Эффект Манделы

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Хотел обратить ваше внимание на такой эффект Манделы или Эффект бабочки !
В 2010 году на каком-то фанатском конвенте ВНЕЗАПНО обнаружилось, что часть участников считают одного негритянского президента умученным до смерти в тюрьме ещё в 80-х годах. На деле же Нельсон Мандела успешно откинулся и в момент конвента был жив-здоров, а вознёсся к Солнцу только в 2013 году в уютненькой резиденции в Йоханнесбурге по естественным причинам в возрасте ни много ни мало аж 95 лет.

Возможно, это произошло потому, что в массовом сознании произошло смешение двух разных персонажей: Стивена Бико, действительно умученного до смерти в кровавых застенках, но ныне благополучно всеми забытого, с собственно Нельсоном. Однако вскоре обнаружились и другие подобные случаи, которые и были наречены эффектом Манделы.

Собственно, вся суть его заключается в том, что значительная часть населения вдруг вспоминает некое, по их мнению, имевшее место в прошлом явление, причём пациенты единогласно сходятся в описании мелочей и, вообще, помнят всё так, будто это было вчера.

Однако вскоре наступает пикантный момент, когда выясняется, что ничего подобного в реальности никогда не было. Явление, которое во всех красках помнит куча людей, всегда выглядело иначе, чем они считали, либо не существовало вовсе. ИЧСХ, это подтверждает уже другая половина жителей земного шара. Всё это вызывает у жертв внутренний диссонанс, они кидаются искать пруфы для своих заявлений и… неожиданно ничего не находят. Осознание сего факта окончательно закрепляет действие эффекта, народ фалломорфирует и строит об этом теории одну от другой. https://lurkmore.to/Эффект_Манделы
 
Последнее редактирование:

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Поэма Пушкина "Руслан и Людмила". Прочитаем из неё вот этот отрывок:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;Почему волк бурый? Это же не медведь. Бурые волки если и встречаются, то уж точно не на русской земле, про которую рассказывается в поэме. И ладно бы это была просто логическая нестыковка, но ведь много людей, включая меня, помнят, что в этом стихотворении раньше был серый волк. Мы же все учили его в школе наизусть. И как насчёт вот такого недоразумения, например?

Не думаю, что человек, выложивший это стихотворение на сайте, написал его по памяти, совершенно точно расставил все знаки препинания, но забыл, какого цвета должен быть волк. Скорее, он откуда-то его скопипастил, но цвет волка при этом остался старым. То есть не всегда копипаста изменяется вместе с реальностью. Если же вы предположите, что после копипасты слово намеренно было изменено с "бурый" на "серый", то проверьте этот сайт и этот. Там почему-то волк тоже остался серым. Да и много где ещё попадается.
 
Последнее редактирование:

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Басня Ивана Крылова "Слон и Моська" в новой реальности заканчивается такими словами:
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"Что здесь не так? В старой реальности последняя строчка звучала немного иначе: "Коль лает на слона!" Вместо слова "что" было слово "коль". Мне, привыкшему к варианту "коль", новый вариант кажется убогим. Лучше сделали бы "Раз лает на Слона", это более подходит по смыслу. А вариант с "что" вводит двусмысленность, его можно трактовать, как уточнение, относящееся к Моське: "Которая лает на Слона". Источник https://krre.blogspot.com/2017/12/mandela-effect-daily-news-17122017.html#more
 

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Старая французская кинокомедия "Высокий блондин в чёрном ботинке" 1972-го года с Пьером Ришаром в главной роли раньше называлась "Высокий блондин в жёлтом ботинке". Цвет ботинка изменился с жёлтого на чёрный. В фильме, правда, ботинки так и остались разного цвета, просто акцент в названии теперь сделан не на том, что раньше. Википедия, впрочем, не отрицает того, что название было другим, но добавляет, что "иногда шёл в прокате под названием "Высокий блондин в жёлтом ботинке". На самом деле, конечно, не иногда, а всегда. Напялить на Пьера Ришара глупый жёлтый ботинок, а в названии указать на чёрный, - это не то что не смешно, а даже странно. Остатков по старому ботинку полным полно. Скажем, вот это https://ok.ru/video/318695541388
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Слушайте. Я все понимаю, но ваша страсть к конспирологии начинает реально раздражать.
 

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Правда она бывает не то что мы видим двумя глазами ,правду нужно доносить людям или вы против?
 
Последнее редактирование:

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
Описываемое Уважаемым явление уже вполне себе состоявшийся социологический факт, имеющий даже свой именующий термин. Недавно даже The Times в редакционной статье использовала слово posttruth.
Как известно, о чём не пишет Таймс, того не существует. Верно и обратное
Если вы попробуете поискать в Вики, то вам выводится шикарная наукоподобная статья про постправду.
Попробуйте!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Дорогой вы наш наивный юноша Exits, вы как всегда за деревьями не заметили леса. Надеюсь вы сам посмотрели тот фильм ссылку на который выложили в этой теме, он право заслуживает этого. Убедительно прошу вас еще раз просмотреть его еще раз в той части где говорят о квантовых компуктерах.
Те кто затеял это дело, практически смеясь в лицо, дают всем подсказку, но ее в упор никто не хочет видеть. И это так же один из социоинструметов, выполняющий множество функций одновременно.
Большую часть того о чем говорят Манделисты мы узнаем с их слов и из своих смутных воспоминаний. В которых, положа руку на сердце до конца не уверены.
Так вот, ларчик просто открывался. Мощь и могущество квантовых систем такова, что имея доступ к СЕТИ, а он у них есть, так как сети принадлежат их хозяевам, перешить все что там лежит и подчистить и подправить в нужных местах не труднее чем мне пролистать свою записную книжку.
Эфект Манделы это глобальная мистификация, призваная прордить у человечества сомнение в реальности мира и всего в нем происходящего а так же заставить поверить в могущество Хозяев Мира, якобы могущих играть с вероятностями.
Не стану отрицать того, что в мире происходят странные вещи, и поэтому для их прикрытия и придуман этот механизм, в качестве отвлекающего маневра.
Фильм хороший и интересный. Вопросы актуальные. Правда кажется что он ставит только трудные вопросы, но на самом деле он же содержит и все истинные ответы.
Просто учитесь думать.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
квантовых компуктерах.
Современным квантовым компьютерам основанным, на минуточку, на совсем неквантовом жедезе как волчонку до луны в озере.
А вот он, вполне себе культурологический феномен, ко всему прекрасно ложащийся на теорию информации в ее прикладном социологическом аспекте.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Просто все уже привыкли верить интернету, и если что, лезть в гугл, а не в словарь или атлас, которые и не у всех сохранились
[automerge]1554539413[/automerge]
Кстати, про Шарапова: здесь все элементарно: в фильме "Володя", был элементарно заменён народной молвой на Шарапов, потому что, процитируешь безликое "Володя "по отношению к Коле, могут и не понять, а скажешь "Шарапов": сразу возникает картинка. И множество ошибок можно объяснить теми же ассоциативными цепочками. Плюс эффект "глухого телефона"(кто эту игру ещё помнит)
[automerge]1554539688[/automerge]
И бегите от тех медиков, которые заявляют, что за глазным яблоком нет кости. Они налечат
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу