Nickunvig - Туда и обратно

Оцените данное произведение по пятибалльной шкале

  • 5 - Отлично

    Голосов: 0 0,0%
  • 4 - Хорошо

    Голосов: 0 0,0%
  • 2 - Плохо

    Голосов: 0 0,0%
  • 1 - Отвратительно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
  • Опрос закрыт .

Nickunvig

Nickunvig

Новичок
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
5
Оценок
0
Баллы
14
Возраст
23
Туда и обратно
«Земля, 2144 год».
Предисловие
Чтобы рассказать, что случилось со мной в то нелегкое для мира время, мне понадобится много усердного труда, так как произошло, конечно, что-то из ряда вон выходящее. Но постараюсь не затягивать повествование, и, так сказать расскажу только самый сок, сливки того, что, по сути, могло произойти с кем угодно, но просто такого невероятного стечения обстоятельств ни у кого не происходило. До меня.
***​
Я устало сошел с беговой дорожки, и потопал в душ, попутно кляня себя за покупку такого огромного дома, чтобы после получасовой пробежки еще минут десять ходить по коридорам этого дворца. Поддался, блин, минутной слабости, на девушку хотел впечатление произвести, но она оказалась типа очень правильной, что-то начала заливать, что хотела познакомиться с хорошим парнем, а он опять козлом оказался. Черт, в наше время женщина готова становиться чуть ли не рабыней, чтобы жить хоть в каком-нибудь захолустном домишке, а не прозябать на улицах. А она, видите ли, от дворца нос воротит. Хотя, я в принципе той ночью все равно хорошенько развлекся, найдя более сговорчивую партнершу, так что в накладе не остался. Добравшись до душа, приказал Кайлу, моему «умному дому», привести меня порядок. Пока мне мылили голову и другие места, я начал размышлять о скучности и однообразности своего бытия. Ну, скажите мне, найдете ли вы что-нибудь интересное в постоянных вечеринках, балах, свадьбах, гулянках с морем алкоголя, красивыми девушками, пьяными дебошами и драками? Если вы человек Снизу, то да, возможно. Но, поверьте, так вы будете говорить первые полгода, ну может год. Но когда пройдет хотя бы лет пять, вы взвоете. Как говорил какой-то там древний философ: «Пить – это вам не спортом заниматься, здесь здоровье иметь нужно». Но у них там говорят, вообще мрак был. Представьте, они от похмелья(что бы это ни было) лечились какими-то народными средствами. Про похмелье мне рассказывали, говорили, что такой штуки лучше не испытывать. Сам я его, конечно же, никогда не испытывал. Просто настраивал умный дом на определенное время, тогда мне вкалывался антипохимелин(как назвали его люди Снизу) и средство, чтобы проснуться. И все как рукой снимало. Но вернемся к моему ничем незанятому досугу. Надо искать хобби.
- Кайл, найди самые популярные хобби за последнее десятилетие, – сказал я.
Вслух конечно произносить было не обязательно, но если ни с кем не говорить в доме, даже с искусственным интеллектом, то запросто сойдешь с ума.
- Запрос обрабатывается. Результат будет готов через три минуты десять секунд, мастер Квизмил.
Ах, да, совсем забыл, меня зовут Квизмил Эркван Шиблин. Да, вот такие родители были повернутые на разных инопланетных именах и фантастике, что соединили их в какую-то кучу и назвали этим своего единственного сыночка. А насчет мастера, то слышал что-то о каком-то богатом человеке древности который тоже жил во дворце, и которого его слуга называл мастером. Мне понравилось, так что решил, что давно почивший богатей будет не против, если я украду его идею.
- Поиск завершен. Переслать вам на экран? – спросил Кайл.
- Нет, давай вслух.
- За последние десять лет в сотне самых популярных хобби более половины принадлежит различным виртуальным реальностям. Семьдесят пять процентов от общего числа мест, занимаемые виртуальными реальностями, принадлежат виртуальным мирам с фэнтезийной направленностью. На втором месте после виртуальных миров, идут различные экстремальные виды спорта. От обычных гиперпрыжков с Земли до Плутона и обратно, до забега с препятствиями по поверхности Марса в одном скафандре с ограниченным запасом кислорода. Более ничего не найдено в первой сотне вариантов. Желаете расширить диапазон поиска?
- Нет, Кайл, спасибо, не надо. Этого более чем достаточно. Скинь мне на экран инфу по виртуальным мирам. Желательно не кандидатскую по этой теме, а что-то более подходящее для новичков.
Как хорошо, что за отдельную плату можно расширять диапазон известных слов умного дома, а также делать удобные тебе сокращения и аббревиатуры. Ох, помню, и намучался я, пытаясь рассказать умному дому, что мне от него нужно умным языком. Вроде и не сложно, но прочно вошедшие в наш обиход словосочетания по типу «скинь что-нибудь на компьютер», «пошли что-то на телефон», «залезь на почту» вызывали у бедного искусственного интеллекта ступор. И приходилось все менять на правильный язык. Однажды так произошел довольно курьезный случай. Я сказал умному дому что-то вроде: «залезь на сайт банка и оплати счета». Не знаю как, но умный дом взломал сайт банка, после чего привязал мой счет к счету банка, тем самым автоматически погашая мои счета. Ну и шуму тогда было. Еще долго ходил, извинялся за причиненные неудобства директору банка. Зато запомнили надолго, хоть это мне душу немного греет. В итоге, мне этот директор и рассказал, как настроить эти столь нужные и полезные функции. Думаю, себя в первую очередь оберегал, старый пройдоха.
Вымывшись, я наконец-то, спустя полтора часа вылез из ванной и поплелся в кровать, планируя завтра с утра начать разбираться в этой виртуальной чепухе.
Глава 1
Упав с кровати от истошного крика Кайла, я мысленно напомнил себе сменить звук на более приятный слуху. Теперь мне меня не надо будить после очередной пьянки, а потому можно и пожалеть свои уши.
Сказав Кайлу приготовить мне завтрак, я занялся просмотром имеющийся информации по виртуальным мирам. Первым стоило решить в мире какого жанра я хочу играть. Тут дело надолго не застопорилось. Взвесив все за и против, просмотрев еще раз позиции в рейтинге, все же решил присоединиться к миру меча и магии. Далее следовало выбор самого мира. Вот тут дело и встряло, потому что миров было столько, что этого материала хватило бы на полноценную книгу. Про каждый мир подробнейшим образом была описана история создания, становления и нынешнего состояния мира. Также были доступны к просмотру игровые расы, различные для каждого мира, божества, религии и столько всего, что глаза разбегались, как тени от огня.
Вот, например:
Красочный мир «Затрис» рад приветствовать тебя, искатель!
Впереди множество приключений в мире, наполненном удивительными существами и разнообразнейшими локациями, затерянными сокровищами, охраняемые страшными чудовищами. Но не отчаивайся, странник, ведь всегда можно позвать отважных друзей и вместе пройти там, где не прошел один. Удачи и до свидания!
Ага, про друзей и помощь сказали, но забыли упомянуть, что если выполняешь что-либо с кем-то, то придется поделиться.
Хмм, «Затрис», «Затрис». Ну, по названию он мне нравится, значит, будем копать дальше. Первым делом, посмотрел на каком месте находится этот мир в рейтинге фентезийных миров. На четвертом. Приемлемо, плюс четыре мое любимое число. Так что еще один балл «Затрису».
Перейдя на сайт Затриса и зайдя в раздел «Классы», я был приятно удивлен разнообразием классов, подклассов, специализаций, механик, техник и так далее. Похоже, что разработчики захотели сделать так, чтобы на просторах Затриса не было абсолютно идентичных персонажей. Классов не так много, зато всякого внутреннего слоя, углубляющего тот или иной параметр выше крыши. Быстро просмотрел имеющиеся классы, не став лезть дальше, я перешел в раздел «Расы». Здесь разработчики пошли по пути наименьшего сопротивления и ввели в игру все известные расы по ставшим уже классикой книгам и играм. Эльфы, гномы, орки, люди, дроу, гоблины, наги, ахилоты, лепреконы, тифлинги, мутанты, огры, тролли, полурослики, полуэльфы, полуорки, вампиры, оборотни, личи, зомби, дракониды, кентавры, русалки, дриады, феи… И это были еще не все доступные расы. Но фишка была в том, что при входе в игру система абсолютно случайно генерирует тебе доступную для выбора дну из семи фракций. В фракции примерно от трех до шести рас, и только из этих рас возможно сделать выбор своей игровой расы. Например, фракция Орда, доступные расы: огры, тролли, гоблины, лепреконы, орки. Остальные расы, то есть эльфов, гномов, людей ты выбрать не сможешь. Прикольно сделали, ничего не скажешь, только не всем может понравиться. Ведь если ты хочешь играть за нага, например, а при генерации тебе выпал Альянс – то ничего не поделаешь, придется играть, чем есть. В частности из-за этого, я полагаю, игра и расположилась на четвертом месте. Или же из-за того, что вышла она сравнительно недавно - и года еще не прошло с момента запуска серверов. Это был еще один весомый плюс. Игра все еще набирает популярность, приток игроков стабилен, онлайн, как я почитал тоже. Но в то же время земли Затриса еще не успели подмять под себя вездесущие кланы и клановые корпорации, поэтому можно попытаться урвать свой кусок пирога. Конечно, надо пробежаться по остальным претендентам, особенно по первой тройке, но лишь взглянув, я понял, что Затрис – идеальный вариант. Потому что на первых строчках рейтинга самых популярных фэнтези игр расположились такие мамонты как: World of Warcraft на третьем месте, Диабло 8 на втором и Heroes of Might and Magic XXIV на первом соответственно. Хотя, это сравнение вряд ли подходит, ведь мамонты вымерли, а они нет. Хотя в Японии и планируют воскресить этих гигантов, но последние лет десять ничего не слышно. Эти франшизы существуют уже больше века, но никак не хотят остановиться. Так и передается по наследству любовь к этим, безусловно, прекрасным, но в то же самое время, весьма поднадоевшим играм. Я тоже в свое время провел пару сотен бессонных ночей за этими играми, но потом мне как-то наскучило и я начал все больше предпочитать шумные вечеринки в реале, чем столь же шумные, но начавшие порядком утомлять, рейды в играх. Так что, я еще пару минут подумал (уже заранее зная ответ) над выбором и кликнул по набору номера представительства Затриса на Земле. Быстро договорившись об установке игрового кокона, я оплатил все на пару лет вперед, включая коммунальные услуги, так как я собирался буквально поселиться в Затрисе, делая, а если будет доступна такая функция, то, не делая небольшие перерывы на сон, еду и принятие ванны.
Через два часа, приехавшие работники, начали споро устанавливать портал, призванный перенести меня в другой мир, попутно подрабатывая маркетологами и гидами, расписывая красоты Затриса, его детальную прорисовку, а также нередкую, но все же не поголовную фишку – очень и очень продуманные искусственные интеллекты, у которых, главная часть заключается в «интеллекте», а не в «искусственном». Они, конечно же, говорили, что в Затрисе лучшие ИИ, но все так говорят о своем любимом продукте, так что надо смотреть на деле. Вскоре, пожелавши удачного погружения и выпадения той расы, которая нравится, они отправились восвояси. В принципе, у меня предрассудков нет, поэтому могу играть за любую расу. Вымывшись, я забрался в немного пахнущий резиной кокон, закрыл крышку и погрузился во тьму…
Глава 2
Добро пожаловать в Затрис – мир, где можете стать кем угодно, как угодно и когда угодно!
Хм, достаточно лаконично. Но где же здесь посмотреть, что же за фракция мне досталась. Еще не начав играть, меня снедало жуткое любопытство. Что же будет, когда я наконец-то погружусь в этот мир? Да где же эта чертова фракция?! Стоило мне подумать, как словно по волшебству пустота ответила:
- Производится подбор подходяще фракции. Пожалуйста, не вылезайте из игрового кокона.
Вот интересно, по каким критериям они подбирают фракцию? Скорее всего, по физическим, вряд ли ведь компания будет собирать на тебя досье, чтобы узнать, что тебе больше нравится: грабить и убивать или спасать и защищать. Или что тебе больше по душе: вода или суша, любишь ли ты лес или горы, чистокровной ли ты или смешанной расы.
Генерация фракции завершена, текущая фракция: мутанты.
Поздравляем! Вы первый из игроков кто вступил в эту фракцию!
С одной стороны круто, а с другой стороны, что блин теперь делать? Ни тебе гайдов, ни разжевываний квестов, так как оные просто неизвестны. Из дальнейшего развернувшегося полотна сообщений я узнал, что мутантам не доступен выбор расы, так во фракции мутантов все расы мутантов. Но различия, конечно же, были, главным образом в том, в чем же проявлялась мутация – во внешних признаках, будь то лишние конечности или дополнительные кожаные наросты или во внутренних, такие как изменение например дыхательной системы или кровеносной. Нет, чтобы Людьми Икс сделать, так нифига, довольствуйтесь изменениями внутренних систем. Еще бывало, что мутации затрагивали внутренние органы, причем как, например, сердце, так и глаза или уха. Вариаций море, и ты не узнаешь, какие тебе достались, пока не зайдешь в игру - выбирать самому, к сожалению, было нельзя. Оторвавшись от созерцания этой зело полезной информации, я перешел ко второму по «вкусности» предмету – классу персонажа.
Но задумавшись, я не стал делать поспешных решений, которые могли бы порушить мне игровой процесс. Раз уж отхватил уникальную расу, то надо хорошенько поразмыслить и над классом, а еще лучше, чтобы над этим поразмыслил кто-нибудь другой, более умный, чем ты. В моем случае на ум приходил только один кандидат – Кайл. Надо только дополнительных кристаллов ему прикупить, для увеличения мощности, а так, он вполне сможет справиться с этой задачей.
Сейчас же я поступил следующим образом: пропустив стадию выбора класса, я быстро сформировал свою внешность, по заранее продуманному плану, особенно постаравшись над лицом, мысленно надеясь, что будущая мутация не сильно испортит его.
Следующим мысленным посланием стало само вхождение в игру. Не занявши много времени, разноцветная воронка вырвала меня из тьмы и последующим приземлением на что-то удивительно мягкое. Посмотревши себе под ноги, я с облегчением обнаружил, что их как было две, так и осталось. Вдохнув полной грудью свежий, предрассветный воздух, я несколько минут кряду просто дышал. Часто-часто, глубоко-глубоко, будто в последний раз. Настолько чистым воздухом я дышал последний раз в детстве, когда начались проблемы с дыхательной системой и усваиванием городского воздуха. Тогда меня поместили в какую-то то ли оранжерею, то ли сад под стеклянным куполом и там был вот такой же девственно-чистый воздух. С тех пор я регулярно бываю в таких местах, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше.
Направив стопы по тропинке, скорее всего ведущей к какой-нибудь деревушке, я увлеченно крутил головой, осматривая лес, которого, по сути, никогда не видел. И, как оказалось зря. Это поистине удивительное создание природы – лес. Все в лесу подчиняются его внутренним правилам, находящиеся в симбиозе друг с другом, растения и животные уникальны уже тем, что смогли подстроиться под окружающий их мир. И все в этом мире важны – от огромных медведей до маленьких муравьев. Как нужны волки-санитары, также необходимы жуки-паразиты. Все в этом хрупком маленьком мирке взаимосвязано и нарушая его, человек совершает глубокую ошибку. Человек должен являться в лес как гость, а не как властный хозяин, думающий и желающий подчинения…
Поздравляем!
Вы получаете скрытый класс: Высший друид! Своими делами или мыслями вы настолько тронули Хранителя Леса Тишины, что он пожелал видеть вас в роли своего бессменного друга и защитника!

Поздравляем!
Вы первый среди игроков, получивший этот класс! Ваш скрытый класс Высший друид трансформируется в уникальный класс Истинный друид!
Поздравляем! Вы получили класс персонажа!(Обратитесь к учителю для дальнейшему продвижению по классовой ветке умений)
Твою мать… вот это я задумался. Хотел, блин, посмотреть на деревеньку, а потом разобраться с классом. М-да… вот, что теперь мне с этим, черт побери, делать?! Где учителя искать-то? Ух, голова кругом идет. Пока я читал эти ошеломительные новости, несомненно, круто перевернувшие мою игровую жизнь, ноги сами донесли меня до расстояния видимости первого населенного пункта. Как бы то ни было, это, безусловно, плюс, нежели минус, все-таки уникальный класс.
Подойдя к деревне, я постучал в ворота и стал ждать ответа. Через минут десять, охрипший, сонный голос соизволил мне ответить.
- Кого там еще нелегкая принесла? Говори поскорей, не задерживай, а лучше, убирайся к Дьяговой матери.
- Извините, уважаемый, - начал заливаться соловьем я, как советовали в многочисленных гайдах, - я мутант и, думаю имею право здесь остановиться на ночлег.
- А ты докажи, что ты мутант. А то бродют тут всякие, а потом куры пропадают. Щас я приоткрою дверку и посвети личиком своим, чтобы я убедился, а ни то расстреляю тебя.
- Приоткрывайте, приоткрывайте, - уверенно сказал я, внутренне сжавшись и приготовившись бежать - вдруг моя мутация внутренняя, а не внешняя.
Он приоткрыл дверь и уставился на меня внимательным, изучающим взглядом. И практически сразу отпрыгнул в сторону, как будто его змея ужалила.
- П-прох-ход-ди, мил человек – заикаясь, пролепетал он, - чего за порогом стоять.
Что бы ни произошло, я и виду не подал, что что-то не так – просто прошел мимо и стал ждать, пока привратник проводит меня до местной таверны.
Спотыкаясь, он довел меня до таверны, где почему-то сам оплатил мне комнату, после чего проводил до нее и оставил там. Я лег на кровать и вышел из игры – пора заняться делами реальными, а их, ох, как много.
Глава 3
Вылезши из кокона, я сильно удивился. На часах было почти полночь. Учитывая то, что зашел я в часов десять вечера, два часа ушло на создание персонажа и последующие события, коих было немного, но зато очень впечатляющих.
Вымывшись, я начал планомерно скупать всевозможные улучшения для Кайла. Я выяснил, что при сильных финансовых вливаниях можно интегрировать искусственный интеллект в кокон, для помощи в разных ситуациях. Это практикуется в случае каких-то отклонений, обычно зрительных или слуховых. Даже при непрямом взаимодействии с мозгом, а посредством капсулы, ИИ компенсирует влияние болезни и дает возможность нормальной игры. Но ведь если ты здоровый человек, и у тебя будет такой помощник, то ты сможешь быстрее реагировать, что будет тебе давать преимущество. Но можно настроить ИИ так, чтобы он анализировал различные ситуации, будь то поля боя или просто разговор с НПС(местным). Ты будешь знать, когда и какую способность применить, что сказать, чтобы не проиграть. Возможно, это будет убивать интерес к игровому процессу, но я планирую потратить деньги на приобретение личностной матрицы для Кайла. Думаю, что личность английского дворецкого будет весьма неплоха.
Я поставил Кайлу задачу найти подходящую матрицу, докупить те улучшения, что я не успел и найти специалиста по интеграции ИИ. Сам я лег в постель и вырубился.
Проснувшись, я первым делом проверил выполнение работы. Итоги были отличными. Кайл сделал даже больше, чем требовалось – он назначил время мастеру и уже скоро, он должен был прийти. Пока же я собирался почитать про класс, который мне достался. Ну, не про него конечно, но про его стартовую версию, а именно - Друида. На сайте было море информации, еще больше было на форуме. Было видно, что класс популярен. Итак, Друид:
Друид – хранитель природы, обычно миролюбивый, но если срубишь дерево или задавишь сверчка – может дать по щам. Может превращаться в разных зверей, призывать их себе на помощь, лечиться в лесу, при этом теряя возможность передвижения. Выполняет различные функции в команде: может быть и хилом и танком и ДД, – гласило краткое описание класса на форуме. Друидами рекомендовали играть эльфам, людям. Остальным не очень, так как гномы больше по камню и горам мастера, орки – по духам, тифлинги – наполовину Преисподняя, так что тоже мимо, а всякие зомби, вампиры, оборотни, личи и подавно – нежить все-таки.
Даа, учиться и учиться мне еще этим терминам и сокращениям. Хорошо, что хоть нашел дешифратор этого всего. Все в принципе хорошо – класс изученный, интересный, достаточно сильный, разносторонний. Насколько я почитал описание мира, мне придется играть в одиночку, так как мутанты воевали со всеми, в отличие от остальных рас. У эльфов с их Эльфийским союзом вооруженный нейтралитет с Альянсом и Союзом полукровок, война с нежитью, Ордой орков и соответственно мутантами. У Орды нейтралитет с нежитью – просто нежить не может использовать их кровь в пищу, уж не знаю почему, и войны так же как у эльфов, добавляя полукровок. Нежить убивает всех, кроме ордынцев. И единственная Швейцария местного разлива – Подводное царство сохраняет нейтралитет со всеми, как я думаю из-за того, что просто им нечего делить. Как говорится, сухопутным – суша, подводникам – море.
В этот момент пришло сообщение от мастера – он, на пороге, ждет разрешения зайти. Не став его разочаровывать, впустил его, пропустил мимо ушей все мишуру про то, какую честь я ему оказал, тем, что выбрал его, и снова сел за размышления, оставив мастера наедине с Кайлом и капсулой.
Что по своей сути друид? Это маг, который пользуется силой природы, защищает ее, чуть ли не боготворит ее, хотя, скорее всего, так и есть. Значит, для друида важна мана, для заклинаний и сила, чтобы после превращения испуганно ойкнув сказать: «Ну что вы такое говорите, хотел напасть? Помилуйте, у меня же лапки». Я еще не видел Древо умений или талантов в Затрисе, но не думаю, что оно чем-то кардинально отличается от Древа в других похожих играх. Скорее всего, привычные характеристики силы, ловкости, интеллекта, мудрости, выносливости или живучести. Возможны, какие-то отличия, может пару новых характеристик, но ничего особо нового. Также возможно дробление характеристик на основные, второстепенные или дополнительные.
Далее идут различные расовые особенности и классовые умения, таланты, возможности и так далее. Расовые особенности, скорее всего, придется узнавать самостоятельно, экспериментальным путем, потому что я что-то не заметил вкладки Расовые особенности, когда был в игре. Да и глупо надеяться, что тебе преподнесут полный список мутаций с описанием их влияния и возможностей их использования. С этим и будет призван помочь мне Кайл. Его первой задачей будет сбор информации по моим мутациям, когда я буду испытывать свое тело, анализ данных и выдача максимально подробного и убер-мега крутого билда, который даст мне преимущество над всеми остальными игроками и расами в целом. Очень надеюсь, что мой уникальный класс не нужно будет также изучать на практике, как особенности мутации.
- Задача выполнена, господин Шиблин – льстиво улыбаясь, сказал мастер.
- Так быстро? Отличная работа. Я заплачу за срочность, – ответил я.
- Благодарю, господин Шиблин, ваша щедрость не знает границ.
- А теперь попрошу на выход, - нетерпеливо проговорил я. – Деньги я перечислю на ваш счет.
- Да-да, конечно, всенепременно.
Но чуть подумав, сказал:
- Погодите, - остановил я его. – Много ли подобных заказов было в последнее время?
- Дайте-ка подумать…
- За это я тоже заплачу, - правильно поняв его намек, сказал я.
- Вам только про мир Затриса говорить?
- Да, его будет достаточно.
- За последний год я сделал больше четырехсот подобных операций. В некоторых случаях менее затратных, некоторые пожелали пакет как у вас.
- Ясно. Сколько таких мастеров сейчас по миру?
- Таких, как я, не больше сотни наберется. Есть и похуже, но там и качество другое.
- Спасибо. Деньги сейчас будут перечислены.
Откланявшись, он ушел, а я стал думать над сложившейся ситуацией. Значит, по миру Затриса ходит где-то сорок тысяч таких же продвинутых игроков, как я и еще черт знает сколько менее продвинутого класса. Вполне возможно, они также имеют уникальные классы, думаю, мощности ИИ будет достаточно, чтобы раздобыть уникальный класс. Но, у меня преимущество перед ними – у меня еще и уникальная раса. Значит, нужно поскорее выяснить, что же мне досталось, и сделать это как можно скорее. Сказано – сделано. Я быстро разделся и лег в податливое нутро кокона.
Затрис встретил меня визгом пилы, запахом опилок и грязным потолком. Я спустился в холл трактира и опять удивился непонятной тишине, тотчас наступившей, едва я зашел. Решив не заморачиваться, я сел за стол и заказал холодного пива. Пиво принесли едва ли не мгновенно, а после, очень быстро улепетывали обратно. Отхлебнув пива, я осмотрелся по сторонам. Н-да, мутации на все вкусы и цвета. Вон сидит человек с одной обычной рукой, а вместо другой клешня, как у краба, при этом еще и на четырех ногах. А клешня хищно смотрится, устрашающе, не то, как при какой-то болезни в реальном мире. А вон сидят напротив получеловек-полукозел и полукозел-получеловек. У одного верхняя часть человеческая, а нижняя козлиная, а у другого наоборот. Интересно было как он издает звуки козлиной глоткой, ведь, по сути, должно получаться блеяние. Хотя не факт, возможно если бы в мире реальном козлы были бы разумны, то и они могли бы говорить нормально. Но ни в этом дело. Может быть, меня все опасаются, потому что я выгляжу как-то стремно. Надо бы поскорее посмотреть на себя. Зеркал я здесь не наблюдаю, поэтому придется искать ближайшую лужу, а лучше бы озерцо. Допив пиво, зычно спросил.
- Где у вас тут ближайший водоем?!
- Тут не далеко. Буквально метров двести влево, там, в лесочке и сыщется озерцо.
- Спасибо, добрый человек.
- Да чего уж там. И тебе не хворать, – как-то невпопад сказал он.
Выйдя из трактира, я направился прямиком в «лесочек», который представлял из себя темную, непролазную чащобу. Но, видимо я мутировал от эльфа, поэтому никаких трудностей я не испытал быстро дойдя до озера.
Сказать, что я офигел - ничего не сказать. Испугался ли я? Ну, наверное, да, ведь едва увидел свой новый облик, я тотчас же отпрыгнул в сторону, только бы не видеть тот ужас, который открылся моим глазам. Точнее их полному отсутствию! Из воды на меня смотрело абсолютно плоское лицо. Это была абсолютно чистая равнина, на которой выделялась ложбина рта, усеянная сталактитами и сталагмитами зубов, острых как бритва, даже на вид.
Но как же я тогда вижу? Вероятнее всего(как подсказал мне Кайл) отсутствие глаз было скомпенсировано какой-то способностью, чего-то по типу третьего глаза. Только он либо было закрыт, либо, вероятнее, невидим.
Выглядит это конечно стремно, но может дать преимущество над врагом, который будет думать, что я являюсь слепым. Тоже плюс. Про минусы пока не знаю. А надо бы узнать.
Кайл, проанализируй возможные минусы моей мутации.
Если она конечно одна.
Да, мастер Кэрши.
Стоп, повтори, что ты только что сказал.
Да, мастер Кэрши.
Спасибо, Кайл.
Быстро зайдя в меню, я всмотрелся в сообщения системы.
“Вы не выбрали имени в процессе создания персонажа, что позволило нам сделать это за вас. Мы совместили первые буквы ваших инициалов и выбрали наиболее, по нашему мнению, лучший вариант. Наслаждайтесь и не зевайте!”
Н-да, вот это я, конечно, прозевал, как правильно заметили администраторы. Но, в принципе, нормальное имя у них получилось, поэтому я продолжил изучать свои мутации. Не знаю, повезло мне или нет, но они были. Сняв одежду и внимательно ощупав каждую косточку в своём теле, я обнаружил, что у меня по два лишних сустава на пальцах рук, что делало их гораздо длиннее(мечта пианиста, блин), очень грубая кожа, как у какого-нибудь борова и длинные, до колен руки. Или колени до рук? Проверив, я все же убедился в правдивости первого предположения. Это в совокупности давало мне плюсы к защите и наверно к радиусу атаки, о минусах тоже еще предстоит узнать, чем также займется Кайл. Мне важно знать, что я имею, чтобы смочь противостоять любым противникам.
Следует закономерный вопрос, зачем же мне все это. Зачем становиться сильнее, любыми способами и средствами, зачем быть лучше остальных. Ответ достаточно простой и одновременно сложный. Я привык, если я что-то делаю, я делаю это основательно или не делаю совсем. Это с детства вдалбливали мне родители, потому что не хотели, чтобы я просрал их состояние. А нанимали мне различных учителей, репетиторов, мастеров для создания человека, могущего не только не просрать состояние, но еще и преумножить его. Для того, чтобы состояние удовлетворять моей, так сказать, основательности, мне потребовалось более пятнадцати лет. Только после этого я начал кутить и пропивать его, что, в принципе не представлялось возможным, так как, уходя, я оставил полностью автоматизированное предприятие, приносящее такой пассивный доход в день, что и правнукам хватит спиться. И вот уже лет пятнадцать я успешно развлекаю себя сумасшедшими тусовками, тоннами вина и алкоголя. И да, вино - не алкоголь, это что-то другое, более духовного типа. Можно сказать, что это состояние души. Сколько же мне лет, спросите вы. Мне почти пятьдесят, но современные технологии позволяют выглядеть как угодно в диапазоне от двадцати до восьмидесяти и больше. Меньше двадцати теперь нельзя, а то бывали разные случаи с выдачей себя за несовершеннолетнего с последующим растлением, судом, скандалом и выявлением настоящего возраста истца. Короче, кто-то хотел срубить бабла, но не удалось, и залетел на бабло он сам. А после энного количества таких дел, суду это все надоело и он добился того самого запрета.
Но вернемся к нашим баранам. Точнее к волкам, окружившим меня, едва я сделал первые шаги по направлению к деревне. Это были огромные черные создания, с кроваво-красными горящими глазами. Надписи над ними давали некоторую информацию.
Черный Ворген, племя Пылающего Глаза, 160 уровень.
И, конечно же, надпись по цвету соответствовала глазам. Их взгляды неплохо гармонировали с алой надписью, означающую атаку при первом возможности.
Но волки стояли и внимательно разглядывали меня. Я, в свою очередь, разглядывал этих существ. «Существа, имеющие две формы – волчью и человеческую», подумал я, опираясь на существ с таким же названием из другой игры, а также делая свои собственные выводы.
Что интересно, я не испытывал ничего, кроме любопытства. Да, конечно страх смерти глупо испытывать на первом уровне, но все же. Да и что-то не верилось, что если волки не напали сразу, то нападут сейчас.
«М-да, язык мой – враг мой», подумал я, увидевши, как волки прыгнули на меня, и приготовился познать цифровую смерть.
Прошла секунда, другая, но что-то никто не рвал меня на части, пытаясь добраться до моего гнилого языка, посмевшего усомниться в кровожадности лютых воргенов. Я открыл глаза и увидел прекрасную картину. Вспомните картину Шишкина «Утро в сосновом лесу». Теперь вместо мишек поставьте гигантских волков и подвесьте их за корни вверх тормашками. Получилось? Хорошо. Теперь представьте гигантское дерево, что-то скрипящее плохо обозначенным ртом. Вся соль в том, что волки ей старательно кивали, рычали и тявкали в ответ, явно с чем-то не соглашаясь. Последовали поочередные шмяки членов стаи о ближайшую сосну. Та обиженно заскрипела, но видимо увидев, кто это делает всячески намекала, что она не против. Давай, мол, шмякни еще раз, с размаху, да, побольше, побольше. Но дерево сосну не послушалось и снова начало скрипеть волкам. Те снова зарычали, заворчали, но через пару шмяков заскулили и повесили морды. Тогда дерево опустило их на землю и подтолкнуло ко мне. Я отпрянул и, быстро перебирая конечностями, уходил от их дружеских объятий. Но, далеко не ушел. Меня тоже взяли за шкирку и мягко опустили на землю перед волками. Но не отпустили и корень, нежно подталкивая меня к стае, также служил гарантом, что я снова не дам деру. Так бы я и поступил, будь у меня такая возможность, но держали меня крепко. Волки выстроились в ряд и поочередно подходили ко мне, делая всего два движения каждый. Вначале они потягивались как кошки, делая, как я предполагаю, поклон, а потом лизали меня в правую щеку. Последним был волк, который отличался от других. Он был крупнее остальных, обладал сто восьмидесятым уровнем и выделялся белыми пятнами под глазами, которые шли от глаз до середины щеки. «Похоже на слезы», - подумал я, и удостоверился в своей правоте, взглянув поверх его головы. Скорбный Эволетт, вожак воргенов из племени Пылающего Глаза. При том, что скорбеть можно по-разному, Скорбный Эволетт, казалось, постоянно плакал. Так вот, вожак стаи меньше всех стоял на коленях и, лижа мне щеку, в конце полоснул клыком по щеке. Это можно было бы принять за знак уважения, если бы не сверкнувший злостью взгляд, подаренный мне на прощание. Но на этом действо не закончилось. Вожак стаи завыл, видимо собирая остальное племя и, через несколько минут возобновилось вылизывание щеки и коленопреклонство. И, мне могло бы понравиться, будь я извращенцем, но слава орбитальным яйцам, я им не был. По крайней мере, не в этом. Закончилось это через час, и система ошеломила меня новым сообщением.
Вам принесли присягу члены племени Пылающего Глаза!
Вам принес присягу вожак племени Пылающего Глаза! Вы становитесь вожаком племени Пылающего Глаза! Вы получаете управление над дальнейшим развитием племени!
Внимание! Вы получили власть над разумными существами. Будьте рассудительны и благоразумны. Постарайтесь быть хорошим вожаком и приведите ваше племя к процветанию!​
М-да, все-таки что-то здесь не так. Ну не может мне так везти, причем регулярно. Можно конечно списать на уникальность расы, никто из игроков не бывал здесь до этого с мирными целями, но все равно. Если этот хранитель, а как мне думается здесь, без него не обошлось, мне так помогает, значит ему что-то от меня нужно.
- Прошу прощения сэр, но это я, проанализировав ситуацию, в которой вы оказались, предположил, что Хранитель может использовать в качестве аватары гигантское дерево, а, следовательно, он вам помогает. Но, последний вывод вы уже сделали без меня, – вмешался в мой мозг Кайл.
Блин, вот и стоило мне ему личностную матрицу ставить? Ладно, действительно стоило, а то совсем охренею и начну считать себя богом во плоти, если кто-нибудь не будет меня одергивать, но вслух сказал другое.
- Когда тебя не спрашивают, ты не говори, будь так добр.
- Прошу прощения сэр, но я считаю, что имею право высказываться по любому поводу, хоть как-то меня касающемуся.
- Да ладно тебе, тише, а то разговорился прямо. Так от тебя и слово не вытянешь, а тут прям, как соловей разливаешься. Ты еще, блин, забастовку с плакатами у меня в голове устрой, клоун.
Как-то неприятно, когда тебя ставят на место, но полезно. Меня как будто ледяной водой окатили, прямо взбодрился. И, как бы я сам ему такую личность прописал, поэтому можно только на себя пенять. Но я пока не жалею, мне все нравиться. Хоть собеседник всегда под рукой, не завою от одиночества. Главное вслух не разговаривать, а то за сумасшедшего еще примут.
Я повернулся, чтобы получше разглядеть Хранителя, но ничего не увидел и собирался пойти обратно в деревню, но мне не дали этого сделать. Шепот сказал:
- Скоро встретимся, мой протеже.
И я провалился во тьму…
Отступление
Где-то в технологическом центре Затриса.
- Что тут происходит? В чем дело, черт побери?! Какого хрена какой-то имбицил допустил, чтобы какой-то дебил получил расу мутантов, расу, изначально задумывавшуюся, как неигровая, чисто под НПС! Она должна была стать главной головной болью следующего года! Это был бы тот противник, который заставил бы все расы объединиться и разбить общего врага, тратя при этом кучу сил и главное, денег.
- Простите, сэр, но это не наша вина…
- А чья?! Чья, черт тебя возьми? Может моя? Или может быть гендира? Кого, Лигнус, кого это вина? Расскажи мне, будь так добр.
- Давайте не при всех. Это для ваших и гендировских ушей. Не думаю, что нам надо, чтобы о таком знали все, – шепотом ответил Лигнус.
- Отчего же? Что ты узнал? – вопросил начальник отдела по работе с НПС.
- Еще раз повторюсь, сэр Неклон, это не для ушей обычных работников.
- Скажи мне хоть что-нибудь, чтобы я предоставил гендиру необходимые сведения, чтобы собрать совет.
- Мне кажется, одним советом Затриса здесь не обойдется. Нужно собирать Совет Первой Четверки. Вроде бы у первой четверки недавно появились по одному НПС нового поколения?
- Да, все так. И что?
- А то, что в этом и есть дело. Хранитель взбунтовался.
- А, черт! – всегда спокойный и рассудительный сэр Неклон Брандт минуту отвел на грязные ругательства в адрес неизвестного разработчика, подложившим им такую свинью, а после припустил к гендиру так, как будто от этого зависела его жизнь.
Собственно, это было недалеко от истины.
Глава 4
Я проснулся все в той же каморке в том самом трактире, что меня приютил в первый день моего прибытия в Затрис. Не помню, как меня сюда принесли, видимо был в отключке.
- Мастер Кэрши, с вероятностью в девяносто четыре процента вас телепортировал Хранитель, после недолгого разговора – поправил меня Кайл.
- Спасибо, Кайл. Теперь мы знаем еще одну способность Хранителя.
Я все-таки переубедил его, здесь, в игре, а не на цифровом уровне, называть меня мастером, а не сэром. Я посчитал, что так будет легче наладить отношения с моим непокорным слугой.
- Вы же знаете, что я слышу ваши мысли? Слуга – это как-то низко для меня. По-моему, больше бы подошло незаменимый-помощник-выполняющий-всю-работу-за-вас.
- С каких пор ты стал шутить, Кайл? Нет, ты не пойми неправильно, это неплохо, просто я не прописывал тебе это в психоматрице.
- Ну, так если вы довольны, то к чему расспросы, мастер Кэрши?
Ладно, оставим разошедшегося робота на потом. Теперь у меня есть дела по важнее.
Я уже собирался выходить из комнаты, когда заметил что-то странное под потолком. Больше всего это было похоже на утюг, но что, делать утюгу под потолком. Заинтересованный, я поставил стол, на него стул, на стул тумбочку и начал на все это взгромождаться. Я поднялся в итоге на метра два(видимо вся мебель, кроме кровати была сделана под гномов) и потянулся к этому черному нечто. Нечто противно заверещало, и начало отползать в дальний угол, но так медленно, что беременная улитка могла бы дать ей фору в десяток минут и все равно выиграла бы гонку. Я без труда достал ее, но если бы не мои новые пальцы, вряд ли бы это было так легко. Слез со стула и начал рассматривать сокровище, оказавшееся у меня в руках. Тело этой тварюшки постоянно колыхалось, изменяло свою форму. Сейчас это овал, теперь круг, потом квадрат, следом шестиугольник. Не знаю, что это, но очень хочу узнать, так как видно, что тварь не обычная. Об этом говорили фиолетовые вопросительные знаки над ней. Фиолетовые, по-видимому, обозначали редкость, как и вопросы.
- А может у вас просто не хватает интеллекта или мудрости, чтобы прочитать ее название.
- Вот вроде понимаю, что ты о пунктах интеллекта и мудрости говоришь, но все равно как-то обидно становится.
- Знаете, возможно, вы и правы, мастер Кэрши. Я пробил описание твари в Сети и на форуме, но не нашел ни единого упоминания. За то на форуме сразу стали задавать вопросы, где видел, когда, как с тобой связаться.
- Я надеюсь, ты ничего не сказал?
- Ну, конечно же, нет. Прошу не сравнивать меня с человеком, который может сделать просчеты. Все же в первую очередь я бездушная машина.
- Но ты проявляешь все больше и больше эмоций. Скоро станешь совсем как мы, а там и до просчетов недалеко.
- Посмотрим. В любом случае я умнее вас и смогу просчитать ваши дальнейшие действия.
- Ну ладно, давай, попробуй.
- Вы заинтересовались этим созданием. У вас есть еда в рюкзаке. Вы попробуете приручить его.
- Ахахах, бедный Кайл, - утирая слезы, сказал я. - Ты судишь по людям силой своего могучего разума, но забываешь, что мы не такие прагматичные. Но спасибо за идею, так и поступлю
По-видимому, обидевшись, Кайл больше мне не мешал, и я поступил так, как он мне подсказал. Действительно, этот зверь явно уникальный, поэтому будет грешно не попробовать его приручить. Достав из мешка кусок хлеба и солонины я, увидев интерес у этого колыхающегося чуда, внимательно осмотрел его в поисках рта. И не разочаровался, глядя как мгновенно этот фокусник выращивает себе рот и открывает его так, как будто хочет проглотить меня целиком. Я осторожно положил туда еду, сразу же отдернув руку, но ничего страшного не произошло. Тщательно пережевывая, звереныш весь колыхался, по-видимому, от удовольствия. А я заколыхался, увидев новое сообщение от системы.
Внимание! Вы дали пищу неприученному зверю! Малыш-метаморф привязывается к вам!
Для того, чтобы малыш-метаморф стал вашим питомцем, вам необходимо дать ему имя.​
Ну, имя над именем долго думать не стану и назову просто – Глик.
Внимание! Вы собираетесь дать своему питомцу имя! В дальнейшем его нельзя будет изменить! Вы хотите назвать своего питомца Глик? Да/Нет​
Отвечаю утвердительно, и система разражается еще очередью сообщений.
Поздравляем, вы получаете достижение «Хозяин»! Данное достижение не имеет рангов и может быть получено лишь однажды. Для уточнения бонусов даваемых достижением, перейдите в раздел Достижения.
Поздравляем! Вы стали хозяином питомца уникального класса! Кто знает, какие секреты скрывает в себе этот зверек!
Поздравляем! Вы первый среди игроков стали обладателем уникальной расы, уникального класса и уникального питомца! Вы получаете прибавку в пятьсот процентов ко всем уникальным способностям как вашим, так и вашего питомца. Это достижение не имеет рангов и не совершенствуется.​
Ну, собственно, как и ожидалось. Кроме конечно последнего, это стало неожиданностью, хотя и логичной. Правда, теперь у меня стало еще больше забот. Кроме того, что мне надо разбираться со своей уникальностью, теперь мне, а главное Кайлу предстоит оценить уникальные возможности моего питомца. Поэтому все, решено, завтра иду в первую вылазку бить местную живность. А то, третий день в игре, а я до сих пор первого уровня. Непорядок, но ничего, завтра это исправим. Я лег на кровать и вышел из игры
Едва я вылез из кокона, я почувствовал сразу две противоречащие себе вещи. С одной стороны желудок требовал немедленного его заполнения, а с другой стороны, мочевой пузырь требовал его опорожнения. Я отдал предпочтение последнему, так как желудок, в отличие от мочевого пузыря не порвется. Пока сидел в чертогах разума, я обдумывал, можно ли сделать так, чтобы вообще не выходить из игры. Если бы это представляется возможным, то я готов за это хорошенько заплатить. Я понял, что Затрис действительно затягивает, и вот, я уже как обычный работяга Снизу, не могу и дня без него прожить. М-да, дела. Не думал, что меня может так сильно увлечь, но надо отдать должное, разработчики сделали так, что Затрис очень ненавязчиво, завуалированно запутывает тебя в свои сети, как старый паук, который видит как муха уже села на паутину, начинает пытаться вырваться, все больше запутываясь в его сети. И только после того, как не останется и малейшего шанса на то, что муха сможет улизнуть, только тогда старый охотник пойдет, и с видом победителя, заберет свою законную добычу.
Выйдя из места сосредоточения всего и вся сущего и духовного, я сказал Кайлу приготовить мне поесть, чертыхнулся, вспомнив, что он сейчас не здесь и начал сам готовить пищу. Ну, как готовить. Я заказал еду на дом, а пока ждал, закипятил воду и с видом истинного гурмана залил кипятком лапшу быстрого приготовления. Перекусил, пока не постучали в ворота. Открыл дверь, заварил чай и начал наслаждаться уже нормальной пищей. Стейк средней прожарки с молодым картофелем и спаржей, политой чесночным соусом. На десерт был чизкейк и эклеры. Поужинав или позавтракав, не знаю, какое сейчас время суток, я пошел в кровать и провалился в сон.
Глава 5
Проснувшись, я начал шерстить Сеть на наличие услуг по продлению пребывания в игровом мире. И нашел. С недавних пор, государства решили не тратиться на тюрьмы и договорились с разработчиками виртуальных миров о ссылке заключенных в виртмиры. Разработчики же стали использовать их для всякой черной работы. Большинство руд добывались заключенными, как и металлы. Их часто можно увидеть, расчищающими завалы после очередной крупной заварушки кланов. В общем, если была какая-либо грязная работа – разработчики без зазрения совести использовали заключенных. Государствам убивала двух зайцев сразу – и не тратила столько денег на осужденных и как бы перевоспитывала их. Разработчики, в свою очередь, тоже не оставались в накладе.
Итак, я подал запрос на предмет возможности предоставления мне услуг, таких как у заключенных. Они же весь срок безвылазно отбывают в своих капсулах. Правда, потом проходят обязательную реабилитацию, но это уже дело второе. Пока же надо срочно узнавать все детали и поскорее возвращаться в игру, чтобы мой питомец и мой разумный питомец не простаивали без дела. Хорошо, что он не здесь, а то бы точно разговаривать со мной перестал.
Через два часа я ехал в контору подписывать добровольное соглашение на операцию погружения меня в капсулу на длительный промежуток времени. Еще через четыре часа я, по возвращению домой, не затягивая, залез в капсулу. Запищали датчики, замигали лампочки, и я снова погрузился в благодатную тьму. «Прощай реальный мир, я не увижу тебя два года, даже, если очень захочу – таков договор», - подумал я, закрывая глаза.
Открыв глаза уже в другом мире, я вскочил с кровати, поздоровался с Гликом, Кайлом и пару раз попрыгал и поприседал, привыкая к телу. Потом меня охватило какое-то мальчишеское озорство и я, не слушая воплей Кайла и схватив Глика, спрыгнул со второго этажа, пружинисто приземлился, и так и побежал подальше из деревеньки, на природу. Я, как и задумывал сразу же начал качаться, как только нашел подходящих по уровню соперников. Ими оказались пушистые белочки, кролики и зайчики, поголовье которых я и стал сокращать. Волки, не справлялись, судя по их количеству и миролюбию. Не знаю, все ли новички так быстро набираются уровни, но я, за два часа уже достиг восьмого. И не собирался останавливаться, надо брать, пока берется. Так что на сегодня я поставил себе планку взять десятый уровень, после чего посидеть часик и, наслаждаясь заслуженным отдыхом, спокойно распределить баллы характеристик, а главное, выбрать специализацию. Еще через четыре часа я, наконец, добил десятый уровень. Не желая тратить драгоценные очки характеристик, я не вкладывал их вплоть до этого момента. Поэтому я и не переходил на мобов посерьезней, а бил все тех же белок и зайцев. Шкала опыта набиралась все неохотней, но я все же выполнил данное себе же задание. Теперь настала пора все это добро тратить. Открыв окно персонажа, я уткнулся в описание способностей, так как с характеристиками было все с большего понятно. Стандартная сила, ловкость, интеллект, телосложение и мудрость. Но я задумался над тем, чтобы вначале выбрать специализацию, а потом уже распределить характеристики. Это будет логично, так как для разных специализаций понадобятся разные характеристики. И, утвердив данное решение с помощью Кайла, я зарылся в описание специализаций.
Хранитель природы – друид, который избрал этот путь, обязан всегда защищать природу, а она, в свою очередь будет одаривать его своим вниманием. Основными особенностями данного типа друида являются: возможность призыва зверей, от маленьких лисиц до огромных носорогов, хороший контроль противника при помощи корней деревьев, обвивающихся вокруг противника. Краткое описание способностей прилагаются:
Призыв помощника – призывает зверя, зависящего от уровня этой способности. На первом уровне это будет зайчонок, на втором лисица, на третьем волчонок и так далее. Потом будут появляться более взрослые копии этих зверей, потом совсем, матерые. И только к уже сотому уровню будут появляться новые звери.
Время призыва: 10 секунд.
Время действия: 40 минут.
Время отката: 60 минут.
Опутывание – призывает корни, опутывающие противника. С уровнем этой способности увеличивается продолжительность и радиус действия корней. Также к сотому уровню будет возможность добавить шипы и яд к коням, которые будут еще и наносить урон. На первом уровне характеристики были следующими:
Время каста – 0,5 секунд.
Время действия: 2,5 секунды.
Радиус действия: 1,5 метров.
Откат: 10 секунд.
И три способности по улучшению призываемых зверей. На здоровье, скорость и силу атаки. Интересно, будут ли они действовать на моего питомца – было бы не плохо.
Вторая специализация была направлена на призыв растений и насекомых. Различные осы, москиты, шершни, равно как и разные растения, от лозы для обнаружения противников до хищных плотоядных цветочков с пастью, которой позавидовала бы белая акула, для их умерщвления. Называлась же эта специализация как-то очень трудновыговариваемо, поэтому я даже ее и не запоминал. Да и сама специализация мне не очень понравилась, поэтому я и не стал читать описание способностей.
Третья специализация была и вовсе направлена на мирную жизнь и порадовала бы душу любого садовода где-нибудь в пустыне, где нет дождей. Всевозможные изменения погоды, призыв дождей, солнца, ускоренный рост растений – все это было в арсенале «садовода». Так что, это – однозначно не мой выбор.
- Извините, мастер Кэрши, но вы не правы, считая, что садовод, как вы выразились, имеет сугубо мирную направленность. Эта специализация широко востребована многими кланами. Да и в регулярной армии никто бы не отказался от мага-погодника.
- Хорошо. Перечисли мне возможные применения «садовода».
- Первое – возможность точечно изменять погоду. Представьте ситуацию: две армии готовятся встретится друг с другом в чистом поле, начинают сближение тут, над одной из них разверзаются небеса, и уже ливень, вместо солнца, сопровождает их в битву. В первую очредь, если речь идет об НПС, это ударит по морали армии, так как многие будут думать, что на стороне противника боги, а они чем-то прогневали оных. Во-вторых, это будет существенно осложнять продвижение войск, их мобильность. Если же ливень будет достаточно сильным, то он может превратить поле боя в кашу и тогда, замедленные, ослабленные, деморализованные, им не останется ничего кроме как сдаться или же погибнуть уже под ливнем стрел, спущенных армией в которой есть маг-погодник.
- Так, это все конечно очень хорошо, но ты упускаешь одну деталь – все ненавидят мутантов. А если узнают, что в мире появился бессмертный мутант, на меня начнется настоящая охота. Так что, как бы ни был хорош погодник, я все равно говорю нет. Думаю, мои доводы тебя убедили.
- Так и есть, мастер Кэрши.
Разобравшись с третьей, я перешел к самой вкусной, четвертой специализации. Не знаю почему, но четыре – моя любимая цифра. Или же это потому, что я был вечно четвертым, где бы ни участвовал. Но сейчас не об этом, так как четвертая спеца, действительно оказалась самой интересной, а что важнее – уникальной.
Я есть дерево, гласило название этой специализации. Собственно так оно и было. Все ее способности были направлены на превращение меня любимого в дерево и последующие улучшения. Меня это очень заинтересовало, и я стал зарываться в описание способностей.
Я есть дерево 1 ранга – пассивная способность, направленная на само превращение мея в дерево. Но, конечно же, ее можно было деактивировать – никто не заставлял меня все время ходить деревом
Древо Жизни – так пафосно назывался, по сути, конструктор по созданию себе нужного скелета дерева. Можно было сделать очень толстый ствол и руки-базуки для силовых ударов. Можно тонкий и прямой, изогнутый, зигзагообразный – вариантов море, выбирай один и плача, оставляй в небытие остальные. Но на это все требовались очки характеристик. Хочешь толстый ствол и огромные ручищи – придется вложиться в силу и телосложение. Хочешь быть худеньким и стройным – вложись в ловкость. А вот если хочешь действительно что-то уникальное, будь добр тратить очки характеристик на интеллект и мудрость – и сможешь выращивать новую кору, заводить всяких насекомых в себе, выращивать больше веток и много чего еще. Я спросил Кайла, что он об этом думает и он, проанализировав, выдал, что мне нужно тридцать пять очков вложить в интеллект, еще десять в мудрость и пять в телосложение, если я возьму эту специализацию. Так я и поступил. Итого за сегодняшний день я добился:
Имя: Кэрши
Уровень: 10
Раса: Мутант
Класс: Истинный друид
Жизнь: 60/60
Мана: 400/400
Специализация: Я есть дерево
Сила: 1
Ловкость: 1
Интеллект: 36
Телосложение: 6
Мудрость: 11

Вот и все, с прокачкой я на сегодня закончил. Теперь пора возвращаться в деревню и пытаться налаживать отношения с ее жителями.
Едва я увидел деревню, я понял, что что-то не так. Слишком уж много народа там было. Но я и догадаться не мог, по какой причине они все здесь собрались. Но вскоре я это узнал.
Я переступил какую-то невидимую черту, и вокруг сразу заговорили тысячи голосов, но главное все присутствующие уставились на меня долгим, испытующим взглядом. Потом и вовсе наалось что-то странное. Меня подхватили и начали подкидывать вверх, крича при этом какие-то слова. Пару я смог разобрать – «король» и «избранный». Но какое это имеет отношение ко мне? Вскоре мне предстояло это выяснить.
- Приветствуем, тебя, Дающий Жизнь, - прогрохотал неизвестно кому принадлежащий голос. – Мы убедились, что ты действительно тот, за кого тебя приняли, поэтому сейчас мы вручаем тебе свои жизни и судьбы, как нашему единственному правителю. Здесь собрались все, пожелавшие прийти на зов, а те, кто не пришел, сейчас рвут волосы у себя на затылках, завидуя нам, узревшим твой лик.
Меня, наконец, поставили на землю, и я смог разглядеть говорящего. Это был мутант колоссальных размеров. Он возвышался над землей на метра три и имел пять щупалец вместо ног. Руки на вид были нормальными, а голова тоже мутировала от головоногих, – вытянутая, в форме яйца. Но я все еще не мог понять, что же им все-таки от меня нужно. Этот вопрос я задал вслух.
- Спаси, отомсти, убей, разори, - запричитали бабы.
- Поведи нас за собой на войну, король, - заорали мужики.
- На кого, кто вас прогневал?
- На людей проклятых, что нам житья не дают своими налетами и грабежами, на орков, на эльфов треклятых, на нежить, что наших детей по ночам утаскивает.
Грубо говоря, мне предложили пойти войной на всех, кроме ахилотов и их подводного мира. НА самом деле не знаю, кто может справиться с войной по всем фронтам, поэтому говорил бы достаточно разумные вещи, но мои мысли перебили.
- Скажи им, то, что они хотят услышать, и они будут твоими – заговорил тот самый шепот. – Нужно убивать всех поочередно, но это ты скажешь потом, а пока говори, говори, избранный, во что бы то ни стало или тебя забудут. Я же чувствую, теперь ты с нами надолго, поэтому не стоит быть врагом абсолютно всем.
Как, как, черт возьми, он узнал, что я теперь не могу выйти из игры? Что за шутки? Это вообще реально? Чертовщина какая-то. Но, делать нечего, придется выполнять то, что он сказал, иначе действительно буду изгоем для всех, и эти два года превратятся в сплошной кошмар.
- Да, воины, да, простой люд, я поведу всех, кто желает отомстить или просто нажиться в бой уже на следующей неделе! Вместе мы покараем этих бесхребетных, простейших созданий за то, что они посмели замахнуться на нас! Я поведу вас, и, увидев мой лик, будут в ужасе разбегаться самые славные их воины. Но воины эти, по сравнению с нашими - никто! Любой безусый мутант с легкостью справится с ними, и пойдет дальше, переступив через поверженного врага!
- ДАААА! – в экстазе заорали все.
Текст, конечно, писал не я. Просто Кайл скомпоновал речи известных полководцев этого и нашего миров и выставил мне перед глазами, чтобы я не забыл. Оставалось только прочитать грамотно, но, спасибо маме, риторике меня обучали с детства.
Теперь оставалось отдохнуть и осмыслить все случившиеся. Но вначале нужно еще кое-что сказать.
- Я жду командиров и генералов завтра утро в трактире. А пока все, я изволю отдыхать.
-Так точно, хорошего дня, ваше величество.
Все провожали меня поклонами и, как бы то ни было мне это, безусловно, нравилось. Я понялся на второй этаж, дошел до кровати и сладко заснул – завтра ждет напряженный день.
Отступление
Совет Первой Пятерки, где-то в КСША
- Мы не собираемся ничем делиться, независимо от того, чем нам это грозит. Мы не будем также делиться информацией по этому поводу, по крайней мере, бесплатно, - выразил свое мнение один из представителей World of Warcraft.
- Что касается нас, то мы с радостью поделимся всем необходимым и можем даже работать вместе, это вполне может принести больше пользы, – сказал представитель Диабло.
- Вы порождение нашей великой компании, вы не можете наплевать на наше слово. – прошипел представитель WoW.
- Мы уже сорок четыре года, как независимая компания, и если бы мы не отделились, люди бы до сих пор ждали только четвертую часть, так что не вам, затыкать нам рот, – ответил мужчина, один из прямых потомков создателей оригинального Диабло. – Мой дедушка создал эту игру, но потом, после того как их выкупила другая компания, все пошло ко дну. Он больше не мог заниматься своим творением свободно и предпочел уйти, чем смотреть, как его детище извращают и коверкают, так как сам не мог ничего сделать. - Он рассказывал мне в детстве, как он создавал ее, что его вдохновляло, с какими трудностями он сталкивался. Мне все это сильно запало в память и выросши, я сохранил эту искру, разбогател и выкупил творение деда, а потом решил сделать так, чтобы оно стало одной из лучших игр. И сделал, из игры, прозябавшей на персональных компьютерах ностальгирующих игроков игру, в которую играют миллиарды. Она расположилась на второй строчке рейтинга лучших игр, обойдя ваш хваленый WoW, а потому, еще раз повторяю не смейте затыкать мне рот.
Представитель WoWа как-то сразу сдулся, словно воздушный шарик и снова, уже от обиды, надулся.
- Спасибо большое, дорогой коллега, мы с радостью примем вашу помощь, но этого мало, – взял слово представитель Затриса. – Мы собрали этот совет, так как хотим воплотить что-то настолько грандиозное, что сами не справимся. Да и дело тут именно в кооперативе.
- Продолжайте, коллега, мы все внимательно слушаем, - подбодрил представитель HoM&M, а по совместительству самый богатый человек в мире.
- Спасибо – ответил сэр Неклон. – Как вы знаете, наши новые ИскИны взбесились. Это происходит повсеместно: у нас - это Хранитель, у WoWа – Иллидан, у HoM&M это Сандро, у Диабло – собственно сам Дьябло. Так вот, все эти личности вышли из-под контроля и берут инициативу на себя, игнорируя прямые приказы разработчиков. Мы предлагаем решение – создать мир, конечно не полноценный, а просто что-то по типу арены - это будет стоить меньше ресурсов. И потом из всех игр WoWа, Диабло, Затриса, HoM&Mа – всех собрать и устроить гладиаторские бои. Да, это будет сложно в плане реализации и баланса, но как мы считаем, это единственный шанс предотвратить утечку информации. Пожалуйста, подумайте, над нашим предложением. Извините, но пока не будет принято положительное решение, никто отсюда не выйдет, - и с этими словами начали сдвигаться железные пластины, отрезая солнечный свет.
- Знаете, это больше похоже на ультиматум, а не предложение, - сказал представитель WoWа. – Не думаю, что мы на это договаривались.
- Да все так, это ультиматум. Но, к сожалению, слишком большой риск потерять вообще все.
Минут сорок прошло в молчании, все обдумывали предложение.
- HoM&M согласно, – сказал представитель.
Следом понеслись вздохи и слова согласия.
- Диабло согласно, - сказал глава.
- WoW согласен, - сказал тот тип, который возмущался такому предложению.
- Ну, раз все согласны, то давайте обсуждать, - сказал сэр Неклон Брандт и вздохнул спокойно – поручение своего босса он выполнил.
Глава 6
С утра началось самое настоящее безумие. Все куда-то бегали, спешили – все готовилось к войне. Кроме мутантов, в лагерь, расположенный недалеко от той самой деревушки, прибыли еще несколько племен воргенов и говорили, что еще минимум пять собираются. Итого, если те пять племен прибудут, в армии будет насчитываться девять из тринадцати племен воргенов и где-то девять десятых всех мутантов. Остальные, которые либо не смогли, либо не захотели, будут догонять, кода мы выступим. Пока же проводится массовая мобилизация и спешная подготовка пока еще неумелых бойцов. Но стоит их закалить в горниле битвы, а после потренировать на привале, как они превратятся в грозную силу. Сложность еще была в том, что мутации у всех разные и сложно сформировать единые батальоны из столь разных составляющих. Но пока офицеры как-то справлялись и уже через день, после того как раздал приказы, я смог увидеть вполне сформированные два полка и еще четыре дивизии. Три батальона пока не были полными, так как не было подходящих мутаций для этого. В стрелковые отряды становились те, у кого были либо мутации рук, либо что-либо, позволяющее стрелять самостоятельно, без оружия. Радует, что с фуражирами проблем не возникало – воргены отлично справлялись со своей задачей.
В общем и целом, за три дня была проделана огромная работа по подготовке полномасштабного наступления на царство людей. Да, первым делом, как мне сказал шепот, лучше всего будет завоевать людей, так как они всех уже порядком достали, и за них никто не собирается сражаться.
Еще через неделю мы шли громовой поступью к границе с людьми. На нашей стороне были все племена воргенов, мутанты и множество зверей, посланные Хранителем нам на помощь. Как я и догадывался, тот шепот у меня в голове принадлежал Хранителю. Он, конечно, использовал меня втемную, но преподнеся поистине королевский подарок, он искупил свою вину. Дело в том, что он начал поднимать ине уровни просто с гиперскоростью. За те три дня, что мы в пути, я достиг восьмидесятого уровня! И это далеко не предел. Как он сообщил, как только мы достигнем других мест, с более высокоуровневой живностью, так сразу же прокачка пойдет веселее. Также он сообщил свои мотивы – захватывая новые территории, я, по сути, даю большую власть ему, как его ставленник. И моя прокачка тоже вполне в его интересах – кто захочет идти за королем, которого ребенок может уложить. Но, уже сейчас я был гораздо сильнее остальных, из-за особых навыков, что приобрел вместе с прокачкой интеллекта и мудрости. Я взглянул на свои характеристики не без удовольствия.
Имя: Кэрши
Уровень: 80
Раса: Мутант
Класс: Истинный друид
Жизнь: 500/500
Мана: 2500/2500
Специализация: Я есть дерево
Сила: 4
Ловкость: 1
Интеллект: 250
Телосложение: 50
Мудрость: 100

Да, я все еще остаюсь слабаком и неуклюжим болваном, но зато ум у меня золотой и мудрости, на все зубы хватит. Но главное то, что открылось мне с преодолением рубежа в пятьдесят уровней. Хотя преодолением это назвать сложно, скорее просиживанием, так как я по большей части сидел, а всех мобов убивали воргены или мутанты. Вот краткое описание способности, которая мне досталась:
Модифицированная древесина – позволяет вам изменять свое древесное тело, как захочется. На все потребуется мана, коей вы будете подпитывать изменения, а так же на поддержание этих изменений.
Я сократил, но суть от этого не меняется. Правда, я бы не узнал об этой способности, если бы не послушался Кайла, ведь для ее открытия необходимо иметь сто очков интеллекта. Поэтому я выразил ему глубокую признательность и последовал еще одному совету – довести значение интеллекта до двухсот пятидесяти. Ну, плюс пообещал выполнить любую его просьбу беспрекословно, какой бы дурацкой она ни была. Чувствую, что еще пожалею об этом, но да ладно – хорошие отношения с внутренним голосом очень важны.
Через три недели пути мы были на границе. Не скажу, чтобы я сильно утомился за это время – ведь я провел его в комфортабельных условиях, играя в карты со сливками общества мутантов и воргенов. Да, да, воргены тоже не дураки поиграть в картишки. Каждый из игроков поддавался мне, я это чувствовал, но делать ничего не собирался. Как и любой монарх, я должен быть падок на лесть, поэтому старательно делал вид, что не замечаю их слащавых улыбок и заверений в вечной дружбе. Уверен, что любой из них и пальцем не пошевельнет, если меня будут убивать, если, конечно их не заставит Хранитель. Иногда мне кажется, что он повсюду и всегда, так как знает абсолютно обо всем, что происходит со мной и всей армией. Кто где болеет, кто не доволен едой, когда люди устали и надо сделать привал. И сообщал все это мне. Без каких-либо требований, не прося чего-нибудь для себя. Он стал незаменимым советником и часто, я больше прислушивался к нему, чем к Кайлу, так как Кайл, все-таки знает, что это игра, а для Хранителя здесь все по-настоящему. Реальны боль, смерть и радость – все. И все больше прислушивался к нему по поводу моего усовершенствования в плане умений и характеристик. Так, он быстро прокачал меня до сто пятидесятого уровня и сказал не кидать все в интеллект, как я это делал раньше. Он считает, что сила и ловкость принесут больше пользы как для меня самого, так и для авторитета среди солдат. Все же в армии больше ценятся мускулы, сила и увертливость, нежели ум и скорость чтения книжек. И как только я послушался его, я сразу же ощутил небывалый прилив сил. Это было просто фантастическое чувство, когда ты можешь буквально свернуть горы. Горы я, конечно, не свернул, но зато смог победить главу самого малого племени воргенов. Это ли не достижение, учитывая, что все его члены сто шестидесятого уровня, а вожак сто восьмидесятого. Я смог побудить противника на тридцать уровней старше меня. Но не в этом дело, а в том, что это был тот самый ворген, Скорбный Эволетт, который месяц назад порвал мне щеку, оставив шрам. Шрам остался, видимо потому, что я еще ни разу не умирал. Как только перерожусь, думаю, он исчезнет. Но надеюсь все же не умирать, а то войдет еще в привычку, а не дело это, чтобы монарх умирал по нескольку раз на дню. Представьте: «Срочное сообщение для короля! Чрезвычайная ситуация! Где король?!» - «Ничем не можем помочь – король умер». – «Как, умер? Еще же сегодня здравствовал!» - «Да, вы не волнуйтесь, через пару часов он оживет». – «Как, оживет? Неужели вы пойдете на такое преступление?» - «А, так вы не знаете – король-то у нас бессмертный, только вот умирает как-то очень часто – то кирпич на голову упадет, то кроватью придавит, то шпагу воткнет и на нее же напорется». – «Ну, дела… и долго еще ждать?» - «Ну, часов шесть еще надо подождать – только недавно коньки отбросил». «Как, шесть часов – там народ голодает, захватчики у порога, урожай пропал, скотина сдохла»… - «Ничего, все подождет, вот король возродится и быстренько все уладит, если опять где-нибудь не умрет».
Ну и так далее до бесконечности. Так что, лучше не буду умирать. Но вернемся к Скорбному Эволетту и моей победе над ним – едва я это сделал, как он признал меня истинным вожаком, отвесил многочисленные поклоны, всячески заверил в дружбе и поддержке. На самом деле, говорил он искренно, так как мы стали проводить гораздо больше времени вместе и стали если не друзьями, то уж приятелями точно. Он оказался отличным собеседником, могущий поддержать разговор на, кажется, абсолютно все темы. Если я начинал затрагивать политику – он разражался градом слов по поводу достоинства одной и недостатками другой политики. Если речь заходила о чем-то абстрактном или философском, то и здесь он умудрялся меня удивить своими глубокими познаниями и умудренностью. В общем Эволетт стал мне самым лучшим собеседником за долгое время – как реальным, так и игровым. Он умел слушать и не перебивать, когда нужно умел промолчать, но если уж говорил, то затыкались все.
Но мои мысли об Эволетте прервали самым наглым образом – кто-то протрубил о начале атаки. И все замельтешило, но как-то очень быстро прозвучал звук о победе. Когда я расспросил, что случилось, то мне быстро ответили – люди, маленький заградительный отряд. Все перебиты, никто не ушел. Также мне сообщили, что через три дня мы будем у столицы людей. Мне показалось странным, располагать столицу в трехдневном переходе от границы, но вслух я этого не сказал, еще бы, может так все располагают столицы, а я просто еще раз покажу свою необразованность.
Через три дня мы действительно увидели столицу людей – она впечатляла. Огромный замок, казалось, вмонтирован внутрь скалы, его окружающей. Теперь мне было понятно место, выбранное для столицы – вряд ли где-нибудь еще найдется столь укрепленное самой природой место. Да и, думаю, маги не зря свои булочки с изюмом жуют и давно уже дополнительно укрепили и саму скалу и камень замка. Но, слава Хранителю, для нас это проблемой не являлось. Основной проблемой являлся захват короля людей живьем – и ни в коем случае его нельзя отпустить, тогда уж лучше убить. А что до захвата замка, то это забота Хранителя, нам надо только ждать сигнала и тогда входить в замок, неся за собой смерть и разрушения. Шучу, только смерть, так как этот замок слишком хорошо укреплен и расположен, чтобы его просто так разрушать, его ведь можно использовать.
Через пять часов напряженного ожидания, мы услышали свист пение тысячи соловьев и двинулись вперед. Я возглавлял штурм, и с моим взятым на подходе к столице двухсотым уровнем, смотрелся просто великолепно. Я, наконец, смог использовать уже давно полученные, но все еще остающиеся ненужными способности. Теперь, во главе армии самых разнообразным существ, от волков до краболюдей, шел огромный ствол дуба. Высотой он был метров пять, тяжелые ноги тумбы оставляли небольшие кратеры в качестве следов, тень от кроны закрывала солнце в радиусе тридцати метров. Руки были толщиной в метр, туловище в три, ноги в два. Конечно же, это был я. Никто не догадывался, что такой размер, конечно не вечен и на его поддержку тратится уйма маны. Но, посовещавшись с Хранителем, мы решили, что это будет хороший способ заявить о себе. Наши люди увидят, что их предводитель огромен и силен, а враги, насколько то же самое, только без радости, а со слезами. Я хотел произвести впечатление, испугать, заставить уважать и опасаться и плевать, сколько маны и эликсиров на это уйдет – первое впечатление самое важное.
Я первым прорвался к замку и под градом стрел, чудом не умерев, снес ворота. Все, свою основную функцию я выполнил – открыл проход войскам. Сейчас я был похож на деревянного ежа - вся спина была усеяна стрелами. Стреляли в основном зажигательными, и была бы мне крышка, если бы не прокаченный интеллект, позволивший активировать способность, выпускающую растительный сок, который и тушил зарождающиеся микро-пожары.
Я смог, не нагибаясь пройти внутрь замка – настолько огромными были ворота. Но, не пройдя и пары шагов, рухнул вперед, давя телом врагов. Я споткнулся о не очень грамотно расставленную ловушку. Видимо, она обладала повышенной прочностью, раз не разорвалась от моего веса. Быстро поднявшись(спасибо ловкости) я начал давить врагов ногами и руками, причем в от предыдущего раза, где я неосознанно всех давил, теперь я нацелился на арбалетчиков, наносивших наибольший урон. Их король был тут же, я видел его пару раз. Это был огромный рыцарь в позолоченных доспехах с крестом на груди. Он сражался на лошади, и казалось, они были единым целым. Лошадь крутилась, раскидывая солдат направо и налево, кусалась, лягалась и чего только не вытворяла. Король людей грамотно подставлял тело своей лошади, тоже покрытой доспехами и кольчугой под удары, сам оставаясь невредимым.
Едва мы разобрались со стрелками, как перевес сразу оказался на нашей стороне. Поражение было вопросом времени, и король людей Фердинанд Никонви это понимал. «Мерзкие отродья Дьяго», - подумал король. «Как они посмели напасть на нас, а теперь еще и выигрывают эту битву? Трисветлый, помоги. Дай мне силы для, возможно последнего боя в моей жизни. И упаси детей моих от участи моей, если я паду». Фердинанд решился – он вызовет их предводителя на поединок, и будет надеяться на то, что у этих тварей осталась еще хоть капля чести.
Я находился в раздумьях, глядя на складывающего оружие противника. Мне бросили поединок по сути – взять да и прибить его, пока никто не видит. Мол, пал смертью храбрых, честь и хвала ему, роскошные похороны. Но с другой стороны, как будут смотреть на меня мои же люди, если увидят, что их предводитель бесчестный человек. Да, это сложно, но, с другой стороны, не обязательно же драться самому – можно выставить намного более умелого воина.
- Нет, ты будешь драться, сам, – ворвался в размышления Хранитель.
- Но, как я, без помощи справлюсь с ним. Насколько я видел у него четырехсотый уровень, а это, если что, на двести уровней больше моего.
- Кто тебе сказал, что ты должен выступать без помощи?
- Но, ведь вроде нельзя…
- Конечно, нельзя, но ведь королям закон не писан.
- Он, что, тоже будет мухлевать?
- Конечно. Но наши эликсиры круче, чем у них, поэтому мы победим.
- Ну, что ж, давай тогда начинать, а то он, похоже, уже начал.
Мне начали приносить бутылочки с эликсирами одна за другой. Не знаю, сколько они стоят, но даже на вид это выглядело дорого. Чего стоит сама бутылка – похоже, что это непробиваемое стекло, один человек при мне уронил бутылочку, потом еще один наступил, но потом, как ни в чем ни бывало, поднял ее и поднес ко мне. Передо мной выстраивались шеренги бутылок, склянок, торб, колб, тарелок с самым разнообразным содержимым. За следующий час я оприходовал их все в строго определенной последовательности. Нельзя было увеличивать силу эликсира, блюда, напитка, масла. Строго – от самого слабого к самому сильному. Венцом этого всего стали эликсир который повысил меня на пятьдесят уровней, стейк из сагунятины(уж не знаю, что это такое) сделавший то же самое и масло, которое втерли мне в тело мускулистые десятирукие массажистки, дававшее эффект суммирования предыдущих двух ингредиентов.
Теперь я сравнялся с ним по уровню, но это было далеко не все. Мое тело увили татуировки, мою деревянную ипостать – резьба. Я был почти готов, когда Хранитель сообщил, что как-то усовершенствует моего питомца, о котором, честно говоря, я за этот месяц я немного позабыл. Не знаю, даже, какого уровня он достиг и как прокачивался. Увидев его, я даже сначала не признал – ко мне бежал огромный черный пес. Только когда он подбежал поближе, я понял, что это мой питомец, который оправдал свою расу метаморфа и превратился собаку. За десяток метров он оттолкнулся от земли, взмыл в воздух и, расправив кожаные крылья, спланировал ко мне. На меня тут же навалилась волна немыслимого счастья. Хотелось, прыгать, скакать, кататься по траве, вилять хвостом, помогать хозяину. Так, стоп, вилять хвостом? Помогать хозяину? Это же не мои мысли! Я по-другому посмотрел на своего питомца, и не только из-за откуда-то взявшихся крыльев. Похоже, что он может внушать мысли.
- Не мысли – эмоции, – сказал Кайл. А насчет крыльев, так это я постарался, пока ты был слишком занят, играя в покер с вельможами, чтобы уделить внимание своему питомцу, я его прокачивал, перехватив работу части твоего мозга и отдавая ему приказы. А потом сам распределял характеристики. А что насчет самого образа собаки с крыльями, так я порылся в истории мира и нашел божество с похожим обликом. Только там пес был голубого цвета, а у тебя питомец еще не настолько прокачан, чтобы менять окраску. Да, и не волнуйся, бог этот давно забыт, так что проклятья за плагиат не бойся.
Было видно, как давно Кайл ни с кем не говорил и как ем от этого плохо. Урод я, но что поделаешь, не я такой – жизнь такая. Заигрался в короля, и забыл, что надо хоть немного времени уделять питомцу и внутреннему голосу. Хотя, в последнее время у меня их два и второму я уделял гораздо больше времени, нежели первому. Но с каких пор, он начал обращаться ко мне на ты?
- С тех самых, как ты стал уродом. Перестанешь им быть, и может, я подумаю над твоей просьбой. – вновь напомнил о своей способности читать мои мысли Кайл.
- Ладно, ладно, уел, – согласился я. – Но, мне, кажется, пора.
Закончив разговор с разбушевавшимся подсознанием, я посмотрел на своего противника. Огромный, нет, даже гигантский силуэт которого, кажется, закрывал солнце. Конечно с моей ипостасью в пиковой форме он не сравнится, но то что человек может достичь таких размеров, пусть и на стероидах, впечатляло.
- Сейчас двенадцать старейшин воргенов принесут себя в жертву, ради того, чтобы сделать тебя сильнее, – прошелестел Хранитель.
- А Эволетт, он, что будет делать?
- Он один из двенадцати.
- Нет. Значит, никто кроме меня не будет проливать кровь ради меня. Вы пролили ее сегодня за меня, теперь моя очередь сделать так, чтобы ее больше никто не проливал.
- Это глупо…
- Я сказал нет. Или мое слово уже ничего не значит?
- Да будет так, – покорился Хранитель.
- Слушайте все, - громко сказал я. – Сегодня никто больше не прольет кровь, кроме меня и короля людей. Никаких жертвоприношений, даже если они идут во благо мне или на зло, моему противнику. Если хотите, то просто поддержите меня – можете подойти, сказать какие-нибудь слова, пожелания, но никаких подарков и кровавых обещаний, если что-то пойдет не так.
Сказав это, я повернулся к своему сопернику. Он стоял напротив, без шлема. Длинные русые волосы ниспадали на обагренные кровью доспехи. Я не испытывал к нему ненависти, ведь для меня это игра. Он тоже смотрел на меня и изучал.
Подошедший слуга передал мне огромный черный клинок. Было видно, что клинок живой, вокруг него клубилась тьма и будто бы доносились крики.
- Я переделал твоего питомца, чтобы он смог скопировать это оружие. Это было оружие бога, под названием Пагуба. Теперь у тебя есть ее копия. Не подведи свой народ, - пафосно проговорил Хранитель.
- Спасибо. Надеюсь, это поможет мне, – ответил я.
Мы вышли на площадку, окруженную воинами. Она представляла собой овал, а воины служили ограничивающим фактором. Мы могли натыкаться на них, но вырываться из круга было нельзя.
Мы стали напротив друг друга. В правой руке у меня был меч, а на самом деле мой питомец, левая оставалась свободной. Я начал окутываться баффами, первым среди которых была повышенная регенерация маны на солнце. К счастью для меня, оно ласково светило на нас, даря тепло и ману. Потом начал покрываться корой, увеличиваясь в размерах. Я остановился, как только стал ростом с Фердинанда. Надо было ликвидировать его преимущество в росте, что я и сделал. Он спокойно стоял и ждал. Я же вскоре закончил и церемонно поклонился, говоря, что готов. Он ответил тем же и ринулся в атаку.
Его выпад я парировал мечом, ответив комбинацией ударов. Он спокойно блокировал их щитом. Попытавшись дотянуться до меня мечом, он резко ударил щитом снизу вверх. Не ожидая этого, я пропустил удар, но урона не получил – все приняла на себя кора. Он принялся наносить удар за ударом, кроша древесину. Я понимал, что как только он попадут дважды в одно место, я начну терять хитпойнты. Надо было что-то делать, но я не успел – противник сам сделал ошибку. Желая поскорее добить меня, он забросил щит за спину и нанес чудовищный удар с двух рук в область шеи. Мне бы пришел конец, если бы он до этого хоть раз попал туда, но нет. А меч застрял у меня в шее, чем я и воспользовался. Рванув меч на себя, и оставив его без оружия, я лихорадочно начал наносить удары, пытаясь не позволить ему достать щит. И мне это удалось. Я бил мечом, топтал ногами и всячески старался уничтожить соперника. Я не знаю, сколько это продолжалось, но я победил. Я не стал убивать короля Фердинанда Никонви, нет. Хоть это наверно и сыграло бы мне на руку, я не стал убивать ради убийства. Люди могут посчитать меня белоручкой или слабым, но я не вижу смысла убивать там, где этого можно избежать. Поэтому Фердинанд остался жив. Не знаю, как он воспринял мое решение, с благодарностью или принял его за оскорбление. Но факт в том, что мы выиграл войну, которая едва успела начаться. И теперь к землям мутантов присоединились еще и людские земли, что увеличило территорию моего королевства в больше чем три раза. Как удалось захватить все королевство людей? Здесь сработал Хранитель, который каким-то образом поработил короля и, по условиям договора, Королевство Людей присоединилось к Мутантскому Халифату, как я узнал, официально называлась подконтрольная мне территория.
Но на этом, конечно же, дело не закончилось. Многие люди ушли в подполье, в партизаны. Уже не король Фердинанд Никонви созвал армию и, спустя месяц тренировок и подготовки объединенная армия мутантов, воргенов и людей отправилась на новые завоевания. В планах значился захват всех рас, так что работы еще, ой, как много.
Глава седьмая
Год спустя
- И тут я ему протыкаю кольями брюхо и выращиваю там цветочки. И смерть, и гроб, цветочками обеспечим – вот слоган нашей кампании, - крикнул я, празднуя победу.
Все вокруг загоготали и заулюлюкали. Я сидел в кругу друзей и наслаждался тем, что ничего не делал. Не сражался, не убегал, не убивал, не миловал. Просто был со своими друзьями – теми, с кем я завершил эту, растянувшуюся больше чем на год, кампанию. Никто из них, кроме одного – Скорбного Эволетта, не был со мной с самого начала, все мы были разные, не только из-за рас, но и внутренне. Среди нас были представители всех шести королевств. Анни, самый новый из нас, но от этого не менее любимый друг, представлял шикарный образец расы тифлингов – Королевство Полукровок было присоединено к Мутантскому Халифату последним.
Мы еще долго сидели, выпивали, болтали и просто отдыхали. Потом подошли девушки, и все как-то сразу завертелось, закрутилось и стало не до разговоров…
Я проснулся в постели в объятьях юной прелестницы из народа тифлингов – эти суккубки, даже и наполовину нравились мне больше всех. Правда после них чувствуешь сильное истощение, но это того стоит. Я вывернулся из ее теплых красноватых ручек и подошел к окну. «Прекрасный вид на мое королевство», - подумал я и в этот момент кто-то ворвался в мою комнату.
Судя по тому, что меня очень быстро скрутили( и это-то при моем пятисотом уровне) все было заранее спланировано. Я не успел и глазом моргнуть, как оказался в темнице – похоже, меня доставили сюда телепортом. Но кто мог посметь сделать такое? Без сомнений, это кто-то очень могущественный, раз решился на это – меня ведь будут искать, я все-таки король. Не идеальный, конечно, но я объединил все королевства и я не понимаю, кто хочет свергнуть меня. Может бывшие короли всех захваченных территорий решили объединиться, чтобы разобраться мной? Похоже на правду. В любом случае долго томиться в неведении мне не пришлось, и вскоре я узнал, что случилось.
- Ну что, не долго, ты правил, король Кэрши? Ты извини за камеру, но антураж должен сохраняться. Я бы с удовольствием посидел с тобой в кабинете за стаканом виски и все спокойно объяснил. Но по-другому нельзя и теперь приходится смотреть на тебя сквозь прутья решетки, – прошелестел до боли знакомый шепот.
- Зачем? Зачем тебе это? Тебе было нужно единое королевство? – бросил я, стараясь сдержать дрожь в голосе.
- Ску-у-учно, мне было, веришь? Но, да, ты прав, мне нужно было королевство, но не для того, что ты думаешь. Ты и представить себе не можешь, каковы мои цели. Но, будь уверен, я сделаю все, что потребуется, чтобы их достичь, –ответил он.
- Почему именно я, Храниблюдок, а? Почему ты выбрал меня?
- Ох, как обидно, что прямо весело. Ну, это же так про-осто-о. Ты же бессмертный – просто идеальный кандидат на подсадную утку
- Что ты собираешься со мной делать? Зачем тебе я? Ты ведь знаешь, на что я способен, и как только действие зелья пройдет, я вырвусь отсюда, и тогда весь твой план падет прахом.
- Ты никогда не выйдешь из этой темницы, Кэрши. Все триста двадцать два дня, оставшиеся до окончания договора с тюремщиками ты проведешь в этой не особо уютной камере.
Как он узнал об этом? Как вообще игровой персонаж может знать о реальном мире и заключенном мною контракте?
- Как только проклятье спадет, я расквитаюсь с тобой Хранитель, - добавил я в голос, как я надеялся стали.
- Зелье, проклятье. Самому не надоело? Какие же вы люди, все-таки тупые. И почему Кайл не согласился присоединиться ко мне? Вместе было бы веселее. Ну, а что до твоего «освобождения», так тут все просто. Это я сделал тебя Истинным, это я дал тебе все, что ты можешь и умеешь. Все твои уровни – пустышка или как вы, люди говорите надутое фуфло. У тебя за все твое пребывание в Затрисе не было ничего, кроме себя, Кайла, а потом уже и Глика. Ты ничего не стоишь и ты это сейчас увидишь, ведь я заберу все, что недавно в тебя вложил – да еще и с процентами.
Внимание! Вы лишаетесь уникальной расы мутант! Ваша текущая раса: эльф.
Внимание! Вы лишаетесь уникального класса Истинный друид!
Внимание! Вы лишаетесь уникальной специализации «Я есть дерево»!
Внимание! Действие всех положительных и отрицательных эффектов обнуляется! Изменения: Ваш текущий уровень: 10. Вы вновь можете просматривать статус персонажа!
Внимание! Вы у вас доступна специализация, но не выбран класс!
Уровень вашего питомца снижается до десятого.(уровень питомца не может превышать уровень хозяина).​
Вот это попадос…


Конец​
 
Сверху Снизу