Мир Вальдиры никогда не будет прежним для меня, после СВА

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Сразу попрошу всех участников обсуждения не спойлерить.
Не хочу портить удовольствие тем, кто пока не причастился.

Для меня Вальдира началась линейно - с господства клана Неспящих.

Всё было достаточно просто.

Игроки, которые в центре повествования ГКН, играют и живут.
Растут в уровнях, проходятся квесты, всё как обычно, насколько может быть обычной игра полного погружения.

Лёгкое беспокойство вызывала "излишняя" самостоятельность НПС, очень уж по человечески (оркски, эльфийски, лохровски) они себя ведут.
Но это можно было списать на продвинутые сценарии, написанные разработчиками.

Книги про Кроу и Люца поддерживали статус-кво.

В СВА появилась странная нотка - весь сюжет построен на взаимодействии ГГ и НПС.
Но это я списал на сеттинг игры, Шмыг один-одинёшенек, на непонятной глубине в неизведанных катакомбах.

Но вот последние главы СВА2 сломали шаблон.
Для меня исчезла разница между НПС и мобами, нет её больше.
И скучать по ней не буду, как ни проси.

В Вальдире нет мобов, или я их не вижу.
Каждый "одушевлённый" объект - НПС.
Игрок может не только "лупить зомби" но и пригласить их на чашечку чая.
А зомби может и согласиться, вдруг он мастером чайной церемонии был до смерти.

И как прикажете теперь жить, я вас спрашиваю.

Вопрос к Руслану, на который можно и не отвечать, мир Вальдиры таким был с самого начала?

Вопрос к читателям, я торможу и это было видно всегда, или глюк такой у меня и это пройдёт?
 
Последнее редактирование:

Saverg

Saverg

Шпион Гуорры!
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
103
Оценок
122
Баллы
366
Если рассуждать логически, то каждый элемент мира вписан в его историю и наверное как-то можно найти ниточки к каждому мобу. Даже агрессивного бычка на полянке как-то можно
поймать в ловушку, приручать зверушку и пр.
Наверное если приручать, то такой моб станет петом, но на полянке где раньше жил этот моб, реснется вместо него другой моб.

Мне кажется, что моб есть моб. И даже РБ. Но с ним можно взаимодействовать, если что-то сделать. Но для этого нужны знания за которыми так охотится Орбит.
А вот квестовые персонажи, пусть даже и враги, это да, это нечто большее. С ними не только возможно, но наверное даже и НУЖНО взаимодействовать. Например так широко как нам показали в 16 и 17 главах.
Поэтому, может и не очевидно, но так в Мире Вальдиры было всегда в книгах Руслана. Закладывал ли этот момент Руслан с самого начала - знает только он. Лично мне кажется, что так получилось в процессе раскрытия мира.
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
он был скорее таким всегда, только этих "разумных" было мало и это не бросалось в глаза, в СВА все построено и сконцентрировано конкретно на диалоге ГГ и нпс и из за этого такой резонанс
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Для меня, как человека работающего в IT-индустрии, всегда немножко дико читать про такую излишнюю самостоятельность НПС (привет Терминатору). Но без такой самостоятельности и не будет интересного сюжета, поэтому предпочитаю закрывать глаза на подобные поведения. Из-за этого, кстати, в основном все книги по ЛитРПГ плавно переходят в раздел просто в фантастика или же фентези. Ну и можно еще сказать "события же описываются в будущем! там же искусственный интеллект и все такое"...
 

Алешин Вячеслав

Алешин Вячеслав

Шпион Гуорры!
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
111
Оценок
133
Баллы
566
Возраст
39
ну как то простых мобов ты ни как не пригласишь на чашку чая, а каких то ключевых НПС возможно, скорее всего над каждый работает свой ИИ (как обычно в ллит рпг) и тут как он решит, так как погружение полное то действия с нпс ник кто не ограничивает, и прописать все что могут сделать игроки просто не реально, и ИИ принимает решение как действовать в той или иной ситуации. Ну и были моменты в других книгах, правда не такие явные.
 

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
Довольно логичное описание феномена "оживления" НПС дано у А.Васильева в "Файролле".

Там один из героев, топ-менеджер игры, в ответ на аналогичные вопросы ГГ объясняет, что если НПС очень долго (там было что-то типа 48 ч.) общается с одним и тем же игроком, то данному НПС алгоритмы ядра начинают выделять дополнительные мощности, вплоть до выделения ему отдельного псевдо-ИИ, "проходящего от 995 до 999 тестов Тьюринга со случайной выборкой из 1000 человек".

Я не знаю, как объясняет этот феномен Руслан, но в целом такой ход видится мне вполне логичным и изящным.

Ну а ключевые НПС (типа Крутована, на которого завязана масса квестов, в т.ч. и цепочек) обслуживаются псевдо-ИИ с самого начала.
 
Последнее редактирование:

Зет

Зет

Злобный агр
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
52
Оценок
100
Баллы
556
Возраст
39
в основном все книги по ЛитРПГ плавно переходят в раздел просто в фантастика или же фентези
Точнее из научной фантастики переходит в фэнтези про попаданцев. Главное чтоб Вальдира по их стопам не пошла, больно долго я искал ЛитРПГ с нормальным внешним миром и без богомерзких "срывов" и "вечной жизни в игровом мире".
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Для меня, как человека работающего в IT-индустрии, всегда немножко дико читать про такую излишнюю самостоятельность НПС (привет Терминатору). Но без такой самостоятельности и не будет интересного сюжета, поэтому предпочитаю закрывать глаза на подобные поведения. Из-за этого, кстати, в основном все книги по ЛитРПГ плавно переходят в раздел просто в фантастика или же фентези. Ну и можно еще сказать "события же описываются в будущем! там же искусственный интеллект и все такое"...
Меня, как человека тоже работающего в IT, а конкретнее в фирме где разрабатывают робоавтомобили, подобная самостоятельность не удивляет нисколько.
Сейчас в моде всякие самообучающиеся системы, и результаты, которые они показывают, просто так не объяснить.
Современные системы во многом не программируют а обучают.
Мощности необходимые для всеобщей ИИ-зации Вальдиры - поражают, я могу их приблизительно оценить.
Но СВА для меня стерла границу между НПС и мобами общение между НПС происходило само по себе и сценарий слишком сложен и факты в него входящие слишком случайны на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Довольно логичное описание феномена "оживления" НПС дано у А.Васильева в "Файролле".

Там один из героев, топ-менеджер игры, в ответ на аналогичные вопросы ГГ объясняет, что если НПС очень долго (там было что-то типа 48 ч.) общается с одним и тем же игроком, то данному НПС алгоритмы ядра начинают выделять дополнительные мощности, вплоть до выделения ему отдельного псевдо-ИИ, "проходящего от 995 до 999 тестов Тьюринга со случайной выборкой из 1000 человек".

Я не знаю, как объясняет этот феномен Руслан, но в целом такой ход видится мне вполне логичным и изящным.

Ну а ключевые НПС (типа Крутована, на которого завязана масса квестов, в т.ч. и цепочек) обслуживаются псевдо-ИИ с самого начала.
Файрол, я читал.
Но про тесты Тьюринга можно уже забыть.
Чат-боты их проходят на ура уже несколько лет.
Надеюсь Руслан сможет метнуть лучик света с того Олимпа, где обитают демиурги.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Точнее из научной фантастики переходит в фэнтези про попаданцев. Главное чтоб Вальдира по их стопам не пошла, больно долго я искал ЛитРПГ с нормальным внешним миром и без богомерзких "срывов" и "вечной жизни в игровом мире".
Засилье мистики, и не только в ЛитРПГ, действительно сильно бесит.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Файрол, я читал.
Но про тесты Тьюринга можно уже забыть.
Чат-боты их проходят на ура уже несколько лет.
Надеюсь Руслан сможет метнуть лучик света с того Олимпа, где обитают демиурги.
я просто читаю тему )
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Файрол, я читал.
Но про тесты Тьюринга можно уже забыть.
Чат-боты их проходят на ура уже несколько лет.
Надеюсь Руслан сможет метнуть лучик света с того Олимпа, где обитают демиурги.
Все это самообучение написано человеком, и за рамки, установленные им же, машина не уйдет. Ей напишут, мол вот собери статистику по наиболее часто встречающимся словам, которые тебе пишут и составляй предложения из вот этой базы данных на определенную тему.

Это мое мнение, конечно, я считаю, что на сегодняшнем этапе (да и еще долго-долго) нельзя написать ПО, которое не вызовет kernel panic при получении входящего параметра, обработка которого не описана в коде.
 

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
Но про тесты Тьюринга можно уже забыть.
Чат-боты их проходят на ура уже несколько лет.
ой ли?
Насколько я знаю, премия Лёбнера (даже серебрянная, за текстовый режим, не говоря уже о золотой за аудиовизуальный) ещё никем не получена.
Вручают пока только поощрительную бронзу "за наиболее человекоподобное поведение".
Т.е. чат-боты не тянут пока на человека
 

Буслова

Буслова

Шпион Гуорры!
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
123
Оценок
201
Баллы
366
Многие квантовые физики утверждают, что мы с вами игра/находимся в игре. Почему же человек не может придумать искусственный разум, если нас самих придумали))))
 

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
Засилье мистики, и не только в ЛитРПГ, действительно сильно бесит.
А от него объективно некуда деваться.
Разумному существу, например, необходимо во что-то верить для сохранения непротиворечивости. Сугубо математический факт, между прочим :)
Вы, например, верите в логику и научный метод познания
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Все это самообучение написано человеком, и за рамки, установленные им же, машина не уйдет. Ей напишут, мол вот собери статистику по наиболее часто встречающимся словам, которые тебе пишут и составляй предложения из вот этой базы данных на определенную тему.

Это мое мнение, конечно, я считаю, что на сегодняшнем этапе (да и еще долго-долго) нельзя написать ПО, которое не вызовет kernel panic при получении входящего параметра, обработка которого не описана в коде.
Я тоже так думал ещё несколько лет назад.
А потом познакомился с DNN и Reinforcement learning. (Да простят меня все за использование профессионального жаргона).
Как работает нейронная сеть описывается очень простыми формулами, но сказать что там внутри происходит и какой "нейрон" "решил" что на картинке бабочка а не диван никто не возьмётся.
Много споров на этот счёт идёт.
Никто не хочет доверять машине которая едет сама и невозможно определить почему именно в эту миллисекунду она пошла на обгон или затормозила.
Я сидел на месте пассажира и ощущения неоднозначные.
А ведь роботов разных делают море.
 

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
А ведь роботов разных делают море.
Да уж...
Я вот тоже никак не могу понять, почему мой робот-пылесос предпочитает объезжать препятствия справа. Вот любит и всё тут! :tease
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
ой ли?
Насколько я знаю, премия Лёбнера (даже серебрянная, за текстовый режим, не говоря уже о золотой за аудиовизуальный) ещё никем не получена.
Вручают пока только поощрительную бронзу "за наиболее человекоподобное поведение".
Т.е. чат-боты не тянут пока на человека
Про приз Лёбнера я не знал.
Но и его получат, сделают "китайскую комнату" понавороченней.
И имея ноль "интеллекта" бот тест пройдёт.
Я давным-давно общался с ALICE.
Так она общалась лучше некоторых моих знакомых.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Да уж...
Я вот тоже никак не могу понять, почему мой робот-пылесос предпочитает объезжать препятствия справа. Вот любит и всё тут! :tease
Хехе, покупай Neato прикрути к нему нейронку начнет мебель сдвигать.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
А от него объективно некуда деваться.
Разумному существу, например, необходимо во что-то верить для сохранения непротиворечивости. Сугубо математический факт, между прочим :)
Вы, например, верите в логику и научный метод познания
Верить то я верю, но при желании и наличии времени любое (научное) утверждение можно попытаться фальсифицировать.
В отличии от...
И не надо обвинять меня в махровом попперианстве, я восприму это как комплимент.
 

Сверху Снизу