Карта Вальдиры обсуждение

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Всех с Праздником!

Почитал ГКН 1. Посидел вечерок и утро с линейкой, карандашом и гелиевой ручкой. И вот что получилось.


Карта.jpg


Размеры Яслей
Расстояние с Севера на Юг = 175 м
Расстояние с Запада на Восток = 237 м
Площадь = 41475 м2 или 4,15 га
Исходил из того, что площадь дворов в среднем должна равняться 6 соткам

1 – Врата возрождения
2 – Подворье Власилены
3 – Складские территории
4 – Подворье Мельника
5 – Полуразвалившийся амбар с крысами (квест)
6 – Амбар с мукой, зерном
7 – Мельница
8 – Дамба, плотина с мельничным колесом
9 – Пруд, запруда
10 – Магазин Фрола Кубышки
11 – Таверна, трактир, харчевня
12 – Подворье трактирщика
13 – Подворье старика Полуния
14 – Кожевенная мастерская
15 – Подворье кожевенника
16 – Писарский дом
17 – Особняк главы Яслей, или местного олигарха
18 – Ворота в Альгору
19 – Подворье горшечника Дэррол
20 – Подворье пасечника
21 – Подворье покойного старого Джениса
22 – Подворье пьяницы Миклевана (по трезвому быть соседом травницы нереально)
23 – Подворье травницы

Ширина улиц:
10 м - главные
5 м - второстепенные
2-3 м - проулки
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Цитаты из ГКН 1.

Врата рождения
Передо мной возвышались невысокие, большой частью одноэтажные дома в основном деревенского типа. Окраина, что с нее взять. Территория Яслей охватывала собой достаточно большой участок, включающий в себя под тридцать домов, один магазин, харчевню, несколько складов и прочих хозяйственных построек, огороды. Это то, что я мог вспомнить по памяти


Дубки
Только было обрадовалась, как с улицы, аккурат из-за дубков моих, словно бы бормотание донеслось. И шорох какой-то… знаешь, как забулдыги упившиеся себе под нос что-то бормочут и с земли подняться пытаются?


О Миклеване
…У меня и страх пропал — ну, думаю, опять Миклеван с соседней улочки пива перебрал, да с пьяных глаз ко мне явился, чтобы очередной раз в любви признаться… — Власилена хихикнула (а, напился наверное в таверне)

О места нахождении дома травницы
Выйдя из кожевенной мастерской, я застыл на месте, пытаясь придумать, куда направить свои босые стопы….. Обернувшись на голос, я увидел стоящего на противоположной стороне улицы облаченного в домашний халат старика, усиленного машущего мне рукой…
А далеко ли письмо нести надо? — приуныл я.
Нет, недалече. Через две улицы, — успокоил меня Полуний


От места испытания Тернового куста до дома травницы
По пути к маленькому домику с ухоженным садиком я успел прихлопнуть еще две жабы и одну лягушку, тренируясь в вызове заклинания. Тактика неизменна: сперва на мирно дремлющего моба кастуется «терновый куст», затем один точный удар посохом, и дело сделано. Лягушку я сумел прибить еще до того как она сумела подобраться ко мне на расстояние удара. Удачно подгадал со временем и мчащийся ко мне на всех пар моб с разлету влетел в колючий куст, где и погиб пронзенный длинными колючками

Магазин
Небольшой магазинчик находился на пересечении двух главных улиц Яслей и располагался в небольшой двухэтажной постройке из серого камня.
Но на следующий день после случившегося, заходил ко мне (к Василене) Фрол по прозвищу Кубышка, он здесь лавку торговую неподалеку держит. (Лавка недалеко от дома Власилены)

Писарский дом
Расспросив мастера кожевенника и его учеников, я выяснил нужный мне адрес и попрощавшись, зашагал дальше. …. Искомый дом обнаружился на следующей улице.

Карта Яслей
Первую пометку я сделал у северных ворот, поставив там жирную цифру «1». И постепенно смещая перо все дальше, продолжил отмечать на карте места, где два чужеземца оставили свидетельства своего боя. Мастерская горшечника, дом старого Джениса, дом Фрола Кубышки, дом Власилены…, провел длинную извилистую линию от северных ворот к первой пометке. И так далее, пока через всю карту не протянулся длиннющий и зигзагообразный след. Приблизительный маршрут, по которому промчались разрушающие все на своем пути незнакомцы.
...я не знал, например, где именно сдохли попавшие под горячую руку кошки, где находился вымерший улей с пчелами и где остались пятна копоти
Их путь крутым углом пролег через весь город, пройдя от северных ворот до самого дома Власилены, оттуда резко свернул к южной стене и пошел вдоль нее, пока не уперся в мельницу, где внезапно исчезли обитающие в запруде бобры. Поскребя пальцами в затылке, я быстро собрал все свое добро в сумку, кроме карты, и направился прямиком к мельнице. Надо же наконец сдать квест и избавиться от крысиных хвостов. Ну и самое главное, хорошенько там осмотрюсь. Потому как отметка возле мельницы была последней.

Мельница
Мельница располагалась в восточной части Яслей, там, где из-под городской стены вытекала узкая речушка с быстрым течением. На речке соорудили запруду, и в этом месте образовался небольшой водоем, с камышовыми зарослями по краям. Посреди пруда из воды торчала верхушка бобровой хатки
Возле пруда кипела жизнь. Заслонки плотины высоко подняты, пропуская сквозь себя широкую струю. Водяное колесо вовсю шлепает по воде, заставляя крутиться мельничные жернова. У двери мельницы стоит ручная тележка с несколькими мешками зерна (из-за шума воды и грохота работающих механизмов, проживать на мельнице затруднительно, значит подворье мельника отстоит от мельницы на неком расстоянии)

Амбар
Одним из заданий было поручение от местного мельника уменьшить поголовье крысиного гнезда в его дальнем полуразвалившемся амбаре. (если есть амбар дальний, значит есть и ближний)

Место магичения Роса
Для места испытаний я выбрал самый отдаленный уголок пруда, скрытый от мельницы густыми камышовыми зарослями (за этим участком нет дорог и жилых построек)

Возле пруда растут деревья
Когда бобр лениво выбрался из воды и неспешно направился к уже изрядно погрызенному дереву


Ворота в Альгору
Шумно пыхтя, мы пронеслись мимо последнего дома и оказались на выложенной светлым камнем улице, упирающейся в ворота.
— Все… — выдавила Кира и резко замедлила скорость, перейдя на быстрый шаг. — Уровень зашкалило.
…Вновь ухватив девчонку за руку, я потащил ее за собой. Через три шага она, наконец, перешла на бег, и мы помчались вперед…
… Кира выдохлась в пятнадцати шагах от мерцающей магической пелены, отделяющей Ясли от территории города.
(От последнего дома Яслей до ворот в город минимум 18 шагов. Сколько она могла пробежать?)
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Водный Крот, больно загогулистая река у Вас получилась. Это какой ландшафт нужно иметь ? Предлагаю после плотины с мельничным колесом (№8 на карте) увести реку снова за пределы яслей, а не заворачивать ее в обратную сторону.
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Netus, вы бы знали как мне с этой речушкой пришлось помучится. Дело в том, хоть это и не указывалось в книге, кожевенные мастерские частенько устанавливали возле водоёмов. Она-канализация для стоков промышленной деятельности при переработки кож. Исходя из этого вывод, она должна быть ниже по течению, но не выше запруды, или на её береге. Рыба вымрет. Кожевенник вечно будет ходить с двумя фингалами:
Первый-от рыбака Лорни, за отсутствие рыбы
Второй-от мельника, за вонь от воды во время профилактических работ по ремонту и обслуживанию мельничного колеса
:)
И ещё.
Выйдя из кожевенной мастерской, я застыл на месте, пытаясь придумать, куда направить свои босые стопы. К крысам не хотелось — Дарт Вейдер наверняка все еще там, и нормальной охоты не получится. Задания как-то быстро закончились, и где брать новые, я совершенно не представлял…
Кожевенная мастерская должна находится на неком расстоянии, не в прямой видимости от амбара с крысами

А по поводу длинны вытекающей речки. Возможно, между речкой и западным берегом руда имеется не высокая возвышенность (1-2,5 м. над уровнем пруда) она может быть как естественного (холм), так и искусственного происхождения (земляная или глиняная дамба [на моей работе все пруды искусственные, огорожены насыпными дамбами]).
Юго-Восточный угол, также является небольшой возвышенностью.

Ошибся я, скорее всего с амбаром с крысами, его надо было вытянуть с севера на юг и углубить в подворье мельника. Чтобы перед амбаром было некоторое огороженное пространство
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Мне в теме Концепт-карта Яслей Альгоры, посоветовали переделать карту и вставить туда объекты, о которых я даже и не подозревал. Так вот, выдаю результат моих трудов
Ясли. План.jpg

Условные обозначения.jpg


Размеры Яслей
Расстояние с Севера на Юг = 380 м
Расстояние с Запада на Восток = 546 м
Площадь = 207480 м2 или 20,75 га

1 – Врата возрождения
2 – Подворье Власилены
3 – Складские территории
4 – Подворье Мельника
5 – Полуразвалившийся амбар с крысами (квест)
6 – Амбар с мукой, зерном
7 – Мельница
8 – Дамба, плотина с мельничным колесом
9 – Пруд, запруда (примерно 1,8 га)
10 – Магазин и подворье Фрола Кубышки
11 – Подворье Таверны, трактира, харчевни
12 – Рынок
13 – Квартал административных зданий (мэрия, писарь, библиотека, архив, полицейское управление и т.д.)
14 – Городская площадь (42*40 м)
15 – Шашлычный двор (42*20 м)
16 – Кафе и прилегающая к нему территория со столиками
17 – Подворье кожевенника
18 – Кожевенная мастерская
19 – Подворье старика Полуния
20 – Стройка (30*25 м)
21 – Пустырь, место будущих застроек
22 – Ворота в Альгору
23 – Подворье горшечника Дэррола
24 – Подворье пасечника
25 – Подворье покойного старого Джениса
26 – Подворье пьяницы Миклевана (по трезвому, быть соседом травницы-нереально)
27 – Подворье травницы
28 – Холмистый парк (8,9 га)
29 – Кузнечное подворье (20*40 м)
30 – Литейное подворье (20*40 м)
31 – Территория добычи и переработки полезных ископаемых (1,4 га)
а – ф – «Свободные» подворья. Предлагайте, кто здесь поселиться
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Мне в теме Концепт-карта Яслей Альгоры, посоветовали переделать карту и вставить туда объекты, о которых я даже и не подозревал. Так вот, выдаю результат моих трудов
Не-не-не, я соббсно ничо... Но вот "Хата бобров"... Ну прям невозможно)))) Хатка бобров... Хатка)))) А то прям хата... Пишем уже сразу "у бобров на малине" чоуш))))
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Дополнение.
Ивы и кустарник я высадил на земляных дамбах (валах), они на 1-1,5 м. выше уровня пруда.
Дамба продолжается после набережной от кожевенной мастерской до С-В угла
Набережная - берегоукрепительное сооружение не дающая водам речки "гулять" по улицам поселения. Является частью дамбы, которая ограничивает территорию заливных лугов.
Если плотину запруды прорвёт, то в теории, дамбы и набережная должны спасти Ясли от затопления
 

Бродяга

Бродяга

Архитектор
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
376
Оценок
172
Баллы
191

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Приветствую Товарищи!
Выкладываю новый вариант карты Яслей (если точнее восточную её часть), с учётом рекомендаций автора.
Предупреждаю. Проулки и в правду бывают непредсказуемой формы и ширины. И подворья тоже. К примеру, моё подворье, по докам БТИ, имеет 10 сторон разной длины. А проулок, идущий за задним двором, хоть и прямой, но имеет разную ширину на разных участках от 1,3 м. до 3,5 м.
Теперь нужен художник, который помучившись со структурами, формой и месторасположением отдельных элементов подворья, сделает эту карту более... живой что ли.
План 30001.jpg

План 30002.jpg

Условные обозначения.jpg
1 – Врата возрождения
2 – Подворье Власилены
3 – Складские территории
4 – Подворье Мельника
5 – Полуразвалившийся амбар с крысами (квест)
6 – Амбар с мукой, зерном
7 – Мельница
8 – Дамба, плотина с мельничным колесом
9 – Пруд, запруда
10 – Магазин и подворье Фрола Кубышки
11 – Подворье Таверны, трактира, харчевни
12 – Рынок
13 – Квартал административных зданий (мэрия, писарь, библиотека, архив, полицейское управление и т.д.)
14 – Городская площадь с фонтаном (60 м*55 м = 3300 м2)
15 – Шашлычный двор
16 – Кафе и прилегающая к нему территория со столиками
17 – Подворье кожевенника
18 – Кожевенная мастерская
19 – Подворье старика Полуния
20 – Стройка
21 – Пустырь, место будущих строек
22 – Ворота в Альгору
23 – Подворье горшечника Дэррола
24 – Подворье пасечника
25 – Подворье покойного старого Джениса
26 – Подворье пьяницы Миклевана (по трезвому быть соседом такой травницы – нереально)
27 – Подворье травницы
а – ф – «Свободные» подворья. Предлагайте, кто здесь поселиться
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Близко. Очень близко...
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
Водный Крот, я забыл, а заштрихованая полоса, це шо?

И продублируй, плиз, в яслях. Лично мне нравится.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
У меня вопрос вот о чем. Ясли, это закрытая локация. Первая карта от ПГ (если не ошибаюсь) давала вполне четкое понимание о границах локации. Она была огорожена. Тут - не понятно. Да и ворота в Альгору как то нарисовать бы и выделить, что ли.
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
ZatriX, заштрихованная полоса - набережная (материал - булыжник, камень или бетон). Её не было в текстах, но раз есть луг, то и есть водная артерия, на чьих берегах он образовался. А, если речка проходит рядом с населённым пунктом, то почему бы вместе с земляной дамбой не поставить набережную. Тем более мир сказочный. Представьте, сидите так за столиком в кафешке на набережной, а на лугу пасутся....т.е. собирают траву и мочат лягушек игроки. Красота.
В теме: Концепт-карта Яслей Альгоры., я оставил ссылку с номером поста.
Ещё, я забыл указать - третий рисунок это Условные Обозначения, их пришлось от руки подписывать.

У меня вопрос вот о чем. Ясли, это закрытая локация. Первая карта от ПГ (если не ошибаюсь) давала вполне четкое понимание о границах локации. Она была огорожена. Тут - не понятно. Да и ворота в Альгору как то нарисовать бы и выделить, что ли.
Netus, тут моя ошибка, я не обозначил цифрой, что черная полоса по периметру карты - это стена огораживающая Ясли.
По поводу ворот в Альгору. Просто обозначил, где они находятся - цифрой, а как они должны выглядеть на плане - не знаю.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36

Fantast

Fantast

Чтец
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
235
Оценок
197
Баллы
326
Не нашел на большой карте Храм Скорби и Подножие Скорби.
 

Сверху Снизу