Флудилка Яслей

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
Категорически приветствую всех заглянувших на огонек. Расскажу вкратце, о чем тут будет идти речь.

Спасибо Дему за разрешение использовать его мир - решили мы, вобщем, запилить для начала тестовый проект. Сиречь - ясли. То есть пару квестов, немного фарма, немного прокачки профессий и, по канону - без магии.

Игра по книге, которая сделана как игра, да к тому же ММО это ну... весьма амбициозный проект. Но уж очень хочется.

От желающих будет весьма приветствоваться помощь в оцифровке, для начала, ибо если в книге, например, можно просто написать, что убив бобра Рос поимел 100 экспы, то внутри собственно игры нужно знать за кого, сколько и почему.

Ну и, конечно, имеющие скиллы в рисовании, музицировании и прочих полезностях тоже не помешают. Вместе веселей.
 
Последнее редактирование:

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Эх, творческих талантов не имею( Могу только предложить услуги тестирования. Хотя опыта тестирования именно игр не имею, но опыт нахождения багов и доведения разрабов до белого каления 10 лет)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Эх, творческих талантов не имею( Могу только предложить услуги тестирования. Хотя опыта тестирования именно игр не имею, но опыт нахождения багов и доведения разрабов до белого каления 10 лет)
принято )
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181

gnomix

gnomix

Шпион Гуорры!
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
148
Оценок
109
Баллы
316
Возраст
53
Ну пусть Хромой предоставит для тестов свою
 

Lunatichka

Lunatichka

Воин Яслей!
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
36
Оценок
54
Баллы
451
А я вот как раз имею опыт тестирования игр , участвовала в ЗБТ. Очень буду рада помочь чем смогу, это так увлекательно ^^
 

Хромой

Хромой

Воин Яслей!
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
41
Оценок
38
Баллы
36
Lunatichka, я бы так не сказал. Куча вылетов, багов, неработающего функционала, откатов, перекатов, графические глюки, неожиданные проблемы на ровном месте, описание проблем. Раньше даже винду этим можно было убить. Это геморрой, и совершенно не увлекательный)
Я думаю когда Затрикс напишет процентов 50, так и отпишет - "Пора собирать шишки"
 

Рутфор

Рутфор

Новичок
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
16
Оценок
26
Баллы
31
Возраст
33
Я надеюсь никто не будет против, если я своего друга художника привлеку скетчи Яслей рисовать?)))
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Приветствую Всех
Ниже следующий пост я писал в теме - Беседка "Вопросы и ответы", но товарищ Drake посоветовал посмотреть - Вальдира: Ясли
Отдельно темы про мобов я не нашёл, но внесу свои 4 медные монетки в развитие игры.

В Яслях Альгоры упоминаются следующие мобы:
- Крыса ? ур
- Жаба 2 ур
- Лягушка ? ур
- Бобр ? ур
- ещё в скользь упоминаются змеи и рыбы в пруду

О характеристиках мобов

Крыса.
ГКН 1. "Палку держал обеими руками — так удар гораздо сильнее — и старался держаться на расстоянии от юркой твари. Один короткий удар, пришедшийся сверху, выбивает из крысы сразу половину жизненных очков, еще один взмах отбрасывает ее на шаг в сторону, не позволяя добраться до моих ног. Черт! Крыса таки успевает сильно зацепить меня зубами, и я теряю десять баллов жизни. Ладно… теперь нанести ей один короткий тычок и… Шлеп! Очередной камень вбивает крысу в землю, и она испускает дух"
ниже "Развернувшись, я что есть духу припустил к поставленному на попа ящика и успел-таки на него забраться относительно целым — только одна гадина зацепила-таки меня за босую пятку. Минус восемь очков жизни…"

В описываемой сцене у Росгарда в наличии:
- Уровень 1
- Сила=5
- Оружие "Дубовая палка" урон = 4-8

Если формула расчёта урона имеет такой вид: Урон = Сила + Урон оружия
То, при первом ударе Росгард нанёс максимум урона: 5+8=13 единиц здоровья (сокращённо НР), и это 1/2 уровня жизни;
Второй удар получился средним: ориентировочно 10-11 НР;
Третий удар наносит камень Дорт Видерра
Не исключено, что у грызуна имеется защита от физ. урона +1

Выводы: Крыса ? ур
-здоровье = 25-26 НР (без учёта защиты от физ. атак)
-урон = 8-10 (У Росгарда защиты на ногах не было, значит удар проходил в чистую)
-защита от физ урона = +1

Жаба 2 ур.
ГКН 1. "Оказавшаяся внутри колючего куста жаба неистово задергалась, всеми силами стараясь выбраться. А я внимательно вглядывался в висевший над головой жабы уровень здоровья, что с каждой секундой становился все меньше. На четвертой секунде куст исчез, отняв у моба половину очков жизни, а разъяренная жаба во всю прыть зашлепала ко мне, ничуть не сомневаясь, что именно я являюсь источником всех ее бед."
ниже "Да чтоб тебя! — рявкнул я, перехватывая посох обеими руками и с силой опуская его вниз. Шлеп! Моб исчез, а я обрел одно очко опыта, рваную жабью шкурку и изрядно попорченные нервы."

В описываемой сцене у Росгарда в наличии:
- Уровень 7
- Сила=13
- Мудрость=1
- Оружие "Ясеневый посох" урон = 8-12
- Заклинание "Терновый куст" урон = ? НР/сек, время действия=3 сек

Допустим, что Уровень персонажа не влияет на физ./маг. урон.
В начале заклинание "Терновый куст" за 3 сек срезало 1/2 НР Жабы.
Добили с одного удара "Ясеневого посоха": Урон = Сила + Урон оружия: 13+(8-12)=21-28. Если ударил обеими руками, да от души, то вероятно удар прошел по максимуму = 28.
Получается урон от заклинания "Терновый куст" за 3 секунды = 28 или 8-10 НР/сек

Выводы: Жаба 2 ур.
-здоровье = 55-56 НР
-урон = ?

Бобр.
ГКН 1. "Когда бобр лениво выбрался из воды и неспешно направился к уже изрядно погрызенному дереву, я скастовал сразу два куста, заключив моба в колючую клетку. Потому как здраво рассудил, что бобр будет посильнее лягушки и сможет прорваться через терновый куст. И угадал — с яростным визгом бобр вырвался из первого куста ценой потери четверти жизни и… сразу вляпался в следующий куст, отнявший у моба еще несколько хитов. Дальше пришлось воспользоваться посохом, и я завершил бой тремя ударами, умудрившись увернуться от яростно клацающего резцами бобра."

В описываемой сцене у Росгарда в наличии:
- Уровень 7
- Сила=13
- Мудрость=1
- Оружие "Ясеневый посох" урон = 8-12
- Заклинание "Терновый куст" урон = 8-10 НР/сек, время действия=3 сек

Допустим, что Уровень персонажа не влияет на физ./маг. урон.
В начале заклинание "Терновый куст" снесло 1/4 НР у бобра. Бобр вырвался раньше, чем заклинание прекратило действие (предполагаю, моб прорывался около 2 секунд)
1/4 здоровья бобра = 16-20 НР;
Следующий "Терновый куст" слегка задел и снял несколько НР;
Добили тремя ударами "Ясеневого посоха": Урон = Сила + Урон оружия 13+(8-12)=21-28. Возьмём средний удар 25 НР, умножим на 2 = 50 НР. Третий удар посоха был добивающим, поэтому мог снести как 1 НР, так и 28 НР. Я предполагаю 10 НР

Итого:
-посох 3 удара = 60 НР
- "Терновый куст" = 20 НР
Не исключено, что у этого моба имеется защита от физ. урона = от +1 до +3 (Возможно, кожаная куртка с +4 защиты, купленная для Киры, была сделана из бобровых шкур)

По предварительным выводам: Бобр ? ур
- здоровье = 80-85 НР (без учёта защиты от физ. атак)
-урон = ?
-защита от физ урона = +1 - +3

Не умею делать сполеры, поэтому сообщение вышло растянутым
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
Палку держал обеими руками — так удар гораздо сильнее
1. Тут, полагаю, (Сила+урон оружия)*1.5, ну или Сила*1.5+урон оружия, за использование посоха в качестве двуруча. То что урон, снявший с крысы 1/2 хитов был максимальным - это не факт.
2. То что 10 макс урон от крысы опять же не факт, может быть и больше. Правда если исходить из того, что крыса моб для 1го уровня, а по умолчанию у игрока 20хп (10+(10*выносливость)), в это можно и поверить.

Ну и все такое прочее. В целом анализ хороший, годный. А темку про мобов и их статы мы еще запилим.
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Пока отдельной темы про мобов нет, я, продолжу здесь фантазировать на тему «уровень жизни и здоровья непесей в Яслях Альгоры»
Сейчас рассмотрим здоровье сухого дуба, произрастающего во дворе Власилены

Сухой дуб.
ГКН 1. «…З
а прошедший час монотонной и тяжелой работы, я смог прорубить самое большее четверть ствола и уже выбился из сил. Тяжело дыша, я опустил топор и прикрыл глаза, ожидая пока силы восстановятся — все же выносливость всего в единицу, усталость приходит быстро.»

В описываемой сцене у Росгарда в наличии:
- Уровень 1
- Сила=1
- Выносливость=1
- Ловкость=1
- Оружие "Дешевый топор лесоруба" урон = 8-12
- Тип оружия = двуручное


- Время работы = 60 мин
- Частота ударов = ?
- Выполненная работа = 1/4


Найти:
- Нанесённый урон дубу = ?

Формулы расчёта двуручным оружием:
Вариант 1. (Сила + Урон оружия) * 1,5
Вариант 2. (Сила * 1,5) + Урон оружия


Для решения задачи пришлось взять в руки топор с длиной топорища 55 см и массой 1,2 – 1,5 кг (им я дрова рублю). Выйти во двор. Включить секундомер на телефоне. И начать дубасить обухом топора ствол сухого абрикоса. Бил в районе корня. Работал спокойно, без остервенения. Итог = 25 ударов в минуту. Топорище для этих дел коротковато, длина в 70 см была бы самое то. Час я с такой скоростью махать не смог бы, но при 15 уд/мин продержаться какое-то время бы смог.

Итак, в отличие от Росгарда, мои сила, выносливость и ловкость будут по более его. Предполагаю, что частота равнялась не более 10 ударов в минуту. Пока замахнулся, прицелился, ударил, вытащил завязшую в древесине режущую кромку топора и снова взмах.
Урон топора = 8 -12 ед., возьмем среднее значение = 10 ед.
У дуба очень прочная древесина, поэтому возможно в игре у него имеется защита от физического урона +5 - +10


Вариант 1. (Сила + Урон оружия) * 1,5
(1+10)*1,5 = 16,5 ед.
Урон нанесённый за минуту = 16,5 ед. * 10 уд./мин = 165 ед.
За 1 час нанесено урона дубу = 165 ед. * 60 = 9900 ед.
1 час это ¼ от проделанной работы. Общий нанесённый ущерб = 9900 * 4 = 39600 ед.
При защите от физ. урона +5, здоровье дуба = [(Сила + Урон оружия) * 1,5-5]*10*60=6900 HP
При защите от физ. урона +10, здоровье дуба = [(Сила+Урон оружия)*1,5-10]*10*60=3900 HP


Вариант 2. (Сила * 1,5) + Урон оружия
(1 * 1,5) + 10= 11,5 ед.
Урон нанесённый за минуту = 11,5 ед. * 10 уд./мин = 115 ед.
За 1 час нанесено урона дубу = 115 ед. * 60 = 6900 ед.
1 час это ¼ от проделанной работы. Общий нанесённый ущерб = 6900 * 4 = 27600 ед.
При защите от физ. урона +5, здоровье дуба = [(Сила * 1,5) + Урон оружия -5]*10*60=3900 HP
При защите от физ. урона +10, здоровье дуба =[(Сила*1,5) + Урон оружия -10]*10*60=900 HP


Выводы: Уровень здоровья сухого дуба
Вариант 1. При +5 к защите от физ. урона = 6900 HP
При +10 к защите от физ. урона = 3900 HP
Вариант 2. При +5 к защите от физ. урона = 3900 HP
При +10 к защите от физ. урона = 900 HP

Если есть сомнения, что защита от физического урона завышена, или чтобы в будущем не возникали споры о том, что крепче: дуб, ясень или сосна, надо спросить человека, который разбирается в сапромате. Пусть посмотрит в справочной литературе и приведёт всё к общему знаменателю. Увы, к ним я не отношусь.
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86

Сверху Снизу