Городское фентази

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Алексей Пехов - серия "Киндрет".

По сути лучшее городское фентази среди всего написанного на русском языке.

Из зарубежного - Джим Батчер, серия про Гарри Дрездена. Это не не просто книги, это целый волшебный мир, раскрывающийся на улицах совеменного Чикаго.
 

RuDiablo

RuDiablo

Шпион Гуорры!
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
170
Оценок
7
Баллы
74
Возраст
51
Серия «Дозоров»
  • Сергей Лукьяненко. «Ночной дозор»
  • Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев. «Дневной дозор»
  • Владимир Васильев. «Лик чёрной Пальмиры»
  • Сергей Лукьяненко. «Сумеречный дозор»
  • Сергей Лукьяненко. «Последний дозор»
  • Сергей Лукьяненко. «Мелкий дозор»
  • Сергей Лукьяненко. «Новый дозор»
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Афанасьев Роман - Охотники ночного города (роман, 2009) (наш мир, настоящее, город, борьба с монстрами) (9 из 10)

Вайнин Валерий - Цикл Мангуст (наш мир, настоящее, Москва, силы света (Мангуст) против сил тьмы (Змеев)
- 1. Убить Змея (Но Змей родится снова), (роман, 2002) (7 из 10)
- 2. Четвертое правило Мангуста (роман, 2008) (5 из 10)
- 3. Разрушь преисподнюю (роман, 2008) (5 из 10)

Огай Игорь цикл "Уровень атаки" (наш мир, настоящее, Москва, параллельные реальности)
- 1. Уровень Атаки (роман, 2007) (8 из 10)
- 2. Предел обороны (роман, 2008) (6 из 10)
- 3. Прорыв осады (роман, 2009)
 

Klesch

Klesch

Воин Яслей!
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
36
Оценок
82
Баллы
441
Крайне рекомендую сборник Кира Булычева "Кому это нужно?" Впервые прочел лет в 13, очень впечатлился, недавно решил перечитать, не разочаровался.
Также неплохи "Ручной привод", и "Таганский перекресток" Вадима Панова. И сюда же "Занимательная механика". Ну и, само собой серия "Тайный город", но до 2012 года, последние три что-то не очень.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Вышел якобы "самый распоследний" дозор от Лукьяненко.
Зовётся "Шестой Дозор".
Что сказать, для меня книга из серии "надо читать".
 

Недотрога

Недотрога

Новичок
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
15
Оценок
38
Баллы
71
Возраст
37
А Панова забыли? серии "Тайный город","Анклавы"
маги,волшебники,другие расы,скрывающиеся в Тайном городе,целый мир невидимый простому обывателю
 

Antuanetta

Antuanetta

Новичок
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
4
Оценок
2
Баллы
43
Чарльз де Линт "Городские легенды" (оригинальное название Dreams Underfoot: The Newford Collection) - интересный сборник рассказов. Истории частично переплетаются, но в целом остаются самостоятельными произведениями со своей изюминкой. Главное, что связывает большинство рассказов, - это место событий - современный мегаполис Ньюфорд, придуманный автором. Мне кажется, он же является основным ГГ со своим характером и мнением.

Еще понравился у того же автора роман "Покинутые небеса" (оригинальное название Someplace to be flying).
 

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
55
Вадим Панов, цикл "Тайный город". На мой вкус - нет равных по сюжету и качеству книг. Уже 18 книг написано и что самое интересное - одна другой лучше. Оф. сайт: http://www.vadimpanov.ru/books/tgrad/
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Демьянов Сергей - Некромант. Такая работа
http://samlib.ru/d/demxjanow_sergej/
Аннотация:
Некоторые думают, что вампиры - это такие же люди, как мы, только диета у них странная и жизнь долгая. Это не так. Для того чтобы жить, вампир должен творить зло. Пять лет назад я был уверен, что знаю о своем городе все. Не обращал внимания на побирушек в метро, не читал книг о вампирах и живых мертвецах, ходил на работу днем, а вечером спокойно возвращался в надежный дом, к женщине, которую я любил. А потом она попыталась убить меня... С тех пор я сделал карьеру. Теперь старейший вампир города хочет, чтобы я поднял для нее зомби, серийный убийца-колдун собирается выпотрошить меня заживо, а хозяева московских нищих и бесправных гастарбайтеров мечтают от меня избавиться. Я порчу им бизнес, потому что не считаю деньги самой важной вещью в мире. Из меня хреновый Ланселот. Мне забыли выдать белого коня и волшебный меч. Но таким, как я, не обязательно иметь оружие. Я сам - оружие. Я - некромант.
Комментарий:
Что сказать...Книга крепкая и весьма интересная. Хороший мир созданный автором. Персонажи, которые живые а не картонные. И это не Панов с его пасторальной изнанкой. Густая атмосфера книги вяжет и обволакивает. Читать стоит в полной тишине, под неспешный стук секундной стрелки.
Поставил оценку 7...Хотя хотел и десятку, но не вытягивает. Чего-то не хватает этой истории. И вроде цельная без швов..Ан нет, по краю сознания мельтешит мысль а не ухватить.
 

guildin

guildin

Архитектор
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
365
Оценок
694
Баллы
726
Возраст
40
Владимиру Васильеву я до сих пор не могу простить Лик Черной Пальмиры, но лучше Охоты на Дикие Грузовики, на мой взгляд среди городского фентези ничего не написано.
Атмосферность этого романа невероятна.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Бермешев Тимофей Владимирович:
Альма

Аннотацию я приводить не буду, пожалею ваш мозг - она ужасна (ИМХО). Напишу от себя:
ГГ , обычный молодой парень, ничем не выделяется, но после аварии и неудачного переливания крови, его организм открывает в себе новые возможности. После этого его жизнь кардинально меняется. И понеслось, обучение, развитие способностей, работа на ФСБ, война с... Короче сами прочтете. Книга на твердую четверку, и если бы не немного нудное начало, можно было бы поставить пять. Читается на одном дыхании.
http://samlib.ru/b/bermeshew_t_w/
 

Borod

Borod

Шпион Гуорры!
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
174
Оценок
87
Баллы
216
Возраст
36
И тут почти два года тишины?
 

Mikosevaar

Mikosevaar

Альбатрос
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
228
Оценок
110
Баллы
426
Возраст
47
Саймон Грин (Simon R. Green)
Серия Тёмная сторона / Nightside

Джим Батчер (Jim Butcher)
Серия Досье Дрездена / Dresden Files

Ник Поллотта (Nick Pollotta)
Серия Бюро-13 / Bureau 13

Андрей Васильев
Книга Отдел 15-К
Серия А. Смолин, ведьмак
Так же фанфик по этой вселенной от Евгения Прядеева роман Возвращая Белиала


Чайна Мьевиль (China Mieville)
Книга Крысиный король / King Rat
Книга Нон Лон Дон / Un Lun Dun
Книга Кракен / Kraken


Нил Гейман (Neil Gaiman)
Книга Американские боги / American Gods
Книга Сыновья Ананси / Anansi Boys
Книга Задверье / Neverwhere
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Tiger Произведения Форумчан. Рассказы, повести, романы 0

Сверху Снизу