Постапокалипсис Фоллаут - роман, постапокалипсис (Ранний текст! Осторожно!)

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
[HIDE]Автор: Дем Михайлов.

Избранный.

Кто был никем тот станет ВСЕМ!!!

Ну и послали меня так послали! Иди говорят в храм и докажи, что ты ИЗБРАННЫЙ нашего племени.

Глава 1
Храм
Стою я перед храмовой дверью и думаю, а зачем мне это надо? Жил себе не тужил, ящеров лопал. А тут на тебе - испытание. Какое испытание? Раз в год, старейшина нашего племени, выбирает из молодых воинов одного. Этот несчастный, должен насквозь пройти храм. Кстати, что там в храме не знает почти никто, а тот кто знает ничего не говорит. Но, что пугает больше всего, так это, что на моей памяти храм не прошел никто. Даже Лукас! А Лукас главный воин и охотник в нашем племени!!!
Я помню тот день когда его принесли от входа в храм на окровавленных шкурах.
И два дня никто не мог вытащить из его судоржно сжатых пальцев обломок копья. И что самое интересное - в храм то он заходил без копья!
Позади меня раздался сердитый окрик, это Клинт разорался, давай мол топай уже, а ведь и отказаться нельзя.... Потом все племя проходу не даст. Ну будь что будет.
Последний раз оглянувшись в сторону леса окружающего храм, поворачиваюсь к нему спиной и решительно вхожу в темный дверной проем. В пяти шагах от двери останавливаюсь и стараюсь привыкнуть к царящей здесь темноте.
Мда, с освещением не очень: пара факелов чадит на колоннах. Света как раз достаточно, чтобы осветить осклизлые каменные стены и какое то движение в сумраке впереди.
А мне то как раз туда и надо. Осторожненько, осторожненько. О,так это же просто муравьи, и то только парочка. Причем муравьи то абсолютно обычные: примерно по колено в холке, немного приземистые, слышал я конечно как и все в нашей деревни, что в одиночку на их пути попадаться не следует....
Но ведь они опасны когда их стая, а здесь их всего то парочка.
Пройду ка я просто мимо. Шаг, другой, вот уже и дверь.... Не прошел.... Муравьи какие то агрессивные пошли.
Ах ты еще и кусаться?! Вот тебе пинок по жвалам, и на хребте попрыгаем, тут и второй муравьишка подскочил, ну и тебе пинок. Вообще то лучше на растояние укуса их не подпускать - еще с детства нам это Лукас вдалбливал - копье всегда должно быть с собой, можете быть без набедренной повязки, но с копьем!!!
А копья то как раз и нету!
Забрали перед испытанием.
Вот и пинаю тут муравьев голой пяткой по зазубренным жвалам. Но пора двигаться, а то что то я задумался.
Дверь. Хорошая такая дверь, не то что в наших фигвамах, одна шкура ободранная висит. Дернем за ручку блокиратора..., что то щелкнуло. Значит не заперта. Открываем, теперь осторожно заглядываем в следующий коридор.
Мдааа... С освещением все так же - то есть никак. Ну пошли. Поворот налево, поворот направо и коридор прямо. Как все настоящие герои пойду налево....
Ааааа!!!! Мама!!!
Скорпион, огромный, ядовитый, страшный...
А я без копья!!! Даже камня нет чтобы себе голову проломить! Да он же с меня размером! Один раз тюкнет жалом и лопну. Осторожненько, назад, назад, ХРУСТЬ!!!
Ну кто разбросал здесь кости?!
Все... заметил меня, ох и бегает скотина, ну я тоже умею. Пинок и драпаем, пинок и драпаем, пинок и ....УГОЛ!!! Ай! Ой! В спину!!! Жалом!!! Ну ты меня достал!!! Пинок, пинок, пинок, пинок, что то с отвратительным хрустом ломается, сдох вроде.
Для верности попинал неподвижную тушу. Не шевелится. А ведь он меня пару раз задел. А яд у него один из самых сильных, что я знаю. Ну вот... Чувствую действие яда, а ведь я и не пожил совсем!
Надо пробираться через храм как можно быстрее, если доберусь до деревни то шаман меня вылечит. Он хоть и сумасшедший, но свое дело знает.
Прихрамывая плетусь обратно в коридор, тут где то было ответвление еще и направо. Еще один коридор, еще один поворот, еще два муравья. И опять на меня прутся! Пинками их, пинками. Только хитин кусками летит. Вот так. Лежат и антенками дергают.
Комната какая то. Еще один муравей, ну да земля пусть тебе пухом будет.
О, кувшин, а хозяина рядом нет.
Заглянем,что там внутри... Грибы какие то непонятные, у шамана такие видел, что еще... бутылка, красная, внутри что то мутное...., да это же противоядие!!!
Дрожащими пальцами выдираю затычку из горлышка....
Пью... Полегчало то как сразу!!!
Спасен, спасен!!! Спасибо тебе, о великий дух предка! Вот только на вкус не очень так уж. Может грибком закусить? Шаман их всегда лопает, а потом истории про предков рассказывает. И вообще, уже кушать хочется.
Ой, ой, ой. Что то со мной не то. И голова кружится и тошнит. Отплевался как мог. Даже воды с собой нет, что глотку прополоскать. Посидим, подождем.
Вроде полегчало,правда духов предков я так и не увидел. Ладно, забудем. Еще один грибок остался... Скормлю его старосте нашей деревни, надо делится с ближними своими! Последнее отдам!
Так, пошли дальше, благо только одна дорога осталась - прямо, в светлое будущее. Не совсем светлое, со светом стало еще хуже.
Поворот, еще поворот... опять две дороги - налево и направо. Куда??? Налево! Ведь я настоящий герой!
Дверь! Выход!!! Открываем..., не открывается..., взламываем.... не взламывается..., может сломанна?, ремонтируем..., не ремонтируется. Ну осталось только головой побиться!
Теперь то понятно, почему никто не смог пройти испытание - это при заклиненных дверях то!
Не унывать, не унывать...
Есть еще коридор направо.
Бегу. Тааак, что тут у нас такое?
Комната, планировка какая то странная,ниши,скамеечки, звуки непонятные, что то вроде щелкания.
Ну пойду посмотрю. Ааааа! Посмотрел блин! Опять скорпы, правда маленькие, что конечно радует. И опять я без копья, что вообще не радует ни капельки. Ну да моя тактика уже отработана, пинок и деру, пинок и деру, главное лишь бы в угол не загнали. Не загнали! Но загоняли! - восемь кругов по комнате намотали! Я победитель!
В качестве приза получаю три скорпионьих хвоста. Тяжеловато тащить правда. Что тут у нас еще? Я когда круги нарезал, кое что заметил.
Скелет! Причем человеческий. Значит тебя скорпы загнали. А что это он там в костях прячет. Смотрим.
О!!! Монетка!!! Деньги!!!
Очень нужная и полезная вещь в храме!! Ее можно положить себе на глаз(а) перед смертью! Чтобы не видеть последнего удара скорпиона. Что там еще? Какой то железный прут, причем как оружием не воспользуешься, что еще? КОПЬЕ!!! ДА!ДА!ДА!...... не копье.
Простой кол из хорошего дерева осины, я правда осины в нашей деревне не видел, ну может этот кол от предка остался. Может вампира встречу, приголублю колышком.
Спасибо тебе друг скелет за эти очень ценные и полезные подарки. Извини, похоронить не могу, лопаты не имею. Так тебе и скитаться маленьким и злым призраком по вэстлэнд без упокоения.
Ну вот идется уже веселее: кол в руке, прут за спиной вместе с хвостами скорпов, монетка за щекой.
Возвращаюсь к закрыто-сломанной двери, и двигаемый чисто шестым чувством курочу замок железным прутом. Ломать не строить! ДА! Натужно скрипнув дверь открывается.
Держа кол наперевес захожу в темный проем. Вампиры! Берегитесь! Я уже иду! Опять коридор, расширяющийся во что то типа зала. А по центру этого зала огромная куча костей, вместо украшений наверное.
Наученный горьким опытом прислушиваюсь......, никаких звуков, щелканья или чего либо еще. Пошли.
Шаг, другой. Я замечаю какую то странную, приподнятую плиту, наступать на нее почему то не хочется, лучше обойду. Клац!!! Мимо проносится что то непонятное. Что это было??? Кошусь вниз, прямо под подошвой другая плита, к сожалению уже не приподнятая. Около стены что то вроде еще одного кола. Понятненько!
ЛОВУШКА!
Если бы не повезло, то получил бы колом прямо в за.... в сердце. Кстати колышек надо бы подобрать, пригодится в хозяйстве.
Клац!!! Ауч!! Ой как больно, прямо в за... сердце. Еще одна ловушка! Подбираю колышек и мееедленнными шагами прямо на выход отсюда. Эти колышки собирать себе дороже. А лечебного порошка мне кстати тоже с собой не дали!!! А мне и после встречи с тем первым скорпом до сих пор нехорошо, еще грибков наелся и осиновым колом получил. А выхода все еще не видно и не видно.
Так, вроде как выбрался, опять раздвоение коридора! На этот раз я пойду направо!
Комната. СУНДУК!!! Пусть там будет лечебный порошок, заклинаю духом предка. А черт, опять скорпионы, да чем же вы тут питаетесь то, что вас столько развелось? Тебе колом промеж клешен, а тебе пинок под зад, разобрались. Хвосты отдираем и за спину. Вдруг пригодится? Открываю сундук.... ПУСТО!!! НИЧЕГО!!!
Ну и не сильно хотелось, перебьемся как нибудь, а это что такое рядом с сундуком валяется? Камень. Взять не взять? Не брать: чересчур тяжелый, да и зачем с собой в деревню этот камень тащить? Соседи засмеют. Если конечно, я вернусь из этого храма испытаний.
Возвращаюсь до развилки и топаю налево. Вот это провал так провал!! Еще и журчит что-то глубоко внизу.
Шаг за шагом, по карнизу, медленно до противоположного края.
О! Что то вынюхивающий муравей, причем стоит ко мне задом, а вот тебе пинка, повернись к храму задом, а ко мне передом. Повернулся? А вот тебе колом по антенам. Идем дальше, еще один муравей! Меня принципиально не замечает, прикинулся будто мозаику на стенах изучает можно и так пройти, но оставлять врага в тылу, что то не хочется. Перехватив кол поудобней двигаюсь к нему. Как он всхлипнул перед смертью! Почуствовал себя просто убийцей невинных.
А что это тут стоит? Кувшин, большой такой кувшин. Что внутри? Что то непонятное, с тремя зубцами, из паршивого металла, а это то что??? Несколько металичесских кувшинов без горлышка?! Вспомнил!!! Шаман рассказывал, что в далекие, далекие времена, предки хранили в таких кувшинах еду!! И называется это: КОНСЕРВЫ!!!
ЕДА!!! Ох и наемся то сейчас, так открываем....., не открывается... побъем колом..., не открывается... Да, в принципе не очень то и хотелось!
Выкинуть, что ли их нафиг? Нееее..., пока пусть полежат у меня, правда куда их сунуть не знаю: спина уже занята, карманов нет. Вроде распихал, двигаю дальше.
Еще один муравей, его грохнул уже не глядя. Дальше, дальше, дальше. ДВЕРЬ!!! А там уже и родная деревня.
Заперто, взломаю..., не получилось, и ключа нет, попробуем железным прутом....., тоже нет, сунуть тот странный предмет с тремя зубцами? Сунул, толку нет. Похоже тупик, пойду обратно, там видел еще одно ответвление.
Еще одна комната, населена муравьями..., то есть была населенна муравьями, а теперь тут живу я!
Сундук! А что в сундуке? Смотрим.
СПАСИБО ТЕБЕ ДУХ ВЕЛИКОГО ПРЕДКА!!!
Лечебный порошок. Быстренько жуем, ну вот и полегчало. Полегчать то полегчало, вот только как то меня притупило немножко, в глазах туман плавает.
Вроде больше тут ничего нет, пойду обратно к двери. Дверь все также закрыта.
Чеша затылок, хожу кругами по комнате, чуть не натыкаюсь на взводный механизм от ловушки прямо по центру зала. Аккуратненько обхожу.
Как открыть эту дверь???
В голову ничего не приходит, из того что было с собой, уже перепробовал все. Может колышек забрать из ловушки?, наступаю на плиту и тут же отпрыгиваю в сторону, ожидая получить колом по темечку.
Ооооооо! Дверь открылась!!!, и тут же закрылась....
Плита!!! Плита от ловушки, встаю обратно на плиту: дверь открылась, схожу с плиты и ломлюсь в открытую дверь... прямо перед носом проклятая дверь захлопывается!!!
Чем бы заклинить эту плиту?
Камень???!!!
Сбегать за булыжником, притащить его и плюхнуть на плиту было делом двух минут.
Дверь со скрежетом отворилась и застыла. Вот так!
Неспеша топаю я к двери.
Итак,уже привычные коридоры, разветвления,тусклое пламя факелов Бегу легкой трусцой, в руке покачивается осиновый кол.
На разветвлении коридоров чуть чуть подумав двигаю направо. Так, так, так, скорпы суетятся в маленькой комнатке около сундука. Другого выхода из комнаты нет, в принципе можно разворачиваться и топать обратно...... Но ведь там СУНДУК!!!
Да плевал я на этих скорпов, они мне всего то по колено, а за спиной уже штук шесть скорпионьих хвостов болтается!
Заваливаю в комнату....., ну как я и думал, все скорпы с радостным щелканьем несутся ко мне. Наверно подумали, что обед пришел к ним сам.
Первому колом по жвалам - не тяни клешни скотина, а то протянешь свои ложноножки. Второму достался мой любимый пинок - скорп отлетел на метр назад, там и окочурился в судоргах. Первый скорп уже как бы не хотя приблизился, и получил десерт к обеду - кол показал себя просто отлично. Ну вот и еще пара хвостов от скорпов. Вот только пока эти хвосты отдерешь от тушек, семь потов сойдет - нож у меня кстати тоже забрали!!!
Спасибо что штаны не забрали!
Но что то я отвлекся: СУНДУК!!!
Я открыл сундук, и тупо уставился на его содержимое: несколько непонятных белых палочек.
Взял одну в руки, принюхался..... знакомо так пахнет......., ну да, точно. Чертова травка, я ее знаю еще с тех пор когда меня шаман за ней по каньонам гонял - очень она ему нужна была, для обрядов шаманских значит. Я конечно не шаман, но попробовать давно хотелось: очень уж довольно улыбался шаман каждый раз после обряда......
Так, где тут ближайший факел?.....
Ооооо......, какие умные мысли то зашевелились в головенке, и не страшно уже совсем в темном храме.
Ну что!!! Муравьи и скорпионы!!! Я уже иду, встречайте!
Залетаю в какую то арку, и налетаю на несчастного мураша, тот даже всхлипнуть не успел, таааак вон и второй, в угол пытается забится, не забъешься скотина. Я тебя туда сам вобъю!!! После вбивания, оглядевшись надыбал еще один сундук, аккурат около двери.
Может еще чертовой травки найду? А то уже чувствую, что пора просветляться духом.
Открываю - мдааа....
О таком копье я еще не слышал....
Ударить кого нибудь по голове им еще можно с грехом пополам, а вот метнуть например.... это навряд ли. Да и выглядит как то...., наконечника нет, зато в древке дырка....
В общем, так и не понял что это такое, спрошу потом у старейшей. Что там еще? Тоже что то непонятное, что то вроде чертовой травки, проверять не стал. В общем ничего полезного.
Со вздохом сожаления подхожу к очередной двери, дергаю за ручку блокиратора дверного механизма, дверь послушно открывается....
Что то слишком легко...
Засовываю голову в дверной проем, а тут гораздо теплее и светлее чем в храме! А, ну понятно.. Прямо по центру стоит жаровня, в воздухе разлит запах чертовой травки, а за жаровней стоит и лыбится Камерон.
Эй!!! Значит храм я все таки прошел!
С радостным воплем подлетаю к Камерону
- Дружище! Как дела? А травки больше не осталось?
Тут то я и понял, что травки больше не осталось: Камерон надул и без того большие щеки и торжественным тоном начал:
- Чтобы стать избранным тебе нужно пройти последнее испытание...... Послушав его минут пять я кажется понял к чему он клонит и со вздохом принялся разгружаться. Попрыгав на месте, чтобы разогреться, я вздохнул еще раз и направился к нему. Камерон, заметив мои сжатые кулаки, испуганно вздрогнул и залепетал:
- Нет, нет, не дракой! - он натужно улыбнулся и продолжил, - ты должен ответить на несколько моих загадок! Вот тут то я так и сел. Загадки!!! Да, когда шаман или старейшина что нибудь рассказывали, я всегда пропадал у воинов! Лучше метнуть копье в мишень, чем слушать заумные повествования о истории предка! В общем через десять минут я уныло выходил обратно через те же самые двери в которые вошел немного раньше. Он не позволил даже сократить дорогу до деревни через другие двери!!! Придется заново топать через весь храм обратно. Да и это не важно, ВАЖНО ТО, ЧТО Я ПРОВАЛИЛ ИСПЫТАНИЕ!!! Как я теперь покажусь на глаза всей деревни?
Солнечный свет.......
Как приятно снова очутиться под его лучами.....
А, кто это там машет? Клинт. Точно он. Ну и что мне ему сказать? Ладно будь что будет.
- Привет Клинт, как стоится? У тебя чертовой травки нет с собой случайно?
- Какая к черту травка?! Ты прошел испытание или нет? - Клинт просто буравил меня взглядом из под нависших бровей. - Я кажется тебя спрашиваю!!! Ты прошел испытание или нет? Уставившись в землю я застенчиво прошептал:
- Нет, Камерон не пропустил меня. Клин зло сплюнул и рявкнул:
- Да как же так, прошел через все ловушки и через всех тварей, и не смог дать ответ на какие то несчастные загадки!!!
- Да я, да он - загундосил я, по прежнему пялясь в землю.
- Ладно - буркнул Клинт, - жди меня здесь, я попробую поговорить с Камероном.
Через минут пятнадцать он вернулся, и предварительно оглядевшись по сторонам шепнул - все хорошо, я поговорил с Камероном и мы решили, что ты прошел испытание.... Ты держался хорошо, и по крайней мере дошел до последнего зала. Постарайся оправдать наше доверие и принеси побольше добра в нашу деревню. Меня как громом поразило! Я прошел испытание! Теперь все в деревне будут меня уважать, все девчонки будут моими! Да я теперь круче чем Лукас, да сам шаман теперь будет со мной первым здороваться, да я ..... Клинт тут же позаботился о том, чтобы спустить меня с небес на землю
- Иди к старейшине и поговори с ней.Она скажет тебе, что ты должен делать дальше. Так я и пошел к старейшине в чем был - рваные штаны, босиком, заляпанный слизью скорпионов, увешанный чем попало....
О дух великого предка, заклинаю тебя, сделай так, чтобы старейшая не узнала о том, что я провалил испытание.





Глава 2

Проклятье деревни.
Так я и ввалился в нашу деревушку как был, думал пройдусь сейчас гоголем перед соплеменниками, а фигу. Не дали даже водички попить. Сразу затащили к старейшине, Клинт что то там пошептал ей на ухо и тут такое понеслось! Сначала заставили одеться в какой то непонятный костюм голубого цвета. Не, против костюма я ничего не имел, вот только номер на спине все портил. Это ж сколько до меня таких избранных то было?? Если я тринадцатый.... Ну да ладно, потом что нибудь придумаю. Но больше всего мне понравился Пип бой. Что значит это название я не понял, но штукенция просто отпад. Даже карта внутри есть.
Потом старейшина встала в торжественную позу и двинула речь:
- О, Избранный, ты заставляешь меня плакать и смеяться. Я уже потеряла надежду, когда мне сказали, что ты возвращяешься из храма. Как прошло твое испытание?
Вот это да!!! Раньше старейшина так не разговаривала, по крайней мере со мной. Времена меняются, и меняются к лучшему. Можно и повыделываться.
- Подумаешь пара глупых тварей и несколько загадок. Я даже не вспотел.
- Теперь ты можешь отдохнуть и прийти в себя, но умоляю тебя, поторопись.
Старейшина меня умоляет! Что то времена меняются слишком быстро.
- Это почему? - спросил я.
Посмотрев на меня старейшина вздохнула и продолжила:
- Давным давно я слышала одно предсказание. На нашу деревню падут страшные несчастья, но найдется человек который сможет это прекратить. И этот человек - ты! Только избранный может нам помочь. И только тот избранный, который является потомком нашего предка.
Вот это вляпался я так вляпался!!! Наверно принесут меня в жертву для духа предка. То то Лукас около жертвенного камня крутится! Надо драпать!!!
Старейшина даже не замечая ужаса на моем искаженном лица монотонно продолжала свою речь:
- Несчастья уже пали на нашу деревню.... Наши брахмины больше на дают приплода и их молоко стало зеленым, наш урожай гниет на корню и мы ничего не можем сделать! Но теперь у нас появилась надежда! Ты!!! Ты, Избранный, сможешь нам помочь и спасти деревню от вымирания!!!
Ну вот, точно в жертву... Моя склочная тетя будет просто в восторге.
- Сходи к нашему шаману, он обещал научить тебя своему мастерству, чему то, что знает только он. Но поторопись! У тебя не так уж много времени до первой миссии.
Спасибо духу предка! Кажется в жертву приносить меня не будут. Интересно, а куда это меня собираются отправить?
- А, что за миссия?
- Ты уже знаешь, что страшный мор обрушился на наши поля, и мы не можем ничего сделать с этим. Настало время просить помощи у внешних! Они живут в больших каменных хижинах, неподалеку отсюда на восток. Их деревня называется Кламат. Ты отправишься к ним, и попросишь помощи.
- Я сделаю это! Я отправляюсь немедленно! - проорал я едва не подпрыгивая от восторга.
Увидеть большой мир! Разговаривать с внешними! Как я завидовал нашему деревенскому торговцу Слику! Он удалялся от деревни больше чем на три дня пути!!! А теперь я смогу сделать то же самое! Ну, деревню тоже жалко конечно.
- Избранный! Возьми вот это с собой, пригодится во внешнем мире. - Старейшина передала мне сверток из шкур.
- А теперь слушай меня внимательно! Ты пойдешь в деревню внешних, в Кламат. Там ты должен найти способ спасти наши поля от заразы. Если мы не спасем урожай, то деревня обречена! У нас больше нет семян для посева. Ты наша последняя надежда. Надежда нашего племени. Иди, и пусть дух предка всегда будет с тобой Избранный.
В общем вывалился я из хижины старейшей совершенно взопревший. Утерев пот дрожащей рукой я присел около колодца и задумался.
Это я то надежда племени? Да мне моя тетя всегда говорила, что я никчема. Пустое место. Ну уж нет!!! Я докажу!!! Я спасу деревню от этой заразы. Даже если мне придется спуститься в легендарно Свечение, о котором рассказывал предок!
Кто там так надоедающе причитает? Кто отвлекает меня от дум о судьбе нашего племени?
Аааа, один из юнцов бегает вокруг колодца и бормочет что то.
Я рявкнул:
- Эй! Что там у тебя произошло? Юнец ажно присел от моего рева, и запинаясь ответил:
- Я не могу набрать воды о Избранный, ворот не крутится, а если я приду домой без воды, то отец меня прибьет.
Да уж, его отца я знаю. Придется спасать пацана. Неохотно встав я подошел к колодцу и осмотрел его. Я конечно не кузнец, но почему бы не попробовать? А это то что такое? Какая то палка застряла в механизме ворота, не давая ему провернуться.
Выдернув ветку я проверил ход ворота. Все работает.
Пацан просто запрыгав от восторга, кинулся к колодцу. Набрал воды в кувшин и дернул так, что пятки засверкали. Даже поблагодарить забыл. Ну и перебьюсь как нибудь без его благодарностей.
Тут из за хижин раздался рев:
- Где ты пропадал целый день? Тебя куда посылали?
Следом раздался звук затрещины и звон разбитого кувшина. Помог я пацану, ничего не скажешь. Так, на чем я там остановился то ....
Внешний мир, неизведанные опастности.
Надо подготовиться к путешествию поосновательней. Для начала посмотрим что у меня есть...
Интересно, что мне тут сунула старейшая?
О..., деньги, это уже неплохо, нож, копье!!! Ну слава тебе, о дух предка!!! Теперь хоть как человек выгляжу. Вот только от скорпионьих хвостов пора избавляться, а то уже подванивать начинают, да и тяжелые очень.
Выкидывать жалко. Спихну их Слику, нашему деревенскому торговцу, он любую дрянь покупает.
Но сперва зайду к шаману, может у него чертова травка осталась. Для путешествия просто незаменимая вещь!
Хижина Хакунина как всегда утопала в грязи, да и тотемный столб уже пора бы почистить. А запах то запах! Пахнет первоклассной чертовой травкой.
Так, так, так... Из хижины доносятся раскаты хохота вперемешку с бессвязным бормотанием. Надо поторопиться, а то без травки останусь.
Откинув полог из ящериных шкур прохожу в хижину шамана. Хакунин при виде меня поперхнулся, и принялся что то суетливо прятать под шкуры. Я сделав вид что ничего не заметил уселся напротив. Мдаа... Судя по всему травки от шамана я не дождусь. Вот ведь жлоб!!! Ну и ладно! Перебьемся без подачек. Демонстративно достал последний косяк из моих запасов и подпалил от очага.
- Что привело тебя сюда, избранный?, спрашивая Хакунин не отводил взгляд от дотлевающего косяка чертовой травки у меня в пальцах. Его глаза подернулись пленкой легкого безумия.
- Меня послала сюда старейшая, о великий шаман, - странно, сегодня он разговаривает вполне разборчиво. А то обычно не понимаешь ничего. Затянувшись ароматным дымком я продолжил:
- Я хочу помочь нашей деревне, о великий шаман. Скажи, смогу ли я постичь твое ремесло, о мудрейший?
Вот тут то шамана и зацепило! Недоверчиво посмотрев на меня Хакунин помедлил и произнес:
- Мне стало теплей от твоих слов Избранный. Наконец то боги послали мне преемника. Но сможешь ли ты постичь все тайны моего ремесла? Сможешь ли ты познать тайны двух миров и хватит ли тебе решимости и мудрости, чтобы развеять проклятие нависшее над нашей деревней? - произнеся эту короткую речь шаман наклонился и вперился взглядом прямо в меня.
- Ээээ, да о великий шаман, я хочу постигнуть твою мудрость и больше всего я хочу помочь нашей деревне.
Хакунин откинулся назад на шкуры, и прикрыв глаза задумался.
Я уже думал, что он заснул и собрался было пошарить под шкурами на которых он сидел, но только протянул руку, как он открыл глаза и сказал:
- Хорошо! Но сначала тебе надо пройти небольшое испытание...
Опять!!! Да сколько ж можно то! Только, только с храма вернулся!
- Я уже стар и немощен, а в моем садике завелись несколько хищных цветков. Помоги мне избавиться от них, ты же знаешь, что в том садике произрастают травки которые нужны мне, чтобы переходить в мир духов. Без помощи этих травок я не смогу произвести обряд посвящения в шаманы.
Хищные цветки? Что то не верится, что Хакунин не смог от них избавиться сам. Ну да ладно. Садик все равно прямо за хижиной, а копье тут, за плечом болтается.
- Конечно, о мудрейший шаман. Я с радостью помогу тебе.
- Твои слова достойны Избранного. Возьми вот этот порошок, он поможет тебе. И вот твой первый урок Избранный: добро может обернуться злом, жизнь смертью, а вещи далеко не всегда выглядят так как кажется.
Дааа, вот это он загнул так загнул. Ничего себе первый урок. Вечно у этих шаманов все запутанно.
Лучше бы я к Лукасу пошел - там все гораздо проще: бери больше, метай дальше и попадай лучше. А если чего и не понял, то Лукас с радостью разъяснит палкой по ребрам. По твоим ребрам конечно.
Но выбора нет. К тому же может я научусь у шамана паре заклинаний!
- Спасибо, о великий шаман, я вернусь как только закончу с этими сорняками.
- Да будет дух предка с тобой Избранный. И помни - будь мудрым, а не быстрым. А теперь ступай. Пошатываясь я выбрался из хижины шамана и задумался. Вот спрашивается зачем мне нужен этот порошок? На целебный не похож, да и по запаху отличается. Ладно, не буду забивать себе голову. Пойду к садику и буду разбираться на месте.

Ну вот и садик. Ого! Ничего себе сорняки..... Под полтора места ростом, строение тела тоже впечатляет: огромная пасть и мясистый стебель с парой листочков.
Вот уж точно: хищные цветочки. Что не вегетарианцы это точно. Для того, чтобы цвести и завязывать семена, им нужна кровь, мясо. Я помню рассказ Лукаса о том как десять лет назад стадо брахминов случайно забрело в заросли этих цветочков. И ни один брахмин назад не вышел, так же как и пастух, который кинулся их оттуда вытаскивать. Сейчас то вблизи деревни таких зарослей нет: охотники сжигают эти заросли как только наткнутся. Проще сжечь чем вырубать или выдергивать - себе дороже.
А, вот откуда парочка этих цветочков на грядках у шамана я кажется догадываюсь: цветки плюются семенами на любое движение в пределах двух метрах.
Они таким образом расселяются. Семечко пристает к одежде охотника или к шкуре брахмина и так путешествует пока не упадет где нибудь на плодородную почву. А растет такой цветок очень быстро.
Вот Хакунин и допутешествовался за редкими травами, теперь и к огороду не подойти. Глупый шаман.
Ну и что теперь с этими сорняками делать? Шаман намекнул, что копьем лучше не махать. Еще и мешок с порошком какой то дал. Ладно, будем действовать по логике: есть порошок и есть цветы. Попробуем их объединить.
Придется приблизиться. Спасибо духу предка, что эти сорняки сами не ходят. А то был бы ночью букет в кровать.
Шажок, еще шажок. Крайний цветок меня кажется заметил. Еще шажок. Прикроюсь ка я мешочком, а то если плюнет семечком то мало не покажется. Это семечко размером с наконечник для копья, если им по лбу, то ничего хорошего не будет.
ДАЦ! ДАЦ! Ну вот наихудшие подозрения оправдались. Пару подарков по мешку я уже получил. А вот тебе мешком по пасти! А теперь пару горстей порошка в пасть, кушай на здоровье.
Оооо! А ведь действует! Цветок судоржно задергался, его просто скрутило в судоргах! Еще пару горстей на добавку. Ну вот и все, сорняк пару раз дернувшись склоняется к земле и замирает.
Сдох. С этим все кончено, остался последний........
Выходя с огорода шамана я довольно посвистывал: задание выполнено и шаман будет доволен.
Единствено, что омрачало радужное настроение это саднящий бок, - последний сорняк таки доплюнул, ну и немного огорчало то, что урока шамана я так и не понял: в чем разница то? Что копьем или что порошком, итог то один и тот же!

Непонятен мне ход мыслей твоих, о мудрейший из шаманов!

Не успел я пройти и пары шагов к хижине Хакунина, как за спиной кто надсадно завопил:
- Нарг, Нааарг!
Кстати, Нарг это мое имя, правда теперь в деревне кажется его забыли, все называют меня Избранным.
Обернувшись на крик, я увидел своего младшего брата Нагора. Тот обрадованно замахал руками.
- Нарг, помоги мне!
Ну вот и опять. Что сегодня за день то такой? Всем от меня что то надо и именно сегодня.
- Что случилось? И где твоя собака? - я спросил, потому что Нагор никогда не расставался с Дымком. Если учесть, что в деревне это была единственная собака, то это понятно.
- В том то и дело, она отстала когда мы охотились на ящеров в каньоне, - затараторил Нагор, - пожалуйста помоги мне вернуть Дымка.
- Слушай Нагор, я не могу, у меня есть дела гораздо поважней чем твой щенок. Судьба всего племени зависит от меня, я должен торопиться.
Братишка опустил голову, и всхлипывая поплелся прочь. Вот ведь блин.
И что теперь делать? К тому же насколько я знаю Нагора, он не успокоится и ночью отправится искать Дымка в одиночку.
- Нагор! Не плачь. Я приведу твою псину. - и кто меня тянет за язык?
- Где вы охотились с Дымком?
- Нарг, что с тобой? Ты забыл место где наше племя охотится на ящеров? Может в храме тебе на голову упал камень?
И правда, что это я?
- Ладно, жди меня здесь, я скоро приду, - развернувшись я зашагал к видневшемуся лесу на западе.
Полчаса до леса, полчаса обратно - не настолько уж и большая потеря времени. Слезы брата того стоят.
Место охоты нашего племени всегда было богато на добычу. Расположено к тому же неподалеку от деревни. Было время когда охотники уходили сюда на несколько дней, но сейчас стало гораздо опасней. Да и охотников в племени осталось немного.
В лес я вошел уже подготовленый к возможным неприятным встречам. В одной руке покачивалось копье, а в другой я сжимал нож.
Ящеры тоже неплохие охотники, и считают нас своей законной добычей. А попадать к ним на обед в качестве мясного блюда я не планировал. Через несколько минут ходьбы, я заметил движение за стволами.
Становится все интересней и интересней. Лишь бы не нарваться на золотого ящера. Эти золотые бегают быстрее скорпов, а пасть у них такая, что можно остаться без руки за считанные мгновения.
Белые гораздо хуже в бою, да и забить их легко. Опять что то промелькнуло впереди, я застыл и постарался слиться с окружающим пейзажем. Впереди больше никто не двигался и я облегченно перевел дух. А теперь вперед и немного левее, где то там и потерялся Дымок.
От глухого ворчания за спиной я покрылся холодным потом. Мееедленно обернувшись, взглядом наткнулся на белого гекка. Гекк еще раз угрожающе захрипел пялясь на меня одним глазом. Не дожидаясь пока он кинется, я размахнулся и метнул нож. Попал!!! Правда метился то я в голову, а попал куда то в районе хвоста. Ящер оскорбленно взревел и бросился. Я отскочил в сторону и пока гекка проносило мимо, успел воткнуть в него копье. Чуть из рук не вырвало. Но зацепил я его хорошо. Кровь так и хлынула. Пока он не очухался подбежал и долбанул его еще раз. Гекк взревел на весь лес и еще пару раз дернувшись затих.
Удар!!! Ааа, больно то как!!! В спину как будто копьем ткнули. Вертнувшись в сторону я увидел еще одного гекка, он уже прыгал открыв пасть. Количество зубов в пасти впечатляло. Чисто рефлекторно врезал ему кулаком между глаз. Грузно хлопнувшись о землю гекк начал вставать. Спина болела неимоверно. О ближнем бое говорить не приходится. Ящер уже оправился от моего удара и приближался, быстро так приближался. Чем бы его угостить...., и кинуть то нечем, даже камня поблизости нет. Как это нет? Есть даже получше чем камень!
Бум! От удара банкой консервов белый гекк просто опешил, не успел он понять, чем же его так ушибло, как я киданул вторую. Бум! Прямо в морду! Умели же раньше вещи делать!!! Банка даже не помялась, а вот о морде гекка такого не скажешь. А теперь можно и копье метнуть. Через пару минут все было кончено. Для гекка конечно все было кончено. А я стал обладателем парочки тушек. Жалко, что шкуру снимать не умею. Лукас так и не удосужился показать как это делается.
Показалось или нет? Точно! Собачий лай! Недалеко отсюда. Буквально пролетев последние метры я оказался на небольшой прогалинке. Ох Дымок, куда ж тебя занесло то...... Жгучая вода, так называем мы в деревне эти лужи ядовито зеленого цвета. Если прикоснешься, или случайно наступишь, то ожог обеспечен. А если человек проведет несколько часов вблизи этих луж, то ему будет очень плохо, а может и умереть. Так что, лучше здесь не задерживаться. С трудом найдя проход между лужами я позвал собаку,
- Дымок, ко мне.
С радостным лаем тупая псина кинулась ко мне, абсолютно не замечая здоровенную лужу жгучей воды прямо перед носом.
Плюх! На оглушающий визг Дымка сейчас соберутся все ящеры с этого леса. Или разбегутся. Ладно, не визжи, это не смертельно. Пора и в обратный путь, уже темнеет. По дороге еще и цветков брока наберу, Хакунину они пригодятся.
Ну успели мы войти в деревню как раздался радостный вопль:
- Дымок, Дымок, ты вернулся. Нарг спасибо тебе, спасибо.
- Не за что Нагор, только не дубась больше Дымка, а то он опять убежит.
С этим делом разобрались. Теперь можно и к шаману зайти. Заждался меня наверно. Может и травкой поделится.
С учеником сам дух предка велел делиться!
С момента моего посещения шамана, ничего не изменилось. Только тотемный столб, кажется еще больше покосился.
Даже Хакунин, как сидел так и сидел, выжидательно смотря на меня своими выцветшими глазами. Пора входить в роль послушного ученика.
- О мудрейший из шаманов, я очистил твой сад от зловредных сорняков.
- Твои слова согревают мне сердце Избранный и я чувствую, что ты нашел правильный путь выполнения своего испытания. По прежнему ли хочешь ты продолжать постижение мудрости пути шамана?
- Да, о величайший из шаманов, я готов.
- Что ж, ты доказал, что обладаешь мудростью, и я начинаю готовиться к обряду посвящения, приготовление курильного состава требует времени. У тебя есть время, чтобы подготовиться. Когда ты вернешься, твоя аура должна быть чистой и сверкающей как у младенца. Иди и твори добрые дела, не приноси вреда живому...... Ну, по крайней мере перед посвящением.
- Когда мне вернуться к посвящению?
- Я не знаю точного времени, но во время обряда посвящения должен светить желтый глаз. И помни, что состав живет только один день и одну ночь, не пропусти это время.
Так, желтый глаз это луна, как будто не мог прямо сказать. Значит ночью, но вот какой ночью??? Через сколько дней???
- Хакунин, через сколько дней мне вернуться?
- Ууууууум, где же этот корень?, ежики, о духи сколько же их. Окружают гады, но я не дамся.....
Ну вот, впал в транс, потормошу ка я его за плечо,
- Хакунин, Хакунин!!! Когда мне придти?
Без ответа. Что же он принимает то, что его так уносит? Надо бы здесь порыться по полкам. Что тут у нас в шкафчике? Пара целебных порошков, уже неплохо, и ножичек тоже в хозяйстве пригодится. Чертовой травки не нашлось, а жаль.
Все, можно и на выход. По опыту знаю, что если шаман впадает в транс, то не меньше чем на несколько дней.
Как раз сбегаю в Кламат и обратно. Надо разобраться с болезнью на наших полях! Ведь если не я, то кто?
Вот только к торговцу Слику, по дороге заскочить надо, а то эти скорпионьи хвосты, не то чтобы попахивают. Открыто говоря, просто пованивают. Вот только со Сликом надо ухо держать востро. А то запросто продаст тебе какую нибудь гадость под видом очень нужной вещи.
Опять меня кто то зовет!!! Да сколько можно то!!! О! Меня зовет не кто то, а сам Лукас, главный воин и охотник в нашей деревне. Лучше подойти, от Лукаса так просто не отмахнешься. Нехотя
подхожу ближе, с трудом удерживая на лице радостную улыбку идиота.
- Слушаю тебя о великий воин и охотник нашего племе....
- Заткнись Нарг!!! - рявкнул Лукас, - слушать тебя противно. Я слышал, что ты пошел в ученики к шаману. Я надеюсь, что это всего лишь сплетни. Не так ли?
- Эээээ, понимаешь Лукас, ээээ - начал я мямлить, подбирая подходящий ответ, - К шаману меня послала старейшая, спроси у нее почему она так решила.
Вывернулся я таки! Пусть теперь Лукас попробует потребовать ответ у Старейшей нашего племени! Проще заставить золотого ящера добровольно отдать шкуру, чем добиться от старейшей ответа.
Похоже те же самые мысли пришли в голову Лукаса, он скорчил гримасу и недовольно фыркнул.
- У нас уже не осталось охотников и воинов! Кто будет охотиться на гекков и защищать племя от набегов людоедов? Ладно, старейшей виднее. Я всего лишь охотник...
Ну да, всего лишь охотник племени, прибедняется тут понимаешь.
Уже собравшись уходить, Лукас спросил:
- Когда ты выходишь во Внешний мир?
- Сегодня, - честно признался я.
- Сегодня? Но ведь ты не готов к путешествию! Я думаю мне придется дать тебе пару уроков о бое с копьем....
О нет!!! Только уроков по бою с копьем мне и не хватало для пущего счастья!
- Знаешь Лукас, у меня абсолютно нет времени, может в следующий раз?
- Если ты выйдешь из деревни неподготовленным, то следующего раза не будет! - рявкнул Лукас. - Давай, бери ка древко от этого копья и начинаем.
Ну вот, сейчас меня будут калечить... Максимально тяня время, я разгрузился, взял древко в руки и не успев тоскливо вздохнуть, как получил первый удар по ребрам.
- Ай! Больно!
- Ты думал что будет приятно? - нехорошо осклабившись спросил Лукас.
- Как ты держишь копье?! Это не ножка ящера и ты не за обедом! Нападай!
Да уж, на него нападешь как же... Вертит палкой так, что кажется что у него четыре руки.
Бум!!!
- А, блин!!!
Бац!!!
- А, бл...!!!
Дац!!!
- Аучь!!! .....
Чем это мне тут таким холодным в лицо плещут? И чего это я тут около каменной головы предка разлегся то?
- Давай, вставай! - Лукас для подкрепления своих словов пнул меня по многострадальным ребрам, - теперь ты хоть какое то понятие имеешь о том, с какой стороны браться за копье. Если встретишься с людоедами, то вспомнишь меня с благодарностью. Враги уважают только силу, а шаман ты или нет, они и разбираться не будут.
Закончив свой монолог над моим избитым телом, Лукас развернулся и ушел.
Кряхтя я поднялся на ноги и поддерживая ноющую голову, чтобы она не рассыпалась, поплелся к Слику.
Хижина Слика располагалась на окраине деревни, неподалеку от моста.
Мост соединяет две стороны раскола и это единственный путь на ту сторону. Если на нас нападут, то обрушить мост в пропасть дело нескольких секунд. А от голоду и жажды не помрем, колодец прямо в деревне, да и лес с ящерами неподалеку.
Дохромав до хижины Слика я никого там не обнаружил. Ну и где он шляется? Тут к нему покупатель пришел, а его нет.
Так дела вести нельзя. Правда Слик у нас единственный продавец, так что конкуренции он не боится.
- Эй, не меня ли ты ищешь? - подошедший Слик, дружелюбно ткнул кулаком прямо по многострадательному боку.
- Рад тебя видеть живым и здоровым. Слышал, слышал, что ты прошел Испытание.... В свое время, мне это так и не удалось. Ну что ж, для Избранного у меня специальные скидки.
Хитро подмигнув он еще раз ткнул меня кулаком в подтверждение своих слов.
Чуть не дал ему копьем Предка по кумполу. Держи себя в руках Нарг, держи себя в руках. А то так и будешь шататься с вонючими хвостами скорпов за спиной.
- Слик, вот тут у меня кое что на продажу. Продавать конечно не хочется, но надо подготовиться перед выходом во Внешний мир.
Осмотрев то, что я перед ним вывалил, Слик задумчиво хмыкнул.
Поняв, что я теряю контроль над ситуацией я принялся расхваливать свой товар:
- Да ты посмотри Слик! Это же копье Предка!!! Дух предка до сих пор в нем, если бы не оно, то я бы так и не прошел храм Испытаний! Только посмотри на эти КОНСЕРВЫ!!! Мало того, что их можно съесть, с помощью них я убил пять золотых гекков!!! А эти шкуры? ты только взглянь на этот чудесный предмет с тремя зубцами! Возможно это мощный амулет! А этот осиновый кол? Да если на тебя нападут призраки по дороге, тебе достаточно показать им кол и они в ужасе разбегутся!!! А огромный хвост скорпа? Повесь его на стену своей хижины и ни один скорпион, даже не подумает приблизиться к твоему дому!
И т.д, и т.п. В общем торг продолжался еще около часа и я смог избавиться почти от всего барахла, а взамен оказался счастливым обладателем еще одного копья, пары ножей ну и травкой запасся, на всякий случай взял побольше. А, почти забыл, еще приобрел какую то непонятную книгу. Сверху был нарисован мужик в непонятной шапке и со странным мешком за спиной. Снизу крупными буквами было написано: ПОСОБИЕ ДЛЯ СЛЕДОПЫТА.
Почитаю на досуге, спасибо тебе старейшая за твое упорство и твердую руку позволившие вбить в мою голову зачатки грамоты.
Деньги, что дала мне Старейшая, я Слику мудро не показывал, так что они так и остались нетронутыми.
Успею еще потратить! После, чтобы отпраздновать удачную торговлю, раскурили по косячку. Хорошо то как! Краски мира стали ярче, Слик теперь был просто лучшим другом. Так и сидели, обнявшись и глядя на закат.
В небесах пролетела собака, лениво помахивая хвостом, мы дружно помахали ей в след и минут пять спорили какого окраса была у нее шкура. Я утверждал что зеленого, а Слик твердил, что она была коричневая с белыми подпалинами. Решили что я прав, так как я ученик шамана и мне подвластна сущность вещей непонятная простым смертным.
Завязался разговор. Слово за слово Слик выпытал у меня, что там в храме Испытаний, я в свою очередь попытался как можно больше узнать о путешествиях Слика.
Он рассказал удивительную историю о абсолютно ЧЕРНОМ человеке. По словам Слика, этот человек жил примерно в двух днях пути отсюда, на маленькой ферме неподалеку от Кламата.
ЧЕРНЫЙ человек!!! Обязательно надо посмотреть! После косяка чертовой травки, и не такое выдумаешь конечно, но Слику я доверял. Он попусту болтать не будет, не такой он человек. Еще раз уточнив у Слика где находится эта ферма, я сердечно попрощался и направился в сторону моста.
Правда уже темнело и выходить во Внешний мир ночью, мне как то не улыбалось. Выйду завтра утром, а пока есть чем заняться: почитаю купленную книгу, да и с Миноком поболтаю.
Он как раз сегодня на страже моста. Охрана моста очень важна. Если прохлопать ушами нападение воинов другого племени, то деревня обречена. Охрану моста доверяют только лучшим воинам нашего племени!
Минок недовольно нахмурился увидев мои разъезжающиеся в стороны глаза, но ничего не сказал. Еще одно преимущество звания Избранного.
- Минок, как дела? А че ты такой грустный? У меня тут кое что есть с собой для поднятия настроения, - я полез за чертовой травкой, но не успел ее достать как Минок процедил:
- Избранный, почему ты все еще в деревне? Разве не должен ты уже быть в пути к Кламату? Разве не должен ты уже искать пути спасения нашего урожая?
- Минок, Минок, подожди. Я ведь только сегодня утром пришел из храма испытаний, мне нужно время чтобы придти в себя, подготовиться к путешествию.
Минок фыркнул и отвернувшись от меня продолжил прерванную полировку древка копья.
Что это у него за копье то такое? Наконечник необычной формы, более заостренный, да и режущая кромка заточена как то по другому. Угрожающее в общем такое копье. Мне бы тоже такое копьецо не помешало бы.
- Минок, а что это у тебя за копье? Какое то необычное. Я таких раньше не видел.
Минок взглянул на меня и сказал:
- Это обычное копье, просто заточенное так, как меня научил отец. Оно гораздо острее чем обычное, да и метнуть его можно гораздо точнее чем другое.
- Слушай, а ты мне его не подаришь? Или там поменяться можно на что нибудь.
- Нет, копье я тебе не подарю и не поменяю. Но раз ты уж сегодня не уходишь в дорогу, то я могу наточить еще одно для тебя.
- Конечно Минок! У меня еще целая ночь впереди, вот тебе мое старое копье, а я пока книгу почитаю....
- Не все так просто Избранный. У меня кончился кремень, а без него я не могу ничего сделать. Принеси мне кремень и я помогу тебе.
Ну вот.... Опять что то искать, причем неизвестно где и у кого.
- Слушай, а где его можно найти, этот кремень?
- Не знаю. Спроси у Слика, этот тип знает все, что есть в деревне.
- Ладно, я скоро вернусь.
Дорога к Слику много времени не заняла. Зайдя в хижину, я обнаружил что Слик спит. Бесцеремонно растормошив его я рявкнул ему в лицо:
- У тебя кремень есть?
Тот со сна ничего не поняв, испуганно залепетал:
- У меня ничего нет, ничего нет, я простой бедный воин, пожалуйста не ешь меня о великий........
Тут разглядев кто перед ним маячит, он облегченно выдохнул и заорал:
- Ты что, совсем ненормальный? Я чуть к Духам не отправился!
- Да ладно тебе Слик, не злись. Мне нужен кусок кремня, у тебя случайно не завалялся один?
- Нет у меня никакого кремня, если он тебе так нужен, иди и спрашивай у своей любимой тетушки. У нее он точно есть. А если ты придешь ко мне еще раз, то я тебе дам по башке Копьем Предка!
Высказавшись, Слик отвернулся и сделал вид что заснул. Но я даже не обиделся на такую невежливость с его стороны.
Он сказал, что кремень есть у моей тети Морлис.
О нет! Мягко говоря, тетушка меня недолюбливала и дождаться от нее кусок кремня в подарок было сомнительно.
Если только довести ее и надеяться, что она кинет кремнем мне в голову.
Но ведь я Избранный! Негоже мне бояться этой старой перечницы! Пойду ка побеседую с тетей Морлис.

Когда я подошел к тетиной хижине, уже полностью стемнело. Я остановился и задумался,как бы разбудить Морлис, чтобы она не сразу послала меня ко всем ящерам.
Пока я раздумывал из хижины раздался до нельзя противный голос:
- Кто это там подкрадывается? А? Сейчас как приголублю поленом!
- Тетушка Морлис, это я, твой любимый племянник Нарг.
- А, это ты бездельник. Чего ты тут шарахаешься на ночь глядя? Спереть чего нибудь хочешь?
- Нет, что ты тетя. Зачем же так думать то. Мне нужен кусок кремня, а Слик сказал, что его можно найти только у тебя. Может мы сможем как нибудь договориться?
Продолжительное молчание... Когда я уже отчаялся получить ответ, полог на двери откинулся в сторону и передо мной предстала любимая тетя Морлис.
С ног до головы закутанная в хламиду, только бородавчатый нос торчит наружу. В хламиду тетушка кутается, потому что косит под старейшую. У них даже вечный спор, кто из них старше.
Морлис окинула меня оценивающим взглядом с ног до головы, и зацепившись взглядом за котелок у меня на поясе, ткнула в него узловатым пальцем:
- Я хочу этот котелок в обмен на кремень. А то мой старый уже прохудился.
Ну вот и не будет горячих супов на ночевках в дороге.... Чтоб тебе в нем варить нечего было!
Безропотно протянув котелок тете я получил кусочек кремня, не то что копье, им бы дай Дух предка ногти подточить суметь. Ну и ладно. То что я хотел, я получил.
Да и котелок не очень жалко: я его спер по дороге сюда, в одной из хижин.
Пусть теперь любимая тетя объясняется с женой Минока, когда та зайдет в гости и увидит на тетином очаге свой любимый котелок.

Вжик... Вжик... Вжик...
Вот и попробуй сосредоточиться на чтении книги, когда рядом Минох шоркает кремнем по наконечнику копья. Да и свет только от костра. Может поспать? Да, думаю, что лучше поспать. Завтра я отправляюсь во Внешний мир, и надо быть отдохнувшим.
Вжик... Вжик... Вжик...
Да когда ж ты угомонишься то? Я уже и не рад, что захотел иметь это заточенное копье по его отцовскому рецепту.
Вжик... Вжик... Вжик...
А, в принципе вполне усыпляющие звуки.
Завтра в путь.....
Мои приключения только начинаются.......





Глава 3.

Путь в неизвестное.
Еще раз убедившись, что стая рад-скорпионов уже ушла, я осторожно высунулся из зарослей колючего кустарника, посмотрел им в след, и потопал в противополжном направлении. Хоть и новое у меня копье, а против шести огромных тварей я пока не тяну.
Я в пути уже второй день. Двигаюсь в сторону фермы черного человека. То есть надеюсь, что двигаюсь именно в том направлении. Хоть, Слик и объяснял, и на карте отмечал, а все равно чувство неуверенности осталось. Да и первый раз я путешествую так далеко.
Я конечно бывал на охоте, но не больше чем в дне пути от деревни и не в одиночку как сейчас. Чуть передохнув на небольшом взгорке и сверившись с картой двинулся дальше.
По моим расчетам, до фермы черного человека осталось несколько часов пути. Подойду как раз к вечеру, может там и заночую. А иду я туда по двум причинам, первая причина самая важная: как сказал Слик, у черного человека есть ферма, а если есть ферма, то значит он что то выращивает. А если он что то выращивает, то возможно знает как бороться с заразой на наших полях. Ну а вторая причина гораздо проще: очень уж хочется посмотреть на человека черного цвета. Не может же он быть абсолютно черным! Может там с водой плохо, и он не может вымыться? Ладно, дойдем увидим.
Пробродив еще несколько часов в зарослях кустарника, выбрался наконец то на более менее ровный участок, дело пошло быстрее.
Уже почти стемнело, когда впереди мелькнул огонек. Кажется добрался. Еще через полчаса ходьбы донесся лай собаки. Отсюда уже можно было кое что разглядеть: немного скособоченный дом, стоящий впритирку к скале, колодец, небольшой загон с брахминами, пару грядок. Видно, что ферма не заброшена, во всем чувствуется твердая рука хозяина.
Вот только странно. Лай собаки никак не умолкает, иногда переходя в остервенелое рычание. А, что еще более странно, то что самой собаки я никак заметить не могу. Может быть за домом привязана?
Еще больше приблизившись к дому, я понял, что собачий лай доносится изнутри. Подойдя к дощатой двери я подергал за ручку. Заперто.
Бум! Ого! В дверь ударило чем тяжелым с той стороны. Отойду ка я на всякий случай от этой двери. Видно собака не любит чужаков.
Но где же этот фермер?
Время вечернее должен уже быть дома. Как бы заглянуть в дом....
Обойдя постройку вокруг, через палисадник я подобрался к стене и только собрался поискать какую нибудь щель, чтобы заглянуть внутрь, как раздавшийся голос заставил меня подпрыгнуть на месте:
- Странник, странник, ты меня слышишь?
- Слышу, слышу, - отвечая, я судорожно оглядывал стену из которой доносился голос.
Говорящая стена!!! Нет, с этой чертовой травкой пора завязывать, так чего доброго одноголовых брахминов скоро видеть начну.
- Странник, я здесь.
- Где здесь?, - поинтересовался я, медленно отступая назад и готовясь метнуть копье, если этой стене вздумается напасть.
- Правее, там щель.
Приглядевшись к указанному месту, я и вправду заметил длинную щель в стене. А чуть позже заметил кончики пальцев торчащие из щели и чей то пялющийся на меня глаз.
Фууууу, просто отпустило сразу, зря я значит на травку поклеп возводил. Глаз исчез, а через секунду на его месте появились губы и сказали следующее:
- Странник помоги мне, мой пес взбесился и я не могу выйти из комнаты. Он не узнает меня и пытается кинуться как только я начинаю открывать дверь. А у меня здесь нет даже ножа. Заклинаю тебя, не бросай меня здесь.
- Фермер, я не лекарь, и не умею лечить псов.
- Принца уже не спасти, это бешенство, его укусила какая то местная тварь. Тебе придется убить его, только сделай это быстро, чтобы он не мучился. Он прожил у меня много лет и он как член моей семьи.
Мдаа, хоть и не хочется мне быть покусанным бешеным псом, а фермера так бросать тоже не дело. И Хакунин вещал что то о добрых поступках очищающих карму....
- Фермер, я помогу тебе с твоей проблемой, вот только как открыть дверь?
- Вот, возьми ключ, - пальцы исчезли и тут же появились снова, уже сжимая ключ. Взяв ключ, я сказал:
- Сиди здесь, и ни о чем не волнуйся, через пять минут проблема будет решена. Будет у тебя новый коврик перед лежанкой.
- Ээээ, спасибо странник, спасибо. Только сделай так, чтобы это было быстро и безболезненно. Принц заслужил это.
- Не волнуйся, все будет быстро.
Это точно. Надо все делать очень быстро, главное чтобы пес меня не достал. С бешенством шутить не стоит.
Вставив ключ в скважину, я открыл замок и толкнув дверь, отскочил в сторону. Подожду. Лучше вы к нам, чем мы к вам. В хижине слишком темно и тесно. А пес знаком с каждой мелочью в доме. Лучше не давать ему лишних шансов достать меня зубами. В полумраке хижины что то промелькнуло. Начинается. Первой из дверного проема появилась голова. Даже в сумраке было заметно клочья пены, свисающие по обе стороны пасти. Глаза налитые бешенством и болью уставились на меня. Пес утробно зарычал и одним прыжком сократил расстояние между нами вдвое и тут же взвизгнул от непереносимой боли: копье вошло ему точно в середину грудины. Передние лапы начали подламываться и в этот момент второе копье ударило в шею.
Несчастная псина рухнула на землю и больше не шевелилась. Надеюсь ты попадешь в свой собачий рай с сахарными косточками на деревьях. Вытащив копья из тела собаки, я прошел в дом и крикнул:
- Фермер..., все кончено. Пес мертв, можешь выходить. Шкуру для коврика, как нибудь сам снимешь.
Скрипнув, дверь отворилась и хозяин фермы предстал передо мной....
О Великий Дух Предка!!!
Он и правда был абсолютно черный. С головы до пят. Когда оторопь меня немного отпустила, я присмотрелся и понял, что это обычный человек, уже в почтенном возрасте. И от меня, отличается только цветом кожи.
Старик прокашлялся и сказал:
- Спасибо тебе путешественик. Вот и не стало Принца. А я так привык к нему за эти годы. Ну да ладно, что то я слишком рассчувствовался, видать старею. Да ты не стой на пороге, проходи в дом. Ты не представляешь, насколько я благодарен тебе. Вот, возьми несколько фруктов, они пригодятся тебе в дороге. Больше у меня ничего нет. Да!!! Я могу погадать тебе! Хочешь ли ты узнать предсказание своей судьбы?
- Предсказание судьбы? О чем ты старик?
- Именно предсказание мой друг.
Старик с важным видом перетасовал кипу каких то разноцветных картинок, потом вытащил одну с рисунком лодки.
- Оооо, тебя ждет дальняя дорога по воде друг мой, опасное путешествие. Я не знаю как это толковать, но мои карты никогда не врут.
- Мдаа, ну спасибо и на этом старик. Слушай, урожаи в моей деревне гниют на корню, листья чернеют и сохнут на глазах. Ты случайно не знаешь, что это за напасть такая?
- Нет незнакомец, с таким я еще не сталкивался, ничем не могу тебе помочь.
- Ладно, мне пожалуй пора, береги себя старик.
- Друг мой, ты так и не сказал мне свое имя. Как тебя зовут.
- Меня зовут Нарг, из племени Арройо. Может еще свидимся.
Я развернулся и двинулся прочь от фермы.
Жаль... Потеряно два дня, а я так и не узнал как помочь деревне. Надо идти в Кламат, там много людей, и у меня больше шансов узнать хоть что то полезное. Но сперва придется вернуться в деревню, шаман говорил, что курильный состав живет только один день и одну ночь. Могу опоздать.
А насколько я знаю Хакунина, то он и без меня с радостью опробует этот состав, пока я тут по фермам разным шатаюсь.

Лишь бы никто из соплеменников не спросил у меня по возвращении, о моих достижениях. Как то неохота признаваться, что потратил четыре дня только на то, чтобы прибить больную собаку, преклонных лет. Вот уж достижение, воистину достойное Избранного. Хотя, по дороге многое приходит в голову. Шаман много разглагольствовал о равновесии вещей в мире, что нас окружает.
Вот и получается равновесие: Дымка спас, а Принца похоронил. Брату радость, а фермеру горе. Есть над чем подумать.

Нет, все таки я везучий. За четыре дня пути (два дня туда и два дня обратно), так ни на кого и не нарвался. Иду и иду себе спокойно.
Сопки сменяются на равнины, равнины сменяются на сопки. А вокруг, все как будто вымерло. Даже хищных цветков нет.
Правда, я уже вошел на охотничью территорию моей деревни. Здесь зарослей хищных цветков уже нет, повыжгли их. Все спокойней. До деревни осталось не больше, чем два часа ходьбы и я уже предвкушал хороший обед. Тут то и последовало наказание за расслабленность...
Завернув за очередной валун на пути, я так и замер. Здоровенный мужик с покатым лбом и женщина. На обоих минимум одежды, и оба, с увлечением разглядывают какие то следы на земле.
Я уже хотел было их окликнуть, и предложить помощь,но этого не потребовалось. Мужчина что то почувствовав вскинул голову и наши взгляды встретились. Приветливо улыбнувшись я показал пустые ладони, показывая, что пришел с миром.
Мдаа, похоже в их племени, этот знак означает что то другое. Мужик взревел как гекк во время линьки, подскочил и махнул рукой в мою сторону. Пока я лихорадочно соображал, что он там мне такое показывал этим взмахом, около головы что то свистнуло. Мгновением позже сзади послышался тяжелый звук удара. Отпрыгнув обратно за валун я глянул в ту сторону я пораженно присвистнул.
В стволе дерева была внушительная вмятина с торчащими щепками, а рядышком со стволом валялся здоровый такой каменюга. Если бы мужик взял чуть чуть левее, то сейчас такая же вмятина была бы у меня в голове. Ну и что теперь делать? Если попытаться убежать, то можно получить пару таких вот каменюк в спину. Принять бой? Так их двое против одного.... Правда, копий ни у кого из них я не заметил.
Приближающийся топот не оставил мне выбора. Высунувшись из за валуна я метнул копье, и тут же выхватил из перевязи за спиной другое. Увидев мое движение мужик успел пригнуться, а вот бежащей за ним женщине так не повезло. Копье вошло ей точно в шею, отбросив ее назад на пару шагов. Постояла мгновение неподвижно, ошеломленно смотря на торчащее из раны древко, потом ее колени подогнулись, и она мягко осела на землю. Смертельная рана. Издав короткий хрип женщина дернулась и застыла. Все произошло так быстро, что она не успела понять, что уже умерла.
Это был первый человек, которого я убил! И это была женщина!
Правда времени переживать над этим у меня не было: бежавший на меня мужик оглянулся, увидел что произошло с его спутницей и взревел так, что у меня заложило уши. Быстро наклонившись к земле, выпрямился уже с камнем в руках. Если он этой глыбой по мне попадет, то на ритуал к шаману, я точно не попаду, останется от меня одно мокрое место. Впрочем, мужик что то не торопился метать глыбу. Оскалившись он уставился на меня и рявкнул:
- Ублюдок, я съем твое сердце.
О, он еще и разговаривать умеет, и слова то какие нехорошие знает, я такие выражения только от тети Морлис слышал.
Давай, давай попробуй. Я тебе не пастух, меня так просто не возьмешь. Вот только как к нему подойти? От валуна отходить не хочется, пока я стою здесь, то всегда могу отпрыгнуть за него, и никакие камни не страшны. Пока я думал, чтобы предпринять, врагу по видимому надоело ждать и он решил перейти к активным действиям. С криком он замахнулся и киданул глыбу. Я сиганул за валун, и глыба с хрустом впечаталась в ствол многострадального дерева.
Таких издевательств дерево уже не выдержало и с протяжным треском ствол начал заваливаться прямо на меня. Успев выскочить из за валуна, я налетел прямо на мужика. Тот явно обрадовался такому сюрпризу, и попытался насадить меня на нож. И откуда успел его достать? В немыслимом прыжке я успел увернуться и в ответку ткнул копьем. Он не долго думая схватился за древко одной рукой и дернул к себе. Вот это сила! Меня просто приподняло над землей и потащило прямо на лезвие ножа. Пришлось бросить копье.
Отскочив назад на пару шагов, я лихорадочно зашарил по поясу, в поиске своих ножей. Пока я этим занимался, мужик перехватил копье и кинулся ко мне.
С моим копьем в руках! А я это копье, еще и затачивал!
Кремень по всей деревне искал! А теперь на него мои кишки же и намотают.
Ему осталось до меня не больше метра, когда я метнул первый нож.
Промах. Нырнув в сторону, я кувыркнулся и оказался позади него, бросок, бросок, бросок. Мужик чуть постоял покачиваясь, и рухнул как мешок с кукурузой. Еще бы, с тремя ножами в спине не сильно побегаешь.
А нечего, за чужое копье хвататься! Я его не для тебя затачивал, то есть не я, а Минок конечно, но копье все равно мое! И вообще, кто на меня копье подымет, тот от моего ножа в спину и умрет!
Ох, он меня и вымотал. Сердце из груди так и выскакивало. Если бы он меня не недооценивал с самого начала боя, то еще неизвестно, чем бы это все закончилось, и кто бы стоял сейчас над трупом. Или не стоял, а уже обедал бы!!!
У меня до сих пор стоял в ушах его рев: Я СЪЕМ ТВОЕ СЕРДЦЕ! Людоед!!! А все Лукас напророчил! Вот мол если с людоедами встретишься, то вспомнишь меня добрыми словами! Уууу, шаман недоделанный.
Охотники много рассказывали о этих племенах. Эти племена верят в то, что человеческое мясо придает силу и ловкость воинам и охотникам. И даже если вокруг полно другой еды, они все равно будут искать человеческое мясо. Их племена достаточно многочисленны, и мне крупно повезло, что я попал только на двух людоедов, из которых одна была женщина. Если бы это было два воина......
Но людоеды живут много ниже к югу! А тут, всего в двух часах пути от деревни....., такого еще не было.
Буду осторожней.
Надо по быстрому собрать все что я успел разбросать, и по быстрому двигать дальше. Так, вон ножи торчат, рядышком копье в руке зажато. Вот ведь как понравилось ему мое копье! Даже после смерти отдавать не хочет. Его нож, я тоже пожалуй заберу, ему точно уже не понадобится. Вроде все, можно уходить.
А черт, второе копье то я и забыл. Его тоже захватить надо.
Пока выдергивал копье, заляпался так, что самого за людоеда принять можно. Все, мне пора.
Ну, мир дому вашему хозяева, может еще зайду....

Слава тебе о Дух великого Предка.
Добрался. Вон и мост виднеется, рядом с мостом просматривается фигурка стража. Меня он наверняка уже заметил, а если заметил, то уже и узнал. Такого модного костюма как у меня, больше ни у кого нет!!! Я и сам то, долго привыкал к его расцветке.
Ликуй племя! Ваш Избранный вернулся!





Глава 4.

Обвинение!!!
Вступив на мост, я радостно помахал рукой. Как все таки приятно вернуться домой. Даже тетю Морлис и то, приятно будет увидеть.
Вот только что то, страж моих восторгов не разделяет, стоит как статуя, и угрюмо смотрит. Эй, так это ж Минок!
- Минок! Это я Нарг, я вернулся! - заорал я, - Что случилось? Чего ты такой насупленный?
Минок не отвечая, подождал пока я приближусь, и мрачным тоном сказал:
- Тебя долго не было.
- И что? Что не так?
- Мне велено проводить тебя к Старейшей.
- Да в чем дело то? Давай Минок, колись.
Минок подозрительно оглядел меня и сквозь зубы процедил:
- Старейшей сказали, что тебе помогли пройти Испытание в Храме Предка. Она желает с тобой поговорить.
- Ээээ....
Вот и все. Истина выплыла наружу. Старейшая все знает, шаман знает, да в общем все знают. Как теперь зайти в деревню, с каким лицом? Кто же проговорился? Выбор небольшой, или Клинт, или Камерон. Больше не знал никто. Но ведь они сами предложили, какой им смысл рассказывать?
- Минок я пойду поговорю со старейшей, я знаю дорогу.
- Иди Нарг, я надеюсь, что все что говорят неправда, и ты сможешь оправдаться перед Старейшей, если нет.... Наши воины не любят лжецов....

Путь до хижины Старейшей, я проделал как можно быстрее, и стараясь ни на кого не глядеть. Но краем глаза, все равно заметил как несколько воинов с копьями, пристроились сзади, просто как почетное сопровождение. Думаю, они же и будут палачами.
Но это несправедливо! Ведь я прошел ХРАМ!!! Прошел полностью!!! Не смог только ответить на глупые загадки. Так эти загадки, и не важны ТАМ!
Во Внешнем мире гораздо важнее суметь метнуть копье или нож быстрее чем твой враг! А про то, почему мой Предок покинул убежище, никто спрашивать не будет.
Я настоящий ИЗБРАННЫЙ! И я докажу это Старейшей!
А потом разберусь с Клинтом и Камероном! Чтобы не болтали.
Чуть помедлив перед входом в жилище Старейшей, я откинул полог и прошел внутрь. О Духи, она выглядела просто сокрушенной.
- Старейшая, ты желала меня видеть? Старейшина несколько долгих
мгновений, молча смотрела на меня, потом наконец то нарушила тишину:
- Избранный, рада тебя видеть. Тебя привели воины?
- Я пришел сам! Что случилось?
- Избранный, я слышала, что Дух Предка обманут и его мудрость украдена...
Какая мудрость? Там в храме я только и делал, что от скорпов пинками отмахивался, да от ловушек уворачивался. В общем, вынес весь храм к духам.
Я сжал кулаки и прорычал:
- Какой еще обман? Я прошел Храм! Я прошел через всех тварей и через все ловушки!
Внимательно изучив мое лицо, Старейшая произнесла:
- Я верю тебе Избранный. Но вся деревня говорит, что ты обманул нас! Воины могут убить тебя! Докажи, что ты честно прошел Испытание! Я не могу пойти против племени и защитить тебя.
- Хорошо Старейшая, я докажу, что я настоящий Избранный, и что предсказание не ошиблось, указав на меня! Кстати, а кто конкретно говорит, что я прошел Храм обманом?!
- Вся деревня судачит об этом. Тебе придется самому узнать это. Выведи человека порочащего твое имя, на чистую воду, и заставь его замолчать. Тогда наше доверие к тебе восстановится. И не бойся, духи не допустят несправедливости.
- Жди меня Старейшая, я скоро вернусь и вернусь не один, а с тем, кто расспускает эти слухи.
- Ступай Избранный. И пусть Дух Предка будет с тобой.
Выйдя из хижины Старейшей, я задумался.
С одной стороны, я испытывал огромное облегчение: от том что я провалил Испытание не знает никто, просто кто то усиленно распускает слухи. А с другой стороны, этого "доброго человека" еще надо отыскать. И почему то мне кажется, что увидев меня он не кинется мне на шею с извинениями.
С чего начать поиски? Если вся деревня уже говорит об этом, то будет очень сложно найти источник слухов.
Схожу ка я к Клинту с Камероном, а по дороге к ним забегу к шаману, Хакунин должен знать, того кто расспускает эти сплетни.
Шаман он или не шаман!
И как только я узнаю имя этого ублюдка, то он у меня сам себе могилу выроет!
Подойдя к жилищу шамана, я был удивлен: ни запаха чертовой травки, ни шума. Хижина как будто вымерла. Заходя внутрь, я уже боялся, что Хакунин отошел к Духам.
Зря боялся, он еще и меня переживет.
Хакунин сидел прямо напротив дверного полога, увидев меня он поднял руку в останавливающем жесте.
- Избранный, ты в паутине обмана, приходи когда будешь чист.
Не успел я опомниться, как полог опустился, скрыв Хакунина от меня.
Предатель!!! Я тут понимаешь, его грядки пропалываю, в ученики к нему иду, и что взамен??? Приходи Избранный, когда будешь чист!!! Да я тебе весь огород хищными цветками заселю! Чтобы ты за петрушкой под семечковым дождем ходил!
Паутина обмана!!! А паук то кто?
Где этот Клинт? Где этот брахминбой истовый?

Увидев мое приближение, Клинт заозирался по сторонам, и явно собрался смыться. Такое поведение, насторожило меня еще больше.
- Эй, Клинт!! Ты куда это собрался? Нам надо с тобой о многом поговорить.
- О, Избранный.... Старейшая спрашивала тебя. Ты уже виделся с ней?
- Виделся, виделся...
- Все говорят о том, что ты обманом получил звание Избранного.
- Клинт!!! Я это и без тебя знаю. Мы с тобой это вообще с самого начала знаем. Или ты забыл, как ты с Камероном договаривался? Помоги мне Клинт, мне нужно узнать кто распускает эти слухи!
- Избранный, я не хочу, чтобы меня сбросили в каньон вместе с тобой.
- Клинт, если ты мне не поможешь, то я пойду сейчас к Старейшей и оформлю чистосердечное признание, с упоминанием нескольких, очень тебе знакомых имен! Мне терять уже нечего, а так хотя бы поспорим, кто из нас быстрее до дна каньона долетит!
- Нарг, я не знаю как тебе помочь, клянусь Духом Предка. Все женщины сплетничают об этом.
- Ого, если ты смог вспомнить мое имя, значит ты и в самом деле испуган. Ладно Клинт, разберусь без тебя.
Плюнув ему под ноги, я резко развернулся и пошел прочь......

Уже близился вечер, а я все как заведенный мотался по деревне и спрашивал всех подряд: "вы случайно не знаете, кто тут, про меня такого хорошего, слухи распускает". Когда я пошел на второй круг, при моем приближении все делали вид что им надо куда то срочно бежать и исчезали. Если продолжать в том же духе, то я их так достану, что меня просто прибьют.
Вроде бы уже у всех побывал, у всех спросил, а полезных сведений как не было так и нет.
Ну и что теперь делать? Прорываться с боем к выходу из деревни? Ну предположим прорвусь, потом куда? Один, без рода и племени.
Неееет, пусть тот кто меня оклеветал, прорывается с боем к выходу из деревни, а я буду в ряду почетных зрителей.
Вот уж кто сейчас надо мной злорадствует, так это моя тетя Морлис.
Тетя!!! Как раз то у нее я и не побывал! Кто кто, а она то уж точно в курсе всех деревенских сплетен, если и она не знает, то не знает никто....

- Тетя, тетя Морлис!!! Давай, старая перечница, вылазь наружу, побалакаем немного.
- Ой, племянничек, какая радость в дом пришла - запела тетка высунувшись из хижины, - а, я то плакала, думала, что уже в каньоне за деревней твои косточки лежат. Поминки справлять собиралась.
- Что ты, что ты тетушка. Ты не волнуйся за меня, я еще и по тебе заупокойную справлю. Лично факел зажгу на краю каньона, чтобы ящеры в темноте твоими мослами не давились. Давай, колись родная, кто тут в деревне мое доброе имя порочит.
- Да откуда ж мне знать то? О том как ты обманом получил посвящение в Избранного уже все знают.
Вот оно!!! Она сказала:"как ты обманом получил".
В деревне на самом деле, все повторяют слухи, слово в слово, от соседей к соседям. А вот моя тетя знает кажется гораздо больше, чем хочет показать.
- Тетя, или ты сейчас мне все рассказываешь, или я устраиваю тебе путешествие в один конец к Духу Предка! КТО, тебе что то рассказал??? Быстро!!!
Похоже тетя и вправду поверила, что находится на волоске от безвременной кончины. Она стала выплевывать слова с такой скоростью, ,что казалось что у нее два языка во рту:
- Джордан, Джордан сказал, он все знает, знает что ты обманом прошел храм, что ты пользовался колдовством, что ты украл мудрость Предка, что ты совратил жену Ми...., ой, это не то, что ты ......
Она говорила и говорила, вот только меня там уже не было. Самое главное я уже узнал.
Джордан Лисица, человек который пытался пройти Храм Испытаний и не смогший это сделать. Джордан Лисица пришедший к нам из другого племени, бежавший оттуда из за того, что убил кого то из внешних. Джордан Лисица, человек который всегда завидовал любым успехам у кого бы то ни было и человек который всегда радовался чужим бедам и неудачам.
В общем именно тот человек, который имел мотивы пустить эти слухи. Человек, которого я возьму за шкирку и оттащу к Старейшей.

А может и не оттащу!




Глава 5.

Шаман Арройо.
Хижина Джордана Лисицы располагалась на другом конце деревни, но я был так зол, что преодолел это расстояние за рекордное время.
Перед входом чуть задержался, проверил насколько легко достаются ножи из креплений на поясе, достал копье из за спины и пинком отшвырнув полог, зашел внутрь.
Джордан сидя на полу хижины, снимал шкуру с тушки серебристого гекка. Да я, с тебя самого сейчас шкуру снимать буду! Причем вживую. А грязи то развел, надо же додуматься свежевать гекков прямо в хижине! Еще бы на кровати это делал! Сразу видно, что он пришлый, но то что он не дурак, тоже видно сразу - ему хватило одного взгляда, чтобы оценить ситуацию. Не вставая с пола, он подхватил лежащий рядом нож и отвел его чуть за спину. Все это, он проделал не отводя от меня взгляд. А ножи он метает очень неплохо... Сегодня тебе это умение не поможет Джордан, ох не поможет!
Фальшиво улыбаясь я произнес:
- Мир тебе Джордан. Помощь не требуется? Я уверен, что ты очень устал, для распространения слухов нужно много сил! Когда ты еще поохотиться то успел?
В глазах Джордана зажглась такая злоба и ненависть, что я почуствовал, как начинаю дымиться.
- Мир и тебе Избранный. О каких слухах ты говоришь? - пока он говорил, его рука, легла на древко копья прислоненного к стене хижины.
- Джордан! Тебя не зря называют Хитрой Лисицей! Ты лучше меня знаешь о тех сплетнях которые ходят по деревне! Ты их распространяешь! Я пришел, и если хочешь что то сказать, то скажи это мне в лицо!
- Мальчишка! Ты не мог пройти Храм Испытаний честно! Если не смог я, то и ты не мог! - зашипел Джордан.
- Я прошел Храм Испытаний! А ты не смог пройти его, только потому что испугался скорпионов и ловушек! Ты трус! Только трус может говорить за спиной. Но теперь я вернулся Джордан. Мы пойдем вместе к Старейшей, и ты обо всем ей расскажешь.
Джордан посмотрел мне в лицо, чуть помедлил и рассмеялся.
- Избранный, - издевательски протянул он, - я воин! И я знаю только один способ решения проблемы! Ты и я! Нож против ножа! Перед Храмом Испытаний. Пусть Дух Предка рассудит, кто из нас прав!
- Я дам тебе еще один шанс Джордан. Пошли к старейшей, признайся ей, что ты придумал эту ложь и я забуду о твоем существовании. Не стоит лишать деревню хорошего охотника.
Джордан ощерился. Теперь его лицо и впрямь напоминало морду хищного зверька.
Он выхватил нож и прорычал:
- Все, что деревня может потерять, так это только дурака Избранного! Так ты идешь или нет? Нож против ножа, как я и сказал! Сейчас!
- Ты сделал свой выбор Хитрая Лисица.

Подойдя к Храму, я поднялся на несколько ступенек и повернулся к Джордану.
Мы молчали, да и о чем было говорить? Выбор был сделан и пути назад отрезаны.
Кто то из нас больше никогда не вернется в деревню. Без предупреждения Джордан метнулся ко мне. Он вложил всю свою силу и ненависть в этот удар. Вот только меня там уже не было. Просто шагнув ему навстречу и чуть присев, я пропустил лезвие его ножа над головой, и сделал короткое движение рукой снизу вверх. Нож с отвратительным хрустом вошел ему в грудь, на три пальца выше солнечного сплетения. Джордан застонал и дернулся, еще больше расширяя и без того смертельную рану. Отпустив рукоятку ножа, я отпрыгнул на безопасное расстояние, готовый в любой момент увернуться от летящего ножа. Но бой уже кончился.
По инерции он сделал еще несколько шагов ко мне, потом пошатнулся, и рухнул на колени. Попытался выдернуть мой нож из груди, но пальцы скользили по мокрой от крови рукоятке.
Захрипел, пытаясь что то сказать, но вместо слов, из рта хлынула ярко красная кровь.
Я отвернулся. Мне было больно, ведь я знал Джордана столько, сколько знаю себя. За спиной раздавался затихающий хрип, бульканье. Так и не забрав своего ножа, я стал спускаться по ступенькам.
Ты был дураком Лисица. И видит Дух Предка, я не хотел тебя убивать и я давал тебе выбор.
Мир тебе Джордан...

Услышав мой рассказ, Старейшая скорбно покачала головой и сказала:
- Избранный, я рада, что ты решил эту проблему, мы позаботимся о теле Джордана, а ты не теряй времени. Деревня уже на краю гибели. Если мы не спасем урожаи, то позавидуем судьбе Джордана! Иди в Кламат и попроси помощи у его жителей. Судьба деревни в твоих руках. Мы верим в тебя Избранный. Ступай, и пусть Дух Предка всегда будет с тобой.
Старейшина права и еще раз права.
Если посевы погибнут, то деревня обречена на вымирание от голода. На одних только гекках не проживешь, да и они скоро уходят на восток и тогда конец охоте.
Нельзя терять ни дня, сегодня же я должен начать путь к Кламату, ночевку можно сделать и по пути, а еще лучше, вообще без ночевки обойтись.
Вперед!
Не успел я пройти и пары шагов, как почуствовал чей то взгляд в спину, повернув голову, я увидел Хакунина стоящего на пороге хижины и смотрящего прямо на меня.
Убедившись, что я его заметил, шаман развернулся и вошел в жилище.
Ну вот! То на порог не пускает, а теперь приглашает! Ну и зачем я ему понадобился? Опять сорняки на огороде выросли? Придется зайти, все таки я его ученик..
Ученик! Курильный состав!
Значит все готово к обряду посвящения! Ох и покурим сейчас!
Когда я засунул голову в хижину шамана, он уже восседал на подстилке из шкур ящеров. Увидев меня, Хакунин приглашающе наклонил голову и указал рукой на место напротив него. Ну, не будем заставлять старика повторно махать головой, зайдем.
Усевшись напротив, я деловито порылся в поясе, достал кремень и кресало и выжидательно уставился на Хакунина.
Ох сейчас и покурим!!! Если ему понадобилось четыре дня, чтобы изготовить этот состав..... Дай Дух Предка прийти в себя до завтра.
Вот только, что то Хакунин ничего доставать не собирается. Все так же сидит и смотрит на меня немного остекленевшим взглядом с легкой пленкой безумия. Может он уже принял немног? Для пробы так сказать..
Посидев еще минут пять, я не выдержал и намекающе покашлял. Шаман проигнорировав мои намеки, все так же сидел и таращился на меня, только безумия в глазах прибавилось. Видно опять в трансе. Ладно, зайду после возвращения из Кламата. А на дорогу закуплюсь чертовой травкой у Слика. Поднявшись, я попятился к выходу, стараясь производить как можно меньше шума...
- Избранный, ты развеял паутину обмана окутывавшую тебя все это время, теперь ты готов пройти обряд Посвящения в шаманы.
От звука этого голоса, я вздрогнул и посмотрел на шамана. Обычно Хакунин разговаривал скрипучим голосом (еще бы, столько курить травки то) и с ехидцей, а теперь его голос звучал совершенно по иному. Казалось, что голос звучит прямо у меня в голове, каждое произнесенное им слово эхом отдавалось в позвоночнике, вызывая почти реальную боль.
- Твоя аура сверкает как у новорожденного, она настолько белая, что режет глаза - продолжал вещать Хакунин.
Ну да, ну да, всего то зарезал соплеменника прямо на ступеньках храма. Такая мелочь даже не в счет.
- Курильный состав готов. Обряд посвящения проводится ночью, я займусь последними приготовлениями, и к полночи жду тебя здесь. Я проведу тебя в мир Духов и если ты выдержишь все испытания, что уготовлены тебе, то ты станешь шаманом Арройо! Теперь ступай.
Так и не сумев выдавить из себя ни слова, я допятился до выхода, и вывалился наружу.
Вот это да! Умеет все таки шаман производить на себя впечатление когда захочет. Но почему обряд проводится ночью? Если наша магия светлая, то и обряд лучше делать днем... Хотя возможно Духи могут придти только ночью.
Да и ладно, пойду к Слику и мы немного покурим для храбрости. Как раз и время пролетит. Только я поднял ногу, чтобы сделать первый шаг в сторону хижины Слика, как донесся голос шамана:
- И не делай никаких глупостей Избранный! Твоя аура должна остаться светлой и незамутненной!
Вот так... Придется теперь еще шесть часов просто сидеть и ждать.
Зато ночью как повеселимся!
А пока пойду и высплюсь, только подальше от Лукаса. А то он как раз показывал молодым охотникам, как правильно вытаскивать клыки из пасти у добытого гекка. Хруст выламываемых костей,скрежет ножа по зубам и мат недовольного Лукаса стояли на всю деревню. Так и не выспишься ни фига. Нет, все таки хорошо, что я пошел в шаманы. И работа чище и накуриться можно.

Подняв голову, я спросонья похлопал глазами и спросил сам у себя: а что это собственно говоря я проснулся? Время полночь, еще бы спать и спать.
Полночь! Обряд! Покурить!
Быстрее к шаману, опаздывать на обряд не стоит.
Когда я задыхаясь влетел в хижину к Хакунину, он слава Духам ничего не сказал про опоздание, только недовольно поджал губы и кивнул на уже подготовленное место напротив огня.
И зачем ему такой здоровый огонь? Пару гекков зажарить можно. Ужинать мы вроде как не собираемся, для света мог бы и поменьше пламя сделать. Жара просто невыносимая.
Хакунин неслышно подошел, заставив меня испуганно вздрогнуть и опустился на шкуры рядом со мной.
Достал какой то замусоленный сверток из за спины. Бережно положив сверток перед собой, шаман начал что то бормотать и делать непонятные пассы руками.
Несмотря на жару, меня стал пробирать мороз по коже. Не прекращая бормотать, Хакунин осторожно размотал сверток и на свет появилась очень красиво отделанная курительная трубка.
А я и не знал, что у него есть такие вещи! В прошлый раз кажется всю хижину перевернул, а ничего подобного не заметил. Судя по внешнему виду, трубке уже порядочно лет, но следят за ней очень тщательно.
Тем временем Хакунин аккуратно заполнил чашечку трубки небольшим количеством курильного состава, достал уголек из костра, причем сделал это голой рукой!, не замечая того, что пламя лижет ему пальцы.
Раскурил трубку и сделав пару глубоких затяжек передал ее мне.
Ну наконец то! Я уж думал, что только смотреть буду.
Приняв трубку из рук Хакунина, я помедлил, не решаясь затянуться. А, будь что будет. Если и умру, то умру счастливым. Двумя затяжками прикончил все что оставалось в чашечке трубки и вернул ее Хакунину.
Ох и забористый дым... Ну и? Ничего не происходит.... Почистив трубку и бережно завернув ее обратно в шкуру, шаман повернулся ко мне и первый раз за весь обряд нарушил молчание:
- Агу лу ла биииап фи косо нати тторосто рови лул ла ла?
Чего? Это на каком он языке то разговаривает?
Ой, а кто принес вторую дверь?
И почему у шамана уже шесть рук?
И кто это там ползет ко мне?
Да и по мне что то ползает.
Ой... так это же маленький гекк, всего то с мизинец.
Ути пути маленький ты мой, у тебя еще и шесть ножек...
Что то темнеет так, быстро.....
Уже ничего не вижу..., и не слышу...
А поче..........
Темнота махнула невидимыми крыльями и опустилась на меня...

Где Я? Что Я?
Ой как болит голова....
А во рту такое ощущение, как будто туда по очереди ходили по большому все гекки Пустоши, да еще и лапы об язык вытирали.
А все таки, где я? Осмотримся пожалуй.....
О, это радует - я в своей родной деревне. Вот только почему то валяюсь за одной из хижин в грязи. Пахнет от меня тоже не очень.
Что же такое со мной произошло?
Последнее из воспоминаний, это как я сидел у Хакунина и он мне что то говорил, причем я ничего не понимал. Вспомнил! Я был у шамана на обряде Посвящения. Интересно, я уже шаман или нет? И как там Хакунин себя чувствует? Если мне так плохо, то шаман наверно, уже в мир Духов навсегда переселился. Пойду проведаю старика.
С трудом встав и выписывая замысловатые зигзаги, я поплелся к хижине Хакунина. Пока шел, заметил, что все соплеменники стараются держаться от меня на почтительном расстоянии.
Я даже загордился, вот что значит стать шаманом! Сразу уважение и почет. Теперь и с Хакунином буду разговаривать как равный с равным.
Не успел я приблизиться к хижине шамана, как он сам вышел наружу, всунул мне в руки какой то мешок и не говоря не слова скрылся обратно.
Что это с ним? Открыв мешок я обнаружил ту самую трубку, и что то напоминающее ступку, только вместо пестика торчала кость. Причем кость была явно человеческого происхождения.
Я опустился на землю, и обхватив раскалывающуюся от боли голову попытался поразмышлять:
- Если мне дали ступку и трубку, значит обряд Посвящения я успешно прошел. Но, тогда почему шаман не захотел со мной разговаривать?
Оглядевшись вокруг, я заметил чью то любопытную физиономию выглядывающую из за стоящей неподалеку хижины.
- Эй, а ну ка топай сюда.
Пока обладатель физиономии, мелкими шажками двигался в мою сторону, я его узнал. Тот самый пацан,которому я помог с колодцем.
Когда он наконец то добрел до меня, я самым моим ласковым голосом спросил:
- А что здесь было вчерашней ночью?
Пацан помялся немного и нехотя выдавил из себя:
- Да я много не видел, о Избранный. Когда меня разбудили твои крики и я вышел, ты как раз пытался исполнить танец шаманов на крыше хижины Старейшей, а потом отец загнал меня обратно внутрь.
Поперхнувшись, я дрожащим от ужаса голосом переспросил,
- Я? Танец шаманов на крыше у Старейшей?
Пацан закивал в подтверждение своих слов, и еще чуть посопев спросил:
- Избранный, а можно спросить?
- Да спрашивай уж, - я обреченно махнул рукой.
- А почему, ты танцевал танец шаманов голым? Так положено по вашим обрядам?
Видимо мое лицо исказилось так страшно, что пацан испугано икнул и кинулся бежать. Едва он скрылся за ближайшей постройкой, оттуда донесся рык и звук затрещины. Но мне было не до этого....
Голым!!! На крыше у Старейшей!
То то меня все обходят стороной! Позор то какой! Вот это Избранный ты дал жару. Поэтому то Хакунин и не хочет со мной разговаривать.... Но ведь я не виноват! Это он подсунул мне эту трубку и велел затянуться.
В мир Духов он меня проводил понимаешь ли...
Надо уходить. Уходить как можно быстрее и ни с кем не прощаясь. Прямиком в Кламат, а когда я вернусь, то все уже поутихнет. А если смогу разобраться с заразой убивающей наши посевы, то никто уже и не вспомнит о той ночи.

Быстро проверил все свои пожитки, все оказалось на месте, можно выступать.
Головная боль немного поутихла и чувствовал я себя вполне сносно.
Через десять минут, я уже достаточно бодрым шагом направлялся в сторону моста. Не по центру деревни конечно, а по задворкам, по задворкам.
Проходя мимо тетиной хижины, подхватил с земли лопату и не сбавляя шага, врезал ею по подозрительно оттопыреному пологу. Что то взвизгнуло и отпрыгнуло внутрь.
Когда я уже был далеко, из хижины послышалось возмущенное верещание и посыпались проклятья. Ничего тетя, ничего, я еще вернусь. Чуть подумав, сунул лопату за спину. Вдруг пригодится.
Подойдя к мосту, я заметил Слика и Минока. Обнаружив мое присутствие, они уставились так, как будто видят первый раз в жизни.
Опустив как можно ниже голову, я прошел мимо них и вступил на мост.
Впереди, лежала дорога в КЛАМАТ.


Продолжение следует.
12.11.2006
Турция, Анталия[/HIDE]
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Автор либо переигрывал в пиратский F2 в 2006 или играл первый раз в офф. локализацию от 1С (Да Вики рулит :) :))
И вот решил описать свои эмоции от игры.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Автор играл в Фолл на который было установлено два мода от некогда очень даже знаменитой команды Team X
Начало игры в том Фолле кардинально отличалось от классического шедевра )
 

ArteomSatarov

ArteomSatarov

Новичок
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
4
Оценок
5
Баллы
49
Автор играл в Фолл на который было установлено два мода от некогда очень даже знаменитой команды Team X
Начало игры в том Фолле кардинально отличалось от классического шедевра )
То то я гляжу что это не посапокалипсис а прям лит рпг.Они будто в ковчеге 5.0 просто не вкурсе пока. Вот если он потом встретит жирдяя вот тогда будет хохма 666:DDD
 

Рыжий Лис

Рыжий Лис

Рыжая морда
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
105
Оценок
89
Баллы
301
Возраст
38
Автор играл в Фолл на который было установлено два мода от некогда очень даже знаменитой команды Team X
Начало игры в том Фолле кардинально отличалось от классического шедевра )
Тогда понятно почему нету взрывчатки в комнате с ловушкой ее по моему только так можно было пройти.
Автору спасибо, аж на ностальгию пробило.
 

КираСум

КираСум

Новичок
Регистрация
24 Дек 2022
Сообщения
13
Оценок
6
Баллы
9
Очень хочется надеяться, что этот проект не закрыт, а просто "слегка" отложен, и уже скоро автор к нему вернётся хоть чуть-чуть, чтоб не дать умереть совсем ;)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Блин, и как я его пропустить умудрился...
 

Похожие темы


Сверху Снизу