Дверь. Фанфик по СВА.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
-Ты знаешь, где в основном живут эльфы?

-Гм… Ну, эльфы, в основном… ну, в этом… в, как его… ну,… в лесу этом… не помню как называется… еще город у них там… какой-то… тоже какой-то там Альром… Типа того… Вроде бы… Вот…

-Альроум. Вхасальроум.

-Точно! В этом, как его?.. В лесу!!!

-В Южном лесу.

-Да! Точно в Южном!

-А ты знаешь, что нынешняя страна эльфов, то что есть сейчас, лишь малый осколок от того что было под их властью прежде, в старину?

-Ээээ… Ммм… Нууу… Нет, честно говоря. Как то не успел еще поинтересоваться историческими перипетиями эльфийского царства. Я же все таки, не за эльфа играю! И что? Велико ли было царство эльфов в старину?

-Весьма. Есть мнение, активно впрочем и не без оснований оспариваемое, в частности гномами, что эльфы первые вселились в этот мир после катастрофы Великих. И некоторое время были единственными его обитателями и царствовали в нем безраздельно. Так что их царство вполне могло быть размером с весь ныне существующий континент, и скорее всего таким и было.

Правда ли это, и как велико было то время ни кто сказать не может, система летоисчисления у всех и каждого своя, эльфы же по сему вопросу хранят полнейшее молчание. Даже не комментируют гипотезы. Их архивы, а в особенности архивы королевской семьи являются одним из величайших раздражителей и стимулов всех игроков изучающих Вальдиру. Действительно изучающих, а не просто играющих или зарабатывающих тут. Наверно их можно было бы сравнить по притягательности и ценности с легендарной «Потерянной библиотекой», с одним лишь отличием, про них достоверно известно что они точно есть, а не игровая легенда.

О!!! Сколько там сокрыто тайн!!!! А если полистать Хроники Королевской Семьи!!!

Многие очень и очень многие за такой шанс думаю и в реале бы правою руку отнять дали бы…

Так вот. В королевские архивы, как и в прочие другие, нас конечно не пустят, так что этот вариант не рассматриваем, пока по крайней мере.

Но у нас, есть неплохой хоть и небольшой шанс обзавестись своим собственным архивом и библиотекой, если и уступающем по древности королевскому, то совершенно незначительно. Но это уже будет приятный бонус к нашему достижению, как вишенка на торте.

-Замечательно!!! Ну, тогда может уже наконец то изложишь всю эту эпопею хотя бы в двух словах!!!! Про что вообще речь идет? Давай, пока я тут подъедаю то что от закуси осталось ты быстренько все расскажешь и по делам побежим.

-Хорошо, излагаю. Краткое содержание предидущей серии.

Короче, дело было так…

После того, как эльфы пережили свой последний демографический взрыв, и заселили тут все и вся, у них получилось что то наподобие объединенного королевства, нынешний правящий род был то ли первым среди равных, то ли просто в тот момент правил по очереди, там не очень понятно. Но видимо верховной власти в нынешнем ее виде тогда не было, хотя кое кому уже очень хотелось. Да и царства похоже были скорее баронствами в нашем понимании или даже удельными княжествами, со всеми вытекающими из этого последствиями, семейными дрязгами, завистливой грызней и мелкими склоками. С поправкой на эльфийскую утонченность и злопамятность, естественно. И даже с пограничными конфликтами.

И конечно же шла постоянная жутчайшая, не ослабевающая ни на миг, подковерная борьба за престиж, авторитет и реальную власть, в конечном итоге.

И как в таких случаях водится, всегда и везде, каждый род в тихую вел свои собственные секретные разработки и исследования .

И вот, однажды, один очень и очень талантливый маг, умудрился нарыть что-то по настоящему могучее, осчастливив мир чем то наподобие безопасного способа подключения к эфиру, что ли? Или каким то другим эквивалентом мирного атома того времени.

Естественно это в свою очередь, запустило самую что ни на есть научную гонку за эквивалентом ядерной бомбы.

Но, то ли тот маг что то крупно недоговаривал, то ли это были, как бывает сплошь и рядом просчеты в расчетах, но когда дело дошло до испытаний все, как обычно, пошло на перекосяк и вышло из под контроля.

Причем, как я понимаю, каким то образом вышло из под контроля у всех и сразу. У всех кто вел эти разработки.

Что-то они все там такое строили, какие-то стационарные артефакы, по-видимому, большого радиуса действия. И вот в один далеко не прекрасный день, некто, по видимому продвинувшийся дальше всех остальных попытался первым запустить свой, так сказать прототип этого Большого Адронного Коллайдера. Но вместо предполагаемого моря дармовой энергии из эфира, или откуда там они черпать собирались, и безграничных магических возможностей, из этих коллайдеров и вокруг них начали спонтанно происходить выплески энергий, напротив, из инферно, что удивительно, совсем не светлого характера, а вместе с ними выплеснуло и тех кто этой тьмой живет.

Эльфов, в считанные дни, буквально смяли и смели. Королевства рухнули в один миг.

Теперь, все что мы знаем о тех временах, это то что Темный край тоже был когда-то эльфийскими рощами, но взбунтовался против хозяев. Кстати, подробности всего этого бунта прочего безобразия и по сей день неизвестны, что уже само по себе наводит на размышления о вечном.

Судя по записям в дневнике, какая то часть эльфов спаслась уйдя телепортами в Вхасальроум, там благодаря замшелому консерватизму правящей семьи в лице тогдашнего престарелого ее главы, и дрязгам внутри ее к постройке этой магической хрени только собирались приступить, и потому, никаких прорывов не случилось. Спасшиеся эльфы, скоропостижно дав клятву вассальной верности правящему роду, сообща отстояли границы того что теперь называют Южным лесом и все замерло в равновесии на долгие века.

Нежить, как мы теперь знаем, регулярно атаковала окраины, воинственные эльфы привычно рубили ее в мелкий винегрет, закаляясь в схватках и оттачивая магические техники.

Периодически и сами устраивая тотальные зачистки и дезинфекцию прилегающих территорий, и понемногу наводя порядок на местах.

Потом, со временем, большинство проклятых устройств, за века видимо, либо сами разрушились от старости, они все таки были недостроенными, либо, что более вероятно на мой взгляд, в тихую были отключены и уничтожены самими эльфами, но постепенно все уляглось, серьезных монстров большей частью повыбили, мелочь расползлась по катакомбам, омутам и норам, а мир вокруг стал относительно безопасным и вполне пригодным для обитания.

Но заселить его эльфы полностью сами повторно по видимому уже не успели. Появились новые расы. Молодые, нахрапистые и более плодовитые.

Но и тьма не до конца покинула свои владения. На месте одного из древних эльфийских царств, так и осталось место больше похожее на глобальный данж. Темный Край.

-Ну-ка, ну-ка… Дай как попробую угадать… Твоя тетрадь, дневник этот, как раз оттуда и прибыла, верно?

-Верно.

-Ну, ка, дайка еще немного повангую… и коллайдер этот, как ты его назвал запустили первыми именно они, естественно? Авторский коллектив рукописи в твоей тетрадке?

-Верно, они. Смекаешь…

-А как же они уцелели в таком случае, интересно, или как прорвались через всю эту бескрайнюю мясорубку?

-Уцелели они по простой причине – повезло, если можно это так назвать.

Они попали в «глаз урагана». Артефакт у них был полностью достроен, а потому выдал полную нагрузку. Получалось видимо как если бы фонтан бил вверх и распадался струями далеко в стороны, а они как под куполом оставались. Поначалу везде уже хреначило, а у них еще нет. Видимо и правда, темнее всего под свечей.

Да и дед автора, судя по оговоркам, был человеком крайне проницательным, предусмотрительным и осведомленным в политике. Видимо что то такое предвидел, а может даже и знал или планировал, так что и замок отгрохал поосновательней чем у соседей и защитных артефактов вокруг него понатыкал как грибов. Скорее всего все таки был в теме. Так что они не только сами уцелели, а и всех гражданских из окрестностей порталом отправить успели пока все начиналось, причем одни из первых. И тревогу забили именно они, когда не смогли ни отключить, ни уничтожить свою фундервафлю, предупредив остальных, что нужно просто бежать.

-Но сам автор, в смысле князь, почему не ушел? Остался с дружиной?

- Да, раньше такие времена были, не то что сейчас!!! Тогда капитану было проще утонуть вместе с судном, чем после оправдываться за его потерю и в позоре ходить вечно оплеванным.

Что уж говорить про королей. Даже у нас в реале, попавшему в плен королю смерть была в лучшим и наименее позорным, а иногда и весьма даже доблестным выходом. Даже если это была смерть не в битве а через казнь.

Где то я краем уха слышал, что в свое время Чингиз-хан, усыновил за время своих войн более сотни детей казненных им правителей. Все они дали клятву верности, были обличены большой властью, и доблестно служили ему в больших чинах до конца своих дней. И ни один не предал и не попытался отомстить. Так что в то время у людей было вполне определенное представление о чести и бесчестии, не в пример их беспринципным потомкам.

Та к что , конечно же он остался! Причем не он остался с дружиной, а дружина осталась с ним!!! У них был видимо некий план. Были, видимо, какие-то возможности и он решил все исправить или погибнуть.

В городе портал у них был стационарный, его можно было перенацеливать на другие крупные города. Видимо тогда телепортация делала только первые шаги, а энергии бушевали такие, что он не захотел закрываться после того как всех выживших отправили в Вхасальроум. Они разрушили потом его со своей стороны, чтоб нежить следом не полезла а сами остались в замке.

-Тогда как они выбрались?

-А они и не выбрались… Вернее не сразу, не до конца и не все… Короче как всегда, конечно была измена. Предатель… или даже предатели, там не совсем понятно. Что именно произошло тоже не ясно. Он об этом не пишет, видимо было некогда. Коротко проклинает каких-то предателей, не позволивших им войти в сокровищницу, но судя по всему считает что еще не все потеряно и собирается искать у кого-то помощи. Но у кого не говорит. Последняя запись в этой части короткая: «Будем прорываться с боем!»

Им удалось прорваться довольно далеко, на несколько сот километров, но рвались они не на юг, в столицу, а почему то в другую сторону, на восток. Им, последним из уцелевших, и правда удалось дойти до некоего убежища, возможно какого то храма светлых сил…

Вот там и разыгрался последний акт драмы…

Там они все и остались… А после, много позже эту сумку нашел отец нашего радушного хозяина, и вынес вещи в Альгору.

-Он нашел убежище?

-Нет, он нашел того кто нашел убежище. Вернее его тело на последнем издыхании и за одно прикончил преследовавшего его убийцу. В его вещах все это и было

-Короче, концы в воду.

-Не совсем. Умирающий успел кое что ему рассказать и передать, в том числе карты. Так что, думаю что я смогу найти место где покоится прах последнего хозяина мой короны. Там есть еще кое что, что могло бы нам пригодится. Но нужно будет действовать очень быстро и крайне осторожно. А это как ты понимаешь в какой-то степени противоречит одно другому.

-А кем был убитый и кто за ним гнался там случайно не сказано?

-Представь себе сказано. В сопроводительном письме к вещам. Там, в рапорте, отец нашего хозяина, достопочтенный Меллеб, подробно описал все обстоятельства при которых это случилось.

-Рапорте? Так он что еще и военным был?

-Да, он служил прежде в страже Альгоры. Ушел на покой в чине сотника. Непростой видать был мужик, очень непростой. И я его даже понимаю, почему он так и не понес находку своему бывшему начальству. Слишком высокая волна поднимется. Как бы всех причастных не смыла. Все же вопрос государственной важности. Может случится, что и свои подчистят, а уж за чужих и вовсе сомневаться не приходится, эти точно в живых не оставят.

-Ну, так не томи! Кто это были?

-Нашел убежище один авантюрист-наемник, некий Легон по прозвищу Стриж, а нагнал его потом некий эльф. Имя в рапорте не упоминается, видимо так друг другу и не представились. И носил этот эльф неприметный такой перстенек с небольшим таким, но примечательным изумрудом. Вот таким - Эл немного покопавшись в одном из нагрудных карманов, выудил оттуда маленький плоский круглый пенал, размером с пятикопеечную монету, похожий больше на большую серебряную таблетку. Отвинтил крышку и поднес его к моим глазам. В футляре, на черной подложке из материала похожего на вату, лежал черненого серебра на вид, перстень, с гравировкой изображавшей то ли виноградную лозу, то ли какое то другое, вьющееся растение, увенчанный не таким уж и маленьким, на мой взгляд, пять на десять миллиметров примерно, плоским овальным камнем, темно зеленого цвета. По центру камня, на верхней плоской грани, прямо в тело изумруда, был инкрустирован, по видимому, серебряный же, крошечный виноградный лист.

- Запомни как он выглядит, и имей в виду если что.

-Понял. Запомню. А зачем ты его в футляре носишь?

-Ну, раз старый сотник его туда зачем то положил, пусть пока там и полежит. Я его взял из сумки только чтоб тебе показать. Надевать пока боюсь, мало ли, вдруг проклятье какое на нем? Хотя очень хочется примерить. Да и не по уровню оно мне пока что. Думаю что такое колечко своему владельцу много чего дать может. Я смотрел на аукционах, там такого перстня нет, естественно. Вещь очень редкая, даже видимо уникальная. Такие перстни, носят только гвардейцы, так сказать. Но, не простые гвардейцы, из дворцовой стражи, а особые, из внутреннего круга. Особо доверенные ребята для особых поручений. «Тени леса», как их назвал в рапорте сотник. Так сказать служба охраны тайны. Про них очень мало что известно, вернее чуть меньше чем ничего, светится они не любят, естественно

-Я да же и не знал, что такие есть…

-Представь себе даже я не знал, что такие есть. Спасибо Меллебу, что в рапорте заикнулся об этом. Я потом на форумах искал. Долго искал, основательно. Тишина. Как в склепе. Ну, так, пара намеков не более.

-И что, военный пенсионер, проходя мимо, между делом, рискнул поднять руку на эльфа из такого вот отряда? Вот так вот запросто? Офигеть! Это ведь серьезные осложнения с эльфами.

-Ну во первых у него на лбу было не написано что он такой хороший и из какого он отряда, а во вторых это была вполне законная самооборона. Эльф пытался убить и его тоже. Почтенный Меллеб, успел почти к самому концу схватки между Легоном Стрижем и эльфами, когда последний оставшийся эльф, его по сути уже добивал. Увидев что на поляне появилось новое действующее лицо, эльф резонно рассудил, что полумертвый Легон и так никуда не денется и решил сперва разобраться со случайно забредшим в эти дебри пожилым грибником, но переоценил свои силы. Вернее недооценил грибника.

-Офигеть! Он что совсем с катушек слетел что ли?

-Ну почему же слетел? Приказ, исполнял, конечно. Уходя, гасите всех. В тех делах, где эти ребята участвуют, лес рубят с такой силой, что и покрупнее щепки летят, бывает. Порой прямо бревна пролетают. Со свистом. Собственно ради таких случаев этих ребят и держат. Хотя официально их как бы на самом деле и нет. И никогда не было. Все по тихому. Даже в случае крупных проколов никто шум поднимать не будет, а сделают вид, что ничего не случилось. Хотя потом конечно постараются припомнить. Да в общем то у всех что то такое должно быть. И в Альгоре, и у гномов. Нормальное явление в общем то. В реале все, то же самое. Тихая война не прекращается не на минуту. В то время, когда главы государств с улыбкой пожимают друг другу руки, подписывая договоры о вечной дружбе между великими народами и лобызаются в десна, суровые парни с обеих сторон, ничтоже сумняся, продолжают резать друг другу глотки.

Вон тот же Легон Стриж, положил в одного считай весь десяток, и ничего, никакого шуму. Ну, максимум запрос послали по спецканалу в Альгору: Вы там типа наших грибников не видели, а то потерялись, понимаешь! Те в ответ: да вроде не видели. Если встретим – сообщим. И все. Никто никому войну не объявил. Послы нотами протеста не обменивались и скальпов виновных не требовали. Все шито-крыто. Ушли и не вернулись. Бывает, как говорится… Тайга большая… А ведь это были элита элит. Мало того что королевские гвардейцы. Так еще и из внутреннего круга. Их наверняка искали. И может даже нашли. Хотя… Сотник писал что принял меры… Так что может что и не нашли.

-Весь десяток? Один? Ни фига себе! Да этот Стриж видать реально…, нет, да он был не реально крут!!! Нужно будет поискать про него на форумах… Хотя, ладно, это успеется.

А что там, в глухих лесах, в одиночестве делал сотник стражи? Грибы собирал, что ли действительно? Или ягоды? Охотился? Дышал свежим воздухом? Собирал гербарий детям в школу?

-Да нет, думаю, Легона он и ждал. По крайней мере, очень на это похоже. Хотя вариант с гербарием я бы до конца не отбрасывал. В тех местах немало редких эндемиков растет. Может быть что и собирал. Ну, я бы по крайней мере не преминул под это дело редкого лексырья набрать.

Так вот, закончив с эльфом и приняв отчет от умирающего Легона, наш грибник, с присущей всем грибникам тщательностью, собрал все что плохо и хорошо лежало, в том числе у эльфов в сумках, сложил все что нашел в свою и вернулся в Альгору.

Сумка та, кстати, так и лежит на чердаке до сих пор. И добра там!!! Мама не горюй!!! Очень кстати пришлось. Правда, уровни там запредельные. Но на вырост сгодится.

Такие вот дела…

Мы немного помолчали. Я переваривал полученную информацию. Эл терпеливо ждал, пока я ее переварю.

- Ну, так что? Какие выводы ты бы сделал из этой информации? –нарушил наконец тишину Эл.

-Я?

-Да, ты. Тебе же теперь по должности выводы делать полагается.

-А! ну, да! Точно! Так, гм… дай соображу…

Итак, что у нас получается?

Ну, если все обобщить и резюмировать, получается что Легон, каким то образом прознал про полное сиятельных костей убежище(очень интересно как и где он про него прознал и кто еще знает) и отправился его почистить. В одиночку, интересно? Без дружков-подельников? На всякий пожарный договорился со своим старым(возможно) приятелем, чтобы тот его встретил и прикрыл на случай непредвиденных осложнений. Не более того. Но тот видать то ли опоздал, то ли что-то пошло не по плану. Иначе я просто не представляю, что там могли делать сотник стражи, пусть и бывший, и целый взвод эльфийского ОсНаза, и почему он впрягся в эту разборку. Могли бы и портанутся свитками оба, если по уму. Непонятно. Потом он, поняв кому они перешли дорогу и увидев трофеи, зачем то пишет рапорт начальству, но вовремя одумывается и не дает ему ход, а трофеи прячет на чердаке своего дома и никому о них ни гу-гу. Тем более домашним.

Ты знаешь, и я его пожалуй теперь тоже понимаю. Он ведь наверняка хорошо разбирался в текущем моменте да и в ситуации в целом тоже. Я бы на его месте вообще наверное добежал бы до ближайшей речки, поглубже, да и запулил все это добро в омут потише. И ходу. А там как кривая вывезет. Пусть потом водяные с русалками в эти цацки играют.

-Хм… - улыбнулся Эл- Неплохо. В принципе мне нравится твоя логика.

-Слушай, Эл, а дай и мне почитать эту книженцию!

-Всему свое время. Почитаешь еще. Может быть. Когда ни будь. Потом. Половину.

-Гм… Ладно, понял. Не дурак.

-А теперь вот скажи мне, что ты думаешь по поводу всего остального?

-Остального?

-Да, остального, общей картины, того что я тебе рассказал…

-Остального?... Нууу… Вообще-то дело какое-то мутное, на мой взгляд. Слишком много совпадений.

-И что за совпадения ты видишь?

-Ну, во первых, как то больно удачно в Вхасальроуме не построили себе эту волшебную хрень, тогда как все остальные ее строили как ты говоришь чуть ли не наперегонки. Прямо глаз режет, если честно. Я бы на месте выживших как минимум себе бы этот вопрос задал. А лучше новоявленному сюзерену.

Потом, выгода от этого для правящей семьи очень даже очевидна, всех прижали к ногтю и привели к вассальной присяге.

Дальше. А куда вообще делся этот хренов изобретатель? Он участвовал вообще в работах как то или где? Что-то там о нем еще есть? Хоть его то к ответсу призвали?

-Нет, не участвовал. Только и успел, похоже, небольшой прототип построить и пропал. Предположительно был убит конкурентами.

-Как удачно-то он помер! И спросить то теперь не с кого! Вот это я понимаю, дела делаются! Тут вот тоже нехорошие вопросы возникают.

Далее. У нашего героя, как его кстати звали?.. Очень кстати оказался особенно хорошо прокачанный замок, позволивший кучке энтузиастов продержаться против орд монстров или что там у них было, достаточно долго, чтоб ситуация стала необратимой, к тому же видимо кто-то страховался и не позволил разрушить артефакт раньше времени. Это если предположить, что именно они были тем гвоздем, на котором висело все.

Так что, на мой взгляд, заговор. Всемирный. Да. Классика жанра. Конспирология чистой воды.

-Ну, что же, довольно близко… Так что ты понимаешь, почему у нас сейчас все проходит под девизом: «Погромче молчи!» ?

-Да что ж тут непонятного! Не хватало спалится раньше времени. Думаю, те, кто это затеял, до сих пор присматривают, чтоб чего не вылезло наружу нечаянно. Более того они знают что однажды кто-то уже пролез в тайну и ушел, забрав с собой кучу народу, так что теперь охраняют ее еще старательней.

-Ну, возможно это был не первый раз.

- Да? Тогда почему они до сих пор не решили вопрос кардинально?

-Видимо не могут, по какой-то причине. Или не хотят. Иначе уже давно тему бы закрыли и забыли. Видимо они не знают о той лазейке, в которую пролез Легон Стриж. Но знают, что она есть.

-Да видимо знают. По крайней мере, догадываются.

-Такое впечатление, что это какая-то ненастоящая тайна, что-то ее знают, уж больно много народу. Ты уверен, что у нас есть шансы при таком раскладе? Приготовления будет скрыть невозможно.

-Шансы есть и неплохие. Даже я бы сказал очень хорошие. Поэтому мы будем готовится долго и тщательно и не будем делать торопливых движений. А когда придет время, сделаем все быстро.

-Так все таки, как называлось это место? И как звали нашего несчастного героя?

-Ты знаешь, самое интересное , что он ни разу не назвался сам, и ни разу не назвал свой город. Просто –я или просто –отец, или –Город. И все. Другие имена называет. Соседские семьи упоминает, имена придворных, друзей. И только в конце, когда пишет что завещает царство тому кто все исправит, говорит что старого мира нет и нет смысла возвращать к жизни мертвых. И что новорожденному дают имя при рождении. И все. Так что, теперь назову как придумаю. Время на размышления пока еще есть, к счастью. А то что-то пока никак ничего не придумывается.

-Да это нормально! Тут пока котенку имя выберешь, крыша набекрень съезжает, а тут целое древнее царство!!!!

Ладно! В части этого все ясно. Наследников, наверное, кроме нас еще тьма-тьмущая. И все в очередь стоят в колону по два. Так что не исключено, видимо, что эту очередь, со временем, придется основательно проредить.

-Ага- улыбнулся Эл – Штирлиц стрелял из двух рук по очереди. Очередь редела на глазах.

-Ну, да. Хорошо бы вот как то так…

Это я понял. Все это конечно здорово! Но у меня есть к тебе Эл, один хороший вопрос. Постарайся на него ответить насколько возможно честно.

-Хорошо, постараюсь…

-Отлично! Итак, вопрос в студию: Что это было за шоу с самогоном и кто это к нам приходил?

Предупреждаю сразу, общие фразы, типа « это был представитель администрации» меня не устроят, я жажду конкретики.

-Кхм… Ну, так это он и был, в общем то…

-Да ладно!? Не может быть! Кто бы мог подумать!!! Офигеть!!! Я сам вот ни за что бы не догадался!!! А это точно был он? Ты уверен?

Эл! Ну, давай уже без этих самых?! А ? По серьезному, шутки в сторону! Хорошо?

Итак, внимание, задаю уточняющий вопрос: так кого ты ждал, зачем звал, и кто реально пришел? И зачем там были эти танцы с бубном?

Эл, я правда очень хочу знать что это было? Ты же сам в шоке был, когда он проявился, я же видел. Нам же теперь вместе пахать и пахать. Так что, давай уже выкладывай. Что это не тот, кого ты ожидал увидеть я уже и сам понял. Так что давай, не томи.

-Отлично! Вот это я понимаю спросил! Слушай, Гроз, я все больше утверждаюсь в мысли, что мы очень вовремя встретились!

Знаешь, есть такой афоризм: правильно заданный вопрос, это уже наполовину ответ.

-Знаю, конечно, не уходи от ответа. Сам себе ответ придумать я и сам могу. Извини за тавтологию.

-Ха-ха! Прикольно! Да в общем-то, никакого секрета здесь нет. В дневнике говорится, что этот напиток позволяет видеть незримых и незримое.

Кого и что он имел в виду в тех реалиях, я не знаю, но мне очень нужно было понять насколько мы в русле общих течений Вальдиры, и не свернут ли нам за это головы. Квест явно ведь случайно вскрылся. Гость кстати это подтвердил. Он потянул за собой такие процессы, что голова идет кругом. Тут уже не просто квест, тут в перспективе глобальный эвент светит, возможно, континентального массштаба.

Я уже пару раз собирался раскупорить фляжку, но все как то не мог решиться, все казалось что момент все еще не очень подходящий. Ну, а после того как ты стал Первым Рыцарем, стало ясно что теперь точно пора и нечего с этим тянуть. И тут много сошлось в одну точку. Но главных моментов было два.

Первое: процесс пошел, мы протрубили об этом на весь белый свет. Система фактически сигнализировала о запуске некоего события. Еще больше привлечь к себе внимание по моему просто невозможно. Квест не рядовой, он повлечет изменения в политической жизни Вальдиры. Такое администрация, конечно же контролирует. И не проверить, как она на это смотрит было бы непростительной глупостью. А учитывая твои неординарные достижения, им бы давно пора было уже появится и самим. Хоть кому то. Хоть раз. Но раз они до сих пор не появились, то, скорее всего, смотри пункт два.

Пункт два: подходящее место. Мы же в Яслях. Причем на весьма видном месте. В двух шагах от стартовой точки. Выбрать момент чтоб незаметно пообщаться, даже с учетом невидимости не так то просто. Хотя, не думаю, чтоб это уж очень им помешало. Скорее всего было указание сверху следить но не вмешиваться. А тут все условия создали! Отдельное помещение, хозяйка уехала, наливают! Так что можно сказать что с одной стороны, я их приманил. А с другой, они то ведь наверняка знают, что это за фляжка и какие свойства у этого напитка.

Как говорится, все равно мы их узрим. Проще самим проявится.

Но я думал, что явится обычный БЕС. В тоге, там знаешь, с золотистыми локонами, в сандалиях. Может быть даже тоже в золотых. И нудно зачитает нам наши права и обязанности в связи с началом нашей новой жизни. Ну, поумничает, может быть, как они любят. Мораль зачитает. Ну мы тоже, в свою очередь, покиваем головами с важным видом, типа прониклись ответственностью момента и оказанной нам честью. Вопросы может какие зададим.

Гроз! Я честно не знаю, кто это был! Могу только предположить, что это кто-то с САМОГО ВЕРХА!!!

Мы в зенице Вышних сил, Гроз! И нам дали одобрямс!!! А это нереально круто!!! Ну ты и там отжег конечно по полной! С мечем его вообще зачетно вышло. По моему даже гость слегка подвис от удивления. Что уж там про меня говорить!!! Интересно на тебя древний алкоголь действует, однако!!!

-Да уж, неокрепший детский организм и все такое…

-Ага, рассказывай… Да!.. Кстати, рассказать ничего не хочешь случайно? Секретом поделится? Твоя кстати очередь!

-В смысле?

- В прямом! Я же на твои вопросы ответил, как мог полно, секреты все раскрыл. Ну, почти все. Давай ты теперь рассказывай, раз уж засветился. Что это было за умение, и где ты такого сумел набраться, может там еще есть? Что вы там рассматривали? А то, я толком ничего не понял.

-Неее! Там больше нет! Помнишь вчерашний большой ночной шухер? Ну, с лунным светом на воде? Вот он как раз по этому поводу был. Давали способность «Проницательный взгляд». Что то наподобие рентгеновского зрения. Позволяет немного видеть сквозь препятствия. Не знаю, как там его брали другие, что они там делали или сколько за это платили, тоже видимо есть какой-то фикус-пикус, но лично мне достался бесплатно и совершенно случайно. Говорю как есть.

Я правда, по причине общего своего скудоумия, не понял, что получил, и естественно до конца дело не довел, умение не закрепил и не зафиксировал. Но по пьяной лавочке все само собой устроилось. И умение активировалось, и настройки открылись. Забористый у тебя самогон, однако! Вон меня как накрыло! Кстати что это было за пойло?

-Пойло??? Ты что!!! Какое пойло!!! Это напиток многовековой выдержки! Даже возможно многотысячелетней! Волшебный! То есть, магический!!! И самое интересное!!! Это вообще бомба!!! Оказывается, я честно этого не знал, этот набор был сделан самим Чемергезом! Собственноручно!!! Это же «Ярость глубин»!!! А ты – пойло!

-И чё?

-В смысле? Что значит и чё? А! Черт! Я же забыл сказать! На весь дневник есть всего одно постороннее имя. Имя того мага который всю эту кашу заварил. Угадай-ка с трех раз как его звали?

-Чемергез?

-Ха! Черт! Да ты знал!

-Хм… Ну допустим… Ну, хорошо, сделал он в нагрузку своему сюзерену или там нанимателю еще и бездонную фляжку с самогоном, он же маг, что такого то?

-А то, что наш гость этот напиток пил уже, похоже, не впервые. Да и не простой это видно самогон. Раз даже Высшие слетаются на его запах.

-Хорошо, пусть так. Повторю вопорс: И чё? У этого товарища, я так думаю возможности не чета нашим. Ножичек у него видал какой на поясе висит? По любасу не китайский ширпотреб из хозтоваров!!! Так что, может у них там в офисе этого добра… все шкафы забиты до краев. Фляжками бездонными. И в кулере вместо воды тоже…

-Не о том думаешь! Напиток, несомненно, редкий, даже уникально редкий. Эксклюзивно редчайший, практически. Но дело даже не в этом. Сколько веков этой фляжке? Ее подарили покойному эльфу, Бог знает когда! А сделали? Может еще в двое раньше!

И при этом наш гость говорил о Чемергезе в настоящем времени!

-Ха! А ведь точно! Так это что? Это значит что он и сейчас что ли жив? Очешуеть!!!

Слушай, Эл, а как так то? Его же вроде бы как убили, ты говорил. Проклятые конкуренты. Ожил что ли? Он что, бессмертный? Или сам все устроил и свалил под этим соусом?

-Все может быть Гроз, все может быть. Даже может быть, что он не просто бессмертный. Очень даже может быть, что он чуть ли не вечный.

-Да… Гм… Это, конечно, несколько усложняет мою картину мироздания… Но ведь с другой стороны, это же Вальдира, тут может быть все что угодно! Так что не удивлюсь.

Но если это так, зачем здесь такой персонаж?

-А зачем в игре неразрушимые предметы? Наверное для того же и неуничтожимые персонажи. Мы же не знаем какие сценарии заложены в основание игры. Может он такой по сюжету нужен. А может наш гость просто так высказался, неопределенно, а мы себе надумали не весть что. Теперь уже вряд ли узнаем.

-Понятно… Дело ясное что дело темное…

Ну, так что, Эл, подведем итоги? Что у нас в активе? Таможня дает добро. Сверху мешать нам не будут точно, а по остальным направлениям у тебя я так понял, план есть. Верно?

-Верно!

-А мы такое потянем? А то я чёт, как то волнуюсь немного. Уж больно эпично все это, в прямом сысле слова. В истинном , так сказать его значении…

-Как учит древнекитайское философское учение Ни-Сы: Будь спокоен и безмятежен как цветок лотоса у подножия храма истины!

-А???

-Ни-Сы, говорю! Учение такое есть… Древнекитайское…

-А!!! Ну если древнекитайское, тогда ладно! Не буду! Тогда приступаем к воплощению этого плана в жизнь! Чтоб, так сказать, сказка стала былью… Что там у тебя дальше в плане по… гм…, по плану? Надеюсь не пятилетка за три дня?

-Нет, конечно! Напротив! Мы тихо спутимся с горы… Ну, ты понял? А сейчас, дальше у меня по плану кач. Пойду стрелять из лука. По жабам, по бобрам, по крысам. А у тебя?

-Бедные жабы… У меня тоже по плану кач, но я все никак эти ножики не доточу. Так что давай расходимся, пожалуй, и занимаемся своими делами, а то мы сегодня и так что-то горим в пол накала. Нужно ускорятся. Я собираюсь точить сегодня до самого вечера, а может и до глубокой ночи, пока не свалюсь. Потом мне нужно еще много всего намастырить, пока мастерская в доступе. Скоро пора отсюда съезжать будет, так что нужно будет взять по максимуму.

И это… Эл, чует мое сердце, валить отсюда надо. Срочно. Шуму мы наделали… Народу сейчас набежит любопытного, не протолкнешься, вопросы задавать будут.

-Может и так, но я все же рискну остаться и докачать то что начал. Да и дергаться уже смысла нет. Выход из Яслей один. Его и так крупные кланы постоянно держат под наблюдением, на всякий случай. А сейчас, по тревоге гарантировано перебросили подкрепление. Там сейчас как на базаре, действительно не протолкнешься. Фури сообщает, что даже на форумах уже пишут, что отмечается необычное оживление в районе Яслей. Всех выходящих на карандаш берут. Так что позняк метаться. К тому же пока к яслям подтянут достаточнное количество местных, чтоб те внутри осмотрели все, еще сто раз где ни будь что ни будь может случится, такое что враз не до нас всем станет.

Так что не будем облегчать жизнь рыцарям плаща и кинжала. Делаем вид что все это нас не касается. Занимаемся дальше своими делами. Пусть топчут поляну. Не отвлекайся на пустяки и не дергайся. Ты же у нас уже знаменистость почти, на тебя точно никто не подумает.

-Это когда это я успел стать знаменитостью?

-Ну ролик «Ничего подозрительного не видел», с твоим монологом грозит стать хитом недели. Народ ржет как кони. В стендап клубе каком то на Плосефонте, уже успели его отрепетировать и поставить в програму. Кстати говорят что хотели с тобой связаться но не смогли. Ты там почту проверь что ли, а то может тебе уже авторские отчисления пришли а ты не в курсе дела.

Так что методом исключения, на тебя точно никто не подумает. Даже если ты в группу вступишь, все равно никто ничего не увидит.

Ты Первый Рыцарь и прочая, моего королевства, поэтому все плюшки работают только в наших интересах или по моему приказу. Я думаю что даже репутация с фракциями здесь не проявится, пока ты сам к фракции не обратишься по делу как государственная персона. К тому же игроки войти назад не могут, а пока местных топтунов подтянут времени пройдет изрядно.


Так что работаем спокойно и методично. Можешь считать что ищут не нас. К тому же местные с нами в группу вступить не могут.

Эл, встав с табурета, быстро собрал вещи в сумку и закрыв клапан на застежку повесил ее на плечо.

-В общем, я пошел. Сегодня уже не знаю, получится вечером заглянуть или нет, но завтра точно загляну. Будь на связи. Пока.

-Ага, давай, до связи.

Мы с Элом крепко пожали друг другу руки и он отправился по своим делам.

Проводив его до двери я глубоко вздохнул, крепко почесал затылок и вынув из под верстака кузовок с ножами и свою суперточилку, принялся за старое.

----------------------------------------------------------------------------------------------
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Дорогие друзья!!!
Наконец то у меня появилось немного свободного времени и я опять начал писать!!!!
И даже выложил проду!!!
Спасибо всем кто ждал и интересовался за долготерпение и поддержку!!!
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Приветствую вас, дорогие читатели!!!
Внес небольшое дополнение в проду от 24.07.17
Наконец то у меня появилось немного свободного времени и я опять начал писать!!!!
Глазам своим не верю... Чу! Чу! Изыди!
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Перечитал еще раз, и совесть заела. До сих пор ножик не доточил.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Так что у нас там не очереди? А на очереди у нас камень с зерном в 1000.

Я вынес все свое хозяйство на свежий воздух и подержав камень минут пять в воде переложил в кювету.

Все как обычно. Привычным и почти доведенным до автоматизма движением поместил первый нож в зажим, затянул винт, приложил к камню кромкой, примерился, осторожно провел первый раз.

Да, определенно, на тонких камнях и звук потоньше. Уже не скрежет. Сталь уже не хрипит, а почти поет. Мягче, гораздо мягче.

Теперь главное не увлечься, как в прошлый раз, а то помощи ждать не откуда.

Или все-таки рискнуть? Уж больно долгая песня с ножами этими… затянулось дело… Ладно, точим как обычно, а там видно будет. Нужно постараться отточить все ножи хоть по одному кругу…

Неторопливое шарканье ножа по точильному камню… Сначала медленно, аккуратно… Да определенно, руки ловчее стали водить нож, определенно уже чувствуется… Видать прошлый раз, загон этот, даром не прошел…

Так, вроде приловчился, теперь пробуем понемногу повысить темп.

Я решил постепенно разгонятся, до тех пор, пока не достигну предела свой скорости и ловкости.

Не успел, как следует разойтись, как первый нож мигнул, сообщив, что он отточен. Я взглянул на заранее включенный секундомер. Время почти тоже что и в прошлый раз, ну может, если по совести сказать, немного дольше получилось. Но это и нормально камень то тоньше, значит и точить должен дольше.

Так и пошло дальше, я постепенно поднимал темп, пока не достиг своего предела, за которым уже не мог контролировать качество заточки. В общем, довольно приличный темп набрал, существенно выше, чем вчера. Да здравствуют упорные систематические тренировки! По времени, на один нож, судя по показаниям секундомера, выходило в точности как вчера, и даже чуточку быстрее, а это уже большое дело! И почему я вчера не попробовал ускорятся?

Дабы не впасть опять в прострацию, все-таки страшновато, я периодически оставлял работу и пару минут ходил по террасе, разминая плечи и шею или присаживался на табурет. В общем, развлекался как мог.

В итоге часам к семи вечера очередной круг точильного ада был пройден. Ничего мне за него не дали, хотя жаль, конечно. Я, почему то надеялся, что обязательно какую ни будь хоть, маленькую плюшечку подкинут, но так этого и не дождался. Да ну и ладно, не все коту масленица.

Потратив подобно буриданову ослу, минут пять, на размышления о том точить ли дальше, или таки заняться делом поинтересней, я понял, что с ножами пока нужно сделать перерыв и заняться другим делом.

Делом, на которое я так долго копил материалы. Да и пока хозяйка не вернулась, лучше сделать по максимуму. Я честно говоря слегка стыдился своего ребячества, несерьезно конечно, делать оружие из дубовых веток. Добрая сталь куда как лучше. Да где же ее сейчас я добуду? И ладно бы я еще кузнеца качал. Можно, конечно, подзаработать на нее. Но ножи!!! Пока не сдам этот квест, видимо денег заработать не удастся. А так хоть какое-то оружие, а все есть, покупать не нужно. Да и интересно, что получится. Сдается мне, такого буйства древесно-оружейной фантазии ясли еще не видели.

Итак, я наконец решился.

Отправив ножи к их обычным местам обитания, то есть в кузовок, я занес его внутрь и принялся раскладывать необходимые мне заготовки на верстаке и на полу рядом с ним.

Затем снял со своего места на стене небольшой топорик и поплевав на ладони произнес древнюю ритуальную фразу: ну, понеслась!

И понеслась.

В первую очередь я решил сделать самую простую и быструю работу – заточить колышки. На это ушло всего около получаса, может чуть более. В результате я стал обладателем почти двух сотен отличных очень крепких и острых дубовых колышков идеальной, на мой взгляд, толщины, от карандаша до с ручку швабры и длинной от тридцати до пятидесяти сантиметров. Заодно из наиболее длинных, около метра, и тонких, с палец толщиной, относительно прямых веток я аккуратно выстрогал рубанком около десятка дротиков. Ну, мало ли, вдруг пригодятся.

Так, с этим все! Я сложил все колышки в кучку углу возле стены, пучок дротиков прислонил там же рядом, подмел верстак и пол, убрал весь мусор в ящик для мусора и перешел к более длинным, с ручку для лопаты наиболее прямым веткам. Это будущие рукояти моего оружия.

Окорив их топориком и им же избавив от лишних сучков, я слегка подправил и подровнял лишнее рубанком, заодно придав рукояти слегка уплощенное сечение, для лучшего контроля и удержания в руке, подравнял по длине и отложил в сторону отдельной кучкой. Это заняло около часа. Опять небольшая уборка. Мусор в ящик.

На дворе постепенно темнело, в мастерской соответственно тоже светлей не становилось, и я сбегав в свою «опочивальню» за огнивом, зажег лампу.

Ё-моё! Куры!!! Тудыть твою в качель!

Бросив на верстак огниво, я пулей вылетел во двор и бегом бросился к курятнику.

К счастью волновался я зря, так как куры никуда не делись, а преспокойно и дисциплинировано паслись недалеко от сарая относительно компактной группой, а не разбрелись по всему двору, как это нередко бывает.

Пожалев, что перевел совершенно все ветки до последнего прутика на хворост и маша руками аки мельница крыльями в ветреный день, я погнал курей в курятник. Те кстати, особого сопротивления не оказали, бестолково суетясь и толкая друг друга, но опять же, вполне дисциплинировано направились к летку, и по одной неторопливо и с достоинством старожилов здешних мест, отправились внутрь.

Дождавшись пока последняя из птиц, наконец, вошла в курятник, я опустил заслонку летка и облегченно вздохнув, вдруг некстати подумал, что надо бы было их утром пересчитать, а потом еще и вечером. А то мало ли, вдруг какая, от коллектива отбилась. Но теперь что уж!

Быстренько оббежав на всякий случай двор по кругу, и не обнаружив ни одной хохлатой авантюристки, я немного успокоился. Видимо всех загнал. Завтра нужно будет повнимательней быть.

Завершив круг почета по двору в районе мастерской, продолжил завершать задуманное. Итак, что у нас теперь?

Теперь самое главное. Чурбачки. Я решил изготовить несколько вариантов, так сказать, боевого молота.

Сперва, просто молот. Чурбак был зажат в тиски на верстаке и отторцован с двух сторон лучковой пилой. В центре коловоротом было просверлено отверстие как раз по диаметру рукояти. Рукоять, длинной немногим более чем у топора, которым я все это рубил, была тут же насажена, расклинена и зафиксирована от проскальзывания деревянным же гвоздем или по столярному, нагелем.

Один есть!!!

Следующий. Все почти то же что и ранее, но в одном торце, образуя треугольник я высверлил три гнезда, в которые посадил соответственно три коротких колышка, острием наружу, естественно. А в другом, точно по центру одно, но значительно более крупное гнездо, в которое был помещен затесанный на кол обрезок рукояти, торчащий примерно сантиметров на 15-20. Насадил, расклинил, зафиксировал нагелем.

-Нарекаю тебя «Компостером»!!! - торжественно провозгласил я, любуясь результатом своих трудов.

Готово! В сторону. Далее…

После коротких, но крайне мучительных рассуждений, о целесообразности данного варианта, я все таки махнул на себя рукой, и сделал еще два молота с обычным, плоским с одной стороны бойком и «колуном» и четырехгранным «клюваком», как я его для себя назвал по старой шахтерской привычке, с другой.

-Нарекаю вас «Колуном» и «Клюваком» !!!

Готово! В кучу. Далее…

Взяв специально отпиленный под это дело чурбак подлиней, я с одной стороны заострил его наподобие колуна, а с другой затесал на сильно вытянутый четырехгранный кол. Просверлил, насадил, расклинил, зафиксировал.

-Нарекаю тебя- тут я слегка замешкался, размышляя как бы назвать этот гибрид - нарекаю тебя «Коло-клювом»!!!

Потом выложил все пять в рядок и подровнял рукояти по одной длине, так чтоб, если поставить его на землю по высоте рукоять доставала до середины груди.

Потом подумал еще немного, и на всякий случай, не знаю сам зачем, сделал себе еще пару небольших молотов, скорее, киянок, с рукоятью примерно в локоть длинной.


Все! Готово! Второй этап программы по вооружению можно считать выполненным. Первым были боло и кистень с нунчаку.

Аккуратно расставив все это свое богатство вдоль стены под окном, я окинул его довольным взглядом. Вооружен и жутко опасен!!! Эх! Пойти испытать что ли?

Нет! Пожалуй, погожу. А то впотьмах скорее себе отобью, что ни будь, чем ту же крысу прибью. Нет, пожалуй любое важное дело лучше начинать на свежую голову. С утра.

Вау! Точно! С утра, вместо физзарядки я его и начну!!! Ну, хоть протестировать на пруд сбегаю! Искупаюсь, заодно. Водные процедуры, там… И все такое…

Фух! Перекур!

Наконец я вышел из мастерской на двор подышать свежим цифровым вечерним воздухом и полюбоваться не менее цифровыми звездами.

Звезды были великолепны, даром, что и цифровые! Никогда не видел в городе такого восхитительного сияния звезд!

Какое благо, все же отсутствие электричества! Великолепный мягкий черно-синий бархат ночного неба над Альгорой был весь густо усыпан россыпью сияющих алмазов. Среди этого великолепия, в разных созвездиях, совершенно восхитительно сияло несколько десятков огромных мягко мерцающих бриллиантов.

Луна пока еще не взошла, высоко, и не выбелила их многогранные переливы.

Красота!!!

Сверчки и цикады! Как в Крыму! Ах! Как здорово!!!

Я прилег прямо на траву(благо здесь можно не боятся простуды и насморка) и заложив руки за голову засмотрелся на непередаваемо красивое зрелище ночного неба этого мира.

Странно, что на форумах живописуя красоты этого мира, никто и словом не обмолвился про то, как красиво здесь ночное небо.

Да, с другой стороны, и дома то народ все больше под ноги смотрят. А уж тут то и подавно. Аккаунт оплачивать нужно! Бегом-бегом! Срочно нужно сделать и то и это! Вперед! На монстров! Собираем лут! Гребем все, что только можно!!! Хорошо, что тут все быстро восстанавливается, а то будь тут как у нас в реале, этот мир разграбили бы в считанные дни до состояния пустыни.

Задумавшись о звездах и о вечном, я даже, незаметно для себя, уже почти задремал, как вдруг по настилу послышались тихие шаги босых ног и кто-то, почти у меня над головой, шмыгнул носом.

Пришлось подниматься и приветствовать гостя.

На террасе стоял одетый в простую рубаху из светлого льна и такие же портки на одной помочи мальчишка, лет десяти, местный, босой и вихрастый, серьезный, собранный и вроде даже слегка сердитый. В руках у него была небольшая корзинка, накрытая чистой тряпицей, ручку которой он нетерпеливо теребил.

-Здравствуй!

-И вам не хворать дяденька - коротко поклонился малец. Трактирщик просил передать вам и велел кланяться от тети Власи – скороговоркой протараторил посыльный, двумя руками протягивая мне, увесистую видимо корзинку. – Это вам.

-Спасибо!

Я принял корзинку, и впрямь, увесистую. Приподнял край платка, заглядывая внутрь.

-Только вы, дяденька, пожалуйста, сразу выложите все себе, а корзинку я назад заберу сразу, чтоб потом к вам не бегать завтра, ладно? А платок себе оставьте, потом все накроете, чтоб не так сохло. А потом занесете при случае в трактир, как вам удобно будет. Терешку спросите, меня стало быть. Меня там всякий знает. Только не забудьте, ладно? А то с меня потом спросят.

-Ладно, конечно!

Я подошел к верстаку и поставив на него корзинку быстро начал выкладывать лежащие в ней продукты. Кусок сыра, кольцо домашней колбасы, кусок сала, коврижка хлеба, пучок зелени, пяток вареных яиц пяток же крупных вареных каротфелин. На самом дне лежал небольшой, с половину тетрадного листа прямоугольник плотной бумаги.

-Там вам записка еще! – спохватился мальчишка.

-Вижу, спасибо! Ну все, забирай свое хозяйство, - улыбнулся я ему, возвращая опустевшую корзинку.

-Ну, так я побежал, дяденька?

-Беги, конечно! Тебе уж спать пора давно, поди! Спасибо тебе большое, что пришел так поздно, и низко кланяйся от меня трактирщику за заботу.

-Ага! Доброй ночи, и вам, дяденька! - на бегу через плече торопливо кинул мне убегающий назад гонец.

+1 к репутации с Терешкой-приказчиком.

Ого! Он еще и приказчик! Молодец малец! Далеко пойдет!

Записка была от трактирщика, который сообщал, что Власилена просила передать мне продукты, поскольку сама задержалась в Альгоре по делам, и пробудет там до завтра. Просила так же не забыть проследить за курами.

Часы показывали уже половину одиннадцатого, но спать все еще совершенно не хотелось. Небольшая уборка замела все следы моих военных приготовлений, точилка заняла свое привычное место на верстаке, а позаимствованный мной инструмент, после тщательного осмотра вернулся на свои прежние законные места.

Перед началом продолжения, по-моему, самое время перекусить.

Быстро нарезав ломтями краюхами и колечками переданную снедь, я отдал должное позднему ужину, только теперь заметил, что полоса бодрости была уже далеко не полной.

Да, уж! И тут нужно хорошо питаться. А то на голодный желудок много не навоюешь. Собрав оставшиеся от ужина продукты в кучку, и обернув их как было велено тряпицей, я подумав немного убрал их в стоящую в углу сумку.

Ну что ж! Теперь-то на сытый желудок дело пойдет веселее.

Начали!

Следующий камень!

Меняю камень, старый споласкиваю и водворяю на место в коробку, на его место ложится извлеченный из воды камень с зерном в 3000.

Первый нож. Оооо!!! Какой приятный звук!!! Это уже как по мне не заточка, а полировка. Или все-таки заточка? Да и не важно! По условию квеста нужно точить дальше. Система сама скажет, когда хватит. Скорее всего, как минимум 5000-ным придется отточить.

К счастью экватор уже пройден, дело осталось за малым.

Привычно набрав скорость, я уверенно отработал несколько ножей в хорошем темпе. Судя по таймеру, невзирая на все мои старания, на каждый нож уходило времени примерно на десять процентов больше чем на предыдущем зерне. Ну, хоть не вдвое, как я опасался, и то хлеб!!!

Пока руки сами собой работали на точиле, ничем не занятая голова продолжала упорно создавать все новые и новые проекты фантастического супероружия из подручных материалов. Одна идея настолько прочно засела в мозгу, что после полутора часов упорного сопротивления, я все же сдался и на время оставив заточку вновь направился к куче заготовок.

Где то что-то такое у меня здесь было! Вот! Точно! Вот оно!

Покопавшись пару минут, я выудил, наконец, из охапки палок двухметровый шест, довольно тонкий и прихватистый с одного конца и резко утолщавшийся у комля. К тому же прямо из комля в противоположные стороны росли две весьма толстые ветки, делая его похожим на что-то наподобие кирки.

Собственно эти «рожки» и не давали мне покоя. Укоротив их до длинны сантиметров в 15, и аккуратно заострив концы, я, сперва топориком, а затем рубанком слегка уплощил рукоять шеста по всей длине, для лучшего контроля. Получилось что-то навроде небольшой кирки на очень длинной ручке.

Взвесив ее в руках, я вышел из мастерской и несколько раз изо всей силы ударил по земле. Результат вроде бы вполне неплохой.

Таким же образом протестировал остальные свои молоты и оставшись совершенно довольным достигнутым результатом отправился точить ножи дальше.

Творческий перерыв определенно пошел мне на пользу, так что оставшееся время я точил ни на что не отвлекаясь и с удовольствием. И лишь когда последний нож был отправлен в корзинку, вспомнил, что нужно иногда поглядывать и на часы.

На часах было половина третьего ночи. Пожалуй, пора и честь знать.

И… Коты опять же некормленые… Блиииин!!! Коты!!!

Судорожно прибравшись и разложив все вещи по местам, и заперев дверь мастерской на замок, я в припрыжку отправился в свою опочивальню и с разбегу рухнув на тюфяк, нажал «Выход».

Радужный водоворот подхватил меня и вышвырнул из Вальдиры назад, к котам.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Перечитал еще раз, и совесть заела. До сих пор ножик не доточил.
Нда. Давно собирался "лански" расчехлить.
А то "заводская" заточка никуда не годится.
Да и кухонные брить перестали даже после правки.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Всем ножевым маньякам и любителям заточки ножей и инструмента посвящается)))
www.youtube.com/watch?v=t2kfdvugA38
Это лучшее что я видел на эту тему. попытаюсь повторить в домашних условиях. Стоит дорого(((( а то бы купил, чесслово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Самолет! Ты где на такое чудо набрел?
И сколько оно стоит? Но собрав, лучше не разбирать. Время не терять.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Блин, так там ассортимент!
Ну, точно, для профессионалов!
Идея хорошая, можно попытаться воплотить.
А новый кусочек где?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Я крепко задумался, а не сделать ли себе самому по тому же принципу?
С понедельника не садился. Было некогда. вот только пришел домой и приступаю к работе над вбоквелом. Как закончу, хотя бы в черне, перейду к текущей проде. Нужно писать пока не отпустило))))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Ага. Он тебя захватил. Это хорошо, это упускать нельзя.
Принцип понятен, глаза видят, сделать реально, возможно, не так красиво, но можно.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
А можно слегка упростить. Трезво поразмыслив. Довольно громоздкая система. Китайцы срисуют, удешевят.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Всем ножевым маньякам и любителям заточки ножей и инструмента посвящается)))
www.youtube.com/watch?v=t2kfdvugA38
Это лучшее что я видел на эту тему. попытаюсь повторить в домашних условиях. Стоит дорого(((( а то бы купил, чесслово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зверь машина.
Но для таких как я это оверкилл.
В обзоре товарищ оставляет впечатление, что точит чуть ли не каждый день.
У меня ножики затачиваются максимум раз в несколько месяцев.
Как только правка лезвия перестаёт давать результат.
Я по лени даже мусат не купил на обушках правлю перед использованием.

Ещё хочется руки поставить, что-бы на камнях насобачиться, но опять же лень...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Зверь машина.
Но для таких как я это оверкилл.
В обзоре товарищ оставляет впечатление, что точит чуть ли не каждый день.
У меня ножики затачиваются максимум раз в несколько месяцев.
Как только правка лезвия перестаёт давать результат.
Я по лени даже мусат не купил на обушках правлю перед использованием.

Ещё хочется руки поставить, что-бы на камнях насобачиться, но опять же лень...
www.youtube.com/watch?v=WwkwgNNBK6o
По моему это как раз то что тебе нужно))))
Собственно Гроз на этой точилке и работает)))
И кстати, эта на водных камнях, а та на масляных. Но простота и эфективность поражают. Тоже буду себе такую делать.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Зверь машина.
Но для таких как я это оверкилл.
В обзоре товарищ оставляет впечатление, что точит чуть ли не каждый день.
У меня ножики затачиваются максимум раз в несколько месяцев.
Как только правка лезвия перестаёт давать результат.
Я по лени даже мусат не купил на обушках правлю перед использованием.

Ещё хочется руки поставить, что-бы на камнях насобачиться, но опять же лень...
Хороший инструмент-это..... этим все сказано. Я точу дома тоже не каждый день, но иметь тоже хочется, хотя не такой красивый, но есть.
В армии у меня друг был, у него точить ножи было любимым занятием, хобби такое, бывало в ущерб личному времени. Так к нему со всей части тащили. И все вручную, с одним бруском и кожаным ремнем.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.267
Оценок
4.091
Баллы
1.451
Возраст
56
Кстати, я при работе только на камнях, вручную, использую палец или полпальца, например, прижав к обушку ножа для контроля угла заточки. Больше-меньше зависит от ширины клинка и самого угла. Простите, если коряво выразился, фото пока нет.
 

Сверху Снизу