Про Кино

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Вернулся из кинотеатра.
"Дюна" Дени Вильнёва главная кинопремьера года.

Вы знаете, а я совсем не разочарован. По одной простой причине, я НИЧЕГО не ждал от очередной попытки экранизации этого произведения.

Все что я увидел на экране не произвело впечатления от слова вообще. Единственно что действительно порадовало, это изображение орнитоптеров. Прям вот похоже. Но на этом все. Ну и не могу не отметить подбор актеров, за исключением Кайнза. Но об этом ниже.

Дальше исключительно бомбалейло.

Итак. Первое, главное, основное и т.д. Музыка, звуковые эффекты и все к этому относящееся.
Где-то уже ближе к середине фильма мне хотелось выть и кричать в голос: Требую полной переозвучки после расстрела тех кто работал с этим фильмом. Звуковое сопровождение не имело никакого отношения к изображению на экране. Абсолютно никакого.
Я более чем уверен, что ни один из смотревших не то что не вспомнит ни одного звука эффекта, но и даже отдаленно не сможет вспомнить музыки. Никакой.
Шлак, дрянь, дно, гадость и далее по словарю.

Льет Кайнз. Баба. Ладно... Полбеды...
Но что это??? (... мать, мать, мать привычно откликнулось эхо)
Вся линия имперского планетолога, предводителя Фрименов, человека ненавидящего любого "агрессора-оккупанта", человека присягнувшего Герцогу Полу и спасшего его и его мать ценой собственной жизни, слита в унитаз. Так же как слита в унитаз вся линия Доктора Юи. Вильнёв, ты это серьезно???

Практически полностью слита вся линия "религиозного ожидания" фрименами мошиаха.

Это же основополагающие линии романа, отсутствие которых вызывает полный крах мироустройства Арракиса!
Как пример концовка фильма.
Стилгар Джамизу: - Ты не должен драться с сайядиной.

Чего, чего??? Сайядина младшая жрица готовящая стать Преподобной матерью. Алло Стилгар (вернее Вильнёв) С чего Стилгар такое придумал? Когда?

Айдахо, Хелек, Хават, Ди Вриз - кто все эти люди?

Ментат? Аааа, это ментос, только во вселенной Дюны? Ну ок. Все понятно.

По визуалу. Хотите красивой картинки? Их там есть. Хотите правдоподобия и скажем так некоей аутентичности? Забудьте. Просто забудьте раз и навсегда. Видимо из-за скудности бюджета замок герцога Лето Атрейдиса на Келадане и дворец барона Владимира Харконнена на Арракисе были сняты в одних и тех же декорациях.
Что на Келадане - планете земного типа, что на пустынном Арракисе, более известном как Дюна - дворцы правителей это вот:
1633288505416.png

Кстати да, интерьер императорской тюрьмы, планеты Сулуза II на которой обучались сардаукары, снят здесь же. за соседней стеной:

1633288601505.png


Возмущению моему нет предела. Хотя... Я действительно, ни на что не рассчитывал. Ибо уже очень давно вывел формулу:

Многие книги, такие как Дюна, Властелин колец и т.п. во многом завязанные на мыслях персонажей экранизировать практически невозможно. Это мое убеждение основанное на опыте просмотра экранизаций таких книг. Ни один фильм в достойной мере так и не смог даже приблизиться к книгам. Именно поэтому я не питал никаких иллюзий.

Итог. Не читали Дюну? Хотите картинки? Любите творчество Вильнёва? Вам в кинотеатр смотреть этот шедевр.

Все остальные... Ну я вас предупредил.

ПыСы...
Где-то на середине фильма поймал себя не мысли, что в голове все настойчивее и настойчивее звучит:
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Вернулся из кинотеатра.
"Дюна" Дени Вильнёва главная кинопремьера года.

Вы знаете, а я совсем не разочарован. По одной простой причине, я НИЧЕГО не ждал от очередной попытки экранизации этого произведения.

Все что я увидел на экране не произвело впечатления от слова вообще. Единственно что действительно порадовало, это изображение орнитоптеров. Прям вот похоже. Но на этом все. Ну и не могу не отметить подбор актеров, за исключением Кайнза. Но об этом ниже.

Дальше исключительно бомбалейло.

Итак. Первое, главное, основное и т.д. Музыка, звуковые эффекты и все к этому относящееся.
Где-то уже ближе к середине фильма мне хотелось выть и кричать в голос: Требую полной переозвучки после расстрела тех кто работал с этим фильмом. Звуковое сопровождение не имело никакого отношения к изображению на экране. Абсолютно никакого.
Я более чем уверен, что ни один из смотревших не то что не вспомнит ни одного звука эффекта, но и даже отдаленно не сможет вспомнить музыки. Никакой.
Шлак, дрянь, дно, гадость и далее по словарю.

Льет Кайнз. Баба. Ладно... Полбеды...
Но что это??? (... мать, мать, мать привычно откликнулось эхо)
Вся линия имперского планетолога, предводителя Фрименов, человека ненавидящего любого "агрессора-оккупанта", человека присягнувшего Герцогу Полу и спасшего его и его мать ценой собственной жизни, слита в унитаз. Так же как слита в унитаз вся линия Доктора Юи. Вильнёв, ты это серьезно???

Практически полностью слита вся линия "религиозного ожидания" фрименами мошиаха.

Это же основополагающие линии романа, отсутствие которых вызывает полный крах мироустройства Арракиса!
Как пример концовка фильма.
Стилгар Джамизу: - Ты не должен драться с сайядиной.

Чего, чего??? Сайядина младшая жрица готовящая стать Преподобной матерью. Алло Стилгар (вернее Вильнёв) С чего Стилгар такое придумал? Когда?

Айдахо, Хелек, Хават, Ди Вриз - кто все эти люди?

Ментат? Аааа, это ментос, только во вселенной Дюны? Ну ок. Все понятно.

По визуалу. Хотите красивой картинки? Их там есть. Хотите правдоподобия и скажем так некоей аутентичности? Забудьте. Просто забудьте раз и навсегда. Видимо из-за скудности бюджета замок герцога Лето Атрейдиса на Келадане и дворец барона Владимира Харконнена на Арракисе были сняты в одних и тех же декорациях.
Что на Келадане - планете земного типа, что на пустынном Арракисе, более известном как Дюна - дворцы правителей это вот:
Посмотреть вложение 8052
Кстати да, интерьер императорской тюрьмы, планеты Сулуза II на которой обучались сардаукары, снят здесь же. за соседней стеной:

Посмотреть вложение 8053

Возмущению моему нет предела. Хотя... Я действительно, ни на что не рассчитывал. Ибо уже очень давно вывел формулу:

Многие книги, такие как Дюна, Властелин колец и т.п. во многом завязанные на мыслях персонажей экранизировать практически невозможно. Это мое убеждение основанное на опыте просмотра экранизаций таких книг. Ни один фильм в достойной мере так и не смог даже приблизиться к книгам. Именно поэтому я не питал никаких иллюзий.

Итог. Не читали Дюну? Хотите картинки? Любите творчество Вильнёва? Вам в кинотеатр смотреть этот шедевр.

Все остальные... Ну я вас предупредил.

ПыСы...
Где-то на середине фильма поймал себя не мысли, что в голове все настойчивее и настойчивее звучит:
А ещё пипец как затянуто. Тарковский отдыхает. Растянуть на два часа дай бог четверть книги - это пипец какое издевательство над зрителем)))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Вернулся из кинотеатра.
"Дюна" Дени Вильнёва главная кинопремьера года.

Вы знаете, а я совсем не разочарован. По одной простой причине, я НИЧЕГО не ждал от очередной попытки экранизации этого произведения.

Все что я увидел на экране не произвело впечатления от слова вообще. Единственно что действительно порадовало, это изображение орнитоптеров. Прям вот похоже. Но на этом все. Ну и не могу не отметить подбор актеров, за исключением Кайнза. Но об этом ниже.

Дальше исключительно бомбалейло.

Итак. Первое, главное, основное и т.д. Музыка, звуковые эффекты и все к этому относящееся.
Где-то уже ближе к середине фильма мне хотелось выть и кричать в голос: Требую полной переозвучки после расстрела тех кто работал с этим фильмом. Звуковое сопровождение не имело никакого отношения к изображению на экране. Абсолютно никакого.
Я более чем уверен, что ни один из смотревших не то что не вспомнит ни одного звука эффекта, но и даже отдаленно не сможет вспомнить музыки. Никакой.
Шлак, дрянь, дно, гадость и далее по словарю.

Льет Кайнз. Баба. Ладно... Полбеды...
Но что это??? (... мать, мать, мать привычно откликнулось эхо)
Вся линия имперского планетолога, предводителя Фрименов, человека ненавидящего любого "агрессора-оккупанта", человека присягнувшего Герцогу Полу и спасшего его и его мать ценой собственной жизни, слита в унитаз. Так же как слита в унитаз вся линия Доктора Юи. Вильнёв, ты это серьезно???

Практически полностью слита вся линия "религиозного ожидания" фрименами мошиаха.

Это же основополагающие линии романа, отсутствие которых вызывает полный крах мироустройства Арракиса!
Как пример концовка фильма.
Стилгар Джамизу: - Ты не должен драться с сайядиной.

Чего, чего??? Сайядина младшая жрица готовящая стать Преподобной матерью. Алло Стилгар (вернее Вильнёв) С чего Стилгар такое придумал? Когда?

Айдахо, Хелек, Хават, Ди Вриз - кто все эти люди?

Ментат? Аааа, это ментос, только во вселенной Дюны? Ну ок. Все понятно.

По визуалу. Хотите красивой картинки? Их там есть. Хотите правдоподобия и скажем так некоей аутентичности? Забудьте. Просто забудьте раз и навсегда. Видимо из-за скудности бюджета замок герцога Лето Атрейдиса на Келадане и дворец барона Владимира Харконнена на Арракисе были сняты в одних и тех же декорациях.
Что на Келадане - планете земного типа, что на пустынном Арракисе, более известном как Дюна - дворцы правителей это вот:
Посмотреть вложение 8052
Кстати да, интерьер императорской тюрьмы, планеты Сулуза II на которой обучались сардаукары, снят здесь же. за соседней стеной:

Посмотреть вложение 8053

Возмущению моему нет предела. Хотя... Я действительно, ни на что не рассчитывал. Ибо уже очень давно вывел формулу:

Многие книги, такие как Дюна, Властелин колец и т.п. во многом завязанные на мыслях персонажей экранизировать практически невозможно. Это мое убеждение основанное на опыте просмотра экранизаций таких книг. Ни один фильм в достойной мере так и не смог даже приблизиться к книгам. Именно поэтому я не питал никаких иллюзий.

Итог. Не читали Дюну? Хотите картинки? Любите творчество Вильнёва? Вам в кинотеатр смотреть этот шедевр.

Все остальные... Ну я вас предупредил.

ПыСы...
Где-то на середине фильма поймал себя не мысли, что в голове все настойчивее и настойчивее звучит:
А я не читал ни хрена, и поэтому мне визуальные решения доставили эстетическое удовольствие. Как в прочем и звук.
Саунд шикарный. Мне понравилось.
Хз, что там в книгаз кто думал, но сама вселенная, убогая до нельзя и граничит с дебилизмом.
Но это не к Вильневу, а к Герберту. Короч, с логикой и здравым смыслом там беда и огорчение...

Посыл фильма расцениваю как "Богатые тоже плачут".
Типа, "Утром мажу бутерброд, сразу мысль, как там народ?" не прозвучало не разу вообще не в каком виде.
Сраные разборки, сраных аристо.
Актер Тимофей Шаломеев, который Пол Атрейдис, гребаное чмо и бездарность и доходяга. Остальной каст, вроде ничего так, видеть можно.
Больше всех мне понравился Харконен. Актер прям, зачетно сыграл.
Хавьер Бардем, тоже ничего, но как то ему места раскрыться мало было. Хотя он даже так харизмой перебивает многих.
Но техническая убогость вселенной... Прям плачу... Да что же за дебилизм такой то? Даже в Звездных Войнах все не так печально, хотя и к ним вопросов много...
Червяки, это вообще...
В общем, если не рассматривать эстетическое удовольствие от увиденного, то основной вопрос к происходящему: зачем? А главное, нахрена?
Но стрекозоиды правда прикольные, хоть и тоже дебильные.
Но в разрезе сферических коней в вакууме, смотреть можно.
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
А я не читал ни хрена
Хз, что там в книгаз кто думал, но сама вселенная, убогая до нельзя и граничит с дебилизмом.
Дюна книга не про экшон, не про визуал и не про музыку.
Дюна про философию и становление личности. Поэтому любая попытка экранизации изначально обречена на провал. Ну либо какой-нибудь гений найдет способ визуальной экранизации мыслей героев книги. Именно мыслей, а не эмоционального состояния.
Ты не читал, а посему тебе трудно понять. Но вот давай я тебе приведу такой пример.
Помнишь в фильме тебе показали стилсьют, ну или по дегенеративной локализации дистикомб. Короче костюм фрименов перерабатывающий выделения организма в воду?

Тебе что-нибудь Вильнёв рассказал о том, что такое вода на Арракисе? Да, был момент с плевком Стилгара, слов нет, а вот то что вода на Арракисе обладает ценностью гораздо более высокой чем спайс, то что вода священна и за небрежно пролитую каплю воды фримен убьет не вставая с места тебе как-то подзабыли сообщить.
И когда я увидел (зная вышеописанное) бой Джемиза с Полом, в стилсьютах, на открытом воздухе я чуть не заржал в голос. Одной этой сценой Вильнёв полностью аннулировал значение воды. Фримены удавили бы Джемиза мгновенно как только он встал бы в стойку. Пырять ножиком в противника на котором надет стилсьют, что неминуемо грозит потерей воды из-за дырки от ножа? Да правда штоле?
Вызов Джемиз Полу бросил, и бой состоялся но он проходил внутри помещения напичканного влагоуловителями и противники были обнажены по пояс.
После того как Пол убил Джемиза (а это как правильно показано в фильме было его первым убийством) он заплакал, что привело фрименов свидетелей его слез в священный трепет:

Кто-то прошептал потрясенно:
– Он пролил слезы!..
И по кругу прокатилось:
– Усул отдает свою влагу мертвому!..
Чьи-то пальцы недоверчиво коснулись его щеки. И вновь – потрясенный, благоговейный шепот.
Слыша этот шепот, Джессика осознала, насколько невероятными должны были быть для фрименов слезы. Она прочувствовала эти слова: «Он отдает влагу мертвому». Да, слезы воистину были даром миру теней. И, без сомнения, они были священны.
А в фильме это как показано? Умер Ефим? Да и хрен с ним.

И подобным небрежением Вильнёв убил не одну нить повествования. Я уже не говорю про важные, но все-таки незначительные или второстепенные линии. Зато зачем-то сделал сильный акцент на несуществовавших пальмах, хотя в книге во дворце была большая оранжерея, и заставил зрителя три минуты наблюдать как Пол и Джессика разглядывали друг-друга во время завтрака.

В общем для любителя Дюны, коим я являюсь, данный фильм можно обозначить так: Однажды в баре, изрядно набравшиеся сценарист и Дени Вильнёв услышали, как за соседним столиком один посетитель вольно пересказывал другому содержание книги Френка Герберта "Дюна". Впечатлившись, наши герои, решили экранизировать этот пересказ. В кинотеатре вы видели результат.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Дюна книга не про экшон, не про визуал и не про музыку.
Дюна про философию и становление личности. Поэтому любая попытка экранизации изначально обречена на провал. Ну либо какой-нибудь гений найдет способ визуальной экранизации мыслей героев книги. Именно мыслей, а не эмоционального состояния.
Ты не читал, а посему тебе трудно понять. Но вот давай я тебе приведу такой пример.
Помнишь в фильме тебе показали стилсьют, ну или по дегенеративной локализации дистикомб. Короче костюм фрименов перерабатывающий выделения организма в воду?

Тебе что-нибудь Вильнёв рассказал о том, что такое вода на Арракисе? Да, был момент с плевком Стилгара, слов нет, а вот то что вода на Арракисе обладает ценностью гораздо более высокой чем спайс, то что вода священна и за небрежно пролитую каплю воды фримен убьет не вставая с места тебе как-то подзабыли сообщить.
И когда я увидел (зная вышеописанное) бой Джемиза с Полом, в стилсьютах, на открытом воздухе я чуть не заржал в голос. Одной этой сценой Вильнёв полностью аннулировал значение воды. Фримены удавили бы Джемиза мгновенно как только он встал бы в стойку. Пырять ножиком в противника на котором надет стилсьют, что неминуемо грозит потерей воды из-за дырки от ножа? Да правда штоле?
Вызов Джемиз Полу бросил, и бой состоялся но он проходил внутри помещения напичканного влагоуловителями и противники были обнажены по пояс.
После того как Пол убил Джемиза (а это как правильно показано в фильме было его первым убийством) он заплакал, что привело фрименов свидетелей его слез в священный трепет:



А в фильме это как показано? Умер Ефим? Да и хрен с ним.

И подобным небрежением Вильнёв убил не одну нить повествования. Я уже не говорю про важные, но все-таки незначительные или второстепенные линии. Зато зачем-то сделал сильный акцент на несуществовавших пальмах, хотя в книге во дворце была большая оранжерея, и заставил зрителя три минуты наблюдать как Пол и Джессика разглядывали друг-друга во время завтрака.

В общем для любителя Дюны, коим я являюсь, данный фильм можно обозначить так: Однажды в баре, изрядно набравшиеся сценарист и Дени Вильнёв услышали, как за соседним столиком один посетитель вольно пересказывал другому содержание книги Френка Герберта "Дюна". Впечатлившись, наши герои, решили экранизировать этот пересказ. В кинотеатре вы видели результат.
Я смотрел предидущие экранизации, и другие материалы по вселенной, так что, немного в теме.
Особенно меня позабавило, что по итогу, Пол все просрал. Плохо готовили видимо парня.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Я смотрел предидущие экранизации, и другие материалы по вселенной, так что, немного в теме.
Особенно меня позабавило, что по итогу, Пол все просрал. Плохо готовили видимо парня.
Три с половиной тысячи лет правления Вселенной его сыном Герцогом Лето II - это просрал? Вот бы никогда не подумал...
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Дайте-ка и я присоединюсь к вашей вечеринке.
По "Дюне" Герберта
Правильно говорят - где счастлив был, туда не возвращайся. Читал в молодости. Понравилась офигенно! На волне хайпа повторил (правда аудио, да еще на ускоренной перемотке, да еще за рулем). Блин... Ну нет. Не верю! Арракис - это уникальный, мега-стратегический ресурс, обеспечивающий межзвездную логистику. Нет спайса - нет перелетов. Нет перелетов - вся империя разваливается на отдельностоящие домены: нахрен нужен какой-то Император, я тут сам: Царь, Бог и воинский начальник! Из-за дальности никого не пришлет, да и экономических связей, только и удерживающих империи от развала - никаких.
Вывод? Арракис - это то единственное, что Император должен контролировать лично, не выпуская из цепких лапок. Так и навигаторы будут на коротком поводке, и остальные. Накроется межзвездная логистика - и нахрен все толпы сардукаров, они что, на гребных лодках погребут через межзвездное пространство нести на своих клинках волю Императора.
Кто "сядет" плотно на Аракисе, тот и будет следующим императором.

По кино. Сложно экранизировать саги. Тот же Митта писал, что кинодрамма, в отличие от прозы должна иметь простую короткую историю с минимумом сюжетных линий. Иначе - снимать новую "Игру престолов" растянув производство на х.знает сколько лет. А не выстрелит? Сливай воду - бабки не отобьются.

По кастинг. Я конечно смотрел две предыдущие экранизации, и это накладывает. А вот стал переслушивать - так Пол на самом деле доходяга, не выглядящий на свои года.

Ну и действительно, в большой прозаическом романе каждый может видеть свои смыслы и концентрироваться на своих сюжетных линиях. А в кино часть из них будет неизбежно порезана. Как я помню возмущался, что во Властелине колец порезали Тома Бомбандила. Может он и не сильно влияет на сюжет, но кто сейчас вспомнит, где эти мелкие взяли клинки? Одним из которых прирезали глав.назгула? В книге прослеживается линия - курганы/могильники были как раз того народа, кто воевал с Королем Чародеем, и индивидуально под него выковали "пыряло". Потом это пыряло попало в руки полурослика (уже не помню, кто там в Рохане остался, Мери кажется), а в сражении этот клинок попал в руки женщине. А? Как тебе такое, Король-Чародей? Не ожидал такого вотэтоповорота?
Но Бомбадила порезали, и с ним линию клинка, и зритель такой: нифига себе! Оказывается надо было просто взять толпу девок, и назгулам хана!

Короче, экранизировать большие саги - всегда разочарование для фанатов
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Блин... Ну нет. Не верю!
Так и навигаторы будут на коротком поводке, и остальные. Накроется межзвездная логистика - и нахрен все толпы сардукаров, они что, на гребных лодках погребут через межзвездное пространство нести на своих клинках волю Императора.
Кто "сядет" плотно на Аракисе, тот и будет следующим императором.
Палка о двух концах. Блокада гильдией навигаторов Арракиса (использование накопленного спайса) и вся твоя власть - пшик. Вспомни как Пол сместил к хренам Шаддама и воссел на трон. Вопрос стоял иначе чем твой вывод "Кто владеет Арракисом - владеет вселенной". Это отнюдь не так. И это в книге описывается. Падишах Император был в не меньшей зависимости от Великих Домов и Гильдии Навигаторов.

На каком основании абсолютно все были вынуждены отступить и безоговорочно признать власть Атрейдесов? После фразы Пола в которую не поверить было невозможно:

– Выполняйте! – рявкнул Пол. – Власть уничтожить нечто (спайс) есть подлинный и абсолютный контроль над ним… Ты же признал, что я обладаю такой властью. Поэтому мы не станем ничего обсуждать, и я не собираюсь идти на какие-либо компромиссы. Вы будете исполнять то, что я велю, – или испытаете немедленные последствия неповиновения.
– Он сделает это!.. – пробормотал низенький гильдиер. И Пол увидел, как ужас объял обоих.
Агенты Гильдии медленно пошли к аппаратуре связи.
– Они подчинятся? – негромко спросил Гурни.
– Они способны видеть будущее, хотя и очень ограниченно – только прямо перед собой, – ответил Пол. – И глядя вперед, видят лишь глухую стену, которая встанет перед ними в случае неповиновения. И каждый Гильд-навигатор в каждом из кораблей над нами видит ту же стену… Они подчинятся.
Поэтому мнение что обязательно нужно владеть конкретно Арракисом несколько ошибочно. Только Пол (не считая фанатично преданных ему фрименов) знал то, чего не знали другие. Как быстро и эффективно уничтожить весь спайс. Читай червей. Что собственно и сделал впоследствии его наследник Герцог Лето II - Бог Император Дюны.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Палка о двух концах. Блокада гильдией навигаторов Арракиса (использование накопленного спайса) и вся твоя власть - пшик. Вспомни как Пол сместил к хренам Шаддама и воссел на трон. Вопрос стоял иначе чем твой вывод "Кто владеет Арракисом - владеет вселенной". Это отнюдь не так. И это в книге описывается. Падишах Император был в не меньшей зависимости от Великих Домов и Гильдии Навигаторов.

На каком основании абсолютно все были вынуждены отступить и безоговорочно признать власть Атрейдесов? После фразы Пола в которую не поверить было невозможно:



Поэтому мнение что обязательно нужно владеть конкретно Арракисом несколько ошибочно. Только Пол (не считая фанатично преданных ему фрименов) знал то, чего не знали другие. Как быстро и эффективно уничтожить весь спайс. Читай червей. Что собственно и сделал впоследствии его наследник Герцог Лето II - Бог Император Дюны.
и долго рулил империей, выдавая спайс из загашника, что подтверждает предидущий тезис.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Палка о двух концах. Блокада гильдией навигаторов Арракиса (использование накопленного спайса) и вся твоя власть - пшик.
А тут как повезет. Япония влезала в конфликт с США имея, если мне память не изменяет 10-месячный запас топлива? И почти не имея его источников. Расчет был достичь цель войны за этот период. Не достигли. Собственно, стратегам было ясно, что в войне ловить уже нечего как только не прошел первый натиск... Но мы ведь не об этом? А о том, что у одного - скважина, у другого - накопленный запас.
Власть уничтожить нечто (спайс) есть подлинный и абсолютный контроль над ним… Ты же признал, что я обладаю такой властью. Поэтому мы не станем ничего обсуждать, и я не собираюсь идти на какие-либо компромиссы. Вы будете исполнять то, что я велю, – или испытаете немедленные последствия неповиновения.
Так и я о чем? О том же самом: только кнопка детонатора от Арракиса в руке делает тебя полным хозяином положения. А император посылает туда каких-то типов, своих вассалов, которых наоборот: надо зажать яйчишки в кулаке, и чуть что не так - сжимать ... поставки.
Не можешь взорвать всю планету? (хотя судя по реакции попадания лазера в щит сопоставимого с ядреной бонбой - инструмент есть) Так начни изыскательские работы! Елы-палы, у них почитай вся империя держится на этом спайсе, при этом ни кто не знает что это и откуда. А если запас истощиться? А что если это конечный продукт?
У нас сейчас кровь экономики - в первую очередь нефть. Так тебе любой, даже не нефтяник расскажет: откуда она взялась, что это такое, и на сколько приблизительно осталось запасов. Может ошибется со сроками, но ими точно занимаются. А эти?
Проблема в том, что Герберт сам себе подобных вопросов не задавал.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
А тут как повезет. Япония влезала в конфликт с США имея, если мне память не изменяет 10-месячный запас топлива? И почти не имея его источников. Расчет был достичь цель войны за этот период. Не достигли. Собственно, стратегам было ясно, что в войне ловить уже нечего как только не прошел первый натиск... Но мы ведь не об этом? А о том, что у одного - скважина, у другого - накопленный запас.

Так и я о чем? О том же самом: только кнопка детонатора от Арракиса в руке делает тебя полным хозяином положения. А император посылает туда каких-то типов, своих вассалов, которых наоборот: надо зажать яйчишки в кулаке, и чуть что не так - сжимать ... поставки.
Не можешь взорвать всю планету? (хотя судя по реакции попадания лазера в щит сопоставимого с ядреной бонбой - инструмент есть) Так начни изыскательские работы! Елы-палы, у них почитай вся империя держится на этом спайсе, при этом ни кто не знает что это и откуда. А если запас истощиться? А что если это конечный продукт?
У нас сейчас кровь экономики - в первую очередь нефть. Так тебе любой, даже не нефтяник расскажет: откуда она взялась, что это такое, и на сколько приблизительно осталось запасов. Может ошибется со сроками, но ими точно занимаются. А эти?
Проблема в том, что Герберт сам себе подобных вопросов не задавал.
Я вот не помню, а случаем этот спайс не продукт жизнедеятельности тех самых червей? Они же как дождевой червяк, пропускают все через себя, перерабатывая и ферментируя. Мне кажется, чтото такое в оригинале подразумевалось
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Я вот не помню, а случаем этот спайс не продукт жизнедеятельности тех самых червей? Они же как дождевой червяк, пропускают все через себя, перерабатывая и ферментируя. Мне кажется, чтото такое в оригинале подразумевалось
Не совсем, но близко.
Кстати, толковый обзор всей этой Дюнской опупеи(опупеи, потому что опупеешь читать)))
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Nebaddonn

Nebaddonn

Мудрый Адепт!
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
209
Оценок
176
Баллы
326
Возраст
44
Есть книги, которые можно экранизировать, есть - которые тяжело, и есть которые - нельзя.
П.С. Я бы посмотрел на экранизацию Корана в исполнении Учителя.=)))
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
порезали Тома Бомбандила. Может он и не сильно влияет на сюжет, но кто сейчас вспомнит, где эти мелкие взяли клинки?
эм.. как порезали, либо я что-то другое смотрел, или не о тех клинках.. (хотя давно было).. был там Том.
На тему Дюны.. печально :( т.е. не смотреть?
Помню одну из первых экранизаций, где силовые щиты были квадратные вокруг человека :) там сюжет близко к книге был подал.. и пример про слезы и бой 1 в 1 и прочее
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Есть книги, которые можно экранизировать, есть - которые тяжело, и есть которые - нельзя.
П.С. Я бы посмотрел на экранизацию Корана в исполнении Учителя.=)))
Не посмотришь, не узнаешь.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
эм.. как порезали, либо я что-то другое смотрел, или не о тех клинках.. (хотя давно было).. был там Том.
На тему Дюны.. печально :( т.е. не смотреть?
Помню одну из первых экранизаций, где силовые щиты были квадратные вокруг человека :) там сюжет близко к книге был подал.. и пример про слезы и бой 1 в 1 и прочее
По мне, так можно и дома потом посмотреть. Слишком затянуто для кинотеатра
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
На тему Дюны.. печально :( т.е. не смотреть?
Скажем так, ознакомительный просмотр? Почему нет. Надеяться на что-то достойное? Я не рекомендую.
Помню одну из первых экранизаций, где силовые щиты были квадратные вокруг человека :) там сюжет близко к книге был подал.. и пример про слезы и бой 1 в 1 и прочее
В экранизации Дэвида Линча, которую он сам признал как крайне неудачную работу, есть определенная прелесть. Он смог передать некий мистицизм происходящего, но если делать разбор побуквенно, то и у Линча дофига несоответствий. В частности его попытку передать мысли голосом персонажа лично я не могу назвать удачной. Не в силу гадостности, а в силу того что считаю саму подобную подачу не лучшим решением. Но как объяснение происходящего это безусловно лучше чем ничего не объясняющее молчание у Вильнёва.

эм.. как порезали, либо я что-то другое смотрел, или не о тех клинках.. (хотя давно было).. был там Том.
У Джескона ну которая трилогия, линия Бомбадила отсутствует как вид.

И да, я никогда не смотрел ВК Питера Джексона в ином переводе кроме Гоблина. Не считаю эти три фильма имеющими отношение к творчеству профессора Толкиена.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
1633371298530.png


Если это прекрасная эльфийка, то я сын испанского летчика папа римский и командир экипажа конно-полевой подводной лодки в одном лице.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53

Похожие темы


Сверху Снизу