Денис Ведмедев: "Ковчег 5.0 - Ронин"

Ash

Ash

Шпион Зарграада!
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
61
Оценок
137
Баллы
221
Возраст
37
Здесь будут выкладываться мои литературные изыскания или, проще говоря, моя попытка рассказать еще одну истоию из вселенной Ковчега.
 

Ash

Ash

Шпион Зарграада!
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
61
Оценок
137
Баллы
221
Возраст
37
Тяжелые звуки рок-музыки из динамиков, мягкий полумрак и блики экрана на поверхности компьютерного стола - привычная атмосфера моих апартаментов. В этот вечер, как и в предыдущие, я в одиночестве таращусь в экран, читая форумные новости о новой компьютерной игрушке. Глаза устали, но, тем не менее, я упрямо вчитываюсь в строчки на экране. Усталость глаз давно стала привычной, ею сопровождается не только моя профессиональная деятельность, но и мой досуг. Я с младых ногтей увлекался программированием и компьютерными играми. Проводил за этими занятиями огромное количество времени.
Была у меня и невеста, и цель стать лучшим мужчиной - воином, защитником, добытчиком. Достичь этой цели я хотел, посвятив себя пути меча… С самого детства родители пихали меня на всевозможные секции: карате, борьбу, плавание, волейбол, футбол. Все это было для меня и чужим, и близким одновременно. Мне нравились физические нагрузки, нравилось состязаться, но чего-то не хватало…. все это было чем-то близким, но не “тем”. “То” я нашел для себя, уже будучи выпускником университета, и имя этому “Кендо”.
“Кендо - традиционное японское фехтовальное искусство”, прочитав эти строки на потрепанной рекламной листовке с фонарного столба, я внезапно осознал: “Это ОНО” - то, чего мне хотелось и так не хватало. Я записался на секцию и всецело отдался новому занятию. Даже компьютерные игры изрядно подвинулись, освобождая место в моей жизни для уроков владения катаной - японским мечом. Я попал в сборную страны уже через 6 лет занятий, познакомился с красоткой, ставшей моей невестой, казалось жизнь прекрасна, и так будет вечно…
Все мои чаяния рухнули в один миг. Неудачное падение во время поединка на Чемпионате Европы обернулось фатальной травмой позвоночника, отобравшей у меня возможность ходить. Вскоре ушла и невеста. После ее ухода я закрылся в себе и своей квартирке, пытаясь реализовать несбывшиеся планы и амбиции уже в виртуальном мире компьютерных игр.
  • Черт, опять накатило! - я похлопал себя по щекам - Ничего, все наладится, главное - дождаться.Чего дождаться? Когда уже этот гребаный мир окончательно рухнет, и я смогу попасть на Ковчег!
Люди высосали планету досуха, что повлекло за собой целую кучу всяческих катаклизмов. И вот, в один прекрасный вечер с голубых экранов серьезный немолодой профессор обреченно заявил, что планета наша умирает, и процесс этот необратим - доигрались, мол. Вот тогда-то конклав крупнейших мировых корпораций и начал реализацию проекта “Ковчег”. Огромная космическая станция, куда будут перевезены все, кто сможет оплатить себе там место. А стоило это денег немалых. Я неплохо зарабатывал уже тогда и мог себе позволить такой вот билетик, если поскрести по сусекам и продать свое имущество, но это было ни к чему, ведь был и другой способ попасть на Ковчег, точнее сказать - в Ковчег. Тем, кто не мог себе позволить вип билет в силу его стоимости, было предложено вживить чип, который на протяжении всего времени до конца света и переселения на станцию считывал бы личность “пассажира”. Этот слепок личности был бы загружен в бортовой компьютер Ковчега в виртуальную реальность, где новый ты мог бы жить и радоваться. Я сразу же ухватился за эту идею… ведь там я снова смогу ходить…
  • Скука, а не игра - проворчал я себе под нос, закрывая форумные страницы - одно и то же в разных обертках, блин, пойду, что ли, поем … хм … “пойду” … как же.
Развернув коляску в сторону кухни я взялся за обода на колесах и … все вокруг исчезло…
Вокруг было темно и тихо. Может, я потерял сознание? Вряд ли, ведь я могу сейчас об этом думать. А, может, так оно и случается, я раньше никогда не терял сознание, поэтому сложно судить…. хмм. О, кажется, я могу открыть глаза…
Вокруг достаточно темно, но одинокий луч света откуда-то сверху позволяет разглядеть немногочисленные детали небольшого помещения. Я лежал на полу. Каменные стены, сложенные из камней разного размера и формы, сырых и гладких на ощупь, обломки мебели (предположительно, стола и пары стульев) - все как в старых фильмах о средневековых замках, только как-то скромно и тесно.
  • Так, нифига себе - только и смог проговорить я ошарашено.
Осматривая комнату, я наконец перевел взгляд на источник света - маленькое то ли окно, то ли дыру возле низкого потолка. Прямо перед глазами в воздухе висела здоровенная надпись:

ПЕРЕНОС СОВЕРШЕН УСЛОВНО УСПЕШНО!

Далее…

  • Вот это поворот… - опять дала о себе знать моя привычка разговаривать с самим собой.
Я попытался пошевелиться - получилось, и в тот же момент возле надписи появился курсор как в играх с виртуальной реальностью.
  • Такс, ну ок - попробуем кликнуть - я повел курсор пальцами к кнопке “Далее...”.
Как и предполагалось: появилось новое сообщение:

Добро пожаловать в КОВЧЕГ 5.0!

С момента глобальной аварийной активации прошло: 00.08.11.02... 00.08.12.03...

Поздравляем с успешным переносом Вашей личности!

Внимание!

В данный момент информационная система критично перегружена!

В связи с этим включена принудительная очередность доступа к информации любого толка!

Желаете ли Вы получить доступ к информационному источнику сроком на десять минут?

Да\Нет?

  • Не может быть! - я сидел, прислонившись спиной к стене, и обалдело смотрел на текст перед глазами.
Неужели это “Ковчег”? То, чего я так долго ждал и на что так надеялся. С момента начала регистрации в проекте прошло достаточно много времени, чтобы большинство успело о нем забыть, но только не я. Значит ли это, что наш мир … погиб? Так, буду думать об этом потом, сейчас нужно разобраться с этой регистрационной формой, если я правильно понимаю назначение этого опроса.
Кликаю “Да” - почитать туториалы будет явно не лишним.

Ваш запрос удовлетворен!

Вы внесены в список ожидания доступа.

Ваш номер в списке: 128467636


Напоминаем, что вскоре каждый из участников проекта получит в инвентарь книгу знаний, содержащую в себе информацию общего толка о последних событиях.

Советуем перейти к созданию нового имени для Вас! Это обязательный шаг для получения доступа к информационным данным Вашего воплощения!

Внимание! В связи с перегруженностью системы канал связи прерывается!


ВНИМАНИЕ!

НЕ умирайте! НЕ умирайте! НЕ умирайте!

НИ в коем случае НЕ допускайте смерти персонажа до дальнейших указаний!

Желаем Вам удачи!
  • Так, а вот это уже странно. Настойчивая просьба не умирать немного пугает, это точно не типично. И тот факт, что канал перегружен и на получение доступа огромная очередь, - свидетельствуют о том, что огромная масса участников проекта была перенесена одновременно, и сервера не рассчитаны на такие нагрузки, что также нетипично для проектов такого масштаба. Похоже на экстренный запуск.
Манера раскладывать по полочкам и анализировать полученную информацию - стандартная для программиста психологическая деформация. Алгоритмическое мышление с годами работы становится автоматическим, и от него уже не отделаться.
Я давно определился со своей ролью в новом мире, потому ломать голову над именем не было нужды. Осталось надеяться, что оно не занято.
В поле ввода появилось запланированное мною имя:

“Ронин”






Принято!

Имя воплощения: Ронин!

Желаем Вам удачи, господин Ронин!

  • Круть - по моему лицо расплылась улыбка - не занято.
Мне очень повезло, что имя было не занято, учитывая количество народа, который был загружен одновременно со мной. Хотя не так уж и много людей в наше время интересуется историей чужих государств и знают подобные слова. Для меня же оно подходит прекрасно: Ронин - самурай, потерявший хозяина, наемный мечник, по сути, коим я и планировал стать в новом мире.
Надо бы начать разбираться с тем, что мы имеем и что можем. О, вот и оно - “Меню”, посмотрим. Нифига себе, да тут целая тонна информации. Я сразу же выделил из общего текста основные, волнующие меня пункты:

ХАРАКТЕРИСТИКИ:


Уровень: 0


Ум: 1


Сила: 1


Ловкость: 1


Телосложение: 1


Свободные баллы: 0


Текущий уровень жизни: 55\55.


Текущий уровень энергии: 25\25.


Текущий уровень бодрости: 99\100.


Дополнительные данные:

Текущая масса персонажа: 70 килограмм (округлено).

Текущая грузоподъемность: 23 килограмма.

(Принятый максимальный базовый вес персонажа человек\мужчина: 90 килограмм)

(Двадцать килограмм грузоподъемности - базовый бонус для каждого персонажа).

(Одна единица «силы» повышает грузоподъемность на 3 (килограмма)).


Такс, не понял, я ведь создавал себе модель совершенно другой расы, да и обещанного набора новичка нет, вообще ничего нет — я абсолютно голый. Неужели из-за экстренного запуска игра работает с ошибками, и не все модули запущены? Тогда … я в панике осмотрел свое тело: мои реальные руки, крепкие как у любого колясочника, мой обрюзгший живот, все такое же, как в реале …. и …. черт! … твою мать! … не может быть … не может быть … мои худые атрофированные ноги. Как же так? Ведь я хотел вернуть все, что потерял, и даже больше, Ковчег был моей надеждой …
Но на задворках моего сознания все же теплилась мысль: “А вдруг они просто так выглядят, но на самом деле двигаются, и я смогу ходить”.
Осторожно я ощупал сначала правую, затем левую ногу - ничего не чувствую, хотя, думаю, это нормально для виртуального мира… Окончательно надежда умерла после попыток пошевелить ногами - ничего не вышло - это все те же бесполезные куски мяса.
Так я просидел с отсутствующим взглядом около 5 минут.
  • Так, ану собрался! - я наконец смог взять себя в руки.
Раз так, нужно осмотреться, в таком положении меня любой баран затопчет, ведь это мир магии и сражений, здесь должны быть мобы, которые непременно попытаются меня распотрошить или еще чего похуже.
Я осмотрелся вокруг еще раз, более внимательно, окончательно избавившись от влияния первого шока. Стены каменные, но вперемешку с землей, окон нет. Похоже на землянку - такое жилье строили малоимущие крестьяне в далеком прошлом, это я как-то видел в научно популярной передаче. Точно - вон в стене выемка, похоже на место для разведения огня с выходом к дымоходу, что-то вроде камина. Под одной из стен стоит старая потертая лавка, над ней полки с разного рода мешочками. Возможно, в них что-то могло остаться, вообще нужно обыскать эту лачугу от и до… надо найти хотя бы что-нибудь, чтобы суметь защититься и удовлетворить потребность в пище и воде. С момента завершения мною регистрации, шкалы голода и жажды медленно, но неуклонно заполнялись.
Я перевернулся на живот и попытался ползти … получалось это непривычно тяжело - в старой жизни это давалось намного легче, думаю, прокачка характеристик решит эту проблему.
  • Вот прокачаю силу и буду бегать на руках - улыбнулся я сам себе, представив как бравый рыцарь скачет на руках по кочкам посреди какого-нибудь болота, улепетывая от зеленого дракона.
Доползя до лавки, я подтянулся и сел. Посмотрим, что тут у нас, - я смог дотянуться и сгрести с полки все ее содержимое. И внезапно, прямо в моих руках, мешочки начали рассыпаться в пыль как хрупкий кусочек сгоревший бумаги - стоит тронуть, он рассыпется. Что за ерунда? В других играх такого я что-то не припомню… Пыль, на которую рассыпалось содержимое полки, осыпалась сквозь пальцы, однако кое-что осталось - горох, старый сухой горох, совсем немного - всего небольшая пригоршня. Но это было уже что-то, нужно сохранить, найду воду, разведу огонь и можно будет сварить. Хотя, может, найду чего получше…. Отложив горсть гороха рядом на лавку, я слез и пополз ближе к камину. Здесь валялась пара поленьев, которые также незамедлительно обратились в прах при одном касании.

Так, это уже тенденция. Как геймер со стажем могу предположить, что дело в износе предмета, мол, землянка настолько стара, что предметы в ней истлели и потеряли всю свою прочность - вот и рассыпались. Хотя, это пока только гипотеза. Пошарив руками в камине среди золы, я нашел еще одну полезную вещицу, - там обнаружилась кость, сколотая с одной стороны. Она, определенно, животного происхождения, предположительно коровья. Похоже на бедренную, или как оно у коров называется, в зоологии я не силен. Радовало то, что она была крепкой и с острой кромкой. Не нож, конечно, но от крупной крысы отбиться получится, ведь убежать от нее я точно не смогу.

Дальше посмотрим, что там у обломков стола. Здесь то же, что и у камина, - деревянный лом, который рассыпался, стоило к нему прикоснуться. Похоже, больше ничего нет. Будем выбираться, осталось понять как.

Взяв обломок кости, я начал вычищать грязь в стыках между камнями, благо дело, они были достаточно большими, чтобы туда пролезли мои пальцы. Поработав так над каждым стыком, насколько мне хватило длины рук, я повторил ту же операцию, подтянувшись и удерживая свой вес силой свободной руки и трения тела о камень.

Уже после третьего подхода с подтягиванием я обессилено рухнул на пол, и система тотчас же выдала мне весьма неприятное сообщение:

Вы исчерпали свою бодрость!

Вы сможете вернуться к совершению действий после частичного восстановления бодрости!

Ваш ум повысился на единицу!

  • Ум? Почему ум? За то, что придумал, как сделать выступы из стены? Странноватая логика у Ковчега однако. Ну да ладно, будет доступ к справочной информации, - разберемся, дареному коню в зубы не смотрят.
Решив убедиться что характеристики выросли, я открыл меню персонажа:

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Уровень: 0

Ум: 2

Сила: 1

Ловкость: 1

Телосложение: 1

Свободные баллы: 0

Текущий уровень жизни: 50\55.

Текущий уровень энергии: 30\30.

Текущий уровень бодрости: 3\100.


Опа, оказывается, хитпоинты потерять здесь достаточно легко, если даже такое падение сняло с меня 5 очков, что же будет, если кто-то или что-то вполне себе умышленно меня поранит? И вот еще один вопросец назрел: “А что, если хитпоинты упадут до 0, и я умру?”. Системное сообщение вполне четко и настойчиво рекомендовало этого не делать и проверять, есть ли в новом мире жизнь после смерти, не очень-то и хотелось.

Передохнув и восполнив шкалу бодрости, которая, кстати, заполнялась весьма долго, я продолжил работу. На все про все у меня ушло около двух часов, если верить внутреннему чувству времени. По ходу дела система наградила меня еще одним баллом силы. Хитпоинтов я больше не терял, благоразумно следя за уровнем усталости, давал себе отдохнуть, когда шкала опускалась в желтую зону.

Восстановив бодрость в последний раз, цепляясь пальцами одной руки и толстым краем кости в другой, я начал взбираться к заветному проему. Зацепившись за последнюю зачищенную выемку между камней, рывком выдернул свое тело вверх, в последнюю секунду успев ухватиться за край выступа. Но одного я не учел - энергии для того, чтобы подтянуться в последний раз, у меня уже не было, шкала настойчиво мигала красным, и пальцы начали разжиматься.
  • Твою ма… ! - не успел я закончить досадный выкрик, как в мои руки впились чьи-то пальцы и потянули вверх.
Свет обжег глаза, привыкшие к полумраку землянки, легкий порыв ветра взъерошил волосы, - я выбрался.
Энергия была на нуле, я не мог даже повернуть голову, так и смотрел на яркое слепящее солнце слезящимися глазами. В уме отметил, насколько реалистичны ощущения от ветра на лице и солнечных лучей, при этом нет абсолютно никакой боли, а ведь я должен был неслабо расцарапать живот и грудную клетку о камни, когда меня тащили из моей кроличьей норы.
  • Привет! - солнце загородило довольно улыбающееся лицо молодого парня, на вид лет двадцати. - а что ты там делал? А как тебя зовут? А там, откуда ты вылез, есть что интересное? …

  • Так-так, постой, не так быстро, давай по порядку - опешил я от внезапного шквала вопросов. - Для начала - спасибо, что помог, я бы не выбрался, сам видишь - бодрость на нуле, лежу как рыба на берегу.

  • Пожалуйста - еще шире расплылось в улыбке лицо парня.

  • Зовут меня Денис, но это в том, старом мире, здесь я Ронин. А тебя как величать?

  • А я - Валера, здесь - Винтик - протараторил мой спаситель.
Бодрость начала медленно восполняться, и я смог приподняться на локтях и сесть. Мой новый знакомый уже забыл обо мне и усердно изучал дыру, из которой только что вытащил меня.
Я дал ему время вдоволь насмотреться в темную дыру, в которой, кстати, не видно было ни черта из-за яркого солнца, заполняющего пространство вокруг. За мой последний отчаянный рывок система начислила мне очко телосложения, что определенно радовало. Посмотрим, что у нас с характеристиками:

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Уровень: 0

Ум: 2

Сила: 2

Ловкость: 1

Телосложение: 2

Свободные баллы: 0

Текущий уровень жизни: 30\60.

Текущий уровень энергии: 30\30.

Текущий уровень бодрости: 4\100.


Неслабо с меня срезало жизни, но оно того стоило. Шкала голода уже почти в красной зоне, как и шкала жажды, нужно срочно что-нибудь поесть и запить не помешает.
  • Слушай, Валер, то-есть Винтик ... как тебя лучше называть?

  • Винтик - парень опять перевел все свое внимание на меня.

  • Винтик, у меня шкала голода уже красная, у тебя пожевать ничего, случаем, нет?

  • Нету, но тут недалеко есть ручеек, я там пил - вода обалденная, можно пополнить шкалу жажды и немного голода.

  • Сможешь меня туда дотащить? Бодрости у меня пока нет, но напиться нужно срочно, а там и поговорим, идет?

  • Ага - парень незамедлительно встал и без малейших возражений поволок меня в направлении ручейка.
Ух ты, надо же какой исполнительный, парень, вроде, хороший. Нужно бы подружиться, мне это будет явно выгодно. Да, это весьма цинично, но я давно забыл о человеколюбии после того, как от меня все отвернулись, с калеки уже ничего не поиметь … кому он нужен.

Винтик дотащил меня достаточно быстро, ручей и вправду недалеко. Опустив лицо в воду, я, забыв про осторожность, жадно пил большими глотками. А вдруг она отравлена или заражена? В реальном мире, если и был ручеек, из которого можно вот так без фильтрации и предварительного обеззараживания пить воду, так это в заповедниках, которые охранялись, как военные базы и служили местом отдыха для сильных мира сего. Но вода действительно была замечательной на вкус, никогда такой раньше не пил, даже дорогущая двойной очистки в красивой пластиковой бутылке не шла ни в какое сравнение. Постепенно шкала жажды очистилась полностью, да и шкала голода опустилась до пятидесяти процентов.
  • Слушай, Винтик, там, в той дыре, откуда ты меня вытащил, есть лавка, на ней лежит горох, если сгоняешь принесешь, и сможем раздобыть тару - сварим кашу. Тебе не составит труда оттуда выбраться - там невысоко, метра два до пола.
И снова Винтик, без лишних слов, бодро побежал к землянке. Блин, какой все-таки странный парень, то сыпал вопросами как из рога изобилия, то молча выполняет мои указания, ни тебе “Сам сбегай!” или “Что, крайнего нашел?”. Нужно хорошенько к нему присмотреться - настораживает меня такая двойственность натуры - я ведь, если что и защититься-то толком не смогу.

Пока Винтик отсутствовал, я смог спокойно осмотреться и оценить обстановку.
Место нашей дислокации представляет собой небольшую долину. Вокруг видно лишь пологие склоны гор. Старые, отшлифованные временем горы, ни скал, ни огромных валунов, лишь зеленые бугры и впадины, покрытые редкими кустами и небольшими деревцами. По левую руку на горизонте виднелась кромка леса, который покрывал достаточно обширный, но невысокий холм. Хм, похоже, эта долина когда-то была заселена, но сейчас селение погробено под землей. Судя по всему, все эти вздутия на окружающей нас площади ни что иное, как покрытые землей, завалившиеся землянки вроде той, в которой появился я. Что не менее странно, нет никакой живности, вокруг множество разных трав и деревьев и ни одной мошки.
  • Вот, держи! - Винтик сунул мне в руку небольшой железный котелок с гороховыми зернами на дне.

  • А котелок откуда?

  • Нашел на верхней полке.
Точно, верхняя полка над камином. Я не достал до нее, когда обыскивал комнату, а Винтик молодец - соображает.
  • Слушай, Винтик, не пойми меня неправильно, но почему ты делаешь то, что я тебе говорю?

  • Ну, твои просьбы вполне логичны, не вижу причин протестовать. Раньше я всегда помогал дедушке, наверное, вошло в привычку. - Винтик на секунду помрачнел.

  • В таком случае буду с тобой честен - я инвалид, мои ноги - я указал на свои тонкие дистрофичные ноги - они не двигаются.

  • Да, я так и подумал, потому и не возражал, когда ты просил отнести тебя к ручью.
Парень хоть и выглядит простаком, но точно не дурак. Сухая логика и наблюдательность - непростой товарищ, но для меня идеальный попутчик.
  • Нужно развести костер, чтобы сварить кашу. Я тут у ручейка все приготовлю, а ты поищи каких-то дров и обязательно найди ровную, в палец толщиной, не слишком сухую палку сантиметров в тридцать длиной и молодой коры пару кусков. Запомнил?
Винтик молча кивнул и побежал к ближайшему деревцу. А я пополз ближе к ручью и начал искать плоский камень десяти-пятнадцати сантиметров в диаметре, благо вода была кристально чистой и, осмотрев несколько десятков метров по течению, я нашел нужный экземпляр. Взяв плоский камень в одну руку и небольшой, но острый, в другую, начал острым буравить центр плоского.

Через полчаса вернулся Винтик с охапкой сушняка, корой и заказанной мною палкой. За это время мой остроконечный камешек рассыпался в труху, но я это предвидел, потому взял еще несколько”про запас”.
  • Отлично, теперь растрепай кору на полоски и плети из них веревочки.

  • А как плести? И для чего они? А насколько толстые? - опять начал осыпать меня вопросами Винтик.

  • Смотри, я просверлю в центре камня дыру диаметром под толщину принесенной тобой палки. Продену палку в камень так, чтобы он был где-то посередине, затем закреплю на верхнем краю палки веревочки и закручу одну по часовой стрелке вокруг палки, а другую против. Потом можно будет вставить нижний конец палки в углубление сухой ветки и потянуть веревочки в разные стороны. Таким образом палка с камнем провернется и центробежная сила камня усилит оборот настолько, чтобы веревочки накрутились на палку опять. Конечно, можно было бы вращать палку руками пока не пойдет дым, но так можно убить несколько часов и стереть руки до мозолей, а при помощи нашего приспособления управимся за полчаса.
Винтик смотрел на меня с нескрываемым восторгом в глазах, разве что искры не сыпались.
  • Это гениально! Так просто! Это ты придумал?

  • Нет, наткнулся как-то в сети на серию видеороликов какого-то “выживальщика”, было интересно. Кто бы мог подумать, что пригодится.

  • Так как же плести?

  • Ну вот смотри … - я показал винтику подсмотренный мною способ плетения веревки.

  • Правильно я сделал, что взял билет “второго класса”, я тут всего ничего, а уже столько всего нового и интересного.
Последнюю фразу Винтик пробубнил себе под нос, уже берясь за работу. А я опять занялся сверлением камня. Еще через четверть часа веревки были готовы, а в центре камня уже показался небольшой просвет. Повезло с камнем, он был достаточно тяжелым и, при этом, тонким…. иначе пришлось бы с ним возиться весь день. Достаточно расширив отверстие в камне, я приступил к сборке приспособления.

Еще через полчаса-час из сухой палки показался дымок. А вот и долгожданный уголек. Осторожно переложив его на пучок сухой травы и немного раздув, мы наконец получили долгожданный огонь. Занятые простыми житейскими заботами первобытных людей, мы и не заметили, как начало темнеть.

Журчание ручейка, шелест травы и треск костра - романтика, давно забытая в реальном, урбанизированном до предела мире. В котелке уже закипела вода и начал развариваться горох. Мы как два бойскаута сидели и пялились на огонь.
  • Слушай Ронин …

  • Да?

  • А можно называть тебя Рон? А то так как-то …. сложно что ли. И почему именно Ронин?

  • Давай, без проблем. А Ронин потому, что когда-то я занимался Кендо - это японское боевое искусство, берущее свое начало из самурайских техник боя на мечах. Хотел идти путем меча, путем воина… Наивный был … А ты почему Винтик?

  • А это меня так мой дедушка называл. Он в детстве любил винтажный мультфильм про каких-то уток, как его…. о вспомнил: “Утиные Истории”, так вот, там был изобретатель. Винт его звали. Дедушка говорил, что стал изобретателем из-за него, хотел быть как этот Винт. Вот и стал, а я с детства дедушке помогаю и учусь у него, вот он меня и назвал Винтиком.

  • Изобретатель говоришь …. а в какой сфере?

  • Да ты о нем, наверное, слышал - Анатолий Станиславович Гольцнер.
Я с нескрываемым изумлением уставился на Винтика.
  • Анатолий Станиславович Гольцнер? Тот самый? Гений робототехники, совершивший целую уйму научных прорывов? Постой, так он же пропал лет пятнадцать назад, ушел на покой, так сказать. Стал жить отшельником на своей вилле.

  • Ну да. Когда я родился, дедушка почти все свободное время проводил со мной. Ему нравилось со мной нянчиться, а мне было интересно слушать его рассказы о микросхемах и чипах. А потом, когда мне исполнилось шесть лет, мои родители погибли в автокатастрофе, и дедушка забрал меня к себе. Я почти никогда и не выходил за пределы нашего особняка. В основном, занимался учебой и помогал дедушке в лаборатории.
Так вот оно что! Это объясняет такой нездоровый интерес к новым знаниям и гипертрофированную логичность суждений. Но кто бы мог подумать, что это внук самого профессора Гольцнера! После его изобретений в сфере протезирования я буквально стал его фанатом. Он изобрел роботизированные протезы, которые практически не уступали живым ногам. С ними можно было бегать, прыгать и даже плавать. Они крепились к нервам на живой плоти и двигали сочленениями, подчиняясь воле владельца. Я одно время всерьез рассматривал идею ампутации своих бесполезных ног, чтобы установить такие вот протезы, но в последний момент испугался и передумал; добровольно отрезать треть своего тела - дело непростое.
  • Слушай, Винтик, дам тебе дружеский совет и рекомендую отнестись к нему серьезно. Если мы еще кого встретим, больше никому не говори, что ты внук профессора Гольцнера. Огромная масса людей твоего деда просто ненавидит. Благодаря его разработкам большинство заводов стали на сто процентов автоматизированными. Огромная масса людей потеряла работу. Многим это сломало жизнь. Потому найдется немало желающих отыграться на тебе. Понял?
Минуту помолчав, переваривая полученную информацию, Винтик утвердительно кивнул.
  • Ну вот и ладно. Хватит душещипательных историй на сегодня, пора ужинать.
Мы приступили к трапезе. Кашей это назвать было нельзя, как и супом, скорее вода с разваренным горохом, вкус был, мягко говоря, не очень. Тем не менее, орудуя небольшими кусками молодой коры, мы управились весьма быстро, - вот что значит весь день на свежем воздухе без крошки во рту. Шкала голода приятно позеленела, вот и славно.

Ополоснув в ручье котелок, мы стали располагаться на ночлег. Выбор у нас был невелик - остаться спать на открытом воздухе под звездами или спуститься в землянку и заночевать там. Мы выбрали сон под открытым небом - погода прекрасная, воздух теплый, да и на густой траве спать всяко мягче, чем на утрамбованной холодной земле. Немного понаблюдав за догорающим костром, я заснул так быстро, как никогда раньше, как будто кто-то щелкнул выключателем.

Вот и подошел к концу мой первый день в Ковчеге.
  • Эй Рон, проснись, слышишь? Проснись!

  • А? Что? Что случилось?
Я открыл глаза и обомлел.. меня яростно тряс за плечи донельзя возбужденный Винтик.
  • Рон, ты только не волнуйся, но мне кажется у тебя ростут рога! - как-то неуверенно промямлил Винтик.

  • Что? Какие рога?
Я начал лихорадочно ощупывать свое лицо. Так, нос как нос, уши, лоб, а это что за хрень?! Судя по выражению лица Винтика ему в голову пришла примерно та же мысль.
  • Стоп! Спокойно! - тут меня осенило - Винтик а ты случайно в редакторе персонажа ничего себе не переделывал?

  • Нет...

  • А я вот - да. Рога это атрибут моей расы, которую я выбрал. Я - “Сатир”.

  • Подожди, но ведь в мире постапокалипсиса не должно быть таких рас, как ты сумел ее добавить? - ошарашено уставился на меня Винтик.

  • А почему постапокалипсиса? Я должен был попасть в мир Магии. Рубить драконов, спасать принцесс и все такое. Посмотри вокруг, какая тебе тут постапокалиптика, деревья ручейки с кристальной водой. Хотя, если честно, на мир магии показанный в рекламном ролике тоже не очень похоже. Заметил что нет живности вообще никакой?

  • Рон, думаю живность будет, но позже. Похоже Ковчег еще не все загрузил. И, если рассуждать логически основываясь на имеющейся у нас информации, есть три возможных варианта событий. Или ты был по ошибке загружен в мир мутантов и радиации, либо я попал в мир магии, либо мы оба в "Нормалити". Помнишь был и такой в рекламной брошюре?

  • Ага - помню, но есть и четвертый вариант - мы ни в одном из перечисленных миров. Ты же заметил что перенос был внезапным, может из-за нехватки времени нас на скорую забросили в тестовый мир, а остальные еще не готовы. Короче, некогда сидеть и строить теории, нужно идти к лесу.

  • Подожди, название мира вспомни - “Слияние”! А что если мы во всех мирах сразу, то-есть в некоем сплаве из этих миров? - после небольшой паузы выпалил Винтик.

  • Да уж, идейка, конечно, дикая, но, учитывая всю имеющуюся информацию, думаю эта версия пока самая правдоподобная. Поживем - увидим...
Мы напились из ручья и набрали в котелок воды. Винтик взял меня к себе на спину и мы двинулись - я нес котелок, а Винтик нес меня. Картина та еще, в старом мире если б кто увидел двух голых мужиков передвигающихся таким образом по улице - сразу бы вызвали соответствующие органы. Но, к счастью, мы оба - люди глубоко рациональные и понимаем что сейчас не время идти на поводу у глупых стереотипов.

Уже через час мы добрались до кромки леса. Лес не очень густой, по крайней мере с той стороны откуда мы вошли, и можно без труда идти между деревьями. Шкала голода набралась уже до желтой отметки, а у Винтика и того хуже, он то все это время нес меня на себе расходуя бодрость. Вода в котелке еще была, но мы не стали ее расходовать на утоление жажды, резонно предположив, что найти в лесу грибов и сварить их будет намного лучше, так мы сможем утолить и голод и жажду сразу. В сборе грибов я надеялся на свои познания. В составе сборной я неоднократно выезжал на природу в тренировочный лагерь, вечером после тренировки мы всей командой собирали в лесу грибы … хорошее было время. Побродив по лесу около получаса мы наткнулись на целую грибную поляну. К моему огромному облегчению и радости эти грибы я узнал сразу и не сомневался в их съедобности. Собрав с запасом, я уселся под деревом и начал вращать нашу самодельную зажигалку.
  • Слушай, Винтик, ты, пока я тут маюсь с розжигом, собери дров и поищи пару длинных, ровных веток в полтора-два метра длинной. Всетаки мы в лесу, и точно не знаем есть тут что опасное или нет. Надо бы сделать копья.

  • Как скажешь, я в этом ничего не смыслю, так что надеюсь на твой опыт.

  • Да какой там опыт, увлекался в свое время чтением восточных учений об искусстве войны и все в этом духе, да ролики про выживание в дикой местности с нуля изучал. Ладно, топай, а-то скоро совсем от голода свалимся. Кричи, если что.
Менее чем через час котелок с грибами висел над костром, а я затачивал наши будущие копья. Винтик лежал без сил, его шкала голода вместе с шкалой бодрости были в критическом состоянии. Меня даже начала понемногу грызть совесть, за то что так бессовестно эксплуатирую исполнительного парня. Я обжег на огне острия палок чтобы придать им большей твердости. Теперь и на охоту можно идти ... в теории … нужда прижмет - научимся и охотиться.
  • Бог в помощь - из кустарника поблизости вышел сухощавый мужчина средних лет. В отличии от нас с Винтиком, на нем был потертый джинсовый комбинезон.

  • Здравствуйте! - обрадовался новому знакомству Винтик.
Я же не разделял его энтузиазма. Что-то меня настораживало в этом человеке. У него на лице была улыбка и тон был весьма миролюбивым, но что-то в нем было не так.
  • Здравствуйте - я ответил спокойным тоном, не выдавая своей взволнованности.

  • Ребятки вы тут вдвоем? Наконец нашел людей, ато брожу тут один, совсем уж отчаялся. Ой а что это у тебя…. с лицом?
Мужик явно не ожидал увидеть обладателя неверной жены. Винтик поспешил успокоить гостя:
  • Вы не волнуйтесь, все в порядке, это он в редакторе добавил.

  • А-а, ясно, меня Прохор зовут - мужик подошел к костру и протянул руку для рукопожатия, но ни я ни винтик не сдвинулись с места - Вы чего?

  • Извините, мы просто не можем подняться, у меня бодрость на нуле, а у Ронина ноги больные. - сразу же выдал всю стратегически важную информацию Винтик, а я мысленно выругался пробурив его злобным взглядом.
Нет, ну надо же было все так сразу выложить. Похоже к психологическому портрету Винтика, помимо исполнительности и рациональности, можно добавить и детскую наивность. Хотя откуда ему знать о том какие бывают люди, если он почти не выбирался из дедовского особняка. Как бы нам не попасть в беду из-за этого его качества.
Прохор тем временем подошел ко мне и отодвинул ногой наши копья.
  • Кабан выходи, эти фраера хотят угостить нас обедом.
Затрещали ветки, и из того же кустарника, откуда пять минут назад появился Прохор, вышел здоровенный детина с завязанной на поясе джинсовой курткой и автомобильной монтировкой в руках. Пальцы амбала были покрыты татуировками перстней, такие перстни служат знаками отличия в местах лишения свободы.
Твою мать, как в воду глядел, вот и беда, до которой нас довела наивность Винтика. Хотя не стоит все шишки ронять на него, сдается мне они бы в любом случае нас грабанули.
Кабан подошел к дереву где мы оставили сушиться грибы и начал не спеша, по-хозяйски, сгребать их себе в подол.
  • Что вы делаете? Это наши грибы! - кажется начал понимать что к чему мой наивный товарищ.

  • Рот закрой! - рявкнул Кабан и наотмашь врезал монтировкой по лицу лежащему на земле Винтику.
Не знаю сколько хитпоинтов потерял юный изобретатель-робототехник, но ситуацию наконец понял и притих.
  • Мужики, берите все что нужно, только оставте хоть немного грибов, мой товарищ уже не сможет раздобыть еды, бодрость на нуле, и я абсолютно бесполезен. Кто знает, может в этом мире и умереть от голода можно, а что здесь представляет из себя смерть - проверять как-то не хочется. - наконец вмешался в разговор и я, сделав при этом настолько жалкое лицо, насколько только был способен.
Прохор сел на корточки так, что наши с ним глаза оказались на одном уровне.
  • А вот это фраерок, отличная идея, мне и самому интересно. Кабан вали второго, поглядим че будет! - с выражением полного превосходства на лице прокричал Прохор прямо мне в ухо.
От резкого крика я, машинально, отпрянул всем корпусом назад упираясь на руки. Нащупав за спиной кость, которую я успел незаметно прикрыть своим телом так, что незваные гости ее не заметили, без тени сомнений вонзил ее в шею обидчика. Удар, еще удар! На лице Прохора застыло изумление и безмолвная ярость, еще мгновение и он бесследно исчез, как будто растаял в воздухе. При этом одежда осталась на земле.
  • Ах ты сука! - в ярости заорал Кабан, развернулся и попер на меня как танк.
Времени думать практически не было, но мой немалый соревновательный опыт позволял мне весьма эффективно принимать решения в критической ситуации. Выронив кость, я рванулся к лежащему неподалеку копью. В последний момент успел упереть конец палки в землю и выставить перед собой острие, а вот Кабан затормозить уже не мог, всем телом напоровшись на копье, как шашлык на шампур. Пронзенный уголовник остановился, схватившись обеими руками за торчащее в животе древко, еще через секунду он понял что еще не мертв и боли нет, но этого времени мне с лихвой хватило чтобы дотянуться до второго копья и со всей силы воткнуть его в шею уголовника. Мгновение и Кабан растворился в воздухе вслед за его подельником.
Мир виртуальный но чувство адреналина реальнее реального. Несколько секунд у меня ушло на то чтобы прийти в себя. Винтик лежал молча, уставившись на меня с каменным лицом.
  • Ты как? Сколько ХП осталось? - я всерьез переживал за друга, учитывая его состояние и полученные повреждения от монтировки.

  • Мало - только и смог из себя выдавить Винтик. На его лице читалось явное смешение чувств, что не удивительно после увиденного.
Содержимое котелка уже должно быть готово. Я выловил из воды несколько вареных грибов и поднес их ко рту парализованного парня. Он послушно их принял.
  • Ну как? Сам есть можешь?

  • Угу - все так же лаконично ответил Винтик отводя от меня взгляд.
Я взял ложку из коры и приступил к трапезе. Мы ели молча и только когда все доели мой напарник нарушил тишину.
  • Спасибо, ты спас мне жизнь, я этого никогда не забуду. Прости что я так себя повел, раньше со мной ничего подобного не случалось.

  • Да, со мной тоже.

  • Но ты так быстро сориентировался, а я и пошевелиться не мог, и дело не в отсутствии бодрости, я до ужаса испугался.

  • Ну, в момент опасности инстинкт самосохранения у людей может либо дать команду бежать, чтобы избежать опасности, либо подчиниться и переждать, либо же уничтожить источник опасности и таким образом избежать угрозы. Видимо я из последних. Да и думать особо времени не было. Сенсей с первых дней тренировок постоянно вдалбливал мне что путь воина - это путь решимости, и на нем нет места колебаниям, секунда промедления может стоить жизни. Вот видимо не зря вдалбливал.
Ну вот и пришло время осмотреть трофеи. На земле обнаружились все те вещи, что были на нападавших, а именно: джинсовый комбинезон, джинсовая куртка и металлическая монтировка. Винтик взял себе комбинезон, а я подвязал на бедра куртку, так же как до меня это делал покойный Кабан.
  • Думаю стоит идти туда откуда пришли те двое, может набредем на место где они раскопали такие шмотки, еще чего-нибудь найдем. Кстати подобные вещи определенно из "Нормалити", чем дальше тем страньше.

  • Согласен. Давай если мы еще кого-нибудь встретим - разговор ведешь ты, ладно? - замялся Винтик.
Было видно что ему все еще стыдно за то как он нас подставил, и это меня радовало, значит выводы сделал и в следующий раз такой ошибки не допустит.
  • Договорились.
Мы собрали остатки грибов в пустой котелок. Я опять оседлал винтика и мы двинулись в оговоренном направлении.
  • Слушай, Рон, а ты потяжелел.

  • Может это из-за того что монтировка с копьями дают свое? Тебе кстати не надоело еще меня на себе катать? Я могу ползти если что.

  • Нет, все в порядке, я пока тебя таскал поднял по разу все характеристики. А что касается веса - дело не в вещах.

  • Ану-ка, посади меня на землю.
Винтик остановился и спустил меня на траву. Ох ты ж, елки-палки! Вместо ног инвалида у меня были ноги легкоатлета. Крепкие мышцы внушали своим видом скорее зависть, нежели жалость.
  • Пошевелить ими можешь?
Я сосредоточился на ногах, и не поверил своему счастью - двигаются, сгибаются колени, шевелятся пальцы. Я не смог сдержать слез счастья. Неужели я все-таки смогу ходить…?
  • Ух ты, Рон, попробуй встать.
Оперевшись на копье, я попытался перенести вес на ноги, но сразу же упал, я чувствовал в ногах силу но, по какой-то причине, они никак не хотели меня держать.
  • Ты не переживай, еще немного времени и сможешь ходить, наверное трансформация еще не закончилась.

  • Точно, я же Сатир. Ноги еще будут меняться и сильно. Надеюсь не придется тратить много времени чтобы научиться ходить с копытами.

  • Так рога еще не все? Слушай зачем ты вообще брал эту расу?

  • Ну, там привлекательные бонусы, есть конечно и штрафы, но мне показалось что оно того стоит .

  • А что за бонусы? А штрафы? А как ты будешь штаны носить?

  • Так, Винтик, ты опять за свое? Потом расскажу, пойдем лучше искать воду и место под ночлег, пока не начало темнеть.
Мы прошли не больше часа, как вдруг, между деревьями блеснуло металлом. Мы ускорились и в то же время старались двигаться максимально скрытно, кто знает что там так блестит. Деревья расступились и нашему взору открылась просторная солнечная поляна, а посреди поляны, как бельмо на глазу, стоял старый грузовик с прицепленной цистерной. Кабина проржавела, цистерна же выглядела вполне целой. Похоже именно здесь Прохор с Кабаном и разжились вещичками.
  • Блин, ничего не понимаю, что грузовик делает посреди леса в горах? Винтик, идеи есть?

  • Пока нет, что будем делать?

  • Ты меня здесь оставь, я загляну в кабину, благо дело грузовик по бампер в земле, высоко лезть не придется, а ты осмотри цистерну, если найдешь где ее открыть, загляни что внутри.
Я забрался в кабину грузовика, а Винтик полез на верх цистерны искать люк. В кабине было пусто, материи на сидениях не было, только железный каркас и пружины покрытые пятнами ржавчины. За сидением водителя была ниша, наверное место для сна или хранения инвентаря, не знаю, я таких старых моделей раньше не видел, в наше время конструкция абсолютно другая. На боковой стенке в нише виднелся металлический крючок, похоже именно здесь и была найдена джинсовая одежда. Посмотрим что там внизу. На полу сухие листья и мелкие веточки - ничего интересного, стоп, а это что? Внизу у педалей какие-то блики, совсем тусклые - почти не видно. Слабое зеленое свечение то появляется, то исчезает. Если бы я не сполз на самый пол - не заметил бы. Я лег головой на пол так, чтобы можно было заглянуть под педаль. И точно, на внутренней стороне что-то нарисовано, какой-то значек, но разобрать не получается из-за острого угла обзора. Я протянул руку и попытался его пощупать. В этот момент свечение вдруг исчезло, и тут же появилось на кончиках моих пальцев. Огонек побежал по моей руке и через плечо устремился к голове. Перед глазами появилось и исчезло зеленое сияние. Я спешно открыл меню персонажа и начал его внимательно изучать. В нижней части игрового интерфейса появилось поле с ячейками. Первая ячейка была заполнена изображением зеленого значка.
  • Ух ты! Винтик, я похоже изучил какой-то скил!

  • Что изучил?!

  • Ну новое умение или заклинание, это сленг геймерский!

  • А что он делает?! А где ты его нашел? А там еще есть? ….

  • Стоп! Иди сюда, вместе разберемся.
Я выбрался из кабины, и уселся на траве дожидаться Винтика. Возбужденный, он мигом спрыгнул с цистерны и подбежал ко мне с горящими глазами.
  • Значит так: я увидел странное свечение в кабине на полу и полез проверить, а когда коснулся его - у меня в интерфейсе появилось поле с ячейками и этой иконкой. Я так полагаю - ее можно активировать, это достаточно стандартный способ изображения панели навыков в РПГ. Знаешь что такое РПГ?

  • Да, знаю, играл немного, когда было время, в особняке. Давай уже показывай!
Винтик прыгал вокруг меня в нетерпении, а я все пытался понять что изображено на пиктограмме. Что-то вроде полумесяца и выходящих из его вогнутой части полосок. Похоже на изображение летящего бумеранга.
  • Ну давай попробуем.
Я сел на траву и мысленно активировал пиктограмму ... но ничего не произошло. Попробовал еще раз - опять ничего.
  • Ну не тяни, интересно же! - Винтик от нетерпения чуть ли не рвал на голове волосы.

  • Да я пытаюсь, ничего не получается … может из-за этого самого слияния и не работает оно вовсе …

  • Да как же так … - любопытный изобретатель заметно огорчился, и даже как-то обиделся не понятно на кого. Надеюсь не на меня.

  • Не делай поспешных выводов, может тут как с модификациями тела - не все еще загрузилось, вот и не работает. Попробуем еще раз позже. Кстати о птичках - думаю к утру трансформация тела завершится, смотри какие у меня мохнатые ноги. По-идеи осталось не много, если верить картинкам в рекламном буклете.
Ноги у меня и вправду заросли жутко, так что при плохом освещении можно подумать что я в штанах. Но стоять я все еще не мог.
  • Ладно, предлагаю открыть капот и посмотреть что там есть, может что полезное найдем. Да и вообще нужно нам с тобой, Винтик, запоминать где мы что полезное видели, вдруг потом понадобится - придется вернуться и забрать.
Винтик налег на капот, и он со скрипом нехотя открылся. Я подтянулся и заглянул внутрь. Там - ничего особенного, разве что ремень представлял для нас сейчас интерес. Но только я дотронулся до двигателя, как вся начинка начала рассыпаться. Уже через несколько секунд под капотом не осталось ничего, кроме горы черной пыли. К нашему счастью рассыпалось не все - осталось несколько мелких деталей и желанный ремень.

Пообедав остатками успевших подсохнуть грибов, мы двинулись дальше. Постепенно лес становился все реже и светлее, и, похоже, горная местность осталась позади. Нам до сих пор так и не встретилось ни-одного водоема, и мы начали волноваться о шкале жажды перешедшей в желтую зону. Как оказалось - напрасно. На очередной солнечной поляне были целые заросли неизвестных нам кустарников щедро усыпанных разноцветными ягодами. Ягоды были трех видов: крупные и желтые (чем-то похожие на переспевший крыжовник), мелкие и черные (сильно смахивающие на черный перец горошек), и средних размеров красные (внешне смахивающие на барбарис c полупрозрачной кожицей и водянистой начинкой внутри).
  • А вот и ужин - нужно набрать с запасом, неизвестно когда найдем еще.

  • Не отравиться бы - резонно подметил Винтик.

  • Кто здесь?!- из зарослей кустарника раздался испуганный женский голос.
От неожиданности я выронил котелок, а винтик даже подпрыгнул на месте.
  • Нафига так орать? Так и от инфаркта помереть не долго! - испугался я.

  • Ой, простите, я и сама перепугалась. Помогите мне пожалуйста, ато я скушала ягодку и бодрость сразу вся в ноль ухнула и никак не хочет восстанавливаться, так тут и лежу уже пару часов.

  • А что за ягода?

  • Красненькая, на барбариску похожа, я их так люблю - эти барбариски - это конфетки такие.

  • Тебя как зовут?

  • Даша.

  • Сейчас мы тебя вытащим, Даша, подожди секунду. Винтик, помоги даме, что стоишь за сердце держишься?!
Винтик полез в заросли, и уже через минуту вышел с голой девушкой на руках. Она была весьма привлекательна, но не смотря на это мы с Винтиком не смогли сдержать смех. Выглядела она комично, буквально вися у своего спасителя на руках с кучей веточек в спутанных волосах, от чего была похожа на тряпичную куклу.
  • Чего ржете, голых девок не видели?! Как дети малые …. - обиженно отреагировала на наш смех Даша.

  • Да ты не злись, просто картина та еще - успокоил смущенную девушку Винтик, мягко опуская ее на траву.
Что удивительно, учитывая его образ жизни на дедовой усадьбе, он абсолютно не смутился от вида обнаженного женского тела. Нужно будет у него на эту тему по-спрашивать.
  • Здравствуй, Даш. Меня зовут Ронин. можно просто Рон. А это - Винтик. Мы тебя не обидим так что не волнуйся.
Даша с широко раскрытыми глазами смотрела на нас как на пришельцев, не в состоянии сказать и слова. Я снял свою “набедренную повязку” и прикрыл ею Дашины прелести. Смутить ее своим видом я уже не боялся, вся моя нижняя часть тела так густо заросла шерстью, что разглядеть в ней что-либо было весьма проблематично. Выражение лица девушки смягчилось, видимо этот жест оценила.
  • Рон, а что это с тобой такое?

  • А, ты про это? - я указал рукой на свои рога - Ну, знаешь же что можно было докупать себе особые модификации при регистрации в офисе Ковчега? Ну вот - это, собственно, они.
И тут Винтик все-таки не выдержал и взялся за свое любимое занятие - задавать вопросы.
  • Даша, а ягоды какие на вкус? Кроме потери бодрости другие эффекты были? А другие ягоды ты пробовала? А лет тебе сколько? - начал сыпать вопросами в привычной для себя манере Винтик, чем еще больше обескуражил несчастную девушку.
Я то к его манере задавать вопросы уже успел привыкнуть, а вот наша новая знакомая еще нет. Она открывала рот как рыба на суше, пытаясь вставить хоть слово между сыпящимися на нее вопросами. И только когда шквал вопросов иссяк она смогла собраться и ответить.
  • Ну, на вкус - кислые, на барбариски совсем не похоже. - отойдя от ступора, наконец смогла ответить Даша - Других эффектов не заметила. Может и были какие, но я так перепугалась, когда свалилась на землю, что ни о чем и думать-то не могла. Другие пробовала, не здесь, правда - у реки, где я появилась. Там вот такие же были кусты с желтыми ягодами, они съедобные вполне… Так! Стоп! Какие модификации? Они же доступны только в игровых мирах, в “Нормалити” такого быть не должно…

  • Не хочу тебя расстраивать, но, если ты не заметила, на “Нормалити” это место мало похоже. - не смог я удержаться от колкости.

  • Да вижу уж, я должна была попивать коктейли на пляже в тропическом раю, а вместо этого тут - голая лежу в кустах, и нет никого!

  • Ну это тебе, скорее, повезло, что никого до нас не встретила. Ато, мы тут недавно познакомились с парой интересных товарищей. Они нас чуть не грохнули, а что бы с тобой сделали - долго думать не нужно.
Пока я болтал с Дашей, Винтик нарвал желтых ягод и начал кормить ими парализованную девушку.
  • Ну как, бодрость восстанавливается?

  • Угу - промычала с набитым ртом оживающая на глаза Даша.
Понаблюдав еще минуту за реакцией нашей подопытной на ягоды, мы с Винтиком тоже принялись за трапезу.
  • Чуть не грохнули … и что же им помешало? - уставилась на меня с подозрением девушка, вытирая лицо от ягодного сока.

  • Мы им и помешали...
Услышав “мы”, Винтик с благодарностью посмотрел мне в глаза. Ни один мужчина не пожелает показаться трусом в глазах дамы. Даша поняла меня правильно, но похоже была из категории наивных моралисток, от чего всем своим видом показывала свое возмущение:
  • Да вы что!? Это же убийство! И чем вы лучше них после этого?

  • Что ты на меня так смотришь! Если бы тебя пытались убить, сама бы что делала? Стояла и смирно ждала смерти? - я начал закипать.
Еще будучи подростком я заметил неизгладимую любовь окружающих к двойным стандартам. Лишившись возможности ходить, у меня было вдоволь свободного времени чтобы подумать о жизни и о людях, о лицемерии современного общества. Как легко сидя в уютном кресле, созерцая на голубом экране душещипательную драму, рассуждать о том что правильно, а что нет. “Какой кошмар! Я бы никогда так не поступил!”, “Какой ужас, этому нет оправдания!” ... и все в таком духе - типичные фразы современного обывателя, никогда не выходившего из зоны комфорта. Как можно осуждать деяния человека попавшего в критическое положение, не имея никакого представление о том, каково это - быть на его месте. Общество погрязло в дерьме по самые уши, но упорно не хотело его замечать, прячась за карточным домиком общепринятого мнения о морали. Стоило сделать небольшой шаг в сторону - и домик этот рушился, особенно если дело касается собственных интересов.
  • Что молчишь?! А если бы тебя пытались изнасиловать? Что бы ты сделала? Лежала бы и получала удовольствие?!

  • Да ладно, чего ты? Я же ничего такого не имела ввиду… просто ты так спокойно об этом сказал… - начала оправдываться не ожидавшая такой реакции девушка.

  • Даш, я тебе сразу говорю - если захочешь дальше идти с нами - ты из головы эту ерунду выброси! Здесь тебе не "Нормалити", и даже не наш старый мир. Здесь нет дяди со свистком и дубинкой, и судов присяжных, которые вынесут вердикт и упекут за решетку негодяев. Здесь каждый сам себе судья, и надеяться можно тоже только на себя! Мы начали все с нуля, как древние племена, блин. Если ты знаешь историю - тогда все было просто: кто сильнее тот и прав. Так что если не хочешь стать чьей нибудь добычей - научись быть охотником.
Я так увлекся, что излил все что накопилось за последние дни. Сам не ожидал от себя такого красноречия. Моя тирада, судя по лицам моих компаньонов, возымела немалый эффект. Они молча таращились на меня не находя слов.

Первым отошел Винтик. Само собой, он лучше мог понять мои чувства пережив тот же опыт:
  • Ладно, Рон, не горячись, мы все понимаем. Понимаем же, Даша? - он требовательно посмотрел на бледную девушку.

  • Да, извини, я поняла, только возьмите меня с собой… одной как-то страшно - Даша опустила глаза с виноватым выражением лица.
“Поняла” - надеюсь и это не просто слово, брошенное чтобы избежать конфликта. Не хотелось бы в нашей ситуации повесить себе на шею капризную девчонку. Поживем - увидим, а пока не стоит слишком на нее давить.
  • И ты меня прости… сорвался на тебя, нехорошо получилось.
Облегченно вздохнув, Винтик вернулся к сбору ягод. А я продолжил наводить справки о новом члене команды.
  • Давай тогда ближе знакомиться. Ты чем занималась в той жизни?

  • Я студентка последнего курса на ФИЛФАКе.

  • Вот это здорово, какие языки знаешь?

  • Неплохо говорю на немецком, французском и испанском.

  • Это, Дашуль, очень полезные умения в наших условиях. Ковчег, это - всемирный проект, так что иностранцев тут должно быть много. Я вот, программистом был, так что по английски если что смогу. А ты Винтик?

  • Я тоже немного английский знаю, но только на уровне тех. документации. - поймав на себе Дашин любопытный взгляд, он пояснил - Я - инженер робототехник.

  • Нифига себе у вас компашка… - окончательно пришла в себя наша новоиспеченная соратница.

  • Ну, что есть - то есть. В какой стороне река покажешь? В любом случаи нужно идти туда, если надумаем заякориться - то лучше возле источника воды.

  • Конечно, тут не далеко, несколько часов ходьбы.

  • Ах да, совсем забыл тебе сказать - я инвалид и пока не способен ходить самостоятельно, так что меня пока носит Винтик, так что запас ягод и котелок понесешь ты. Идет?

  • Ладно, без проблем.
Ну вот и отлично. Даша сдала еще один мой тест. Похоже не белоручка и будет полезна.
Мы собрали в дорогу ягод и отправились в направлении указанном Дашей. Остаток дня мы провели в пути. По дороге, нашли подходящую ветку и за время привала смастерили еще одно копье для нашей “амазонки”. К вечеру дошли до края леса за которым взору открывался широкий берег достаточно крупной реки. Мы с Винтиком решили заночевать в лесу, чтобы понизить шанс быть найдеными на открытой местности незваными гостями. Еще один день подошел к концу.
Мое утро началось с двух происшествий. Первое - открыв глаза, я обнаружил у себя копыта и хвост. Похоже трансформация завершена. Я поднялся на ноги сам и, сделав пару шагов, закричал что было сил от радости, потеряв любую осторожность. Я могу ходить! Я опять могу ходить! И даже бегать и прыгать! Я резвился на полянке как молодой козленок, внешнее сходство добавляло красок в этот образ. Даша с Винтиком ухахатывались созерцая эту картину. Второе - я решил попробовать использовать полученный навык еще раз. И на этот раз все получилось. Тестдрайв неведомого умения дал подпитку для второй волны хохота моих компаньонов. Я стоял перед деревом, не подозревая возможных последствий, и без особой надежды активировал умение и, спустя мгновение, со всего размаха врезался в дерево, потеряв немало очков жизни. Как оказалось приобретенный навык никак не связан с метанием огненных шаров или магических бумерангов. Это был “рывок” - умение для меня, выбравшего путь меча, невероятно полезное. Активируя навык я совершал молниеносный рывок примерно на два-три метра по направлению движения. Так вот почему навык не сработал раньше: для выполнения этого действия необходимы рабочие ноги. Если ты не способен даже шагнуть - то само собой не сможешь оттолкнуться для рывка. Даша терпеливо ждала пока мы с Винтиком проведем ряд экспериментов, чтобы полностью разобраться в механике умения. Поэкспериментировав, мы выяснили, что навык имеет внутренний кулдаун, то-есть его нельзя использовать постоянно и необходимо подождать некоторое время чтобы можно было активировать его снова. В интерфейсе не было никакого счетчика с таймером, потому пришлось засекать время и непрерывно активировать навык чтобы понять сколько времени необходимо на его перезарядку. В результате мы определили что на откат умения нужно около десяти секунд. Помимо отката был у навыка и еще один минус - это расход бодрости. За одно использование система сняла с меня сразу десять процентов. Но несмотря на все эти недостатки я все-равно был на седьмом небе от счастья.

Настроенные на волну экспериментов мы решили проверить и еще кое какую задумку. Помимо съестных ягод мы не забыли прихватить с собой и немного красных “барбарисок”. Идея была проста - если съедая ягоду ты терял всю бодрость, то, возможно, этот эффект будет достигнут и при попадании сока ягоды в рану. Мы смазали соком острие копья и начали активно спорить, решая кто же будет подопытной крысой. Винтик с Дашкой заявили что я сегодня слишком радостный и потому тыкать копьем будут тоже в меня. На что мне в конце концов пришлось согласиться. После удара копьем я потерял половину здоровья и треть шкалы бодрости. Что ж, не вырубает сразу, но эффект все равно потрясающий. На этом эксперемент не окончился. Для начала, мы попробовали смочить в соке небольшой шип и уколоть им. Урон он нанес небольшой, но бодрость просела так же сильно как и от урона копьем. Уменьшив “иглу” еще сильнее, мы сделали еще одно открытие: похоже в тело должно попасть некоторое константное количество сока, при достижении которого проявляются его свойства. Если попадет слишком мало - ничего не произойдет. С другой стороны, и увеличение количества сока не привело к усилению эффекта. Последним нашим открытием было выяснение того факта, что после определенного количества уколов шипа - бодрость больше не проседала. Получается - после каждого применения количество сока на поверхности шипа уменьшалось пока не стало недостаточным для наложения эффекта усталости (так мы решили назвать свойство “барбарисок”) - значит необходимо обновлять сок на поверхности шипа. Прямо таки день открытий! Это, определенно, очень полезное знание о законах нового мира, которое, в будущем, можно будет выгодно продать. Мы сразу договорились держать информацию о эффекте от красных ягод в секрете от посторонних, и вообще все что происходит у нас в группе остается в группе.
  • Что-ж пора выдвигаться - я сгреб остатки ягод в котелок и встал, увлекая за собой остальных.

  • Слушай, Рон, а что мы вообще планируем делать? Ну, то-есть, понятно что искать еду и все такое... Ну, а в длительной перспективе? Не будем же мы все время вот так скитаться перебиваясь “с хлеба на воду”? - буквально буравила меня взглядом Даша.
Эх, женщины… мы с ней знакомы день от силы, а уже требует доложить о моем плане по благоустройству её жизни… Хотя вопрос и вправду важный и определиться с жизненными приоритетами и планами лучше сразу.
  • Давайте так, ребят, я вам изложу то как я вижу ситуацию и ее развитие, а вы мне. А там и решим как дальше жить будем. Лады?
Оба утвердительно кивнули. По сосредоточеному лицу Винтика было видно что эту тему он обдумывал давно. Дашка же выглядела растерянной. Похоже раньше, в старой жизни, ей не приходилось думать о своем будущем и нести ответственность за свой выбор. Типичная девочка студентка, которую запихали в институт и распланировали за нее все ближайшее будущее обеспечивая всем необходимым. Ну, что могу сказать, добро пожаловать в “реальный” мир. Она мне никто по сути, а тащить такой балласт за красивые глазки я не собираюсь.
  • Думаю, мало помалу, собрать группу людей с набором навыков и знаний полезных в Ковчеге, ну или тех кто захочет эти навыки и знания обрести. С этой группой людей организовать некое сообщество - что-то вроде игрового клана. У каждого будет своя роль и все будут стараться на благо группы. Своим будем помогать, своих будем защищать. Решения будут приниматься совместно путем голосования, но все же лидера выбрать необходимо для общего координирования группы. Людей не должно быть много иначе разлад дисциплины и разложение группы изнутри будет неизбежно. А я хочу чтобы наш клан был единым целым, где один за всех и все за одного. Что касается образа жизни такой группы - нужно найти место в котором можно будет организовать постоянный лагерь. Нужен источник воды и стройматериалов. Думаю, место описанное Дашкой подойдет: река и лес - все под рукой. В лагере нужно будет позаботиться о безопасности периметра. Люди будут группироваться в подобные нашей общины и их интересы время от времени будут пересекаться с нашими, потому нужно быть способными себя защитить. Все члены группы помимо занятий по своему профилю будут должны совершенствоваться и как бойцы. Пока план такой, найти людей достойных доверия и обустроить свою “крепость”. А там - посмотрим.
Мда, на уровне идеи все так просто и интересно. Но, что будет в реальности? Без подводных камней и притирки внутри коллектива точно не обойдется, да и сказать всегда проще чем сделать…
  • Согласен - взял слово Винтик - как показывает исторический опыт - в одиночку в таких условиях долго не протянуть. да и вообще, человек - создание социальное. Согласен и с тем что в группе не нужны случайные люди, иначе эффективность будет падать. Как боец, я не силен, но приложу все усилия чтобы это наверстать. Мне хватило той ситуации с Кабаном и его другом чтобы сделать выводы. Короче Рон я с тобой. Как ты там говорил? Один за всех и все за одного?
Я кивнул в ответ. Выслушав нас, Дашка помрачнела как туча.
  • Ребят, я вообще не понимаю что происходит, все так быстро изменилось. Вчера я думала только о том какую юбку надеть на пары чтобы препода подразнить, а сегодня …. - у девушки начали мокреть глаза, но уже через секунду она собралась - Я не умею ничего такого, что могло бы пригодиться в новых условиях. Но я буду учиться и помогать. Я смогу, вот увидите. С планом Рона я согласна. И если примете меня в свою группу, я не предам и не подведу.
Твердый взгляд девичьих глаз очень меня удивил. Я думал что Дашка - капризная девчонка, но похоже у нее есть характер.
  • Отлично! Тогда предлагаю следующее: все что касается общего курса действий обсуждать всем вместе и голосовать, все что касается поведения и действий в экстремальных ситуациях - оставим пока что на мне. В такие моменты нет времени на голосования и обсуждения - нужно действовать быстро и слаженно и похоже в этом вопросе я самый опытный. Все согласны?

  • Да.

  • Согласна.
Мы прошли всего ничего, и в просветах ветвей густого кустарника уже можно было рассмотреть берег и реку. Берег пологий, глиняный, река же с виду достаточно глубокая, в ширину около двадцати метров. Отличное место для лагеря, все необходимое под рукой. Я подошел вплотную к кустам и раздвинул ветки.
  • Ложись! - скомандовал я.
Перепуганные Даша и Винтик упали на землю и вопрошающе уставились на меня.
  • Ползите сюда, только тихо! Вон, смотрите!
По берегу резво бежали пятеро. Двое голых - мужчина и женщина. И трое одетых, у одного за плечом что-то вроде ружья, остальные вооружены дубинами. Судя по всему, одетые гнались за голыми, и я, похоже, догадываюсь кто из них жертва, а кто охотник.
  • Мы им поможем? - Даша смотрела перепуганными глазами. В ней явно боролись две силы. Одна - инстинкт самосохранения, который кричал что лучше не лезть и обойти стороной. Другая - моральные устои старого общества, которые учили помогать людям в беде, хотя в наше время мало кто воспринимал это всерьез.

  • Рон, нужно бы помочь, но стоит ли оно того и сможем ли? - в Винтике боролись те же силы что и в Дашке, но в его случае не давало о себе забыть и зерно рационализма.

  • Попробуем помочь, шмотки “охотников” нам пригодятся - это уж точно, да и новых полезных друзей можем завести, если выживут, конечно. Думаю сможем - есть идея.
Я прикидывал плюсы и минусы в привычной для себя циничной манере, позабыв о том, что мои друзья этого могут не понять. Винтик скорее всего пропустит мимо ушей, но вот Дашка точно лучше обо мне думать не станет. Ну да ладно, разберусь с этим позже.
  • План такой: Дашка дави “барбариски” и смачивай копья. Нам везет - похоже, они бегут прямо на нас. Занимаем позиции по бокам от траектории их движения и когда голые пробегут через кустарник - колем одетых. Первым желательно завалить того что с ружьем. Им я займусь, если что. Если кто-то из них упадет без выносливости, его не трогать, остальных добивать сразу. Поехали!
Все спешно принялись выполнять мои указания и уже через тридцать секунд заняли свои позиции вооруженные и сосредоточенные. Когда начнется замес - что-то обязательно пойдет не так, но сок красных ягод и эффект неожиданности должны были нивелировать возможные ошибки и разницу в силе.
Послышались шаги и треск веток, первыми мимо нас пронеслись двое беглецов, через несколько секунд ветки трещали уже от натиска преследователей. Первый пошел! Только из кустов показался одетый бегун - я тут же с силой ударил древком самодельного копья ему по ногам так, что он, по инерции, пропахал носом с полметра. Пока ошарашенный противник не сообразил что к чему, я незамедлительно нанес несколько ударов в область ягодиц. Получив порцию “уколов” он замер, не переставая, при этом, истошно орать. Это - просчет в моем “гениальном” плане. Второй преследователь, бежавший почти вровень с уже обработанным, крик хоть и услышал, но не успел среагировать и, споткнувшись о тело товарища так же покатился кубарем. Винтик бросился к нему и нанес несколько ударов в ту же зону. Уж не знаю почему именно туда, наверное подумал что я туда попал не случайно. Сработало и на этот раз. Во время всего этого хаоса Дашка не сдвинулась с места, только дрожала как осиновый лист, прижимая к себе копье как дети прижимают меховую игрушку. Ну да ладно, это я в расчет принимал, прикидывая соотношение сил. Оба “охотника” лежали на земле и забористо матерились, а вот третьего что-то не видать. Где-то сзади затрещали ветки. Твою мать, а вот и последствия плохого планирования. Из-за моей спины, вслед за треском, послышался голос третьего, с ружьем.
  • Стоять! Кто рыпнется получит картечи полон рот! Оружие на землю! Быстро я сказал, бл….!
Винтик с дрожащей Дашкой послушно положили оружие на землю, чуть помедлив и я последовал их примеру.
  • Валерчик, Колян, вы как?

  • Жизни мизер, и бодрость в нуле какого-то хрена… вали их, Хан!

  • Сначала поболтаем с нашими новыми друзьями - уже немного расслабившись, самодовольно заулыбался размахивающий ружьем Хан - Все стали на колени рожами ко мне!
Мы послушно выстроились в ряд и стали на колени. Точнее Винтик с Дашкой стали. А у меня как-то не получалось из-за изменившегося строения суставов моих ног, потому я просто присел.
  • Слышь ты, козлина, я в тебе щя дыру сделаю!

  • Да не могу я, с моими копытами на колени стать не выйдет, не в ту сторону сустав сгибается!
Ружье старое, двуствольное, это и плюс и минус. Если попадет - мало не покажется, но если промахнется - перезарядить может уже и не успеть. Хан подошел почти вплотную и коротким движением приложил прикладом в челюсть. При виде этого, Дашка начала впадать в истерику, ревя как белуга, что явно раздражало хозяина ситуации. Хан отвел от меня дуло чтобы врезать прикладом и ей. В этот момент я активировал “рывок” и, как ракета, протаранил рогами челюсть стоящего надо мной амбала. Хана отбросило назад и с розмаху впечатало в землю, но ружье он не выпустил. Я бросился к нему. Упав сверху, отвел дуло ружья в сторону.
  • Дашка, Винтик! Вашу мать, чего сидите!?
Мои товарищи тут же отмерли и бросились к копьям. К моему удивлению первой подоспела Дашка и с размаху всадила копье в глазницу Хану. Паника на её лице сменилась яростью. Она продолжала бить копьем в то место где была голова даже после того как тело обидчика истаяло в воздухе, при этом издавая такой рев, что даже у меня кровь начала стыть в жилах. Но это хорошо, значит она все-таки боец, сейчас выпустит пар и успокоится.
  • Даш, хватит … - пробормотал шокированный такой картиной Винтик. Такой реакции студентки он явно не ожидал.
Девушка выпустила из рук копье, и тихо плакала сидя на траве.
  • Винтик давай ремень, что мы с грузовика сняли, свяжем гавриков пока к ним силенки не вернулись.
Мы связали обоих. Одного автомобильным ремнем, а второго веревкой, оставшейся от мужика с ружьем. Кроме веревки на траве лежали высокие кожаные сапоги, толстые тканевые штаны, клетчатая рубашка и потертая кожаная куртка. Все выглядело поношенным и старым, но добротным и достаточно крепким. Те же двое, что теперь лежали связанными на земле, одеты в набедренные повязки из шкур и такие же грубо сшитые жилеты. Такая разница в экипировке говорит о разнице их статуса внутри коллектива. И, похоже, это группа типа “кто сильнее - тот и лидер”. Возможно на этом можно будет сыграть при допросе.
  • Итак, ребятки. Кто такие, зачем за людьми гнались? - наигранно мягким голосом начал я “дружескую беседу”.

  • Да пошел ты! Мы тебя найдем, козел, и рога по-отшибаем, понял!? - с злобой проорал один из связанных. Второй пока молчит, значит этот у них смелый, а второй умный. Будем от этого плясать.

  • Ну-ну, не кричи ты так, ато я от крика становлюсь нервным и могу нечаянно отправить тебя вслед за товарищем. - продолжил я в той же мягкой манере.

  • Ха-ха! Ну давай, козел! Через день все-равно оживу, и рано или поздно свидимся сново, и вот тогда уже ты будешь лежать на земле!
Опа, а вот это - интересно. Выходит о том что случается после смерти эти ребятки знают больше нас. Но, этот будет выпендриваться до конца, знаю таких. Боли здесь нет, потому воздействовать на него будет сложновато. Что-ж тогда попробуем разговорить второго с испуганными глазами.
  • Окей, как скажешь - я улыбнулся и воткнул копье прямо в рот выпендрежника. Мгновение и он исчез. - Так, а ты что расскажешь? - я развернулся к последнему пленнику.

  • Я ничего не скажу! Можете убивать, я не боюсь!
Как же, не боится он… Голос дрожит в глазах ужас. Немножко надавим и все расскажет.
  • А я не буду тебя убивать. У нас тут накопилась куча вопросов. К примеру: отрастают ли отрезанные конечности, что будет если не пополнять шкалу голода и жажды, как действуют на организм здешние травки и коренья… Да куча вопросов, и подопытная свинка в таких условиях очень нужна. С другой стороны - расскажешь все что мне интересно знать - отпущу. Так что выбирай.

  • Н-н-ет! Не скажу ничего! Хоть пытайте!

  • Ну лады. Винтик, тащи ту траву что мы нашли по дороге, ту что возвращает чувство боли, и топор тащи! - я старался говорить уверенно и четко, так, будто говорю об обыденных домашних хлопотах.
Мои соратники смотрели на меня вытаращенными глазами, не понимая о чем я вообще. Но Винтик вовремя все понял. и прежде чем Дарья разоблачила мой блеф своими вопросами, которые она уже собралась задать, поддержал мою игру.
  • Конечно, сейчас принесу. Я все оставил за кустами вон там. - Винтик развернулся и потопал в направлению кустов на которые указал секунду назад.
Дашка так ничего и не поняла, но решила промолчать и посмотреть что будет дальше.
  • Э-э-й! Вы чего, мужики!? Не надо топор, я все скажу! Останови его, слышишь!? Я все скажу, все!!! - сдался пленник.

  • Ну вот так бы и сразу. - я расплылся в довольной улыбке - Винтик, пока подожди, послушаем товарища. Итак, что насчет смертей, что ты знаешь про возрождение?

  • А, ну тут такое дело… Хан рассказывал что завалили одного гаврика, почти в самом начале, как очнулся здесь, так вот через день мы его встретили недалеко от того места где он и помер. Начали мы расспрашивать че да как, и он нам говорит мол так и так, вот только сегодня появился в этом мире. Короче смахивает на то, что после смерти появляешься на том же месте где и в начале, и, как бы это сказать, с нуля. Ну, то-есть все что было с первого появления и до возрождения он не помнит.

  • Ясно, тоесть что-то вроде исходной копии хранится на сервере и после смерти загружается по новой. Что насчет вашей группы - сколько вас, почему гнались за теми людьми, где базируетесь?

  • Нас семеро, ну уже пятеро, лидер - Хан - этот что с ружьем был, он мужик сильный, суровый но справедливый, своих пацанов не обижал…

  • Так, давай по делу!

  • Э-э, ну, базируемся мы в часе ходьбы отсюда, вниз по реке в леске. Там мы нашли что-то вроде охотничьей избушки, или как там эти старые деревянные домики называются? Оттуда и шкуры с ружьем.

  • Вокруг избушки еще постройки есть?

  • Не, только избушка да распорки для сушки шкур.

  • Понятно, что с погоней?

  • А, ну, мы короче нашли несколько человек, ботаники всякие, ну и приставили их к делу, еды собрать, одежду пошить. Ну и пара девок симпатичных попалась, ну с ними сам понимаешь...
При этих словах у притихшей было Даши опять начали наворачиваться слезы.
  • Ясно, что с теми за кем вы гнались?

  • А, эти, да толку от них мало, один какой-то там научный работник а вторая актриса - старуха уже. Послали их дрова собирать а они деру дали, вот мы за ними и двинули.
Беглецы, к слову, вернулись и стояли недалеко от места допроса наблюдая за происходящим.
  • Какое вооружение у оставшихся в лагере?

  • Да так, охотничий нож, копье, да пара дубин.

  • Огнестрела нет?

  • Не. Только у Хана был.

  • Вот сдается мне ты нас обманываешь…. думаю пытать тебя все-таки нужно, для профилактики…

  • Нет! Нет! Богом клянусь!!! Нету огнестрела - все как я рассказал!

  • Ладно, верю - я похлопал последнего пленника по плечу и тут же нанес удар в шею своим “костяным кортиком”.
Вспышка и пленника не стало.
  • Так, сразу разъясню свой поступок, предвосхищая вопрос “Зачем ты его убил”. Отпускать его было нельзя, он потом ночью кого-то из нас подстерег бы и прирезал по тихому, или опять прибился к какой-то банде. А так у нас есть фора пока не переродится, плюс может с нового листа он пойдет по более, м-м, “правильному” пути. А таскать с собой такой балласт - абсолютно не с руки. И, что касается моих слов про пытки и травку возвращающую способность чувствовать боль, так вот это - был блеф, который, кстати, оправдался.

  • Рон, мы же пойдем выручать тех людей? - Даша вытерла слезы. В ее голосе звенели стальные нотки. Похоже девочка начинает взрослеть по ускоренной программе, избавляясь от иллюзий в стиле “все люди братья”.

  • Поможем, к тому же, судя по всему, там неплохое место для лагеря, да и припасы присутствуют. А вы, ребятки, с нами или сами по себе? - обратился я к бывшим беглецам.
Из-за деревьев вышли: женщина лет пятидесяти и бородатый мужчина, из-за бороды сложно определить его возраст, но, судя по отсутствию морщин, не больше тридцати - тридцати пяти.
  • Спасибо за помощь - неуверенно начала диалог женщина.

  • Пожалуйста. Меня зовут Ронин, можно Рон, это Даша и Винтик. Скажу сразу как есть - мы люди адекватные и решаем вопросы путем голосования, насильно никто никого ничего делать не заставляет. Мы зла людям не делаем, но и нам зло причинить не позволим...

  • Ну да - я заметила - перебила меня женщина - вот только эти вот - она указала на кучки одежды - вам ничего плохого не сделали.

  • Это так, однако я, как человек лишенный каких-либо иллюзий касательно человеческой природы, более чем уверен, что трое вооруженных мужчин, пытающихся догнать двух безоружных, представляют потенциальную опасность для моей группы. Потому - действую на опережение. Да и дурацкое чувство справедливости с детства покоя не дает. - я улыбнулся вполне искренне. Я и вправду часто попадал в передряги с самого детства, пытаясь помочь слабым. Странный личностный парадокс - наивная тяга помочь угнетенным вкупе с крайним рационализмом и даже цинизмом.

  • Хех, ладно, понимаю, новый мир - новые правила. Меня зовут Марта. Как вы уже слышали, я - актриса большого театра.

  • А я - Генадий, но здесь взял ник Дарвин, можете меня так и называть. О, и я, это - антрополог, доктор биологических наук.
Ух ты, как мне прет то на кадры. Оба, если присоединятся к нам, будут весьма полезны. Люди они, судя по всему, деятельные и не робкие, раз единственные кто решился на побег.
  • Давайте-ка отойдем глубже в лес, разведем огонь и поедим, а там и познакомимся поближе, идет?

  • Идет, рогатенький ты мой! - женщина засмеялась и похлопала меня по плечу. Эта нелепая шутка разрядила напряженную обстановку и все немного расслабились. Умная женщина, однако.
Пока мы собирали трофеи, Винтик сбегал и набрал из реки воды. Новеньким мы выдали сшитые из шкур костюмы убитых, после чего потихоньку выдвинулись вглубь леса. Еды у нас осталось совсем немного, на один перекус, да и “барбарисок” больше нет, нужно будет обязательно пополнить их запасы когда найдем место для постоянного лагеря, а еще лучше - пересадить кусты поближе.
Мы нашли подходящую полянку, развели огонь и уселись вокруг, как “в пионер. лагере” (так любила говорить моя бабушка).
  • А скажи, Дарвин, а ты антрополог выездной или кабинетный?

  • Если ты имеешь ввиду “езжу ли я на раскопки и работаю ли с реальными экспонатами?”, то - да, езжу. Есть конечно такие что сидят в кабинете и каталогизируют чужие задокументированные находки, но для меня это жутко скучно. Я люблю эти самые находки находить.

  • Отлично, ато есть тут недалеко местечко одно…. Я там появился. Похоже на древнее поселение, домики почти полностью засыпаны землей. Его бы раскопать, может чего полезного найдем. Или это занятие по части археологов, а не твоей? - я решил прощупать почву на будущее.

  • О-о, по моей, по моей! Отлично, археологи специализируются в основном на остатках материальной культуры, мы же больше по тем, кто эти остатки оставил. Часто при раскопках мы работаем одной командой. Но если тебя интересует вопрос: ”Умею ли я правильно организовать процесс?”, то - ответ утвердительный.
Вот и отлично, наш любитель древних останков без работы не останется. Пока мы говорили начало темнеть. Посему составление плана захвата охотничьей избушки, то-есть освобождения людей от гнета бандитов перенесем на завтра. А сейчас нужно поискать чего съестного, и спать. Чем мы все вместе и занялись.
  • Итак, еще раз пройдемся по плану. Даша, ты голышем направляешься прямиком к избушке, и втираешь тамошним обитателям заготовленный текст. И не смотри на меня так, ты не должна вызывать у противника подозрений, только желание легкой наживы и… всего остального… Дарвин и Марта, вы, как только Дашка уведет основные силы, прокрадываетесь к подневольным и сеете смуту. Вопросы есть? Вопросов нет. Тогда идем дальше. Винтик мы с тобой сидим у ямы, и, как-только Дарья приведет бандюганов к точке “Х”, активно дырявим копьями тех, кто не попадется в ловушку или успеет увернуться... Готовы? Выдвигаемся!
К небольшой, но добротно сложенной избушке вся в слезах, то и дело спотыкаясь, бежала обнаженная девушка. Двое облаченных в звериные шкуры мужчин, стоящих у двери, переглянулись не скрывая ехидных ухмылок.
  • Куда бежим, красавица?

  • Вы друзья Хана!? Помогите, быстрее! - Даша играла свою роль на отлично, заливаясь слезами и не забывала всхлипывать. Все, как учила Марта.

  • Что случилось? Откуда ты знаешь Хана? Эй, стой! Объясни нормально! - похоть во взгляде мужиков сменилась тревогой.

  • Нет времени! Быстрее, помогите! Хан пригласил меня присоединиться к вашему лагерю, а по дороге на нас напали! Какие-то дикари с дубинами, их пятеро! Меня послали за помощью, я и побежала! Быстрее, пойдемте за мной! - и не дожидаясь ответа, Дашка помчалась обратно, заманивая врага к условленному месту.
На шум, поднятый нашей приманкой, из избушки вышли еще двое.
  • Знач так, Единица, ты тут, а мы пойдем поглядим что там стряслось! - трое облаченных в шкуры с дубинами в руках побежали в сторону указанную Дашкой.
Единица - молодой парень, с виду 18 - 20 лет, худощавого телосложения с голубыми глазами и взъерошенной светлой шевелюрой. Его внешний вид и выражение лица вызывало скорее умиление нежели опаску, что сильно контрастировало с его “коллегами по группировке”. Единица принялся лихорадочно бегать вокруг дома собирая всех неоплачиваемых работников в дом.
  • Так, короче, давайте, заходим, не толкаемся! Хан вернется - всем люлей накинет если что не так будет. Ну че вы как бараны смотрите на меня? Девченки, вы тоже давайте в дом! Да не ссыте! Вы же меня знаете, я не обижу. - подобная манера общения никак не вязалась с его внешностью божьего одуванчика.
Парень собрал всю подневольную братию в колонну и направился к дому. Пропустив всех внутрь вошел и сам.
  • Ух ты, повезло нам однако - Единицу на хозяйстве оставили.
Пока ответственный за сохранность рабочей силы носился собирая всех вместе, Марта с Дарвином прошмыгнули в дом и спрятались за дверью. И вот теперь, когда все вошли, уперлись ему копьями в грудь не скрывая облегчения на лицах.
  • Марта? Вы че, решили вернуться? - не нашелся что еще спросить Единица.

  • Знач так! - Марта взяла дело в свои руки - Хана больше нет, и тех двоих уродов что с ним пошли - тоже. Мы привели помощь, и если вам надоело тут спины гнуть и ноги этим уродам целовать - берите ка ребятки этого голубоглазого красавца под белы рученьки и пеленайте вон той веревочкой, что на столе лежит. А об остальных наши друзья позаботятся. - Марта обращалась к “рабам”, игнорируя растерянного надзирателя.
Из троих голых и грязных парней шелохнулся лишь один. Остальные так и остались стоять потупив глаза в пол. Девушки же забились в угол на кровати обхватив голову руками и тихонько плакали.
  • Марта, ты чего? Эй, вы че делаете? - только и успел широко раскрыв глаза проблеять Единица.

Не обращая внимания на наготу и пристальные пожирающие взгляды бегущих следом мужиков, Даша уверенно вела “хвост” к условленному месту.
  • Быстрее, уже почти пришли!
Дашка перепрыгнула сухие ветки сложенные крестом. С обеих сторон обильно росли пышные густые кустарники, над головой раскинулись роскошные кроны толстенных дубов. Самым оптимальным путем был маршрут аккурат между стволами. Силуэт обнаженной девушки исчез в зарослях кустарника. Через несколько секунд вслед за ней в зелень листвы втиснулись еще трое. Секунда и лесок наполнился криками вперемешку с матерной руганью, еще секунда и стало тихо.
  • И как нам теперь достать трофеи? - с досадой смотрел в яму Винтик.

  • Да уж, недоработочка. Ну если вторая часть плана прошла как надо - возьмем веревку, Марта говорила в доме должна быть, и спустим кого-нибудь. Можно было бы, конечно, и так слезть, яма то не глубокая, но не дай бог оступишься - закончишь кучкой лохмотьев меж кольев как эти трое. Пойдем в дом, и не расслабляйся - мы не знаем как там все прошло.
Мы затаились в кустах у дома. У двери стоит Дарвин пристально наблюдая за тропинкой по которой Дашка увела бандитов. Похоже - все в порядке. Мы вышли из-за кустов, на бородатом лице читалось облегчение - похоже наш план увенчался успехом.
  • Потери? - как-то по-военному серьезно поинтересовался Винтик.

  • Все хорошо. Нам повезло - они оставили за старшего … мм… как бы это сказать … не самого опасного … члена банды… Хотя, какой он там член банды, скорее их шестерка. Парень молодой, глупый, по натуре добрый. Просто хочет казаться круче, чем есть на самом деле. Он кстати магией владеет, потому они его и “приняли” в свой круг, а не приставили к работе как остальных. В общем пойдемте в дом, там и поговорим.

  • Постой, сперва скажи сколько людей было у них в неволе, каково их состояние? - встрял в разговор и я.

  • Парни - как куклы безвольные, делают что скажешь. Только один - более или менее … живой, что-ли. Совсем их не понимаю. Я сам, как вы видите, человек интеллигентный, к подобным ситуациям не готовый, но ничего - ума хватило сбежать. А эти …. готовы делать все что прикажут, лишь бы не били, и это при том что боли здесь нет. Не понимаю я их… - не на шутку разошелся Дарвин. Он так возбужденно излагал свое мнение что его наверняка было слышно в доме.

  • А девушки?

  • Девушки почти все время плачут и жмутся в угол. Им похоже здорово досталось.... сам понимаешь… я даже и не знаю как им теперь помочь.

  • Ясно. Картина удручающая. Ладно, пойдемте.
Внутри оказалось весьма просторно. Я как-то иначе себе представлял лесную избушку. Похоже это был дом для большой семьи а не одинокого охотника. Дом одноэтажный, однако внутри достаточно просторно, несмотря на обилие всякой домашней утвари: печь, стол, шесть стульев, столько же кроватей, лавка и большой сундук. Это не считая полок, пары керосиновых ламп (видел такие в музее) и всякой мелочи. Под стеной стоят четверо парней, все молодые, голые и грязные. Трое худощавых один полный. Что еще сказать…. все смотрят в пол перед собой. Да уж, не слабо ребяткам психику сломали, мне такие в группе точно не нужны, да и девушки тоже. Перепуганные и уже неспособные доверять никому другому кроме своих товарищей по несчастью. Тут нужен не один год реабилитации с психологом, и то, не факт что поможет.
Марта сидела за столом и, возбужденно жестикулируя, читала морали связанному белокурому парню лежащему на полу. Парень пытался оправдываться, чем вызывал еще более бурную реакцию со стороны умудренной годами актрисы. Все-таки повезло мне с новыми друзьями, и в частности с Мартой. В ней чувствовался стержень и предприимчивость вкупе с немалым жизненным опытом и интеллектом. Не знаю заметил ли кто-нибудь еще, но я отчетливо видел, что вся эта жестикуляция и интонация - это отлично сыгранная роль. Она знала что нужно говорить и как, чтобы это возымело эффект. Я так манипулировать людьми точно не смог бы, но мне, слава богу, хотя бы хватает ума эти манипуляции распознать. Судя по выражению лица связанного парня - ему действительно стыдно, хоть и пытается храбриться. Все же невооруженным глазом видно, что он пусть и не шибко умный, но точно еще не потерян для общества, для нашего общества. Как уже можно было понять, магия здесь редкость, и тот факт что ее обладателя можно будет использовать в интересах нашей группы обнадеживал.
  • Это, я так понимаю, последний из злодеев? - я кивнул на пленника.

  • Он, родимый. - спокойно ответила Марта.

  • Я не злодей! Просто… - загорелся было Единица и тут же, не найдя слов, потух. Видимо после беседы с Мартой оправдательных аргументов не осталось даже для самого себя.

  • Ясно, полежи пока тихо - потом решим что с тобой делать. - я лукавил, и уже абсолютно точно знал что буду с ним делать, но пусть помаринуется, чем сильнее его будет грызть совесть и чувство вины, тем легче мне будет реализовать свою задумку.
Судя по краешкам губ Марты, которые еле заметно поползли вверх в ответ на мои слова, она уже все поняла. И в уголках ее глаз я смог прочесть одобрение. Похоже кроме нас двоих больше никто ничего не понял. Одни - Дашка и Винтик, потому что не могли, в меру своей социальной незрелости, другие - бывшие рабы и Дарвин, потому что им это не интересно.
  • Что вы думаете делать, ребята? - я обращался к голым и измазанным, к счастью уже не плачущим и внимательно меня слушающим экс-невольникам.
Повисла тяжелая тишина. Я терпеливо ждал ответа. И ответ, немного погодя, все же прозвучал. Вперед вышел тот самый парень, который изъявил инициативу когда вязали Единицу.
  • Отпустите нас пожалуйста. Мы пойдем своей дорогой.
Ф-у-у-х, отлегло. Я надеялся на что-то подобное. Нянчиться с ними у меня не было ни малейшего желания. Если бы они начали слезно проситься примкнуть к нашей группе, отказать им было бы очень сложно. Отказ сильно понизил бы мой авторитет внутри нашей группы. Нет, ну Марта то все понимает, я в этом более чем уверен. А вот остальные… Какая же я все-таки сволочь, если конечно судить по меркам общепринятой морали. Думаю только о выгоде… хотя иначе нас разотрут. Размышлять о благости того или иного поступка можно сидя в удобном кресле с полным холодильником еды, уткнувшись глазами в строчки форумных сообщений. Сейчас же нужно выживать, и балласт этому явно не способствует.
Признаться, такой разворот событий меня немного удивил, хоть и порадовал. Вероятность такого сценария была намного ниже варианта, в котором они просят нас принять их, надеясь на защиту. Мы же их вроде как спасли, и вполне логичным было бы полагать, что они захотят с нами остаться. Но здесь что-то не так. Все не так просто…. Точнее парень этот не так прост. Здается мне, прислуживая отморозкам он для себя кое что понял. Он увидел насколько лучше быть волком, нежели овцой. И сейчас, учитывая абсолютное моральное истощение его братьев и сестер по несчастью, он решил стать этим волком, пусть и в овечьей шкуре. По факту что он получает уводя от нас этих бедолаг? Двух работников для которых он теперь отец родной, перепуганных девушек которые для него сделают с удовольствием все то, что еще недавно делали через слезы для бандитов. Даже если как лидер он полный ноль, бедные овечки сами придумают ему целую кучу положительных качеств, как наивный электорат придумывает их кандидатам из своих административных округов. “Он же земляк! Наверняка будет за нас стеной”, “Это все те столичные хлыщи палки в колеса суют, а он мужик простой, из народа - старается!” и все в таком духе. Им удобно в это верить, ведь если окажется что сами выбрали на пост некомпетентного негодяя - тут уже давит груз ответственности за свои действия, а это никому ненужный дискомфорт. Так вот и здесь - изможденные бедолаги будут идеализировать первого кто снимет с них груз ответственности за их будущее, ведь их собственные решения привели их в очень скверное положение. Плюс они наверняка думают что-то вроде: “он ведь такой же как и мы, вместе на этих уродов спины гнули, не предаст не подведет...” . Ну да ладно, это уже не мое дело. Мне есть о ком думать и за кого переживать. К тому же, может быть я ошибаюсь насчет этого новоиспеченного лидера и сужу через призму своего не самого приятного жизненного опыта.
  • Хорошо, если вы так хотите - уходите. Мы мешать не станем, но все что осталось от банды Хана принадлежит нам. Или есть возражения? - я нарочито поддал твердости в голос и взгляд.
Дашка с Винтиком прожигали меня лучами негодования из глаз. Дарвин держался отрешенно, но в его взгляде тоже читался укор. Марта же абсолютно спокойно наблюдала за ситуацией не выражая ни одобрения ни порицания.
  • Как скажете. Тогда мы уходим.
Парень вышел первым, за ним цепочкой потянулись и остальные. Последняя из девушек задержалась на пороге в явной нерешительности. Поколебалась еще несколько секунд и побежала догонять остальных. Что ж, решение принято - не пожалей потом…
Так, а нам пора разбирать трофеи и выяснять, что это за птица с подрезанными крылами трепыхается на полу опутанная веревкой.
  • Так, Винтик, Даша и Дарвин, будьте добры, развяжите товарища и сгоняйте к яме за трофеями. А мы с Мартой пообщаемся с нашим рабовладельцем-неудачником. - я кивком указал на связанного Единицу.
Все без разговоров принялись выполнять мои распоряжения. Похоже я уже имею определенный авторитет в нашей группе, и это хорошо и плохо одновременно. Хорошо - потому что имея такой уровень доверия можно гораздо эффективней реализовывать задачи. Плохо - потому что с уровнем доверия растет и уровень ожиданий которые обычно давят, ведь никто не любит разочаровывать чужие ожидания. Но это не про меня. Лично я глубоко убежден в том, что за свои надежды, возложенные на кого либо, ответственность несешь исключительно ты сам. Если человек их не оправдывает - это не его вина, он не обязан соответствовать ожиданиям всех тех, кто решил на него положиться. Если кто-то тебя подводит, это скорее твой косяк, именно ты проанализировав ситуацию принял неверное решение и поставил не на ту лошадку.
Ребята развязали Единицу и ушли за Винтиком собирать трофеи, а я опустился на колено чтобы быть на одном уровне с оставшимся сидеть на полу недогопником и по совместительству волшебником.
  • Итак, дружок, ситуация у тебя не простая, признаю, но если я правильно составил о тебе мнение, у тебя есть шансы выйти из нее сохранив свои интересы.

  • Че? Э-э ты…… вы, не могли бы говорить попроще? Ато я чет нихрена не понял. - растерянный Единица смотрел на меня круглыми как пуговки глазами.
Было видно что он не издевается, ему действительно тяжело понимать такие длинные предложения не содержащие в себе матерных слов. Марта не сдержала смешок видя мое обескураженное таким ответом лицо. Я слегка опешил - всегда гордился своей способностью красиво и четко изъясняться а тут такое. Но мое замешательство длилось не дольше секунды, собравшись с мыслями я попробовал опять, с учетом опыта предыдущей неудачи.
  • Ты мне тут не чекай! Короче слушай сюда! Ты в дерьме по самые не балуйся! Это понятно!?

  • Д-да… - парень явно не ожидал такой разительной смены стиля общения.

  • Тебя от могилы пока спасают только слова Марты что ты не совсем конченый урод. Варианты у тебя такие: раз уж мы тебя не грохнули сразу - то отпустим на все четыре стороны, вали и на глаза больше не попадайся! Это раз! Второй вариант: ты поступаешь в нашу группу на воспитательно-исправительную службу, эти слова тебе понятны или объяснить? - я уставился на уже совсем бледного парня, сжавшегося на полу, куда и делась напускная бравада.

  • Понятно!

  • Хорошо! Значит так, мы хотим сколотить охренительно мощную как в боевом, так и в ремесленном плане команду. Нам нужны талантливые и упорные люди, что готовы учиться! Но уроды моральные нам и даром не нужны, они слабы! Короче, в тебе есть потенциал, и я почему-то в тебя верю, верю что сможешь исправиться и стать если не лучшим, то одним из лучших воинов этого мира. Хочу дать тебе шанс! Понимаешь, дурья башка? Хочу, чтобы из тупого гопника вырос настоящий мужик! - я нарочито добавил в свою риторику напора и пафоса, на такого как он должно оказать эффект.
И, похоже, я не ошибся. Парень прослезился, правда, как дитя малое, сидит на полу и ревет. Господи…. ну что за бандиты пошли… даже как-то стыдно стало, что так на него кричал.
  • Во… о… зьмите меня к се… се… себе - всхлипывая проревел белугой Единица.

  • Хорошо. Тогда вот тебе первая задача. Вытри сопли, успокойся и обойди вокруг дома и в окрестностях, посмотри может затаился кто, если что - кричи, понял? Как все успокоится, если захочешь - возьму тебя в ученики, научу сражаться на мечах…
Я поднялся с колена, сменив гнев на милость как в лице так и в манере разговора. Судя по загоревшимся глазам горе-бандита - правильный эффект был достигнут. Он вышел во-двор источая массу энтузиазма.
  • Правильное решение - не скрывая улыбки, похлопала меня по плечу Марта.

  • Надеюсь, но теперь же в покое меня не оставит, как щенок прицепится.

  • Зато, если и вправду будешь его учить и станешь отцом родным - в огонь за тебя пойдет. Я тоже возьмусь за его воспитание, будь уверен одного тебя на амбразуру не брошу.

  • Уж надеюсь, воспитатель из меня еще тот. У самого в голове кисель. Ох, слушай Марта…. пока можем наедине поговорить - давай начистоту. Ты умная женщина и, я бы даже сказал мудрая. Разбираешься в людях, умеешь найти подход. Я так не могу… да и лидер из меня не очень… Хочу чтобы все социальные аспекты ты взяла на себя, а я попробую поднять боевую эффективность, насколько смогу конечно… Я больше по спортивной части, о реальных боях знаю мало, но, похоже, лучше у нас все-равно никого нет. - я был предельно серьезен и откровенен.
    Марта поняла и так-же не стала юлить.
  • Лестно слышать. Насчет твоих лидерских качеств не нужно так скромничать. Ты смог собрать и организовать вокруг себя неплохую кампанию. Проблем, конечно, твое предложение сулит выше крыши, но я его приму. По душе мне твоя идея, да и люди вы хорошие, с вами можно каши сварить. Давай так. У нас конечно демократия и все такое, но ты сам понимаешь что это только с виду… На самом деле рулят авторитет и люди проголосуют так, как им скажет тот кто имеет этот самый авторитет. Потому все серьезные вопросы решаем вдвоем. Так мы исключим раскол в группе. Я не буду перечить тебе а ты мне на людях и наш авторитет не будет подорван. договорились?

  • Это разумно, я о таком не подумал… надеюсь на тебя.
Мы пожали друг-другу руки. Еще один важный вопрос решен. Мы вышли наружу. К избушке неторопливо возвращались наши сборщики трофеев.
  • Э-э-й! Слыште! Топайте сюда! - раздались крики Единицы откуда-то из-за кустарника.
Все синхронно переглянулись и побежали в направлении звука, не забыв прихватить имеющееся оружие. За кустарником нам открылась солнечная полянка, посреди которой и сидел источник шума и нашего беспокойства.
  • Твою мать, Единица! - прошипел я - Какого лешего ты орешь на весь лес? Что стряслось?
На меня уставились по детски наивные глаза двадцатилетнего оболтуса.
  • Смотрите! - он указал пальцем на цветок.
Я не сразу понял что он хочет чтобы я увидел. Ну цветок, ну белый, стебелек, листочек, муравей ползет… стоп… муравей!? По цветку ползал самый обыкновенный муравей. Приглядевшись, мы обнаружили в траве и других букашек.
  • Похоже, нам в ускоренном темпе нужно обустраивать лагерь...
Во взглядах товарищей явно читалась тревога. И только дашка хлопала ресницами пытаясь понять от чего все так напряглись.
  • А что такого? Чего вы все помрачнели?
Ответила ей Марта - Появление насекомых ведет за собой ряд как положительных, так и негативных моментов, и к ним нужно готовиться…
  • Давай не филонь! Ты же хотел учиться? Так учись! - я кричал без злости, скорее - мотивируя .

  • Но, я думал что научусь мечом сражаться, как ниндзя… - единица был похож на дворовую собаку, которую поманили колбасой, а потом у нее же на глазах эту колбасу и съели.

  • Ладно, слушай, постараюсь тебе объяснить. Я прекрасно понимаю твое недоумение касательно тренировочного процесса. За годы практики Кендо я повидал такого ой как немало, и твоя реакция совсем не неожиданна. Давай с тобой определимся, ты хочешь быть бойцом, или акробатом?

  • Ну…. бойцом….

  • Так вот теперь слушай горькую правду об искусстве боя, будь то бой на мечах, или рукопашный, или даже с использованием огнестрельного оружия: настоящий бой - практически никогда не бывает зрелищным. Это всегда быстрые, энергетически экономные и максимально незаметные для противника действия.

  • Но я видел по телику! Все реально крутые бойцы могу разрубать пули на лету, в двойном сальто успевают перестрелять или перерубить десяток врагов! Я думал ты меня этому будешь учить!

  • В том то все и дело, что по телику... Там актеры и каскадеры, но не бойцы. Вот подумай сам, если ты ведешь поединок с противником - какова твоя цель?

  • Ну... победить …

  • А что значит победить?

  • Ну убить его….

  • Правильно, скажем так - обезопасить для себя оппонента раньше, чем он нанесет тебе несовместимые с жизнью повреждения . Согласен?

  • Ну да, в идеале чтоб он тебе вообще не нанес эти самые повреждения.

  • Так, правильно. А вот теперь давай сравним что быстрее: ударить человека со всего размаха в прыжке, или просто ткнуть перед собой палкой?

  • Ну ткнуть наверное…

  • Ткнуть конечно быстрее, ведь чтобы достать до противника тебе не нужно тратить время на замах и преодоление всей той дистанции, на которую ты отводишь в замахе руку. Это, уже не говоря о том, что сил на замах ты потратишь больше чем на простой тычек. Так?

  • Так…. но ведь с замахом сильнее!

  • Это правда, но когда у тебя в руках меч - повреждений, нанесенных при помощи простого тычка в незащищенную часть тела, будет более чем достаточно, чтобы обезвредить противника. А вот теперь подумай - сколько тычков острой полоской металла я успею сделать, пока ты будешь крутить свое сальто?

  • Ну блин, но сальто же круче …. - уже по инерции не сдавался Единица.

  • Согласен - смотрится круче, но кому будет нужна эта крутизна, когда ты будешь лежать в луже крови, а твой противник пойдет дальше по своим делам?
Мой неродивый ученик молчал, потупив глаза. Я буквально слышал как в его голове скрипят шестеренки.

  • Послушай меня, Единица. Не хочу как-то унизить тебя или оскорбить. Ты, похоже, хороший парень, пусть и пошел не той дорожкой. Я хочу объяснить тебе простую истину, которую однажды понял сам, и неоднократно убеждался в ее правдивости. Сила - она не снаружи, она внутри. По-настоящему сильный человек никогда не будет кичиться своей силой, и демонстрировать ее всем вокруг. Во-первых: ему не нужно чужое одобрение и восхищение, он знает кто он такой и на что способен; во-вторых: он не будет показывать врагу свои истинные возможности, лишая себя козырей в бою; в-третьих: он не будет пытаться возвыситься, принижая окружающих, ведь он знает, что такое боль и трудности, которые воин неизбежно испытывает на пути своего становления. Теперь скажи мне, кем ты хочешь быть: воином, или показушником?

  • Воином! - Единица удивил меня твердостью своего голоса - Прости, Рон. Я раньше никогда не думал обо всем этом ну, типа, в таком ключе. Я буду стараться!
Вот так сюрприз. Я, честно говоря не ожидал услышать подобных слов от этого парня. Но похоже в нем все-таки есть стержень, и тот огонь, что делает из особи мужского пола - мужчину. Будем стараться его разжечь, а стержень укрепить.
Оставив единицу практиковать отработку основных движений, я размеренно пошел к избе. Оглядываясь вокруг, нельзя было не заметить как преобразился двор. Под чутким руководством Марты, наша компашка потихоньку обустраивала наш новый дом. Площадку перед дверью расчистили от веток и листьев. Дарвин с Винтиком откуда-то притащили два здоровенных бревна, которые разместили друг напротив друга. Между бревен разложили камни для очага. Соорудил распорки для кателка. Сперва, было, боялись привлечь светом костра очередных отморозков, но, после долгих разговоров, все-таки пришли к выводу что самых отмороженных в округе мы уже выбили. А если Хан или его дружки придут к нам, не помня о былом, мы будем готовы. Опять же, можно привлечь и адекватных людей, с которыми можно устроить бартер или же принять в наш “Клан”. Кстати да - теперь мы “Клан”, по старой геймерской традиции, ну или самурайской. Каждый занят своим делом. Единица тренируется, и оказывает посильную помощь каждому. кому она понадобится. Винтик с Дарвином отгородили себе часть избы со столом столом у окна, теперь у них там что-то вроде исследовательской лаборатории. Дарвин рассказывает о приспособлениях древних людей, а Винтик пытается их воссоздать с использованием подручных средств. Дашка с Мартой отправились на поиски съестной ростительности. А я пойду к речке, посмотрю нет ли там рыбы. Появление насекомых было целым открытием. Все-таки жизнь в новом мире есть. Судя по всему, подгружается эта самая жизнь постепенно, от простейших организмов и до …. даже страшно подумать до чего… Если наша теория верна и мир ковчега является гремучей смесью из мутантов, магии и привычной действительности - то существа тут могут появиться весьма и весьма занятные и, само-собой, опасные. То же касается и вооружения, если есть драконы - есть и магические артефакты, если есть мутанты - есть и винтовки с разрывными патронами, как-то так. Посему, как только немного тут обустроимся, нужно будет исследовать больше прилегающих территорий.

На берегу спокойно и тихо, легкий ветерок качает камыш. Наученный горьким опытом знакомства с “лучшими” представителями человеческого рода, прежде чем идти к воде, я некоторое время наблюдал из-за кустов. И, убедившись что вокруг ни души, потихоньку двинулся в сторону зарослей камыша.
  • Так, посмотрим что у нас тут… Ну… “здесь рыбы нет”... - почему-то пришла в голову цитата из одной старой книги которую в свое время зачитывал до дыр будучи еще школьником.
Просидев в зарослях камыша еще около десяти минут, я так и не обнаружил никаких признаков жизни. Ни кругов на воде, ни кваканья лягушек, ни-че-го.
  • Ну на “нет” и суда нет, а жаль - от жареной рыбки я бы не отказался…
“Что-ж, пора идти домой проверять не халтурит ли с тренировкой Единица” - стоило мне подумать об этом, как краем глаза я уловил смазанное движение между стеблями камыша. Что-то мелкое, почти незаметное. Ну вот опять! Ух ты, да это же водомерка - маленькое насекомое скользящее по поверхности воды как заправский конькобежец. В наше время в старом мире увидеть этих букашек можно было только в специальных “Центрах живой природы” вместе с другими вымирающими видами живых существ нашей планеты. Вдруг из воды вырывается рыбья пасть и тут же исчезает вместе с пойманной водомеркой.
  • Вот это поворот….
Отойдя от секундного ступора шестеренки в моей голове пусть со скрипом, но все же начали вращаться.
  • Значит рыба все таки появилась и ее можно попытаться поймать. Стоп… если появилась рыба, значит следуя логике развития событий должна появиться и живность покрупнее. При такой динамики зарождения жизни в этом мире - времени у нас в обрез, нужно подготовиться.

Я пулей метнулся назад к лагерю. Без лишних разъяснений принялся искать в избе рыболовные снасти. При осмотре содержимого нашего нового дома мы обнаружили корзину с спутанной сетью, ее то я и достал.
  • Рон, что-то случилось? - заволновался мой ученик.

  • Рыба... пойдем со мной... попробуем поймать... - коротко, и емко. Единица все понял, отложил в сторону палку с которой упражнялся и помог мне распутать сеть.

  • А ты молодец, можешь же говорить по-человечески, без бэ-мэ и мата.

  • Стараюсь… - засмущался Единица.

  • Так пойдем, попробуем что-нибудь поймать, наши вернутся - удивятся жареной рыбке на ужин.
Рыбалка оказалась делом не быстрым и весьма утомительным, хотя, признаюсь, в то же время и весьма интересным. Мы распутали сеть, оказалось - она всего два на полтора метра в размерах. Этого нам, в принципе, было более чем достаточно. Закрепив концы на двух палках мы бодро протаскивали наше рыболовное устройство вдоль берега, зайдя в воду так глубоко, как только смогли. Таким образом мы угробили целый час, останавливаясь только для того - чтобы пополнить шкалу выносливости. В результате мы смогли поймать только одну глупую рыбеху размером с мою ладонь. Обессиленные не сколько физически сколько морально мы обсыхали на берегу. Ладно Единица, но даже я сам хотел уже было сдаться и бросить эту затею. К тому же намучился значимо больше моего ученика - ходить копытами по речному дну - то еще удовольствие.
  • Да ну его к монахам! Хрен его знает как наши предки ловили эту долбаную рыбу - я был зол от собственного бессилия, это чувство мне слишком хорошо знакомо.

  • Да не то слово, Рон! О, я зато два очка ловкости получил и ума прибавилось… Может ну его? Пойдем лучше какие-то крутые приемы мне покажешь!

  • Вот тебе тренерская мудрость, юный Падаван ….

  • Кто-кто?

  • Э-э, ну это типа ученик Джедая, это я в одном бородатом фильме видел, короче не суть… А мудрость вот в чем - “если долго мучиться, что-нибудь получится”. Понял?

  • А можно без мучений обойтись?

  • Видишь ли, обычно чтобы чего-то добиться нужно немного пострадать. по крайней мере по-началу. Слушай! А у меня есть идейка…
Идея у меня была до безобразия примитивной но могла сработать. Мы закрепили сеть на более длинных шестах и установили ее вдоль линии камыша. Затем, выждав немного, начали бить палками по камышам. Предполагалось что рыба, подобная той что я видел в камышовых зарослях, испугается и угодит прямо в сеть.
  • Так, отставить шуметь! Ну, пойдем посмотрим… - неожиданно для себя самого я сильно волновался, не потому что так уж хотелось рыбы, а потому что не хотелось ударить лицом в грязь перед Единицей.
К моему огромному облегчению в сеть попалось целых три рыбины примерно такого же размера, как и наш первый улов. Оставив сеть на том же месте. мы довольные собой направились домой. Время глубоко за полдень, наши наверняка уже стягиваются к избушке. А за сеть мы не волновались, вряд-ли кто-то ее украдет, если не знать где она поставлена - едва-ли заметишь кончики палок торчащих из воды.
 
Последнее редактирование:

Ash

Ash

Шпион Зарграада!
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
61
Оценок
137
Баллы
221
Возраст
37
Новый текст буду выкладывать по мере написания и возможности. Много времени уделять этому занятию не всегда получается, потому прошу прощения зарание за возможные задержки.
 

Ash

Ash

Шпион Зарграада!
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
61
Оценок
137
Баллы
221
Возраст
37
Так, прошу прощения у техкому интересно за задержку - был в командировке =) В ближайшее время продолжу пополнять текст.
 
Сверху Снизу