Барабан работы Страдивари.(По миру Сталкер. Долгострой)

Вы хотели бы что бы автор продолжал это произведение?

  • Да! Очень интересно!

    Голосов: 3 75,0%
  • Ну, можно и почитать

    Голосов: 1 25,0%
  • Не знаю. Ничего не понял, фигня какая то...

    Голосов: 0 0,0%
  • Ни в коем случае!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Пишу этот Долгострой уже около двух лет, короткими перебежками. Есть план произведения. Объем довольно приличный, потому что событий запланировано много. Есть интрига, смею надеяться, неплохая. Если вам понравится проголосуйте. Пишите отзывы. Это важно для мне для работы над текстом.

Вы думаете что все так просто? Да, все просто, но не так как вы думаете! ( А. Энштейн)

Барабан работы Страдивари.

Глава 1

Разговор на чистоту.



Ну, что, с чего же мне начать? Наверное, с совпадений.

Вообще то, я к этому вопросу отношусь философски. В жизни каждого человека время от времени случаются совпадения. Случаются они с разной степенью регулярности и интенсивности. У одних они происходят чаще, чем обычно, а у других с очень большими перерывами. Иногда бывают совпадения не с вами. Бывают совпадения большие и маленькие, смешные и грустные, забавные, как например, когда монета, выроненная из пальцев в автобусе, при передаче водителю за проезд падает, кому ни будь из попутчиков точно в карман или за шиворот. И трагические, как пресловутый кирпич на голову. Бывают совпадения удивительные и невероятные, до которых по слухам везучи разные авантюристы вроде жуликов или там разведчиков, например и заурядные как деньги под расчет в магазине. Иногда говорят – случайное совпадение, хотя звучит вроде как масло масляное, но все сразу понимают, правда, так совпало. Случайно. Иногда бывают совпадения запрограммированные, их тщательно режиссируют и очень долго готовят. И тогда они выглядят как совпадения только со стороны, а на самом деле никакие и не совпадения вовсе, а просто все так подстроено.

Вы знаете, да? А! Ну, да, кто бы сомневался…

А иногда бывает, так совпадет, что вроде как бы и неудачно, и в другой раз можно и огорчится и даже расстроится, а ты рад этому радешенек. Вот как я, например, сейчас. Хотя, смотря, что считать удачей или неудачей. Иногда со временем знак, под которым мы воспринимаем события может и поменяться… А то и не по одному разу.

У Вас так бывало? И у Вас бывало? А! Ну, да, кто бы… А как все хорошо начиналось!!!

Кстати, давно хотел у Вас полюбопытствовать. Я не знаю как у кого, как то не довелось раньше расспрашивать, людей бывалых и качественно обстрелянных, но в тот момент, когда пули стали снимать со стен штукатурку со стен коридора по бокам от меня, мыслей в моей голове не было никаких. Вообще. Ну не считать же мыслями констатацию того факта что стены фонтанируют штукатуркой со всех сторон, больно стегая по лицу шрапнелью колючих крошек и что пыль едко-вонючая и почти ничего не видно!

Вы кстати не знаете случайно, это нормально? Что? Нормально? У многих? Часто? По началу? А! Ну, да, кто бы сомневался… У ваших то… Что? Не так поэтично? А! Да это от нервов наверное… Нет спасибо не курю… Почему не курю? Дык это, жена боксер, ха-ха, не разрешает! Что? Давно не слышали? Да, старый прикол, мало кто помнит.

Нет, в кино, определенно не все врут. Это я о рапидной съемке. Когда все медленно так, что аж пули ползут еле-еле, как тараканы. Не совсем, так как в жизни, но близко. Нет, ползут-то они так же, разве что дистанция между ними другая... В жизни оказывается пыли больше, просто очень много пыли, пули делают в стенах не маленькие круглые кратеры, как в кино, а сначала длинные глубокие борозды, потом окончательно зарываются и ныряют в старую трухлявую известковую штукатурку, видимо, для того чтоб встретившись с кирпичной кладкой стен окончательно расплющится, развернутся боком и вырваться на свободу широким конусом пыльных каменных брызг. В общем, я вам скажу, офигеть как много, оказывается, можно всего успеть рассмотреть, улепетывая сломя голову, по коридору заброшенного цеха под интенсивным автоматным огнем. Что-то меня опять в поэзию понесло. А вот звука, кстати, нет совсем, или почти нет. Почему то не прописалась в этот момент в голове звуковая дорожка, видимо все ресурсы в зрение ушли. Еще бы, как говорится с таким то разрешением - никакой «оперативки» не хватит…

Вот верите? Прямо так и видел! Кому рассказывал никто не верит, ну, так покивают для вида, типа надо же, какие случаи бывают, а вот видно что не верят ! А я ведь правда!... Правда? Тоже видели такое? Наподобие? Так а Вы что тоже что ли, это?... Побегать пришлось?... Вам?.. Да ладно!?..Хотя… А! Ну, да, кто бы сомневался…А где? Все, все, все, понял, где надо там и бегали !… Все, молчу, то есть рассказываю… Я пожалуй еще налью себе, Вы не против? Нет? Вам? Точно? Ну, смотрите… В общем если надумаете, не стесняйтесь.

Так вот… И еще, в жизни, в отличие от кино нет кнопки перемотки назад. Досадно. Вот вперед крути как хочешь. Хоть в по кадровом воспроизведении крути, как я сейчас рассказываю, хоть в ускоренном, когда год за неделю , как у этих, теплотрасных алкохануриков, пролетает. Не вопрос. Смотря, видимо, чем зенки залить. А вот назад никак. А то я бы уж отмотал бы на пару месяцев назад. Это как минимум… Эх!...

А Вы бы отмотали? Вы бы тоже, да? А! Ну, да, кто бы сомневался…

Кстати, звук, пожалуй, все таки, был. Просто, он был такой большой, не сильный или там громкий, а именно БОЛЬШОЙ, на все сознание, и даже за рамки сознания, наверное, выходит. В общем, до того БОЛЬШОЙ что стоя так близко к нему его почти невозможно рассмотреть. Только немного погодя сознание отмечает, что вот это ЫЫЫЫЫЫЭЭЭЭЭЭЕЕЕЕААА-А-А-А-А-А-А-А-А, это звук! Ну, да, точно, звук! И издает его… Блин!!! Да это же я его издаю!!! И повышается он вместе с набором скорости. В смысле я бегу и ору. Да так… Утробно, что ли… Точно, утробно... Именно!!! Классное кстати слово, жаль его, сейчас, редко используют.

Да все, все, закончил я с лирикой! Все, рассказываю! Что отмотать? В смысле? А, в смысле на начало, как я это?… А про завод? Хорошо, потом, в общем порядке. А до куда отматывать? В том смысле, что до когда? С когда началось? Прям, с самого-самого? С когда совпадать начало? Не, ну это долго и непонятно. Не, это я лучше потом, в виде дополнений и предположений. Откуда? Как я в Зону поперся? А я и не перся! И не собирался даже! Не, ну был и собирался, это знаете, как типа, где я и где завтра! Две большие разницы! Ладно. В общем, понял я откуда начинать надо, со стартапа! Не кого, а чего! Со стартапа, я говорю! Не знаете что это? А! Ну, да, кто бы сомневался… Новый бизнес, если по русски. Старт-Ап. Прыг-скок. И в бабки. Или мимо...

Так, давайте вот как сделаем, еще по одной для куража и не перебивать. На риторические вопросы не отвечайте, а то я не как не разгонюсь……. Так, а Вы? Ой, да ладно, Вы же не за рулем, 100%! А! Ну да! Ясный ум!… Горячее сердце! Чистые руки! Холодный лоб! Ну, да, кто бы сомневался…

В общем, все началось с Сереги. Есть у меня такой приятель, даже, в общем-то, друг. Так то он по работе каким то спортклубом командует. Но и других вопросов не чурается. А пересеклись на одном проекте как то, да так и задружились . Собственно проект этот и был стартапом. Была идея, насчет бизнес-акселератора. Ну, бизнес-акселератор это такая контора, которая помогает раскручивать стартапы. За процент естественно.

Что? Нет, это для нас был стартап, а для них, акселератор! Блин, тавтология какая то… Что? Ну, и как? Ну, и не как! Лебедь рак и щука знаете? Вот в точности про нас! Да это, в общем, то нормально, удается по слухам каждый пятидесятый проект. В среднем. Что? Кто третий был? Да, был еще Паша. Тоже с тех пор общаемся, дружим но он в этот замес, почему то, не попал. Так вот у Сереги еще в тот раз, когда мы стартапили была голая идея насчет он-лайн туризма. Смысл ее заключался в том, что кто то, бродит в дебрях с видеокамерой, прикрученной к башке, и непрерывно при этом транслирует все это нон стоп в инет на наш специальный сайт. С авторскими комментариями. Кстати, с матом, что то надо будет потом придумать. Фильтр, что ли поставить какой то? Вот. А те, кому бродить лень и прочие любопытные, кому время и деньги девать некуда, логинятся на сайте проекта и пялятся в монитор, сидя у себя там, на диване, к примеру, или в офисе. За умеренную плату. Тогда дальше слов дело не пошло, так, озвучили, по рассуждали немного в порядке бреда… Но что то в этом видимо таки было, потому что я нет-нет, да и вспоминал эту идею. И как выяснилось недавно не я один. А дело в том что ни я, ни Серый в технике –ни в зуб ногой. Ну, так представляем, конечно, что к чему подсоединять. Проводками. Абстрактно. Абстракция… Тоже хорошее слово. Жаль к месту редко ввернуть удается... В общем, мы чисто пользователи. Погалдели и забыли. Короче, технический тупик. И тут Серега, где то случайно знакомится с Петровичем…

Петрович это я вам скажу, сила! Никем и никогда не признанный гений. Естественно, холостой. Ни разу не женатый, живет один в трешке забитой под потолок разным электро-эллектронно-механическим хламом. Хотя нет, вдвоем. С компьютером. Он и компьютер! На веки. Пока смерть материнской платы не разлучит их. И не соберет он новую модель из компонентов более молодого поколения раньше чем через сорок дней скорби по старой! Эскейп! То есть Аминь! И.. Что? Траур год носят? Не!.. Ну это больно долго, даже для Петровича… Тут бы он хоть девять дней выдержал… Без интернета-то!..

Так вот… Раньше Петрович только с работы утиль всякий пер домой и распаивал. Уж не знаю, где и кем он там работал, но принципиально пер только списанное. Вот ни диодика не спер ни разу!!! Да, такая жизненная позиция у человека. Реликт! Сейчас таких уже не делают. Благо было что переть. Чем то очень интересным они там занимались на работе, так что в списанном электронном ломе недостатка не было. Потом соседи подключились в помощь. Вместо мусорки теперь ему стали нести разный лом, потому как к Петровичу ближе чем до баков. Так вот, натаскал он полный дом вот этого электрохлама, класть уже некуда, выкинуть никак не возможно, это же все полезное!!! А в скупку сдать все это ему даже в голову не приходило, так как это же святое, и вообще может пригодится. А где его потом взять? Потому как халявные транглюкаторы с боковым бульбулятором для перепрошивки трюнделей в шмундили на дороге, как вы понимаете, не валяются! Ну, так вот, притащил он однажды очередную партию каких то сверхценных и мегаполезных недопокоцанных супердевасов, халявных естественно. ( Это он сам мне, кстати, потом рассказывал) А класть дома некуда ! Да что там класть, ходить уже негде. Один проход остался от кровати на кухню, мимо туалета. Прикиньте? Класть некуда, а выкинуть невозможно!!! Что делать? Стресс! Отчаяние! Кризис! И как следствие кризиса-катарсис. Инсайт! Озарение! И он решил сделать из нескольких этих транглюкаторов одну гравицапу!!! А оставшиеся остатки корпусов и лишние детальки, в порыве невероятного великодушия, было решено отдать нуждающимся в них друзьям. Бесплатно!!! Это был невиданный прорыв и судьбоносный перелом в одном флаконе!!! Представляете? Он раньше даже ничего из них не делал!!! Только собирал их и иногда менял свои трюндели на шмундели у таких же маньяков, и то, если очень просили. Что конкретно и из чего он сделал, я толком не понял, но оно работало. Называлось это чудо научной мысли прототип «Хитрый глаз». Опьяненный успехом Петрович даже освободил часть верхней полки на кухне рядом с вытяжкой, от очередных хай-вай неликвидов и установил его там. То, что было на полке электронного, после недолгих но крайне мучительных раздумий он разместил в туалете рядом с унитазом. Чтобы видимо распаивать без отрыва от основного производства, я так думаю.

Кстати до сих пор ОНО так и стоит на кухне и работает. Вертит туда сюда веб-камерой, ездит туда сюда по своей полке, что то там сканирует, подрабатывает будильником… Тараканов ловит… В общем живет своей загадочной но насыщенной жизнью.

В каком смысле тараканов ловит? В прямом смысле ловит. Функция у него такая есть, тараканов бить. Подманивает их чем то и бьет. Да, бьет, только держись! Тонюсенькой такой молнией, толщиной с нитку. Да, сантиметров на двадцать точно. Только таракан появляется на полке, сразу, дыщь- и кверху лапками! Потом, прикиньте, берет он этого таракана и складывает в специальную маленькую баночку из под фотопленки. А когда она наполняется, звонит Петровичу на сотовый, с сообщает что баночка полна и надо ее опустошить. Да, там все по плану, контроль и учет, все дела. Мышей? Насчет мышей не знаю. Может и мышей ловит. И ест. Это же Петрович, там что угодно может быть. В общем, получилась натуральная классическая НЕВЕДОМАЯ ФИГНЯ. Страшная, но симпатичная.

Потом Петрович сделал еще одну, какую то хрень и представляете-продал! Потом еще одну и еще! Ну и пошло. Что-то видно в мозгу встало на место. Когда отходы производства стали превышать потребности единомышленников он начал их даже сдавать в утиль! За деньги! В общем, квартира начала освобождаться от хлама, дела пошли в гору. В скорее финансовое положение его настолько упрочилось, что он стал позволять себе такую невиданную по прежним временам роскошь, как покупка требуемых для дела компонентов с необходимыми параметрами и конфигурациями. Через интернет. Иногда прямо из Америки или Японии.

А Вы кстати Петровича случайно не знаете? Знаете? Совсем не случайно? И давно? Очень?! А! Ну, да, кто бы сомневался… Что же Вы сразу не сказали! А я тут Вам рассказываю! Что, по работе, небось, общаться приходилось? Не только по работе? Не только общаться? О-о! Даже заказывали у него? За большие деньги? О-о-о-о! Для кого большие, для Вас или для Петровича? Даже для вас?!! В-а-а-у-у-у! Вот это новость! Надо будет Сереге рассказать!.. Что? Не надо никому рассказывать? Почему? По кочану? А! Я почему то так сразу и подумал что по нему…

Что? С Петровичем? Да, конечно встречался. И не раз, и дома у него бывал. Да что тут такого? Он многих к себе приглашает, как я понял. Какое у меня первое впечатление было от Петровича когда я его впервые увидел? Я вообще то хотел об этом немного позже рассказать, но раз речь зашла… Да нормальное впечатление, в общем-то, даже, можно сказать, позитивное. Нормальный мужик. Не многословный. Внимательный. Сосредоточенный часто на какой то своей мысли или проблеме – да, но не летящий. Подозреваю, что иногда он бывал более сосредоточен, чем обычно, и кое-кто превратно это истолковал. Не знаю, чего про него всякую байду несут, что он летящий! Хотя, Петрович так мог и пошутить над недалекими, с чувством юмора у него все прекрасно, хотя сразу может и не скажешь. Да и прикинутся валенком он большой любитель, актер он хоть куда! Станиславский был бы в шоке. Как он сам? Если коротко - здоров как бык. Мужчина, хоть уже и не в самом расцвете сил, но невероятно широкоплеч, могуч, румян, поджар, усат и пышет здоровьем. И в своем неизменном синем комбезе прямо как с плаката по технике безопасности. А вы кстати давно его знаете? Очень давно? Ой, как интересно! Тогда может вы знаете, как его имя-фамилия? Да что, может, конечно же, вы знаете! Поделитесь, если это не гостайна? Нет мне так и не сказал. Да, даже имя. Петровичем, говорит, меня все величают и всё! Уперся и ни в какую! Я? Да никому! Вот-те крест! Честное пионерское! Зуб даю! Да вы же сразу первый узнаете если я сболтну! Ни гу-гу! Чесслово! Ка-а-а-ак? Герман Трифонович? Да ладно! Что, правда? Ёпрст! Ну, да, вообще-то, Петрович, конечно удобней. А фамилия? Тришкин? Мля! За чтож его так родители то! А прикиньте, если бы его звали Тришкин тире Кафтанов?! Вообще жесткач! Нет, это же надо! А про кафтан то же наверное все вспоминают? Да? А! Ну да, кто бы сомневался!


Так о чем я? Ага, Серега с Петровичем… Так вот, где то, в какой то исторический, (деталей о том как, я так и не узнал) момент пути Петровича и Сереги пересеклись. Проникнувшись величием никем непризнанного гения и могуществом его гравицапы, Серый изложил ему свою идею. На всякий случай в порядке бреда. Посетовав что, дескать, видимо идея, настолько опережает время, что техника до этого еще не дошла, и когда дойдет неведомо.

Подперев квадратный подбородок могучим кулаком, и обратив взор внутрь, Петрович крепко задумался. Подождав в молчании, для приличия минут десять, Серый уже было открыл рот, чтобы перевести все в шутку, да и откланяться, но тут Петрович начал подавать признаки жизни. Оторвав кулак от подбородка, Петрович сформировал из него фигуру известную в народе как «перст указующий», направил ее вверх, и не переводя взгляда из вне во вне, не приходя в сознание назидательно произнес: «Угу-м». И вернулся в исходное положение. Наслышанный о свершениях Петровича Серый, счел это обнадеживающим признаком, взял себе два пива, чтоб успокоится, хотя был в тот день за рулем, и решил подождать еще немного. Примерно через минут двадцать, в тот момент, когда Серый уже начал подумывать о третьем пиве, Петрович вернулся из параллельной реальности. Медленно вынырнув из нирваны интеллектуальной деятельности и переведя с неведомых и непостижимых горизонтов научно-технического прогресса, озаряемых вечным сиянием чистого разума ясный взор на Серегу полез в карман, достал оттуда в усмерть задрюканный древний Нокиа, с монохромным экраном и взглянув, по-видимому, в календарь, сказал: заберешь в п…, нет во вторник. Положил на стол визитку, встал и ушел. В смысле ушел сначала в себя, а потом встал и сам ушел. Видимо вернулся в свою страну Мальборо, в края вечной охоты за техническими решениями…

В шоке от такого резкого поворота сюжета и ускорения событий, Серега взял со стола визитку, напечатанную на обычной писчей бумаге на домашнем принтере (наверняка восстановленном из запчастей). Надпись на визитке гласила: Петрович. Технические решения. Телефон, адрес, ящик, сайт. И то верно, подумал Серый, чего зря бумагу переводить? Кому надо тот знает. Чужие здесь не ходят, свои по норам… И конечно полез со своего айфона на сайт. Тут он еще раз удивился, обнаружив, что Петрович видимо, обладает зачатками чувства юмора. Потому как сайт состоял всего из одной единственной, девственно чистой белой страницы с надписью мелким текстом: «Извините, я занят», и одной кнопки «контакты», нажав которую можно было увидеть окошко с надписью: «Ну, я же сказал, что занят!» Вот это было и в правду неожиданно, потому что, зная, что Петрович пишет программы, наверное, быстрее, чем я о них рассказываю, можно было ожидать реально замороченного сайта. В общем, Серега взял все-таки, третье пиво и пошел домой пешком. С пивом.

Во вторник вечером Серега после предварительного созвона явился к Петровичу забирать свое нечто. Нечто, представляло из себя двухкомпонентное устройство под названием «Румата 3». С намеком, что типа, вышло только с третьего раза. Что? Как почему Румата? Вы что серьезно? Не знаете кто такой Румата? А! Ну, да, кто бы сомневался… Ладно, про Румату можно я, как ни будь, в другой раз расскажу? Когда ни будь,.. потом,.. может быть,.. половину… А? Почему двухкомпонентное рассказывать? Рассказываю... Фонарики знаете системы «А во лбу звезда горит»? Да, налобные. Да, очень похоже. Короче обруч с шариком. Шарик прозрачный. А в шарике фасетчатая много объективная видеокамера. Плавает в магнитном поле как автомобильный компас в глицерине. Плюс батарейка, плюс видеорегистратор и передатчик. Все в КПКшке. Все ручной сборки. Штучный товар.

Что? В каком таком магнитном поле плавает? А я почем знаю! Вы же говорили, что Петровича знаете, вот сами и спросите! Вроде как то он постоянными магнитами все уравновесил. Каким-то образом… А чтоб камеры не бились об шарик с очень большого разгона, там внутри такие пипочки есть силиконовые прозрачные. Слушайте, ну, мне по существу рассказывать или вас больше пипочки интересуют? По существу? То-то! Кто бы сомневался…

Рассказываю дальше… Когда Серый подобрал челюсть, у них с Петровичем состоялся короткий, но очень информативный диалог, примерно следующего содержания.

-И как оно работает? Поинтересовался естественно Серега.

-От батареек. Отрезал Петрович.

-Нет, я в смысле настроек…

-Я те дам настройки! Белку-Стрелку покормил? Молодец! Все, сиди и больше там ничего не трогай! Анекдот такой про чукчу знаешь? Нечего там тебе настраивать! На бестолковку свою, надел, с ярлыка запустил. Все. Бегай, радуйся! Просто и надежно как швейцарские часы с кукушкой! Держи. Пользуйся. А я посмотрю как там что, в процессе, и если что не так, подправлю. По механике-скала, ломаться нечему. По функционалу… Дома днем вроде все нормально. Вечером в сумерках вроде тоже. И по темноте гулял, трусцой. И за рулем. Но тут город, а нужно в поле. В полевых условиях посмотреть, потрясти.

-Понятно, сказал Серега, а как с него инфу снимать? Тут же даже разъемов на корпусе нет.

- А это я убрал, чтоб не баловали. Да и не нужны они тебе. Все видео потоком шпарит прям мне на сервер, там декодируется, и на сайт.

-А если вне зоны?

-А вне зоны, лучше, чем на зоне! Ха-ха! Вне зоны действия сети он накапливает видеоряд, режет, кодирует и складывает на картах. А когда попадает в зону устойчивого покрытия, отправляет пакетами то, что накопилось. Паралельно с обычной трансляцией. Там для этого случая я поставил два передающих контура. Как двухсимочные трубки были когда то, помнишь? Вот то же самое, только звонить можно сразу с двух номеров одновременно. При заполнении памяти уже отправленные архивы удаляет, по мере надобности. Хотя места много, примерно на месяц непрерывной съемки. Ну, вот как то так, если упрощенно. Сайт работает, ссылка уже у тебя в почте. Заодно мои пробы посмотришь. И да, лучше испытателя найди. Нормального. Надежного. Вменяемого.

Тут Серый удивился. А я что не нормальный?

- Ты то нормальный, только ты не испытатель, испытывать как следует не станешь, застесняешься, да и работа у тебя... Хотя... Можешь и сам попробовать начать. В общем, я сказал, ты слышал.

Неведомая фигня под названием Румата3 лежала на столе перед Серым и озорно поблескивала ему своим единственным фасеточным глазом. И прямо по глазу было видно, что она уже жаждет приключений на свою оперативку. Жаждет со всей тактовой частотой, на какую способна. Эта жажда, заключенная под скрлупой титанового корпуса, в электролите ее батарей, в кремнии микропроцессоров и карт памяти, пульсировала в биении двоичного кода программного обеспечения, струилась аурой электрических разрядов по проводам и печатным платам устройства, возбуждая индукцию в катушках и электромагнитные поля, в контурах передающих антенн… Серега икнул и наваждение пропало.

- Сколько с меня? Заставил себя спросить Серега, умом понимая, что у него таких денег, сколько это стоит, может и не быть. В принципе.

-Двадцать пять процентов от выручки, сказал Петрович, на сайте все готово, осталось процент уточнить и зафиксировать. Все будет само собой перечисляться.

-Пятнадцать!

-Тридцать! Я передумал.

-Двадцать !

-Сорок!

-Хорошо сдаюсь, двадцать пять!!!

-То то же. По рукам ?

-По рукам! Сдался Серега.

-Все, инструкция в почте, забирай приблуды и иди, не мешай работать,а то у меня паяльник перегревается...

Такого резкого рывка за жабры и делового подхода к организации процесса Серега не ожидал. Хотя, по большому, подумал он, счету, лучше дать долю создателю, чем потом полгода с фрилансерами дрюкаться. В общем, не готов он оказался к такому стремительному развитию событий. Тем более что Петрович слыл человеком не от мира сего, медлительным и склонным к пространным рассуждениям на абстрактные темы.

Вот так, совершенно бесплатно, Серый и получил в бессрочное пользование довольно таки бесценную, как в дальнейшем выяснилось вещь. Ну, он конечно по испытывал ее в меру сил, но и, правда, как- то неловко было ходить в ней на работу, а лазить в дебри при его рабочем графике было некогда. Как ни странно Петрович и тут оказался прав. Вот тут то Серега про меня и вспомнил.

В общем, в один, далеко не прекрасный, если смотреть ретроспективно, день, у меня зазвонил телефон. Кто говорит- Слон! Откуда?- От верблюда! Что вам надо, тудыть, вашу, в качель! Какого еще, на хрен мармелада?!!! Целый день дребедень! То тюлень позвонит, то какой ни будь олень! В общем, был я в тот день сильно не в духе. С утра и весь день непрерывно звонили реально только олени, бараны и исключительно овцы.

У Вас так бывало? И у Вас бывало??? А! Ну, да, кто бы… У вас там наверное в горячие деньки и не такое бывало. Прямо, наверное, пристрелить иногда так и хочется, да? Чтоб не мучились и потомства не оставили. Что смеетесь, угадал? Как угадал? Да такая фигня сейчас везде, по всей так сказать Мордовии. Да ни причем здесь Мордовия! Пародию «Кольца братвы» не смотрели? Нет? И не смотрите! Да оттуда... Я тоже не смотрел, так, рассказывали…

Так вот, значит, звонит Серега, и начинает что то уж больно из далека, что вообще то для него не характерно. Ну, там. О привет! Эге-гей! Как дела! И тд. Ну, а я же не в духе уже сильно. Много текста, говорю, что твой хатэл? Мой хатэл, говорит, твоя спросит, чито твой сичас дэлат? -Прям сейчас или вообще? - спрашиваю. Вообще, говорит. Вообще-то ничего, говорю, недавно удачно закрыл очередной проект, а сейчас пожинаю лавры и почиваю на плодах. И наоборот. А ты, с какой целью интересуешься? Чего тебе надобно, старче? Надо, говорит поговорить, без лишних глаз. И ушей. И не по телефону. Короче можно я к тебе подъеду? Это как то было необычно, потому, что обычно он звал к себе в офис. Ну, приезжай ко мне, говорю. На конспиративную квартиру, чтоб все по законам жанра.

Приехал он ко мне домой… Что? Конспиративная квартира? Это та, которая «Секретная база торпедных катеров»? Ну, вы прям как дитё, чесслово! Откуда у меня конспиративная квартира? Да пошутил я ему, домой он ко мне приехал! Вот… Приехал и говорит, как обычно, хочешь кучу бабла ни за что заработать? А я ему говорю, нет, куча бабла за ни за что это мало. За ни за что я берусь не меньше чем за гору бабла, да и вообще, говорю, это опасно. Он говорит, у нас пока столько нет. И вообще опасности(замете, во множественном числе!!!) сильно преувеличены. Может, все - таки, за кучу сделаешь? Блин, я, когда вспоминаю этот разговор, прямо чувствую себя Вангой Нострадамусовной Мессинг. Прямо все до слова совпало! Так ты, это, определись, говорю, бабло ни за что или все-таки заработать? Подкопи опять же...

-Короче, есть проект, но не с кем делать. Хочешь поучаствовать?

-За гору бабла на халяву? Хочу! А что за проект?

Достает он эту штуку, в общем, и кладет на стол. Молча. Я как то сразу все просек, прям в долю секунды со всеми выводами и вводами. Я вот так бывает, название фильма угадываю по паре кадров, даже если никогда его не видел, а читал о нем или рассказывал его мне кто то.

Что? Дар? У меня? Да, куды там, ага, талант. Гений аналитики! Был бы дар, я бы на эту удочку не попался. Хотя по здравом размышлении и положив руку на сердце, что то такое я предчувствовал. И что меня потянуло на эти приключения?

Значит, посмотрел я на эту штуку, тоже молча, и говорю, тогда, у меня есть два вопроса: почему я, и сколько будет куча бабла в рублевом эквиваленте? А он говорит, а что надо делать спросить не хочешь? А что тут спрашивать, говорю? Что надо делать я и так уже понял. Короче, говорю, Склифосовский, ближе к делу! Ну, тут Серега начал ходить кругами, дескать, я тебя знаю хорошо, ты типа нормальный, типа в руки можно дать, типа не на…, не обманешь, и как говорится бла, бла, бла.

- Короче, светить пока не хочешь, спрашиваю? Не хочу, говорит, даже из рук выпускать, а не то что светить. Это прототип. В единственном экземпляре. Уникальная вещь! Ноу- хау, так сказать.

-Хорошо, что не хау-ноу,как сказал сатирик... Так я не турист вроде, не пеший в частности. И не водный…

-Не был, так будешь. Попробуй. А вдруг тебе понравится? Да что там вдруг, понравится! Гарантирую!

-А почему именно я? У тебя в спортзале, что туристов что ли нет?

-Да не в туризме дело, тут еще и комментатор нужен. А у тебя словарный запас хороший и метла подвешена что надо.

-Спасибо за комплимент, конечно, я уже почти согласен, но я пока так и не услышал, насколько неплохие деньги, и насколько ярко светят. И кто еще в проекте?

Серый достал листок бумаги и молча написал сумму. И правда сумма немаленькая. Даже очень. Очень подозрительно. Когда мне кто то говорит что можно зашибить бабла в легкую, я понимаю это так что придется за эти деньги лечь костьми. А уж за такие деньги как здесь!... В общем , взял я паузу. Держу значит, держу ее, держу. А сам смотрю так, на Серого, без выражения. Смотрю, значит, смотрю, смотрю, паузу держу. Тишина звенит уже, до того пауза затянулась. Оба замерли, взгляды скрестили, как самураи перед поединком. Серый тоже паузу держит, но вижу что кажется, нервничает. Тишина все звонче, звонче… И вот, когда стало слышно в этой тишине, как соседи двумя этажами выше жарят яичницу на кухне, слегка приподнимаю правую бровь с выражением в глазах, типа - я? За эти деньги? Ты что, серьезно? Тут Серый сдается. Пододвигает к себе бумажку и исправляет цену на пол порядка. Я, честно говоря, напрягся. Не понятно в чем подвох. Серый видимо почувствовал напряжение, истолковал его по своему, и заерзал еще сильнее. Боится, что я откажу, но накинуть сверху уже не может? Что-то он не договаривает. Почему именно я? Да за такие деньги полно народу голышом согласится по городу бегать, причем впереди камеры. На лоха? Нужно мне вложить еще столько же, чтоб доделать аппарат? Так это не ко мне. Он должен это знать и так. Чувствую, что с паузой пора заканчивать. Да и бабло чертовски не помешало бы... Отмираю и спрашиваю - ну, допустим. Именно что допустим. За такие деньги, это уже не выручай, это уже берись и делай. Согласен? Согласен! Ну, а раз согласен, колись, что нужно организовать ? Джона Кенеди на камеру убить? Еще раз. Или Джона Конора? Хотя нет, не оригинально… судя по сумме похоже, меньше чем Дункана Маклауда вы не замахиваетесь… Ну, чтоб там с молниями, и всё вокруг расхреначило нахрен . И все такое!...

-Никого убивать не надо. Ты что? Это же просто телепроект. Наше Ново-Пупырловское телевидение, в лице и при финансовой поддержке одного из первых лиц, ха-ха, с моей подачи, решило замутить совместно с нами проект по телетуризму. ОН-лайн. Прямая он-лайн трансляция. Первый в стране в таком формате. С нами в главной роли. А главное что нам нужен приколист. Чтоб не как у всех нудотина, а хоть немножко чтоб смешно было.

-Та-а-а-а-к... И где вы приколиста брать собираетесь?..

Я всех кого знал в уме перебрал, думаю что ты подходишь лучше всех. Ты же у нас остряк известный, за словом в карман не полезешь. Я тебя знаю хорошо. Мне нужен надежный напарник в проекте, ты подходишь . Я со многими общался, в одиночку идти не хотят, боятся, рискованно говорят. Или сами не надежные. А ты отчаянный, и я тебе верю. И в тебя верю. Точка. Деньги светят неплохие. Очень неплохие.

- Очень смешно... Ха,точка ,ха точка, ха... многоточие... Как бы сказал Станиславский.... Ну, ты в курсе...

-Ну, не хочу я в проект брать незнакомых отморозков!!!...

-... я хочу брать в проект только знакомых отморозков!!!

-Лех... ну, не начинай а?... Ну, правда... отчаянных полно, но они все тупые... Я сам не могу делать все. Мне нужен помощник . Бабло уже почти выделили. Инвесторр ждет результат. Штат набрали... Твоя вакансия последняя и самая дорогая.

- Тааак!.. Круто! С этого места по подробней, если можно. Пожалуйста. И Серега начал рассказывать.

После того как он понял что самому и правда не с руки заниматься тестированием камеры, Серега на какое то время прекратил испытания и задумался. Тут, как-то раз, в спортзале, к нему подошел одноклубник и попросил подстраховать. Разговорились. Серый и раньше знал, что тот, кто-то там с местного телевидения, ( он вообще, по-моему, все про всех знает) а тут, раз уж контакт завязался, решил, ковать железо не отходя от кассы и закинул удочку. Для начала рассказал ему, как и Петровичу, голую идею, как водится в прядке бреда. Хм, сказал дядька с телевидения, прикольно! Если бы звук был чистый, и картинка бы не скакала, как у поганых стримеров, могла бы получиться интересная телепередача. А что, один, налегке, без съемочной группы, без техники, он-лайн… Да, пожалуй это могло бы быть интересно. Ну, а с одного трехчасового рейда накроить пятнадцатиминутный телевизионный ролик всегда можно будет. Плюс прямое включение... Да. Вроде даже пробовали где то похожее, пару лет назад. Картинка была не айс. Идея неплохая, но технически пока не осуществимая. Нет пока такого прибора.

Серега почесал задумчиво макушку и решился.

-Вообще-то, говорит, уже осуществимая. Есть у нас такой прибор. Показывает нормально, даже при беге, без шевеленки и тряски. Как со стоячей камеры. Звук нормальный без помех.

-Хотелось бы взглянуть. На прибор в частности.

-Охотно продемонстрирую. Заодно, предлагаю для начала зайти на сайт, посмотрите тестовые ролики. И если Вам понравится, то, что Вы увидите, перейдем к разговору о правах на трансляцию и коммерческое использование материалов нашего сайта вашим каналом. Или иной структурой в Вашем, например лице.

Опуская ненужные подробности, скажу, что предварительная договоренность была достигнута. Причем Серый домашнее задание про стартапы и инвесторов выучил хорошо. Показал и рассказал ровно столько, сколько можно, даже меньше. Причем выторговал право, что оператор будет, только его человек. Всегда. А если у него будет недостаточно репортерского опыта, то у Вас же есть, кому его натаскать? Ведь, правда? Так образовались вакансия и бюджет, которую он мне и предложил. Поразмыслив, теледеятель пришел к такому же выводу, как и Серега: чем меньше народу с основной работы будет в курсе деталей, тем меньше осложнений по месту работы при провале проекта. А если все сложится, так и того лучше, и вообще, меньше народу - больше кислороду. Возможно даже в долларовом эквиваленте.

Знаешь, Сергей, сказал теледеятель, формат этот, это еще половина дела. Чтобы резко рвануть, одной техники мало. Нужна идея. Нужен рейд по такому маршруту, что пол страны забросив все дела, должны будут намертво прилипнуть к мониторам, датпэдам, планшетам и прочим смартфонам!!! Нужен пиар, скандал, сенсация!!! Чтоб во всех спортбарах… Чтоб улицы пустели!...

-А меня в долю, что не зовешь? Перебил я Серегу.

- Так я тебя как раз и зову! Зову, зову, а ты не слышишь! Да я никак не дойду до этого места, ты меня все время сбиваешь! Так что, ты со мной?

-Да согласен, согласен я! С тобой конечно! Доля то какая? Какой расклад мы имеем на текущий момент? Кто еще в теме?

- Ситуация на сегодняшний день такая. Есть прибор- одна штука, есть идея- одна штука, есть заинтересованный инвестор- одна штука и есть команда проекта- два чела, то есть мы с тобой. Понятно? Едем дальше. Что нужно сделать. Нам нужно определиться с долями в проекте, то есть решить как честно или по справедливости мы будем делить наши деньги. Нужно набросать примерную оргструктуру и распределить обязанности. Тем более что маршрут и бюджет первого рейда, как ты понял мы в черне уже утвердили. Потом встречаемся с инвестором, приводим его и наши взгляды к общему знаменателю, бьем по рукам и подписываем инвестиционный договор. Получаем первый транш и начинаем работать. С него медиаплощадка и всякий там пиар, с нас администрирование и собственно беготня с камерой. Ну, как тебе такой расклад?

-Расклад понятный. А что это были за деньги, за которые мы с тобой сейчас так азартно торговались, в таком случае?

-Я не был уверен, что мы сможем договориться до партнерства, и решил для начала попробовать тебя нанять, так сказать, сдельно. Но раз уж мы договорились, то теперь просто делим бюджет по статьям расходов. Сумма, кстати, этот гонорар за рейд, так за тобой и остается. Предположительная длительность тестового периода-рейда около месяца. Так что я тебе весь бюджет по этой статье уже отдал, будешь теперь ты у нас как бы на две ставки. Совладелец и работник. Един в двух лицах.

- Вот оно что Михалыч! Теперь все на свои места стало. Короче, я по рейдовой части. Ты за сайт и прочее, инвестор за ТВ отвечает, я правильно понял?

-Абсолютно! Детали по ходу дела утрясем, не последний раз встречаемся.

-Понятно. Ты над распределением долей размышлял? Или инвестор уже обозначил свои аппетиты?

-Размышлял, конечно! О конкретных цифрах пока речи не шло, к счастью. У нас есть возможность сделать свой ход первыми. Но тут есть одна ловушка, я хочу чтобы ты это хорошо понял. Из всего мусора выловленного мной на эту тему из интернета, выходит такая петрушка, что чем больше инвестор вливает денег в проект, тем большую долю от прибыли он получает. Так нас быстро ототрут и от управления, и от прибыли. Мне этого не хочется, надо думать, как и что ему предложить, чтоб не остаться в результате ни с чем. Есть у тебя какие ни будь идеи на этот счет?

-Есть, конечно, как не быть! Более того, есть даже почти готовое решение. Он ведь не профессиональный инвестор, верно? Вот! Он управленец, очень дорогой но наемный. Это предполагает, что он вряд ли будет пытаться продать этот бизнес, для него это возможность иметь дойную корову, то есть он предпочтет остаться в партнерах. И это оставляет нам простор для маневра. Предложим ему такую схему: до момента возврата150 или 200% от всей суммы инвестиций он получает 70% от прибыли а мы 30%. После прохождения этого экватора он 30% мы 70%. Кстати . Ну, или как то так. С нашей доли нам еще Петровичу долю платить. Не будем жадными. Аппарат то и сайт за нами, его только раскрутка через ТВ. Как тебе моя мысль? Белые ходят и выигрывают!

-Слушай, а ведь может и прокатить! Ну, точно! Давай пробовать! Нам бы, по хорошему, хоть один выпуск на ТВ сделать. А дальше в самом крайнем случае если не сойдемся характерами, попробуем и без посторонней помощи. Процесс уже пойдет, да и Ю-тьюб нам в помощь!

-Хорошо, с этим определились. Теперь вот что. Вызывает интерес вот еще, какой разрез, как готовить рейды будем с наличманом али без? Йес?

-Да. Остался вопрос финансирования. Так тебя цена устраивает?

- Смотря куда нужно сходить. А так вроде бы ничего, потянет.

-Ты ведь сам с Украины вроде бы? Так ведь? На родине давно не был?

-Так, все, все, все, все, до свидания. Спасибо за предложение. Рад был видеть! Спасибо что зашел. Пойдем, я тебя до дверей провожу.

-Да погоди ты!!! Я же еще сказал куда!

- Как куда? Да это же очевидно! Марш бросок в буденовке по Львовской области? Что, не угадал? Странно!.. Вам же экшен нужен?! Чтоб пол страны, забросив все дела… намертво к мониторам и смартфонам!!! А где как не в Бендерштате самый крутой на Украине экшен? Что? Как, нет? Черт!!! Надо же, не угадал!!! Ну, тогда… дай подумать!… Ну, тогда… наверное… А-а-а!!! в Зону отчуждения вокруг ЧАЭС!!! А? Угадал? А-а-а! Угадал! Угадал! Со сталкерами, да?! Шумною толпой?! По отчужденке мы кочуем! Я знал! Я знал! И кусочек графитового стержня замедлителя из четвертого энергоблока в качестве сувенира принести?! Слушай, здорово!!! Я прям в экстазе! Можно сказать в торче! Ха-ха.

-Слушай, ну, что ты ерничаешь? По-моему отличная идея! Ты же вроде бы там уже был однажды?

-Где? В четвертом энергоблоке? Да ты охренел?

-Да причем здесь энергоблок!!! Ты в Зоне- то был ведь!!!

-Ну, во-первых, я там был до второй катастрофы. Во вторых я там был не глубоко и на экскурсии, хоть и не легальной. А в-третьих, мне там не понравилось. Нас там и тогда чуть не урыли. Еле ноги унесли. А тогда было не то что теперь! К тому же и тогда и теперь это противозаконно. Очень сильно. (Честно говоря, в Зону ходить, мне не больно то и хотелось, особенно после того раза, но всегда было интересно, как там теперь . А тут еще и деньги платят!)

-Нет, в Зону лезть не нужно. Планируется прогулка вокруг Зоны. Вокруг а не в! Походишь, руины посмотришь, вдруг, что интересное увидишь. Там много чего интересного. Осматривайся столько сколько нужно. Это тебя успокоит?

- Да что ж там интересного? Руин и тут навалом! Может все-таки по Львовской области? А? В буденовке? Экзотика! Карпаты! Трембиты! Гуцулы! Бендеровцы! ОУНовцы! Москаляку на гилляку!!! Хотя гуцулы и бендеровцы это, кажется, разные племена. Да и Карпаты не в Львовской области. Жаль. Я уже почти согласился побегать там в буденовке. Ну, раз во Львовской области нет Карпат, придется идти к Зоне. Хоть какая-то экзотика! План действий уже есть?

- План составим. Хотим сначала сделать репортаж о тех, кто собирается в Зону. Сталкерские рынки, бары, лагеря тренировочные. Интересные типажи.

- А может просто сразу на сходняк воров в законе с видеокамерой заглянуть. Ну, так поснимать ненавязчиво, послушать, походить между столиками и сделать вид, что я просто прогуливаюсь? Вы там что, сбрендили? Там пришьют и как зовут, не спросят! Ты вообще представляешь, кто туда ходит? А кто их готовит? Да, мягко говоря, люди они не публичные. Могут потом и в гости к нам заглянуть ,задним числом. Подготовку пройти было бы не плохо, но съемка исключена однозначно.

- Ладно. Сам курс пройдешь, если хочешь. Заведешь знакомства, может, сталкерских баек насобираешь. Может те, с кем пройдешь, курс успеют вернуться назад, пока ты круг сделаешь. Расскажут что видели. Сувениров накупишь. Артефактов, каких ни будь дешевых, для начала можно липовых. Это нужно будет для затравки зрителям. Чтоб как можно больше удержать народу у экранов. Ну, как, согласен? Ок?

-Вот это уже почти похоже на серьезный разговор, при условии, что дадут как следует подготовиться и осмотреться. Если вокруг, то да. Но только вокруг. К нетралке без подготовки и не просите даже подходить. Только вокруг. Только по официально разрешенным государством Украина маршрутам! С государственными проводниками. И деньги за рейд - вперед. Половину. Вторая половина должна поступить на счет когда вернусь ТАМ в начало круга, на базу или ЧП со мной, если да, то ОК. Каждый рейд - отдельный разговор. Плюс командировочные, плюс на представительские расходы. Плюс на снарягу и подготовку. Впрочем, это и так у нас идет по статье накладных расходов. Верно? Ок?

- Завтра можно скажу? Нужно хотя бы ради приличия человека проинформировать.

-Можно. Можно даже послезавтра. Нам же еще договор нужно составить.

-Да он нам свой пришлет!

-Серый, посмотри назад, пожалуйста, что ты видишь?

-Ну,… Ну, дверь…

-То есть, ты ее действительно видишь? Я вот, не хотел бы оказаться за дверью. А ты?

-Вот же хохляра! Хрен с тобой, сам тогда составляй и присылай договор.

-Да и еще дозиметр! А! Вот, чуть не забыл! И пятьдесят процентов от дохода с тотализатора наши.

-Да ты охренел что ли совсем? Какой нахрен тотализатор! Это же не скачки, все таки!

-Да? Разве? Ну, тогда, как говорится, найдите десять отличий.

-Да причем здесь…

-Серый, если нет тотализатора, то пятьдесят процентов от ноля это все равно ноль. Логично, согласен? Тем более если его сейчас пока еще нет, что мешает нам с тобой зарегистрировать договор с букмекерской конторой, и делить от нее вообще всю прибыль поровну? Может это будут и не большие деньги. Но контент плюс реклама, плюс ставки, плюс интернет магазин снаряги, плюс доход с идиотов, желающих за деньги побегать с хитрым глазом на башке… Короче, курочка по зернышку, а к вечеру весь двор в говне… И я хочу не производить или подносить кому то это говно, а иметь долю от участия в его производстве со всего курятника. Вот. Как то так.

В ответ на мою пламенную речь Серега сказал, что «Ага!!! Вот это речь не мальчика, но мужа! Ё! Теперь ты понимаешь, почему я к тебе пришел?!!!». И что ему в принципе идея нравится но надо подумать, а я пока чтоб записывал все идеи по поводу монетизации проекта на листочек в столбик, а то не дай Бог что ни будь забуду.

На следующий день Серый перезвонил после обеда и сказал, что таможня дала добро, в смысле инвестор дает бабло и можно подписывать договор. Еще через два дня я был представлен теледеятелю и введен в состав верховного совета политбюро проекта официально. Потом было подписание договора. Так вот все и началось. Кстати, как ни странно, инвестор довольно скептически отнесся к нашим идеям о расширении проекта, сказав, что ему это хлопотно и не интересно, и мы можем развивать сопутку сами, из своих средств. За десятину от прибыли, в прочем. В общем, все поладили.

Что? Нет, конечно, сразу в Зону мы не поперлись. Сразу я взял предоплату, чтоб не передумали. Да, говорю я, мы туда вообще не собирались! По крайней мере я. По крайней мере так быстро. Ни кто не мог представить, что так все сложится и идти придется внезапно, без подготовки, почти без снаряги, со случайными незнакомыми людьми, без маршрута, да просто наобум! Отмычкой! Серый мне все уши прожужжал, чтоб я не вздумал, и не под каким предлогом не лез в зону, ну хотя бы на первый раз, а то что мы потом показывать будем тд.! Типа, не дай бог прибор крякнет где потом брать? Хрен этого Петровича знает, захочет ли он еще один делать, и сколько он будет стоить? Представляю, какая у них была паника, когда они увидели меня за периметром. Серый вообще включился во время перестрелки на заводе. Сначала думал, что я на стрельбище или на полигоне каком-то, а когда вник, чуть инфаркт, говорит, не заработал. В тот момент когда мне прикладом в табло зехали. Да это все детали, дело прошлое...

Так вот, начали мы готовиться к Походу. Да. По утрам я пил кипяченое молоко и ел гречневую кашу, разучивал походные марши, выстрогал восемь деревянных сабель и две ружбайки, да, все как у Гайдара. Хотя если честно, то вместо маршей я первым делом перечитал «Пикник на обочине». Два раза. Почему? Потому что там по существу вопроса рассуждают, а не бредят вслух. Вот вы читать любите? А литературу? Тоже не очень? Но читать приходится, наверное, много? Угадал? Угадал! Вот вы когда отчеты, сводки или протоколы читаете, вы ведь сразу понимаете, где чушь и по ушам ездят, а где дело говорят? Вот!!! Потому как опыт! Опыт, помноженный на аллергию на отмазки. И у меня примерно тоже самое. Конечно, я лазил в сеть на сайты и форумы. Читал в книжных магазинах самоучители по выживанию в Зоне. Так вот, ответственно заявляю, что еще до всех этих событий я знал, что все, что там пишут, это полная чушь, и никто из авторов книг сайтов и постов либо там не был, либо не говорит правды. Что по сути одно и то же. Да и вообще, такое впечатление, что всю эту макулатуру сочиняли человек пять, да еще десятка два тролятся друг с другом на форумах только под разными никами! Что вы на меня смотрите так как будто я на вокзале вслух секретные документы с трибуны декламирую?! А!!! Их наверное не пять а трое?!!! И тут Держава бабла зажала! Ха-ха-ха! Нет, я правда не знал что это военная тайна! Ха-ха-ха! Что? Как я пришел к таким, ха-ха, выводам? Да что там приходить! Кто не служит-тот не пишет. Остальные в глубоком бане. Управление К не дремлет! Это я сейчас примерно представляю или догадываюсь, что и как там работает, а тогда просто понял, что все используют стилистически сходные обороты и словесные конструкции, в том числе тролли. Ну, сами мне скажите, какой еще можно из этого сделать вывод? Да такой, что все под колпаком у Мюллера! Даже когда я был уже в учебном лагере, который, якобы чуть ли не наемников, а на самом деле, как я думаю, филиал КОНТОРЫ, не только мне, нам там, я так думаю, всем по очереди, в приватной беседе ненавязчиво так намекали, что ты, дескать , особо не болтай, о том что видел тут и в зоне, а то провокаторов и сексотов кругом полно. Если по делу, пиши в сталкерскую сеть. Там тебе ответят. А в инет не надо, а то Зона она такая, она тишину любит. А то знаешь как бывает, ушел человек в Зону и с концами… А что там и как дело было, про то никому не ведомо. Зона, однако!!! Одним словом у конторы в Зоне есть свой КОНТОРСКИЙ детский сад и ясли! А то каштаны из огня кто таскать будет? Причем сами и добровольно! Обучение и экипировка за свой счет, потери не боевые, да и ни кто их не считает. Сторожить не надо. Ну, почти не надо. Артефакт рекой течет. Все при деле и на глазах. Лафа! Что-то наподобие государственных пунктов приема стеклотары, времен развитого социализма, но с учетом местной специфики. Ладно, давайте на эту тему потом, если захотите, поговорим. В конце концов, анализ и выводы это ваша епархия. А кухню эту вы и так лучше меня знаете. Одним словом «Пикник на обочине» оказался единственным, и я в этом убедился в последствии лично, правдивым произведением про Зону. Хотя был написан в другой стране в и прошлом веке, про другую зону, и людьми которые в зоне уж точно не бывали. Да и зоны тогда и в помине еще и в проекте не было!!! Стоп! А может как раз в проекте то она уже и была? Может они типа инструкции по выживанию создали? Вы бы то же, почитали бы его что ли? А? Читали? Так что же вы тут мне голову морочите? Ах, взгляд со стороны интересен, ну-ну! И как вам? Да Пикник а не взгляд! Сильно, говорите? Да уж не слабо!.. Кхм.. Дальше то рассказывать?

В общем, для начала, было запланировано сделать несколько тестовых рейдов с камерой по сельской, так сказать, местности, к ближайшему орешнику. Ну, там за новою метлой и заодно обкатать стратегию, тактику, снаряжение и отработать взаимодействие. Все как у больших дядь. Для этой благородной цели теледеятель даже выделил две единицы персонала со своей стороны. Для помощи в разработке маршрута и сценария. Вообще то, мы и без них бы прекрасно справились. Толку от них было немного. Видать просто для списания бабла назначили. Ну, и для присмотру за нами, в какой то мере. В общем два великовозрастных оболтуса. Чьи-то там детки, наверное. Звали их, Вы не поверите, я чуть не обо… чуть не упал от смеха. Вот угадайте как? Правильно!!! Ха-ха! Димон и Славик!!! Ха-ха-ха! Нет внешне похожи не были… Ха-ха! Но, по сути - копия! Одним словом ржали мы с Серегой долго. Они уже, видать, давно смирились с судьбой, и даже изрядно вжились в образ и подыгрывали. Только ролями менялись постоянно. Я их за глаза называл «Полтора землекопа»- лодыри были редчайшие. Правда, дело двигали хоть и медленно, но грамотно. Да и вообще ребята они неплохие. Оба, каким-то боком были причастны к написанию сценариев, а Димон еще в детстве с родителями маньяками-туристами облазил пол бывшего СССР. В смысле предки как при союзе начали, так по сей день остановится, не могут. Так, где то кажется, инструкторами и работают. Вот и он у нас был за бывалого, типа консультант-инструктор. Толковый, кстати. Нет, сам он уже не ходит, сбежал от предков подальше при первой же возможности. Даже на шашлык не ездит с друзьями. Да и так его терпеть не может, шашлык в смысле, видать наелся на всю жизнь. В смысле шашлыка. Говорил что даже копченый сыр не ест из-за того что запах дыма вызывает у него острый неконтролируемый приступ ярости. Или ненависти? Крыша едет, одним словом. От запаха дыма. Вы вот мне кажется, почему то, тоже дым от костра не любите. Угадал? Да? Что, видать в молодости тоже много пришлось заниматься пешим туризмом? Да? С полной выкладкой? А? А интуризмом не случалось? Что? По кочану? А! Я так и понял… Ну, да, кто бы сомневался… Да, ладно, можете и не отвечать, и так все ясно… Так я пожалуй себе еще. Вы как? Ну, как знаете… Так вот… О чем я? Ах да, «Румата»!

По внешнему виду «Румата» практически не отличался от тех КПК что продавали в интернет магазинах для рейдов в Зону. Разве что потолще был. Но по функционалу отличия были колоссальные. Начать с того что интерфейс у него походил на сталкерскую КПК только визуально. На дисплее отображались три ярлыка и карта местности как на обычном навигаторе, но на самом деле это была скорее заставка экрана, эдакий искусный скрин-сейвер в виде интерактивной топографической карты. Он, как бы это сказать, плавал поверх другой, уже 3Д, объемной карты, то же интерактивной. Причем верхний, обычный слой, был не имитацией, а полноценной «плоской» рабочей картой, но при этом полностью совпадал с нижним слоем. Но если плоский верхний слой отображал только обычную общедоступную информацию, которой пользовалось все сталкерское сообщество Зоны и Призонья, то нижний слой отличался от него как журнал Плейбой от журнала Мурзилка. Причем не только по количеству страниц , но и по характеру содержания и качеству полиграфии. Основная разница была, конечно же, в информативности «скрытой» карты. Большая часть ресурсов открылась только тогда, когда я оказался уже за периметром. Но даже сам способ переключения этих двух слоев привел меня в состояние полного офигения. Что там было такого? Да ничего особенного. Переключение происходило простым нажатием центральной кнопки на карусельке управления. Ну, как Ок на телефоне. Прикол был в том, что карта плоская при нажатии мгновенно вспучивалась ландшафтом, превращаясь, в объемную!!! Отпустил - опять разгладилась! Причем эта функция автоматически выключалась при появлении рядом посторонних. Пока ты в одиночестве, пользуйся, не бойся. Появился кто-то рядом, все, атас, чужие рядом. Конспирация превыше неудобств! У вас таких, поди, нету, или все-таки есть? Нет? А хотелось бы, наверное, да? Ну, еще бы, кому бы не хотелось! Самый кайф открылся, как я уже говорил, за периметром. Много разных дополнительных опций понавылазило. Очень полезных. Прогноз погоды и выбросов. Увеличение. И планы сооружений. Можно было так накрутить увеличение, что на планах зданий проявлялась даже расстановка мебели! Ну, или хлама, смотря, что там внутри осталось. Но самое главное, это то что на «нижней» карте присутствовали в объеме не только все известные сооружения, включая подземные, но и ОГРОМНОЕ количество никому неизвестных подземных сооружений! От забытых канализационных, водопроводных и телефонных колодцев, люки которых время занесло землей, до огромных многоярусных бункеров и баз, соединенных проходами и многокилометровыми тоннелями. А так же все что расположено между этими двумя крайностями. Мне потом не раз приходилось укрываться в разных схронах, с этой карты! Я бывало часами странствовал по карте, изучая планировку и устройство этих объектов. Одни статусы объектов чего стоили! И если «Законсервирован», «Оставлен», «Взорван», «Заброшен» и «Забыт» это еще понятно, забыты в основном мелкие осколки жилищно -коммунальной системы, то вот что думать о статусе «Не найден» ? Особенно если там сооружение размером с небольшой завод или пусковую шахту? Причем, если оставалась возможность проникновения, она всегда была указана. Как проникать, каким образом, откуда и через что! Даже если возможность теоретическая, типа: копать на глубину два с половиной метра, до начала бетонных колец. Кольца пробивать с восточной стороны. Как он их умудрялся видеть, откуда такие подробности? Как это вообще работает? Я первое время часто себе задавал эти вопросы. Потом, походу развития событий вдруг понял. Как понял? (Почему как а не когда расписать по достижении точки повествования)Слушайте, ну до чего у вас там, в контрразведке народ любопытный и не терпеливый!!! Не дошли мы еще до этого места. Да вытащите вы уже свой диктофон из кармана, я что не вижу что ли, что вы там кнопки тискаете! А ну , дайте-ка погляжу... Вау, прикольный, я таких еще не видел! Небось на месяц записи хватает? Что, даже дольше? Круто! Специальный наверное? А, ну да, кто бы сомневался!.. У вас же там все, поди специальное… Прикольная штучка, конечно до «Руматы» ей далеко, но прикольная! Сто пудов Петровича работа...

Что то, это самое… никак не это… не вставляет… Я пожалуй еще бокальчик. А? Нет? Ну что Вы как я не знаю! Ну, что я один, как марсианский хроник квашу? Я же вижу! Наливайте, давайте себе уже! Ой, да ладно! Кто там кроме вас будет ваш диктофон слушать! Что почему? По кочану, как вы говорите. Если бы запись была важна, вы бы не домой ко мне один пришли, а заластали бы меня тихонько, и беседовали бы мы с вами под запись уже в казематах инквизиции, а не у меня на кухне. Так что так что хватит мне тут заливать, наливайте себе и давайте за компанию, а то кураж уйдет, и я в красках уже не расскажу, так как сейчас! Я что зря бокалы доставал? Нет, не отравлено! Я же пью! Бл… и приколы у вас там!!! Почти наверняка вы такое не пили. Вот, другое дело! А то все!.. Ну, давайте!.. Ну, как? Хм! А то!!! Портвейн «Ливадия»! Да, «Массандра». Фигню не держим! Я, конечно, понимаю, что у вас там положено пить ну, там, коньяк или водку, ну что покрепче, но я, к сожалению, такого не держу. Не тянет на крепкие. Да что-то как то больше к вину тяготею. Вот, к «Массандре» пристрастился в основном, или «Артемовское» еще. Крымские, одним словом предпочитаю. С фруктами хорошо, и голова никогда не болит. Да и хмель другой, не как от водки. Да вы что? Вы тоже больше к вину тяготеете? О, ну, тогда нас двое!!! А знаете, у меня еще «Мускатель» есть! Так там вообще «Амброзия чистая с н`ектаром сладким…»! Будете? Давайте я лучше его открою? Одобряете? Вот, это правильный выбор!!! Сзади вас в верхнем шкафчике. Да там, если вам не трудно! Спасибо! Штопор вон там на столе, сзади вас. Сами откроете? Мне на две трети. Ну, за что пить будем? Давайте за знакомство, что ли, раз уж так сложилось?

Так вот, «Румата»… Да, вещица отменная! Сколько раз она меня выручала!!! Так, на чем там я остановился? Полевые испытания. Управлялось все элементарно. Просто как грабли! Вертелось изображение как угодно с помощью пальца или клавиши-карусельки . И если там была горка или там овраг, это сразу было видно. Изображение и так увеличивалось очень существенно, а уж когда за периметр попал и открылись дополнительные возможности! Можно было накрутить увеличение до того что сам я из абстрактной двумерной белой точки превращался в небольшой, но тоже объемный силуэт человечка. Остальная живность и нежить то же проявлялась в своем собственном, пусть и схематичном, но объемном виде. Причем можно было даже определить не только ориентацию в пространстве и направление движения, но даже и примерный угол зрения объекта. На пример смотришь крупным планом, 1000*1000 метров, примерно. Видно россыпь красных точек по экрану со стрелками векторов движения и секторами обзора. Сразу понятно, кто куда идет , куда при этом теоретически смотрит и как далеко видит. Что? Красным? Нет, не враги, просто живые. Хоть люди хоть живность. Мертвых? Да, тоже видит. Но обозначает белым, технику- синим… Зомби? Нет зомби не белым, они же не мертвые, это ж вам не Голливуд. Они живые, просто жженые Зоной, поэтому тоже красным. Но в черном кружке. Как и мутанты. А вот снорки и изломы те действительно мертвые. Почему как живые ходят? Да хрен их знает! Ходят и все. Они в активном состоянии имеют и метку черную и кружок. А как умрут, то есть когда их доубьют, тогда да, белым, но все равно в черном кружке. Вроде как сигнал: тварь, но дохлая. Все что в зоне бегает, все в черном кружке. Хоть изломы хоть тушканы, хоть мозгоё… э… контролеры. Даже собаки. Вроде как нежить. Что еще как проявлялся на экране? Аномалии естественно. Каждая по-своему. Да там перечислять замучаешься, их уже известно и описано несколько сотен. Для большинства на моем КПК были специальные значки, если засекалась неизвестная аномалия, обозначалась Веселым Роджером. Артефакты, попавшие в радиус действия сканера, при общем сканировании обозначались как алмазики. Можно было даже не подходить, а сделать направленное сканирование, тогда высвечивалось даже название артефакта, свойства и способ забора, если артефакт в базах был. Или писалось-Неизвестный артефакт, внимание будьте осторожны! Ну, фракции и кланы это кружки разного цвета: Долг-красный, Свобода-оранжевый, Бандиты-желтый, Наемники-серый , вояки-зеленый. Как он их определял? Понятия не имею! Сначала я думал что это нормально. Это я уже когда за периметром оказался и пару обычных КПК с трупов снял, понял каким сокровищем обладаю. Враги?… А кто тебе там враги? Все? А друзья? Никто? Просто конкуренты. Или партнеры-союзники. Все условно? Нет! Не каждый кто тебя в дерьмо макнул тебе враг, не каждый кто тебя из дерьма поднял тебе друг. Анекдот этот знаете, ну, про воробья и корову? Нет? Ну, я его, как ни будь, потом расскажу. Так вот, э-э-э… Все от ситуации зависит. От личности человека. И военные подсобить могут, и долговцы морду набить, не говоря о Свободе… Даже с монолитом не все и не всегда просто и однозначно, хоть вроде и фанатики зомбированные. Везде есть люди. За всеми глаз нужен. Чужие то не предают, предают свои. Особенно когда хабар светит или жизнь под угрозой. А если и без шкурного интереса, то могут помочь, а могут и бросить. Смотря что за человек. Вон как раз накануне нашего приезда, история была, как двое военных и пять братков в одном подвале сутки сидели, гон у тушканов пережидали. Ничего, нормально переждали. Даже не постреляли друг друга. Хотя, лучше я это тоже потом расскажу.

А? Что? Телефон? Да, отвечайте, конечно! Что-то случилось? Нет? А, просто ехать пора? А! Ну-ну! Не, ну, пора так езжайте! Подождите! А на посошок? Ой, я вас умоляю! За пять минут ничего не случится! Ну, как говорят на Украине, будьмо! Со мной что делать? А я чё? Я ничё! Не надо со мной ничего делать! Туточки я буду! До пятницы я совершенно свободен, с одной стороны. А с другой, я и в субботу никуда не собираюсь. Да и что там рассказывать осталось? С чего все началось, я уже рассказал, чем кончилось, в другой раз расскажу. Вас же , как я понял, концовка собственно интересует? Когда время у вас будет, заходите, поболтаем. А то, диктофон свой оставьте, я ему все расскажу, а вы потом прослушаете на досуге. Да не сбегу я никуда, чесслово, набегался дальше некуда! Ну, честное пионерское! Мне бы после всего этого отоспаться недельку! Слушайте, Юрий Петрович, ну, какой вы все-таки недоверчивый! Вот Петрович, который Трифонович, мне без разговоров на слово поверил! Еще и прибор дал, который я ему, кстати, сегодня благополучно вернул! И Арсен тоже!.. Да мне, если хотите знать, даже сосед всегда свои ключи, на всякий случай, оставляет от квартиры, когда в командировки ездит, чтоб вы знали! Чего вы на меня так смотрите, как на приведение? Да, оставляет сосед ключи… Арсен? В смысле здесь? Нет, в квартире его нет!!! А! В смысле в городе? Ну, не знаю, может и в городе, мне не докладывается. Оооууу! А вы и Арсена, я вижу, знаете? Оу, как интересно! А он то, видать, не из вашей конторы! Что, проклятые конкуренты, да? Мля! Вот это я попал! Вам кстати, опять звонят, видимо опять ничего не случилось а просто пора ехать. Ай! Бл... Молчу, молчу! Юрий Петрович! Вы куда! А я! А меня!!! Что значит сам отстегнешься! Юр…!!! Ууууфф!!! Да что за день то такой!!! Нет, определенно, надо выпить!!!

Да пошли вы все!!!... Где этот долбаный телефон? Алло! ДА! Кто это? Арсен? Ёпте! Арсен, ты не поверишь! Две минуты назад тебя вспоминали! С кем? Да был тут один… некто Юрий Петрович. Ты его должен знать по видимому. По крайней мере, он тебя точно знает. Так разволновался! И убежал. Помоему, тебя искать, кстати! Чего ты ржешь?! Ах, шалость удалась! Везет же некоторым! А я вот сижу тут, к батарее прикованный! Где, где! В Караганде! В смысле? Какого хрена я туда поперся? Куда туда? В Караганду? Да в какую, на хрен Караганду, мля!!! Дома я конечно, на кухне сижу! Где же еще! Чего ты ржешь?! Да ладно, не надо, что я сам, что ли, не открою, у меня вилок тут полно. А вот фиг тебе! Ничего я сейчас тебе рассказывать не буду! Ибо нефиг ржать! Смотрите прямую трансляцию из нашего дурдома в прямом эфире! Видел уже? Ну, и как я там тебе? Киногеничный? Нормально? Спасибо, Учитель! Я очень старался! Что мне ответили? Хочешь узнать, приезжай ко мне, если не боишься со своим старым знакомым пересечься. А то я думаю, меня пасут. И поторопись, а то вино прямо на глазах убывает! Хотя ты все равно сухое любишь. Я что сейчас пью? Портвейн «Ливадия» пью. Да ладно?! Прям приедешь? И прямо пить будешь? Слушай, захвати тогда по дороге шашлыка, что ли к вину? Я тебе такого расскажу!!! Обалдеешь!!! Где Барабан? А-а-а! Да! Барабан! Тебе велели передать, что Барабан решил вернутся к Япу. Серьги отдал. Да, тебе привет. Ну, ты давай, это с шашлыком не тяни...


Глава 2

Четырьмя месяцами ранее.

После того как все решения были приняты, точки над и расставлены, деньги поделены а бумаги подписаны, наконец то пришло время браться за работу. В первую очередь нужно было освоить аппаратную часть, поэтому для начала я решил погулять с камерой по лесу. Благо ехать далеко не надо. Позвонил Серому, сообщил, что собираюсь по лесу походить, и если ему интересно может начинать смотреть кино минут через пятнадцать. Тот конечно обрадовался и сказал, что попробует смыться с работы и будет смотреть. Договорились, что он пока не будет он-лайн встревать с советами и мнениями, а по окончании похода созвонимся. Лес у нас подступает прямо к окраине. Десять минут на машине и я на месте. Оделся по-простому, в спецовку: берцы, комбез, куртка, на дворе май, не холодно. Небольшой рюкзачок для воды-еды, складной нож, спички, пенка на подстилку, если захочется присесть, и собственно наше чудо техники. Машину оставил на парковке и углубился в лес по первой попавшейся тропинке. Как только опушка начала скрываться за деревьями, я остановился, подозрительно осмотревшись по сторонам, тяжело вздохнул, и со словами: «Здравствуй дорогая параноя, я так по тебе скучал!», достал из рюкзака эластичный обод с камерой. Объектив задорно подмигнул мне своими линзами, я подмигнул ему, и нацепил его на голову. Правда, озорной он какой то, этот глаз получился. Эх, сразу я почувствовал, что просто прогулкой этот проект не кончится! Потом из внутреннего кармана куртки извлек КПК и включил.

Найдя подходящий пенёк, и оседлав его, я примерно минут сорок осваивал КПК. Решив, что разобрался и освоил его достаточно хорошо, благо функций было немного, только самые, в прямом смысле слова, жизненно необходимые, попытался примастырить его как можно удобней, чтоб был на глазах. И потерпел поражение. Чехол был устроен совершенно не экстремально. То есть для обычного, гражданского пользователя. Пришлось думать. В конце концов, я примотал его к левому предплечью прямо поверх рукава малярной лентой, которая по счастью завалялась в рюкзаке с момента моего последнего выезда на природу. Всегда с собой беру, вещь полезная, почти всегда пригождается. Теперь попробуем походить и побегать. Ходить получалось неплохо, а вот бегать было не очень удобно. Болтался прибор довольно сильно. И так и норовил провернуться вместе с рукавом. Несколько раз мне звонили на мобилу, и приходилось останавливаться, выковыривать телефон из недр внутреннего кармана а ответив запихивать его назад. Это тоже было неудобно. Записав в блокнот мысли по поводу доработок побежал дальше. Петляя по многочисленным тропинкам, проложенным еще более многочисленными туристами, обнаружил, что карта стала выдавать альтернативные маршруты. Сначала прорисовывались наиболее короткие с точки зрения навигатора маршруты, а после того как я несколько раз проигнорировал эти предложения, к ним прибавились, наоборот наиболее длинные, прорисованные другим цветом. Подумав немного, навигатор пополнил сетку маршрутов наиболее и наименее энергоемкими, а так же легко и труднопреодолимыми и наиболее скрытными путями следования. В общем экран навигатора стал похож на на макраме из разноцветных ниток. Устав предлагать свои услуги проводника, карта стала требовать указать конечные и промежуточные точки для оптимизации маршрута. Короче задолбала меня необычайно, и я измудрился и все таки настроил маршрутизатор, оставив только самые скрытные и легко проходимые маршруты. Погуляв так по лесу около двух часов переходя с шага на бег и обратно, и осмотрев несколько заинтересовавших меня по карте мест, я почувствовал некоторое подобие аппетита и решил перекусить. Выбрав на карте режим только скрытного передвижения, я решил устроить привал, а после вернутся назад к машине. Карта тут же спросила, сделать ли остановку, и запросила ее предполагаемую длительность. Обалдеть, какой сервис, подумал я, но указал 20минут. Мне тут же было предложено проследовать к какой-то оплывшей от времени и частично заросшей деревьями ямище в кустах метрах в 150 в стороне от того места где я стоял. Действительно, очень укромное оказалось местечко. Передохнув и умяв пару бутербродов с чаем, я двинулся в обратный путь. По прямой было не больше пары километров, но в стелс-режиме как я его в шутку стал называть приходилось то припускать со всех ног проскакивая до прохода таких же как я праздношатающихся , то лежать тихонечко под кустиком, то красться за кем то следом(как назло попалась неторопливая влюбленная парочка, которая через каждые 50 метров останавливалась и начинала целоваться, причем иногда минут по пять зависали). Так что, учитывая коэффициент маневра, можно считать что час, который ушел на обратную дорогу, это довольно таки недолго. В итоге, я, никем незамеченным добрался почти до того самого места откуда начал свою прогулку уже перед самыми сумерками. Азарт требовал доиграть по правилам и согласится на предложение навигатора полежать в какой то ямке под кустиком минут 40 до наступления темноты, и только потом пробираться к машине. Но рассудив здраво, все-таки решил, что я еще не на войне, и можно спокойно с первым днем испытаний заканчивать, вышел из кустов на тропинку и пошел к парковке, отдирая от рукава малярную ленту, которой был прикреплен к руке мой новый друг и соратник «Румата». После того как я сел в машину и вспомнил что нужно бы снять с головы и камеру, очень, кстати хорошо сидела, я ее почти сразу перестал чувствовать, прибор пискнул и на экран вышло сообщение: «Вероятность что вас заметили 20%». После этого прибор без предупреждения отрубился. Потыкав клавиши, я решил, что видать батарея села, потому как включатся, он упорно не хотел. Ну, видели и видели а, в общем неплохо. Похоже, батарея маловата, подумал я, вспомнив, что в начале прогулки индикатор состояния батареи показывал 80%.

Тут же зазвонил мой мобильник. Это конечно был Серый. Первый вопрос был конечно о том куда я вдруг пропал.

-Ты куда пропал с экранов? Я уже испугался. Думал тебя там уже грохнули. Как в кино, камера надвигается, надвигается, а потом-пщщщщщщщ…..

-Не дождетесь! Никуда я не пропадал, бэтера, Азиз, компутер капут!

-Так возьми другую! Подыграл мне Серега.

- Кстати это мысль. В общем, Серега, мне нужно к Петровичу.

-Он тебя уже ждет. Да, уже. Как ты пропал из эфира, так почти сразу мне сообщение пришло, чтоб я тебя к нему направил, как появишься. Видимо тоже смотрел трансляцию.

-Отлично, куда ехать?

В общем, приехал я по указанному адресу, нашел подъезд, набрал домофон. Впустили сразу без вопросов. Наверняка какая ни будь видеохрень стоит. Стоит и бдит. А что, хороший домик, сталинка, четыре этажа, недалеко от центра. Подъезд чистенький, кругом коврики, на подоконниках цветочки. Консьержка, опять же. Поднимаюсь на третий этаж. Дверь железная, обычная, в углу площадки видеокамера. Звонок со спикерфоном. Почему то вспомнил название фильма из детства- Тайна железной двери. Про волшебные спички. Тем временем за железной дверью послышались едва различимые шаги, в глазке мелькнула тень, и загадочный хозяин квартиры распахнул мне дверь. Учитывая, сколько и чего я наслушался от Сереги про Петровича, я его представлял как то немного иначе. Сложился некий немного карикатурный образ. Нечто среднее между киношным «Безумным ученым» и нашими молодыми физиками 60-х, с небольшой примесью бородатых геологов, тоже киношных. И как обычно в таких случаях бывает, совершенно ничего не угадал. Петрович был высок, широк в плечах и вообще в кости, выглядел не мускулистым, а просто по-деревенски крепко сбитым, массивным, но не грузным, эдаким подтянутым здоровяком-физкультурником, возрастом, на вид, лет около шестидесяти. Единственное что выбивалось из этого шаблона, это гипертрофированные дельтовидные мышцы плеч, которые заметно бугрились под футболкой. Гиревик? Лицо его было простое, гладкое, морщин почти не было, только в уголках его глаз, залегали не большие морщинки, которые в сочетании с тяжелыми веками и легкой улыбкой придавали его лицу выражение задумчиво-лукавое, как у человека, который только что рассказал заковыристый анекдот, и в ожидании реакции слушателей вспоминает, не пропустил ли он чего, в этом анекдоте важного. Одним словом, Петрович производил впечатление человека умного, порядочного и заслуживающего доверия. Всегда был подтянут и опрятен. Одет он был по своему обыкновению в легендарный синий рабочий полукомбенизон. Впрочем, в чем-то другом его можно было увидеть только вне стен квартиры. А когда он был дома, он всегда что ни будь, да мастерил, поэтому комбез был как бы даже и более уместен, чем скажем традиционные треники. Да, еще Петрович носил усы, и они ему очень шли.

-Проходи - посторонился Петрович. Так я первый раз оказался у него дома. К чести Сереги, уже бывавшего однажды у него дома, описал он его квартиру очень точно, подробно и правдиво. И если не пускаться в долгое плавание по метафорам и гиперболам, то больше всего это жилище напоминало склад электро-радио-утильсырья. Именно склад, а не свалку, потому что все, что высилось вдоль стен штабелями и стопками, по-видимому, подчинялось какой-то системе, а не было навалено кучей в беспорядке. И вообще, везде было как то подозрительно чисто, пыли нигде видно не было, как не было и сора под ногами, поэтому я смело разулся и проследовал за хозяином в его, если его так можно назвать, кабинет.

Надо отдать должное Петровичу, все, что он делал, он делал основательно. Более продуманного и навороченного рабочего стола я еще не видел. Выглядел он конечно немного не обычно, очень большой и широкий, в виде надкушенного бублика или скорее подковы он занимал больше половины, не маленькой в общем то комнаты . Одним, более широким, краем подкова упиралась в стену, другой оставлял от стены проход шириной около метра к рабочему месту. В центре подковы находилось кожаное офисное кресло, старое, сильно потертое и обшарпанное, но по-прежнему по царски роскошное, и наверное чертовски дорогое и удобное. По внешнему краю стола, на каких-то странных, по видимому дистанционно регулируемых кронштейнах, разной высоты, находилось шесть(!) здоровенных мониторов. А на противоположной стене висел огромный телевизор с диагональю, наверное, метра два. Большую часть стола занимали приборы и агрегаты неизвестного мне назначения, большая часть которых была явно собрана самим хозяином стола. В воздухе ожидаемо пахло канифолью, по центру стола на специальной платформе стоял то ли починяемый, то ли разбираемый прибор, а справа от него на подставке вызывающей ассоциации с оружейной пирамидой, находилась целая батарея из, наверное, десятка разнообразных паяльников. Все это в совокупности производило впечатление удивительной упорядоченности и функциональности.

Зайдя в комнату, Петрович молча указал мне рукой на кресло для гостя, поменьше хозяйского, но определенно из той же серии. Потом все же добавил – Присаживайся. Сев в свое, он, что-то тронул на краю стола, раздался короткий писк и звук работающих приводов, все мониторы погасли, подравнялись по высоте и, откидываясь наружу с поворотом вокруг оси на девяносто градусов, отползли в дальний от нас край стола, ближе к окну, и там замерли компактной группой.

-Дрессированные, смотрю?

-Я бы сказал, скорее ручные. Кстати. Ты очень быстро явился, я так понимаю, что свой поход по лесу ты сам на сайте еще не смотрел? Нет? Весьма забавно. Ну, да успеешь еще. Ладно, давай сюда приборы. Итак, больной, на что жалуемся?

- Ну, пожалуй, если по порядку, сказал я протягивая через стол пакет с Руматой, то во-первых – носить не очень удобно, хотелось бы для него крепление на левое предплечье. Хорошо бы если бы еще и поворотное.

-Это как?

-Это значит, что хотелось бы, что бы обе руки были свободны. Чтобы не приходилось все время его держать в левой руке. Лучше всего если бы КПКшка имела возможность крепится на левую руку , на внутренней стороне предплечья вдоль руки, экраном внутрь. Но при необходимости могла разворачиваться поперек экраном вверх и под углом к предплечью, как бы вдоль, допустим, вдоль линии воображаемого цевья, экраном вверх.

-Вдоль цевья? Даже так? Хм… А что это неплохая мысль! Петрович откинулся на спинку кресла и задумчиво потеребил подбородок, потом достал из пакета КПК , изобразил левой рукой удержание цевья и приложил его к левому предплечью. Да, это будет довольно удобно. Хм… Но, придется поломать голову над тем как заставить его двигаться по орбите…. Тут бы… Да… (Тут Петрович ненадолго задумался) Да, это можно устроить. Что еще?

-Встроенный модуль связи с блютус, или хотя бы с обычной гарнитурой. Ну, чтоб можно было разговаривать по обычному телефону прямо с этого аппарата, а не шарить постоянно по карманам, и при этом одним глазом в монитор пялиться. И руки свободные. Очень не лишним были бы выносная видеокамера с креплением под шток или палку, за угол заглядывать и такая штука, вроде проводочка, но тоже с маленькой видеокамерой, я в кино такой видел, как спецназ под дверь или в замочную скважину просовывает, чтоб посмотреть что там и как. Не знаю, как правильно называется.

-Интровизор. Да, месье знает толк в извращениях!... Все?

-Нет, самое главное. Батарея. Очень быстро садится. Может быть, сделаете с пяток запасных, а лучше десяток, чтоб отстегивались вместе с крышкой одним движением. Нужен запас питания хотя бы на сутки. Ну, и зарядное к ним конечно. Вот… А так, вроде бы пока все.

-Ну, все так и все. Визитку оставь, или номер, будет готово - сообщу.

Визитка у меня к счастью была, и пока я извлекал ее из недр бумажника, Петрович задумчиво поскреб указательным пальцем кончик носа, наклонился в бок, выдвинул, судя по звуку ящик стола, на несколько секунд замер, шурша бумажками, и вновь откинувшись на спинку, продемонстрировал мне визитку.

-Вот тебе номер одного моего знакомого, зовут Арсений, он... Он инструктор. Свяжись с ним, пусть он тебя погоняет как следует. У тебя есть примерно две недели, до следующих тестов, так что не теряй времени. А то с тебя телеметрия идет неважная. Ну, что ты брови поднял? Да, пульс и дыхание пишется тоже. Так надо. Все разъяснения получишь в свое время. Все, иди, не мешай работать, а то у меня паяльник перегревается.

Вот так, краткость- сестра таланта, подумал я, неожиданно оказавшись на улице, и слегка огорченный немногословием Петровича, почесав затылок и посмотрев на часы, решил что еще не поздно и позвонил инструктору. Арсений ответил после второго гудка.

–Алло!

-Алло! Арсений? Добрый вечер! Мне Ваш номер дал один знакомый, рекомендовал вас как хорошего инструктора. Чтобы Вы меня погоняли.

После небольшой паузы мой собеседник бодро ответил:

- Хорошо, можем начать хоть сейчас, или завтра утром. Где вы сейчас находитесь территориально? Хотелось бы встретится и обсудить несколько деталей.

-Я? Я сейчас в районе завода «Титан». Могу подъехать туда, куда скажете.

-Отлично. Через 30 минут на парковке возле рынка Вас устроит? Я так понимаю что вы от... э ... Петровича?

-Кхм. Ну-у, в общем-то, да. Через полчаса буду на месте.

-Хорошо, выезжаю.

Я еще раз посмотрел на часы в телефоне. Как то больно резко процесс пошел. Он что, ждал звонка, что ли? Или вокруг Петровича всегда так? Вон и Серега в прошлый раз тоже офигел от неожиданности. Йо! Блин! Внезапно возникшая в голове мысль произвела эффект сходный с действием стоп-крана в поезде. Я встал как вкопанный. А ведь с самой камерой нужно тоже, что-то делать! А то, чего она во лбу звездой горит! Это понятно что, там полно народу с камерами всевозможных систем и разновидностей. Чудес в зоне полно и охотников их поснимать тоже немало. В том числе друг друга в тихую. Но снимать, так открыто, в наглую, в цвет, как говорится… Могут и не понять. Народ то там разный, и увы, не все состоят в обществе защиты певчих птах и кузнечиков. Пришьют, как пить дать! К тому же неплохо бы иметь и что-то наподобие зеркала заднего вида, за тылами присматривать. Черт, вернутся что ли? Нет. Не стоит, лучше позвоню попозже. Серега номер Петровича знает. Да, так и сделаю. Нужно самому еще подумать над этим. Два раза. К тому же инструктор ждет. Поехали.

На место встречи я приехал минут на пять раньше назначенного времени, в машине было душновато, и я решил постоять на воздухе. Погода была чудо как хороша, солнце клонилось к закату, легкий ветерок, пробравшись каким-то чудом, через чадящие выхлопными газами пробки умудрялся доносить чистое дыхание весеннего леса в почти неразбавленном виде. По диагонали через прилегающий к парковке скверик борясь с гравитационной нестабильностью и тщательно страхуя друг друга от попадания в зону турбулентных завихрений, медленно двигались два индивидуума, оглашая окрестности мелодичным перезвоном раскатывающихся из под ног пустых пивных бутылок. Судя по тому состоянию в котором пребывала их верхняя одежда, неблизкий путь проделанный ими изобиловал всяческими трудностями, препонами и аномалиями так что местами, видимо приходилось даже ползти. В левой руке один из индивидуумов держал большой полиэтиленовый пакет, а правой, пользуясь поддержкой и страховкой напарника, пытался собирать стратегически важные ценные ресурсы в виде пустых бутылок в изобилии валявшихся на земле еще не успевшей покрыться весенней зеленью. Процесс сбора был труден и рискован. Ориентироваться при сборе ресурсов, приходилось в основном на звук стекла, потому как система фокусировки оптической системы наведения и целеуказания, в отличие от акустической системы захвата цели, была, по-видимому, не исправна и фокусировалась медленно и с трудом, поэтому ориентироваться при сборе ресурсов им приходилось в основном на звук. Впрочем, с трудом работали так же и переговорные устройства, передавая в эфир слишком растянутые и не четкие звуки, изобилующие при этом внезапными паузами, кряхтением и мягкими знаками в конце каждого второго слова. Поэтому часть сообщений дополнительно дублировалась интенсивной жестикуляцией и пантомимой поясняющей намерения или требования передающей стороны. Все это делало их немного похожими на парочку неисправных роботов со сбитыми программами. Одним словом финальная фаза «Операции «Хрусталь» была под угрозой срыва и грозила перейти в «Крепкий сон на свежем воздухе». Впрочем, блок мотивации по-прежнему функционировал весьма исправно, и прерывать однажды запущенную программу пока не собирался. И не удивительно, ведь завтра для приведения всех систем в функциональное состояние потребуется проведение востановительно - реабилитационных мероприятий с применением ряда химических реагентов, которые, хоть и не дефицитны, но на дороге не валяются, и на которые в результате ряда последовательно совершенных операций по обмену можно будет обменять обретенные сегодня те самые важные стратегические ресурсы.

Парочка, видимо все-таки захваченная мощным потоком космической гравитации, как раз закладывала очередной вираж, пытаясь уклонится от фатального лобового столкновения с детской песочницей, когда ко мне подошел высокий худощавый мужчина.

-Добрый вечер! Арсений. Можно просто Арсен- протянул он руку.

-Добрый! Алексей - ответил я на рукопожатие. Давайте досмотрим? Мне кажется, что с площадки им выйти сил уже не хватит.

-Давайте, мне тоже любопытно.

В этот момент у наших героев случилась авария. Андроид, находящийся с внутренней стороны описываемой дуги нечаянно наступил на очередную брошенную кем-то пустую бутылку, оступился и в попытке восстановить равновесие схватился за плечо напарника из-за чего плавная дуга маневра закончилась резким поворотом к песочнице с последующим столкновением и падением в нее. Оба упавших киборга некоторое время предпринимали отчаянные попытки принять вертикальное положение, но каждая последующая отнимала все больше и больше энергии, паузы между попытками становились все длинее и через пару минут наши роботы окончательно деактивировались.

-Киборги, произнес, нарушив молчание Арсен, они заполонили всю планету!...

-Хотя сами они не размножаются - поддержал я.

-Ну, что, начнем? Под какую задачу нужно Вас подтянуть?

-Да есть тут один проект – начал я свой рассказ. И если можно на ты.

Изложение целей и задач проекта заняло около пяти минут. Все это время мой собеседник молча слушал, внимательно рассматривая меня. Когда вводная часть была закончена, он уже, по-видимому, пришел к каким- то своим выводам и задумчиво смотрел отсутствующим взглядом в сторону, периодически возвращаясь и фокусируясь на мне, при этом брови его медленно ползли вверх, придавая лицу задумчиво удивленное выражение.

-Что, дурацкая идея, да?

-А? Идея? Абсолютно! Не возвращаясь из раздумий рассеяно буркнул он.

Я уже начал было морально готовится к тому что меня сейчас тактично но решительно пошлют по всем известному адресу, но тут Арсен резко повернулся и нахмурившись еще раз напряженно-недоверчивым взглядом изучил мое лицо, как будто пытаясь убедится что действительно видит меня в первый раз. Потом немного расслабился, видимо приняв решение, и перешел к делу.

- Хорошо, как я понял, основная наша задача это подготовка к длительным пешим рейдам с недельной, примерно, выкладкой. Ночевки, естественно в поле. Так. Далее. Рейд только вокруг Зоны, или все-таки и в Зону тоже? Поверь это важно, потому что это два совершенно разных пути подготовки. И еще, как у тебя с оружием? Дружишь?

-В общем-то, все верно, планируем пройти вокруг Зоны, но лучше готовится как к рейду в Зону. Запас карман не тянет. Лучше перебдеть, чем недобдеть. С оружием у меня никак. Оружие я люблю и при случае охотно читаю переодику на оружейную тему. Ну, там журналы покупаю иногда, типа «Оружие» или «Калашников». Но из огнестрела не стрелял вообще никогда. Имею пневматику: винтовку ИЖ 61 и пистолет ИЖ 651, тоже пневматический, естественно. Иногда удается из них пострелять, стреляю нормально, наверное, даже неплохо, но как это поможет мне с огнестрелом, сказать затрудняюсь. Впрочем, устройство калаша знаю. Разобрать-собрать могу без проблем. Люблю и холодное оружие, но там практики вообще ни какой. Хотя нож люблю и складной ношу постоянно, и применить морально готов, если выхода не будет и достать успею. Нунчаку немного увлекаюсь, но там в основном так, повертеть. Вещь, конечно, в бою неслабая, но применять не случалось. С рукопашкой так себе, занимался немного в юности боксом, но практиковать широко не приходилось. Честно признаюсь, драться не люблю. Поэтому дрался редко. Одним словом –все плохо.

-Ну, не будем впадать в отчаяние. Протестируем тебя, а там посмотрим, что и как. Когда планируешь начать?

-Тогда остался последний вопрос, шкурный. Сколько мне это будет стоить?

-Хороший вопрос. Давай я отвечу на него после пробной тренировки?

-Тогда начнем завтра.

-Тогда завтра в 9-00 на Поляне. Форма одежды-рейдовая, обувь- берцы. Надеюсь с этим проблем не будет?

-Да, нет, все есть, проблем не будет. Завтра в 9-00 на Поляне.

Интересное, все-таки, место - Поляна. Полное название с недавних пор: «Природный лесо-парк «Изумрудная поляна». Но в народе редко приживаются казенные названия , а из двух слов и подавно! Поэтому все как обычно по старинке продолжали называть Поляну Поляной. Некоторые оригиналы, правда, начали просторечно именовать ее «Изумрудка». Тоже впрочем, понятно, о чем речь.

Представьте себе, что вы въезжаете в лес и минут пять едете по узкой и немного извилистой лесной дороге, вдоль которой деревья и кусты подступают к самым ее обочинам и потихоньку начинают заползать на проезжую часть. Из-за чего, дорожные рабочие раз в несколько лет, привозят разную технику и расчищают обочины на ширину бульдозерного ножа, и вдруг выезжаете на открытое место. Правильный круг, метров трехсот в диаметре с совершенно ровным грунтом. Это притом, что вокруг лес на много километров буквально изрыт какими - то канавами, траншеями, ямами и рвами. Все это уже заросло большими деревьями и кустарником, так что понятное дело, что рыли давным-давно. Если не знать что война сюда не дошла, можно было бы подумать что с войны и осталось.

Я видал похожие места на Украине под Старобельском и в районе мемориала Миус-фронта. Очень похоже, только там с танковыми и орудийными позициями и противотанковыми рвами. Вроде уже и лет прошло немало, без малого восемьдесят, и лес вымахал деревьями в небо, а следы войны по прежнему легко читаются в лабиринтах неглубоких оплывших траншей, не засыпанных воронок, ям от блиндажей и землянок, старых орудийных позиций и огромных рвов старых оборонительных рубежей. И так на многие-многие километры. Без конца. Страшно. Почти невозможно представить, какой силой, какой мукой все это было отрыто, построено и какой огромной кровью полито.

Но нет, в этом лесу было все по другому. Он не знал артподготовки и бомбежки, по нему не шла вперед пехота и танки, и братских могил здесь тоже нет. Ни чужих, ни наших. Может поэтому этот лес всегда выглядел, каким-то веселым и беспечным и было в нем всегда не страшно, а приятно и спокойно. Как говорится, лес этот был редким, но дремучим, вековых дубов было крайне мало, да и все остальное, что рвалось в нем к солнцу, корабельным соснам в росте тоже здорово проигрывало. Но при этом в нем почти не было полян. Вернее сказать, совсем не было. По крайней мере, за все те недели тренировок, когда я исходил и излазил там все вдоль и поперек, я их не обнаружил ни разу. А тут вдруг ровное место в лесу. И совершенно круглое. Это конечно загадочно. Надо бы расспросит приятеля, который жил тут в пригороде, может он какие ни будь байки по этому поводу вспомнит. Кто-то же это все рыл. Зачем-то. Не пирамиды в Гизе все-таки!

Естественно лес, да считай в черте города, не мог не быть любим любителями шашлыков на природе, коих в любой день недели здесь было в изобилии. Соседство такое лес, конечно, терпел, деваться ему было некуда, но на пользу оно ему не шло. И тут, как это ни странно, на помощь лесу пришла городская администрация, построив на Поляне, большую парковку для машин, беседки и мангалы. Зачем тащится не известно куда, по грунтовке, в поисках удобного места, когда все есть под боком, в двух шагах от асфальтированной парковки и даже под крышей беседки? Особенно в дождь. Особенно осенью. Народ у нас ленив, вальяжен и в лес ходить почти перестали. Наименее ленивых и наиболее непоседливых асоциальных мизантропов от разжигания костров в лесу убедительно отговаривали смешанные конные разъезды полиции и казаков, циркулирующие по опушке Поляны и тропам, уходящим вглубь леса. Как обычно казаки были чертовски убедительны, особенно когда доходило до уговоров третей степени. Красноконники из полиции тоже не зря по утрам коней седлали. Сердца их были горячи, ум - холоден, руки –в перчатках а дубинки резиновы. Про то, что у них карманы брюк традиционно как лузы на бильярде и вовсе воспето в песнях практически всех времен и народов, так что народ быстро проникся и костры в лесу жечь перестал. К тому же размер штрафов превышал все разумные пределы. Кто бы мог подумать, что жечь в костре не древесный уголь из магазина, а дармовые дрова из леса окажется экономически не выгодно? А вот, поди ж ты! Впрочем, ходить в лес за дровами никто не запрещал. Благо бурелома и сухостоя там было в изобилии.

Машин на Поляне в девять утра было уже немного. Большинство народа уже сделало зарядку гораздо раньше, уехало, и к этому времени, конечно, предавалось производительному труду на благо своих организаций. Сейчас тут были только такие же сони и лодыри как я. Я всегда плохо понимал людей, которые тратили час на дорогу для того чтоб побегать пятнадцать минут по лесу, хотя таких здесь встречалось немало. Я бы еще понял, если в пяти минутах ходьбы не спеша, или на два часа занятий. Впрочем, как известно, чужая душа- потемки. Своя то- сумерки.

Арсен, как я и думал, к этому времени был уже на месте и слега разминался, подпрыгивая поочередно, то на одной, то на другой ноге и вращая одновременно руками и головой. Честно сказать. Я ожидал, что он будет в каком ни будь фирмовом камуфле или крутом спортивном костюме, однако, оказался посрамлен. Одет он был в, явно купленные в разное время, брюки и куртку из палаточной ткани, видавшие виды и основательно вылинявшие от долгого ношения и многочисленных стирок. Немного диссонировали с одеждой странного вида толи ботинки, толи высокие кроссовки ультрасовременного дизайна. Взяв из багажника переночевавший в нем рюкзак, заперев машину, и убрав ключи в самый надежный, в плане невыпадения карман, я направился к нему

-Привет - улыбнулся он мне, пожимая руку. Ну, что, начнем, если ты готов?

-Готов, привет - ответил я

-Тогда разминайся. Через пять минут двинем.

И мы двинули. Готов поспорить, что самый выносливый сайгак в степях Туркистана , сдох бы на бегу пытаясь скрыться от такого тренера. А тот пробежав легкой трусцой пару кругов вокруг отдающего концы несчастного животного, хмыкнул бы, пожал плечами и побежал дальше, устремляясь за горизонт. Про воробья в русском поле вообще молчу! Не единого шанса!!!

Когда через два часа мы вернулись к машинам, я изо всех сил изображая бег доплелся до машины и уронил себя на ее капот, хватая ртом воздух. От меня, наверное, валил пар, как от парогенератора, тельник под курткой, пропитался потом полностью и хлюпал как не выжатая тряпка, бандана тоже уже едва справлялась, пришлось ее отжать, а ему хоть бы хны. Сухой, даже не раскрасневшийся, не то чтобы вспотевший. А выражение лица как бы отражало статус: «Мне хорошо, я немного размялся».

Минут через пять, когда я как следует отдышался, слегка остыл и смог связно изъяснятся, начался разбор полетов.

-Ну, как? Шансы есть, человека из меня сделать?.

-Помнишь, я говорил, что не надо впадать в отчаяние? Так вот, можешь впадать. Дрова дровами. Не меньше двух месяцев круглосуточных тренировок. Режим, питание, минимум отвлекающих факторов. Кстати, сколько ты сейчас весишь? И какой рост?

-103кг.

-Что-то много, по тебе так и не скажешь.

-Так ведь рост 190см., да и кость тяжелая.

-Кость тяжелая? А ну, покажи запястье! Н-да… И правда, костомахи у тебя однако… Но все равно килограмм десять-пятнадцать жирка наберется наверняка. Будем сгонять. Если этот вес и носить, то лучше в виде снаряги. Полезнее для здоровья. Так вот, тебе два дня чтоб утрясти дела и поступаешь в мое полное распоряжение до конца цикла подготовки. В моё полное и безраздельное распоряжение. Это единственное условие, при котором я возьмусь за твою подготовку.

-А цена? Ты цену так и не назвал!

-А цена будет простая, услуга за услугу. Есть у меня одна вещица, чужая, нужно вернуть ее хозяину. Когда будешь в призонье, найдешь одного, э… , человека, я объясню как, и кое-что, ему отдашь. Сам я, увы, это делать не хочу, да и не могу, если честно. А когда вернешься, расскажешь, что он передал на словах. И все, мы в расчете.

Сказать, что я в этот момент удивился, все равно, что промолчать. Да я просто офигел от неожиданности. Мысли рванули вскачь. Что-то тут не то, как то все странно. Разводилово? А смысл? Да и как? Подстава? С какой целью? Таскать каштаны из огня? А может они все в сговоре? А что потом? Будут доить или концы в воду? Вербовка? С какой целью? Бесплатный сыр и все такое… Одним словом ПИПЕЦ!!! Коготок увяз – всей птичке пропасть. Валить! Валить от сюда надо!!!

Видимо все эти мысли так явственно читались бегущей строкой у меня на лбу, что это даже вызвало у моего, всегда обычно невозмутимого собеседника улыбку. Определенно ситуация его забавляла

- Э-э-э… А в чем подвох? Вы же не думаете, что я вот так возьму и поверю, что все так просто? Что практически бесплатно, ты провозишся со мной, с каким-то левым чуваком, целых два месяца? Просто так, за курьерскую доставку? А в DHL звонить не пробовали? Там вроде не так уж и дорого. Ну, сами то понимаете, как это звучит? Как то, по меньшей мере, не убедительно. Как то, разводиловом отдает, знаете ли! Цыганщиной! Я видимо чего-то не знаю? Не просветите в чем прикол, случайно?

- Как сказал один очень умный человек, Энштейн его звали, «Вы думаете, что все так просто? Да, все просто, но не так как вы думаете!». Это, во-первых, во вторых не два, а три месяца провожусь, а в третьих цена вполне соразмерна величине оказанной услуги. Мне и правда хотелось бы чтоб вещь вернулась к хозяину, а ты вернулся ко мне и рассказал, при каких обстоятельствах прошла передача и какие слова при этом были сказаны. А с обычным курьером там никто и разговаривать не станет. А так, да, конечно это разводилово. Ты думаешь, что мало заплатил за мои услуги, я думаю, что я мало дал за твои. Поэтому я считаю сделку справедливой. И по последнему риторическому вопросу опять да, ты чего-то не знаешь. Как и я, как и все ныне живущие. Это если философски подойти к проблеме. А если всерьез, то десять тысяч зеленью в месяц. Половину вперед. Вторую по возвращении. Это на тот случай если ты беспокоишься, что я тебя плохо буду готовить. Не переживай, готовить буду хорошо, так чтобы ты вернулся и заплатил вторую половину. К слову сказать, я не сомневаюсь, что ты вернешься и заплатишь остаток, и не потому что, предположим, ты понимаешь, что я свое себе верну в любом случае. А просто потому, что ты такой, какие возвращаются, и платят по счетам, я в людях хорошо разбираюсь. Но можно, повторяю, обойтись без денег, то что ты собрался туда для меня неожиданно, но очень удачно. В особенности то что это Петрович направил тебя ко мне. Когда еще в следующий раз так совпадет! Короче соглашайся, не прогадаешь. Моя услуга стоит дорого, потому что я редко оказываю услуги. Да и я сейчас редко за кого берусь. Тем более гражданских. Ты ведь в армии не служил, так ведь? Тогда тебе тем более интересно будет, не говорю о пользе.

-Понятно… Так-так-так!!! Подождите, подождите, как три месяца? Ты же только что сказал что два!

-Два на физподготовку, и еще один на прикладную. У тебя, кстати, загранпаспорт есть?

-Загранпаспорт? Есть. А зачем загранпаспорт? На Украину вроде бы пока по внутренним паспортам въезд разрешен.

-То есть ты согласен?

-Блин!!! Я прямо чую, что лажа какая то! Да, блин, согласен, хотя, ох наверное, и жалеть потом буду! Так, это, загран паспорт то зачем?

-Видишь ли, дело в том, что более или менее полноценная огневая подготовка на необъятных просторах нашей любимой родины сильно затруднена некоторыми особенностями местного законодательства. Поэтому мы поедем в Финляндию. Там с этим просто. Такая вот у нас программа.

-Охренеть! Нет, огневая подготовка это конечно хорошо. Ну, ладно, может быть хоть Питер проездом погляжу? А с камерой можно будет побегать, вы надеюсь не секретный агент? Вам то как бы все равно, а нам дополнительные материалы по проекту.

-Нет, не секретный, но маску, все же пожалуй надену. Да и Петрович все просмотрит, прежде чем выкладывать.

-Стоп! А если я не довезу? Ну, то что ты хочешь передать. Украдут, отнимут, ну, я не знаю, помру на пол дороге?

- Ну, во-первых, ты сам, главное никому не говори, что ты что то везешь, и постарайся не отдавать вот так запросто. А во-вторых, если не довезешь - знать не судьба. Знать не судьба тебе, жить на этом свете. Сам должен понимать. Шучу. Просто довези до куда сможешь.

-Понятно. Что-то такое я и предполагал. А что, это? Вещица то дорогая?

-И да, и нет. В денежно - финансовом плане нет, а как семейная реликвия - да. Перед выездом сам все увидишь.

- Понятно. Да, давно хотел спросить, вы с Петровичем, каким боком связаны?

-А, с Петровичем? А с Петровичем мы очень давние знакомые. Практически с детства. Поэтому мы друг про друга знаем чуть больше чем другие. Ну, и выручаем друг друга при случае. И в силу ряда причин про это не болтаем. И тебе не советуем.

-Так я ничего про вас и не знаю!

-Так это же хорошо! Раз не знаешь то и не расскажешь!

Дело было, конечно насквозь мутным и не понятным. Да и намек- прозрачным не назовешь. В принципе, я по деньгам я тянул и просто оплатить, без всяких там интриг и маневров. Но я почему то вдруг внезапно успокоился и поверил что никаких коварных замыслов против меня никто не затевает. Моя любимая параноя почему-то молчала как рыба об лед, хоть это и противоречило, и на первый, и на второй, и даже на третий взгляд всякому здравому смыслу. Дела семейные, однако! Там и сам черт ногу сломит.

-В общем, пока отдыхай, а послезавтра я тебе позвоню. Будь готов к отъезду на несколько недель, так что предупреди всех кого положено, чтоб тебя не потеряли и искать не начали. Будем странствовать. Так что начинай собирать вещи. Подготовку начнем с закупки снаряжения, поэтому, позаботься о наличности. Денег нужно будет много. Все, до связи, я поехал, мне тоже нужно готовиться.

-Ага, до связи. Жду звонка.

Готовиться мне особенно и не пришлось. Хотя я никогда особенно много не путешествовал , собирать вещи в дорогу я, честно сказать любил. Получалось это у меня хорошо и быстро. Мама говорила, что это, видимо, от деда, передалось по наследству. Дед всегда производил на маму неизгладимое впечатление, собирая ей чемодан в пионерский лагерь. При том же количестве вещей у мамы чемодан никогда не закрывался, а у деда еще и место оставалось. Собрал несколько смен белья и кое какую одежду на замену, пару полотенец, рыльно-мыльные принадлежности и еще кое что по мелочам. Получилась как раз средних размеров спортивная сумка. Подумав немного, я присовокупил к ней еще пару баулов для хранения и перевозки снаряжения, которое мы предположительно должны будем прикупить. Позвонил родителям, сообщить, что собираюсь в турпоход, пообещал звонить каждый день, если буду в зоне покрытия сотовых операторов, и сообщать каким путем и куда мы следуем.


Продолжение возможно последует...
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Мир Сталкера всегда был интересен тем, что курочить его можно как угодно. Ну, почти.
В любом случае, это интересно и буду ждать развития.
Спасибо.))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
продолжение стоит писать!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Да, я вобщем то и планирую, даже есть черновой план произведения. Но времени не хватает. Вон даже "Дверь"(в фанфиках) зависла. Сезон работ начался :)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
жалко! придется ждать. дело привычное
 

Похожие темы


Сверху Снизу