Задача 3.3

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Пролог
В котором семьянину не удалось дотушить капусту.



Чем замечательны субботние утренние часы для нашего брата офисного работника? Может я и скажу жуткую банальщину, но замечательны эти самые часы радостной бодростью выспавшегося организма, предчувствием свободного дня впереди и, конечно же, отсутствием необходимости завтракать на скорую руку. Вместо того, чтобы запихивать в себя наше народное утреннее блюдо «что достал, то и разогрел», можно не спеша и с душой приготовить что-нибудь этакое для себя и любимого человека.

Сидя за кухонным столом и сияя своей фирменной обольстительной улыбкой, Маша наблюдала, как я увлеченно шинкую белокочанную капусту. На плите в большой разогретой кастрюле аппетитно шкворчали куски мяса.
Люблю готовить, хотя стать шеф-поваром, творить шедевры для благодарных клиентов и обвешиваться мишленовскими звездами мне не светит. Я готов полдня провозиться с одним единственным блюдом, которое предстоит отведать моей жене, но готовить для чужих людей… Не мое это. Любовь, которую я мог бы воплотить в действительно вкусное блюдо не купить даже за большие деньги. Может быть, именно поэтому эти самые большие деньги в нашей семье и не водятся. Другое дело мой друг детства Женя. Вот для кого кухня — дом родной! Не мажор, не баловень судьбы, работяга с большой буквы «РЭ». Открыл свой ресторан, набрал команду и - вуаля! Заведение, с бургерами, вьетнамским супом, иранскими блюдами из нута и кремом-брюле из (готовы?) тыквы, не знает отбоя от клиентов… нет неправильно, Женя утверждает, что клиенты в банке и в публичном доме, а у него - гости.
Нет, мы вовсе не голодаем, доходов хватает и на хлеб с маслом, и на добрый бигос, над которым, собственно, я и корпел в данный момент. Да и отпуск частенько проводим отнюдь не дома. За границей бываем редко, но и наша страна богата красивыми городами, историческими памятниками и прочее, и прочее.

С другой стороны, если всего этого хватает для полного удовлетворения, можно ли назвать свой достаток скромным? Неужели дело в ежедневном отсутствии на столе пресловутой черной икры или стейков из мраморной говядины? Неужто, если ты каждый сезон не появляешься в Ницце или Монте-Карло - ты не удавшийся в жизни человек?
К чему я все это? Да, стоя за плитой и, наливая в кастрюлю с мясом недорогое белое вино, я в который раз поймал на себе ласковый взгляд супруги и подумал, что богаче меня в этом мире вряд ли кого можно найти. После семи лет семейной жизни Маша и сейчас вызывала во мне чувство восхищения своей красотой и умом. Какую бы тему в разговоре мы не затронули, она всегда проявляла себя интереснейшим собеседником, c которым завести спор – удовольствие, а проиграть его – не зазорно.
А тем временем мясо с нарезанными луком и морковью настойчиво потребовали капусты, и я не стал заставлять их ждать. Нет, что ни говори, а бигос – пища богов, особенно, если в процессе не торопиться. Даже когда блюдо можно считать готовым – все равно завяжи свое нетерпение тугим узлом, закрой крышку, чтобы сознание от аромата не потерять и - на холод кастрюлю. Бигос не любит суеты, ему заядренеть надобно где-нибудь на балконе. Моя благоверная поднялась со стула, бесшумно подкралась ко мне со спины и обняла.
- Родная, не отвлекай, я готовлю, - с легким смешком попросил я, делая вид, что ее жаркие объятия меня ничуть не волнуют.
- Готовь, готовь, - промурлыкала Маша, прижавшись к моей спине щекой. Она у меня невысокая, стройная. Следит за собой, не то, что я, пару недель назад красный пояс защитила по хапкидо. Этот ее игривый тембр голоса всегда сводил меня с ума.
- Ну, все, капусте теперь полчаса тушиться, - я развернулся лицом к жене и, шутя, чмокнул ее в нос. Можешь с чистой совестью отвлекать.
Ага, щаз! Мой мобильный, словно радуясь, что помешал нашим маленьким семейным радостям, вдруг разразился песней «Нелюбимая ждет меня».
- Начальница, - тихо сказал я, ссадил жену с колен и направился к маленькому звенящему негодяю.
- И чего же ей нужно от тебя в субботу? – раздраженно вопросила Маша скорее вечность, чем меня.
- Да уж точно не тепла и нежности, - буркнул я в ответ и, нажав на прием, сменил тон на уважительно-заинтересованный, - Алло! Да, Ирина Брониславовна, я вас узнал.
- Еще бы не узнал, - чуть сварливо ответствовала Ирка.
Такой мой вежливый тон и обращение к ней на «вы» являлось своеобразным и непременным ритуалом в начале каждого нашего телефонного разговора. На самом деле, мои отношения с начальницей смело можно было назвать дружескими, но, не смотря на это, ее звонок в субботу мог иметь исключительно деловой характер. Ирина Кресина знала и меня, и Машу (особенно меня) Бог знает, сколько лет, так что беспокоить нас в «семейный день» решилась бы только в крайнем случае.
- Так, Миш, бросай к монахам свои кулинарные извращения, - Ирина Брониславовна, чтоб ей быть вечно здоровой, даже угадала, чем я сейчас занимаюсь, - и пулей дуй в офис.
- Ира, ты что, не тем похмелилась? – попытался возбухнуть я, - суббота на дворе, помнишь? У меня бигос, между прочим, закипает, а вместе с ним и Маша.
Я скосил глаза на жену, которая, кажется, начала подозревать, что «семейный день» грозит накрыться чем-то очень нехорошим).
- Какой, в задницу, бигос?! Ты хоть знаешь, КТО ко мне приехал?! - Ира, не смотря пятидневную рабочую неделю, частенько зависала по субботам в офисе. А всему виной ее проклятущее одиночество. Никогда не мог этого понять: успешная, веселая да и чего уж тут скрывать, на редкость красивая женщина тридцати двух лет от роду, чего мужикам еще не хватает? Вместо того, чтобы нежиться под бочком у мужа или «бойфренда», наше драгоценное и любимое всеми подряд начальство развило прекрасным субботним утром бурную деятельность!
- И кто же это нас почтил визитом, в выходной-то день? - невесело усмехнувшись, поинтересовался я.
- Мигеры к нам приехали, понимаешь?! Ми-ге-ры! Ты представляешь, что это за заказчик, соображаешь какие это деньги? Прикажешь послать их по всем известному адресу, потому что у тебя «семейный день» и капуста с мясом на огне?
М-да, и ведь не поспоришь. Многие, очень многие компании тестовики, образно выражаясь, отряжают сотрудников в храм божий, дабы намолить себе клиента подобной весовой категории. Это же все равно, что получить в подарок лотерейный билет с обеспеченным джек-потом: взял в руки, надорвал, а когда пришел в себя от счастливого обморока, уже ощущаешь, как голова пухнет от планов, куда эту кучу денег потратить. Так и Ира, небось, скачет сейчас от радости неимоверной и недоумевает, с чего это я, олух царя небесного, вздумал ломаться? Тут, как говориться, семейных дней много, а клиент один. Я снова бросил взгляд на мою благоверную, а та, все прочитав в моих глазах, надула свои прелестные губки и повернулась ко мне боком. Я не обольщался, спиной Маша не повернулась исключительно по причине неудобства сидеть лицом впритык к стене.
- Хорошо, - обреченно выдохнул я, уже представляя себе, какой еще разговор мне предстоит, когда я выключу мобильник, и шепотом добавил, - с тебя оправдательное письмо жене в виде...
- Да знаю я, знаю, - рассмеялась Брониславовна, - все будет по высшему разряду.
Ира повесила трубку, а я в который раз вздохнул, машинально проверил бигос и...
- Маша, - позвал я жену, - Машенька.
- М-м?
Ты часик-полтора сможешь за кастрюлькой проследить? - Да, знаю, еще Гоголь устами городничего заметил, что если Бог наказывает, в первую очередь отнимает разум, но в тот момент я ничего более адекватного придумать не смог. К моему удивлению Маша лишь спокойно спросила:
- Важный заказ?
- Самый важный за все время нашей работы, - кивнул я, - ты даже не представляешь...
- Посмотрю, - уверила моя любимая и подставила щечку для поцелуя, - полтора часа, не больше!
- Я мигом! Люблю тебя, - чмокнув жену, я развязал фартук и кинулся в комнату одеваться.
 
Последнее редактирование:

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Глава 1

В которой герою сделали предложение всей его жизни, без видимых им причин и заслуг.


Представитель заказчика нашей мечты, ждал меня вместе с Ирой в ее кабинете, потягивая наш довольно неплохой кофе и беседуя с моим начальником на какую-то отвлеченную тему. Об этом мне сказало вежливо-скучающее с малозаметными проблесками нетерпения выражение лица Брониславовны. Видимо, не стали оговаривать подробности до приезда исполнителя, дабы клиенту не пришлось повторять одно и то же дважды. После взаимных приветствий и знакомства, Павел Андреевич Гордеев (так звали субботнего гостя), наконец, перешел к делу. Начал, правда, издалека:
- Как вы догадываетесь, господа, мы не работаем с фирмами тестовиками без серьезных рекомендаций, - цепкие глаза этого пожилого человека, не отрываясь, смотрели на меня, - но ваша работа с Клоуд Геймс, а также их отзывы в некоторой степени позволяет компании, которую я представляю, обратиться именно к вам, уважаемая Ирина Брониславовна. Кроме того, нам нужен не столько тестер новой системы (у нас достаточно штатных испытателей), сколько профессиональный игрок, причем, со стороны, так сказать, со свежим не замыленным взглядом. К тому же, существует еще одно обстоятельство, которое в основном и решило дело в вашу пользу и о котором я расскажу вам позже, когда начнем работу.
Ира кивнула с самым серьезным и понимающим выражением. Я был уверен, что плевать она хотела с высокого небоскреба на все эти объяснения, собственно, как и я сам, если оставаться до конца честным. Елки-палки, да когда в дверь стучится представитель Мигера Ворлдс, к тебе, директору не последней, но и далеко не первой в городе компании-тестеру онлайн игр, какое дело будет тебе до всех на свете обстоятельств, которые могли послужить причиной подобного визита?
Правда, в словах Павла Андреевича было некое зерно истины. Я действительно был игроком-профессионалом, как бы громко это не звучало. И опыт мой распространялся не только на онлайн РПГ, но и на древние, как динозавры настольные ролевые игры. Именно благодаря им, я получил в свое время хорошую теоретическую базу знаний о множестве ролевых систем. Да и с Машей я познакомился на одной из подобных посиделок, но это уже, как говорится, совсем другая история.
Заказчик, видимо, решил, что хватит ему ходить вокруг да около, и, открыв со своего наручного электронного офиса голодокумент, совсем другим тоном выдал такое, от чего у нас с Ирой поотпадали челюсти:
- То, что я вам впоследствии скажу, не должно стать достоянием общественности, я вам запрещаю даже самым близким вашим родственникам говорить что либо. Это серьезно, господа, серьезно настолько, что для сохранения тайны Мигера Ворлдс готова превратить вашу небольшую фирму в свой штатный отдел. Постоянный штатный отдел, прошу заметить.
Мы с Брониславовной ошарашено переглянулись. Это был уже не заказ, это, ребята, круче, намного круче! Одновременно наши взгляды устремились на документ, кидающий желтый отсвет на не слишком большой стол переговоров. Да, это был договор о, грубо говоря, поглощении нашей скромной ПП «Мрія» всем известным гигантом игровой индустрии. Присутствовало также обязательство о неразглашении в пяти экземплярах, аккурат по числу сотрудников нашей фирмы. Хорошо подготовился Павел Андреевич к деловой встрече, ничего не скажешь. Впрочем, подобные персонажи никогда ничего не делают наобум, без прицеливания, примерки, без приценки, в конце концов. И именно эта особенность любого успешного дельца делала предложение крупного заказчика не только сногсшибательно удачным для нас, но и столь же странным. Тратиться на малознакомую мелкую фирму тестовика, когда любая подобная организация уровнем выше нашей на порядок посчитает за счастье подписать соглашение с Мигерами — это, сами понимаете, из ряда вон.
Видимо, Ирка полностью разделяла мое мнение, так как сомнения отражались на ее лице слишком уж явственно.
Нет, столь неожиданно предложенный договор мы подписали. Моя начальница не сумела отыскать в предложении Мигер ничего, что могло бы сойти за попытку «нагреть» нас, оставив ни с чем. К тому же, она была директором фирмы, начальником над небольшой, но крепко сбитой кучкой игроков профессионалов и, к тому же, старых друзей. Данное же «поглощение», по сути, делало нас пятерых вполне обеспеченными людьми, знаю, видел эти цифры! Я что-то там говорил об относительном богатстве каждого? Говорил, но быть счастливым с деньгами лучше, чем быть счастливым без оных.
- Замечательно, - с улыбкой промолвил наш теперь уже работодатель, когда электронная подпись Ирины с тихим щелчком появилась на голодокументе, - позвольте мне первому поздравить вас с пополнением нашего большого и дружного коллектива!
Он свернул окно офиса и поднялся со стула, протягивая поочередно руку Ире и мне.
- Жду вас в понедельник у себя. Остальные ваши сотрудники продолжат работать здесь. Все задачи для них будут поступать на личную почту, ну а вы Михаил Сергеевич, - Павел Андреевич впервые обратился напрямую ко мне, - морально готовьтесь. Вас ждет очень необычная игра.
* * *
Жена встретила меня задорным поцелуем в щеку и нетерпеливым блеском в глазах.
- Рассказывай.
- Но, но, - выбирайте тон, уважаемая, - изобразил я возмущение высокородного лорда, очутившегося на гулянке сапожников, и, стараясь не засмеяться в голос при виде вытянувшегося от удивления лица Маши, - не с какой-то черной костью общаетесь теперь, а с целым штатным сотрудником Мигера Ворлдс! Вполне себе почтенная теперь личность, как вы счита…
Договорить мне не дали. Жена вообще редко нуждается в дополнительном времени на анализ услышанных новостей, пусть даже поданных в таком неожиданном виде. Вот и сейчас, она взвизгнула, отвесив мне восторженный подзатыльник, и прыгнула на шутника-мужа, крепко обняв руками и ногами.
- Давай, беги в ванную руки мыть. За столом все подробно расскажешь, - Маша придала мне верное направление легким шлепком пониже спины и юркнула на кухню, накрывать на стол, надо полагать.
Гхм, подробно. А ведь этот наш новый большой начальник так ничего конкретного и не сказал. Упомянул какую-то новую систему и… И все. Понятно, что просто так, по первому приезду, никакие важные сведения обычно не открываются. Вот как обоснуетесь, господин Клюенко, на новом месте работы так и получите всю необходимую вам информацию. Нефиг вам целых полтора дня маяться всяческими вымыслами, замыслами и домыслами.

Сели за стол. Моя Маша (завидуйте, мужики!) пока я не заморил своего сильномогучего червячка, даже не заикнулась о том, что, мол «выкладывай, муженек, как это тебе подобное счастье обломилось с утра пораньше?». Но как только наш поздний обед или ранний ужин был съеден, я тут же превратился из сытого и довольного главы семьи в плененного офицера на допросе. Правда, вместо пыток, полагающихся для такого случая, мне достались только перебирание волос на голове машкиными тонкими пальчиками, поцелуи и глубокомысленные рассуждения на основании слишком скупых сведений, полученных мной сегодня.

- Как думаешь, почему тебя не ввели в курс прямо сегодня?

- Ну, это очень просто. Любые телодвижения Мигеры в субботу или воскресение будут особенно заметны для их конкурентов, что нашим новым владельцам совершенно не в жилу. Одно дело принять в понедельник на работу пять-шесть новых сотрудников, и совсем другое – ставить ради этого на уши отдел кадров в выходные. Сдается мне, что послезавтра я узнаю такое, что не решусь тебе рассказать, милая. К тому же, это как раз было прописано в моем договоре.

- Гхм, правда? - с сомнением протянула моя благоверная, и по-кошачему потерлась своей щекой о мою, - если ты думаешь, что так просто отделаешься от меня отговорками про договорные обязательства, то ты, любимый, очень плохо меня знаешь.

Ну, вот и пойми этих женщин, когда они шутят, а когда действительно угрожают целостности корпоративной тайны.
 
Последнее редактирование:

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Глава вторая.

В которой Михаил обзавелся необычными знакомыми, и был сильно удивлен собственной женой.


Ох уж эти киевские пробки! Воистину, даже когда все автомобили преодолеют земное притяжение, их скопления не исчезнут с лица города, а просто перейдут в другую плоскость. Так и представляю себе злобные крики водителей: «Ну переедь же ты выше, дятел! Семнадцатая полоса свободна!». А ему в ответ не менее разъяренное: «В стратосферу переедь, меньше в воздухе долбаков будет! Ты что, не видишь, на семнадцатой дальнобойщики!»

Благо, мне хватило ума выехать на свою новую работу пораньше, так что затор зацепил мой цивик уже на подъезде к головному офису Мигера Ворлдс. Опаздывать в первый день на такую работу – верх легкомысленности.

Снаружи я частенько видел эту пятидесятиэтажную штаб-квартиру крупнейшего в восточной Европе производителя онлайн игр всевозможных жанров. И вот, сегодня мне предстоит войти в его святая святых.

Как я уже упоминал, Мигера, названная так по первым слогам фамилий двух ее создателей: Сергея Мигулина и Филиппа Ермолаева, была компанией, очень крупной и очень влиятельной на международном онлайн рынке. Миллионы и миллионы пользователей каждый день утыкались в свои дорогие и не очень мониторы объемного изображения, стреляя, торгуя, рубясь в толпе таких же игроманов.

Павел Андреевич встретил меня в своем кабинете, расположенном почти на самом верху здания. Ира уже сидела за столом переговоров напротив молодого худощавого парня в брюках и рубашке без галстука. Что меня удивило при входе в обиталище моего нового начальника, так это редкое сочетание вкуса и простоты обстановки. Никакой тебе мебели в стиле Людовика Четырнадцатого, никаких картин, приобретенных за бешеные деньги на VIP аукционе (немного позже я узнал, что несколько холстов, висящих на стенах данном этаже принадлежат сыну Павла Андреевича).

Пожав мне руку, Гордеев указал на парня и представил его:

- Знакомьтесь, это с недавнего времени, наш старший программист, Анин Дмитрий Васильевич, - и, заметив, как мои брови поползли от удивления вверх, со скупой улыбкой добавил, - вижу, вам доводилось уже слышать это имя.

Еще бы не доводилось. Слышал, слышал. Лично, правда, не знаком, но говорили об Анине в свое время довольно многие и не то, чтобы в положительном аспекте. Да кого я обманываю, грязью его поливали все, кому не лень. Вроде как этот Анин утверждал, что находится на пороге великого открытия, и нуждается только в некоторых финансовых вливаниях, чтобы его совершить. Понятно, что рисковать довольно крупной суммой, названной Дмитрием, не улыбалось никому, то есть, все вокруг думали, что никому, а вот Мигера, видимо, ухватилась за изобретателя всеми конечностями, отслюнявила необходимые средства и благословила на трудовые подвиги.

И теперь, если уж доводить свои измышления до логического окончания, то не будет ли слишком смелым предположение, что Анину все таки удалось изобрести что-то из ряда вон выходящее? Думаю, не будет, впрочем, сейчас мы это и узнаем.

- А это тот самый испытатель, о котором я сегодня рассказывал, Михаил Сергеевич Клюенко, прошу любить и жаловать. Михаил, прошу, присаживайтесь рядом с Ириной. Вы же не против, если я буду обращаться к вам так? В свою очередь, можете также называйте меня по имени. Это здорово сэкономит наше время.

- Итак, коллеги, сейчас я выдам вам засекреченную информацию, - Гордеев выдержал МХАТовскую паузу, окинул нас взглядом зачинщика всемирного заговора и, наконец, со вздохом произнес, - дело в том, что наш уважаемый изобретатель вполне оправдал это почетное звание и изобрел первый в мире искусственный интеллект. Да, да, я понимаю ваше недоверие, и если бы сам не общался с Фомой, вполне разделял бы его…

- С Фомой? – не выдержал я и перебил высокое начальство.

- С ним, родимым, - кивнул Павел Андреевич, или теперь просто Павел.

- Никто мне не верил, - первый раз подал голос Анин, - вот я и назвал свое творение Фомой.

А парень не без чувства юмора, надо отметить. Юмор у него, правда, несколько своеобразный, но у гениев подобное чувство, я слышал, вообще является большой редкостью. А в том, что напротив меня сидит самый настоящий гений, сомнений все меньше и меньше. Высокий чин огромной компании зря языком трепать не будет, не тот уровень, не те масштабы. А мелкой сошке не поручили бы заниматься подобным проектом, не удивлюсь даже, что Гордеев является одним из членов правления Мигеры.

- Дмитрий, обрисуйте, пожалуйста, Михаилу и Ирине текущее положение вещей, прежде чем мы перейдем к основным вопросам.

- Конечно, Павел, - кивнул изобретатель и обратил свой взгляд на нас, - сразу после, так скажем, «рождения», наладки всех систем и осознания Фомой себя, ему была поставлена задача создать в короткое время небольшую локацию с заданными параметрами ландшафта, населения и разработанной нашими специалистами ролевой системы. Неожиданно для всех нас, искусственный интеллект потратил на выполнение задачи всего тридцать шесть часов, - на последних словах глаза Дмитрия расширились, а указательный палец взметнулся вверх, как бы говоря, что подобная скорость работы машины, пусть и самой умной на Земле — невероятна.

- Поразительно, - покачала головой Ира, - впрочем, вы же сами сказали, что локация должна была быть небольшой, а Фома, как никак - величайший научный прорыв если не тысячелетия, то века — это точно!

На губах Анина появилась усмешка, даже затрудняюсь сказать, горькая, ехидная или самодовольная.

- После успешного завершения создания Кронолла, как назвал локацию сам Фома, он отчитался о результатах работы. Так вот, размер упомянутого Кронолла — около пятидесяти семи миллионов квадратных километров!

- Сколько?! - разом выдохнули мы с Ирой, подавшись вперед

- Да, да, вы не ослышались, площадь, немного превосходящая по размерам Евразию. На естественный вопрос: «почему так много», компьютер ответил, что предоставленная для обработки ролевая система не сможет быть отображена в полной мере, если игровой мир будет иметь заданные при постановке задачи размеры. Каково, а?! С машины еще стружку не сдули, а она уже ставит свои условия и рассуждает о качестве игрового мира в обход прямых приказов!

- Вы там это... - Ира, оглушенная свалившимися на нее подробностями, похоже, забыла, где и в присутствии кого она находится, -... это, войну машин на Земле не устроите?

- Что вы, Ирина, что вы! - рассмеялся Павел, - Дмитрий всего лишь хотел сказать, что самообучаемость, уровень работоспособности, а также творческого начала Фомы не подается никаким предварительным оценкам. Только представьте себе игру, меняющуюся постоянно, без рекламных объявлений, без готовности к изменениям игроков. Кроногг никогда не надоест, а самое главное, - тут Павел понизил голос, - с помощью Фомы нам наконец удалось создать капсулу полного погружения.

Да, поток новостей не иссякал. Теперь можно смело утверждать, что «Мигеры» совершили не просто прорыв в мире ММО игр. В сравнении со своими главными конкурентами, такими как «Елефантс» или «Секонд сан» мой нынешний работодатель перешел на абсолютно другой уровень бытия, и, по сути, в кратчайшее время заграбастает почти весь игровой рынок. А что это означает лично для меня? Рассмотрим, как говорится активы и пассивы. В активах несомненно высокая зарплата, повышение уровня жизни для меня и моей семьи и в конце концов, возможность оплатить услуги лучших в области лечения бесплодия врачей. Да, в нашей с Марией семейной жизни было одно единственное темное пятно. Те медики, которых мы могли себе позволить, только разводили руками, и Маша уже стала потихоньку морально подготавливать меня к мысли об усыновлении какого-нибудь карапуза из детдома. И я, честно говоря, совершенно не против этого, и моральная подготовка здесь ни к чему. Сам детдомовский, знаю, какое это счастье, когда становишься кому-то нужен.

Пассивы - они тоже присутствуют, хоть и просматриваются не так четко. Во-первых, несколько напрягает уже тот момент, что тестера компания берет со стороны, учитывая тот факт, что своих сотрудников подобного направления у нее столько, что никакими сокращениями не выведешь. С другой стороны, посторонними (да простится мне эта тавтология) мы были несколько дней назад, а теперь — вовсе даже и штатные сотрудники. Во-вторых, я в одночасье из никому не интересного обывателя превращаюсь в носителя информации, стоимость которой трудно прикинуть без многофункциональной финпрограммы и опытного менеджера...

- ...тут вы, Ирина, задали очень правильный вопрос, - голос Павла прервал ход моих мыслей и дал понять, что я пропустил что-то важное. Захотелось даже выписать самому себе подзатыльник, - видите ли, наш новорожденный искусственный интеллект оказался не только редким умником, но большим оригиналом. Впрочем, не более, чем через полчаса вы познакомитесь с ним лично.

И мы познакомились. Фома и его голографический образ ждали нас в «отдельном кабинете», так Павел назвал большое помещение, находящееся под зданием «Мигера Ворлдс».

Спускаясь в вечно модном прозрачном лифте, в компании Иры, Павла и Анина, я невольно вспомнил старенький американский фильм с Голливудской актрисой, родившейся в Киеве. Кажется, он называется «Жилище зла» или «Обитель зла», в общем, что-то подобное. В фильме тоже присутствовала такая вот обширная подземная лаборатория под названием «Муравейник».

И по этому «Муравейнику» Мигер в хаотичном порядке сновали сотни, если не тысячи сотрудников различных рангов, важности и загруженности. Некоторые (явно из начальственного сословия) передвигались с важностью и неспешностью ледокола, а спешащие навстречу клерки раздавались на их пути, словно расколотый лед. Другие сотрудники, отяжеленные какими-то особенно срочными поручениями, бегали от одного места к другому, в темпе ошпаренных кошек. Словом, обычная рабочая картина. Интересно, мы сможем вписаться в нее, не нарушив это Броуновское движение? Неизвестно почему, но зародилось в моей душе ощущение, что скоро, очень скоро у Мигер все сильно изменится. Уж не знаю, в хорошую сторону или в плохую…

Помню, когда-то давно довелось мне увидеть фотографии компьютеров, эксплуатирующихся в годах пятидесятых-шестидесятых двадцатого века, и должен был констатировать для себя тот факт, что жилище Фомы ничуть не уступает им своими размерами. Сколько же ресурсов жрет эта махина, если весь «отдельный кабинет» заставлен аппаратурой по своему периметру чуть ли не до потолка!

То, что Фома – большой оригинал, было понятно с первого взгляда. Его голограмма встретила нас, встав с роскошного кресла старинного вида, как только мы вошли в «отдельный кабинет». Стоит заметить, что мебель кабинета делилась строго на два типа: осязаемые кресла для гостей, не уступающие вычурностью хозяйскому образцу и, собственно, голографический вариант мебели, на котором еще секунду назад восседал сам Фома.

- Если не ошибаюсь, госпожа Кресина и господин, Клюенко, - легкий приветственный кивок в нашу сторону. Ну, правильно, не подавать же руку для пожатия голограмме, - прошу, располагайтесь. Очень, очень приятно познакомиться. Чай, кофе? Спиртные напитки, прошу простить, не предлагаю, строгий режим на производстве, знаете ли.

- Нам кофе, пожалуйста, - Брониславовна, кажется была несколько удивлена таким началом разговора. Да, не готово еще, видать человечество, к встрече с альтернативной формой разума или как его еще назвать.

- Кофе у нас замечательный, - мечтательно произнес Фома, сложив ладони перед собой, - я наладил контакты с одним местным обжарщиком. Представляете, и в нашем городе теперь умеют доводить кофе до ума! Правда, мой поставщик пока единственный в городе специалист подобного уровня, но лиха беда начало.

Пока мы с Иркой тихонько офигевали от услышанного (это мы с компьютером сейчас разговариваем? Точно?!), дверь открылась, и в кабинет вошла пожилая женщина с подносом.

- Угощайтесь, - Фома подождал, пока дверь за женщиной закроется, и серьезно посмотрел на меня, - мне очень приятно, господин Клюенко, познакомиться с вами, так же как и с вами, госпожа Кресина.

Хозяин кабинета перевел взгляд на Иру, но я готов был поставить нашу семейную кастрюлю против пластиковой вилки, что этот жест был всего лишь данью вежливости. Все свое внимание, Фома держал на мне, хоть с первого взгляда это и было незаметно.

Я пригубил кофе, который оказался, действительно великолепным, намного лучше, чем у нас в офисе, что, впрочем, неудивительно. На таком уровне не подается ни растворимая бурда, ни коммерческий зерновой кофе.

- А больше всего мне льстит факт, что вы, Михаил Сергеевич, не отказались от нашего предложения сотрудничать. Я, знаете ли, затратил немало ресурсов, чтобы вычислить наилучшую кандидатуру для той работы, что мы хотим вам предложить. Да и времени у нас осталось немного.

А вот это номер! Значит, этот Фома сам лично назвал меня, как необходимого исполнителя заданной работы. Вот почему Мигеры не стали жаться и одним махом купили всю нашу фирму, а не стали сманивать одного нужного им человека. Для них же общение с искусственным интеллектом тоже – не питие водки со старым другом. И его решения переигрывать не хотят, ИИ – дело тонкое, он и обидеться может (блин, фантасмагория какая-то). Теперь бы уточнить, что же это за сверхважная работа такая, что вокруг нее проводятся такие пляски с бубнами.

Да и появилось у меня стойкое ощущение, что это детище прогресса здесь банально побаиваются. Даже Павел, который, подозреваю, в Мигерах такая шишка, что «выходи бороться», сидит молча и даже не пытается включиться в наш диалог, точнее говоря, пока что в монолог Фомы.

- Не будем углубляться в технические подробности, - продолжил тем временем последний, - но, похоже, ваш покорный слуга слишком буквально понял поручение компании, которое звучало, как «Создание принципиально нового, живого игрового мира».
- Да уж, Фома лихо справился со своим заданием, - неожиданно пробурчал Павел, - мир получился таким живым, что сам начал ставить нам условия, без которых вся наша работа улетит коту под хвост. Это как раз то, о чем я рассказывал вам ранее.

Я своим видом показал, что все понял, крайне удивился и готов, наконец, выслушать главное, то, к чему меня так долго подводили.

- По этим условиям в Кронолл должен зайти только один игрок. Внутри игры ему необходимо открыть общий доступ для других игроков. Знаю, звучит странно, даже дико, но из песни, как говорится, слов не выкинешь, - Фома развел руками и несколько виновато оглядел нас, - при чем, что именно вам предстоит сделать, вы сможете узнать только после непосредственного подключения к игре. Скажу еще, что после вашего окончательного согласия сотрудничать, я оформлю ваш личный допуск в игру. Для этого мне необходимо будет взять образец вашего ДНК. Запуск Кронолла проведем завтра, советую вам хорошенько выспаться и не употреблять сегодня ничего крепче кефира.

Я согласно кивнул. Могли бы и не предупреждать, не первый день замужем, знаю, что тестировать игры следует исключительно на свежую голову. Впрочем, по инструкции компьютер обязан меня предупредить, что и сделал, все правильно.

- Можно вопрос? – во всем сказанном ранее Фомой, среди кучи странностей меня особенно смущал один момент, - зачем столько сложностей? Почему нельзя создать другой мир, попроще, без личных «райдеров»?

- На часть своего вопроса вы ответили сами, - улыбнулся Павел, - именно вариант «попроще» нас как раз и не устроит. Мир стоит на пороге таких изменений, что можно только диву даться. Наш выход на рынок с живой игрой, игрой, которая сама будет изменяться в зависимости от внешних и внутренних воздействий – это величайший успех в истории игровой индустрии.

- И главное, - добавил Фома, - к огромному сожалению, даже моих возможностей будет недостаточно, чтобы в короткие сроки повторить создание Кронолла. А промышленный шпионаж, как вам известно, на месте не стоит, и мы сильно рискуем потерей лавр первооткрывателей полного погружения. Да, мира, подобного нашему конкурентам не создать, но, сами понимаете, эффект новизны будет потерян. Так что…

Были оговорены еще несколько мелких и не очень формальностей, и разговор стал потихоньку сворачиваться. Затем мы с Ирой попрощались с гостеприимными хозяевами и отправились осваивать наши новые рабочие места. Капсулу полного погружения я в этот день так и не увидел, она, как мне сказали, проходила последний технический осмотр.

К дому, а точнее к парковке возле дома я подъехал, когда над городом уже сгустилась тьма. От парковки до дома было минут пять пешком, и я, сунув наушник в ухо, запустил аудиокнигу (за рулем себе такого не позволяю, очень уж жить хочется).

Именно это меня и подвело: за голосом чтеца, давным-давно озвучившего мою любимую серию книг о приключениях бывшего хулигана-отморозка, а теперь успешного онлайн игрока, я не услышал шагов отморозков вполне реальных. Хотя нет, шпана сначала заговорила бы со мной: за деньги спросила, закурить, разговорная стилистика гопников не меняется десятилетиями. Эти же имели конкретную цель, коей, наверняка была моя неподвижная теплая личность. Во все времена подобный результат достигался просто: аккуратный удар по голове и – пакуйте! Впрочем, возможно я слишком переоценил значимость своей особы, и это было ни чем иным, как попыткой ограбления, а чтобы клиент не трепыхался, к нему и применили простейший вид анестезии.

Словом, как бы там ни было, удар я пропустил. Однако, сегодня судьба была явно не на стороне злоумышленников. Нет, по голове мне все же прилетело и не слабо. На несколько секунд я потерял способность адекватно воспринимать реальность. Однако, пока я приходил в себя, никто на меня не кинулся, чтобы или спеленать и отвезти, куда следует, или банально обчистить. Когда же помутнение прошло, я обнаружил себя лежащим на асфальте, а надо мной склонился незнакомый человек.

- Живы? - он помог мне встать и удержал за плечо, когда меня повело в сторону. В глазах все еще плыло, и ноги наотрез отказывались крепко держать меня на себе, - вот же мерзавцы! Ну никак не успокоятся, и управы на них никакой! Вы далеко живете? Нет? Ну, показывайте дорогу, без помощи вам будет затруднительно.

Мой добровольный помощник позволил опереться на себя, и мы взяли курс к моему жилищу, где ждала супруга ни о чем не подозревающая Маша.

- Что случилось?! – при виде моей окровавленной физиономии, в голосе жены проступил легкий налет паники.

- Да ничего страшного, - заверил я ее, переступая порог, и говоря уже в спину метнувшейся за аптечкой жене, - по голове получил. Спасибо доброму человеку, помог, на ноги, ой, поднял…

Только тут я обратил внимание на выручившего меня человека. Да, наверное, ему было не очень легко поддерживать меня, всего такого раненного, будучи ниже меня же почти на голову. Да и по общему впечатлению сильным он не выглядел. Если вы представите себе хрестоматийного интеллигента, в очках, аккуратно, хоть и просто одетого со старым кожаным портфелем в руке, то практически не промахнетесь, если не считать одной мелочи: скромный невысокий очкарик очень редко, находясь в гостях, всаживает нож в бок хозяину. А этот, очутившись внутри квартиры, и убедившись, что входная дверь закрыта, всадил.

Я с обалдевшим видом оседая на пол, не в силах пошевелиться даже заорать, смотрел как эта сволочь (по сути, мой уже официальный убийца) приближается к застывшей в ужасе Маше.

- Ты не отключайся, дружище, полюбуйся, как мы позабавимся.

Безымянный маньяк протянул свободную руку, чтобы схватить мою жену за горло и окончательно подавить ее волю, но добился обратного эффекта: Маша пришла в себя. Маньячина взвыл, а до меня донесся хруст сломанной руки. Хапкидо – очень жестокое и травмоопасное искусство, а когда к тебе его применяет сошедшая с ума от горя и злости женщина… Тормоза у Маши отключились полностью, и она, перехватив вторую руку убийцы, которая сжимала нож, резко заломила ее и вбила оружие тому в живот. Интеллигент без имени тихо заскулил и повалился на пол, пару раз дернулся и затих.

Жена кинулась ко мне.

- Зая, зая… - Маша вытянула мобильный телефон и стала набирать чей-то номер, а я только облегченно вздохнул и перед тем, как отрубиться, услышал стук во входную дверь.

Слава Богу, с Машей все будет в порядке, моя смерть отомщена, при чем, прямо на моих глазах, а тут и люди из Мигеры подоспели. Почему-то я не сомневался, что это именно они. Теперь есть надежда, что мою любимую не затаскают по судам, прикроют ее как-нибудь. Тело уберут, кровь зачистят… О чем я думаю? Спать, спать…


 
Последнее редактирование:

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Глава третья

В которой игра начинается, а герой делает важный выбор.

Темнота и тишина. Полные и безусловные. Хочу пошевелить руками, повертеть головой и – не могу. Нет у меня ни рук, ни ног, ни головы. Ничего нет, даже широко открытые, как мне кажется, глаза не могут засвидетельствовать свое наличие: слишком темно. Что это, тот свет? Рай? Ад? Может мне это снится?..

- Михаил, вы меня слышите? Михаил!

- Кто это? Что со мной произошло?!

Надо сказать, что вопрос «Вы меня слышите» оказался в корне неправильным. Перед моими глазами (у меня, таки, есть глаза!) прямо из темноты, из ничего проступила ярко-белая строчка со знаком вопроса в окончании. Мой ответ, едва появившись в сознании, также возник в пространстве в виде уже зеленой строки. При чем, все мои эмоции исправно отображались с помощью необходимых знаков препинаний.

- Прежде всего, успокойтесь. С вами говорит Павел, вы меня помните?

- Конечно. Но все-таки, что произошло?!

- Все порядке, слышите? С вами все в порядке!

- В каком порядке?! Меня же убили! Убили, понимаете?

- Еще раз повторяю, успокойтесь. С вами все в порядке, вы сейчас лежите в капсуле полного погружения, живой, здоровый. Все, что с вами произошло в последние полтора часа – не более, чем виртуальная реальность нового поколения.

- Что?? Как виртуальная реальность? Я же помню, как возвращался домой на своем автомобиле, я помню, как меня ударили по голове, как Маша… Моя жена убила человека!

- Все верно, Михаил, это действительно случилось с вами. В полном погружении. Это своего рода эксперимент, ведь вы, как-никак, первый испытатель. Мы хотели понять, насколько погруженный человек будет способен отличить реальность от игры. Фома создал этот кусочек виртуала, который показал вам вашу дорогу домой, используя ваши же воспоминания, и добавил к ним последующие события. Уверяю вас, что того низкорослого маньяка, который, якобы, проник к вам в квартиру, не существует в природе.

- Потрясающе... Но почему я не помню, как ложился в капсулу?

- Трудно сказать наверняка. Наши ученые предполагают, что возможна временная потеря памяти, касающейся одного-двух часов, предшествующих вашему погружению. Думаю, вскоре ваша память вернется. Словом, работайте, ни о чем не беспокойтесь и удачной вам игры. Помните, от вас зависит очень многое, практически все. Откроете игру для компании – не будете нуждаться до конца времен. Ни вы, ни ваши коллеги, это я вам обещаю.

- Конечно, я вас не подведу.

- Не сомневаюсь. Не зря же Фома выбрал именно вас. Мы рассчитываем на ваши теоретические знания и навыки. После входа в Кронолл связи со мной не будет, и следить за вашими похождениями мы не сможем, так что до встречи в реальном мире. Потом обязательно поделитесь с нами впечатлениями.

- Я открою вам игру.



Процесс подключения нового пользователя…


Органы чувств возвращаются неохотно. Картинка в глазах плывет немилосердно, меня качаетло и даже начинает немного подташнивать. Фома, да ты совсем озверел со своей реалистичностью!

Впрочем, вскоре мне удалось навести резкость, вслед за зрением вернулись слух, нюх и осознание, в какую дыру занес меня рандом… Мамочки! Да из этого притона, как мне кажется, до дна социума в потолок стучать, не достучаться. Настоящий нищенский кабак: темное, грязное, вонючее помещение. Запах дыма, кислого пива, крепкого перегара и, кажется, мочи. Посетители с лицами хрестоматийных разбойников громко переговариваются за своими столиками, едят и пьют. Некоторые развлекаются игрой в кости, в карты…

Взгляд опускается на руки, сжимающие три шестигранные игральные кости.

- Ай, Амофа сила! Девять у меня! Ну, парень, чего застыл? Бросай крапки, или думаешь, тебе их навсегда подарили? – напротив меня сидит щуплый представитель местного бомонда. Его единственный целый глаз насмешливо пялится на меня, второй закрыт грязной тряпкой. Бомонд, собравшийся вокруг нашего столика, поддерживает шутника ржанием.

Я снова смотрю на кубики в своей руке, наверное, именно их мой соперник назвал крапками. Пожав плечами, я как следует встряхиваю кости и бросаю их на стол. Первый кубик показывает тройку, второй – пятерку, третий - двойку

Кабак вдруг замирает. То есть, полностью замирает, как будто кто-то заморозил время, и перед глазами появляется страница создания персонажа. Ну, наконец-то.




Имя: «Введите имя»

Расса: Человек

Уровень 0

Принадлежность: Не изъявлена

Жизненные ценности: Скрытный тип

……..


Сила – 1

Ловкость – 1

Телосложение – 1

Интеллект – 1

Магия – 1

Мудрость - 1

Зрение – 1

Харизма – 1

Удача – 1


Класс брони – 1 (природный)

Меткость – 1

Урон 1-1

Урон магией – 0

Очки здоровья – 10

Очки маны - 10

Вероятность критического удара – 1%

Свободных очков характеристик - 10


Умения: Нет


Время, остановленное для распределения очков характеристик на: 1:00 минуту, 0:59, 0:58…


Уже позже, разбирая этот эпизод, я сообразил, что количество свободных очков характеристик для персонажа определил результат метания костей. Однако! С подобными приемами генерации персонажа я еще не сталкивался. Значит, мне удалось накидать себе вполне средний результат – десять, а ведь он мог составить как три балла, так и восемнадцать. Остается надеяться, что такая разница не отразится на дальнейшей игре, и зазор в восемь очков характеристик не окажется решающим для начальной прокачки. Зависеть это будет, в первую очередь, от количества этих очков, выдаваемых за каждый полученный уровень.

Но над этим я размышлял, как говорится, опосля. Сейчас же, уткнувшись в таблицу «генерки», я, усиленно шевеля серым веществом, пытался принять правильное решение. Мысли вихрем проносились в голове, одна сменяя другую.

Итак, что ждет меня после разморозки времени? К гадалке не ходи, светит мне схлестнуться с оппонентом по игре в кости, и это еще в лучшем случае. А то еще накинутся всей шумной толпой, да затопчут. Хотя это вряд ли, обычно игра не допускает подобных безвыходных вариантов. Почему мне предстоит именно драка? Честное слово, тот, кто увидит перед собой разбойничью рожу, подобную глядящей сейчас на меня, никогда не задаст этот вопрос. Он же мне только что деньги проиграл! Мне, явному здесь новичку! Какие могут быть еще варианты?

Драться с одноглазым мне придется в рукопашную, ну или посчастливится схватить что-нибудь острое или тяжелое. Ни луков, ни магических книг в кабаке не ожидается, во всяком случае, в первые секунды игры на глаза они мне не попадались. Это значит, что именно сейчас мне необходимо сосредоточиться на силе, телосложении и ловкости. Вот только как именно раскидать свободные баллы? Нужно же рассчитать, чтобы две характеристики дали мне по бонусу, раз уж я накидал себе целых 10 баллов. А боевые бонусы характеристики дают на каждые пять очков, за некоторым исключением (именно это утверждала подсказка, выплывшая поверх таблицы генерации). Итак:

Сила – это наше все. Один из самых универсальных показателей в любой игре: и добычи с собой взять побольше, и упереть ее подальше, и лук натянуть потуже (конечно, если он требует высокой силы) да и в лицо супостату треснуть покрепче! Последнее, кстати, мне сейчас очень пригодится. Значит, прочь сомнения и четыре очка отправляем в нее, родимую.

Ловкость – неоценима для лучников, разбойников, монахов и некоторых подвидов воинов, тех, кто не носит тяжелую броню. В моем случае эта характеристика поможет мне лишний раз не словить кулак в челюсть или нож под ребро. И это важно, а учитывая факт, что на мне сейчас нет ни намека на какие-либо доспехи, критично – кидаю четыре балла.

Ну и телосложение – это количество единиц здоровья (ХП, если быть кратким), а также сопротивление физическому урону, немагическим болезням и ядам. Важная, но в данный момент не первоочередная характеристика. Оставшиеся два очка – в здоровье.

В общем, теперь моя сила равна пяти, что дает мне плюс один минимальный и максимальный урон, тот же показатель имеет ловкость, а значит мой класс брони теперь составляет два балла, а меткость скакнула на единицу, ну и двадцать очков здоровья мне обеспечило поднятое на два очка телосложение. В итоге имеем:



Сила – 5

Ловкость – 5

Телосложение – 3

Интеллект – 1

Мудрость - 1

Магия – 1

Зрение – 1

Харизма – 1

Удача – 1


Класс брони – 2 ( 1 – природный, 1 – модификатор уклонения)

Меткость – 2

Урон 2-2

Урон магией – 0

Очки здоровья – 30

Очки манны - 10

Вероятность критического удара – 1%

Свободных очков характеристик - 0

«Вы уверены, что хотите продолжить игру?»

Да/Нет


Подтверждаю. Кабацкие звуки волной ударяют по ушам, это возмущенно загомонили вокруг болельщики моего оппонента. Сам же одноглазый смотрит на брошенные мною кости и его единственный глаз начинает наливаться кровью. Миг, и он рывком отбрасывает стол (здоровый, однако, дядька, и не угадаешь в его худосочном теле этакую силищу) и бросается вперед, пытаясь схватить меня за грудки.

- Ах, ты ж щенок! Мухлевать со мной вздумал?!

Ага, плавали, знаем таких Боярских. Ты бы, родной еще «Каналья» крикнул, и шпагу выхватил. А ведь этот разбойник и без всякой шпаги сможет справиться, одними кулаками! Силы у него вполне достаточно, чтобы меня вырубить, а я сильно сомневаюсь, что одноглазый на этом остановится.


Предложено задание: «Бить или не бить?» Выйти из конфликтной ситуации живым. Награда – опыт 10 единиц.


Захвата я успешно избегаю, видимо в самом начале игры пять очков ловкости что-то да значат в бою, а может мне просто повезло. Мой удар тоже не достигает цели. Весь бандитский сходняк, поняв, что дело запахло настоящим развлечением, быстренько раздвинул в стороны столы и образовал круг, дабы господам было удобнее бить друг другу морды.

Не знаю, по неопытности ли или с непривычки к полному погружению, но первым пропустил удар именно я. Благо одноглазый не опустился до поножовщины, а орудовал исключительно кулаками. Хороший такой удар получился, смачный, я бы даже поаплодировал этому умелому боксеру, если бы не оказался на полу, пытаясь поймать руками воздух.

Вы получили урон: 4. Осталось здоровья – 26/30. Эффект: оглушение – 3 секунды.

И это игра? Это игра?! Чистый, стопроцентный нокаут, хоть и трехсекундный. Я уж знаю, совсем недавно по голове огрести приходилось. Они, блин, что сговорились все? В реале по макушке метили, и в игре – туда же?! Ну, ничего, влияние характеристик на моего персонажа я уже ощущаю, да и саму механику боя худо-бедно понял, не освоил еще, но осознал. Нуб-то я нуб, конечно, но теперь меня уже без хрена… то есть, без баффа не съешь!

Самое удивительное, что пока я пятой точкой щупал пол, никто не кинулся меня добивать. Одноглазый, вот он, стоит и с ироничной улыбкой ждет, пока я встану. Благородный, а скорее всего, показывает свое пренебрежение ко мне, как к противнику. Мол, что ты мне сможешь сделать, ущербный? В кулаки я тебя и так и так уделаю, стрелять тебе не из чего, да и магии в тебе нет.

Ну, ничего, я тебя и без магии одолею! Дай только встану…

Вы получили урон: 9 (критический удар). Осталось здоровья – 17/30. Эффект: оглушение – 3 секунды.

Угу, уже одолел, как же! Только на ноги подняться успел, и, как пел классик: «Вот апперкот, я на полу и мне нехорошо!».

И уже хорошо не будет. Противнику, видимо стало скучно. Меня хватают за волосы, а горла касается лезвие ножа. Опять нож! В первую секунду я чуть не обделался. Слишком уж все выглядело натурально: сидишь ты на полу, в глазах у тебя все плывет и вдруг какая-то личность сомнительной наружности вознамеривается отпилить твою голову. Честное слово, пока убедишь сердце, что это всего лишь игра, адреналином успеешь покрыться с головы до ног!

Да, по всей видимости, пришел ко мне Гамовер* собственной персоной. Слишком быстро пришел, надо сказать. Мне, как опытному игроку, должно быть стыдно. Как бы Павел не пожалел о своем выборе…

То, что происходит дальше, я не могу объяснить ничем, кроме полного душевного раздрая в тот момент. Да, меня предупреждали, что игра будет очень необычной, что погружение в нее будет воистину полным, но сознание категорически отказывалось это признавать. А если все, что тут происходит, происходит по-настоящему, то…

В глазах неожиданно проясняется, а ладонь, словно сама по себе отталкивает руку одноглазого с зажатым ножом. Локоть левой устремляется назад и встречается с чем-то мягким. До слуха доносится приглушенный вой обладателя «мягкого», а я уже вскакиваю.

Вы нанесли урон: 4 (критический удар) эффект: болевой шок – 3 секунды.

Противник, сложенный пополам, стоит передо мной и скулит. Очень удобная позиция для удара в висок.

Вы нанесли урон: 4 (критический удар). Противник потерял сознание – 10 секунд.

Невероятное везение!

А вот ножик я у тебя отберу, родной! Нечего острым баловаться!

Только вырвав из рук поверженного врага оружие, я понял, насколько тихо стало вокруг. Распрямившись, я окинул взглядом застывшее местное общество. Что-то мне подсказывает, что пока они щелкают клювами и привыкают к мысли, что их «чемпион» вырублен двумя ударами, отважному первопроходцу этой игры нужно быстро подключать всю свою ловкость и драть отсюда когти. Ибо даже с ножом я эту шайку никак не одолею, а отписываться Павлу о провале задания уже через несколько минут после погружения – только резюме себе портить. Я ведь не знаю, есть ли у меня в этой игре запасные жизни и сколько их?

Да, рациональный «Я» соизволил вернуться, потеснив в голове загнанную в угол крысу. На моем месте игрок, наслаждающийся высококачественным онлайн развлечением, непременно кинулся бы добивать противника. Но, к счастью, рационалист в сознании уже тряс меня за грудки, настаивая на решительном отступлении.

Благо путь к выходу никто мне не преграждал, да и разбойнички оказались, на мое счастье несколько туповаты, и вместо того, чтобы дружно навалять наглому новичку, они так же дружно стояли, расслабив бородатые челюсти. Поэтому шум погони я услышал, только выбежав из кабака и удалившись от здания метров на сто. Ну пошумите, ребята, пошумите. Мне и сбежать будет легче, и спрятаться, если что, сподручнее.

Да, что ни говори, а банда оборванцев – это ни разу не отряд следопытов. Те бы тихонько, грамотно отрезали все пути к отступлению и прижали к ногтю.

Выполнено задание «Бить или не бить». Получена награда – опыт 10 единиц.

Получен уровень – 1! Свободные очки характеристик – 10.

Время, остановленное для распределения очков характеристик на: 1:00 минуту, 0:59, 0:58…

Нет, нет, нет! Это все потом. Вот оторвусь окончательно от преследователей, забьюсь в какой-нибудь темный угол, там и буду думать, а пока, силой мысли нажал на виртуальную кнопку запуска времени. Осторожно огляделся и, пробежав еще с полкилометра, залез в очень удачно попавшиеся на моем пути раскидистые кусты, на которых росли незнакомые мне ягоды. Деревня, в которой засела банда злодеев, осталась позади, пустырь за ней я пробежал удачно, никто меня не увидел, никто не кинулся вдогонку. Теперь меня окружал не очень густой еще лес.

Итак, квест выполнен, награда получена. Вот так просто. А кто сказал, что непременно нужно танковать голой грудью на нож? Иногда быстрый и уверенный побег оказывается намного действеннее любой самой смелой атаки. Неоднократно проверенно на личном опыте в различных онлайн играх. Нет, конечно, если от твоей стойкости будет зависеть судьба рейд-отряда в игре, которому как раз не хватает десяти секунд для спасения от оравы мобов, а ты именно эти секунды способен держать общее агро, то – другой разговор. Или в жизни нужно переключить на себя внимание отморозков, чтобы твоя девушка успела убежать и позвать на помощь – да, тогда даже вопрос не стоит. А когда за спиной у тебя только приоткрытые двери, а перед тобой несколько десятков разбойников с серьезными лицами, то, как говорится, скатертью дорога и ветер в спину!

Однако же, полное погружение меня потрясло. Это вам не долбить по клавишам и не возить по столу мышкой! От реальной жизни Кронолл отличается только… да черт его знает, чем он отличается! На первый взгляд, ничем. Все ощущается, как в этой самой реальной жизни: боль, помутнение, запахи. Эх, надо будет предупредить работодателя, ведь если в будущем игроки столкнутся с подобной достоверностью, вони Мигера не оберется. Никому, разве что людям совсем нестандартных вкусов, не понравится терпеть настоящую боль в игре, там, куда они пришли отдохнуть и развлечься. Ну да ладно, пусть голова у Павла болит или кто там будет отдуваться перед народом. У меня сейчас заботы другие, хоть и связаны с вышеупомянутыми проблемами. Мне нужно сделать так, чтобы эти проблемы вообще стали актуальными, ведь если ничего не выгорит, следующий шанс открыть мир для игроков представится очень нескоро и не мне. Уж на это мне очень прозрачно намекнули во вчерашнем разговоре.

А теперь, когда я в относительной безопасности, проверим-ка мы первую в игре добычу, а именно отобранный у одноглазого нож. Вспомнив, как только что сверкал пятками от толпы угрюмых мужиков, я криво усмехнулся: «отобранный», как же! Стыренный – это уже ближе к истине! Я взглянул на оружие.

«Нож бандита». Оружие режущее. Класс предмета – хлам.

Урон – 3-4; шанс кровотечения – 7% (урон от кровотечения – 2/сек. ).

Шанс поломки в бою – 30%

Ну, хлам, он и есть хлам. С другой стороны, чего я в начале игры ожидал? Божественный сет? Еще повезло, что догадался цапнуть эту поделку перед побегом, все лучше, чем кулаками махать.

Кстати, после остановки времени у меня высветилось еще какое-то сообщение, которое я и вовсе не стал читать, оставил на потом. Похоже, это «потом» наступило.


«Вы впервые применили кулачный бой в схватке с противником. Так как вы не владеете этим навыком, шанс успешной атаки никогда не поднимется выше 50%. Желаете приобрести навык «Кулачный бой»?

Предупреждение: вы можете выучить всего два боевых навыка. В дальнейшем отказаться от выученных навыков будет невозможно».

Ну, нет, «Такой портфель нам не нужен», как, собственно и ножевой бой. Не собираюсь я разбойника отыгрывать, не мое это. Впрочем, я еще не знаю, как тут получаются игровые классы. Сам-то я без него пока бегаю.

Очки характеристик раскидывать тоже не стал. Сейчас не критический момент игры, дополнительное усиление не нужно, да и не понятно пока в какую сторону усиливаться.

Перво-наперво, есть мнение, что пока разбойники не начали искать меня по всей округе, разбившись на небольшие группы, необходимо углубиться в лес. А что? Уровень у меня всего первый, брони нет, в руках один нож, да и тот только на чистку картошки сгодится. Даже небольшой вражеской группы мне за глаза хватит. А лес – это возможность отдохнуть и как следует разобраться с листом персонажа, с характеристиками и их влиянием на развитие игрока.

Да и не помешает решить, что делать дальше. А то с самого начала игры события понеслись вскачь, не давая времени на обдумывание. Это только в книгах и фильмах герой за одну целую и две десятых секунды успевает сложить в голове гениальный план, как в одиночку одолеть толпу высокоуровневых орков и убедить их вождя покончить жизнь самоубийством.

По сути вариантов у меня целых два: голым и босым, с одним ржавым ножом углубляться в незнакомый лес, где даже теоретически нельзя угадать, с кем сведет меня судьба. Или можно остаться здесь и потихоньку, в стиле бывалого ниндзя, устроить разбойникам партизанскую войну, с целью прибарахлиться и подрасти в уровнях. Слава Богу, никаких временных ограничений на выполнение основного задания у меня нет, можно потратить немного этого самого времени на усиление себя любимого.

А тем временем ноги сами собой несли меня в противоположном от деревни направлении. Несли вопреки уже построенному нехитрому плану. И осознал это я уже в тот момент, когда я услышал характерный хруст веток справа от себя. Нет, я не обладаю реакцией мангуста да и навыков особых у меня никогда не было, но на дереве я оказался… ну не знаю, секунд за пять-шесть. Слишком уж знакомым показался мне этот хруст. А еще большую скорость мне придало сердитое хрюкание.

Да… Когда-то под это хрюкание я, взмокший задним местом, на третьей крейсерской скорости убегал от такой вот лесной животины. Было мне тогда двенадцать лет, Вовке Драникову столько же, а Ирке Кресиной на два года больше. Уже тогда она заправляла нашей детдомовской шайкой и именно Ире пришла в голову мысль удрать из детдома в лес, который находился от нас не так далеко. Присматривали за нами строго, но уж если моей подруге что-то взбрело в голову, ее и ФБР с ЦРУ до кучи остановить будут не в состоянии.

Словом, в лес мы попали. Заблудиться – не заблудились, благо правила поведения и ориентирования в подобных местах нам вбили накрепко. Правда, одновременно с этим детям строжайше запрещалось выходить в лес самостоятельно. Причину такого строгого контроля – мы скоро поняли, потому что на нашей короткой прогулке вся романтика кончилась. Пробродив немного по чаще, мы здорово проголодались и уже решили возвращаться домой, как судьба решила вплотную познакомить нас с дикой фауной, в лице здоровенного кабана.

Возможно, это прозвучит не очень правдоподобно, но ни я, ни Вовка в бегство не пустились, и пока Ирка влезала на ближайшее небольшое деревце, с криками размахивали палками, сдерживая хряка. Надо думать, что своими подпрыгиваниями мы только еще больше его разозлили, но главное было достигнуто: Кресина оказалась в относительной безопасности, и вот тогда мы припустили в разные стороны. Надо отдать кабану должное, он не стал долго думать и вертеть пятачком. Все свое благосклонное внимание он обратил на маленького Мишу Клюенко, то бишь, на меня.

Как я бежал, ох, как я бежал! Те, кто представляет себе дикого кабана, как просто чуть более волосатую домашнюю свинку, могут и дальше пребывать в счастливом неведении. Лесной свинтус – это БТР на четырех ножках со злобным водителем за рулем. Никогда не забуду эту погоню, как я, тяжело дыша, преодолевал расстояние до спасительного дерева и как ударно брал высоту.

Короче, повезло нам. Как говорится, пришел лесник и всех разогнал. Кабана - выстрелом в воздух в чащу, нас – обратно в детский дом, где ожидало юрких детишек справедливое возмездие… Правда, не сильно-то уж нас и наказали, дядька Валера ,лесник, который пришел на выручку, шепнул воспитательнице, как мы с Вовкой героически защищали представительницу слабого пола. Правда, дядька Валера умолчал, что огромный и страшный дикий кабан оказался всего лишь заблудившимся невдалеке от соседнего хутора домашним свином Борькой. Как известно, у страха глаза велики, а если эти глаза еще и детские!

И Эвелина Сергеевна растаяла. Да и Ирка в награду чмокнула меня в щеку… Но это уже совсем иные воспоминания. Эх…

Теперь же, проклиная свой могучий рефлекс, который сработал даже в игре, я сидел на ветке и смотрел, как пятаконосец, отсвечивая агрессивной красной надписью «Лесной хряк» и циферкой «3», не спеша подошел к моей импровизированной вышке и деловито принялся мордой подкапывать дерево.

Да, ничего не скажешь, деловой подход. Зачем ждать, пока нарушитель покоя сам слезет со своего насеста, когда можно значительно ускорить процесс.

- Ну и свинья же ты! – поделился я со зверюгой сокровенным. Кабан на секунду оторвался от работы и согласно хрюкнул.

- Я ведь буду сопротивляться! – готов поклясться, что хряк изобразил, что-то наподобие пожимания плечами, мол, успехов тебе, человече, и большого военного счастья.

Ну и игру ты сотворил, Фома! Сначала игрок чуть не оконфузился от перспективы быть зарезанным, теперь вот прячется от помеси свиньи с экскаватором. И вот скажите, есть у меня сейчас шансы сбежать или убить эту животину? Разница в два уровня в самом начале игры – это с одной стороны всего два уровня, а с другой, считай трехсотпроцентное преимущество противника. Тем более, я не совсем уж безоружный. А вдруг получится удачно ткнуть хрюнделя ножом. Правда, без навыка ножевого боя я буду промахиваться чаще, чем хотелось бы, но тут уж ничего не поделаешь.

Времени у меня осталось мало, кабан копал землю под деревом усердно и со знанием дела. Мое убежище начало угрожающе потряхивать. Я уже хотел было с криком «Умри, котлета» сигануть вниз, благо высота моей ветки особенно не угрожала моему здоровью, как вдруг два события одно за другим заставили меня остановится. Во-первых, я вспомнил, что не успел еще раскидать полученные очки характеристик. Хорош бы я был, если бы так и бросился в бой! Вот уж верно у нас ролевиков говорилось: «Дыру в голове ни одна сотня интеллекта не залатает».

А во-вторых…

- Ты чего тут хулиганишь?!

Мы с кабаном одновременно подпрыгнули от неожиданности. Но этому негодяю было легче, он до своего испуга стоял на земле, а мне до нее было не то, чтобы далеко, но краткий миг свободного падения я ощутить успел.

Вы получили урон: 11. Осталось здоровья – 19/30, Эффект: оглушение – 5 секунд.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Это все, или продолжение все-таки будет?
 

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Продолжение пишу. Пока не выкладывал
 

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Глава 4,

в которой новая знакомая героя обрекает того на непростой выбор и заставляет заполнить наконец пустую строку.


Когда я, кряхтя, вскочил и развернулся к своему четвероногому врагу, которому уже полагалось втоптать меня в лесной грунт, то увидел, хряка, грустного-прегрустного и совершенно не обращающего внимания на меня. Свой я бы даже сказал виноватый взгляд он обратил на непонятно как очутившуюся девчонку. Юное создание на вид лет пяти-шести от роду, без какого-либо проявления страха грозно махала перед здоровенной клыкастой мордой тонкой хворостиной, выговаривая хрюнделя, как нашкодившего школьника.

- Вот что тебе дядя плохого сделал, а? А если бы он лазить по деревьям не умел?

Кабан и так, и этак воротил пятачок, пытаясь отвести взгляд от пылающих праведным гневом глаз ребенка. Кто она такая? Что тут делает? Неужели очередной квест «Отведи ребенка в деревню к маме»? Ага, как же! С ней такой кабаняра ходит, что сам кого хочешь и куда хочешь отведет. Явно ее питомец, вон как терпит ругань хозяйки!

- Ты не бойся, Грум, он добрый, просто пошутить любит, - девочка повернулась ко мне и строго осмотрела мой более, чем скромный «прикид», - скажи, чем ты думал, когда отправился в лес в таком виде, без оружия, без добротной одежды, без запасов? Тебе жить надоело? Тут ведь не только я с Грумом хожу! А как триглот нагрянет, поделит тебя на три части, каждой голове по доле, что тогда делать будешь?

Я даже улыбнулся. Вроде такая строгая, да и вещи правильные говорит, но… как же она уморительно смотрится рядом со своим чудищем, которое, действительно, уже вполне добродушно взирало на меня. Как эта малявка смешно меня отчитывала, даже возражать ей не хотелось. А уж если вспомнить, что это всего лишь игра, то и не стоит таким персонажам возражать, наоборот подыграть нужно, ведь, как говорил один мой знакомый данжон мастер*: «Отыгрыш решает!».

Да уж, сплоховал я, - пришлось даже виновато покачать головой, - ну так, а что делать было? В деревне, где я остановился разбойники какие-то объявились, еле ушел.

- Разбойники? – глаза девочки превратились в две тонкие щелочки, в которых промелькнули очень нехорошие искорки, - в деревне? А ну ка, скажи, далеко эта деревня отсюда?

Я даже немного растерялся под ее взглядом, ребенок так смотреть не может, даю голову на отсечение.

- Да…Ну… Это…

- Не мямли! – прикрикнула пигалица, и тело мое помимо воли вытянулось в струнку. Годовая срочная служба дала о себе знать, да и, к тому же, от девчонки повеяло такой силой, что волосы зашевелились на всех возможных местах. Кто же ты, маленькая хозяйка дикого кабана? Чует мое сердце, что здесь, недалеко от места моего первого появления в игре, я впервые встретился с настоящим чудом этого ненастоящего, но такого живого мира.

- В часе ходьбы отсюда, - четко, без запинки выдал я.

- В Рейме, значит… - протянула девочка и снова посмотрев на меня, уже мягче спросила, - а зовут тебя как?

Выберите себе имя «…»

Нормально, да? Игра началась, игрок и по морде получить успел, и на дерево взбирался, и бегал, и прыгал, и падал, и даже уровень получил, а имя придумать не удосужился. Впрочем, ничего удивительного. Никто в игре у меня именем не интересовался, миру, по сути, плевать, как меня зовут, пока ни одна живая душа не попыталась со мной заговорить. А сейчас пора выбирать.

Хотя нет, не буду я ничего выбирать, все давно обдуманно, мой псевдоним в любой компьютерной игре уже давным-давно не менялся. По одной причине: кроме меня его никто никогда не выбирал, потому что какого-нибудь скрытого смысла имя это в себе не несло. Много лет назад в голове моей сработал генератор случайных звуков, и результат мне неожиданно понравился. К тому же, псевдоним состоял из двух слов, и неплохо подходил под имя и фамилию. Так что…

- Аглан Ди, - я очень постарался сыграть настороженный тон, - а тебя?

- А ты не догадался еще? – от удивления левая бровка девочки взлетела наверх.

- Догадался о чем? – на секунду я забылся и сменил тон с несколько испуганного на раздраженный.

Малышка удовлетворенно кивнула и усмехнулась.

- Вот теперь верю, зачем было разыгрывать тут перепуганного селянина или кого ты там пытался изобразить. По тебе сразу видно, что не тот ты человек. Ну да ладно, это дело десятое. Зовут меня Асия.

- Ася? – удивился я.

- Какая Ася?! Асия! – кажется все лесные зверушки, прыгающие поблизости, порскнули в разные стороны от негодующего крика этого странного ребенка.

- Ну, извини, извини, послышалось, - я поднял руки в жесте «сдаемсу!»

- А ты что, правда не знаешь кто я такая? - с любопытством склонила головку на бок Ася (про себя я однозначно буду называть ее только так и не иначе).

- Клянусь своими портками, - улыбнулся я.

- Нашел, чем клясться, - фыркнула моя собеседница, и кабан Грум иронично хрюкнул в поддержку хозяйки. Да, моя одежда, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Рубашка и штаны из самой дешевой материи, и что-то отдаленно похожее на ботинки, даже не знаю, как эту обувь назвать. Естественно, ни одна вещь не давали никаких дополнительных бонусов, ни к защите, ни к характеристикам. Печально, но ничего удивительного.

- Я – Асия, - зачем-то повторила девочка, гордо вздернув аккуратный носик и приняв величественную позу, - Мать-Лесовица попросила меня беречь этот лес, а заодно и добрых людей, живущих поблизости. Людей, которые зарабатывают себе на жизнь честным трудом, которые уважают лес и живут с ним в мире. Теперь же другие люди, жадные и жестокие посягнули на мои владения, жители деревни в беде, им неоткуда ждать скорой подмоги…

Над нашими головами раздалось тревожное чирикание, и на ладошку Аси вспорхнул воробей. Самый обыкновенный серый воробей, который тут же деловито принялся начирикивать хозяйке какое-то очень важное послание. Детское лицо хранительницы то хмурилось от услышанного, то смягчалось. Наконец, она благодарно погладила птаху по серым взъерошенным перьям и отпустила.

- Слава Матери, жители деревни живы, - облегченно вздохнула она, - они просто заперты в большом сарае, недалеко от деревенского трактира. Но вот как долго они останутся невредимыми…

Наверное, в эту минуту я принял стойку охотничьего пса. В воздухе прямо таки запахло серьезным квестом, и упустить его нельзя ни в коем случае. Персонажу необходимо развитие, приобретение опыта и репутации, хотя бы в отдельно взятом селе. Правда, судя по тому факту, что у «маленькой девочки, которая решилась попросить доброго дядю помочь» даже уровень не просматривается… Да и чует мое сердце, что эта Ася стоит если и не у самого трона какого-нибудь местного божества, то не шибко далеко от него, так что и опыта, и репутации обломиться должно много.

С другой стороны, ситуация сильно напоминала тот старый анекдот, где двое охотников за индейскими скальпами наткнулись на здоровенную толпу разъяренных коренных жителей Америки. Тогда еще один друг сказал другому: «Джонни! Мы богаты!»

Куда, спрашивается, я со своим первым уровнем пойду? В деревню? А я, собственно, только что оттуда. Там нашего брата игрока зело не любят и при случае желают отпилить голову... Но пряники с такого квеста!.. Как бы диабетом не заболеть. Впрочем, повергать врага в пыль и не требуется. Отвлечь, заставить побегать на ушах, а тем временем…

- Осмелишься ли ты, прохожий, посланный нам, страждущим самой судьбой, вернуться в Рейм и спасти его жителей от жестокой расправы? – Ася с вызовом посмотрела мне в глаза, - если это тебе не под силу, я пойму. Может тогда ты сможешь отвезти злую весть Барону Жилю? Уверяю, это путешествие будет безопасными, а награда…

- Ни слова больше! Как я могу оставить в беде беззащитных людей! – мой благородный останавливающий жест не застал защитницу леса врасплох, негодная девчонка меня просчитала уже давно, все-таки высшая сила, - я лишь прошу у тебя…

- Я не имею права вступать в бой ни с кем, кто непосредственно не угрожает жизни леса, - замотала головой Ася.
 

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
- Я об этом и не говорю, но как же в такую минуту оставлять его Светлость в неведении?

- А! Это… - девочка облегченно махнула рукой, - об этом не беспокойся, я пошлю барону и его придворному магу Чиву с посланием.

- Чива – это тот воробей, который принес тебе вести из деревни? – догадался я.

- Верно, - кивнула, берегиня леса, - уже к вечеру Барон будет здесь со своими людьми и к этому времени жители деревни должны быть в безопасности.

- Ясно, - сказал я и нажал наконец кнопку подтверждения принятия квеста, сообщение о котором уже давно висело на периферии моего зрения:

Предложено задание: «И выведу их на волю». Спасите из плена разбойников жителей деревни Рейм и отведите их в безопасное место до того момента, как в деревню с карательным отрядом прибудет Барон Жиль. Осталось времени 05:59:59…

И вот, второй раз я принимаю задание, даже приблизительно не представляя, как его выполнять.

- Приведи деревенских сюда, - Ася взмахнула ручками, и поляна, появившаяся в нескольких шагах от нас, засияла теплым зеленым светом. Это, видимо и было то самое безопасное место.

- Укажи мне путь, Асия, - попросил я, осознавая, что сам дорогу в деревню не найду никаким образом. Карты у меня нет, ни единого квестового указателя не высветилось, так что бродить мне по лесу без подсказок до скончания времен.

- Грум тебя проводит, - кабан, как по команде встал рядом со мной и даже что-то ободряюще фыркнул, - но не до самой деревни. Разбойники не должны его видеть.

«Будто меня самого им увидеть просто необходимо», - тихонько буркнул я, и, кажется, ни Берегиня, ни ее свинтус меня не услышали.

Обратный путь к деревне я снова провел в раздумьях: что теперь мне повышать? Силу, ловкость, телосложение? Танковать против большой шайки смысла нет, на них никакого здоровья не напасешься. Идеальным вариантом для меня будет как-нибудь отвлечь разбойников и незамеченным прокрасться к плененным крестьянам. Конечно, сюрпризы в таких случаях неизбежны, но и тут ловкость должна помочь мне лучше всего. Главное – освободить людей, а уж я сам найду способ удрать от этих криминальных элементов.

Приняв, наконец, решение, я прямо на ходу добил показатель ловкости до значения «15» и вздохнул с облегчением.

Однако, я недооценил способность игры преподносить мне грешному сюрпризы, а заодно и удивлять меня своими новыми гранями. Внезапно, на полпути к цели я почувствовал… Голод. Нет, перед глазами не высветилось системное сообщение о снижении моих характеристик, ничего подобного. Я натурально почувствовал голод. В животе заныло, заурчало, и даже кабан, спокойно трусивший чуть впереди, при звуках в моем желудке затормозил и покосился на меня то ли с сочувствием, то ли с тревогой. Мол, не угляжу ли я в нем, кабане, верном спутнике самой Асии, возможность быстренько закусить на дорожку?

Вскоре голод стал заметно мешать игре, перед глазами даже появилось ожидаемое ранее предупреждение о скором понижении характеристик, и я стал озираться в поисках чего-нибудь съедобного. Вокруг все-таки лес, и еда тут просто обязана быть.

Искомое обнаружилось довольно скоро. Красные мясистые ягоды, размером с крупную клубнику, густо росли на большом кусте и манили голодного путника. Вкус у ягод был необычен и очень приятен, во всяком случае, в реальной жизни я не пробовал ничего подобного. Сочные, сладкие с примесью легкой горчинки, ягоды великолепно утоляли голод и жажду, но… Что тут говорить, я сам виноват. Уж мог бы вести себя осмотрительнее в незнакомом лесу.

Неладное я заподозрил лишь тогда, когда, вспомнив о своем спутнике, предложил Груму угоститься дарами природы. Кабан только с негодованием отвернулся от ягод. А через десять-пятнадцать минут, когда мы продолжили свой путь, я ощутил некий дискомфорт в желудке, а еще пять минут спустя моя пищеварительная система решительно вознегодовала. Да так решительно, что я невольно остановился. Кабан же, как ни в чем не бывало трусил впереди.

- Грум, стой! Не беги пока никуда! – закусив губу, я стал судорожно озираться в поиске подходящей растительности, для, говоря по-научному, справления природных потребностей в природных же условиях. Свин обернулся и посмотрел на меня, как мне показалось, с иронией.

Внимание! Вы отравлены ягодой «какучка лесная»! Эффект – диарея продолжительностью 5 минут.

И следом еще одно сообщение, которое я, признаться, прочитал уже после окончания обидного эффекта.

Внимание! Вы определили свойства растения опытным путем. Вам предлагается мирное умение «Гербализм». Желаете принять?

- Вот ведь животное! Не мог предупредить! – мои злобные крики, доносящиеся из густого куста и перемежающиеся с мучительным кряхтением, похоже, были животному до лампочки. Когда мучения закончились, а я с проклятиями вылез из зарослей, Грум хитро покосился в ту сторону, откуда мы пришли и вопросительно хрюкнул.

- Что, морда, интересуешься, не хочу ли я добавки? – я мрачно посмотрел на наглого пятаконосца.

Кабан серьезно помотал мордой в знак отрицания и снова с этакой хитринкой взглянул на меня.

- Слушай, - внезапная догадка заставила меня замереть на месте, - это то, о чем я думаю?

Не знаю, возможно, Грум обладал чудесным даром чтения мыслей, а может это сама игра мне помогает, но свин кивнул и направился в обратный путь. Как раз в сторону злополучного куста «какучки лесной».
 
Сверху Снизу