Книги о цирке.

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Книги о цирке - биографические, документальные, увлекательные.

1. Юрий Никулин - Почти серьезно... - большей частью это жизнеописание великого Актера и Клоуна, но много и о цирке. Написано крайне увлекательно. Рекомендую.

2. Д.С. Альперов - На арене старого цирка - не менее великолепная книга, повествующая о жизни дореволюционных цирков и балаганов. Всего понемногу. Рекомендую.

Последняя из приведенных в пример книг очень жизненно описывает жизнь дореволюционных цирковых артистов. Лично мне во много напомнила собственную жизнь когда я только начал работать в анимации. Так что рекомендую еще раз - написано интересно и жизненно.
Если судить о хронологии, то лучше сначала прочесть "На арене старого цирка" и уже только потом "Почти серьезно...".
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Не знал, что Юрий Никулин писал книги.
Обязательно прочту, тем более он мой любимый актер.
 

Андрей А.Васильев

Андрей А.Васильев

Шпион Зарграада!
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
62
Оценок
182
Баллы
121
Дем, могу порекомендовать замечательную книгу А.Аронова "Цирк приехал". Она конечно детская, но отлично описывает шапито конца 20 годов. В ней речь идет о детстве Бориса Вяткина, замечательного клоуна, который упоминается и в "Почти серьезно". В детстве я ее раз 100 читал, никак не меньше.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Огромное спасибо за совет!
Обязательно прочитаю.

Добавлю:
А. Дуров - В жизни и на арене. - еще одна книга. Ее пока не читал, поэтому ничего сказать не могу. Но фамилия автора уже намекает...
 

Savage

Savage

Неспящий
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
826
Оценок
2.889
Баллы
566
Возраст
57
Шикарная книга читал в детстве раз 5 - Басс Эдуард - Цирк Умберто.
 

Похожие темы


Сверху Снизу