Постапокалипсис Роман. Постапокалипсис. Ядерный ад

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Спасибо Ольге К за такой развернутый пост. Полностью согласна, только добавлю немного от себя.

+100! И изюминок в нем, как в кексе, но в мой штат любимчиков он не попал - не зацепил.
И мне не хватило целостности романа. Он как-бы разбит на несколько частей. Как будто собираешь пазл ( что мы и делаем читая Дема), а в конце он не складывается. Деталек не хватает :)
Постапокалипсис - мой любимый жанр, как в литературе, так и в кинематографе и удивить неожиданным поворотом сюжета трудно. Но в концовке книги, я немного "зависла", настолько неожиданным оказалось происхождение Битума (ничто не выдавало в Штирлице русского разведчика :)) . Такое вот приятное потрясение :) Спасибо большое!
Думаю, Дем здесь слегка переиграл с интригой. Поначалу показана просто жизнь выживальца (с) Битума, потом он почему-то обязан не умереть (хотя и так жажда жизни естественная черта любого живого существа), а потом появляется Мотив-Месть. Думаю, что если бы цель, пусть неявная, мотив, были бы заявлены с самого начала, роман стал бы сильнее, а герой глубже.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.759
Баллы
5.502
Возраст
44
Спасибо Ольге К за такой развернутый пост. Полностью согласна, только добавлю немного от себя.

+100! И изюминок в нем, как в кексе, но в мой штат любимчиков он не попал - не зацепил.
И мне не хватило целостности романа. Он как-бы разбит на несколько частей. Как будто собираешь пазл ( что мы и делаем читая Дема), а в конце он не складывается. Деталек не хватает :)
Постапокалипсис - мой любимый жанр, как в литературе, так и в кинематографе и удивить неожиданным поворотом сюжета трудно. Но в концовке книги, я немного "зависла", настолько неожиданным оказалось происхождение Битума (ничто не выдавало в Штирлице русского разведчика :)) . Такое вот приятное потрясение :) Спасибо большое!
Вам спасибо большое )
Роман мог получиться "пазловым" - для меня это первый опыт отдельного романа. Но рад что понравилась и книга и герой )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.759
Баллы
5.502
Возраст
44
Думаю, Дем здесь слегка переиграл с интригой. Поначалу показана просто жизнь выживальца (с) Битума, потом он почему-то обязан не умереть (хотя и так жажда жизни естественная черта любого живого существа), а потом появляется Мотив-Месть. Думаю, что если бы цель, пусть неявная, мотив, были бы заявлены с самого начала, роман стал бы сильнее, а герой глубже.
Но роман бы стал чересчур прозрачным по мотивам и без интриги - это как бульдозер Нортис изначально объявивший о своей главной и единственной цели и идущий-ползущий напролом.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Но роман бы стал чересчур прозрачным по мотивам и без интриги - это как бульдозер Нортис изначально объявивший о своей главной и единственной цели и идущий-ползущий напролом.
Вот все об этом думаю, кульминация настолько неожиданна для читателя, что это сравнимо с разрушением образа и психологического портрета гг. Женщины это тоньше чувствуют. Первыми внимание обратили. Вот поэтому и образ кажется нецельным. Пишу лишь потому, что меня зацепил и роман и гг. пытаюсь понять, вышесказанное в плюс или минус зачислить:)
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Вот все об этом думаю, кульминация настолько неожиданна для читателя, что это сравнимо с разрушением образа и психологического портрета гг. Женщины это тоньше чувствуют. Первыми внимание обратили. Вот поэтому и образ кажется нецельным. Пишу лишь потому, что меня зацепил и роман и гг. пытаюсь понять, вышесказанное в плюс или минус зачислить:)
Мне кажется происхождение ГГ - это такой небольшой рояль, убить героя Дем не счел нужным.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Мне кажется происхождение ГГ - это такой небольшой рояль, убить героя Дем не счел нужным.
На мой взгляд, как раз происхождение и обогащает и спасает весь роман, к пониманию собственно уникальности, неординарности Битума в романе есть несколько намеков, взять хотя бы имя, имхо не рояль. А вот линия мести- она всплывает из ниоткуда, да и Пахан толком не прописан, у читателя к нему вообще нет никаких претензий, мы его даже не видели))) А убивать героя- лишить роман собственно самого главного, ради чего он и затевался, метаморфозы))))
 

Ольга К

Ольга К

Альбатрос
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
305
Оценок
919
Баллы
726
А вот линия мести- она всплывает из ниоткуда, да и Пахан толком не прописан, у читателя к нему вообще нет никаких претензий, мы его даже не видели))))
Я аж прослезилась)))) Но и у меня претензий к Пахану точно нет)))
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
На мой взгляд, как раз происхождение и обогащает и спасает весь роман, к пониманию собственно уникальности, неординарности Битума в романе есть несколько намеков, взять хотя бы имя, имхо не рояль. А вот линия мести- она всплывает из ниоткуда, да и Пахан толком не прописан, у читателя к нему вообще нет никаких претензий, мы его даже не видели))) А убивать героя- лишить роман собственно самого главного, ради чего он и затевался, метаморфозы))))
Если появятся претензии к Пахану, то финал станет более очевидным. Битум да... имя коррелирует, но я как-то не замечал этого. А какие еще намеки были?
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Если появятся претензии к Пахану, то финал станет более очевидным. Битум да... имя коррелирует, но я как-то не замечал этого. А какие еще намеки были?
Сейчас не отвечу-перечитать надо, но сложилось такое впечатление с самого начала, слишком подготовлен, живет один в то время, когда для выживания люди просто обязаны сбиваться в стаи, и что, старый зек научил его понимать пустыню (новую пустыню, радиоактивную, с неведомыми монстрами)? Люди за подобные знания платят многими поколениями лучших охотников, первопроходцев. Перечитаю-попробую подкрепить свои впечатления цитатами))))
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Сейчас не отвечу-перечитать надо, но сложилось такое впечатление с самого начала, слишком подготовлен, живет один в то время, когда для выживания люди просто обязаны сбиваться в стаи, и что, старый зек научил его понимать пустыню (новую пустыню, радиоактивную, с неведомыми монстрами)? Люди за подобные знания платят многими поколениями лучших охотников, первопроходцев. Перечитаю-попробую подкрепить свои впечатления цитатами))))
На мой взгляд очень правильные Авторские заманухи. Знает и умеет все то же что и другие. А чуть лучше во всем, так потому что один живет. Только невероятная удача может считаться роялем.

Да и то, врядли хоть кто-то после прочтения мог сказать - "Я так и знал!"
Скорее - "Ай да Руслан, ай да сукин сын!".
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
На мой взгляд очень правильные Авторские заманухи. Знает и умеет все то же что и другие. А чуть лучше во всем, так потому что один живет. Только невероятная удача может считаться роялем.

Да и то, врядли хоть кто-то после прочтения мог сказать - "Я так и знал!"
Скорее - "Ай да Руслан, ай да сукин сын!".
Так как раз именно то, что его удача явно не рояль и настораживает))) Я в хорошем смысле "настораживает", герой становится и загадочней и интересней. Как сказала AngelikA - пазл не складывается. До самого финала. Как раз именно эта линия мне очень нравится во всем, и последний лист перечитывал раз сто, как красиво все сделано)))) Ай да Руслан, ай да сукин сын! :)
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Предлагаю вернуться с аргументами- вечером перечитаю в 7 раз)))) Всем советую во время чтения поглядывать на карты- яма прекрасно показана и с космоса и фото, как и отвалы, в Зарафшане есть фото и базара, и Нептуна и многих других деталек- я как будто у Дема, ну и частично у Битума))) в гостях побывал, с романом и картами)))
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Люди за подобные знания платят многими поколениями лучших охотников, первопроходцев
Кто есть Битум? Подготовлоенный (худо-бедно, но видимо лучше прочих) мужчина, не пацан уже. Он и есть (точнее мог быть) тем самым "лучшим охотником и первопроходцем", жизнью которого местное "обчество" могло заплатить за знания.
вечером перечитаю в 7 раз
7 раз? Это как?
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40

AngelikA

AngelikA

Альбатрос
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
334
Оценок
1.372
Баллы
666
Секта нытиков Нортиса. Нанойте плиз проду к Битуму
Уважаемый автор! На мой взгляд образ Битума раскрыт не до конца. Осталось очень много вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. Например:
Как Битуму удается контролировать цвет кожи?
Почему он не уподобился сородичам?
Как Тимофеич стал "санитаром" пустыни и почему подобрал Битума, явно не простого ребенка?
Есть ли будущее у Битума с Ингой?
Что в ящиках?
Пахан опять же не прописан :)
Это я только начала :pisa_tel:
На все эти вопросы можете ответить только Вы! Желаем приквел, сиквел и триквел!
И в ожидании Olgi : БИ-ТУМ! БИ-ТУМ! БИ-ТУМ!
 
Последнее редактирование:

Сверху Снизу