Терминология в мирах Вальдиры

Dronza

Dronza

Воин Яслей!
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
45
Оценок
65
Баллы
86
Возраст
45
Тут недалеко, в теме обсуждения книги про Кроу Автор озвучил свою нелюбовь к некоторым около игровым терминам, но не объяснил причину.
В тоже время для приукрашивания некоторых фраз в книгах все же используется специфическая терминология, местами взятая из игрового сленга, а местами придуманная самим автором.
Так вот с целью обсуждения вопроса "... кто первый курица или яйцо?..." и для составления Глоссария я решил создать данную тему.

От себя: я считаю что книги жанра ЛитРПГ просто обязаны изобиловать игровыми терминами, так как это одна из фишек данного жанра.
Правда, не все игровые термины мне нравятся. тот же Резист очень режет слух

Так что предлагаю обсуждать, да простит меня Автор)))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Я не против обсуждения читателями встречающегося в книге игрового сленга. Буду даже рад ) Но сразу предупрежу - останусь верен "своей" терминологии )
 

Dronza

Dronza

Воин Яслей!
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
45
Оценок
65
Баллы
86
Возраст
45
Я не против обсуждения читателями встречающегося в книге игрового сленга. Буду даже рад ) Но сразу предупрежу - останусь верен "своей" терминологии )
ну по крайней мере будет место где можно выразить свое ФИ данной верности
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Это несомненно :)
Но прошу заметить в мою пользу, что я ни в коем случае не настаиваю на том, что я прав в своем заключении когда выборочно использую определенные слова или придумываю их.
Просто по другому я не вижу написание цикла Вальдиры. Мне кажется что именно этот сленг подходит больше. Так что это не из-за просто упертости )
 

Dronza

Dronza

Воин Яслей!
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
45
Оценок
65
Баллы
86
Возраст
45
вот например замена ПКшеров на агров достаточно удачна, но она закрывает возможность использования слова АГРО в первоначальном смысле, а именно в специализации танков удерживать агро мобов на себе. Хотя я в книгах и не встречал описание данной специализации у танков, да и вообще чой то танков в книге не встречалось))) пал - это не танк
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
вот например замена ПКшеров на агров достаточно удачна, но она закрывает возможность использования слова АГРО в первоначальном смысле, а именно в специализации танков удерживать агро мобов на себе. Хотя я в книгах и не встречал описание данной специализации у танков, да и вообще чой то танков в книге не встречалось))) пал - это не танк
Верно )
Я не упоминал подобную специализацию к танкам.

Агр, агры - не я выдумал. Лавры не мои. Я лишь применил этот термин в своих книгах )
 

Dronza

Dronza

Воин Яслей!
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
45
Оценок
65
Баллы
86
Возраст
45
И все же первая цель темы не раскрыта: чем же не нравятся термины
ДДшники, милишники, роги, АОЕшники
и кста тихушник - это рога?
а Ренеджер - вообще не совсем понятный класс
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
И все же первая цель темы не раскрыта: чем же не нравятся термины
ДДшники, милишники, роги, АОЕшники
и кста тихушник - это рога?
а Ренеджер - вообще не совсем понятный класс
Тихушник - в Вальдире понятие растяжимо. И в первую очередь относится к скрытности.
Ренджер - раньше таких классов было много. Особенно в МАДах.
Ддшники, милишники, роги... не нравятся мне особо эти названия. Я уже говорил. И я не хочу их использовать. Просто не нравятся, хотя изредка я делаю исключение по той или иной причине.
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
И все же первая цель темы не раскрыта: чем же не нравятся термины
ДДшники, милишники, роги, АОЕшники
и кста тихушник - это рога?
а Ренеджер - вообще не совсем понятный класс
Ну что Вы в самом деле ставите Дема в неловкое положение!
Тексты литературных конкурсов на игровых форумах пишутся на подобном сленге и это абсолютно оправдано.
Но даже там злоупотребление сленгом не приветствуется.
А уж если книга претендует на внимание массового читателя, то указанные Вами термины конкретно его отпугнут.
Для передачи игровой атмосферы достаточно крайне умеренного использования словечек типа
вайп и кулдаун).
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
А действительно, почему "баффер" в книгах используется а "рога" нет?
Чем первый термин лучше второго? Оба имеют прямой перевод с английского.
Причем слово rogue даже более аутентичное чем buffer.
 

Ана

Ана

Альбатрос
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
243
Оценок
481
Баллы
646
Могу ошибаться, но Шмыговик Похожее слово употреблял. Я про вора :)
Баффер в Вальдире это любой класс способный наложить баф. Вы ж не верите что на каком там у Кроу мелком уровне может выжить и счастливо существовать (и быть свободным к найму) чистый бафер? Да ни в жисть!
Вот Кира как паладином стала уже двумя защитными бафами для групп обзавелась.
А рога это уже один узко специализированный класс. Хвала богам в Вальдире такое фу-фу-фу не часто просходит. Все, как однояйцевые близнецы, вылупляются в яслях и качаются без магии и классов.
Как имено приобретается класс и какие они бывают, какие ограничения накладывают нам не известно. И не надо загонять Вальдиру в рамки других игр.
Есть игры где можно играть за любую существующую расу, есть такие где вампиры не пьют кровь или где они не боятся солнца, есть игры где паладин это танк. Есть такие где хил может танчить или переключаться чисто хила в чисто дамагера.
А еще в разных играх сленги различаются :Р
И хвала автору что он не придерживается мнения что в новом инстансе оббафаная патька маст вайп трижды без хила, роги, АОЕшера. Пому что подобная фраза будет не читабельна.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Хм, мы обсуждаем не качество текста, а только набор терминов, которые Автор применяет и не применяет в нём.
Собственно ответа на вопрос почему нравится термин "бафф", но не нравится "рога" пока нет.
Может это вытекает из игрового прошлого, и сленга употребляемого/неупотребляемого в тех играх, что когда-то пленили Автора?
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Улучшатель :)
К 1-й ИЧЖ Рус скопипастил с другого сайта словарь терминов
А вообще каждый Автор имеет право на свой словарь ЛитРПГ терминов, с блэджеком и женщинами лёгкого поведения :)
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
Рога это по сути вор. И Шмыговик хотел стать вором. Найти русский эквивалент слову бафф я затрудняюсь.
На самом деле рога это не вор, а разбойник. Вор совсем другая спеца...
А "бафф" это всего лишь "усилитель".
При этом баффер в реально существующих играх вполне играбелен и самодостаточен.
Поверьте бывшему топовому трубадуру !)
На игровом сленге ессно - "трубе" )))
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
Хм, мы обсуждаем не качество текста, а только набор терминов, которые Автор применяет и не применяет в нём.
Собственно ответа на вопрос почему нравится термин "бафф", но не нравится "рога" пока нет.
Может это вытекает из игрового прошлого, и сленга употребляемого/неупотребляемого в тех играх, что когда-то пленили Автора?
Не стоит забывать и вопрос литературного благозвучия...
Будь ты хоть каким фанатом игрового сленга, но слово "рога" звучит откровенно неприятно.
А вот "бафф" весьма благозвучно. Да и заменить устойчивое сочетание "кинуть баффы" на что-то общелитературное
весьма непросто без потери смысла. А вот заменить "рогу" на разбойника (разбоя) проблем нет...
 

НЕВИДИМ

НЕВИДИМ

Шпион Гуорры!
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
121
Оценок
243
Баллы
131
Недавно на игровом форуме обсуждали именно значение слова баф) сошлись на том, что бафом является любой позитивный эффект на игроке, правда можно ли к нему относить хил, так к единому мнению и не пришли.
По поводу терминологии, то в защиту автора могу сказать следующее, в каждой игре существует свой достаточно своеобразный сленг, зачастую вызывающий ступор у игроков других проектах, поскольку в них те или иные слова имеют абсолютно иное значение.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу