Танковый дроп (рассказ)

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
Танковый дроп

Потрясающее ощущение - когда долго ждёшь чего-то, готовишься к этому событию, стараешься обдумать каждую мелочь, каждое действие, ищешь, где только можно подстелить соломку... И - вот, наконец, наступает момент долгожданного триумфа! Или сокрушительного поражения. Не буду говорить, что я не волновался и не боялся. Наоборот, поджилки тряслись и сердце замирало, когда смотрел, как рой десантных шаттлов, который вонзался в атмосферу планеты. Но изменить уже ничего было нельзя, всё, что можно было сделать заранее, было сделано. Долгие месяцы тренировок, и в настоящих боях и на программах-тренажёрах, расчёты, изучение всевозможных мануалов и рекомендаций, продумывание билд-ордера, прокачка личного состава... И, конечно же, вложения средств: уже больше года все свободные деньги спускал на игру. Сам себе боялся признаться, что для меня она давно уже стала чем-то большим, выросла из возможности просто отдохнуть от работы и убить время в нечто совершенно иное. Поэтому, глядя на несущиеся к поверхности рукотворные метеориты, небольшие юркие транспортные корабли, вдруг с удивлением осознал, что, наверное, никогда ещё не чувствовал такого азарта...

Вторжение, естественно, обнаружили. Когда до поверхности оставалось уже совсем чуть-чуть, на передаваемой с висящего на орбите корабля карте показались быстро приближающиеся полчища "мух", маленьких живых бомбочек-камикадзе. Но я ожидал этого и предусмотрел ответные меры. Некоторые шаттлы шли порожняком и имели дополнительное бронирование, засчёт пустых трюмов и возможности поднять большую массу, и они были направлены специально проинструктированными пилотами прямо навстречу вражеским летунам, сразу же после их появления в зоне прямой видимости. Если бы "мухи" вообще обладали способностью испытывать хоть какие-то чувства, в чём я лично сильно сомневаюсь, то твари наверняка бы обрадовались таким лёгким мишеням, что по собственному желанию давали возможность себя уничтожить. Но, как бы там ни было, из их общей массы выделилось по три бомбочки на каждый десантник, и, трепеща маленькими крылышками, стали с ними сближаться...
Послышались взрывы, первые камикадзе, врезаясь на полном ходу в обшивки выбранных целей, разлетелись зелёными облачками ядовитых и разъедающих всё и вся спор. Но мои шаттлы казались неуязвимыми. Они сами направлялись в самую гущу, наперерез основным силам противника, провоцируя "мух" на всё новые и новые подрывы... В итоге, когда их всё-таки сбили - к сожалению, даже усиленная броня не может дать абсолютной защиты - от вражьей армады осталось лишь жалкое подобие того, что было сначала. Мне приходилось сильно экономить на воздушно-космическом флоте, ради создания более мощной наземной группировки, поэтому в наличии имелось всего две "валькирии", истребителя типа "воздух-воздух". Вот их как раз и хватило, чтобы разметать по небу пару десятков переживших столкновение с шаттлами "мух".
Уже когда высадка шла полным ходом, появилась ещё одна эскадрилья противника. Это оказалось, в отличие от первой атаки, полной неожиданностью: я-то рассчитывал, что на нас среагируют только две ближайшие базы, выслав все наличные силы... Пришлось брать управление в свои руки и очень быстро работать, подставляя под взрывы уже скинувшие свой груз шаттлы, уводя из-под самого носа "мух" те, что уже вот-вот были готовы взорваться, и стараясь выделить из беспорядочно кишащей на земле массы танки с установленными средствами ПВО. В конце концов, отбиться получилось довольно малой кровью - уничтожены были лишь два гружёных транспорта, один с танками, другой с рабочими модулями, техниками и пехотой. Я уже было вздохнул спокойно и хотел отослать шаттлы обратно на висящий на орбите корабль, где они были бы в безопасности, но тут с краёв карты снова появились быстро приближающиеся точки...
Наземные силы уже построились и организовались, всё, способное бить по воздуху, расположилось по периметру. Поэтому, при приближении вражеских летунов, их встретил настоящий шквал ракет из установленных прямо на танках ракетных турелей. Но своё грязное дело "мухи" всё же сделали: хоть до цели смогла долететь лишь одна из десяти, их было слишком много, и десантные корабли взрывались один за другим...
Время поджимало, и, поняв, что сохранить остатки своего воздушно-космического флота не выйдет, я бросил бесплодные попытки отбить их, и, скрепя сердце, дал команду колоннам техники выдвигаться к нашей основной цели. Особенно в этом подстёгивали появляющиеся со всех сторон на карте точки, угрожающе горящие красным, и двигающиеся заметно медленнее прилетавших до этого "мух"... Мы должны были успеть выбить врага из основной его базы и занять удобные для обороны позиции до того, как со всех сторон обрушатся полчища "собачек", гидралисков, муталисков и прочих тварей.

Всё предприятие было просто верхом наглости, с самого начала и до самого конца - насколько знаю, никому из игроков до сих пор не удавалось закрепиться достаточно надолго на этой проклятой планете, даже на второстепенных базах. Но в моих рукавах имелось несколько козырей, которые должны были помочь мне в данном, казалось бы, безнадёжном деле.
В течение долгих месяцев я качал, в отличие от большинства игроков, не водителей танков, не пилотов, не морпехов и призраков-снайперов, а техника. Вернее, техников, сначала их у меня было десять... Остался только один, с дурацким именем Мориарти. Под конец, пришлось выделять ему личный конвой, для чего были наняты опытные ветераны-морпехи, каждый не ниже девяностого уровня. Если честно, они вместе с полным вооружением, усиленными доспехами, персональными щитами, всевозможными бонусами, вроде дымовых и обычных гранат, плазменных штыков, и индивидуальных медицинских модулей и прочего, влетели в копеечку. Но вложения того стоили: техник, на тот момент уже почти взявший пятидесятый уровень, наконец смог его получить и был отправлен в академию, доучиваться на инженера.
Занимаясь регулированием технологических процессов в производящих зданиях, оптимизацией и модернизацией существующих видов вооружений, починкой и сборкой, прямо в гуще сражений, дружественной техники, а также разборкой - на первых порах без видимых результатов - вражеской, он потихонечку, день за днём, месяц за месяцем, добрался до сотки... И после обучения стал учёным. Тут я даже получил достижение - мол, до этого в игре никто не добрался ещё. Долго не мог поверить в такое - неужели никому больше подобный путь в голову не приходил... А потом, здраво оценив открывшиеся возможности, понял, что, наверное и правда я первый. Потому что, дорвись до этой золотоносной жилы кто-нибудь до меня, об этом наверняка знали бы уже все. Как наверняка узнают после операции по высадке на материнскую планету зергов...
Я был уверен, что даже если не удастся выполнить поставленные задачи - уничтожить управляющий кровожадной расой над-разум и разграбить месторождение золотых минералов - всё равно, засветка новых видов техники и всех применённых ноу-хау приведёт к известности, прославит на всю игру. Наверняка, сразу набегут желающие купить всё это добро, как конечные продукты, так и сами технологии... И вот тогда окупятся мои все вложения и потраченное на подготовку время!
С гордостью смотрел я на медленно, как казалось с высоты, ползущие стальные колонны. Впереди двигался супер-танк - здоровенная бронированная махина с одной пушкой главного калибра, двумя вспомогательными, четырьмя пулемётными башенками, курсовым огнемётом и ракетной турелью. При этом, самый главный сюрприз - демонтированный с подбитого шаттла протоссов и успешно внедрённый генератор защитного поля - до поры скрывался от любопытных глаз в недрах танка, никак не проявляя себя. Попытки использовать вражеские технологии предпринимались моим учёным много раз, но одновременно и успешно демонтировать, и подключить какой-то иномировой блок, получилось, к сожалению, лишь однажды...
Супер-танк внешне напоминал чем-то Т-35, старинного монстра советского танкостроения. К сожалению, в реальности такие гиганты не прижились. Опыт эксплуатации показал, что более эффективными является применение одной пушки, как можно более мощной, способной крутиться на все триста шестьдесят, да использование максимально низкого профиля, при не очень большом весе и размерах в принципе... Поэтому, так же, как и прекрасные гигантские дирижабли и величественные бронепоезда, большие многобашенные танки ушли в прошлое. Но в игре-то всё по-другому!
Ужасно хотелось сесть за рычаги красавца и повести его в бой самому, благо, после того, как потерял ещё в нескольких самых первых стычках полученный при старте капитал и войска, подался в вооружённые силы доминиона и служил там танкистом. Даже получил какие-то награды, за образцовое выполнение нескольких заданий. Потому, что там и как, я прекрасно разбирался и знал, да и был, чего уж скрывать, весьма хорош в этом деле. Хотя, конечно, стандартный осадный танк сильно отличается от творения безумного гения профессора Мориарти, наверное, не меньше, чем велосипед от гоночной машины...
Да, управлять сухопутным броненосцем, ощетинившимся во все стороны стволами, было бы просто воплощением мечты. Но, к сожалению, надо было думать об успехе компании в целом - а больше пользы в глобальной перспективе я представлял на борту своего корабля игрока, фактически неуязвимого и одновременно не способного нанести какой-то урон. Однако, находясь там, имелась возможность управлять всеми войсками, рабочими и строениями, не отвлекаясь при этом на сиюминутные задачи по спасению своей шкуры, то есть более эффективно.
Поэтому, победив соблазн влезть в драку собственноручно, отправил в супер-танк экипаж из трёх достаточно опытных танкистов, не ниже пятидесятого уровня - к сожалению, на более дорогих специалистов денег не хватило, а прокачанные с нуля у меня были не выше сорокового. Но, всё равно, полтинник - это не тупящие и теряющиеся новички, а уже опытные и обстрелянные вояки, как раз, необходимый достаточный минимум для техники повышенной сложности.
С трудом оторвался от любования гордостью своего войска и перевёл взгляд дальше... Супер-танк являлся индивидуальным единичным проектом, даже строился не на фабрике, а просто так, в поле и вручную. Остальные же образцы были серийными, и их вполне можно было штамповать большими партиями при наличии соответствующих зданий. Вся техника делилась на пять типов, три из которых основывались на обычных осадных танках. Два были модернизированы таким образом, что не имели возможности трансформации в "осадный" режим - засчёт чего один в довесок к пушке получил пулемёт, а второй, лишившись вообще всего стандартного вооружения, обзавёлся ракетной турелью для борьбы с воздушными целями и, в качестве приятного бонуса, возможностью ставить мины. Третий тип танков, в отличие от первых двух, наоборот всегда находился в "осадном" режиме, превратившись в некое подобие САУ, и просто временно убирал опоры при необходимости передвижения, из-за чего не тратилось время на трансформацию, и стрельбу можно было начинать практически с ходу.
Помимо описанных модификаций танков, в глубине колонны тащилось несколько "пылесосов", спущенных с небес и посаженных на колёса летающих, так называемых, "научных суден", необходимых для обнаружения закопавшихся зергов и способных стрелять специальными заражающими ракетами, очень эффективными против массовых скоплений врагов. К тому же, эти ракеты являлись единственным оружием против брудлордов, летающих дальнобойных юнитов зергов, бьющих с запредельных для всех других имеющихся у меня вооружений дистанций.
Ну и, конечно же, вокруг тут и там сновали последние из имевшихся у меня в распоряжении механические юниты, быстрые машинки-разведчики, которые, с установленными на них вместо стандартного оборудования для минирования генераторами невидимости, становились воистину незаменимыми помощниками.
Вся пехота - рабочие, техники, морпехи, снайперы-призраки, огнемётчики и медички - передвигались на своих ногах, от использования каких-либо аналогов бронетранспортёров я, в конце концов, отказался по причине отсутствия денег. Среди всей этой братии были и бывшие телохранители Мориарти, которых я решил бросить в этот бой - элита всего моего войска, у них, кроме самого учёного, были самые большие уровни, за сотню. Там же, с устрашающих размеров винтовкой на плече, среди всех остальных бежала и Софья, единственная имевшаяся у меня девушка-снайпер, которую долго колебался, брать или не брать - уж больно соблазнительно чертовка выглядела в своём обтягивающем скафандре...

Спокойного движения нам дали меньше минуты. Согласованная атака наземных и воздушных сил зергов едва не застала врасплох. Однако, благодаря быстрым разведчикам, разъехавшимся далеко в стороны, я смог подготовиться, вовремя остановив и перегруппировав основные силы. Ещё на дальних подходах орду бегущих, прыгающих и ползущих тварей накрыл согласованный танковый залп. К сожалению, многие его пережили - уж больно велика была вражья орда - но бьющие в упор пулемёты, огнемёты и скорострельные пушки косили тварей десятками. Налетевших тучей муталисков, больших и быстрых крылатых существ, способных стрелять отравленными шипами из болтающихся снизу хвостов, чем то похожих на осиные, рвало на куски ракетами типа "земля-воздух", отвратные летуны не успевали сделать и двух выстрелов. Из "собачек", маленьких юнитов ближнего боя, ни одна не смогла добежать до дистанцию атаки...
Серьёзную опасность представляли только черви, способные наслать чуму, брудлорды, и бронированные ультралиски, или же "слоны". Первых я старательно выцеливал в течение всего боя, концентрируя на них огонь, к счастью, весьма успешно, вторых не было, из третьих же двое смогли таки добраться до моих позиций и попить кровушки... Но, всё равно, когда последний нападавший зерг, как-раз "слон", был размазан по земле, и появилась возможность оценить потери, они оказались не такими уж большими - несколько танков и десяток огнемётчиков и морпехов. Правда, до момента создания базы их всё равно не восполнить, но половина пути до основного гнездовья врага уже была пройдена, а там - либо победа и возможность отстроиться, либо - героическая гибель...
Быстро произведя полевой ремонт и перестроив войска в походные колонны, снова дал команду двигаться. И, как ни странно, на этот раз серьёзных препятствий до самого начала линии обороны противника не встречалось, только небольшие группы или вообще единичные юниты, которые постоянно беспокоили, не давая расслабиться, но угрозы не представляли - их получалось выносить, даже не останавливая движение.
Потом было аккуратное и последовательное, но всё же довольно быстрое, вскрытие вражеских позиций. Постепенно, в шахматном порядке, я двигал вперёд дальнобойные танки, прикрывая их от мелочи и атак с воздуха и помогая на самых тяжёлых участках супер-танком. Творение профессора прекрасно показало себя благодаря большой плотности огня и мощной броне, которую постоянно чинили несколько специально отряженных для этой работы техников. Щит берёгся на крайний случай.
Орды зергов ломились со всех сторон, сражение затягивалось, потери росли, я начал уставать и ошибаться... Но подняться наверх, на вражеские позиции, и взломать оборону всё же получилось. К моменту, когда территория была зачищена, а над-разум уничтожен, от первоначального состава партии, с кем я высаживался, осталась едва ли треть. Рабочие уже вовсю строили здания, добывали минералы, причём, сначала обычные.Потому что первым делом следовало отстроиться и восполнить потери, и только потом уже можно было заниматься золотыми, пригодными для платы наёмникам, покупки технологий, оружия и техники вне планет, ну и, конечно же, конвертируемыми в реальные деньги.

Не знаю, как я пропустил его - видимо, следствие долгого пребывания в напряжении. А быть может, просто нельзя уследить за всем одновременно, и рано или поздно наступает момент, когда то, что не заметил, бьёт особенно больно и заставляет обратить на себя внимание... Пока я запускал производство уже на второй фабрике, незаметно прокравшийся червь скастовал чуму, накрыв сразу с десяток единиц техники, ровно половину того, что осталось к тому моменту, и несколько знаний - после поражения их хиты просели практически до нуля, сделав беззащитными и уязвимыми даже для самых слабых атак... Диверсанта тут же разнесло метким попаданием, и всё, быть может, и обошлось бы - но одновременно началась атака брудлордов, тех, кого я больше всего боялся всё это время. Быстро выведя из зоны поражения и отозвав на ремонт и лечение всех чумных, кого успел спасти, направил вперёд "пылесосы" и дал ими залп из заражающих ракет. Несколько вражеских юнитов окутались зелёными ядовитыми облачками, заражая соседей, но они тут же отлетели в сторону, а остальные рассредоточились, продолжая выстреливать разрушающие газовые шары. Дистанция как для турелей, установленных на танках, так и для стационарных башенок, бессильно крутящихся в поисках доступных мишеней, была слишком велика, и мои войска расстреливали как в тире...
Атаковать возможности не имелось - с территории базы был всего один спуск, и пока танки ехали бы по нему, их бы раздолбали по одному... Хотя... Вдруг сквозь подкатывающее отчаяние поразила мысль - ведь есть же чем ответить!И я отдал приказ команду супер-танка активировать щит и идти в самоубийственную атаку, а следом направил все оставшиеся танки с турелями и пехоту... Расчёт был на то, что вражеский огонь сосредоточится на идущем первым, и будет продолжаться до его полного уничтожения, которое наступит далеко не сразу. А за это время успеют спуститься ещё хотя бы несколько танков, доберутся до зоны поражения и покажут зергам, где раки зимуют...
План почти удался - гордость моего войска, со щитом и пытающимися чинить повреждения прямо на ходу тремя техниками, смог прожить достаточно, чтобы вниз спустились ещё несколько единиц техники и пехотинцев, и даже успел выстрелить несколько ракет. Но неизбежное случилось: мощный взрыв разметал обломки профессорского детища далеко вокруг... Однако, своё дело он сделал - на дистанцию прямого попадания вышло уже четыре танка с турелями. Один, правда, очень быстро последовал за своим старшим товарищем, запылав словно факел и быстро превращаясь в чёрный страшный остов, но ещё трое, при поддержке пехоты, остались, и продолжали молотить в небеса очередями убийственных ракет, уничтожая брудлордов одного за другим - ведь единственным их недостатком была плохая броня. Несколько ракет с заражением из наконец-то перезарядившихся "пылесосов" дополнили разгром. И я уже было хотел праздновать победу - но на карте со всех сторон начали появляться красные точки... Много, очень много...

Поражение было неизбежно. Так или иначе, сколько бы я не вкладывался, какие бы силы не собирал... Я смотрел на дымящиесяруины разрушенных зданий, кровавые лужи, обломки техники, трупы, среди которых белел и обтягивающий комбинезончик Софьи... И одновременно одолевали два противорчивых чувства. С одной стороны, вроде бы, я и сделал почти всё то, что хотел, пусть и не до конца. Над-разум уничтожен, я закрепился на вражеской базе, причём основной, и на достаточно долгое время - дольше, чем кто-бы то ни было, ведь до сих пор никто тут даже не смог отвоевать плацдарм... Да и вообще, подобные операции обычно проводят несколько игроков, объединившись, а я всё провернул один, есть чем гордиться. Сразу несколько полученных достижений делали меня теперь знаменитостью, выводя в мировой топ, а реплеи наверняка уже смотрят многие любопытные... И вроде бы лучше и нельзя было всё сделать, ну не успел добыть золотые минералы - да и хрен ты с ними, изначально это было лишь второстепенная задача... Но, с другой стороны, навалилось какое-то всеобъемлющее опустошение и печаль. Раньше у меня была глобальная цель, я к ней стремился, а теперь - вроде как и нет ничего...
Стянув с головы шлем виртуальной реальности, я устало откинулся на спинку стула. Со всех сторон обрушились звуки обычной жизни - ругань соседей, шум машин, бормотание телевизора из соседней комнаты, привычно рассказывающего что-то про "ужесточение санкций", про то, как кто-то где-то "выразил ноту", про "миротворцев НАТО", "ввод войск" куда-то... Всё это было так блекло и неинтересно, по сравнению с недавними приключениями. Усмехнувшись, я направился до туалета и в душ - обычный ритуал после долгой игры. Вылез, пошёл на кухню, чтобы сообразить что-нибудь пожрать. Внутри была всё та же пустота и непонимание, для чего же жить дальше...
Когда раздался звонок в дверь, и послышались быстрые шаги матушки - мне даже в голову не пришло, что это может быть по мою душу: думал, опять соседка, или продают что. Но голос из прихожей: "Дима, тут тебя, почтальон" заставил встать и отправиться разбираться - кому же я мог понадобиться, да ещё и через хвалёную своей скоростью почту, даже и представить себе не мог...
- Здравствуйте, вы Дмитрий Пискарёв? Вам заказное письмо от администрации игры "Starcraft online". Это же вы получили достижения сегодня, да? Вам нужно расписаться вот здесь и здесь, чтобы получить особый подарок...
Мои глаза расширились от удивления - в первый раз о таком слышал. Однако, кто же отказывается от подарков? Взяв бумажку и ручку, я уже было собрался расписываться, но вдруг взгляд зацепился за текст.
- Простите, а что это за документ? Тут написано...
Договорить я не успел. В мою маленькую уютную прихожую вдруг прошмыгнули два здоровенных лба в форме, скрутив в доли мгновения и вытолкнув наружу. Матушка, ушедшая к себе в комнату, даже ничего не услышала... Я попробовал кричать, но тут же получил кулаком в солнечное сплетение, вопль, пытавшийся вырваться, так и заглох внутри. Попытки сопротивляться так же были пресечены на корню, меня запихнули в лифт... Потом, был доисторический милицейский "бобик", быстрая езда по городу, и наконец... Место, куда я никак не ожидал попасть - Военкомат.

Пухловатый военный с безразличным взглядом говорил, видимо, давно ему опостылевшие и заученные наизусть слова. Я, ошалевший и не верящий в происходящее, с трудом улавливал суть того, что он говорил...
- Указ о мобилизации боеспособного населения, всё законно... Есть информация, что вы достигли успехов в игре "Starcraft online"... Постановление, направлять в особые части...
- Что?
- Отставить вопросы! Поштокай ещё тут! В самую поганую часть направлю! Ещё раз, специально для особо одарённых, больше повторять не буду - тебе повезло, в отличие от многих, хотя я и не понимаю, за какие такие заслуги, чем эти ваши игрули полезны могут быть... Можешь либо в мотострелки идти, в окопах как все сидеть будешь, либо - в часть управления беспилотниками... Имеется распоряжение специально выискивать таких бездельников, как ты. Если согласен, подпись вот сюда. Нет - никаких подписей не надо, там и без тебя всё оформят...
 
Сверху Снизу