Флудилка по Конкурсному разделу.

Эта тема была закреплена навсегда.

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Поэтому все же рекомендовали бы уложиться в заданные объемы.
Как по мне крайне плохо прописаны эти заданные объёмы, напишу 30 тыс. и скажете "мало", мол минимум подразумевал 50 тыс.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
52
Как по мне крайне плохо прописаны эти заданные объёмы, напишу 30 тыс. и скажете "мало", мол минимум подразумевал 50 тыс.
Не скажем)
Пишите 30 тыс.
Конкурсные правила и организаторы конкурса максимально лояльны к участникам.
Вы, как участник прошедшего конкурса Вальдира 2018, это должны знать.
:)
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Вы, как участник прошедшего конкурса Вальдира 2018, это должны знать.
Я, как участник прошедшего конкурса Вальдира 2018, была свидетелем того, что жюри было недовольно конкурсными работами, ибо хотело законченные произведения, а получило то, что получило. То, как прописываются правила, имеет достаточно большое значение, так как если что-то может быть воспринято неправильно - оно будет воспринято неправильно.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.762
Баллы
5.502
Возраст
44
Выше все верно ответили, однако хочу добавить, что избыточное количество текста не добавит плюсов при оценке конкурсного произведения. Поэтому все же рекомендовали бы уложиться в заданные объемы. Конкурс откровенно НЕ коммерческий, скорее для того, что бы "себя показать и людей посмотреть". Поэтому нет особо жестких ограничений.
на первом месте - качество текста! Интересность сюжета.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.762
Баллы
5.502
Возраст
44
Как по мне крайне плохо прописаны эти заданные объёмы, напишу 30 тыс. и скажете "мало", мол минимум подразумевал 50 тыс.
наоборот - предоставлена некоторая свобода )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.762
Баллы
5.502
Возраст
44
Я, как участник прошедшего конкурса Вальдира 2018, была свидетелем того, что жюри было недовольно конкурсными работами, ибо хотело законченные произведения, а получило то, что получило. То, как прописываются правила, имеет достаточно большое значение, так как если что-то может быть воспринято неправильно - оно будет воспринято неправильно.
тут есть крупное зерно истины.
На этот раз рассматриваться будут исключительно законченные произведения.
Надеюсь это указано в правилах?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Надеюсь это указано в правилах?
Несомненно
На конкурс принимаются рассказы и новеллы, сюжет которых разворачивается в заданном сеттинге Вальдиры (картине мира), минимальным объёмом от 30 до 50 тысяч печатных знаков (шрифт 12, с пробелами по счётчику Word), написанные в прозе на грамотном и правильном русском языке.
Выложенное произведение должно быть вычитано, пройти проверку на грамматические и пунктуационные ошибки.
Произведение должно быть завершенным.
Конкурсное произведение не является частью (главой) другого произведения/романа.

Размещение двух произведений от одного автора - не допускается.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Надеюсь это указано в правилах?
Сложный вопрос. Особенно если учесть, что говорим про Фому и Ерёму.
В данный момент я выражаю недовольство прописыванием требований к количеству печатных знаков. Для меня минимум - это минимум: та черта, ниже которой уходить нельзя. Как минимум может быть с таким разбросом я вникнуть не могу и меня это малость бесит :)

Относительно завершённости.
"Допустимо и рекомендуется "развернуть" победивший конкурсный рассказ в повесть, роман." - правила конкурса 2018 г.
Допустимо "развернуть" победивший конкурсный рассказ в повесть, роман, либо продолжить цикл рассказов.
- правила конкурса 2019 г.
Если моё конкурсное произведение 2018 г. изначально строилось на том, чтобы иметь возможность развернуться в длительную историю, то на текущий момент я буду писать историю от и до, отсекая все возможные ветки сюжетного развертывания.
Мой "Фонарщик. Начало пути" в плане сюжетной истории завершён. Хотя если брать сюжет изначальной задумки, то там не хватает половины истории, потому как действие должно было происходить параллельно пребыванию Роса в Яслях, а оборвалось на половине. Если брать в общем и целом, то это, действительно, начало цикла. Как рассказ - это полностью законченное произведение (по крайней мере относительно названия), но нельзя отрицать, что история рассказана не полностью. Проблема. И она изначально кроется в условиях конкурса.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
В данный момент я выражаю недовольство прописыванием требований к количеству печатных знаков. Для меня минимум - это минимум: та черта, ниже которой уходить нельзя. Как минимум может быть с таким разбросом я вникнуть не могу и меня это малость бесит :)
Я, ну вот честно, не понимаю Вашего недовольства. Да мне глубоко безразлично, что написано в условиях конкурса. Рассказ я уже написал. Там примерно 28 тыс символов. Но это законченное произведение. Целиком и полностью. Да, можно добавить воды, напечатать сотню многоточий, говорящих о некоторой недосказанности, однако какой в этом смысл?
Если по количеству знаков мое произведение будет отвергнуто приемной комиссией, что ж. Пусть это останется исключительно на их совести.
Да вот только гложут меня изрядные сомнения в отсутствии у "комиссионеров" здравого смысла. Конкурс - литературный, а отнюдь не количество-символьный.
Помните фильм 72 метра? Выговор Янычара Легкоступову?
 
Последнее редактирование модератором:

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
В данный момент я выражаю недовольство прописыванием требований к количеству печатных знаков.
Право быть недовольной Вы конечно же имеете, но рекомендую воздержаться от слишком бурных проявлений своего недовольства в данном разделе. Правила уже существуют. Ваше дело принять их, либо не принимать. Со всеми вытекающими.
Как минимум может быть с таким разбросом я вникнуть не могу и меня это малость бесит
Дабы избавить Вас от моральных терзаний давайте установим необходимый минимум лично для Вас. Пускай он будет составлять 30 000 знаков. И точка.
Относительно завершённости.
"Допустимо и рекомендуется "развернуть" победивший конкурсный рассказ в повесть, роман." - правила конкурса 2018 г.
Данная рекомендация, данная участникам конкурса, подразумевает, что на основе конкурсного произведения (рассказа или повести) имеется возможность создать произведение более глобального уровня. Но не в рамках конкурса, а потом.
Да мне глубоко безразлично, что написано в условиях конкурса. Рассказ я уже написал. Там примерно 28 тыс символов. Но это законченное произведение. Целиком и полностью. Да, можно добавить воды, напечатать сотню многоточий, говорящих о некоторой недосказанности, однако какой в этом смысл?
Если по количеству знаков мое произведение будет отвергнуто приемной комиссией, что ж. Пусть это останется исключительно на их совести.
Да вот только гложут меня изрядные сомнения в отсутствии у "комиссионеров" здравого смысла. Конкурс - литературный, а отнюдь не количество-символьный.
Помните фильм 72 метра? Выговор Янычара Легкоступову?
Очень жаль, что Вам глубоко безразличны правила конкурса и пускай столь демонстративное пренебрежение ими останется на Вашей совести. Правила едины для всех участников. У Вас есть время до подведения итогов для приведения подготовленного произведения в соответствие с правилами, либо же для написания нового.

Отдельно хочу Вам сообщить, что наша совесть будет чиста лишь при соблюдении этих самых правил. И надеюсь, что у Вас хватит здравого смысла и выдержки, что бы не устраивать здесь по этому поводу "балаган". Это чревато. Уж извините за прямоту. Со своей стороны желаю Вам светлой музы и всяческих творческих успехов.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Рассказ я уже написал. Там примерно 28 тыс символов. Но это законченное произведение. Целиком и полностью.
Ух, надеюсь увидеть его первого декабря :)
Я написала за два дня 1416 знаков (вместе с пробелами). Писать не умею, зачем вообще берусь непонятно. Но интересно же. Так что если я уложусь в заданные сроки - это будет чудо.

Да мне глубоко безразлично, что написано в условиях конкурса.
Знаете, у меня такое ощущение, что у разработчиков федеральных государственных образовательных стандартов примерно такое же отношение к поставленной перед ними задаче. И всё бы хорошо, но ты потом не знаешь, как выкручиваться при составлении ППССЗ, натыкаясь то на один ляп во ФГОС, то на другой.
Не меньшее развлечение - чтение положений о конкурсах профмастерства и соревнованиях. И как же радуют те положения, в которых четко и ясно всё прописано и не приходится звонить и уточнять детали. А ещё приходится открывать пояснения к заполнению статистических отчетов...
В общем, я предпочитаю документы, в которых всё чётко, ясно и понятно. Видимо, своего рода профдеформация :(

но рекомендую воздержаться от слишком бурных проявлений своего недовольства в данном разделе.
Вы там смайлик не заметили :(

что бы не устраивать здесь по этому поводу "балаган".
Эй, это же флудилка! Имеем полное право!
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Очень жаль, что Вам глубоко безразличны правила конкурса и пускай столь демонстративное пренебрежение ими останется на Вашей совести. Правила едины для всех участников. У Вас есть время до подведения итогов для приведения подготовленного произведения в соответствие с правилами, либо же для написания нового.

Отдельно хочу Вам сообщить, что наша совесть будет чиста лишь при соблюдении этих самых правил. И надеюсь, что у Вас хватит здравого смысла и выдержки, что бы не устраивать здесь по этому поводу "балаган". Это чревато. Уж извините за прямоту. Со своей стороны желаю Вам светлой музы и всяческих творческих успехов.
Я с Вами абсолютно согласен, однако, видимо, Вы не так поняли смысл моего сообщения. Согласитесь, что вид окончательного произведения зависит от автора. Автор считает свое произведение оконченным, цельным и все такое прочее. И вот представьте себе, что в нем, этом произведении будет 29.999 знаков. Условия не соблюдены, рассказ вылетает из конкурса, при том, что он вполне мог претендовать на безусловную победу. (Я пишу отнюдь не о своем рассказе. Вопрос абстрактен). Именно эту мысль я хотел донести. А насчет "демонстративного пренебрежения", То позволю себе привести Вам цитату:
на первом месте - качество текста! Интересность сюжета.
И именно исходя из этого постулата я сказал, что если произведение закончено и Автор считает его полным и цельным, то можно пренебречь правилами.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Я с Вами абсолютно согласен, однако, видимо, Вы не так поняли смысл моего сообщения. Согласитесь, что вид окончательного произведения зависит от автора. Автор считает свое произведение оконченным, цельным и все такое прочее. И вот представьте себе, что в нем, этом произведении будет 29.999 знаков. Условия не соблюдены, рассказ вылетает из конкурса, при том, что он вполне мог претендовать на безусловную победу. (Я пишу отнюдь не о своем рассказе. Вопрос абстрактен). Именно эту мысль я хотел донести. А насчет "демонстративного пренебрежения", То позволю себе привести Вам цитату:

И именно исходя из этого постулата я сказал, что если произведение закончено и Автор считает его полным и цельным, то можно пренебречь правилами.
Тут штука в том, что если дать кому-то уступку в одном, то другой попросит в другом и тд. И конкурс превратится в цирк. Зачем каждый раз наступать на эти грабли?

Я не хочу ни на кого давить, но давайте стараться быть в рамках правил.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Вы там смайлик не заметили :(
Увы, не заметил. :(
Эй, это же флудилка! Имеем полное право!
Любые конструктивные замечания мы готовы рассмотреть и учесть в дальнейшем. И не сочтите, что я далее в Ваш, адрес обращаюсь. Просто разъясню позицию: флудить - пожалуйста, излишняя критика, препирательства и горячие споры на тему правил - ни в коем разе.
Я с Вами абсолютно согласен, однако, видимо, Вы не так поняли смысл моего сообщения. Согласитесь, что вид окончательного произведения зависит от автора. Автор считает свое произведение оконченным, цельным и все такое прочее. И вот представьте себе, что в нем, этом произведении будет 29.999 знаков. Условия не соблюдены, рассказ вылетает из конкурса, при том, что он вполне мог претендовать на безусловную победу. (Я пишу отнюдь не о своем рассказе. Вопрос абстрактен). Именно эту мысль я хотел донести.
На сей раз мысль действительно донесли. Если там не будет ровное количество знаков, а незначительно меньше - решение может быть всяким, в том числе и положительным. разница в 2 000 знаков это НЕ незначительное количество. И Вы выше, в свою очередь, вполне откровенно заявили, что Вам правила не писаны. А это недопустимо.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
И именно исходя из этого постулата я сказал, что если произведение закончено и Автор считает его полным и цельным, то можно пренебречь правилами.
Все сказанное Русланом будет учтено жюри при оценке конкурсных произведений. Но для того, что бы произведение добралось до этой оценки, оно должно соответствовать правилам.
И не забывайте, что это все таки конкурс. Соревновательный эффект присутствует. А какие уж тут соревнования, если каждый будет трактовать правила как ему заблагорассудилось! Играя в шахматы, Вы же не требуете себе второго ферзя или три ладьи, потому как правила.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Тут штука в том, что если дать кому-то уступку в одном, то другой попросит в другом и тд. И конкурс превратится в цирк. Зачем каждый раз наступать на эти грабли?

Я не хочу ни на кого давить, но давайте стараться быть в рамках правил.
На то правила и пишутся.
 

Pikachuha

Pikachuha

Новичок
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
101
Оценок
127
Баллы
131
Возраст
43
А проекты Кроу-4 и СВА-4 не стартовали еще? А то в прошлом конкурсе выиграл подписку так и сижу в ожидании подарка))
 

Сверху Снизу