Мир Вальдиры Тëмные боги. Храмы

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
Появился вопрос. По-моему в первой части ГКН упоминается о том, что Ростислав (будучи Крашшотом) приносил дары Снессу. Где он нашëл храм? В Альгоре? Будет ли приносящий дары тëмному богу или выполняющий его квесты считаться тëмным?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
По логике нет. Если мусульманин пожертвует церкви денег, он от этого православным не станет. Как и на оборот. Чтоб стать темным, нужно совершать темные поступки.
Так что, смотря что за квесты. Шмыг не сразу темнеть стал. Хотя по началу, по мелочам побегал немало.
 
Последнее редактирование:

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
То есть например храм Снесса стоит в Альгоре, но ведь Снесс - Тëмный бог, а Альгора, как я помню- светлый город.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
То есть например храм Снесса стоит в Альгоре, но ведь Снесс - Тëмный бог, а Альгора, как я помню- светлый город.
Это допущение, сам же говортшь.
Маловероятно. Там похоже и храма снессы нет. Так что скорее всего с этим вопоосом к Дэмиургу
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Будет ли приносящий дары тëмному богу или выполняющий его квесты считаться тëмным?
– Большая вода. И темная магия.
– Ну… тут тоже мало что можно выяснить простым гаданием. И загадки я не вижу. Внизу что-то вроде озера. А вот темная магия… здесь она повсюду.
– Да даже наши классы – темная магия, по сути. – добавил я, ткнув себя в грудь.
– Наша магия и умения порождены Аньгорой. – кивнула Баронесса. – Магия смерти. Один из ее подвидов. Смешно, но нас можно назвать магическими кузенами Орбита в его текущем воплощении – он тоже имеет дело с душами. Я еще ладно – я воин. И выбрала свой путь обычной истребительницы. А вот ты, Рос… ты сейчас, как и я в свое время, идешь нетореной для игроков дорожкой. Я мало что знают о пути истинного мага клана Мертвых Песков… но знаю, что в будущем тебе придется иметь дело с мертвыми душами. Учти это. Орбит ходит по запретной грани со своим страшноватым ножом. Но он… он Орбит. Он знает столько лазеек, что сможет вывернуться везде и всегда, причем сделает это даже не задумываясь, действуя инстинктивно.
– Я знаю. – подтвердил я. – Вспомнить только нашу с ним первую встречу в той деревушке. Это было нечто… сначала я посчитал его психом или просто заторможенным.
– Но ты ошибался.
– О, да. Еще как ошибался.
– А теперь? Что думаешь про него? Гений? Не от мира сего? Всегда бесит, а порой раздражает?
– А теперь Орбит просто мой друг. – улыбнулся я. – А друзей я не оцениваю. Ни по мозгам, ни по характеру.
– А меня?
– Так что там про класс?
– Ты не Орбит.
– Это я уже слышал.
– Фракция стражей Вальдиры… вернее, по королевствам Вальдиры… это одна из самых сильных фракций, Рос.
– Это я знаю.
– Они многое могут простить. Многое готовы забыть, если ты искупил свою вину. Но вот любые манипуляции с душами мертвых… это куда хуже банального поднятия нежити. Однажды, чтобы не сдохнуть самой и не позволить умереть защищаемому мной малому отряду стражи с парой престарелых нудных волшебников, я самолично подняла целое древнее кладбище.
– Обалдеть.
– Там та еще была заварушка. – улыбнулась Баронесса. – Все блокировано, условия жесткие, подмоге не пробиться, нас намертво заперло суточным куполом силового поля, замешанного на божественном проклятье… полный мрак. И тут полезли те хрустальные твари с сердцами из раскаленной магмы. Все приготовились умирать… а я подняла нам на помощь армию нежити и спасла почти всех. Затем, после битвы, загнала всех обратно по могилкам и упокоила.
– И?
– Еще через пару дней мне вручили второй орден Доблести от королевства Альгоры. – улыбка Баронессы стала шире. – Но, само собой, пришлось разок навестить светлый храм и покаяться, пройти обряд очищения, а затем предстать пред самим королем. Он мне орденок и вручил. В общем – если вдруг замарал руки классической некромантией, но ради благой цели – то отмыться потом можно. Но если ты призывал души умерших… это табу! Плевать, для чего ты их призываешь и с какой целью – табу! Стража навеки станет твоим врагом. Тебя и твой клан станут преследовать везде и всюду. С тобой откажется иметь дело любой из светлых.
– Уже запугала. Ты к чему это? Все так страшно?
– Зависит от того, насколько больших высот в своем классе ты хочешь достигнуть. – произнесла Баронесса и зашагала прочь. – И от того, насколько хорошо научишься скрывать свои не слишком светлые… свершения.
– А можно еще короче?
– Можно. Научись быть скрытным, Рос! Во всем, что касается твоего класса, твоего уровня, даже твоего ника.
Герои Крайних Рубежей. Книга 6. Альгора. Часть вторая.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
В общем, все как обычно. Все как везде. Кругом лживые и двуличные твари, делающие вид, что они за все хорошее и против всего плохого.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
они за все хорошее и против всего плохого.
Основная проблема в том, что "хорошее" и "плохое" часто сильно зависят от того, с чьей стороны смотреть.
Так-то и Тьмальды (они же бывшие дроу) в чём-то могут оказаться правы.
 

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
С этой точки зрения и Орбита можно считать светлым, если он будет отправлять своих духов на благие поступки.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Основная проблема в том, что "хорошее" и "плохое" часто сильно зависят от того, с чьей стороны смотреть.
Так-то и Тьмальды (они же бывшие дроу) в чём-то могут оказаться правы.
На самом деле, это казуистика.
Все очень просто определяется.
Как известно, бесы, могут принимать облик ангела света. Но при этом они не перестают быть бесами. Делаю дела бесовские, и намерения у них бесовские.
Далее экстраполируйте сами. Чай не маленькие.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Все эти моральные псевдотерзания, зиждятся на допущении, что в Вальдире Свет и Тьма такие же понарошные, как и смерть и все остальное. Их как бы нет. А раз нет ничего этого, то соответственно, исчезает понятие греха. Он заменяется баллами репутации с фракциями, и таким образом, выводится за границы происходящего.
Однако, все о чем мы рассуждаем, совершается человеком, надмирной сущьностью, относительно Вальдиры.
И человек существует, по сути, в реале, в мире, где существует Свет и Грех. И где Тьма, не является обратной стороной Света. Где Тьма, это не отсутсвие Белого, а отсутствие Света. Это то место, куда не падает Свет.
Соответственно, даже действуя согламно псевдоморали Вальдиры, Человек, все равно остается в подчинении духовных законов реала, нашего мира.
Что по сути, ликвидирует неоределенность. Если ты замаран в дерьме, то ты в дерьме. Даже если облится ведрами одеколона.
Если ты болен, ты болен, даже если выглядишь здоровым.
 

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
Прям философия Вальдиры. :appl:
Тогда в Вальдире есть система, которая на основании поступком присуждает, как ты сказал, баллы репутации. И есть человеческое определение -> может случиться диссонанс между разными точками зрения. Значит, определение тьмы и света могут не совпасть. Я правильно понял твою мысль?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Прям философия Вальдиры. :appl:
Тогда в Вальдире есть система, которая на основании поступком присуждает, как ты сказал, баллы репутации. И есть человеческое определение -> может случиться диссонанс между разными точками зрения. Значит, определение тьмы и света могут не совпасть. Я правильно понял твою мысль?
Нет, не правильно.
Я вел к тому, что Свет и Тьма, легко отделяются и определяются.
А для того, чтоб не запутаться и не дать себя запутать, нужно уметь включать голову и различать элементарные по сути вещи.
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Свет и Тьма, на самом деле никакой относительности здесь нет. Даже будь ты Владыкой ада, именуя Войну "Крестовым походом", для тех кто выступает под знаменами своего лорда дело будет святым. Кроме тех, кто не готов поступиться своими принципами и готовы отстаивать свое правое дело, объединяясь в вольное братство и выступая против порядка. Сколько ни ходи вокруг да около, хоть Тьма хоть Свет, это определенный строй, определенные правила и идеалы. Для Света сколько бы правителей не сменилось, а введение новшеств, в тех же понятиях греха и благодетели, весьма незначительно или же займёт много времени. Для Тьмы же, во многом свойственны тенденции силы и военной элиты. Кто на троне, тот и определит праведное и наказуемое, чаще всего быстро и радикально меняя порядки. Идеалы же Владык определят определенную значимость и целостность для существ, а вместе с тем и интерес к определенной стороне.

А что же мешает определить Свет это или тьма? Нежелание смотреть на тех, за кем ты следуешь или кого ведешь. С кем идешь. Желание открыть глаза самому, возникает когда на тебя опрокидывают холодное ведро воды. Да и то не на всех действует.

О зонте не вспоминают когда светит солнце. О дожде же думают, если увидят тучи.
 

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
Соглашусь с вашими мнениями, от себя добавлю, что Свет и Тьма различаются ещë и способом достижения цели. Как сказала Кира о Снессе и еë брате в 5-ой книге ГКН:
"Она светлая...Светлая богиня. И по умолчанию не может добиваться цели любыми способами, в отличие от того же брата близнеца, изначально темного бога. Тот в буквальном смысле слова по головам пойдëт, лишь бы добиться своего... ".
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Соглашусь с вашими мнениями, от себя добавлю, что Свет и Тьма различаются ещë и способом достижения цели. Как сказала Кира о Снессе и еë брате в 5-ой книге ГКН:
"Она светлая...Светлая богиня. И по умолчанию не может добиваться цели любыми способами, в отличие от того же брата близнеца, изначально темного бога. Тот в буквальном смысле слова по головам пойдëт, лишь бы добиться своего... ".
Ну Ивава спит, поэтому она идеальный вариант для того, чтобы использовать еë имя и знамя света, альтернативно добрым господам.
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Даже если оставить в сторону религиозную сторону вопроса, то можно вспомнить лозунг "Совесть - лучший контролер", я ни разу не слышал, даже от сатанистов, что сделав черное дело "душа поет". Чего отнюдь не скажешь об обратном. Я думаю что у каждого не раз и не два "защемляло сердце" или "пела душа" от хорошего, доброго и вечного.
Исходя из этого постулата, лично для меня, нет вопросов в том что такое хорошо и что такое плохо. И как следствие этого, мир становится кристально понятным. В нем есть только черное и белое. Грех всегда останется грехом, какими бы для его оправданиями не пользовались словами. Да, существует деление грехов на степень мелкий, большой и смертный. Но это все равно грех. На белоснежной скатерти даже мелкая мошка видна.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Даже если оставить в сторону религиозную сторону вопроса, то можно вспомнить лозунг "Совесть - лучший контролер", я ни разу не слышал, даже от сатанистов, что сделав черное дело "душа поет". Чего отнюдь не скажешь об обратном. Я думаю что у каждого не раз и не два "защемляло сердце" или "пела душа" от хорошего, доброго и вечного.
Исходя из этого постулата, лично для меня, нет вопросов в том что такое хорошо и что такое плохо. И как следствие этого, мир становится кристально понятным. В нем есть только черное и белое. Грех всегда останется грехом, какими бы для его оправданиями не пользовались словами. Да, существует деление грехов на степень мелкий, большой и смертный. Но это все равно грех. На белоснежной скатерти даже мелкая мошка видна.
Поддерживаю предыдущего оратора!
Я в своем посте, специально не стал касаться вопросов совести. В основном по причине того, что у многих индивидов, совесть может быть сильно искажена, в результате, скажем так, альтернативно-духовных практик или опыта.
Но если отбросить это, то полностью согласен. Какое бы мы себе оправдание не придумывали, в глубине души мы всегда знаем, хорошго мы поступаем или плохо. Это как раз и есть действие совести.
Совесть, впечатана в нашу суть при сотворении. И по сему, нужно забоиться о ее развитии и чистоте, так же как и о теле и уме.
 

Сверху Снизу