Эхо войны

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Было разок.
Говорю же - удивительно разные комментарии по этой книге.
Ну, я считаю книгу достойной - впрочем, это мое детище, поэтому меня предельно нейтральным и справедливым не назвать )))))))
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
ну, тут и сказать нечего - комментарии и отзывы на Эхо колеблются от очень положительных до очень отрицательных. Фиг угадаешь какой будет следующий )))
если б у меня был на руках этот текст раньше, многие косяки было бы легко поправить добавлением/убиранием одной-двух строчек. только это меня и печалит! :)
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
если б у меня был на руках этот текст раньше, многие косяки было бы легко поправить добавлением/убиранием одной-двух строчек. только это меня и печалит! :)
А сейчас этого сделать нельзя?
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
А если будет повтор издания?
Сразу после яблонь на Марсе :)
ИД сейчас жадные стали просто жуть, доп. издания дождаться просто нереально.
Если только лет через 10, когда Дем станет воистину признанным мастером. С точки зрения ИД конечно :)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
если б у меня был на руках этот текст раньше, многие косяки было бы легко поправить добавлением/убиранием одной-двух строчек. только это меня и печалит! :)
Косяки?
Что еще за косяки???
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
И все же?
Я не вижу в книге косяков. Если речь о стилистике - ну, таков мой стиль )
Каждый читатель и каждый автор увидит по-своему.
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
И все же?
Я не вижу в книге косяков. Если речь о стилистике - ну, таков мой стиль )
Каждый читатель и каждый автор увидит по-своему.
счас попробую вспомнить, за что глаз зацепился.
1. написано - в день, когда убили его "отца", он впервые нажрался.
вообще не вяжется с героем, с его характером. он должен был землю носом рыть ,искать его, и только поняв что тот, кто это сделал, слишком крут и до него не добраться - тогда залиться по самые пробки. но написано так, будто он только узнав про это сразу нализался. не верю. это - описание поступка совершенно другого героя. или же надо было описать каким он был - нежным трепетным юношей, не готовым к потрясениям. во что всё равно сложно поверить было бы.
2. в конце книги (ближе к концу) выясняется, что у героя есть ЦЕЛЬ. и внезапно сюжет с простого "движения по течению" переключается на месть. это выглядит очень не к месту, будто сначала было одно произведение, а потом, вдруг - другое. как на здании с одной архитектурой вдруг построили башенку, относящуюся к совсем другой эпохе и даже другого цвета.
нужно было дать всего лишь пару намёков в начале, что всё не так просто, что у героя есть какая-то мысль и какой-то план, цель в жизни, буквально пару штришков - и всё сразу стало бы смотреться гораздо гармоничнее, как цельное произведение. в конце, когда понимаешь, чем заканчивается, вдруг дошло бы - так вот оно значит как было! вот к чему были те подсказки автора!
сейчас это больше похоже на собрание отдельных эпизодов и описание жизни, без какой-то особой морали.
при этом - сама-то ситуаация вполне понятная, и если её приподнести чуть с другого ракурса, смотрелась бы очень хорошо. действительно маленкьий человек один не может ничего противопоставить "сильным мира сего". и когда у него появляется вдруг такая возможность - не сможет не воспользоваться ею.
3. уже по флоре-фауне. те твари которые заглатывают и сразу переваривают. имхо, последнее - перебор и лишняя деталь. куда реалистичнее если бы просто откусывал.
4. человеки живущие под песком, то, как они всех пугают. они же в заведомо проигрышной позици, передвигаться под землёй быстро нельзя. опять же, если у них получается там двигаться, то и пули туда смогут проникнуть. отбиваться от таких врагов вполне можно было научитсья.

последние пункты боюсь сумубрно описал. просто эти пункты создали ощущение излишней фантастичности и даже "сказочности". тогда как можно было сделать немного реалистичней, и гораздо правдоподобней.

это навскидку что вспомнил. так-то помню, глаз цеплялся много за что ещё
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
все перечисленное - не касается стилистики. Фантастичность - это не косяк. Реалистичность откусывания или глотания - тут тоже все зависит только от фантазии или мнения автора. Ничему не противоречит.
Описание характера героя - Битум поступил бы именно так, как он и действовал. Я над этим размышлял очень долго.

То есть - никаких косяков абсолютно не перечислено.

Есть лишь мнение - я бы сделал иначе там то и там то. Подобные мнения я имею абсолютно ко всем прочитанным мною книгам - ибо мое мышление отличается от авторского замысла и его стратегии.

Поэтому прошу не называть книгу сырой. Она мною проработана многократно. Более десяти раз. В том числе касательно стилистики, набора слов, выражений и прочего. Книга писалась несколько лет. И сырой быть не может - она проработана куда тщательней любой другой моей книги. Поэтому подобного эпитета "сыро" не принимаю ни в коем случае. Такова моя задумка. Само собой не может она понравиться каждому, но это не мое упущение как автора - поленившегося - а таков мой замысел.
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
я перечислил лишь несколько пунктов, первое, что вспомнил.
только поэтому и применил слово "сырая" - исключительно из-за количества, из-за того, что глаз цеплялся много за что и в разных местах, и за совершенно разноплановые моменты. в других книгах такого не замечал - поэтому и предположил такой вариант.
про фауну и прочее - есть просто некая грань между научной фантастикой и фэнтэзи. моё сгубое имхо - если возможно оставаться в строгих рамках, это только в плюс к книге.
но не хочу навязывать своё мнение ни в коем разе. если слишком резко выразился - прошу меня извинить!!! не со зля.
всё, что хотел сделать - это попробовать помочь, ведь со стороны многие вещи виднее и заметнее. а я как-никак бета-ридером у многих авторов, уже не первый год. да и работа у меня такая - ошибки и косяки искать, пусть и в другой области.
но тут писать больше не буду, и удалю свои комментарии попозже.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Удалять ничего не надо.
У каждого свое мнение.
Я отнюдь не считаю "Эхо" эталоном. Это книга-боевик. И не спорю, что ее можно было написать еще лучше. И даже гораздо лучше. У мастерства литературного нет вершины - и я от нее весьма далеко. Может когда и вскарабкаюсь хотя бы до половины.

Меня покоробило слово "сырая" - учитывая что она проработана гораздо тщательнее прочих.
Ибо в данном случае слово "сырая" означает лишь одно - автору следовало поработать над черновиком, но он этого не сделал. А это не так ))))

Рамки и прочее - чисто субъективное мнение каждого читателя. Каждый видит свое. Каждый любит свое.
Что в "Эхо" за жанры - не считал. Я писал книгу такой какой она вышла )
Спорить можно до бесконечности.
Но не к чему.
Я повторюсь - меня покоробило лишь слово "сырая". Больше никаких претензий не имею )
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Нет...
Я недавно начал читать и перечитывать классиков...
ощутил себя бедняком словесности. У них такие запасы слов и эти слова они используют столь точно и к месту, что остается лишь завистливо хекать и хакать.
И при этом плодовиты они были весьма и весьма. Так что куда там прибедняться...
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Полтора часа писал ответ обоим авторам переписки, вконец запутался, стер и понял, что писать нужно тем, кто это умеет и умеет делает это хорошо. И как хорошо, что каждый из достойных авторов это делает по-разному, своим языком и со своим пониманием собственных героев! Вообще-то это флуд :f-l-u-d:, но оставил с единственной целью- кто сомневается читать ли эту книгу- однозначно читать!
 

ra-ste

ra-ste

Шпион Зарграада!
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
50
Оценок
136
Баллы
171
всегда удивлялся тем читателя, которые неистово выглядывают так называемые ошибки. не грамматические, нет. а например автор пишет, что, допустим, гг был облачен в зеленый с черным камуфляж, из запасов бундесвера, а ему тут же-не было у бундесвера зеленого с черным, а только зеленый с коричневым! . плять, да какая разница то)))) и таких примеров масса. Когда книга/прода действительно интересная-проглатываешь на одном дыхании, какие нахрен тапки) смысл то ясен. ан нет)))
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Фломастеры, они такие )
Припоминаю в эпизоде с местью возникло ощущение - "Аaa !!! Пазл то складывается !" ))) и почти тут же все красиво прихватывает лаком - Битум уходит в песок )
 

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Прочитал. Редко бывает, когда при прочтении я фильм смотрю. Атмосферность зашкаливает. Огромная благодарность Руслану за несколько прекрасно проведенных дней.
 

Сверху Снизу