"Приключения Гроза. Дискотека в сельском клубе" Рассказ на конкурс "Вальдира наступает 2018".

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Дорогие друзья и читатели!
Рад представить вашему вниманию свой новый рассказ под рабочим названием "Дискотека в сельском клубе". из цикла "Приключения Гроза"

Рассказ появился изначально в виде задумки в процессе общения с Хромым и Механиком на тему кросс-продакшена в цикле Хромого "Никнейм".
К сожалению, Хромой не дотянул до наших дней и по причинам личного характера удалился с этой площадки.
В результате, рассказ был реализован немного по другому и все приключения опять достались Грозу))))
Надеюсь он иногда сюда заходит,(в смысле Хормой))), пусть и под другим ником. В любом случае, спасибо, Хромой!!!

Отдельную благодарность хочу высказать Механику за помощь и поддержку в процессе написания рассказа.

Однако, в процессе написания рассказа, я подвергся жестокому нападению вдохновения и объем произведения был сурово превышен в несколько раз.
Поэтому, данное произведение, возможно, будет выложено в двух вариантах: конкурсном и авторском.
В общем, если кому будет интересно, дайте знать.

Ну, и...

Приятного чтения!!!! ))))

Из цикла «Приключения Гроза».

Выходные. Дискотека в сельском клубе.

Гроз. Суббота. 37 мартобря, около 14-00.

Настроение было препаршивое. Несмотря на удачно обделанное на днях дельце, опять было грустно и скучно. Скука. Да уж, не так я представлял себе выходные. Душа жаждала схваток и битв, ну, на худой конец, интриг и приключений, а я уже неделю сидел сиднем в "Дырявом кармане", отбывая трудовую повинность по вербовке информаторов. Ну, тут уж ничего не поделаешь, назвался груздем –сам дурак. Для того я в свое время этот воровской шалман и прикупил. Не отрицаю, встречи с информаторами дело важное, но далеко не всегда увлекательное, как выяснилось при ближайшем, более внимательном рассмотрении. В настоящий момент, к сожалению, ни одного жаждущего поделится сокровенным знанием, к сожалению, не наблюдалось и, решив заняться собственными делами, я для начала заказал пива. Затем вынул из внутреннего кармана большой конверт из плотной оберточной бумаги, сильно потертый и пожелтевший от времени, и, достав из него пару сложенных в несколько раз и тоже сильно пожухлых и пожелтевших от старости листов, аккуратно разложил их на столе. Принесли пиво. Отхлебнул. Отлично! Определенно, жизнь начинает налаживаться!

Ну, что тут у нас? Планы и разрезы?

Я вертел разложенный на столе кусок плотного картона и так и эдак, пытаясь разобраться, где здесь что. В принципе, вроде бы все понятно, вот план первого этажа, вот второго, это, стало быть, подвал. Комнаты, коридоры, лестницы. Дом большой. Квадратный. Как в Мексике. С внутренним двором. С крытой этой хренью, по периметру двора, как там она называется, опять из головы вылетело? Неважно… А! Терраса, точно! Как там эта планировка там называется? Фазенда? Гасиенда? Патио? Планировка второго этажа почти полностью копирует планировку первого. Но есть небольшая разница. Почему-то… Тааак… А!!! Ну это понятно!!! Тут несущие стены, тут легкие перегородки. Отлично. Молодец чертежник!

Коридоры. На первом этаже… Лабиринит... Хрен поймешь, как они там перемещались. Лестницы… Восемь штук аж! По одной на каждую сторону дома, плюс по одной с балкона во внутренний двор. Логично, одобряю. Второй этаж. Вообще супер! Общий кольцевой коридор по внешней стене. Как в школе. Наверное, очень удобно для обороны. Окна всех жилых комнат выходят только во двор. Ну, не знаю. Будь я гостем в этом доме, я бы чувствовал себя неуютно, и это как минимум. Хрен знает, что там снаружи? Может там уже… Непонятно…

Подвал. Гм… Тут планировка вообще не совпадает с домом. И что-то он больно большой какой-то. Странно. Почему? Ага! Понятно! Там перекрытия видимо арочные из кирпича! А зачетный у них подвал, однако! Не только под всем домом, но и под всем внутренним двором! Что тоже, в принципе, логично. И рационально. Правда планировка у подвала немного подкачала, спиральная. Что для нас не есть хорошо. И крест этот гребаный, конечно же, в самом конце улитки. Почти в центре двора.

Так, с этим все понятно. Лист 2. Эскиз фасада. Ндааа… Со вкусом у архитектора были кажется серьезные проблемы. Сельский клуб, в натуре!!! Не, ну, точно!!! Главный фасад поместья и правда, очень напоминал своим видом Дом Культуры в среднестатистическом колхозе. С треугольным фронтоном и четырьмя квадратными колоннами портика под ним.

Я отодвинул от себя чертежи, чтоб не закапать, и, подтянув поближе кружку с пивом, отдал ему должное. Ну, что ж, может и не зря я третьего дня потратился, покупая эти бумаги, не зря!


История изначально была простая как, чугунный утюг, и столь же на первый взгляд малоприбыльная, как сдача его в металлолом. В общем, подсел как-то ко мне за столик один человек. Пропитой, конечно изрядно, но видно, что воспитание есть в человеке. Ну, подсел и подсел, попросил угостить его стаканчиком вина. Тоже не редкое дело, частенько я бедолаг этих угощаю. Угостил я его, выпили по чарке крепленого. Гость предпочел портвейн, ну, я поддержал, конечно. Выпили. Помолчали. А потом и говорит мне персонаж этот, мол, имею предложить Вам интересные бумаги с картой клада. Они мне достались от моего покойного хозяина, но сам я слишком слаб, чтоб ими заниматься, да и не мое это. Не по мне.

- Хорошо, говорю, а сколько ты за эти свои бумаги хочешь?

- Пять золотых!

- Немало, но если же это все- правда, да обернемся с прибылью, премию дам. Не обману.

Хорошо, говорит, мог бы и не объяснять, все знают, что ты человек правильный и слово держишь.

В общем, отсчитал я ему золотых, пообещал выдать премию еще в пять монет, если в бумагах что-то стоящее найдется, ну и за золото, буде оно отыщется, тоже, естественно, не поскуплюсь. Он мне передал старый потертый портфель из плохой кожи с бумагами, ударили мы по рукам и разошлись, как в море корабли. Квест мне система этот засчитала. Опыт дали. В общем, все нормально. Но чуяло мое сердце, что это не конец! И было право!

Короче, стал я разбирать бумаги и обалдел!!! Дед-то, оказывается был, жук тот еще! Там компромата на кучу народу было. Да какого! При правильном подходе, можно было бы на небольшой концлагерь наскрести. Ну и среди всего этого добра и великолепия, папочка упитанная ткая: «Клад банды Крикуна». Прямо так и написано. А в папочке всего три предмета – опись документов по делу о кладе банды Крикуна, конверт с планами дома барона Крамиса и гроссбух барона Крамиса.

Из гроссбуха ничего интересного я при первом просмотре не увидел. Приход-расход-сальдо. Но раз дед так долго хранил его, что-то там такое определенно было. Видимо, нужно разбираться тщательно, построчно. Видимо, все дело в именах. И потом, не очень понятно, как барон связан с бандой некоего Крикуна? В общем, нужно разбираться. Как-то видимо, связан, раз в одну папку попали.

Я, наконец, допил свое пиво и, перебрав в уме все известные мне факты, начал прикидывать, есть ли там золото, и смогу ли я унести его в одно лицо. Проблема в том, что я все же скорее вор, а не ишак. А вдруг там много? Как бы я ни хотел, даже портанувшись свитком, я все равно не смогу прилететь прямиком в свою ЛК. Придется какое-то время тащить это все на себе. Стражу Альгоры, по известной причине, я о помощи и охране просить не могу. Наши все в реале, а те, кто не в реале, заняты по самое не могу. Делиться с посторонними тоже не хочется. А деньги нам нужны всегда, причем, чем больше, тем лучше. Все эти деньги, до копейки, после пойдут на развитие нашего будущего королевства и прочие важные нужды, так что ни копейки в чужие руки я отдавать не хочу. И так пришлось туда, к дому этому на разведку помощницу посылать. Кстати, что-то она запропала. Пора бы ей уже вернуться. А то я за хлопотами последних дней про нее совсем забыл.

Я уже почти решил взять себе еще одно пиво, на этот раз светлое, а не темное и еще раз покрутить все варианты проходов по дому и прилегающей местности, как краем глаза заметил странное шевеление по залу. Народ жался к стенам. А через зал, с решимостью жидкого терминатора из знаменитого старинного фильма, ко мне шла девочка-эльфа, 106 уровня, на вид лет пятнадцати, в коричневом школьном платье образца конца двадцатого века. В белых гольфиках, черных лаковых сандаликах, белом фартучке и с огромными плиссированными бантиками в смешных тощих косичках. Из-под фартучка, правда, слегка торчали рукояти пары кинжалов, что немного портило общее впечатление, но, в общем, то не сильно. Одним словом, легка на помине!

Часть посетителей у нее за спиной внезапно вспомнили о неотложных делах, засобирались и направились к выходу, оставшиеся задвинулись поглубже в тень и, понизив голоса до гробового молчания прикинулись ветошью и не отсвечивали.

Нда…Нужно что-то делать с асоциальными наклонностями моей помощницы…

-Привет Веточка!!!

-Привет Гроз – угрюмо буркнула эльфочка, плюхнувшись на табурет через стол от меня.

-Ну, как сходила?

-Нормально! Гроз, нужна твоя помощь – опустив сантименты, сразу перешла к делу эльфа.

-Что случилось? Что нужно сделать? - на людях мы всегда так. Сухо, коротко, по делу. Ну, типа мы крутые профи. Вообще-то типа так и есть, но у нас еще и игра такая. Типа…

-Нужно выпилить банду недоделанных агров засевших в том доме. Я одна не потяну, а пилить нужно.

- Обоснуй.

-Козлы!

-Козлы?

-Да, козлы!!! И овцы!!! Сивые…

-Понятно… Блондинки… Принято. Сделаем. Что насмотрела? Какой профит?

-Там неплохой вариант по хабару. Я наблюдала двое суток. Они копят хабар в течении месяца, потом сдают его крыше. Те оценивают их производительность и по итогам квартала начисляют премию.Прошлый месяц был пустоват и они получили втык. Сейчас рвут жилы за троих, чтоб наверстать. Последний отчет был две недели назад. Вполне можем успеть продернуть их прямо перед отгрузкой.

- Откуда инфа?

-Подслушала. Там бараны одни.

-Ты же говорила что козлы?

-Козлы тоже есть. Но баранов гораздо больше.

-А овец?

-Овец мало, но эти су… эти сволочихи меня, представь себе, пытались грохнуть и ограбить! Просто вместо здравствуй. Я их, конечно, тут же почти пришила на месте, но тут набежали бараны, всем стадом… Во главе с козлами… Короче, пришлось рвать когти. Корче они меня бесят и им пипец. Ненавижу агров!!!

-Гм… Ну, а гнедые овцы или там каурые были?

-Гроз, ты не поверишь! Только сивые! Сама в шоке!

-Понятно… Карта места есть?

-Есть. Держи. Я за два дня там так все исползала, каждую былинку прорисовала. Все посты и секреты высмотрела. Гроз, они реально бараны.

-И велико ли стадо?

-От семидесяти до ста голов обычно. По разговорам, видимо, иногда приходит еще какое-то пополнение, на обкатку, что ли. Но когда, кто, и сколько-не знаю. Все разом бывают редко. В основном, находятся в рейдах. Клан-холл большой, охраняют безобразно. Народу маловато, на периметр даже не хватает. Так, на основных тропах пикеты и пара жиденьких патрулей вокруг дома. Четыре поста в доме. Респ в 600 метрах от базы, я мерила. Хотя на кой он там в такой глуши я не поняла. Карту посмотри, я там все отметила, как ты и учил.

-И ты никого там не грохнула за два дня? Точно?

-Нет, соблюдала конспирацию. Держалась с трудом, но смогла. Злость копила. Я буду мстить и мстя моя ужасна. Так ты поможешь? Чего молчишь?

-Карту изучаю… Конечно помогу, Веточка, конечно помогу…

Еще бы я не помог освободить от клада дом барона Крамиса!!! И между делом от всех, кто мешает мне до него добраться.

-А скрины есть? Закинь все что есть. Очень посмотреть хочется!

-Держи конечно! Сколько тебе времени будет нужно на подготовку?

-Навскидку с полнедели. Если по максимуму. Смотря кто там сидит, хотя может и меньше. И да, если ты говоришь, что там много хабара, то возможно потребуется ишак, а то и два. Ты, узнай, пожалуйста, как поживают и что сейчас делают наши двое из ларца, одинаковых с лица.

-Это в смысле Ёксель и Моксель?

-Да, они самые. Было бы неплохо их еще с собой взять.

-Хорошо, узнаю! Гроз, ты супер!!! Мы этот сельский клуб по камешку с тобой раскатаем!!!

Она обошла стол и обняв меня за шею, чмокнула в щеку.

-Все, я ушла! Дел полно!- на ходу сообщила мне Веточка и испарилась. Из темных углов раздался дружный вздох облегчения.

-А ну, не расслабляться! Я все слышу! –в дверь с улицы посунулась голова с бантиками. Приколистка.

В темноте кто-то громко икнул.

-Все, я ушла!

Какой отличный повод проведать имение старого барона под благовидным предлогом! Ну, а то, что у меня там еще и клад, так это дело мое личное. Пока, по крайней мере.

Бдзынь!

Сообщение от Мехалыча. Таак… что там у нас?

Мехалыч: –Гроз, привет! Если будешь планировать очередной налет с мордобоем, загляни ко мне, нужно новые игрушки протестировать.

Гроз - Мехалычу : Спасибо. Очень кстати. По поводу мордобоя на днях загляну к тебе за игрушками.

Да уж, на ловца и зверь бежит! Посмотрим, что там нового Непоседы наклепали.

Я опять откинулся на спинку стула и, развернув перед собой окна интерфейса, принялся просматривать собранные Веточкой материалы. Да, неплохо девочка поработала. Очень неплохо! Растет помощница! Пожалуй, не стану долго с этим тянуть. Рвану-ка я туда прямо сейчас. Пока дел особых нет. Осмотрюсь, с картой сверюсь. Лучше все увидеть своими глазами.

Я свернул все окна, допил пиво и натыкал Веточке сообщение:

Гроз – Веточке. Веточка, ты можешь меня портануть в район массового выпаса козлов и баранов прямо сейчас?

Веточка Ивы - Прямо сейчас уже не могу. Освобожусь через час. Предлагаю встретиться на северном выезде из Лагенброка. Свитки с тебя.

Гроз - Можешь считать, что я уже тебя там жду.

Отправив почту и не ожидая ответа, я вынул из кармана свиток телепорта и «вечное перо» и, вписав в свиток слово Лагенброк, переломил пополам.


Гроз. Суббота. Около 15-00. Лагенброк.

А ничего так городишко. Я никогда не был в Германии или Австрии, но примерно так ее для себя и представлял. Абстрактно. Фахверковые дома с белыми фасадами под красной черепичной крышей, ставни, герань на окнах, клинкерные тротуары. Я не торопясь прошелся по улице, идущей с юга на север, и вскоре вышел к самой окраине, где меня, нетерпеливо расхаживая туда-сюда, дожидалась Веточка.

-Привет еще раз! Ну что? Портанемся или лошадками?

-Лучше бы конечно лошадками, заодно окрестности осмотрел бы. Но с другой стороны, все равно там буду пару дней отираться, так что осмотрюсь еще, а время дорого! Так что прыгаем. Веди!

Я достал из кармана свиток и протянул его Веточке.

-Согласна. Время дорого! Но на этих гадов я потрачу его с удовольствием!



Гроз. Суббота. Около 16-00. Имение барона Крамиса.

Центр небольшой долины между трёх холмов занимало здание... сооружение... Короче, реально по виду очень похожее на сельский клуб!

Да, колхоз этот явно был чрезвычайно богатым, но против правды не попрешь, колхозом он и остался... И этот фасад с фронтоном! Ну, реально в каждом втором колхозе можно встретить! Точно, кто-то из разрабов прикололся.

Мы с Веточкой залегли под одним из кустов и, слившись с местностью, принялись вести наблюдение.

-Вступай в группу...

-Вступаю...

Я развернул видимую только нам виртуальную карту, нарисованную Веточкой, и начал сверяться с местностью. Веточка в это время комментировала.

-Из долины три выхода. Можно, конечно, и напролом выйти, но неудобно, а троп три всего. Все три начинаются между холмами и дальше идут по оврагам и старой дороге соответственно. Само интересное, что идут они не в разные стороны, а сходятся в одном месте перед каменным мостиком, ты его видел. Ходят они, в основном, вот здесь, по левому оврагу, он глубже и более извилистый, но там кустов поменьше. Выходят и возвращаются затемно, типа конспирацию соблюдают. На базе постоянно держат человек двадцать пять. Уборку делают, мусор убирают из дома, чинят что-то. Видимо собираются надолго закрепиться тут. Девять на внешних постах, четверо вокруг дома ходят, вон они, кстати, по две пары по кругу. Еще пара где-то внутри. Видимо, склад охраняют. Кланхран, типа. Когда народ собираться начинает, выставляют внутренние посты, скорее всего возле межэтажных лестниц. Ну, и дежурный администратор, естественно.

-Давно они здесь, не знаешь?

-Недели за три до меня появились, примерно, я думаю. Раньше где-то в другом месте отирались.

-Как они себя называют, выяснила?

-Да, как обычно, пафосный бред очередной, "Кровавые Крючья Мрака". Крыша у них вроде "Острия клинков ночи", одна из дочек "Воронов", довольно серьезные и дерзкие ребята.

-Да, слышал. То есть, мы опосредовано немного пощиплем перья "Воронам"...

-Ты против?

-Отнюдь. Я только за. Главное постараться не засветится и не засыпаться. Старшие обычно здесь или в рейдах с группами?

-Когда как. Но кто-то один из комсостава, дежурный, постоянно находится на базе. Иногда кланлид, но большей частью кто-то из офицеров. Разве можно этот сброд оставлять без присмотра?

-Никак нельзя, согласен. А где, ты говоришь респ?

-Да вон же, ротонда на холме, видишь? Вот это он и есть. Я же на карте отметила, Ты, что, не смотрел что ли? Вот же пометка! - Веточка рассержено ткнула меня в бок острым локотком.

-Виноват, исправлюсь! Не успел разобраться, как следует.

-Ладно, оставляю тебя здесь разбираться, а мне пора. Как будет ясность, пиши. Пока!

-Давай, пока! - прошептал я в ответ. - А! Подожди! Что там с ишаками?

-Все нормально. Сидят в берлоге, ждут приказа. Любят с тобой работать, засранцы. Еще бы с таким экипом как ты даешь, мечта, а не работа. Могу привести в любой момент.

С этими словами Веточка тихо отползла назад и, скрывшись в глубине кустов, портанулась свитком.

Ну что ж, приступим. За последующие шесть часов я облазил вдоль и поперек все окрестности, обнюхал каждую травинку, осмотрел все посты и секреты, убедившись, что там, как обычно и бывает на таких уровнях, в основном сидят раздолбаи.

Пока я осматривал окрестности, стали сгущаться сумерки и агры потянулись из рейдов к базе. Да, ребята определенно зеленые, почти не сыгранные. Вернувшиеся группы наперебой хвалились успехами в набегах и собранным лутом. Потом, к моему немалому удивлению, старший офицер, дождавшись возвращения смены внешнего охранения, скомандовал построение перед главным входом и, пройдя вдоль неровного разномастного строя, коротко подвел итоги дня и разбор отдельных косяков и полетов. Затем сделал объявление о том, что завтра прибывает новое пополнение и поэтому все отряды перегруппируются по схеме два и приступают к занятиям по боевому слаживанию с пополнением и обучению новичков. После этого бойцы, выстроившись в очередь, организовано скинули в несколько отдельных куч награбленный хабар на крыльцо перед центральным входом. Дисциплина, однако! Градус махновщины существенно ниже ожидаемого.

Часть игроков, после построения и сдачи добычи, почти сразу вышла в реал, другая принялась за работу в доме. Начали таскать какой то мусор, из окон, давно лишенных стекол, полетели обломки мебели и мусор покрупнее. Где то внутри даже застучали молотки. Видимо, что-то ремонтировали. Еще примерно пару часов спустя движение стихло совершенно, видимо все свободные вышли в реал, осталась только дежурная смена охраны.

Я сменил костюм с маскировочного на свой любимый, ночной темно - коричневый комбез в стиле ниндзя с глухой черной маской «Безликого», скрывающей не только лицо, но и ник с уровнем и шкалой здоровья, и тихонько пополз к дому. На то, что на ночь дом оставят без охраны я особенно уже не рассчитывал, но стоило проверить, а вдруг! Так и оказалось. Перед каждой лестницей отирался кто-то из игроков с красными никами и, судя по репликам первой же попавшей мне на глаза пары, второй номер прятался в тени под лестницей. Так они контролировали и коридор, и лестницу на второй этаж, и спуск в подвал. Пока эти не спят, в подвал лучше не соваться, могут заметить.

Не вступая в дебаты с охраной, и дождавшись, пока парни отвернутся, рассматривая какой-то очередной ролик на своих вирт экранах(эх старшой не видит! Вот бы нагорело вам!), я проскользнул в тени мимо них дальше по коридору, миновал дремлющую вторую пару, потом тихо болтающую третью, потом, не доходя до хозчасти, углубился в лабиринт маленьких комнаток и коридорчиков.

Не найдя оттуда выхода во двор, пришлось опять осторожно вылезать на улицу и по стене, на счастье богато утыканной креплениями для фонарей и факелов, взбираться на второй этаж.

На втором этаже было пусто и тихо. Пройдя дом на сквозь и сделав круг по балкону, и заглянул в комнаты, где горел свет, я рассмотрел и пересчитал находящихся там игроков. Там, видимо, жил комсостав. Судя по плану это, естественно, были барские комнаты и соседние с ними. Временный кланхран, вероятно, был в кабинете барона, так как это было единственное замурованное окно во всем доме, и вход в него был только через спальню барона. Опять непонятно, почему кладовка на втором этаже, а не в подвале? Воруют?

Через полчаса осторожного шатания по второму этажу я выяснил, что разжиться тут ничем не удастся, а вход на чердак действительно есть, и он не люк в потолке, как я думал, исходя из плана, а отдельная небольшая комната с полноценным лестничным маршем. Отлично!!! Это даже лучше, чем я мог ожидать!!! На плане этого, почему-то нет. Видимо, внесли изменения по ходу дела.

Сам чердак оказался огромным складом всяческого хлама, сломавшегося, еще видимо, при долгой жизни барона и его предков. Но, несмотря на это, места там было просто немеряно. Крыша была в очень хорошем состоянии, не гнила, не текла, черепица не потрескалась. Огромные стропильные брусья подпирали столбы и раскосины, образуя некое подобие леса. Очень хорошо! Пожалуй, отсюда мы и начнем! Где там мои любимые колышки?

Время, когда я использовал только обычные дубовые колышки, безвозвратно ушло в прошлое. Теперь у меня есть инструмент получше!!! Это моя собственная придумка, реализованная в металле по моей просьбе и только для меня Мехалычем. В принципе, это тот же длинный, сантиметров 25, четырехгранный кованный гвоздь, имеющий вместо шляпки резьбу, как у самореза и специальные подпружиненные откидные накладки на шарнире (наподобие тех, что на гарпунах для подводной охоты, чтоб рыба не соскакивала)-на неизвлекаемость, и, на стыке гвоздя и шурупа, отверстие для воротка. Через час все нужные места чердака были тщательно заминированы шипами, замаскированными каким-то здесь же найденным рваньем и подобно паутине оплетены растяжками. Надеюсь, до завтра никто не вляпается в мои ловушки раньше времени.

Закончив с чердаком, я наконец тихонько спустился во двор и двинулся к спуску в подвал. Сначала тут попробую, если заперто, тогда уже через дом пойду.

Во дворе меня ожидало очередное разочарование. Внутренний спуск в подвал, как в прочем и тот, что снаружи дома, был давным-давно завален мусором, пророс травой и кустами, и пролезть через него внутрь было совершенно невозможно. Что ж, придется идти по основному пути.

Поглядел на часы. Время позднее, почти час ночи. Найдя подходящую комнату без окон в районе бывшей кухни, видимо бывшую кладовую, я тихонько притворил дверь, отписался Мехалычу о предстоящем визите и, дождавшись ответа, сломав свиток, прыгнул к Непоседам.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гроз. Воскресенье. 2-00 ночи. Резиденция клана Непоседы. Объект Б-20.

Когда речь заходит о механике и мастерских, у многих сразу возникает ассоциация с гномами, и не случайно. Гномы отличные мастера. Но и у других рас также есть немало талантливых специалистов. Эльфы, к примеру, тоже умеют ковать отличное оружие, а уж ювелиры и вовсе на зависть многим. Здесь же, даже несмотря на глубокую ночь, были все: эльфы и люди, гномы и полуорки. Даже, как мне кажется, я видел прошмыгнувшего с какой то папкой под мышкой невесть как затесавшегося сюда лохра. Тут были нужны таланты всех и каждого. Знания, уникальные умения и навыки, сильные и слабые стороны разных народов и рас сплетались в причудливый клубок магических, механических и механо-магических артефактов. Тут рождались чудеса. Тут творили. Руководил этим НИИЧАВО, как я его в шутку называл поначалу, мой давний знакомый и добрый друг Мехалыч. Теперь называю всерьез, потому, как Мехалыч, на полном серьезе, оформляет права на это название в Вальдире. Видимо, скоро вся их продукция пойдет в свет под клеймом с этим брендированным названием.

Мехалыч- выдающийся механик, изобретатель и интуитивный экспериментатор, организатор и вдохновитель- личность удивительная и многогранная, рассказывать о нем можно долго и интересно. Познакомились и подружились мы еще в Яслях, в первую неделю моего пребывания в Вальдире.

Мы по традиции обнялись, похлопали друг друга по плечам и Мехалыч повел меня к себе в келью.

-Вот все что ты заказывал, плюс немного новинок даю погонять на время и под честное слово, что испытаешь в условиях, приближенных к боевым. С тебя видео боевого применения. Наши последние достижения смотреть пойдешь?

-Ты не обидишься, если не пойду? Времени в обрез, а работы еще поле непаханое.

-Обижусь смертельно и навсегда! Кого на этот раз обложили?

-Да там ерунда, банду начинающих агров-мародеров. Небольшая. Человек семьдесят. Может немного больше. Хотим с Веточкой лут с них тряхнуть, чтоб не шибко отъедались.

-Гроз, ты там поосторожней. Я, конечно, очень ценю твой юмор, но как-то у меня всегда на душе неспокойно каждый раз, когда ты в очередную авантюру ввязываешься. Вечно ты по краешку ходишь. Один. Без страховки. Я волнуюсь, дружище... Ведь если что, тебе ведь даже спину прикрыть некому!

-Короче я все понял. Нужно взять тебя и еще кого-то.

-Да ты прямо телепат!

-Да что там телепать, и так все ясно. С кем идешь?

-Гроз, ну, правда, ну, засиделся я здесь! На воздух мне нужно. Развеяться! Морду набить кому-нибудь. Впечатлений свежих набраться, идей. А у тебя тут такое дело намечается!!!

-Да, понял я все. Не вопрос! Погнали, повоюем! А нужно мне… нужно мне… нужно… Короче, нужно пару саперов и пару снайперов, раз уж такое дело. И что ни будь достаточно мощное и дальнобойное, чтоб до 30-го уровня с одного раза гарантировано выносило. Черт, многовато народу выходит, как бы кто не засветился. Слаживание не проводили, а теперь-то и некогда.

-Гроз, а давай я всем выдам «Маски Безликого»? Так, по крайней мере, даже если крепко прижмут, пока не завалят, ники прочесть не смогут. А уж мы себя побережем. Ты как на это?

-А что, вариант! Давай! Только, чур, в драку не лезть! И знаешь, я тут подумал, давай вот как поступим. Я вас найму, как группу прикрытия, по стандартному прейскуранту гильдии наемников с коэффициентом по уровню. Плюс боекомплект за мой счет. Все, что ваше там нового обкатать притащите, это на свой вкус, и сами. Так будет проще потом, с хабаром. У нас на него свои виды и планы, а если совсем не делиться и без вашего интереса, то тоже как-то нехорошо получится. Я, конечно, понимаю, что вам развеяться хочется, но злоупотреблять вашим гостеприимством все же не хочу. Устроит вас такой расклад?

-Да вообще отлично! Устроит, конечно! Нам бы поразвлечься немного, да потестить, а что вы там себе подгребете, это уже ваше дело. Нам и нашего хватит.

-Ну, тогда собирай народ!

-Гроз! Я ща! Мигом! У нас все готово! Ну, так я побежал народ собирать? Мы мигом!

-Беги. Только не шибко торопись. Не хватало забыть, что-нибудь важное второпях. Час на сборы у нас есть.

-Нам хватит и полчаса! У нас уже все заранее собрано!

Время я не засекал, но, кажется, Мехалыч управился даже быстрее. Дверь распахнулась и в нее чуть ли не строевым шагом вошли наши волонтеры во главе с командиром.

Начали знакомиться.

Эльфов звали… Эруель и Бонинель. Видимо в реале Эдик и Боря. Эльфы как эльфы. Стройные, длинноволосые. Русые, голубоглазые, улыбчивые. Нормальные вроде ребята. Сразу видать озорные. Тоже наши люди.

Медсестра Зина. Человек. В смысле, ник у нее такой: «Медсестра Зина». Забавно... Женщина средних лет и обычной комплекции, что в Вальдире большая редкость. В белом медицинском халатике и… черных летчицких очках-консервах. Поймав мой озадаченный взгляд, задержавшийся на белоснежном халате и черных лаковых туфлях, не дожидаясь вопросов, в два щелчка в интерфейсе сменила его на пятнистый комбинезон с капюшоном на тесемочках, подпоясанный офицерским ремнем с подсумками, флягой и финкой, какие носила разведка в годы Великой Отечественной, а так же хромовые сапоги и пилотку со звездочкой. Еще секунду спустя через плече у нее появилась зеленая брезентовая сумка с небольшим красным крестом. За плечами вещмешок. Аутентично, сказать нечего.. Стоит, наверное, такой сет бешеных денег. Точняк, что не квестовый. Наверняка на заказ делали. А я и не знал, что в Вальдире можно разведбатовский комбез времен войны купить. Интересно, какие у него бонусы на скрытность? Себе что ли такой же взять? Чисто на День Победы пофасонить.

Хват. Гном. Среднего, для гнома, роста. Широкоплечий, черноволосый, с маленькими, глубоко посаженными глазами и носом картошкой, традиционно слегка угрюмый. Одет был Хват необычно. В джинсы(в джинсы, Карл!!!), клетчатую рубаху, на голове шляпа-котелок, на ногах ковбойские же сапоги с высоким каблуком, на бедре(лопни мои глаза!!!), в кобуре висел револьвер, ну или по крайне мере, что-то здорово на него похожее. Подозреваю, что даже стреляющий чем-то смертоубийственным. И, в довершение образа, аккуратно подстриженная борода и короткая стрижка. Одним словом, суровый ковбой из вестерна. Один в один.

Мехалыч. Человек. Высокий, крепкий. С вечно слегка удивленным открытым веселым лицом. В разгрузке поверх кафтана. Но в остальном, одет вполне по местной моде. Этот притащил с собой тоже два объемистых рюкзака со скарбом. Видимо, на себя и Хвата.

Осмотревшись и познакомившись со всеми участниками нашего импровизированного, стихийно возникшего диверсионного подразделения, я провел обстоятельный инструктаж, показав на общем экране план местности и обрисовав предстоящие работы, распределив задачи, обязанности, роли и взаимодействие в предстоящем мероприятии. Предупредил, что при любом нехорошем раскладе, по первому же сигналу, не демонстрируя свой героизм, в наличии которого я не сомневаюсь, все мгновенно линяют назад на базу. План понятен? Вопросы есть? Нет? Отлично! Попрыгали! Пошли на выход!

Через десять минут мы, дружно прыгнув свитком массового телепорта, уже стояли в кустах на обратном склоне одного из холмов рядом со старым баронским домом.

-Итак, мы на месте. Карты все получили? Разворачиваем и привязываемся к месту. Ночное зрение у всех есть? Очень хорошо! Кидаю приглашения. Вступаем в группу. Отлично. Начинаем скрытное выдвижение на заданные позиции. Места на карте отмечены. Маскируем их хорошенько и затем широко и от души минируем подходы всеми перспективными разработками, которые вы еще не успели проверить в деле. А так же все мертвые зоны и укрытия на случай обхода с тыла. Когда эльфы у вас закончат, пусть дуют ставить мины по основной тропе. Если все пройдет по плану, начнем бардак ближе к вечеру, когда народ домой с хабаром подтянется.

И это… работать только парами, смотреть в оба, глубоко в овраг пока не забирайтесь, там какая-то голодная хрень бегает. Когда все начнется, эльфы отходят вдоль оврага кустами по верху вглубь территории, и ждут указаний. Зина заходит Мехалычу в тыл, занимает свое место по штатному расписанию и готовится хилить всеми силами и средствами. Всем все ясно?

-Так точно! – ответила за всех Зина.

-Ну, тогда начали! Маскировку надеть. Вперед!

Несмотря на то, что была глухая безлунная ночь, мы не стали переть напропалую, а так и шли по тыльной стороне холма, мало ли, вдруг не я один в темноте прекрасно вижу? Пересекли осторожно небольшой овражек и так же незаметно поднялись на вершину лысого холма сзади.

Там залегли, и осторожно выглянув из-за макушки принялись готовится. Меня кто то тихо тронул за плече. Зина.

-Я пошла на НП!

-Трубу дать?

-Не нужно, своя есть.

-Тогда ни пуха!

-К черту!

Со сноровкой заслуживающей уважение, Зина по пластунски отползла в сторону и через несколько метров стала совершенно неразличима на фоне растительности. Круто!

Эльфы осторожно развернули внушительных размеров кусок маскировочной сети и, приподняв его изнутри на колышках, впустили под него Хвата и Механика. Те, достав небольшие саперные лопатки, тут же начали отрывать себе позиции загребая грунт в специальные мешки огромной вместительности, наподобие тех, что у ишаков, но попроще и одноразовые. Отрыв пару уютных полуокопов для себя и один полнопрофильный для Зины, тут же прикрыли их сеткой-хамелеоном, мгновенно принявшей вид окружающего каменистого грунта, и принялись раскладывать свою коллекцию разнообразных арбалетов. Такое впечатление, что делали они это уже не в первый раз, настолько быстро и четко все было сделано.

Оставив их оборудовать позиции, я отправился в дом.

Интересно, Веточка уже спит или еще в Вальдире? Написать ей что ли?

Бдзынь!

Гм!.. Веточка? Стоит о ней подумать, как тут же сама объявилась. Ну-ка, что там?

-Гроз, как у тебя дела?

-Нормально. Идем с опережением плана. Есть небольшие коррективы, но в лучшую сторону. Тут Мехалыч с нами напросился. С нами теперь два стрелка над точкой респа и два минера. И хил в придачу. Как у тебя? Почему не спишь?

-У меня нормально. Как у вас, тихо все? Странного ничего не наблюдаешь?

-Все тихо. Как на кладбище. Активность ноль. А что есть информация?

-Да ничего конкретного. Но что-то не то происходит. Ты на форумах не был?

-Нет, не до того было. А что там?

-Я из любопытства, на всякий случай, зашла в сообщество одно, в Лангеброке, чисто помониторить настроения и слухи пособирать. Народ слегка бурлит. Агры сегодня днем, накрыли несколько довольно крупных пати и охотничьих партий, мальков конечно. Не ушел никто. Выгребли, естественно, все подчистую. Причем нагло, дерзко и почти у самого города. Общественность вяло негодует.

-Она всегда негодует. Что не так?

Слишком вяло. Раньше, даже если одно пати ложилось, срач был до неба с призывами к венегретте по-корсикански и линчеванию на шнурках от ботинок с одновременным распиливанием тупой ножовкой. А сейчас что-то больно тихо, еле тлеет. По-моему, что-то затевается. Держи ухо востро. Я в реал выходить не буду, тут посплю, у себя. Так что если что, стучи в рельсу, мы на низком старте.

-Принято. Сейчас велю усилить бдительность. Отдыхай. Постарайся поспать. Если что я тебя разбужу. И спасибо за заботу.

-Хорошо. Отбой. Не за что.

-Отбой.

Я открыл чат группы и отбил короткое сообщение: Внимание!!! Наблюдатели регистрируют странное изменение активности в местных форумах. Возможно прибытие гостей. Усилить бдительность и осторожность. Обо всех подозрительных происшествиях докладывать немедленно.

Не успел ткнуть в иконку «отправить», как в ответ пришло сообщение от Зины. Видимо набирали с ней одновременно.

-Гроз, регистрирую непонятное движение на соседнем холме. Разрешите проверить?

-Разрешаю. Будь осторожна, не спугни.

-Есть не спугнуть!

Обожаю профессионалов! Ой, не санинструктором бегала Зина в былые годы, ой не санинструктором. Ну, по крайней мере, как минимум, не только.

Бдзынь!

Так, что там у Зины?

-Гроз! У нас тут чужой наблюдатель. Один. Эльф. Уровень 22. Ведет скрытое наблюдение с холма, который справа от наших позиций. Мои действия?

-Ничего не предпринимай. Веди наблюдение с дистанции. Свяжись с эльфами. Когда они закончат, вместе проверьте аккуратно тропу и пусть начинают работать, как условились, а ты будь с ними на стреме. Когда закончат, проверь наблюдателя и займитесь второй тропой. Старую дорогу в последнюю очередь, и только самое устье. Думаю, по ней никто не пойдет. Остальное время контролируй наблюдателя. Если что, пиши.

Теперь пулей наверх, проверить баронскую спальню!

Так. Я так и знал. Конечно, заперто! Еще и сигналка стоит. А, чтоб тебя! Какие-то неправильные агры. Дисциплина какая-то просто противоестественная! Хоть бы один раздолбай попался. Видимо, всех раздолбаев только на внешние посты ставят. Попробуем через окно. Так, через окно тоже не пройти, все в паутине. Ладно! Это мы еще посмотрим, кто кого! Ну, все, я разозлился. Ну, почти разозлился. Вам же хуже! Короче, вы нарвались!

Через десять минут на всех окнах, кроме одного, по этой стороне двора, стояли небольшие, но неприятные для хозяев сюрпризы. Пока ставил сюрпризы, слегка успокоился и подумал головой, а не другим местом.

По всему выходит, что до вечера нам не дотянуть. Идея накрыть агров, триумфально возвращающихся с хабаром, видимо уже не прокатывает. Похоже, молодежь затевает операцию «Шок и трепет», или «Решительная сила», или «Буря в стакане»… Или еще что-то из этого же репертуара. А значит… А значит с большой долей вероятности, ударят на рассвете. Интересно, эльф этот, наблюдатель, давно тут сидит? С другой стороны, если бы он тут был давно, Веточка бы его еще вчера спалила. Да и я тут уже потоптал немало. Заметил бы давно. Значит, подошел только следом за одной из последних партий, когда я уже внизу возле дома был. Видимо, просто наблюдатель-корректировщик.

Значит, нужно Веточку вытаскивать сюда. И причем срочно!

Сообщение:

Гроз: - Веточка. Думаю что пора. У нас тут объявился чужой наблюдатель. Срочно прыгай на то же место, где мы с тобой начали, и осторожно осмотрись. Если все верно то, о чем ты говорила, то, похоже, где то там должны накапливаться силы мстителей. Действуй по обстоятельствам. Маску надеть, и не снимать!

Пиу! Ушло сообщение.

Бдзынь!

Веточка: - Выдвигаемся. По прибытии доложу.

Бдзынь!

Эруель: - Гроз! Тропу проверили до самого поста. Чисто. Начинаем работать на отход. Зина ушла пасти кролика.

Гроз: - Куда?

Эруель: - Наблюдать за эльфийским лазутчиком)))

Гроз: - Принято. Работайте.

Бдзынь!

Медсестра Зина: - Я на исходной. Шнурок в стакане.

Гроз: - Принято. Продолжай.

Приколисты.

Ладно, пока не началось, нужно срочно занять лучшие места в зрительном зале, достать поп-корн, вытянуть ноги и приготовится наслаждаться происходящим.

В очередной раз проникнув через окно в комнату рядом с лестницей на чердак, я дождался очередного-же прохода стражи ( у них что, реально бессонница?), и проскользнул наверх.

Чердак был по-прежнему пуст и пылен. Царство гробовой тишины и вековой паутины. И полной темноты, лишь местами подсвеченной красным там, где система показывала места расположения моих собственных ловушек, чтоб я сам же в них и не вляпался.

Что-то Веточка молчит. Интересно, что там за мостом происходит сейчас? Вот смеху будет, если мы все сами из пальца высосали и никого там нет. А если есть? Вот как бы я поступил на их месте? Что они вообще собираются делать и зачем? И чего они собираются добиться? Ну, допустим, напали и побили всех, что дальше? Пограбить кладовую, вернуть свое потерянное добро и попытаться удержать захваченный клан-холл? Глупости. Нет, оборонять точняк не потянут. Разве что на нежданчик налететь, пограбить и поджечь. Пока агры старших на помощь не позвали. Такие места нужно прижигать, это однозначно. Я бы тоже спалил тут все к чертовой бабушке. Но сначала хорошенько пограбил.

Нет, что спалят-это сто процентов. Но тут, по любому, рулит мстя. Мстя, жестокая и неотвратимая, как понос после зеленых абрикос с кефиром.

Так что план с засадой может быть неплох. Особенно, если есть сильное и непреодолимое желание хорошенько помстить за причиненные обиды и унижения. К примеру, навалиться из засады массой на передовой отряд, смять его, вырезать, и не давая опомниться вломиться в ряды агров на утреннем построении. Может и выгореть. Нам только останется правильно прореагировать в данной ситуации. Хотя, как ни крути, шансов у ополченцев маловато, но запалить попробуют. Короче, нам нужно срочно успеть самим пограбить до пожара, пока пацаны пиписьками меряются.

Бдзынь!

Эруель: - Гроз! С первой линией закончили. Начинаем разведку второй. Кролик на месте.

Гроз: - Принято.

Бдзынь!

О! Наконец-то Веточка!

Веточка: - Гроз! Тут аншлаг!!! Похоже, народ с вечера собирался! Человек сто уже, и еще подходят. Все мелкие, около 20 и ниже, самые большие чуть за 30, но их пару человек буквально. Накапливаются в небольшом овражке недалеко от мостика на старой дороге. И, Гроз, у них есть маг как раз 30-го уровня, который пытается развести паутину на мостике. И у него вроде бы получается. Кажется, алхимка какая-то у него есть. Наши действия?

Гроз: - Принято. Жди указаний.

Я-то думал, что агры вечером нам хабар принесут, а тут, оказывается, хабар сам к нам сам с утра идет, причем своим ходом. Я конечно против агров и за честных ребят, но в данном конкретном случае, у меня в подвале этого дома, типа, лежит клад, в котором, мне хочется думать, типа, много золота и прочих вкусняшек, и я его, типа, хочу забрать. А то, мало ли что. Дом сгорит, народу нагонят. Агров выбьют. Итак, час пробил! Сегодня утром, или никогда!

Я выделил в чате всех участников и начал набивать в мессенджере сообщение с новой вводной.

Итак, вот как мы поступим…

Гроз: - Банда, слушай мою команду…

Пока писал, в доме началось оживление, потом во внутреннем дворе дважды тускло полыхнуло сиреневым, и раздался невнятный гомон множества голосов. Похоже, пополнение прибыло массовым телепортом. Круто. А у ребят с деньгами все хорошо тут, видимо.

Я добил в сообщении последние строки и, отправив группе, принялся терпеливо ждать ответа, перебежав к одному из слуховых окон, выходящих во двор. Как раз вовремя, чтоб увидеть хвост цепочки игроков, заходящей в двери дома.

Гроз-группе: - Всем доложить о степени готовности.

Бдзынь! Бдзынь! Бдзынь! Бдзынь!

Сигналы сообщений с докладами посыпались горохом.

Мехалыч: - Мы готовы, запасные позиции подготовили. Ждем команды. Видео включил.

Эруель: - через пятнадцать минут закончим со второй линией и двинемся на исходную по новой вводной. Видео включили.

Зина: - Я на исходной. Хлопушки поставила. Шнурок в стакане. Жду команды «фас!». Видео включила.

Веточка: - Буду на исходной позиции через минуту. Доложу по готовности. Видео включила.

Зина: - Наблюдаю движение в доме. Перемещение большого количества игроков по комнатам первого этажа.

Веточка: - Гроз, они начали построение. Сигналку, видимо, развели. Ударная группа собралась перед мостиком. Примерно треть от общего числа. Остальные выстраиваются за ними. Я уже за периметром.

Гроз: - Веточка! У нас движение в доме, прибыло пополнение. Скоро выйдут наружу строиться. Все по плану.

Я сделал глубокий вдох и медленный выдох, успокаивая нервы. Проверил интерфейс. Видео я включаю всегда в самом начале любой операции, еще до выхода на исходную. Просто привычка. Чтоб на нервяке не забыть потом. Карта местности, составленная заботливой Веточкой и испещренная старыми и новыми пометками и маркерами участников группы, расположением мин и ловушек и возможными маршрутами отхода парила передо мной большим призрачным квадратом, видимым только мне. Я сделал еще один глубокий вздох, вынул из инвентаря балахон «Клякса мрака» и надел его поверх основного костюма. Одна из первых удачных разработок Мехалыча. Сверхмалая партия из трех штук. Никаких бонусов ни к чему он не давал абсолютно, поэтому сам Мехалыч считал его катастрофически провальным проектом. Зато он увеличивал размер силуэта почти в три раза и затруднял, таким образом, попадание в меня всякого метательного оружия и прочей мелкой магии. В реале я бы давно в нем запутался как в смирительной рубашке, но здесь, в Вальдре он мне не мешал совершенно. На мой взгляд, очень даже удачная находка.

К тому же я собирался немножко изображать привидение, дикое, но симпатичное, и тут сходство было просто стопроцентным.

Бдзынь!

Веточка: - Они у развилки. Выслали «головняки» по первой, второй и третьей линии. По три человека. Рейнджеры и танк. Наготове стоит еще одна группа, видимо «хвост». Жду.

Бздынь!

Веточка: - Первый «головняк» вошел в овраг. Пропустила. Колоны ждут отмашки... Внимание! Есть отмашка. Колонна начала движение по первой линии!!! Как мы и надеялись!!! Всем внимание! Отсчет пошел. Примерно десять минут до выхода колонны на точку. Выдвигаюсь за «головняком». Всем удачи.

Эруель: - Принято. Вторую линию выполнили до отметки восемь. Отходим на позицию.

Зина: - Наблюдаю выход стада из дома на построение. Шнурок в стакане. Шнуровать готова. Жду ребят.

Мехалыч: - Скучаем.

Гроз: - Зина сделай мне пару скринов построения. Постарайся сосчитать примерное количество голов.

Зина: - Держи. Пока вышло примерно 50.

Зина: -Наблюдаю появление «головняков» 2 и 3. Залегли, наблюдают.

Так. Вроде все как надо.

Эруель: - Мы на позиции. Шнуровать готовы.

Веточка: - «Головняк один» прошел позиции поста. Отпускаю их. Хлопушки поставила. Стартовую позицию заняла. Тропу вижу отчетливо. По моей команде «Сигнал» - шнуруйте! Готовность около трех минут!

Веточка: - Внимание, показалась голова колонны. Приготовились!

Веточка: - «Сигнал»!!!!

Илуризель. Воскресенье. 4-35 утра.


Эльф-ассасин 22 уровня Илуризель с вершины холма наблюдал за тем, как из центрального входа в дом медленно и лениво вытекала на построение жиденькая цепочка ненавистных агров. Сложные переживания в душе распирали его жаждой деятельности. Восторг, волнение, торжество, злорадство, гордость, азарт, тщеславие, жажда схватки, все это кипело и бурлило в его разгоряченном от предвкушения боя мозгу. Нервная дрожь неудержимо сотрясала его неподвижное тело. На экране интерфейса, гордо именуемого Илуризелем Большим Тактическим Монитором, было открыто сразу несколько окон. Карта местности, на которой он отмечал положение головных дозоров по их рапортам, окно скриншотов, автоматически отсылаемых каждые тридцать секунд лидеру этого эпичного супер-пати и командующему карательным эвентом Дару Ветру и его замам. Окно его(его!) чата, по сообщениям из которого формировались приказы и ориентировалось все движение и перемещение всей группировки. Илуризель в этот момент чувствовал себя, как минимум, начальником Центра Управления Полетами космодромов Байконур, Плесецк и Восточный одновременно. Ведь это именно он! Именно он направляет неотвратимый, карающий меч возмездия в самое гнилое сердце этих проклятых агров!!! Именно его Дар Ветер выбрал из множества других кандидатов! А почему? А потому, что он лучший!!! Потому-что это он первый выследил и разведал логово агров! Это он (в одиночку!!!) сумел на плечах последней группы, страшно рискуя, незаметно пройти вместе с ними сигналку! Трижды!!! Это он собрал всю необходимую инфу и скрины про это место!!! Так что пусть кто-то теперь только пикнет против него! Он теперь не абы кто, в молодом, нарождающемся альянсе! Он уже практически без одной минуты начальник разведки будущего нового клана!

-Ну, все! Готовьтесь, суки! Сейчас мы вас будем мочить! В сортирах! Я вам отомщу! О-о-о-о да! За все отомщу!!! Вы мне теперь за все заплатите! За все!!! –тихо шептали его губы в полной ночной тишине.

Илуризель был так сконцентрирован на наблюдении за боевыми приготовлениями и построением ничего не подозревающего противника, что конечно не увидел, как прямо позади него, из травы беззвучно вспучились три травянистых кочки, две повыше, одна, посередине, небольшая, и медленно приобрели человеческие очертания. Затем переглянулись и, по кивку меньшей, две высокие одновременно шагнули вперед и крепко схватили его. Та фигура, что была слева, за левую руку и ногу, та, что справа, за правые и рывком подняли его в воздух.

Затем раздался шепот.

-Хилю!

-Хрена ты хилишь его! Бафай давай!

Хорошо! Ща как бафну! Держите крепче! Запускайте!

-На раз-два! И раз! И два!

Воображение Илуризеля как раз успело дорисовать картину штурма до того места, как он первым врывается в кланхран агров и с упоением запускает руки в сундук, полный золотых монет, боевой бижутерии, артефактов и прочих драгоценных ништяков, как вдруг непонятная сила, внезапно крепко схватив его за руки и за ноги, оторвала от земли, потом его накрыла хилка, затем еще одна, и еще, потом его накрыл оглушительно баф, от которого не только из глаз искры посыпались, но полились аж из ушей и прочих технологических отверстий, а затем его качнули и мощно швырнули далеко вперед. Вид стремительно приближающейся земли парализовал его сознание и заставил кричать сначала от страха, а затем от удара о крутой склон холма. Затем его кубарем поволокло вниз, и Илуризель окончательно потерял способность связно мыслить и рассуждать.

Теркин. Воскресенье. 4-25 утра.

Лидер клана «Кровавые крючья мрака», дежурный старший по клан-холлу, человек 40 уровня, с ником Теркин, стоял во дворе и с легким раздражением дожидался, когда же, наконец, эти сонные тетери выползут на свет божий из дома. Теркиным его звали почти с самого детства за то, что он с большим энтузиазмом и воодушевлением учувствовал в любых и всяких «терках» по любому поводу и без оного и по тому, что по имени он был Василий. Собственно и здесь, в Вальдире он поначалу занимался тем же самым. Терками, разборками и «разводом педалей». Но вот теперь пошел на повышение и ему назначили рулить этим детским садом великовозрастных дебилов. И на кой он проболтался, что у него неоконченное педагогическое в институте физкультуры?

Как несостоявшемуся, но все же физруку, ему очень не хватало свистка. Поэтому временами приходилось подкреплять команды пинками и оплеухами. Вот и сейчас он уже почти решил придать ускорение отстающему пополнению своим фирменным пинком, но вроде народ ускорился и быстренько и без напоминаний начал сам выстраиваться на плац перед домом.

Хорошее начало дня, подумал Теркин. Дисциплина растет. Еще бы недельку, и все были бы, как шелковые! Но тут Старшаки опять прислали пополнение. Опять бардак и неразбериха на неделю гарантированы! А, в общем, что судьбу гневить. Его назначили аж целым лидером внучатого клана самих Воронов! Дочкой «Острия»! Да, не этого он хотел, не возни с молодыми мажорами и гопниками. Только вроде пробился в рекруты к "Остриям клинков ночи", только в рейды ходить начал, только деньга закапала, и вот те раз. Ну, ничего, он умеет решать разные вопросы. Решит и этот.

Теркин занял свое обычное место перед строем, здорово напоминавшим ему смесь прибытия пополнения из «Оптимистической трагедии» и воинство атамана Грициана Таврического из «Свадьбы в Малиновке». Осмотрел будущих великих разбойников и уже сделал вдох, чтоб дать команду «Равняйсь!», как за спиной у него раздался быстро приближающийся прерывистый вопль.

Мгновенно обернувшись и выхватывая меч, он увидел всего одного кубарем катящегося по склону холма… фраера 22-го уровня.

-Тааак! Это еще что за нахрен?!! Взять его!

Не докатившись до строя метров пятьдесят, эльф, наконец, сумел остановить движение, и, обалдело собрав глаза в кучу, увидев весело бегущих к нему с восторженными воплями агров, вскочил и, преодолевая головокружение, со всех ног припустил к ближайшему оврагу. За ним следом, не дожидаясь приказа, сорвалась добрая половина строя желающих пораз влечься игроков.

-Стоять! Стоять, бараны! Куда? Стоять! Назад! Назад!!!

Но голос лидера утонул в дружном разноголосом вое преследователей. Народ азартно лупанул из того,у кого что было под рукой. Вслед петляющему на заплетающихся ногах эльфу полетели стрелы, фаерболы и ледяные копья. Несколько раз в него даже попали, но, видимо, не тяжело, потому что он не только не притормозил, а даже прибавил скорости.

Оторвавшись от преследователей на каких-то тридцать метров, перепуганный Илуризель, поймав спиной и мягким местом с пяток стрел, и потеряв почти половину жизни, вихрем влетел в узкую щель оврага. Споткнулся, упал, перекувыркнувшись через голову, с треском ломая засевшие в нем стрелы,но, не теряя скорости, вскочил и полетел дальше. Никаких мыслей в его голове больше не было. Вообще. В мозгу пульсировала красным только одна мысль: БЕЖАТЬ!!!! Бежать, чтоб не догнали!!!

Данила-Топор. Воскресенье. 4-30 утра.

Головной дозор из двух рейнджеров с полунатянутыми луками наготове, и здоровенного танка с круглым щитом, отороченным по кругу длиннющими хищными шипами, и двусторонней секирой, с интервалами в 5 метров размеренным шагом спокойно двигался по тропе на дне узкого, как след от удара топора и извилистого, как бычья струя, оврага с крайне неприятными крутыми склонами, заросшими к тому же жутко колючим непроходимым кустарником. Впереди шли рейнджеры, сзади старший дозора, танк 19-го уровня Данила Топор. На развернутую перед лицом панель интерфейса ему, как и всем старшим групп, каждые 30 секунд приходил скриншот плаца перед клан-холлом агров, которые отправлял разведчик, все было тихо, по фото было видно, как из дома расслаблено выходит на построение довольно большое количество народу. До выхода в долину оставалось совсем немного. Так что свою задачу они выполнили хорошо. Тропу разведали, засад и секретов нет. Единственный найденный ими секрет был пуст. Больше никого на пути не встретилось. Теперь им нужно лишь дойти до конца оврага и визуально контролировать долину до выхода рейдерских групп агров на охоту. Затем сообщить об этом лидеру пати, и быстро отойти назад, за позиции развернувшихся в засаде своих. И все. Дальше бой. Дальше режем агров и бегом бежим опять в долину бить толпой тех, кто остался. План простой и поэтому должен был сработать. И самое главное, пока все шло четко по плану. Никто не лажал, не косячил, зря не трепался. Все делалось в гробовой тишине. Душа радовалась.

До выхода из оврага, судя по карте, оставалось уже меньше полусотни метров, как вдруг где-то справа вдалеке, послышался душераздирающий вопль ужаса. Звучал он как то странно и прерывисто, и быстро удалялся. Рейнджеры замерли и оглянулись на старшего дозора.

-Бегом вперед! Проверить!

В следующую секунду из долины донесся все усиливающийся и быстро приближающийся радостный вопль нескольких десятков глоток.

-Отставить! Назад!

Затем в овраг, чудом не получив стрелу в лицо, кубарем вкатился эльф-разведчик и подвывая и скуля рванул по тропе, чуть не сбив с ног рейнджеров. Пробегая мимо Данилы, он страдальчески взвизгнул, махнув рукой назад, и,в панике выкрикнув: – Там! - рванул дальше.

Данилу не зря назначили старшим головного дозора на самом ответственном направлении. Понял он все мгновенно. Ткнув в кнопку «Тревога» в меню, он бросил секиру и с силой вбил щит в землю, наклонив его шипами от себя, вынул из инвентаря еще один, огромный башенный щит, упер его в землю и рявкнув рейнджерам – За меня! Огонь! - подхватил секиру и, пригнувшись, приготовился к схватке с вбегающей в овраг разномастной толпой агров.

Сшибка!

В ту же секунду грохот доспехов заглушил громогласный залп сразу двух салютов, ударивших из кустов за спинами агров в небо ослепительно яркими красными цветками. Данила, повинуясь рефлексам, крепко-накрепко вбитым в него еще во время службы в армии, рефлекторно нагнул голову, спрятав ее за щит и, крепко зажмурил глаза. И не зря, потому что затем, после секундной задержки, с характерным свистящим хлопком вокруг взорвалось около десятка ослепляющих «Бликов». В тесной темноте оврага, началась жуткая свалка ослепленных «Бликами» игроков ,на глазах превращающаяся в кучу-малу.

Пнув ногой щит, прикрывший его по счастью от ослепления, и нанеся наобум несколько мощных ударов секирой по шевелящейся, истошно вопящей и матерящейся на чем свет стоит, многорукой и многоногой куче-мале, подхватив за шкирку одного чудом уцелевшего в этой свалке полуслепого и осоловевшего до офигения рейнджера и придав ему ускорение в нужном направлении, Данила что есть духу рванул к своим. Рейд провален, ежу понятно, нужно отступать. И тут впереди, как раз там, где должна быть засада, с грохотом начали взлетать в небо такие же столбы салютов. Много, с десяток, это как минимум.

Дурдом какой-то, подумал Данила, не сбавляя темпа. Пробежав всего около сотни метров, он увидел молча несущуюся ему навстречу с целеустремленностью локомотива бронепоезда колонну игроков, состоящую преимущественно из бронированных в разной степени танков. Разминуться не получится. Затопчут. Подхватив заметавшегося в поисках спасения на тропе стрелка и зашвырнув его в ближайший куст, Данила, развернулся и, выхватив из-за спины секиру, побежал назад, навстречу аграм.

Памятуя любимое изречение отца о том, что если не удается переломить процесс, то нужно его возглавить, он первым с разбегу от души врезал первому-же выбежавшему навстречу мечнику с изрядно просевшей жизнью и торчащей сзади из шеи стрелой. И еще раз, и еще, и еще! Пока набежавшая толпа агров не сбила его с ног в тот самый момент, когда его противник превратился в серебристое облачко. Стоило ему оказаться на земле, как по нему, прямо по спине, протопталась колонна, спешащая навстречу аграм. Воцарился полный бедлам. Чудом умудрившись отползти немного в сторону и не потеряв свою секиру, Данила несколько раз пытался встать, но каждый раз, стоило ему чуть приподняться, его спину тут же использовали, как трамплин для прыжка в гущу противников. Наконец, извернувшись, ему далось прижаться к стенке оврага и немного приподняться.

Дурдом, какой дурдом!!! Спрессовавшаяся в один бесконечный бутерброд толпа игроков с обеих сторон в получившейся давке почти не способная друг друга бить, громко вопила в адрес друг друга жуткие проклятья и оскорбления, бодалась, плевалась и чуть ли не за нос друг друга кусала.

Изо всех сил оттолкнувшись спиной от склона, Данила с криком «Раз – два, взяли!!!» толкнул плечом в спину одного из своих.

-Все вместе! Раз-два, взяли! Хором! Раз-два, взяли!

С каждым выкриком к нему с таким же криком присоединялось еще несколько игроков. Сцепившись руками намертво в один целеустремленный человеческий ком, этот ком медленно, но со все нарастающей скоростью, подобно поршню в шприце, начал движение в сторону выхода из оврага.

Глотнув на ходу склянку с зельем на просевшее до половины здоровье и повертев головой по сторонам, Данила, поняв, что никто тут уже не командует, командиры кто и где непонятно, переступая через чье-то валяющееся под ногами оружие и серебристые сгустки, наконец, увидел под ногами свой круглый щит. Подняв на ходу щит, и почувствовав себя гораздо защищенней, Данила заорал: - Овраг заканчивается!! Черепаху!!! Складываем черепаху!! Готовьтесь к черепахе!!! Держать строй! Не рассыпаться! Держать строй!!!

Где-то впереди и сзади кто-то что-то кому-то кричал и приказывал. Ему горохом сыпались какие-то сообщения, читать которые не было ни возможности, ни желания. Народ вокруг был совершенно незнакомый, разгоряченный боем и невменяемый от ненависти и азарта свалки, и на его команды внимания почти не обращал.

Кто-то сзади начал бить его по плечу и кричать в ухо: Пати! Кинь пати!

-Некогда уже кидать! Держись рядом!! Как выйдем - сразу в сторону!!! Вправо!!!

И вот, наконец, сплоченная масса "ополченцев", поршнем выдавив наружу агров, вывалилась из тесноты оврага на простор равнины и тут же начала распадаться на множество мелких схваток, дуэлей и беспорядочного махалова «Каждый за себя» в стиле классической колхозной дискотеки.

Махач как на дискаче – мелькнула в голове Данилы мысль. А в следующее мгновение он у видел Кланхолл агров.

И клуб, как у бабушки в деревне. Сто процентов! Дурдом «Ветерок» на прогулке!!!

Тем временем пятно дерущихся расползалось все шире, вовлекая в себя все новых и новых бойцов с обеих сторон. Отскочив в сторону с пути вырывающихся на оперативный простор игроков, и поймав за руку требовавшего от него пати бойца, он остановился и начал осматриваться. Через пару секунд к ним прибилось еще четверо, видимо из того же пати. Сообща соорудив, что-то наподобие небольшой подковообразной стенки из щитов, они сгрудились кучкой на склоне холма. К ним в середину, под прикрытие щитов тут же, взвизгнув от разорвавшегося поблизости фаербола, вбежали две девчонки в легкомысленных платьицах. То ли магини, то ли хилеры. Одна тотчас начала кидать ауры и хилки. Вторая, осторожно выглянув через плечи бойцов, неожиданно ловко взвилась в воздух, в великолепной волейбольной подаче отправив в лицо подбегавшему агру вполне приличных размеров файербол. Тот на бегу превратился в серебристое облачко и упал в метре от щитов.

-Твои?

-Первый раз вижу!

-Понятно! Слушай мою команду! Три шага вперед! Вместе! И! Раз! Два! Три! Лутай!

Его опять потеребил тот же парень:

-Что происходит? Что делать будем?

-Да пипец нам! Все пошло не по плану! Тикать надо! Вон агры уже с флангов заходят. Сейчас давить начнут. Хорошо, что магов мало. Видать в суете в овраге всех затоптали.

-Так делать-то что?!!!!

- Будем прорываться прямо через дом. Там сейчас никого нет. Бежим вниз, прямо к дому. Через центральную дверь забегаем внутрь, пробегаем дом насквозь и уходим другим оврагом. Держите пати. Кто сможет зацепить по пути знакомых, берем всех и бежим. Построение - клин! В бой не вступать, только таранить и отталкивать. Сомкнуть щиты. Делай как я! Кричи как я! На счет три бежим. Раз! Два! Три! За мной!

-Ура! В Атаку!!! Дружно! Вместе кричим!!! Ураааа!! Ураааа!!! Ураааа!!!

Крошечная группка из восьми человек, дружно заорав древнее, как Уральские горы, боевое заклинание из трех букв, стремительно рванулась вперед. За ним в кильватер на бегу начали пристраиваться по одному- по двое растерявшиеся бойцы «ополчения», потерявшие свои пати и почувствовав наконец-то, что хоть кто-то в этом бедламе знает, что нужно теперь делать.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теркин. 4-35 утра.

Теркин смотрел в след бегущим за незадачливым эльфом неудачникам. Теперь даже голову ломать не нужно, а то он все думал, кого и как припахать и кто и когда будет разгребать авгиевы конюшни в подвале под домом. А теперь…Как удачно, что за лазутчиком ломануло в основном безбашенное молодое пополнение плюс несколько особо отмороженных и умственно отсталых из основного состава. Он уже мечтательно представил, как из подвала тянется бесконечная цепочка косячников с носилками полными мусора, как в небо над оврагом с грохотом ударили два салютных столба, а затем через мгновение беззвучно мигнула ослепляющая вспышка нескольких «бликов». Еще мгновением позже в его интерфейсе раздался вызывающий у него нервную дрожь звук лопнувшей струны, означавший, что кто-то из его бойцов отправился на респ. Затем еще раз и еще… и еще…

-Построиться! Быстро! Построиться повзводно!!! Построение оборонительное!!! Две секунды даю, потом всем п….!!! Кто не успел, тот пойдет параши чистить!!!

-Внимание! Слушай мою команду! Вперед, к оврагу, шагом марш! Строй держать! Приготовиться к бою!!!

Не успела шеренга сделать и пары шагов вперед, как в глубине оврага с грохотом, один за другим в небо стали взлетать салюты.

А!!! Твою же мать!!! Что там за хрень творится?!!!

-Держать строй!!! Не останавливаться!!! Первый и второй взвода! Зайти справа к устью оврага для удара во фланги!!! Третий и четвертый взвода! То же самое, но слева!!! Бегом марш!!! Остальным держать строй!!!

Не доходя до оврага метров тридцать, он остановил выгнувшийся подковой строй и приготовился ждать, пока наступит ясность, что же именно там происходит.

Ясность наступила спустя несколько секунд с характерным грохотом сшибающихся доспехов, воплями кучи дерущегося народу и частым звуком лопающихся струн в интерфейсе, больше напоминающим то ли задорный звон балалайки, то ли игру на испанской гитаре.

-Магам приготовится!!!

Приготовиться маги если и успели, то явно не к тому, что произошло дальше.

Со склона холма, из темноты, откуда-то из кустов, во фланг построившимся для отсекающего удара бойцам начал бить лучник. Как он умудрялся попадать в кого-то в почти полной темноте, непонятно, но, оставаясь полностью невидимым, за считанные секунды выпустил, наверное, не менее двух десятков стрел, выкосив на корню почти всех хилов и магов. Выбив всех тряпок из фланговых групп, он перенес огонь на основной строй. Просто пулеметчик какой-то! Тут ему, правда, не обломилось, маги тут же юркнули под щиты расторопно прикрывших их танков, но пару он точно выбил, скотина!

-Внимание! Всем командирам групп следить за чатом!!! Следить за чатом!!! Все команды в чате!!!

Тут его внимание привлек новый очаг безобразия. Где то справа опять кричали и видимо дрались. Видно еще было плохо, светать только собиралось начинать, но вроде на респе, в ротонде на холме, какой-то бардак начинается. А!!! Ну, точно! На респ ведь теперь не только наши прилетели!

В ротонде и ее окрестностях в ночной предрассветной темноте, судя по всему, кипела рукопашная с натуральным мордобоем, изредка прорезаемая все учащающимися вспышками магии.

-А чтоб вас всех! Там же почти все маги собрались!

Теркин уже открыл рот, чтоб дать командиру ближайшей к нему пати указание сбегать на респ и встать там кордоном, пропуская своих и выбивая чужаков на повторное перерождение, как в недрах свалки в овраге раздалось дружное: Раз-два взяли! Раз-два взяли! Через несколько секунд стало ясно, кого и куда взяли, так как чужаки, сгруппировавшись, как тараном вышибли оставшихся в живых его бойцов из оврага и беспорядочная схватка начала стремительно расползаться по лугу перед холмом.

Из узкой щели оврага полноводным потоком на простор вырывалась толпа чужаков и сходу врезаясь в строй местных и разбивая и без того слабое построение, вовлекала их в ту же свалку. В воздух полетели светляки и стало немного лучше видно кто и с кем дерется.

-Да их не меньше чем нас! Ептель-моптель! Да вашу же мать!!! Да откуда же вы взялись на мою седую голову!!!

Тут Теркину пришлось на мгновение оторваться от зрелища схватки, потому что в чат пришло сообщение с высшим приоритетом от кого-то из командиров групп.

-Теркин! Нам нужно оружие! У нас все в овраге осталось!

-Убью нахрен идиотов!!! Бегом к дому!!!

Он оглянулся на дом. Стража хоть и высунулась из окон, но постов своих по счастью не покинула. Теркин быстренько натыкал в чате приказ начкару: -Бери всех и бегом к респу! Встать кордоном, отрезать чужих от свалки и бить,пока в реал не выйдут!!!

Через мгновение из двери дома выскочила группа бойцов ГБР и присоединившейся к ним стражи и галопом устремилась вверх по дорожке к ротонде с точкой возрождения.

Теркин, передав текущее управление войском ближайшему командиру взвода, как он по старой армейской привычке продолжал называть пати, хорошо еще, что одному из самых старых его бойцов и вроде бы не самому безмозглому, кинув меч в ножны, рванул к дому, отпирать клан-хран с оружием. Ветром взлетев на второй этаж и нервно дрожащими руками отключив сигналки и выполнив все манипуляции с тремя замками на двух дверях, Теркин закинул за плече пару мешков с маговскими причандалами и схватив прямо с пирамиды в охапку десятка полтора алебард и копий(кажись самое то будет сейчас для этой свалки!), матерясь, застревая в дверях и на каждом повороте, побежал назад.

Где-то в гуще боя кто-то закричал ура, и, видимо, пошел в атаку. Надеюсь, что это наши, подумал Теркин, преодолевая дрожь нехорошего предчувствия.

Наконец, пересчитав охапкой копий все до единой(мамой клянусь!) балясины на лестнице, Теркин рванул через просторный вестибюль к входной двустворчатой двери, по счастью распахнутой настежь. Когда до двери оставалось всего метров пять и он уже, слегка притормозив, почти развернулся боком чтоб попасть в нее с разбегу вместе с охапкой длинномера, в вестибюль с улицы на бешенной скорости влетела плотная группа выстроенная клином, на острие которой несся здоровенный, невероятно широкоплечий бугай 20 уровня с отороченным длинными шипами щитом и внушительных размеров секирой. Не сбавляя скорости, он в стиле нападающего из американского футбола, прыгнул вперед и нанес всем телом, плечом и щитом мощнейший таранный удар в грудь. Вслед за отлетевшим в сторону нападавшим, ему в грудь с пулеметной частотой влетели еще несколько бегущих следом бойцов, и он, с грохотом, рассыпая вокруг себя охапку набранного в арсенале оружия, грохнулся на пол.

Тут же раздался чей то крик: -Мочи его!!! И на Теркина обрушился град ударов. Он пытался встать, но ногу ему тут же чем-то прибили к полу.

-Паралич! Замедление! Замедление! Замедление! Замедление! Паралич!

Куча мышат со смешными уровнями почем зря молотила лежащего на полу матерого кота и довольно быстро снимала с него жизнь. Какой-то придурок просто прыгал на нем как на батуте, вереща какие-то истеричные ругательства, и сбросить его с себя никак не удавалось. Теркин все же сумел поднять голову и, осмотревшись по сторонам заметил, как в двери вбежала невысокая девушка в алом платье и, оглядевшись по сторонам, быстро захлопнула дверь и задвинула засов. Потом, жахнув по сторонам какой то магией, сбила несколько светильников и хладнокровно выстрелив в упор, вышибла фаером из окна пытающегося влезть в него защитника дома. Вакханалию и избиение Теркина младенцами прервал зычный голос лидера банды:

-Все! Закончили отрываться! Хватайте, что есть и уходим!

Добив последнего ворвавшегося вслед за ними бойца, обчистив его тушку и подхватив на ходу насколько оброненных Теркиным копий, группа рванула вслед за лидером к двери, ведущей во внутренний двор.

Магиня в красном, подбежав к лежащему на полу и все еще частично парализованному Теркину с садистским выражением на лице от всей души всадила в него три фаера подряд, сняв жизнь почти в ноль, и попыталась кинуть еще один, но тут у нее видимо кончилась мана и ничего не получилось. К тому же его, наконец, отпустил паралич. Теркин, лежа на полу, захохотал и начал подниматься.

Тогда, раздосадованная магиня, в досаде топнув ножкой и взяв короткий разбег, пнула его ногой в пах.

Не то, чтобы в Вальдире это было больно, как раз нет, не то, чтоб нанесло серьезный урон ХП, нет! Но после всего, что он пережил за последние тридцать-сорок секунд, это уже было слишком! Взревев, как голодный и к тому же раненый в самое больное место Кинг-конг, Теркин вскочил и в ярости бросился следом, но запнулся о валяющиеся под ногами копья и упал. Опять вскочил, подхватил копье и, метнув его вслед взвизгнувшей и с хохотом убегающей магине, рванул следом. Пробуксовывая и запинаясь на раскатывающихся по полу под ногами древках копий Теркин опять растянулся на полу вызвав очередной приступ веселья у убегающей магини. Опять вскочил и на этот раз, взяв хорошее ускорение, метнулся вслед за красным пятном ее платья мелькнувшим в проеме двери. Теркин почти добежал. Еще немного и он бы догнал, схватил и придушил эту наглую девицу! Но в последний миг страшный удар в грудь отбросил его на несколько метров назад, сняв то немногое, что осталось от жизни до крошечного остатка.

Все вокруг было красным. Руки и ноги не слушались. Голова едва шевелилась, а в ушах стоял шум прибоя. Теркин лежал на спине и смотрел в потолок. На индикаторе жизни крошечной черточкой сиял рубином последний, единственный пункт жизни. Взгляд застилало кровавой пеленой, оставляя лишь по центру небольшой круглый просвет нормального зрения. Он опять попытался встать, но все, на что его хватило, это только повернуть голову немного в сторону. Так в поле его зрения попала лестница.

На лестнице, в расслабленной позе, опершись локтем на столбик на повороте перил, стояла рослая фигура в просторном черном балахоне с развивающимися и колышашимися, как на сквозняке, драными краями, глубоком капюшоне, скрывающем лицо и, как показалось Теркину, с любопытством наблюдала за происходящим внизу безобразием. Никаких признаков уровня или имени фигура не имела, но иногда посверкивала из -под капюшона парой насмешливых золотистых глаз.

Ну, вот, дожили, теперь у нас в доме есть свое привидение-мелькнуло в голове у Теркина.

Сквозь шум прибоя в ушах послышались тихие быстрые шаги. Через секунду над ним склонилась все та же вредная смешливая магичка, и, злорадно хихикнув и вытянув накрашенные алой, под цвет платья помадой губы уточкой, выдавила из пальцев крошечный фаер, размером с вишню и сказав «Пиу!» с улыбкой уронила его Теркину на нос.

От обиды очень хотелось заплакать.

Гроз. 4-35 утра.

Я выглянул с лестницы в вестибюль как раз в тот момент, когда агр, гнавшийся за магиней, налетел с разбегу грудью на им же брошенное копье, засевшее в крае двери и практически не различимое в темноте. Шкалу жизни с моего места на лестнице было не видно, видимо после удара остались какие-то крохи. Наглая девчонка-магиня не побоялась вернуться, и, нагнувшись над неподвижно лежащим врагом, хихикая выдавила из пальца искорку крошечного фаербола и, издевательски сказав «Пиу», отправила его в лицо врагу. Затем спокойно, как ни в чем небывало, обыскала туманный сгусток, закинула в свой инвентарь две сумки, которые нес агр и бодро припустила вслед за своими.

Какая выдержанная девушка, однако! Потрясающее хладнокровие!

-Мехалыч, там к тебе лидер прилетел, уровень 40, человек, ник – Теркин. Дай отбежать ему немного от респа и вали.

-Как далеко отпускать?

-До границы зоны гарантированного поражения. Короче, подержи его там, сколько сможешь, заодно народ на себя оттянешь. Станет горячо, отходите. Пойду, пограблю немного.

-Принято.

-Зина! Возьми эльфов и постарайтесь перехватить магичку в красном, что выбежала из дома последней. У нее два мешка, которые нес Теркин, плюс собственно сам Теркин, его барахло. Все конфисковать. Выполняйте.

-Есть задержать и обобрать!

Так. Несколько минут у меня есть. Пока внизу идет битва, до меня никому нет никакого дела. В доме не души. Грабь - не хочу!

Вбежав в оставленные незапертыми двери никем теперь не охраняемого хранилища я на бегу достал пару мешков. Н-да. Парой тут не ограничишься. Но ничего! У меня с собой мешков много, на все хватит!

Так, первым делом система охраны. Я вытряхнул на ладонь из маленького кисета немного сероватого порошка и сдул его на карту с четырьмя артефактами по углам, к которой с потолка сходились тончайшие пучки паутины. Без всяких видимых и музыкальных эффектов, как и положено воровскому зелью, нити отцепились от артефактов и медленно съеживаясь, подтянулись к потолку. Выждав, пока они поднимутся от карты на полметра, я отцепил от углов арты и, распихал их по отдельным ячейкам заранее приготовленной шкатулки. Затем свернул карту в рулон и все убрал в инвентарь.

Ну, понеслась! Что тут у нас на стеллаже? Коробочки и шкатулочки с казной? Идите сюда, мои хорошие!

Замерев на секунду, я активировал «Омут времени», растянув его на всю комнату, и вихрем прошелся по полкам и пирамидам, без разбору сметая все, что там стояло, в мешок. Всего набралось пять полных мешков, каждый из которых я едва мог волочь по полу.

Я превентивно хлопнул зелье на здоровье, взятое прямо с полки, лег на пол и вынырнул из «Омута». Через секунду меня накрыло откатом, еще через две сработало зелье и стало отпускать. Судя по таймеру, я уложился в минуту с небольшим реального времени. Нормально!

Подхватив мешки я по одному дотащил их до лестницы на чердак, потом затащил на чердак, потом так же по очереди закидал в ближайшую подсобку и, засунув под кровать, и закидал ломаным барахлом. Теперь пора вниз!

Хорошо, что спуск в подвал на другой стороне дома от парадного. Пронесясь по коридорам второго этажа я осторожно спустился по лестнице, ведущей в подвал.

Бдзынь!

Мехалыч: - Гроз! Завалил Теркина уже восемь раз. Больше не смогу, они уводят его под прикрытием щитов. Меня атакуют, но пока держусь. Увязли в ловушках и несут потери. Развлекаюсь, как в тире.

- Эрик, что у тебя там?

Эруель: - Одна группа прорвалась вначале через дом и все. Остальных отрезали от холмов, прижали к дому и пытаются добить, но драка там еще горячая. Часть нападавших отступила сразу, не ввязываясь в бой. Две пати агров уходят в овраг следом за ними, преследовать, но где-то там Веточка, так что им скоро опять будет весело. Гроз: - Зина что у тебя?

Зина: - У меня все отлично! Обобрали и отпустили!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ягода-Малина. 4-45 утра.

Опрокинув Теркина на респ, Ягода-Малина знатно разжилась на его шмоте. Два мешка с хилерским комплектом! Причем с «Большим хилерским»!!! Целое состояние!!! И это помимо кучи отличного дропа собственно с самого Теркина. Кошелек с золотом, арты, элики на манну и здоровье, да там столько позиций, сходу не разберешься. Какие-то бумаги, книги, странного вида ящичек на замке. Теперь главное выбраться! Нет, по тропам она не пойдет, чего доброго свои же и ограбят, недорого возьмут. Пойдет кустами. Эх, теперь придется идти одной. Ну, да ладно, не впервой, по лесу ходить она умеет. Да и улов того стоил!

Влив в себя по пузырьку эликсиров на ману и здоровье, Малина припустила через луг к недалеким кустам.

Когда до зарослей оставалось всего ничего, каких-то метров пятьдесят, прямо перед лицом у нее просвистела стрела, заставив ее, рефлекторно дернутся назад и сбросить скорость. Вторая вонзилась прямо перед ногой в землю и стала причиной того, что она растянулась во весь рост и проехала по траве на животе пару метров. Малина резко вскочила и почти нос к носу столкнулась с невысокой щуплой фигурой в эльфийском камуфляже без признаков ника, уровня и непроглядной тьмой в глубине капюшона. Машинально попытавшись скастовать правой рукой свой любимый фаер, была тут же за эту руку схвачена и, потеряв каст, крепко впечатана в землю классическим броском через плечо.

Тут же, пока она, пытаясь с ориентироваться в пространстве, и сообразить в какой стороне земля, в какой небо, и где она вообще, фигура в эльфийских лохмотьях, одной ногой наступила ей на руку, а коленом другой надавила на грудь, прижав к земле еще плотнее, и приставив к горлу небольшой нож с пробегающей каждую секунду по кромке искрой. Затем раздался негромкий спокойный женский голос:

-А ну, лежать! Быстро мешок открыла и все мне отдала!

-Хрен тебе!

-Ты что думаешь, с тобой тут в игры играть будут? В партизан на допросе? Считаю до трех и начинаю резать тебе глотку. Уже два!

-...!!!

-Ну, как знаешь, равнодушно пожала плечами прижавшая ее фигура.

-...!!! ...!!!

-Последний шанс даю, или открываешь, или летишь на респ в одном бикини от агров бегать, сверкая ляжками. Если согласна, можешь показать фак свободной рукой или похлопай по земле ладошкой, если нет...

Малина судорожно замолотила свободной рукой по траве и открыла инвентарь. Перспектива вновь оказаться в гуще событий на холме ей не улыбалось совершенно. Похоже, это как раз те ребята, кто все здесь и закрутили. Нужно валить отсюда. Хоть тушкой, хоть чучелом, пока совсем не началось. А то что это только разминка она с этой секунды не сомневалась.

-Вот и умница! Хорошая девочка. Умненькая. На тебе с полки пирожок, то есть пузырек, и дуй домой со всех ног. И не оглядывайся, стрела в глазик попадет, тушь потечет.

Гроз. 4-55 утра.

Я спустился в подвал и засветил «огонек». Ни хрена себе! Да тут не подвал! Тут подвалище! Почти как в метро! Широченный, с пологим арочным сводом коридор, шириной, пожалуй, метров семь, и высотой никак не меньше трех, уходил в темноту. Пробежав два витка по сужающейся спирали, сверяясь с картой, я забежал, наконец, в тупик, отмеченный на ней красным крестиком.

-Ну, и где тут мои сокровища?

Я принялся озираться по сторонам, на предмет того, где бы я на месте хозяина прятал клад? Вот лично я спрятал бы под ногами, чтоб не слишком усложнять. Ну, так и есть. Слева и справа подсобки, там каменный пол, прямо стена, за которой должен быть резервуар с водой для фонтана. Значит только под ногами, где то под слоем мусора. «Проницательный взгляд» мне в помощь! Активировав его и быстро просканировав пол, я обнаружил люк из толстенной каменной плиты, запирающийся защелкой, спрятанной в соседнем помещении. Повернул рычаг защелки, и из мусора на полу выдвинулась скоба. Ну, попробуем, как-то же его раньше отпирали?

Плита с легким скрежетом, медленно, но довольно легко для ее веса и размера, провернулась на оси петель как детские качели и поднялась одним краем подобно крышке большого люка, а другим, соответственно, опустилась вниз. Вход, таким образом, оказался со стороны стены и прикрыт от коридора крышкой. Вниз, в темноту, вела обычная деревянная лестница с широкими крутыми ступенями. Посветив вниз и ничего особенно интересного не увидев, я быстренько сбежал по ступеням и замер… Вот же на..! Я так и знал, что с этим бароном, что-то не так! И дом у него дурацкий неслучайно.

За массивной решеткой, перегораживающей коридор, в начале которого я стоял, от стены до стены, на всю высоту, вцепившись костлявыми пальцами в прутья решетки, молча стояли скелеты 50-го уровня. Все, как один. Стояли в три ряда, внимательно глядя на меня светящимися в темноте голубым светом глазами. Это кстати что-то новенькое, голубые глаза. Обычно они или красные или зеленые.

Стоящий прямо напротив двери воин-скелет, одетый в ржавую, но довольно богатую по виду кольчугу и подпоясанный коротким широким мечом в солидных ножнах и с явно недешевой рукоятью, нетерпеливо побарабанил пальцами, вернее тем, что от них осталось по прутьям решетки. Кстати, ни двери, ни ручки, ни замка на решетке не было. Остальные скелеты стояли совершенно неподвижно. Пока я лихорадочно соображал, выйти мне назад или попробовать пройти вперед, пробормотав вслух: " Что же мне с вами делать?», скелет видимо начал терять терпение, и опять побарабанил пальцами. Затем кашлянул и довольно внятно проскрипел:

-Открой!

-Как?

-Там! – скелет указал рукой на утопленный в стену рычаг.

-Зачем?

-Выйти!

-Как удачно совпало! А мне бы войти!

Помолчав несколько секунд, скелет с видимой неохотой сказал:

-Тебя пропустим… Золото… В конце… За большой дверью…

-Туда?

-Да!

-А назад?

Тут он задумался подольше.

-И назад… Один раз!

-Заметано! По рукам?

-По рукам! – неохотно проскрипел словоохотливый скелет.

-Жрать хотите?

-Нет…

-Тогда зачем?

-Мы жаждем мести!!!

-Это справедливо! Поддерживаю!

Бдзынь!

Веточка: - Ты там как? С кланхраном закончил? Мы тут все, побежала за ишаками. Ты сейчас где?

-Да закончил. Все на чердаке. Я в подвале.

Веточка: - Где? Там, что есть что-то интересное? Что-то нашел?

Гроз : - Да! Скелеты! Очень много скелетов!

Веточка: - Мертвые?

Гроз : - Да как бы тебе сказать… В общем-то да, но как бы, не совсем… Но мы договорились…

Веточка: - Гроз, ты там нормально?

Гроз : - Да, бери братьев и подгребай. Будем агров утилизировать. Видео потом покажу, охренеешь.

Дом слегка вздрогнул от взрыва.

Бдзынь!

Зина:- Гроз! Кто-то открыл в доме парадную дверь, и вся свалка ввалилась внутрь. И там кто-то подорвался на втором этаже.

-Спасибо. Я уже слышу. Мехалыч, давай-ка выбивайте там, на горе всех местных кто в доспехах, и кто без, нечего им там бегать.

-Есть выбить всех! О! Опять Теркин прилетел!

Я опять посмотрел на скелетов.

-Извините ребята, прямо сейчас никак не получится, но немного позже я вернусь и обязательно вас выпущу. Договор в силе?

Скелет в кольчуге задумчиво поскреб когтем челюсть, потом переглянулся с соседом и тот ему едва заметно кивнул.

-В силе…

-Хорошо, я скоро!


Взбежав по лестнице и осторожно прикрыв за собой люк, я побежал обратно к выходу из подвала.

К тому времени, когда я добежал к лестнице из подвала, в коридоре недалеко от нее как раз во всю шла драка. Агры одетые большей частью кто во что горазд, видимо в трофейное, а нередко прямо в подгузниках, дрались с напавшими. Смотрелось это довольно забавно. «Ополченцев» оставалась совсем мало, жалкая кучка из полутора десятков человек, но оборонялись они отчаянно и ожесточенно. Основной ударной силой у них были танк с боевым молотом 35-го уровня, видимо лидер и идейный вдохновитель этого эпичного мероприятия под ником Дар Ветер и маг 32-го уровня, имя которого из-за мельтешения вокруг него я прочитать не сумел. Видимо благодаря ним они так долго и продержались. Ну, что же, поможем немного горемыкам.

На улице было еще довольно темно, только начинало сереть, а в доме было еще темнее. Так что когда я появился в низу лестницы, там была такая густая тьма, что я своих рук почти не видел, несмотря на ночное зрение.Хотя, вру. Видел вполне сносно. Ну, по крайней мере достаточно для того чтоб не налететь на угол или метнуть нож в середину темного силуэта.

Наверху раздались возмущенные и встревоженные крики тех, кому от меня прилетело, народ начал вертеться, озираясь вокруг. Двое особенно незадачливых агров даже умудрились свалиться по лестнице, оступившись и потеряв равновесие. Оба были небольших уровней и с изрядно просевшими жизнями. Видимо,поэтому один ругнувшись, и плюнув на все, присел в углу и замер отдыхая. Второму то ли меньше досталось, то ли был более беспокойным, захотелось драться дальше. Я, конечно, не устоял перед искушением и, подскочив к нему в упор и сверкнув на него глазами, издал самый зловещий рев, на какой был способен, а затем еще и нож ему в ногу всадил. Вскрикнув от неожиданности, боец с грохотом скатился вниз и начал истерично орать на весь дом: Он здесь! Он здесь! Помогите!!!

Долго его крики без внимания не остались и к нему на помощь бросилось несколько товарищей с вопросом: Кто там еще?

Да хрен его знает! ОН! ОН здесь! Он меня ранил! Скотина! Убейте его! Убейте!

Не получив практически никакого сопротивления, я проскочил сквозь блуждающих во тьме агров и приложив по дороге еще нескольких, но вроде никого так из них и не убив, с топотом побежал на верх.

Внизу раздавался знакомый яростный вопль Теркина:

-Что?!!! Кто?!! Где он?!!! Взять его! Все за ним! Все! Да хрен с ними, с этими придурками! Козла этого ловите! Ловите, я сказал!!! Он нам всю каптерку с казной вынес!!! Бегом! Бегом, мля!!! А ну, дай меч! Я, мля, его, мля, ща, мля кончу, мля!!! Суку!!! Щит дай! Дай сюда, я сказал! Вы туда! Вы туда! Вы, за мной! Отрезать его от лестниц!!! За мной!!! Бегом! Чего встали!!!

Лестница загремела от топота множества ног и в коридор выскочил Теркин с перекошенным от гнева лицом, босой, в подгузниках в виде боксерских трусов, и с реквизированными у кого-то щитом и мечом. Увидев меня он, еще раз взревев что-то нечленораздельное, рванул за мной. Я на ходу метнул в Теркина нож, который он удачно поймал щитом, затем, чтоб позлить, кинул небольшую шутиху с разноцветными искрами и громким звуком.

Между тем на лестнице из вестибюля грохнуло еще несколько раз, опять послышались вопли и мне навстречу начали выбегать люди. Наконец-то! Я уж думал, что на следующем круге! Сделав вид что запаниковал, я заметался перед дверью в одну из комнат, и, отчаянно вывернувшись практически из под удара меча Теркина, метнулся в дверь, с разбегу рыбкой нырнув в окно.

-Он на балконе!!! Налево побежал!!!

А вот теперь нужно поднажать! И я поднажал. Естественно, агры, чтоб срезать, тоже полезут в окна. Теперь главное, чтоб меня не зацепило!

К концу балкона я разогнался так, что на повороте пришлось несколько метров бежать по стене. Но кино того стоило!

В окна сразу нескольких комнат, почти одновременно полезли преследователи. Подкатом прыгать, как я никто не стал, а зря. Учитывая секундную задержку, могло и пронести.

Не пронесло. Грохнуло на загляденье! Всех кто лез в окна, мгновенно сдуло на респ. Из троих, проскочивших в то же окно что и я двоих просто сдуло с балкона. Прямо через перила. Не знаю, что там с ними дальше было. Я, ловко съехав по перилам во двор, рванул под обстрелом через него к противоположной лестнице на балкон. Из всех дверей ко мне бежали люди, но они не успевали. Взбежав по лестнице и опять с разбегу нырнув в окно перекатом, я, пробежав через комнату, выскочил в коридор и рванул дальше. Весь этот увлекательный аттракцион в предрассветных сумерках длился уже минут пять. В меня стреляли из арбалетов и луков, били разной магией и алхимкой, кидали ножи и копья, и даже мечи и щиты.Все это, наверное, здорово напоминало со стороны старые гонконгские боевики с Джеки Чаном.

Ну, пожалуй, пора! В веселую кутерьму уже втянулось достаточно много народу. Это походило на некое подобие шахмат, или скорее шашек, в поддавки. Наконец-то загонщикам удалось, как они думали, зажать меня в коридоре второго этажа с двух сторон. В окна после первого раза лезть побаивались, и если и прыгали, то только вслед за мной, потому что после первого раза там еще пару раз на неиспользованных окнах подрывались по запарке, или те, кто подбежал позже. Я, изображая панику и нерешительность, метался по коридору, заглядывая в комнаты, но там, у окон, меня уже ждали. Отлично! По команде Теркина, по прежнему руководившего охотой, две плотные группы загонщиков рванулись навстречу друг другу. Я, метнув на пол в обе стороны по пакету с мелкими стеклянными бусами, именуемыми в среде не слишком законопослушной или специфической публики «Черной икрой» или если покрупнее-«Рыбьими глазами», шмыгнул в дверь, ведущую на чердак. Тоже слегка поскользнувшись на бусах, но вырулив и попав в проем за мгновение до того как первые загонщики попали в зону «искусственного гололеда» и с грохотом, матюками и хохотом покатились по полу, мгновенно образовав перед дверью отличную кучу в три наката. Из-под кучи, раздавался уже хорошо знакомый яростный рев, обещавший мне и всем идиотам в радиусе километра долгую и мучительную кровавую смерть от его руки.

Ну все, теперь особенно не побегаешь. Хоть чердак и большой, а маневра тут поменьше будет, чем в доме.

Так и вышло. Ворвавшись на чердак и напоровшись на первые растяжки с колышками агры мгновенно сориентировались и перешли от загонной тактики к выдавливанию. Под руководством Теркина разделившись на два потока, агры начали планомерно блокировать слуховые окна. В конце концов, собрав на чердаке почти все мои ловушки и просадив жизнь чуть ли не до красной зоны, усталые и злые агры загнали меня в противоположный конец чердака. И уже без особенного воодушевления, постреливая из луков, по видимому, последними стрелами, приготовились к финальному рывку.

Пора.

Схватив конец заранее приготовленной веревки, я разбежавшись, рыбкой, выпрыгиваю в окно, выходящее во внутренний двор, и, проехав немного по черепице на животе, слетаю с крыши, затем, описав на веревке крутую дугу, через балкон влетаю ногами в окно комнаты. Выбегаю в коридор только для того, чтоб глянуть, кто где. Да, есть, дежурят по несколько человек на углах коридора, как и на балконе, так и во дворе. Тут же вбегаю в соседнюю комнату и, выскочив через окно на балкон, изо всех сил мчусь в другой конец дома. Нужно выскочить на лестницу ведущую в подвал до того, как вся основная шобла спустится с чердака.

Отовсюду раздаются крики. Меня заметили. Темп погони взлетел до высшей отметки. Все кто успел вслед за мной нырнуть в окна, выпрыгивают назад на балкон. Бросаю еще один пакет «Черной икры». За спину можно не бояться. Запрыгиваю в окно с бликом наготове в одной руке и взрыв-зельем в другой. На лету выбрасываю блик в коридор. Следом гранату. Пауза. Вспышка. Взрыв. Выскакиваю в коридор и отскакиваю назад. Сразу три болта заседают в открытой в коридор двери. Не выходя из комнаты, швыряю в ту сторону одни «Розовые сопли», и за дверь другие. Еще один блик назад, на балкон. Прыжок из двери на подоконник через коридор. Осмотреться. Чисто! Возле лестницы копошится большая куча радужной слизи, человек на пять. Спрыгиваю с подоконника за мгновение до того, как в окно влетает пара стрел. Хорошая реакция! По лестнице с чердака слышен топот ног. Пулей пролетаю прямо у них под носом, вызвав восклицания узнавания. Приятно когда тебя узнают, даже увидев мельком. Я здесь сегодня чрезвычайно популярен! Просто местная знаменитость! Набрав скорость, я регбийским толчком отправляю вниз по лестнице одного взбегающего по лестнице бойца, уворачиваюсь от удара мечом бегущей следом амазонки и прыгаю через перила прямо на середину следующего лестничного марша. Затем еще раз, и еще, и еще. Все, я в подвале. Фух! Проскочил! Теперь немного отбежать поглубже в темноту. Все. Теперь стоим, ждем.

Я вынул из инвентаря лук с вместительным колчаном стрел и повесил его через плечо на бедро. Терпеть не могу всю эту робингудщину с колчаном за спиной, жуть как неудобно. Да, ребята, сейчас у вас случится когнитивный диссонас. И полный разрыв шаблона. Гарантирую!Как говорил герой одного старого тупого американского фильма по мотивам названий комиксов из батиной фильмотеки: -«Стрелок я конечно неважный, но зато пули у меня, будьте-нате!!!» Уверен вам понравится!

О! Бегут! Бегут, мои хорошие! Спешат, родимые! По лестнице грохотали шаги преследователей. Я вскинул лук и начал стрелять.

На первую пятерку я, не торопясь, потратил целых четыре секунды. Затем я пошел вперед, на ходу превращая вбегающих в подвал агров в туманные сгустки. Все происходило так быстро, что мне пришлось подняться почти на целый марш, прежде чем кто-то вверху(по моему опять-таки Теркин,) заорал:

-Назад! Назад, дебилы! Там засада!

Ну, теперь они будут судить - рядить, как меня тут удавить. Надеюсь, что Теркин меня порадует. Если он не соберет плотный строй из танков с большими щитами, а попробует еще раз взять нахрапом, то я, пожалуй, в нем разочаруюсь. Можно немного перевести дух.

Я открыл чат и отбил сообщение:

Гроз: - Я в подвале. У меня все по плану. Готовлюсь. Скоро будут штурмовать. Всем доложить о текущей ситуации. Отвечу всем немного позже.

Теркин. 5-20 утра.

Теркин, злой и растерянный одновременно, стоял в коридоре недалеко от спуска в подвал, и напряженно размышлял. Что вообще происходит? Какого черта он тут крутится этот призрак? Герой- одиночка сраный. Что он пытается, кому доказать? Если бы хотел уйти, ушел бы давно, с такой-то ловкостью! Да тупо свитком бы прыгнул, и все! Да даже захоти он перебить тут всех и каждого, на таких скоростях ему никто ничего просто сделать бы не смог! Так нет же! Всю ночь, поди, сволочь дом минировал, и его даже никто не заметил! Что-то у меня в голове не сходится… Нахрена? Вот убей не пойму, нахрена было всю эту клоунаду устраивать? Для того чтоб дать себя загнать потом в подвал и пострелять с десяток малолетних дебилов из засады? Вон как радуются, бараны- с неприязнью подумал он о своих бойцах, которые с упоением взахлеб описывали друг другу номера, которые на их глазах выкидывал Неуловимый Джо, как его уже тут окрестили и закидывали друг другу видео с ними. Все сходились на том, что это было реально круто и офигенно прикольно, и будет теперь что рассказать на форуме и показать пацанам на районе. Многие хвастались записанными видео боев и обсуждали, как они круто наваляли припершимся в гости малькам и кто и сколько кого и как завалил и поднял или потерял уровней и какого дропнул шмота. Дебилы, мля!...

Теркин никак не мог примирить в своем сознании тот факт, что для всех его бойцов Вальдира-это игра, отдых и развлечение, а для него это ответственная и высокооплачиваемая работа, за результат которой с него строго спросят, и, при необходимости, даже в реале, например о том, куда делся дорогостоящий комплект артефактов для тактической карты и все остальные компоненты будущего стационарного телепорта. Теркин был тертым калачом, жизнь повидал и иллюзий по поводу своих работодателей не питал совершенно.

Короче, взял себя в руки Теркин. Нужно, что-то решать. Или мы его сейчас задавим, и все из него назад вытрясем, и выпытаем кто он и что, и куда все дел, или нужно звать подмогу и переводить стрелки с себя на старших. Если это не какой ни будь любитель паркура, а профессиональный, к примеру, вор, то нам изначально и не светило его поймать. Не тот уровень. А раз так, то нужно было самим свое и стеречь. Вот откуда он мог знать, что здесь есть такие ништяки? У старших крыша течет? Но вот зачем он в подвал ушел? Засада? Или от чего-то еще отвлекает? Да нет! Я вас умоляю! Помогает уйти остаткам мальков? Гребанный жулик! Из-за него он столько раз на респ слетал, что пять уровней сняли! Козляра! Короче, пора начинать!

-Короче, народ, слушай сюда! Все собрались?

-Да!

-Командиры взводов ко мне! Слушай мою команду! Ты! Четверых на крышу. Можно без оружия. Встать по углам. Наблюдать по сторонам. Смотреть в оба. Докладывают пусть тебе. Будь рядом, если что докладывай устно, а не через этот гребаный чат!

Далее! Ты! Одного во двор, и по паре на каждую наружную дверь. Они-тебе, ты-мне. Устно!

-Танки, ходи сюда все, быстро! Щиты, у кого повыше, в первый ряд! Черепаху строим! Второй ряд! Прикрыли их сверху. Лучники! Есть, кто получше стреляет? По двое-трое на фланги. Да! Ты, ты и ты сюда, вы двое туда! Стрелы есть? Мало? Так у кого есть стрелы - все сюда! Сдаем! Так! Вот вам стрелы. Арбалетчики-строитесь вторым рядом за танками! Дальше! Маги и хилы! Все сюда! За арбалетами становись! Девочки не бойтесь, в этом подвале мышей нет, я проверял. Лично! За базар отвечаю! Вот сейчас крысу заластаем, и все, больше там грызунов нет! Светляки кто кастует, есть?

-Я могу! И я тоже немного!

-Хреново, но лучше, чем ничего... Так.. Дайте им на ману у кого что осталось! Да не жмитесь, всем все отобью. Свет должен быть все время! А то зае… устанем на респ летать. Так, окей, этого вам на полчаса хватит? Хорошо!

Так! Тренируемся! По моей команде складываем черепаху!

Внимание! Черепаха! Отставить! Еще раз! Черепаха! Отставить! Черепаха! Отставить! Ладно, пойдет! Все готовы? Щиты сомкнуть! Не зевать! По моей команде начинаем по одному шагу, медленно двигаться вниз. Вводная такая: -Подстрелить гада если получится, но не насмерть! Брать живым!Маги! Готовьте станы! Есть у кого станы? Есть? Нет? Есть? Вот и готовьте! Не прое… Не промахнитесь! Старайтесь как в последний раз! Он нам нужен живой! Любой ценой!!! Тому, кто себя проявит особенно хорошо, разрешу потом пару раз пнуть этого гада! Ногами! Остальные, отошли все сюда в сторону, чтоб я видел, кто остался. Ага!Одни голодранцы! Так, безштанная команда, танки есть? Есть? Вышли вперед! Внимание всем! У кого что есть из барахла, кроме самого необходимого, шмот, щиты, оружие, валим все сюда прямо на пол! Да! Объявляю период военного коммунизма! Потом все всё получат назад! Не бздеть, в логах все пишется, свое потом найдете, а дроп и так общий! Родина в опасности! Все для фронта, все для победы!!! Бегом все на пол! Первая линия! Вас тоже касается! Вы у нас самые зажиточные, по любому! Сегодня ни разу не летали, только дропали! А то щас сам проверять мешки пойду, и тогда пеняйте на себя! Вот, другое дело! Не бэ! Лишнего не возьмем. Так сначала, типа танки! По одному подходим и быстро одеваемся! Быстро! Быстро! Шевелитесь! Танки все? Все? Хорошо! Остальные подходим по одному и разбираем что осталось. Берем только необходимое! Бегом! Время! Время идет! Бегом я сказал! Солнышко! В Альгоре будешь бронестринги примерять, если пустят! А сейчас бери, что есть и в строй! Некогда тут! Я тебе щас дам, «Так пойду»! В Алькоруме на пляжах булками вертеть своими будешь! А сейчас не время! Родина, мля, в опасности, а она тут труселями перебирает! Бегом надела что дали и в строй, пока я не расстроился! Всё? Все готовы? Все? Все! Молодцы! Так, дальше. Теперь. Танки второго эшелона! Разделились поровну, вы на левый фланг вы на правый. Приготовились к зачистке помещений. Проверяем все помещения на предмет левых пассажиров. Всех, кто не похож на Неуловимого Джо и не захочет сдаться, кончаем на месте сразу. Тела не лутать до моего прихода. Свободные от освещения и станов маги и хилы, готовимся лечить, кто чем может! Не забываем прикрывать друг друга! Все готовы? Все всё поняли? Вопросы есть? Нет? Внимание! Начали! Приставным шагом! Вперед марш! Маги светят, хилы лечат! Девочки, свет!



Гроз. 5-25 утра.

Пока агры думали и принимали одно из самых важных в своей игровой карьере решений, я, бодрой рысью пробежался по бесконечной спирали этого дурацкого подвала, распахивая настежь все закрытые двери и заглядывая в каждую комнату. Добежав до конца коридора, я отпер люк в нижний «замертвяченый» подвал, и, взглянув на стоящих по прежнему совершенно неподвижно скелетов, сказал им: - Уже скоро. Ждите. Потом бегло осмотрел решетку, что от неожиданности в прошлый раз сделать забыл.

Гм! Да она раскатная! Видимо, чем ниже опускаешь рычаг, тем шире расходится в стороны решетка. Очень интересно. Главное, чтоб не заржавело и работало. Я осторожно подергал рычаг, утопленный в неглубокую узкую нишу. Вроде бы не заржавел. Туго, но ходит. Слегка нажав на него посильнее, даже раздвинул на секунду чуть-чуть створки и тут же схлопнул их назад. Выудив из инвентаря моток веревки, я привязал один ее конец к рукояти рычага, а другой протянув его над лестницей, к одному из многочисленных кованных гнезд под факелы.

Ну, все, я готов! Прикрыв назад почти до конца плиту, но не запирая ее, я поставил за дверь бойлерной один из щитов, и, пригасив «Светоч», трусцой двинулся назад к выходу, втыкая в притворы дверей «Отбойники». Можно было бы и в пол их навтыкать, но это было бы уже за гранью добра и зла. А так прикольно, будь народ повыше уровнем.

Так, что тут у нас? Пока ничего. Что-то они долго.

Пошарив по комнатам, я нашел, наконец-то, относительно целый пустой ящик, и поставив его за углом коридора, уселся на него и открыв чат, углубился в чтение сообщений.

Мехалыч: Скучаем. Всех кого можно было, уже перестреляли. В окрестностях полно трофеев и «трупиков». Прошу разрешения собрать трофеи. Зина с нами.

Гроз- Мехалычу: Не разрешаю. Сидите ровно, не демаскируйте позиции. Скоро у вас будет аншлаг, так что приготовьте все самое скорострельное и смертоносное. Постарайтесь выбить их в реал по максимуму. Как с боезапасом?

Мехалыч: - С боезапасом нормально. Должно хватить.

Веточка: - Я с братьями уже тут. Ждем указаний.

Гроз -Веточке: - Веточка, возьми Зину и соберите трофеи. Братьев пока по возможности не свети. Пусть сидят в резерве. Зина, временно переходишь к Веточке. В случае осложнений, отходишь назад к Мехалычу. Все что я натырил в казне, лежит на чердаке. Вот тебе отметка на карте. Заодно пошарьте в караулке. Это вот здесь.

Медсестра Зина: - Есть!

Гроз: -Внимание всем! В любой момент может прилететь их крыша. Там могут быть очень большие мальчишки! Тогда сразу все валим отсюда свитками, не вступая ни с кем в полемику. Это приказ!

Веточка: -Есть не вступать в полемику! Да что им тут делать?

Гроз: - В хранилище было много всякого, чего им иметь не по чину. Это настораживает. Возможно, что здесь не все так просто как мы думали. Все, дуй бегом урожай собирать! Не отвлекай! Похоже, началось!

Веточка: -Есть!

На лестнице послышались отрывистые команды Теркина и дружные шаги строя наступающих. Через несколько секунд в коридор с лестницы сползла вполне приличная черепаха и развернувшись на всю немаленькую ширину прохода от стены до стены, замерла, подровнялась, и по команде Теркина двинулась вперед. Из-за спин наступающих игроков, вылетели два небольших светлячка и, выдвинувшись метров на пятнадцать вперед, создали небольшое пятно света, таким образом, что сам строй был уже почти за пределами освещенного круга. Дружно двигаясь в ногу, делая по одному шагу, черепаха, наконец, доползла до первых распахнутых дверей кладовок расположенных напротив друг друга и слегка закрывающих обзор идущим сбоку танкам. Ну разве это в человеческих силах просто так взять, и не пнуть, мешающую тебе дверь? Нет, конечно! Вот я бы, например, ни за что бы, не удержался! Я поднял лук и приготовился. В следующее мгновение выяснилось, что не один я такой любитель попинать распахнутые двери. Что нас как минимум двое. А нет, уже трое!

Сначала свою дверь пнул боец, идущий самым левым, а потом, секунду спустя, самым правым. Двери естественно с треском захлопнулись, для того чтобы секунду спустя с огромной силой распахнутся настежь, с грохотом приложив пнувших их бойцов. В результате, двое слева отлетели назад, а тот, что справа упал на соседа и чуть не сломал весь строй. Я тут же начал лупить из лука по щелям между щитов и в просветы в строю. Пару секунд восхитительной паники были немедленно пресечены идущим где-то за строем Теркиным. Судя по звукам, кому-то из танков даже отвесили затрещину и пинком вернули в строй. Хорошо видимые в темноте столбики жизни по краям строя немного просели, но усилиями хилов понемногу восстанавливались. В задних рядах раздавались вой, стенания и ругань тех кто получил стрелу. В ответ от Теркина прозвучали рекомендации не щелкать клювами и захлопнуть пасти. Еще пару секунд спустя строй двинулся дальше. Достигнув следующей пары дверей, строй замер. Крайние бойцы, осторожно подцепив кончиками мечей двери, осторожно открыли их настежь. Затем, черепаха, слегка изогнувшись и прикрыв себя с боков щитами, медленно и осторожно проползла мимо. Оставив дверь позади, строй развернулся в исходное положение. И черепаха поползла дальше. За стенкой из щитов, началась какая-то движуха, видимо в комнату заглянула группа зачистки и даже чем-то себе подсветила. Никого не обнаружив, бойцы, судя по репликам и звукам шагов вышли из комнат, видимо на рефлексах заботливо прикрыв за собой двери. На этот раз черепаха получила пинок не в бок, а в спину. Отлетевший от удара дверью боец влепился в спины идущих за танками арбалетчиков и магов. Какой-то арбалетчик от неожиданности влепил болт в спину впереди идущему танку и все дружно рухнули вперед. Один светляк погас. Такого отборного мата, пополам с хохотом я не слышал давно! Причем на ржач, истерический, правда, начал срываться уже и Теркин. Закрепляя полученный результат, я запустил в открывшуюся брешь в строю несколько стрел, заметно снизив градус веселья на этом фланге, но усилив на противоположном. Пара арбалетчиков, захлебываясь хохотом все же сумела выстрелить в мою сторону, но, к счастью не попала. Только вроде бы подровняли строй, только зажегся погасший светляк, как вдруг сработал второй отбойник. Видимо его задел кто-то из плетущихся в хвосте любопытных или неосторожных бойцов задних рядов. В это раз получилось не так эффектно, строй не сломался, но за ним, судя по хохоту, точно происходило что-то очень занимательное. По крайней мере, мастерство, с которым Теркин выстраивал многоуровневые идиоматические обороты, неуклонно росло прямо на глазах изумленной публики. Кажется, кто-то все же, улетел на респ. Жаль. Я надеялся, что до люка доберется как можно больше народу. К тому же, лучшей антирекламы этому клану, чем видео всех этих косяков придумать было невозможно. Ну, как минимум на конкурсе «Ржака, дня, недели, года» на этой неделе победитель вырисовывается отчетливо.

Ну, давай Теркин! Решайся! А то, учитывая длину подвала, вы как раз на закате туда такими темпами доберетесь.

Раздалась команда остановиться. Ага! Молодец! Черепаха подобрала края, немного сузившись, и потопала вперед немного быстрее. Я тотчас положил насколько стрел впритирку со строем и предсказуемо попал в кого-то не в меру любопытного. За этим последовал звук затрещины от Теркина и черепаха, старательно обходя двери, прибавила еще немного в скорости. Пора отходить за следующий поворот, пока есть возможность. Подхватив щит, я осторожно, задним шагом отбежал до следующего поворота.

Черепаха подобралась и прижавшись к стене, где был угол, поползла дальше. За углом опять кого-то из группы зачистки приголубило дверью, и видимо серьезно. Хохот утих. Началась беготня туда-сюда и в это время грохнуло опять. Судя по звуку, на этот раз дверь сорвалась с гнилых петель и влетела в гущу задних рядов. Опять кого-то прибило. Пока Теркин бегал восстанавливать там конституционный порядок, и раздавал пинки и затрещины, черепаха терпеливо ждала его возвращения, временами постреливая в меня из арбалетов. Наконец, всех косячников вновь построили в хвосте у черепахи и она, отлипнув от угла и набирая скорость, рысцой побежала вперед, игнорируя заманчиво распахнутые мной двери. Ну, оно и к лучшему. Я, перестав стрелять и бросив щит, рванул к заветному тупику. Но в последний момент, не удержавшись, вернулся и засунул под щит еще один «отбойник». Забежав за следующий угол я принялся наблюдать за щитом, в глубине души сомневаясь, что на эту дешевую уловку кто-то клюнет, но все равно злорадно( в душе) потирая руки, как образцовый злодей из мультфильма. Дотрусив до щита, черепаха предсказуемо притормозила и осторожно расступившись, пропустила его внутрь себя. Затем вновь сомкнулась и опять попыталась набрать разгон, но не успела. Я уж не знаю, кто предпринял попытку разминирования, но отскочив от потолка, подброшенный отбойником щит смачно врезал прямо по голове Теркину. Черепаха встала, как вкопанная. Я на всякий случай натянул лук и тоже замер. Несколько секунд стояла гробовая тишина, не нарушаемая ничем. Так я собственно и понял, что на этот раз прилетело Главнокомандующему. Затем, тихо и медленно, раздалась какая-то фраза, смысла которой я не разобрал, но она точно начиналась со слов «Ах ты ж, ё… ты на…й…» и далее по нарастающей развиваясь и усиливаясь, выплеснула на древние стены заброшенного подвала такой поток заковыристых идиом, что я не только заслушался, но даже зауважал произнесших их человека и его учителей изящной словесности. Закончилась фраза впрочем, вполне предсказуемо воплем: «Хрена вы замерли, олени? Бегом! Бегом вперед!!!» Стена щитов одновременно подскочила на месте, и с места взяв в карьер, уже не очень следя за слитностью, рванула веред по коридору. Шутки кончились. Пора.

Бдзынь!

Только я рванул к заветному люку, как в окошке чата, которое я решил не сворачивать, вспыхнуло красным сообщение:

Веточка: -Гроз! У нас гости! Перед домом портанулся большой отряд, человек около 50. Уровень от 50-го до 70-го. Все зеленые. То ли паладины, то ли что-то, на них похожее. Настроены очень решительно.

Бдзынь!

Мехалыч: - Гроз! Наблюдаю во дворе вспышку телепорта. Очень большую. Видимо, еще гости. Боюсь, что на этот раз прилетела крыша! Гроз! Спасайся, как можешь! Будет бойня!

-А, чтоб вас! Как не вовремя!

Дождавшись, когда черепаха, наконец, выползет из-за угла, я начал швырять в нее липуны. В коридоре стразу стало гораздо светлее. Пяток я прилепил к потолку перед и над люком, приглашающе подсвечивая будущую арену битвы. Заподозрив что-то неладное, черепаха слегка притормозила, напряглась, но намерений не поменяла. Как бежала, так бежать и продолжила, постреливая на ходу из луков и арбалетов. Я как бы невзначай выглянул из двери, привлекая к себе внимание. Затем дождавшись, когда между нами останется метров тридцать, швырнул дымовуху и, прикрываясь щитом, выбежал на середину коридора и, подхватив за ручку плиту, поднял люк.

Вопль разочарования пополам с удивленными возгласами раздался под сводами подвала.

Я прыгнул вниз, наступив ногами на веревку и приведя в действие рычаг, выпустил из заточения компанию скелетов.

Сбежав на пару ступеней вниз, рыбкой прыгнул над головами костлявой компании и, уйдя в перекат, встал на ноги в коридоре за их спинами. Еще не успели костлявые ступни первых скелетов коснуться нижней ступени лестницы, еще первые горячие головы преследовавших меня агров не успели с любопытством заглянуть в открывшийся новый подвал, как наверху раздались тревожные крики, а затем истерический вопль: «Сзади!!!»

Да уж, не сладко им сейчас придется.


Теркин. 5-35 утра.

После изнурительно-нервного марша по полутемному подвалу, регулярно прерываемого всевозможными ЧП и сопровождаемыми приступами гомерического хохота на грани истерики, Теркин уже устал злиться и переживать. Нервное напряжение первой атаки и погони отпустило. По телу разлилось спокойное расслабление, и в голове воцарилась кристальная ясность мысли, столь редко бываемая по утрам из-за хронической нервотрепки и недосыпа. Чем дальше они продвигались, вглубь этого дурацкого жутковатого подвала, тем сильнее становилось у Теркина подозрение, что их туда тупо заманивают. В конце концов, на последней сотне метров, Теркин все же решился и отписался наверх и нагло сообщить о том что их каптерку "выставили" подчистую со всеми артами, клан атакован неизвестными с высокими уровнями и разгромлен на голову, оставшиеся в живых сокланы несут потери и их массово выбивают в реал прямо на респе, что остальные попали в засаду в подвале, погибают и просят помощи.

Ответ пришел немедленно: "Продержитесь пять минут. Собираем боевую группу по тревоге."

Понятное дело, что получит потом за это дело по шапке, зато, когда такая группа прилетает, она обычно приносит с собой специальный артефакт и ставит блокировку телепорта в данном месте, как говорится, во избежание эксцессов. Так что возможно, что и Неуловимый Джо, окажется не таким уж неуловимым. А уже за это, ему могут не только все косяки списать, но еще и премию выдать.

Наконец последний поворот. Дальше за ним тупик, деваться ему точно некуда.

Бдзынь!!!

-Мы прибыли! Держитесь! Идем в подвал!

Ну, все, теперь можно даже не атаковать, а просто стоять и ждать. Но ребятам нужно дать подраться, так что если кто и улетит, то не страшно, зато будет видно, что мы тут без дела не стояли. Главное, чтоб Неуловимый Джо что-то новенькое не выкинул и не свинтил под шумок.

Только Теркин об этом подумал в этот же момент, из темноты в них полетели липуны, моментально украсив собой щиты первой линии. Еще несколько прилипло к потолку, наконец, осветив как следует, всю длину коридора и особенно тупик в его конце. Почувствовав неладное, передние ряды дружно сбавили скорость, но не сильно и к счастью не остановились, так что обошлось без понуканий. Затем из-за приоткрытой боковой двери осторожно выглянула голова в глубоком капюшоне с тьмой внутри и сверкнула золотистыми насмешливыми глазами. В дверь тут же впилось не меньше десятка болтов и стрел. Провокатор чертов! Было далековато, чтоб попасть в него на бегу, но ничего, подойдем поближе, прицелимся получше. Посмотрим, как он один против пятидесяти себя проявит!

Голова тут же скрылась назад, из-за двери мелькнула рука и по полу коридора покатилась дымовая шашка, застилая пол коридора толстым слоем густого дыма. Затем, не дожидаясь, когда дым расползется на всю высоту, Неуловимый Джо, прикрываясь щитом, выбежал на середину прохода и присел, полностью спрятавшись за щитом, в который тут же начали бить арбалетчики и лучники.

И вдруг пол в конце коридора поднялся огромным, мера три на два, люком, в который, приветственно взмахнув рукой на прощанье, этот гад и спрыгнул. Пипец! Сволочь! Он знал про этот гребаный люк! Я тут месяц с лишним и не знаю, а он, сволочь, знал! Да он издевается?!! Черепаха дружно разразилась разочарованным воплем и возгласами удивления одновременно, но скорости не сбросила, а на оборот, рванула веред, к люку.

И тут сзади, срывающимся паническим воплем, переходящим в поросячий визг, заорал кто-то из ишаков, шедших последними: "Сзади!!!"

Первая мысль мелькнувшая в голове у Теркина до того как он успел оглянутся, была "Все таки засада!".

Лучше бы это была засада!

Из-за угла коридора, без всякого строя, густой гурьбой выбежала толпа закованных в полный стальной доспех игроков с уровнями от 40 и выше, вооруженных преимущественно здоровенными двуручными секирами и молотами. Хотя и мечников тоже было достаточно.

Да, достаточно было бы даже одних мечников. Да даже половины мечников было за глаза для того, чтоб отправить все подвальное воинство на перерождение!

Из бойцов Теркина никто ничего сделать не успел. Атакующие врезались в задние ряды и прошлись по ним даже не как косой, а как зерноуборочным комбайном, оставляя у себя за спиной серебристую стерню туманных сгустков. Передние ряды танков, без всякой команды Теркина, видимо с перепугу,произвели самый крутой на его памяти маневр перестроения, которому, Теркин мог поклясться в этом, позавидовали бы даже, если бы видели, настоящие римские легионеры. Кто-то, правда, успел юркнуть в боковые помещения, но это не сильно помогло, даже не смотря на то, что нескольким нападавшим тут же прилетело по морде дверьми.

Учитывая, что перед атакой палов, Теркин стоял за строем, теперь он оказался перед ним. Кто-то из танков отступил немного в сторону, пропуская его за щиты, и он, проскользнув туда, уже было в который раз за сегодня, сделал вдох, чтоб отдать команду, но опять не успел.

Из густого дыма вокруг люка вдруг на него выскочил скелет, и, сверкая синими глазами, обрушил на его голову свой ржавый меч. От неожиданности, Теркин даже не догадался прикрыться и потерял приличный кусок жизни, но быстро придя в себя, по старой привычке пинком в живот отправил скелет назад в глубину люка. А уровень у него даже больше чем у меня, - успел подумать он, - хреново!

И тут из дыма скелеты повалили сплошным потоком, и все кончилось.

После нескольких мгновений темноты, Теркин оказался на плите возрождения под сенью ротонды. Вокруг беспорядочно метались его бойцы в одних подгузниках, опять пытаясь, укрыться от обстрела чертова снайпера-арбалетчика за тонкими столбами восьми колонн, державшими крышу ротонды. Получалось у них это очень плохо, потому что на это раз, снайперов было двое, обстрел шел перекрестный, и укрытий с мертвой зоной не было по определению. Ему в грудь тут же влетел арбалетный болт, сняв почти половину жизни. Поняв, что долго не протянет, Теркин проорал во всю мочь: Все в реал! Выходите в реал! Предупреждайте всех кого успеете! И открыв меню, ткнул рукой в кнопку "Выход", с мыслью о том, что все что мог, он сделал, и что теперь это уже не его война. Дальше пусть разбираются те, кому по должности положено.

Гроз. 5,35 утра.

Я огляделся по сторонам. Коридор тянулся вдаль, похоже, повторяя находящийся наверху подвал. По крайней мере, поворачивал он в ту же сторону. Вот только комнаты по бокам коридора были другими. По бокам коридора шли два ряда камер перегороженных решетками. Из камер на меня смотрели запертые в них скелеты. Десятки если не сотни скелетов.

Наверху, похоже, гости догнали в коридоре хозяев, и началась свалка, переходящая в избиение. Судя по тому, как в свалке стали раздаваться все новые и новые истеричные панические вопли, появление скелетов оказалось полностью неожиданным и для атакующей стороны. Значит, скелеты уже выбрались из подвала и, найдя в дыму свои жертвы, начали их уничтожение.

Я быстро отстучал сообщение в чате.

- Мехалыч! Жди аншлаг! Постарайтесь выбить всех красных, кто прилетит в реал по максимуму! А то тут тесновато становится!

Мечась от стены к стене подобно челноку в ткацком станке, я открывал дверь за дверью, дверь за дверью, и выпускал, выпускал, выпускал на волю сияющие синими глазами кости давно умерших людей и возможно других разумных, некогда приглядываться было. Вырвавшись из-за решетки, те тотчас устремлялись к выходу из подвала, пополняя ряды столпившейся у лестницы армии мстителей за давным-давно кем-то совершенное преступление. Отбежав немного, я все же вернулся и выглянув из-за угла и с удивлением обнаружил, что скелетов понемногу теснят от лестницы бойцы в хороших доспехах с никами красных и зеленых цветов вперемешку. Меня, видимо, заметили, судя по тому, что в мою сторону тут же просвистело несколько фаерболов и что-то еще не менее неприятное.

-Лич! Там лич! Мочи босса!!!

-Ни хрена себе! Во, дают! Это они мне? Это они про меня что ли? Обалдели что ли совсем? А! Ну, да! Я же в «кляксе»! Ну, и ладно, лич так лич, чего орать то так?

Я бежал по коридору и открывал бесконечные двери. Где же этот чертов конец коридора?!!! Только я об этом подумал, как коридор кончился. Коридор заканчивался несколько неожиданной деревянной дощатой перегородкой во всю ширину с огромной дверью, запертой на здоровенный, нет, огромный амбарный замок, висящий на ржавой раскрытой дужке. Я выбил ногой замок из проушины, и тяжелая, сделанная из толстых дубовых досок дверь распахнулась внутрь отчаянно скрежеща на ржавых кованных петлях.

Черт! Тупик! Да нет! Это же кладовая! Да какая кладовая! Это же золотой запас! Клад! Так вот он где, родимый!!!

В просторной, почти квадратной комнате стояли несколько стопок плоских продолговатых ящиков с ручками, весьма напоминающие снарядные. Часть из них была небрежно открыта. В ящиках и на полу лежали вперемешку золотые монеты, небольшие слитки и мелкие размером с грецкий орех самородки. Или это были тоже такие слитки, но другой, округлой формы, я рассмотреть не успел. Вдоль боковых стен были сколочены крепкие грубые стеллажи, в пять полок, из которых были частично заполнены только нижние две на одной стороне. На полках в беспорядке стояли коробочки, шкатулочки, кожаные кошели, холщевые мешочки разного размера, горшочки и баночки разной вместимости, полные камней всех цветов радуги.

На втором стеллаже аккуратной стопкой лежало всего пяток очень плоских ящиков с ручкой как у чемодана, весьма похожих на дипломаты и несколько мечей с витиевато закрученными ручками в ножнах с перевязью.

Так… Так… Я почувствовал острый приступ паники. Такие мечи я однажды уже видел. При обстоятельствах, не внушающих оптимизма и не вызывающих приятных воспоминаний. Я бросился к стеллажу и схватив один из мечей слегка вынул его из ножен. Тот же характерный рисунок мозаичного булата с черными прожилками и угольно черной кромкой лезвия. В мешок. В отдельный слот. Остальные мечи туда же. Плевать, что весят много, это важней чем камни. Так… Что тут в чемоданах? Хрень какая то… Не пойму.. Не то ножи, не то медицинский инструмент какой-то, как из кусков стекла. Обсидиан? Потом разберемся. В мешок. Я запрыгнул на один из штабелей и оглядел верхние полки. Хм!!! И точно! В глубине одной полки стояла небольшая картонная коробка. Вот с нее и начнем.

Что у нас тут? Ой-вей!!!... Как сказал бы Соломон Кляйн. Думаю даже в его лавке, не часто бывали камни размером со среднюю сливу и такого же цвета. Штук двадцать, не меньше. Чья-то нычка? Уже не важно…

Так, гребем все, что только можно и по быстрому! Я принялся лихорадочно сгребать со стеллажей в свой мешок все добро без разбору, следя за показателями веса, чтоб сохранить хоть некое подобие скорости, для попытки прорыва. Так все! Стопэ! Жадность фраера погубит!

Как подтверждение моих мыслей в коридоре что-то грохнуло, и через несколько секунд стал слышен шум схватки. Я навострил уши. Черт! Приближается! Обалдеть! Скелеты отступают что ли? Вот и понадейся на вас! Неумехи костлявые!!!

Что делать? Что делать? Ааа!!!! Чтоб вас всех!!!

Бдзынь! Ага! Это Мехалыч!

- Гроз! Тут у нас все, с местными мы закончили. Большей частью все свалили кто куда. Кто в реал, кто по кустам разбежался. Что там у тебя происходит?

- Мех! Сам не пойму что тут и как, но скелеты отступают, и скоро, похоже, меня зажмут тут в тупике. Пытаюсь выкрутится.

-Скелеты? Какие скелеты? Гроз, ты что там употребляешь?

-Потом! Все потом!

Бдзынь!

Веточка:- Гроз! Я в доме, хабар с чердака забрали. В подвале движуха как в метро в час пик. Ждем неподалеку в кладовке.

Гроз: - Веточка, жди пока прилетать перестанут, потом потихоньку крадись за последними. Дымовухи и блики еще остались?

-Да всего еще полно! Тут со мной эльфы, Зина и Хват. Ну и братья со своими любимыми дубинами, которые ты им выдал тогда. Ждем момент, чтоб тебя оттуда вытащить. С хабаром! Телепорт не работает, кстати. Агры притащили арт, он блокирует весь дом и подвал и пол долины как минимум. Я слышала, как говорили. Там его стерегут аж четверо 80-х! Но можем попытаться и их грохнуть!

Гроз: Не спеши, всех попалишь. Если бы они знали, какой тут хабар, то от дома бы уже ничего не осталось. Что там делает Хват?

-Говорит, ему край нужно осмотреть подвал, особенно нижний, хоть одним глазком! Зина его опекает.

-Понял! Если с Зиной, то ладно. Ждите! Если не повезет вывернутся - сдамся. Тогда попытаетесь отбить меня на выходе из дома.

-Тут на форуме, про замес в Редколесье в районе Лагенброка, ор стоит до неба на всех направлениях! Думаю, не меньше трех кланов, сейчас рванут проверить, что там за диковинные скелеты с голубыми глазами такие? Думаю, сейчас пойдут десанты хаев один за другим по возрастающей. Свалить-то успеем?

-Даже не знаю, что и сказать, Веточка! Будем пытаться!

Короче! Гребем быстрее! Похоже народ уже где-то недалеко! Я лихорадочно метался по комнате, сваливая все, что было в ящиках в мешок. Судя по воплям в коридоре, свалка уже, где-то недалеко за поворотом. В приоткрытую дверь было видно, как, наконец, из-за угла сперва вывалилась толпа медленно теснимых назад скелетов, а следом за ними выдавливающая их назад стройная шеренга хорошо организованных добрых молодцев в добротных доспехах. Добры молодцы, с задорным гиканьем теснили бессистемно бросающихся на них скелетов, но никак не могли их опрокинуть. Тощие на вид скелеты оказались на проверку очень толстыми и упорно не хотели умирать еще раз.

Увидев, что показался, наконец, конец коридора, народ воодушевился еще больше и с дружными воплями начал напирать еще сильнее.

Моя нервозность начала приобретать отчетливые нотки паники, но остановится я уже не мог, и как заведенный, все совал и сыпал из ящиков золото в мешок. Хотя зачем, я уже не понимал. Что теперь с этим всем делать? Целых три неподъемных для меня мешка! Ладно, ишаки с грузоподъемностью на зависть всем родным камазам, но мне-то это не потянуть! С трудом волоча по полу, я отволок все три мешка под стеллажи, упихнул их в ящик заранее поставленный откидной крышкой к стене и закрыл крышку. Сверху начал наваливать груду пустых ящиков. Ну, что не найдут это вряд ли, а вот что не сразу заметят- это точно. К тому же на противоположном стеллаже осталось немного рассыпанных камешков. Черт! Руки так и чесались спереть еще хоть что ни будь, хотя это было совершенно иррационально, бежать с этим мне было теперь совершенно некуда.

С трудом подавляя разгорающуюся панику, я осмотрелся и решил что вот эти странные вешалки в виде прыгающих оленей как на старой «Волге», тоже могут оказаться золотыми. Ну, так и есть! Я начал вырывать их из стены, благо не высоко! Все они были забиты в узкие гнезда на не очень длинных штырях и выдирались замечательно. Этого хватило всего на пару минут, но последний никак не хотел выдергиваться. В конце концов, я разозлился окончательно, привязал к нему веревку, и упершись обеими ногами в стену, рванул что есть сил. После четвертого рывка, олень понемногу пошел и наконец, выскочил. Я предсказуемо грохнулся на пол, вцепившись в него, как пассажир на Титанике в последний спасательный круг на борту.

Не успел я встать, как приличный кусок стены с тихим рокотом провалился в пол, открыв проход, куда-то в темноту. Первым делом я метнулся к двери. Ну, пол-коридора уже прошли. Минуты три точно еще есть.

Что там у нас? Еще одна лестница? Здорово! Может там второй выход? Я, как умалишенный, заметался между мешками с золотом и дверью, пытаясь принять решение тащить с собой или бросить. В конце концов, здравый смысл возобладал и, плюнув на все я решил, что и камней я нахапал немало. Плюс мечи и чемоданы. Невыясненного назначения.

Так что там с преследователями? Похулиганить, что ли, напоследок?

Когда до двери оставалось уже всего метров пятнадцать, я решил отыграть роль лича по полной. Подойдя к двери, я медленно ее отворил почти на всю ширину и, дождавшись крика сообщившего, что меня узнали, как можно более торжественно затворил ее под возмущенные восклицания и задвинул засов до упора. В дверь тут же влепили чем-то магическим, но она, вздрогнув, устояла. Да, хорошая дверь, придется помучиться.

Тут удары посыпались один за другим, и крики приблизились вплотную к перегородке. Стало слышно что, несмотря на отчаянное сопротивление, скелетов все же перемалывают в костяную пыль.

Пора!

Лестница кончилась выходом в куполовидную довольно крупную пещеру диаметром метров пятьдесят. И она мне, почему-то, как-то сразу не понравилась.

Чем именно она мне не понравилась? Да так сразу и не скажешь. Может быть тем, что стены пещеры были покрыты странными, вызывающими омерзение складками похожими одновременно на сморщенную кожу и пучки чьих-то внутренностей. Может быть, многочисленными жертвенниками, расположенными в несколько расходящихся от центра кругов по всей пещере. Может быть, прикованными к ним скелетами, а может, сплошным слоем человеческих останков, покрывавших весь пол этого зала.

Но особенно она мне не понравилась тем, что из нее не было выхода. Нет, второй выход, в общем-то, был. Но как то мне туда почему-то совершенно не хотелось.

Нет, были, конечно, и привлекательные места в этой пещере, и даже почти симпатичные. Например, камни и золото, повсеместно сверкающие яркими искорками на стенах и на полу вокруг жертвенников..

Лестница, по которой я спустился, выходила в зал пещеры несколько выше пола и образовывала площадкой что-то наподобие высокого крыльца с расширяющейся полукругом лестницей вниз ступеней на десять и невысокими широченными парапетами по краям из массивных гранитных блоков. От крыльца, через центр зала шел проход, упирающийся в пятиметровой высоты подковообразную арку, сильно выступающую из противоположной стены и являющуюся копией той из которой я вылетел.

А вот в жерле противоположного входа искры не только поблескивали но и перемещались медленно то вспыхивая, то угасая, то опять вспыхивая на новом месте такой же угольно-непроницаемой тьмы. Но при этом сама тьма не была неподвижной, она колыхалась, дышала, свивалась в причудливые фигуры. Иногда казалось, что из тьмы начинает проступать некое подобие огромного безносого лица с жутковатой ухмылкой и печальными глазами на миг пронзительно вспыхивающими красными углями зрачков.Так что туда, конечно же, наверное вбежать было можно, но что то мне вдруг резко туда бежать расхотелось. Почему то…

Тут я краем глаза уловил движение в зале справа от себя. Резко обернувшись в ту сторону, я увидел стоящего в глубине зала еще одного скелета в легких изящных доспехах, и узком ободке золотой короны на лысом черепе, перевитым, судя по всему, жемчужной нитью. Над головой у него светилась надпись «Лерик Крамис. Лич.285.»

Обалдеть!

Лич сосредоточено зачем-то выкручивал из гнезда в стене какую-то штуковину из золота с очень большим темно синим камнем. С очень большим- это значит, размером примерно с хороший грейпфрут или небольшой детский мячик. Судя по регулярно расположенным вдоль стены темным отверстиям, когда-то таких штук здесь было много, но теперь, похоже, эта была последней.

Пипец нашему котенку. Мне, то есть. Я еще раз глянул на стоящего в стороне лича. Тот, закончив с выкручиванием штуковины и убрав ее в висящую через плече сумку, глянул на меня и, сдвинув корону на бок и запустив под нее руку, озадаченно почесал макушку черепа когтями. Скрежет когтей было слышно даже мне. Видать, крепко озадачен.

Я по наитию подобрался и отвесил ему самый изысканный церемониальный поклон, на который был способен, спасибо Элдроссе и девочкам, не поленились вбить в мою дурную голову все нюансы придворного этикета. Надо же, где пригодилось! Кто бы мог подумать! Лич, не прекращая чесаться, небрежно кивнул мне, как старому знакомому. От кивка корона с головы свалилась, но он ловко поймал ее на лету другой рукой и, пригладив череп, привычным жестом вернул ее на старое место и вновь уставился в мою сторону светящимися голубыми глазами. Затем, взяв с ближайшего стола островерхий шлем с длинной бармицей и широкой стрелкой, сняв предварительно корону, надел его на голову. Корону он тут же водрузил сверху на шлем и решительно двинулся по проходу между жертвенными столами к центру зала, на ходу подхватывая со столов то один предмет, то другой. Сначала кулачковый щит на левую руку, с огромным, чуть ли не с кулак фиолетовым камнем по центру, затем какой-то толстенный кривой дрын весь усыпанный камнями и с огромным опять же фиолетовым камнем в навершии. Видимо магический посох. И наконец, явно привычным движением, закинул через плечо перевязь с уже знакомым мне жутким мечом. После, выйдя к центру зала и встав в расслабленной позе, переложив посох в левую руку еще раз взглянув на меня, сделал небрежный жест рукой, дескать, отвали в сторону, не мешай.

-Спасибо, дяденька!

Я, было, рефлекторно дернулся к парапету, чтоб спрыгнуть в зал, но вовремя понял, что там прятаться некуда и негде, и, заметавшись по площадке, подгоняемый эхом топота множества ног по лестнице, наконец-то, глянул вверх.

Полка! Арка образует полку!

Через секунду я уже, побивая один за другим все мировые рекорды по забрасыванию кошки без размаха, и лазанью на руках по канату, взбирался на карниз портала. Забравшись, я осторожно высунулся из-за края поглядеть, что там внизу. А внизу происходило нехорошее.

Камни на щите и посохе лича разгорелись ярким светом, под цвет глаз владельца. Не знаю, стукал ли он посохом по полу как Дед Мороз, зажигая елку или нет, но все кости лежащие на полу начали шевелиться и быстренько прямо на глазах собираться в относительно целые скелеты. Грохот топота и азартных выкриков заполнял пещеру, полноводным потоком выплескиваясь из тоннеля. Следом за ним хлынул поток бойцов с оружием наперевес, а в следующее мгновение на атакующих ринулась орда молчаливых скелетов.

Ряды бойцов тут же смешались в немыслимом винегрете дерущихся, изрыгающих проклятия, трещащих костями и щелкающих зубами противников. Начался форменный дурдом. Кто кого лупит и чем, разобрать было невозможно. В драку вливались выбегая из зева лестницы все новые и новые лица, с обоих сторон прибывало, и вскоре драка расползлась почти по всему залу, оставляя лишь вокруг все так же расслаблено стоящего лича пятачок диаметром метров пять свободного места, накрытого едва видимым куполом сиреневатого оттенка.

Затем, повернувшись лицом к порталу заполненному клубящейся тьмой, лич повесил на пояс щит, поставил перед собой посох и отпустив его, хлопнул перед собой в ладоши, затем вывернув кисти ладонями наружу, резко развел руки в стороны .

Всех кто стоял между личем и аркой расшвыряло в стороны от прохода, как будто они были бумажные.

Затем он подхватил так и не упавший посох, и, положив руку в перчатке на рукоять меча, прогулочным шагом, не оборачиваясь, продефилировал во тьму.

Почти у самого портала из рядов паладинов выскочил какой-то герой и попытался ударить его мечом. Лич, даже не глядя в его сторону, выхватил свой меч и сделал всего один взмах, среагировав настолько стремительно, что не все сумели это рассмотреть. На пол упали два обломка меча, и серебристое облачко, оставшееся от игрока.

Неторопливо убирая в ножны странный меч, дымящийся черным мраком, лич вошел в арку, и его поглотила тьма. Оставленные без присмотра скелеты долго не продержались, были перебиты и быстро вернулись в свое исходное состояние.

Наиболее любопытные бойцы, тут же подскочившие к арке и начавшие тыкать в нее разными предметами, включая собственные пальцы, быстро выяснили, что от погружения пальцев во тьму прекрасно снимаются очки жизни, а оружие и любые предметы превращаются в труху и невесомую пыль, а следовательно от контактов с этим делом лучше воздержаться и, переключившись на другие интересные места, обнаружили повсеместно рассыпанные тут и там камни и золото. Отовсюду начали раздаваться восторженные возгласы, и началась стихийно возникшая золотая лихорадка.

Гроз. 5-50 утра.

Я, не дожидаясь пока золотая лихорадка неизбежно опять превратится в мясорубку, и свалка опять расползется на весь зал, быстро соскользнул с карниза, на котором прятался, и рванул вверх по лестнице. Взбегая по лестнице и прыгая через две ступени, я на всякий случай, чтоб потенциальной погоне было не слишком весело, периодически бросал за спину пакеты с «Черным жемчугом». Но как не прислушивался, вроде бы никто на них не поскользнулся и не загремел доспехами по ступеням. Видимо, не до меня. Таки, сперва золото!

На ходу отбил сообщение: - Оставьте наблюдателя в начале первого подвала и двигайтесь мне навстречу.

Ответ от Веточки пришел незамедлительно: - Есть!

Выйдя с лестницы в коридор, я метнул в темноту лестницы очередной пакет с "Черным жемчугом" и задумался о том, как бы эту дыру запереть? Хотя зачем? Пусть лезут. Тут скоро такое начнется, тушите свет!

Из-за угла вылетела, наконец, Веточка с ишаками, братьями-полуорками. Быстро поприветствовав друг друга и пожав радостно протянутые мне зеленые лапищи, я отвалил от стены кучу накиданных мной еще в начале ящиков и мы, перегрузив в бездонные мешки наших носильщиков сумки с золотом, бегом припустили к выходу.

- Спасибо ребята! Чтоб я без вас делал?

-На здоровье, шеф!!! - хором пробасили братья – Не за что!!!

Веточка, где остальные?

-Хват с Эриком лаз караулят, Боня вход в подвал. Зина с Боней осталась.

-Мех?

-На позиции сидит. Говорит, пока все чисто.

Впереди уже показалась деревянная лестница и тускло светящийся в полутьме прямоугольник выхода. Возле лестницы, спиной к нам, засунув руки в карманы джинс, стоял Хват, и, широко расставив ноги, покачивался на каблуках. Следовательно, Эрик наверху дежурит, пока Хват тут осматривает подвалы. Подбежав к лестнице, я пропустил вперед ишаков и Веточку и хлопнул не обращающегося на нас внимания, замершего в задумчивости Хвата по плечу.

-Гроз, там за стеной что-то есть!

-Некогда, уходим!

Мы с Хватом шагнули в сторону лестницы и тут пол под ногами слегка дрогнул и из конца коридора донесся, видимо вырвавшийся из зала в недрах под лестницей рев. Хотя, по ощущениям, было такое впечатление, что этот рев просто проходил сквозь стены и раздавался прямо в голове. Рев был настолько жуткий, что в следующий раз я себя осознал, только уже мчась по старому подвалу. Как мы с Хватом выскочили в него по лестнице, в памяти не отложилось совершенно.


Гроз. 6-00 утра.

Когда мы уже вышли на финишную прямую к выходу из подвала, окно чата мигнуло и часто замигало красным. Тревога! Механик прислал сообщение из одного слова - АТАС!

-Стоять!

-Что случилось?

По лестнице сверху в подвал вбежали Зина с Бонинунелем, на ходу маша руками и крича: «Назад! Назад»

-Мехалыч: -Гроз, спасайтесь кто может! Там прилетел десант, человек двести разом портанулось. Все красные. Уровни от 120. Прямо перед домом. Они пока без разбору выносят всех, кто был наверху, и сейчас ломанут к вам. На респе супер-аншлаг. Практически поголовно агры, видно палы их всех внизу перебили. Я ушел свитком. Прыгайте, пока блокировку сняли!

Я вынул и переломил свиток. Безрезультатно. Или тот арт опять включили, или уже свой поставили. Непруха!

-Бежим назад! Хват, что ты там говорил про стену под лестницей?

С разбегу залетев в бойлерную, повернул запор назад в исходное положение и прыгнул в проем, уцепившись за край плиты, повиснув на ней, захлопнул ее за нами.Так, около минуты у нас, возможно, есть.

Я активировал «Проницательный взгляд» и попытался прощупать стену и вокруг нее. Стали видны части каких-то механизмов, тяги, рычаги, противовесы, кажется, даже. Только замка я не видел.

Хват тем временем пытался отвалить от стены шкаф оружейной пирамиды, но тот не отрывался, лишь немного отъехал в бок.

-Гроз! Это тут! Вот! Смотри! Дырка! Туда нужно ключ сунуть! Ты тут ключ не находил?

-Ключ? Нет! А! Да! Олень!

Я лихорадочно рылся в мешке, вываливая всех оленей, выдраных из стены в кладовой на пол.

Хват подбежал ко мне и, схватив из кучи одного, с криком «Вот этот!!!» кинулся к стене и встав на цыпочки воткнул его в высоко расположенное отверстие. За стеной что-то щелкнуло, и кусок стены размером два на два метра и толщиной около полуметра плавно ушел вниз, открыв прямой коридор, уходящий в темноту.

В плиту ударило еще раз. Раздался треск. Из глубины подвала опять донесся рев.

Мы дружно метнулись в проход. Я выдернул из гнезда ключ и вбежал последним. Громкий щелчок, и плита почти беззвучно встала на место. Еще через секунду, сквозь стену донесся грохот рухнувшей сверху плиты люка и треск переломившейся лестницы.

В почти полной темноте, подсвечиваемой лишь светлячком, заботливо зажженным предусмотрительной Зиной, мы стояли, замерев от напряжения последних минут, едва веря в то, что опять все-таки проскочили. Я достал и зажег Светоч, за мной и все остальные стали доставать, у кого что было. Вскоре в тупике стало светло как днем. Переведя дух, начали осматриваться. Метров через пять коридор, в котором мы стояли, расширялся в небольшую комнату с двумя дверьми по бокам. Ничего интересного там не нашлось, просто механическое хозяйство. Рычаги, противовесы, шестерни, цепи и блоки. Никакой магии, чистая механика.

Народ начало отпускать напряжение и понемногу все разговорились.

-Мехалыч пишет, что, судя по чату, прилетело еще два десанта и активно сражаются друг с другом внутри дома и вокруг него, пока не ясно, кто и с кем там сцепился, но рад, что мы свинтили. Волнуется за Хвата. – сообщила Зина.

-Вообще-то еще не свинтили. – возразила Веточка.

В углу о чем-то в пол голоса, бубнили полуорки с эльфами.

-Все внимание! Отставить пораженческие настроения! Все отлично! Все молодцы, всем очень сильное спасибо! Что живы-здоровы и вообще..! В колонну по одному становись! Я с Боней впереди, за мной братья, между ними Хват и Зина, Веточка и Эрик замыкают. Оружие держать наготове. Нужно уходить.

И мы пошли. Зина, выглядывая из-за широченных спин наших ишаков, время от времени запускала вперед пару ярких светляков, благо маны хоть залейся, можно не экономить. Я вынул свой любимый двухзарядный арбалет, взвел и зарядил болтами.

-Веточка! Как там, на поляне, дела по луту? Что-нибудь собрать успели?

-Обидыт хочишь, да? Да мы все собрали, до последней стрелочки! До последнего негодного ни на что кривого ножика! Даже болтики вокруг респа и те собрали, что с трупиков простреленных попадали! Цени!

-Ценю, Веточка! Ты моя самая лучшая на свете помощница! Молодец! Обо всем позаботилась!

Мы отошли уже примерно на пятьсот-семьсот метров, как почувствовали легкий толчок. С потолка посыпался песок с паутиной.

-Что это? - Обеспокоено спросила Веточка.

-Магия, похоже. – ответил Эрик - В ход пошла тяжелая артиллерия. Интересно ради чего? Такие заклы стоят космических денег! Гроз, ты видео писал?

-Писал, писал. Покажу потом. Судя по тому, что я там видел, это они еще только разминаются. Как бы весь дом до основания подвала не срыли, бомбардировкой своей. Хулиганы!

Еще метров через триста вдалеке замаячил поворот. Наконец-то выход!

За поворотом коридора оказалась крепкая дубовая дверь с засовом с той стороны, по счастью не запертая, впустившая нас в просторную комнату с еще несколькими такими же дверьми.

- Осторожно! Ёксель, Эрик, Хват! Проверить двери слева! Моксель, Боня, Веточка! Справа! - кинул я своим. Зина хилит я страхую. По моей команде.

Я дождался, пока народ разбился на тройки и приготовился, полуорки прикрылись выуженными из мешков щитами и сменили свои любимые страхолюдные дубины с шипами на короткие копья с широкими, с лопату шириной, листовидными наконечниками.

- Мы готовы!

- Мы тоже!

- Начали!

-Чисто! Умывальник и сортир!

-Чисто! Кладовка!

-Чисто! Казарма!

-Чисто! Камеры! Везде пусто!

-Чисто! Пищеблок!

Чисто! Коридор наверх!

-Эрик, Веточка! Проверить выход! Остальные контроль!

Посланные на разведку скользнули в проем двери, ведущей на выход, и скрылись в темном коридоре. Через минуту из глубины коридора глухо донеслось:

-Чисто!

Еще через несколько секунд, вышедшая из коридора Веточка сообщила:

- Никого! Там каменная дверь и рычаг. Все в пыли и паутине, лет сто не открывали, наверное.

-Хорошо! Давайте выходить!

После моих слов земля несколько раз слегка вздрогнула. Потом удары и толчки пошли чередой с нерегулярными интервалами секунд в 10-20.

-Похоже еще кто то подвалил! – озвучила общую мысль Веточка. – пора двигаться, а то такими темпами, они и правда, тут скоро кратер выроют!

-Да, собираем быстро все, что тут есть и на выход. Все что бумажное сразу мне тащите, любой клочок, любую записку, ничего не оставлять! Все забираем! Начали!

Я обошел и внимательно осмотрел все комнаты. Судя по всему, тут и было логово банды Крикуна. Отсюда они ходили на разбой, сюда стаскивали награбленную добычу и приводили пленников. Отсюда, видимо, их переводили потом в большую тюрьму, а оттуда в нижнюю пещеру. Жуть! Конвейер какой-то! Бедные люди! Вопросов все больше и больше. Тут, похоже, не только барон причастен. Тут, похоже, часть какой-то глобальной системы вскрылась.

Закрыв и заперев дверь, через которую мы пришли, я дал команду трогаться, и мы углубились в последний коридор. Плавно потянув рычаг, я дождался, когда стена отъедет в сторону и осторожно выглянул из проема. Выход как я и предполагал, был на дне какого-то оврага, в густых непролазных кустах. Судя по карте, с противоположной стороны дома от выезда к каменному мостику. Резонно.

Никто нас по счастью не ждал и не видел, и мы по-одному осторожно выбрались на воздух, после подземной затхлости казавшийся божественным нектаром.Посмотрев манипуляции Хвата с входной дверью, сопровождаемые детальными инструкциями о том, как тут все работает, мы закрыли проход, имевший здесь вид выхода слоев известняка на склон оврага и построились в плотную кучку, приготовившись к прыжку. Из-за холмов доносились звуки магической канонады, сопровождаемой впечатляющими световыми эффектами и столбом дыма в утреннем небе.

-Ну, что? Поехали? – спросил я и сломал свиток.

Дискотека в сельском клубе набирала обороты.


Продолжение следует!

Принимаются заявки на написание «Дискотека. Постскриптум или разбор полетов».))))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Теперь и на скорое продолжение "Двери" надеяться можно!
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
еще читаю, но что резануло глаз, через предложение, а то в каждом упоминается "умное" растение, которое все знает. Бедноват словарный запас у Гроза
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
еще читаю, но что резануло глаз, через предложение, а то в каждом упоминается "умное" растение, которое все знает. Бедноват словарный запас у Гроза
К сожалению формат конкурса не позволяет использовать некоторые просторечные обороты и эпитеты. Приходится довольствоваться хреном((((
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
А, может, главному герою так выражаться просто нравится? Это же игра. К примеру, Шмыг в игре - вор, он что, в реале - потенциальный преступник? Имеется в виду нормальная жизнь, а не экстрим.
(Просто мнение)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Шелест: Принимаются заявки на написание«Дискотека. Постскриптум или разбор полетов».))))

Механик:
Выдаю заявку на написание "Постскриптума", а также продолжения "Двери".
Кто поддержит?
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Я прочитаю с удовольствием
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ну хоть с десяток желающих пусть наберется! А то может никому и неинтересно.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
нашел и дочитал "режиссерскую" версию.. понравилось еще больше.. и понятнее стало
 

Сверху Снизу