Точка бифуркации

FiverMax

FiverMax

Шпион Зарграада!
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
90
Оценок
55
Баллы
86
Изначально, это планировалось как серия "глав", где после каждой читатели могли задавать направление повествования путем голосования за различные варианты, либо предлагать свои. К сожалению, после первой же главы, всё благополучно заглохло.
Первая глава:
-----------------
Точка бифуркации 1. Начало

-Нет, я не ходила. И не пойду. Мы это обсуждаем уже полгода.
На милом лице девушки начала жить интересной жизнью маска усталой упрямости. Отвлеченная мечтательность, легкое раздражение и внутренний свет счастья мелькали на этой маске.
Азартное несогласие, радостное ожидание и предвкушение сошлись в борьбе в молодом человеке.
-Аня, -начал было он, но увидев мягкий останавливающий жест умолк и с легким удивлением посмотрел на встающую собеседницу. Проводив взглядом вышедшую в соседнюю комнату девушку, человек немного расслабился от напряжения предстоящего разговора и поудобнее устроился в кресле. Но ожидание оказалось крайне недолгим и неспешно вошедшая в комнату девушка протянула ему несколько листов бумаги.
-Это наш диалог на ближайшие минут 10,- ответила она на вопросительный взгляд.
Заинтересовано начав просматривать бумаги, с его стороны все чаще стали раздаваться смешки и озадаченные ухмылки.
-4 минуты 18 секунд. -С демонстративно скучающим видом оторвав взгляд от часов Аня посмотрела на немного смущенного парня. -Влад, мы сэкономили кучу времени и вполне можем пойти прогуляться.
К концу фразы тёплая улыбка прервала неначавшийся спор и уже через несколько минут они шли по припорошенному идущим снегом тротуару.
-Прекрасный день. Прекрасная погода. И жизнь прекрасна в это время года,- неспешно разглядывая окружающее выстраивал в рифму приходящее на ум Влад. - И восхищен я спутницей своей, что стала матерью моих детей, -его задумчиво-нежный взгляд, переместившись с румяного лица на большой живот девушки двинулся дальше. -И благодарен прошлому за то, что в тот счастливый миг забыл пальто.
Девушка весело засмеялась.
-Ага, пальто. Ты же кроме курток ничего не признаешь! Да и представить тебя в пальто...- Аня начала оценивающе разглядывать фигуру Влада, но не сдержалась и снова засмеялась, -тебе для него надо полностью сменить стиль и образ мышления.
-Настолько всё безнадежно? -в притворной печали ужаснулся он.
-Это не твоё, смирись. -вынесла вердикт девушка и голос её дрогнул. -Влад, пошли домой, -гораздо тише произнесла она и чуть сильнее сжала его руку.
Несколько секунд прямого взгляда глаза в глаза. Очень короткий отрезок времени для пока ещё неспешного мира и быстрый безмолвный диалог двух невероятно близких людей закончился метнувшейся к мобильнику рукой и набором двух цифр, от которых сейчас зависело многое.
Гудок... второй... И не успело закончиться стандартное приветствие вызванного абонента, как сухой мужской голос сказал:
-Северная сторона центрального парка. Неожиданные роды.
Минимум эмоций и максимум информации в двух фразах не позволили океану волнения выплеснуться за пределы недалекой слышимости. И долго, невероятно долго длится время в ожидании помощи. Время кажется спрессованным до предела и в этом пределе можно прожить часть жизни. И ничего не успеваешь, потому что на самом деле это краткий миг, поглощенный внутренним напряжением.
Синие отблески машины скорой помощи привлекли внимание отдыхающих не хуже, чем громкий рёв. Несколько шагов в сторону от лавочки, пара энергичных взмахов рукой и машина мягко остановилась рядом. От опытного взгляда врача в белом комбинезоне с красным крестом на рукаве не ускользнули ни напряженное состояние девушки, ни скрываемое волнение парня.
-Как зовут? - поддерживая под руку девушку спросил врач и не дожидаясь ответа осторожно повел её к машине.
-Аня.
Голос не был слабым, но волнение явно указывало на первые роды у девушки.
-Не волнуйся, Аня. Мы прибыли быстро, а доставим качественно, -успокаивая девушку он обернулся к Владу. -А ты садись вперед.
В машине было еще два человека в белых комбинезонах и оба уже подключали пациентку, теперь уже их пациентку, к аппаратуре.
-Кто у нас ожидается?, -мягким голосом продолжал первый врач, глядя на поступающую на мониторы информацию.
-Не знаю. Мы на УЗИ не ходили. Решили, что это будет сюрпризом для нас.
-Хотите сейчас узнать, кто у вас будет через несколько часов? -лукаво спросил мужчина и повернулся к опекаемой аппаратурой и умелыми руками других медиков Ане.
Недолгое ошеломленное размышление и решительный ответ:
-Да.
 
Сверху Снизу