Электронное чтиво (устройства E-ink etc.)

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Zver написал(а):
Что, никто не пользуется читалкой на E-ink?
Всячески советую данный вариант, если не жалко потратить 100-200 уе на полезный и удобный девайс.
Советую Poketbook, модель сами выберете. Замечу, что читалка - ни разу не планшет, и выбирать следует максимально простую, но возможно более удобную модельку.
Приоритет для выбора - удобные кнопки для перелистывания, как в poketbook Basic 613 - 614. Полезно наличие подсветки для экрана, это ещё мало где встречается,для чтения в темноте. Стоит подумать про 5" модель, в отличие от 6" она легко умещается в любом кармане.
Наличие WiFi и броузера = индиферентно, т.к. для интернет серфинга вы читалку использовать все-равно не будете (просто поверьте).
Прочие фишки и примочки для данного девайса ИМХО не очень важны. Ну разве что, любителям музыки во время чтения - встроенный плеер.
Думаю стоит для электронных читалок открыть новую тему

У меня вот такая
http://ru.airon.ua/article.php/AirBook-Black-Pearl

Когда выбирал 2,5 года назад, на цену практически не смотрел, очень люблю читать, поэтому решил выбирать по характеристикам, соблазнился техническими характеристиками данной, на тот момент новой модели. Отдал чуть больше 200 убитых енотов.

Оглядываясь назад вижу что был не прав, смело можно выбирать и покупать что-то по цене 100 у.е., все эти маркетинговые характеристики от лукавого.

П.С. В руководстве скромненько так было предупреждение на счет яркого солнца, так что летом на морском пляже старался все время держать в тени, не помогло :-( . По всему экрану появились тонкие горизонтальные полоски, воспринимаемый как серый фон, гарантии уже не было.

П.П.С. На том же пляже было много людей с разными эл. читалками, вполне себе спокойно пользующихся ими на самом обеденном солнцепеке.
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
Согласен.
Тема важная и нужная.
Данный девайс решил для меня многие проблемы с чтением, поменял я их уже несколько, с удовольствием поделюсь опытом.
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Еще 5 копеек о наболевшем :men:
Время работы: до 8 000 стр. на одном заряде
Чистейший обман, максимум 800 и то не факт.

Работа с файлами неудобная до жути
 

vlad_fl

vlad_fl

Воин Яслей!
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
43
Оценок
3
Баллы
61
Возраст
42
PocketBook Basic 611. Куплен полтора года назад, как подарок жене. В отличии от меня, она на работу ездит в метро. Нареканий вроде ни каких (на книжку имеется ввиду, а жену я вообще люблю :ki_ss: ). Заряд держит долго - юзается часто, а заряжается 2 раза в неделю. Диагональ 6 дюймов - вполне хватает, экран антибликовый, не нашел формата которой он не прочитал. Функции вроде стандартные - всякие там закладки, словарь и прочие. Дома идет война кто будет читать с нее, а кто мучится на стационарнике, либо ноуте. Прикольная штука для любителей повалятся с книгой в ванне (главное не уронить). За полтора года поняли, что одно из самых важных вещей в эл. книге , это - ... обложка. Да-да обложка - легко и надежно закрывающаяся, открывающаяся, не скользящая в руках и т.д.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Я перепробовал много читалок.В итоге плюнул и читаю с телефона. Phlipis Xenium W832.Хватает на 18 часов.Может и больше может сей девайс,но моего терпения настолько не хватило.))
Все эти читалки вечно выдают какой-нибудь дефект иль ещё что.На одном батарея слабая,у другого шрифты убогие.У след.сглаживание просто страшное.И таких примеров десятки и сотни...
Может на топовых моделях ситуация другая,но их я не тестировал.Ибо не возят.)
А заказывать через интернет основываясь только на отзывах...Не любитель я рулетки.
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
Disciple написал(а):
Еще 5 копеек о наболевшем :men:
Время работы: до 8 000 стр. на одном заряде
Чистейший обман, максимум 800 и то не факт.

Работа с файлами неудобная до жути
Это не повезло вам, реально держит несколько тысяч страниц.

Владу - 611 удачная моделька. И кста обложка к ней тоже хороша.
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Это не повезло вам, реально держит несколько тысяч страниц.
возможно, когда производителя в каментах прижали, он признал что данная книга потребляет энергию во включенном виде (!!! зачем!??? эл. книга должна потреблять книгу только при перелистывании страницы) и если выключить то держит дольше, но как я заметил не на много
 

Ainatsirt

Ainatsirt

Новичок
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
18
Оценок
4
Баллы
46
Очень интересная тема
Сейчас расскажу о своем выборе

Я совершенно не могу читать на компе или телефоне.
Так как, читать я могу иногда долго, особенно когда оторваться невозможно, то глаза устают и единственное решение это E-ink
Ну и конечно возможность менять шрифт и таскать с собой кучу книг.
Еще вставить любой текст (например написанный рецепт) и не искать его когда срочно нужен.
Но конечно самое главное это глаза, которые не болят после часа чтения за компом.

Первый мой вариант был не особо удачный
Эдакая смесь в два экрана, один большой E-ink, а второй маленький сенсорный жк, для всякой фигни.
http://www.digitlife.ru/digitalhome/gad ... reen.shtml

Купила я ее в 2011 году. Работает хорошо все выполняет.
НО!!! заряжать ее надо было каждый день! Если я читала более 6 часов, то всегда вставляла зарядку и была привязана проводом к дивану :)
Вывод: куча ненужных плюшек, так как читалка это только для чтения, а все остальное есть комп и планшет.
Отдала дочке она не так много читает и ей хватает.

Ко второму варианту подходила более осознано и остановилась на PocketBook Touch 622
Искала такой вариант чтоб держал зарядку долго, перелапатила кучу отзывов.
Вот уже почти год пользуюсь и очень довольна!
Из минусов только цена и комплектация . Но обложку не так уж сложно купить отдельно (заказывала вместе с книгой)
Зато зарядки хватает при интенсивном чтении на неделю,
Да PocketBook Touch 2, это более новая модель, но там есть подсветка экрана которая жрет батарею и соответственно надо заряжать чаще.
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
Мой ридер - Poketbook Pro, имеет как плюсы, так и минусы. Вкратце, не касаясь достоинств и недостатков читалок как класса устройств.
Плюсы - прекрасно управляется, прошивка очень удачна. Чехол в комплекте, средней паршивости. Много разных фичей в прошивке, в т.ч. автоматическое чтение текста голосом, словарь, игры, музыка и т.д.
Минусы - я все эти фичи не использую, не нужны. Серьёзный минус - не влазит в карман, крупновата. 5" читалка была бы уместнее. Кнопки листания - средние по удобству, лучше чем у предыдущей (Coolreader), но хуже, чем могли бы быть.
Следующая читалка будет однозначно Poketbook, но попроще.
 

DeadLeNZ

DeadLeNZ

Комэск 7-й ист. "Крылья Хиигары"
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
191
Оценок
238
Баллы
181
Возраст
39
Являясь фанатом флуда и некропостинга, *боязливо позыркал по сторонам, опасаясь прилета кованого модераторского берца* - вставлю свои 7 шекелей.
PocketBook 360, первого поколения. Маленькая, безотказная, переживает уже вторую батарею.
 

shadalex

shadalex

Воин Яслей!
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
28
Оценок
12
Баллы
469
Возраст
52
очень люблю читать (если книга заинтересует -до 600 страниц в день). первая читалка- SONY PRS-300 куплена примерно в 2005 году. были и покеты и простенькие модельки. читаю и с телефона. последние годы-ONYX BOOX DARWIN. Очень достойная книжка. Но, если честно, важнее содержание книги, а не носитель)))
 
Сверху Снизу