Экономическая модель Вальдиры. За и против.

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Но речь не об этом. Даже если такой компенсации не будет - пользователь не сможет подать в суд на администрацию игры под предлогом "мою собственность уничтожили!"
Сколько останется в игре серьезных игроков вкладывающих в игру БОЛЬШИЕ деньги, после трех-четырех подобных случаев? Лично Вы стали бы вкладываться в подобный проект осознавая, что в любую секунду по мановению левой задней Вас просто "пустят по миру"? То-то и оно. Все гораздо сложнее.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Сколько останется в игре серьезных игроков вкладывающих в игру БОЛЬШИЕ деньги, после трех-четырех подобных случаев? Лично Вы стали бы вкладываться в подобный проект осознавая, что в любую секунду по мановению левой задней Вас просто "пустят по миру"? То-то и оно. Все гораздо сложнее.
Вы настаиваете на том что игроки Вальдиры (или любой другой игры) могут подать в суд на администрацию, если потеряют игровые вещи?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Вы настаиваете на том что игроки Вальдиры (или любой другой игры) могут подать в суд на администрацию, если потеряют игровые вещи?
Если именно в такой трактовке, то да. Игроки МОГУТ подать в суд.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Если именно в такой трактовке, то да. Игроки МОГУТ подать в суд.
Именно поэтому я считаю что такая трактовка мало применима в лицензионных соглашениях ММО (и других) игр и предлагаю максимум аренду вместо собственности.
Врядли администрация игры оставит настолько широкую дыру в EULA. А если всё-таки оставит - быстро разорится.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Врядли администрация игры оставит настолько широкую дыру в EULA. А если всё-таки оставит - быстро разорится.
Не думаю, что прямо-таки разорится. Там в игровых компаниях тоже не дураки сидят, и так думаю, что вопросы потери шмота и предметов расследуются в приоритетном порядке. Тому пример мой недавний спор с ТП в одной из игр. Всего лишь из-за неправильного перевода, в течении трех дней передо мной не только извинились, но и вернули потраченные на плюшки средства. При этом оставив плюшки мне. Лишний геморрой компании разработчику отнюдь ни к чему. Тем более, что как таковой игровой предмет, непосредственно для разработчика, стоит чуть менее чем ничего. Репутация стоит гораздо дороже.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Не думаю, что прямо-таки разорится. Там в игровых компаниях тоже не дураки сидят, и так думаю, что вопросы потери шмота и предметов расследуются в приоритетном порядке.
Потери предметов в игре случаются сплошь и рядом. То же мошенничество, или банальное "предмет сломался". Если каждый случай приоритетно расследовать - штат "следователей" будет сильно раздут. И у компании будут завышенные затраты на ЗП.
А если считать игровые предметы собственностью и не расследовать такие случаи - будут большие издержки по судам.
Поэтому намного проще в лицензии написать "право на использование" и не напрягаться. Т. к. любой игрок по определению принял условия лицензии. Иначе его просто не пустило бы в игру.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
То же мошенничество, или банальное "предмет сломался". Если каждый случай приоритетно расследовать - штат "следователей" будет сильно раздут. И у компании будут завышенные затраты на ЗП.
Вы привели диаметрально противоположные варианты. "Предмет сломался" - это следствие игрового процесса и расследования не будет. Для этого достаточно поднять логи и посмотреть последние две три строчки.
А вот мошенничество да. Его необходимо расследовать, но опять-таки не в приоритетном порядке. О каком приоритете идет речь, если ты сам лоханулся? Продавай через игровой аукцион и проблем не будет. Если тебя обманули при продаже через реал разработчик тут вообще не при чем. И в этом случае подавать на него в суд бесполезно. Так как это не "игровой момент"
Приоритетом является пропажа предмета вроде бы "ни с чего". Глюк и прочее тому подобное.

Добавлю. Не хочешь "попасть", заключай сделку под протекторатом администрации (применительно Вальдиры) плати 15000 баксов (насколько помню именно эта сумма озвучена) реальных денег в кассу Бесов и вперед. Администрация выступает гарантом сделки.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
думаю, что вопросы потери шмота и предметов расследуются в приоритетном порядке.
О приоритетном порядке расследований я говорил из-за этой фразы.
А вот мошенничество да. Его необходимо расследовать, но опять-таки не в приоритетном порядке. О каком приоритете идет речь, если ты сам лоханулся?
Дело в том что выяснить мошенничество это было или нет можно уже по итогам расследования.
Так что отличий от этого варианта
Приоритетом является пропажа предмета вроде бы "ни с чего".
На этапе начала расследования - нет.

Кроме того, вы, должно быть, слышали о любви некоторых людей подавать в суд по любому поводу. Вплоть до "не сушите животных в микроволновке". Если будет ВОЗМОЖНОСТЬ - подадут в суд наверняка.

И, кстати, о чём мы с вами спорим, если даже персонаж не является собственностью игрока?

И ещё - ИМХО вопрос собственности или аренды игровых предметов относительно внутриигровой экономики вторичен.
 

Nebaddonn

Nebaddonn

Мудрый Адепт!
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
209
Оценок
176
Баллы
326
Возраст
44
Вы путаете условно-бесплатные современные игры и игры по подписке. Что то я не заметил инфляции в Еве-онлайн.
Ага, аж два раза. В ЕВЕ есть инфляция, и для борьбы с ней разрабы используют три инструмента: ПЛЕКС-ы, ребаланс стоимости и доступности сырья (пресловутые прометиумные и диспрозиевые луны), и ребаланс механик\обвеса (сколько стоили поликарбоны, нанки и гистидрайвы после нанонерфа - отвечать не подглядывая? )
 

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
Я что то не видел что в игре можно менять деньги на игровое золото. Значит все вполне укладывается в экономическую систему. Никто не получает преимущества, а кто хочет, тот покупает предмет за реальные деньги или за золото. Но они тут не как не связаны, а значит все это можно по разному оценить. Я это к тому что первоначальный вопрос был почему он не увидел что кто то вкладывал деньги. Игровое же золото нужно по большей части для торговли с нпс.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Я что то не видел что в игре можно менять деньги на игровое золото. Значит все вполне укладывается в экономическую систему. Никто не получает преимущества, а кто хочет, тот покупает предмет за реальные деньги или за золото. Но они тут не как не связаны, а значит все это можно по разному оценить. Я это к тому что первоначальный вопрос был почему он не увидел что кто то вкладывал деньги. Игровое же золото нужно по большей части для торговли с нпс.
"А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать." (с)

Потрудитесь изложить свои мысли доступным для понимания образом.
 

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
"А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать." (с)

Потрудитесь изложить свои мысли доступным для понимания образом.
Ну тут всё просто. Донат там не предусмотрен. Разве что на украшения лк, и подгузниках( но это не точно, читал давно уже все не помню). Остальные обмен между игроками, за деньги или просто так, не так важно..
Единственное что 7 млн человек это мало. В книге описывается огромный материк и куча народу на нем, там явно больше семи миллионов.
 

Kyouraku

Kyouraku

Воин Яслей!
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
20
Оценок
14
Баллы
419
Возраст
34
Akshkhaure,
Ну тут всё просто. Донат там не предусмотрен. Разве что на украшения лк, и подгузниках( но это не точно, читал давно уже все не помню). Остальные обмен между игроками, за деньги или просто так, не так важно..
Единственное что 7 млн человек это мало. В книге описывается огромный материк и куча народу на нем, там явно больше семи миллионов.
может быть имелось ввиду, текущий онлайн при входе пользователя в игру.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Brainer Технический 1

Похожие темы


Сверху Снизу