Дверь. Фанфик по СВА.

Saverg

Saverg

Шпион Гуорры!
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
103
Оценок
122
Баллы
366
Спасибо за проду.

Обращаю внимание, что задвоена фраза: "В этот раз..." Получается что: "В этот раз обед обед состоял из... тчк. В этот раза каша...тчк."
Ну и ИМХО - никогда не понимал тексты где из таких бесед пытаются делать глубокие выводы, дают развернутые анализы и поражают читателя какими-то открытиями, которые читатель не мог вынести сам из предыдущего текста, но автор-то знает что он задумал и дает ГГ удивить читателя своей сметливостью.
В целом вполне симпатично.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Спасибо за проду.

Обращаю внимание, что задвоена фраза: "В этот раз..." Получается что: "В этот раз обед обед состоял из... тчк. В этот раза каша...тчк."
Ну и ИМХО - никогда не понимал тексты где из таких бесед пытаются делать глубокие выводы, дают развернутые анализы и поражают читателя какими-то открытиями, которые читатель не мог вынести сам из предыдущего текста, но автор-то знает что он задумал и дает ГГ удивить читателя своей сметливостью.
В целом вполне симпатично.
Спасибо. Отрезвляет :)
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
Блин, ребят, это ещё хуже чем "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку".. Вы чего.. Один другому замечание сделал, второй ответил тем же. Оба пытаются сделать вид, что это "просто" конструктивная критика читателя, мол, добра только желаем.. А вот фиг! Это выглядит как пикировка! Еще раз повторю, это выглядит так СО СТОРОНЫ!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Блин, ребят, это ещё хуже чем "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку".. Вы чего.. Один другому замечание сделал, второй ответил тем же. Оба пытаются сделать вид, что это "просто" конструктивная критика читателя, мол, добра только желаем.. А вот фиг! Это выглядит как пикировка! Еще раз повторю, это выглядит так СО СТОРОНЫ!
мы больше не будем. Чес слово!
 

Saverg

Saverg

Шпион Гуорры!
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
103
Оценок
122
Баллы
366
Омг, а так тоже можно было? *чешет репу*
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Хотел выложить немного свежей проды, но сервер отписал мне ерор. Попробую повторить утром.
Запасайте пельмени. примерно на 4500 слов.
 

Saverg

Saverg

Шпион Гуорры!
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
103
Оценок
122
Баллы
366
Я у себя выкладываю куски отдельными сообщениями, потому что сервер выдает ошибку и не хочет публиковать большими частями. У Вас, видимо, не так.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Это дерево я свалил чуть больше чем за пол часа! Ура, товарищи! Ура!!! Да здравствует здоровая рабочее-крестьянская пища!!!

Не сбавляя темпа, я ураганом пронесся вдоль ствола от комля к макушке, превращая некогда ветвистое дерево в обычное, неказистое бревнышко. На обваловку ствола ушло около десяти минут. Неплохо! После этого я опрометью бросился к первому поваленному сегодня дереву и так же зверски расправился с ним. Сучья и ветки просто свалил пока в одну кучу, потом разберу. Несколько неплохих палок, могущих пойти в дело, тут имеется, отложим. До окончания действия каши оставалось еще почти десять минут. Жуткая жажда деятельности переполняла меня через край, изливая избыток чрез уши.

Что? Что бы такого мне сделать плохого? Деревья трогать нельзя, Элдроссе обещал оставить, стволы рубить на куски нет смысла, на то здесь ножовка есть. Сучья срубил… Пеньки!!! Точно пеньки!!!

Я рванул к ближайшему пню. Мощный удар обухом не выявил никаких признаков того, что пень хотел бы переменить место пребывания. Пень стоял, (если так можно сказать о пне) как вкопанный. Так, да? Так?! Ну, ладно, смотри, сам нарвался! И я принялся обрубать топором по кругу корни дубка, уходящие под землю. Видно их было плохо, и я попадал по ним далеко не каждый раз. Так что к тому времени как истек час, пень уже начал задумчиво покачиваться, но выкорчевываться, пока не планировал. Почувствовав утяжеление, я оставил топор и попробовал рвануть руками. Пустое. Даже взяться не за что толком. Да и пусть его, пойду точить ножи. Никуда пеньки не денутся. Раскорчуются как миленькие. Но позже. Завтра, например. А пока бегом точить ножи!

Собрав посуду со стола, я уже собрался нести ее в сени, как из них вышла Власилена в переднике и с руками испачканными мукой, и махнув рукой, велела мне оставить все как есть, дескать, позже заберет.

-Власилена, у меня вопрос, нет, скорее просьба. Ребята хотели посмотреть, как ножи точат, можно будет им зайти во двор?

- Ребята, это эльфа что ли, рыжая, у тебя? – усмехнулась Власилена – Да пусть заходит, смотрит, куда же вас денешь то!

- И это… тут такое дело,.. тут эльф, вчерашний, помочь мне с деревьями вызвался, ну, чтоб я его рубить подучил… Завтра придти хочет… Можно?

-Можно, конечно, пусть все вместе и приходят. Кто рубить будет, кто точить, и все под присмотром. А по одному, нечего мне тут шастать! – сурово объявила свою волю Власилена.

- Вот спасибо! Тогда побежал ножи точить дальше!

Надев рубаху и подхватив топор и крынку с квасом, которого оставалось еще больше половины, я отправился в мастерскую. Там первым делом сбегал за водой, сполоснул заново замоченные камни, хлебнул немного сам, и начал заново раскладываться на верстаке, вынося и выкладывая ножи, точилку и камни в ушате. Достав из воды камень на «800», я приложил его плоскостями с «600» лежавшим на точилке до этого, и поднес поближе к глазам. Ни малейшего просвета! Мокрые камни так плотно прилегали друг к другу, что даже слегка слиплись и разделялись с некоторым усилием.

Посидев пару минут «на дорожку» на так и оставшемся с утра стоять под навесом табурете, приступил к самой скучной и монотонной, наверное, работе во всей Вальдире. Уложив новый камень в кювету с чистой водой и закрепив в держателе первый нож, я подумав немного, занес ушат с камнями назад в мастерскую, задвинул его под верстак, отправил туда же коробку из под камней и, повесив на дверь замок убрал ключ на старое место.

Вот. Теперь можно и гостей приглашать. Незачем им видеть что там и как. А то пойдут ненужные вопросы. Кстати, пора звать.

Я открыл меню и отписался Фуриоссе:

-Начинаю точить ножи, если хочешь, приходи, хозяйка в курсе, можешь заходить без стука. Я за сараем.

Через насколько секунд пришел ответ:

- Буду в течении получаса.

Отхлебнув, как следует, кваску, я традиционно побрызгал водичкой на камень и приложил к нему нож и, примеряясь, провел сначала одной, потом другой стороной лезвия по точилу. Поехали!

Взяв привычные темп и ритм, я глянул на болтающийся на периферии, поля зрения, циферблат часов, и отметил время. С этим камнем я рассчитывал провозиться примерно от четырех с половиной до пяти часов. Чертовски долго. Практически до конца дня.

Через примерно пол часа, мне начало казаться, что ножи точатся несколько быстрее, чем им бы следовало это делать. Не сказать, что я огорчился, но по моим прикидкам, на один нож должно было уходить около восьми, ну, может быть десять минут. На самом деле я тратил минут пять – шесть, как раньше на предыдущем камне, ну может капельку дольше. Поразмышляв, на эту тему, я решил списать все на увеличение силы. Единичку мне дали за лесоповал, еще единичку за квас. Или благодаря квасу, скорее.

Так это же очень хорошо! Получается, я как бы сильнее нажимаю на нож, и он от этого быстрее точится. В принципе логично. Тогда значит, если я поднаберу еще немного силенок, да подниму ранг точильщика, время заточки инструмента сократится до вполне приемлемых значений, сопоставимых с реалом. Там-то, на каждый камень, если нож не убит в усмерть разрубанием гвоздей, уходит в среднем от двух до пяти минут. Ну, может, на самых мелких минут по десять.

А учитывая, что в большинстве случаев зерно «3000» это максимум, на котором имеет смысл точить даже весьма приличную сталь, то выходит, в перспективе я могу наточить один хороший нож примерно за час. А очень хороший нож, за час с четвертью. А когда возьму третий ранг, то полный цикл заточки стает занимать и того меньше, около сорока пяти-пятидесяти минут для очень хорошего ножа, и примерно полчаса для обычного. Здорово! Только мне еще точить и точить! Может проще силу поднять? Тоже вроде помогает. Хотя там, наверное, прогресс с каждым уровнем будет снижаться. А то хайлевелы, с их непомерной силой, стачивали бы нож до рукояти в два взмаха.

Пока я все это обдумывал и высчитывал прогресс навыка на встроенном в интерфейс калькуляторе, прошло пол часа. Эльфы пока видно не было, отвлекать и развлекать, меня было некому, и я целиком отдался работе

Еще в прошлый раз, утром, я слегка усовершенствовал рейку-держатель, выгнув проволочное колечко таким образом, что его не нужно было снимать с гвоздика, для переворота ножа другой стороной, достаточно было просто повернуть рейку с ножом на 180 градусов. Так что, ничто не мешало работе и благополучному погружению в производственный процесс.

Войдя в привычный уже ритм работы, я, исчерпав темы для размышлений, незаметно для себя впал в какое-то странное состояние, средне между трансом и медитацией. Время как будто остановилось. Я, слегка ссутулившись, стоял у верстака, и внимательно следя за прилеганием кромки лезвия к точилу, полностью сконцентрировался на процессе скольжения металла по камню. В ушах раздавался монотонный чиркающий звук этого самого скольжения, постепенно заполняя собой все пространство вокруг. Вскоре мне стало казаться, что в мире не существует никаких других звуков, кроме тихого, убаюкивающего скрежета. Он стал казаться мне самым нежным и приятным звуком на свете. Поле зрения сузилось до размера кюветы с точильным камнем. Перед глазами остался только нож, скользящий по наждаку, блестящему от воды, и время от времени озаряемый бледно-голубым сполохом, сообщавшим, что система считает нож достаточно отточенным для этого зерна. Руки двигались сами собой, как будто без моего участия, водили ножом по камню, вертели туда-сюда рейку, следя за равномерностью заточки, плескали воду на камень, меняли нож на следующий, орудуя отверткой. И так раз за разом, раз за разом.

И вот потянувшись за следующим ножом, руки его на верстаке не обнаружили. Какое-то время, я слепо пытался нащупать нож там, где он, по моим представлениям, должен был быть. Безрезультатно. Тогда, ничего не нащупав, я тупо уставился на верстак, продолжая машинально шарить по нему левой рукой. Наваждение медленно и неохотно начало меня выпускать из своих цепких объятий, и я попытался разогнуть свою ссутуленную спину, чтобы выпрямится и осмотреться.

Не то не другое мне не удалось, зато я сразу почувствовал, что все тело находится в жутком напряжении, а спина и шея затекли до твердокаменного состояния и не могут двигаться вообще. Навалились звуки. Яркий свет ударил по глазам, выбив слезы. Я внезапно почувствовал совершенно не характерную для игрового мира слабость и боль, больше свойственные реалу. Ноги начали подламываться и я теряя равновесие попытался схватится за край верстака. Безуспешно. Руки тоже не слушались. Пальцы скрючило судорогой, руки по плечи, буквально одеревенели и ничего не чувствовали. Уже в последний момент, я полу ослепший и практически парализованный, почти падая, почувствовал, как меня подхватили, чьи-то руки, не позволяя, грохнутся на спину, под колени мне ткнулся табурет, на который я тяжело и неуклюже плюхнулся. Потом меня вместе с табуретом развернули, и придерживая от падения проволокли прямо на табурете немного по полу и прислонив спиной к стене, сунули в руки некий предмет. Потом, не дождавшись, видимо, когда я соображу, что мне его дали не подержать, помогли поднести его к губам. Откуда-то из-за горизонта до меня донесся тихий, едва слышный голос: попей, попей!

И я начал пить. Челюсть, тоже деревянная, сперва не слушалась, и не хотела открывать рот, но понемногу я все же справился и разомкнув задеревеневшие губы начал втягивать питье через зубы. Глоток, другой, челюсть отпустило, еще пару глотков, начало отпускать шею, и я смог слегка закинуть назад голову. Мой невидимый помощник помог поднять мне руки с сосудом повыше и я, давясь и захлебываясь от внезапно обрушившейся на меня жажды начал жадно пить.

По мере вливания в горло животворящего напитка тело оживало, я бы мог сказать на глазах, но заливавшие собственно глаза слезы по-прежнему не давали ничего увидеть. В ушах гремел набат, как будто сердце перебралось из грудной клетки в голову и теперь решив, поселится как раз, между ушей, вовсю молотя насосом, гнало кровь по оживавшему, наконец-то, телу.

Допив все что было в сосуде, на ощупь похожем на очень большую кружку(о, осязание тоже вернулось!) Я оторвал ее ото рта и сделал глубокий вдох. Сосуд у меня тут же отобрали, для того чтоб через несколько секунд вручить мне его назад полный. Я опять начал пить. Допив вторую порцию, я почувствовал себя, если не хорошо, то уже определенно на пути к счастью, и смог самостоятельно шевелить руками. Чем и воспользовался, нащупав справа от себя верстак и положив для большей устойчивости на него локоть смог прохрипеть, протянув перед собой руку с кружкой: возьми. Сосуд опять исчез из моих рук, и я, наконец-то, попытался протереть глаза от ослепляющих меня, льющих из них слез. Корявые пальцы елозили по лицу, попадая в глаза и по носу, но слезы это вытереть, не помогло. Тут опять, чья-то рука, перехватив мою руку, вложила в не что-то мягкое, похоже кусок ткани. Очень хорошо. Теперь я точно протру глаза. Мысли шли как то криво, путаясь и временами замирая, затем перескакивая и пропуская, что-то важное, возвращаясь назад и петляя, пока я с ожесточением тер тканью глаза. Общее самочувствие, если не считать психического состояния, практически пришло в норму, я, даже, наверное, смог бы идти, если было бы это нужно, но к счастью этого не требовалось. Постепенно восстановилось дыхание. Оказывается, я

почти задыхался, но не ощущал этого до сих пор. Оставались некоторые проблемы со слухом, и по-прежнему не удавалось протереть глаза. Я опустил руки и, закрыв глаза немного отдышавшись, прислушался. Грохот сердца в ушах уменьшился с громкости прокатного стана примерно до звука отбойного молотка и продолжал снижаться дальше. Это радует, подумал я, отметив, что мысли вроде бы тоже подравнялись. Хороший знак. Чья то рука взяла меня за подбородок и открыв рот что-то туда положила, подняв подбородок в исходное положение. Вроде мясо. Мясо это тоже хорошо. Нужно жевать. Жую. Вот! С мяса бы начать стоило! Оживаю прямо на глазах! Отбойный молоток стих до вежливого постукивания в дверь, и я даже стал слышать птичек, правда, не очень пока хорошо. Наконец-то перестали течь слезы. Обрадовавшись этому факту, я, опустив голову, энергично, насколько мог, стал опять протирать глаз тканью. Вроде всё. Я осторожно приоткрыл один глаз, уставившись на свои руки. Нормально, вроде даже что-то вижу. Теперь попробуем смотреть двумя глазами.

Так определенно лучше видно! Теперь попробуем сфокусировать взгляд и рассмотреть, что это такое розовенькое у меня в руках? Я развернул кусок ткани и внимательно его, изучив, пришел к выводу, что больше всего это похоже на носовой платок. Только, почему то розовый. Нет, точно, носовой платок! И даже инициалы в углу имеются. Две переплетшиеся в немыслимо запутанном вензеле заглавные буквы: Ф и О. Что-то мне это смутно напоминает? Где то я это уже видел? Или слышал? Присмотревшись еще раз внимательней, я понял, что платок все-таки не розовый, а скорее алый, а буквы вензеля напоминают стилизованное изображение костра. Так, по-моему, и с головой уже получше. Вон, какое слово вспомнил: стилизованное!

Так, теперь, самое интересное – а чей платок-то? Я, отведя руки с платком от лица, медленно и осторожно поднял голову и повернул ее влево. Что тут у нас? Дверь на замке и пустая терраса под навесом. И никого. Хм. Попробуем поглядеть вправо. Я осторожно начал поворачивать голову вправо. Очень интересные оптические эффекты! За предметами тянулся шлейф, как от фар на видеосъемке плохой камерой ночью. Прикольно!

Некоторое время я забавлялся, водя рукой перед глазами и наблюдая тянущиеся за кончиками пальцев забавные шлейфы. Потом заглючило зрение. Со страшной силой. Постоянно уходил фокус и все расплывалось. Я пытался сфокусировать зрение на своих руках, держащих платок. Пару раз мне это даже удалось, но остальные попытки были, как бы это сказать, то перелет, то недолет. Например, один раз взгляд перефокусировался так, что мне показалось, что я вижу кости своего скелета на руках. Или в руках? Короче все кости рук. Прямо сквозь кожу, мышечные пучки и сухожилия. Причем вижу это все как бы все сразу, но при этом по отдельности. Почему то это отнюдь не шокировало. Хорошо еще, что недолго было. Раз, промелькнуло на пару секунд, и все, даже удивится, толком не успел. В общем, все нормально, просто разглядываю свои косточки, обычное дело. Да я часто это делаю. Каждое утро, почти… Ни чего такого… Пару раз, резко повернул на небольшой угол всю голову. Сильно поворачивать голову, было почему-то страшно. Тогда шлейфы начинали тянуться уже за всеми предметами в поле зрения. Потом вдруг вспомнил, что хотел осмотреться. Так, в лево я уже смотрел, значит, смотрим в право. Осторожно и медленно поворачиваю голову(когда все шлейфит, очень неприятно).

Так, верстак. В полутора метрах от меня, возле верстака, боком, прислонившись к нему бедром, стоит, сложив на груди руки, высокая, стройная девушка с офигенно красивыми длинными ногами и узкой талией, одетая в плиссированную клетчатую теннисную мини-юбку и зеленоватого оттенка курточку с длинными рукавами. Офигенная девушка! Рыжая-рыжая. С конопушками. Очень красивая. И пристально смотрит на меня зелеными-призелеными глазищами на пол лица. Из-под красиво растрепанных локонов прически забавно выглядывают острые кончики ушей. Девушка, молча, смотрит на меня сверху вниз. Я соответственно молча, смотрю на нее снизу вверх. Я, конечно, стараюсь смотреть ей в лицо, но глаза, проклятье, так и норовят облапить ее умопомрачительные ноги. Даже неудобно, как то. Сдавшись на милость искушению я, последний раз огладив ее ноги взглядом, на всякий случай, от греха подальше, отвожу глаза в сторону. Невежливо все-таки так пялиться, на девушку, тем более она мне еще и свой платок дала. Хорошая девушка, красивая. Что-то с ней не так, не пойму что, но все равно, миленькая такая! И веснушки у нее тоже миленькие. Люблю рыженьких. Особенно красивых. И ушки у нее такие забавные… Стоп! Ушки! У нее уши с острыми кончиками! Да нет, не может быть! Я резко обернулся еще раз посмотреть на девушку, что бы убедится, что мне не показалось. Мир вокруг, от резкого движения головой пророс длинными шлейфами, поблагодарив меня легким приступом тошноты.

Черт! У нее и правда ушки остроконечные. Черт, черт, черт! Что делать? Это кто вообще? Вампир или оборотень? Или кто там из них с ушами? Что за хрень!.. Хренотень какая-то в голову лезет… какие оборотни в наше время? Какого хрена она тут делает? Не паниковать, главное не паниковать! Что делать, что делать?!!! А ведь я ее где то уже видел. Но где?

Я пристально( хоть и с некоторым внутренним содроганием) отважно уставился в лицо рыжей обладательнице необычных ушек. И одновременно пытаясь подняться на ноги, уже почти было, героически разразился традиционно тупым вопросом из категории: «Че надо?», как вдруг в голове все пришло в движение. Там начали перемещаться какие-то кубики и блоки, становясь каждый на свое место с громкими стуками и щелчками. И после каждого такого щелчка приходило понимание сути какого-то факта, события или обстоятельства. Не знаю, видимо этот процесс как то отражался на моем лице, но секунд через десять, когда на свое место встал последний фрагмент моего сознания и памяти, Фуриосса наклонилась ко мне и внимательно изучив мои глаза, спросила: ну, что, получше стало?

Я кивнул и открыв рот, уже собрался было сказать что немного лучше, как из-за угла, направляясь к нам, вышла улыбающаяся Власилена с большой крынкой в руках. Фуриосса распрямившись оглянулась на нее, а та подойдя к верстаку, поставила на него крынку и посмотрев на меня сказала: «А я вот тебе кваску белого принесла, а то, что-то ты Гроз, совсем заработался». Потом, глянув на Фуриоссу, стоявшую к ней в пол оборота, и кинув взгляд в кузовок с ножами, еще раз посмотрев на меня, звонко щелкнула по крынке ногтем большого пальца, слегка повелительно сказав: «Ну-ка, на, попей!» - и протянула мне крынку.

Я послушно принял кувшин с квасом и жадно к нему присосался. Такое впечатление, что этот квас, был лучшим в мире. По крайне мере, я вкуснее не пробовал и не смог остановится, пока не оприходовал его весь.

Фуриосса удивленно подняла бровь и обеспокоено заозиравшись по сторонам, уже открыла, было, рот, что-то спросить, но передумала и промолчала.

Да, умеет Власилена удивлять! Брал я полную крынку в руки одним человеком, а на верстак пустую, ставил совсем другим. Прежним.

- Ну, что, труженик, отдохнул немного? – жизнерадостно спросила хозяйка – Нет? Ну, когда совсем отдохнешь, наноси-ка мне воды из колодца в бочку что возле свинарника. А то мне завтра хрюшек моих поить нечем будет. А мне с утра в город выйти нужно, так что, самой некогда с ведрами бегать. Поможешь?

-Как не помочь-то хозяюшка, вскочив на ноги и низко поклонившись, ответил я, знамо-дело, натаскаю я водицы из колодца!

-Вот и славно! Знала я, Гроз, что не откажешь ты мне! Спасибо! Так ты до заката постарайся управится. Ведра я там же, возле бочки поставила.

Усмехнувшись и лукаво стрельнув глазом на отвернувшуюся в этот момент в сторону Фуриоссу, хозяйка весело заговорщицки мне подмигнула, мол, «знаю я, дело молодое» и крутнувшись на пятках бодро двинула по каким то своим делам.

Дождавшись, когда хозяйка скроется из виду, Фури взяла кувшин в котором Власилена принесла квас, взвесила его в руке, понюхала содержимое, выцедила на ладонь несколько оставшихся капель кваса и рассмотрев их внимательно, задумчиво слизнула. Потом подумав немного, как бы к чему то прислушиваясь внутри себя, выудила из нагрудного кармашка куртки изящный монокль, и вдев его в глаз принялась опять вытряхивать остатки кваса на ладонь рассматривая их теперь уже через него. Затем пришла очередь той крынки, в которой я принес квас с собой

Потом поставив кувшин на верстак, внимательно оглядела меня с ног до головы, после огляделась вокруг, вышла до угла сарая и еще раз оглядела меня окрестности и весь двор с домом. Потом убрала стекло назад в карман, и вернувшись села на табурет. Опершись спиной о стену и закинув ногу на ногу, положила руку с локтем на верстак, молча нервно забарабанила по крышке верстака длинными наманикюренными ногтями, и задумчиво грызя кончик попавшего в угол рта локона.

Я стоял и терпеливо молча, ждал, когда она, наконец, намолчится и решит заговорить, потому что давно знал, что если женщина молчит, лучше ее не перебивать.

Пока Фуриосса молча напряженно думала о чем-то своем, мой мозг, очевидно, преодолев, наконец, стресс, вернулся в реальность, целиком, и первым делом решил синхоронизироваться, потребовав узнать который час.

Я поискал глазами часы и не нашел их.

Странно. Я открыл интерфейс игрового меню и посмотрел время на его часах. Интересное кино! Получается, что в прошлый раз, я смотрел на часы когда отписался Фури. Я заглянул в мессенджер уточнить время отправки письма. Ну, да, так и есть. Полтора часа назад. Да, время летит не заметно. А что, это, кстати, со мной было? И что там с ножами?

Ножи, все как один наточенные, лежали в кузовке. Так, так , так… Туплю я что то крепко, не по детски… Выходит, что я осилил пяти часовую норму работы за час с копейками? Гм… Прикольно конечно, но как? Как? Как???

Мне резко захотелось присесть, но единственный табурет был уже занят эльфой, решавшей в уме какую-то сложную задачу. Не сгонять же её? Девушка все-таки!

И что это, все-таки, со мной было?

Я опять попытался погрузиться в изучение интерфейса, в котором так до сих пор толком и не разобрался, пытаясь найти раздел с логами. Логи упорно не хотели находиться. Я уже было хотел спросить Фуриоссу где и как их можно просмотреть, как она отмерла, видимо решив все таки свою задачу, или приняв какое-то решение. Так что я закрыл рот и решил с этим повременить до оглашения результатов размышлений.

С хрустом потянувшись, она поднялась на ноги, разминаясь, и прошлась по террасе. Я не переминул воспользоваться случаем и тут же бухнулся на освободившийся табурет. Все так же молча, эльфа подошла ко мне почти в плотную и начала медленно задумчиво прохаживаться передо мной туда-сюда. Я не возражал, так же молча и задумчиво изучая ее бесконечные ноги.

Молчание нарушила первой она.

-Ты знаешь, что с тобой было?

-Нет, я вообще-то тебя хотел спросить. Так, а что со мной было?

-Я не знаю. Ни когда о таком не слышала и на форумах не встречала, а в игре мы не на много дольше тебя.

-Ладно, спрошу по-другому, а на что это было похоже со стороны?

-Давай я тебе сначала покажу, на что это было похоже со стороны, а потом расскажу, что я в этот момент подумала. Идет?

-Идет. Ты видео опять писала?

-Да, держи видео, отправляю. Конечно, писала. Вон вчерашнее видео с тобой, уже набрало несколько тысяч просмотров и стало видео дня в категории «хохма». Есть хорошие шансы, что станет видео недели, если кто ни будь, по хлеще чего не отмочит. Так что с тебя хоть стрим транслируй, обхохочешься. Хотя, пожалуй, это видео я бы в доступ не выкладывала. По крайней мере, без цензуры.

Мессенджер звякнул, сообщая о поступившем сообщении. Я открыл меню и, активировав просмотр, приготовился смотреть.

Видео начиналось с вида на угол сарая и заполошного шепота Фуриоссы: Ни хрена себе, ни хрена себе!!!

Потом камера развернулась на 180 градусов, и оператор бегом двинулся в обход сарая, выйдя к террасе с другой стороны.

Стал слышен звук, похожий на звук работы какого-то электроинструмента. Осторожно выглянув из-за угла оператор показал склонившуюся над верстаком фигуру рослого широкоплечего человека(меня) в одних штанах, с мускулистой спиной мокрой от ручьев пота и руками которые так и мелькали, очень быстро выполняя какую то работу. Что за работу он делал, понять с точки съемки было нельзя. Камера, крадучись, обходя навес снаружи по кругу, стала медленно приближаться. Наконец-то подойдя на дистанцию метра два, вышла из-за моей спины и показала, что же делают руки. А руки со скоростью ткацкого станка гоняли по точильному камню практически смазывавшийся от скорости нож, зажатый на палке, время от времени, примерно каждые секунды три, ловко эту палку с ножом переворачивая другой стороной. Это он и издавал тот самый звук похожий на электроточило.

Оператор окликнул меня: Гроз! Гроз!

Никакой реакции.

Камера продвинулась еще немного вперед и наконец показала лицо. Мокрое от пота лицо, слипшиеся волосы, окаменевшее от напряжения, с выражением дикого сосредоточения, отрешенное от всего вокруг.

-Гроз, Гроз! Ты меня слышишь?

Никакой реакции.

В поле зрения показалась рука, которая протянулась, намереваясь потрогать меня за плече, но передумав не стала этого делать.

-Обалдеть!

Прямо поверх экрана видеокамеры развернулось узкое окно строки мессенджера, на котором побежал набираемый текст:

«-Экстренно. Эдик, кидаю видео, что мне делать? Он ни на что не реагирует, трогать его я боюсь. Срочно ответь!»

Раздался негромкий, звонкий щелчек - сообщение ушло.

Я на виде о с необычайной ловкостью, одним движением отвернул винт отверткой, вынул наточенный нож, положил его в корзину, взял из кучи на столе другой и затянув винт обратно продолжил точить. На все ушло около секунды.

Камера отодвинулась, немного заходя еще больше вперед, с лица.

Дзынь! Сообщение.

«- Не прикасайся ни к чему. Жди.»

Обалдеть!

-« До этого и я додумалась!» Дзынь!

«-Может хозяйку позвать?» Дзынь!

Дзынь! «Не надо! Жди, пока кончатся ножи. Страхуй его. Продолжай съемку до конца»

«-Хорошо!» Дзынь!

Видео кончилось.

-Это все?

-Нет, только первые несколько минут. Там еще около двадцати минут съемки. Но интересного нет, кроме того места когда ножи кончились и ты всплывать начал. Я тебе его тоже сброшу, попозже немного. Там есть забавный момент, когда ты меня не узнавал, и всё время на мои ноги пялился украдкой. Потом, наверное, будет смешно поглядеть. А сейчас мне совсем, вот совершенно не смешно! Ты знаешь, как я испугалась! За тебя испугалась! ТЫ что творишь?!! Ты как это сделал? Что это вообще было?!!! А?!!! Ты даже в месенджерене не отвечал. Система показала что ты письма не получал даже. Что ты в оффлайне!!! Тебя. Здесь. НЕБЫЛО!!!

-Успокойся, не шуми… Я ничего специально не делал! Просто работал и все, потом начал впадать в какой-то транс. Ну, а потом ножи кончились, и ты сама все видела. Да, успокойся ты уже, все нормально!

-Нормально? А скажи тогда, сколько у тебя сейчас жизни? А бодрости? А? Вот, даже сейчас они у тебя у самого дна болтаются, в желтой зоне. А ведь ты выпил половину ведра кваса и съел кусок мяса. А на видео, вообще не прописалась ни твоя полоса жизни, ни даже имя. Как будто ты НПС, а не игрок. Даже хуже, как статуя! Потому что у НПС, хоть полосу жизни видно! А у тебя, вообще ничего!!! Пока ты точил, у тебя все индикаторы были полные, а когда начал выходить из этого твоего транса, бодрость рухнула в ноль, за ней рывками поползла жизнь. Упадет так процентов на двадцать, хоп, бодрость на максимуме! А бодрость падает и падает! Опять ноль, жизнь опять, хоп, просела! Ты жизнь на бодрость смог разменять! Ты понимаешь? Нормально все у него! А если бы ты умер? Как бы кокон на это среагировал? Инсультом? Хорошо еще, что квас под руками оказался, да я из своей фляжки воды налила. Нормально все у него!..

Фуриосса мотнула еще несколько кругов туда-сюда передо мной и наконец-то успокоившись, сказала:

-Все, я успокоилась…

После этого, бухнулась мне на колени и крепко обняла за шею, прижавшись ко мне щекой, замерла почти на минуту даже, кажется не дыша. Потом глубоко вздохнула, и окончательно успокаиваясь, расслабилась. Затем, посидев немного, и поцеловав меня в лоб опять встала.

Я уже было решил что все, и почти собрался раскрыть рот, как Фури, деловым тоном не предполагающим возражений или запирательств объявила:

-Мне нужно задать тебе несколько вопросов. Соберись по максимуму, это важно.

-Ты ничего странного вокруг не замечал, последнее время?

-Замечал, конечно! Я тут довольно много странного заметил за эти пару дней.

-Например?

-Например… Вчера я познакомился с тремя эльфами, две из которых очень симпатичные и все время хихикали. А сегодня видел настоящего гномика. С бородой и топором. Вот такого роста, мне по пояс. Но как настоящий, чесслово. А еще утром, перед калиткой околачивалось какое-то, огромное зеленое уебище с клыками на пол хари. Вот…

А еще, здесь полно девчонок молоденьких, и все как на подбор хорошенькие, ни одной страшненькой и ни одной кривоногой, ни одной толстой тетки под сорок, хотя бы… И у всех как на подбор сиськи, третий номер, как минимум, даже иногда пятый, а пару раз так вообще седьмой наверное видел. И ни одной с первым номером или нулевки.

И ты знаешь, что я думаю? Я думаю, что это не нормально! Мне кажется это даже более странным, чем гномики с топорами… Ты кстати как, не находишь?

Дыщь!!! (вот это была затрещина!)

-Что ни будь еще? Странное… Вопросила Фуриосса таким ледяным тоном, что, клянусь, с ближайшего дерева, посыпался иней и даже пара замерзших синичек кажется на землю свалилось, а по краю навеса начали отрастать сосульки.

-Да, так, по мелочам… Я вот раньше, например, думал, что это нормально, что я у тебя над головой ника с индикатором жизни не вижу, а теперь, после гномиков, даже не знаю…

Дыщь!!!

-И давно ты это заметил!

-Нет, только когда после первой затрещины он проявляться начал… А ты раньше учительницей в школе никогда не работала?… Случайно? Уж больно у тебя затрещина хорошо поставлена, вон даже ник после нее проявился! Может, добавишь еще? Вдруг у меня еще, какие ни будь способности откроются?… Редкие…

-Работала! У тебя, кстати, уже открылась одна редкая способность – выводить меня из себя. А это, поверь редко, кому удается.

-Ну, так я же еще и талантливый! И по какому предмету ты преподавала? Ученики родителям не жаловались? Уж больно подзатыльник у тебя зачетный!

-Преподавала по предмету «Профайлинг и верификация в полевых условиях в зонах вооруженных конфликтов». А так да, жаловались. Отцам… Отцам-командирам…

-Крутяк! Про…чё ты там им преподавала?

- Про уговоры третей степени. Помолчи, я Эдику пишу.

-Ладно, пи…

И тут на меня посыпалось это…

Вы получили достижение!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Я у себя выкладываю куски отдельными сообщениями, потому что сервер выдает ошибку и не хочет публиковать большими частями. У Вас, видимо, не так.
Спасибо, вроде получилось. Засунул все в спойлер.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
А я вот терплю, и как будет ещё одна - две главы, тогда и читать буду. А то по немного... слишком быстро кончается. Понять не успеваешь, что к чему.)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Спасибо! Я воодушевлен! С удвоенной энергией кнопаю по пипкам. Постараюсь выкладывать тысч по 6 слов за раз. Жалко времени маловато.
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Сидел читал последний спрятанный отрывок, ну думаю все, затухание словил трудяга :D ан нет, видео показало что приход.... задумался с чего и не понял, вроде бы грибы не этот ГГ потреблял сегодня, ну точно не отсюда ГГ потреблял грибы. А все банально..... ПРОДЫ НЕТ !!!!!:devil:

Хотя если взять на размышление тезис, что все в интернете взаимосвязано.... Могут ли, от потребления грибов ГГ в одной книге, словить приход оба ГГ, причем в разных книгах???? :D:D:D
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Сидел читал последний спрятанный отрывок, ну думаю все, затухание словил трудяга :D ан нет, видео показало что приход.... задумался с чего и не понял, вроде бы грибы не этот ГГ потреблял сегодня, ну точно не отсюда ГГ потреблял грибы. А все банально..... ПРОДЫ НЕТ !!!!!:devil:

Хотя если взять на размышление тезис, что все в интернете взаимосвязано.... Могут ли, от потребления грибов ГГ в одной книге, словить приход оба ГГ, причем в разных книгах???? :D:D:D
В интернете все может быть
Кстати.... А дверка то случайно не родственник очага "Папы Карло" ? )))))
Сие есть тайна великая...
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
Давайте проду! Интересно же, что это за аналог амока только в производственном русле!! Прецедентов в вальдире еще не было, как я понял! Будет ли герой вызывать администрацию игры или сам попробует выяснить? Сможет ли в итоге сознательно водить себя в транс? А в бою, возможно ли творить такое?
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Сможет ли в итоге сознательно водить себя в транс? А в бою, возможно ли творить такое?
Точно))) Нападают на тя злобнные буратины, а ты их рубанком вник-вжик до бестолкового состояния полена.....:D а в итоге;
"Вы обработали редкую породу древесины в неподходящих для этого условиях, Ваш навык вырос...."
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
Точно))) Нападают на тя злобнные буратины, а ты их рубанком вник-вжик до бестолкового состояния полена.....:D а в итоге;
"Вы обработали редкую породу древесины в неподходящих для этого условиях, Ваш навык вырос...."
:D
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Точно))) Нападают на тя злобнные буратины, а ты их рубанком вник-вжик до бестолкового состояния полена.....:D а в итоге;
"Вы обработали редкую породу древесины в неподходящих для этого условиях, Ваш навык вырос...."

Ну вот, всю малину спалил!
Давайте проду! Интересно же, что это за аналог амока только в производственном русле!! Прецедентов в вальдире еще не было, как я понял! Будет ли герой вызывать администрацию игры или сам попробует выяснить? Сможет ли в итоге сознательно водить себя в транс? А в бою, возможно ли творить такое?

А как же муки неизвестности?
Нет, нужно сначала как следует помучится:yazyk:
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
В связи с тем, что мои коварные планы, по использованию в бою против буратин, на сверхскорости, специального боевого шерхебеля(с расширенной железкой, для увеличения толщины стружки) зачарованного на снятие двух слоев стружки за один проход, были заблаговременно раскрыты бдительными читателями, приступаю к переписыванию плана произведения заново. Возможно попробую развить тему с коловоротом и буравчиком.... или рейсмусом... Нужно подумать... Два раза...
 

Сверху Снизу