Антиутопия

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Кто что порекомендует почитать из серии "антиутопической" литературы?

Мне бы хотелось отметить "Матрицу" - но в оригинальном варианте, с финалом, который отличается от финала в фильмах - он намного более впечатляющий на мой взгляд.
И последнюю книгу Дмитрия Глуховского - "Будущее". Достаточно тяжелая вещь, на мой взгляд, жесткая и в чем-то жестокая, мрачная и немного фантасмагоричная, но читается - и финал тоже стоит затраченного времени на книгу. Правда, мнения разделились почти диаметрально, либо очень нравится, либо люди ее считают полной хренью.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Роберта Шекли почитай - "Билет на планету Транай". Лучше пожалуй ничего не написали. Антиутопия и стеб над ней в одном романе.
Из классики, Оурэлл - "1984" и Хаксли - "О дивный новый мир".
Из наших Ефремов - "Час быка".
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Арина Свобода - Заступник. Твари третьего круга.
Аннотация:
На первый взгляд, этот мир почти идеален. Насилие – минимально, органы правопорядка – отсутствуют, зато развиты благотворительность и социальные службы. Рай? Утопия? Отнюдь. Ведь есть города, а есть – Город. Темный Город. Мир-тюрьма. Мир, куда совершившие недопустимое попадают во сне. Мир бесконечного страдания. Кто бы ты ни был, какое бы положение ни занимал в обществе, знай: наказание – неизбежно. Кара – неотвратима. Уснув – можно не проснуться…
От себя: Странная книга,но идеи выдвинутые автором...В какой то мере пугают.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Голодный Александр Владимирович - Без права на жизнь.
Альтернативная история, антиутопия, попданец. Книга законена по смыслу, но есть продолжение которое мне не понравилось.
 

savant

savant

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
2
Оценок
3
Баллы
43
Возраст
37
Филипп Фармер - Мир вторника (цикл Их мир)
Покоряет прежде всего идеей, куча недосказанностей, которые заставляют додумывать, а додумывать мне нравится.=) вообщем хорошая серия.
 
Сверху Снизу