Книга-Шедевр, Флудо-тема

Михаил Северный

Михаил Северный

Воин Яслей!
Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
22
Оценок
31
Баллы
71
Если не о фантастике, то вот это: Черкасов, Москвитина: Хмель. Конь рыжий. Мне понравилось, но не уверен, что из-за качества книги, может быть просто ностальгия по северу.
Я читал Хмель. Это трилогия, да? Про отшельников, что-то вроде этого. Очень интересная книга, да.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Да трилогия, но про отшельников там одна книга. А так, меня больше зацепило описание старательства. Как у Лондона, только с нашими реалиями.
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
И кстати - что-то здесь только фантастику больше обсуждают
А ведь книги шедевры есть на разные темы
Я например обожаю книги Пришвина - про природы эти его коротенькие рассказы просто обалденны.
Если не про фантастику, то абсолютный шедевр вне категорий - "Руслан и Людмила" сами знаете кого. Прочитайте еще раз, или переслушайте аудио. Может, есть счастливчики, кто ещё не знает, что это?
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316
достану ка я тему из забвения :smu:sche_nie:

не знаю ничего за шедевры, я не литературный критик. книги я оцениваю с позиции полученного кайфа, вызванных положительных эмоций.

в детстве читать я не то чтобы не любил, но, то что задавали читать по школьному курсу вызывало у меня либо скуку либо отвращение, по литературе всегда было 3-. дома имелась стандартная по тем временам библиотека типа "Классики и Современники" и т.д., но отношение к ней было аналогичное, а любимыми книгами были Энциклопедический словарь юного математика и Энциклопедический словарь юного биолога. ну и конечно "Волшебник изумрудного города", в нашей поселковой библиотеке была вся серия, и кажется с ней я познакомился еще до школы, и вообще мог наизусть рассказывать, так много раз их читал.

а читать, так сказать, осознанно я начал где-то лет в 14. увидел у друга книгу в красивой цветной обложке, на рисунке был меч. книга называлась "Тройка мечей" Андрэ Нортон, и меня просто переклинило, я искал автора везде, по всем библиотекам города, по друзьям и друзьям друзей. тогда я узнал что есть жанры фэнтези и фантастика. в итоге перечитав всё что нашел, принялся за других и пошло-поехало: Хайнлайн, Саймак, Гаррисон. потом Головачев, Лукьяненко (как ни странно, Стругацкие мне никогда не нравились) Энн Маккефри. но это всё было только начало.

"Девять принцев Амбера" мне попалась в руки, когда я переехал из своего родного города и было мне 17 лет. друзей на новом месте у меня еще не было, и я стал завсегдатаем библиотек.
всё, с тех пор, после прочтения всей серии, я считаю Роджера Желязны величайшим автором всех времён. а несколько позже, уже с появлением интернета, мне попалась в руки его книга "Князь света". такого кайфа от прочтения я не испытывал никогда, долго ещё потом находился в какой-то параллельной реальности и смотрел на мир как через плёнку. это ещё больше утвердило меня во мнении на счёт величайшего. Князя света до сих пор перечитываю, последний раз в этом году был, и всё так же торкает!

очередной встряской стало появление у всех вокруг странных оранжевых книжек с черными рисунками. так я познакомился с Максом Фраем и серией "Лабиринты Ехо" это было сравнимо по мощности с Желязны. книги покупались, брались почитать, читались и перечитывались. это был свежий ветер. потом были "Хроники Ехо", сейчас "Сновидения Ехо" читаю и перечитываю до сих пор. вчера перечитывал "Путешествие в Кеттари".

потом на свет появилось аниме Sword Art Online, и я узнал о жанре ЛитРПГ. на фоне трёхлетнего опыта пребывания в мире LA2 зашло на ура. сайт переводы Ушвуда стал одним из самых посещаемых.

а ещё через пару лет мне подарили книгу "Господство кланов". так я познакомился с творчеством Руслана. и вот я здесь уже почти 4 года :ya_hoo_oo:

подведя итог всего вышенастроченного. топ самых торкающих произведений по версии меня:

1. Роджер Желязны - Князь света
2. Макс Фрай - всё что про Макса, серии: Лабиринты Ехо, Хроники Ехо, Сновидения Ехо, а так же Энциклопедия мифов
3. Роджер Желязны - Хроники Амбера 10 книг
4. Андрэ Нортон - серия Колдовской мир. в прошлом году решил перечитать, и оказалось, что в ней несколько подсерий, и больше половины я вообще не читал. было много счастья :)
5. Дем Михайлов - серия Вальдира
6. Андрей Васильев - Акула пера в мире Файролла
7. Рэки Кавахара - Sword Art Online. недавно прочитал книги 16, 17 и 18. Ушвуда "отстранили", но фанаты не дремлют, переводят.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Большое спасибо!
Считаю что меня из этого списка надо исключить - я уж точно не дорос пока )
Хотя стараюсь! )))

надо бы мне заново прочитать первые книги САО. А затем и аниме глянуть еще разок )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Сам советую прочитать "Территорию" Куваева.
Причем лучше на бумаге - как мне кажется.
А следом "Дерсу Узала" - для тех кто любит о природе, сибирских краях, стойких людях.
Первая книга - тоже об этом местами )
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316
Большое спасибо!
Считаю что меня из этого списка надо исключить - я уж точно не дорос пока )
Хотя стараюсь! )))
яж написал в начале своего поста как я оцениваю произведения (это кстати относится не только к книгам). так что нет, не надо исключать ;)

надо бы мне заново прочитать первые книги САО. А затем и аниме глянуть еще разок )
перевод последних книг оставляет желать лучшего, но для ознакомления с сюжетом пойдет. ждем выхода лицензии.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
яж написал в начале своего поста как я оцениваю произведения (это кстати относится не только к книгам). так что нет, не надо исключать ;)
Еще раз спасибо )
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Книги читать люблю с детства, на Алисе Кира Булычева учился читать, это и определило любимый жанр в литературе. Для меня книга является шедевром, если может на некоторое время заменить собой реальность, т.е. я начинаю воспринимать реальные события в соответствии с логикой книги. И для меня такими шедеврами были:
1. Роджер Желязны "Хроники Амбера", "Возвращение Палача" и "Ночь в одиноком октябре"
2. Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов"
3. Роберт Хайнлайн "Дверь в лето" и "Двойная звезда"
4. Братья Стругатские "Понедельник начинается в субботу", "Град обреченный" и "Пикник на обочине"
5. Джаспер Ффорде Серия о Четверг Нонетот
6. Макс Фрай всё что про Макса, серии: Лабиринты Ехо, Хроники Ехо, Сновидения Ехо
7. Артуро Перес Реверте "Клуб Дюма или тень Ришелье", "Кожа для барабана" и "Фламандская доска"
8. Нил Гейман "Американские боги"
9. Говард Филипс Лавкрафт "Хребты безумия" и "Тени над Инсмутом"
10. Сергей Лукъяненко "Зведы холодные игрушки", "Звездная тень", "Лорд с планеты земля" и "Лабиринт отражений"
11. Уильям Гибсон "Нейромант"
12. Брюс Стерлинг "Схизматрица" и "Манеки неко"
 

Reider

Reider

Первожрец Ывы!!! Бу(дет)гага интересно...)))
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
835
Оценок
1.051
Баллы
936
яж написал в начале своего поста как я оцениваю произведения (это кстати относится не только к книгам). так что нет, не надо исключать ;)



перевод последних книг оставляет желать лучшего, но для ознакомления с сюжетом пойдет. ждем выхода лицензии.
Дык Лицен зию Ушвуд и переводит на 99%, он чёрным по белому на сайте написал, что привлечён для русской локализации книги, дабы не была деревом как у обычных переводов. Ибо его перевод сао в рунете марка.
И спасибо что достали тему с полки я её как-то упустил, дозы ждите меня.
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316
Дык Лицен зию Ушвуд и переводит на 99%, он чёрным по белому на сайте написал, что привлечён для русской локализации книги, дабы не была деревом как у обычных переводов. Ибо его перевод сао в рунете марка.
И спасибо что достали тему с полки я её как-то упустил, дозы ждите меня.
изначально да, он писал что берут его перевод, но где-то читал что вроде издатель изменил позицию и теперь переводят с нуля и другой переводчик. но я писал про перевод 16 тома и дальше. там вроде другие ребята https://vk.com/topic-58407706_30735173
 

Сверху Снизу