Вопрос по творчеству

TDLegionary

TDLegionary

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
9
Оценок
0
Баллы
4
Доброго времени суток уважаемый автор. Ознакомился с основными разделами и темами форума и не найдя подобной темы решил задать свой вопрос напрямую.
Я знаком с творчеством большого количества авторов по жанрам фэнтези, литРПГ, реалРПГ, постапокалипсиса и многие из них раскрывают смертность главного героя. Ставят его в по-настоящему опасные ситуации, лишают ряда вещей и возможностей, выделяя гг силой воли и духа, не от того что тот смог заполучить лучший бонус, вещь или связь с сильными мира. А тем что потеряв все или почти все, смог подняться и отомстить или возвыситься. Так вот в большинстве ваших циклов, отсутствует угроза гг, ощущается его бессмертность и неуязвимость. От того и мой вопрос, почему вы не подвергаете своих гг действительно серьезным испытаниям и угрозам? По моему это только укрепило бы интерес к ним.
Сразу хотел поблагодарить вас за развернутый ответ на мой предыдущий вопрос.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
Ставят его в по-настоящему опасные ситуации, лишают ряда вещей и возможностей, выделяя гг силой воли и духа, не от того что тот смог заполучить лучший бонус, вещь или связь с сильными мира. А тем что потеряв все или почти все, смог подняться и отомстить или возвыситься.
Предлагаю присмотреться к циклу ПереКРЕСТок одиночества. Он буквально - о том, что Вы описали.
 
Последнее редактирование:

TDLegionary

TDLegionary

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
9
Оценок
0
Баллы
4
Предлагаю присмотреться к циклу ПереКРЕСТок одиночества. Он буквально - о том, что Вы описали.
Это наверное была шутка. Как я могу ассоциировать себя с пресыщеным жизнью алкошем, наркоторговцем? (Автор не указывает чем занимается гг, поэтому делаю предположение на основе скудных вводных данных), да у меня одна единственная мысль при прочтении возникла и не отпускала, чтобы гг поскорее сгинул. Как я могу сопереживать такому субъекту...
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Это наверное была шутка. Как я могу ассоциировать себя с пресыщеным жизнью алкошем, наркоторговцем? (Автор не указывает чем занимается гг, поэтому делаю предположение на основе скудных вводных данных), да у меня одна единственная мысль при прочтении возникла и не отпускала, чтобы гг поскорее сгинул. Как я могу сопереживать такому субъекту...
Хм... Интересно какое у Вас сложилось впечатление о Росгарде? Насколько он лучше или хуже героя Перекрестка. Хулиган, драчун, "ветренный пьяница", и это не считая того, что по факту он абсолютно слабохарактерный и неуверенный в себе человек. Да-да, это я про Ростислава Грохотова. "Ой, мне в игре девушка улыбнулась, что подумает Кира", "Ой мама Лена, я ее боюсь", "Ой я испугался", "Ой меня как лоха развели". И чем дальше, тем страшнее. Однако, он очень важный винтик глобального изменения мира Вальдиры, уже сейчас видно, что задумано если не уничтожение, то сильное ослабление всех крупных кланов, которые, по факту загнали игровой мир в состояние полного коллапса развития. А раз Росгард такой слюнтяй, то игра (считай) администрация, вынуждена создавать Росгарду условия наибольшего благоприятствования при видимости "очень больших сложностей".

Ну и опять таки нельзя сбрасывать со счетов такого персонажа как Орбит. Он потратил ГОДЫ реальной жизни для того, чтобы "почитать книжек" и "изучить легких путей". Сейчас Орбит и его друзья всего только получают дивиденды со вложений Орбита.

Ну и наконец мир Вальдиры позиционируется как мир волшебной красочной сказки. А в сказке возможно все. Кто хочет трудностей и грязи, тот ее несомненно найдет. Росгард - хочет получить результат без "больших вложений", и как следствие получает желаемое. Однако, пока не написан финал книги, мы не можем знать какую цену в конечном итоге Росгарду придется заплатить за подобную любовь "системы" к собственной персоне. Совсем чуть-чуть мы знаем о последствиях "ненапряжного" игрового времяпрепровождения - это вышибание Роса из игры после тяжелого затухания. Ветерок неплохой пример таких поигрушек.

За все придется платить. Всегда.
 

TDLegionary

TDLegionary

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
9
Оценок
0
Баллы
4
Уважаемый модератор, хочу обратить ваше внимание на то, что я написал в "большинстве ваших циклов". Так уж получилось, что знакомство с жанром литРПГ я начал с книги "играть чтобы жить", картина будущего мира как реального, так и игрового, там была очень мрачна, причем было действительно жутко. Так что до 7-8 книги я дочитал на одном дыхании. Следующим был цикл Вальдиры, вы говорите гг слабохарактерный. Тут я с вами не соглашусь, начну с того что автор раскрывает личности почти всех своих героев с разных сторон, делает это очень реалистично, ставит их в те жизненные ситуации в которых оказывались или можем оказаться и мы. Росгард в реальности год прожил на севере, полгода в соседстве с трупом. И ведь не сошел с ума и не повесился, приобрел фобию и в игре его помещают в такую же ситуацию, заставляют взглянуть в лицо своим демонам. Его предают, ему угрожают, его преследуют и в том мире и в реале. Да это великолепный персонаж и история получения звания великого навигатора, очень интересна и неординарна. Орбит и черная баронесса, это прямо сюжет фильма человек дождя или меня зовут Кхан или Форест Гамп, как возможно такого героя не полюбить и не сопереживать ему. Это меня и побудило написать предыдущий вопрос и этот вопрос. Почему такая сильная разница в подходах к творчеству?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Уважаемый модератор, хочу обратить ваше внимание на то, что я написал в "большинстве ваших циклов".
Не модератор, а администратор. И разве мой статус делает меня особенным? Какой смысл был в его упоминании? На Ваш вопрос автор если сочтет нужным ответит сам. Я же писал с точки зрения читателя.
Тут я с вами не соглашусь,
Это - сколько угодно.
Почему такая сильная разница в подходах к творчеству?
Не понятен Ваш вопрос. Между кем и кем, или чем и чем разница? Если между Михайловым и например Васильевым то вывод очевиден, если между героями то еще более очевиден.
Равно как очевидна разница между Вашим и моим мнением, Вы не видите очевидной для меня слабохартерности Роса, и это прекрасно. Значит Вы видите что-то свое. В этом и заключается вся разница.
 

TDLegionary

TDLegionary

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
9
Оценок
0
Баллы
4
Я имел в ввиду почему такая разница между проработкой образов в разных циклах автора Дёма Михайлова. В Вальдиры тщательная и многогранная, в Изгое тоже на уровне, но раз за разом увеличивающаяся крутость гг к 4ой книге начинает подташнивать, 5ую в связи с этим осилить уже не смог, очередное противостояние противостояние Бэтмена и джокера или супермена. Мир перекрестка одиночества, там раскрытие образа отсутствует, мир низшего... Опять супермен вышел на тропу войны в поисках Бэтмена. Ощущение, что Изгоя, Низшего, перекресток одиночества писал один автор, а Вальдиры писал другой автор, в этом и вопрос, почему такая разница в проработке образов?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Потому и вопрос с чем связана такая разница в проработке образов героев и миров в циклах автора?
По одной простой причине, я так думаю, что автор дал вам возможность додумать детали самому. Думаю Вас не возмущает сказка Колобок? Она вообще лишена каких-бы то ни было художественных деталей. А почему? А потому что эта сказка была сделана для того, чтобы облечь философскую мысль в какую-нибудь обертку. Так же и, например, Низший, смысл этой книги - показать как оно может быть, если человечество будет и дальше идти путем глобализации, цифровизации и искусственного интеллекта. Почему не проработаны и не описаны персонажи? Попробуйте описать пустое место из которого кроме бранной ругани ничего не проистекает. Что Вы хотите получить в проработке и описании образа Оди, если он ничего о себе не помнит, а может только ругаться и убивать. Чего Вам еще не хватает? Я совершенно не понимаю причин Вашего недовольства, а то и возмущения.
Или Вы хотите получить от Автора стопицот миллионов страниц написанных под копирку? Разные миры, разный антураж, разное описание, разная проработка. И это прекрасно! Больше книг - хороших и РАЗНЫХ!
 

TDLegionary

TDLegionary

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
9
Оценок
0
Баллы
4
Для меня идеал мира, где власть в руках искусственного интеллекта и где все ещё присутствует человек, это Матрица. На втором месте терминатор. Я и близко не могу сравнивать мир низшего с вышеперечисленными мирами. Пример с колобком, прямо порадовал. Мы же вроде не о детских образных сказках говорим, а о серьезных произведениях. Вы примерно представляете себе сложность нейрохирургии? И не говорите пожалуйста, что автор специально оставляет место для додумывания читателю. Помечтать и подумать я и сам могу, да и многие тоже этим даром обладают. А тут явная халтура и дыры в произведении. Взяли пришили конечности вкололи имунодепресанты и иди работай. Обратите внимание сколько недель понадобилось Нео чтобы своё собственное тело восстановить. И нет даже попытки объяснить этот феномен, там подчеркивается что это люди а не киборги. А как бездарно были слиты все враждебные локации. Тренировки с командой и сбор команды супергероев окраины очень порадовал, я сначала подумал, что это стёб автора над книгами спецназовцев и силовиков в жанре фэнтези и постапокалипсиса. А потом тренировки продолжились и все это подаётся на серьёзной основе.
 

Vet

Vet

Ждун Ывы!
Команда форума
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
590
Оценок
626
Баллы
826
Возраст
43
Для меня идеал мира, где власть в руках искусственного интеллекта и где все ещё присутствует человек, это Матрица. На втором месте терминатор. Я и близко не могу сравнивать мир низшего с вышеперечисленными мирами. Пример с колобком, прямо порадовал. Мы же вроде не о детских образных сказках говорим, а о серьезных произведениях. Вы примерно представляете себе сложность нейрохирургии? И не говорите пожалуйста, что автор специально оставляет место для додумывания читателю. Помечтать и подумать я и сам могу, да и многие тоже этим даром обладают. А тут явная халтура и дыры в произведении. Взяли пришили конечности вкололи имунодепресанты и иди работай. Обратите внимание сколько недель понадобилось Нео чтобы своё собственное тело восстановить. И нет даже попытки объяснить этот феномен, там подчеркивается что это люди а не киборги. А как бездарно были слиты все враждебные локации. Тренировки с командой и сбор команды супергероев окраины очень порадовал, я сначала подумал, что это стёб автора над книгами спецназовцев и силовиков в жанре фэнтези и постапокалипсиса. А потом тренировки продолжились и все это подаётся на серьёзной основе.
Не нравится - не читайте, Вас никто не заставляет. Или вы надеетесь своим постом заставить автора стереть свои произведения отовсюду, зарытся в подушку и рыдать? Автор уже ни раз говорил, что не будет подстраиваться под каждого и будет писать так, как считает нужным. Вам не нравится одно, кому-то совершенно другое. Вы высказали свое мнение, оно имеет право на жизнь, но писать десяток постов про одно и тоже - это моветон.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Комментарий к удаленному:
Я просто к тому, что вопрос был поначалу к автору...
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
Если быть максимально отстраненным - фактически было высказано ЛИЧНОЕ мнение "вы не подвергаете героев риску", и задан вопрос "почему?".

Был приведен пример героя, который в риске "по самую макушку", превозмогает, "манной небесной" не пользуется, и всё такое.
Пример был приведен как иллюстрация того, что сама предпосылка не объективна.

Ответ на пример был в стиле "мне этот герой не нравится". То есть - ответ не по существу, фактически.

Дальнейший спор считаю бессмысленным в силу "о вкусах не спорят".
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
П. С. Кстати, если уж Охотник не устраивает и "Вальдира лучше" - предлагаю обратить внимание на Шмыга, Булька и Кроу. Тоже все трое с нуля поднимаются.
 

TDLegionary

TDLegionary

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
9
Оценок
0
Баллы
4
Кстати, после прочтения ведомости бульквариуса 2, я решил задать этот вопрос автору. Читать про изменения в лучшую сторону бывшего неадеквата, очень интересно. Первая книга зашла на ура, но вот во второй книге уже были несколько щекотливых моментов, где и вайпнуть Булька возможно было пару раз в незнакомой то локации. Да и врагов ему в Вальдире и через неё же и в реал подкинуть, а в итоге грозными предвестниками беды становяться два пенсионера. Шмыг очень интересный персонаж, главным образом потому что идёт по темному пути. Тошнит уже про свет и добро читать. Кроу также бесподобный персонаж, цели которого далеки от победы над коварным ослом во имя светлого бобра. Вопросов по Кроу предостаточно, почему не использует заначку, почему не прокачивает умения с 0 сразу до приемлемого максимума, а занимается ананизмом у черта на куличках. Но все эти мелочи заслоняет история человека из реального мира и его цели в мире виртуальном. И что-то я не увидел чтобы автор щадил Кроу, тот даже пару порядков бонусов за многочисленные смерти взял, Росгард умирал несколько раз. Истории Булька и Шмыговика на их фоне воспринимаются хоть и интересной, но все же детской сказкой.
 

Сверху Снизу