Галактика онлайн [shutdown]

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Галактика онлайн.


- Я - Избранный!
- Ага! Счас!
- Ну-у-у... почти...


- Если ты избранный, то я твой папа.

- Да иди ты.

Ладно, на самом деле я никакой не избранный. Если честно, мне просто не повезло! Кто бы мог подумать, что я один из тех, на чьи плечи легла столь тяжелая ноша - ответственность за будущее человеческой расы. И как бы это банально не звучало, но жизнь или смерть всего людского рода зависит от того, что сможет достичь каждый из нас, появившись в этом обычном мире с необычными игровыми законами...


(вполне себе обычном реальном мире с необычными игровыми законами...)


Глава 1


Начало 2117 года. Человечество давно уже построило базы на Луне и Марсе, при этом недавно начав терраформирование четвертой планеты, добывают полезные ископаемые в астероидном поясе, и залезли практически в каждый уголок Солнечной системы. Нашли множество следов существования внеземной жизни, но самих инопланетян так до сих пор и не встретили. Да и существуют ли они на самом деле?

А спустя полгода появились они - поражающие воображение гигантские корабли на орбите десятой планеты. Вот она встреча, о которой мечтали все фантасты без исключения, физики и математики, и просто люди разных возрастов и профессий!

Только мы так и не узнали, как именно выглядят представители посетившей нас расы, зато отлично приняли все их циклически повторяющиеся и довольно короткие сообщения на самых распространенных языках народа Земли: - «Раса вышедшая в космос и освоившая близлежащее к материнской звезде пространство обязана доказать право на свое существование и дальнейшее развитие». И все, больше никаких уточнений.

"Как доказать? Чем доказать? И что нам грозит, если мы не докажем?" - Увы, но эти вопросы остались без ответа.

На попытки запроса связи неизвестная раса не отвечала, а при приближении нашего самого мощного космического корабля с эскадрой прикрытия на очень короткую дистанцию, просто напросто телепортировала их куда подальше. Потом в одну из излишне горячих голов пришла мысль обстрелять одно из огромных сооружений и… в общем на месте открывшего огонь судна даже пыли не осталось!

Правительство уверено давило возмущение народа на корню и с легкостью раздавало пустые обещания, что, мол, все будет в порядке! Вот только верилось в это с трудом…


* * *


- И как это понимать? – произнес властный, привыкший всегда получать ответы на свои вопросы, голос, принадлежащий главе Земного правительства.

- Господин президент… - торопливо начал первый министр, но был тут же прерван.

- Что господин президент? Я тридцать лет президент! Выяснили вы вообще хоть что-нибудь об их технологиях?

- Нет…

- Завтра же отправишься лично с третьей группой НИИ «Саркан». Что хочешь делай, но что бы к вечеру хотя бы один из этих вот пунктов, - с громких хлопком бросил президент толстенную папку на стол, - содержал в себе четкий и ясный ответ!

- Да господин президент, - смиренно произнес первый министр, в тайне коря себя за то, что согласился на этот пост три года назад. И если бы он знал, насколько правдивы его мысли и сомнения в правильности столь давнего решения...

Впрочем, никто даже и предположить не мог, чем именно вскоре обернется неожиданное появление «Чужих», как быстро прозвали неизвестную расу в народе, на границе Солнечной системы.

Наступил следующий день, и ругающийся аж на трех языках мира первый министр прибыл на один из сверхсекретных космических аэродромов. Время до старта еще оставалось немало, и мужчина решил снять нервное напряжение самым широко распространенным способом – выпить. И вот, сидя в столовой, где ему без лишних вопросов предоставили бутылку отменного коньяка, он слушал радио, по которому в очередной раз вешали лапшу на уши о спокойствии и только спокойствии, и вдыхал пьянящий аромат из наполовину наполненного бокала. Чуть-чуть ведь можно? Не правда ли.

- Дорогие сограждане, президент Марса в очередной раз прилетел в столицу Земли, ради… Пш-пш-тр, пш-пш-тр, - неожиданно раздалось из динамиков противное шипение, и первый министр недовольно скривился: - "Это что еще за ерунда?"

Но шипение довольно быстро прекратилось и предельно четкий металлический голос, слегка напоминающий ИИ умных домов, нудно и слегка растянуто стал нести какой-то бред.

"Хотя стоп, как это бред?" - Мужчина прислушался… и, не задумываясь, одним глотком осушил широкий бокал, что до сих пор держал в руке. Немного подумав, отложил бокал, дотянулся до простого граненого стакана, что стоял с краю стола, от всей души ливанул туда коньяка и залпом, словно обычную воду, отправил в вмиг сжавшийся от такой порции крепчайшего алкоголя желудок.

- Пи…дец, - четко произнес первый министр и, встав из-за стола, а заодно и прихватив с собой бутылку, направился… впрочем, куда его ноги держали путь, он даже и сам толком не представлял. В данный момент это было совершенно не важно!

Ведь странное сообщение было не ошибкой радио и вещательной системы. О нет! Это снова завертелось циклическое обращение таинственных инопланетян к жителям Солнечной системы:

- Отбор единичных и целостных личностей для доказательства права вашей расы на дальнейшее существование и развитие будет произведен в течение одного часа… – Пауза и снова точно такое же сообщение только уже на другом языке.

И вскоре по всем государствам Солнечной системы пронеслась новость о неожиданном и мгновенно исчезновении совершенно разных людей. То там, то тут человек пропадал по пути на работу, сидя за столом или посреди диалога с собеседником. Случаи были разные и порою совершенно удивительные! А как иначе назвать момент, когда молодая красивая девушка позвонила в полицию и закатила настоящую истерику, требуя найти парня что… внимание! сбежал из постели посреди того самого действа с ней. Или бабка, что подняла на уши жильцов всех соседних квартир жалобой, что от нее таки сбежал этот прохиндей и засранец, через... форточку в туалете. И это шла речь о почти столетнем хромом старике, живущем с нею на… пятидесятом этаже!

Отбор начался…


* * *


- Да, так его! Заходи сзади! Быстрее твою мать, он меня сейчас снимет! – Мои эмоции просто зашкаливали! А то как же, мы ведь долго бились над захватом этой системой и вот, битва наконец подходит к концу, а эти сволочи, засев на одной из баз в астероидном поясе, решились на безумную лобовую атаку. Коли все равно умирать, так почему бы не забрать с собой побольше врагов? Но я был с ними совершенно не согласен! Терять весь набитый в столь тяжелых боях опыт, когда до нового уровня оставалось всего нечего, очень не хотелось.

- Да не кричи ты так, Лэйв, - раздался наконец-то голос командира звена. – Сейчас мы его быстренько вдвоем с Киром снимем.

Вскоре позади моего истребителя рыскающего из стороны в сторону раздался взрыв, и бортовая система тут же сообщила о восстановлении щитов.

- Ну вот, а ты волновался! - усмехнулся Кир - веселый и прикольный малый, заводила в нашей небольшой компании. – Мы своих в обиду не даем!

Зачистив систему и, дождавшись, когда десант возьмет под контроль основную базу клана «Звездных лордов», я вернулся на корабль-матку. Скинув все логи боя командиру звена, отключился от игры.

Короткое мгновение, когда сознание словно отделено от тела и болтается в бесконечной пустоте космоса, и…

Яркий белый свет больно бьет по открытым глазам, и на короткое время я теряю ориентацию в пространстве.


…запуск системы…


Раздается четкий металлический голос прямо там – в моей голове! Что интересно, говорил он на чистейшем русском языке! А не на англике, как положено во всем мире.


…определение параметров…

…биологический объект – гуманоид…

…самоназвание расы – хомосапиенс…

…возраст – 23 года…

…пол – мужской…



«Что за хрень?» - говорить вслух я почему-то не мог, так как тела не чувствовал в принципе, зато думать - без проблем.


…запрос не ясен…


Оповестил голос, прекратив перечисления моих так называемых параметров. В плане роста, веса и прочего.


…уточните ваш запрос еще раз…


«Да пошел ты на х…, - выругался я. – Где я? И что вообще происходит?»


…вы находитесь в полувиртуальном пространстве созданном в целях тестирования рас пятого уровня…

…вы, как одна из множества единичных и целостных личностей, выбраны для прохождения данного теста…


Каких рас? Какие тесты? О боже моя капсула сошла с ума!!!


…рас пятого уровня…

…тест предоставляющий возможность доказать право расы на существование и дальнейшее развитие...


Все также нудно продолжил отвечать на понятные ему вопросы странный металлический голос.

«Доказать право на бла-бла-бла..."

Что-то знакомое…

И тут в моем бедном ничего не понимающем разуме словно взорвалась бомба!!!

Так это чуть ли не дословная цитата тех самых «Чужих», что зависли на границе Солнечной системы. Як ж меня угораздило-то вляпаться! Я определенно пропустил за прошедший день что-то очень важное! Ведь кого-то фига оказался неизвестно где, неизвестно для чего и неизвестно почему. А, не, вру! Известно! Выбран для прохождения гребанного теста инопланетян.

Хотя все равно, причем тут лично я и этот чертов «тест»? Если что, я в избранные не записывался! На это есть наша горячо "любимая" всем народом власть. Вот пусть правительство и разбирается со всей этой неразберихой, кою навели своим прилетом инопланетяне.


…вы и девять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять других объектов выбраны по способу "Мод-Нар"…



Голос посчитал мою мысль вопросом и тут же на нее ответил.

Ну не фига же себе! Сколько-сколько? Десять миллионов ровно с учетом моей тушки? Обалдеть!!!

Хотя... при общем количестве населения солнечной системы под пятнадцать миллиардов, десять миллионов это так, капля в море.

Вот только интересно, среди этих миллионов только взрослые или женщины, дети, старики тоже есть?

"Эй, я тебя об этом спрашиваю!"

Но на этот вопрос металлический голос почему-то ответа не дал. Скорее всего, возраст значение не имеет. Жестоко и жестко! И грустно... Детей-то за что? Они ведь... я даже боялся представить, как поведет себя ребенок, который неожиданно окажется ни дома в теплой постели, а черт знает где. Эх... что же вы за монстры-то такие!

Впрочем, я ничего изменить не могу, увы. Так что, пока есть возможность задавать странному голосу вопросы и получать хоть какие-то ответы на некоторые из них, надо этим пользоваться!

«В чем заключается суть теста?»


…в доказательстве пра…



Не стал медлить голос.

Так стоп, но это я уже слышал! Зайдем с другой стороны.

«Что нужно сделать, что бы доказать это самое «право»?»


…выжить и развиваться…


Хм, в логике голосу не откажешь, хотя напротив «выжить» ставим отметку, уточним данный термин попозже. А теперь зайдем с другой стороны.

«Что представляет собой данное полувиртуальное (кстати, почему именно "полу"?) пространство созданное для теста… как там его… рас пятого уровня?»



…спиральная галактика - класс С1…



Галактика это интересно, но... сколько же там звездных систем?


…300 миллиардов…


Хоть эта мысль-вопрос и не была обращена к голосу, но он посчитал иначе и ответил.

У-о-ого… Нет слов… Одни эмоции! Это ж практически бесконечный… хм… мир игры, при условии, что виртуал «Чужих» хоть отчасти подобен нашему. На сколько же тогда они нас в технологиях-то переплюнули? Если виртуализировать и обрабатывать такой огромный массив данных для них не проблема! На пару-тройку миллионов лет?

К примеру - в той игре, где я систему захватывал, было всего-то под сотню тысяч звездных систем. И на все вопросы об увеличении мира, компания разработчик отвечала, что технически в ближайшие несколько сотен лет это не возможно. Ведь даже сейчас их компьютеризированные системы работают на полную мощность и если добавить еще хотя бы тысячу систем, возможно полное падение серверов.

"А почему именно полувиртуальное?" - продолжил я расспрос.


...полное погружение объектов тестирования на основе переноса не только сознания, но и тела...


"Это как?" - удивленно протянул я.


...ваше тело в этой реальности будет уничтожено...


С мертвым спокойствием пояснил металлический голос.

"М-мать твою! Как это уничтожено?" - хотелось закричать мне во всю силу легких, но, увы, получилось лишь мысленно завопить.


...квантово-нейронная телепортация подразумевает под собой полное воссоздание объекта в пространстве спиральной галактики класса С1 с практически полным переносом его физических характеристик...


"Мая твоя не понимать!" - процитировал я героя какого-то фильма, только еще больше запутавшись во всех этих понятиях и объяснениях.

Так... Что самое главное - по сути, я буду жив. Если я мыслю, значит существую! А тело... ну ладно, если это та самая телепортация, о коей мечтают наши ученые, то в принципе логично. Пропал здесь, появился в другой галактике. Хотя фраза "ваше тело в этой реальности будет уничтожено" меня все равно слега смущает. Странно все это!

И кстати о галактиках!

«Существуют ли другие полувиртуальные пространства подобные этому?» - тут же озвучил я свои мысли.

Не удивлюсь, если голос подтвердит, что да, существуют.


…закрытая информация…


Будем считать, что подтвердил. Ведь если не сказал "нет", значит, скорее всего, "да". Но опять же, это не дает ответа на вопрос о сути самого теста!

«Какими именно способами мы можем доказать, что наша раса достойна?»


...это только ваш выбор, но при достижении граничного значения любой способ будет учтен...


Очень существенный, но ничего не поясняющий ответ. А если я просто решу уничтожить всех? И кстати, а кого это "всех"?

«Сколько всего рас в виртуальном пространстве?» - И почему я сразу об этом не спросил?


...сто тридцать две расы известные науке и существующие до сих пор в том или ином количестве особей…


"А сколько таких же, как и мы, рас, представители которых обязанных доказать... эм... свое что-то там? И входят ли они и мы в это число?" - У-ух, ну и спросил я! Надеюсь, голос разберется, что именно я имею в виду.


...закрытая информация...


Понятно, что ничего не понятно! Я видимо недостоин сей информации. Но зато тональность голоса изменилась - стала менее похожа на металлическое скрежетание. Очеловечивается, что ли?


…происходит адаптация под данного индивидуума…

…требуются ответы на предыдущие не обращенные ко мне вопросы?...


О-о-о, он еще и умнеет! Да! Требуются. А именно про "уничтожение всех", "выжить и развиться" и...


…уничтожить всех не возможно…


Не дослушав, перебил меня голос.

«Ну а все же?» - настаивал я.

Голос почему-то завис. Прошло… в общем прошло какое-то время и он наконец-то соизволил ответить.


…вы докажете, что ваша раса достойна…


Вот тебе и вариант решения проблемы! Чего проще, валим все что движется и свободны. Дум-вирт в масштабах галактики. Клево!

"А теперь про "выжить и развиваться", - напомнил я.

И стоять, не перебивать! Еще один вопрос: - "Я буду помнить все то, что сейчас происходит и то, что было до этого?"

Это ведь, кстати, очень важный момент! В таком случае я уже буду знать свою цель, и стремиться только к ней, не отвлекаясь ни на что иное. Ну и не только я, а вообще все те люди, кому не повезло стать избранными для участия в этом глупом тесте.


...история вашей расы будет вписана в метрику мира, пояснения об этом вы получите позже...

... в связи с общим количеством отобранных для теста индивидуумов, у вашей расы не будет собственного мира...

...по большей части представители вашей расы будут разбросаны по десяти космическим государствам с гуманоидными формами жизни близкими по своим параметрам и внешнему виду к человеку...

...к вам будут относиться соответственно вашему статусу...

...вам не будут доступны некоторые возможности...

...ваши права в данных государствах будут частично ограничены...


Ответил голос на мой первый вопрос, правда, опустив целую кучу интересующих меня нюансов.

"Твою-то мать! И почему у нас такие не честные условия? Взяли бы не десять миллионов, а миллиард тогда!"

И только потом через недолгую заминку - на второй.


...нет, воспоминания будут замещены, память о прошлом - полностью стерта, так как основная суть теста заключается в том, что кроме всего прочего участники должны считать новый мир родным для себя...


"Как это стерта? Я правильно понимаю, что там я буду уже не совсем я?"


…настройки произведены…


Произнес голос словно бы издалека, напрочь игнорируя мой недовольный мысленный крик.


…создание персонажа…


Э-э! Погоди, куда ты?! Мы еще не закончили! И включите кто-нибудь свет обратно! Я боюсь темно…
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 2


Темнота друг молодежи, жаль не в моем случае! Тик-так, тик-так - время шло, а ничего не происходило. Я все также не чувствовал своего тела, ничего не видел и не слышал. Полное одиночество и бесконечная тьма вокруг и рядом…


...персонаж создан…

…выберете предысторию…


Голос вернулся ура!!! Только не пропадай, пожалуйста! Я же так с ума сойду. И свет включи тоже, если не сложно.

Внезапно перед глазами мигнуло и впервые за все время моего здесь нахождения появились хоть какие-то надписи. Которые мгновением позже продублировал и сам голос, зачитав данные предложения не просто вслух, а с эмоциями! Хэх, и правда очеловечивается, вроде бы.


…Странник…

…Ваши родители всю свою жизнь состояли на службе в армии конфедерации Арас. Ваше детство прошло в постоянных переездах с семьей с места на место – станции, корабли, орбитальные базы и новые колонии. И негде вы не задерживались дольше, чем на несколько лет. Когда ваши родители погибли в одном из боев с пиратами, вы, будучи еще ребенком, приняли твердое решение после окончания школы поступить на службу и искоренить всех тех, кто так или иначе был связан с космическими разбойниками…


…Изгой…

…Будучи сиротой, вы даже не знали имена своих родителей. Ваше детство прошло на улицах огромных мегаполисов одной из планет конфедерации Арас, но вы все-таки выжили и сумели вырваться из мира уличного насилии и беспредела творимого преступными группировками. По достижении совершеннолетнего возраста, вы записались в армию конфедерации Арас.


…Безымянный…

…У вас нет ни своего имени, ни прошлого. Все начинается с того момента, как вы осознали себя на пункте записи добровольцев в армию конфедерации Арас …


...время на выбор одна минута…


Поторопил меня голос и перед глазами, в правом углу, появился таймер тут же начавший свой отсчет в обратную сторону.

"Да какое время на выбор? Ты что, офигел? - возмутился я. - Слушай, а давай не будем мне память стирать, а?"


...время на выбор пятьдесят две секунды...


Да плевать! Не собираюсь я ничего выбирать, пока мы не решим самую главную проблему - стирание моей памяти! Я хочу быть самим собой, а не ни пойми кем!


...если вы не произведете выбор в течение оставшегося времени, выбор будет произведен по способу "Мод-Нар" не зависимо от вашего желания…


"Ах вы пи... кон... - грубо выругался я. - Су... Козлы недорезанные!"


...время на выбор сорок три секунды...


Напомнил голос, поторапливая меня с решением.

"Ладно! Черт с тобой!" - мысленно сплюнул я недовольно, отлично понимая, что меня нового ждет веселая жизнь, в случае если не я сам лично решу, кем мне стать в этом проклятом полувиртуальном мире.

"Странник", "Изгой", "Безымянный" - припомнил я названия трех вариантов предысторий.

«Что это дает? - тут же задал вопрос обращаясь к голосу. – И почему именно такая предыстория? Может я другую хочу!»


…отчасти, предыстория вашего персонажа это отголоски вашего же прошлого…


Соизволил уточнить голос.

Ну да, я служил, было дело. Два года, как и положено. Хотя, вообще-то, мне это никогда особо не нравилось!

А что насчет первого вопроса: "Что это дает?" Почему я так ничего не услышал? Выбор наобум значит? Только по тем крупинкам информации, что несет в себе коротенькое описание. Не сильно же это отличается от вашего непонятного способа "Мод-Нар". Хорошо! В таком случае я предпочту сюрприз в лице "Безымянного". В общем, выбираю именно его, и будь что будет!


…предыстория выбрана…

…выберете психологический портрет…


…Милосердный…

…Вы всегда ценили чужую жизнь и не стремились к лишним жертвам, выполняя поставленные командованием задачи…

...Бонус к положительным очкам славы…


…Беспощадный…

… Вы жесткий, жестокий и бессердечный человек; выполнить задачу любой ценой – стало вашим девизом…

...Бонус к отрицательным очкам славы…


…Одиночка…

…Вы всегда предпочитали работать один и часто конфликтовали с командованием, оспаривая их приказы или стараясь действовать по собственному плану, смерть или жизнь для вас не имели значения, вы могли быть одинаково милосердным к врагам так и беспощадным к друзьям…

...Бонус к положительным или отрицательным очкам славы отсутствует…


...время на выбор одна минута…


Хм, странно. По бонусам к очкам славы и так все ясно, это типа карма. А вот насчет психологического портрета... Он от предыстории зависит что ли? Впрочем, не важно, ведь первый выбор я уже сделал, и теперь ничего не изменить. Да и логика созданий создавших (простите за каламбур) этот полувиртуальный мир мне все равно совершенно не понятна.

"Одиночка" - мысленно дал я команду голосу.

Несмотря на умение отлично взаимодействовать и не конфликтовать с командой, я всегда предпочитал работать один - как и гласит описание данного психологического портрета.


…предыстория выбрана…

…выберете специализацию персонажа…


Солдат

…Вы сильный воин с широким спектром атакующих навыков, который справится с любой боевой ситуацией. На начальных уровнях у вас повышенное здоровье и самый большой выбор оружия. Так же вы единственный кто способен носить тяжелую броню…


Инженер

…Вы первоклассный специалист по технике. Используя голографический уни-инструмент, вы можете проникать практически в любые системы безопасности, осуществлять ремонт и улучшение технического оборудования, выводить из строя вражеское оружие и щиты, а также лечить членов группы. На начальных уровнях вам доступны только пистолеты, но со временем получите доступ и к штурмовым винтовкам. Так же не зависимо от уровня вы можете носить только легкую броню...


Адепт

…Вы могущественный биотик, способный совершать различные манипуляции с гравитацией и пространством с помощью полей эффекта массы, и благодаря этому выводить из строя и уничтожать врагов, нанося им большой урон. Впрочем, все ваши возможности не изучены до сих пор. На начальных уровнях вам доступны только пистолеты, но со временем получите доступ и к штурмовым винтовкам. Так же не зависимо от уровня вы можете носить только легкую броню...


Разведчик

…Вы обладаете и техническими, и боевыми навыками. Ваши способности позволяют выводить из строя не только технику, но наносить урон врагу. Особая ваша способность позволяет вам маскироваться врагов практически при любых условиях окружающей среды, будь то технические коридоры орбитальный базы или тропические леса дикого мира. На начальных уровнях вам доступны только пистолеты и легкая броня, но со временем получите доступ к снайперским винтовкам и средней броне…


Страж

…Вы сосредоточенны на поддержке команды, обладаете биотическими и техническими способностями, главным образом фокусирующимися на лечении и защите союзников от техники врага. Особая ваша способность уменьшает время перезарядки умений и повышает точность стрельбы из пистолета. На начальных уровнях вы удивительно живучи благодаря своим защитным умениям; вам доступны только пистолеты, но со временем получите доступ и к штурмовым винтовкам. Так же не зависимо от уровня вы можете носить только легкую броню


Штурмовик

...Вы отличный боец, объединивший в себе способности адепта и солдата. Вам доступны к использованию как различное оружие и броня (кроме тяжелой), так и биотика. Вы основная ударная сила отряда. На начальных уровнях вам доступны только пистолеты, штурмовые винтовки и легкая броня, но со временем получите доступ к дробовикам, снайперским винтовкам и средней броне…


...время на выбор две минуты…


"Две минуты? Да ты издеваешься!" - негодующе прошипел я, но продолжать изливать свое раздражение и злость не стал. Голос мне все равное не переспорить.

"Так, что тут у нас?" - пробежался я глазами по строчкам.

Что-то прям все сложно. Перечитаю еще раз!

Итак, «солдат»… Сразу нет! Спасибо! Два года десантником в ВКФ мне хватило по горло! Не смотря на их кучу брони, лучшее атакующее вооружение и прочее, долго они не живут. И «штурмовик» тоже нет, по тем же самым причинам.

«Инженер» - не хочу, хотя специальность стоящая. Можно и группе помогать и технику ремонтировать, взламывать и перепрограммировать.

«Страж» - аналогично, но с небольшими уточнениями. Я по сути одиночка. И бегать хвостиком за членами команды (ежели такая будет) у меня нет никакого желания.

Нужно что-то среднее! Кое впрочем, как раз таки и осталось. «Адепт» или «разведчик»? Биотика, то бишь экстрасенсорика или возможность массировки и тихого, как я понимаю, убийства противника?

Эх-х, тяжелый для меня выбор. И то и то мне очень нравится. Но все же… все же… биотика! Да, биотика! Разнообразные сверхъестественные способности меня всегда манили. И не суть важно, врожденные они или с помощью специальных устройств появились. Выбираю «адепта»!


…специализация выбрана…

…выберете звание персонажа…

…Младший сержант…

…Третий флот конфедерации Арас. Фрегат «Альре-Дол», класс А, уровень 3. Система «Заргад»…

…Сержант…

…Первый флот конфедерации Арас. Крейсер «Дэрган», класс А, уровень 2. Система «Турмон»…

…Старший сержант…

…Девятый флот конфедерации Арас. Линкор «Зуркрид», класс А, уровень 1. Система «Ельвитэя»…


...время на выбор одна минута…


«Как-то слишком уж названия местных званий похожи на Земные», - удивленно заметил я.


...это сделано в целях вашей быстрейшей адаптации к мироустройству конфедерации Арас …

…так же в вашу память будут изначально загружены все местные языки, термины и многие другие информационные данные соответственно вашей предыстории и специализации, что позволит вам почувствовать себя практически истинным гражданином конфедерации Арас.

…разумеется, с учетом законодательных прав потомков расы, представители которой эмигрировали с родной планеты или потеряли ее в пекле войны или по каким другим причинам лишились своей родины…


"Ладно, понял. Но в чем прикол того, что чем выше звание, тем круче корабль (что опять же отлично видно по их идентичным Земным названиям)? И что за уровни и классы такие?" - спросил я, но ответа, или просто даже фразы - "закрытая информация", так и не дождался.

"Ага, как всегда молчишь, да? Ну и молчи! Я уже устал здесь сидеть, так что давай присваивай мне звание «старшего сержанта»!"

По мне так лучше линкор, огромная, мощная и тяжеловооруженная махина, чем какая-то слабая лоханка.


…звание персонажа выбрано…


Да, да! Кстати, а что там с историей-то моей расы в этом виртуальном мире?


…Ваша звездная система была уничтожена природным катаклизмом более трех сотен лет назад. Эвакуироваться успело лишь десять миллионов человек. Колониальные корабли, на которых представители вашей расы в криокапсулах отправились в поисках нового дома, попали в пространственную аномалию и перенеслись в другой конец галактики. Их разбросало по территории Тесиазара, Майрона, Тари-Сума, империй Кар-за-Мор и Рагран, содружеств Рогха и Ульран, скоплений Шатэр и Турамах, конфедерации Арас. И с тех пор люди хоть и прочно вписалась в народы звездных государств, но фактически до сих пор, спустя три полных поколения, являлись беженцами, и относились к ним соответственно…


«Какие же мы плохие!» - иронично заметил я.


…загрузка персонажа в метрику мира…


Мне показалось или голос тоже обрадовался, что наша нудная тяжелая беседа наконец-то закончилась?



 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 3


...рассинхронизация времени...

...блокировка памяти...

...загрузка дополнительных знаний и ложных воспоминаний...

...изме...


"Э-эй! - не обращая внимание на пробегающие перед глазами строчки, радостно воскликнул я. - Так все-таки не стирание памяти! Спаси..."

Но что-то или уж скорее, кто-то, словно щелкнул тумблером и меня мгновенно вырубило...


* * *


- Сьергьей, Сьергьей! - как всегда коверкая мое имя, соседка по каюте напористо постучала в мою дверь. - Вставай быстрее! Ты время видел?

- Да, да, сейчас Лериа! - откликнулся я, с трудом вставая с кровати.

"И почему не сработал будильник? - пронеслась в голове мысль. - А нн-ет, сработал, – заметил на дисплее небольшой коробочки весящей на стене в ногах три мигающих красным полоски. – Как и положено целых три раза. Просто я, видимо, о-о-очень крепко спал!"

Мда, не надо было вчера пить столь много алкоголя, отмечая с нашим дружным разношерстным коллективом день рождение той самой соседки, что сейчас стоит за дверью. А сколькое ей там, кстати, стукнуло? Кажется пятьдесят три года. Хотя... при долголетии ее народа - азури, она все равно еще молодая и довольно симпатичная девушка. Ну-у это, конечно, на мой слегла извращенный вкус.

Впрочем, азури достаточно сильно напоминают нас – людей, не смотря на то, что их тела полностью лишены волос и обладают гладкой кожей, цвет которой обычно варьирует от нежно-голубого до индигово-синего и почти фиолетового. Правда несколько отличается строение головы: вместо волос заднюю часть черепа азури покрывают жесткие фестончатые хрящи, формирующие плотно прилегающий к голове гребень. И для многих представителей этой расы характерны своеобразные рисунки на лице.

Хотя Лериа Т'Сини по сравнению со своими сородичами выглядела еще более экзотично - рисунки были по всему ее телу!

"Кстати! А откуда я это знаю? - задумчиво почесал я щетинистый подбородок. - Неужели вчера..."

Но додумать мне не дали.

- Сьергьей, открой эту грьебаннуйю дверь! – раздался гневный голосок азури, а затем последовало пара несильных ударов по металлокерамической панели.

- Ага, сейчас! – делая осторожные шаги – голова начала кружиться после того как встал и даже слегка подташнивало, я медленно подошел к двери.

Щелкнув кнопкой на панели, проследил за тем, как дверь очень медленно с пугающим скрипом отъехала в сторону. Косяк! Надо техникам пожаловаться. Она раз в пять быстрее должна открываться!

- Наконец-то! - в кубрик впорхнула невысокая девушка с двумя полными термостаканами ароматного свежезаваренного напитка, по запаху напоминающего кофе. - Ты почему встал так поздно? – аккуратно ставя стаканы на столик у изголовья кровати, обеспокоено поинтересовалась азури.

- Наверное, кто-то выключил на будильнике звук, - коротко пожал я плечами, бросая оценивающий взгляд на тело Лерии затянутое в тонкий обтягивающий комбинезон.

- И кто-то же это интересно был? А Сьергьей, - игриво взмахнула руками повернувшаяся ко мне лицом девушка – А я тебе напомню кто! Это был ты! – ткнула она меня пальцем в груди. - Неужели забыл? Когда вчера мы с тобой заходили в каюту и...

"О-о-о! Мы? Теперь понятно откуда я знаю такие подробности про тело Лерии. Только кроме этого почему-то больше ни черта не помню!"

- ...после полуночи я вернулась к себе, - между тем продолжила рассказывать девушка. – Сьергьей! - взволнованно произнесла Лериа, заметив, что я замер. - Что с тобой? - тряхнула она меня за руку. - Да очнись же ты наконец!

- Ага, все очнулся уже, - тряхнув головой, буркнул я и, подойдя к кровати, присел, а девушка разместилась на стуле за столиком.

- И открой личку, там тебе должно было прийти письмо от капитана.

- Какую «личку», какое «письмо», какой «капитан»? - непонимающе прищурился я.

- Ох, - горестно вздохнула Лериа. - Ты определенно вчера хватил лишку! А говорил ведь, что будешь трезв как этот... - задумалась девушка, покрутив перед собой рукой, - о-гур-чик! - вспомнила азури и довольно улыбнулась. - Вот!

Ух ты! Мало того что она ругаться научилась нашими словами, так еще и это. И чему мы только другие расы учим?

- Я и трезв, - тоскливо вздохнул я. – Вот только с памятью моей что-то не то. Так как мне письмо прочитать?

- Сьергей, у тебя здесь, - легонько постучала девушка пальцем себе по голове, - стоит нейроим. Вот и обратись к нему. А уж как ты это сделаешь, откуда я знаю! Твой же имплант, не мой, - слегка подернула плечами Лериа. - И кофе возьми! Взбодрись! Ах, до чего прекрасный сегодня кофе, - радостно сообщила азури, делая глоток ароматного напитка.

Нейроим говоришь? Что такое нейроим я помню. Это нейронный индивидуальный модуль вживляемый любому разумному при рождении, если тому не мешает какая-либо особенность или специфика развития его расы. А вот как им пользоваться, хот убей, не помню! И вообще, какие-то странные у меня провалы в памяти. Все урывками, частями! Бред какой-то.

Я дотянулся до столика и обхватил рукой горячий термостакан с кофе. А сделав небольшой глоток, задумался о нейроиме.

И как мне к нему «обратится»? И что вообще значит «обратится»?

Но стоило мне только сосредоточится, пытаясь мысленно дотянуться до вживленного в мозг импланта, как перед глазами мигнуло оповещение об установки связи индивидуальным модулем и следом появилась небольшая таблица.



ФИО: Коваленко Сергей Семенович.

Специализация: Адепт.

Звание: Старший сержант.

Место приписки: Линкор «Зуркрид», класс А, уровень 1 (девятый флот конфедерации Арас).

Характеристики: "Информация временно недоступна".

Личные данные: "Информация временно недоступна".



"А как мне чертовы личные сообщения-то увидеть? - мысленно вопросил я, даже не надеясь услышать ответ (ну а от кого еще я его услышу, кроме самого себя?!). - И почему все остальное "временно недоступно"?"

Вот только не отгадал! Тихий, но вполне слышимый голос с легкими оттенками металла, будто прогнанный через звуковой синтезатор, довольно четко и ясно ответил на мой... хм… запрос. Правда, только на первый, посчитав его первостепенно важным.



Мысленная команда на открытие почты позволит вам прочитать личные сообщения, перейдя в соответствующий раздел. Так же можно вывести значок почты на виртуальную панель быстрого доступа, если активировать зрительный интерфейс.

Активировать зрительный интерфейс и создать значок почты?



Круто! И почему у меня такое ощущение, будто этот голос мне довольно сильно знаком? Странно!

«Нет! – поспешно ответил я. - Значков никаких не надо, как и интерфейсов, так разберусь. Мысленно. И кстати, а к тебе можно как-нибудь по имени обращаться?»



Имя отсутствует. Вы можете называть меня, так как вам будет угодно.



«Хм, а почему я ему имя не дал? Б-р-р. Ничего не помню! Ладно, буду звать тебя Нейрон».



Принять данное имя?



«Да!»



Имя принято.


«А теперь, Нейрон, открой мне последнее сообщение!» - попросил я, решив со вторым вопросом разобраться попозже.



«Старший сержант Коваленко Сергей вы временно переходите в распоряжение первого лейтенанта Гарута Нерзуса до выполнения задания.

В 5.30 по местному времени мы подойдем к планете Альгар, системы Ельвитэя. Расположенная на поверхности ее пятого спутника - Ульрух, база не отвечает. При попытке местных вооруженных сил проникнуть внутрь были потеряны два отряда. Так как база полностью изолирована от внешнего мира и любая связь внутри не работает, узнать, что их убило, они не смогли. Поэтому вся надежда только на нас.

И еще, срочно зайдите ко мне после того, как прочитаете сообщение. Я должен вручить вам личный пакет данных, пришедший сегодня с утра по офицерскому каналу.»



- ..., - выругался я, закрывая сообщение. – Лериа, а сколько сейчас времени?

- М-м? - Чуть не поперхнулась девушка кофе. - Сьергьей, ты издеваешься?

- Нет!

- Час по общему, два двадцать по местному, - ошарашено смотря на меня, все-таки ответила девушка. – Но у тебя же есть часы в импланте! И вон, на стене, еще одни висят! С будильником которые.

- Спасибо! – не обратив внимания на замечания, поблагодарил я азури, затем встал с кровати и подошел к шкафу.

- Сьерьеж, у тебя точно все в порядке? - взволнованно уточнила девушка.

- Конечно! - соврал я, прикидывая, что бы мне одеть, как-никак пойду к капитану корабля.

Да и действительно, не буду же я рассказывать девушке, что с моей головой происходит что-то непонятное. Пусть мы сослуживцы и между нами даже что-то было, а может и есть, но это еще не повод раскрывать душу перед чело... тьфу, азури. Которую я вроде бы и помню, но в тоже время, у меня такое чувство, что все это вокруг как бы не по-настоящему происходит.

- А может все же стоит зайти тебе к доку зайти, провериться? Ты, кстати, выглядишь не здоровым!

- Перепил Лериа, я просто перепил, - надевая повседневную форму ответил я. - Да и не до доктора мне сейчас. Меня капитан срочно к себе вызывает! Я, пожалуй, пойду. Ты останешься?

- Нет, я к себе, - девушка встала и, проходя мимо меня, неожиданно попыталась приложить свою ладонь к моему лбу.



Внимание, ментальная атака. Активирован щит. Запустить протокол ответной атаки?


Нейроим сработал совершенно без моего ведома, и покрыл тело тонким полем мерцающей на свету защиты, а заодно оповестил меня раздавшимся в голове негромким голосом о том, что только что произошло.



«Нейрон, отмена! – торопливо запретил я, а то вдруг он еще решит, что приказ излишне долго задерживается и начнет действовать без разращения. – Но щит не снимать!»



- С тобой определенно что-то не то, - покачала головой девушка, наблюдая за всполохами защитного поля. - Но рефлексы в норме, ты чуть не атаковал меня в ответ. Сьерьеж, постарайся сегодня не погибнуть! Хорошо? Нам предстоит опасная миссия, но потерять тебя для меня будет невыносимой болью. Я просто не переживу! – искренне и с ноткой печали в голосе заявила Лериа.

"Нам?" – слегка тормознув, хотел уточнить я, после того как осмыслил ее фразу, но не успел.

Скрипнула ставшая на свое место дверная панель и азури оказалась в коридоре - раздались торопливые удаляющиеся шаги.

Защелкнув последние магнитные застежки формы, я покинул каюту.

- Хм, - хмуро хмыкнул я. - И куда мне кстати идти?

В обе стороны уходил длинный и широкий прямой коридор, по обеим стенам которого было множество металлокерамических дверей, таких же как и на моей каюте. На каждой двери какие отметки – номер и имя или имена жильцов.

«Точно! – вспомнился я про многофункциональный имплант. – Эй, Нейрон, у тебя карта корабля есть?



Можно вывести значок ка…



«Я знаю! – прервал я нейроим. - Просто проложи мне путь до каюты капитана или до того места, где он сейчас находится. А лучше прямо до него самого!»



Следуйте за светящимися стрелочками.



И перед моими глазами загорелась отображаемая на поверхности пола и видимая только мне дорожка с указателями.

Ох, кто только мне по пути к лифту, ведущему на нужную палубу, не встретился. И драганы - крупные двуногие рептилоиды, известные своей выносливостью, агрессивностью, грубой силой и долгим сроком жизни. И бетрианцы – гуманоидная раса с четырьмя глазами и жабровидными отверстиями для дыхания в области носа. И маршаны - антропоморфные кошки, храбрые, воинственные и излишне самолюбивые. И разумеется азури.

Вот только помниться мне, что это еще не все представители многочисленных рас входящих в экипаж линкора «Зуркрид».

Четыре лифта и все заняты! Мне определенно повезло. Впрочем, я все также упорно продолжать жать на панель вызова. Какой-нибудь, да приедет!

- Ну наконец-то, - прошипел я когда раздавшийся в лифтовой шахте гравитационный гул оповестил меня о прибытии долгожданной (целую минуту!) кабинки.

- Эй Серж, погодь! - крикнул мне спешащий по коридору бетрианец, когда я уже вошел внутрь. - Спасибо, - поблагодарил он - я все же успел нажать кнопку и двери снова отрылись.

- Да не за что.

- Ты куда?

- К капитану, - коротко ответил я, не став называть его имя, так как просто напросто не помнил.

Надо кстати глянуть потом, там, на карте кажется было написано.

- А зачем? – не отставал любопытный бетрианец, буравя меня всеми своими четырьмя глазами сразу.

- По личным делам, - слегка грубовато ответил я.

Буду еще выкладывать все каждому встречному и поперечному, обойдутся. Я знать его не знаю, хотя вот он меня как раз таки наоборот, даже по имени назвал.

- Ну ладно, - согласился тот, не отреагировав на мою, возможно, излишнюю грубость. - Только не забывай! Ты теперь в моем отряде! Как и Лерия с Сайлоком. Так что после твоей встречи с капитаном, жду тебя на третьей палубе, в конференц-зале. Я как раз сейчас туда и направляюсь. Надо проработать план проникновения на базу.

- Хорошо, - стараясь скрыть удивление, кивнул я.

Ах вот ты какой Гарут Нерзус!

Мда, что-то совсем хреново у меня с памятью. Пожалуй и правда зайду в мед отсек на обратном пути.

Вот как так? Лерию помню, и Сайлока вроде припоминаю, он тоже азури – хотя мужчины их расы редко поступают на военную службу, дюже ценна их жизнь, учитывая соотношений полов больше тысячи к одному в пользу женщин. А вот Гарута и капитана – нет – бред какой-то!

Бетрианец, как и собирался, вышел на третьей палубе, а я поехал дальше, с двумя вошедшими внутрь кабинки угоями - прямоходящими членистоногими высотой под два метра с лишним.

Но вот наконец-то последняя стрелка, упирающаяся в широкую матово-черную панель, кажется из метапластика (вот чего не надо, я помню!), несколько раз мигнула, показывая, что цель прямо передо мной, и потухла.

- Входите, - прозвучал грубый мужской голос растягивающий звук «х», после того как я постучал в дверь.

Панель мгновенно преобразилась, создавая арку прохода и… стоило мне только сделать шаг вперед, как раздался оглушительный вой сирены и линкор довольно чувствительно тряхнуло.
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 4


- Не стой столбом! - крикнул мне капитан, принадлежащий расе лурианцев - зеленокожие четырехрукие гиганты обладающие врожденными телепатическими способностями, огромной силой и совершенно непоколебимым характером.

Мгновенно вскочив из-за массивного стеклокерамического стола и за секунду оказавшись у системной панели с тактическим экраном, он быстрыми и точными движениями рук заработал по проекционной клавиатуре, вызывая окна статистки данных и различные таблицы.

"Да-а, капитан есть капитан!" - удивленно окинув взглядом множество цифр, графиков и каких-то значков, подумал я.

- Дело не только в этом, старший сержант Сергей. - Словно... Хотя почему словно? Именно что прочитав мои мысли, произнес лурианец. - Я бы многое поведал тебе о том, каково это - занимать подобную должность. Вот только нам сейчас немного не до этого, - вполне спокойно и без капли нервозности заметил он. - Так что подойди к столу, выдвини верхний ящик и возьми два бластера. Один для себя, второй для меня. И не забудь кобуру! - бросил капитан корабля вдогонку.

- А что случилось? - непонимающе удивился я, добравшись до стола. - Это какая-то серьезная авария или нас атаковали?

- Атаковали, - произнес капитан, имя которого я никак не мог вспомнить, а посмотреть на карте просто забыл, слегка растерявшись во время, как оказалось, удара противника по линкору. - И я даже знаю кто! Пираты, срывающиеся доселе за маскировочным полем в поясе астероидов. Правда, как они вообще сумели проникнуть в эту систему, расположенную далеко за внешними мирами Араса? - озадаченно прошептал он. - Два корабля класса фрегат Тесиазарской постройки, один крейсер совершенно неизвестной мне конструкции и восе... - «Зуркрид» снова тряхнуло, и в помещении неожиданно притух свет, сменив диапазон с теплого желтоватого на тревожно красный, хотя все остальные приборы и устройства продолжили работать все также без сбоев. - Восемнадцать истребителей, - закончил мысль лурианец. - Пока что по нам бьет только крейсер, из главного орудия удивительно большой мощности, для такого маленького, по сравнению с нами, корабля. Но что много хуже, наши корабли прикрытия так и не вышли из гипера вслед за нами, - с грустью заметил он. - Скорее всего, это запланированная засада именно на "Зуркрид". И дождавшись нашего появления, они тут же запустили "гипершторм". Знать бы еще, как они это сделали? А что еще более удивительно! Я не могу засечь маркеры эскадры, что должна была нас встретить.

- И мы что, не можем отве... - хотел спросить я самое важное, что меня волновало в данный момент.

- Можем, - бесцеремонно прервал меня капитан. - Чем я сейчас и занимаюсь, раз в боевую рубку не успеваю. - И слегка жестким тоном добавил: - А где должен находиться старший сержант специализации "Адепт" по боевому расписанию?

- Вторая палуба, оружейная номер три, боевая группа второго лейтенанта Зариса Ур'Таха! - четко и быстро отчеканил я.

И только потом понял, что эти слова слишком мало для меня значат. Ибо ни своего непосредственного командира, ни местоположения оружейной, я совершенно не помню!

- Вот и вперед! На боевой пост, старший сержант Сергей. Только вон ту папку на столе с красным треугольником по центру прихвати. Это то, что я должен был тебе сегодня передать.

- Так точно! - Прижав на мгновение руку к груди, точно напротив сердца, я подхватил указанную папку, затем передал капитану вложенный в кобуру бластер и выскочил в коридор через открывшийся в метапластике проход.



***



Бои в космосе проходят довольно быстро и не так красочно, как себе представляет простой обыватель ни разу не видевший подобных сражений со стороны. Мало того, вопреки бытующему среди мирного населения мнению, если корабль большой, такой как линкор "Зуркрид" - пятипалубная махина длиной почти восемьсот метров, это не значит что он непобедимый! Несмотря на защиту и мощность подобных классов кораблей, при успешной и хорошо спланированной атаке их легко могли уничтожить более слабые противники, тем более в случае, когда отсутствует обязательная эскадра сопровождения.

Как один из вариантов, сбить щиты, расстреляв судно издалека торпедами и затем, подойдя ближе, завершить начатое при помощи лазерных, ионных, плазменных и прочих орудий. Правда, еще надо умудриться не попасть под ответный выстрел гиганта, способный испепелить небольшую планету, а не то что десяток среднетоннажных кораблей.

Или после снятия щитов, вовремя подвести юркие и маленькие истребители, что проутюжат поверхность монстра, снеся все внешние постройки, включая защитное вооружение.

Очень многое в космических сражениях зависит не только от руководящего сражением лица, но и от электронных систем управления и искина корабля, меткости артиллеристов, точности наводчиков орудий, от смелости и выдержки пилотов,.

А пираты, что как раз таки и дожидались в астероидном поясе системы "Ельвитэя" линкор конфедерации Арас, являлись лучшими мастерами своего дела! Мало того что они с легкостью уничтожили всю небольшую эскадру состоящую из двух крейсеров и трех фрегатов, что должны были встретить союзных гостей, так еще и очистили пространство от мусора, успели установить ловушки и мины.

И стоило только гигантскому кораблю выйти из гиперпространства, как тут же сработали расставленные в округе маячки и активировались специальные лучеобразные спутники создающие в определенной локальной области эффект называемый учеными гипершторм - излучение, сводящее с ума системы навигации и контроля точек входа или выхода из гипера. Так что большинство кораблей сопровождения, что должны были появиться вслед на "Зуркридом" идущим на большей скорости в связи с более мощной энергетической установкой, либо окажутся разрушены, либо выдут в обычный космос где угодно дальше по траектории, но только не в расчетной точке.

Но кроме того, одновременно с системой гипершторма детонировали и тысячи спящих до сели мин. Буйство высвободившиеся энергий в мгновение ока смяло щиты "Зуркрида", а потоки электромагнитных помех временно ослепли все его системы внешнего наблюдения. На мостике линкора воцарилась лёгкая паника, и пока отлично обученный, но не обстрелянный экипаж приходил в себя, невозмутимый электронный мозг корабля, основанный на передовых разработках искусственного интеллекта конфедерации Арас, уже вовсю отсеивал помехи и упорно пытался нащупать обидчиков затаившихся в пустоте космоса. И вычислительные мощности линкора справились с этим за какие-то пару-тройку секунд. Жизненно важная информация потоками данных потекла к боевым автономным системам и на командный мостик. Тактическая карта тут же расцвела отметками целей, и в тоже мгновение корпус гиганта сотрясли два мощных удара.

Первый нанёс успевший подойти ближе пиратский крейсер высшего класса "Джагар". Выстрел со спаренных носовых пушек, его главного и самого мощного орудия, разворотил двигатели и смял кормовые лазерные батареи и ионные пушки "Зуркрида".

Второй – от бесстрашно идущей в лоб линкору пары фрегатов "Алира" и "Идага". Торпедный залп пришелся по обнаженному беззащитному боку корабля, покрытому башнями боевых платформ, локационными системами и корпусными надстройками. Часть торпед была уничтожена на подлете, но и того, что прошло сквозь шквальный огонь зенитных установок, "Зуркриду" хватило с лихвой. Огненные всполохи, словно язвы, стали раскрываться на теле железного монстра.

Искин линкора тут же перекрыл поврежденные отсеки, перераспределил энергосистемы и активировал шахты запуска торпед для ответного залпа.

Последовал новый выстрел крейсера, и одновременно в его корпусе раскрылся шлюз ангарной палубы. Наружу появился рой маленьких юрких истребителей, тут же рассыпавшихся в стороны и на полной скорости взявших курс на сближение с линкором, для подавления оставшихся в целости защитных батарей.

Оружие "Джагара", созданное лучшими умами далекой империи Зари-Мали, расположенной на краю обитаемой части галактики, было способно и добить поверженного колоса, вот только целью пиратов являлось не уничтожение противника. Поэтому дав команду по судну о подготовке к абордажу, капитан начала разгон уродливого, по своим формам, но сильного, по внутренней сути, крейсера.

Но выпустить торпеды линкор все же успел. Тысячи небольших боевых снарядов с собственным двигателем и системой наведения разлетались прочь от практически поверженного монстра и по ломанной траектории направлялись к вражеским меткам.

"Алир" и "Идаг" отстрелив ловушки, врубили щиты на максимум и, поливая огнем зенитных батарей все вокруг, пробились сквозь облако торпед с небольшими для подобного боя повреждениями и добрались до линкора. Выпустив истребители, выбили оставшиеся системы защиты, и начали утюжить шлюзы внутренних ангаров и приводы внутрисистемных двигателей. Затем подоспели истребители крейсера и спустя полчаса линкор конфедерации Арас мертвой тушей замер в пустынном космосе на окраине звездной системы.

Конечно, пираты без потерь техники не обошлись. Три десятка маленьких юрких машин все же попали по перекрестный выстрел орудийных башен. Впрочем, по сравнению со скорой гибелью линкора, гибель истребителей казалась сущей мелочью. Ну а уж про потери численного состава пиратской эскадры и вовсе нет смысла упоминать.

Но вот к недвижимому гиганту подошел крейсер "Джагар". Выпустив абордажные крюки, хотя на крюки длинные извивающиеся металлические щупальца походили меньше всего, туша "Джагара" подтянулась поближе к телу железного монстра и медленно опустилась на корпус. Затем в работу включился еще один используемый в подобных ситуациях агрегат, длинным и толстым полым жалом вытянувшись из днища крейсера и впившийся в броню беззащитного корабля, выжигая все на своем пути. И как только сработали датчики, оповещающие о том, что слои физической защиты пронизаны и появились первые пустоты одной из палуб, по крейсеру раздался сигнал старта первой абордажной группы.



***



Часть палубы, на которой я находился, была практически полностью разрушена. Всюду огонь, искры высоковольтной системы питания и покореженный метал внутренних переборок. Громко стонали раненые и молчали убитые. Еще удивительно как я-то жив и невредим остался. Словно меня кто-то невидимый хранил и защищал. Рухнувшая с потолка панель застряла и воткнулась в пол, когда я уже проскользнул вперед, торопясь покинуть точку локального ада, в который превратился коридор второй палубы. Увы, но помочь я никому бы не смог, просто не успел бы! Пожар разгорался все сильнее и чтобы не погибнуть, мне пришлось скрепя сердце, убраться в более безопасное место.

Интуитивно поставив щит, перед вспыхнувшим из боковой стенки огненным факелом, я с удивлением пронаблюдал, как пламя безобидно расползается по мерцающей защите, словно щупальца морского хищника пытавшегося достать спрятавшуюся в раковине жертву. И лишь затем понял, что на опасность среагировали не мои рефлексы, а просто сработал нейроим, воспользовавшись способностями своего носителя.

Протиснувшись бочком, я мысленным приказом "Нейрону" снимаю защиту и бегом мчусь дальше... Но куда мчусь, зачем мчусь? Тем более-то по внутренним полостям погибающего корабля... Даже не знаю. Просто отдался инстинктам.

- Сьергьей, - подрагивающий знакомый голос, раздавшийся из правой каюты, дверь в которую была словно вдавлена внутрь и висела буквально на волосках, заставил меня мгновенно остановиться.

- Лериа? - заглядываю, в как оказалось, слегка задымленное помещение размером раза в три, а то и четыре больше моего, видимо кубрик какой-то команды или группы.

- Сьереж, как хорошо, что я тебя почувствовала. Я здесь, слева от тебя. Мне ногу прижало! - застонала азури.

- Сейчас, сейчас дорогая! - я осторожно, но торопливо начал продираться между кусками свисающего с потолка панелей и жгутов проводов, поваленных шкафчиков и двухъярусных кроватей, пока не добрался до самого дальнего угла.

Лежавшая на полу азури ослабевшими руками упиралась в кусок очень толстой и покореженной цельнометаллической балки пробившей дыру в потолке и воткнувшейся в пол, так неудачно зажав одним из своих углов ногу девушки. Мало того, длинна межпереборного усилителя, была как минимум метра четыре, ибо один его конец скрывался где-то внизу, а второй вверху.

- Твою мать, - ошарашено произнес я, совершено не представляя как сдвинуть эту штуку с места. - Закрой глаза, - негромко прошу я азури. - И прости, пожалуйся, если будет больно!

А больно будет. Я понятия не имел, сколько весит эта штука, но и бросить Лериу на погибель не мог!

Сосредоточившись на вырванной из межпалубных переборок балке, я сконцентрировался, стараясь создать поле массы (и откуда только знаю, что могу это сделать?), тем самым уменьшив ее вес. Нейроим мне что-то там опасливо пищал, кажется, про невозможность данного способа и катастрофическую, для моего организма, перегрузку, а также почти полное выжигание биоэнергетических каналов. Плевать! Я лишь мысленно отмахнулся, потребовав мне не мешать, а лучше вообще заткнутся.



Дестабилизация биоэнергетических каналов.



Все же тревожно запищал голос, когда арматура подернулась рябью, и я почувствовал, что вот, еще мгновение и девушка будет свободна!

Последнее усилие, ощущение разрываемых от внутреннего давления мышц и сухожилий (только какого черта?), усиливающаяся боль в голове, которую я поначалу не заметил, и с диким скрежетом от которого заскрипело в зубах, арматура стала... нет... не отодвигаться в сторону, а гнутся, извиваясь словно змея.

И почти сразу же закричала азури, когда балка поднялась с придавленной и, видимо раздробленной в месте падения, ноги.

"Еще чуть, чуть!" - мысленно уговаривал я себя, держась из последних сил.

Закрутив металлическую балку к потолку и для уверенности заклинив ее там, я рухнул на четвереньки, с удивлением замечая блеклые строчки текста перед глазами.



Разрушение нервных волокон, разрушение нейросети, разрушение...



Разрушений в моем организме было много! Но последнее предложение нейроима помогло мне воспрять духом. Да! Я еще не ходячий труп, как мне поначалу казалось.



Активация срытых имплантов, стабилизация носителя, временная блокировка биотических способностей до полного восстановления функционала нейросети.



- Спасибо Сьергьей! - прошептала пришедшая в себя девушка, кривясь от боли. - Там в шкафчике, - дрожащей рукой указала она на дверцу в стене рядом с поваленной кроватью, - должна быть аптечка. Вскрой и сразу вколи себе энергон А3-Л, он в капсулах. Потом принеси ее мне.

Пошатываясь, я подошел к шкафчику и достал большую металлическую коробочку со знакомым до боли красным крестом на верхней крышке. Странно, что, по сути, на инопланетном корабле находится подобный предмет. Впрочем, возможно это просто кубрик одной из групп полностью укомплектованной представителями нашей расы.

Открыв, увидел десяток стеклянных капсул, два шприца-пистолета, пару жгутов, упаковку бинтов, какие-то таблетки и пакетики. Быстро найдя нужную капсулу, зарядил ее шприц и, прижав к шее, нажал на спуск. Аккуратный укол и тихое шипение оповестило меня о том, что лекарство отправлено по назначению - внутрь моего организма.

- Что надо делать? - вернувшись к девушке, обеспокоенно спросил я.

- Не мешать, - все так же кривясь от боли, Лериа положила открытую коробку рядом с собой.

Достав жгут, туго перетянула ногу чуть выше колена. Затем выбрав пару капсул, вставила первую в шприц-пистолет и прижав прямо к ткани комбинезона в районе раны, нажала на курок. Выщелкнув пустую капсулу, повторила процедуру.

- Встать сможешь? - спросил я, с подозрением глядя на блаженную улыбку на лице девушки.

- Теперь да, - согласно кивнула та. - В течение часа я даже прыгать смогу. Правда только на одной ноге, - попыталась пошутить Лериа.

- У тебя здесь оружие есть?

- Нет, - покачала та головой. - Я встретила сигнал тревоги в коридоре. Затем взрыв, я услышала крик о помощи, шедший отсюда. Начала помогать тут двум людям, - вот и подтвердились мои мысли насчет кубрик -, а затем еще один взрыв и... вот. Меня прижало, а они убежали! Твари обезьяноподобные... Ой, прости! - спохватилась девушка.

- Ничего, я другой! - ни капли не обиделся я. - Не такая сволочь как они! Увы, Лериа, но все люди разные. А встретим их, дам по шее! - пообещал я, хотя сам же только недавно не стал помогать другим членам экипажа. Но, впрочем, там бы я и остался, заживо поджаренной тушкой. Так что тут еще вопрос, здраво ли я поступил или тварь дрожащая, такая же как мои сородичи?

Мы шли по коридору, в сторону оружейной, об этом мне Лериа сказала, сам же я, без помощи временно уснувшего "Нейрона", понятия не имел, в каком направлении мы движемся.

Судя по всему, скоро начнется абордаж, так как корабль пираты так и не уничтожили, а значит, надо успеть подготовится к встрече с призовыми командами. Сдаваться просто так мы не собирались!

Конечно, можно было бы добраться до третьей палубы и спастись на капсулах, надеясь, что их не заметят, и подоспевшая в будущем помощь нас спасет, но... но боюсь, что пираты врядли захотят оставить в живых хоть одного свидетеля. Только где она эта помощь? Как-никак система обитаема. А значит дополнительные военные корабли, и кроме тех, что должны были нас встретить, у местного правителя просто-таки обязаны иметься в наличии! Вот только успел ли "Зуркрид" подать сигнал бедствия? Этого я, увы, не знаю!

И, кстати, а нафига пираты вообще на линкор напали? Это же не торговый корабль и не галактический межзвездный отель. Что с нас брать? Оружие? Так его купить проще. Рабов? Тоже, впрочем, врядли.

- Ты не догадываешься? Зачем им понадобился наш корабль? - озвучил я свои мысли девушке.

- Нет, даже не представляю, - отрицательно качнув головой, сразу же ответила азури. - Разве только... - начала было девушка, но договорить просто напросто не успела. В пяти метрах перед нами, чей-то выстрел разнес стену туннеля вдребезги, и взрывной волной нас обоих отбросило назад. Я ударился головой об выступающий из панели угол и сполз на пол. Где-то рядом, кажется ближе к месту взрыва, хрипло дышала Лериа.

Из дыры в стене появились одетые в странную угловатую броню фигуры, и одна из них уверенно направилась к нам.

Вот неизвестный подошел к девушке и склонился над ней.

- Бос! Тут азури. Ранена. - Раздался молодоватый, звонкий мужской голос.

- В расход, - отозвался грубый, усиленный динамиками тенор. - Забирайте только людей!

Раздался выстрел, и тело Лерии безвольно дернулось.

- С-суки! - прохрипел я, пытаясь перебороть боль по всему телу и встать, одновременно нащупывая на бедре рукоять бластера.

- Бос, а вот и человечишка! - повернулась в мою сторону фигура, голову которой срывал шлем с непрозрачным затемненным забралом.

Парализующий выстрел из оружия в его руках и я кулем валюсь на пол.

- Грузи на платформу! - приказал все тот же тенор, и тут я заметил, как из рваного отверстия в стене появилась гравитележка, на которой уже было аккуратно уложено три человеческих бесчувственных тела.

Меня грубо подняли с пола и понесли к тележке. Бросив сверху, отряд двинулся дальше.

- Выруби его, Зурга, - произнес командир абордажной группы пиратов, а больше никем другим он быть не мог.

- Точно! - На мое лицо снова навели бластер, внутри оружия раздался тихий щелчок, и секундой позже палец, затянутой в перчатку кисти, надавил на спусковой крючок

И мое сознание тут же погрузилось во тьму...
 
Последнее редактирование:

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 5


Очнулся я на жестком и неудобном лежаке в каком-то помещении, кое оказалось небольшой, два на два метра, камерой с биоунитазом в правом углу. Выход перегораживала тонкая сетчатая дверь, защиту которой дополняла лазерная решетка.

- Суки... - прошептал я потрескавшимися губами, морщась от сильной слабости и тягучей пульсирующей боли во всем теле. - Дайте я только выберусь отсюда... Убью твари... Порву за Лерию на части... Лично буду резать на куски! - Я был так зол, что хотелось рвать и метать! Вот только не было у меня ни хрена сил, даже на то чтобы просто встать с лежака.

Дело в том, что Лериа не имела возможности полного восставновления тела и сознанния после смерти. То бишь - воскрешения. Я уж точно не помню, по какой именно причине, толи по тому, что порог смертей достигнут и это ее последняя десятая жизнь, толи просто не хватает денег на личном счете для повторного контракта с корпорацией Ата'лам и использования одноименной одноразовой капсулы. А значит... боюсь, что она погибла окончательной смертью!

- И кто вы, млять, вообще такие? И почему вам нужны именно люди? - постарался я спросить как можно громче, разминая затекшие руки.

Но, разумеется, никто не собирался мне отвечать. Такое чувство, будто меня просто бросили в камеру и забыли.

Затем, превозмогая боль и все-таки встав наконец с лежака, я снова грубо выругался, поняв, что мои раны никто так и не обработал. Плевать они хотели на мое состояние. Мол, и так сойдет, главное жив. Ну-ну!

А что там, кстати, с моим нейроимом?

"Ау! Нейрон? - мысленно позвал я встроенную в свое тело систему. - Проснись!"

Но, увы, нейроим молчал. Видимо и, правда, получив перегруз вместе с моей нервной системой, вырубился надолго. Жаль! Мне его помощь сейчас бы не помешала.

Переборов боль во всем теле, я прошелся по камере, разминая мышцы и суставы. Интересно, а сколько я провалялся без сознания? Как давно сижу в камере?

- Эй! - подойдя к двери, прокричал я. - Есть здесь кто-нибудь?

Увы, но услышал лишь свое же затухающее эхо. Быть не может, что я здесь один! Точно помню, что эти пираты, которые, скорее всего, не пираты, схватили не только меня, но и кое-кого еще из членов человеческой команды линкора!

- Эй, народ! Ну отзовитесь хоть кто-то! - снова повторил я через пару минут и внимательно прислушался.

- А в ответ тишина и мертвые с косами стоят, - разочарованно пробубнил я, возвращаясь на лежак. - Что мне тут теперь вечность куковать?

Так как прояснить ситуацию я временно не мог, то решил вернуться к воспоминаниям, или точнее попытаться вспомнить еще хоть что-нибудь из своего прошлого. Ведь кое-что я почему-то отлично помню, вот как с воскрешением в капсулах Ата'лам, но другое из своей жизни или хоть как-то с ней связанное - нет. И заодно надо бы разобраться в своих странных ощущениях, что все вокруг ложное.

Ведь где-то в глубине души, не смотря на отношение к Лерии, я понимал, что то, что со мной происходит, происходит не по-настоящему! То есть, некие чувства к ней вполне правдивы, вот только относятся они именно к данному моменту времени, который, как мне кажется (или не кажется?), не совсем реален.

Бр-р! Какой же бред я несу! Уже сам запутался в своих же мыслях.

Понимая, что мои попытки разобраться в собственной памяти это практически тоже самое, что и самобичевание сумасшедшего, я прикрыл глаза и попытался хотя бы уснуть. На удивление в камере было тепло, так что, сжавшись в позу эмбриона, я вскоре провалился мир грез и иллюзий, наблюдая словно бы со стороны за странным и удивительным по своей сути сном...



В ярком, хорошо освещенном помещении, возможно, что даже на каком-то корабле, если судить по обстановке, возле огромной голографической модели галактики стояло двое человекоподобных существ, чьи тела периодически мерцали, словно находясь в нескольких измерениях сразу.

- Представитель расы вук'злад нарушает правила игры, - безэмоционально произнесло одно из существ, его голос напоминал срежет метала, а тон не предвещал нарушителям ничего хорошего.

- Он убирает конкурентов, отправляя тех в криостазис, - голос второго был сух, словно пересыпающийся из ладони в ладонь песок. - Ведь важна лишь победа, а цена значения не имеет.

- Ал-Листер-Каар-Ту-Кан, этот вук'злад вернул себе часть настоящей памяти, - медленно качнуло головой первое существо, не соглашаясь со своим собеседником. - У него "Черное зеркало". Вот почему он не убил их. Вук'злад понимает, что охотиться за каждым и опускать счетчик воскрешений до нуля слишком затратно по времени. А вот собрать всех в одном месте в бессознательном состоянии намного проще.

- Я не знал, Юл-Ларкан-Саак-Ви-Зул. Ты поднимал логи? Смотрел, как он его получил?

- Да. Ему помогли Морны.

- Прямое вмешательство?

- Нет, они лишь дали подсказку, остальное он сделал сам. Но жалобу Аньярам я отправил, и они довольно быстро отреагировали. Морны были наказаны. У них минус один реликт, а значит и у их представителей в игре на одну жизнь меньше в любом случае. И так как пострадала раса людей, нам разрешили вмешаться.

- Только лишь нам? - уточнил собеседник.

- Пока что да. Хотя, по мнению Аньяров, равновесие уже нарушено и, скорее всего, остальные тоже получат разрешение на вмешательство в допустимых пределах.

- И ты уже выбрал, кому из наших представителей можно помочь?

- Разумеется. Вук'злада по имени а'Зар Кан ждет сюрприз. И если человек справится, то получит не только положенный ему бонус, но и "Черное зеркало"! - существо злобно рассмеялось дребезжащим каркающим смехом, а его собеседник на мгновение прекратил мерцать, представ в своем истинном облике...



Резко открыв глаза, я вскинулся с лежака, схватившись за бешено стучавшее сердце. Волосы на руках стояли дыбом, да и на голове, наверное, тоже - было ощущение, будто они там как живые шевелятся. И еще вспотел так, что хоть воду выжимай из формы.

- Что за бред мне приснился? - нервно вопросил я, припоминая облик одного из существ.

Абсолютно голое бесполое существо, с неестественно белой, блестящей, словно мрамор, кожей, и жутким, страшным до ужаса, лицом, имеющим десятки красных глаз и большую зубастую пасть с острыми треугольными зубами.

Отдышавшись, я прислонился к стене и задумался, восстанавливая в памяти сон вплоть до мельчайших подробностей.

- А был ли это сон? - задумчиво произнес я.

Слишком реалистично, слишком правдиво и... люди, в нем шла речь именно о людях. А еще о...

Но мои размышления неожиданно прервало появление у двери в клетку высокой, метра под два с половиной, фигуры затянутой в угловатую и полностью герметичную броню.

Забрало шлема откинулось, и я увидел гладкую, покрытую зеленоватыми чешуйками, голову змеи. И что-то я не припомню, что бы слышал где-нибудь об этой расе, представитель которой в данный момент буравил меня взглядом своих немигающих глаз.

- Чш-шеловек, - прошелестела рептилия тоном, в котором так и сквозило презрение, злоба и, что странно, ненависть, - следуй за мной.

Раздался тихий, на грани слышимости, щелчок и лазерная решетка потухла. А затем волокна сетки зашевелились и медленно расступились от центра, создав овальный проход, достаточный, что бы человек моей комплекции прошел сквозь него без помех.

Змей отступил в сторону, жестом трехпалой руки требуя, что бы я подчинился. На его бедре в паре сантиметров от брони, висело удерживаемое магнитным полем оружие странной формы. Зауженный ствол, короткая дугообразная рукоять с прикрывающей пальцы планкой и небольшой впалый экранчик на боковой части. Из-за спины торчал ствол еще одного оружия.

Понимая, что противится бесполезно, иначе меня вытащат силой, я перешагнул порог клетки.

Хотя, можно было конечно устроить заворошку, возможно даже получить смертельный удар и... а вот что будет после "и", слишком туманно! Если чужой корабль находится в пределах действия ретрансляторов корпорации Ата'лам, то нейроим, пусть даже и поврежденный, в любом случае отправит сигнал, после расшифровки которого мое тело полностью воссоздадут в специальной капсуле и загрузят в него сознание. Денег на личном счету для этого у меня вполне хватало. А вот если корабль находится за тысячи световых лет, то... сигнал просто затеряется в бесконечном пространстве. Ведь насколько я знал (опять же интересно, откуда эти знания?), за границей нашего рукава Ата'лам не работал. Аналогично сигнал сбивался и в мертвом космосе, что вполне логично, и возле пространственных аномалий по типу черных дыр.

- Следуй за мной, - снова повторило существо, выводя меня из задумчивости.

- Да, да, - грустно вздохнул я.

И пока мы шли по узкому коридору, я успел заметить, что идущие следом за моей камеры-клетки были пусты. Так вот почему я никого не дозвался!

Затем мы оказались в грузовом трюме корабля. Это я понял по стоящим у стены двум вездеходам на гусеничном ходу, множеству ящиков, сложенных друг на друга, горнопромышленному оборудованию, в данный момент дезактивированному, и прочему хламу и разнообразным агрегатам.

- Даш-ше не думай попробовать сбежать, - не оборачиваясь, предупредил меня змей. – Иначш-ше твои мучения будут столь долги, что ты начнешь умолять о смерти.

- Да понял я, не дурак, - буркнул я.

- Вот и хорош-шо.

В конце трюма нас ждал большой грузовой лифт, в котором испуганно зажавшись в угол сидели на полу семеро человек, трое из которых точно не были членами команды моего линкора. И двое охранников, наглухо закованных в некое подобие десантной брони с откинутыми забралами. Один высокий и принадлежащий к той же расе змееподобных, что и мой сопровождающий. А вот второй низенький, мне по пояс и широкий, в общем, почти квадратный с лицом, полностью заросшим шерстью, из-под которой поблескивало два маленьких, глубоко посаженных глаза.

- Куда его я'Кен? – спросил высокий.

- Туда ш-ше куда и остальных, - заходя в лифт, ответил мой сопровождающий. - Первая палуба, медотсек Д3Т. Сдаш-шь их и’Лог Тэку. А я пока долош-шусь капитану.

Я же не стал приближаться к пятерым своим собратьям по расе, а под пристальным взглядом иномирян проследовал в другой конец лифта и оперся плечом о стену.

- Только не задерш-шивайся.

- Да помню я, э’Син, - выбирая на панели доступа нужный уровень, отмахнулся змей. – Сегодня в третий тик («1 тик - примерно 80 минут») собираемся в кают-компании, празднуем очш-шередной удачный поход.

- Вот, вот! – поддакнул коротышка хриплым гортанным голосом. – Тем более сам капитан был не против, официально дав добро на отдых в пару-тройку сит («1 сит – 21 час»).

- Мне еще к Соргану зайти надо, на обратном пути, - решил напомнить им я'Кен. – Если не буду успевать, то начинайте беш-ш меня.

- И что ты забыл-то у этого ш-ширного турханца? – скривился в недовольном оскале э’Син, показав длинные змеиные клыки и прошелестев по воздуху раздвоенным языком.

- Свои деньги! С прошлого похода он мне долш-шен круглую сумму за то, что я в тайне от капитана протащ-щил на корабль кархуза. Для его этих проклятых опытов над обязательно ш-шивым и разумным биоматериалом.

- Как ш-ше я терпеть не могу Соргана! – сплюнул э’Син.

Меня и остальных людей вывели из лифта на следующем уровне, а я’Кен поехал дальше.

- Пош-шевеливайся! – толкнул одного из пленников змей, когда тот споткнулся зацепившись ногой за толстый кабель лежавший у стены в коридоре.

Нас привели в большое помещение, заставленное какими-то странными, похожими на овальные гробы, устройствами. Большая их часть была закрыта и подключена к огромной панели стоящей точно по центру медотсека. И возле нее как раз крутился еще одни змеегловый в просторном белом халате, из-под которого торчал длинный узкий хвост, нервно подрагивающий на конце небольшим костяным наростом в виде шипа.

- Очш-шередная партия? – не оборачиваясь, спросил он.

- Да и’Лог. Давай, быстрее принимай их и засовывай в анабиоз! – требовательно произнес э’Син. - Время, время! Второй тик пошел уш-ше!

- Точш-шно ш-ше, - спохватился змей в белом халате и повернулся к нам.

Теперь я мог получше разглядеть представителя этой расы. Так как… хм... пусть будет врач, кроме халата больше ни во что не был одет. Итак, это была действительно прямоходящая змея! Трехпалые лапы на ногах, слегка согнутых в коленях, и три же длинных пальца на руках. Тело покрыто темно-зеленой чешуей.

И пока я его разглядывал, из незамеченной мною ранее раздвижной двери в правой стене выползло три паукообразных кибера. Один из них начал шустро подключать капсулы по числу человек к прибору в центре помещения, а остальные, схватив пару вяло сопротивляющихся людей, потащили их ближе к запускаемым агрегатам.

«Э-э нет! Я не хочу ни в какой анабиоз!» - испуганно отступил я назад и уперся спиной в коротышку, перекрывшего вместе со змеем вход.

- Не стоит бояться, - оттолкнул тот меня. – Ну засунут вас в хэх… гроб. Сделают меленький укольчик и уснешь… лет на сто! Ха-ха, - засмеялся коротышка.

«Вот сам и лезь туда!» - Молча ответил и мысленно послал его куда подальше, проще выражаясь, пешком в центр галактики.

«Нейрон твою мать! - взвыл я. – Очнись же зараза этакая!»

Но когда наступила очередь очередной пары, один из мужчин взбунтовался. Он руками, именно что руками попытался сломать лапу кибера из прочного керамо-пластика и у него, на всеобщее удивление, это практически получилось! Раздался негромкий выстрел, и мужчина медленно осел на пол.

- Да ты никак рехнулся? - завопил змей врач и накинулся на коротышку, который и вырубил человека из бластера. - Хочешь мне что-нибудь здесь испортить?

- Не суетись и'Лог, - закрепив бластер обратно на бедро, успокаивающе ответил тот. - Я ж парализующим, а не боевым зарядом.

- И все равно! - сменив гнев на милость, произнес змей, возвращаясь к настройке оборудования. - Не надо мне тут оружием размахивать! Пауки и сами бы справились.

- Да неужели? Ты видел, что он с его ногой сделал?

- Ерунда! - отмахнулся и'Лог. - Подумаешь штурмовик. Вывести из строя кибера не так-то просто. Вдвоем бы и сами справились.

Пока эти иномиряне продолжали беззлобно переругиваться, я во всю третировал свой имплант, требуя вернутся в строй! И плевать что у него проблемы в связи с перегрузкой. У меня тоже куча проблем намечается!

"Ну же, ну же дорогой включись!" - радостно завопил я, когда произошел первый отклик, и перед глазами загорелась надпись:



Аварийная активация нейроима Q1-S0-C01 (присвоенное имя "Нейрон").



Стабильность системы 30%.



Загрузка данных пользователя idH08237645.


ФИО: Коваленко Сергей Семенович.

Специализация: Адепт.

Звание: Старший сержант.

Место приписки: Линкор «Зуркрид» (девятый флот конфедерации Арас).

Характеристики: "Открыто".

Личные данные: "Открыто".
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 6


И вот кибер подхватил бессознательное тело мужчины и, прижав поврежденную конечность к брюху, потащил того к капсуле. И'Лог вернулся к системе контроля, э'Син остался на месте, перекрыв выход, а коротышка встал справа от нас, держа оружие в боевой готовности. Он все же уговорил доктора на использование парализующих зарядов в случае попытки сопротивления кого-либо из оставшихся людей.

Я же, пока была возможность, торопливо пытался вспомнить, что еще умею кроме создания щитов и изменения поля массы. Но на ум, увы, больше ничего не приходило! "Так, Нейрон! Давай быстро, за десяток секунд, краткий курс способностей адепта! - обратился я к нейроиму, и заодно выведя перед глазами таблицу данных, решительно выделил строку "характеристики", желая оценить новую информацию.



Голосовая помощь будет временно недоступна до полного...



"Понял! - прервал я нейроим. - А впрочем, и не надо, - удивленно пробежался по появившимся перед глазами строчкам."



Характеристики:

Уровень - 5.

Интеллект - 8.

Ловкость - 4.

Сила - 3.

Энергия - 80.

Концентрация - 40.

Жизнь - 30.

Навыки:

Пистолеты - 3.

Легкая броня - 4.

Недоступно.

Недоступно.

Недоступно.

Способности:

Энергетический щит - барьер - 2, кокон - 1, сфера (недоступно).

Поле массы - уменьшение - 1, увеличение (недоступно), деформация - 1.

Время - ускорение (недоступно), замедление - 1, полный стазис (недоступно).

Пространство - рывок - 2, прыжок (недоступно), телепортация (недоступно).

Бросок - физические объекты - 2, биологические объекты (недоступно), чистая энергия (недоступно).

Недоступно.

Недоступно.

Недоступно.

Недоступно.

Недоступно.



Сказать, что я офигел, это не сказать ничего! Бр-р! Как много всего-то. Хорошо хоть все названия вполне просты и доступны для понимания. Никаких заумных словечек и терминов.

Итак, в общем-то, хоть что-то я да умею. Это радует! Теперь бы еще суметь свалить с корабля куда подальше.

Отмахнувшись от таблицы характеристик (что надо - запомнил), я пробежался взглядом по медотсеку, мысленно прикидывая, каким именно образом быстро вывести из строя киберов, обоих змеев и коротышку. Желательно бы вообще сразу всех, но... эх, мечты, мечты.

Но вот вскоре в медотсеке из людей остался только я, уж не знаю почему, но мне это вполне на руку.

Хромой кибер, кстати, уполз в соседнее помещение, видимо на ремонт, а коротышка расслабился, опрометчиво убрав оружие.

И когда змееголовый доктор, мельком посмотрел на меня, дал указание второму освободившемуся пауку уложить последнего человека (меня) в капсулу, я начал действовать. Надеясь лишь на то, чтобы хватило энергии, интуитивно чувствуя ее важность в использовании способностей.

Перво-наперво, направив руку в сторону коротышки, активировал (так же как и тогда с полем массы, просто сконцентрировавшись и пожелав) замедление времени, кое будет действовать на него 3 секунды. Это если верить появившимся на краю зрения, слева, цифрам, среди которых нейроим вывел расход энергии на данную способность (6 единиц) и время до повторной активации (9 секунд). Впрочем, не доверять Нейрону у меня и в мыслях не было!

Затем "рывок" к доку, быстрый удар в район шеи и не глядя на то, что стало с противником (звука падения на пол достаточно!), направил "бросок" на стоявшего между мной и э'Сином кибера. Змей вылетел вместе с пауком в коридор! Раздался глухой удар (тот броней впечатался в стену напротив входа) и злобная ругань. Врядли он там конечно что-то себе повредил, но еще несколько секунд форы я себе обеспечил.

А теперь коротышка, замедление времени для которого уже закончилось! Вот его рука хватает рукоять оружия и направляет ствол в мою сторону. Выстрел... мимо - я успел юркнуть за какой-то стол с разнообразными жутковатыми и не очень инструментами.

- Эй, человечек, выходи! - произнес тот. - Хуже ведь будет! Мне конечно нельзя тебя убивать, но в данном случае... плевать я хотел на такой приказ!

- Пошел... - отправил я коротышку куда подальше, проще говоря в черную дыру.

- Сам напросился! - зло произнес он, и следующий выстрел прожог в столе маленькое аккуратное отверстие рядом с моей ногой.

А и'Лог вообще-то запретил боевыми зарядами пользоваться в мед отсеке! Правда, напоминать коротышке об этом я, понятное дело, не стал. Вместо этого, на ощупь схватив первый попавшийся острый предмет со столешницы, активировал энергетический кокон, что покрыл мое тело тонкой пленкой защиты, и бросился на врага.

Первый выстрел не причинил мне никакого вреда, что вызвало немалое удивление на неприкрытом забралом шлема лице противника. Второй тоже.

- Да какого... - но договорить и выстрелить третий раз он не успел.

С тихим чмоком длинный треугольный штырь вошел коротышке в глаз упершись в дальнюю стенку черепа. Мертвое тело под тяжестью брони начинает оседать на пол, но задержать его падение и перехватить руку, направив ствол на начинающего вставать в коридоре змея я все же успеваю. Короткий луч в мгновение ока пересек разделяющее нас расстояние, попав в грудь э'Сину. Еще два выстрела, на всякий случай, и пару раз моргнув третьим веком, змей сполз по стене обратно.

Отпустив коротышку, я развернулся и, подбежав к доку, от души врезал тому ногой по голове. Чтобы точно не очухался. В ближайшее время!

Что странно, последний кибер без движения замер у последней, предназначенной мне, анабиозной капсулы. Видимо не получив никаких новых приказов, он впал в режим ожидания.

Затем я выбрался в коридор и затащил еле трепыхающегося паука обратно в медотсек. А вот со змеем в броне пришлось повозится. Сотни полторы килограмм, наших человеческих, к черту Арасовские мервы веса, он с ней точно весил! А скорее даже больше.

Последний рывок и устало стерев со лба пот, я торопливо закрыл дверь в помещение. Теперь пообщаемся с доком! Ведь в одиночку я врядли выберусь с корабля, так что в любом случае мне нужна будет помощь. А учитывая количество анабиозных камер, народу тут немало. Надеюсь их можно вернуть в сознание? Желательно быстро и качественно.

Змееголовый доктор пришел в себя довольно быстро. Крепкий же зараза!

Внезапно послышался какой-то шорох, и я испугано оглянулся на его сородича с парой маленьких дырочек в скафандре, удостоверившись, что оживать тот не собирался. Не смотря на то, что грудь прошита насквозь, кто его знает, как у него там важные органы расположены. Впрочем, змей не дергался, оживать не собирался, да и ладно. А источником шума оказалось тот бедный кибер, коего я в него и швырнул. Паучок снова хаотично задергал лапками, из корпуса пошел дымок, а множество глазок стали моргать с некой странной периодичностью.

- Чш-шего ты хочш-шешь чш-шеловек? - отвлек меня и'Лог, с силой дернув пару раз привязанными за спиной, к ножке стола, руками. Это я успел пока он без сознания был, выдернув из какого-то прибора пучок проводов.

- Кто вы? Где мы? - я сразу взял быка за рога, как говорили мои далекие предки. - И как их, - кивнул в сторону анабиозных камер, - вернуть обратно?

- Ты все равно не уйдешь чш-шеловек, - оскалился змей, показав длинные клыки, на кончиках которых поблескивали маленькие капельки яда. - Ни один, ни с остальными! Вам некуда идти... люди, - презрительно бросил он.

- Что это значит? - спросил я, но змей стиснул пасть и отвернулся, игнорируя мой вопрос. - Я сказал, отвечай! - с силой вдарил и'Лога коленом в грудь, так что у того перехватило дыхание.

- Мы в свободном пространстве, далеко за границей конфедерации Арас. Да и других государств вашего рукава тоже.

- В Мертвом космосе? - догадался я, назвав всплывшее в памяти обозначение части космического пространства между рукавами галактики.

- Да, - кивнул змей. - И управлять нашим кораблем вы не сможете!

- А сколько разумных в штате вашего корабля? - прищурился я.

Сдаваться я не собирался, ни в коем случае! А вот вывести людей на спасательных капсулах, кои тут по идее быть обязаны, и взорвать судно вместе со всеми вражескими членами экипажа, тем самым отомстив за смерть Лерии, это я с радостью!

- Тебе не убить их всех! Ты слаб чш-шеловек!

- И в тоже время, вот ты сидишь связанный у моих ног, а твой собрат мертв, как и тот коротышка, - кивнул я в сторону трупов.

- Тебе просто повезло. Но это ненадолго, - ухмыльнулся змееголовый. - Они уже знают о том, что здесь произошло.

- Плевать, - снова ударил я и'Лога, на этот раз в его улыбающуюся рожу. - Назови численный состав корабельного штата!

- Нет! - сплюнул кровавый сгусток змей.

Еще удар, затем левой, потом снова правой! Голова и'Лога безвольно моталась туда-сюда, разбрызгивая кровь по сторонам.

- Ну? - требовательно произнес я, и подойдя к мертвому коротышке, выдернул у того из головы длинный острый штырь.

- Я ничего не скажу чш-шеловек! - презрительно прошипел и'Лог.

- Что ж, ты сам так решил, - вернулся я к нему и не долго думая снизу вверх всадил штырь ему в челюсть.
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 7


Хорошо, что док проговорился, о том, что некий сигнал системы безопасности корабля уже ушел куда-то и кому-то. Или он лишь блефовал? Ведь по сути, будь рядом хоть пара змееголовых вояк, они давно бы ворвались в медотсек и скрутили меня, ну или уничтожили.

Впрочем, выяснять я этого не собирался. Правду ли сказал и'Лог или нет, не важно. Мне бы освободить пленников, а там потом разберемся.

Но, увы, удача меня покинула! Мол, хватит с тебя и того, что ты сам освободился, убив, к тому же, еще и трех противников.

Не смотря на то, что я отлично воспринимал и понимал их язык на слух (непонятно, кстати почему? как пример - в конфедерации Арас был общий язык и множество национальных, принадлежащих самым разным расам. во многих других государствах, кстати, точно так же), то все эти странные символы и иероглифы на панели управления анабиозными камерами, были мало того, что мне совершенно не знакомы, так еще я даже и близко не мог представить, что хотя бы один из них обозначает.

- Что ж, тогда извините, рябят, - с ноткой грусти произнес я, зло стукнул по корпусу панели. - Я ваша единственная надежда! Вот только что бы вас спасти, мне желательно не попасться обратно им в руки (или лапы?), а значит, пора валить отсюда. Но я вернусь, обещаю! Как только найду возможность вытащить вас из этих гребанных камер.

Правда перво-наперво следует куда-нибудь заныкаться! Желательно в самую труднодоступную щель на корабле, словно последняя оставшаяся в живых кры...

Крыса! Точно! Моя память услужливо подсказала, что эти проклятые короткошерстные зверьки, расплодившиеся во многих частях мира благодаря нам людям (ага, как всегда, мы привносим в этот мир кучу проблем одним только своим появлением!), часто использовали вентиляционные проходы и шахты для перемещения по палубам. А учитывая, что змееголовые по сути дышат тем же составом воздуха, что и мы люди, где-то тут по-любому должны быть расположены вентиляционные решетки или нечто подобное!

Поиск не занял много времени. Прямо над потайной дверью, из которой и появились пауки, я обнаружил съемный широкий лючок и массивный вентилятор, что выгонял из помещения воздух. И в данный момент эта штука работала. Хорошо хоть на низких оборотах!

Подтянув к люку один из столов, я поддел крышку, вырвал ее из крепежей и отбросил в сторону. Осмотрев вентилятор, заметил четыре специальные защелки. Отлично! Значит не придется его выламывать, главное просто остановить, а затем уже дело техники.

Но для начала я вернулся к трупам и попробовал расстегнуть броню коротышки, желая обыскать тело. Ну а вдруг что-то нужное найду? Но... так и не понял, как это сделать. На броне не было не единого шва! Словно он в ней и родился. Вот только такого быть не может!

Плюнув не попытку извлечь тело из защитной скорлупы, я подошел к доктору и первым делом скинул с него халат, под коим больше ничего не оказалось, и стал проверять все карманы.

Какая-то карточка с непонятными иероглифами - забираем. Небольшое плоское устройство, напоминающее планшет - хм... тоже прихватим, потом попробую разобраться, как его включить. И все, больше в карманах халата ничего не было.

Обойдя помещение, я выбрал самый крепкий и прочный, на мой взгляд, из всех найденных в медотсеке странных медицинских приспособлений, и забрался обратно на стол под люком.

Резко сунув толстый г-образный плоский прут между крутящимися лопастями, я застопорил вентилятор. Мотор загудел, пытаясь перебороть помеху, а электроника лишь без толку увеличивала нагрузку, накачивая все больше и больше энергии. Понимая, что сейчас произойдет что-то нехорошее, я отвернулся и как раз вовремя! Раздался громкий треск, посыпались искры и в воздухе начал явно ощущаться запах жженого пластика и проводки.

Разогнав немного дым руками, я прищурился и на ощупь отстегнул крепления вентилятора, а затем опустил его под ноги, положив на крышку стола.

- Ну что ж, попробуйте, найдите меня теперь! - ухмыльнулся я, рывком забираясь в вентиляционную шахту.

И стараясь не думать о возможной системе защиты, на подобии той, что первыми потом встроили себе в корабли Арасовцы, и только потом уже другие расы, на чью территорию попали остатки человечества на колониальных и спасательных суднах с гибнущей планеты. А с ними и вездесущие крысы, успевшие пробраться на своеобразные ковчеги.

Датчики движения, активирующие разнообразные ловушки, система сброса избытков воздуха в вакуум, и прочие технические навороты, используемые в уничтожении вредных живучих паразитов.

Хотя... если мои мысли верны и змееголовые действительно не из нашего галактического рукава, то какие к черту крысы, а значит и системы защиты вентиляционных шахт!

И я со спокойной душой, но внимательно осматривая стенки в поисках лишних устройств и приспособлений (мало ли, может у них там своим паразиты обитают), неторопливо пополз... куда глаза глядят. Ведь на выбор у меня было слишком мало вариантов - вентиляционный туннель расходился от люка только в две стороны. И я выбрал правую!

Не знаю уж зачем, но через каждые десятка три шагов по бокам шахты друг напротив друга были расположены длинные узкие лампы, дающие тусклый, но вполне достаточный для меня свет.

- Так стоп! - прошептал я, доползя то первой развилки.

Надо бы решить, что делать дальше! Забиться в укромный уголок это конечно хорошая идея. Вот только рано или поздно меня же все равно найдут! Ведь даже дурак догадается, что из медотсека я ушел через вентиляцию. А там уже выкурить меня проблемы не составит. Ну или послать за мной киберов этих паукообразных.

Значит мне нужно для начала оружие! Разумеется наше родное - Арасовское, с возможностью использования его человеческой расой. А если вспомнить, что змееголовые брали в плен людей всех подряд, то у кого-то из наших обязательно был бы с собой ствол или хотя бы десантный нож с вибро или плазменным лезвием, а может даже и легкая броня. Понятное дело, что после погрузки иномиряне отбирали у пленников все лишнее. Но не выбрасывали же они затем эти вещи в открытый космос или на переработку?

По сути, сначала надо чтобы со всем этим их техники разобрались, а оптом уже окончательно принимать решение о дальнейшей судьбе иноземного оружия, предметов ближнего боя и прочих штучек, что могут быть с собой у защитников, обороняющих свой корабль от вторжения. По крайней мере, я очень надеюсь, что логика змееголовых не совсем отклоняется от привычной мне нормы.

А теперь главный вопрос - где на этом чертовом корабле, мать его, склад? Или как там у них называется часть отсека с разнообразным иноземным атако-защитным хламом. И сколько здесь вообще палуб?

- Хм-м-м, - задумчиво протянул я, доставая из кармана планшет (мне так привычнее его называть) принадлежащий и'Логу. - Может в тебе что-то да найдется?

О том, что тыкать по надписям придется наобум, и затянуться данный процесс может надолго, я как-то не подумал, когда забирал его. Но вдруг мне повезет, и я сразу наткнусь на то что мне нужно?

Внимательно рассматривая, я повертел плоскую вещицу с темно-матовой поверхностью на одной стороне, и с шероховатой на другой, в поисках хоть какой-нибудь кнопки! Как-то же он должен включаться?

Ладно, а может она включается звуковыми командами? Хотя врядли, это ж идиотизм! Тактильное управление - пальцами, намного удобнее. Всегда! В любых условиях!

Но не попробовать я не мог!

- Включиться! - прошептал я, поднеся прибор ближе к губам. - Старт! Активация! Запуск!...

Перебрав еще десяток вариантов, я зло потряс ни в чем не повинный планшет. Ну и черт с тобой! Может он его языком своим раздвоенным активирует? Или на экран ядом плюет?

Но выкидывать вещичку я не стал. Пока еще не стал... А сейчас ползем дальше. Наобум! Куда-нибудь да выберемся.

Новая развилка, при этом проходы были вверх, вниз, вперед и в стороны. Хм, кто мне подскажет, где по идее змееголовые будут хранить вещи пленников?... Ну вот и я тоже не знаю! У нас на линкоре под склады, хранилища, грузы и прочее выделялась самая нижняя, первая, палуба. Здесь же тюремный отсек располагался рядом с трюмом, меня через него вели к лифту, а больше я там ничего и не видел. Да и отсчет палуб у них по-другому идет. Самая нижняя, я так понимаю, - нулевая, так как следующая, с медотсеком, - первая, по крайней мере, так тогда сказал я'Кен.

В любом случае, наверх я залезть не смогу. Абсолютно голые стены, а липучек на руках у меня нет! Да и все равно я уже решил, что надо спускаться вниз. Кстати, глубоко ли там? И я посмотрел в туннель.

Пара, тройка метров. В принципе ничего сложного. Да и спускаться все равно легче чем подниматься.
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 8


Ногами упершись в одну стенку, а спиной в противоположную, я, помогая себе руками, начал очень медленно спускаться. Стены гладкие, без единой шероховатости, так что соскользнуть и полететь вниз в позе "зю", которой позавидует и йога, проще простого.

Первый метр пройден, второй, а вот и последние дециметры - я аккуратно опустился на задницу, и только потом перевернулся на четвереньки. Вентиляционный туннель расходился на три ветки, одна из которых под небольшим углом уходила вниз. Мысленно прочитав считалочку, я не особо удивился, когда остановился именно на ней. Один черт без карты корабля я могу тут вечность блудить, а тут вроде и судьба указала, да и сам думал вниз лезть.

Отталкиваясь руками, я заскользил по поверхности ногами вперед, уперто пропуская встречающиеся по пути проходы, в паре которых я заметил вентиляторы и даже лазерные решетки с ячейками в пол сантиметра размером. Как мне еще до этого-то так повезло не попасть в такую вот ерундовину и не превратиться в мелко нарубленный фарш! Удивительная удача!

Прокатился я таким вот образом метров двадцать наверное. Но вот пол выровнялся, и кое-как развернувшись головой вперед, я на карачках пополз дальше.

- а'Гранх! - глухой громкий голос откуда-то снизу напугал меня так, что я чуть было не подлетел вверх - благо тут особо не попрыгаешь. - Проклятый жулик! Я же видел! Ты мухлевал! - продолжал кто-то ругаться.

Оказалось, что справа, в буквально метре передо мной, в стенку вентиляционного туннеля была встроена широкая решетка с регулируемыми створками, которые в данный момент были прикрыты практически полностью, оставляя лишь тоненькие еле заметные щелочки. Видимо данная конструкция предназначалась пассивного проветривания небольшого помещения, судя по всему каюты, в котором как раз сейчас находилось трое сидящих за круглым столом змееголовых. Без брони, в простых, слегка потрепанных комбезах. Держа в руках большие шестиугольные карточки, они играли в какую-то игру, с виду напоминающую покер или очко. Хотя, мало ли в мире, то бишь вселенной, разновидностей карточных игр и вариантов самих колод и карт? И одному из змееголовых, тому, с глубоким шрамом через всю морду, показалось, что другой, с белыми пятнами на шее, явно их дурит, в наглую мухлюя и подтасовывая.

Впрочем, на дрязги чужаков мне было наплевать, а вот броня и оружие, в том числе холодное, что лежало в углу, рядом со второй, дальней от меня, двухярусной кроватью, как раз таки и привлекло мое особое внимание. Ладно, боевым огнестрелом или чем они там стреляют, я воспользоваться не могу, но такие красивые большие ножи, похожие на мачете, с виду вроде бы без всяких электронных прибамбасов. Рукоять, конечно, поболее моей ладони, но это все лучше, чем без ничего по кораблю лазать.

Я внимательно осмотрел решетку, а если точнее, то ее крепеж, благодаря которому она держалась на толстостенном вентиляционном коробе. Хм, в принципе, ничего сложного. Отщелкнуть круглые длинные крепежи из странного материала (так похожие на двойные пластиковые клипсы, что довольно часто используются при обивке салона в гражданских флаерах конфедерации Арас) можно не только снаружи, но и изнутри, просто выдавив внутреннюю часть наружу чем-нибудь тонким. Правда, вопрос чем? У меня даже ржавого гвоздя в кармане не валяется! Хотя, какие к черту гвозди в космосе!

А в каюте в этот момент назревала драка. Змееголовый со шрамом ругался и размахивал руками, стараясь достать до рожи того второго, с белыми пятнами на шее, а третий, с темно-зеленой, почти черной чешуей, крепко удерживал своего разбушевавшегося сородича, предлагая сначала все проверить, и только потом уже как следует врезать обманщику, если тот действительно мухлевал!

Между стеной, в которой и проходила вентиляционная шахта, ставшая моим убежищем, и ругающимися чужаками валялся перевернутый стол и опрокинутые стулья. По полу катались рассыпанные круглые жетоны с овальной дыркой по центру, отблескивали свет шестиугольные карточки, намокая в луже голубоватой жидкости, вылившейся из опрокинутых в потасовке металлических стаканов, и стучали друг о друга пустые бутылки с широким горлом.

Но, не смотря на все уговоры сородича, змееголовый со шрамом все же вырвался, и достал таки своего противника. Сильнейший удар в челюсть оттолкнул того как раз в мою сторону, и наступив на одну из бутылок, он с грохотом рухнул на пол.

И я не мог не воспользоваться данным моментом, тем более раззадоренный иномирянин не успокаивался и как раз собирался нагнуться и добавить тому еще!

Краткий миг "деформации" и решетка с легкостью выворачивает крепления, оставаясь висеть буквально на соплях. Тут же удар ногами, она влетает внутрь помещения, а следом, будто чертик из табакерки, выпрыгиваю... точнее вываливаюсь кое-как... и я. Два с лишним метра, высоковато было падать!

Парочка змееголовых ошарашено замирает, стараясь допереть, что вообще мать его здесь только что произошло и что за не званный гость оказался в их каюте!

Торопливо вскакиваю на ноги, не обращая внимания на ушибленные колени, и почему-то с трудом выдавливаю из себя "бросок". Стулья, стол и вся та мелочь, во множестве валяющаяся на полу, летит прямиком в моих противников. "Рывок", пока они как-то неуклюже отмахиваются от летающих предметов мебели, и я оказываюсь возле оружия. Рука обхватывает на удивление холодную рукоять местного армейского ножа. Нейроим что-то неуверенно выписывает на краю зрения, затем стирает и снова пишет.

"Что тебе там не нравится? - недовольно хмурюсь я. - А, что-то про боевое оружие с неактивной привязкой? О-о-о, обязательно попробую... Но попозже, сейчас у меня другие проблемы!"

Змееголовый со шрамом уже пришел в себя и яростно шипя, замахивается подобранным стулом, разумеется, метясь в меня.

Секундное замешательство, ну подтормаживаю я еще, не пришел в себя полностью, и за долю мгновения до того как стул должен был врезаться в мою голову, передо мной замерцал полупрозрачный барьер. Бедный предмет мебели не выдержал очередного удара и наконец-то сломался - обломки бессильно соскользнули с защиты на пол.



Энергия на пределе. Остаток 20 единиц.



Сообщил нейроим без промедления.

- Плохо! - не теряя не секунды, я наклоняюсь за подсвеченным зеленоватым свечением бластером - умная система, хоть и сомневалась, но все же отметила то, что считала возможным для использования. Очухивается потихоньку!



Оружие на боевом взводе, в режиме ожидания. Возможна привязка по РНК маркеру для...



"А без привязки и вообще лишних действий стрелять можно?" - не дочитав сообщение, утонил я, отсчитывая последние мгновения времени действия барьера.

Так как защита закрывала не только меня, но оружия вместе с броней за моей же спиной, парочка змееголовых не придумала ничего лучше, чем попытаться продавить ее вручную, вдвоем! А третий, что все же пришел в себя (говорю же, крепкие твари!) и довольно быстро оценил расстановку, оказался хитрее своих сородичей и, цепляясь когтями за обшивку, словно паук, проворно забрался на потолок.



Мо...



Первого предлога вполне понятного слова было более чем достаточно! То, что не придется терять драгоценные секунды на настройку бластера и переключение между внутренним функционалом, это вообще отлично!

Прицелиться, снять барьер, два раза нажать на курок - два трупа. Но третьего, с белыми пятнами на шее, я убрать не успел! Эта зараза, оттолкнувшись конечностями, прыгнула сверху, и, приземлившись на меня, тут же одной рукой железной хваткой зажала кисть с бластером, а второй вцепилась в горло.

Вот только змееголовый почему-то упустил из виду тот факт, что у меня был еще и нож! Здоровый такой нож!

Удар в шею, лезвие выходит с другой стороны, проворачиваю, и уже мертвое тело, сделав последний вздох, мешком наваливается на меня, заливая кровью все вокруг.



"Эй, нейроим, как мне энергию-то восстановить?" - пытаясь сбросить с себя довольно тяжелые труп, спросил я.



Отдых, медитация, специальные медицинские средства, армейские...



- Понятно, можешь не продолжать, - сквозь стиснутые зубы прошипел я вслух, перевернув таки мертвое тело иномирянина. - Увы, но покой нам только сниться! - выдернув нож, начал подниматься на ноги. - И я обязательно поработаю над своей физической формой! Как-нибудь потом, - пообещал я себе, подходя к двери.

Надо бы закрыться хоть как-нибудь, пока столь же нечаянные, как и я, гости не нагрянули. Прямоугольная, закрепленная в двух местах ручка, видимо отодвигает дверную панель в те пазы. Справа на стене электронная панель с иероглифами и экраном, возможно система разблокировки электронного замка, или для связи, или фиг его знает для чего еще. Подергал ручку, дверь не поддалась. Но зато на экранчике появились какие-то пиктограммы. М-да, увы, но я их не понимаю. А нейроим, зараза, молчит!

Придется опять поспешить!

Решив не прятать трупы (а что голову-то себе этим забивать? тем более куда их тут заныкаешь-то?) и покопавшись в вещах за моей спиной, я вложил еще один найденный бластер, так понимаю, привязанный к кому-то из них, в ладонь последнему убитому мной змееголовому, а в руку того со шрамом - тесак. И, в общем-то, на этом и закончил Нормально! Будем считать, что они сами тут друг друга поубивали. Правда, любой более-менее умный чело... разумный приложив всего лишь чуть-чуть мозговых усилий, довольно быстро разберется в моих жалких любительских попытках замести следы, представить все разборкой со смертельным для всех участников концом. Хотя какие усилия, вон в вентиляционной шахте дыра на месте решетки, которая валяется где-то здесь! Ну да и ладно! Пока заметят, пока то, да се, за это время я в любом случае успею убраться подальше, прихватив с собой... быстро обшманываю мертвецов и в мои карманы перекочевывает какая-то прямоугольная пластинка красного цвета и еще один планшет. Хах, а они тут похоже все трое шулеры - у каждого из змееголовых были те самые шестиугольные карточки. Другие непонятные мне вещи я брать не стал, только немного подумав, переложил себе коробочку, внутри которой были маленькие кругленькие капсулы.

"Эй, нейроим? Ты там как? Может, что еще из оружия можно мне использовать?" - жадным взглядом окинул я броню и, что самое главное, небольшую... пусть будет винтовку.



Стабильность системы 32%.

Возможна ошибочная идентификация отсутствующих в моей базе данных предметов.

Провести сканирование помещения и идентифицировать все найденные предметы?



"Нет!" - все же решился я не терять время и побыстрее свалить отсюда. Вот только проверю перед уходом вот эту тумбочку - подошел я к предмету интерьера у стены напротив входа.

Какие-то странные личные принадлежности типа причудливых щеточек и ершиков, капсулы с жидкостью, баночки, пузырьки, книжки и журналы все с теми же неизвестными мне письменами. В общем, всякая непонятная ерунда! Как и эта небольшая пирамидальная фигурка с гнездами.

- Оу! - опасливо отбросил я найденный предмет в сторону, когда после того, как проведя по его граням пальцами, нажал на еле заметный выступ и внутри него что-то щелкнуло.

А потом с искреннем недоумением наблюдал за тем, как из верхней части появились цветные фигурки... двух змееголовых и зажили собственной жизнью. Голограммы двигались, обнимались, затем к ним присоединилась третья и вот они переместились на... явно пусть и странную но все же кровать.

- Эм... понятно, - усмехнулся я, когда голографические тела сплелись воедино с вполне недвусмысленным намерением. - Порнушкой, значит, балуемся. Ну-ну!

Что ж, все, хватит с меня ерундой заниматься, уходим! Тем более за дверью послышались чьи-то торопливые шаги, хорошо, что минувшие дверь и вскоре затихшие.

Поставив перевернутый стол на ножки, я пододвинул его к вентиляционному отверстию и забрался обратно в шахту.
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
Глава 9


- Проклятие! - Спустя час путешествия по вентиляционной шахте я все-таки уперся в тупик. - Ну что за гребаный корабль! Нейрон! Помоги мне хоть чем-нибудь! - расстроено взвыл я, в раскорячку пытаясь развернуться обратно. Теперь черт знает сколько ползти назад, до развилки метров тридцать, наверное.



Стабильность системы 36%.





Коротко ответил нейронный индивидуальный модуль, будто мне это что-то говорит.

- Подробнее! Что ты можешь на данный момент?



Актуальное использование способностей пользователя с контролем энергии. Идентификация незнакомых предметов с шансом от 10 до 40 процентов. Сканирование окружающего пространства на расстоянии 10 метров от пользователя. Маркировка разумных для системы свой\чужой.



- И все? - нахмурился я. Тогда на нашем корабле вроде еще была возможность прокладки маршрута. Да и вообще, что-то мало нейрон умеет. Мне казалось его возможности более обширны. Эх, опять моя память чудит. Не казалось, а помнилось!



Все возможности будут доступны при стабильности системы 100%.



- Ну тогда ладно, - горестно вздохнул я. - Кстати, а уточника мне насчет сканирования окружающего пространства. В подробностях! - уточнил я.



Определение биологических и искусственных объектов, электронных устройств, пустых полостей, толщины преграды, наличие идентифицированных и не идентифицированных предметов, анализ окружающей среды, построение трехмерной карты в базе данных пользователя.



- Ни хрена же себе! - несдержанно воскликнул я. - Что ж ты раньше молчал, зараза этакая! Давай ищи мне ближайшие полости пустые и биологические объекты в них же, - тут же потребовал я.



Производится сканиро...



- Можешь о таких нюансах не отчитываться. Не надо мне лишние надписи перед глазами выводить, - оборвал я нейроим, мысленно убрав недосказанное предложение с глаз долой, в прямом смысле этих слов. - Сообщишь, когда выполнишь задание полностью.

Нейроим послушно отключил текстовое сообщение, но я точно чувствовал, что работа продолжалась.



Сканирование завершено.



Сообщил Нейрон буквально через три десятка секунд.



В нижнем векторе, позади пользователя, за преградой толщиной в пять сантиметров обнаружена полость объемом 284 кубических метра и 1 объект биологического происхождения массой 3 килограмма 256 грамм.



"Три кг? - задумчиво протянул я. - Они там кота что ли держат? Ну да, опасный зверь, хищный! А что там с оружием, броней и вообще хоть чем-нибудь?"

Не, врядли конечно кота, это я так шучу от нервного напряжения. Но что-то там непонятное есть. И очень надеюсь и правда не какой-то опасный дикий хищник с агрессивной планеты.



Полость полностью пуста. Не обнаружено ни одного предмета искусственного происхождения.



После некоторой паузы отчитался нейроим.

"Странно! Как это пуста! - удивился я. - Да что же они в этом помещении заперли-то?"

Ох, немного подумав, я все же решил заглянуть туда, только осторожно! Ей богу, достало уже по этой вентиляционной шахте на карачках ползать.

"Нейрон, что у меня с энергией?"



Энергия полностью восстановлена. Доступно 80 из 80 единиц.



Отлично! Главное теперь чтобы у меня получилось воспользоваться "деформацией" не на весь лист корпуса шахты, а только на маленький участок размером десяток сантиметров максимум. Правда, его толщина что-то через чур здоровая, тем более для внутренних переборок. Броне пластина что ли? Впрочем, я решил не задаваться лишними вопросами и начать действовать.

Положив ладонь на нижнюю стенку, в данном случае являющуюся для меня полом, я сосредоточился, стараясь пропустить через руку как можно меньше биотической энергии. Ведь если использовать "поле массы" так, без касания, то боюсь, что область воздействия увеличится в разы. Да и без полностью восстановившегося нейроима это так же слишком рискованно, тем более, когда требуется филигранная точность.

Почувствовав кожей тепло, я усилил напор и вот, металл (или из какого они материала тут все делают?) начал потихоньку поддаваться. Поверхность вздыбилась, чуть приподняв ладонь, а вскоре и вовсе начала лопаться, в конце концов раскрывшись розочкой. Хорошо хоть острыми углами наружу, относительно меня, а то бы с легкостью вспороли руку.

Заглянул в получившееся отверстие - темно! И света исходящего из вентиляционной шахты так же не хватало для того, чтобы там хоть что-нибудь разглядеть. Но ни какого-либо шума, ни тени неизвестного существа найденного нейроимом, я не услышал и не заметил.

"Рискнуть, забраться? Или полазить по шахте еще, в надежде, что Нейрон надет мне склад оружия?" - задумался я.

- Ладно, если там действительно какой-то страшно ужасный монстр... хм... весом под три килограмма, устрою сюрприз змееголовым! - Решился я, и чуть отодвинувшись, использовал способность воздействия на поле массы теперь уже на всю катушку.

Разломать стенку дальше оказалось прозе простого. А затем, спрыгнув вниз, я недовольно прищурился из-за неожиданно вспыхнувшего яркого света, и тут же направив ствол бластера вперед, заводил им из стороны в сторону.

Но никто не спешил на меня нападать. В шестиугольном абсолютно пустом помещении диаметром метров под десять царила столь же абсолютно мертвая тишина!

А н-нет, непустом! Точно в центре комнаты на широкой, почти метр, многогранной серебристой подставке стоял зажатый хромированными лапками небольшой прозрачный цилиндр. Врядли объемом больше литра, но зато на две трети заполненный черной вязкой субстанцией, колыхающейся там будто желе. Кстати, как так? Если инерционные и грави-компенсаторы полностью гасят любое ощущение ускорения и движения на корабле. Не смотря на то, что он принадлежит расе, о которой я и не слышал, врядли данные технологии у нас сильно различаются. Чего, конечно, не скажешь о вооружении - линкор они раскурочили в легкую!

- Не понял! А где биологический объект?



В четырех метрах впереди.



Нейром внимательно следил за обстановкой не зависимо от моего желания и тут же подсветил мне прозрачный цилиндр синеватым светом.

- Эта хрень и есть биологический объект? - недоверчиво изогнул я бровь. - Пара горстей черного желе весит три кг? Да ты шутишь!



У нейроимов модификации Q1-S0-C01 отсутствует эмоциональная составляющая, а значит, и отсутствуют такие расовые недостатки как грусть, юмор, сомнения, недоверие...



Начал перечислять Нейрон, забивая полупрозрачным текстом левый край зрения.

- Верю, прекрати, - приказал я. - Эта жидкость, или что у нее там за форма, опасна?



Недостаточно данных. Для более полной идентификации требуется вскрыть колбу.



- Да щас! Я что идиот? - возмутился я. - Ты бы еще предложил залезть в поле конверсии пространства, что вырабатывает гипердвигатель при запуске.



Данная процедура закончится сто процентной смертью пользователя.



- Я в курсе, - хмыкнул я.

Не оправдались мои надежды! Я-то думал здесь действительно какой-то зверь обитает, а тут... непонятная дрянь плавающая в стеклянной колбе. Снова что ли обратно в шахту лезть?

Резкое шипение гермозавтора, одна из стенных секций помещения оказалась дверью, заставило меня дернуться от неожиданности и суетливо искать укрытие... в пустой мать его комнате!

- Б...! - выругался я, не придумав ничего лучше, чем встать так, чтобы между мной и дверью находилась подставка с колбой. В надежде, что гадость в ней действительно опасна и члены экипажа вражеского корабля не будут в меня стрелять, когда заметят. Гермозатвор открылся полностью и в проходе показались двое высоких существ в полной броне сегментного типа с наглухо закрытыми забралами шлемов.

"Хм, чего это они так вырядились?"

- Ты уверен, чш-што датчш-шики показали двиш-шение именно в этом биоизоляторе? - раздался глухой шипящий голос слегка усиленный внешними динамиками от фигуры со странным двуручным агрегатом в руках, широкое воронкообразное дуло которого было направлено внутрь помещения.

Странно, что это они не через внутреннюю связь бронекостюма общаются?

- Е'Гран, ты за кого меня дерш-шиш-шь? За альхора под дикросом? - возмутился его напарник, держащий в левой руке точно такой же как и у меня бластер, а во второй уже знакомый мне планшет. - Подумаеш-шь, ош-шибся в настройках наш-шей брони и громкую связь замкнуло. Ерунда, завтра в ремонт Карзар-Альгару занесем.

- Нет! - делая пару шагов вперед, коротко ответил на оба вопроса сразу е'Егран. - Но, кроме того, что здесь по каким-то причш-шинам загорелся свет, который оно не любит, вон как дергается, ничего странного я не виш-шу. Тем более ловуш-шка в целости и сохранности, да и... - внезапно он резко замолк, наткнувшись рыскающим по помещению взглядом на дыру в потолке. - Здесь кто-то есть! - воскликнул е'Гран.

- Где? - проследив за его взглядом, спросил напарник. - Ого! Это кто ш-ше так бронеплиту прогрыз?

- Не знаю! Но мне каш-шется тот, кто это сделал, все ещ-ще тут. - Е'Гран медленно направился в мою сторону.

Понимая, что медлить нельзя, я высунулся сбоку постамента и сделал пару выстрелов, метясь в дальнего противника с бластером.

Короткий луч энергии попал точно в один из сегментов брони, не причинив тому никакого вреда, а вот второй уже в руку, в район локтевого сгиба - в самое слабое место. Выронив планшет, змееголовый, а это только они так шипят, растягивая шипящие звуки, отступил к выходу, на ходу выдав беспорядочную очередь.

"Придурок! Колбу же разо... а проклятие!" - выругался я, проследив за крупными осколками стекла, зазвеневшими при падении на пол.

- И'Нэр закрывай изолятор! - Опасливо крикнул второй змееголовый, пятясь назад и одну за другой посылая звуковые волны из своего странного оружия.

Вот только метился он не в меня, как я потом понял, а в ту самую черную жидкость, что начала выбираться из колбы, верхушка которой была напрочь снесена "метким" выстрелом бластера его напарника.

Гермозатвор повторно зашипел и в этот момент я рискнул высунуться из-за прикрытия.

- Сын блудной самки! - ругался е'Гран стоя возле закрывшейся двери. - Меня выпусти! - прижался он спиной к двери и метясь куда-то вверх.

Подняв голову, я увидел там черное склизкое пятно, что стремительно ползло в его сторону.

- Как это не мош-шеш-шь?...

- Чш-што-чш-што ты сделал?...

- Так а на кой лохран ты активировал систему защ-щиты от биоопасности с полной зачш-шисткой помещ-щения? - возмущению е'Грана не было передела, и как я понял, он слушал ответы напарника через внутреннюю систему связи, что работала параллельно громкой в связи с поломкой обоих комплектов брони.

- Если я выш-шиву, хана тебе и'Нэр! - пообещал он сородичу, прицелившись в биологическую дрянь и от души всадив в нее пяток звуковых волн, тем самым заставив ее рухнуть на пол и торопливо отползти в другой конец помещения.

"О какой такой активной защите идет речь? - заволновался я. - Это что, они тут все сожгут к хренам? Или еще как продезинфицируют. Не-не! Вы что!"

Высунувшись из-за своего временного укрытия, я активировал "рывок" и в мгновение ока оказался рядом с противником. Приставив бластер к стыку сочленений брони в районе плеча, тут же нажал на курок. Раздался тихий выстрел, е'Гран дернулся от боли и выронил свое странное оружие. Оттолкнув его ногой, я торопливо прижал ладонь к забралу шлема и теперь уже имея кое-какой опыт, направил совсем немного, но все же вполне достаточно, энергии, чтобы защитное бронестекло пошло мелкими трещинами и в конце концов лопнуло. Очередной протяжный стон, прервавшийся когда дуло бластера ткнулось в лоб змееголовому (ну кто бы сомневался, что они главенствующая раса на данном корабле).

- Теперь ты в любом случае не выживешь, - жестким тоном начал я, - если твой друг не вытащит нас обоих отсюда сейчас же!

- Чш-шеловек, - излишне весело усмехнулся оскалом змееголовый, - так это ты сбеш-шал из лаборатории и'Лога, укакош-шив и сопровош-шдающ-щих, и самого дока! Ха-ха, молодец!

"Значит все уже в курсе, - как-то отстранено отметил я данный факт, одним глазом следя за противником, другим за той черной штукой, что сжавшись в комок, замерла на одном месте. - Этого следовало ожидать. Только что это он такого смешного в этом увидел?"

- Чш-што ш-ш чш-шеловек, - продолжил между тем е'Гран, - ты хороший воин! Хитрый как кайнен, быстрый как хорт, жестокий как квалм. Это будет добрая смерть! Для нас обоих, - расслабленно оперся на стену змееголовый.

- Ты псих? - растерянно спросил я.

- Нет, - качнул головой мой противник, медленно подняв руки, кривя морду от раны в плече, и специально, так чтобы я понял, что опасности от него ждать не стоит, положил их на еле заметные соединения шлема и брони.

Раздался тихий щелчок и шлем отсоединился от грудной части защиты.

- Да вытащи же нас отсюда!

- Поздно! Сейчш-шас сработает система защ-щиты и мы все умрем, прихватив с собой и нэнью.

- Какую нахрен нэнью?! - с трудом сдержался я, чтобы не выстрелить в голову такого змееголового, начинающего бесить меня своим обреченным спокойствием.

- Тварь из глубин темной планеты древних - Драгхол, - вполне поняв мои слова, указал е'Гран рукой в сторону вязкой субстанции, что отрастив десяток тоненьких ложноножек приподняла свою основную массу над полом, явно намереваясь сделать прыжок.
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Галактика онлайн.


- Я - Избранный!
- Ага! Счас!
- Ну-у-у... почти...


- Если ты избранный, то я твой папа.

- Да иди ты.

Ладно, на самом деле я никакой не избранный. Если честно, мне просто не повезло! Кто бы мог подумать, что я один из тех, на чьи плечи легла столь тяжелая ноша - ответственность за будущее человеческой расы. И как бы это банально не звучало, но жизнь или смерть всего людского рода зависит от того, что сможет достичь каждый из нас, появившись в этом обычном мире с необычными игровыми законами...


(вполне себе обычном реальном мире с необычными игровыми законами...)


Глава 1


Начало 2117 года. Человечество давно уже построило базы на Луне и Марсе, при этом недавно начав терраформирование четвертой планеты, добывают полезные ископаемые в астероидном поясе, и залезли практически в каждый уголок Солнечной системы. Нашли множество следов существования внеземной жизни, но самих инопланетян так до сих пор и не встретили. Да и существуют ли они на самом деле?

А спустя полгода появились они - поражающие воображение гигантские корабли на орбите десятой планеты. Вот она встреча, о которой мечтали все фантасты без исключения, физики и математики, и просто люди разных возрастов и профессий!

Только мы так и не узнали, как именно выглядят представители посетившей нас расы, зато отлично приняли все их циклически повторяющиеся и довольно короткие сообщения на самых распространенных языках народа Земли: - «Раса вышедшая в космос и освоившая близлежащее к материнской звезде пространство обязана доказать право на свое существование и дальнейшее развитие». И все, больше никаких уточнений.

"Как доказать? Чем доказать? И что нам грозит, если мы не докажем?" - Увы, но эти вопросы остались без ответа.

На попытки запроса связи неизвестная раса не отвечала, а при приближении нашего самого мощного космического корабля с эскадрой прикрытия на очень короткую дистанцию, просто напросто телепортировала их куда подальше. Потом в одну из излишне горячих голов пришла мысль обстрелять одно из огромных сооружений и… в общем на месте открывшего огонь судна даже пыли не осталось!

Правительство уверено давило возмущение народа на корню и с легкостью раздавало пустые обещания, что, мол, все будет в порядке! Вот только верилось в это с трудом…


* * *


- И как это понимать? – произнес властный, привыкший всегда получать ответы на свои вопросы, голос, принадлежащий главе Земного правительства.

- Господин президент… - торопливо начал первый министр, но был тут же прерван.

- Что господин президент? Я тридцать лет президент! Выяснили вы вообще хоть что-нибудь об их технологиях?

- Нет…

- Завтра же отправишься лично с третьей группой НИИ «Саркан». Что хочешь делай, но что бы к вечеру хотя бы один из этих вот пунктов, - с громких хлопком бросил президент толстенную папку на стол, - содержал в себе четкий и ясный ответ!

- Да господин президент, - смиренно произнес первый министр, в тайне коря себя за то, что согласился на этот пост три года назад. И если бы он знал, насколько правдивы его мысли и сомнения в правильности столь давнего решения...

Впрочем, никто даже и предположить не мог, чем именно вскоре обернется неожиданное появление «Чужих», как быстро прозвали неизвестную расу в народе, на границе Солнечной системы.

Наступил следующий день, и ругающийся аж на трех языках мира первый министр прибыл на один из сверхсекретных космических аэродромов. Время до старта еще оставалось немало, и мужчина решил снять нервное напряжение самым широко распространенным способом – выпить. И вот, сидя в столовой, где ему без лишних вопросов предоставили бутылку отменного коньяка, он слушал радио, по которому в очередной раз вешали лапшу на уши о спокойствии и только спокойствии, и вдыхал пьянящий аромат из наполовину наполненного бокала. Чуть-чуть ведь можно? Не правда ли.

- Дорогие сограждане, президент Марса в очередной раз прилетел в столицу Земли, ради… Пш-пш-тр, пш-пш-тр, - неожиданно раздалось из динамиков противное шипение, и первый министр недовольно скривился: - "Это что еще за ерунда?"

Но шипение довольно быстро прекратилось и предельно четкий металлический голос, слегка напоминающий ИИ умных домов, нудно и слегка растянуто стал нести какой-то бред.

"Хотя стоп, как это бред?" - Мужчина прислушался… и, не задумываясь, одним глотком осушил широкий бокал, что до сих пор держал в руке. Немного подумав, отложил бокал, дотянулся до простого граненого стакана, что стоял с краю стола, от всей души ливанул туда коньяка и залпом, словно обычную воду, отправил в вмиг сжавшийся от такой порции крепчайшего алкоголя желудок.

- Пи…дец, - четко произнес первый министр и, встав из-за стола, а заодно и прихватив с собой бутылку, направился… впрочем, куда его ноги держали путь, он даже и сам толком не представлял. В данный момент это было совершенно не важно!

Ведь странное сообщение было не ошибкой радио и вещательной системы. О нет! Это снова завертелось циклическое обращение таинственных инопланетян к жителям Солнечной системы:

- Отбор единичных и целостных личностей для доказательства права вашей расы на дальнейшее существование и развитие будет произведен в течение одного часа… – Пауза и снова точно такое же сообщение только уже на другом языке.

И вскоре по всем государствам Солнечной системы пронеслась новость о неожиданном и мгновенно исчезновении совершенно разных людей. То там, то тут человек пропадал по пути на работу, сидя за столом или посреди диалога с собеседником. Случаи были разные и порою совершенно удивительные! А как иначе назвать момент, когда молодая красивая девушка позвонила в полицию и закатила настоящую истерику, требуя найти парня что… внимание! сбежал из постели посреди того самого действа с ней. Или бабка, что подняла на уши жильцов всех соседних квартир жалобой, что от нее таки сбежал этот прохиндей и засранец, через... форточку в туалете. И это шла речь о почти столетнем хромом старике, живущем с нею на… пятидесятом этаже!

Отбор начался…


* * *


- Да, так его! Заходи сзади! Быстрее твою мать, он меня сейчас снимет! – Мои эмоции просто зашкаливали! А то как же, мы ведь долго бились над захватом этой системой и вот, битва наконец подходит к концу, а эти сволочи, засев на одной из баз в астероидном поясе, решились на безумную лобовую атаку. Коли все равно умирать, так почему бы не забрать с собой побольше врагов? Но я был с ними совершенно не согласен! Терять весь набитый в столь тяжелых боях опыт, когда до нового уровня оставалось всего нечего, очень не хотелось.

- Да не кричи ты так, Лэйв, - раздался наконец-то голос командира звена. – Сейчас мы его быстренько вдвоем с Киром снимем.

Вскоре позади моего истребителя рыскающего из стороны в сторону раздался взрыв, и бортовая система тут же сообщила о восстановлении щитов.

- Ну вот, а ты волновался! - усмехнулся Кир - веселый и прикольный малый, заводила в нашей небольшой компании. – Мы своих в обиду не даем!

Зачистив систему и, дождавшись, когда десант возьмет под контроль основную базу клана «Звездных лордов», я вернулся на корабль-матку. Скинув все логи боя командиру звена, отключился от игры.

Короткое мгновение, когда сознание словно отделено от тела и болтается в бесконечной пустоте космоса, и…

Яркий белый свет больно бьет по открытым глазам, и на короткое время я теряю ориентацию в пространстве.


…запуск системы…


Раздается четкий металлический голос прямо там – в моей голове! Что интересно, говорил он на чистейшем русском языке! А не на англике, как положено во всем мире.


…определение параметров…

…биологический объект – гуманоид…

…самоназвание расы – хомосапиенс…

…возраст – 23 года…

…пол – мужской…



«Что за хрень?» - говорить вслух я почему-то не мог, так как тела не чувствовал в принципе, зато думать - без проблем.


…запрос не ясен…


Оповестил голос, прекратив перечисления моих так называемых параметров. В плане роста, веса и прочего.


…уточните ваш запрос еще раз…


«Да пошел ты на х…, - выругался я. – Где я? И что вообще происходит?»


…вы находитесь в полувиртуальном пространстве созданном в целях тестирования рас пятого уровня…

…вы, как одна из множества единичных и целостных личностей, выбраны для прохождения данного теста…


Каких рас? Какие тесты? О боже моя капсула сошла с ума!!!


…рас пятого уровня…

…тест предоставляющий возможность доказать право расы на существование и дальнейшее развитие...


Все также нудно продолжил отвечать на понятные ему вопросы странный металлический голос.

«Доказать право на бла-бла-бла..."

Что-то знакомое…

И тут в моем бедном ничего не понимающем разуме словно взорвалась бомба!!!

Так это чуть ли не дословная цитата тех самых «Чужих», что зависли на границе Солнечной системы. Як ж меня угораздило-то вляпаться! Я определенно пропустил за прошедший день что-то очень важное! Ведь кого-то фига оказался неизвестно где, неизвестно для чего и неизвестно почему. А, не, вру! Известно! Выбран для прохождения гребанного теста инопланетян.

Хотя все равно, причем тут лично я и этот чертов «тест»? Если что, я в избранные не записывался! На это есть наша горячо "любимая" всем народом власть. Вот пусть правительство и разбирается со всей этой неразберихой, кою навели своим прилетом инопланетяне.


…вы и девять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять других объектов выбраны по способу "Мод-Нар"…



Голос посчитал мою мысль вопросом и тут же на нее ответил.

Ну не фига же себе! Сколько-сколько? Десять миллионов ровно с учетом моей тушки? Обалдеть!!!

Хотя... при общем количестве населения солнечной системы под пятнадцать миллиардов, десять миллионов это так, капля в море.

Вот только интересно, среди этих миллионов только взрослые или женщины, дети, старики тоже есть?

"Эй, я тебя об этом спрашиваю!"

Но на этот вопрос металлический голос почему-то ответа не дал. Скорее всего, возраст значение не имеет. Жестоко и жестко! И грустно... Детей-то за что? Они ведь... я даже боялся представить, как поведет себя ребенок, который неожиданно окажется ни дома в теплой постели, а черт знает где. Эх... что же вы за монстры-то такие!

Впрочем, я ничего изменить не могу, увы. Так что, пока есть возможность задавать странному голосу вопросы и получать хоть какие-то ответы на некоторые из них, надо этим пользоваться!

«В чем заключается суть теста?»


…в доказательстве пра…



Не стал медлить голос.

Так стоп, но это я уже слышал! Зайдем с другой стороны.

«Что нужно сделать, что бы доказать это самое «право»?»


…выжить и развиваться…


Хм, в логике голосу не откажешь, хотя напротив «выжить» ставим отметку, уточним данный термин попозже. А теперь зайдем с другой стороны.

«Что представляет собой данное полувиртуальное (кстати, почему именно "полу"?) пространство созданное для теста… как там его… рас пятого уровня?»



…спиральная галактика - класс С1…



Галактика это интересно, но... сколько же там звездных систем?


…300 миллиардов…


Хоть эта мысль-вопрос и не была обращена к голосу, но он посчитал иначе и ответил.

У-о-ого… Нет слов… Одни эмоции! Это ж практически бесконечный… хм… мир игры, при условии, что виртуал «Чужих» хоть отчасти подобен нашему. На сколько же тогда они нас в технологиях-то переплюнули? Если виртуализировать и обрабатывать такой огромный массив данных для них не проблема! На пару-тройку миллионов лет?

К примеру - в той игре, где я систему захватывал, было всего-то под сотню тысяч звездных систем. И на все вопросы об увеличении мира, компания разработчик отвечала, что технически в ближайшие несколько сотен лет это не возможно. Ведь даже сейчас их компьютеризированные системы работают на полную мощность и если добавить еще хотя бы тысячу систем, возможно полное падение серверов.

"А почему именно полувиртуальное?" - продолжил я расспрос.


...полное погружение объектов тестирования на основе переноса не только сознания, но и тела...


"Это как?" - удивленно протянул я.


...ваше тело в этой реальности будет уничтожено...


С мертвым спокойствием пояснил металлический голос.

"М-мать твою! Как это уничтожено?" - хотелось закричать мне во всю силу легких, но, увы, получилось лишь мысленно завопить.


...квантово-нейронная телепортация подразумевает под собой полное воссоздание объекта в пространстве спиральной галактики класса С1 с практически полным переносом его физических характеристик...


"Мая твоя не понимать!" - процитировал я героя какого-то фильма, только еще больше запутавшись во всех этих понятиях и объяснениях.

Так... Что самое главное - по сути, я буду жив. Если я мыслю, значит существую! А тело... ну ладно, если это та самая телепортация, о коей мечтают наши ученые, то в принципе логично. Пропал здесь, появился в другой галактике. Хотя фраза "ваше тело в этой реальности будет уничтожено" меня все равно слега смущает. Странно все это!

И кстати о галактиках!

«Существуют ли другие полувиртуальные пространства подобные этому?» - тут же озвучил я свои мысли.

Не удивлюсь, если голос подтвердит, что да, существуют.


…закрытая информация…


Будем считать, что подтвердил. Ведь если не сказал "нет", значит, скорее всего, "да". Но опять же, это не дает ответа на вопрос о сути самого теста!

«Какими именно способами мы можем доказать, что наша раса достойна?»


...это только ваш выбор, но при достижении граничного значения любой способ будет учтен...


Очень существенный, но ничего не поясняющий ответ. А если я просто решу уничтожить всех? И кстати, а кого это "всех"?

«Сколько всего рас в виртуальном пространстве?» - И почему я сразу об этом не спросил?


...сто тридцать две расы известные науке и существующие до сих пор в том или ином количестве особей…


"А сколько таких же, как и мы, рас, представители которых обязанных доказать... эм... свое что-то там? И входят ли они и мы в это число?" - У-ух, ну и спросил я! Надеюсь, голос разберется, что именно я имею в виду.


...закрытая информация...


Понятно, что ничего не понятно! Я видимо недостоин сей информации. Но зато тональность голоса изменилась - стала менее похожа на металлическое скрежетание. Очеловечивается, что ли?


…происходит адаптация под данного индивидуума…

…требуются ответы на предыдущие не обращенные ко мне вопросы?...


О-о-о, он еще и умнеет! Да! Требуются. А именно про "уничтожение всех", "выжить и развиться" и...


…уничтожить всех не возможно…


Не дослушав, перебил меня голос.

«Ну а все же?» - настаивал я.

Голос почему-то завис. Прошло… в общем прошло какое-то время и он наконец-то соизволил ответить.


…вы докажете, что ваша раса достойна…


Вот тебе и вариант решения проблемы! Чего проще, валим все что движется и свободны. Дум-вирт в масштабах галактики. Клево!

"А теперь про "выжить и развиваться", - напомнил я.

И стоять, не перебивать! Еще один вопрос: - "Я буду помнить все то, что сейчас происходит и то, что было до этого?"

Это ведь, кстати, очень важный момент! В таком случае я уже буду знать свою цель, и стремиться только к ней, не отвлекаясь ни на что иное. Ну и не только я, а вообще все те люди, кому не повезло стать избранными для участия в этом глупом тесте.


...история вашей расы будет вписана в метрику мира, пояснения об этом вы получите позже...

... в связи с общим количеством отобранных для теста индивидуумов, у вашей расы не будет собственного мира...

...по большей части представители вашей расы будут разбросаны по десяти космическим государствам с гуманоидными формами жизни близкими по своим параметрам и внешнему виду к человеку...

...к вам будут относиться соответственно вашему статусу...

...вам не будут доступны некоторые возможности...

...ваши права в данных государствах будут частично ограничены...


Ответил голос на мой первый вопрос, правда, опустив целую кучу интересующих меня нюансов.

"Твою-то мать! И почему у нас такие не честные условия? Взяли бы не десять миллионов, а миллиард тогда!"

И только потом через недолгую заминку - на второй.


...нет, воспоминания будут замещены, память о прошлом - полностью стерта, так как основная суть теста заключается в том, что кроме всего прочего участники должны считать новый мир родным для себя...


"Как это стерта? Я правильно понимаю, что там я буду уже не совсем я?"


…настройки произведены…


Произнес голос словно бы издалека, напрочь игнорируя мой недовольный мысленный крик.


…создание персонажа…


Э-э! Погоди, куда ты?! Мы еще не закончили! И включите кто-нибудь свет обратно! Я боюсь темно…
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
...не задумываясь...осушил бокал...
Подумав, отложил бокал...

Я бы убрал второй ,,бокал,,.
Кроме того, не ,,отложил,, точно)
Так что, скорее -... отставил его...
 

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121
...не задумываясь...осушил бокал...
Подумав, отложил бокал...

Я бы убрал второй ,,бокал,,.
Кроме того, не ,,отложил,, точно)
Так что, скорее -... отставил его...
да все это потом редактироваться будет. на то оно и черновик)
вообще я сейчас можно сказать приблизился к окончанию книги и чую, во время правок там вообще много что будет нещадно резаться и правиться.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
да все это потом редактироваться будет. на то оно и черновик)
вообще я сейчас можно сказать приблизился к окончанию книги и чую, во время правок там вообще много что будет нещадно резаться и правиться.
Точите топоры и правьте пилы)))
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763

Harry_Uerg

Harry_Uerg

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
52
Оценок
116
Баллы
121

nikguard

nikguard

Новичок
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
12
Оценок
8
Баллы
19
Возраст
38
Прочитал всю книгу в один день. Жду продолжения
 

Похожие темы


Сверху Снизу