Дед, Светлячок и др.

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
От Автора

Вот решил оформить в виде баек часть материала, связанных общей темой. Скорее всего, в будущем, часть информации попадёт в главы. По мере возможности, рассказы будут вставляться в относительно хронологическом порядке.

Опирался на текст ГКН-1, СВА-1 и материалы Вики, кое-что пришлось додумывать самому и вводить не существующие достижения и навыки, поэтому в рассказах обязательно будут ляпы и не точности.

Товарищи от вас жду аргументированной критики. Постараюсь ответить на все возникшие вопросы.

Байки от Деда​
Вступление​

Лес. Летняя ночь. Я сижу на обрубке ствола, предо мной весело потрескивает сучьями костёр. Наблюдаю за пляской языков пламени, их отблески отражаются от стволов и ветвей деревьев. Ветра нет, поэтому слабый дымок уходит вертикально вверх. Из подлеска и крон деревьев раздаются разнообразные звуки, свидетельствующие о том, что здесь в темноте, как и днём, жизнь бьёт ключом. То сверчки пиликают без умолку, то защебечет ночная птица, ухнет филин, за спиной треща ветками, крадётся какой-то зверёк. Судя по звуку не крупный и для меня угрозы не представляет. Нет, нет, а над землёй или в кроне дерева мигнёт и погаснет светлячок.

Я был не одинок. По ту сторону костра располагался очень странный субъект. На таком же обрубке дерева, что и у меня сидел дед лет эдак под девяносто может и старше. Точный возраст сказать затрудняюсь. Половина лица скрыто густой седой бородой. Она скрывала не только часть лица, но и всю шею вплоть до ключиц. Открытая часть лица покрыта сетью морщин. Цвет глаз в ночном сумраке виден плохо, но в отблесках костра они казались выцветшими от старости.

Волосы скрывала шапка ушанка. Из под неё, кое-где, пробивались седые пряди. На старике был надет тулуп, по виду из овчины, мехом вовнутрь. На ногах ватные штаны и валенки. Из рукавов на верёвочках свисали рукавицы. А ведь, если задумать на секундочку, то на дворе – ЛЕТО! Хоть и ночь, но довольно тепло. Весь гардероб был окрашен в лесную камуфляжную расцветку. За спиной на ремне висел самозарядный арбалет с магазинной подачей болтов. На тулупе в карманах разгрузки виднелись ещё четыре магазина на пять болтов каждый. Над индивидуумом светилось имя «Сусанин И.».

Мы вели беседу. За время нашего общения я так и не смог точно определить, кто передо мной сидит – живой игрок или местный с продвинутым ИИ, выдававший себя за игрока. В последние года два на форуме частенько ходили слухи, что Вальдира разработала новый тип искусственного интеллекта, который и обкатывала на просторах своего мира. Возможно, я общался с одним из таких прототипов, но могу и ошибаться.

Деда Ваня или Денисыч, так просил называть себя Сусанин И., оказался прекрасным рассказчиком. Он поведал немало интересных историй и забавных случаев произошедших с ним в Вальдире. Некоторые из них я расскажу на страницах этой книги.

После причитающихся приветствий и знакомства Деда Ваня достал из внутреннего кармана стеклянную чекушку с прозрачной жидкостью. Этикетки на ней не было, но моего уровня идентификации предметов хватило, чтобы распознать только название вещества, а часть его свойств я вспомнил из гайдов. Это была «Слеза мага». Хрень очень дорогая и жутко ядовитая

Это вещество предназначено в основном для вышибания магов. Яд наносят на наконечники стрел и болтов. Этого количества вполне хватает, чтобы жертве срезало здоровье под самое не балуйся, и если она при этом остаётся в живых, то наносится страшный урон по Интеллекту. Шкала манны сокращается, её регенерация замедляется в разы. Большая часть высокоуровневых заклинаний просто не кастуется, так как недостаточен уровень Интеллекта. Противоядие очень дорогое, а универсальный антидот против этой отравы бесполезен.

Знал о её свойствах не много, но и той информации хватило, чтобы отказаться, когда дед стал наливать её в стопку и предлагать мне её выпить.
- Ну как знаешь, - сказал он, - а я тяпну.
Старик поднял стопку, поглядел в небо, которого за ветвями не было видно, проговорил, - Господи, прими за лекарство, - и опрокинул стопку в рот. Пару секунд он сидел не двигаясь, а потом прокряхтел
- Ухх. – Выдохнул он. – Хорошо пошла чертовка

На этом он не остановился и закусил откуда-то взявшимся грибочком, если судить по названию, то близким родственником мухомора. Здоровье старика резко скакнуло вниз, но дойдя до отметки примерно в 10 % остановилось и медленно стало повышаться.

От удивления у меня глаза полезли на лоб. Да таким количеством отравы можно взвод боевых мамонтов уложить на повал, ещё двух коням немного останется, чтобы копыта отбросить. Хотя я, наверное, просто сильно преувеличил от неожиданности. Но один мамонт точно труп, это сомнению не подлежит. А дед сказал

- Зря ты, мил человек, отказываешься. Отменная настойка получилась, аж до костей пробрала.
- Не, не, - залепетал я, - спасибо Деда Ваня, я за трезвый образ жизни
- Ну как знаешь. А я ведь её сам настаивал, так сказать, натур продукт.

Старик не переставал меня удивлять. Мало того, что пьет, не морщась такую гадость, которую достать можно за большие деньги, так он её оказывается сам и производит. Я был в курсе, что для создания этой отравы требуется навык «Алхимик» 4 ранга. Но это не всё. Рецепта в свободной продаже просто нет. А чтобы его изучить требуется иметь очень хорошую репутацию в Гильдии Убийц и зарабатывается эта репутация – кровью. Большой кровью.

Сусанин И. помолчал с полминуты, к чему-то прислушиваясь, а затем сказал

- Эх, мил человек, был, на заре моей игровой молодости, такой случай…
Охота на сурков​

Как-то раз, трактирщик выдал мне задание на добычу сурочьего мяса. Я принял, хотя оно не обязательное и его провал не влечёт никаких негативных последствий. А всё из-за того, что добыть его чрезвычайно сложно.

В общем в Яслях есть моб, который очень ценится. И мясо и шкурка и жир. Вот только убить его новички могут с большим трудом. Это сурок. Небольшой грызун, весом не более 4 кг, обитает на пустыре, где нет высокой травы, загораживающей обзор. Живет колониями по 16 – 25 особей. Всего их кажется три. Питается травой. В отличие от остальных мобов, проживающих в Яслях, сурок не агрессивен и даже пуглив. Очень хорошо развито зрение. Пока стая кормится, трое-пятеро сидят возле нор и караулят окрестности. При виде лучников уже с шестидесяти метров свистят сигнал тревоги. Остальных могут подпустить не ближе 30 метров. У каждой колонии нора имеет несколько десятков выходов на поверхность. Вальдира периодически уничтожает старые ходы, но зверьки с лёгкостью отрывают новые. Холмики-сурчины от неиспользуемых выходов через неделю зарастают травой и постепенно выравниваются с поверхностью земли.

Эти грызуны очень выносливы и живучи. Стрела новичка, даже нанёсшая крит с 20-30 метров, не способна убить их сразу. Раненый зверь уходит отлёживаться в нору. Ждать их у выходов бесполезно, они вылезут из других или отроют новые. Каждая сурочья семья занимает площадь около 4 – 4,5 гектаров (40 – 45 тыс. м2), которая изрыта вдоль и поперёк соединяющимися в единую сеть норами, и проходами. Уровень мобов колеблется от 1 до 3

Что такое пустырь. Если судить по названию, то представляется ровная территория, заросшая травой, которую гуси периодически выкашивают до состояния газона. Это далеко не так. Вся площадь пустыря усеяна земляными холмиками, являющихся побочным продуктом деятельности сурков при рытье нор. К тому же поверхность изрезана рытвеннами, непонятными канавками, а также сухими руслами ручьев, наполняемых водой только во время ливней, и стекающих со склонов Холмистого Парка. Да и гуси выедают растительность не на всей территории, так что имеются участки, где трава может быть высотой полметра, а в ряде мест и до метра. Так что при желании есть, где спрятаться.

Пустырь в Яслях длинный, но узкий. Ширина не более 60 м, а в некоторых местах около 30 м. Эти участки находятся в секторах наблюдения у двух и более зверьков, они следят за ними в первую очередь. Получается, что пока один отвернулся, второй в это время глядит на опасный участок. В сторону открытого пространства внимание уделяется меньше. Поэтому я и решил нападать именно со стороны «чистого» поля, скрываясь от зорких глаз за малейшими складками местности стараясь сливаться с окружающей средой.

Кроме осторожности и наблюдательности сурков, охоту осложняют шатающиеся по всюду игроки. На пустыре пасутся травники, остальные сокращают дорогу от посёлка к Холмистому парку. И каждый раз, как мимо проходящий игрок приближается на опасное расстояние, звучит сигнал тревоги и всё семейство тикает в ближайшую нору. А в следующий раз они могут выглянуть совсем из другого выхода.

Мне перед охотой на сурков пришлось изрядно потрудится. Для начала прокачать Силу, Ловкость и Выносливость, далее поднять «Меткость» до 4 ранга, чтобы не промахнуться с десяти метров булыжником весом в 1 кг. Также подтянул навыки, отвечающие за прохождение критического урона. Упорные тренировки по скрытому подкрадыванию к лягушкам и жабам с последующим их убиением прокачали навыки «Затаись», «Пластун» и «Тихую поступь» до 2 ранга. Мало того, сверху на себя накинул плащ с привязанными пучками трав, намазал мазью из сока растений все открытые участки тела, спасибо Травнице, чтобы они не выделялись светлыми пятнами, а также отбивали человеческий запах, на случай если ветер переменится.

Яд применять нельзя, мясо испортится, а оно очень дорого стоит в харчевне. Повар готовит из него эксклюзивное блюдо, которое за приличную цену употребляют НПЦ из Альгоры.

Рано утром ещё затемно я пришел на пустырь и прикинулся холмиком. Когда начало светать, из нор стали показываться головы сурков. По пустырю разнёсся многоголосый сурочий свит, так они приветствуют восход солнца. Убедившись, что в окрестностях безопасно, зверьки выползли на пастбище. А дальше самая настоящая лотерея, где колония будет пастись, смогу ли к ним аккуратно подкрасться, используя рельеф местности, или кто-то из игроков спугнёт, а сурки выползут в другом месте и т.д.

Первые четыре попытки провалились. Один раз я сам неудачно подполз, и меня заметили. Следующие две попытки сорвались из-за травников, в результате сурки стали кормится в другой части пустыря. В четвёртый раз мобы вылезли очень далеко от меня, и я посчитал охоту бессмысленной.

На пятый раз удача мне улыбнулась. Хотя зверьки и вышли в шестидесяти метрах от моей засады, но в это буднее утро игроков было мало, и сурки особо сильно не волновались. Также они не ожидали опасности со стороны открытого пространства. Основное их внимание нацелено на подлесок Холмистого парка и заросли бурьяна с кустарником растущих со стороны посёлка. В качестве будущей жертвы я выбрал ближайшего дозорного, который разместился на холмике возле норы. Понаблюдав минут двадцать, я выяснил, что мой сектор подхода контролируют два часовых из пяти выставленных, а также в мою сторону периодически кидал взгляд кто-нибудь из пасущихся зверьков. При охоте на сурков есть свои тонкости. Часовые, стоящие на посту - это неподвижная мишень, но у них навык на дальность обзора увеличен. Кормящиеся сурки наоборот видят гораздо хуже, зато постоянно перемещаются в поисках сочной травы.

Не спеша я начал движение к намеченной цели. Когда оба часовых переносили своё внимание в другое место, приходилось медленно двигаться вперёд, стараясь издавать как можно меньше шума и не демаскируя себя покачиванием травинок, навязанных на плащ. Дозорные постоянно поворачивали голову в разные стороны, а ещё сами периодически крутились вокруг своей оси. Когда кто-нибудь из часовых поворачивался ко мне спиной, а второй смотрел в другую сторону, передвижение моё ускорялось. Двигался я со скоростью контуженой черепахи, которую выносит с поля боя беременная улитка.

Пятьдесят метров я преодолел примерно за два с половиной часа. За это время зверьки четыре раза прятались в норах, испугавшись проходивших мимо игроков. Но мне повезло, они не стали покидать облюбованное место. Когда до цели оставалось десять метров, я окончательно остановился. Ближе подползать было рискованно, я всё же не мастер скрыта. На огневом рубеже лежал без движения минут десять, восстанавливаясь от утомительного «марш-броска». Ещё минут десять пришлось выжидать, когда жертва повернётся ко мне спиной, а второй часовой не будет смотреть в мою сторону. Вот только тогда я решил провести атаку. Здесь спешить нельзя, второй попытки не будет.

Я аккуратно приподнялся на столько, чтобы хватило сделать замах, и что есть силы, метнул килограммовый булыжник, надеясь, что не промажу с такой дистанции. Дожидаться результата не стал, а сразу метнулся к добыче. Пущенный камень попал клиенту по загривку, отчего тот улетел на полметра вперёд. Сильного вреда здоровью это сурку не принесло, но на пару секунд оглушило. На большее я и не рассчитывал. Во время моего короткого забега со стороны оставшихся часовых раздался оглушительный свист, означавший сигнал тревоги. Пасущиеся зверьки метнулись в ближайшие норы.

Когда я подбежал, сурок уже начал приходить в себя. Не давая ему, опомнится, я сходу со всей силы, словно по мячу, бью противника ногой. Грызун переросток отлетел на три четверти метра. Через три удара моё ускорение закончилось. Главное удалось ошеломить сурка и отпинать его тушку подальше от норы. Бить его – дело бесполезное, толстая жировая прослойка даёт хорошую защиту от физических атак. К этому времени в моей руке уже находилась спица. Один её конец остро заточен на манер шила, а второй был вставлен в чурбачок, и выполнял функцию неказистой ручки. Урон от такой кустарной поделки небольшой, но я и не намерен был сражаться, главное попасть в уязвимые точки и нанести критический урон. Хотя мне привычнее работать с удавкой, но в случае с сурком моей силы могло не хватить для продавливания защиты толстой шеи грызуна. Да и за те две минуты, которые потребны для убийства, зверёк мог извернуться и сам отправить незадачливого охотника на перерождение.

Сурок лежал на спине, когда я сел и с размаху вонзил своё орудие ему в левый глаз. Крит прошёл не до конца. Спица не стилет, сталь не та, урон низкий, да и у меня характеристики так себе, в общем, не получилось пробить кости черепа через глазное дно. Но зато удалось ослепить грызуна, хоть и на один глаз, и скорее всего, повесить болевой шок, т.к. моб вскочил на все четыре лапы, но при этом потерял способность чётко реагировать и вести осмысленные активные действия. Не теряя времени, я прямым ударом кулака в морду, уложил грызуна на землю, повернул его голову в бок, вставил в ухо спицу и навалился всем телом. Зверёк немного по дёргался и затих.

Е-э-э-сть! Ура-а-а!

Я как ненормальный орал во всю глотку на весь пустырь. Эмоции, усталость и нервное напряжение последних часов и предыдущих неудачных попыток выходили из меня победными воплями «пещерного человека прибившего мамонта»

Игровая система также не осталась безучастной и обрадовала меня целой кучей достижений.

Ваша выносливость повышается на 1 ед.
Ваша ловкость повышается на 1 ед.


Достижение!
Вы получили достижение «Пластун» третьего ранга!
Ваша награда за достижение
+ 2,5 % к маскировке
+ 3,5 % к снижению шума во время перемещения ползком
+ 4 % к снижению усталости во время перемещения ползком


Текущий бонус:
Маскировка: 5 % (1+1,5+2,5)
Снижение шума во время перемещения ползком: 6,5 % (1+2+3,5)
Снижение усталости во время перемещения ползком: 8 % (1,5+2,5+4)


Достижение!
Вы получили достижение «Затаись» третьего ранга!
Ваша награда за достижение
+4 к маскировке в природной местности
Текущий бонус:
Маскировка в природной местности: 7 (1+2+4) (и + 5% от общей маскировки, но как они влияют на маскировку в природной местности непонятно)


Ё-моё, подарки как из рога изобилия. Это объяснимо, кто сможет на низком уровне без прокаченных навыков, умений и характеристик, а также нормального снаряжения и оружия, убить сурка с первого выстрела с расстояния в 60 метров, или подкрадываться к нему более двух часов. Хм… не понятно, за что мне повысили Выносливость? Двигался я всё же очень медленно и не уставал физически. Хотя, возможно, это компенсация за упорство и нервное истощение от выматывающего ожидания подходящего момента, чтобы сделать хотя бы один незаметный шаг.

Дочитав сообщения и успокоившись, я решил осмотреть добычу. Сурок пожертвовал: 200 гр. мяса, 60 гр. жира и шкурку весом 400 гр. Посмотрев на трофеи, я горестно вздохнул, ну нет у меня специальных охотничьих навыков, поэтому вес лута, за исключением шкурки, составил не более 10 % от массы тела зверька.

Всё мясо я продал трактирщику и тем самым закрыл квест, который помимо хороших денег принёс мне +1 к репутации с жителями Яслей. Теперь, если повезёт вновь замочить сурка, всё мясо по той же цене у меня будет скупать трактирщик, а если его нет, то повар.

Жир подарил Травнице. Это дало +1 к личной репутации с травницей, как ни как, но такой ингредиент у неё бывает не часто. За чашкой чая я поблагодарил старушку за ценный совет, как из спицы сделать оружие и удачно его применить, а она поведала, как мою добычу можно перетопить в алхимическое сырьё. Ещё упомянула, что как алхимический ингредиент, сурочий жир используется при изготовлении микстур лечения, а также зелий сопротивления огню и холоду

Шкурку выделывать не стал, большая вероятность того, что испорчу, это не крысы с кроликами, сурка так просто не добыть. Её я только отмездрил, и продал кожевеннику. Сторговался за 12 медных монет, что, по сути, неплохо, мех Ясельного сурка очень редок. Взял у него задание на поставку ещё пять штук. Как долго я их буду добывать не уточнялось. Повезло, квест бессрочный.

На следующее утро охота прошла неудачно. После часа скрытого ползания, в виде травянистого холмика, меня всё же заметили и забили тревогу. То ли я расслабился, понадеявшись на приобретённые вчера бонусы, или сурки более тщательно присматривали за возможным направлением атаки, или надо было охотится на другую колонию грызунов. В общем, сие осталось для меня тайной.

В обед затевать охоту не стал, заметят, да и жарко, можно упреть в балахоне под солнцепёком. Эх, были бы у меня охлаждающие артефакты или чары на снаряжении

На следующее утро, после двух с половиной часов я всё же добыл глазастого грызуна. Помимо лута игровая система решила порадовать меня сообщением

Ваша выносливость повышается на 1 ед.

И больше ничего.

Спустя полторы недели, девяти попыток и в общей сложности 12 часов игрового времени, я смог добыть ещё четверых сурков. Убив последнего зверька, появились сообщения

Достижение!
Вы получили достижение «Пластун» четвёртого ранга!
Ваша награда за достижение
+ 4 % к маскировке
+ 6 % к снижению шума во время перемещения ползком
+ 7 % к снижению усталости во время перемещения ползком


Текущий бонус:
Маскировка: 9 % (1+1,5+2,5+4)
Снижение шума во время перемещения ползком: 12,5 % (1+2+3,5+6)
Снижение усталости во время перемещения ползком: 15 % (1,5+2,5+4+7)

Ваша выносливость повышается на 1 ед.
Ваша маскировка в природной местности повышается на 1 ед.


Текущий бонус:
Маскировка в природной местности: 8 (1+2+4+1) (и + 9% от общей маскировки, но как они влияют на маскировку в природной местности непонятно)


Больше я на них не охотился. На мой взгляд, сурки – самые лучшие учителя в Яслях по прокачке навыков и умений, связанных с маскировкой и незаметному перемещению.
Между первой и второй​

Дед окончил свой рассказ и замолк. Огонь потрескивал сучьями в костре. Окружающая обстановка оставалась не изменной.
Тут Денисыч потянулся к своему рюкзаку, пошарил в нём рукой и достал пару газетных листков и чем-то наполненный мешочек. Затем спросил

- Мил человек, а ты куришь?

Я нутром почуял, что дело не чисто. А инстинкт самосохранения просто завопил об опасности. А если вспомнить, что пьет и чем закусывает данный индивид, то в его присутствии я лучше посижу на диете, мало ли…

- Нет, спасибо Деда Ваня, я за здоровый образ жизни, - как можно вежливее отказался я
- Ну как знаешь. – Сказал старик, убирая один листок обратно в рюкзак. – А то у меня табачок, дюже как хорош. Сам по лесным полянам да лугам травки собирал, сам сушил, сам смешивал. – Не без гордости в голосе проговорил дед.

Этот факт только добавил мне уверенности, что я сделал правильный выбор, отказавшись от угощения.

Сусанин И. свернул листок в виде бумажного кулька из под семечек. С широкой стороны засыпал «табак», другую сторону зажал между зубами. Я пригляделся, и на предмете появилась надпись «Козья ножка». Остальной текст разобрать не получилось, Деда Ваня прикурил от горящей головни, вынутой из костра. С наслаждением затянулся и как паровоз пыхнул ввысь густым клубком дыма. Зеленоватое в отблесках костра облако медленно поползло вверх. Наверное, показалось, но я заметил, как по поверхность дыма мелькнуло изображение оскаленного черепа со скрещенными костями. Я моргнул и видение исчезло. Посмотрел на старика. Тот убрал мешочек с непонятной курительной смесью в рюкзак, и сел задумчиво уставившись в темноту. Шкала здоровья после каждой затяжки уменьшалась на один – два процента, а затем снова регенерировалась.

Я уже хотел задать вопрос моему собеседнику, как внезапно на землю возле деда упало чьё-то тело. Это оказалась птица размером с курицу под наименованием Ночной Хохотун. То ещё создание, скажу вам. Любит своим голосом доводить до белого каления гуляющих по ночам путников. Пернатый птах лежал на спине с распростёртыми крыльями и судорожно подёргивал лапками. Через пять-шесть секунд агония окончилась и вместо птицы перед нами лежала целая ощипанная тушка и что-то ещё по мелочи.

Сусанин И. вышел из своего состояния – «задумчивое созерцание» и проговорил

- О, вот это я понимаю, сервис. Ужин сам прилетел, ощипался, и около костра приютился.

После этого он опять полез в свой мешок и достал оттуда шампур. Насадил тушку и положил над огнём на специально приготовленные палочки. А я тем временем присмотрелся к свалившемуся с неба яству. Описание меня насторожило

«Отравленное мясо Ночного Хохотуна»

Внимание. Эта птица перед смертью была отравлена ядом. Не рекомендуется употреблять данный продукт в пищу, велик риск отравления, со всеми вытекающими последствиями.


Я посмотрел на место крушения Хохотуна, потом взглянул вверх. Прикинул в уме и сделал вывод, что птичка, скорее всего следуя своему мерзкому характеру, хотела нас напугать и бесшумно подкрадывалась поближе, но надышалась дымом и приказала долго жить.

- Вот чёр… - Мысленно выругался я, - Значит, мне не показалось, череп с костями и вправду был. Ничего себе табачок. А если это странный дед закурит в людном закрытом помещении, то это что, газовая камера получится?

Оценил вес тушки.
– О-па. Дед, к тому же, ещё и охотник не слабый. Обычный игрок, без специальных охотничьих навыков получает мяса не более 10-15 % от массы тела моба, а тут, не ножка, не крылышко или грудинка, целая тушка, а это 45-50% от массы моба.

У меня не было сомнений, что после приготовления, Сусанин И. съест Хохотун – Гриль и никакого вреда его здоровью это не принесёт.

Пока готовилось мясо, старик, попыхивая самокруткой, начал следующую историю
Мошенник.​

Всё началось с того, что я решил попробовать свои силы в писарском деле, нужна была рекомендация, чтобы приняли на работу в Королевскую Библиотеку Альгоры, а заодно и Мудрость прокачать. Для того, чтобы Писарь Яслей взял к себе на подработку нужна репутация +7, Ловкость и Интеллект по 20 единиц, а лучше 30. Если значения будут ниже, то у игрока будет нечитаемый почерк, или куча орфографических ошибок в тексте.

Я, перед тем как устроится на работу переписчиком, решил проверить свои способности. По окончании понял, что характеристики нужно подтянуть до 30. К делу подошёл творчески. С присущим мне чувством юмора, накатал хрень, в которой корявым малограмотным почерком было обращение вора – домушника к своим подельникам.

Суть послания была примерно следующая: некий Хат Криворукий, пробрался в закрома торговца Фрола, смог найти и вскрыть его кубышку. А там добра: и золото, и кольца с офигенными бонусами и ещё экипировка…. Но его спалили. Заметая следы, весь хабар спрятал в мастерской горшечника в кувшинчике. Хат просил приятелей забрать ценности, дня через четыре, ночью, когда шумиха уляжется. А он рвёт когти из Яслей и больше не отсвечивает. Если стража схватит, то без доказательств его быстро отпустят. Поэтому встреча через четыре дня на «хате», где будут делить хабар.

Записку незаметно скинул возле старого амбара, вроде как подельники потеряли.

На следующий день, зайдя в Вальдиру, обнаружил сообщение от игровой системы

Достижение!
Вы получили достижение «Мошенник» первого ранга!


Ваша награда за достижение
+ 5 % к шансу обмануть местных жителей (не игроков)
+ 1 к обаянию


Я, если честно, не понял сути прикола. Однако, не долго оставался в неведении. Через полчаса, попивая чай с плюшками в беседке, я узнал от травницы, что сегодня ночью в мастерскую горшечника Дэррола, влезли вандалы и устроили погром. Злоумышленников схватила стража, те очень шумно себя вели и перебили немало посуды. Тут до меня дошло, что дело не чисто и скорее всего я в этом как-то замешан.

Вышел в реал и стал искать на форуме информацию о навыке «Мошенник». Нашёл гайд «по незаконным финансовым операциям в Вальдире», приведу только некоторые выдержки

«… «Мошенник» начисляют за определённое количество удачно совершённых афер (обманов, кидалова и т.п.) приведших субъект воздействия к каким-либо негативным последствиям… Данное умение тесно связано с такими характеристиками как Интеллект и Мудрость. Вероятность обмана повышается, если эти характеристики будут выше, чем у жертвы. Но, этот достижение срабатывает только с местными жителями, на игроков данный навык влияние не оказывает…»

Ещё узнал, почему моя анонимная записка сработала как задание

В Вальдире игрок может дать работу другому игроку в нескольких случаях:

Первый вариант. Если договор устный.
Заказчик выдал задание: «Пойти туда; замочи тех; принеси то; и тогда я в оплату выдам вот это». В этом случае системное окно на принятие задания не выскакивает. Поэтому риск афёр и кидалова разного рода очень велик и никаких штрафных санкций со стороны игровой системы нет – это элемент игры…

Второй вариант. Если договор письменный
Я Сусанин И. поручаю Лоху Серебристому, выкрасть в мастерской горшечника Дэррола вазу такую-то, в оплату выдам 5 золотых монет»

Тогда данный договор у игрока Лоха Серебристого выходит в виде системного сообщения. Задание вступает в силу при нажатии «Да». Если при выполнении задания окажется, что я смошенничал, то мне срежут репутацию на 1 – 3 единицы, или чего похуже могут навесить.

В моём случае, записки писались анонимно и ответственность, за принятие задания лежала только на исполнителе. Если его ловили или раскрывалось, что задание – обман, то даже при сохранении «договора» стража, да и игра мне предъявить ничего не может, ибо нет прямых улик. Хотя у местных имеются специалисты, которые способны вывести таких ушлых игроков на чистую воду. Да и некоторые игроки также способны раскрывать дела подобного рода, в игре можно стать частным сыщиком

Если конкретнее, я наколол троицу новичков, отправив их к горшечнику. Игровая система сочла это как махинацией с обманом двух и более лиц, повлекшей значительный материальный ущерб Дэрролу и ущемленное самолюбие игрокам. Мне бы не дали «Мошенника», если игроки вели бы себя аккуратней. Не нашёл хабар, ну уйди ты тихо, на кой ляд крушить всё, что под руку попадётся. Горшечная мастерская располагается возле ворот в Альгору, только каменный забор перепрыгни. Тут до поста стражников ближе, чем до дома горшечника.

В общем, с таким навыком я, на крайний случай, могу к ворам податься, типа старичок – кидальничок, или кидальщик

А, если честно, то мне повезло с местом. Новички любую записку считают как призыв к действию, тогда как бывалые игроки на такое могут и не купится.

Мне стало интересно, а смогу ли я ещё кого-нибудь надуть подобным образом. Тем же днём купил с десяток листов бумаги и принялся сочинять послания криминального характера. Записки незаметно разбрасывал в местах наибольшего скопления игроков: на рынке, в трактире и возле него, в шашлычном дворике и у старого амбара с крысами. Но затея особого развития не получила, толи игроки честные попадались и не желали грабить награбленное, толи местные мои послания находили раньше, и не читая выбрасывали в мусорные урны.

Я в течение недели написал и распространил три десятка посланий, прежде чем узнал, что произошёл ещё один акт вандализма.

Суть задания была такой же, только хабар был спрятан в мастерской кожевенника в одном из чанов с крысиными шкурками, наполненного раствором для пикелевания.

Но, горе домушники были не в курсе, что это за раствор и для чего он нужен. Недолго думая навалились все скопом и перевернули ёмкость. А потом при свете свечки стали ползать среди вонючей жижи и скользких шкурок. По мере окончания поисков словесный поток в основном нецензурного содержания только возрастал. Ещё бы, к этому моменту они все и не по одному разу растягивались на полу, извозяковшись в растворе. Воняло от них ... Не найдя добычи, они решили, что просто ошиблись чаном. К этому времени об осторожности они просто забыли напрочь. С матюками перевернули второй чан, не осторожно задели стойку с инвентарём… в общем звон, грохот и сквернословие стояли на всю округу. На шум явился кожевенник, который увидев, что учудили ему незваные гости, разозлился, дал всем по шее и сдал подоспевшей страже.

Спустя пару дней произошёл третий случай. На этот раз в записке указывалось, что некий Хат Криворукий обворовал Фрола Кубышку и найденное очень дорогое кольцо спрятал в чернильнице у Писаря. А у него этих чернильниц не один десяток и все с чернилами. Знаю, сам у него покупал чернильницу. Вора нашли. Он был не аккуратен и изрядно испачкался в чернилах.

А ведь всем им в детстве говорили, что «Воровать не хорошо», даже если это своровано кем-то другим до тебя.

После этого случая количество стражников в Яслях увеличилось на пару патрулей. Они были более бдительными и уделяли особое внимание тем местам, где я подбрасывал записки. Я решил не рисковать более, пошутил и хватит, а то вылечу из Яслей раньше времени.

Меня хватило на пару месяцев. В один не очень хороший день какой-то гад вскрыл мой тайник, в котором лежало два десятка кроличьих шкурок. Перед этим я до самой темноты охотился, кожевенник к этому времени свою мастерскую закрывает. Чтобы не мотаться с лишним грузом, я его спрятал, а на следующее утро про него забыл. Вот кто-то ближе к обеду тайничок и нашёл. Было обидно, захотелось наказать жулика.

Составил десятка два записок с разным содержимым, но теперь я не стал их подбрасывать в людных местах, а рассовал по тайникам, которые особенно часто вскрывались. Результат не заставил себя долго ждать.

Четвёртый случай. На этот раз некий вор по имени Божье Создание, сообщал своим подельникам, что всё честно украденное у Фрола Кубышки спрятал в бобровой хате.

Мне посчастливилось стать свидетелем начала этого представления. Это надо было видеть. Я в тот день тренировался по скрытому подкрадыванию к мобам на берегу запруды, и новичку было очень трудно меня заметить. Так вот, выходит на берег игрок с оригинальным ником – Несгибаемый Нагибатор, раздевается и заходит в воду. Далее плывёт к бобровой хате, и потом начинает её разбирать голыми руками. Ну, хоть бы топор взял что ли. На его беду хозяева жилплощади оказались дома. Им это не понравилось, и без промедления, они вдвоём накостыляли нарушителю чужой частной собственности. Через минут 5-6 прибегает тот же игрок, одевается, хватает в зубы кинжал и поплыл разбираться с обидчиками.

Не, ну не дурак, а? С бобром и на суше в одиночку не всегда справится можно, а тут вода и их к тому же двое. Эти грызуны в водной среде чувствуют себя намного лучше, чем на суше. Исход боя мне был ясен ещё до начала схватки. Бобры вновь согнули Несгибаемого Нагибатора. Тут бы ему и успокоится, ан нет.

История получила своё продолжение спустя часика три. Я как раз за полчаса до этого вновь в игру зашёл и продолжил тренировки по прокачиванию навыков тихушника.

На берегу показался давешний герой, но уже в компании гнома и полуорка. Троица «Морских котиков» в полной снаряге, т.е. у кого что было, с зажатыми в зубах орудиями убийства, ринулась в воду. До хаты доплыл Нагибатор, т.к. был в одних памперсах и полуорк с топором. Вроде полуорки должны тонуть, у них с плаванием большие проблемы, или может он сам по себе человек такой «хороший», что в воде не тонет, или орк он только на половину, когда вторая его часть может быть от ахилота или эльфа…

Ну ладно, что-то я отвлёкся. Гном со щитом, топором, и нехитрым доспехом утоп метра через два. Под тем берегом склон крутой и сразу на пятиметровую глубину уходит. Полуорку всё же хватило сил добраться до жилья бобров, но в воде он был не боец. Его утопили после второй атаки. Несгибаемы Нагибатор на этот раз понял, что к чему и решил свалить по-быстрому, благо навык «Пловец» у него за сегодня прокачался. Но это его не спасло. Бобры настигли его возле самого берега и утопили.

При виде развернувшейся картины моя внутренняя жаба зашевелилась и стала вопить о бесхозных вещах, лежащих на дне пруда. А также привела доводы в пользу мародёрки, такие как: надо возместить ущерб, который я понёс в результате пропажи 20 кроличьих шкурок; да и бумага с чернилами тоже не дёшевы, а на записки их было потрачено изрядно, а также навык «Мародёр» слегка прокачается. Я, поддавшись её уговорам, не стал дожидаться развязки погони бобров за Нагибатором, разделся, оставив только сумку для сбора трофеев, и погрузился в воду. До бобровой хатки добрался вплавь под водой, благо и «Ныряльщик», и «Пловец» у меня к этому времени были на третьем ранге. Вынырнув, я осторожно выглянул из-за края жилья грызунов. Бобры как раз нагнали Нагибатора.

- Так, сейчас они его добьют, а потом могут заметить меня и мне станет очень плохо. - Пролетела в голове мысль. - Надо спешить.

Нырнул, опустился на дно. Место упокоения Нагибатора нашёл на удивление быстро. Забрал кинжал и что-то по мелочи из сумки, больше ничего ценного у него не было. Полуорк лежал рядом, даже всплывать не пришлось. У него трофеев было по более, чем у первого утопленника. Забрал всё и понял, что поторопился. Я резко потяжелел, а шкала усталости стала намного быстрее опускаться. Я рванул к поверхности. Вынырнув, опять огляделся и заметил, что бобры, одержав победу над последним агрессором, повернули на обратный курс, т.е. к своему дому. А возле их хаты – я выныриваю, такой довольный с полным рюкзаком. Отдыхать было некогда, пришлось экстренно грести к берегу, не обращая внимания на то, какой при этом шум я издаю. Бобры за мной. На половине пути до берега я избавился от сумки с трофеями. С ними мне от этих грызунов не оторваться. Моя скорость резко увеличилась, а усталость стала расходоваться медленнее. Хорошо, что на этом берегу попадаются частины свободные от камыша, иначе мобы меня настигли бы. Оказавшись на твёрдой земле, на остатках сил рванул вглубь прибрежных зарослей. Бобры гнаться за мной не стали.

Поняв, что меня никто не преследует, я, сделав дугу, зашёл с другого берега пруда. Надо было оценить обстановку. Подполз к берегу и занял удобную позицию для наблюдения. А там первый утопленник – гном, уже вернулся с точки возрождения, и выходил из воды, неся что-то в руках. Он сделал три ходки в воду, чтобы вытащить свои пожитки. Наверное, сделал выводы, что всё за раз не утащит, после чего стал одеваться. Тут прибежали подельники. Что-то они долго добирались до пруда, тут напрямую метров 500-600. Может, какие-то сбои в игре?

И Нагибатор, и полуорк были в памперсах. На этот раз коллективный разум возобладал, или инстинкт самосохранения сработал, но в воду лезть никто не спешил. Поговорив, о чём-то друг с другом, троица удалилась. Я, сидя в зарослях, дождался момента, когда бобры успокоятся и отправятся по своим делам, затем осторожно добрался до места, где выбросил рюкзак с трофеями, нырнул, вытащил на берег, а после всё спрятал в личной комнате

Но, к моему удивлению, история на этом не закончилась. На следующий день уже четверо игроков пытались штурмовать цитадель «Бобрштадт». Мне опять повезло стать свидетелем. На этот раз защитники понесли первые серьёзные потери. Одного бобра убили, а второго сильно потрепали. Но свой дом зверьки отстояли. У нападавших – двое утопло, вторая пара успела добраться до спасительного берега. По доносившимся звукам и манёврам игроков с места баталии прудового масштаба, план был следующий: гном и новый игрок – человек шли первыми и связывали бобров боем, Нагибатор и полуорк в это время подбирали на дне свои вещи и присоединялись к товарищам. Но затея провалилась. Ведь я вчера все их ценные вещи спёр и уже надёжно спрятал. Ныряльщики раз за разом погружались под воду в тщетных попытках отыскать на дне то, чего уже сутки как нет. А тем временем их боевых товарищей мобы мочили в прямом и переносном смысле. Ныряльщики поняли, что прикрытия больше нет, и отступили на берег. Бобр их преследовать не стал. Ему, наверное, здоровье не позволяло.

Через 3-4 минуты на берег пришли утопленники. По разносившимся на всю округу крикам, состоявших в основном из нецензурной лексики и обвинений в адрес друг друга, союзники смогли придти к консенсусу и сделали вывод: «Бобры, в натуре, те ещё бобры. Валить их надо и своё добро возвращать, так как только эти крысы водяные могли схапать оружие и экипировку»

Обсудив наболевшие вопросы, минут через восемь компания игроков ушла. А я, не теряя времени, быстро разделся и, взяв нож с рюкзаком, метнулся к хате. Нужно успеть добить подранка, пока он не восстановил здоровье и до того, как отреспется второй бобр.

Не без потерь, но затея мне удалась. Бобр даже раненый, в воде намного опаснее, нежели, чем на суше. Я не жадничал, и как не умоляла меня моя жаба унести всё и сразу, всё же сделал две ходки. Едва успел разминуться с отреспевшимся бобром.

К вечеру на берегу запруды стояло пятеро игроков. Четверых, вооружённых чем попало и без снаряжения, я уже видел ранее. Пятым оказался эльф 3 уровня. В этот раз никто в воду ломится не стал. Вначале убрали бобров, когда те вышли за очередным деревом. Их давешняя четвёрка отметелила толпой. Эльф стоял на берегу с луком и контролировал окрестности. Я так понял, лучник был огневым прикрытием на случай внепланового респауна моба или если убили бы только одного зверька, в то время как второй находился бы в хате.

Затем четверо игроков двинулись к жилищу бобров. Они за пару минут буквально по веточке разобрали бобровую хату. А потом над гладью запруды раздался разноголосый хор четырёх глоток. Слова сплошь нецензурные. Если в вкратце и по сути, то они вспоминали бобров и их родословную, а также их способности к плаванию и ведению боевых действий на воде. Не забыли упомянуть продуманность зверьков, которые куда-то припрятали трофеи. Не обошли стороной личность и родню Несгибаемого Нагибатора, который и втравил всех в эту авантюру. Тут и быть ему битому, но отреспелись бобры и всем стало не до него.

Эльф постоял немного, послушал и двинулся по своим делам. Через несколько минут, и я вышел из игры. Дальнейшее развитие событий узнал со слов Травницы.

В течение дня на берегах пруда творился бобровый геноцид. Вначале убивали оружием, когда это не принесло морального облегчения, вновь отреспевшихся зверьков забивали ногами, в конце просто топили в прибрежной полосе. Даже с приходом ночи четвёрка не успокоилась. При свете факелов они отыскивали отреспевшихся несчастных мобов и принимались убивать их снова и снова. Этот процесс сопровождался вопрошающими криками, - «Куда дел снарягу с…ка?!», или «Колись тварь е…ная, где мои вещи, падла?!»

Царившее безобразие прекратил мельник. Окончив тяжёлый трудовой день, он обратил внимание на свет факелов на берегу и раздававшиеся оттуда вопли. Подойдя поближе, он увидел, что некие личности измываются с особой жестокостью над его соседями, т.е. бобрами. Вначале одёрнул их словесно, его в ответ послали и очень далеко, а мельник раз … и не пошёл. А дал всем в рыло и вызвал стражу. Те недолго думая, повязали всех живодёров и посадили до выяснения.

Мне даже стало как-то совестно перед ни в чём не повинными зверьками. Не думал я, что невинная шутка обернётся такими последствиями

Пятый случай. Вор Божье Создание, весь хабар спрятал где-то в старом амбаре

По началу всё было хорошо, но потом… Не, я понимаю, в амбар, кишащий крысами в одиночку не ходят и даже по двое. Они собрали группу из шести игроков (Молодцы), распределили роли: кто танкует, кто убивает, кто ищет… Ну на кой ляд было тащиться в амбар среди ночи? Чтобы посторонние не отобрали находку? Ну и эти клоуны умудрились спалить амбар!
Как? Как они смогли это сделать? Ведь, если мне память не изменяет, амбар до этого имел статус неразрушимой постройки.

Что тут скажешь… Талант... Завидую...

Шестой случай. В записке говорилось, что всё то, что украл вор Божье Создание, спрятано в мешке с мукой в новом амбаре у мельника.

Ночью злоумышленники смогли пробраться в амбар и даже без лишнего шума вскрыть мешки с мукой, почти все. У них бы наверняка бы всё получилось, если бы не переполох, устроенный в соседнем амбаре группой кладоискателей. Так совпало, что обе группы игроков действовали независимо в соседних постройках, находящихся в подворье мельника.

Игрок, стоявший на шухере предупредил подельников, что рядом разгорается зарево. Но игроки, увлечённые процессом в спорки мешков с мукой и маячившей на горизонте скорой наживы, не придали этому особого значения. А вот когда наблюдатель заметил, что в их сторону движется патруль стражников, тогда все резко засуетились и стали уходить с места преступления. Они же не знали, что это не за ними. Их нашли по горячему, то есть по белому следу от муки, который тянулся за ворами. Сидели бы тихо в амбаре, глядишь и всё бы обошлось.

Игроков мне было не жалко – Ибо не фиг чужие тайники вскрывать.

После этого сдвоенного случая пришлось завязать с приколами. И стража Яслей, и игровой форум очень возбудились. Мне повезло, что власти Альгоры особо сильно не обратили на это внимание и не стали привлекать к расследованию специалистов из местных, новички в силу неразвитых навыков вычислить меня не могли, а высокоуровневым игрокам доступ в Ясли был закрыт. Было интересно почитать на форуме об этих странных случаях, гипотезах о том, кто это сделал или это какое-то новое задание, ведь никто так до конца его и не прошёл. А также о способах поимки возможного преступника.

Кто-то высказал предположение, что это всё дело рук одного человека или группы лиц. Кое-кто из потерпевших выражал желание помочь в исправлении имени Хата Криворукого на Гада Безрукого, потому что именно эти части тела ему намеревались вырвать.

Среди местных также циркулировали разные слухи. Об их содержании, за чашкой чая и приятной беседой, мне рассказывала травница. Мне моё чутьё подсказывало, что старушка, скорее всего, догадалась – кто во всём виноват, но делиться с выводами со стражей не спешила. Возможно, получала удовольствие от процесса?

Чует моё сердце - валить пора из Яслей

К этому времени моя репутация с жителями Яслей равнялась толи 12 толи 13, точно не помню, а с травницей выше 5

Наследующее утро, после переполоха в виде сожжённого старого амбара, устроенного моими косвенными деяниями, мы как всегда сидели в беседке у травницы. Пили чай, вели беседу. Обсудили вчерашние происшествия и здоровье мельника, которому поплохело после подсчёта убытков. Слово за слово тихо и неспешно, но старушка так вывернула нить разговора, что поведала мне о том, что имеет связи в криминалитете Альгоры, причём довольно влиятельные. И травница по доброте душевной, вручает рекомендации, по которым меня без вступительных испытаний и каких-либо предварительных условий, примут в Гильдии Убийц и Воров. Сразу же выскочило системное сообщение

+1 к репутации с Гильдией Воров Альгоры
+1 к репутации с Гильдией Убийц Альгоры


От такой новости я малость ошалел и никак не мог понять логику разработчиков игры. Получается, чтобы начать карьеру вора или убийцы на хороших условиях, не нужно совершать уголовно наказуемые преступления, тем самым ухудшая свою репутацию с Альгорой. А наоборот, требуется улучшить репутацию с отдельной частью города, например, Яслями. То есть, стань очень хорошим в Яслях, что очень долго, примерно 3 – 4 месяца, и тогда, появится вероятность того, что тебе можно стать плохим, но на хороших условиях. Как-то так.

Отказываться от предложения я не стал, и даже поблагодарил добросердечную старушку, которая бескорыстно заботится о будущем постороннего человека. Ведь, по сути, теперь я мог бесплатно вступить в эти две гильдии, а это экономия 10 золотых. Также мне открывался доступ к некоторым специфическим навыкам, умениям, рецептов ядов, сбыту незаконно нажитого имущества, а также приобретению некоторых вещей заведомо краденных, но по сниженной стоимости. И для этого мне не требуется проходить цепочки заданий на повышения репутации с этими организациями, на которых я обязательно спалюсь и попаду за решётку.

Вот интересно, а старушка-травница изначально создавалась разработчиками как пособник, агент, или член криминальных структур? Или они ради меня, такого красивого, расстарались? Мол, Сусанин И., хорош сидеть в Яслях. Чеши отсюда, пока Ясли вообще целы.

Ну да, достать меня здесь в принципе никто не может. Игрокам из города путь закрыт, Местные не могут навредить игроку-новичку. Вот может и пытаются такой плюшкой выгнать меня отсюда и раскрыть все свои таланты, отыгрывая роль в криминальной среде.

Я тем же самым днём пробежался по всем своим тайникам и уничтожил записки, а то мало ли.

Спустя примерно месяц, незадолго до моего отбытия из Яслей случилось ЧП. Каюсь, не все записки собрал, одна, как назло, самая бредовая осталась, и она была найдена группой героев. Они нашли единомышленников среди служителей кирки и лопаты и следующей ночью пошли на дело.

А дело было так. На том клочке бумаги было написано, что некий строитель Акакий Мастерок, по приказу своего бригадира Румбеля Хваткого, в тайне ото всех в основании плотины вмуровал коробочку, в которой хранилось что-то очень при очень ценное. Акакий полагает, что после этого жить ему останется не долго. Румбель уверял, что там хранится артефакт, который даст плотине бонус на прочность, а проходящую сквозь неё воду будет очищать от всяких ядовитых примесей. Но, Мастерок ему не поверил, т.к. сам был слабым магом, и чувствовал в коробочке источник явно не созидательной магии, а нечто более опасное и ужасное. Тем не менее, приказ он выполнит. Если эту записку кто-то обнаружит, это значит, Акакий Мастерок уже мёртв и пусть нашедший сие послание выпьет за упокой души. Четыре медяка прилагались.

Записку вместе с медью я поместил в собственноручно сделанный кувшинчик, заткнул пробкой и сверху залил воском, чтобы влага вовнутрь не попала. Сей предмет гончарного производства спрятал на дне запруды в рачьей норе.

Понимаю, что перестарался, вот игроки и повелись. Архаровцы дождались, когда мельник закончит свою работу и уйдёт домой. А закончил он её глубоко затемно, после чего перевёл подачу воды в отводной сбросной канал, чтобы колесо понапрасну не расходовала свой моторесурс, работая в холостую, и отправился домой. Кладоискатели, варварски сняв мельничное колесо, а если точнее просто раздолбив его, чтобы не мешало работать, принялись долбить кирками основание плотины. И ведь никто не задумался, - а что будет, если раскопать дамбу, за которой стоит стена воды высотой почти в пять метров и массой более 60 тысяч тонн?

В общем, снесло плотину к такому-то овощу с длинными листьями (для тех, кто не сельский – снесло на хрен), а заодно и землекопов, не знавших законов физики и гидротехники. Через некоторое время они очнулись на локе возрождения. Ибо не фиг стоять под струёй.

Напор был сильным. Снесло первый мост и верхний слой заливных лугов вплоть до шашлычного дворика. Остальные луга представляли из себя смесь мусора, хвороста, баткака, и липкой грязи. Слава Богам, насыпные валы и набережная, расположенные по левому берегу речки, были сделаны на совесть и выдержали напор, только запачкались.

Террористы выдали себя сами, они бегали по бывшему лугу в поисках своего утраченного снаряжения, все перепачканные в грязи, и сильно матюкающиеся. Их так и уволокли стражники.

Наутро, когда я зашёл в игру, передо мной предстала картина апокалипсиса локального масштаба. Пруд стоит пустой, только по его дну течёт речка, много ила, рыбы нет. Бобры в шоке. Сидят на своей хатке и уныло смотрят вниз с этой верхотуры. Только сейчас хорошо стало видно, что их жильё искусственно создано человеком. Из дна бывшей запруды возвышается столб высотой 2,5 метра. На его вершине щит, сбитый из деревянных досок. Внизу щита чернеет провал входа в жилище грызунов. На щите расположена конусообразная хатка высотой в 1,5 метра, сделанная из веток и земли.

Стою так на берегу, взираю на картину «Армагедец пришёл», чешу в затылке от офигевания. И вот нутром чую, что не обошлось ведь без моей подначки, а вспомнить, кого и когда подколол не могу. Из задумчивости вывел ноющий голос

– Рыбы не-е-ет!

Опустил взгляд вниз и увидел грустные слезящиеся глаза лохра. Этот субъект поселился здесь совсем не давно, всего неделю назад. Совесть начала грызть, а отмазка типа – «это не я, меня тут вообще не было», – не помогала. Безо всякого настроения направился в посёлок, узнать последние новости.

И вскоре я их узнал, причём с избытком, во всех подробностях, а также мнения местных и других игроков по поводу случившегося. Нет, вы не думайте, я не являюсь таким великим знатоком психологии, который может из любого индивида вытащить интересующую его информацию. Просто мне по дороге повстречалась Лушка – Болтушка, сплетница из местных. Знает она много, ещё больше говорит, но вот за достоверность фактов я не поручусь. Выговорив мне все местные сплетни, Болтушка повеселела от того, что рассказала очередному слушателю всё то, что находилось в её голове на данный момент времени. Политинформация грозила пойти по второму кругу, но на моё счастье, в поле зрения Лушки показался кто-то из местных, которому она ещё не успела обо всём рассказать. Быстро со мной попрощавшись, она кинулась вслед ничего не подозревающей жертве.

Девица Луша по прозвищу Болтушка, наверное, самый недалёкий в умственном развитии персонаж в Яслях. Но, если её внимательно слушать, профильтровывая словесный поток, то можно найти немало полезной информации о жителях и событиях в Яслях.

В одном из гайдов упоминалось, что её языком игровая система в завуалированном виде выдаёт полезную информацию. Но речь сейчас не о ней. В общем, мне удалось узнать, что какие-то игроки, нашли в пруду кувшин с запиской и разломали плотину. После смерти они вернусь разыскивать свои вещи. На их нецензурные громкие вопли обратила снимание сбежавшаяся со всей округи стража. А когда прислушались, о чём те говорят, повязали и заключили под арест.

Мельник с инфарктом в больнице. Не выдержал мужик. И так в последнее время здоровье так себе, а тут какие-то придурки устроили погром в амбаре, другие уроды спалили второй, а уж третьи, вообще лишили его бизнеса. Мельница стоит теперь без дела. Сильных ветров в Яслях нет. В ветряную мельницу модернизировать нет смысла. А плотину кто-то и на что-то должен построить. У мельника таких средств тоже нет.

- Мда. Более детальную информацию я смогу получить только у травницы. – Подумал я, и двинулся к старушке через пустырь. По дороге совесть начала грызть с большим размахом.

С мельником так же, как и с бобрами в четвёртом случае, тоже нехорошо получилось. Ну, грубоват, жаден, но лично мне он ничего плохого не сделал. А я хоть и косвенно (подстрекательство в анонимных записках), но довел человека до больничной койки, нанёс большой экономический ущерб и стал причиной полной остановки мельницы, т.е. вообще оставил мужика и его семью без средств к существованию.

В общем весело. Если травница меня сдаст, то мне писец! И что теперь делать? Удалять персонажа не охота, сжился я с ним за эти 5 месяцев, да и прокачаться успел не плохо.

Мои невесёлые мысли прервал странный субъект, который материализовался из воздуха прямо передо мной. Тело человеческое, голова змеиная. Стоит, на меня смотрит и языком своим то и дело воздух щупает. Кажется, он что-то хотел сказать, но я от неожиданности, его опередил и проговорил вслух

- О! А, это, что ещё за покемон!

Змеелюд аж словами подавился. Хочу заметить, что на тот момент, настроение у меня было припоганейшее

- Что с тобой, жертва генетических экспериментов? – продолжил расспрашивать я

Собеседник остолбенел, глаза расширились, а морда выражала недоумение и попытки хоть как-то интерпретировать услышанную информацию

- Смирись. – Со скорбью в голосе продолжил я. – Это навсегда, ибо пути генетиков не исповедимы.

Я хотел уже двинуться дальше, но внезапно собеседник прошипел

- С-с-с-той с-с-смертный
- Так он ещё и с дефектом речи, - подумал я, - не повезло бедолаге.

Но остановившись, я задал ему вопрос
- Чего тебе Болезный и как тебя называть?

На что незнакомец ответил
- Я бог Снесс – при этом он расправил плечи, гордо выпятил грудь вперёд
У-у-у, - прогудел я, - это тебе Товарищ не со мной, а с психиатром разговаривать нужно, и не в людном месте, а в специальном медицинском учреждении, желательно, в изолированном помеще…

- С-с-смертный, не пытайс-ся с-с-сбить меня с-столку. – Не дав договорить, перебил меня змеелюд.
- Хм… А он часом не припадочный? Вона как язык затрепетал, как бы пена не пошла, - мимоходом пронеслось в голове.

Тем временем собеседник продолжал
- Я в курс-с-се, что благодаря тебе, в этом с-с-скучном мес-с-сте с-с-стало вес-с-село. Я реш-шил лично пос-с-смотреть на того, кто в течение нес-с-скольких мес-с-сяцев пыталс-с-ся рас-сш-шевелить это болото

- Вот…, ведь ж-ж-ж …, мудант шепелявый. И откуда этот гад, всё знает? Мало у меня проблем, так вот, выискался всеведущий. Сейчас ещё и шантажировать начнёт. Валить его надо, пока он свой раздвоенный язык не распустил? И свидетелей в округе как раз не видать, все к набережной сбежались, смотреть на последствия потопа.

- Ты повес-с-елил меня чужеземе-т-с-с. Что бы ты хотел за это в награду?

Ну, я и ляпнул первое, что на ум пришло, лишь бы этот псих, наконец-то, от меня отвязался.
- Что бы я хотел? Хм… Да, чтоб на глаза никому не попадаться. А то, если узнают, что это всё моих рук дело, прибьют к едрене фене, причём не один раз.

- Х-х-хорош-ш-шо, - прошипел он в ответ

После этих слов у меня в интерфейсе замигали иконки новых игровых сообщений

Поздравляем!
+1 доброжелательности к отношениям с богом Снессом.
+ 1 доброжелательности с поклоняющимися богу Снессу.


Достижение
Вы получили достижение «Скрытник от бога»
+ 35 % к маскировке в любой местности


Меня как пыльным мешком по голове приложили, мысли так и закрутились
- Вот это плюшка привалила, можно сказать – Божественная Плюха! Как бы в будущем за это Божественных Шишек не отгрести по полной катушке. Эх, мне бы этот навык на пару месяцев раньше, когда я на сурков охотился, столько времени и нервов сэкономил бы.

А тем временем местный бог продолжил
- С-с-сдес-сь ты не с-смошеш-шь полнос-с-стью рас-с-скрыть с-с-свои таланты. Во внеш-ш-шнем мире горас-сдо больш-ше вос-с-смошностей для человека не умеюш-шего с-с-скучать и не даюш-шего с-с-сос-с-скучитс-ся другим. Ус-с-строй какую-нибудь ш-ш-шалос-с-сть в с-своём духе и ш-шелательно, чтобы в ней учас-ствовало как мош-шно больш-ше народа.

А вот и первая шишка. У меня всплыло окошко на принятие задания.

Вы получили задание «Шалость»
Совершите шалость, аферу или каверзу, которая порадует бога Снесса.
Награда: Вариативна, зависит от проделанной работы, количества задействованных лиц и полученных при этом богом эмоций


Принять задание
Да/Нет


Немного поразмыслив, что ничего не теряю, я нажал «Да»

Змей улыбнулся. И как это у него получилось, ума не приложу, ведь у рептилий нет мимических мышц. Затем он растворился в воздухе. А по округе раздалось еле слышное шипение

- Я буду с-са тобой прис-с-сматривать с-с-смертный…

- Едрё-ён батон, чесночная горбушка... За плюшку конечно спасибо, но лучше бы с тобой больше не встречаться.

Мда. Мои слова да богу в уши. Я ещё не знал, как эта встреча, перечеркнёт мои ранее составленные планы по стилю ведения игры. Но это было спустя полгода. Однако, сейчас речь не об этом.

Идти к травнице расхотелось. Надо было переварить всю полученную информацию и решить, что дальше делать. И я направил свои стопы на набережную, там посижу в кафешке, выпью кофе, глядишь, может и мысля какая-нибудь умная посетит мою старческую голову. По пути распинал себя последними словами за то, что вообще начал писать эти послания. Недобрым словом прошёлся по своему склерозу и неуёмной фантазии. Вот на кой было писать про Акакия Мастерка и прятать записку на дне пруда в кувшине. Просто положил бы в тайник и если её нашли, то наверняка не обратили бы внимания или я про неё раньше бы вспомнил и тогда уничтожил. А теперь…

Всё, чувствую, я доигрался. Сначала мне через травницу ненавязчиво намекнули – «Вали из Яслей» и дали пропуск в Гильдии Убийц и Воров. А сейчас прямым текстом это объяснили через Снесса, что здесь я засиделся и мне тут больше не очень-то и рады.

Сижу за столиком, пью кофе и наблюдаю унылую картину разразившегося, по моей вине, экологического кризиса. Из безрадостного созерцания меня вывел разговор игрока и местного жителя. Старожил вспомнил, что когда-то лет восемь-девять назад в этом пруду новичок нашёл заклинание, открывшее доступ к материку Зарг’раад. И те игроки, устроившие потоп, тоже надеялись отыскать в плотине нечто не менее ценное. Но, плотина разрушена, пруд пустой, а игроки в последствии даже своих вещей в грязи не нашли, не говоря уже о замурованных ценностях.

В моей голове наполненной удручающими мыслями и старческим маразмом постучалась идея, как выполнить задание Снесса.

- А ведь горе археологи искали в грязи свои вещи. – Подумал я. – А что, если мне сделать вид, что ищу вещи игроков и некий очень ценный артефакт?

Для начала купил несколько лопат. Затем направился на бывший луг и стал копаться в грязи. Возюкался долго, пока не стали обращать внимание игроки, гулявшие по набережной. На сыпавшие подколки не обращал внимания. Копал, искал, переходил с места на место. Один полуорк не выдержал и, проваливаясь по колено в грязь, подошёл ко мне с вопросом

- Эй дед! Ты что, помидоры сажать собрался? – С усмешкой в голосе сказал он
- Нет. Картоху. – Ответил я
- Чего? – В недоумении переспросил игрок
- Я говорю, картоху сажать буду. Сейчас самая подходящая пора. – После чего стал просвещать несведущего в секреты агрономии и выращивании овощных культур. – Вот смотри, внучек, половодье сошло и на лугу много ила осталось. Вот, пока земля влажная, картоху сажать и потребно. Её родимую, после этого даже поливать не надо, река то рядом и от неё земля всегда влажная.
- Чё, правда, что ли? – Опешил игрок

На что я чистосердечно признался
- Нет, конечно. Иначе участок забором огораживать пришлось, да охранять, чтоб какой-нибудь поганец урожай раньше времени не собрал. Знаю я вас молодых, всё тащите, что без присмотра лежит.

А затем спросил игрока
- А ты знаешь, что тут произошло?

Игрок явно не был готов к такой резкой смене темы, и начал лепетать про придурков, которые расфигачили плотину в поисках артефакта. Когда он завершил сбивчивый рассказ, я шёпотом, якобы по секрету, сказал.
- Ценный артефакт не нашли, а он ведь наверняка был. Ведь не мог не быть? Заклинание к Зарг’рааду лет восемь назад здесь ведь нашли? Здесь! Значит и ценность тоже могла быть, только лежала она не на дне пруда, а была в плотине замурована! Плотину смыло под самое основание, значит, предмет лежит где-то тут, под слоем грязи на глубине не более 20-30 см.

Игрок послушал мои бредни и удалился
А слух ведь пошёл. По не многу стал подтягиваться народ, так 2 – 4 человека. А на последок я прикололся. Сделал вид, что что-то нашел в грязи. Присел над ямкой, сам втихаря закинул туда кинжал, испачкал в иле, а затем с радостным воплем достал якобы только что откопанный клад. Типа, вещь одного из участников преступления. Значит я прав, не всё унесло в дыру в стене, самое ценное закопано тут, на бывшем луге. Что тут началось. В течение часа все резко захотели принять грязевые ванны. Причём обязательно с лопатой. Данный садово-огородный инвентарь подлетел в цене в 6 раз, и всё равно его нигде нельзя было купить. В ход пошли кирки, мотыги, ножи, кинжалы и даже мечи. На пике ажиотажа, подогрел толпу находкой одной серебряной монеты. Продал вновь прибывшим игрокам свои лопаты и по-тихому слинял.

Рисковал я сильно. Ведь могли же сопоставить факты: кто-то сочинил липовое задание; а некий Сусанин И., который в Яслях уже уйму количества времени, находит предметы пострадавших и вообще заваривает кашу с поисками. К счастью, моя басня об артефакте за несколько часов обросла подробностями так…, что сомневаюсь, что кто-то вообще вспомнит, что я был первым археологом и то, что выдвинул гипотезу о местонахождении ценностей.

Позже я узнал, что поиски и в правду были успешными. Были найдены практически все вещи потерпевших игроков. Об этом близлежащая округа узнавала по раздосадованным матерным воплям археологов-любителей, вместо артефакта, нашедших оружие или элемент экипировки вандалов.

А на следующий день, зайдя в игру, я заметил игровое оповещение, в котором сообщалось, что Снесс доволен моей шуткой и награждает небольшой плюшкой

Поздравляем!
Задание «Шалость» выполнено
Ваша награда
+ 1 доброжелательности с поклоняющимися богу Снессу.
+ 12 % к шансу обмануть местных жителей (не игроков)


Текущий бонус
Доброжелательность с поклоняющимися богу Снессу: 2
Шанс обмануть местных жителей (не игроков): 17% (5 +12) (+ базовое значение, но оно неизвестно)


Бог Снесс доволен вашей шуткой, и ждёт от вас новых свершений.

Внимание. Вы стали склонятся к одному из богов пантеона Вальдиры. Если желаете, чтобы божество обратило на вас внимание, и не обделила своими благами, то свершайте деяния ему приятные, а также не забывайте про щедрые пожертвования в храмах и алтарях посвященные данному божеству.

Достижение!
Вы получили достижение «Мошенник» второго ранга!
Ваша награда за достижение
+ 8 % к шансу обмануть местных жителей (не игроков)
+ 1 к обаянию


Текущий бонус
Шанс обмануть местных жителей (не игроков): 25% (5 +12+8) (+ базовое значение, но оно неизвестно)
Обаяние: 2


В дальнейшем, к несчастью, мне не раз приходилось общаться со Снессом, но это совсем другие истории

А вот не могу упомянуть про разрушенный пруд, история которого имела неожиданное продолжение.

Лохр и бобры горевали недолго. Грызуны спрыгнули со своего насеста и стали с остервенением уничтожать прибрежные заросли деревьев. Валят дерево и отгрызают ветви. Вместе с Лохром весь этот хворост оттаскивали к столбу, на котором возвышается хата. Ветви укладывались вокруг вертикальной опоры, где нужно – перегрызались. Сверху их заливали мокрым илом, глиной и грязью, затем всё утрамбовалось. Сверху клали новый слой хвороста и процесс повторялся.

Вначале решили, что зверьки вместе с лохром тронулись умом от горя, подобно мельнику, слёгшего с инфарктом. Территорию запруды оцепила стража, местные власти решили вступиться за бобров и никому их в обиду не давали.

Вначале у подножия столба образовался пятачок из утрамбованного хлама диаметром примерно десять метров. Затем он, сужаясь, стал расти вверх. К концу третьего дня бессменных работ образовался конус высотой в три метра, упирающийся своей верхушкой в щит старой хатки. Я впервые увидел, чтобы бобр работал своим хвостом как ладонью, которая шлепками утрамбовывает грунт. Если мне память не изменяет, то в природе эти зверьки так не поступают. Хвост у них выполняет функции средства передвижения и как хранилище жира. Искусственный интеллект посчитал иначе, раз бобры – строители, значит плоский хвост – это мастерок или какое-то иное орудие труда.

А в ночь с третьего дня на четвёртый, лохр с бобрами принялись мастерить плотину. Бобры подтаскивали к берегу брёвна, затем по воде сплавляли их до плотины. Там брёвна укладывались в несколько рядов, скреплялись утрамбованным грунтом.

Строители не стали возводить плотину прежней высоты. Они сделали её ниже, ровно на столько, чтобы заводь затопило примерно на 1 – 1,5 м.

Их конус стал хатой с выходом, затопленным под водой, а верхушкой соединённый с предыдущим жильём. Получился своеобразный бобровый особняк. Лохр поселился на мелководье заводи, радуясь, что «Рыба есть!»

Пока местные власти пытались решить проблему с постройкой новой плотины, хозяева пруда сами позаботились об этом. Примерно за шесть дней они свалили ближний лес, при поддержке лохра построили дом, соорудили плотину, причём крепкую без течей и тем самым заполнили запруду водой.

Намного позже я узнал на форуме, что мельник с семьёй покинул Ясли и перебрался в более спокойное место. Мельница теперь является локацией с крысами взамен сожжённого старого амбара, а квесты на крыс выдают шашлычник и кожевенник.

На этом месте можно и закончить…
Во время второй…​
Сусанин И., не прекращая рассказывать, полез в рюкзак и стал выкладывать перед собой: глиняную миску, бутылку вина и небольшую поясную сумку, в которую обычно травники собирают «гербарии». Затем налил в посудину вина из бутылки и поочередно, постоянно помешивая, принялся добавлять специи, доставаемые из поясной сумки. Я только успевал читать названия: перец чёрный, перец красный, шафран, хмели-сунели и ещё с полдюжины каких-то порошков, цена у некоторых была заоблачной. Вино при добавлении специй загустевало и превратилось в жидкий соус. Я пристальней присмотрелся к бутылке, на ней проступила надпись: «Эльфийский нектар».

Ого!… да одна такая бутылка не менее 50 золотых стоит! В голове мелькало куча вопросов, одним из которых был
– Кто этот человек и что он делает здесь с таким богатством?

А старик тем временем, не переставая вещать историю, методично работал вилкой, тщательно перемешивая содержимое миски. После перелил получившийся соус в небольшую пустую бутылочку. Взболтал её для порядка и не забывая прокручивать шампур, принялся поливать тушку Хохотуна со всех сторон. Часть капель попала на угли и во все стороны разнёсся соблазнительный аромат вина, жаренной птицы и душистых специй. У меня аж желудок скрутило, и слюна чуть не закапала при виде как тушка покрывается румяной золотистой корочкой и истекает каплями жира. Я перенёс всё своё внимание на то, что рассказывает Деда Ваня, это помогло отвлечься от гастрономического действа, творимого стариком.

К моменту окончания повествования, блюдо из птицы было приготовлено. Я пригляделся к ней и прочёл

«Хохотун - Гриль»
Тушка Хохотуна, целиком запечённая на вертеле в винном соусе приготовленного по уникальному рецепту из элитного эльфийского вина высшего сорта и смеси специй, обладающих неповторимым ароматом и незабываемым вкусом.


Внимание. Эта птица перед смертью была отравлена ядом. Не рекомендуется употреблять данный продукт в пищу, велик риск отравления, со всеми вытекающими последствиями.

– Угощайся, мил человек, - предложил мне старик
– Не-не, спасибо Деда Ваня, я после шести не ем, у меня пост, – глотая набежавшую слюну, вежливо отказался я
– Ну как знаешь, – пожал он в ответ плечами, – моё дело предложить…

После этого он вгрызся в отломленную ножку. Старик трапезничал и запивал Эльфийским вином прямо из горла. Это был первый человек на моей памяти, который так по-варварски использовал столь благородный и дорогостоящий напиток. Мне вина предлагать не стал, «ну я же, ведь, веду трезвый образ жизни…»

По мере поглощения птицы, шкала здоровья Сусанина И. вначале опускалась плавно вниз, а затем вновь ползла вверх. Не съеденные части он выкинул в темноту леса, оттуда раздались звуки возни и короткой драки, хруст разгрызаемых костей и недовольное рычание. Судя по звуку звери не крупные, наверное, мелкие падальщики.

– Упс… а я даже не расслышал за рассказом старика, что к нам кто-то подкрадывается со стороны леса, – пролетела в голове запоздалая мысль

Минуты через три-четыре из участка леса, куда выброшены остатки еды, послышался жалобный скулёж и предсмертные хрипы. Сусанин И. при этом даже не поморщился, и, по-моему, даже не расслышал их, увлечённо повествуя следующую историю
Своё отношение к произведению (понравилось или нет), оставьте под постом номер №37
От автора
Пришлось сделать предположения, что:
1. Мудрость можно прокачать путём переписывания документов и литературы
2. Разработать шкалу прогресса Мудрости в зависимости от объёма скопированной макулатуры
3. Разработать шкалу прогресса Интеллекта в зависимости от объёма прочитанной литературы

Часть 1
Всё началось обыденно. На третий день пребывания в Яслях Альгоры, я заглянул в библиотеку в поисках интересной книжки, которая не только поможет поднять Интеллект, но и возможно одарит каким-нибудь бонусом. А ещё это был первый этап в моём глобальном плане по трудоустройству в Королевскую Библиотеку Альгоры.
Спрашивается, а на кой мне это надо? Ответ прост – знания и информация хранящиеся в этом заведении
На эти сведения я наткнулся на форуме в одном из гайдов совершенно случайно. Пару лет назад один из уникумов смог устроится переписчиком у местного писаря. Выполнив все его задания, потратив не менее 70 часов игрового времени, он выяснил, что писарь в конце квестовой цепочки, выдаёт рекомендацию по трудоустройству на работу переписчиком в Королевскую Библиотеку Альгоры. Вместо того, чтобы продать информацию какому-нибудь клану, игрок слил её в общий доступ.
Трудоустроится в это заведение другим способом, чрезвычайно сложно. Это и репутация с Альгорой должна быть не ниже + 3, плюс, необходимо пройти целую кучу квестов на лояльность, а также иметь Интеллект с Ловкостью не ниже 40 единиц.

Королевская Библиотека Альгоры это важный источник информации. Конечно, за определённую плату вам доставят почти любую книгу или дадут почитать в читальном зале. Но есть фолианты, которые не попадают в общий доступ. Я бы и рад полистать такие раритеты, но не у всех сотрудников бывает на это доступ. Кстати, сотрудники имеют право на бесплатное чтение в приделах читального зала, если у них имеется допуск. А ещё, в хранилищах имеется копии большинства книг, находящиеся в библиотеках гильдий. Т.е. если вы желаете изучать редкие издания по магии, алхимии, артефактостроению, или какому из ремёсел, то не обязательно выполнять цепочки заданий у соответствующих гильдий для повышения репутации, достаточно устроится в Королевскую Библиотеку. Конечно, самые редкие книги вам прочитать на вряд ли получится, также, как и в соответствующих гильдиях, но к большинству изданий доступ получить вполне реально. Это экономит время и средства. Можно пойти далее, если умеешь вскрывать замки, не потревожив средства охраны, то и фолианты из специального хранилища станут доступны.

Помимо этого, сотрудники могут приобрести со скидкой свитки заклинаний и телепортации. Здесь работает НПС, который занимается созданием этих свитков. Также он скупает ману у игроков для крафта по цене 100 единиц за 1 медяк. При должной репутации, наличии соответствующих навыков и характеристик и запаса маны, он обучает всех желающих созданию свитков, относящихся к целительной, стихийной, природной магии, а также телепортации.

Такими были мои намерения, когда я решил податься в переписчики.

Открыв входную дверь, я с улицы, попал в небольшую комнатку-тамбур, с которой соединялись ещё несколько помещений. На одной из дверей висела табличка «Читальный зал», не задумываясь, я вошёл в неё. Передо мной предстала комната небольших размеров, с десятью столиками по центру и книжными стеллажами вдоль стен.

Рядом со входом за древним столом сидела не менее древняя старушка в роговых очках. Я поздоровался
– Здравствуйте Уважаемая Сударыня, – в ответ тишина, только на лице было такое выражение, которое само говорило: «Ходят тут всякие, грязь несут, шумят и книги портят», но, я продолжил
– Где я могу увидеть книжный каталог? – в ответ опять тишина, только удивлённое выражение глаз
– Хорошо, – подумал про себя я, зайдём с другой стороны, а слух сказал
– Сударыня, а я могу взглянуть на книжный ассортимент, хранящийся в этом хранилище знаний?
Сухая старушечья рука показала в сторону книжных стеллажей, находившихся здесь же в читальном зале.
– Она немая что ли? – подумал я, и хотел задать следующий вопрос, но меня опередили
– У нас, самообслуживание, чужеземец. – От неожиданности я даже вздрогнул, какой у неё был голос… незабываемый… такое ощущение, будто на несмазанных петлях открыли дверь весом в полтонны. Просто удивительно, как в таком тщедушном тельце может скрываться такая мощь.

Не спеша стал проходить вдоль стен, присматриваясь к здешней литературе. По какому принципу классифицировалась сия макулатура, я так и не понял, толи по ветхости, или по цвету обложки, но явно не по предметам в них описываемых.
Собрание литературы не блистало большим объёмом и ассортиментом. Проходя глазами по корешкам книг, зацепился взглядом названием одной из них
«Лизана Роскошная. Боевые будни в глубоком тылу»
И ведь подумал ещё, – наверное, что-то по боевым навыкам или по ведению партизанских боёв, а возможно, раз упоминается о девушке, то поведают о ремесле наёмных убийц или отравителей. Я раньше не читал данной книги, но имя Лизаны, в прошлых игровых воплощениях, встречал. Оно казалось смутно знакомым, только не помню с чем её ассоциировать.
Старушка библиотекарь покосилась негодующим взглядом, и как мне показалось, состроила неодобрительное выражение лица. Это уверило меня в том, что в данной литературе содержится явно что-то из смертоубийственных умений, навыков или о массовых кровопролитиях.
Открыл первую страницу, на ней большими буквами красовалось название «Лизана Роскошная. Боевые будни в глубоком тылу». Внизу ещё виднелся значок и фраза, начинающаяся со слова «ВНИМАНИЕ!». Но, я отнёс это к предупреждению, о содержащийся информации по членовредительству супостатов.

Перевернул первую страницу и принялся за чтение. Осилив вторую страницу, я понял, что литература явно художественная. Мельком глянул третью, потом перевернул на пятую, затем на пятнадцатую, двадцать вторую, сорок первую и пятьдесят седьмую. Снова внимательно прочел предупреждение на первой странице

«ВНИМАНИЕ! Данное художественное произведение содержит эротические сцены»

– ДА НУ <censored>…!!! – не сдержавшись, воскликнул я от изумления. – Тут ещё и эротические сцены есть?!

На меня неодобрительно из своего угла посмотрела старушка, взглядом призывая к тишине. Я извинился шепотом за свое неподобающее поведение и уже подумал про себя
– Может тут и есть эротические сцены, но я натыкался исключительно на эпизоды порнографического содержания.

Цитаты приводить не буду, воспитание не позволяет. Сложилось впечатление, что данный литературный шедевр создала особь женского пола с синдромом хронического недомогания. Почему недомогания? Да потому, что такое может написать та, до которой хронически никто не домогается. Вследствие чего, она выплёскивает все свои несбывшиеся фантазии на бумагу.

Я захлопнул книгу и только сейчас заметил, что литература ветхая от частого пользования, имеются странные пятна и разводы. Можно сказать – зачитана до дыр. Мне стало противно это держать в руках. Подошёл к библиотекарше, чтобы сдать книгу, положил чтиво на стол и спросил
– Уважаемая Сударыня, подскажите пожалуйста, имеется ли в вашем заведении литература, не относящаяся к данному жанру и где мне можно её найти, если не секрет?

У сотрудницы храма знаний появилось выражение одобрения на сморщенном лице. И тут, бац, системное оповещение
Ваша мудрость повышается на 1 ед.

Ничего себе. Это что сейчас было? Мудрость дают, если книгу прочитаешь всю до конца, и то не за каждую. А не за то, что просмотрел мельком пяток страниц. А может квест какой? Так нет, ничего в таком роде не высвечивалось. Может среди программистов тоже имеются вменяемые люди, не жалующие данный жанр литературы? И типа всем, кто начал читать, но решил бросить, в качестве компенсации упущенному Интеллекту выдаётся Мудрость. А может просто системный баг? Если так, то сообщать администрации об этом не буду, а то ещё отберут единицу Мудрости. И я посчитал это мудрым решением.

С этого дня, перед тем как взять книгу, буду спрашивать о её содержимом у библиотекаря. Может, что и посоветует или на халяву, платные книги даст почитать про что-то редкое и полезное. Так, надо взять на заметку.
Спустя пару дней в библиотеке я столкнулся с Мирандалой (подробнее о персонаже в рассказе «Дед» в главе 2, https://forum.dem-mikhailov.ru/threads/vykladka-rabot-po-konkursu-valdira-nastupaet-literaturnyj-konkurs-2018.1062/ пост №6). Мы поздоровались, обменялись несколькими фразами. Мне похвастались успехами в деле прокачки Интеллекта и других характеристик. Я похвалил юную особу за усердие на этом поприще. И тут обратил внимание на книгу, которую Мира держала в своих руках. Девушка, наверное, по моим округлившимся глазам поняла, что я знаком с содержимым данного фолианта. На обложке виднелось название «Лизана Роскошная. Боевые будни в глубоком тылу»

У меня не нашлось на тот момент приличных слов, а не цензурные при девушке, да ещё в библиотеке говорить не уместно. Мира, воспользовавшись моим замешательством вся красная от стыда, оттого что её застукали с таким чтивом, скомкано со мной попрощалась и бочком-бочком в сторону двери и шмыг на улицу. Я мысленно махнул на неё рукой, завёл беседу со старушкой библиотекаршей. Надо потихоньку повышать репутацию с этим персонажем, возможно

Ничего особо ценного для меня в библиотеке не было, в основном встречалась литература общего ознакомительного характера, а также развлекательного жанра: сказки, былины, приключения, история мира, подшивки газет и т.д.
Вот пример: «малый справочник травника» содержит с десяток трав, растущих в разных частях континента и в общем был бесполезен. По алхимке схожая ситуация. Есть рецепты, но в них такие ингредиенты, которые не всякий новичок купить, или навыков не хватит сварить. Или вот, например, «Пособие для начинающего Ахилота», ну очень нужная книга, особенно в Яслях Альгоры.

Проходя глазами по книжному стеллажу обнаружил томик под названием «Росгард. Путь от Яслей Альгоры до Зар’граада», автор Кэлен Ищущая. Достал, просмотрел по диагонали. Написано хорошо, в приключенческом жанре, но море, вода и всё что с ними связано не моя тематика. Не, нафиг-нафиг, нельзя зацикливаться, а то шизу поймаю. Да и приключение опять же не мой жанр. А то прочту, и захочу в таком же духе развеется. Вот только боюсь, моё сердце не сможет пережить всю полноту эмоций, получаемых от глубокого погружения в виртуальный мир. Нет, я лучше по-стариковски – травки на полянке пособираю, или десяток кустов помидоров посажу…

Положил книгу на место, а рядом с ней стоит справочник
«Уникальные представители (эндемики) флоры и фауны, обитающие в акватории острова Аль Дра Дас на глубинах от 50 до 200 метров»

К нему старые ручонки так и тянулись. Я сказал сам себе
– Не надо зацикливаться на водной тематике. Хватит!
Но пальцы уже погладили обложку, пробежались по страницам и положили книгу в сумку.
– Мдя… Ладно, беру.
А у самого мысли в голове крутятся
– Вот абсолютно бесполезная для меня литература

Представил картину. Море, акватория Аль Дра Даса, на волне подпрыгивает деревянная лодка. В ней сижу я с удочкой. Снизу удилища прикреплена большая катушка, в которую помещается более пятидесяти метров капроновой нити толщиной в 3-4 мм. Ведь эндемики, мать их етить, выше не водятся. Насадил червяка, плюнул на него. Он матюкнулся, плюнул в меня, после чего сам нырнул в воду. Вот сижу я так, гляжу на поплавок, а от приводящих в голову мыслей на душе становится всё хуже и хуже
– Что со мной сделает береговая охрана, патрулирующая эту акваторию?
– А, если поймаю эндемика, то успею ли вытащить его на поверхность или его сожрут по дороге?
– Вдруг схарчат добычу, а после и меня вместе с лодкой? Там такие твари обитают, что на их фоне большая белая акула нервно курит в сторонке
– А, если поймаю эндемика, но не того, которого хотел, эта страхолюдина меня самого не сожрёт?
Картины развития возможных событий так и мелькали перед глазами, но книгу из сумки так и не выложил.

Между прочим, познавательная книжица оказалась. В ней кроме описания внешнего вида моба, указывают умения и навыки, сильные и слабые стороны, способности и ареал проживания, а также, что полезное можно добыть из тушки. Вот спрашивается, на кой новичку нужны эти знания, которыми сможет воспользоваться только высокоуровневый игрок или Ахилот?
Намного позже, работая в Королевской Библиотеке Альгоры, я узнал, что эта книга в читальном зале выдаётся по цене 15 золотых монет в час, а в Яслях совершенно бесплатно и любому желающему. Наверное, у разработчиков юмор такой, называется «найди алмаз в навозе»

Но к великому моему сожалению, здесь не нашлось ни одной книги по рунологии.
В четвёртой жизни, играя за гнома-артефактора я столкнулся с Рунной магией. Меня этот аспект очень заинтересовал, тогда удалось прокачаться до «Рунного мага» 2 ранга. Так вот, я полнил наизусть два десятка простых рун и три лигатуры, и став Сусаниным И. пытался их воспроизвести. Но фокус не удался. Для использования руны вначале требуется её изучить, вычитав из книги, свитка или поучений наставника из местных. Простое нанесение изображения руны на предмет никакого эффекта не несёт, это считается обыкновенным рисунком.
В библиотеке Яслей я пытался найти хоть какую-то литературу по данной тематике, но тщетно
Часть 2
Для трудоустройства на должность переписчика в Яслях предъявлялось ряд требований: репутация с жителями Яслей равная +8, Ловкость и Интеллект не ниже 20. Если вкладывать очки характеристик, то это нужно подняться до 9 уровня, что в условиях Яслей нереально. Но, потратив 52,5 часа игрового времени на чтение можно довести Интеллект до 20, а тренировками по атлетике, стрельбе из лука и пр., спокойно прокачать Ловкость до 5, а то и выше. Недостающие до минимальных требований 15 очков, можно восполнить, поднявшись до 4 уровня. Но, в Яслях новичкам такой идиотизм не свойственен, хотя и находятся индивидуумы.

Перед тем как обратиться к Писарю на счёт трудоустройства, я для начала решил проверить своим способности на отдельных листках. Чем это для меня обернулось, я рассказывать не стану, если интересно, то прочтите рассказ «Мошенник» (https://forum.dem-mikhailov.ru/threads/ded-svetljachok-i-dr.1183/ пост №2). После этого понял, что надо выполнять заветы дедушки Ленина, а именно - «Учиться, учиться и ещё раз учиться», в моём случае, ещё и бегать, прыгать, лазить по деревьям, ходить по канату и т.д. и желательно при Здоровье в 1-2 %. При данном состоянии самочувствия уровень нагрузок на организм существенно возрастает, а следственно и прокачка Силы, Выносливости и Ловкости идёт гораздо быстрее (это мои предположения).

Вот и настал тот день, когда я обратился к местному писарю с просьбой о подработке переписчиком. Вдоволь натренировавшись на отдельных листках, я выяснил, что внятность и грамотность моего почерка подходит под минимальные критерии при приёме на работу и выдачи мне отдельных заданий. Пришлось поднапрячься, что бы повысить требуемые характеристики до 30 ед. Читал каждый раз, когда выдавалась свободная минутка, в основном во время тренировок, пока шкала Усталости полностью не восстанавливалась, а также во время рыбалки, не люблю в пустую на поплавок пялиться. В общем, затратил около 105 часов игрового времени, или чуть больше двух месяцев.

Писарь согласился проверить мои способности на пробном диктанте и остался доволен полученным результатом. Далее он сказал следующее.
– Уважаемый Сусанин И. не хочу вас расстраивать, но вы, наверное, и сами в курсе, что ваши способности находятся на начальном уровне.
Я кивнул головой. А что тут спорить, так оно и есть
– Поэтому вам буду поручать только наименее важную материалы, до которых у меня просто руки не доходят. Ваш оклад будет составлять две медные монеты за десять переписанных страниц. Оплата производится по окончании задания.
Я и на этот раз кивнул, деньги для меня сейчас не главное, нужно повысить репутацию, чтобы на моё имя этот местный, написал рекомендацию по приёму на работу в Королевскую Библиотеку. А заодно Мудрость покачаю, также Интеллект, если литература окажется неизвестной и если совсем повезёт, то вычитаю какой-нибудь навык, умение, рецепт или неизвестный вид флоры или фауны.

Далее мы отправились на моё рабочее место. Это оказалась небольшая комнатка без окон со столом по центру, стулом, книжной полкой вдоль одной из стен, а также парой магических светильников под потолком. Я уселся за рабочее место, на котором стоял пенал с перьями разной толщины, массивная объёмная чернильница эдак на литр, стопка желтоватой бумаги третьего сорта и ящик с кварцевым песком, который насыпают на написанный лист бумаги, чтобы чернила быстрее высыхали.

– Уважаемый Сусанин И. хоть вы и начинающий переписчик, но учитывая способности, да и отношение к вам местных жителей, я не стану выдавать вам слишком уж простые поручения
При этих словах я мысленно выдохнул, радуясь, что не придётся копировать всякую белиберду и уже предвкушал интересный для прочтения документ, а мой работодатель тем временем продолжал
– Поэтому вот, держите
Тут он откуда-то достаёт ветхую книжицу в потрёпанном переплёте
– Ознакомитесь, пожалуйста, очень популярная литература, пользуется большим спросом, поэтому приходится очень часто её переписывать

Я посмотрел на название фолианта и выдал эмоциональную фразу
– Мать твою етить через коромысло да три раза чтобы не зависло. Святые ёжики пушистые, да …
А дальше из меня полился поток нецензурной словесности. Помянул всё и всех от разработчиков игры до авторов сего шедевра. К сожалению, у меня не великий лексикон брани, поэтому пришлось сделать два круга, прежде чем смог полностью успокоится.

А писарь всё это время стоял молча, держа в руках книгу, на обложке которой красовалось название
«Лизана Роскошная. Боевые будни в глубоком тылу»
Как только мой монолог иссяк, он спросил
– Что с вами, уважаемый Сусанин И.?
– Вы просто не представляете, – натяжно улыбаясь, сквозь стиснутые зубы процедил я, – как я рад видеть сей шедевр литературной мысли. Ибо это произведение, мне так и не удалось прочитать. – А про себя добавил, – да глаза мои его б не видели…

– О-о-о, – понимающе протянул писарь, – я вас понимаю, эту книгу очень трудно найти в библиотеке, на неё высокий спрос

Этот …, гад чернильный, даже и не сомневается, что я говорю чистую правду и искренне обрадовался за меня. Ведь мне так не слыханно повезло, смогу насладится чтением и одновременно на этом заработать. Бли-и-ин! Да я инфаркт быстрее заработаю! Похоже, навык «Мошенник» (подробнее о навыке в рассказе «Мошенник») сработал, раз руководитель не распознал мою явную ложь
Когда начальник вышел из комнаты, я завыл в голос. Посмотрел на потолок и пробормотал
– Я так понимаю, это вы, таким образом, мстите за сожжённый амбар и прочие шалости?
Потолок мне ответил молчанием. Делать нечего, пришлось, приступать к работе.

Вечером сын с дочерью пришли в гости. На их телефоны поступили оповещения, что у меня проблемы со здоровьем : давление скакнуло, сердце пошаливало. На кухне за чашкой чая, я рассказал о причине моего недомогания
Слово за слово, а мне удалось узнать, что Таня также знакома с содержимым шедевра. Она даже покраснела, поняв, что спалилась. Сильно мурыжить её морально не стал, ей восемнадцать уже было, а через пару лет вообще пора будет замуж выдавать. Игорь данную книжку не читал, но только по одному имени – Лизана Роскошная, сразу понял сюжет и просветил меня неразумного, или ущербного, кто это такая и краткий список её «подвигов», основываясь на вышедших в прокат полнометражных фильмах...

В последующие четыре дня, я пил валерьянку, чтобы закончить это задание, потом отпустило слегка. В голове постоянно крутился прикол из юности – «Прочитав камасутру, я понял – жизнь прошла мимо»

Мной так не полюбившаяся книга была объёмом в 112 страниц. В общей сложности я на её копирование затратил чуть менее пятнадцати часов или четыре игровых дня. Как оказалось, в ней присутствовали не только эротические, но и сюжетные сцены. Я, наверное, просто везучий человек, раз при первом пролистывании сего шедевра натыкался исключительно на порнографические эпизоды
Ненависть к этой книжице вызвана тем, что ну не люблю я женские романы, в которых расписывают мыльную оперу, а в особенности сопливые терзания и переживания главных и не очень персонажей. И нет простым языком написать, что – «мол потрахалися», и на всё действо хватило бы пару абзацев, ну может страница. Но тут же, просто кошмар! На шесть листов растянуть прелюдия со всеми причитающими действами, затем ещё две-три страницы как снимали одёжу, а потом страниц эдак 12 – 20 сам процесс, со всеми охами, ахами, пыхтениями, сопениями и поломанной мебелью
Вот блин, ёжики пушистые… А мне к тому же это не читать, а переписывать приходится, – У-у-у-у, – просто выть хочется

Но как бы то ни было, на третий день, я озверел от своей работы, и решил поквитаться за моё потраченное время, испорченные нервы и кастрюльку валерьянки, которую успел за эти дни выпить. Идея пришла внезапно, на 82 странице
– А что, если сделать несколько рисунков к этому произведению и вставить их в соответствующих местах?

Я не художник, но в универе на моей специальности были такие дисциплины как ботаника, зоология, гистология и их разновидности. На практических занятиях приходилось вести альбомы, в которых зарисовывались препараты, изучаемые в данной теме. В общем, навык остался.
Вечером в реале сделал наброски восьми рисунков, которые повторил на следующий день в Вальдире. За что получил достижение «Художник» 1 ранга, принёсший мне бонус в виде + 0,5 % к скорости рисования. На более высоких рангах, оказывается, дают ещё прибавку к Ловкости

На каждой картинке была изображена Лизана в разных местах и позах. В зависимости от эпизода, на иллюстрациях присутствовали: соратники, противники, вместе и те, и другие, а также просто случайные персонажи, оказавшиеся в нужном месте в нужное время. Это даже рисунками назвать сложно, так, черно-белые эскизы с минимальной деталировкой окружающей обстановки. Иллюстрации сделал в виде карикатур, в которых отдельные части тела или элементы одежды были непропорционально увеличены.
На голове главной героини присутствовала остроконечная Будёновка с большой звездой, у её союзников были элементы с символикой СССР. Я как бы намекал, что это разведчики, с организованным ими подпольем. Их противники соответственно носили форму Вермахта, а главный злодей, щеголял фуражкой с огромной кокардой с эмблемой СС

Главная моя пакость заключалась в том, что на всех интимных местах красовалась табличка с надписью «ЦЕНЗУРА»

К концу четвёртого дня я переписал произведение, и игровая система выдала сообщение
Ваша мудрость понижается на 1 ед.

Вот тебе раз… это что ещё за овощ огородный, – проговорил я от удивления
В прошлый раз мне дали единицу Мудрости за то, что не стал читать книгу до конца, а вот теперь отняли её, наверное, за то, что всё-таки прочёл

В довесок, сделал переплёт, хотя это и не оговорилось в условиях задания.
Месть состоялась, теперь надеюсь, что писарь примет мою работу и закроет квест. На моё удивление, он всё же обратил внимание на художества, внимательно рассмотрел каждую карикатуру и спросил
– Уважаемый Сусанин И., а зачем вы решили вставить сюда иллюстрации?
На что я стал вдохновенно врать прямо ему в глаза
– Знаете, Уважаемый, читая данное произведение, я обратил внимание на тот факт, что здесь отсутствуют иллюстрации. Также мне известно, что не у всех читателей хорошо развито воображение. Вот я, взяв на себя ответственность, постарался решить эту проблему своими скромными силами. Чтобы каждый открывший, не постесняюсь даже этого слова – шедевр литературы, смог окунутся в атмосферу увлекательного сюжета
– Понятно. – Ответил он. – А почему тела и элементы одежды так непропорционально увеличены?
– Я художник, я так вижу, – прозвучал мой лаконичный ответ
– Хорошо. А почему вы поставили таблички с надписью «ЦЕНЗУРА»? – продолжил тем временем задавать мне вопросы работодатель
– Ну как почему, ведь основной контингент читающих это произведения являются женщины старше 35 лет, они давно замужние дамы, у каждой имеются дети. Вот представьте, благочестивую матрону, которая берет из библиотеки книжку на дом, почитать на досуге, вовремя варки супа или в интервале между стиркой и глажкой белья, а ведь у неё дети, причём малолетние. Вы только представьте, что будет с неокрепшей детской психикой, когда он/она увидит иллюстрации о том, как ведутся работы по вербовке или допросы с участием главной героини, как в роли разведчицы, так и в виде жертвы

Писарь задумался, на лице отразилась работа мысли. А я тем временем продолжил
– Если на, то пошло, то дама способна в уме дорисовать недостающие элементы, причём в удобных для неё самой размерах

Писарь согласился с моими доводами и закрыл задание. Помимо стандартной оплаты в 21 медную монету, мне сверху за проявленную инициативу, добавили 4 медяка за иллюстрации и 5 монет за переплёт. Итого 3 серебрушки не считая опыта, а жизнь то – налаживается

Спустя пару дней я пришёл за новым заданием, работодатель огорошил меня своим поручением
– Уважаемый Сусанин И. – сказал писарь, – сделайте, пожалуйста, ещё один экземпляр книги «Лизана Роскошная. Боевые будни в глубоком тылу» с вашими авторскими иллюстрациями. Оплата такая же, что и в прошлый раз

– Да твою ж-ж-ж….

Скрипнув зубам, я принял задание. А куда деваться? Мне нужна рекомендация. Мда. Я так и не понял, кто над кем прикололся, я над писарем, вставил в книгу рисунки, или он надо мной, выдав второй раз подряд одно и то же задание? Эх, нужно сегодня в аптеку заглянуть, купить чего-нибудь от сердца и давления

В общей сложности эту книгу я переписывал 4 раза!!! Потратил на неё почти 60 часов игрового времени! Но, были и плюсы: первый – это смог поднять навык «Писарь» до 3 ранга; второй – прокачал Мудрость до 9 единиц. Блин, ну её такую прокачку, лучше свободные очки от повышения уровней вкладывать
Часть 3
Подрабатывая Переписчиком в Яслях, я понял, что эта профессия кропотливая и очень нудная. Прикинул, что для повышения репутации с Королевской Библиотекой Альгоры до оптимального значения, мне придётся затратить ещё не менее двухсот часов. Поэтому, когда по истечении пяти месяцев мне пришлось быстро линять из Яслей я, будучи в Альгоре, помимо оплаты за вступление в многочисленные гильдии, повышения изученных навыков и покупке заклинаний, решил приобрести вещи и бижутерию, которые хоть на чуточку, но способствовали скорости переписывания документов. Увы, но предметы с таким бонусом не пользуются особым спросом и поэтому очень редки и дороги. Мне удалось приобрести пару колец, старое железное перо и нарукавники, это в сумме дало + 1,3 % к скорости письма. Вы скажете, что это мало? Ну как сказать, если смотреть в перспективе, что мне придётся переписывать более 200 часов игровых часов, то это уже экономия в два с половиной часа. Пришлось также приобрести нормальную одежду с бонусами к внешнему виду, чтобы не выглядеть голодранцем при поступлении на работу. Чуть позже обязательно приобрету заклинание на увеличение скорости письма. Правда применить его смогу только после достижения «Маг бытовик» 3 ранга, ну и ладно, пусть будет.

Зайдя в здание Королевской Библиотеки, я сразу спросил у сидящего рядом с дверью вахтёра, куда мне обращаться по поводу принятия на работу. Старичок по виду родственник Рамсеса или Тутанхамона, оторвался от здоровенного фолианта, взглянул на меня через свои телескопы, и посмотрел так, будто перед ним стоит говорящее насекомое и отправил в отдел кадров

Постучав в дверь и дождавшись приглашающего ответа, я вошёл в кабинет. За массивным деревянным столом, оббитым зелёным сукном сидела почтенная гнома. Я даже глазам не поверил, увидев её. В голове промелькнул вопрос, – а какого она всё-таки роста, ведь стол выполнен под гуманоида стандартного размера? Женщина посмотрела на меня сквозь свои окуляры и спросила: – Мол какого овоща тебе, мил человек, тут надо?
Я вышел из ступора и объяснил причину, по которой отвлекаю сию почтенную особу от важных дел
– Понятно, – ответила она и спустилась на пол
Да, да, именно спустилась, ибо её кресло было намного выше обычного стула. Сия мебель была изготовлена из массивных деревянных брусьев, видно на заказ сделано, чтобы низкорослой громе было удобно работать за столом

Она подошла к железному сейфу, стоящего у стены, достала связку ключей, вставила заковыристо извилистый ключ в замочную скважину и совершила два оборота по часовой стрелке один оборот против, а затем четыре оборота по часовой. Каждый оборот сопровождался лязгом деталей механизма замка. Закончив манипуляции с ключом, кадровик повернула ручку на 45 градусов вниз, а затем на неё нажала, после этого дверь бесшумно отворилась. Вот даже странно, петли они смазывать не забывают, вон как тихо и плавно дверца открылась, а почему тогда не накапают масла на механизм замка, такое ощущение будто не ключ проворачивают, а трактор заводят. Из недр металлического ящика гнома достала среднего размера книжицу, далее захлопнула дверь сейфа, после чего там что-то прогрохотало внутри, а после этого положила её на поверхность стола. Взобралась на свой трон, раскрыла книгу на пустой странице и сказала
– Приложите, пожалуйста, свой палец – вот сюда

Ну, я и приложил, после чего на странице стали просвечиваться строчки неизвестных мне символов. Кадровик посмотрела, судя по выражению лица результат её не сильно впечатлил, но я успел протянуть свиток с рекомендациями от Писаря из Яслей. После этого на меня стали смотреть более доброжелательно. Далее, что-то черканула на пустом бланке, затем шлёпнула по листку здоровенной печатью, из чего она сделана – не знаю, но от грохота предметы, находившиеся на столе, подпрыгнули на пару сантиметров в воздух. Даже меня передёрнуло от неожиданности. Потом гнома свернула бумагу в свиток и протянули его мне со словами
– Поздравляю вас, вы приняты на работу с испытательным сроком 30 игровых часов на должность младший переписчик. Рабочее место и всё прочее вам объяснит ваш непосредственный руководитель
– А кто он и где мне его искать? – спросил я
Меня послали по нужному адресу, и добавили, что начальника зовут Крыс Кротевич, и более не обращая внимания на мою персону, она стала заниматься прерванными делами

Спустя десять минут, я уже находился в кабинете своего непосредственного начальника, кстати, и не похож он на грызуна ни лицом не телосложением
– Уважаемый Сусанин И., – проговорил он, – мы в курсе о ваших способностях и достижениях, наш коллега из Яслей всё доходчиво изложил в рекомендации. Мы хотим пополнить хранилище новыми экземплярами востребованных книг. Поэтому, я хочу вам предложить сделать копию книги «Лизана Роскошная. Боевые будни в глубоком тылу». Мне очень бы хотелось, чтобы вы дополнили его своими авторскими иллюстрациями. Оплата 4 медные монеты за 10 страниц и по одному медяку за иллюстрацию

– Да Твою жеж-ж-ж…! – Мысленно взвыл я, – Это произведение меня преследует.
Я постарался как-то преуменьшить свои заслуги, чтобы мне сменили задание на другое
– Уважаемый Крыс Кротевич, – начал я, – по правде говоря, художник из меня никудышный. Могу сделать рисунки карандашом, и то в черно-белом варианте с минимум деталей, но назвать их иллюстрациями у меня язык не повернётся. Они не будут в точности походить на те, что я нарисовал в предыдущих копиях.
– О-о, – понимающе выдохнул он, – не стоит волноваться, меня устроит и такой вариант

Деваться не куда, пришлось принимать задание, я не в том положении, что-то бы высказывать свои предпочтения. Меня просто могут отсюда уволить даже, не дав начать работать.
Меня препроводили на рабочее место. На этот раз оно оказалось чуть просторнее, со стенами, выкрашенными в светлые тона, и тремя магическими светильниками. Мебели также было больше…, на один шкаф, в которой хранилась бумага белого цвета, похоже, второго сорта.

– Да, чуть не забыл, – сказал Руководитель, – зайдите к завхозу Малуше Скрепке и получите униформу соответствующую вашей должности. Также перед началом работы рекомендую ознакомится с литературой под названием «Пособие для начинающего писаря», которую вы можете получить в читальном зале, ваш допуск это позволяет, а теперь ступайте
И я направил свои стопы к завхозу, им оказался полуорк, который после ознакомления с бумагами выдал мне стандартную хламиду служащего библиотеки. Со стороны я стал похож, толи на библиотекаря, толи на архивариуса. Вняв мудрому совету начальства, взял читальном зале брошюрку, и ознакомился с её содержимым, после чего игровая система оповестила
Ваша скорость письма + 0,5 %
Ваша грамотность +2
Ваша способность к чистописанию + 2


Вот это литература! Мне бы её пораньше, и не пришлось бы деньги тратить на шмотки с бонусами. Хмм… А, это идея, какие книги при прочтении дают бонус к скорости письма? Надо поискать на форуме.
Вечером осуществил задуманное. Поисковик выдал целый список литературы, по идее хранящейся в запасниках Библиотеки, при прочтении которой повышаются характеристики или навыки. Я выбрал те, которые необходимы переписчику. Результат малость огорчил, мало того, что у данной литературы бонусы от 0,2 до 1 %, так у меня к ним ещё и допуска нет, а платить за чтение, причём, зато которое через некоторое время могу получить бесплатно – жаба не позволяла. Однако, я обратил внимание, на такой факт, что малоценные книги хранятся в специальных шкафах, запертых на обычные механические замки с незнакомым мне уровнем сложности. Ещё немного подумав, вспомнил, что у меня в загашнике имеются рекомендации от травницы на вступление в Гильдии Воров и Убийц, а также репутация в них уже равная 1, ну и дополнительный бонус – личное знакомство, а главное одно очко доброжелательности с одним чешуйчатым типом, который по совместительству является богом-покровителем этих организаций и плюс 2 к доброжелательности с его последователями (от том как получил данный достижения, читайте в рассказе «Мошенник»)

Чтобы выкрасть литературу на время (мне только почитать, честно, всё что спёр потом вернул обратно), причём быстро и не вызвав ни у кого подозрений мне пришлось выслушать лекцию о строении и типах замков, а также пройти практические курсы по взлому в Гильдии Воров. У них там даже комната для таких занятий имеется с почасовой оплатой, а в ней разных механических, магических и смешанных запирающих устройств… на любой цвет и вкус, а количество просто зашкаливает. Вдоль стен стоят шкафы, в каждой двери чуть ли не по десятку врезных замков и это не считая навесных. Внутри них на полках располагаются ящики и шкатулки, а также имитации сейфов, если их вскрыть, то как в матрёшке, ещё лежит один, а то и больше закрытых предметов. И подобно шкафам – они с избытком увешены различными запирающими устройствами. В качестве бонуса для практикующихся, предусмотрены брошюрки и книжки, в которых написаны полезные советы для начинающего медвежатника и бонусы на взлом разных типов запоров, а также свитки с заклинаний с таким же эффектом

Если всё самому открыть, то такой прогресс в прокачке можно получить…, однако не всё так гладко. Плата за использование тренажёрного помещения составляет один золотой в час, начинающие воры, которые и за час десяти замков не вскроют, это очень большие деньги. Я не поскупился и на расширенную лекцию и на дополнительные советы, а также набор отмычек и на практические часы в тренажёрной комнате, причём первые десять за мной приглядывал НПС из младшего воровского звена, которому я специально доплатил, чтобы он помогал мне и объяснял, что и как делать. Это существенно экономило время и ускоряло прокачку достижений

Забегу в перёд. В общем спустя, 5 месяцев работы переписчиком в Королевской Библиотеке Альгоры, я всеми правдами и кривдами смог поднять Мудрость с 9 до 38 единиц, а также другие параметры персонажа, это, не говоря об изученной обширной базе флоры и фауны, рецептов по ремеслу и алхимии, некоторые заклинания обычного класса, но самое главное это получил доступ в раздел, где хранились книги по Рунной Магии

Ещё можно отметить, что в библиотеке я попутно прокачивал заклинания, но только те, которые действовали на меня или мирные, не тревожащие сигнализацию заведения. Сидишь так, офигеваешь от работы, а тут бац и шкала маны полностью заполнилась, тогда делаешь перерыв и сливаешь её в какое-нибудь заклинание: «Малое Лечение» или «Малую Бодрость». Везде выгода: работа выполняется, вместе с ней подымается Мудрость и «Писарь», во время отдыха – заклинания качаются, а вместе с ними и Интеллект потихонечку

Но что-то я сильно отвлёкся
После сдачи первого задания я намеревался взять тайм-аут, чтобы побегать по лесу, по собирать цветочки и ягодки, прибить кого-нибудь, поставить побольше ловушек и так далее, в общем, отдохнуть и восстановить расшатанные нервы, но не тут-то было. Руководитель меня огорошил:
– Уважаемый Сусанин И., я вижу, что вам по душе занятие по копированию книг, отрадно осознавать, что в моём подчинении имеется такой сотрудник. И если говорить на чистоту, то я по-человечески рад, что вы у нас не только зарабатываете деньги, но и получаете от этого удовольствие
– Ага, удовольствие, да я скоро мазохистом стану, если от инфаркта не загнуть, – подумал про себя я, а начальник продолжил
– А теперь к делу, вы превосходно справились и по этому поводу у меня для вас есть специальное задание, и оно срочное.

Я навострил уши в предчувствии выдачи квестовой цепочки
– Поспешу вас обрадовать, оно как раз по вашему профилю, нужно не только переписать книгу, но и дополнить её иллюстрациями. Их количество и месторасположение на ваше усмотрение
Тут мой настрой слегка упал, если придётся рисовать, то скорее всего это будет художественная литература, сомневаюсь, что в справочниках по рунной магии, алхимии, горному делу и прочим прикладных наук потребуются мои рисунки. А тем временем Крыс Кротевич продолжил
– Оплата прежня

У меня высветилось системное окно на принятие задания. Зная свою удачу, я решил уточнить у руководителя, фронт будущей работы. Крыс Кротевич внял моим просьбам и достал из ящика стола книжку, после чего протянул её мне. Прочитав название, я закашлялся, чтобы скрыть свои эмоции
– Да Тво… кхе-кхе.... ж-ж-ж...., кхе-кхе
– Что с вами, вам плохо, может вызвать лекаря? – За беспокоился руководитель, видя мою реакцию
– Кхе…, нет, кхе-кхе, спасибо…, не надо, – а потом сиплым голосом продолжил, – от счастья, в зобу, дыхание спёрло
– Понимаю вас и искренне рад, что смог угодить. Приятно знать, что подчинённые действительно любят свою работу, а не тянут лямку от звонка до звонка

Тут выскочило системное сообщение
+ 1 к доброжелательности с Крысом Кротевичем Старшим Писарем Королевской Библиотеки Альгоры

Вот везёт мне на добросердечных работодателей, или навык «Мошенник» на них так действует, что не могут распознать мою ложь. А вот причина моего кашля заключалась в следующем, мне вручили книгу объёмом более чем в 500 страниц, под названием
«Лизана Роскошная. Путешествие к затерянному материку»
Но добила меня не количество страниц, а следующая строчка
«Книга первая»

Сбылась мечта старого идиота — выдали цепочку заданий по переписыванию, вот только я думал, что это будут книги по прикладным наукам или боевым искусствам. Облом. Надеюсь, что в серии всего две книги. А вдруг как в «Санта-Барбаре», где после 2100 серий всё только начиналось… Чур меня, чур, мысленно проговорил я, трижды сплюнул через левое плечо, постучал по дереву, а на второй руке скрестил пальцы в защитном жесте, отгоняющую всякую потустороннюю пакость.

– Аб-за-а-ац! Да что это за издевательство такое? Дайте мне наконец нормальную литературу. Ну не люблю я женские романы, от слова СОВСЕМ! – Мысленно вопил я про себя. Внутри кипела буря эмоций. Но улыбнувшись в лицо начальнику, нажал на кнопку «Да», подтверждая, что принимаю задание

Похоже, администрация игры или искусственный интеллект продолжают мстить мне за выкрутасы в Яслях.

Если по сути, то в книге рассказывалось о том, как яхта с Лизаной на борту отправилась в плавание вдоль береговой линии, намереваясь, соединится с флотом идущего к затерянному материку. Вот нужда была, а? Нет телепортнутся, если не на борт флагмана, то хотя бы в ближайший порт или населённый пункт, расположенный на берегу моря, а оттуда уже на шлюпке добраться до корабля. Так нет же, обязательно надо выпендрится или как это сказано в книге «отдохнуть от светской жизни среди белых гребней волн и сини голубого неба, где ветер, развивая струящиеся локоны, окропляет лицо прохладными солёными брызгами». Тьфу! Млин!
Рейс должен был растянутся на двое суток, где героиня знакомится со всей командой от дряхлого боцмана до молодого юнги. И всё было бы хорошо, но вот не задача – по пути повстречались пираты…
Мои надежды, что команда яхты окажется бравыми вояками, а корсары настоящими отморозками, и что в результате абордажа, защитников вырежут под чистую несмотря на пол и звания, не оправдались. В общем, всех взяли тёпленькими и без единого выстрела. По закону жанра, капитан пиратов в ходе переговоров, проходивших в его каюте, очаровывается ораторскими способностями и прочими прелестями героини, завязывает с морским разбоем, и отпускает всех пленников вместе с плавающим транспортным средством на свободу без какого-либо выкупа. Но на этом он не успокаивается, его эскадра из трёх пиратских кораблей вначале провожает яхту Лизаны до места рандеву, а затем и вступает в состав флота, идущего к Зар’грааду.
Вот у меня получилось пересказать содержание в двух абзацах, а в книге растянуто более чем на пятьсот страниц…

В ходе выполнения работы для поднятия морального духа, напевал под нос переделанный куплет из одной песенки

Но, я суме-ею пе-ережить,
Всё стерплю, не заплаа-чууу…
А Ли-за-ве-ту найду – убью,
Я не мо-гу ина-аче
(музыка из песни «Я не могу иначе» в исполнении Валентины Толкуновой)

Мдаа. Убить её не получится, у неё там такая охрана, да и она поди, как новогодняя ёлка, обвешена защитными амулетами и укутана слоями разнообразных аур и магических щитов. У неё сотни тысяч фанатов во всех фракциях и кланах. Я так полагаю, что даже если у меня и получится задуманное, то впервые тёмные и светлые силы объединятся, чтобы найти одного полоумного пенсионера прибившего их секс-кумира. Опять же если представить на минуточку, что моя затея удастся, то я не жилец, причём не только в Вальдире, но и в мире реальном. В сети частенько ходят слухи, что сильные кланы каким-то образом умудряются находить своих недругов в реальном мире. За себя мне не страшно, ну найдут, ну прибьют. Мучить меня долго не получится, я от пыток копыта отброшу, и ласты склею, здоровье не то. Зато отыграться на моих детях – это вполне реально. Так что стискиваем по крепче зубы и пишем, пишем, пишем, а вечером пьём валерьянку и закусываем валидолом.

Когда дошёл до места, где пираты захватывают яхту, в голове родилось несколько альтернативных вариантов развития событий

Яхту захватывают корсары, которые все поголовно представлены личностями с нетрадиционной сексуальной ориентации. Далее, так как защитники сдались без боя, среди победителей звучат мнения, что «Баба на корабле – к беде», после чего Лизану отпускают…, пинком по мягкому месту…, прямо за борт…, в пасть голодным акулам…

Хотя нет, это не вариант, по закону подлости или акулы окажутся сытыми или вообще побрезгуют есть такую. А скорее всего найдётся какой-нибудь ахилот или дельфин, который спасёт героиню, и та отблагодарит его за это… как умеет… Нет-нет, это уже зоофилией попахивает. Нафиг-нафиг.

Нет, надо чтобы наверняка и без вариантов… Ага! Придумал. Встаёт капитан перед командой и говорит
– Пацаны, сегодня ведь святой праздник! День Поющей Кракозябры, а у нас корабль не украшен – это не порядок. Так что, берите эту красотку, – тычет пальцем в героиню, – и определите её, на полагающееся, для такого случай место
– Атаман, я чего-то не понял, – высказался один из конвоиров, – куда её и что она должна делать?
– Её место – на рее… пусть там пока повисит денёк
– И за что её вязать, – задал вопрос тот же пират, – за руки, за ноги или верёвку подмышками провести?
– Слушай Толстолобик, – не выдержал капитан, – цепляй эту кралю петлёй за шею, а то ещё убежит и весь праздник испортит… если хочешь, то верёвку можешь увлажняющим кремом смазать, чтобы пока висит, он её кожу предохранял от высыхания…

– Эх, – горестно выдохнул я, – мечты, мечты. Если так, то не пришлось бы мне эти грёбанные любовные романы переписывать.
Но под эти не радостные раздумья в мою голову постучалась идея, как устроить пакость и при этом получить моральное удовлетворение
– Хмм… а почему бы не добавить в книжку и свой кусочек, так сказать оживить сюжет неожиданным поворотом? Это компенсация за мои потраченные нервы.

Так и сделал. Описал, будто героине будучи в плену приснился кошмар, где её бренная тушка раскачивается на перекладине, как игрушка на новогодней ёлке.
Скопировав книгу от корки до корки, я отправился в кабинет начальника, сдавать задание, лелея надежду, что руководство не обратит внимание на слегка увеличенный объём произведения. Не прокатило. Крыс Кротевич взял стопку листов, бегло пролистал, и периодически останавливаясь в некоторых местах пристально всматриваясь во что-то, а затем произнёс
– Уважаемый Сусанин И., а зачем вы вставили вот этот кусок текста в произведение?

Вот как, скажите мне, этот уникум догадался, что рукописи на несколько листков больше? У него что, в ладони весы вмонтированы?
– Вы знаете, – стал отмазываться я, – конечно, не спорю, что преподнесённая на страницах книги история замечательная, и…, – и бла-бла-бла, ещё на минут пять я рассыпался эпитетами адрес данного произведения в частности и всей серии книг о Лизане в целом
– Но, как-то она однобоко описана
– Как? – удивился Крыс Кротевич, – Что вы этим хотите сказать?
– Вы не думайте книга в плане духовного развития, настолько всеобъемлюща, что даже камасутра позавидует, но уж сюжет больно предсказуемый, единственная интрига — это где и в какой позе героиня будет в том или ином эпизоде. Не хватает, порой, как бы понятнее выразится, неожиданного поворота что ли.

Я врал на прополую, не краснея, жаль только словарный запас подкачал, хотя запинки придавали моей речи искренности, вроде как, трудно выразить в словесные формы переполняющую меня бурю чувств и эмоций.
– Хмм. – Задумчиво прогудел начальник. – Хорошо, причины, побудившие вас к искажению оригинального текста, я принял к сведению. – А потом строгим голосом добавил. – А вы в курсе, что в копируемые материалы даже лишний знак вставлять запрещено?! Это святотатство карается вплоть до увольнения с солидным денежным штрафом! А у вас тут несколько листков, да ещё в таком известном произведении, да за это и к высшей мере приговорить могут, в плоть до …

Тут я понял, что попал, причём по своей дурости.
– Вот ёжики пушистые, полгода в игры да…

Я так погрузился в свои переживания, что не заметил, как руководитель перестал меня распинать и начал махать ладонью перед глазами, что-то бормоча. Из задумчивости меня вывели системные сообщения
Вслед за стандартным поздравлением об успешном выполнении задания, появилось достижение
Уникальное достижение!
Вы получили достижение «Писатель»!
(Данное достижение не имеет рангов и не совершенствуется)
Памятное достижение для всех игроков, которые достигли успехов на литературном поприще


Поздравляем!
Ваша награда за достижение: бронзовая статуэтка чернильницы с воткнутым в нее обгрызенным гусиным пером с памятной надписью: «О муза – ты прекрасна, не стесняйся – заходи!».
Класс предмета: редкий


Поздравляем, ваше имя навсегда будет вписано в число тех, кто создаёт истории о Лизане Роскошной

– Вот жеж-ж, ёжики пушистые… и каких, интересно знать, успехах идёт речь? Там ведь всего пара страниц было?

Это меня так наградили или наказали? Теперь моё скромное имя будет красоваться среди тех, кто создаёт эти произведения и фильмы? Бррр. Надеюсь, дети и друзья не узнают, а то ведь со стыда сгорю. Вроде, никто, в здравом уме, не обращает внимания в титрах на имена соавторов или сценаристов. От дальнейшего самокопания меня отвлёк голос начальника
– Уважаемый Сусанин И. Вы меня слышите! Ау-у!
– Да, да, – поспешно ответил я, – слышу
– С вами точно всё в порядке? Может обратитесь к лекарю? – с беспокойством в голосе спросил меня Крыс Кротевич
– Нет…, спасибо…, сейчас всё в порядке…, возраст знаете ли…, – я судорожно перебирал отмазки, но достойного ответа на своё поведение так и не находил
– Хорошо, тогда я повторю, я учёл ваше трудолюбие, кропотливость, ответственность, а также искреннее желание принести пользу, к тому же болеете душой за порученное дело, поэтому я дозволяю вам вносить изменения в текст, которые помогут разнообразить и оживить атмосферу произведения, но при условии, что они не должны изменить или помешать восприятию основного сюжета. Если у вас появятся идеи, то убедительная просьба, вначале предоставить их мне в письменном виде для ознакомления, после которого я вынесу свое решение по этому поводу. Много это времени не займёт, два-три дня, не более. Награда за каждый случай я будет оцениваться индивидуально. Надеюсь, на этот раз вы меня услышали?
– Так точно

Мда… Права пословица «Не рой другому могилу, то есть яму – сам в неё попадёшь!»
Второй раз решил приколоться над Лизаной и второй раз мне это выходит боком. После первого раза пришлось к каждому произведению рисовать иллюстрации, а теперь – вот не просто переписывай, а придумывай неожиданные повороты, да такие, которые не должны изменить или помешать восприятию основного сюжета, но при этом должны оживить и разнообразить своей непредсказуемостью

После этого, я принял задание на копирование второго книги, и матюкаясь про себя, отправился на рабочее место.

Я переписывал книгу за книгой об этом морском вояже, которое плавно перешло в серию «Путешествия по затерянному материку» и тихо сатанел от злости. Окончательно слететь с катушек и не послать всё и вся, куда Макар телят не гонял, мне помогали походы в нуболокации, где речка, поле, цветочки с ягодками и лес, в котором я ставил петли и выкапывал ловчие ямы под не крупную живность, а также как не странно занятия по рукопашному бою. В реале по молодости меня фиг в спортзал можно было затащить, а тут втянулся. Первоначально моей целью была сдача экзамена и получение достижения «Рукопашник» 1 ранга, но отработка приёмов и спарринги с игроками и местными помогали выпустить пар и понизить градус озлобленность. Так что по часу-полтора после работы в библиотеке, я проводил на курсах по рукопашке. Великим бойцом, конечно, не стал, но несколько приёмов по атаке, блокировке и уклонению всё же отработать до полного автоматизма получилось.

Сделаю маленькое отступление, я всё же решил попытать удачу и получить «Рукопашник» 2 ранга, для этого помимо взноса в 50 золотых и прокаченных навыков таких как «Удар стопой» или «Удар кистью», ещё требовалось сдать экзамен в виде серии рукопашных боёв с местными или такими же игроками. Если не сдал – твои проблемы, тренируйся заново плати 50 монет и в бой. Я первый ранг, только со второй попытки получил, по 10 золотых за раз отдавал, поэтому к испытанию отнёсся со всей серьёзностью. После первой неудачи, я сделал соответствующие выводы и записался на платные курсы. Описывать спарринги и кто, кому, куда врезал не стану, ибо это долго и не интересно, да и не во всех я выходил победителем, и так получилось, что последний бой оказался решающим, выиграю – получу 2 ранг, проиграю – придётся искать 50 золотых и заново пересдавать. И как на зло против меня поставили девушку. Кого-то она мне смутно напоминала, а вот вспомнить так и не смог. А у меня к тому же бзик – слабый пол бить нельзя, ну что поделаешь, изъяны воспитания. Да и с женой покойницей в мире жили, почти без скандалов. А в Вальдире, за всё время мне так и не приходилось вступать в схватку с представительницами противоположного пола. Ушастая зараза по имени Элайза Великолепная 31 уровня, начинающая убийца недоделанная, видно почувствовала слабость в оппоненте 22 уровня, то есть во мне, да и как не заметить, если противник не атакует, а то и дело либо блокирует, либо уклоняется от ударов, в лучшем случае пытается сбить с ног и взять на болевой приём, начала откровенно измываться, высказывая ряд не совсем приличных выражений, работая при этом на публику. Дело дошло до того, что перед каждой серией ударов она стала цитировать фразы из книги «Лизана Роскошная. Боевые будни в глубоком тылу». После первой реплики я осознал, кого эта красавица мне наполнила – ведь вылетая Лизана Роскошная только в бюджетном варианте. После второй я – озверел, а после третьей – в голове, будто переключатель щёлкнул, кровь закипела, а рассудок наоборот просветлел. В голове отчётливо прозвучала мысль, возведённая в ранг Абсолюта

– УБЬЮ ТВАРЬ!

Вместо того, чтобы вновь позорно отступить, теряя последние НР здоровья, под ликующие улюлюканье зрителей, я ринулся в атаку. Действовал на автомате, по вбитым во многочасовых тренировках рефлексам. Вначале перехватить несущийся в моё лицо кулачок, схватить за плечо, поднажать немного, услышать хруст костей в запястье, затем аналогичный звук из локтя, ещё движение и вывих плечевого сустава. Пока противница не опомнилась – удар ребром ладони в горло, тут же ладонью схватить за роскошную гриву волос и два раза приложить её макияж об своё колено. Далее оказываюсь за спиной эльфийки, уже обе мои руки обхватывают и резко поворачиваю её прекрасную головку в сторону, до щелчка… в шейных позвонках. На этом бой окончился.
Девчонку подвела самоуверенность и низкий уровень противника. Ну не могла она просто представить, что у новичка 22 уровня Ловкость равна 132, из которых 22 единицы ещё в Яслях успел прокачать. Я ведь все свободные очки от повышения уровней сюда вкладывал, чтобы из Библиотеки не выперли. А сколько могло быть у неё, 65, 80, 90?

Адреналин и злоба ещё кипели в крови, когда я повернулся в сторону раздосадованных зрителей и проорал
– И так будет с каждым, кто станет глумиться над шедеврами литературы! – не люблю я кислые морды, особенно такие, обладатели коих хотели повеселиться за мой счёт, далее продолжил прикалывать, – Я это говорю – как сотрудник Королевской Библиотеки Альгоры! Каждого святотатца, заставим трижды перечитать полное собрание сочинений о жизни Лизаны, а тех, до кого вследствие скудоумия материал не дойдёт, будем вбивать знания этим талмудом прямо по голове, пока не осознает всю глубину своего невежества!

Вот что я несу? Хм… а народ-то притих, когда я резко повернулся, чтобы покинуть арену, от меня шарахнулся в сторону даже младший наставник, выполнявший роль судьи.

В реале вечером, вспоминая произошедший случай, я подумал
– Как бы после этого маньяком не стать, а то разделался с ушастой, секунд за шесть, причём с особой жестокостью.

Но был в этом один существенный плюс, я перестал воспринимать близко к сердцу женские романы, переписывал на автомате, не особо вдаваясь в смысл, добавлял свои иллюстрации и кое где даже вставил несколько эпизодов. Для достоверности пришлось изучить материалы по парусному флоту используемом в Вальдире, а также посмотреть-таки несколько серий про тур поездку Лизаны к Зар’грааду. Надо ведь было брать идеи для создания карикатур

Вместо эпилога
В библиотеке я проработал около пяти месяцев и до сих пор числюсь там служащим. На работу тратил в среднем 3-4 часа в день 4-5 дней в неделю и сумел повысить навык «Писарь» до 5 ранга. Два- три дня в неделю проводил в ближайшей локации для новичков. Кроме этого первые три месяца по 1-2 часа в день уделял курсам рукопашного боя, в конечном итоге сдал экзамен на «Рукопашника» 3 ранга. После, поступил на курсы в Гильдию Охотников и Гильдию Убийц и так бы это и продолжалось, если бы через пять с половиной месяц в мою стабильную жизнь не вмешался Снесс с предложением, от которого я никак не мог отказаться. Но это уже совсем другие истории…
 
Последнее редактирование:

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Предлагаю вашему вниманию «Пособие» по Рунной Магии. Отнеситесь к данному материалу не как к литературному произведению или учебнику, а как способ разминки для ума.
ВНИМАНИЕ! В тексте присутствуют цифры и формулы, если кто их не воспринимает, то лучше не читайте.

На идею натолкнули произведения: Буквица от Инглингов; Санскрит; Москаленко Ю. - «Малыш Гури»; Лисина А. - Серия «Профессиональный некромант»; и курс школьной химии.

Краткий справочник Рунного мага
Введение

Рунная магия – это раздел магии, который находит своё применение в основном в артефактостроении. Рунные маги или Рунологи в качестве боевых магов или магов целителей довольно слабы, если не сказать большее – это самые слабые маги. Интеллект находится на уровне «Умника» 1 ранга, редко когда выше. Это связано с тем, что даже у самых сложных и редких рун верхняя граница по этому критерию едва превышает 50 единиц, чаще всего этот параметр лежит в интервале от 10 до 25 единиц. Соответственно и количество маны у Рунологов низкое, её едва хватает на несколько стандартных заклинаний 3 – 4 ранга

Рунные маги слабы при касте заклинаний, но их сильная сторона – это создание артефактов, оружия, доспехов и прочих магических предметов, а также минно-взрывное дело и создание хитрых ловушек

Главное отличие Рунных магов от всех других — уровень игрока абсолютно не влияет на размер, силу воздействия и продолжительность наложенных эффектов от рун
Условные обозначения

Смотри Приложение 1
Основные понятия

Предметом использования Рунной Магии являются:
– Руны, рунные слова и рунные предложения
– Лигатуры;
– Сложные руны;
– Дополнительные знаки

Руны. Рунные слова. Рунные предложения

Руны.
Руна – это символ, начертанный на бумаге, коже, кости, дереве, камне или любой другой поверхности, наделённая каким-либо эффектом
Стандартный размер руны составляет 50 × 50 мм

Начинающим рунологам доступны только простые руны, такие как: Мана, Здоровье, Усталость, Прочность, Огонь, Холод, Нагревание, Охлаждение и ряд других. С увеличением навыка «Рунный маг» становится возможным изучение более сложных рун, их сочетаний в лигатурах, а также дополнительные знаки.

У каждой руны имеются критерии, по достижении которых игрок сможет её использовать, это такие как:
- Ранг «Рунного мага»
- Интеллект
- Ловкость
- Мудрость
- Цена в мане

Факторы, оказывающие влияние на руны
1. Достижение «Рунный маг». Каждый ранг позволяет изучить новые виды рун и лигатур, а также уменьшает размер руны по вертикали и горизонтали на 10 мм. На 1 ранге размер равен 50 × 50 мм, на 2 ранге – 40 × 40 мм, на 3 ранге – 30 × 30 мм, на 4 ранге – 20 × 20 мм, на 5 ранге – 10 × 10 мм

2. Ловкость. Чем выше эта характеристика, тем меньше времени затрачивается на создание руны

3. Мудрость. Чем выше эта характеристика, тем сильнее накладываемый эффект. Обычно рассчитывается по формуле:
Сила руны = 0,1 × (Мигрока – Мруны), где
Мигрока – Количество очков Мудрости у игрока
Мруны – Количество очков Мудрости необходимых для использования данной руны

4. Навыки «Художник», «Писарь», «Резчик по камню», «Резчик по дереву» и пр.. Позволяют уменьшить размер руны

5. Дополнительные знаки. Обладают комплексом свойств, среди которых: усиление или ослабление эффекта от руны

6. Материал, на котором изображена руна. Оказывает влияние не только на силу эффекта, но и на его продолжительность действия, а также на скорость изучения руны

Каждой руне для запуска требуется определённое количество маны. Обычные маги при кастовании заклинания вкладывают сразу всю ману, а у Рунологов, в зависимости от мастерства, этот процесс занимает от нескольких минут до нескольких часов или суток.

Влияние материала на руны
Материал, на котором изображена руна, влияет не только на свойства эффекта, но и на скорость изучения руны.

Пример:
Для изучения руны до 5 ранга требуется нарисовать её на листке бумаги, пергамента, кожи и т.д. 500 раз. Если вырезать на древесине, то от 350 до 450 раз, а если выбивать на камне, то от 150 до 300 раз. Всё зависит от вида материала, его прочности, твёрдости и др.

Не все руны, нарисованные на бумаге, работают в полную силу, кожа или пергамент намного эффективнее.
Также материал может взаимодействовать с рунами, усиливая, ослабляя или растягивая по времени наложенные эффекты

Более подробную информацию вы найдёте в справочниках в категории «Рунная Магия. Материаловедение»

Продолжительность действия эффекта.
Эта характеристика зависит от материала, на который нанесли символ, что использовали в качестве краски, а также имеются ли дополнительные знаки, ограничивающие время. Например, руны, созданные тушью, карандашом, красками «живут» не долго от нескольких часов до нескольких суток, при условии, что их не смоет водой или каким-нибудь чистящим средством. Руны, вырезанные на дереве, кости, камне или вытравленные на металле практически вечны, если их не сожгут, разобьют или расплавят.

У простой руны при повышении ранга происходит усиление эффекта на +1 ед. Бонусы складываются, в итоге на 5 ранге каждый символ имеет + 5 ед. к силе эффекта.

Рунное слово
Рунное слово – это сочетание двух и более рун, взаимодействие в котором осуществляется по средству знаков «связь».
Рунное слово – это своего рода программа, которая выполняет какое-либо действие, накладывает бонус или штраф и т.д.

Пример: Ур(Огн) [бонус – урон огнём], где
Ур – руна Урон
Огн – руна Огонь
( ) – дополнительный знак «связь»

Рунное слово может изображаться не только в виде строки, но и в виде орнамента

Рунное предложение
Рунное предложение – это программа только более сложная, состоящая из двух и более рунных слов, которые выполняют роль подпрограмм. Слова в предложении связаны между собой дополнительным знаком «следующее слово»

Пример №1: Рунное слово для противопехотной мины имеет следующий вид
Акт(ФВ) → Бах

Пример №2: Рунное слово для гранаты
Акт(ФВ) → Зап(Вр+5 сек) → Бах

где,
Акт – Руна Активатор
ФВ – Руна Физическое Воздействие
Бах – Руна Взрыв
Зап – Руна Запал
Вр – Руна Время, настроена на 5 секунд.
( ) – дополнительный знак «связь»
→ – дополнительный знак «следующее слово»

Руне Активатор, при помощи знака «связь», можно конкретизировать от какого эффекта она сработает: от Физического Воздействия, Магического Воздействия или при охлаждении до определённой температуры и т. д.

Пример с камнем-гранатой пришел после прочтения Изгоя, где гном показывал Товарищу Корису «добрый» камень с руной взрыва или рунным узором похожим на иероглиф.

Лигатура.
Лигатура – это объединённая группа символов, состоящая из двух и более рун. В рунной лигатуре символы входящих в неё частично урезаются, что позволяет сократить линейные размеры каждой руны входящих в её состав на 10 %, тем самым экономя место на предмете.

Например, руны Урон (Ур) и Огонь (Огн) имеют размер 40 × 40 мм каждая (это руны доступны при достижении «Рунный Маг» 2 ранга), слово Ур(Огн) (эффект – бонус к урону огнём) соответственно 40 × 80 мм. А вот лигатура [Ур(Огн)] уже будет размером 36 × 72 мм.

Чтобы создать лигатуру из двух рун требуется
1. изучить входящие в её состав руны до 5 ранга
2. навык «Рунный маг» не ниже 2 ранга

У лигатуры при повышении ранга происходит усиление эффекта на +2 ед. Бонусы складываются, в итоге на 5 ранге каждый символ имеет + 10 ед. к силе эффекта.

Факторы, оказывающие влияние на силу эффекта лигатуры
- достижения, навыки, умения и количество очков Мудрости у Рунолога
- каждая входящая в её состав простая руна даёт + 5 ед. к силе эффекта
- каждая входящая в её состав сложная руна даёт + 15 ед. к силе эффекта
- каждый ранг даёт + 2 ед. к силе эффекта
- бонусы от дополнительных знаков «усиление» / «ослабление»
- бонус от Базовой руны, в случае если лигатура выполняет роль Уточняющей руны

Лигатуры. Достоинства и недостатки.
Плюсы
- каждый ранг даёт + 2 ед. к силе эффекта
- каждая входящая в её состав простая руна даёт + 5 ед. к силе эффекта
- каждая входящая в её состав сложная руна даёт + 15 ед. к силе эффекта
- уменьшение используемой площади
- уменьшение времени создания
- не требуется создание дополнительного знака «связь»
Минусы
- требования по мане, составляет сумма входящих в её состав рун
- требования по Интеллекту, составляет сумма входящих в её состав рун
- значение характеристики Мудрость увеличивается (для каждого вида лигатуры рассчитывается отдельно)
- дополнительные знаки «усиление» / «ослабление» применяются ко всей лигатуре в целом, а не ко входящим в её состав рунам
- изображение символа нужно искать в справочниках

Отличие Рунного слова от лигатуры
В Рунном слове после начертания каждого символа можно делать передышку на отдых, во время которой восстанавливается запас маны.
Во время создания лигатуры остановки не приемлемы, иначе вы или не сможете напитать символ силой, и придётся начинать всё заново или она ударит по вам откатом.

Список лигатур, их свойства, применение и всевозможные комбинации внешнего вида вы найдёте в дополнительной литературе в разделе «Рунная магия. Лигатуры»

Сложные руны
Сложная руна – это символ, объединяющий в себе от двух и более простых эффектов, в результате чего образуется новое свойство. По функциям является аналогом дополнительного знака «объединение образов» (см. дополнительные знаки)

У сложной руны при повышении ранга происходит усиление эффекта на +3 ед. Бонусы складываются, в итоге на 5 ранге каждая руна имеет + 15 ед. к силе эффекта.

Достоинства и недостатки.
Плюсы
- для изображения требуется только один символ, и чем больше простых эффектов он в себе соединяет, тем большая экономия площади поверхности по сравнению с лигатурами, и простыми рунами соединённых дополнительным знаком «объединение образов»
- уменьшение времени создания
- каждый ранг даёт + 3 ед. к силе эффекта
- не требуется создание дополнительного знака «объединение образов»
Минусы
- высокие требования по Интеллекту
- высокие требования по Мудрости
- редко встречаются в свободном доступе

Сложные руны, сочетающие в себе образ от трёх и более простых эффектов, не часто встречаются в свободном доступе. Рунному Магу для пополнения своего арсенала сложных рун требуется или очень солидные денежные вливания, или хорошая репутация с Гильдией Рунной Магии, которая достигается путём выполнения длинных и муторных цепочек заданий.

Дополнительные знаки.
Дополнительные знаки – символы, обладающие эффектами, но работающие только в связке с рунами. Они занимают существенно меньшую площадь нежели руны, помогают достигать необходимого результата при минимальной затрате полезной площади предмета

Дополнительный знак «связь» ( ) – соединяет между собой две и более руны и/или лигатуры в рунное слово

Дополнительный знак «следующее слово» → – соединяет между собой рунные слова, лигатуры и простые руны в рунном предложении в единую цепочку, в результате чего заложенные в них эффекты выполняются поочерёдно, а не все сразу.

Благодаря знакам «связь» ( ) и «следующее слово» → нет особой разницы, в каком направлении писать слова и предложения: слева на право, справа налево, снизу вверх, или по диагонали. С их помощью удаётся использовать всю доступную площадь предмета. Эти символы могут изображаться в виде волнистых линий, размер которых особой роли не играет. Не сведущему человеку они могут показаться вязью состоящие из изогнутых линий, которые не редко раздваиваются, расстраиваются, а порой и сливаются друг с другом.

Человек с талантом художника сможет создать не только функциональный предмет, но и придать ему эстетическую красоту, нанеся руны на подобии рисунка или орнамента и связав их извивающимися линиями дополнительных знаков.

Дополнительные знаки «усиление эффекта» Р+у и «ослабление эффекта» Р-у, где
Р – Руна
±у – значение, указывающий на сколько эффект от руны, усиливается или ослабляется

Придают дополнительное усиление или ослабление эффекта от применяемой руны

Дополнительный знак «объединение образов» «+» – объединяет эффекты от двух и более рун, создавая новый эффект. Данный знак применяется в случаях, когда невозможно использоваться руну со сложным эффектом (для использования требуется высокий ранг «Рунного Мага», недостаточно очков Интеллекта или Мудрости, или руна очень редкая, и для её изучения требуется выполнить цепочку заданий)

Примеры сочетания рун:
Воздух + Движение = Ветер
Вода + Движение = Поток (ручей, речка, струя из брандспойта)
Вода + Падение = Дождь
Вода + Движение + Верх = Фонтан
Вода + Движение + Вниз = Водопад
Вода + Вихрь (или движение по спирали) = Водоворот
Ветер + Вихрь = Смерч
Ветер + Вихрь + Огонь = Огненный смерч
Огненный смерч + Движение = Огненный смерч, направленный в определённую сторону
Вода + Холод = Лёд
Пар + Холод = Снег
Пар + Яд = Ядовитый Туман
Вода + Нагревание = Испарение, Пар
Пар + Огонь = Горячий пар
Пар + Охлаждение = Конденсат, Роса
Роса + Холод = Иней

Последние четыре примера, вероятно, присутствуют на алхимическом оборудовании и применяются в качестве катализаторов

Сила получившегося образа рассчитывается по формуле:
(А + В +…+ N)/ n, где
А, В, N – значения силы рун, входящих в образ
n – общее количество рун в образе
Если получается дробное число, то оно округляется до меньшего целого числа

Объяснение процесса
Руны, входящие в состав создаваемого образа, порой находятся на разных рангах изученности и каждая со своим значением силы эффекта. Поэтому для стабилизации получившегося эффекта, энергия перетекает из более сильных символов в более слабые, компенсируя разницу. В результате этого процесса происходят потери энергии на переход, преобразование и стабилизацию получившегося образа.
Руны Базовые и Уточняющие

Базовые руны – это символы указывающие какое действие будет совершатся.
Уточняющие руны – это символы, указывающие на то какой конкретный эффект, будет у этого действия.
Базовые и Уточняющие руны соединяются в рунное слово при помощи дополнительного знака «связь»

Пример: Защ(Хол). Руна Защита указывает – какое действие будет совершаться, а руна Холод уточняет, что данная защита только от холода

Уточнение одинарное и двойное
Одинарное уточнение – это когда у базовой руны имеется только одна уточняющая руна, при этом значения от рун складываются

Пр.: Смотри Приложение 2

Двойное уточнение – это когда от базовой руны отходит уточняющая руна первого порядка, а её саму уточняет руна второго порядка, при этом значения от рун складываются

Пр.: Смотри Приложение 3
Соединение рун в слове
Соединение может быть одинарное Защ(Хол) и параллельное Защ(Хол, Эл).

Параллельное соединение – это когда от Базовой руны отходит два и более дополнительных знака «связь» или он разделяется на несколько линий, соединяя несколько Уточняющих рун, при этом Базовое значение действия для конкретного эффекта снижается

В рунном слове, при одинарном соединении значение бонусов от рун складывается.
Пример №1: А+В

В параллельном слове бонус от Базовой руны делится на количество Уточняющих рун.
Пример №2: А(В,С) = А/2 + В, А/2 + С,
Пример №3: А(В,С,D) = А/3 + В, А/3 + С, А/3 + D

Примеры значений бонусов при одинарном и параллельном соединениях:
Смотри Приложение 4

Чем меньше эффектов, то есть более узкоспециализированное слово, тем сильнее даваемый им бонус.

Рунная Магия, это всегда компромисс между разнообразием эффектов рунных символов с одной стороны, способностями Рунолога со второй и площадью поверхности предмета с третьей.
Бонусы доступные Рунному Магу

При прочтении определённой литературы, выполнения заданий Гильдий Рунной Магии, и усердной работы с рунами, игровая система может наградить персонажа нижеследующими типами плюшек:
- сила рунных символов (простые и сложные руны, лигатуры) + 1 ед.
- сила простых рун + 1 ед.
- сила сложных рун + 1 ед.
- сила лигатур + 1 ед.
- сила лигатур из двух символов+ 1 ед.
- сила лигатур из трёх символов+ 1 ед.
- сила лигатур из четырёх символов+ 1 ед.
- сила лигатур из пяти и более символов+ 1 ед.
- скорость создания рунных символов (простые и сложные руны, лигатуры) минус 1 секунда
- скорость создания простых рун минус 1 секунда
- скорость создания сложных рун минус 1 секунда
- скорость создания лигатур минус 1 секунда
- скорость создания дополнительных знаков минус 1 секунда

«Практическая» часть.

Краткий перечень рун 1 ранга

Требования для получения достижения «Рунный Маг» 1 ранга
Изучить любую простую руну до 5 ранга (создайте руну 500 раз, по 100 раз на ранг)
Ориентировочно требуется – 125 минут или 2 часа игрового времени

Становится доступным изучение и применение
– простые руны
– дополнительный знак «объединение образов»

Данный тип рун способен создать даже новичок, не обладающий выдающимися способностями. Лишь бы характеристики персонажа позволили применять данную руну. Эти символы просты в создании, сила которых зависит от Мудрости создавшего их мага.

Сюда относятся такие руны как: Охлаждение (Охл), Нагревание (Наг), Здоровье (Здо), Мана (Ман), Усталость (Уст), Прочность (Проч), Холод (Хол), Огонь (Огн), Электричество (Эл) и др.

Руны Охлаждение и Нагревание – понижают или повышают температуру материала на какое-то количество градусов по сравнению с внешней средой. Для поддержания температуры на определённом уровне требуется рунное предложение, включающее в себя Активатор с датчиками, какое-то подобие вычислителя, знаки «связь» и «следующее слово», а также руны Хол и Наг

Расчёт градусов Цельсия производится по формуле
С = 0,1 × (Мигрока – Мруны), где
С – количество градусов, на которое изменится температура поверхности предмета по сравнению с окружающей средой
Мигрока – Количество очков Мудрости у игрока
Мруны – Количество очков Мудрости необходимых для использования данной руны

Руны Здоровье, Мана, Усталость, Прочность увеличивают длину соответствующей шкалы у игрока.
Руны Холод, Огонь, Электричество – после нанесения символа, на поверхности предмета происходит резкое высвобождение заложенной энергии. Рекомендуется использовать только в составе слов, иначе по окончании создания руны может пострадать сам игрок.

Расчет производится по той же формуле. Если в конечном значении получается дробное число, то оно округляется до меньшего целого числа. Пр.: 5,3 до 5; 9,9 до 9

Требования, при которых возможно использовать руны и дополнительные знаки 1 ранга

Для рун Здоровье, Мана, Усталость, Прочность, Охлаждение и Нагревание, Холод, Огонь, Электричество
Рунный маг, ранг = 0
Ловкость = 5
Интеллект = 1
Мудрость = 5
Мана = 30
Время создания = 15 секунд

Для дополнительного знака «объединение образов»
Рунный маг, ранг = 1
Ловкость = 4
Интеллект = 2
Мудрость = 5
Мана = 30
Время создания = 10 секунд

Краткий перечень рун 2 ранга

Требования для получения достижения «Рунный Маг» 2 ранга
Изучить 5 простых рун до 5 ранга
Ориентировочно требуется – 625 минут или 10,5 часов игрового времени

Становится доступным изучение и применение:
– лигатуры из 2 рун
– дополнительный знак «связь»

Руны 2 ранга очень в редких случаях применяются поодиночке. В основном встречается вместе с другими символами и образует слова из двух и более рун с применением знака «связь»

Сюда относятся такие руны как: Урон (Ур), Защита (Защ), Яд (Яд), Колоть (Кол), Резать (Рез), Рубить (Руб), Дробить (Дро) и др.

Требования, при которых возможно использовать руны, лигатуры и дополнительные знаки 2 ранга

Для рун Урон, Защита, Яд, Колоть, Резать, Рубить, Дробить
Рунный маг, ранг = 2
Ловкость = 5
Интеллект = 3
Мудрость = 10
Мана = 47
Время создания = 15 секунд

Для дополнительного знака «связь»
Рунный маг, ранг = 2
Ловкость = 5
Интеллект = 3
Мудрость = 10
Мана = 40
Время создания = 10 секунд

Сравнение Рунного слова из двух рун и такой же лигатуры
Ур(Огн) – Рунное слово, при изображении на оружии даёт дополнительный бонус – урон огнём.
Требования
Рунный маг, ранг = 2
Ловкость = 5
Интеллект = 3
Мудрость = 10
Мана = 47+30+40 = 117
Время создания = 15 × 2+10 = 40 секунд
Занимаемая площадь = 40 × 40 + 40 × 40 = 3200 мм2 = 32 см2

[Ур(Огн)] – Лигатура, при изображении на оружии даёт дополнительный бонус – урон огнём
Рунный маг, ранг = 2
Ловкость = 5
Интеллект = 1+3 = 4
Мудрость = 11
Мана = 47+30 = 77
Время создания = 15 × 2 = 30 секунд
Занимаемая площадь = 36 × 36 + 36 × 36 = 2592 мм2 = 26 см2

Перечень рун, лигатур и даваемые при этом бонусы
Ур(Кол) – дополнительный бонус – урон колющим оружием
Ур(Зд) – При нанесении оружием, даёт дополнительный бонус на снижение уровня здоровья у жертвы
Ур(Ман) – Тоже самое, только у жертвы уменьшается уровень маны
Ур(Огн) – дополнительный бонус – урон огнём
Защ(Хол) – бонус к защите от атак холодом
Защ(Хол, Эл) – бонус к защите от атак холодом и электричеством

Краткий перечень рун 3 ранга

Требования для получения достижения «Рунный Маг» 3 ранга
Изучить 3 лигатуры, состоящие из двух рун, до 5 ранга. Достижение засчитывается, если у лигатур не будет повторяющихся рун, т.е. надо изучить до 5 ранга 6 видов рун, затем купить 3 лигатуры и прокачать уже их до 5 ранга.
Ориентировочно требуется – 1250 минут или 21 час игрового времени

Становится доступным изучение и применение:
– лигатуры из 3 рун
– руны усилители: Физическое Воздействие (ФВ), Магическое Воздействие (МВ)
– дополнительный знак «следующее слово»
– дополнительный знак «усиление эффекта»
– дополнительный знак «ослабление эффекта»

На 3 ранге можно создавать сложные эффекты, образующиеся в результате связывания рунных слов в рунное предложение при помощи дополнительного знака «следующее слово»

Сюда относятся такие руны как: Физическое Воздействие (ФВ), Магическое Воздействие (МВ), Активатор (Акт), Запал (Зап), Взрывчатое Вещество (Бах), Время (Вр)

Требования, при которых возможно использовать руны, лигатуры и дополнительные знаки 3 ранга

Для рун Физическое Воздействие, Магическое Воздействие, Активатор, Запал, Взрывчатое Вещество, Время
Рунный маг, ранг = 3
Ловкость = 5
Интеллект = 7
Мудрость = 19
Мана = 80
Время создания = 15 секунд

Для дополнительного знака «следующее слово»
Рунный маг, ранг = 3
Ловкость = 6
Интеллект = 5
Мудрость = 20
Мана = 60
Время создания = 10 секунд

Для дополнительных знаков «усиление» / «ослабление»
Рунный маг, ранг = 3
Ловкость = 6
Интеллект = 5
Мудрость = 20
Мана = 60
Время создания = 10 секунд

Краткий перечень рун 4 ранга

Требования для получения достижения «Рунный Маг» 4 ранга
Изучить 5 лигатур, состоящие из трёх рун, до 5 ранга. Достижение засчитывается, если у лигатур не будет повторяющихся рун, т.е. надо изучить до 5 ранга 15 видов рун, затем купить 5 лигатур и прокачать уже их до 5 ранга.
Ориентировочно требуется – 3750 минут или 62,5 часа игрового времени

Становится доступным изучение и применение:
– лигатуры из 4 рун
– рун основных характеристик: Сила (С), Выносливость (В), Ловкость (Л), Мудрость (М), Интеллект (И)

Руны Сила, Выносливость, Ловкость, Мудрость, Интеллект – повышают количество очков у соответствующих характеристик. Требования для их применения следующие
Рунный маг, ранг = 4
Ловкость = 12
Интеллект = 15
Мудрость = 78
Мана = 250
Время создания = 20 секунд

Краткий перечень рун 5 ранга

Требования для получения достижения «Рунный Маг» 5 ранга
Изучить 10 лигатур, состоящих из четырёх рун, до 5 ранга. Достижение засчитывается, если у лигатур не будет повторяющихся рун, т.е. надо изучить 40 видов рун, сложить из них лигатуры и прокачать до 5 ранга.
Ориентировочно требуется – 10000 минут или 167 часов игрового времени

Становится доступным изучение и применение:
– лигатуры из 5 рун

Перечень рун и лигатур вы найдёте в специальных справочниках в разделе «Рунная Магия»

Если кто желает придумать руну и ввести для неё минимальные требования, то вот пример для расчёта Мудрости, при условии, что Мудрость отвечает за скорость регенерации маны
Расчёт значения Мудрости
Введение сказано, что Рунная Магия это магия для слабых магов, т.е. для тех, у кого небольшой запас маны, следовательно, низкий уровень Интеллекта. Значит всю «тяжесть» несёт – скорость регенерации маны, за которую отвечает Мудрость
формула расчёта = 0,5 + 0,1 × М, ед./сек.

Пример №1: Руна Холод
Интеллект = 1
Мана = 30 ед.
Время создания = 15 секунд
Какая нужна минимальная Мудрость=?
Решение
1) количество маны, которое должно от регенерироваться при Интеллекте = 1
30 (цена руны) – 15 (мана при Интеллекте = 1) = 15 ед.
2) скорость регенерации маны во время начертания руны
15 ед. (от регенерированная мана) / 15 сек (время создания) = 1 ед./сек
3) находим значение Мудрость при заданных условиях
М = 10 × (скорость создания – 0,5) = 10 × (1-0,5) = 5

Итог, при Интеллекте = 1 и цене =30 ед. маны, за 15 секунд рисования руны, минимальное значение Мудрости должно составлять 5 ед.

Пример №2: Руна Активатор
Интеллект = 7
Мана = 80
Время создания = 15 секунд
Какая нужна минимальная Мудрость=?
Решение
1) количество маны, которое должно от регенерироваться при Интеллекте = 7
80 (цена руны) – 45 (мана при Интеллекте = 7) = 35 ед.
2) скорость регенерации маны во время начертания руны
35 ед. (от регенерированная мана) / 15 сек (время создания) = 2,33 ед./сек
3) находим значение Мудрость при заданных условиях
М = 10 × (скорость создания – 0,5) = 10 × (2,33-0,5) = 18,3 или 19 единиц

Итог, при Интеллекте = 7 и цене =80 ед. маны, за 15 секунд рисования руны, минимальное значение Мудрости должно составлять 19 ед.

Недостаток моего творения – из-за огромного количества символов (простые и сложные руны, дополнительные знаки и лигатуры), рунная магия превращается в китайскую грамоту со множеством иероглифов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dimler

Dimler

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
84
Оценок
249
Баллы
556
Короткие предложения. Так пишут тексты для выступлений политикам, котом надо вдалбливать простые мысли электорату. Нет сложносочиненных и сложноподчиненных. Глаголы, глаголы, глаголы, нет прилагательных, которые и делают текст художественным, даже если он в жанре литрпг
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Половина лица скрыто густой седой бородой. Она скрывала не только часть лица, но и всю шею вплоть до ключиц. Открытая часть лица покрыта сетью морщин.
На два коротких предложения четыре однокор.слова:скрыто, скрывала, открытая, покрыта. Дежавю рулит.
Кроме того, пол- лица может и скрыто, но половина - точно скрыта.

А ведь, если задумать(ся) на секундочку, то на дворе – ЛЕТО!

Не понравилась фраза : на тулупе в карманах разгрузки....
Сначала думаешь, что карманы на тулупе и, только переосмыслив фразу, понимаешь, что автор хотел сказать про разгрузку, которая поверх тулупа. Некорректно сформулировано.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Деда Ваня или Денисыч, так просил называть себя Сусанин И., оказался прекрасным рассказчиком. Он поведал немало интересных историй и забавных случаев произошедших с ним в Вальдире. Некоторые из них я расскажу на страницах этой книги.
Этот абзац показался неуместным, выбившимся из канвы повествования. Без него читалось бы лучше. Имхо
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Это вещество предназначено в основном для вышибания магов. Яд наносят на наконечники стрел и болтов. Этого количества вполне хватает, чтобы жертве срезало здоровье под самое не балуйся, и если она при этом остаётся в живых, то наносится страшный урон по Интеллекту. Шкала манны сокращается, её регенерация замедляется в разы. Большая часть высокоуровневых заклинаний просто не кастуется, так как недостаточен уровень Интеллекта. Противоядие очень дорогое, а универсальный антидот против этой отравы бесполезен.

Знал о её свойствах не много, но и той информации хватило, чтобы отказаться,
Слишком подробное описание с кучей лишней информацией, не имеющей к делу никакого отношения и к тому же идущей вразрез с последующим ,,знал о ее свойствах не много...,, Лучше под сократить бы
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Как-то раз, трактирщик выдал мне задание на добычу сурочьего мяса. Я принял, хотя оно не обязательное и его провал не влечёт никаких негативных последствий. А всё из-за того, что добыть его чрезвычайно сложно.

В общем в Яслях есть моб, который очень ценится. И мясо и шкурка и жир. Вот только убить его новички могут с большим трудом. Это сурок. Небольшой грызун, весом не более 4 кг, обитает на пустыре, где нет высокой травы, загораживающей обзор. Живет колониями по 16 – 25 особей. Всего их кажется три. Питается травой. В отличие от остальных мобов, проживающих в Яслях, сурок не агрессивен и даже
Ну не читается это никак, как речь живого человека. Словно вику изучаешь. Это ж не байка, а чтение энциклопедии какое-то. Провал не влечет никаких негативных последствий...грызун, весом не более..травы, загораживающей обзор...
Да если б мне кто пытался такую байку рассказать, я б такого зануду из вежливости разок послушал и свалил.
Речь более живой должна быть с минимумом самой необходимой информации, которая имеет смысл в дальнейшем рассказе.
В результате из-за такого казенного слога перестал воспринимать произведение, как заявленную байку, а куча инфы, грузанувшая с самого начала, не смогла поддержать интереса к событиям, и он угас, так и не разгоревшись. Извините, но даже до середины главы не дочитал.
 
Последнее редактирование:

PanJegichko

PanJegichko

Воин Яслей!
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
43
Оценок
244
Баллы
81
Прочитал первую главу и не понял, что в ней от баек. Сухой пересказ собственных совершенно неинтересных действий. И это вместо того, чтоб заинтересовать читателя.
Для завязки не подходит абсолютно.
Скучное описание сурков и собственно охоты. Можно было и бОльшую часть инфы не вываливать, и монолог поживее сделать, добавив шуток, оборотов сленговых и выражений обрвзных. Пару раз всего промелькнули какие-то метафоры, но этого явно мало, чтоб рассказ на байку потянул.
 

PanJegichko

PanJegichko

Воин Яслей!
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
43
Оценок
244
Баллы
81
Начало второй главы более-менее съедобное. Пока рассказ идет от автора - все более живо и ярко, чем сами байки.
Подубило вот это место:
Я уже хотел задать вопрос моему собеседнику, как внезапно на землю возле деда упало чьё-то тело. Это оказалась птица размером с курицу
Когда читаешь ,,тело,, никак не соотносить это слово ни с птицами, ни с животными. Читая ,,упало тело,, невольно представляешь свалившийся рядом труп человека, а не тушку птицы):no
 

PanJegichko

PanJegichko

Воин Яслей!
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
43
Оценок
244
Баллы
81
«… «Мошенник» начисляют за определённое количество удачно совершённых афер (обманов, кидалова и т.п.) приведших субъект воздействия к каким-либо негативным последствиям…
Жаргонное ,,кидалово,, здесь совершенно неуместно. У вас то персонаж выражовывается, как диктор центрального телевидения в новостной программе, то официальная информация выдается на блатной фене.
Хотя сама подача в этом куске, по сравнению с сурковой охотой, куда интереснее и живее
 

PanJegichko

PanJegichko

Воин Яслей!
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
43
Оценок
244
Баллы
81
Под конец немного расписались. Но начало требует категорической переделки. Не затягивает оно, не интригует и не увлекает. Добавляйте драйва, шуток и меняйте язык, приближая к концовке выложенного текста
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Скажу честно, если бы не рейтинг ,,супер,, и коменты от некоторых уважаемых (в самом нормальном смысле) мной форумчан, я бы не стал читать дальше первой части. Это я не ругаю, а выражаю свои ощущения только как читателя.
Согласен с Паном Ежичкой, первую главу надо радикально переделывать или похерить(литературное слово) наф( нелитературное).
Для моего восприятия - она полностью провальная и не несёт никакой нагрузки. Последний кусок куда лучше и ближе к заявленным байкам. Имхо
 

Mihej

Mihej

Воин Яслей!
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
46
Оценок
134
Баллы
81
Мне тоже понравилось все, кроме охоты на сурков. Скучная глава получилась. Ненужная. Можно выкинуть все игровые объяснения и оставить только эпизод самой охоты. Объединить все части в первую главу. Или вообще выкинуть сурков.
Это Дэм может себе позволить всю первую главу посвятить плавному введению, А. Васильев может - читатели будут все равно знать, что дальше ууних все равно будет интересно. И то не все. У меня сын начал читать Кроу и засомневался, стоит ли дальше читать. И это при том , что гкн ему понравился.
А начинающий автор не может первой главой убивать интерес читателя. Его затягивать надо, а не занудно объяснять, что да как.
Уберите лишнюю информацию, добавьте шуточек, смачных разговорных оборотиков и ваше произведение заиграет. Уверен, Вам это по силам
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Мне тоже понравилось все, кроме охоты на сурков. Скучная глава получилась. Ненужная. Можно выкинуть все игровые объяснения и оставить только эпизод самой охоты. Объединить все части в первую главу. Или вообще выкинуть сурков.
Это Дэм может себе позволить всю первую главу посвятить плавному введению, А. Васильев может - читатели будут все равно знать, что дальше ууних все равно будет интересно. И то не все. У меня сын начал читать Кроу и засомневался, стоит ли дальше читать. И это при том , что гкн ему понравился.
А начинающий автор не может первой главой убивать интерес читателя. Его затягивать надо, а не занудно объяснять, что да как.
Уберите лишнюю информацию, добавьте шуточек, смачных разговорных оборотиков и ваше произведение заиграет. Уверен, Вам это по силам
Самым лучшим вариантом, мне кажется, было бы забыть, что это литрпг, повыкидывать большую часть слишком подробной информаци и пересказать все то же самое обычным языком, добавив той колоритности, что появилась лишь в третьей части.
И согласен, автору это вполне по плечу)
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Спасибо всем, кто ознакомился с материалом.
Отдельная благодарность Товарищам: Dimler, ZloiOs, PanJegichko и Mihej, за то, что указали на огрехи и дали полезные советы. Постараюсь в ближайшие пару месяцев всё исправить и добавить новые истории
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Книга Почтой Печатная продукция 0
S Архивные залежи 3

Похожие темы


Сверху Снизу