Демиурго-неугодный текст

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Мне рассказ понравился, слегка избыточен, на мой взгляд, профессиональный сленг, но это и создает нужную атмосферу. Очень нетревиально показаны будущие демиурги (Дем, ехидно прошу прощения), сюжет с завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой- просто супер. Психологически не поверил метаморфозе Хлюпа, но поверил Автору в виде реакции Люта, что и так бывает. По поводу дискуссии выше: муи ло, прошу вспомнить первые пк. И дискеты с емкостью до 4 мб, если не путаю. И как сходили с ума короли тронных залов под гордым названием Вычислительный центр, с сотнями работников, когда один маленький Оливетти с бейсиком легко выполнял всю их работу, а 80% его мощности уходило на тайное чпоканье бибиков. Да-да, зародышей РПГ называли именно так. Да в будущем вся оцифровка всего человечества уместится на серьге правого уха, остальное- на левом. У секретарши. Чем не резервная копия? А вот туалет- это вечно))) Как и техобслуживание с ремонтом. Спасибо, совершенно зрелая работа))
 
Последнее редактирование:

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Дать Люту и Хлюпу права категории А. И не контролировать их, это за гранью моего понимания работы СБ.:(
Да и здравого смысла.
Это очень точно. Но спишем на привычную рутинную самоуверенность, панику, аврал и расчет на физический мир. Не думаю, чтобы они (директорат и СБ) точно представляли себе то, что отдают.
Оружие привычнее. Да и насколько компетентны? Мне, вот, такие права дай и что?? Побегу к тому же Люту :)
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Честно говоря несколько обидно...
Уж взялся творить, привыкай))) Мало кто понимает, что творение- это ребенок для творца, но все имеют право на мнение, если этот ребенок вышел в свет. Но вот форма этого мнения бывает различной( У Верди, в свое время так освистали оперу, что он на 4 года бросил писать музыку. Хуже, когда не замечают:a_g_a:
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
а чем орбита меркурий плоха? а где тогда резервнй ЦОД?
А Вы представляете себе физические условия на орбите Меркурия? Влияние полей, частиц, волн, температур и еще бог знает чего, извергаемого ближайшей звездой? Проще разместить тогда ЦОД в БАК :)(Варамо, я все помню!)
 

муи ло

муи ло

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
18
Оценок
17
Баллы
64
Мне рассказ понравился, слегка избыточен, на мой взгляд, профессиональный сленг, но это и создает нужную атмосферу. Очень нетревиально показаны будущие демиурги (Дем, ехидно прошу прощения), сюжет с завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой- просто супер. Психологически не поверил метаморфозе Хлюпа, но поверил Автору в виде реакции Люта, что и так бывает. По поводу дискуссии выше: муи ло, прошу вспомнить первые пк. И дискеты с емкостью до 4 мб, если не путаю. И как сходили с ума короли тронных залов под гордым названием Вычислительный центр, с сотнями работников, когда один маленький Оливетти с бейсиком легко выполнял всю их работу, а 80% его мощности уходило на тайное чпоканье бибиков. Да-да, зародышей РПГ называли именно так. Да в будущем вся оцифровка всего человечества уместится на серьге правого уха, остальное- на левом. У секретарши. Чем не резервная копия?У секретарши. Чем не резервная копия? А вот туалет- это вечно))) Как и техобслуживание с ремонтом.
Это вряд ли уместяться через два века то, каждый человек это целая вселеннаяя, причем уникальная. считай на каждого надо целый ЦОД, грубо говоря каждый оцифровнный это ИИ.
Да в будущем компактность хранилищь данных возрастут, как и скорости обработки и передачи данных, появяться процы на новых технологиях. но почемута стандарты данных вы решили оставить сегоднешние.
Грубо игры сперва били мгабайт, потом сотню, затем гигабайт, десятки гигабайт. А стереофильмы будут не жалкие как сечас ави размером с гиг, а десяток террабайт.
То есть обьем обрабатываемых данных вырастет пропорционально новым технологиям, а пофантазируем, что оцифровка и вирт миры с ральным :) погружением потребут колосальных мощностей. Что и демонстрирует согласно первоисточниа, проект Ковчег, который строиться уже два-три десятилетия, в том самом будущем.

Вы и автор рассказа как то далеки от ИТ, мерки сегодняшние натягиваете на будущее.
А помыслить как измениться место АРМ сисадмина, возможно программить они будут из вирткапсул и прерываться ходить в туалет им не будет необходимости. В век то оцифровки сознания вполне возможно.:D
 
Последнее редактирование:

муи ло

муи ло

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
18
Оценок
17
Баллы
64
А Вы представляете себе физические условия на орбите Меркурия? Влияние полей, частиц, волн, температур и еще бог знает чего, извергаемого ближайшей звездой? Проще разместить тогда ЦОД в БАК :)(Варамо, я все помню!)
Зато сколько дармовой энергии, но это так один из вариантов.
Раз уж весь обьем вы поместили в серьгу, не уж то не смогете защитить.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Зато сколько дармовой энергии, но это так один из вариантов.
Раз уж весь обьем вы поместили в серьгу, не уж то не смогете защитить.
А зачем? К тому времени, думаю, и проблему с энергопотреблением решат, и ее генерацией, а для сохранения мира существует миллиарды более стабильных и безопасных орбит))
Вы и автор рассказа как то далеки от ИТ, мерки сегодняшние натягиваете на будущее.
А помыслить как измениться место АРМ сисадмина, возможно программить они будут из вирткапсул и прерываться ходить в туалет им не будет необходимости. В век то оцифровки сознания вполне возможно.:D
Не думаю про Варамо, а вот я точно далековато, на уровне хорошего пользователя. Но как раз это дает мне возможность смотреть шире. Вас не смущают наикрутейшие компьютеры, показанные в древних фантастических фильмах))) ? Они были созданы с привлечением самых продвинутых айтишников на тот период. Смешно, да. А вот комики в Черной дыре (могу переврать) влепили миллион тумблеров и.... очень похожую на Сири систему управления. Первыми, в 70-х годах))) А в данном рассказе обсуждаемый вопрос чисто атмосферный, он не несет никакой логической, психологической либо иной подоплеке и интересен узким специалистам. Ну не буду же я Кэмерону писать, что при гибели Титаника показан мульон ляпов. Не говоря уже и об Идеальном шторме. Там вообще молчу. Фильмы замечательные. Как и рассказ.
 

YuYu

YuYu

Архитектор
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
351
Оценок
967
Баллы
726
Это очень точно. Но спишем на привычную рутинную самоуверенность, панику, аврал и расчет на физический мир. Не думаю, чтобы они (директорат и СБ) точно представляли себе то, что отдают.
Оружие привычнее. Да и насколько компетентны? Мне, вот, такие права дай и что?? Побегу к тому же Люту :)
Ну, специалиста НЕспециалисту проконтролировать практически невозможно. А на Ковчеге, как я понял, осталось всего два разбирающихся в теме человека, и и ни один из них не супер-директор.
А рассказ мне понравился, хотя я и не любитель апокалипсиса. Теперь надо собственно "Ковчег" прочесть...
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
:)
Очень рекоммендую. Еще у Андрея Васильева 2 книги уже написано по миру Ковчега.
Вчера как раз финальная рассылка второй была в чистовом уже варианте
 

муи ло

муи ло

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
18
Оценок
17
Баллы
64
А зачем? К тому времени, думаю, и проблему с энергопотреблением решат, и ее генерацией, а для сохранения мира существует миллиарды более стабильных и безопасных орбит))
Может решат может нет, но не стоит сбрасывать со счетов возможно более дешовую и дармовую энерги.
в фантастическом мире все может быть, так что и ваш вариант, хотя я не верю что развивающяяся техничичская цивилизация радикально решит проблему энергии и появиться некий черный ящик вырабатывающий безопасную, дешовую и бесконечную, неломающуся и не уничтожимый, так что и мой имеют право на существование, хотя бы как альтернативный резервный источники энергии, как и заявлено в рассказе
не думаю про Варамо, а вот я точно далековато, на уровне хорошего пользователя. Но как раз это дает мне возможность смотреть шире. Вас не смущают наикрутейшие компьютеры, показанные в древних фантастических фильмах))) ? Они были созданы с привлечением самых продвинутых айтишников на тот период. Смешно, да.
конечно, но думаю сценаристы и режисеры такие же далекие от ИТ люди мыслили так же широко как вы, согласно представлениям своего времени. во всяком случае очень похоже.
А в данном рассказе обсуждаемый вопрос чисто атмосферный, он не несет никакой логической, психологической либо иной подоплеке и интересен узким специалистам.
Вы правы это действительно вторично, но вот к сожалению создет атмосферу( дурацкое сочетание вопрос чисто атмосферный) конца двадцатого века, когда серверные действительно были серверными, где было все сразу и в одном месте, где сидели админы, где они де пили пиво, а не футуристический Ковчег.
То есть несет и логический и психологический и прочий контекст, на фоне которых развиваются события будущего


Ну не буду же я Кэмерону писать, что при гибели Титаника показан мульон ляпов. Не говоря уже и об Идеальном шторме. Там вообще молчу. Фильмы замечательные. Как и рассказ.
жаль Кэмерон не станет вас слушать, а то бы.
Голивудские фильмы давно не смотрю, особенно с претензией на историчность.
то же мне нашли эталон для сравнения, мне даж спорить с вами не интересно
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
жаль Кэмерон не станет вас слушать, а то бы.
Голивудские фильмы давно не смотрю, особенно с претензией на историчность.
то же мне нашли эталон для сравнения, мне даж спорить с вами не интересно
И не спорьте!
Изначальное обсуждение началось с Ваших оскорблений!
Человек написал рассказ - он может либо понравиться, либо не понравиться.
Все!
А тут уже на три страницы жуется одно и тоже. К чему?
Тему считаю исчерпанной, перешедшей в троллинг и текст ради текста.
Причем с оскорблениями типа "спорить с вами неинтересно" и так далее. что так же признак не аргумента, а троллинга!
Закрываем это ни к чему не ведущее обсуждение!
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Всё обсуждение закрыто? Если так, то жаль, немножко киберпанка в фэнтезийной, пусть жесткой, производственной Робинзонаде не помешало бы. А у Варамо получилось, прописал бы впервые в истории приключения компьютерщиков в роли Демиургов целой вселенной))). Стоп, не хочу навлечь ни на него, ни на себя гнев настоящих Демиургов, но может обеспечить его вводными??? ( робко так) И если возьмется?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Никто не говорит что надо забыть про рассказ - да я и не могу этого сделать.
Я про пустые обсуждения ради обсуждения и обсуждения ради. Когда никто и никому ничего не может доказать, но обсуждение набирает обороты и начинает переходить на личности.
Это перебор.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Никто не говорит что надо забыть про рассказ - да я и не могу этого сделать.
Я про пустые обсуждения ради обсуждения и обсуждения ради. Когда никто и никому ничего не может доказать, но обсуждение набирает обороты и начинает переходить на личности.
Это перебор.
Согласен. Сто раз. Просто прозвучало как ВСЯ тема закрыта. Рассказ не заслуживает такого отношения. Он хороший, необычный и я приношу Варамо извинения. Хотел лишь дать свою оценку, к чему в начале и призывал автор. Как всегда прибыл не вовремя и не в то место.
 

муи ло

муи ло

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
18
Оценок
17
Баллы
64
Никто не говорит что надо забыть про рассказ - да я и не могу этого сделать.
Я про пустые обсуждения ради обсуждения и обсуждения ради. Когда никто и никому ничего не может доказать, но обсуждение набирает обороты и начинает переходить на личности.
Это перебор.
согласен, тем более не разобрался, у вас симбтиоз, а я грубый и резкий.
а нравиться не нравиться это плохой аргумент.
И какой бы интереный рассказ небыл, неожиданные повороты, всервно картинка будущего не складывается, как и действия героев, заштатная серверная, заштатной конторы, а не мега корпорации из будущего. Боюсь большинство вобще не разбереться что к чему и ничего не пойму, не прочитав первоисточник
постараюсь больше не участвовать в этой теме!
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
к сожалению всем не угодить
К примеру несколько моих знакомых с восторгом прочитали и регулярно перечитывают книгу "Маятник Фуко", они ее всем рекомендуют
А я и четверти не сумел прочесть - слишком серьезное для меня чтиво, хотя и гениальное.
В этом деле подход субъективен.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Я благодарен муи ло за то, что он убедил меня перечитать рассказ.
Нашлись мелкие огрехи в стилистике, которые может и стоило бы поправить, но я не буду этого делать.
Рассказ был написан одним днём, на эмоциях от мира Ковчега. Т.е. идея появилась и была сразу воплощена в текст, практически без правок.


Я ни разу не писатель, поэтому все негативные комментарии мне как с гуся вода.
Но сама дискуссия раскрыла неожиданные сложности, на которые стоит обратить внимание профессиональному писателю.

Руслан, обрати внимание, что все те мелкие детали, которые автор так старательно прописывал в тексте, могут группкой веселых фотончиков проскочить мимо взгляда читателя.
Не оставив никакого оттиска на сетчатке глаза, и соответственно не попав в мозг.
Примеры:

Упс, но мне вот обидно, что вы описали серверную засштатной ОАО, где и пяток стоек кластеров, пяток массивов, там же коммутаторы, там же кондишены, там же админы сидят(место операторов), там же пиво бывает пьют, а не Дата центр мегакорпорации! тем более мега корпорации будущего. А прочитать про цод, а проявить фантазию, так что извинте.
заштатная серверная, заштатной конторы
как раз наоборт, IT-специалистам, неплохобы различать чем серверная в каком нибудь ОАО отличается от ЦОД корпорации.
Лют и Хлюп уже пятый день практически жили в огромном помещении, с громким названием «ЦОУ КоВЧЕГ». Название расшифровывалось так же пафосно – Центральный Обрабатывающий Узел Комплекса Вечного Человеческого Единого Государства. Такое название никто толком на станции не мог выговорить ни в сокращённом ни, тем более, в полном виде. Техническая команда называла сей зал просто серверная. Название не очень верно отражало суть, но было простым, понятным и веяло ностальгией по прошлой жизни.

среди бесчисленных рядов огромных стоек с серверами и накопителями
Лют и Хлюп были администраторами баз данных, и отвечали за наполнение циклопических накопителей


С другой стороны есть вероятность, что комментатор не знает смысла слов "суть, ностальгия, циклопический, бесчисленный, огромный". :)

А уж адмиистраторам БД там точно нечего делать, они его могут увидеть только в качестве экскурсии, например один раз при поступлении на работу, не их это функционал, а их рабое место может находиться и за несколько отсеков от него
Но мы же бедешники – промямлил Хлюп – это не наша сфера ответственности. Мы можем отчитаться по количеству перенесённых оцифрованных, по наполненности мира. Но мы не знаем никаких админских штучек, у нас просто не было допуска до этой информации.


 

муи ло

муи ло

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
18
Оценок
17
Баллы
64
все те мелкие детали, которые автор так старательно прописывал в тексте, могут группкой веселых фотончиков проскочить мимо взгляда читателя.
Не оставив никакого оттиска на сетчатке глаза, и соответственно не попав в мозг.

конечно могут, ибо стилистически грамотный текст не тождественен хорошему рассказу!
и не в мелких огрехах дело.
Рассказ был написан одним днём, на эмоциях от мира Ковчега. Т.е. идея появилась и была сразу воплощена в текст, практически без правок.
Но сама дискуссия раскрыла неожиданные сложности, на которые стоит обратить внимание профессиональному писателю.

гордыня грех
Лют и Хлюп уже пятый день практически жили в огромном помещении, с громким названием «ЦОУ КоВЧЕГ». Название расшифровывалось так же пафосно – Центральный Обрабатывающий Узел Комплекса Вечного Человеческого Единого Государства. Такое название никто толком на станции не мог выговорить ни в сокращённом ни, тем более, в полном виде. Техническая команда называла сей зал просто серверная. Название не очень верно отражало суть, но было простым, понятным и веяло ностальгией по прошлой жизни.
у кого ностальгией от прошлой жизни? у писателя или же у ГГ. если ГГ под 300 лет тога да вполне возможно у них. Только вот судя по поведени слово серверная вышло из употребления еще до их рождения. A по первоисточнику о существенном увеличениии срока жизни речи нет.

А что там делают рабочие места операторов среди этих бесчисленных рядов? зачем там ватерклозет среди бесчисленных рядов стоек? зачем там жить?

среди бесчисленных рядов огромных стоек с серверами и накопителями
Лют и Хлюп были администраторами баз данных, и отвечали за наполнение циклопических накопителей
ну да, и все это обслуживают неполных два десятка человек, круглосутлчно.
поистине "циклопические" размеры, вот поэтому ситуация к коей вы нас подводите просто не могла впзникнуть.
СБ дремлет? раз у вас все смылись с рабочего места?
С другой стороны есть вероятность, что комментатор не знает смысла слов "суть, ностальгия, циклопический, бесчисленный, огромный". :)
хоу, от не писателя, даже не обидно, вполне ожидаемо
и сколько вы не вставляй в текст эти слова убедительной картины не получиться.

Но мы же бедешники – промямлил Хлюп – это не наша сфера ответственности. Мы можем отчитаться по количеству перенесённых оцифрованных, по наполненности мира. Но мы не знаем никаких админских штучек, у нас просто не было допуска до этой информации.
Вы верно заметили бедешники не знают и не умеют, поээтому их и не допустят в нутрь, а если допустят то они просто будут ходить и тупо пялится на огоньки на стойках. рабочее место администратора БД это монитор в комфортном кабинете, а не консоль в серверной. А уж насколько далеки они от технической стороны. Не думаю что в будущем узкая специализация исчезнет, скорее станет более выраженной.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу