Китай - Тибет - на своей машине.

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.742
Баллы
5.502
Возраст
44
В этом году душа просит путешествий. И реализации старой мечты.

Планирую совершить долгое авто-путешествие по Тибету и Китаю.
Знаю что все сложно, существуют тонкости и проблемности, причем порой серьезные.

Отсюда и моя великая нужда в мыслях и в помощи - вдруг кто-то из бывалых уже бывал, ездил, видел, ощущал и переживал. Тогда прошу поделиться )
 

Шаарад

Шаарад

Мудрый Адепт!
Регистрация
12 Окт 2017
Сообщения
223
Оценок
238
Баллы
426
Возраст
39
Ох..серьезное предприятия, в основном по рабочим моментам связывался с данной страной, но могу сказать сразу - бюрократия там запредельная. И если ничего не изменилось удостоверение водительское китайское надо, евро не принимаются. Могу какую-то рабочую подборку логистов набрать и прикинуть чисто бумажную волокиту. И главное маршрут нужно продумать от и до, ориентироваться по ходу не выйдет. И главное русско говорящих там мягко говоря не любят..
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Друг у меня был, который любил на машине путешествовать по миру. И самые негативные отзывы, как раз таки о Китае, и о Тибете + Индия.
Помимо:
бюрократия там запредельная
русско говорящих там мягко говоря не любят
И с не - Граждан, там любят вымогать деньги. Любыми способами. От банальных взяток. До того же воровства. И если у вас что - то украдут. Жаловаться бесполезно. Посмотрят как на идиота.
Это только туристам сказки рассказывают. Да водят по спец.маршрутам. Самому там... Без тесных знакомств, туго.
 

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
Основное пожелание от часто бывающих в Китае и живших там подолгу - ЗНАТЬ КИТАЙСКИЙ!!!

Они реально не в курсе про существование других языков мира, особенно в континентальных районах (у побережья в СЭЗ уже потихоньку начинают опознавать английский, а на севере - русский).
Знакомый (переводчик с китайского, кстати!) рассказывал страшную историю о том, как он не смог объясниться с людьми в глухом китайском городке, в который приехал по делам. Диалект у местных оказался КРАЙНЕ своеобразным; мой друг (владеющий мандаринским и кантонским диалектами) совершенно не понимал, что говорят ему, а люди не понимали, о чём говорит он. Приехал он поздно вечером, поэтому единственный грамотный человек в гостинице спал (иероглифы действительно сложно выучить, грамотность там отнюдь не поголовная). Разбудить уважаемого (грамоту, чай, одолел! не что-нибудь вам!) человека рискнули далеко не сразу.
В итоге всё кончилось благополучно, но нервы ему помотали изрядно.

В общем, крайне желательно иметь китайского гида, которому доверяешь.
Ситуация типична для восточных стран: если тебя рекомендовал свой - ты уважаемый гость и ради тебя разобьются в лепёшку, а если ты приехал как турист - ты просто кошелёк на ножках, в котором каким-то попущением богов ещё почему-то есть деньги. И задача любого уважающего себя аборигена - эти деньги перетащить к себе.
 
Последнее редактирование:

Gremlin

Gremlin

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Оценок
4
Баллы
46
Возраст
29
Китай-Тибет ... Никогда и подумать бы не мог о таком туристическом маршруте. Даже и ни туда, и ни туда поехать не хотел ни разу. Ну у всех свои взгляды и вкусы - кому-то по душе, а кому и нет. Мы вот вместе с семьёй отдыхали в Лазаревском без посредников причём. Очень всё понравилось, отдохнули прекрасно. И путешествие такое своеобразное для нас получилось. Эмоций и впечатлений получили через край. Отличное место :vyp
 
Сверху Снизу