Примечательные эпизоды ГКН.

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Как-то устроив се очередной технологический перекус озадачился.
Как правило заваливаясь на диван с чаем и книгой, я не начинаю читать с места где она открылась,а частенько пролистываю до первого попавшегося устраивающего меня отрывка.
Бывает что и подчеркиваю что либо )
Прикинул ретроспекцию и получается что по многу раз перечитываются вполне определенные куски текста.

Отсюда стало интересно у кого какие места в ГКН читаются без надоедания столь же часто ?
К примеру из последнего для меня это эпизоды где Орбит выдает экспресс анализ (при чем особенный момент как раз в месте где он переключается в этот режим ))) ) или с момента прибытия к острову на Запределье ... )

И кто что вытащил для себя из книги ?
Для меня конечно же это пояснение парадигмы логического анализа ) в изложении Орбита - прям хоть студентам читай (так они хоть что-нибудь запомнят))) )
- "Все упирается в потребности и способы достижения. [...] тупик. Завершение всей цепочки умозаключений. [ ... ] предположение, ... веер вариантов развития ситуация. [ ... ] Возвращение в исходную точку ..."
- Я эпически охренел! – выдохнул Бом, (Не ты один. Подумал я. ))))

PS: Припоминаю что Дюна в свое время стала практически настольной книгой, изрисованной текстовым маркером ) А читая СтальнуюКрысу чуть не вывихнул челюсть от смеха )))

PPS: Когда читал место про вал воды поднимаемый на Алькорум сразу вспомнилось крошечное место в клипе с момента 2:12 и слова к нему "тахадди аль-бурхан" (Дюна)
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Это очень интересная тема )
И тревожная - для меня )
Вдруг большинство читателей напишет, что читают лишь финал каждой книги и больше ничего )
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
1. Как Рос ковбоям недоделанным помогал.
2. Битва у ледяного обелиска.
3. Расследование смерти Джогли.
4. Битва с ГГ.
5. Эпизод "примерения" со Снессой и первое "богоявление" черничного пирога.
 

Vitaly

Vitaly

Новичок
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
6
Оценок
5
Баллы
49
Возраст
60
Дочитываю книгу ГКН 7 до конца и становлюсь все больше удивленным (одесский юмор). Так как относится к Росу ЧБ хотел бы и желал каждый в Вальдире, а он все выделывается и все ему не так. В чем у него проблема - подозревать всех и каждого?? Какая то складывается паранойя. Денег - отсыплем, с маной - поможем, Навигатор - давай в клан и все самое лучшее - тебе!!! Нет же йопт, мы будем всех рассматривать как потенциальных шпионов, кот хотят непонятно чего от хреноватого пока мага, и играть в рпзведчики))) мне кажется у него паранойя и перекос в сознании. Куча народу играет, качается, и не заморачивается, этот же за каждым деревом видит подвох... и как искомое долго г....но в него и вляпывается. Вот много ещё на эту тему можно писать и обсуждать, но думаю, что мысль ясна - если долго искать кошку в чёрной комнате..... найдёшь её все равно))) Не нужна такая подозрительность, кому нужен средний маг с непрокачанной маной? Играй и не заморачивайся. А то бегает со своим Навигаторством, как целка и не знает куда его девать)))
 

EricEl

EricEl

Воинствующий Хомячёк
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
89
Оценок
230
Баллы
356
С ЧБ все очень логично. Особенно если сравнить клан Неспящих с корпорацией, которая приносит доход. В книгах уже писалось, что Вальдира для многих уже не игра, а бизнес. А вот бизнес приносящий или нет доход, это уже зависит от главы. И чем больше денег, тем жестче игра.
ЧБ хорошая глава клана (по крайней мере так она описывается), а значит будет делать все возможное, что бы доходы росли. И порвет любого, кто захочет отобрать у нее заработанное.
Та же история между ЧБ и Росом. Пока ей выгоден Рос, она будет его "облизывать" и "ублажать" сверх меры. И помощь у нее не от хорошего отношения, а потому что выгодно сейчас, выгодно в будущем, не важно. Да, там еще есть Орбит, но он, мне так кажется, в этот расклад не входит.
То есть, пока у Роса есть титул Нави, костяное кольцо, дочь в перспективе богиня, подох в Тантариал, пока Рос будет давать надежду на перспективность, то есть лакомые в смысле заработка, задания и предоставлять возможности заработать денег клану Неспов, ЧБ будет ему помогать.
И видимо, кто-то не внимательно читал ГКН-7, там доходчиво написано:
- Рос, а как ты хотел? – удивилась глава Неспящих, выбирая из широкой вазы самое спелое яблоко и протягивая его моей дочери – До этого момента у нас все было баш на баш, как говорят суровые мужики. Возьмем, к примеру, Запределье – за разрешение поучаствовать в сем буйном веселье мы заплатили договоренную сумму. Завтра вечерком полный расчет, готовь пустые мешки для золотых монет. За твое участие в не менее веселом заплыве к далекому затерянному материку в качестве Великого Нави ведущего именно наш боевой исследовательский флот – и за это мы готовы заплатить не скупясь. Разве я или Неспящие тебе что-то должны помимо этого? М?
А про шпионаж, там же и написано. Узнают, что ты Нави и где ты живешь в реале, приедут, под дулом пистолета заставят залезть в игру и передать заклинание. И все. подделают несчастный случай. Так же как с Кирой. которую наркотиками накачали (кажется это как раз был квест Альбатросов, ИМХО).
Уф, надоело печатать :)
 

ploanna

ploanna

Архитектор
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
384
Оценок
1.284
Баллы
766
Недавно перечитывала первые 3 книги в бумажном варианте. Из них:
1. Самое начало, ясли, убийство крыс, проба заклинания - весь такой мморпг-шный волшебный мир Вальдиры. Турнир. Вобщем, вся первая книга)
2. Битва с черепашкой в болоте Рейвендарк, Шепот
3. 2я часть квеста Мирты с битвой с Гримом-оборотнем.
4. Сбор группы, первый поход с группой в данж за плащами по квесту, убийство Грима-оборотня.
5. События в реале с Гошей и Кирой до момента, когда Рос с Кирой встречаться начал (потом как-то Кира потерялась, как полноценный персонаж, имхо)

Из книг 4-7:
1. Прохождение Запределья - читается вообще на одном дыхании, оторваться невозможно;
2. Поход с группой на крабберов в подземелье Альгоры;
3. Армагеддон в Акальроуме - захватывает, эпично описано.
4. Эпизод с щукой;
5. Морской бой из последней книги.
 

Vitaly

Vitaly

Новичок
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
6
Оценок
5
Баллы
49
Возраст
60
С ЧБ все очень логично. Особенно если сравнить клан Неспящих с корпорацией, которая приносит доход. В книгах уже писалось, что Вальдира для многих уже не игра, а бизнес. А вот бизнес приносящий или нет доход, это уже зависит от главы. И чем больше денег, тем жестче игра.
ЧБ хорошая глава клана (по крайней мере так она описывается), а значит будет делать все возможное, что бы доходы росли. И порвет любого, кто захочет отобрать у нее заработанное.
Та же история между ЧБ и Росом. Пока ей выгоден Рос, она будет его "облизывать" и "ублажать" сверх меры. И помощь у нее не от хорошего отношения, а потому что выгодно сейчас, выгодно в будущем, не важно. Да, там еще есть Орбит, но он, мне так кажется, в этот расклад не входит.
То есть, пока у Роса есть титул Нави, костяное кольцо, дочь в перспективе богиня, подох в Тантариал, пока Рос будет давать надежду на перспективность, то есть лакомые в смысле заработка, задания и предоставлять возможности заработать денег клану Неспов, ЧБ будет ему помогать.
И видимо, кто-то не внимательно читал ГКН-7, там доходчиво написано:

А про шпионаж, там же и написано. Узнают, что ты Нави и где ты живешь в реале, приедут, под дулом пистолета заставят залезть в игру и передать заклинание. И все. подделают несчастный случай. Так же как с Кирой. которую наркотиками накачали (кажется это как раз был квест Альбатросов, ИМХО).
Уф, надоело печатать :)
Если кратко - то согласен. Развернуто долго печатать, уж очень он ко всем подозрительный))) Проще жить надо и люди к тебе потянутся. И с ЧБ согласен - пока он нужен, лизать его будет. Дочитал книгу, респект как всегда Руслану, морской бой реально впечатлил..... Что ты такое там куришь?))) Чуйская долина запахи доносит))) Шучу. Отлично все, ждем продолжения.
 
Сверху Снизу