Дверь 2.

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Вы, видимо упустили самое главное. Герои до сих пор находятся в Яслях. Там априори ни сколь-нибудь значимых событий не происходит, да и представителей фракций на взаимоотношения с которыми была бы нужна репутация не сильно наблюдается.
В смысле в Яслях? Во второй же книге они уже вышли оттуда. Вон, на гихлов ходили. Я высказал мнение не по отдельно о первой книге, а о всём написанном в целом. Про репутацию и события - это как раз о второй. По идее, высокая репутация должна сразу давать какие-то ощутимые плюшки.
Понимаю, что книга ещё в процессе, просто поделился замечанием по тому, что есть на текущий момент.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
В смысле в Яслях? Во второй же книге они уже вышли оттуда. Вон, на гихлов ходили. Я высказал мнение не по отдельно о первой книге, а о всём написанном в целом. Про репутацию и события - это как раз о второй. По идее, высокая репутация должна сразу давать какие-то ощутимые плюшки.
Понимаю, что книга ещё в процессе, просто поделился замечанием по тому, что есть на текущий момент.
Это значит я лошара. Еще не дочитал до этого момента.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Дочитал наконец первую Дверь и все выложенные главы второй и поделюсь своим мнением.
Во-первых, слог и стиль мне нравятся, хочется читать, несмотря на то, что некоторые моменты очень сильно отличаются от моего восприятия Вальдиры.
Во-вторых, ко второй Двери Остап явно стал меньше писать на голодный желудок, т.к. затягивания действия стало меньше.)))
3) Ожидание было(у меня): приключения в стиле Шмыга в канализации или где-то ещё. Реальность: засланцы КГБ готовят госпереворот в королевстве эльфов.
Это субъективное моё, конечно.
4) ГГ Гроз получил апнул репу с кучей фракций до +10-15. Однако, положительные последствия как-то слабовато выражены. Или может я упустил эти моменты?
5) Если пишите в ворде, имейте в виду, что он плохо знает русский и зачастую предлагает ставить запятые там, где они не нужны. У меня штук 5 таких ситуаций было.

Теперь о недостатках.
1) Маловато упоминаний событий, не связанных и не влияющих на ГГ. И действий игровых кланов и "местных" фракций. В результате начинает создаваться впечатление, что в мире окружающем ничего не происходит.
Спасибо за творчество!:bra_vo:
Спасибо за отзыв!
Со всеми вышеуказанными достатками и недостатками полностью согласен! Признаю свою вину! Меру, степень, глубину!
На приключения в подземельях так и тянет, но... но... но... ГГ, то кабак себе прикупит, то его припашут с Полигоном, то теперь на дровосека учиться послали... Но я верю! Я верю, что Дверь скрипнет! И даже отворится! У меня в синопсисе так написано! Воть...
Кстати, хорошо что вы комент закоментили! Я так наконец вспомнил, что нужно же и сюда выкладывать! А тут уже две главы недовыложено!
Сейчас исправлюсь!
Пы.Сы. События происходящие в Двери, происходят за некоторое время до старта событий в ГКН, посему, я особенно и не освещаю их, чтоб не наплести фигни идущей в разрез с генеральной линией партии.
У Руслана очень мало внятных упоминаний про прошлое Вальдиры. Ну, может быть только "Битва у Кровавых Рифов". Выдумывать крупные события я сам не хочу, потому как Дверь вторична по отношению к ГКН, и в планах, теоретически она должна дойти до событий ГКН, и как-то там слегка синхронизироваться.
Воть.
По пункту 4.
Ну, апнул. Ну, молодец. Но у него пока что особых возможностей для того чтоб реализовать потенциал не было. Хотя, у него общение с инструкторами-наемниками и Стражей очень даже на высоте. Да и скидосы ему дают оружие.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Глава 15.



– Так, на том стоим! Ну, что? Передохнул?

– Ну, вроде бы…

– Тогда берем этого гребаного оленя, и тащим дальше. А то Олаф опять за нами вернется и тогда точно уши надерет!

………………………………………………………………………………………………………………

– Итак! Сегодня объявляю выходной! Поэтому, первое звено, сейчас займется уборкой лагеря, а второе… второе займется уборкой в землянках. Потом баня. Стирка. Стрижка. Можно в другом порядке. Затем, в честь выходного, праздничный обед! На обед сегодня жаркое из медвежатины!

Дубогрыз и Береза вчера вместо оленины добыли нам медвежатину. Ну, что же, посмотрим, что из нее наш повар приготовит?

И ещё: Дубогрыз и Береза, с вас снимается взыскание. Вы свой косяк отработали, теперь можете работать наравне со всеми, без переработки! Но если опять на охоте будете шхериться, то в следующий раз я на вас двойное наложу. А на третий раз, еще и штраф! Вам понятно?

– Понятно!... – потупившись в землю, уныло протянули мы с Элом.

– Ну, раз всем все понятно, приступайте!

– А можно, мы сегодня вместо уборки пойдем лес валить? – поинтересовался Эл, когда все разошлись.

– Вы что, еще не намахались топорами, что ли?

– Нас время подпирает. Времени осталось всего неделя, а у нас отставание. У Гроза всего пятый ранг лесоруба. А у меня, вообще, четвертый.

– А какой там вам ранг нужен?

– Как минимум, седьмой.

– Хм… Тогда, и правда, маловато времени… В неделю точно не уложитесь… Хотя… Нет, два-три дня сверху все равно захватите.

– Два-три дня – это не две-три недели. Это мы переживем. Главное, чтоб не неделя сверху. А то столько времени убили, и почти не сдвинулись с места.

– Во-первых, не убили. Вы готовили основание для нужных навыков. А во-вторых, даже если бы я сразу стал вам показывать разные лесорубные хитрости, вы бы их в тот момент все равно воспринять не смогли бы. Или еще чего хуже, они бы вам криво встали. То ли дело теперь! Теперь вы вполне готовы шагнуть дальше.

– Да нам бы не шагнуть, нам бы скакнуть! Уж больно медленно у нас все идет.

– Нормально у вас все идет! Нечего наговаривать!

– И все же, нам бы поднажать!

– Поднажать им… Хорошо!… Но спать вы будете совсем мало… И нужно вам будет помощников назначить… Вдвоем убьетесь, еще чего доброго… И как нам тогда быть с охотой?

– Силки расставим.

– Силки? Ну, можно и силки… Но там, как повезет…

– Тогда, давай, мы сейчас на охоту? Подстрелим еще кого. Может, даже двух. Вместе с медведем на неделю хватит. У повара заклинание холода есть. Заморозит. Думаю, пару дней без свежины протянем. – предложил я.

– Хм… Лады! Дуйте на охоту. Постарайтесь запастись получше, чтоб не отрываться потом от дела. А то вашими стараниями, народ к мясу так привык, что если не дать, изноются теперь…

– Ага… Мы же еще и виноваты!

– Да не винит вас никто! Просто кто же мясо не любит?

– Веганы! – хмыкнул Элдросса.

– Это еще что за нечисть?

– Да так… Религия у наших есть такая… Верят, что мясо есть вредно.

– Что, и такие есть?

– Да каких у нас только нет! Вот, к примеру…

– Так! Стоп! Не надо! Даже знать не хочу! Как ты там говорил? Соблюдайте гигиену мозга? Вот и соблюдайте! Причем, моего тоже! Все! Хватайте луки, и марш за мясом!

Первое звено! К уборке территории приступить!

Второе звено! Уборка помещений временно отменяется! Делаем холодильный ларь для мяса!

………………………………………………………………………………………………………………

К обеду мы успели забить молодого оленя, косулю и трех зайцев, выполнив план по мясу. После этого, Олаф, выдав нам новые топоры, чуть потяжелее, из отличной стали и с более длинными ручками, отвел нас на делянку, дал несколько наставлений и, обозначив фронт работ, оставил с нами троих вызвавшихся в помощники добровольцев, а сам вернулся в лагерь.

Наряд нам дали до сумерек. Обед мы съели в лагере, а ужин нам обещали принести прямо на рабочее место. Так сказать, без отрыва от производства.

Так что, мы, ритуально поплевав на успевшие обрасти мозолями ладони, взялись за топоры и принялись рубить.

В принципе, мы за этот месяц очень неплохо подняли и силу и выносливость. Думаю, что, даже проводя столько же времени на полигоне, едва ли нам удалось бы так далеко продвинуться вперед. Все-таки, там мы с бревном на плече бегать не пробовали. Кстати… Нужно будет ввести такое упражнение в программу… Реально, хорошо работает! С Олафом нужно будет договориться, чтоб он нам завез бревнышек, разной длинны и толщины. В тренировочных целях.

Записать в склерозник.

………………………………………………………………………………………………………………

Работа шла.

Особо болтать было не о чем. Да и не с руки. Дыхание сбивает.

Мы, взяв каждый себе по дереву, острили, подначивая друг друга, но вскоре так увлеклись соперничеством, что совершенно забыли про все на свете. Только щепки летели во все стороны.

Дело спорилось. Вроде, только разошлись, как Олаф уже и ужин принес. Заячье рагу и жаркое из оленины. Ну, и по кувшину пива, в честь выходного.

Затем присел на пень, и принялся внимательно наблюдать, как мы работаем. Никаких больше замечаний не делал.

Так и просидел до самых сумерек, лишь временами отвлекаясь, чтоб приложиться к кувшинчику с пивом.

Наконец, когда уже солнце село, и начали наступать сумерки, Олаф дал команду заканчивать.

Мы принялись добивать каждый свое дерево. Я, как только мое, заскрипев и затрещав ветвями, принялось клониться, сразу же бросился к Элу и принялся рубить его дерево с другой стороны. Пару минут и оно так же ухнуло о землю, подкинув вверх обломанные от удара сухие ветки.

– Все с вами понятно… – протянул Олаф. – Давно нужно было так сделать… Да кто же знал?...

– А что такое?

– Завтра поставлю вас немного по-другому. Может, и управимся тогда за неделю… А сейчас в баню и спать. Вам там еще немного поесть оставили. Так что, шире шаг. А то, как бы наши оглоеды все сами не сожрали. И пиво не повыпили…

………………………………………………………………………………………………………………

На следующее утро Олаф подобрал нам напарников из работников, которые были немного опытней нас, и устроил нам соревнование.

– Значит, так, парни. Сегодня у нас гонка. Будете соперничать, кто быстрее лесину свалит. Если кто будет валить лес быстрее, чем Дубогрыз или Береза, тому с их жалования падает в карман золотой.

– А если наоборот? – поинтересовались работники.

– А наоборот, вы ничего не теряете. Ничего вам не будет. И если кто уставать будет, можете меняться. Главное, чтоб им продыху не давать. Вон с того дерева начинаем. Три! Два! Раз! Начали!

Такой гонки, такого рвения я за рабочими еще не помнил! Да, по-моему, они сами за собой такого не помнили! Жилы народ, что называется, рвал. И не только жилы. Да так, что аж штаны по шву расходились!

В общем, к вечеру, я проиграл двадцать семь золотых, а Эл двадцать пять. Так что, в своем забеге он оказался удачливей.

Продыху нам не давали ни секунды. Даже за обедом и ужином гонцов заслали, лишь бы не останавливаться.

Впрочем, грех жаловаться, а выносливость я поднял на два пункта. Эл кстати, поднял ее на три, да еще и пункт на силу взял. Но он пониже меня был по всем показателям, так что ему пока легче все относительно давалось.

В лагерь мы приползли совершенно замученные, еле волоча на плечах топоры.

Другое дело – остальные участники артели. Те, по мере обмена мнениями и данными, постепенно стали впадать в ажитацию, осознавая радужные финансовые перспективы.

За право соперничать с нами и, следовательно, зарабатывать больше, тут же началась борьба и споры. Так что, в конце концов Олаф прикрикнул на них, сообщив, чтоб горячие головы поостыли, потому что он сам будет назначать нам соперников и командовать перемену работникам.

Но, раз так все загорелись, то всех, кто не попал на нас с Элом, он тоже поставит в пары и назначит ставки, чтоб не так скучно всем было.

Рисковать своими кровными желающих было немного, так что половина сразу отсеялась и заткнулась. Однако, вторая, наиболее азартная и лихая половина решительно поддержала начинание, потому как помимо денег, даже в случае проигрыша, опыт просто лился рекой. И купить те же ранги и статы за столь смешную цену в магической лавке было просто невозможно.

В итоге, чтоб народ угомонился, Олаф перед сном выдал всем по стопке забористого пойла и объявил отбой.

Мы с Элом на правах ИТРов проживали в отдельной землянке, и у нас по плану был еще традиционный вечерний сеанс связи с базой для контроля происходящего там.

Ну, или хотя бы попытки контроля.

Однако, в этот раз мы так устали, что собирались пренебречь этой традицией, перенеся ее на утро или даже на обед. Однако, не тут-то было!

Все началось с того, что мне написал Механыч, который как генподрядчик вел ремонт нашего будущего ночного клуба.

Там как раз решался вопрос с оснащением ресторана, и требовалось несколько дополнительных согласований по части дизайна и финансов. Мартын тоже попытался выбить финансы непосредственно у девочек, но Фури и Мери дружно всех послали ко мне, заявив, что это не их епархия. Тогда Мартын пошел опять искать Механыча, чтоб использовать его в качестве телефонного аппарата.

У Механыча не все время была возможность быть связным между мной и Мартыном, хотя, по большей части, он торчал на театре целыми днями, лишь иногда прерываясь на посещение полигона и походы с нашими в рейды, дабы снять стресс и кого-нибудь там отметелить.

В результате, после долгих переговоров и обсуждений, было принято решение прикомандировать к Мартыну связного, находящегося при нем неотлучно и в режиме онлайн отправляющего мне сообщения по мере поступления вопросов.

Как по мне, мера сомнительная, так как я все равно большую часть дня занят и на связь готов выходить только вечером и в обед. Но все же да. Если вопрос стоит остро, лучше задать его немедленно.

Тем более, что ремонт входил в стадию максимальной интенсивности, и порой вопросы нужно было решать немедленно, чтоб не останавливать все работы.

Но, посовещавшись с Элом, мы приняли коварное решение отомстить нашим дамам, сообщив, что дизайн ювелирного салона будем делать сами, без их участия. Чтоб не отвлекать их от более важных дел. О чем им тут же и сообщили.

Конечно, нам этого никто не даст, мы-то это понимали, но подразнить девочек все же было полезно. Ибо нефиг! Как всю капиталку, так мы тянем, не дозовешься никого. А как про бирюльки всякие речь пошла и финтифлюшки, ты гляди, советчики тут же примчались! Со своим бесценным мнением!

Конечно, тут же в переписке поднялся вой до неба с угрозами и призывами всех кар на наши головы.

На что мы сказали, что обои туда мы уже купили, и нечего тут.

На вопрос, какие обои, ответили, что фиолетовые, в розовую бабочку. И, пожелав всем спокойной ночи, на пять минут вышли из чатов, полностью отключив переписку.

Когда, пять минут спустя, мы вернулись, в чате было восемьдесят шесть гневных сообщений по поводу наших дизайнерских способностей, цвета, вкуса, стиля и прочих качеств.

Мы, в принципе согласились, что эти обои и, правда, не лучший выбор и, пожалуй, мы их поменяем, на другие. Тоже фиолетовые, но с радужными пони. И единорогами.

После этого Фури объявила, что мы блефуем, потому что таких обоев в Вальдире нет и быть не может.

Мы с Элом посмеялись и, наконец, отправились на боковую, мстительно отписавшись на последок, что, конечно, не существует, поэтому мы уже купили туда декоративную штукатурку. И отключили переписку.

Я посочувствовал Элу, собиравшемуся выходить в реал, на что он только посмеялся, сказав, что уж как-нибудь все уладит.

………………………………………………………………………………………………………………

На следующий день Олаф рассортировал желающих посоперничать на пары, уточнил условия соревнования и дал команду на старт.

За все прошлые три недели я не помню, чтоб народ так впахивал, как сегодня! Азарт и жажда наживы застилая глаза, подстегивала всех участников куда лучше любой плетки.

Даже те, кто поначалу не хотел участвовать в соревновании, невольно поддались общему угару азарта и умопомрачению золотой лихорадки и начинали состязаться.

Впрочем, Олаф внимательно следил, чтоб соперники в парах были примерно одинакового уровня, и не вышло неприкрытого грабежа.

Естественно, это все относилось к кому угодно, только не к нам с Элом.

Нас грабить было почетно и выгодно. Однако, к вечеру я все же набрал такой темп, что сумел повысить выносливость еще на два пункта. На силу правда ничего не дали, но, судя по всему, должны были дать завтра с утра. Максимум, к обеду.

Олаф внимательно следил за тем, кто, как и что рубит. Он постоянно поправлял, указывая на ошибки и подсказывал разные полезные хитрости и мелочи, из которых, как правило, и состоит мастерство.

И результат не замедлил себя ждать. Мы уже к обеду выдали почти три четверти от обычной дневной нормы. После обеда, темпы немного снизились, но все же к сумеркам полторы нормы мы сделали.

К некоторому огорчению моих соперников, с меня удалось стрясти всего девятнадцать золотых, а с Эла семнадцать. С чем мы друг друга и поздравили.

А на утро следующего дня я взял шестой ранг, и соперничать в одиночку со мной уже не мог никто. Поэтому Олаф поставил против меня двоих. Редиска…

………………………………………………………………………………………………………………

Для того, чтоб вытянуть на седьмой ранг, нам и правда пришлось задержаться на три дня сверх того, что мы собирались.

Еще день по просьбе и настоянию Эла Олаф нам преподавал индивидуально особые удары и методы рубки сухой древесины.

И последний день мы упражнялись в раскалывании пней. Не только мы, но и вся наша артель. Это уже было по инициативе Олафа.

Не совсем понимаю, зачем все это нам нужно, но, раз учат, нужно учиться. К тому же, по мнению Олафа, расколотый пень легче корчевать, если по частям. Либо он сгниет быстрее и освободит место для других деревьев.

И, как один из главных аргументов, такой удар и навык очень полезен в борьбе против таких порождений темной эльфийской магии, как Пожиратель. Все же, они, как правило, из пней и образуются. Ну, или их вид принимают. Кто там на самом деле знает, что там и как у этих эльфов?

В общем, потратив день на перенятие у Олафа фирменного удара, мы с Элом все же сумели его освоить и сдать зачет. Пока единственные из всей артели, кроме, собственно, Олафа.

Видимо, такой удар открывается, как раз, не раньше, чем на седьмом ранге. С другой стороны, такой удар вполне может подойти для сокрушения тяжелых рыцарей, укрывшихся щитом, или для проламывания их брони и доспехов в отсутствие щита. Думается, не так уж много найдется доспехов, способных выдержать такой удар.

А с учетом того, что его ранг так же можно развивать и прокачивать, то, возможно, что достигнув высоких уровней, да при наличии особого оружия, вроде топора эпического или божественного уровня, для него может просто не остаться непробиваемых или несокрушимых доспехов.

………………………………………………………………………………………………………………

На следующее после экзамена утро на делянку нам уже идти нужды не было.

Однако мы встали вместе со всеми, сообща позавтракали, душевно попрощались с остальными лесорубами и, проводив их, принялись готовиться к отбытию.

Ближе к обеду ожидался очередной караван, прибывающий за лесом. С ним-то мы отбыть и планировали.

Пособив с погрузкой бревен, мы подхватили свои нехитрые пожитки и, запрыгнув на последнюю подводу, отправились с ними в сторону Щитограда.

На прощанье Олаф надавал нам всяких заданий и поручений, с которыми нам нужно было ему помочь.

К примеру, нужно было встретить еще одну партию рабочих, набранных дистанционно, при нашей помощи, и передать их в руки местного приказчика, а так же проконтролировать наличие либо отсутствие инструмента и уведомить об этом приказчика, чтоб тот снабдил их всем необходимым.

Список необходимого прилагался.

Так что, пришлось помочь нашему новому другу и позаботиться о новичках.

Впрочем, за него мы не волновались. Дела у него шли ходко, и с нашей помощью в наборе работников он уже начинал расширять дело. Сбыта ему пока и своего хватало, но на случай, если нам потребуется лес, конечно, к нему первому обратимся.

Выбравшись из леса на дорогу и добравшись до ближайшего трактира, мы пересели на подвернувшийся попутный фургон с бродячими артистами, бодро влекомый четверкой бойких лошадок и, попрощавшись с едва плетущимися под тяжестью бревен лесовозами, рванули к Щитограду со скоростью экспресса. Ну, по местным меркам, конечно.

На въезде, накатив по чарке красненького и угостив подвезший нас коллектив, мы отправились в ту же гостиницу, в которой ночевали по прибытии, забронировали те же номера и вышли встречать нашего вербовщика.

До вечера еще оставалось время, и мы, выстроив новобранцев во дворе трактира, провели им строевой смотр, составив список недостающего. Затем, Эл повел народ заселяться, а я побежал к приказчику, готовящему отправку пополнения на делянку и передал список ему.

Так что пару часов времени мы наутро для местных приказчиков сэкономили.

К тому времени, как я вернулся, Эл уже всех заселил, вещи занесли в комнаты, и новеньких повели ужинать.

Заодно покормили все того же сопровождавшего их по городу стражника, не прекращавшего ворчать и презрительно топорщить губу, пока за нее не залили пару кувшинов доброго пива, слегка смягчившего его характер.

Время было еще не позднее, так что народ долго сидел за столами, травил байки, играл в карты и дул пиво.

Кое-как удалось всех отправить спать. Но и там, уже в номерах, еще некоторое время продолжалось брожение и требование культурного досуга, шныряние по коридору, попытки выйти в город и все такое.

Наконец, нам с Элом все это надоело, и мы в приказной форме всех отправили баиньки. Одному, самому забубенному, даже пришлось в четыре руки настучать в бубен и дать пару раз полежать на полу, привыкая к ночной тишине.

После этого все мигом разошлись по комнатам, залегли и вроде уже почти заснули. По крайне мере, я уже собирался выйти в реал.

Вот тут сюрприз и случился.

Едва все улеглись спать и задули светильник, как в дверь постучали.

Ближайший к двери работник, чертыхаясь, поднялся и отпер дверь.

– Дубогрыз, тут тебя спрашивают!

– Кто? Кого там принесло, на ночь глядя?

– Не знаю. Мужик какой-то!

– Сейчас… Одну секунду…

Я быстро надел штаны, сунул ноги в сапоги и вышел в коридор.

Поперек коридора стояла массивная фигура в плаще, с капюшоном надвинутом на лицо. Это был явно игрок, судя по столбцу здоровья, но с замаскированным ником.

Ситуация начинала меня напрягать, и я остро пожалел, что не опоясался хотя бы кинжалом.

– Слушаю Вас, сударь!

– Вы продаете славянский шкаф? – неожиданно знакомым голосом спросила фигура.

– Эээ… Шкаф?... Нет… Не продаем… Шкаф уже продали… Но могу вам предложить кровать… Да… С панцирной сеткой! И тумбочку… Интересует? Медвельд? Ты что здесь делаешь?

– Сюрприз! Тебя пришел подменить до утра. – усмехнулся тот, откидывая капюшон. Пойдем, представишь меня народу, я за тебя побуду. Пиво, вобла и карты у меня есть, не переживай. До утра продержимся.

– А я куда?

– Второй этаж, направо, последняя дверь.

– А Эл?

– Эл уже там. Вместо него Убиван остался. Давай быстрее! Люди ждут, волнуются уже!

………………………………………………………………………………………………………………

Утро красит нежным светом стены древнего… В нашем случае, Щитограда, естественно.

А еще солнечные лучики рассветного солнца, проскользнув в окошко, весело играли в медно-рыжих волосах Фури, сидящей на кровати и расчесывающей свою роскошную рыжую гриву шикарным серебряным гребнем.

Соблазнительный силуэт на расстоянии вытянутой руки, безусловно, пленял и услаждал взор. Волнующие изгибы узкой талии и крутых бедер непроизвольно направляли мысли в совершенно определенном и направлении.

– Проснулся? – не оборачиваясь, спросила Фури.

– Гкхммм.. Проснулся… А ты откуда знаешь?

– Ты сопеть перестал.

– А что громко сопел?

– Да нет. Но слышно было.

– Ну, хоть не храпел.

– Ну, не то, чтобы совсем не храпел… Но тихо и недолго.

– И тебе доброе утро, солнышко! – улыбнулся я.

Фури, лукаво стрельнув глазом через плечо, прихватила волосы заколкой и, отложив гребень, внезапным броском оседлала меня, перехватив мои руки, сложенные на груди.

– Я, между прочим, скучала! Вы там в своем диком лесу одичали совсем!

– Стали, как дикие твари, да?

– Почти! И пишешь ты редко! И вообще!

– Что вообще?

– Губа в борще! Говорю же, соскучилась! И все соскучились! Даже Алик Стопицот уже целых три раза про тебя спрашивал! Когда вернутся, да когда вернутся? Про остальных вообще молчу! Убиван с Массаракшем изнылись уже! Веточка вообще меня затерроризировала!

– Ну, скоро уже! Даже уже вот! Мы вернулись! Так-то, понятно, вопросов, наверное, по полигону накопилось…

– Да вопросов-то как раз не особо много. В принципе, Механыч все технические и строительные вопросы перекрывал. Он-то в отличие от остальных с вами на связи постоянно. Администрирование там и так налажено было. Да и новых направлений без тебя не запускали. А всем интересно, между прочим, что будет дальше?

– Почему?

– Ну… Во первых, ты как бы у нас начальник полигона, если ты еще помнишь. Ты, кстати, еще помнишь?

– Что, серьезно?

– Ну, да! Напряги память! Не может быть, чтоб ты все забыл!

– Да… Что-то такое припоминаю… Но с трудом и очень смутно… Отрывками…

– Так вот… Напоминаю! Ты же начальник! Все тебя ждут, чтоб ты дал команду или обсудить сперва с тобой идеи какие-нибудь. Да и просто… Просто всем скучно.

– В смысле, скучно? Им в Вальдире скучно? Чё, охренели, что ли, вообще? А качаться они не пробовали? Говорят, помогает!

– Так в том-то и дело! Качаются, конечно… Но… Говорят, нам бы трешака побольше! Экстрима! Где Гроз? Подайте нам Гроза! Без Гроза не то! Не получается у них без тебя влезть в какое-нибудь ацкое месилово, чтоб за день по пять уровней поднимать.

Про ваш первый рейд, уже каких только баек не ходит! Видос с дракой в канаве, по пояс в грязи до дыр засмотрели уже поди. Слышала, что какие-то из наших конкурентов даже пытались его как учебное пособие использовать. Даже разыграть в лицах пытались на Кузницах. Но до такого мордобоя, как у вас тогда, все равно так и не дошло.

Даже, как в последний раз, когда мы там все вместе были, не набирают массовку.

– Ну, я-то тут причем? Может, Бесы просто алгоритмы какие-нибудь подкрутили?

– Теоретически, конечно, может, и, даже, скорее всего, подкрутили. Но все ждут тебя, в надежде зажечь по-полной! Особенно, кто из молодых, из последних наборов. Старшим-то уже там скоро тесно будет. Опыта столько, сколько раньше, не капает. Но там даже не из-за этого. Все жаждут рукопашной, как в тот раз. И чем дальше, тем сильнее. Всем нужна старая добрая конкретная драка со свирепым мордобоем. А его-то и нет!

И есть, лично у меня, одно предположение. Ну, вроде версии. Хочешь, поделюсь?

– Ну-ка, поделись!

– Мое мнение, что ты, как Первый Рыцарь, имеешь скрытый баф на ситуацию.

– Ну, как вариант, пойдет версия. Вполне возможно. А, может, это я, как Витязь, так на всех действую?

– Это была вторая версия.

– А еще какие версии были?

– Еще есть третья, и она же последняя версия.

– Излагай!

– Дело в комбинации первых двух версий, помноженное на твое беспримерное свинское обаяние.

– Ага! И гихлы пали жертвой именно обаяния, а остальных засосало под баф от моих титулов.

– Примерно так.

– Замечательная версия! Особенно мне про свинское обаяние понравилась часть. Я даже почти представил себя матерым кабаном с вот такими клыками! Супер!

Чего еще интересного в стане друзей? Какие еще слухи?

– Да много разных. Некоторые весьма занятные, кстати. Но я их тебе не расскажу.

– Между вами девочками? Сама распускала, поди?

– Не без того. – засмеялась Фури. – А уж слухи, какие ходят, по поводу того, куда вы с Элом скрылись! О! Это нечто! Но все же, по большей части, народ ждет тебя и жаждет схватки.

– И ты тоже жаждешь схватки?

– Я? О, да! Еще как! Причем немедленно!

С этими словами, Фури рывком развела мои руки в стороны и, прижав их к подушкам, медленно стала наклоняться к моему лицу.

– Нам там вставать еще не пора? Мне кажется, мы уже проспали! – сделал я вид, что забеспокоился, задергался и пытаюсь выскользнуть из захвата.

– Я сказала – немедленно! – прорычала мне в ухо Фури. – Немедленно! Сию секунду! Тебя месяц не было!!!

………………………………………………………………………………………………………………

Посидели мы вчера отлично!

Оказывается, у Эла вчера был день рождения. И не просто день рожденья, а юбилей! Элу стукнуло аж тридцать лет!

Он, конечно, до последнего молчал, как партизан на допросе и ни словом не намекнул об этом заранее. У меня такое впечатление, что за лесорубной горячкой и гонкой за рангом лесоруба он и сам про него забыл. У меня как-то раз тоже такое было.

Но, наши девочки, естественно, не забыли и решили устроить нам небольшой сюрприз.

Ну, как небольшой? Ну, я лично, очень впечатлился.

Так что еще неизвестно, кому больше сюрприз вышел, мне или Элу.

В большом номере, вполне подходящем для такого, собрались все.

Вся наша компания первого состава. Весь цвет организации.

В первую очередь, конечно неугомонная Веточка. Затем, Алкела, Вальдемарт и Булгахтер. В общем, четверка Медвельда, без Медвельда, который вызвался караулить новых рекрутов, и даже Механыч заявился.

Все поздравляли Эла, обнимали нас обоих и поздравляли с закрытием квеста.

Я, конечно, поинтересовался, какого черта, в таком случае, Медвельд с Убиваном занимаются фигней, а не сидят с нами?

В общем, внятно никто не смог ответить, а невнятные реплики про самопожертвование я проигнорировал и пошел решать вопрос.

Впрочем, вопрос решился быстро и радикально.

Я подошел к хозяину гостиницы и поинтересовался, есть ли возможность кого-нибудь приставить к охране комнат, чтоб народ не шлялся ночью по городу?

Тот сказал, что нет ничего проще, и к нам ведь прикомандирован целый стражник именно с такой целью.

Так что, после недолгих обсуждений и согласований, Убиван с Медвельдом были выволочены из казармы, на двери повешены тяжелые замки, а в коридоре появились удобное кресло и столик с пивом и закусками, за которым восседал бдительный стражник. За дополнительное вознаграждение.

+1 к доброжелательности со стражником Миклариусом!

Я с благодарностью потряс руку стражнику и поволок смущенных друзей на пирушку.

Конечно, все поздравляли Эла с юбилеем и желали успехов, всего такого и хорошего.

Дарили всякие забавные безделушки и памятные открытки. Мери, конечно, преподнесла самый дорогой подарок – красивый эльфийский обруч на голову, сделанный из белого золота. С бонусом на мудрость, естественно.

В общем, единственный, кто оказался с пустыми руками, это был, конечно, я.

Естественно, я тянул до последнего, и когда все отдарились, и пришла моя очередь поздравлять юбиляра, я от всей души пожелал всех благ и пообещал, что подарок с меня.

Эл, однако, жестом остановил поток моего красноречия и, встав, взял слово.

– Во-первых, еще раз хочу поблагодарить всех собравшихся! Я, правда, искренне рад и очень благодарен вам всем, что вы пришли и устроили этот замечательный праздник!

Всем спасибо за замечательные подарки! Я буду хранить их в особом месте в своей личной комнате, потому что они для меня очень важны!

Отдельно хочу поблагодарить Гроза.

Гроз! Спасибо что ты встретился нам на пути. Не только мне, Фури и Мери. Нам всем. Миг, когда мы остановились у забора, чтоб посмотреть, как ты рубишь дерево, оказался судьбоносным в какой-то степени, для всех здесь присутствующих.

– Я…

– Знаю! Ты не специально! Мы все это очень хорошо знаем!

Зал утонул в хохоте.

Когда все успокоились, Эл продолжил.

– Кстати, недавно, Гроз, не специально, конечно, сделал мне к дню рождения просто грандиозный, поистине, царский подарок, значение и ценность которого трудно оценить мне самому. Поэтому, этим, в смысле оценкой подарка, сейчас занимается целый коллектив специально обученных людей. Я понимаю, что это не очень честно, подразнить вот так вас, и ничего не сказать более. Но это и, правда, очень ценный подарок и очень большая тайна. Настолько большая, что даже этот разговор должен остаться только среди нас.

И еще раз всем спасибо! У нас сложилась просто замечательная команда! Я рад и счастлив тому, что имею честь быть с вами!

А теперь, если все налили, предлагаю, наконец, хорошенько выпить и вкусно поесть!

………………………………………………………………………………………………………………

Посидели хорошо. Праздничный обед, естественно, специально по этому поводу, заказали у Мартына.

Даниель, когда узнал, кому, для кого и по какому случаю будет готовить, расстарался от души. Так что, сейчас мы предавались просто вкусовой вакханалии, млея от невообразимо вкусной снеди.

Вина были тоже изумительными.

Одним словом, хорошо посидели.

Разошлись по комнатам далеко за полночь. Впрочем, несмотря на поздний час, заснуть получилось далеко не сразу.

………………………………………………………………………………………………………………

Выбрались из номера мы уже ближе к десяти часам.

Рекрутов уже давно отправили с попутным обозом, и народ, лениво потягивая пиво, расслаблено сидел в креслах, оккупировав один из углов таверны.

– Эл уже проснулся? – поинтересовался я.

– Да, минут пять назад. Во двор вышел подышать. Сейчас вернется. Завтракать будешь? – поинтересовалась Веточка.

– Я? Конечно буду!

– Отлично! Я так и знала! Заноси, ребята! – махнула она дежурившему за стойкой приказчику.

Через пять минут на столе уже был легкий завтрак в виде гренок, яичницы с беконом, яичницы с помидорами, омлета, пары легких овощных салатов, мясной нарезки и большой чашки сырно-чесночного соуса.

– У нас сегодня яичный день? – полюбопытствовала вышедшая чуть позже меня Фури.

– Ну, вроде того. – кивнула Веточка. – Я как-то не смогла определиться, чем всех кормить с утра, а яичницу обычно на завтрак все едят без возражений.

– Отличный выбор! – подтвердил стремительно вошедший с улицы Эл. – Быстренько рубаем, и помчались!

– Да! Рубаем, и побежали! – подтвердил Убиван. – С полигона уже наяривают. Там новеньких на Кузницы в первый раз запустили. Нужно присмотреть за ними. Мальки всю локу по стелсу пройти решили.

– А где Механыч? – поинтересовалась Мери. – У меня вопрос к нему был.

– Мех вчера еще, то есть сегодня ночью к себе в логово портанулся. Говорит, проект какой-то чертить надо. Время поджимает. – сообщила всезнающая Веточка.

– А! Ну, тогда все в сборе! Прошу к столу! Всем приятного аппетита!

После завтрака стали решать, как отправляться домой.

Я, если честно, думал что мы просто портанемся общим свитком.

Однако, и тут оказалось не все так просто. Мнения разделились.

– Вот вам, конечно, хорошо! Вы нагулялись! А мы, бедные женщины, сидим на базе в казематах этих, как боярыни в тереме! Света белого не видим! – неожиданно заявила Мери! – Пусть ребята прыгают! А мы домой своим ходом поедем! Хоть немного мир посмотрим! У меня полигон этот уже в печенках сидит!

– В смысле, полигон в печенках сидит? Ты же там бываешь пару раз в неделю в лучшем случае, а остальное время в офисе в центре торчишь!

– Ой, все! Не придирайся к словам!

– Поддерживаю! – оживилась Фури. – Нужно хоть немного нам развеяться! А то вся тяжесть управления, лежащая на наших хрупких плечах, сгибает нас в три погибели!

– Я с вами! – тут же упала на хвост Веточка.

На том и порешили.

Группа Медвельда и Убиван ушли свитком, а мы остались и решили прокатиться на дилижансе хотя бы до Лагенброка. А оттуда, если дорога окажется слишком долгой, уже прыгнем свитком.

Через полчаса мы, наняв в ближайшем караван-сарае замечательную открытую коляску с возничим, запряженную четверкой лошадей, и четверых конных воинов для сопровождения, отбыли в направлении Лагенброка.

………………………………………………………………………………………………………………

Погода была чудесная, виды восхитительными, наша коляска летела, словно птица, почти не чувствуя неровностей дороги на маго-рессорной подвеске, и мы прекрасно провели время, болтая о всякой ерунде.

Примерно в районе обеда, любопытство взяло верх, и я все же написал Убивану.

– Ну, что? Как там наши начинающие стелсеры?

– Отлично! Вот это я понимаю, стелс стайл!

– Хорошо идут?

– Не то слово! Как в песне поется!

– В какой?

– Ну, не помню, как она называется, но там слова еще такие были: «Шли они четвертый час, медленно и тайно, напевая на ходу все хиты Рамштайна!» В общем, я такого улетного стелса еще не видел! Вернешься, я тебе видос покажу! Обхохочешься!

………………………………………………………………………………………………………………

По нашим расчетам, с такой скоростью мы должны были достичь Лагенброка либо в сумерках, либо вскоре после заката. В крайнем случае, если задержимся, там между Лагенброком и Селенью, через каждую версту, если не чаще, по всему тракту стоят трактиры с гостиницами. Можно будет в них остановиться и переночевать. А утром доехать до города и немного погулять по нему, осмотреться. Может, какие лавки интересные найдутся? А потом уже и домой можно прыгать.

До Лагенброка оставалось часа два ходу, и мы уже прикидывали, что, возможно, попадем туда засветло, как вдруг конь одного из сопровождающих нас охранников, ехавших спереди, пронзительно заржал и повалился на бок, перегородив дорогу.

Воин успел соскочить и прикрыться щитом, в который тут же подряд ударили несколько стрел и заряд магии.

– Ну, наконец-то! – провозгласила обрадовано Веточка. – Я уж думала, что так и не вляпаемся! С этими словами она выхватила свои любимые кинжалы, стремительно метнулась к ближайшим кустам и скрылась в них.

Ей вслед просвистели пара стрел и несколько выстрелов из жезла, но не попали даже близко.

Не успел я глазом моргнуть, как Фури с Элом оказались в броне и принялись лупить из луков в какое-то одним им видное место.

Оттуда тут же донеслись крики и ругательства.

Спустя секунду, кольчуга появилась и на Мери.

Мне же на то, чтоб сообразить, что и как, пришлось потратить не меньше пяти секунд. Это же нужно было настолько расслабиться?

За это время наша охрана потеряла всех своих коней, возницу и одного бойца, но продолжала прикрывать нас щитами.

Лошадок тащивших нашу коляску тоже накрыли, но из всей четверки упала лишь одна. Впрочем, этого было достаточно чтоб исключить возможность прорыва.

Лошади ржали и бились, пытаясь тащить по дороге экипаж и павшую подругу, но не управляемые возницей, похоже, тоже поймавшим стрелу, стащили коляску в кювет и там окончательно застряли, беспорядочно и панически дергаясь в разные стороны.

Из кустов со всех сторон к нам бежали какие-то вооруженные люди. Степень вооруженности и качества доспеха в суете я оценить не смог, поэтому, не особо раздумывая, выхватил топор

– Гроз! Защищай нас! – почти хором выкрикнули эльфы.

– Всегда готов! – крикнул в ответ я, и от души врезал с двух рук топором первому же добежавшему до меня разбойнику.

К моему удивлению, несмотря на удачную попытку прикрыться от удара небольшим круглым щитом, того буквально отшвырнуло от меня на несколько шагов, а щит просто разнесло в клочья.

Удивиться я особенно не успел, и, едва отметив про себя, как скакнули мои характеристики, уже было примерился накинуть подачу следующему пациенту, как вокруг полыхнуло сиреневым и лошади, разом перестав ржать, рухнули на землю как подкошенные.

Как ни странно, рухнули не только лошади, но большая часть добежавших до нас разбойников.

Полыхнуло еще раз, и еще, и еще.

Сзади зло вскрикнул Эл.

У него под доспехом что-то хлопнуло и из всех щелей пошел дым. Секунду спустя, почти подряд хлопнуло и у Фури с Мери.

– Защитные арты перегрузились… – только и успел подумать я, поймав полный боли и отчаяния взгляд Фури.

Затем на месте повозки беззвучно полыхнуло ослепительное пламя, и меня подхватила взрывная волна, закувыркав по траве. И темнота…

………………………………………………………………………………………………………………

Какое-то время я думал, что сплю.

Ну, как думал? Ощущения были очень похожи. Темно, мыслей никаких. И, как сквозь вату или сквозь сон, доносятся какие-то звуки. Шаги, шорох одежды, приглушенные разговоры и перешептывания. Тело совершенно никак не ощущалось, как и во время глубокого сна.

Затем, понемногу начала нарастать головная боль. Тягучая и глухая, как после сильного перепоя. Тело вроде начало проявляться, обозначая себя ноющими конечностями и суставами.

Сквозь веки забрезжил свет, как кувалдой ударив новой головной болью.

Я сдавлено застонал и потянулся к голове руками.

– Похоже, отпускает. Плесните ему воды. – раздался чей-то сиплый бас.

После этого где-то рядом громыхнуло жестяное ведро, и на меня обрушился ледяной поток.

– Ему плесните, идиоты! Ему, а не на него! Пошли вон отсюда, дебилы! Все у вас через задницу! Стоять! Куда пошли? В кресло его!

Меня бесцеремонно подхватили, грубо швырнули в подобие железного шезлонга и принялись пристегивать все конечности ремнями.

Очень интригующее начало…

Зрение постепенно восстанавливалось а головная боль притуплялась и к тому времени, как я окончательно прозрел, прошла совершенно.

Я в одних подгузниках был крепко приторочен к железному креслу.

Кресло, в свою очередь, находилось в некоем, весьма просторном каземате, со стенами, сложенными из аккуратно обтесанного рыжего песчаника. Единственный выход запирала железная дверь с характерным для тюремных дверей окошком и глазком.

Напротив меня на высоком табурете неподвижно сидел бородатый коренастый тип, одетый в кожаную жилетку на голое тело и шаровары, заправленные в щегольские красные полусапожки с сильно загнутыми носами. Ника видно не было. Но скорее всего, не НПС. Или, если и непись, то достаточно высокого ранга, вроде Соломона. Уж очень взгляд живой и нехороший. Я, хоть и прожил на лесоповале среди неписей целый месяц, а такого взгляда не видел. Слишком по-человечески жестокий.

Рядом с ним суетилась пара беспокойных типчиков, из игроков, в городской одежде, с лицами, замотанными каким-то тряпьем на манер арафаток и без ников над головами.

Ну, эти явно из игроков. Нет-нет, да и обронят какое-нибудь модное словечко.

Из мебели в комнате была небольшая жаровня с кочергой и несколько кривых ножей рядом с ней на полу.

Очевидно, это допросная. А это местный особист или заплечных дел мастер.

– Вижу, ты очнулся… – поймал мой взгляд особист. – Я спрашиваю – ты отвечаешь. Быстро. Точно. Правдиво.

Итак. Имя?

Не то, чтоб я очень испугался происходящего, но ситуация не радовала. Быстро перебрав в уме все возможные стратегии поведения, я решил, что молчание будет в моем положении самой правильной.

Хотя я помнил, как проводила допрос Раздавана Фури, и понимал, что при грамотном подходе в реале язык можно развязать кому угодно. Особенно, с учетом достижений современной фармакологии.

Собственно, вся надежда была на то, что я не в реале. Хоть и в режиме более глубокого погружения, чем стандартные настройки.

К тому же, болевые ощущения здесь, все же, не как в реале. Глядишь, первый напор выдержу. А там посмотрим. Железом меня здесь еще не жгли. Как, впрочем и там.

– Повторяю в последний раз. Как твое имя?

По идее, мое имя должно быть у меня над головой, так как никаких более артефактов я на себе не имел. Стандартный вопрос, наверное. Но я тут как бы изображаю, что на сотрудничество со следствием не иду и все такое. Да и какой смысл отвечать на вопросы, ответ на который висит у меня над головой.

Выдержав секунд десять паузу, и убедившись, что я не собираюсь отвечать, бородач кивнул одному из подручных.

Тот молча подошел и от души врезал мне по лицу.

Голова мотнулась. Логи оповестили меня о наличии небольшого дебафа «Оглушение».

Неприятно, но терпимо.

– Как твое имя?

Удары посыпались градом.

– Понятно… – равнодушно пожал плечами бородач. – По-хорошему не получится… – и указал глазами помощнику на жаровню.

Тот с готовностью выхватил оттуда кочергу, и прижал ее к моему животу.

Зашкварчало. Потянуло горелым. Боль, несмотря на режим более глубокого погружения, была пока вполне терпимой, хотя и крайне неприятной.

– Ну, как? С интересом спросил меня бородач.

– Жжется! – хихикнул я.

Бородач задумчиво побарабанил пальцами по колену и обернулся к пожирающему его взглядом подручному распорядился:

– Отвязывайте и в камеру.

– В какую? В отдельную или общую? Подвал весь занят.

– В отдельную. В Квадратной башне есть свободные. Туда его. И блокирующий амулет не забудь. А то выскочит в реал, и поминай, как звали.

Кстати! А подкинь-ка его к Ведьме в камеру! Она же где-то там как раз чалится? Чего зря помещения занимать? Пусть пока у нее промаринуется. Глядишь, ко времени разговорчивей станет…

А послезавтра прибудет Бальтазар. Вот пусть он с ним и поговорит. А так, без Камня, сейчас только время зря тратить. А то, он забафан сейчас по самые брови. Даже ожоги не остаются. И приковать не забудь… А там, глядишь, и Камень привезут, и бафы послетают. А до Затухания еще далеко, да паря? Успеем еще наговориться…

С этими словами дознаватель соскользнул с табурета и, постучав в дверь, вышел из камеры.

……………………………………………………………………………………………………………

Подручные сурового бородача, грохнув меня станом с артефакта, не замудряясь, подхватив за ноги, поволокли мое тело по полу длинными коридорами.

В итоге, дойдя до места, меня все так же волоком, затащили по лестнице вверх, пересчитав мной все ступени. Особенно доставалось голове.

Но, как ни странно, урона я почти не нес, да и тот сразу восстанавливался. И правда, какой-то баф, что ли? Хотя, вроде меня никто не бафал… Разве что, когда я в отключке валялся…

И логи толком не посмотришь в этом режиме. Весь функционал порезало под сурепку… Да и хрен с ними. Интересно, что там за Ведьма такая? Сумасшедшая какая-нибудь, поди?

………………………………………………………………………………………………………………

Квадратная башня, по факту, оказалась весьма прямоугольной и даже имела в конце коридора крошечную бойницу, видимо обращенную наружу, за стену.

Иначе непонятно, с чего бы рядом с ней держать пирамиду с несколькими луками и арбалетами да пару объемистых корзин стрел. Болты, надо думать были в сундуке, что стоял у стены.

Камера, в которую меня волокли, оказалась в самом торце коридора и запиралась основательной дубовой дверью с традиционным окошком-кормушкой на уровне лица.

Впрочем, остальные двери по обе стороны коридора были в точности такими же и запирались не на засовы, а на замок. Что, с одной стороны было хорошо и внушало надежду их открыть, а с другой, проку мне от этого было мало, если не сказать, что вообще никакого, потому что открывать их было нечем.

Пол в той камере, куда меня притащили, был застлан довольно свежей соломой, что поначалу показалось мне странным.

Однако, после того как меня приковали за ногу к одной из длинных цепей, свисающих с вбитых в стену колец, а самого прислонили к стене, я заметил под противоположной стеной в углу тощую женскую фигуру, замотанную в тряпье и неподвижно лежащую на полу.

– Ты поспи, пока время до темноты есть! А то ночка у тебя будет беспокойная! – хохотнул, запирая дверь, один из подручных. Потом снаружи послышался неразборчивый обмен репликами вполголоса, и на дверь повесили что-то, звякнувшее цепью и глухо громыхнувшее по доскам.

Дождавшись, пока в коридоре утихнут шаги, а меня отпустит стан, я первым делом полез в меню.

Хм… Неприятным открытием было то, что меню открываться не захотело. Более того, даже кнопка выхода в меню выглядела как-то странно. Была полупрозрачной и неактивной, как у окон в зависшем компьютере.

И, правда, заблокировали…

Хотя, с другой стороны, у нас же есть такой арт. Ну, или наподобие этого. Почему и у других его не может оказаться?

Еще немного поковырявшись с нерабочей кнопкой и махнув на это дело, я осторожно привстал, подкрался к двери и принялся ее изучать. Особенно замок.

–Тааак, посмотрим!... – прошептал я, складывая перед глазами рамку пальцами и запуская Проницательный Взгляд..

Дверь послушно протаяла и механизм замка показался во всей своей незамысловатой красоте.

Н-да… Была бы подходящая отмычка, я бы его открыл за… Ну, думаю, за пять минут. И то, не торопясь, чтоб не шуметь.

Да и даже не отмычка нужна. Подошел бы даже кусок крепкой, не очень тонкой стальной проволоки. Но отмычка, конечно, была бы лучше. А еще лучше ключ… И человек снаружи. Только мне его никто не даст… Пичалька… Совсем пичалька, если принять во внимание то, что с моей стороны, замочной скважины не было.

Поводив Взглядом по двери, я без труда обнаружил висящий снаружи на цепочке увесистый диск, размером с тарелку и толщиной в два пальца, весьма внешне схожий с блином от штанги, только весь в письменах и каких-то пентаграммах.

Ну, точно. Видать это и есть блокировщик. Интересно, это вообще законно? Они вообще разрешены в игре или это так сказать спецсредства из полутени? Ну, в реале, тоже есть такие штуки, которых как бы и нет и вообще они запрещены, но если нужно, то есть. Ну, как пресловутая «вакцина правды».

Как-то читал на эту тему интервью с одним бойцом невидимого фронта в отставке. Говорит, вроде подразделение, которое занималось этими вопросами при КГБ, давно распустили, но если нужно, то приходит специальный врач и делает специальный укол.

Что за врач и откуда он приходит, никто внятно объяснить при этом не может. Все, как обычно, короче. Ничего нового…

После двери я занялся кандалами.

Беглый осмотр кандалов подтвердил истинность учения Соломона Кляйна.

Учения о том, что взломщика замков нужно начинать учить ремеслу с открытия кандалов и наручников, оказавшегося верным и даже истинным.

Наручник, вернее, наножник, был почти точной копией моих тренировочных кандалов. В части замка, по крайней мере. Такой замок отпирается довольно большим количеством подручных средств.

Но из подручных средств у меня были только подгузники и солома на полу. А они для открытия замков категорически не подходили.

Хотя, чего это я? У меня же рядом лежит мумия какой-то женщины!

Не, ну, мало ли? А вдруг? Ну, хоть попробовать ее обыскать-то я должен?

………………………………………………………………………………………………………………

При ближайшем рассмотрении, мумия оказалась не совсем мумией…

Но на труп тоже была не очень похожа.

Холодная, но не окоченевшая. Легкая, но не сухая. Конечности, вроде, сгибаются, но как-то туговато. Может, просто еще не до конца окоченела? Я-то, вроде как не врач. Хрен знает, как оно на самом деле выглядит, это окоченение? Да и лицо, кажись, не бледное, а скорее смуглое и даже розоватое. Но при этом не дышит. Или, может, это я не могу понять и увидеть?

В голове некстати или, может, как раз, кстати, всплыла шутка про пациента, выписанного из больницы под наблюдение врача-патологоанатома.

Осторожно ощупав и изучив тело, трупом и мумией я его все же назвать уже не решился, и констатировал, что дело принимает весьма странный оборот.

Передо мной на полу, лежала худенькая, почти невесомая бабулька с добродушнейшим, сморщенным, как печеная груша личиком. Росточка тоже небольшого. Думаю, чуть больше полутора метров. С густыми длинными волосами, заплетенными в толстую, пепельную из-за седины косу.

Руки с длинными тонкими пальцами с аккуратно подстриженными и идеально ухоженными ногтями. Практически маникюр. Только лака не хватает. Под ногтями чисто. Пальцы и ладони без признаков мозолей. Явно не простолюдинка. Хотя лицо самое что ни на есть деревенское.

Одета в некогда, судя по ткани, видимо, очень дорогое, а сейчас совершенно изношенное и потрепанное платье. Но босиком. При этом она еще и прикована за обе руки. Двумя цепями. Не очень длинными. Думаю, до двери немного не достанет.

В общем, сплошная женщина-загадка…

Осторожно ощупал голову и косу на предмет заколок или невидимок, но, увы, ничего такого не обнаружил. Конец косы был перевязан полоской ткани, судя по всему, оторванной от подола платья.

Непонятно, то ли недавно тут находится, то ли ей дают возможность за собой ухаживать и мыться. Ну, или немного магии. Хотя, по-хорошему, тут должны быть подавители, чтоб узники чего доброго не наколдовали тут лишнего.

Далее, я тщательнейшим образом ощупал платье на предмет карманов или уплотнений в швах, но ни булавок, ни чего-то подобного не обнаружил. Персонал тюрьмы, видимо, весьма опытный. Если что и было, изъяли все.

От нечего делать, я сделал несколько кругов по камере, вернулся к двери и еще раз ее внимательно осмотрел.

Конечно, очередной осмотр чего-то существенного мне не прибавил, но зато я обнаружил, что смотровой глазок на двери не до конца закрыт вечком.

Щелочка, конечно, была крошечная, но разглядеть коридор все же было можно. По крайней мере, его правую часть.

Впрочем, и в коридоре ничего полезного или интересного не обнаружилось. Зато обнаружился беззвучно бредущий по нему охранник. Благо, он был ко мне спиной и шел в противоположном от меня направлении.

А еще я заметил, что снаружи уже сгущаются сумерки. По крайней мере, светлое пятно бойницы, на фоне темных стен коридора стало гораздо менее заметным.

Интересно, давно я тут? Меня только что привезли или я уже сутки здесь и это следующий вечер? Когда на нас напали, до заката было не менее трех часов. Скорее, даже четырех. Мы прикидывали, что ехать еще минимум два часа и еще останется время погулять по городу.

Опять же, смотря где находится тюрьма. Возможно, она где-то на западе континента. А часовые пояса здесь никто не отменял. Могли портануть свитком. Понятно, что слишком далеко не портанут, мощи не хватит, но на часок точно могли бы.

Хотя это неважно. День туда-сюда, не страшно. Затухание начинается примерно на пятый-седьмой день и нарастает еще около двух суток. То есть, двое суток его можно терпеть без особых проблем и допингов. Потом станет хуже и придется чем-то закидываться. От кофе до специальных зелий. Если на кофе, то по слухам можно продержаться еще примерно двое суток. Все зависит от нервной системы игрока.

Крепкая и стабильная, не измотанная игровой бессонницей нервная система, как правило, при поддержке кофе двое суток держит фасон вполне уверенно. Профессиональные игроки могут переходить сразу на сильнодействующие элики. На них кофе не действует практически совсем.

Элики могут подарить еще пару-тройку дней. Но тут уже игрок входит на зыбкую почву, ведущую прямиком к психическим расстройствам и сердечной недостаточности.

И уже в самой крайней стадии, есть эликсиры божественного ранга, дающие на прощанье ровно сутки. Это уже как оружие последнего шанса. Как последний патрон в револьвере. Сделай и умри. Но сперва сделай.

Эл как-то рассказывал, что когда заканчивается их действие, из человека как будто хребет выдергивают, такой груз наваливается на организм, что человек слепнет, глохнет, не может ни пить и вообще ни глотать, ни говорить. Осязание тоже почти отключается. И если не успел вдавить кнопку "Выход" в течение ближайших десяти минут, то это почти наверняка светит либо инфарктом, либо инсультом. Ну, это если не считать всяких мелочей вроде отказа почек, отека легких, атрофии мышц и прочих вкусняшек.

Я, если посчитать, последний раз был в реале еще на лесоповале, перед отъездом. Потом мы отмечали у Эла днюху и пришлось ночевать уже в Вальдире. То есть, если меня только что привезли, то я в игре всего двое суток. Если же меня держали под станом дольше, то, наверное, трое.

Пока я все это прокручивал в голове, свет в бойнице померк почти полностью, а охранник дошел до конца коридора, плюнул в бойницу и повернул назад.

Видеть меня он не мог, но я на всякий случай решил осторожно отойти от двери. Мало ли, какие тут у них порядки и возможности. Не хотелось бы лишний раз отхватывать на ровном месте.

И вот в тот момент, когда я на цыпочках, осторожно, чтоб не звенеть цепью, начал отходить от двери, у меня за спиной раздался тяжелый хриплый вдох, как у человека, десять минут плывшего под водой и наконец вырвавшегося на поверхность.

А за вдохом последовал тяжелый надсадный лающий кашель.

Похоже, моя соседка по камере очнулась.
 

DVAS

DVAS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
13
Оценок
5
Баллы
464
25 июля сегодня. Совесть у автора есть какая-нибудь? Молчит два месяца как рыба об лед!
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
25 июля сегодня. Совесть у автора есть какая-нибудь? Молчит два месяца как рыба об лед!
Откуда такой роскоши взяться? Он свою совесть ещё в детском саду на машинку променял
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
25 июля сегодня. Совесть у автора есть какая-нибудь? Молчит два месяца как рыба об лед!
Автор в поте лица под палящим солнцем в командировке.
Прода наполовину написана, а наполовину, соответственно, не написана.
Клавиатура дрожит в нетерпении так, что аж сумка с ноутом по хате скачет.
Но автор ставит ее в угол и падает без сил, забывшись в глубоком сне без сновидений до следующего утра.
И так по кругу...
Уже два месяца...
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Чо с них взять – строители...один баню строит, другой ваще неизвестно что, в своей командировке...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Чо с них взять – строители...один баню строит, другой ваще неизвестно что, в своей командировке...
Мы строим лестницу в небо. Фотодоказательство выложу в фото дня)))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Вниманию всех строителей. Еще месяц прошел а писателей не видать.
По сообщениям нелегальной резедентуры, прода достига 12т.слов, и медленно, но уверено близится к финалу.
Так же, на скрытую камеру нашим агентам удалось снять и выложить в фото дня ...
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Шелест Фанфики по Вальдире 654

Похожие темы


Сверху Снизу