанести себе достаточно сильный порез и вперёд. Мазохизм в полный рост, служа другим сама сгораю.
**Получена средняя травма "Повреждение голосовых связок". Вы онемели сроком на 3 часа, после чего речь восстановится.**
К окончанию процедуры я уже закончила мысленно материть бледного и угрюмого Мику на всех известных мне языках. Я демонстративно показала ему язык и жестами объяснила, что не смогу говорить, но всё уже хорошо. Мой союзник, так же молча, кивнул и ушёл куда-то в темноту, прихватив с собой второй световой кристалл и немаленькую такую булаву из личных запасов. Зачем ему столько разнообразного оружия, кстати? Прислушавшись, я услышала только знакомый хруст перемалываемых костей. Стресс снимает, бедолага. Впрочем я тоже перепугалась. Ну кто меня дёрнул неожиданно выпрыгнуть из тени за спиной у боевого паладина? Результат был ясен любому, но я ж на эмоциях... Бестолочь, блин.
Настало время вспомнить о системных сообщениях, которые я, на радостях от успеха, смахнула не глядя. Надо, кстати, избавляться от этой привычки.
**Разблокирован эпический класс: "Теневой танцор". Вы желаете принять новый класс как основной?**
Нет уж, спасибо. Мой класс, Пожиратель душ уже не кажется мне таким уж бесполезным. Неужели, у меня бы получилось так легко и быстро усилиться, если бы не моё "Поглощение"? Да даже если бы я знала, как этот класс разблокировать, никогда не смогла бы воспроизвести движения без мышечной памяти боевого танца дроу на арене.
**Вы желаете принять класс "Теневой танцор" как дополнительный? Количество классовых бонусов будут уменьшено.**
А вот это, наверное, да. В конце концов, характеристики уже вложены в ловкость и силу. При этом, раз основной класс нужно будет скрывать, а специфические умения тех же демонологов или тёмных жрецов мне не факт, что будут доступны к изучению, почему бы и не притвориться слабеньким ассасином? Что там с описанием:
**Вы получили дополнительный класс: Теневой танцор.
Бонус: +5 силы, +5 ловкости, умение "Теневое зрение", +1,5% сознания.**
Эх, подрезали бонусы аж в два раза против обычных значений для этого ранга, но всё равно итоговое количество моих характеристик впечатляет. Конечно, если бы не бонусы от достижений и уникального класса, не видать бы мне подобного развития персонажа. Вспомнить хотя бы и вчерашнее утро, когда я тряслась над каждым баллом, радостно вкладывая всё по максимуму в то, что в итоге не помогло в критический момент. А теперь я даже и не заметила, что взяла уровень на миногах и скелетах. Расту над собой. А раз расту, то нужно улучшить мою выживаемость, особенно с учётом новых известных особенностей моих лечебных заклинаний. Вкидываю +14 в выносливость. Затем довожу силу до 30, а всё остальное вкладываю в интеллект. Насколько я помню, харизма растёт только от определённых поступков по отношению к NPC, поэтому её не трогаем. В этот раз под дурочку прокатить не удастся, интеллекта многовато.
Изучаю снова характеристики персонажа:
**Сила: 30;
Ловкость: 40(+13);
Выносливость: 30(+10);
Интеллект: 66;
Дух: 55(+10);
Харизма: 1;
Удача: 4;
Сознание: 41,2%;**
Ну вот, приятная и сбалансированная картина с адекватным перекосом в характеристики основного класса. Теперь можно набрать скелетов получше, усилить их улучшенными от высоких характеристик умениями и идти убивать босса подземелья. Как там Элфир говорил? Зашли и вышли, приключение на двадцать минут? Время приключений, мать его...
 

spontanno

spontanno

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Авг 2019
Сообщения
113
Оценок
94
Баллы
96
Возраст
40
Спасибо за отзыв, я его очень ждала!) Вопросов сначала действительно много, на большинство будут ответы раньше, на часть - гораздо позже.
По моему личному мнению, первая глава действительно получилась самой скучной, дальше события будут набирать динамику. Но я так и не придумала, как менее болезненно ввести читателя в авторский мир, не используя клише - начало игры за нового персонажа. Возможно, со временем придумаю лучший способ!
Касаемо мужчин - на самом деле я мужчин очень уважаю и люблю. Просто о хороших писать скучно!) Но они обязательно будут, я обещаю!
О, бывает и скучнее, поэтому всегда жду глав 5-7, после прочтение становиться ясно затянет или же не стоит дальше читать. Так что одна глава не показатель, мало книг знаю которые затягивали бы с первой главы. Как я и писала, вставки с описанием действующих лиц делает более динамичной эту главу (так что она не скучная, просто не привычно, поэтому и читаем разные книги - это всегда интересно). Оставайтесь верны себе, пишите так как чувствуете, если подстраиваться под всех читателей, Вы не напишите не одной книги.
По поводу мужчин - я имела ввиду данных конкретных "засранцев":ts_ss:, из книги совершено не следует что Вы как то плохо к ним относитесь. Вообще начало мне очень понравилось - необычно, жду продолжение:ya-za:
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
О, бывает и скучнее, поэтому всегда жду глав 5-7, после прочтение становиться ясно затянет или же не стоит дальше читать. Так что одна глава не показатель, мало книг знаю которые затягивали бы с первой главы. Как я и писала, вставки с описанием действующих лиц делает более динамичной эту главу (так что она не скучная, просто не привычно, поэтому и читаем разные книги - это всегда интересно). Оставайтесь верны себе, пишите так как чувствуете, если подстраиваться под всех читателей, Вы не напишите не одной книги.
По поводу мужчин - я имела ввиду данных конкретных "засранцев":ts_ss:, из книги совершено не следует что Вы как то плохо к ним относитесь. Вообще начало мне очень понравилось - необычно, жду продолжение:ya-za:
Подстраиваться не буду, просто при перечитывании первых глав они показались скучными, не динамичными, именно в сравнении с более поздними. Тем не менее, в качестве "завязки сюжета" они вполне неплохие и я не стала ничего менять. Иначе книга бы вполне могла уйти "в стол", знаю себя =)
Если Элфир и его шайка вызывают неприязнь, значит, у меня получилось вызвать нужные эмоции. Что за книга без антигероя? =)
 

spontanno

spontanno

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Авг 2019
Сообщения
113
Оценок
94
Баллы
96
Возраст
40
7 глава: Последователю никогда не нужно было выйти Игры покурить.. (видимо тут ИЗ пропущено)
 

spontanno

spontanno

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Авг 2019
Сообщения
113
Оценок
94
Баллы
96
Возраст
40
8 глава: Краткий полёт через бездну поющих осколков меня привёл меня туда, (повтор)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
По поводу АТ попробуйте обратиться к Кондору, он человек отзывчивый плюс специалист, может, поможет...
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34

Выложила произведение целиком. Наслаждайтесь!
 

Сверху Снизу