Гномья настойка.

Ksiler

Ksiler

Шпион Гуорры!
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
150
Оценок
276
Баллы
151
Хоть это и было несколько книг назад, сегодня почему то вдруг вспомнилось, поэтому всё же отпишусь.

« - Хорошая настойка - похвалил я напиток - Из чего вы ее делаете?

- Да... когда как - хмыкнул Койн - Думаю, тебе лучше этого не знать, друг Корис.»


И из чего же эту настойку делают? И почему этого лучше не знать?

Получается, производство этой браги началось почти сразу же, как только гномы въехали под подкову (если конечно гномы не везли с собой бочонок), после чего Койн, через некоторое время и угостил Кориса. Так из чего же они её сделали? Ведь впереди зима на носу, припасов катастрофически не хватает. Обычное сырьё вроде – рожь, ячмень, пшеница или плоды каких либо ягод, отметаются сразу же. Ну, во-первых, этого у них просто не было, а если последнее и бывало время от времени, то тут же съедалось. Во-вторых, ничего зазорного в этом не было бы, если бы Койн сказал об этом Корису.

Так из чего же? Из камня? Маловероятно.

И тут мне вспоминается рассказ подвыпивших самогонаваров, которые в шутку говорили, что могут сделать своё питиё, даже из этого… ну, как там, помните популярную шутку, про деревенский туалет и дрожи… или из сериала «Клиника» песенку: «… для дела подходит, хоть это и мерзко, всё, что выходит из заднего места…»

После этого, вполне можно понять Койна, почему он не поделился рецептиком.



А остальные форумчане как думают? Из чего, лучше не знать, но можно сделать?
 

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
А Корресу могли не говорить не из-за состава, а из-за технологии производства. Может там нужно пережевывать ингридиенты, чтобы обработать их слюной, как это делают южноамериканские индейцы.
 

Ksiler

Ksiler

Шпион Гуорры!
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
150
Оценок
276
Баллы
151
Вот только Корис спрашивал из чего, а не как они её сделали. Хотя, когда буду вновь читать, о том как они балуются выпивкой, буду стараться думать о том, что он в действительности не сказал из-за того, что пережёвывал ингредиенты :)
 

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
Вот только Корис спрашивал из чего, а не как они её сделали. Хотя, когда буду вновь читать, о том как они балуются выпивкой, буду стараться думать о том, что он в действительности не сказал из-за того, что пережёвывал ингредиенты :)
Слюна гномов тоже может быть ингредиентом - ускоряет брожение в отсутствие дрожжей.
 

Ksiler

Ksiler

Шпион Гуорры!
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
150
Оценок
276
Баллы
151
Слюна гномов тоже может быть ингредиентом - ускоряет брожение в отсутствие дрожжей.
Тогда по мимо одной этой способности, должны быть другие, а это уже настораживает.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Любая слюна может помочь брожению )
Раньше, японцы изготавливали сакэ пережевывая вареный рис.
И не только японцы )
Так что особой способности здесь нет )
 

famar2008

famar2008

Новичок
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
9
Оценок
7
Баллы
49
Возраст
50
И всё-таки они могли иметь в запасе всякие травки или например сушоные ягоды или фрукты, это же гномы, которые запасливые даже на грани выживания.
 

Герасим

Герасим

Новичок
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
17
Оценок
12
Баллы
64
Возраст
65
А я думаю, что гномья настойка - это самогонный спирт. Первач. Который можно разбавлять на месте и делать какой хочешь напиток. Вот его-то гномы просто не могли не взять с собой в своё странствие к "земле обетованной". Для этого достаточно и нескольких фляжек, а не бочек. Хотя, на месте гномов, я бы взял с собою в путь, кроме фляжек, ещё и пару бочонков этого замечательного напитка. На всякий случай. И зачем было на пустом месте эту Тему затевать - не понимаю.
 
Последнее редактирование:

Белкет

Белкет

Вечный Архонт
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
194
Оценок
331
Баллы
151
А я думаю, что гномья настойка - это самогонный спирт. Первач. Который можно разбавлять на месте и делать какой хочешь напиток. Вот его-то гномы просто не могли не взять с собой в своё странствие к "земле обетованной". Для этого достаточно и нескольких фляжек, а не бочек. Хотя, на месте гномов, я бы взял с собою в путь, кроме фляжек, ещё и пару бочонков этого замечательного напитка. На всякий случай. И зачем было на пустом месте эту Тему затевать - не понимаю.
Угу. Самогонка... Но вряд ли без добавления "особых" ингредиентов, про которые лучше не знать...
 
Сверху Снизу