Био - Созерцатель

Оцените данное произведение по пятибалльной шкале

  • 5 - Отлично

    Голосов: 0 0,0%
  • 3 - Нормально

    Голосов: 0 0,0%
  • 2 - Плохо

    Голосов: 0 0,0%
  • 1 - Отвратительно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
  • Опрос закрыт .

Био

Био

Мудрый Адепт!
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
183
Оценок
153
Баллы
366
Возраст
32
cvd.jpg
Текст тот же, что был до удаления темы, только немного исправлений не влияющих на сюжет, перечитывать не стоит, если уже читали.
Созерцатель
Эпиграф.
“У живописца Крамского есть одна замечательная картина под названием «Созерцатель»: изображен лес зимой, и в лесу, на дороге, в оборванном кафтанишке и лаптишках стоит один-одинешенек, в глубочайшем уединении забредший мужичонко, стоит и как бы задумался, но он не думает, а что-то «созерцает». Если бы его толкнуть, он вздрогнул бы и посмотрел на вас, точно проснувшись, но ничего не понимая. Правда, сейчас бы и очнулся, а спросили бы его, о чем он это стоял и думал, то наверно бы ничего не припомнил, но зато наверно бы затаил в себе то впечатление, под которым находился во время своего созерцания. Впечатления же эти ему дороги, и он наверно их копит, неприметно и даже не сознавая, — для чего и зачем, конечно, тоже не знает: может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит всё и уйдет в Иерусалим, скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то, и другое вместе. Созерцателей в народе довольно.”
Фёдор Достоевский, «Братья Карамазовы»

Я прибыл в обычный южный городок. Погода оказалась серой и тоскливой, что обычно для подобных мест. Они ярки и притягательны летом, когда теплое море манит блеском теплой как парное молоко соленой воды, приобретающей зеленый оттенок от цветущих водорослей. Но стоит яркой поре смениться, и будто по волшебству начинает дуть сильный промозглый ветер, а с неба льет временами мелкий и раздражающий, временами крупный и пронизывающий до нитки дождь. Край вечной осени с редким красочным перерывом, даже зима здесь - лишь более тоскливая и слякотная пора, почти не сменяющаяся снежной морозной чистотой.
Но не стоит отчаиваться, возможно я как всегда слишком категоричен, и южный летний пыл стоит всего этого. В конце концов люди работающие на крайнем севере живут еще в более неприятных условиях, чтобы летом вырваться на юг и насладиться горьковатым теплом. Но если спросите мое мнение, чистый снег и мороз, да даже и полярная ночь лучше, чем унылая серость и сквозняки. Но каждому свое.
Как вы наверное уже поняли, я оказался в этом временно не приветливом месте не ради купания, которое осенью, требует куда большего пренебрежения к окружающим условиям, чем я готов был продемонстрировать. Как и не ради лаконичных и печальных видов морского побережья.
Меня привело сюда любопытство. Нет не праздное любопытство ко всему и ничему одновременно, ни к чему не приводящее! У моего любопытства была конкретная цель, и конкретный результат который я хотел из этого получить…
Однако начнем по порядку.
В одной компьютерной сетевой игре есть персонаж. Он не сказать чтобы сильно известен, да и персонаж ли в полном смысле этого слова, или просто человек, споры на форуме не утихают по сей день. Это обсуждение и привлекло мое внимание. А началось все где-то год назад. Один игрок обнаружил непонятного нпс (Non-Player Character (англ.) - персонаж, управляемый не игроком). Тот казалось бы не делал ничего необычного, перемещаясь по песчаному берегу и часто неподвижно замирая, вглядываясь в далекий океан. Однако игрок заметил странность, как оказалось первую из многих, обнаруженных впоследствии другими заинтересовавшимися.
Итак первое, что бросается в глаза, это имя высвеченное над его головой. Его зовут “1223436CI”. Сгенерированное явно случайно имя довод к тому, что это персонаж, а не игрок. Бывают ники и страннее, скажете вы, как и многие на форуме, но это не единственная особенность.
С ним невозможно заговорить. То есть что-то говорить конечно можно, но ответов или реакции на сказанное можно не жать, совсем. Обычный не игровой персонаж должен как-то отвечать или обозначать реакцию. Хотя некоторые свидетели утверждают, что он перемещался подальше от пытавшихся с ним поговорить. Но здесь странности не заканчиваются, а наоборот приобретают многообещающий характер. Заинтересованные люди сопоставили места встречи и время появления.
Он появляется в определенной области, на восток от небольшого прибрежного городка на песчаной косе у лукоморья реки, в предгорьях расположенной там-же пологой горы и на восточной окраине того же городка. Небольшой нюанс, из этой зоны при хорошей погоде виден Маячный остров с одноименным белым сооружением. Программа?
Время обнаружения различное, часто встречали вечером когда заходит солнце, но есть свидетели как восхода так и середины дня. Но чаще встречают в выходные. Еще один довод за игрока?
Внешний вид. Здесь описания разнятся, хотя имя совпадает. Одет в лохмотья стартового комплекта экипировки новичка, или в самодельную накидку из парусины, обрывков парусов, накидку из шкуры. Босой или с намотанными на ноги тряпками, самодельные лапти. А один чудак заявил, что видел того в изысканном костюме торговца с кружевными накрахмаленными рукавами.
И казалось бы, смена экипировки предполагает игрока, но… самое непонятное. Он ничего не делает. То есть как и при встрече с первым написавшим о нем игроком, 1223436CI гуляет по берегу, подолгу вглядываясь вдаль, изредка подбирает выброшенный на берег мусор, но практически всегда полюбовавшись на сырую веточку или круглый камешек кладет их обратно. За эту, пожалуй ключевую странность его и прозвали на форуме Созерцателем.
Правда есть еще один незначительный нюанс, который почему-то не нашел отражения на форуме. Но широко известный в узких кругах. Созерцателя не возможно обворовать, совсем. При попытке сразу выдается сообщение, что вы были пойманы за руку. Полагаю теперь вы поняли, что меня заинтересовало.
А подтолкнуло к действию сообщение на том-же форуме, в специализированном разделе путешествий, в котором не прошенный первооткрыватель бодро отчитался, что обнаружил в предгорьях на востоке от того же пресловутого южного городка белую палатку-чум из палок и обрывков паруса, и обложенный гладкими камнями костер, с еще теплыми углями…
Сопоставление зоны обнаружения и расположения палатки только подтвердили мои подозрения, пазл с ощутимым щелчком встал на место, пронизывая тело приятной дрожью. И вот я помятый и не выспавшийся надвигаю шляпу пониже и кутаюсь в недостаточно теплый пиджак на неприветливой холодной площади незнакомого города. И как крыса из мышеловки стремится в запутанный лабиринт улиц, чей кажущийся хаотичным но на деле четко систематизированный и не меняющийся веками узор, радушно приютит любого способного оценить и запомнить совершенство его системы, а еще лучше если сумеет интерпретировать и предполагать его закономерности. Для такого игрока, он предоставит все что тот захочет, запутывая и сбивая любых свидетелей и недоброжелателей со следа. В конце концов кто сказал, что повидавшая сотни лабиринтов крыса, захочет находить выход, и не попытается использовать его магический узор в своих целях. А главное, почему не задастся вопросом, кто же создал эти лабиринты, и кто из раза в раз толкает в них. Почему не поймет по каким принципам этот глупый лаборант строит лабиринты, и как думает тот кто их чертит. И построит свой лабиринт для них.
Только эхо моих шагов по брусчатке осталось на память старой площади, описывать серость желтоватого камня которой не поднимается рука. А я вырвался на оперативный простор, в уютную сеть грязных улочек и переулков, полной грудью вдыхая и ароматы и вонь нового места. Море хлопало в ладоши берега своими волнами, наполняя город приятным почти не слышным но ощутимым ритом. Мне здесь нравилось. На карнизе окна в треснувшем глиняном горшке примостилась горящая алыми цветами герань, явная гордость трудолюбивой хозяйки, как и блистающая белизной занавеска с простым синим цветочным узором. А дворник здесь неважный, прутики у основания стены и даже растертая на щепки от частых наступающей древесная ветка. Здесь - это не во всем городе конечно, а в районе, который я неосознанно уже считал своим. Привычно свернув не туда, куда стремился, чтобы сбить со следа возможных преследователей, я пошел на юг, а не восток. Хотя не “возможных”, а просто преследователей, утверждение о возможности подразумевает шанс отсутствия, а это лишает осторожности и значит убивает.
Итак я оказался в “своем” районе города. Центральном, но достаточно захолустном и обшарпанном, чтобы почувствовать себя уютно. Узкая зажатая близкими каменными стенами улочка стремилась на юг, открывая вид на бухту, в которой как на картинке четко выделялся белый неровный треугольник паруса. Почему многие останавливаются на этом описание морского пейзажа, будто парус существует сам по себе. Корабельный парус, устремленный выпуклой частью в сторону бухты, значит пребывающий и стоит узнать откуда он, что привез и главное в каком направлении отправится. Мысли многих местных жителей при виде паруса, кружат вокруг оживляющего жизнь прибрежного городка корабля, слишком многие связаны с портом или торговлей, а те что не связано знают тех, являются членами их семей. И выходит, что этот беленький треугольник не простой элемент пейзажа, а средоточие надежд, планов и просто праздного интереса множества людей. Чтобы понимать нужно думать сходным образом, с удовлетворением констатировал я. Хорошо бы узнать про прибывающий корабль прежде чем с кем-то из местных начать разговор, но спросить напрямую равно признать, что ты не местный, причем даже не из соседнего района или пригорода за стенами. Это не входило в мои планы. Я нырнул в приветливую пасть какого-то заведения на нижнем этаже под геранью, счастливо оказываются кофейней. Это приятное понимание удалось мне в голову вместе с насыщенным ароматом свежесваренного черного кофе и теплом. Сладковатый и отдающий фруктами запах, гватемальский, если бы речь зашла о реальности предположил бы я, ммм бодрит! Мне даже не пришлось изображать дружелюбную улыбку - лучшее оружие мошенников, при виде пышной но не полной хозяйка заведения.
  • Доброе утро, прохладно сегодня.
  • А я еще на выходила, кофе?
  • Конечно, и что нибудь из сладкого.
  • У меня лучшие сладкие рулеты в городе. - Если про заведение говорят так, а не к примеру обезличенно “у нас”, значит это заведение может оказаться достойным внимания.
  • Конечно, спасибо. - И пока она занималась наливанием густого как смола напитка в миниатюрную фарфоровую чашку, я продолжил разговор. - Говорят сегодня прибывает, вы не слышали?
  • Да, Далира задержалась на несколько дней. А вы ищете работу или торгуете?
Улыбнувшись уголками губ своей маленькой победе, тот кто ищет работу - как чужак обычно не воспринимается. Я поднял руки слегка вверх над стойкой, символична сдаваясь и кивая.
  • Вы меня поймали. Хотел попытаться наняться на работу. И можно на ты, я Лиам. - протягивая руку. Между “я” и именем оказалась стыдная пуза, не придумать вымышленное имя заранее и сочинять на ходу, как непрофессионально...
  • Лиза, - она ответила уверенным но мягким рукопожатием кончиками двух верхних пальцев. Рука была мягкой и холодной. Неужели она выходила на улицу и соврала, зачем, неужели она из преследователей? Но тут я обратил внимание на поставленный ей рядом с кофейной кружкой стакан с водой и выдохнул. Значит она держала стакан рукой и от него охладилась кожа. Правша - между делом заметил я, и кофе сделала хорошо, иначе не стала бы подавать воду, да и не знала бы что нужно. - А кем, не похожи… не похож ты на грузчика.
  • И снова в точку. Хотя всякое бывает, а грузчик достойная работа, но я не выдался силой. Я хочу поступать в команду хоть бы и рулевым матросом, если помощник капитана или штурман ну нужны.
  • Сомневаюсь, что получится. На корабле слаженная команда. - Она задумчиво насупилась, мало сморщив нос.
  • Ну попытка не пытка, - я выдал самую бесшабашную улыбку из своего запаса. Забавно на какой-то миг мне захотелось действительно поступать на службу на корабле, чтобы доказать этой черноглазой девушке, что я это могу… или что то еще? Наваждение исчезло как тень от век когда открываешь глаза, так и бывает с отвлекающими внимание неясными эмоциональными мыслями, слишком опасно затеняющими свет чистого разума.
  • А где ты остановился? - А вот это уже неприятно, личные вопросы, утечка информации, перейдем в нападение.
  • Еще нигде, может что посоветуете? - Сама спросила, теперь сама и выкручивайся, слегка злорадно подумал я. Хотя она как-то слишком довольно улыбается, неужели…
  • У меня как раз есть комната в мансарде, если заинтересует. Там не богато, но чисто и уютно. - Ну конечно теперь я должен кинуться говорить что богатство для меня не главное, и конечно там действительно чисто, судя по занавескам, даже чересчур. Хотя о чем это я? Чистота одно из тех немногих явлений, которых слишком не бывает. Так зачем усложнять, к тому же очевидный выбор среди череды неочевидных метаний будет вполне непредсказуемым чтобы быть безопасным.
  • И сколько стоит?
  • Даже не хочешь посмотреть? - Она даже немного расстроилась. - Три серебряных.
  • Хорошо беру, но если еще со столованием. - Она подняла взгляд и сначала отреагировала так будто я отказался, только потом замерла осознавая, что я согласился.
  • Ну обычно я беру по 15 медных в день за питание. - Сомнение отразилось на ее лице. Но я не мог согласиться пойти на встречу в этом вопросе, слишком легко соглашаться тоже подозрительно.
  • Я не всегда буду успевать, а за кофе не жалко и заплатить отдельно, - бодро заметил я салютуя чашкой и подмигивая. Чтобы дать ей время обдумать и понять, что арендатор в зимнее время стоит небольшой скидки.
  • Хорошо. Вот ключ. - И она двинула по столу обычный железный ключик с простой бороздкой с единственной выемкой, на белой ленте все с тем же синим цветочным узором. Чрезмерное повторение и однообразие одинаковых элементов, что же придется смириться с неудобствами общения с чересчур старательной личностью. Зато кофе готовит отлично.
  • Будешь смотреть?
  • Нет, спасибо. Зайду потом сам и сразу поселюсь. Вход здесь же?
  • Нет, снаружи есть лестница вдоль фасада с задней стороны дома. Где зеленый садик.
А я даже не заметил, что у дома есть еще один вход. Это как раз то, что мне нужно, но невнимательность тем более такая, вызывает тревогу. Я закончил есть. Рулет был обычным, хоть и качественный но без особых преимуществ или изъянов. Поблагодарил и вышел, на выходе приподняв шляпу в шутливом приветствии, и ушел дальше не оглядываясь. Я даже не был уверен что вернусь сюда когда-либо. Протянул деньги за неделю вперед, так что на замену ключа ей точно хватит.
Из центрального до западного района оказалось немного времени. Солнце уже поднялось повыше и несмотря на серые тучи слегка согрело просоленную мостовую и идущего по ней человека.
Есть что-то древнее, даже сверхчеловеческое в том, как людей успокаивают тепло и свет. Глубоко укорененная в каждой травоядной дневной обезьяне уверенность в дне сегодняшнем, когда опасная непроглядная ночь с хищниками, которых не рассмотреть, и от которых остается только прятаться на деревьях, по которым многие хищники прародины человека Африки, прекрасно лазают. Забавно, как поработивший столь многих вид страдает от врожденного и укорененного эволюцией страха. Хотя век уже нынешний, с клонированием и генетической инженерией человека многое исправить, но больше искалечит если не уничтожит и вовсе. Представьте на что будут способны генетически выведенные и целенаправленно обученные и воспитанные легионы гениев, фанатично и слепо преданных корпорациям. Восхитились, ужаснулись? Собственно не важно. А теперь вообразите миллиардеров, бессмертных за счет пересадки мозгов в новые клонированные тела. И без того поражает, как финансовая элита мира, будто нарочно, целенаправленно и скрупулезно отобранная из наихудших в моральном плане индивидуумов, на что будет способна добавив к полному отсутствию морали еще и купленный высокий интеллект. Впрочем хватит мыслей о солнечной погоде, нас ждет игра…
Двух и даже трехэтажные дома из желтовато-белого камня “моего” района остались позади, ярко выделяясь на фоне серого с редкими просветами неба.
Ветер с моря принес легкий запах соли и гнилых водорослей. Он закрутил редкие мелкие снежинки и уронил их россыпь на серую полу моей шляпы. Восточный район открылся после низеньких но массивных ворот между двумя невысокими и выпуклыми как самовары башнями городских стен. Сразу стало свободнее но вновь вернулся неприятный пощипывающий холодок, будто тайна пощипывающий в носу. Среди куда как более бедных деревянных нередко с присыпанными снаружи необработанными камням стенами, посеревших от времени лачуг и домиков, расположился рынок.
Такой же мелкий и серый, видавший виды он радушно принимал всех тех пришлых, кого не хотели бы видеть в городе добропорядочные горожане. У ближайшего лотка увешанного цветастыми платками и разнообразными тряпками я остановился, поймав очередной тычок в бок от расходящегося ветра. С морским ветром не шутят, к счастью на этом про смоленом и усыпанном солью берегу, не меня одного посетила эта светлая мысль, и за сходную цену в почти целый золотой я стал гордым обладателем нового поскрипывающего кожаного плаща и капюшоном и высоким воротником, из числа тех, что укутывают матросов на открытых всем ветрам палубах кораблей. Можно было купить и подержанный местами протертый до белизны плащ гораздо дешевле, да и стал бы он гораздо удобнее, свежая кожа еще слишком твердая и не всегда удобна, но молодой питающий надежды на хорошее место в команде Лиам не стал бы мелочиться, чтобы показать свой серьезный настрой и произвести впечатление на капитана. Распознав во мне перспективного покупателя соседние продавцы оживились, но быстро остыли. Я же докупил несколько яблок, сноровисто рассовав по объемным карманам плаща, превратившись в очередного не стоящего внимания зеваку в развалку уходящего мимо невысоких покосившихся заборов. Цель появляется на сцене приходя, а не возникая из телепорта или просто проявляясь. А на полупустом утреннем рынке я рассмотрел уже всех. Значит с края зоны поиска и в самое подходящее время я двинулся на восток выходя на сероватый песок холодного пляжа.
Волны - несомая материальной матрицей воды потенциальная энергия переходила в трение песчинок и облизывание камешков. Вот один зеленоватый хрустнул под ногой, и столетия выравнивающая поверхность сменилась чередой острых трещин. Такова судьба человека, топать звезды и слышать хруст под подошвой, и видимо не только его судьба. В вышине борясь с порывами ветра стремились к берегу и кувыркались морские птицы. Жесткий взъерошенный ершик темной травы на гребне холмов за пляжем обеспечили приемлемую видимости, и я свободно двигался, не опасаясь пропустить искомого. Как только край города с его невысокими домиками и окнами, скрывающими любопытные взгляды скрылся из виду, я привычно перешел на бег, и сместился на вершину берега, в равной степени скрывая свои следы на траве и легком сухом несомом ветрами песке, и улучшая обзор. Идти стало труднее, помехи и неровная поверхность складывали движения и требовали дополнительных сил и внимания, но идти в ледяной воде было бы еще тяжелее.
Я обнаружил его издали, еще бы не заметить фигуру в белом развевающемся на ветру костюме на фоне темнеющей линии воды и волн. Припав к земле и вглядываясь я сосредоточил все внимание, не забывая впрочем вертеть головой на 360 градусов, чтобы обнаружить нападение заранее.
Он стоял на сухой полосе песка, сложив руки на груди и увлеченно вглядываясь в даль. Не тоскливо, не со скукой, а именно увлеченно, будто пытаясь запомнить или найти что-то в стылом маринистском пейзаже, сплошь состоящем из оттенков серого. Какая-то комичная театральность позы, дополнялась полностью серьезным, сосредоточенным выражением лица, выдававшего запредельное напряжение мысли. Трепещущие на ветру обрывки парусины, служившие основой наряда миллион двести двадцать три тысячи четыреста тридцать шестого си ай, или сто двадцать два миллиона триста сорок три тысячи шестьсот тридцать девятого, если буквы кодируют свой порядковый номер, что логично ведь вся информация может быть закодировано в простейшей цифровой форме. Или последняя цифра 1 если читать ай как римскую единицу. А может эти буквы, нужно читать не по английски, а по латыни или иначе? Нужно больше данных.
Созерцатель стоял так долго, неподвижно, лишь зябко и рассеяно поглаживая локоть правой руки левой кистью. Ветер уже успел нанести мне на рукав миниатюрный бархан, на вершине которого кружились песчинки. Люди делятся на два типа, тех кто готов отдать жизнь ради цели, и других, чья жизнь не стоит и выеденного яйца, - и он явно из первых, подумал я глядя на его гордую осанку.
Вдруг он резко развернулся и сделал быстрый шаг назад удаляясь от меня, потом повернул голову назад, снова жадно взглянув в море и тряхнув головой двинулся дальше. Шел он странно, то зигзагом то нелепо кружа на песке. Правда в этот танец безумца затесалось и несколько осмысленных движений, он останавливался, поднимал, что-то с песка, внимательно рассматривал, иногда даже пробовал на язык, но после аккуратно клал на место. Из всего многообразия подобранного он оставил лишь несколько достаточно далеко лежавших от воды сухих веток, но и они не перекочевали в инвентарь или мешок, а оставались зажаты в руках. Первое расхождение с известной информацией, констатировал я. И идти ему явно не далеко.
Впрочем с последним я погорячился, рассеянно сжимая груз в руках, будто совсем о нем забыв, объект удалялся все дальше, и даже пересек русло реки впадающей в море, смешно шагая по камням и иногда сворачивая в воду, хотя сухой путь явно существовал. Теперь и мне пришлось перебираться вплавь, ведь следовать по тому же пути, что и преследуемый - ошибка непростительная даже для новичка. Благо я не стал спешить, ведь высушить вещи в поле гораздо сложнее и заметнее, чем не намочить их, и раздевшись сложил все в свой полезный плащ из кожи, и перенес в одной руке, после чего вытерся запасной рубашкой, и надел сухое. К сожалению объект не проявил предупредительности, и не подождал, и пришлось снова брать след, что оказалось несложной задачей, он совсем не таился, а песок хорошо хранил следы, слишком свежие даже для морского ветра.
След вел вверх по еле заметной в траве тропинке в сторону заснеженной вершины приморской горы. Порождая неприятные ассоциации с гончей собакой, я устремился параллельно дороге, пока не вспомнил о точке лагеря прямо по пути следования, и сразу же замедлился, утроив внимательность.
Не напрасно, на первом широком и ровном открытом участке предгорья, на который я иначе выскочил бы, я выглянул из травы и сразу заметил расположенный примерно посередине на небольшой возвышенности укрытый парусиной шалаш, или вигвам, как не называй - жилище из скрещенных палок, укрытых гибком материалом. Конкретно это в основном состояло из парусины, хотя место нашлось и бересте. Спиной ко мне, на выбеленной солнцем коряге сидел Созерцатель. Ветки с берега нашли свое применение в костре, а он счастливо грел руки над огнем. Но меня интересовало не это, мой взгляд прилип к тоненькой серой ветке с изумрудно зеленым точеным листочком. И дело было даже не в том, что в этой полосе это растение не встречается в диком виде, а в концентрических рядах подобных веточек, расходящихся вокруг костра, подобно кругам на воде. Я даже не стал пытаться совершить кражу у удачно расположенного спиной персонажа, а еще раз бегло осмотрев окрестности аккуратно сдвинул траву из за которой выглядывал на место и крадучись устремился обратно в город. Полтора часа петляющий за персонажем в белых лохмотьях, обратились в двадцать пять минут обратной не слишком торопливой пробежки, кстати почему в белых, неужели на берегу не попадаются обрывки ткани других цветов? Не особо замедляясь устремился в центр города и в представительной лавке алхимика с жестяной претенциозной вывеской, изображавшей колбу в обрамлении листьев, купил зелье ускорения роста деревьев, достаточно дорогое, ввиду дополнительной опции действия по площадям и незаметности применения. Еще через полчаса я снова подобрался к краю горной площадки, с наветренной стороны. Да конечно никто не делает так, если не хочет чтобы запах или звук донеслись до объекта раньше времени, но здесь был иной случай. Я открыл бутыль с мутноватой жидкостью и с шипением из нее вырвался бесцветный газ, подхваченный ветром и пронесшийся по площади. Звук казался резким но не слишком сильным. Я отступил обходя полукругом и заходя с третьей стороны, чтобы зайти с со стороны спины Созерцателя, но все же в стороне от первого появления, и потому не видел действия алхимии. Но когда я выглянул снова, эффективность зелья была неоспоримой, весь холм был покрыт ровными рядами взрослы сливовых деревьев, а местами оказалось ускорены и другие местные деревья, и на краю площадки возвышалась пара массивных вдвое выше слив, разлапистых лип.
Я сделал это, чтобы вывести из равновесия сделать более подверженным влиянию, или просто отвлечь. Но как оказалось, это также представило хорошее укрытие для сближения.
Он сидел у камня и смотрел на жареную на прутике картофелину или корешок, издали не разобрать, и вертел головой вокруг. Подкрался после недолгой разведки. Он не поворачиваясь с прямой спиной уверенного в себе человека.
  • Спасибо, что ускорил их рост или это иллюзия?
  • В том смысле в котором весь этот мир виртуальная иллюзия, и любой другой мир индивидуальная иллюзия заученных разумом образов не полностью распознанных ограниченных органами восприятия. искаженных ложным и не сопоставимым общественным опытом? - от неожиданности я даже ответил честно, вопросом на вопрос и по существу.
  • … - молчание.
  • Если не в этом смысле, я не использовал магию иллюзий, я полил их ускоряющим рост зельем. - Максимально завуалированно сказал я, старательно обходя необходимость признания чего-либо реальным, а не иллюзорным.
  • Даже такое здесь бывает, надо же. Чем могу помочь в ответ?
  • Расскажи кто ты, и почему смотришь в море? И если можно, позволь у тебя украсть.
  • Это две просьбы, а не одна.
  • Вам когда-нибудь говорили, что вы слишком внимательны к мелочам?
  • Много раз, - он прыснул от смеха.
  • Тогда может за возможность украсть я отдам свой плащ, только сегодня купил.
  • Что украсть?
  • Что угодно, важен сам факт кражи. Условности этого мира. - Я обвел вокруг рукой.
  • Что же. Начнем с самого простого. Он подошел к каменной пирамидке и взял с ее вершины круглый белый камешек, продемонстрировав мне. Можешь вытащить.
Между прочим вытащить что-то конкретное из кармана гораздо труднее, а не взяв чего-то еще так и вообще задача только для профи. Попытка, и хозяин вещей вас заметил.
  • Не получается украсть. Вы не могли бы закрыть глаза и не обращать на меня внимания.
  • Многовато мороки за пару зелий, о которых я даже не просил, но так уж и быть.
  • Получен предмет “Легендарная королевская жемчужина”Лилия””.
  • А почему тебя интересует, кто я?
  • На форуме игры не утихают споры игрок или программа.
  • Надо-же, не особо интересовался местным форумом, нет времени. Ну это просто. Игрок. Извини нет времени рассказывать все подробно, 30000 знаков уже заканчиваются. Я художник любитель. Зовут…
  • Можно без имен! - замахал я руками.
  • Хорошо, хотя мне и не сложно. Ну раз не хочешь...
  • Почему так одеты?
  • Ну это начальная экипировка, оказалось она легко чинится парусиной, чтобы соблюдать приличия.
  • Но зачем так много обрывков и почему только белые?
  • Заготовки под холсты, думал как-нибудь начать рисовать, а как элемент одежды они лучше сохраняются.
  • Почему ни с кем не говорили раньше?
  • А о чем мне с ними говорить, от них не остается и следа на песке, ты же что-то изменил.
  • Имя?
  • Просто случайная генерация.
  • А почему все же так подолгу смотрите в океан, и почему не путешествуете?
  • Понравилась реклама с яркими садами, зашел в игру и понял что это - настоящее искусство, и вот и шел внутри искусства вдоль реки по течению и восхищался. Вышел на берег где-то в этом месте, и увидел маяк в лунном свете. Очень впечатлился, и решил его написать. - он грустно улыбнулся. - И вот уже почти год захожу сюда вечерами после работы или на выходных любуюсь закатом, смотрю на маяк. Сделал десятки, да что там греха таить явно больше тысячи скриншотов этого маяка при разном освещении и погоде, со множества ракурсов. Всегда тепло и приятно когда смотрю на него, вспоминаю как увидел впервые. Но так и не написал ни одной картины. Боюсь испортить мечту.
  • Это вам в качестве дополнительной благодарности, за ценный подарок, - и я взяв думающую головешку из костра нарисовал углем на белом боку камня самый схематичный рисунок маяка, какой смог. Мне даже понравилось, захватывающее чувство. - Хуже вы уж точно не нарисуете.
  • А ты молодец, пришел превратил неизвестную тебе посадку в сад без раздумий и колебаний, нарисовал. Всегда восхищали такие люди.
Я тоскливо подумал, что смерть рано или поздно во всех вонзить свои когти, и от нас зависит лишь то какой глубины царапину мы ставим на поверхности реальности.
  • Жить надо пока дают, - по доброму улыбнулся я странному художнику, который не написал ни одной картины. - Потом поздно будет.
Я знал, что вернусь в свой райончик с занавеской, и может быть Лиам станет чем-то большим чем просто звук на губах незнакомца. До поры…

Послесловие.
Новичок шел по берегу моря, зачерпывая в ладонь соленую теплую воду, изредка наклоняясь за особо блестящим на солнце отполированным волнами камушком - галькой, и покрутив его в руках зашвыривал как можно дальше в пенные волны. Щебетали птицы, радушно согревало по летнему теплое весеннее солнце. Напившись прямо из впадающей в море реки он поднял взгляд на возвышающийся над ландшафтом заснеженный горный пик, манящий своей прохладой, и не долго думая стал подниматься по усыпанному яркими цветами пологому склону. Помогая себе палкой он взбирался все выше, насвистывая веселый мотивчик себе под нос. Наконец преодолев более крутой участок, он выбрался на пологую площадку, на краю которой и присел отдохнуть. Прямо перед ним раскинулся невидимый снизу усыпанный миллионами ароматных цветов сад.
  • Поздравляем! На карте виртуального мира появилось новое чудо света, получившее название “Сливовый сад”. Это небольшая высаженная расходящимися кольцами посадка дикой сливы, вокруг пирамидки из плоских и отполированных морем белых камней, по краю каждого из которых нарисована панорама песчаного берега с маяком виднеющимся над волнами. Каждая панорама отражает разное время дня, погоду и даже время года, с разных ракурсов, их объединяет только великолепная техника исполнения. Лишь на нижнем наибольшем камне рисунок выбивается из общей тенденции, представляя собой схематичный набросок черного цвета, аккуратно покрытый бесцветным лаком. Многие предполагают, что этот рисунок оставили древние люди, до того как искусство достигло нынешних высот, и на нем изображен солнечный свет пробивающийся через крону дерева, или человек с широкими рукавами.
Расположение места действия где-то на южном побережье с видом на остров Старый маяк, на карте отмечено примерно.
ап.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу