Рассуждения о жанре ЛитРПГ

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Друзья-коллеги по литературным предпочтениям. Появились у меня в голове мысли разные, о жанре ЛитРПГ. Спешу поделиться, буду рад дискуссии.
Ну а кому не лень, прошу перейти по ссылочке, там дубликат, и там тоже высказаться. Ну вдруг?
(1 - https://author.today/post/80422
2 - https://author.today/post/80590)

Вначале, по традиции дисклеймер: все что дальше, это сугубо мои мысли, пришедшие в голову как-то утром, в просоночном состоянии, и оформившиеся в нижележащий текст еще до первой чашки кофе. На истину не претендую, кто готов аргументированно подискутировать велкам. Итак…
Всегда любил книжки, читал много и всякого. Но вот пришёл момент, когда и мне вкралась в голову мысль – а может самому написать?
Говорят, что первую книгу автор всегда пишет про себя. Наверно так, ибо на знакомой фактуре писать легче. Но при этом хочется мечей, магии, эльфиек длинноногих, орков кровожадных. «Мне бы саблю, да коня, да на линию огня!» как писал Леонид Филатов. Значит – прочь от этой реальности, жди меня мир фантастический! А куда отправимся? Может герой ляжет в «гроб» кокона виртуальной реальности, и по проводам перенесется сознанием на супер-мега-сервер, со всеми желаемыми атрибутами. Там и орки и эльфийки, главное не перепутать, с кем чего делать.
Интересно, почему столь популярен в последнее время жанр ЛитРПГ? Есть у меня на этот счет некоторые соображения.
Легко ли влезть в шкуру парня, чьего отца-короля убивает дядя, чтоб сесть на трон, да еще и женится, вот скотина, на матери? Воспитывался принц при дворе, отъехал на учебу за рубеж, и тут на тебе!
Или как вам вариант: представить себя малоросликом с лохматыми ногами, живущего в норе с круглыми дверьми? Которого, не с того, не с сего, некий дядька в колпаке и с посохом подписывает под криминал. Вы что, серьезно? Кто вы такие, гномы? Идите лесом, я вас не знаю.
Нет, понятно, авторы бывают весьма искусны, да и описываемые проблемы универсальны. Но все же… Вот Геральт из Ривии встречает на болоте какую-то хрень. Что должен чувствовать ведьмак, которого долго готовили, модифицировали организм, да и живет он охотой на нечисть? Не знаю, давайте автора послушаем.
А вот простой парень, который живет буквально на моей улице, сравним со мною набором знаний, навыков, привычек, бэкграундом, как сейчас модно говорить. Да фактически – я и есть! Что он будет чувствовать, переживать, если вместо Геральта окажется на том болоте? Очень хорошо могу себе представить! И лично я бы обосрался для начала, может эта хрень тогда побрезгует моей тушкой? Ну ладно, что уж я так-то… Конечно, используя преимущества передового разума и современные знания, полученные в школе на уроках ОБЖ и химии, выйду победителем, кто б сомневался!
На мой взгляд, вот и ответ – с героями ЛитРПГ легче ассоциироваться. Конечно, у этого жанра есть и другие возможности: герой живет в двух мирах сразу: в реале и виртуале. Взаимопроникновение миров - влияние одного на жизнь героя в другом. Ведь не только реальные знания и привычки герой может нести в виртуал. Как говорили в Южном парке: «сегодня мы многое поняли», и это «поняли» можно взять с собой из виртуального мира в реальный, и что-то там изменить.
Но все же, как мне кажется, главное здесь то, что герой: школьник или студент, демобилизовавшийся военный, простой работяга или офисный клерк. Живой, понятным мне персонаж, ведь я был каждым из перечисленных, то есть человек современный, попадает в мир, где и магия, и драконы до сих пор не перевелись, и спор можно решить ударом меча, а не бежать писать кляузу в суд или участковому.
Впрочем, не все так радужно, с ЛитРПГ, но об этом позже. Как раз жена принесла кофе, пора окунаться в реальный мир. Продолжение следует…
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Теперь перейду к основной мысли, которую и хотел донести до читателей. ЛитРПГ, при всех своих достоинствах имеет свои нюансы.

Первое, что напрягает во всех вирт.мирах, это почему герой все время торчит в игре?

Согласен, для сюжета нужна непрерывность действия, это же не однопользовательская игра. Если надо заканчивать — поставил на паузу, сохранился, потом, когда будет время загружусь заново, с того же самого места. Тут так не получится. Выключился из процесса, на день/неделю, из-за работы-школы, или семья в отпуск утащила, возвращаешься, а там... Друзья в уровнях выросли, ты теперь для них «малыш», и знаешь что? Мы тут в один интересный данж собрались, но тебе с нами нельзя — слабенький ты. Боса, на которого точил зуб, завалили без тебя, с местными репутация упала, поскольку «забыл ты нас совсем».

А может ну ее, эту: работу, школу, универ? Да здравствует непрерывный драйв в виртуале! Так, стоп, я же писал: прелесть ЛитРПГ для меня в том, что герой такой же как я. Лично мне нужно ходить на работу, зарабатывать деньги, семье время уделять, хобби у меня есть. Среди моих знакомых нет ни одного, кому папа-олигарх купил бы аккаунт, оборудование, приставил прислугу и сказал: «играй сынок, о будущем не думай». Если честно, мне даже принц Датский ближе и понятнее, чем такой персонаж.

Опять же — постоянное нахождение в лежачем положении в капсуле приводит к атрофии мышц. Ну и что это за герой? Конечности-веточки, кожа бледненькая, ветром качает, когда не в игре. Фу таким быть, и ассоциироваться с ним я не хочу. Нет? Герой хоть и проводит по 24-36-72 и более часов, не вылезая из «гроба», но при этом и мышцы не растерял, и со здоровьем все зашибись, и с девушками? ... Хм, эй, гномы, где вы? Айда к Смаугу за золотом, он мне представляется более реальным, чем подобный персонаж.

В общем, вписать логично и не противоречиво мир виртуальный мир в реальную жизнь персонажа, та еще задача. Конечно, можно его сделать тестировщиком игры, или безнадежно больным, помещенным в виртуальный мир, чтоб хоть там мог жить. Но ведь все поголовно игроки не могут быть смертельно больными тестировщиками. Нужно что-то придумывать.


Следующее, что смущает в виртуальности — боль, кровь, травмы. Вернее, зачастую их отсутствие.

Согласитесь, когда в одном случае, накосячив, я увижу, как кусок моей кости, пробив кожу голени белеет острым сколом, а переломанная рука, при каждом движении отдается в мозг волной боли. А в другом, констатирую, что полоска жизни всего лишь сократилась на какие-то проценты, и слот сломанной руки теперь просто не активен. То, как говорится, почувствуйте разницу.

Или вот: Одно дело наблюдать, как полоска жизни твоего противника постепенно сокращается, и другое — стирать мыльной от крови рукой кусочки мозга оппонента со своего лица, стараясь не поскользнуться на его еще парящих кишках. Чувствуете, где эмоции?


Конечно все зависит от «настроек» мира его автором. Никто не запрещает описать такую игру, где все эти прелести включены. Но даже тогда, все равно между реалом и виртуалом будет еще одно различие — смерть.

Да, конечно, виртуальная смерть существует, но... Это как-то несерьезно. Мой герой летает, и в реале и в вирте. Я сам, дельтапланерист и пилот-любитель, вот и пишу, про то, что знаю, тем более ЛитРПГ предоставляет та-а-акие возможности. Но летать в вирте и реале, это знаете ли, не одно и тоже, с точки зрения риска. В реале даже элементарный подлетик, в самых простых метеоусловиях, который ты делал тысячи раз до этого, может закончится венками от друзей и близких, и «в твоем доме будет играть музыка, только ты ее не услышишь» (с). По невнимательности, из-за самоуверенности, сотне других причин. Это заставляет относится к полету совершенно не так, как в виртуале. Я прекрасно могу представить чувства персонажа, который осознает смертельную опасность ситуации. Например, когда понимаешь, что до безопасной площадки ты не дотягиваешь, а снизу — жопа, как она есть, и «коричневый адреналин» начинает выделяться в таких количествах, что не один памперс уже не впитает и не удержит. И речь не о том, поломаешь ты на посадке аппарат, или нет. А о том, умудришься ты обойтись сломанными ногами и черепно-мозговой, или пора вспоминать все грехи и готовиться ко встрече с создателем?

И что, я должен с той же степенью накала эмоций переживать виртуальному персонажу? Вы серьезно? Ах, ах, он же сейчас умрет и провалит задание! Ах, он бедняжка, потеряет шмот, на сбор которого потратил неделю игрового времени! Вы представляете, уже битый час прохожу это задание, и если сейчас помру — все заново! ... Тьфу блин! Лучше придумайте, что в случае виртуальной смерти у героя отнимут «гроб», потрут акк, внесут в черный список неудачников, навечно забаненных в этой игре.

Это касается не только летунов, бейсеров, покорители горных вершин, дайверов, и им подобных. Возьмите самого обычного персонажа, дайте ему меч, доспехи и отправьте против какого-нибудь орка. Скажите, от возможности получить в потроха заточенную железку у него будут ровно те же мысли и переживания, что и в реале?


Сталкивался я с мыслью, что дескать ЛитРПГ — это очень легкий для автора жанр, выдумывай, ничем не ограниченный, «мой мир — мои правила!». Сомневаюсь. Ладно, буду заканчивать, а то супруга уже кофе принесла, а после кофе — ну как назвать мысли «просоночными»?

К чему все, вышеизложенное? Лично я буду считать формулировкой проблемы. Ах, да, в начале я приглашал к дискуссии. О чем? Ну хотя бы о том, являются ли для вас, три обозначенные мной «тонкости», проблемой? Или может быть — «задачей», и уже есть решение? Хотелось бы послушать.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
являются ли для вас, три обозначенные мной «тонкости», проблемой?
Ты в столбик "тонкости" выпиши, будь другом! А то ты столько вопросов поднял, что я уже не понимаю на который ты хочешь получить ответ.
Пы.Сы. Я то же спросонья. Кофе еще не пил.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Кофе вообще пить вредно.
Большинство авторов как раз эти вопросы попросту игнорируют. И связь реала с виртуалом либо просто прописана чисто символически, либо виртуал с полным погружением считается условно неким параллельным миром, только более безопасным. А насчёт реальности ощущений, так мало мазохистов найдётся, даже реалистов мало. Весьма большой процент народа своей крови боится, не то что чужой. Кому захочется кишки смотреть, тем более, свои подбирать.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Кофе вообще пить вредно.
Большинство авторов как раз эти вопросы попросту игнорируют. И связь реала с виртуалом либо просто прописана чисто символически, либо виртуал с полным погружением считается условно неким параллельным миром, только более безопасным. А насчёт реальности ощущений, так мало мазохистов найдётся, даже реалистов мало. Весьма большой процент народа своей крови боится, не то что чужой. Кому захочется кишки смотреть, тем более, свои подбирать.
Я тоже считаю, что последствия лежания в коконе полхо описываются. Сутками ведь лежат!
Атрофия, сердечная и почечная недостаточность, обезвоживание. Проблемы с суставами и связками. Сосуды. Да все посыпется.
То же с занятостью и общением.
Там все поголовно должны быть миллионеры-социопаты.
Далле идет психологические деформации. Человек забывает, что в реале респа нет и начинает соответственно себя вести и в отношении себя и других.
В свле воемя, слышал, что в Росии по этому была запрещена какая то версия игры ГТА. Народ реально начал вьезжать в столбы и магазины на машинах. И тд.
Еще хуже будет с собственно общением. Молодеж и сейчас с этим испытывает проблемы, а так вообще разучатся нормально общатся.
Как кланы и пати справляются с проблемой нерегулярного участия игроков вообще не представляю.
Смега жизненных ценностей тоже кошмар!
Набор уровня станет важнее нужд ближних.
Катастрофа.
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Я тоже считаю, что последствия лежания в коконе полхо описываются. Сутками ведь лежат!
Атрофия, сердечная и почечная недостаточность, обезвоживание. Проблемы с суставами и связками. Сосуды. Да все посыпется.
То же с занятостью и общением.
Там все поголовно должны быть миллионеры-социопаты.
Далле идет психологические деформации. Человек забывает, что в реале респа нет и начинает соответственно себя вести и в отношении себя и других.
В свле воемя, слышал, что в Росии по этому была запрещена какая то версия игры ГТА. Народ реально начал вьезжать в столбы и магазины на машинах. И тд.
Еще хуже будет с собственно общением. Молодеж и сейчас с этим испытывает проблемы, а так вообще разучатся нормально общатся.
Как кланы и пати справляются с проблемой нерегулярного участия игроков вообще не представляю.
Смега жизненных ценностей тоже кошмар!
Набор уровня станет важнее нужд ближних.
Катастрофа.
кстати, на АТ у одной хорошей "сказочницы", целый том "реалРПг" написан об этом...я бы даже сказал единственный что из этого жанра зашло...
Рекомендую...
гарант качества :)
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Шаарад Вальдира: Ясли 37
Дем Михайлов Новости. 12

Похожие темы


Сверху Снизу