Системный Адмнистратор

Deorg

Deorg

Архимаг Деорг эбн-Шаггат
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
260
Оценок
382
Баллы
656
Возраст
36
Давно уже ничего не писал, но недавно разбирал хлам на старых хардах, и нашел то, чем занимался еще лет восемь назад(рот не поворачивается сказать - творил)... я бы не назвал себя писателем, не хватает мне усидчивости, да и тройка по русскому дает о себе знать. Наверное зря учился "спустя рукава", хе..

Как бы то ни было, некоторые мои расказы в то время занимали второе-третее место на лит конкурсах(не глобальных, так, в одной онлайн игре проводились, поэтому "конкурс" - громко сказано), выложу один из них, и если, может, внезапно... короче, вдруг кому понравится)

Можно критиковать, можно не критиковать, можно вообще не читать)
"Автор нуп"; "Не пиши больше"; "Выпей Йаду!" -уже слышал, но тоже можно))



Слегка мертвый.

- Привет. - Голос, низкий и слегка хрипловатый. Я открыл глаза, яркий свет поначалу заставил зажмуриться, но когда глаза привыкли к освещению, мне удалось осмотреться. Помещение, в котором я оказался, вызывало ассоциации с больничной палатой. Белый потолок, белые стены, от которых исходит яркое свечение, неприятно режущее глаза, окна с вычурными решётками, за которыми тоже ничего не видно кроме яркого белого света.

- Аналогично. - Я попытался приподняться, но рёбра пронзило резкой болью, и, охнув, я повалился обратно на кушетку. - Где я?

- Это первый вопрос, который задают почти все, попавшие сюда до тебя. И нет, это не больница. Ты умер.

Сарказма в голосе заметно не было, но боль в рёбрах совершенно отчётливо говорила, что я ещё жив. Мёртвые ведь не чувствую боли, верно? Поэтому, сочтя это неудачно шуткой, глубоко вздохнув, я повторно окинул комнату придирчивым взглядом. Все-таки, похоже, это больница. Но в комнате никого кроме меня нет. И ничего кроме кушетки стоящей по центру, на которой я и лежу. Кушетка странная, на ощупь - материал незнакомый, тёплый, мягкий, легко деформирующийся, но стоит убрать руку, как мгновенно восстанавливает прежнюю форму. И так, если никого нет, то откуда был голос? Может, скрытые динамики?

- И так, давай не будем тянуть, где я нахожусь? И появись, пожалуйста, терпеть ненавижу, когда собеседник прячется.

- Хорошо.

Я невольно вскрикнул, когда прямо передо мной прямо из воздуха появился мой собеседник. Его «прикид» оставлял желать лучшего -потёртые джинсы, свитер, чёрный в клеточку, довольно плотный, поверх свитера - кожаная куртка. На вид ему лет двадцать пять, недельная щетина на лице, карие глаза, пивное брюшко, чёрные, всклокоченные волосы и взгляд скучающего человека. Вылитый системный администратор за работой.

- Чего уставился? На себя посмотри, когда ты на работе. – Собеседник ухмыльнулся. – Ладно, по лицу вижу, узнал собрата сисадмина. Да, я тут работаю, если это можно назвать работой. Ну, раз просишь ближе к делу, то здесь ты оказался потому, что я искал человека, который смог бы меня временно заменить.

- Для начала, где это «здесь»? И почему у меня так болят рёбра, и вообще что произошло? – У меня накопился ворох вопросов, - я совсем ничего не помню.

- Нуу… - Мой собеседник сделал задумчивое лицо, - так сразу ты и не поймёшь всего. Сейчас тебя слегка подлатают, пройдёмся, попытаюсь объяснить. Судя по тому, что ты не кричишь о своих правах, не пытаешься на меня напасть и вообще довольно спокойно воспринимаешь ситуацию, я сделал правильный выбор. Кстати, меня зовут Виталием.

- Алексей, можно просто Алекс. Я пока ситуацию вообще не воспринимаю, предпочитаю сначала разобраться в проблеме, а уже потом предпринимать какие-то действия.

- Чудесно, а сейчас...

Я не услышал, что произнёс Виталик затем, потому что сияние стен внезапно усилилось до невозможного, и всё потонуло в ровном белом свете, даже звуки. Мне пришлось закрыть глаза, настолько болезненным стал свет, и в этот же момент я почувствовал по телу приятную истому и с удивлением обнаружил, что боль куда-то пропала, да и по ощущениям, я словно помолодел лет на пять.

- Ого. – Это всё, что я смог произнести. Таких технологий на Земле просто не могло быть. Количество странностей стало зашкаливать, надо как можно быстрее во всём разобраться! Иначе я рискую сойти с ума, если уже не сошёл.

- Ага, ресурс пациента полностью восстановлен. – Виталик задумчиво глядел на наладонник на запястье. Готов поклясться, минуту назад там ничего не было. - Пошли, покажу всё.

Проём в стене появился также внезапно, как и мой собеседник - вот была ровная стена, а через секунду аккуратный тёмный прямоугольник, резко контрастирующий со стенами. Легко вскочив с койки, попутно подметив, что пролежни от моего тела мгновенно разгладились, я шагнул в проём вслед за Виталиком. Нутром ощутив как пустота за спиной исчезла, я обернулся и, как ожидалось, увидел лишь гладкую белую стену.





***

Коридор, по которому мы шли, невольно вызывал ассоциации всё с той же больницей. Везде стерильно чисто, ни пятнышка грязи, от стен и из окон бьёт яркий свет, а главное ни одной двери. Просто длинный, белый и тянущийся бесконечно коридор. Шума почти нет, но иногда слышен едва различимый смех. Я попытался выглянуть в окно, но за ярким светом не смог ничего разглядеть, Виталик, глядя на это, лишь хмыкнул и покачал головой. В отсутствии часов, казалось, мы идём уже целую вечность, и я уже собирался окликнуть админа, как он остановился у стены слева. Поколдовав со своим наладонником, и открыв очередной проём, он не глядя на меня, шагнул внутрь. Мне оставалось лишь последовать за ним.


Взору предстала комната, поразительно напоминавшая мой рабочий кабинет. Слева от двери стояло мусорное ведро, засыпанное пустыми пачками из под сигарет и окурками, под пачками виднелась пара пустых банок из под пива. Где бы я ни был, порядки здесь аналогичные. Аналогичные чему? Я задумался.


- Вот и моя обитель, впечатляет? – Мои размышления были нагло прерваны. Я огляделся. Пара серверов на столе позади рабочего места, модем, кажется фирмы «Гигабит», штук с десять шестнадцатипортовых хабов, куча сетевых кабелей. Как обычно. Правда, запасных деталей, разбросанных как у меня, по кабинету, я не обнаружил. У окна стоял шкаф, может они там... Окно! За ним всё ярко белое, не разобрать, после погляжу. Внимание привлёк компьютер Админа, системный блок, белый до жути, без наклеек и стандартных кнопок перезагрузки и выключения, правда, что обнадёживало - USB порты были. Колонки без опознавательных знаков, довольно мощные. Монитор был включён, на рабочем столе куча ярлыков, большинство знакомые. – Ну, так как, впечатляет?

- Нет. – Меня действительно не впечатлило.

- Так и должно быть. – Админ улыбнулся. – Меня зовут Виталик.

- Дмитрий, очень приятно. – Я ухмыльнулся. – Не находишь, что познакомиться надо было раньше?

- Ну, извини, давно не общался с нормальными людьми. – Подозрение о психбольнице вновь застлало моё подсознание.

- И так, где мы? В раю или в лечебнице? – Я поразился своей догадке.

- Ни в одном из двух перечисленных мест, скоро ты всё узнаешь, а сейчас мне надо познакомить тебя с твоей будущей работой. – Виталик сел на стул, и запустил ярлык, напоминавший серебристую шестерёнку.

- А ты уверен, что я буду тут работать? – Я ухмыльнулся, желания пока не возникло.

- Да, если хочешь жить. – Тон, которым была сказана эта фраза, не выражал никаких эмоций.

- Ты мне угрожаешь? – Я сжал кулаки.

- Нет, ты в приёмной Бога, если пожелаешь, ты умер, вспомни. – Я напряг память, последнее, что я помнил, это замах битой над моей головой. Боль, потом мрак. Хм, выражение лица Админа было серьёзным, наврятли он шутит.

- Значит, если я поработаю тут, меня вернут к... жизни?

- Да, я позабочусь об этом.

- А ты уверен, что я хочу жить?

- А ты хочешь в ад? – Нет, определённо туда я не хотел, даже если он не такой, каким его описывают люди. – Месяц работы здесь, и любая жизнь в реале, по твоему желанию.

- Заманчиво, знаешь, я согласен. – Терять мне было нечего.

- Я и не сомневался. Эта прога, - Он показал на монитор - Напоминает учёт больных, как у тебя на работе, с той лишь разницей, что она предназначена для умерших. Это своего рода картотека жизни каждого человека. Твоя задача, иногда исправлять ошибки, которые допустят наши доблестные работнички.

- Как ни странно, я воспринимаю всё это, как правду. – Я нахмурился.

- Это и есть правда. Садись ближе, начнём обучение.


***


Я вышел из своей «Супры» спортивного варианта, и, включив сигнализацию, направился к дому. Жил я теперь лучше, чем даже мог желать, хотя и не бросил работу системного администратора, только теперь она мне нравилась. Новые друзья, новая жизнь...


- Йа аццкей сотона! – Мои мысли были прерваны детским голом, повернувшись, я увидел двух ребят, играющих в песочнице. – Йа сильнее тибя!

- А я Бог! – Второй парнишка улыбнулся. – Бог сильнее.

- Нет, парни, - Они повернулись, и уставились на меня так, как будто перед ними был сам Сатана. – Самый сильный в мире, это Системный Администратор Бога.


Улыбнувшись, я пошёл к подъезду, ещё много, очень много дел в этой жизни, а потом... Кто знает, может ещё больше в другой.




Антибиотик



Кофе, где моё кофе??? Я искал банку, минут десять назад она была тут, в шкафу. Второй месяц сплю меньше двух часов в сутки, глаза слезятся, голова болит. По чашке кофе раз в пол часа, это единственный мой двигатель. И вот теперь я умудрился засунуть её в тартарары! Я сел на стул, посмотрел на монитор, программа, которую я пишу, почти закончена, осталось лишь скомпилировать, и начать поиск ошибок, но это уже потом, когда высплюсь. До сих пор не понимаю, и зачем я попросил Виталия отправить меня в мир, в котором процветает «Албанский». Нет, я не спорю, это довольно прикольно, но какого труда мне стоила расшифровка пособия по языку Си! А вот и кофе! Чёрт, и как я его не заметил, лежало на открытом месте, слева от монитора. Насыпал три ложки в стакан, надо бы его помыть, кстати, стенки уже чёрные, хотя должны быть прозрачными. Пошёл на кухню, взять чайник с кипятком. Пока нёс, умудрился облить себя кипятком, хорошо, хоть боли не чувствую. На дне стакана помимо кофе, лежал какой-то белый порошок, это до меня дошло, когда я, обжигаясь, сделал первый глоток. Запах горького миндаля вывел меня из состояния транса. Всего на секунду, потому, что в следующую я уже лежал на полу, дёргаясь в конвульсиях...


- Как тебе смерть? – Виталий сидел на стуле напротив меня. В первую секунду я удивлённо осмотрелся, но потом, сообразив, где я, успокоился.

- Цианистый калий, твоих рук дело? – Я сурово посмотрел на админа.

- Ага, тебе понравилось? – Виталик едва сдерживался, чтобы не заржать, стоит учесть, что его гогот выводил из себя даже самые спокойные личности.

- Нет, не понравилось, что опять случилось? Может снова вирус? – та история, когда Витя попросил Бога, немного разнообразить свою и без того насыщенную жизнь, болью отдалась у меня в голове. Такого количества вирусов я не видел никогда.

- Да неее... – Потянул Виктор – просто стало скучно.

- А я тут причём? У меня дела, прога. – Я начал злиться.

- Да видел, ты маньяк, - Он ухмыльнулся – заканчивай с этим – помолчав, он добавил – К нам же со всех миров души прут, так вот, я тут много новых историй услышал, ты вроде как пишешь, написал бы.

- Ха, пропиши себе талант, и строчи, если так нравится.

- Лень, да и у тебя всё равно лучше получится, у тебя талант от природы.

- Ну пропиши себе природный талант, делов то.

- Нет, не хочу, ну пошли в кабинет, послушаешь историю, думаю, сам захочешь написать.

- Эх, пошли.


Опять сотни дверей слева и справа, правда, теперь я уже мог их отличать, интересно, кто придумал опознавательные знаки ставить на ручки? И тут я вспомнил, почему появившись здесь, в Центре Распределения, я разозлился.

- Виталик, а Виталик. – Тон оставлял желать лучшего, я даже сам удивился.

- Что? – Он резко развернулся, так, что я еле успел затормозить, чуть не врезавшись в него, и удивлённо уставился на меня. – Что такое?

- Гад, помнится я ещё в прошлый раз попросил тебя, чтобы ты прописал мой путь появления сразу в твоём кабинете, или не так?

- Упс, извини, вот сейчас сам и пропишешь. – Он двинулся к кабинету, на ходу бормоча что-то себе под нос.

- Не злись, просто, кажется, что эта комната бесит не только меня.

- Верно, я только не пойму, как же я умудрился забыть.

- Ничего, бывает. – Мы подошли к кабинету.


В кабинете сидела душа, описывать её думаю, нет смысла. Ибо они все одинаковые, расплывчатые силуэты высотой под два метра, полупрозрачные, словно из тумана. Это временное состояние, примерно в течение недели после смерти. Правда, она только казалась полупрозрачной, и невесомой, на самом деле, характеристики веса были аналогичны владельцу этой самой души. Поэтому, душа сидела. Сидела, беспокойно ёрзая, на деревянном стуле. Хотя вокруг были ещё три свободных, обитых кожей, и довольно мягких.


- Антибиотик, привет. – То, что Виталик назвал Антибиотиком, резко повернулось в нашу сторону.

- Угу, привет, долго ты.

- Да вот, человек – он показал на меня – зажрался.

- Фигасе, это я зажрался? – Я ухмыльнулся. Злобно.

- Мальчики не ссорьтесь. – В кабинет зашла Ольга, вроде так её звали. – Витя, я тут неправильно внесла – Она протянула бумажку – Измени, пожалуйста.

- Ангельский взгляд, изменю милая, изменю. – Виталик подмигнул – чуть позже только, хорошо?

- Отлично, что бы мы без тебя делали. – И это блондинкоподобное создание выпорхнуло из кабинета.

- Так, на чём мы остановились? Ах да, историю свою нам расскажешь, ладно, Антибиотик. – Виталик сел за компьютер, взглядом указав мне на стул стоящий рядом.

- От чего не рассказать, слушайте, только прошу, не перебивайте.

- Начинай уже, не тяни. – Я развернулся на стуле лицом к антибиотику и приготовился слушать.

***


Вы, наверное, знаете, что у всех свои мании. Так вот, у меня была такая к лекарствам. И всё бы хорошо, только она переключилась на мою семью, если раньше только я ел тоннами эти таблетки, стараясь поддержать своё тело в состоянии идеального здоровья, кстати, это мне удавалось, то, глядя на мои улучшения, моя жена и сынишка тоже пристрастились к препаратам. А я дурак, нет бы сразу понять, что не к добру всё это, ведь предупреждали меня, что я организм свой изнашиваю.


Эх, вот прошли что-то около трёх лет, ехали мы домой на машине, вдруг в глазах у меня потемнело, и на рубашку я что-то жёлтое отхаркнул, сразу потеряв сознание. Как потом рассказали, жена вовремя за руль ухватилась. Прошёл обследование в больнице, оказалось, печень у меня совсем поплохела, а операцию сделать невозможно, потому, как даже малая доза наркоза меня убьёт. Жить то я и так буду, только вот если заболею, меня убьёт и таблетка аспирина. Что поделать, пришлось жить без препаратов, благо жена поумнела, да и сын тоже. Кстати сказать у сына сердце забарахлило, а у жены головные боли появились, но прижились мы, все ведь приживаются.


И всё бы прекрасно, да я после работы в бар ходил, а раньше же, даже пиво запивал димедролом, и бармен после расспросов о жене и сыне, спросил, как так, почему таблетки пить перестал. Ну, рассказал я ему, что, мол, печень у меня убитая, нельзя мне. И чёрт дёрнул ему это рассказать. Он мне предложил новую таблетку, на печень совсем не действует, вроде как набор витаминов, и вместе с тем, тонизирует. Ручался за мою жизнь, даже договор хотел подписать, что если я умру, он о семье моей позаботится. Да я и так ему верил, поэтому взял таблетки, заплатил за них, и домой на радостях поехал.


Время было что-то около трёх часов дня, сын в школе был, жена на работе, ну я банку пива открыл, сыпанул туда штук пять таблеток, разболтал и выпил. И сразу, не поверите - на душе полегчало. Ну, думаю, жена с дитёй тоже будут рады, спрятал таблетки, стал ужин готовить. Потом стукнуло меня, и в салат я таблеток насыпал. Думаю, сюрприз им сделаю. Сделал, вечером они, когда салату-то поели, и оба враз сознание потеряли, так я испугался. Позвонил в скорую, жаль, но не довезли их, они по дороге скончались. Вот тогда я и понял, что я сотворил. Поехал в аптеку, купил несколько пачек разных таблеток, и в бар. Хоть перед смертью думаю, насолю этому гаду, хотя он тут почти и не причём был. Заказал пива, насыпал туда кучу таблеток и выпил залпом. Помню, успел пару шуточек отпустить, а потом и умер...

***


После рассказа мы ещё минут десять молча сидели, потом Антибиотик медленно встал и направился к выходу. Останавливать его, желания не было. Как он ушёл, или здесь уместнее сказать – улетел, мы ещё минут пять молча сидели, каждый, думая о своём. Я, например, думал, какой смертью от моей руки умер тот бармен.


- Напишешь книгу-то? – размышления прервал Виталик.

- Да, наверное, напишу. А теперь, портни меня домой, я спать хочу.

- А как же программа? – Виталик явно недоумевал.

- Кофе – тоже лекарство...





Зеркальный



«Мазда» неслась на скорости 274км/ч. Трасса была широкой, ни одной машины, бордюры мелькали, словно сплошная белая стена. Накрапывал лёгкий дождик, но машину не заносило. Сцепление, шестая скорость, я вдавил педаль газа в пол, стрелка на спидометре достигла отметки в 300. Вдруг руль резко вывернуло, я врезался в бордюр, машина подлетела и взорвалась в полёте. Последнее, что я успел подумать: «Виталик, скотина!»


- Эффектно получилось, согласен? – Виталик ухмылялся, словно ему задницу мёдом намазали.

- Очень, а ещё эффектнее будет форматирование твоего винчестера. – И у меня были свои методы воздействия.

- Э-э, я же пошутил, не надо. – Витя насупился.

- Да не боись, мне понравилось, только вот меня бесит, когда ты без предупреждения меня сюда тащишь.

- Ага, а тебе чего, перед смертью на КПК слать мессагу, мол, я тебя щас валить буду?

- Ну, можно и так. Ладно, хватит шуточек, зачем позвал?

- Рассказ есть. – Сказал Витя неуместным здесь шёпотом.

- Опять банальность? – Стоит учесть, что после «Антибиотика», я выслушал ещё около сотни рассказов, не достойные внимания даже самого захудалого пьянчужки.

- Нет, тут такое дело, я назвал его – Зеркальный.

- Ну, зови душу, послушаем.

- Вот и она. – Как обычно, на деревянном стуле, стоящем у стенки материализовалась душа, если это слово применимо к оной.

- Так, Зеркальный значит? – По внешнему виду души не скажешь, что это за сущность, потому, что по воле Одного Субъекта, они все одинаковые. – Рассказывай.

- Я устал, извините, поэтому буду краток. – Голос духа был крайне обеспокоенный, но никак не усталый, хотя тут вообще никакие законы не действовали, тем более на душу, поэтому я и Виталик лишь кивнули, приготовившись слушать.


***


Наша Сицилла, третья от Солнца планета системы Процион, была довольно странной, точнее странной на ней была всего одна деревня. По воле Случая, я в ней и родился. Странность всех людей в этой самой деревушке, заключалась в том, что мы все поголовно обладали уникальной способностью. Одной, и именно уникальной, случаев повторения за последние сотню лет зафиксировано не было. Правда, эти способности зачастую убивали младенцев, и обычно сразу после рождения. Ну, представьте – родился мальчик, который может создавать вокруг себя вакуум, родился, создал, задохнулся, а вместе с ним и все прочие, кого угораздило находиться рядом....


Мне повезло чуточку больше, я родился без способностей. У нас такие случаи бывали, обычно, когда парню или девушке стукало шестнадцать лет, способности проявлялись. Поэтому меня оставили жить в деревне. Конечно, у нас были свои учителя, даже колледж был, и к шестнадцати я был довольно красивым, а главное умным парнем. Но не повезло со способностью, пошёл уже восемнадцатый год, а намёка на какую-нибудь нестандартность у меня не появлялось, а по правилам, в таком случае изгоняют. Так я очутился в большом мире, без дехрема в кармане, и с суточным запасом воды в бутылке.


Благо в городе я прижился, устроился в книжную лавку, продавал книги, выдавалась свободная минутка, читал. По сути, может, и умер бы продавцом книг, если бы не один случай, проявивший таки мои способности. А дело было воскресным утром, лавка у нас не работала, но я от нечего делать приходил и садился за книги, страсть к знаниям у меня была неимоверной. И примерно в обед, ко мне зашла девушка, и я влюбился, просто взял и влюбился с первого взгляда. Хоть я и не почувствовал стыда или смущения и подошёл к девушке сразу, пытаясь завести разговор, она лишь улыбнувшись и подмигнув мне, попросила оставить её на время в покое. Смущённый таким резким отказом, я прошёл за стойку и осторожно начал наблюдать.


Минут через пять в магазин зашёл юноша, лет двадцати, красиво, и очень богато одетый. Я недавно был на аукционе, такой пиджачок и вообще весь костюмчик продали за шесть тысяч дехремов, а это, по сути, новая машина. А девушка, не знаю, как её описать, кстати, позже я узнал, что её звали Диана. В общем, она была прекрасной, все её черты были поразительно ладные, её походка, её голос, её манера смеяться - завораживали.


Сначала я пытался подойти поближе, чтобы разобрать, о чём они разговаривали, но после пары безуспешных попыток, меня охватила ярость, я пожалел, что не обладаю какой-нибудь пси способностью. Ох, как же я желал быть на месте этого парня. И стал им. Просто враз, за долю секунды мир перевернулся, и я оказался перед Дианой, сконфуженно замолчав. Видимо это было несколько странно, потому, что Ганс буквально пару секунд назад о чём-то горячо рассказывал ей. Пытаясь придти в себя, я выпалил: Я тебя люблю!


И зря, она, покраснев, выбежала из магазина, и только через минуту до меня дошло, что я - её брат. Упав на пол, я тупо уставился в одну точку, пытаясь разделить два сознания, своё и Ганса. Через пару часов мне то удалось, и, затмив слабую сущность своего нового тела, я направился к стойке. Там, мучительно корчась в агонии, лежал я. Старое тело явно умирало без разума. Постояв пару секунд, я понял, какие перспективы открылись предо мной. Это была сила, сила ужасающая и разрушительная, помню меня переполнила радость и ярость, и я выбежав на улицу, летел на встречу закату, громко крича.


К сожалению, вскоре я узнал два небольших, и вскоре погубивших меня минуса моей способности. В тот момент, когда мой разум забирался в другое тело, мир необратимо и зеркально менялся. Нет не весь, лишь одна определённая вещь. Например, в первое моё переселение, машины стали ездить на керосине, тогда, как самолеты, наоборот, на дизельном топливе, нарушая все законы аэродинамики. Но, никто этого не замечал, все думали, будто так оно и должно быть. Второй минус заключался в том, что новое тело старело в пять или десять раз быстрее. Поэтому раз в пять лет надо было менять его. По сути, первые тридцать лет я прожил в полном счастье, управляя городом, охотясь за бандитами, управляя оными, грабя банки, охраняя военный объект, проектируя новые технологии...


Всё случилось, когда я встретил своего сородича, выходца с той деревни. Я говорил, что, перенимая тело, я перенимал и все его способности? Ну, так вот, у нас была догма - если встретился с собратом, использующим способности во вред кому-либо, убей его. Естественно доказать этот вред было проблематично, а жили мы немногим меньше обычных людей, встретится и объявить дуэль собрату, было делом чести. Конечно, в тот момент мне абсолютно не хотелось брать чужое тело, так, как я только захватил довольно мощное и накачанное тело владельца банка. А терять такую здоровую и пышущую жизнью сущность мне абсолютно не хотелось.


Пришлось и зря. До сих пор жалею, и почему я не избежал этого боя... – Душа помолчала. – В общем, тот парень умел создавать и метать огненные шары. Метнуть успел он всего один, и то мимо, и в этот момент я завладел его сознанием. Завладел и, получив шоковый удар, потерял сознание. Очнулся примерно через час, пока я лежал в отключке, моё сознание полностью завладело телом, и решив попробовать свои новые способности я создал шар...


- И, что случилось потом? – Виталик нетерпеливо ёрзал на стуле.

- Ничего, в атмосфере кислород сменился водородом... – Душа встала и исчезла.

- Ладно, даже если это и бред, я напишу небольшую историю, бывай... – Я испарился, оставив Виталия наедине со своими мыслями.


Слава Императору!



Слууушааай, Дмииитрииий, давайййй обрааатно, я туут не соовсееем хорошо себяяя чувствуююю – Виталик был привязан металлическими канатами толщиной в палец. Причём, что самое странное, привязан был к гиперпространственному двигателю корабля «Априори», летящего в солнечную систему, двигатель этот имел свойство вибрировать с бешеной частотой. Впрочем, я был не в лучшем положении, разве что, когда мы выйдем из гиперпространства меня должно расплющить, ибо я лежу на некоем гравитоне. Как мы тут оказались? О, это целая история, и оставлю я её на потом, потому, что предстоящие события будут куда интереснее. В очередной раз, использовав портал, мы оказались у Виталия в кабинете.


- Дддима, ты не против, ббольше так не будем делать, а? – Виталика била крупная дрожь. И не понять, толи мандраж, толи остаточное чувство после вибрации двигателя.

- Я ттто не пррроттив, ннначинал ннне я. – Я передразнил Виталика, ибо уже достало после каждого его безумного предложения выслушивать клятвенные заверения, что больше такого не повторится.

- Э-э, ну кто же знал, что в будущем зайцев на кораблях надлежит истреблять.

- Ну, по сути, никто... – Виталик начал было корчить лыбу, но я быстро обломал все его попытки – кроме тебя, ибо доступ к Мировой Истории у тебя имелся, не так разве?

- Прости меня неразумного! – Виталик как всегда с долей сарказма в голосе, в таком брюзжащее-жалобном тоне начал вымаливать прощение. Обычно это кидало в смех, заставляя простить что угодно, впрочем, сейчас тоже.

- Ну ладно, я к себе, в «реал» пойду, у меня в Точке Отсчёта дела.

- Опять копать будешь? – Виталик всё-таки скорчил лыбу. – Не запарило?

- Нет, не копать, клану год исполняется, надо поздравить сокланов.

- Ясно, а давай потом отправишься, а? – Виталь вкрадчиво посмотрел мне в глаза - Есть у меня задумка одна, хочу опробовать.

- Тебе мало пары гигагерц дрожи в задницу? Ещё хочется? - Меня пробило на смех, обычно после таких походов по мирам, играм и рассказам из книг, его пыл утихал на недельку-другую, позволяя мне спокойно пожить в реальном мире. Впрочем, я давно потерял различия между мирами.

- Достаточно, но это что-то новое... – Он на минуту замолчал, видимо думая, как меня лучше заинтересовать. - Хочешь посмотреть на Императора?

- Э, что я китайцев не видел?

- Да не, ты слышал про вселенную Warhammer 40k?

- Да, слышал, и ты хочешь сказать, что мы сейчас попадём на священную Терру и будем глядеть на Золотой Трон, на котором покоится полудохлое тело Императора, а? – Внутри просыпалось какое-то чувство, только вот какое, я пока ещё не понял.

- Нет, немного позже. Вот выписка из их истории:


«Кадия - землеподобный мир-крепость, расположенный на границе варп-аномалии, известной, как Око Ужаса. Её природная среда похожа на ту, что была на Святой Терре до её превращения в планету-мегаполис, с большим океаном, покрывающим более половины этого мира, и гравитацией 1.12G. Суша разделена между сосновыми лесами, равнинами и ледниками. Средняя температура составляет 20 градусов по Цельсию.


Этот мир был заселён людьми в 32 тысячелетии, и стал в Империуме столицей Кадианского сектора. Планета находится около Кадианских Врат, единственного стабильного участка космоса, ведущего из Ока Ужаса. В итоге Кадия стала объектом для бесчисленных атак Хаоса, включая Чёрные Крестовые Походы»


- Это не правда, такого нет, и не было. – Скептицизм у меня в крови, хотя я видел столько всего, что любой вариант даже у обычной игры, мог оказаться реальным. Правда мысль о том, что где-то есть целая ВСЕЛЕННАЯ Вархаммера, бросила меня в дрожь. – Если и есть, кем мы там будем?

- Есть, будет, а кем ты хочешь стать? Рагнаром, Уриелем, может, Жиллиманом или Руссом?

- Эээ, да нет, хотелось бы роль рядового, не выделяющегося ничем человека.

- Человека?

- Ну, космодесантника.

- Сделаем! Значит, ты согласен?

- Эх, ты же, как муха на мёд, от тебя не отмахнутся.

- Ну. Погнали! – Виталик запустил программу инициации и загрузки. Всё поплыло, через секунду я оказался в таком месте, о котором ни один автор даже в самом страшном бреду не напишет...

***



Картина происходящего повергла меня в шок, благо я привык к такого рода кровавым бойням после игр, но всё равно это было страшно. Слева от меня прогремел взрыв, бешенная ударная волна, сдула меня с ног, повернувшись в ту сторону, я увидел колоссального Титана завалившегося на бок. Под его массивным железным телом теперь покоилась не одна рота солдат, кровь, брызнувшая во все стороны и теперь медленно стекавшая ручейками в ямки, была багровой в свете разрывов. Вот и ты – Кадия.


Я попытался вспомнить, что собой представляет Титан. Орден Адептус Механикус создавали боевых роботов, внутри которых сидели люди, управляя оными, интересно, каково это, управлять таким оружием? Сразу за этим, я вспомнил, что вообще то в Механикус Легионами Титанов занимается отдельное ведомство, которое привыкли называть Адептус Титаникус. Правда, сейчас эти знания, к сожалению, не помогут сотне или тысяче погребённым под массивным корпусом титана людям. Впрочем, и мне эти знания сейчас не помогут, поэтому лучше сосредоточится на протекавшем вокруг меня бое.


И вовремя. Я едва успел подняться на ноги, как надо мной, метрах в ста крак-ракетой удачно выпущенной одним из десантников Хаоса, был подбит "Громовой Ястреб", десантный корабль «наших». Сметя меня ударной волной, эта бандура, спикировав на кучу мутантов-еретиков противника, со страшной силой взорвалась, разбрызгивая вокруг раскалённый металл. Времени, думать о том, сколько человек погибло в «Ястребе» у меня, к сожалению, не было. Оглядевшись, я отчаянно выругался. На меня нёсся железный бугай, размахивающий цепным топором и мечом, думать было некогда, выхватив их ножен свой меч, я кувырком отскочил метра на три левее, спиной нырнув в какую-то яму, нечто густое в ней, сразу напомнило о титане. Я поразился своей новой силе и скорости, да, не зря авторы так много описывали достоинства доспехов десантников, это было настоящее чудо. Так, Дмитрий не расслабляйся, хоть это железное пугало и пролетело куда-то дальше, вокруг ещё миллиарды противников, которые быстро разделают твою тушку, если ты и дальше будешь сидеть на месте.


Но вокруг было относительно спокойно, если конечно можно назвать спокойной битву, у Касра, то есть города-крепости, спроектированной военными инженерами. Всюду, куда хватало взгляда, были тысячи и тысячи голов. Вся эта масса отчаянно кричала, ругалась, рубила, резала, втыкала, протыкала, сжигала... Мне стало страшно, тем более, что Виталика я так и не увидел. Оглядевшись, я приметил особенности ландшафта этой планеты, конечно полными данными я не обладал, но на севере чуть подёрнутая дымкой виднелась гора, от которой должно быть километров на двадцать расстилалась ледяная равнина. Одна у самого Касра было тепло, возможно наличие миллионов тел растопило снег, хотя нет, земля была сухой, только местами виднелись ямы, доверху наполненные водой, или кровью? Чуть восточнее горы из земли торчал монолит, высотой он был, наверное, метров с пятьсот, хотя с такого расстояния очень трудно судить о размерах.


Впрочем, оставив на время созерцание местности, я оглядел себя. Бело-серо-жёлтый доспех, надетый на меня, больше напоминал средневековый, только причудливо раскрашенный. Насколько я помнил, у каждого ордена космодесантников были свои отличительные гербы, точнее знаки, вроде на левой груди или плече, у меня таковых не оказалось. На правом плече лежал шлем, одевать я его не стал, ибо ещё по книге помнилось, тот создавал определённые неудобства, хотя если сейчас шальная пуля попадёт мне в голову... Думать об этом не хотелось, решив не рисковать, я всё-таки надел его. Язык, на котором выдавалась информация, был мне не понятен, и как отключить эти раздражающие бегущие строчки, я не знал. Впрочем, цвет текста был приятного зелёного цвета, поэтому не особо раздражал.


И тут я, наконец, понял, что было со мной не так. Вообще-то я довольно высокий по меркам земли, почти два метра, но сейчас я был как минимум на сорок сантиметров выше и шире в плечах. Виталик, скотина догадался таки изменить мою физиологию. Чёрт с ним, бой не утихал, а скорее всё больше разгорался, словно люди и не умирали, хотя вокруг были сотни и сотни трупов. Ещё штук с десять колоссов-титанов стояли по всему полю боя, поливая противника из гаттлингбластеров, а может это были пушки хеллшторм? Тяжёлая техника, множество диковинных машин, названия которых я не знал, поливали противника не останавливающимся ни на секунду огнём. Стены города-крепости тоже были напичканы всевозможными видами вооружения, особенно южная, ближайшая ко мне часть стены, хотя её и не видно из-за плотной завесы огня.


Шок постепенно проходил, уступая место ледяному самообладанию и ярости. От шума не спасал даже шлем - лязг ударов цепных мечей, свист летящих и разрывающихся снарядов, крики проклятий, внезапно мне на голову шлёпнулась чья-то оторванная рука. Я попятился, едва сдерживая приступ тошноты. Это было слишком, правда, теперь я слышал боевые литании, которые читали Капелланы, также яростно сражавшиеся бок о бок с космодесантниками, и которые наполнили душу странным спокойствием. Не удержавшись, я рванулся вперёд, в самую гущу битвы. Всё больше распаляясь, я нёсся словно молния средь плотной гущи противников, размахивая цепным мечом и стреляя из болтера, толпы еретиков-мутантов, страшных, искорёженных так, словно я стоял в комнате с кривыми зеркалами, безуспешно пытались достать меня своими когтями, зубами и прочими отростками. До настоящей битвы было далеко, понимая, что какая-то тысяча еретиков не способна причинить мне вреда, я рвался всё дальше. Спустя пару минут, которые длились для меня бесконечно долго, и за которые я лично успел уничтожить не одну сотню противников, я увидел огромный отряд сил Хаоса, одетых в красные доспехи, испещрённые светящимися рунами. Да, вот настоящий противник!


Моих силы казалось, были бесконечными, цепной меч весил порядка сорока килограмм, хотя я даже не чувствовал его в руке. Заряды в болтере закончились, и абсолютно не зная, как его перезаряжать я вложил его в кобуру, висевшую у пояса. Тут мой взгляд остановился на гранатном раздатчике. Крак-гранаты, фраг-гранаты, это надо было использовать! Нажав на руну-кнопку, и поймав в руку гранату, какую именно я не знал, и собирался проверить это на куче мутантов, отчаянно пытавшихся прорваться к стенам города. Установив таймер на десять секунд, я метнул гранату в кучу, почти приземлившись в самом центре еретиков, граната с тонким высоким звуком разорвалась. Эффект превзошёл все мои ожидания, воронка метров в двадцать в диаметре, чистая от ненавистных противников заставила меня радостно вскрикнуть, правда звук был сильно заглушён шлемом. Сразу же около сотни мутантов бросились на меня, почти не ощущая натиска и ловко уворачиваясь от десятков ударов, я словно берсеркер, видя перед собой лишь цели, косил мечом направо и налево. Да, о такой битве я и не мечтал.


Прорвавшись, наконец, через плотную гущу мутантов, я оказался лицом к лицу с одним из десантников Хаоса. Это был матёрый детина как минимум на две головы выше меня, и шире в плечах, в руках он держал обезображенное подобие цепного меча. Правда, в отличие от меча, вместо шипов вращающихся вокруг лезвия, на мечи хаоситов были наложены проклятия, посредине меча ярко засветились, увидев меня, десантник усмехнулся, и его лицо содрогнулось в ярости.


Битва словно замерла для нас двоих, яростно пожирая друг друга глазами, мы медленно сблизились. Благо ещё в колледже я посещал уроки фехтования, хотя ещё не до конца был уверен в своих способностях. То, что писали в книгах, все равно сильно отличалось от реального мира, и не факт, что десантники хаоса были во много раз сильнее. Времени на размышления почти не осталось, так как в следующий момент хаосит сделал резкий выпад клинком вперёд, вовремя отпрыгнув назад, я почувствовал облегчение – а он не так быстр, как мне казалось. Но расслабиться я себе не дал, и правильно, потому, что в следующую секунду противник выдал серию быстрейших и яростных ударов, чуть не задев меня своим клинком. Ещё секунд десять он продолжал атаковать меня со всех сторон, и мне приходилось отступать. Постепенно ярость заливала всё моё тело, устав просто отходить назад, и выбрав подходящий момент, когда хаосит уже уверенный в своей победе занёс клинок для резкого удара, я резко бросился ему под ноги, проткнув тело еретика от паха до груди и распоров доспех как куклу из папье-маше. Кровь зеленоватого цвета брызнула во все стороны, залив весь верх доспеха. Я судорожно сглотнул, нервы были на пределе.


Особо не радуясь победе, я двинулся вперёд, методично разрубая и кромсая мутантов. Разъяренно махая мечом, я косил их словно колосья пшеницы на поле, только здесь это было поле боя. Наверное, блевануть в шлем мне мешало лишь осознание того, что это всё не правда, и лишь эмуляция. Меч казалось со свистом пролетел в миллиметре от плоти мутанта. Казалось, ибо в следующую секунду из него вывалились неприятного болотного цвета внутренности, впрочем, долго на эту картину я не заглядывался, в следующую секунду срубив с плеч уродливую башку следующего противника. Явно озадаченные таким напором, мои противники стали аккуратно отступать, за что и поплатились. Сделав замах полукругом, я убил сразу пятерых, разрубив одного почти на двое, второму снеся голову, а трём другим распоров грудные клетки.


- Мясо! - Крикнул я, и, вытащив из гранатного раздатчика фраг-гранату, швырнул её позади толпы, с таким расчётом, чтобы не задело меня, и мои противники были отрезаны от отступления. Впрочем я немного не рассчитал, и сразу после взрыва кишки мутантов из задних рядов минуя передние полетели прямо в меня. Тут краем глаза заметив, что у самой стены города творится что-то неладное, я поспешил туда. Преодолев четыре сотни метров за десять секунд, и влетев в самую кучу хаоситов, я встретился лицом к лицу с... Виталиком.


- Дык, а я думал ты в реал ушёл. – Виталик был одет в доспех Хаоситов, разговаривали мы через внутреннюю связь, может комлинк.

- Скотина ты! Почему за Хаос? – Мы продолжали светскую беседу, попеременно отбивая, словно отмахиваясь от назойливых мух, удары противников.

- Да я с самого начала хотел быть за Хаотиков, и ты тут должен был быть, видимо я неправильно настроил программу.

- Однако, жарко тут, пошли куда-нибудь, поговорим. – Меня почему-то проняла ярость.

- А чё бы нам и тут не переговорить? – Виталик активировал свой меч, руны ярко запылали.

- Да я, по сути, не против. – Мой меч уже давно работал.

- Думаю, ты труп.

- Побереги дыхание, малявка.


Тут я пожалел, что шлемы не оборудованы саунд-установками, сейчас бы что-то типа Rammstein послушать. Впрочем, и без музыки здесь была страшная какофония, Виталик нападать не спешил, что-то набирая на пульте управления, встроенном в правый рукав. Я тоже медлил, настороженно наблюдая за манипуляциями противника, увидев мой взгляд, Витя улыбнулся, показав пальцами «ОК». Впрочем, я его слишком хорошо знал. Чтобы ожидать от него какой-нибудь пакости. Поэтому, сосредоточившись на боевой литании лившейся из уст какого-то капеллана, я почувствовал себя таким, словно создан для такого вот боя. Сила лилась через край сосуда жизни, все члены были эластичными и просто дышали жизненной силой, слегка хрустнув костями, я приготовился к бою...


Виталик, закончив свои махинации с пультом, внезапно образовал вокруг нас поле, которое откинуло всех сражавшихся метров на двадцать от нас, тем самым, расчистив поле боя. Энергия видимо лилась постоянно, и безуспешные попытки противников прорваться к нам вызвали у меня короткий смешок. Сосредоточившись на противнике, я начал сближаться. Медленно, словно время вообще остановилось, мы бежали друг к другу. Резко подпрыгнув, я всадил свой клинок Виталию в череп, тот с противным скрежетом пропорол шлем, и погрузился вглубь тела. Мозги, словно вода выплеснулись из черепной коробки, тело, содрогаясь в конвульсиях, медленно растаяло. Отматюкавши на чём свет стоит своего противника, я стал ожидать телепортации. Та не заставила себя ждать.


***


- Э, да, не говори ничего, я мясо. – Виталик сконфуженно сидел на стуле в кабинете.

- Так не честно, мог бы и пару приёмов выучить, чтобы так не сплоховать. – Я уселся рядом.

- Сорри, я был слишком самонадеян, ваши десантники ложились от ударов моего меча как деревья от топора дровосека, и я подумал, что ты не лучше.

- А я думал, ты пострашнее будешь, и всё-таки, это было СУПЕР! – Я закрыл глаза, предаваясь моментам битвы.

- Ага, я никогда ещё так не отрывался, надо как-нибудь повторить.

- Пренепременно! – Я встал, пора домой, руки всё ещё нервно дрожали, тело ныло, словно я махал кувалдой сутки напролёт. – Ты как? Голова не болит?

- Нет вроде, ощущение не из приятных, но ничего, тебя куда, обратно в твой мир? – Виталик повернулся к компьютеру.

- Не, албанцы меня достали, измени его под нормальный и портуй.

- Долго это, давай завтра, окей?

- Ладно, в виду твоего поражения, я как честный победитель дарую тебе свободу до завтра. – Я ухмыльнулся. – И это... – Я помолчал, затем громко крикнул – Слава Императору!

- Дядько, нибейте. – Виталик сделал жалобную рожу и нажал на Enter. – Слава Слаанешу, где там мой кальян?



Долг



- Скучно. – Мы с Виталиком уже четвёртые сутки сидели, мягко говоря «сложа руки».

- Однозначно, может мясо? – Я и сам понимал, что это предложение будет отвергнуто, ибо в стольких битвах, по-моему, больше никто не участвовал.

- Неет, ты чего, ещё не запарился? – Виталик посмотрел на меня с участием, словно перед ним сидел псих. Может и так.

- Запарился, а что делать?

- Может душу?

- Душу делать? Извращенец! – Я засмеялся.

- Да нет, может опять рассказ?

- Опять выберешь что-нибудь из серии «банальность»? – Надоело если честно, у Виталия совсем нет вкуса.

- А давай рандомно?

- Хм, ну вызывай, может чего путное и попадётся.


Виталик и без меня уже начал набирать что-то на клавиатуре. Секунд тридцать напряжённых постукиваний по клавишам и вот как обычно на стуле материализовалась душа. Хотел бы я сказать, что это был человек. Чудо, которое начало беспокойно озираться вокруг напоминало больше какого-то мутанта-переростка, с ярко выраженными клыками, торчащими с верхней челюсти. Впрочем и не таких видали, хотя веки у него были не стандартные, они закрывались не горизонтально как у всех виденных мною существ, а вертикально. Моргая, он почему-то вызывал у меня смех, хотя рожа была довольно страшной. Сероватая, слегка покрытая жёсткой щетиной, овальная и как-то странно вытянутая кверху.


- Хгде я? – шипяще-хрипящий голос заставил вздрогнуть.

- В чистилище, нам тут скучно, есть какая-нибудь история, только интересная, а то сожгу. – Виталик как всегда в своём репертуаре, ну страсть у него такая, запугивать.

- Я тебя не боюсь, я мёртв. История есть, а что мне за это будет? – как-то странно, слишком уж нормально это существо воспринимало столь необычную обстановку.

- Ты это, не забирайся, если хочешь рассказывать, рассказывай, не в твоём положении выставлять тут требования. – Меня почему-то пробрала злость.

- Ладно, ладно, тут всё же лучше, чем ТАМ. - Где там, я не имел понятия, у каждой расы были свои представления о рае и аде. Раз уж тут лучше, чёрт с ним, пусть рассказывает. – История моей жизни, а того, как я сюда попал.

- Интересно, почему все души рассказывают именно то, как они сюда попали, может, вы больше ничего не помните, а? – Виталик ухмыльнулся, словно сам не знал, что это своеобразная мания у всех умерших.

- Помним мы, слушайте, кстати, у вас есть сигареты? – Он ещё и курил??,

- Есть, держи. – Виталик протянул тому пачку своих «самодельных» как он любил выражаться, я помню, как-то скурил одну такую, потом неделю в себя придти не мог, и что он туда суёт?

- Спасибо – Пришелец прикурил сигарету, затянулся, даже не поморщившись, и сунул пачку в... карман? Откуда у души карманы? – Ну, так вот, меня зовут Долг.


***


У нас планета обычная, раса Иехоротирианцев, по соседству ещё Итинги. Да-да не удивляйтесь таким названиям, и не такое бывает. С детства у меня была одна привычка, и... мягко говоря, недостаток интеллекта. В общем, был абсолютным альтруистом, никому не отказывал в помощи, и даже не думал о последствиях. Ну, одно только - после того как помогал, не знаю почему, говорил фразу – «С тебя должок». И все соглашались, мол, будет - сочтёмся.


А мне то чего, у меня дядя умер оставив наследство, очень большое, и я хоть и туп был, но все деньги сразу не тратил, и слава К’харку, что не тратил. А помогал я всем, и что плохо, слухи ведь они быстро распространяются, через год вся планета знала о таком вот добром альтруисте. Ко мне народ валом ходил, в основном за деньгами, я бы один всех не осилил, но тут спонсоры появились, мол, мы тебе деньги, ты нам часть известности. А ведь это тоже помощь. Сочтёмся - говорю. Да, о каких только проблемах мне довелось услышать, даже если забыть про банальные деньги, просили и картошку переполоть, и спинку почесать... не поверите, делал!


В общем чтобы не ходить вокруг да около, скажу, что у нас по достижении сорокалетия физиология менялась и склад ума, бывало гении превращались в тупиц, а тупицы наоборот. Ну, вы поняли, я конечно гением не стал, но осознал, наконец, что альтруизм – не моё. И ещё одно, ко мне как-то пришёл человек, да-да именно человек. И предложил мне все долги ему отдать. Нет постойте я не правильно выразился. В общем люди, которые мне что-то должны были после моих выходок, ему эти долги передать. А взамен обещал бессмертие. Соблазн был велик и я отдал...


Ну что поделать, я ведь не гений. Бессмертия я не получил в том плане, в котором хотел. Я был смертен, но неуязвим, а толку, если девяносто процентов планеты превратились в зомби? Как? Очень просто, я не знаю, кто ко мне приходил, но уверен, что тот за мои долги у всех наших души отобрал, ибо они гнить начинали даже при жизни. Ну не знаю, может и не души забрал, но что-то сделал. Что-то плохое. А я взамен упивался своей неуязвимостью, один. А ведь мечтал стать богом этой планеты...


Только вы не думайте, что я так долго бездействовал. Слава К’харку, тот человек на планете остался. И не просто, он скотина Итингов себе подчинил, и сидел там у них на острове, как божок местный. Да, Итинги на отдельном материке жили, общались мы редко в основном по торговым делам. У меня лодка была, точнее яхта, ну и в один прекрасный день я выдвинулся на материк. Снаряжения я почти не брал, да и по сути не знал, что мне с этим человеком делать. Если он меня сделал неуязвимым, не факт, что он сам такой же. А битва двух бессмертных ни к чему не приведёт. Нужно было брать хитростью, обратно свои долги.


Мне повезло, может, тот был туп, а может, просто устал от своей участи, но когда я нагло пришёл к нему и потребовал отдать обратно все свои долги, он просто сказал: - «Забирай».

Что со мной произошло я в тот момент осознать не смог, ибо столько информации, боли, ярости, осознания величия и силы, гордости и ещё сотни разных чувств обрушившихся на меня разом, не осилит, думаю, никто. Я потерял сознание, а очнулся, как мне сказали через шесть месяцев, и очнулся богом. Вот теперь я понял, что это был за человек, и зачем ему понадобились души. Да вы, наверное, и сами знаете, что когда люди забывают своих богов, те не исчезают. Они отправляются в некое пространство, в котором и пребывают вечно. А вечность, это такая штука, ну не может даже бог просто думать вечно, когда-нибудь от мыслей и тошнить начинает. Так вот, такие боги не найдя ничего другого, как пытаться вырваться из этого пространства в реальный мир, начинают разрушать оболочку. Оболочка довольно крепкая, но, в конце концов, наверное, не выдержит натиска, и вот, этот самый человек, жаль так и не знаю его имени, сдерживал этих самых богов.


Метод сдерживания был странным, если не сказать безумным, но факт, что он действовал. Так вот, тем самым богам нужно просто дать пищу для размышлений, что он и делал, отправляя туда души умерших. Но, просто так он ведь не мог душу забрать у человека, для этого тот должен сам её отдать, либо просто иметь перед ним должок, и не важно какой, пусть самый малый. А тут я попался, ну понятно, по сути, хотя всё это более чем странно. И вот теперь я сам стал таким, я видел тот мир, видел оболочку и тех, кто пытался её уничтожить. И моя задача была, не допустить этого, не знаю, не мог я отказаться от этой задачи, я просто был должен. Кому и зачем я не знал. Что поделать, пришлось, раз примерно в неделю отсылать туда душу, чтобы те самые боги вместо разрушений начали её впитывать. Что те с успехом и делали. И так должно длиться вечно!

Жаль, не для меня, я просто устал, два года такой работы странным образом забирали все мои силы, я осунулся, стал нервным, и вообще начал вести себя странно. Когда я поймал себя на этой мысли, я понял, что пришло время отдавать этот дар следующему человеку.


***


Только вот как? Насколько я понял, у меня его должны были попросить. Или что-то в этом роде. А потом я попытался убить себя, и вот я здесь, странно, не правда ли?


- Более чем. – Виталик задумчиво шарил по карманам, видимо в поисках сигареты.

- Держи – Иехоротирианец подал тому пачку.

- Угу, спасибо. – Виталик слегка дрожащими руками прикурил сигарету.

- Сочтёмся. – И это существо испарилось.

- ЧЕГО??? – Виталик выронил зажигалку из рук.

- Он сказал: «Сочтёмся» – Я, едва сдерживая улыбку, потянулся к клавиатуре, пора домой. – Сочтётся он с тобой, сочтётся, а я пойду, сочтусь с книгой...



Баг в системе


- Сотри эту идиотскую ухмылку со своего лица! – я был взбешён, и сейчас сидя в кабинете Виталия, думал, где бы нам найти ещё девять богов. – Она тебе не идёт.
- Сорри, ну не знал я, что он всё в серьёз примет! – Ухмылку стёр, уже лучше.
- Ладно, забей, я не в обиде, но помолчи и не мешай мне думать. – Да, девять богов это вам не полики копать.
- Хорошо, я пока прогуляюсь.
- Вали. - Вы, наверное, уже задумались, что я имел в виду, когда сказал, что нужно найти девять богов, верно? По сути, история длинная, но пока Виталика нет, можно и вспомнить.

Всё началось после того, как я сгорел в пожаре. Естественно я как всегда подумал, что это намутил Виталик, как оказалось, нет. Точнее не совсем нет и не совсем да. В общем телепортировало меня отнюдь не к нему в кабинет, (пока сам не настроил, он даже пальцем не пошевелил, скотина!) а чёрти знает куда, а именно на планету неизвестного мне названия и происхождения. Представьте голую пустыню, вечную ночь и ни единой звезды на небе. Благо кислород был и гравитация, что-то около двух Жэ, ну хоть и такая. Я бы сказал, что огляделся, но глядеть было не на что, кроме большой чёрной едва осязаемой сущности. Парила эта самая сущность в десятке метров от меня, парила на высоте метров пятнадцати, и, увидев меня, быстро полетела в мою сторону. Пока это нечто летело, я успел раз двадцать обматерить Виталика, к счастью Это есть меня не собиралось и заговорило даже вполне дружелюбным голосом.

- Приветствую тебя, Человек! – Голос был громким, почти оглушительным, при условии, что в таком пространстве не может быть эха, я подумал, что собеседник – телепат.
- И тебе привет, Нечто, слушай, может, объяснишь, как я тут оказался? – Думаете, мне было страшно? Ничуть, хотя, наверное, должно было быть.
- Ты в моём мире, зовут меня Антантис, я охраняю «Врата забытых»!
- Что ещё за Врата? – Мой мозг очень медленно переваривал полученную информацию.
- Ты слышал о забытых богах?
- Нет. – Что за забытые боги? Определённо собеседник был более, чем странным.
- И правильно, но они есть, они находятся в другом пространстве, там все, кого забыли существа со всех измерений!
- С этим ясно, я тут причём?
- Понимаешь, силы у них меньше, чем при «жизни», но она есть. Обычно они живут там, вне нашего времени и общаются, переваривают информацию с новичков...
- Стоп! С каких новичков?
- Ну, подумай, о богах ведь часто забывают, верно? Все, кого забывают, оказываются там, по ту сторону «Врат».
- Ясно, дальше что?
- А ничего, если они не получают свежей информации, они пытаются вырваться на свободу и один раз им это уже удалось, благо я был рядом и успел предотвратить коллапс. И теперь, кажется, они опять собираются вырваться на свободу.
- Хм, опять же, я тут при чём? – Я нифига не понял, это что, я должен богов колбасить?
- Мне нужны боги!
- Не понял.
- Найди мне десять богов, и сделай так, чтобы они были всеми забыты, ты не в счёт.
- Почему я не в счёт?
- Ты полубог, поэтому тебя я могу не учитывать, когда буду загонять новых богов за «Врата».
- Так это делаешь ты?
- Да.
- Ну, так возьми десяток и запихай, какие проблемы?
- У меня тоже есть свои ограничения. – Политика в мире богов? Или правила для бога? Смешно выходит.
- Как ты и сказал, я человек, и нифига не полубог, поэтому портни меня к Виталику, и забудь. – Бред этого существо уже начинал доставать.
- Не кипятись, дослушай. – Посмотрев на меня, и видя, что я не возражаю, Антантис продолжил – Если ты соберёшь десять богов, и дашь мне координаты измерений, где они обитают, я смогу выполнить Любое твоё желание. – Хм, слишком большое ударение на Любое.
- А если я откажусь?
- Чтож, это твоё право, но ты потеряешь моё доверие, и его потеряет Виталик. – Ага, я знал, здесь не обошлось без Вити!
- Признавайся, что тебе говорил Виталик? – Я довольно решительно посмотрел на собеседника, тот заколебался, потом ответил.
- Взгляд у тебя странный, ну да ладно, он сказал, что вам это под силу, но надо уломать тебя, и всё будет «пучком».
- Ага, лука.
- Что?
- Ничего, мысли вслух. Значит, если я найду десять богов, ты мой должник, верно?
- Да.
- И где мне их искать? – То, что он сам не может, это понятно, врата то охранять надо.
- Везде, можешь сам их создать.
- Как? – Я и создать бога? Он что шутит?
- Просто, тебе нужен народ, который ещё не верует. Приди туда в облике бога, но так, чтобы они о тебе почти ничего не знали, и если этот народ обладает воображением и вообще интеллектом, из их предположений создастся новый бог.
- С этим ясно, а как мне потом заставить этих людей забыть о боге? - резонный вопросец, каверзный.
- Уничтожь цивилизацию. – Он говорил об этом так, как будто муху прихлопнуть проще.
- Ты в своём уме?
- Да, поверь, если все то зло, что сидит за этими вратами выйдет наружу, миров станет на порядок меньше, и поверь, этот порядок будет переваливать за миллиарды.
- Фигасе, ладно, портни к Виталию, я подумаю, что мы сможем для тебя сделать.
- Хорошо, до свидания.
- И я не прощаюсь...

Я не договорил, когда оказался прямо перед идиотски ухмыляющимся Виталиком. Первым побуждением было – набить ему рожу, чтоб не ухмылялся, впрочем, подумав, я охладел. Посмотрел на Виталика, попросил его убрать ухмылку и свалить подальше, вроде всё, теперь была проблемка не из лёгких, как найти этих девять богов?

- Ну, как, придумал? – Я вздрогнул, Виталик смазал дверь, и теперь она открывалась тихо, я этого не ожидал, учитывая его ленивость.
- Нет ещё, я в ступоре, что будем делать? – Мозг лихорадочно работал, но мысли не шли, уничтожение миров я решил оставить на потом.
- Я, кажется, знаю, что нам нужно делать... – Поразительно! У этой безмозглой башки появились идеи, да уж, Виталик удивляет меня всё чаще…



***


- Помнишь Долга? – Виталик стал серьёзным.

- Припоминаю, у тебя к нему должок. – Я подмигнул, история ещё та.

- Есть идея, я, кажется, понял, кто этот Антантис.

- Да ну? Сам понял, или кто подсказал?

- Блин, Дима! Давай серьёзно.

- Ну, давай, ты что, хочешь предложить Долгу занять его старый пост?

- Не совсем, скорее попросить его набрать этих самых душ. – Виталик скорчил умную физиономию, я едва сдержался, чтобы не заржать. – Думаю, я знаю как его уломать.

- И как? – Мне стало интересно, ну конечно не каждый день Виталь блещет умом, пускай выкладывает. – Выкладывай, давай, уж.

- Ща, я его вызову, ты главное не вмешивайся.

- Йес сир! – Я встал с кресла, ну его нафиг, пусть сам корячится, пойду пока пройдусь по кабинетам, помнится, я там с одной секретаршей познакомился, надо найти, где она работает, или как это у них называется. – Я пока пройдусь.

- Хорошо.


Коридор ничуть не изменился. Всё такой же белый, похожий на психбольничный, вроде так это слово произносится. Хотя, если мне не изменяет память, в прошлый раз дверей было больше. Ну да, вот кабинет – приёмник, где я в первый раз появился, подумать только прошло всего два года... Ну да ладно, дверей точно на порядок меньше, и главное, все заперты. Что-то тут не так. Я задумался, буквально на секунду, и чуть не подпрыгнул, когда сзади тихо скрипнула дверь. Резко повернувшись, я увидел Ангелину, ту секретаршу или кто она тут, она поманила меня к себе. Ухмыльнувшись, предчувствуя несколько приятных моментов, я зашёл за ней в кабинет...


Я бы не сказал, что это был кабинет. Далеко не кабинет. Мысли путались, как-то странно было видеть перед собой за стандартной, привычной белой дверью отсек толи подводной лодки, толи космического корабля. Пока я удивлённо таращился на массивную дверь, прикрытую и без видимых признаков рычагов, которыми её можно было бы открыть, передо мной материализовалось существо. Благо я человек привыкший ко всякого рода неожиданностям, иначе я бы либо наклал в штаны, либо схватив что попало, стал бы мочить стича. Да-да именно стича. Двурукого, правда, но с серой кожей, и крупными чёрного, непроницаемого цвета глазами. Ростом стич был, наверное, метра под два, в общем, выше меня почти на голову.

- Приве-ет! – Сказал стич.

- Приве-ет! – Сказал я, подражая этому приятному голосу Ангелины.

- Ты не удивлён? – Мне показалось, или эти бездонные глаза отразили удивление? – Странно!

- Я шокирован. Очень. В голове если не опилки, то пары ацетона, это точно, где тут можно сесть?

- Ой, сейчас, сейчас. – Она засуетилась, и, сделав странный пасс рукой, мы опять оказались в кабинете, в том, в котором я оказался в первый раз, в приёмнике. – Присаживайся, вот стул.

- Нее, его тут нет. – Его тут не могло быть, только что тут была стена. – Мы всё там же, на корабле?

- Да, только в другом месте, я телепортировала нас. – Она улыбнулась. Жуткая ухмылка, а зубы...

- Ты бы не могла это, ну как его, ну в общем нормальной стать?

- Я сейчас нормальная! – Обиделась чтоли? Хых, ей бы у нас в фильмах ужасов сниматься. – А всё, поняла, тебе просто непривычно.

- Есть немного, а Виталик?

- А что Виталик?

- Он такой же... эээ... стич?

- Кто?

- Ну, как вас называть? На тебя стичи похожи.

- Какие стичи? – Ну, нафиг! Не буду больше её удивлять, у неё и так глаза страшные, а когда она их пучит... мама, куда я попал.

- Ладно, забудь, Виталик такой же по виду как ты?

- Да.

- Жесть, ну а теперь давай мы с тобой сядем на несуществующие стулья, ты примешь человеческий облик, и расскажешь мне, куда я попал. – Послушалась, села, и мгновенно стала девушкой... тьфу я запутался.

- Сейчас придёт Виталик, как ты его называешь, и он сам тебе всё расскажет. А пока, будешь чаю? – Привычный вид секретарши, может, мне это показалось, а?

- Настоящего?

- Да, с Вашей планеты.

- Вот значит как, с «нашей планеты»! Ну, давай, наливай.


***


- То есть, бога нет? – Мы сидели в капитанской рубке, хотя я бы её назвал скорее громадным амфитеатром, голографическая картина на потолке изображала небо, и не отличить от настоящего, если не знаешь, что болтаешься на орбите планеты.

- Ну почему же, может он и есть, во всяком случае, я с ним не встречался. – Виталик, его настоящее имя мне не произнести, гортань не приспособлена, сидел на некоем подобии трона, стоявшем посреди рубки, что самое интересное, этот трон мог перемещаться не только горизонтально, но и вертикально почти до самого неба... или потолка.

- Стоп, я так ничего и не понял, давай всё сначала, и по порядку. – Вся эта история была до банальности проста, но после душ и всяких путешествий по мирам Вархаммера, такая банальность совсем не укладывалась в голове.

- Ну что, слушай. – Виталик, (благо вид он заблаговременно приобрёл человеческий, ибо глядеть на жутких серых созданий было немного неприятно) поудобнее уселся в кресле, посмотрел на рулевого, и начал рассказывать.


Как я и говорил, за тобой наблюдение велось довольно давно, в принципе, я бы не сказал, что ты случайный объект для наблюдений. Выбирали мы по психической активности, сканируя всю планету, и выбирая места, где она была наименьшей. После продолжительного сканирования, я заметил тебя. Пси-активность от тебя была на удивление низкой, если не сказать нулевой. А это значит, что ты как никто другой, более адекватно воспримешь чужую цивилизацию. Да-да, конечно можно было сразу заявиться к тебе среди ночи на летающей тарелке, и сказать – «Превед, йа инопланетянко». Ты сам себе это представляешь? Не стану врать, по началу я смотрел на тебя, как впрочем, и на любого другого человека, как на объект для исследований. Но после общения, я понял, ваша раса хоть и далека от нас по развитию, вы многого стоите, хотя у вас есть единственный минус – кровожадность. Конечно, попадаются мирные люди, но, по сути, большинство из вас готовы причинить вред другому, если это будет выгодно.


И так. Выбрав тебя из миллиардов людей, мне нужно было как-то, не разбудив твою подозрительность, телепортировать тебя на корабль. Пока мы обдумывали ход действий, решение пришло само. В виде гопников. Зная твой вздорный характер, я надеялся, что ты не особо переусердствуешь, но ты перестарался. Пришлось в срочном порядке телепортировать полумёртвое тело сюда, залечивать раны, и... И тут мне в голову пришла вполне интересная мысль, которую я как видишь, осуществил. Представился тебе сис. админом бога. Учитывая то, что ты сам системный админ, для тебя такая ситуация была бы идеальной. Правда я ещё не знал, как это всё устроить, и впервые пустил всё на самотёк. И вот тебе результат. Так сказать «баг в системе», и я решил, что пора открывать карты, так вроде у вас говорится?


Думаю всё, ах ну да, для чего я вообще решил «установить контакт»? тут всё просто, наша раса около двух тысячелетий назад нашла возможность получить бессмертие. Жаль немного поздно, смешно, да? Войн у нас на планете никогда не было, это только теперь я понял, почему вы за какие-то две-три тысячи лет так сильно развились. Война это и есть двигатель прогресса. Ну а мы развивались даже слишком медленно, всё, что мы сейчас имеем, мы получили за сорок с лишним тысяч лет. В общем, нас осталось очень мало, но, получив сверхрегенерацию клеток, включая клетки мозга, мы разбрелись по Вселенной, в поисках других цивилизаций. Даже не знаю для чего, может, чтобы поделится технологиями, может просто оттого, что стало скучно. Вот поэтому ты здесь, на корабле, среди шести существ из другой галактики, которым просто скучно.


- Гы. – Слов больше не было, да и что тут говорить, когда всё так банально и просто?

- Угу, вот тебе и «Гы». – Виталик посмотрел на меня с живым интересом, по роже, наверное, было видно, что я далеко не в порядке, и моя психика на грани буйного помешательства.

- И что теперь? – Во! Кажется, я начал приходить в себя.

- Есть предложение. – Виталик подмигнул.

- Какое? – Я попытался изобразить интерес, видимо получилось плохо, ибо Ангелина прыснула со смеху.

- Полетели с нами.

- Куда? Тыж бессмертный, а я помру, лет через сто, учитывая то, что буду в космосе. – Предложение конечно интересное...

- Ха, ваша, тобишь человеческая физиология сильно похожа на нашу, кстати, везде, где бы мы ни были, жизнь была только органической, причем схожей почти во всём.

- И?

- Бессмертие, глупая ты скотина!

- Упс, это что получается, я...

- Да, будешь первым человеком, полетевшим, фиг его знает, в какую дыру, и фиг его знает, зачем. – Виталик заржал, я тоже.

- Ну, давай своё бессмертие, чего там делать надо?

- Ууу, не так быстро парень, процедура долгая, а пока пошли на экскурсию, покажу тебе корабль.

- Угу, кстати, Виталик.

- Чо?

- Виталик и Витя, это разные имена. – Раз лететь нам долго, теперь и я над ним поиздеваюсь.

- А какая нафиг разница? Я же не человек. - Под дружный хохот мы направились по отсекам.


Кстати, этот рассказ я отправил на Землю, может вам будет интересно прочитать, а может этот текст навсегда потеряется в дебрях бумаг у ещё одного неудачного писателя...


P.S. Ну а я возможно ещё прилечу, не факт, но может и опишу своё путешествие!

P.P.S. Всегда ваш, сис. админ!
 

ИльяИ

ИльяИ

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
67
Оценок
125
Баллы
121
Возраст
36
Забавно)) развитие сюжета нестандартно но читалось легко! Автору плюсик к карме
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Алекс переименовался в Дмитрия. Так и задумано?
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Оригинально. Мне,лично, понравилось
 

Gunnora

Gunnora

Воин Яслей!
Регистрация
13 Июн 2018
Сообщения
24
Оценок
33
Баллы
31
Оригинальный бред интилегентного алкоголика.
 
Сверху Снизу