Городские легенды

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Эта история произошла со мной в 97-м году. Тогда у нас в Казахстане, как и по всему Союзу, царил полный развал, безработица и все дружно, от ученых до работяг, перешли на рыночные отношения. Я инженер по образованию вынуждена была заняться коммерцией, хотя мало что в ней понимала. Действовали по одной всем известной схеме: купить на оптовом рынке, привезти и продать в розницу.
Чтобы как-то раскрутиться пришлось переехать в областной центр — некий город N. В пригороде через знакомых сняли за бесценок вместе с братом удачно подвернувшийся домик, скорее, большой дом, который по неизвестным причинам уже несколько месяцев стоял без хозяев (говорили, что семья выехала на заработки) на попечении этих самых знакомых. В доме было несколько комнат и чтобы не отапливать весь дом, мы закрыли лишние комнаты и оставили себе пару самых маленьких. У брата были свои дела, и он почти не жил там, постоянно был в разъездах. Я же крутилась на коммерческом фронте и приходила домой только ночевать. Обычно приезжала довольно поздно, ужинала, считала выручку и ложилась спать. Сильно уставала и просыпалась только на рассвете, а к семи утра бежала на рынок.
Выходных и праздников у нас, торгашей, не было, так как торговали скоропортящимися продуктами, и каждый просроченный день грозил убытками. В общем, привыкать и особо обживаться на новом месте времени не было. Довольствовались элементарными удобствами и условиями, да и жилье было временное. Одно было плохо: дело шло к зиме, нужно топить печь, а ещё начали по вечерам отключать свет. Днем свет есть, а как стемнеет – света нет, просто ужас какой-то. Однажды брат сообщил мне, что на месяц уезжает по делам в другой город и посоветовал взять к себе пожить подругу, так как одной в большом доме жутковато будет и вообще с деньгами небезопасно, в городе процветает рэкет и криминала больше чем достаточно.
Но я отмахнулась и сказала, что ничего не боюсь, да и деньги я домой привозить не буду. На том и порешили. Брат уехал. Я продолжала жить одна. Все было нормально, пока в один прекрасный осенний вечер я пришла домой, как обычно поздно, часам к 10 вечера, затопила печь, поужинала, чем бог послал и, управившись с нехитрым хозяйством, легла спать. Время уже было позднее, за полночь. Только я задула керосиновую лампу, как услышала, что скрипнули железные ворота во дворе. Значит, пришел кто-то чужой.
Обычно такой звук издают ржавые петли дверных ворот нашего дома, когда кто-то чужой открывает их. Мы сами открываем на небольшой проем, чтобы пролезть, т.к. если открывать их пошире, они будут издавать противный срежет. Решила не вставать – ко мне в гости приходить некому, может быть перепутали дома и сами уйдут. Напрасно понадеялась, так как не один человек, а целая компания людей дружно с веселым гомоном протопали по двору к крыльцу дома. Я их громкий гомон и смех хорошо слышала, так как окна комнаты выходили аккурат во двор. Возможно, компания вышла откуда-то из гостей и решила продолжить банкет у знакомых и с пьяных глаз перепутали двор. Ну, ничего страшного не бандиты же, успокоила я себя, сейчас постучат, я выйду к дверям и все объясниться само-собой.
Только хотела встать, накинуть халат, как с ужасом слышу, что они спокойно открывают входную дверь, которую я, кстати, запираю на два засова, и весело, как к себе домой, заходят в комнаты. Надо заметить, что по их развязным голосам у них никаких сомнений в своих действиях в чужом доме не наблюдалось. У меня были мысль, что возможно это пришли закадычные друзья прежних хозяев и возможно по старой памяти решили до утра потусоваться. Только вот фокус с дверными засовами меня, конечно, сильно удивил, если не шокировал. В праведном гневе, без всякого чувства страха хотела было встать, но тут чувствую, что не могу пошевелиться. Руки и ноги как парализованные, хотела подать голос типа «Эй вы, кто там? А ну вон!» но не могла издать ни звука. Сонный паралич? Но я же даже глаза не успела закрыть, не то чтобы задремать.
Все было реально, не считая моего внезапного паралича. Я естественно сразу сообразила, что это непростые гости. А в это время компания, включила музыку – и началось веселье (света не было, электричества и подавно, а у них аж светомузыка играла). Я лежу, как бревно, но решила не выдавать себя, а дальше видно будет. В это время гости соседней комнате совсем оборзели – там такой гвалт стоял, думаю, слышно было на улице. Хотя я их не видела, но чувствовала, что в комнате жуткий кавардак — по звукам можно было безошибочно определить что они пьют, закусывают, пляшут, слышен был женский смех, хохот кавалеров и почему-то казалось, что они в потолок бросают конфетти, мишуру там всякую, как на маскарадах.
Постепенно меня охватил жуткий страх, и я уже боялась, что кто-то из них невзначай заглянет в мою комнату, увидит меня, заорет типа «Вот она-а-а!» и потом они как в гоголевском Вие все скопом навалятся и убьют меня. Не знаю, сколько прошло время, но мое оцепенение не проходило, банкет продолжался. Наконец меня осенило, что нужно помолиться. Молитв в то время я почти не знала, поэтому просто стала просить Всевышнего избавить меня от этой бесовщины. Постепенно оцепенение проходило, внезапно наваждение рассеялось и вдруг стало тихо-тихо. Я прислушалась – тишина полная. Хотела встать с постели, осмотреть дом, но побоялась. Лежала и думала, что надо хоть встать и закрыть входную дверь, прибраться после оргии, но так и не смогла – уснула. Проснулась утром, вспомнила ночной ужас, сразу побежала осматривать комнаты, но, как и следовало ожидать, все было чисто и убрано, входная дверь заперта, как накануне перед сном. Я еще не отошла от ночного происшествия искала по углам следы от конфетти, обрывки мишуры может забились где-то.
В общем, полный бред. Через пару дней ночная история повторилась точно по предыдущему сценарию как в первую развеселую ночь. Утром все было чисто и убрано, входная дверь заперта на все засовы.
Третьего банкета мои нервы не выдержали бы, и я быстро созвонилась с мамой и попросила приехать. Услышав мою историю, она не стала напрягаться и внушать, что мне якобы от усталости все привиделось, а срочно нашла мне другое жилье. Про то, что произошло, посоветовала не брать в голову и не думать. Объяснила, что дом долгое время до нашего въезда стоял без хозяев, а когда в доме не живут долгое время люди, его могут облюбовать джины (нечистая сила, бесы), что и произошло на самом деле. Все просто и понятно. Позже через год хозяева объявились, сделали капитальный ремонт и выставили дом на продажу. В то время я еще не обзавелась своим собственным жильем и жила с братом на съемных квартирах. Занималась торговлей, зарабатывала деньги на квартиру.
В один прекрасный день родители сообщают нам с братом, что по случаю за сходную цену купили нам дом в том самом пригороде, где год назад произошла эта самая история. Когда мы приехали с братом по нужному адресу, оказалось, что это был тот самый дом. У меня чуть челюсть не отвисла. Я конечно была категорически против, припомнила маме историю дома, но мама как всегда была абсолютна спокойна, практична и никак не могла отказаться от такой удачной покупки (в то время дома в наших краях стоили очень дорого).
Брату было по барабану, так как он уезжал в другой город. Мать успокоила меня, что произвели обряд очищения и никаких сюрпризов не будет. В общем, меня еле как уговорили, тем более сделка уже состоялась, деньги уплачены и оставалась только отпраздновать новоселье.
С тех пор прошло много лет, и я все это время живу в этом доме. Надо сказать, что ничего сверхъестественного в доме ни тогда, ни после покупки дома уже не происходило, чему я несказанно рада. Свой бизнес я давно свернула, воспитываю дочь, получила второе образование и стала работать по специальности. Жизнь как говорится, наладилась и, слава Аллаху, у нас все в порядке и в материальном, и духовном плане. В доме часто читаем молитвы, держим посты, придерживаемся правильных жизненных устоев. Дом стал для нас родным и непрошеные гости к нам никогда больше не приходят. Вот все так хорошо сложилось.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Женщина выдавала дочку замуж. Это очень волнующий и трогательный момент для новобрачной, но для матери - очень напряженный. Понимаешь, что дочь выросла, осознаешь, что отдаешь ребенка в чужие руки, но никогда не знаешь, как сложится ее жизнь в замужестве и будет ли она счастлива.

Молодые вот-вот должны были подъехать к дому, где уже собралась приличная толпа нарядных гостей. Празднование решили устроить у невесты, в большом частном доме с обширным двором. Последнюю неделю помощники во главе с хозяйкой мыли, скребли, красили, стирали, гладили, а также закупали, жарили, варили, пекли, парили… Все получилось, все удалось, но в этот знаменательный день беспокойная хозяйка продолжала сновать из дома на улицу и обратно, в сотый раз окидывая зорким оком накрахмаленные занавески на окнах, натертую до блеска посуду на столе, веера разноцветных ломтиков закусок и горки ароматных разносолов на тарелках. Она снова выскочила из дома и быстро пошла по дорожке к калитке, пытаясь сквозь возбужденные голоса услышать беспрерывные сигналы свадебного кортежа, возвещающие, что молодые въехали на улицу поселка.

Дойдя до калитки, мать грянула под ноги и обнаружила на земле какой-то предмет. Мысли ее были заняты свадьбой и только свадьбой, поэтому женщина наклонилась, подняла вещицу, полная уверенности, что это поясок или часть женского украшения, потерянного кем-то из рассеянных гостей. Каково же было ее удивление, когда она поняла, что «это» напоминало не пояс и не часть бижутерии, а хитросплетение, подобие веревки из прочных конских волос. Мать покрутила ее в руках и машинально отметила, что на заре собственноручно подмела дорожку, не оставив ни соринки, ни пылинки! Женщина, помешанная на идеальном порядке и чистоте, возмущенно отшвырнула веревку в сторону, за забор, и принялась всматриваться в конец улицы, откуда должны были появиться украшенные машины.

Дальше было все, как полагается: встреча с хлебом-солью, танцы до упаду, тосты и поздравления. Первый день гулянья плавно перетек во второй день, а за ним пришло время, когда убрали, наконец, праздничные столы, навели чистоту и проветрили комнаты от застольного духа. Мать поняла, что смертельно устала. Бессонные ночи и напряжение последних недель выбили ее из колеи до такой степени, что в ближайший выходной она пластом пролежала в постели, благо, что молодые отправились в законное свадебное путешествие.

Минула еще неделя, но усталость не покидала бедную мать. Засовывая термометр под мышку, она в очередной раз не обнаруживала повышенной температуры. Обращаясь на работе в медпункт с просьбой измерить давление, она в очередной раз слышала: давление в норме.

Наконец дочь с зятем вернулись и нашли мать не в лучшей форме. Сформулировать свое состояние женщина могла только одной фразой: как выжатый лимон.

Со свадьбы прошел месяц или чуть больше. От матери осталась ровно половина. Она не только похудела и побледнела, но просто превратилась в изможденную старуху. Ее самочувствием не на шутку обеспокоились все близкие. Никто не высказывал страшную догадку вслух, но все единогласно решили, что изменить до такой степени состояние женщины могло только одно заболевание - рак. Как ни странно, на вопросы врачей мать отвечала так, как чувствовала: не болит, не колет, не беспокоит. Анализы не показывали ровным счетом никаких глобальных изменений.

В одно прекрасное утро отважная дочь, поддерживаемая молодым мужем, влетела вихрем в дом родителей, сгребла мать в охапку, усадила на заднее сиденье такси и увезла в неизвестном направлении. Путь их лежал с глухую деревню, где доживала свой век опытная и мощная по силе воздействия бабка. Об источниках силы старухи я не берусь судить, так как не знаю этих подробностей. Говорили только, что бабка даже не глянула на высохшую женщину, уложенную на продавленный диван. Она долго шептала, лила, жгла и смотрела, потом заскрипела, как несмазанная дверь: «Ты подняла то, что тебе не предназначалось. Ты взяла то, что несло смерть твоей дочери. Зачем руками-то? На нее и наступить достаточно…». Бабка знала и понимала все. А перед глазами матери стояла веревка из конского волоса.

Говорили, что возили несчастную женщину не раз и не два. Говорили, что спасти ее удалось. Вот только кому «вернули» эту гадость – не знаю.

Свадьба – дело такое. Кому радость и счастья мешок, а для кого – горе горькое. От лютой ненависти к более удачливым соперницам или от зависти к чужому счастью обращаются люди туда, где наводят порчи, отбирая здоровье и саму жизнь, тем самым берут грех на душу, забывая, что даже если дело выгорит и невинного человека колдовские чары сживут со свету, любое зло бумерангом вернется и обрушится на голову злодея-заказчика, настигнет даже через годы.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Это было, когда я ещё жил в деревне. Это сейчас я городской, избалованный. Так вот, помню случай один неприятный...

Мы с друзьями (нам тогда было по 12 лет, может, чуть поболее) пошли вечером к речке, развели костер. Андрюха взял с собой удочку, мол, может, и рыбку зажарим. Не вышло, так как через полчаса ему надоело ждать первой поклевки. Сидели долго. Сколько было времени, не знаю, но стало темно — хоть глаз выколи. Рассказали дург другу страшилки, ну и домой пошли. Дошли уже до деревни, как Андрюха спохватился — удочку забыл. Она принадлежала его отцу, а дядя Олег строгий у него, ругался бы сильно. Миша решил с Андреем вернуться и поискать, а я и трое моих товарищей домой пошли.

У нас, как в деревню заходишь, первые два дома заброшенные стоят. Просто люди уехали из них, и всё. Когда мы шли мимо них, вдруг Леха останавливает меня и говорит: «Гляди, в собачнике (мы так первый дом называли, потому что там постоянно дворняги ночевали) кто-то есть — может, опять Антонов напился, и тетя Люда её не пустила». Антонов был местным алкашом. Я только махнул рукой и посмеялся. Тут Леха меня схватил за плечо и говорит: «Нет, Сань, не Антонов». Я обернулся и заметил, как в разбитом окне промелькнуло что-то светлое. Мы замерли, стояли и вслушивались. Раздавались такие звуки, как будто кто-то что-то искал и раскидывал вещи. Двое наших друзей (а они стояли подальше от нас, ближе к дверям заброшенного дома) тоже встали, как вкопанные. Тишина продолжалась секунды две, потом что-то с силой ударило по уцелевшему стеклу окна. Игорь и Влад закричали и убежали, а мы с Лехой, оцепенев, наблюдали за окном. Чья-то фигура опять показалась в окне и что-то произнесла. Я не расслышал, что именно. Леха машинально переспросил: «Что?».

«... тонут» — это было единственное слово, которое мы расслышали, прежде чем все кончилось. Фигура пропала, не было никаких звуков. Мы так и стояли с Лехой, пока нас не позвали. Обернулись — идут наши родители. Ор стоял дикий, мол, где вас черти носят. Леха затараторил, что в доме кто-то лазает. Дядя Олег, отец Андрея, заглянул в дом и сказал, что нет там ничего, затем про сына спросил. Мы объяснили, что он удочку забыл, и они с Мишей искать её пошли. Родители к речке направились, строго приказав нам идти домой.

После этого мы видели наших наших друзей только в гробах — утонули...
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Этот случай мне рассказала моя матушка. В деревне, где прошло ее детство, жил один очень видный мужик Тимофей со своей женой красавицей Татьяной. Детей у них почему-то не было, но любили они друг друга на зависть крепко.
И вдруг как-то зимой Татьяна простудилась, заболела да и умерла. Похоронил ее Тимофей, и с тех пор неладно с ним стало: не ест, не работает толком, только водку хлещет да слезы льет по Татьяне. И уж предупреждали его старые люди, что не следует так убиваться по покойнице, не к добру это. Не слушал их мужик.
И вот как-то вечером, в крещенские морозы, сидит Тимофей дома и горе свое водкой заливает. Как вдруг открывается дверь и входит в избу его Татьяна. А Тимофей уж пьяненький был, поэтому не больно-то и удивился. Обрадовался, бросился к жене, обнимает ее, целует!
А она ему и говорит, пошли, мол, ко мне, только не бери ни тулуп, ни шапку. Тимофей-то, как вышел из дому, и сам понял, что теплая одежда ни к чему: на улице — лето!.. А тут и тройка вороных лошадей подкатила. Татьяна поднялась в карету, а Тимофей ногу на ступеньку поставил, да тут, как водится, и перекрестился.
В тот же миг все пропало — ни тройки, ни Татьяны, а видит Тимофей, что стоит он возле кладбищенских ворот. Да раздетый, а кругом метель, мороз, и до дома не меньше трех километров будет! Хорошо, что догадался в ближайшую деревню, к знакомому добежать. Тем и спасся.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Александр разошелся - одна городская легенда за другой )))
Что-то в последнее время стал иногда читать их, правда люблю под вечер или ночью)
И которые чем то присмотрелись, скидываю в данную тему.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Наверное, многие слышали о поисковых отрядах. Не черных мародерах, которые ищут ценные находки военных лет, а о молодых ребятах, для которых дело чести — вернуть из забвения имена погибших героев. Это молодежное движение выезжает на места, где проходили бои во времена Великой Отечественной войны, поднимает останки солдат и потом с всеми воинскими почестями, с военным салютом и отпеванием батюшки хоронит их в специальных братских могилах.

Ни для кого не секрет, что земля в таких местах пропитана кровью, болью, страхом. Я сама являюсь поисковиком, ездила на вахты — и много всяких случаев происходило на моей памяти. К примеру, на вахте памяти под Смоленском в первую ночь всем снился один и тот же сон — будто нас бомбят с воздуха. Солдаты, чьи неупокоенные души бродят по тем местам, помогают тем, кто пришел с миром. Были случаи, когда потерявшуюся в лесу группу без компаса и без карты неведомые силы ночью выводили к лагерю. Были случаи, когда поисковики слышали голоса, мольбы о помощи, а через какое-то время натыкались на останки детей или женщин. Но случай, о котором я хочу рассказать, доказывает то, что существует что-то, что живет параллельно с нами. Эту историю нам рассказал наш командир. Произошло всё с одним из российских поисковых отрядов — к сожалению, память не сохранила его названия.

Была очередная всероссийская вахта памяти. Это когда отряды со всех уголков России (и даже иногда ближнего зарубежья) приезжают в одно место и ведут работы по поиску останков. Отряды в таком случае располагаются на окраине леса. Расстояние между лагерями — примерно 100-300 метров. Так вот, одним летним вечером, когда уставшая после работы молодежь уже сладко спала в палатках, командиры сидели у костра и обсуждали проделанную работу. Уже несколько дней вахты прошло, а они не подняли ни одного бойца. Обсуждали места, куда можно пойти завтра для поисков. Тут из леса вышел мужчина и направился к костру. Был он одет, мягко говоря, странно: старая солдатская шинель, грязные резиновые сапоги... Подошел, присел, попросил закурить. Никто значения не придал его виду — мало ли кто из соседнего лагеря мог прийти послушать разговоры, ведь поисковое братство всегда было одной большой дружной семьей. Выполнив просьбу мужчины, командиры продолжили свои разговоры. Гость внимательно их слушал, а потом вдруг сказал: «Мужики, не там вы ищете. Вот за лесом будет речка небольшая, а потом полянка. На этой полянке лежат 48 бойцов. А еще там березка стоит ветвистая, ствол у нее раздвоенный. Вот под этой березкой лежу я». Сказав это, он встал и ушел.

Что было со взрослыми мужиками, повидавшими на своем веку много всего, не передать словами. Ни о каком сне уже не было и речи. Подняли молодежь рано утром, отправились по указанному маршруту. За три дня подняли на этой поляне 48 бойцов. А под березкой лежал их командир, звездочки с погонов сохранились...

Так что не всегда потусторонние силы мешают и пакостят. Есть и те, что помогают, оберегают нас.
 

sword9999

sword9999

Архитектор
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
372
Оценок
440
Баллы
396
Чёрный альпини́ст — призрак, история о котором является частью фольклора альпинистов стран бывшего СССР. Согласно легенде, чёрный альпинист был когда-то живым человеком, но погиб в горах при загадочных обстоятельствах и теперь бродит по горам, иногда встречаясь с альпинистами и вступая с ними в контакт. Описывается как фигура человека с неразличимым лицом, закрытым чёрной маской или просто очень тёмным, в чёрной одежде. Встречи с ним происходят исключительно в горах, часть рассказчиков говорят, что видели его только со значительного расстояния, но есть и такие рассказы, которые описывают встречу «лицом к лицу» и даже общение с ним.

Варианты легенды о черном альпинисте.

«Поиски виноватого»

В этом варианте легенды говорится, что чёрный альпинист — это один из двух альпинистов, когда-то отправившихся на парное восхождение. Иногда подчёркивается, что двое альпинистов имели какой-то предмет раздора, например, были влюблены в одну и ту же девушку. При восхождении один из пары сорвался, другой же, связанный с партнёром страховочной верёвкой, то ли опасаясь за свою жизнь, то ли вспомнив о раздоре, не стал вытаскивать его, а просто перерезал верёвку. Иногда уточняется, что тело погибшего не было найдено.

Погибший и стал тем самым чёрным альпинистом. Рассказывают, что он бродит по горам, пытаясь найти того, по чьей вине погиб. Ночью он заглядывает в палатки к спящим альпинистам, смотрит на их лица и уходит. Подчёркивается, что застать его за этим невозможно — он подходит только тогда, когда все крепко спят. Если чёрный альпинист, заглянув в палатку, увидит вместо лица альпиниста его ноги, он может вытащить спящего за ноги из палатки, чтобы посмотреть на его лицо. Рассказчики могут ссылаться на якобы реальные случаи, когда улёгшийся спать в палатке ногами к выходу просыпался снаружи.

В этом варианте легенды говорится обычно, что встреча с чёрным альпинистом — предвестник несчастья или неудачи.



«Оберегатель»

Второй вариант легенды описывает группу альпинистов, в которой сложились плохие отношения между участниками. Группа попала в нештатную ситуацию, заблудилась (подробности могут рассказываться по-разному), и люди стали пропадать и гибнуть один за другим. В группе был только один человек, который до последнего сохранял присутствие духа, пытался сплотить группу и спасти оставшихся в живых. В конце концов и он погиб, но после смерти остался в горах, чтобы присматривать за альпинистами и помогать им.

В этой версии встреча с чёрным альпинистом сама по себе ничем плохим не угрожает, более того, чёрный альпинист может помочь. Однако встреча с ним может быть признаком того, что есть какая-то напряжённость в отношениях между альпинистами.

«Подайте хлебушка…»

Третий вариант — страшилка для молодых. В первые ночёвки на леднике молодым рассказывается легенда об альпинисте, который пошёл вниз за хлебом для группы и не вернулся, замёрз в снегах, высох на ветру, почернел на солнце. Но душа его не успокоилась, так и ходит по ледникам, всё ищет хлебушка — и будет неладное с тем, кто ему хлебушка не подаст. Разыгрывается по ролям — верующие/не верующие, долго и упорно обсуждается и т. д.

Ночью молодых отправляют спать, дожидаясь того момента, пока они успокоятся и будут в полусне, тогда кто-нибудь из старичков мажет руку чёрным, тихо засовывает её в палатку и загробным голосом просит: «Подайте хлебушка…» — реакция соответствующая.

Есть продолжение этой байки — ситуация развивается по вышеуказанной схеме, за исключением того, что руку мажет ещё кто-нибудь, втайне от первого Чёрного Альпиниста, и после слов «Подайте хлебушка…» кладёт ему руку на плечо и загробным голосом вопрошает: «А зачем тебе мой хлебушек?..»

Четвертый вариант

Однажды ка Кавказе в Домбайском ущелье рядом с горой остановились на ночлег четыре человека. Улеглись. И вдруг услышали: круп-хруп-хруп! Идет к их палатке кто-то большой. Испугались альпинисты.
Наконец кто-то выглянул и увидел: прямо на него шагает черный- пречерный человекi Отшатнулся альпинист, а черная фигура наклонилась к палатке и замогильным голосом произнесла: “Быстро уходите отсюда”. И ичезла.
Наша четверка бросилась, в рассыпную. И тут раздался страшный шум, и на то место, где стояла палатка, обрушилась ледяная гора. А чудом уцелевшие альпинисты как-то вечером у костра рассказали свою историю. Так и пошла гулять байка про Черного альпиниста.

Пятый вариант

Два друга шли в горы, и, когда один из них попал в тяжелую ситуацию, то есть провалился в расщелину, его трудно было достать, друг его не стал его спасать, а бросил и ушел.

Он ушел его, а этот человек, он, когда он падал в пропасть, он потерял зрение. С тех пор он бродит по горам, по ущельям, и ищет того человека, который его предал и бросил. Мало того, он всегда помогает людям, которые попали в трудное положение. То есть Черный Альпинист, все-таки положительный герой, который пытается найти человека, который его предал, но никогда не бросит человека, который попал в беду.

______________________________________________________________

Варианты самой легенды в стихах

Альпинисты на площадке, продолжая трудный путь,

Собрались в своей палатке перед траверсом уснуть.

Где-то камень прокатился, не шумит опять ничто,

Тихо вечер опустился на Ушбинское плато.



Теплый ветер дунул с юга, тишина на леднике.

Вдруг услышали два друга стук шагов невдалеке.

Ближе, ближе, вот уж рядом, замер мерный звук шагов.

У обоих страх во взглядах, леденеет в жилах кровь.



Слух и зренье насторожив, не спускают с входа глаз.

Человека быть не может в этом месте, в этот час.

Наконец один решает посмотреть, кто там стоит.

И от страха замирая, открывает и глядит.



Нет, такого, уверяю, не увидишь и во сне.

Черный труп стоит, качаясь, зубы блещут при луне.

Где был нос- темнеет яма. На большие рюкзаки,

Не мигая, смотрят прямо глаз ввалившихся зрачки.



Плечи черная штормовка накрывает. Чуть живой,

Альпинист привстал немножко, говорит: "Ты кто такой?"

Звук глухой в ответ раздался, то ли клекот, то ли свист:

"По иному раньше звался- ныне черный альпинист.



Я погиб на Ушбе грозной, треснул верный ледоруб.

От ветров, пурги морозной почернел и высох труп.

Долго звал на помощь друга, но ушли мои друзья.

В этот день ревела вьюга и замерз под снегом я.



Вот уже четыре года в ледяном своем гробу.

Клятву дал: людскому роду мстить за страшную судьбу".

Замолчал мертвец ужасный, жутко глянул на двоих,

Вдруг раздался шум неясный, зашумел, опять затих.



Налетела злая вьюга, вмиг палатку сорвало-

Видно им придется лихо, потемнело как назло.

Свет нигде не пробивался, лишь неясен, дик и глух

Страшный хохот раздавался из прогнивших черных губ.



Буря долго бушевала, ждали, ждали- нет ребят.

Через снежные завалы вверх выходит спас отряд.

Возле сорванной палатки найден был один из двух,

Вниз ледник тянулся гладкий, аж захватывало дух.



Ушбы грозные вершины нависали позади.

Прямо вверх, на седловину, по стене вели следы.

______________________________________________________________

Версии происхождения Черного Альпиниста различны, но главное - в его существовании не сомневаются даже сочинители анекдотических баек. Сергей Казанин из "Фантакримпресс" познакомил меня с записями минчанки Ольги Томашевской, одной из немногих интересующихся феноменом Альпиниста: "Эти истории я знаю с тех пор, как начала ходить в горы. Они производят неизгладимое впечатление на новичков, и трудно бывает заснуть после впервые услышанных легенд. Сужу по себе. Впрочем, легенд ли? Я усомнилась в этом полтора года назад. Стоял ясный день, восхождение было медленным и унылым. Взбиралась по склону горы, почему-то повернула голову вбок и отметила, что отбрасываю две тени. Мне рассказывали о таких случаях - когда Солнце находится прямо над головой, происходят причуды небесной оптики, в которой я ничего не понимаю. Но во второй тени было что-то странное. Что?..
Я похолодела: у нее за спиной не было рюкзака... С тех пор я и стала собирать истории о Черном Альпинисте".

Говорит кандидат физико-математических наук, инструктор по туризму Игорь Авеличев:
- Верю ли я в Черного Альпиниста? До 1987 года не верил, а когда увидел его сам - на вершине, на которую мы поднимались,- поверил. Весь черный, как монах. Он будто висел над скалой минут пять, а потом так же беззвучно исчез, как и появился.

А вот воспоминание Ирины Савватеевой, дипломированного психолога, кандидата в мастера спорта по скалолазанию:
- Я с двумя спутниками спускалась с Эльбруса. Было еще светло, примерно четыре часа дня. Восхождение отняло у нас слишком много сил, и двигались мы с трудом. Очень боялись не успеть в лагерь до ночи. К тому же начинался сильный ветер со снегом. Мы не ели двое суток - как было решено, совершили так называемое "голодное" восхождение. И сглупили: сил совсем не осталось.
Я уже теряла сознание, когда увидела черную тень слева от меня. Она следовала за мной по пятам. Я страшно испугалась. Видимо, от страха откуда-то взялись силы. Восприняла все, будто это моя смерть пришла за мной. И подгоняла своих спутников (они тоже видели тень). Так что добрались до лагеря засветло. Нет, галлюцинация исключается: мало того, что мой рассказ подтверждают те двое, - тень видели и другие, которые, обеспокоенные нашим долгим отсутствием, вышли навстречу. Первое, что они спросили: "А где же четвертый? Вас же было четверо!"

Ну, так тоже бывает!
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Вот и Сворд подключился... и тема становится все страшнее день от дня, наполняясь ужасными страшилками.

Я теперь еще долго ничего с земли подбирать не буду и за удочками возвращаться не стану )))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Копировать информацию с сайта постеснялся, поэтому привожу лишь ссылку:

http://otstraxa.su/category/городские-легенды/

Там много старых добрых страшилок могущих вызвать навязчивое беспокойство, постоянное выглядывание в окно и ежечасную проверку туалета - не завелась ли за унитазом какая-нибудь страшная штуковина....
Любителем баек и городских легенд советую ознакомиться, тем более что подборка интернациональная.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Короче, случилась ссора с родителями, хлопнул я дверью и решил переночевать где-нибудь вне дома. И тут вспомнил про свой любимый автопарк и уютную раздевалку. Когда добрался до парка было уже темно. Час ушёл на то, что-бы уговорить знакомую бабулю-дежурную пустить меня в раздевалку(ночью там находится запрещено и она заперта), в общем бабка сдалась и открыла дверь. Пустила она меня при условии, что я буду до утра сидеть тихо и свет не включать.

Пробрался я в темноте, на ощупь в свой уголок завалился на скамейки и уснул. Засыпая слышал как бабка запирает дверь... Посреди ночи проснулся, как от толчка. Четко слышу звук. Звук такой, как будто кто-то шлёпает голыми, мокрыми ногами по плиткам пола. Потом что-то звякнуло... Спросонья думаю - работяга из душа вышел, шкафчик открыл, переодеваться будет. Только почему так темно, свет не горит...И тут у меня волосы встали дыбом! Я внезапно осознал, что сейчас глубокая ночь и тут кроме меня некого быть не может.
Опять звук шагов...шлёп шлёп...кто-то явно бродил в проходах между шкафчиками. По началу я пытался себя убедить, что дежурная ещё одного переночевать впустила но почему этот кто-то бродит в темноте, да ещё и босиком? Звук шагов начал приближаться и тут я не выдержал и заорал - "Эй мля, кто там ходит!" Всё стихло. Несколько минут я сидел на скамейке и прислушивался. Снова звук...только на этот раз не бодрое шлёпанье а тихие шаги, будто этот кто-то крадется. Темно, не видно нифига и в этой темноте явно кто-то или что-то двигается! Вот звякнула металлическая дверь шкафчика...уже совсем рядом...меня от этого кого-то отделяет только ряд шкафов. И тут я от страха решился!
Чем сидеть в темноте и ждать когда тебя за горло схватят лучше попытаться пробиться к двери, там рядом на стене выключатель врублю свет и посмотрю кто тут шутки шутит. Накинул куртку, глубоко вздохнул, закрыл глаза и рванул! С закрытыми глазами, ударяясь о бесчисленное количество шкафов я преодолел 50 метров, что отделяли меня от двери. Рукой нащупал на стене вожделенный выключатель и нажал его! Свет не загорелся!! В этот момент чуть от страха не обделался... И тут снова началось. В дальнем углу раздевалки, откуда я только-что сбежал, что-то громко лязгнуло и послышались знакомые шаги...кто-то уверенно шлёпал голыми ногами по плитке. Этот кто-то шлёпал прямо ко мне...Опять лязгнуло уже ближе! Я стал колотить в дверь, и взывать - "ОТКРОЙТЕ, МНЕ ПЛОХО!". Шаги уже за спиной...Ломлюсь в дверь и кричу - "СПАСИТЕ!!!". Кто-то, вроде до меня дотронулся! Я заорал и тут дверь открылась...

В-общем бабку-дежурную, разбудили мои истошные вопли и она очень злая открыла дверь. Свет не горел по вполне материальной причине - бабка, не доверяя мне, со своего пульта обесточила раздевалку. Остаток ночи я провел гуляя по ремзоне...

Да потом от работяг я услышал историю про одного человека который в конце 80х покончил жизнь самоубийством в этой самой раздевалке, повесился в душевой...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Взято отсюда: http://supernatural-word.ru/proklyatyiy-avtomobil-dzheymsa-dina.html

Проклятый автомобиль Джеймса Дина.

Джеймс Дин был известным голливудским актером 1950 годов, как и его герои которые он играл в фильмах, он любил скоростные гонки. В 1955 году во время съемок фильма “Гигант”, Дин купил серебристый Porshe Spyder. Он приобрел эту машину планируя поучавствовать на предстоящих гонках в Салинас, Калифорния.

Дин был в восторге от своего нового автомобиля и прозвал его “Маленький ублюдок”. Друзья Дина всячески пытались отговорить его не ездить на ней, они говорили что видят в ней, что то зловещее.



Когда Дин показал Porshe Spyder, актеру Алеку Гиннессу, тот сказал ему — “Если ты сядешь за руль этой машины, то ровно через неделю она тебя погубит”.



30 сентября, во время тренировочных заездов на Салинас, Порше Джеймса Дина врезался лоб в лоб в другой автомобиль. Джеймс Дин разбился насмерть, а “Маленький ублюдок” разбился вдребезги.

Разбитую машину приобрела фанатка Джеймса Дина, Анжела Пери. Анжела вложила целое состояние, чтобы починить ее. Знакомые утверждали, что она разговаривает с машиной и гладит ее. Анжела в свою очередь не скрывала этого и утверждала, что таким образом она общается со своим кумиров Джеймсом Дином.

Когда машина была полностью восстановлена, Анжела решила сесть за руль Маленького ублюдка и поехать на место аварии. Анжеле не суждено было доехать до пункта назначения, она попала в аварию и сломала шею. Врачи были бессильны, она умерла, так и не придя в сознание.

Судебный врач Джонатан Барч, провел свое собственное расследование, не веря в такие совпадения, но ему не суждено было опубликовать свои наблюдения. Барч погиб под колесами своего автомобиля, когда он лежал под ней и ремонтировал.



1956 году Porshe Spyder был продан автомеханику Джорджу Баррису, который собирался использовать ее на запчасти.

Во время одной из гонок, у одного из автомобилей лопнули покрышки и тот, врезался в бетонное ограждение. К счастью водитель оказался жив, но остался инвалидом на всю жизнь. Чуть позже Джордж Баррис признался, что поставил на автомобиль две передние покрышки от Маленького ублюдка.

В октябре месяце 1956 года, хирург Уильям Эшрик выкупил у Барриса мотор Маленького ублюдка и поставил на свой автомобиль. Во время любительских гонок на спорткарах в городе Помоне, автомобиль Уильяма Эшрика потерял управление и врезался в дерево. Эшрику не удалось выйти из машины живым.

Несмотря на все эти катастрофы, Джордж Баррис решил восстановить Poshe Spyder, надеясь на дивиденды, которые ему принесет эта машина, ведь она когда то принадлежала Джеймсу Дину.

Когда кузов автомобиля перевозили на ремонт, грузовик съехал с дороги и перевернулся, водитель успел выпрыгнуть, но когда он подошел проверить грузовик, кузов Маленького ублюдка, рухнул на него и он погиб.

После реставрации машина стояла в гараже Джорджа Барриса и об этом узнали фанаты Джеймса Дина. При попытке украсть рулевое колесо Porshe Spyder, один из грабителей сильно покалечил свою руку. Другой был госпитализирован при попытке похитить лоскут окровавленной обивки.

Джордж Баррис наконец понял, что тут происходит что то неладное и решил спрятать машину от посторонних глаз.

В 1960 году, полностью восстановленный Порше Спайдер отправился на выставку в Майами. Когда машину перевозили обратно в Лос-Анджелес, в автомастерскую Джорджа Барриса, Маленький ублюдок бесследно исчез.

1998 году записи Джонатана Барча оказались в руках профессора Крейнворта, который в свою очередь провел собственное расследование. Выводы которые он сделал ошеломили экспертов. Большинство автокатастроф, произошедших за 20 лет между мировыми войнами, иррациональны и необъяснимы!

По мнению Крейнворта, иногда между машиной и ее владельцем устанавливается психическая связь. Эмоции водителя или владельца машины передаются его автомобилю. Крейнворт назвал этот феномен «автотавром» — как бы детищем любовной связи человека и машины.

22 ноября 1998 года профессор Крейнворт погиб на собственной кухне при весьма странных обстоятельствах. Его длинные волосы попали в мотор кухонного комбайна.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
1.Заходим в Google Maps
2.Копируем в поиск 47.110579, 9.227568
3.Нажимаем на зеленую стрелку
4.Нажимаем Street View (Просмотр улиц)
5.Разворачиваемся налево и смотрим вверх на небо


Ради интереса проделал это, и правда на небе есть что то.
Может природные аномалии...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Есть еще книга, многие хвалят, хотя я еще не прочел.
Отдаленно имеет отношения к городским легендам, тайнам и прочему.

Название книги: Легенды московского метро.
Автор: Матвей Гречко.
Вот )
Любители подобного чтива наверняка не останутся разочарованными.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Белкет Фанфики по Вальдире 10

Похожие темы


Сверху Снизу