Призрачный охотник

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
Рассказ по Вальдире повествующий об одном из топовых игроков игрового мира.
Критика, указание на логические "дыры", грамматические или лексические ошибки приветствуется.
Часть 1
Глава первая

Я почувствовал, как что-то накрыло меня, нечто обволакивало меня со всех сторон, казалось, оно медленно подбиралось к мозгу, оплетая его тугим коконом, притупляя чувства и путая мысли. Нет, в этой кромешной темноте видел я отлично - одна из множества особенностей уникального класса давала о себе знать - пусть без красок, сугубо в черно-белых тонах, но все же, четко и ясно. Тьма ощущалась на другом, физическом уровне. Это не пугало, скорее сигнализировало о том, что искомая тварь приближается ко мне, пока еще не видимая, но уже осязаемая. Через мгновение интерфейс тоже отреагировал, строка состояния пополнилась еще одной иконкой в виде черного пятна, похоже, я попал в зону действия какой-то ауры. Всмотревшись в ее свойства, я медленно вытащил обломанный на половину меч с крепежа на спине, заменяющий мне кинжал, рядом с ним немного правее висели ножны с коротким черным клинком, не его сейчас время, все должно решиться за один, максимум два удара, больше у меня не будет. Судя по эффектам, воздействующим на меня и пульсирующему красным интерфейсу оповещающего меня о том, что я получаю стабильный периодический урон, искомый монстр приближался, неся с собой смертельную ауру. Возможно, в другом мире можно было бы усомниться в подобном предположении, но не в Вальдире. Этот виртуальный мир был создан людьми, а значит, как и любая, пусть и сложная, программа подчинялся определенным правилам, которые были неизменны, по крайней мере, до грядущего обновления.

К примеру, одно из таких правил - негласная атмосфера так называемых «темных» подземелий, в одном из которых я и находился. Она не вредила, не помогала и никак не отображалась в меню интерфейса, она просто давила, давила умеренно, но ощутимо. Кокон, в котором сейчас валялась моя тушка, передавал информацию прямиком в мозг, и разработчики, пользуясь практически абсолютными правами доступа, нещадно сгущали краски, в и без того мрачной локации. Перед первым спуском в подобное место я долго пытался узнать хоть что-то конкретное об этом эффекте, но ничего не нашел, только туманные описания психологических приемов, используемых разработчиками игры для более полного погружения. Вообще, люди играли в Вальдиру по самым разным причинам, каждый искал в виртуальном мире что-то свое, и бесам удалось создать занятия для людей разных стремлений и желаний. Такие, как это подземелье, были созданы для аудитории, любящей чрезмерный реализм. Слишком простыми были для них обычные рейдовые локации, и я их понимал. Сразу вспомнился один данж, предназначенный для игроков сотого уровня, дизайн достаточно стандартный - пещеры с орками, в пять уровней. Попал я туда персонажем восемьдесят девятого, для прокачки в самый раз спускался я туда и в составе рейда, в одиночку тоже пробовал - и ничего, сложно конечно, моментами даже страшно, но всегда задним умом понимаешь, это игра, и жизнь твоя здесь ничего не стоит. Ну потеряешь ты шмотки и кусок полоски опыта, все это вопрос пары часов игры, не более, да и всегда в таких местах действуют «службы» по возврату утерянного добра. А если вернуться сюда же уровней, эдак, через сто, можно всласть отомстить всем обидчиками. И так было повсюду, пока ты не достигал определенного уровня. Потом данжы менялись вместе со сложностью и соотношением смерть - потраченное время и все становилось иначе, здесь и «служб» не было ибо для уверенного прохождения надо иметь около трехсотого уровня, таких персов во всем игровом мире не найдёшь, да и не будут высокоуровневые игроки заниматься подобной ерундой. К тому же, на таких высотах утраченный опыт ощущается немного иначе. И вот когда на кону стоит уже гораздо большее, появляются «темные» подземелья. Обязательно в местах типа гробниц, могильников, заброшенных поселков или целых городов, обязательно населенными жуткими визуально, да и по уровню, монстрами. Чистый ужастик со всеми положенными заскриптованными событиями и эффектами. И попав сюда, я понял, что про ауру тоже не соврали, ну не может у меня, человека десять лет отслужившего в полевом техническом отделе федеральной службы безопасности, так сильно напрягать эти уже ставшие привычными шепотки, лязганье, и удаленные крики, точно было здесь что-то не входящее в рамки игрового процесса. Неведомые силы заставляли дергаться, замирать, вслушиваться в тишину, оборачиваться, вглядываясь в каждую неровность проходов.

Для меня сейчас аура ощущалась особенно сильно, ибо стоял я на пятом, последнем уровне практически самого высокоуровневого данжа игры с лаконичным названием «Шахта». Стоял один, буквально пытаясь слиться со стеной. И к ауре подземелья добавлялась еще и аура, которая окутала меня только что, без сомнения принадлежала она монстру, за которым я, собственно, и полез сюда. Она была такой же давящей, как и первая, и если в одиночку вызывала чувство легкого беспокойства, то в тандеме с первой уже всерьез мешала сосредоточиться. Задание близилось к завершению, осталась самая легкая часть плана - и помереть сейчас от чертовых виртуальных эффектов было бы очень обидно. Мне удалось прокрасться на нужный этаж мимо сотни монстров, осталась самая малость - убить конкретного уродца, не натравив при этом на себя всех его дружков. Самой же целью моего похода был ни кто иной, как Грейвер. Нет, как квестовый моб он, конечно, назывался не иначе как «Темная душа Лира Мудрого». Но если смотреть правде в глаза, то это был обычный переименованный и разросшийся до невероятного двухсотого уровня Грейвер, имеющий огромную по размеру ауру мрака. В нее я и попал, обычно аура Грейвера давала не только моральный, но и вполне физический эффект, вытягивая из жертвы хиты жизни, однако регенерация здоровья, подстегнутая парой зелий, пока справлялась, и я не замечал ее пагубного воздействия. Это означало, что я не в ее центре, видимо стена, разделяющая меня и монстра, была достаточно толстой.

Место, выбранное мной для боя, представляло собой извилистый коридор, за которым следовала огромная пещера – выработка. Она была разделена подземной рекой, которая по размерам могла поспорить с множеством рек верхнего мира, там же располагалась куча монстров самого разного уровня, типа и вида во главе местного босса, и пропускать свою добычу в этот импровизированный оплот врага я был не намерен. Все это я знал благодаря форуму, где этот данж разобрали буквально по кирпичику. Я же стоял в небольшом ответвлении от основного коридора. Лир неторопливо вынырнул из-за угла, и я прикрыл глаза, уникальный класс давал не только плюсы, но и минусы, например, желтые кошачьи глаза, которые не только позволяли видеть в полной темноте, но и предательски светились, тускло, конечно, но продвинутому ИИ Лира хватило бы. Ориентировался я по звуку, и когда шаги сместились на пару метров, открыл глаза.

Тенью скользнув от стены за спиной у грейвера я бесшумно подошел к Лиру сзади, почти вплотную и с подскоком ударил его ногой под колено, навалившись всем весом.
С силой у меня все хорошо, но и грейвер чистый "физовик" и силен чертовски, поэтому я не опрокинул, а лишь заставил упасть моба на колено.
Безусловно, в пещере выделываться было не перед кем, но любой убийца Вальдиры, одобрительно кивнул бы головой. Механика бонуса "Удар сверху проста. Нужно чтобы удар был нанесен сверху вниз, допускался определенное градусное отклонение вектора нанесения удара. При этом, не обязательно опрокидывать врага на землю. На сайте игры приведена точная формула расчёта коэффициента умножения урона, точные условия срабатывания эффекта, подробностей я не помнил, но опыт подсказывал, что делая я все правильно и с максимальной выгодой.
Даже с моей заоблачной ловкостью, я успел нанести лишь два удара перед тем, как монстр ударил наотмашь, одновременно подымаясь. Первый удар я нанес обрубком в шею, повесив на монстра десяти секундный дебаф «немота», поэтому противник не сможет оповестить своих "собратьев"; у меня есть десять секунд на бой.
Поднырнув под летящую лапу, я ударил в открывшийся мне подбородок демонической морды. Отпрыгнул назад уворачиваясь от захвата каменных рук.
Не дожидаясь когда грейвер наконец прицелится получше, я пошел на сближение. Расчетливо принял в размен неуклюжий, почти без замаха тычек моба. И находясь в выгодной позиции второй раз ударил в незащищенное горло, половинчатый меч вошел в горло твари по самое перекрестие гарды. Затем уперев левой рукой в подбородок и заломив ему голову немного (на сколько хватило сил) отчаянно рванул оружие наискосок вниз, рассекая шею по диагонали от челюсти до ключицы. Этого Лиру хватило и монстр повалился на землю, чуть не привалив меня своей тушей. Машинально проверив свой статус я отметил, что несмотря на то что бой занял буквально с десяток секунд, аура монстра успела вытянуть из меня треть жизни да и "неуклюжий" удар грейвера был весьма ощутим, похоже квестовый Грейвер отличался не только именем, но и силой ауры.

Я мог с гордостью сказать, что, несмотря на потенциальную хлипкость обоих прародителей моего класса, их гибрид называемый «Призрачный охотник» был весьма толстым и на количество хитов жизни не жаловался. Конечно, учитывая, куда я шел, и весьма неплохие характеристики выносливости моего персонажа, я выбрал вещи без защиты, с крутым уклоном в незаметность и ловкость, которые больше подходили разведчикам, вообще не планирующим вступать в бой. Поэтому защиты на мне сейчас фактически не было, магический уж точно, благодаря этому получал я чистый урон, но все же, какой сильной была эта аура!

На минуту я замер, пытаясь понять, не засекли ли ближайшие монстры короткой схватки, но к своему облегчению, не услышал ничего подозрительного, я подошел к трупу. В пожитках покойного Лира не нашлось ничего ценного кроме квестового кольца с искусно выгравированным гербом, изображающим льва, которое я должен был предоставить в качестве доказательства выполненной работы. Смотреть его свойства я не стал, к чему подвергать себя соблазну, вдруг что-то стоящее.

Задание было настолько банальным, насколько это вообще было возможным, и описывалось тройкой слов – пойди, убей, принеси. Обычно разнообразие в такие квесты добавляли истории, приведшие к ним. Но здесь задание было случайно сгенерированным и потому история были на троечку.

В Вальдире героями были не только игроки, но и местные. Иногда они присоединялись к группам игроков или одиночкам, чтобы вместе совершить что-то великое, или же к рейдам, дабы помочь чужеземцам очистить их мир от обитающих в нем тварей. Вот Лир Мудрый, по классу светлый паладин, тоже присоединился к спонтанно организованному рейду в Шахту. Скорее всего, проходить Шахту полностью они и не хотели, так - продвинуться на пару уровней и потом вернуться. Подвела рейд его неполноценность, ведь формировать группы приходилось из тех игроков, которые были возле подземелья. Подробностей я не знал. Придя сюда, я застал только голых и проклинающих весь мир игроков, и если они потеряли многое, то Лир навеки остался в подземелье. Игра отреагировала на смерть героя по-своему, сгенерировав задание, которое обязывало упокоить дух героя. Почему из всего многообразия монстров Вальдиры система воплотила паладина в Грейвера, я искренне не понимал, хотя для меня этот вариант был получше, чем логичный темный паладин, такого парня двумя ударами не упокоить. Выдавал задание местный из Гильдии Магов Альгоры - боевой маг Рубус - старичок в мантии и неизменным для любого мага посохом. Принял я квест только из-за опыта, его как раз хватало, чтобы я достиг триста десятого уровня.

Цель была достигнута, и я зажал в руке кристалл переноса, осталось раздавить его и меня телепортирует к входу в подземелье, но рука не желала давить дорогущую вещь, которая выпадала только из местного босса и стоила баснословных денег. Купил я его только из-за того, что за выполнение задания в сжатые сроки давали дополнительную награду в виде драгоценного опыта. Хотя мой внутренний зоопарк был с этим определенно не согласен и хором пытался меня убедить, что полученный опыт не стоит пятисот золотых, которые мне пришлось отвалить эльфу с, как не странно, еврейской внешностью. Быстро открыв меню заданий, я убедился, что за оставшиеся тридцать минут мне никак не успеть пешком и, извиняюще пожав плечами, жабе и хомяку сжал руку.
Глава вторая

Как только перенос завершился, и белая пелена спала с моих глаз, я тут же направился к центру импровизированного круга – кратера, окруженного лесом, который по совместительству и был входом в подземелье. По краям кратера сидели игроки, в центре же формировался рейд уже явно серьезный, наверняка, умершие игроки уже отписались сокланам, и кланы прислали свои боевые группы, из которых и формировался так сказать «рейд за вещами». Среди игроков я увидел и членов клана Неспящих, с ними надо будет поосторожнее, отметил я про себя. Недавно я в качестве наемника принял участие в ряде грабежей их кланхранов, в конце Великого похода, когда силы Неспов были разделены надвое, часть игроков находилась в походе, а часть, оставшаяся на суше, измотана боями и растянута по всей немалой территории клана. Вынесли мы тогда много и заплатили мне чуть ли не вдвое больше обещанного, но и ник Хантер в клане Неспящих был теперь на слуху.

Рубус стоял там же, где и прежде. Как я успел понять, этот местный, в отличии от большинства, был не особо разговорчив, и он меня не разочаровал.

- Здравствуйте, - начал я.

- Я вижу ты обернулся в срок, - старик торопливо протянул раскрытую ладонь.

- Лир отправился в лучший мир, - кольцо опустилось в ладонь мага и мгновенно пропало в одном из карманов его походной куртки.

– Неплохо, - пробурчал Рубус. - Ты выполнил задание, вот твоя награда, - мне протянули свиток, который я тут же спрятал - кто знает, что там написано.

После слов мага меня окутало белое свечение, задание выполнено, и я получил новый уровень.

- Вижу, ты приумножаешь свою мощь, Призрак, твоя вторая ипостась набирает силу.

Не знаю почему, но более-менее «серьезные» по статусу местные меня иначе как «Призрак» не называли.

- Я развиваюсь, как впрочем, и все в этом мире, - с усмешкой ответил я.

- Понимаю, понимаю. И все же не забывай: нельзя быть представителем обоих миров - ты либо мертвец, либо живой, третьего не дано.

После этих слов Рубус растаял во вспышке телепорта, любят маги эти дешевые эффекты. Как по мне, так это банально неприлично растворятся перед собеседником. Однако над его словами стоило задуматься, правда, не здесь, а в уютном трактире.

Ближайший находился неподалёку, в деревушке под названием Шахтерский поселок, шахта давно перестала функционировать и шахтеров там, прямо скажем, маловато, но название осталось. Зато там проживало несколько искусных кузнецов и портных, один из них даже игрок, если я не ошибаюсь, да и находилась она недалеко от данжа, поэтому поселение не бедствовало и пользовалось относительной популярностью. По дороге к поселку в приват пришло сообщение от одного знакомого мага, с коротким видео и сообщением «Ховайся, немцы в городе!». Посмотрев видео, я понял к чему он. Снимали в Альгоре, видео началось уже после того, как телепорт перебросил немаленькую гору вещей, на которой восседали весьма примечательные личности, а именно - несколько глав очень влиятельных кланов во главе с Навигатором. Я замычал от досады. Расчёт был на то, что хозяева местных земель будут добираться до родины ну хотя бы неделю, и про меня все позабудут. Ведь нападки на их территории происходили каждый день, и список врагов клана пополнялся все новыми именами, а мое имя уходит все дальше от первых строчек. Я одиночка, за мной никто не стоит, и пресануть меня могут знатно и мое главное оружие, впрочем, как и всегда - скрытность.

Я занял самый темный угол трактира, и искренне пытался расслабиться после непростого задания, но после тревожного сообщения паранойя разыгралась не на шутку. Меня видели, когда я уходил в поселок, видели Неспы, и они уж точно отписались кому надо, вопрос в том выделит ли на меня человеческий ресурс Баронесса или сочтет не столь важным наказание моей скромной персоны. Хотя, кого я обманываю? Я один из топовых игроков Вальдиры, обладатель уникального класса, да и к тому же довольно нелюдим, все это автоматически давало определенную популярность и фанбазу в основном среди темных личностей Вальдиры. А значит, мою безнаказанность заметят, начнут гулять слухи о том, как одиночка ограбил целый клан, никто ни вспомнит, что действовал я не один, да и клан, нанявший меня, в стороне не останется, будут восхвалять меня до небес, ни дай светлые боги выяснится, что это вообще изначально была моя идея. Это означало, что разбор полетов я буду проводить не в трактире, а в личной комнате. Приняв решение, я встал и вышел из трактира.

До гостиницы и ее безопасной зоны от силы шагов десять, но как только я огляделся, понял, что преодолеть это расстояние будет непросто. По своей прошлой работе я привык замечать и подсознательно запоминать местность, неточно, но в общих чертах. Поэтому я точно мог сказать, что ступеньки лестницы ведущей к двери гостиной, не были покрыты никакими ковриками, и кучи листьев справа от нее же тоже не было. Окончательно убедиться, что меня здесь ждут, мне помог лучник, который так неосмотрительно оставил воткнутую стрелу в крыше деревянного дома, наверное, чтобы не тянуться к колчану. Стрела, кстати, непростая, и это только то, что я заметил. Мудрить я не стал и просто пошел к гостиной, план был прост, как и все гениальное. Я не раз бился на публике и все мои способности и даже классовые навыки, без сомнения, срисовали, а значит, расчет на то, что я не замечу ловушки и я собирался этим воспользоваться. Основной способностью моего класса была трансформация в призрака. Вариантов у способности два – полная и неполная трансформация. Неполная позволяла использовать лук и колчан с призрачными и, о да, бесконечными стрелами. Также благодаря добытой специальной экипировке, появлялась способность мгновенной телепортации к выпущенным стрелам, вариации стрел было две: первая наносила урон, пополам магический и физический, другая оглушала. Урон, время и сила оглушения, по типу некоторых легендарных вещей, масштабировались в зависимости от уровня. В полной же я переходил в мир духов. Звучит круто, но фактически в этой форме я приобретал следующие возможности: бесшумную ходьбу, ускоренный бег, способность видеть всех одушевленных существ в радиусе двадцати метров вокруг. Правда, загробный мир был темноват и бесцветен, радиус видимости сокращался метров до пяти, дальше темнота и только души в доступном радиусе светились белыми точками, и что самое главное, я получал полное игнорирование всех типов контроля. Лук тоже оставался, но стрелять в темноту дело бесполезное, пребывать в этой форме я мог сколько угодно. Сейчас полная трансформация была как нельзя кстати, ибо я, как Иисус по воде, пройдусь по загадочным коврикам, которые, скорее всего, являлись оглушающими заклинаниями. Явно меня хотят взять живым, иначе зачем все эти сложности, убить меня дело для клана нехитрое. Можно было обратиться сейчас и проверить действительность засады, заодно узнать количество атакующих, но процесс это заметный и я не стал рисковать. Если же я ошибаюсь, и засада существует только в моей голове, то все равно ничего не потеряю.

Когда до лестницы оставалось около метра, я активировал способность и превратился в прозрачного меня с зажатым в левой руке луком. Одежда тоже изменилась - мои темные одеяния заменились на легкую броню лучника, которая в области груди была явно повреждена, лицо изуродовали шрамы, миру предстал дух моего персонажа, в прошлом побывавший в бездне Тантариалла. Первый же коврик меня не разочаровал он с характерным звуком растаял в воздухе, впрочем, как и второй и третий. Услышав крик, я понял, что парни начали действовать, я открыл дверь и тут же нырнул под ее защиту. Пока я входил в финальный кувырок в гостиную, дверь тряхнуло не менее двух раз. Жест отчаяния, дверь ведь, как и вся гостиница, входит в класс неразрушимых объектов. Я поднялся, кивнул служащей, которая, как обычно, стояла за стойкой и сейчас находилась в явном замешательстве. Как приличный человек, закрыл за собой дверь, делая это максимально быстро, и не выходя из безопасной зоны. Я уже собрался уходить в свою личную комнату, как в дверь постучали. «Похоже, парни не умеют проигрывать», усмехнулся я, ну что же даже интересно, что скажут похитители - неудачники.

Открывая дверь, я уже придумывал острую шуточку, и разговор решил начать со слов.

- Ну что неуд…, - договаривать я не стал.
Глава третья

Похоже, как я не пытался избежать беды, она меня все-таки настигла и в прямом смысле постучала в мои двери. За те полгода, которые я не видел Черную Баронессу, она не изменилась: экипировка - все тот же кожаный наряд, уровень возможно и поменялся, но был невиден. А вот эскорт не узнать: куда-то пропали неизменные телохранители - Алый Барс и массивный гном, как там его звали я уже и не вспомню, что-то связанное с молотом или секирой вроде. Разговор я начинать не стал, меня явно хотели видеть не здесь, а в клановой цитадели с заблокированной телепортацией, и раз уж я смог избежать этой участи, пусть глава клана хотя бы снизойдёт до первой фразы.

- Ну, привет, Хан, не хочешь подзаработать? – Баронесса облокотилась на дверь, значит, разговор будет недолгим, это радовало.

- Ты так говоришь, как будто у меня есть выбор.

- В тех хранилищах было много полезных вещей, а теперь они продаются с молотка на аукционе.

- Да я просто ишаком был, вещи в мешки перекладывал, да таскал, нет на мне греха! – маловероятно, но вдруг картину грабежа Неспящим восстановить не удалось, и они не знают, какую роль я в нем сыграл.

- Ишаки дозорные посты не вырезают, и ворота ворам не открывают, - так, одной фразой, мне дали понять, что об операции Баронесса знает столько же, если не больше моего.

- К чему этот разговор? Меня наняли, и я выполнял то, что было уговорено, - моя собеседница плотоядно усмехнулась, похоже, я сам загнал себя в ловушку.

- А я все ждала, когда же ты скажешь свою главную отговорку! Ну, ты же понимаешь, клан Неспящих к тебе никаких претензий не имеет, все честно, к наемникам их и быть не может.

«Ну да, - подумал я,- зато ты имеешь». И принесли же ее черти так рано на материк, точнее черт. Раньше я немало работал на Неспящих, еще в бытность рейнджером, знал почти всех их топовых игроков еще с начала, когда они просто играли, а не работали в Вальдире. Баронессу я знал с тех же пор, она даже в клан меня зазывала, но это было давно, когда еще клан Неспящих был только молодым перспективным кланом и находился далеко не на первых позициях списка кланов. За два с половиной года многое изменилось. Хорошо, что для меня вообще нашлось дело, и у меня был выбор, либо получить влиятельную недоброжелательницу, либо всё-таки взяться за предложенное задание. Интересно, чтобы со мной сделали, если бы я клану был не нужен.

- И все же, заплатить за работу тебе придётся, - шансы даны, чтобы их использовать. Да и в принципе дел у меня, кроме собственных, не было, можно и вправду подзаработать.

- Рада, что ты согласился, - странно, но говорила Баронесса серьезно, – Сегодня в восемь будет прием для деловых партнеров клана в Барад-гадуре, люди будут серьезные, поэтому одень что-то приличное, вот приглашение, - мне передали простой белый конверт, значит и вправду гости важные и влиятельные, у таких дешевые эффекты в виде изысканных конвертов вызовут скорее усмешку, нежели уважение, – Поверь, Хан, тебе там, ну очень желательно быть.

- До встречи, - сказал я, разворачиваясь. Похоже, меня только что подписали на то, о чем я не имел ни малейшего представления. Да и эта «засада», похоже, была вовсе не для того, чтобы меня ловить, а скорее показать серьезность своих намерений.

В моей личной комнате было только то, что необходимо: письменный стол, стул, шкаф, зеркало и кровать, ну еще небольшая коллекция оружия, весящая на стене. Зайдя в комнату, я уселся за стол, книга лежала там, где я ее и оставил, на открытой странице сверху было написано «Планы на день», а снизу - всего один пункт: «Добить уровень». Вот и все, чем я собирался сегодня заняться. Взяв перо, стоящее рядом, я поставил галочку напротив первого пункта и дописал еще один - «Прием, восемь часов». Закрыл книгу и открыл другую с названием «Призрачный охотник». Все, что я узнал про свой класс, тактики, мной же и придуманные, все способности и их описание, я заносил в эту книгу.

Когда я получил свой уникальный класс, я ждал…, я ждал чего-то уникального: способностей, лора, возможно, уникальных нпс, которых я мог бы видеть, как призрак. В реальности же я получил три способности, те самые: превращение в призрака в двух вариантах, тогда даже лука не было, это я уже потом постарался, и уклонение, которое позволяло избежать направленных атак и способностей, а выглядело как обычный перекат, отката у него не было, ограничение - только твои физические возможности. Из пассивных мне досталось: ночное зрение, возрождение в заданной точке, а не как все - на каменном круге, скрытый, по желанию, от игроков уровень и ник. В книге способностей остались только стандартные умения типа лечения и очищения, еще была фраза «Для получения новых способностей найдите части экипировки призрака» и все. Впервые увидев это, я был попросту ошарашен: я не мог понять, как этим играть? Заглянув в характеристики, я физически почувствовал, как хомяк вытаскивает шею из петли, тут хоть что-то «уникальное». Вместо стандартных параметров было следующее:

Выносливость 0, Сила и ловкость 0, Интеллект и мудрость 0, Свободных для распределения баллов 2000.

Задумку разработчиков на счет, моего теперь класса, я понял позже. Обычно игроки всех классов, где-то до сотого - сто пятидесятого уровня качали свои профильные характеристики, понемногу добавляя в выносливость, а вот потом, как правило, с крутым уклоном уходили в одну из них, в зависимости от выбранного занятия, или подкласса. Именно в это время тихушники превращались либо в разведчиков с огромной ловкостью и выносливостью, либо в убийц с силой. Воины в танков с огромным хп или дамагеров, способных не только держать удар, но и наносить немалый урон. Исключением были, разве что маги, они как качали мудрость и интеллект, так и качают и то, бывало, становились ведьмаками – воинами владеющими магией с соответствующей раскачкой. Мне же дали возможность захватить сразу два аспекта - и урон, и скорость – и это было круто! Полученный класс буквально кричал о роли фехтовальщика. Механика ближнего боя в Вальдире простая, сила отвечает не только за урон, но и за возможности в бою, ты не сможешь без вреда для здоровья отбивать или парировать атаки, толкнуть или опрокинуть персонажа с большей, чем у тебя силой. Ловкость, что тут объяснять, она давала подвижность, время на принятие решений.

Давая такие характеристики персонажу, мне разрешили пользоваться абсолютно всеми возможности боевки игры, уклонятся от большинства атак любого игрока и почти всех местных, но взамен забрали источники урона, у меня их было два - оружие и стрелы, у всех остальных десятки. Жанр мморпг вообще основан на навыках, даже моему классу их дали пусть не боевые, а тактические, но все же дали, и отныне у всех игроков передо мной было всего одно преимущество - боевые умения. Источники урона, от которых не всегда можно уклониться, несущие, зачастую, с собой различные негативные эффекты. Играл я призрачным охотником уже как восемь месяцев, и мог сделать выводы. Как разведчик или убийца, я был идеален, а вот в открытом бою любые эффекты контроля были для меня фатальными, а единственной защитой от них была моя трансформация, вот и приходилось драться в ней. Выглядело круто, я смотрел ролики, а вот сражаться в черно-белом мире с радиусом видимости в пять метров, не очень.

Сделав пару заметок в книге и отложив ее, я, не особо размышляя, вложил свободные баллы характеристик, полученные за уровень, в силу и ловкость, и получил:

Уровень персонажа311. Выносливость 550. Сила и ловкость 1327. Интеллект и мудрость 80.

Жаль, достижений за поднятие характеристик силы, ловкости, интеллекта и мудрости не давали, ну это и понятно, как таковые общедоступные параметров я и не поднимал. Ну зато, когда у меня обнулились характеристики, я без вложения баллов поднял их в среднем на десять пунктов, а силу и ловкость и того больше. Да и были в моем запасе пара десятков достижений на поднятие баллов всех параметров, учитывая, что там все в процнетах, их бонусы росли с каждым уровнем. На этом игровые дела закончились, я взглянул на часы - три пятнадцать, до приема уйма времени и необязательно проводить их в игре. Я положил свой аватар на кровать, и нажал выход. Радуга.
Глава четвертая

Крышка кокона отъехала в сторону, и я плавно встал, мышцы просыпались после семичасового сна. Ну не беда, сегодня я планировал напрягать их до шести часов, минимум. Протер кокон заранее приготовленной тряпкой, выполоскал и положил на место, раз уж лежу в нем часами, он должен быть чистым. Теперь обед в виде позавчерашнего супа, навскидку, его хватит еще дня на два, потом опять вычесть час из дня на его готовку. С утра я думал после игры продолжить написание программы шифрования паролей, со старой работы давно уже просят, да и осталось там делов на пару заходов, но Баронесса немного все поломала. Закончив с домашними делами, я уже в четыре часа шагал к зданию фехтовального клуба. Вот оно - мое главное оружие, именно благодаря ему я побеждал в большинстве схваток. Как только начал играть за новый класс, я понял: драться на мечах – искусство, которым я не владею, максимум, с чем я был знаком по службе, так это с ножом. И я решил исправить это упущение, на следующий же день записался в клуб и приступил к тренировкам. Идея уникальной не была, я знал многих игроков посещающих подобные заведения, но именно мне это было необходимо, мой персонаж позволял реализовывать мои реальные знания и рефлексы в игровой практике.

Территория двухэтажного здания была разделена между двумя клубами фехтования – спортивным и историческим. Я числился в обоих, но спортивное фехтование было далеко от игровых рамок, поэтому я отдавал предпочтение историческому. Особенно меня прельщали бои по, так называемым, правилам НЕМА, переводилось как Историческое Европейское фехтование. Бой до первого попадания, как и в спортивном, впрочем. Разница в том, что использовалось не только колющее, но и рубящее оружие. Различие для меня кардинальное, по Вальдире, знаете ли, мало кто бегает со шпагами.

В раздевалке обнаружился только один человек – Костя, рослый мужик с угловатым лицом и мускулатурой истинного воина, по профессии вроде как электрик, обменявшись рукопожатиями, я начал переодеваться.

- Ну, чем планируешь сегодня заняться? – спросил я.

- Да так, кости размять, я сегодня выхожу в ночную смену, забежал на пару часиков.

- Аналогично… Может в паре тогда, только давай, по Вальдирским правилам?

- Можно, что возьмем?

- Давай по стандарту – одноручные мечи. - Мой спарринг партнер пожал плечами.

На пути в тренировочный зал мы прошли мимо комнаты, заставленной коконами, в которых виднелись люди. Да уж, жуткое зрелище, как в склеп попал, технология полного погружения в виртуальную реальность плотно ввязалась в жизнь человечества, ее использовали повсюду, особенно в обучении. Даже в том же фехтовании, куда как эффективнее тренироваться, когда можешь бить в полную силу, рисковать, не опасаясь за свою жизнь и жизнь оппонента, в других областях в принципе мыслили также. Но цена технологии была высока, на улицах я все чаще замечал так называемых «вальдирцев» - людей, которых мой взгляд легко выделял из толпы. Потухший взор, не находивший в реальном мире ничего интересного, атрофия мускулатуры всего тела, зачастую заторможенность, выдавали человека, проводившего в игре сутки напролет, и не уделяющему достаточно времени сну и реальной жизни в целом. Статистика была неумолима, большинство таких людей становились обычными наркоманами, неспособными отказаться от игры ни на день, и в итоге теряли все. Были и те, кто добивался в игре достаточного для жизни заработка, и медленно умирал в коконе годами. Следуя той же статистике, которую в ФСБ обновляли почти ежемесячно, процент типичных заболеваний от пребывания в лежачем состоянии и недосыпе граждан РФ рос с ужасающей скоростью. И поделать с этим ничего не могли, люди сами ежедневно залазили в коконы, а компания, владеющая игрой, имела такое мировое влияние, что любое юридическое давление пресекалось жестко и быстро. Да и вообще, трудно спасать человека, если он этого не хочет.

Я и сам чуть было не стал таким, первый год после выхода игры я оттуда почти не вылазил. Зеркал в моей квартире отродясь не было, и когда я увидел свое отражение в одном из окон магазина, куда я выбрался за месячным запасом продуктов, я понял, надо что-то менять, и я поменял. Но далеко не все смогли это сделать.

Однако, мне предстоит бой в реальности, а значит наколенники, налокотники, подобие жилета, шлем и т.д. обязательны, все сделано из легкого, упругого материала, шлем с лицевой стороны изготовлен из металлической сетки. Клинок тоже непростой, весящий реальные килограммы, он, тем немение, так же был упругим. И при всем этом удары все равно чувствовались.

В основном зале была куча народа, разных возрастов и обоих полов, мы прошли в соседний зал, размеченный под множество ристалищ, выбрав свободное, мы принялись к тренировке. Вальдира стала настолько популярной, что игроки фехтовальщики даже правила придумали, специально эмулирующие бой в игре, без способностей, с равными характеристиками. Вальдирские правила отличались от правил HEMA немногим: бой велся не до одного попадания, после которого бойцы расходились на исходные позиции, а до пяти очков. При этом попадания в голову считались за три, а в туловище за два, конечности по одному баллу, не запрещалось использование подсечек и других приёмов для опрокидывания противника. Обычно картина боя выглядела так - один из соперников нападал, и в независимости от успешности атаки, пытался увернуться или отразить, практически всегда следовавшую за этим, контратаку противника.

Здание я покинул в шесть тридцать, измотанный, но довольный. Грудь побаливала, Костя всё-таки разок заехал мне клинком в солнечное сплетение, броня смягчила и распределила силу удара, но дыхательные пути пережало знатно, и отходил я минуты две. Ему тоже досталось, я целил в запястье и попал. Попал как раз между перчаткой и рукавом куртки, в незащищенный участок руки, как итог- синяк и нецензурная речь в мой адрес. Когда будильник на телефоне зазвонил, и уходить как-то не хотелось, но Вальдира, как я не пытался этого избежать, давно перестала быть игрой, скорее работой. Именно там я зарабатывал деньги, притом весьма неплохие, и относился я к ней, как к работе, то есть – делай поменьше, зарабатывай побольше, вот мой девиз. Попрощавшись с напарником, я отправился брать новый очередной заказ, я отправился к Неспящим.
Глава пятая

Телепорт выкинул меня в зал, красота которого поражала до глубины души. Давно я тут не был. И предпочел бы не быть и дальше. Все вокруг было дорогим и красивым, но все это было знакомым; изменились предметы, но общая картина будто списана с сотен других деловых встреч обоих миров. Дорогой зал, в котором ходят люди в почти одинаковых, строгих костюмах, с холодными глазами и открытыми улыбками. Я знал большинство из присутствующих. Вон там, за столом сидит представитель банка Вальдиры; Кровавый Ворон тоже здесь, гном без знака клана, но я помнил его, один из торгашей, ныне усопшего клана Алмазных Молотов. Я удивился, но тут был даже казначей Альбатросов, по меркам Вальдиры относительно небольшой клан. Похоже, Баронесса решила собрать представителей, вообще всех и вся в Вальдире. А вот навигатора нет, в последнее время его лицо так часто появлялось в новостях, что я его поневоле запомнил. Похоже, срок его найма истек, и он решил подальше убраться от Неспящих, как я его понимаю.

Закончив осмотр местности, я тут же отошел в самый темный угол зала, надеюсь, меня не заметят. Здесь многие после похода имеют на меня зуб, да уж, в прошлом месяце я заработал на год вперед, но и врагов я нажил немало. Немного покопавшись в памяти, я вспомнил, где находилось мое любимое место для посиделок. Вряд ли, за то время, пока меня не было, Неспящие перестроили цитадель, и мне хотелось верить, что маленький балкончик все еще там, где я его и запомнил. Я направлялся к выходу из зала, и уже вышел в коридор, когда меня окликнули.

- Как ваше ничего?

- Живем помаленьку, - я развернулся.

В маленьком проходе, который я только что миновал, стоял человек в таком же строгом костюме, как и у всех. Я узнал его сразу - Шипокрыл, правая рука Рал Дарована казначея Архитекторов. Я уже понял, что за сходку устроили здесь Неспящие, точнее они просто стали теми, кто обустроил место для «приема», скорее всего, им дали такую честь, на правах победителей в гонке. Великий поход завершен, самые значимые люди уже сумели вернуться на старый материк, пришло время разрывать союзы и заключать новые. На Зарграаде уже, наверняка, нашли новые ресурсы, животных, задания и рейдовые локации, а значит, есть чем торговать и что делить. И этот человек здесь, думаю, именно ради этого.

- Сегодня многое решается, время дорого, и я не хотел бы ходить вокруг да около, если ты еще не подписал нужных бумаг, не расскажешь ли, зачем Баронесса тебя сюда пригласила?

- Да какие тут секреты, задание у нее есть, вот и позвала обсудить детали, - Шипокрыл подошел поближе.

- Знаешь, я почти уверен, что угадаю, какую работу тебе предложат. Не буду вдаваться в детали, ты, как никак, возможный соперник, но учти, не одним Неспящим нужны бойцы на арене. Опять же, не знаю, сколько она тебе предложит, но думаю, мой клан сможет предложить больше. В любом случае, не соглашайся сразу.

- Я быстрее бы сделал выбор, если бы знал хоть немного больше, чем ничего.

- Думаю, Баронесса тебе все расскажет, пусть лучше она тратит свое время, чем я. Не сочти за грубость, просто сегодня время и вправду дорого.

Шипокрыл протянул мне руку, и я с заминкой пожал ее, после этого он нырнул обратно в зал, а я продолжил свой путь. Не то, что бы я доверял ему, но как человека уважал, именно на таких все и держится. На людях, которые готовы не спать сутками, поставить интересы клана, выше своих чувств и желаний, Шипокрыл не работал на развитее клана Архитекторов, он ради этого жил. Увидев его ник впервые, меня посетила мысль, что где-то я уже видел это название, и только через два дня, чистя зубы в ванной, я вспомнил, это имя принадлежало зверю из фантастического романа, который я читал много лет назад. Ник очень подходил хозяину и его деятельности, в романе Шипокрыл был насекомым, быстрым и смертоносным, в книге существо использовалось писателем как ключ к решению конфликта между людьми и животными планеты, на которую они прилетели. Игрок с ником Шипокрыл, по классу был тихушником, с упором в ПВП, и отличным дипломатом, сделавшим для Архитекторов очень многое, не спроста он выбрал этот ник..

Балкон не изменился, правда, выход на него замуровали, наверное, в целях безопасности, и добрался я до него по парапету, на который спрыгнул с одного из окон коридора. Благо, с моей ловкостью, это не составило особых проблем, я даже костюм не испачкал. Теперь меня может найти только хозяйка Барад-Гадура. Любил я это место не только из-за его скрытности, тут открывался отличный вид. Безжизненное вулканическое плато было олицетворением спокойствия, мрачности и однообразия, тут не было живности, растений, только камень, пыль, и реки с кипящей лавой, да тут и там расщелины или гейзеры, из которых вырывался пар, филиал ада в Вальдире. Этот вид не давал расслабиться, заставлял вспомнить, где ты находишься и кто здесь хозяин. Я достал приватизированную в зале бутылку вина, и приготовился к ожиданию.

Бутылка еще не успела опустеть на четверть, когда я услышал, как кто-то приземлился на балкон сзади меня, похоже торги начались.

- Вечно ты выбираешь для встреч экзотические места, умудрился найти такое даже в маем доме, - Баронесса одетая в уже привычный, строгий костюм, стала рядом.

- Интересно, сколько ты теряешь, стоя тут со мной, а не общаясь с сильными мира сего? – я глотнул из бутылки.

- О, ты даже не знаешь, что там сейчас происходит! Это вполне можно назвать войной, десятки людей, владеющие миллионами, пытаются урвать себе еще немного.

- А сама то, или твое оправдание, это то, что ты все до копеечки вкладываешь в развитие клана, и это деньги не твои, а Неспящих? – Баронесса повернула голову и посмотрела мне в глаза.

- Вижу, за годы ты не научился верить в людей, - от взгляда фиолетовых глаз, меня аж передернуло. Не знаю, как я, но девушка, которую я узнал два года назад, изменилась однозначно.

- С чего бы мне им верить, - я мотнул головой, похоже, кто-то уводит разговор все дальше в сторону. Можно с ней подискутировать, узнать ее точку зрения, но это потом, если оно будет, конечно.

- Но, ближе к делу, - хороший она дипломат, умеет "читать" людей. - Скоро в Вальдире пройдет турнир, хотя лучше назвать это состязанием, Неспящие примут в нем участие, и нам нужна команда.

- Я соло игрок, у меня нет навыков командных действий, я буду обузой для группы. Вот если бы бои один на один, тогда да, это я могу.

- Будь все так, я тебя и не позвала бы. Там очень, очень нестандартное состязание – не привычные бои, скорее, прохождение нескольких локаций, на скорость.

- Значит, я буду разведчиком?

- И скорее всего убийцей, видишь, все по твоему профилю, - я хмыкнул.

- И кто пойдет?

- Отряд.

- Все основные бойцы клана на Зарграаде, и как же поступит наша героиня? – сарказма в моем голосе было хоть отбавляй.

- Не беспокойся насчет этого, я подберу людей.

- И когда же планируется данное мероприятие?

- Завтра вечером, - чтобы хоть как-то выразить эмоции, я вытянул руку с бутылкой за границу балкона, и отпустил ее, пронаблюдал, как бутылка пролетела вдоль ровной стены, и с различимым, даже отсюда, звуком, разлетелась вдребезги.

- Ну, оплата, надеюсь, вне зависимости от результата, и, кстати, какая она, оплата?

- Думаю, ты возьмёшь реалом сколько хочешь? – я возмущенно поднял брови.

- Осади коней, дорогуша, ты просто обрисовала картину. Я разузнаю, что, да как, поразмыслю насколько я тебе нужен, постараюсь узнать о твоей выгоде в этом деле, а потом уже заломлю цену.

- Как ты можешь понять, времени на подумать у тебя нет...

- Завтра утром напишу тебе, если вообще соглашусь.

- Как знаешь, все что надо, я тебе рассказала, дальше сам думай, но если откажешься, готовься к проблемам.

- Учту это.

Возмущался я абсолютно наиграно, мне, как наемнику, вообще готовиться не надо, все расходники с нанимателя, а в остальном, хоть сейчас готов. Скорее я не понимал причины того, почему Баронесса начала собирать людей так поздно, неужто так неожиданно появился этот турнир. Нет, бывали и стихийные состязания, но там обычно в награде нет ничего выдающегося, стоящие события всегда освещаются, или проходят циклично, пока кто-нибудь не выиграет, разработчики стараются, чтобы игроки получили весь созданный ими контент. Темнит Баронесса, хотела, чтобы я согласился сразу, без разбирательств и расспросов, но я знал к чему ведет подобная спешка. Пока я думал, Баронесса уже исчезла с балкона. Локальный телепорт, наверное, а мне такой не завезли, ну, придётся по старинке.
Глава шестая

Я шел по коридору, обдумывая план действий. Интересно, Баронесса отправила за мной соглядатая, я ведь могу пойти и не в зал, а свернуть немного в другой коридор, места я знаю, и мог бы, абсолютно случайно заблудиться, в ее кланхран, к примеру, или там стоят сигналки? Я решил, просто ради интереса, проверить свою гипотезу, обратившись в призрачную форму, я огляделся. Черный мир вокруг пестрел белыми точками, особенно спереди - там находился зал, справа, в радиусе двадцати метров, светились около десяти душ. Прикинув местоположение, я предположил, что там служебное помещение. Снизу пусто, а вот сверху, как ни странно, светились ровно семь точек, и это бы меня не капельки не насторожило, если бы мы сейчас не находились на крайнем этаже, выше только крыша, и сейчас по ней медленно продвигались семь душ. Я всегда был параноиком и делал на это скидку, но сейчас я не мог придумать никакого здравого объяснения. К чему, на предположим, ремонт, отправлять так много людей, и зачем им перед каждым шагом, проверять, судя по скорости, каждый дюйм крыши. Я прогнал в голове еще с десяток вариантов, но все они не выдерживали критики. Убийцы, воры, кто знает, но вряд ли их приглашали на праздник. Я вернул себе нормальную форму, и, преодолев оставшиеся метры, зашел в зал. Можно было идти к Баронессе, рассказать об увиденном и, если я прав, потребовать, что-то действительно стоящее. Но делать я этого конечно не буду. Во-первых, потому, что первое правило наемника - соблюдать нейтралитет. А если я помогу Неспам, и Баронесса представит миру это не как заказ, а просто дружескую помощь, моей репутации наемника конец, расчитывать на ее понимание я не намерен. Во-вторых, мне хотелось дать парням шанс, ну не повезло им нарваться на человека, видящего сквозь стены, это не недоработка, простое невезение. Ну и в-третьих, Баронесса меня откровенно шантажировала. Да, мне заплатят и, скорее всего, я согласился бы и без угроз, но осадочек у меня остался.

Я, не скрываясь, шел к одному из мест телепортации, с намерением покинуть данное мероприятие, периодически здороваясь и перекидываясь со знакомыми игроками бессмысленными фразами. Похоже, всем им - что врагам, что друзьям, было не до меня, и это радовало. Я уже подумал, что мне повезет, и я доберусь до телепорта и исчезну уже с этого неприятного места, но не тут-то было. По пути меня всё-таки остановил один человек, мужчина в годах, придержал меня за локоть, я развернулся, и скользнул по нему взглядом, пытаясь прочитать ник, и понял, что его нет. Первое, что пришло в голову- как здесь очутился местный? Игрокам здесь скрывать нечего, не для этого они сюда пришли. И чего ему от меня надо, но в любом случае, по отношению к обитателям Вальдиры, я всегда старался проявить максимум дружелюбия. Я натянул самую дружелюбную улыбку из моего арсенала и поинтересовался.

- Чем могу помочь, любезнейший?

- Я хочу с тобой поговорить, но не здесь. – напористый, не люблю таких.

- У меня времени нет, уважаемый, давайте попоз…

Вспышка. Я сижу на железном стуле, передо мной письменный стол, за которым сидит знакомый мужик, смотрящий на меня холодным взглядом. Мозг откровенно тормозил: что это за местный такой, которому наплевать на блокировку телепортации? Или это всё-таки игрок, просто со скрытым ником? Я попытался вскочить, но не смог, посмотрел на интерфейс, никаких эффектов, что за фигня? Попытался, высказать свое мнение по поводу таких вот похищений, но из горла вырвался только хрип. По всей видимости, на мне куча дебафов, только вот я их не вижу в строке состояния.

- Хочешь два элемента призрачных доспехов твоего сета?

От такого начала разговора, я немного опешил, но не растерялся и приложил кучу усилий, чтобы хотя бы кивнуть.

- О, можешь не напрягаться, знаю, что хочешь. Прости за такой прием, просто времени мало, давай я буду задавать вопросы, а ты отвечать, желательно коротко. Наверное, ты хочешь спросить, что же ты должен сделать ради такой божественной награды, - глянув на меня, добавил. - Не беспокойся, скоро ты сможешь говорить и двигаться.

В этот раз я даже смог кивнуть. Видимо время действие эффектов действительно подходило к концу.

- Ну, раз хочешь, то я отвечу. Тебе надо, всего-то, спасти мою дочурку от виртуальной смерти.

- Ник, - прохрипел я.

- Черная Баронесса, - с некоторой усмешкой в голосе, сказал папаша.

Нет, я ничуть не удивился услышав, что папа Баронессы, по всей видимости, бес, или что-то около этого, сильно уж многое он может. Да я уверен, у них вся семейка такая - папа админ, мама, наверное, богиня, ну а дочурку они скромно определили главой самого сильного клана в игре, мне бы таких родственников.

- Думаю, ты видел людей на крыше?

- Да.

- И ничего не сделал? Ты мог бы многое попросить.

- Нейтралитет, который я обеспечивал и закреплял годами, дороже любой награды.

Мой собеседник глянул на виртуальный интерфейс, это было видно по расфокусированному взгляду, и торопливо заговорил.

- Сейчас я перенесу тебя обратно в зал, твоя задача проста - не дать убийцам достигнуть их целей, после успешного выполнения задания телепортируйся по этому свитку, - свиток переноса появился на столе. – Если ты провалишь задание, я сам тебя найду. И да, очевидно, но я скажу, никто не должен даже догадываться о том, кто тебя нанял, особенно Баронесса.

- Один вопрос: почему вы сами не сделаете этого?

- Не все ли тебе равно?

Вспышка. Я снова в зале, а вокруг никого. Все присутствующие собрались у небольшого возвышения в конце зала, откуда сейчас вещала Баронесса. Похоже, я попал к началу ее речи.

- … мы собрались здесь еще и ради того, чтобы ознаменовать новую главу в истории мира Вальдиры...

Я быстрым шагом пошел к подиуму, внимательно оглядываясь. Потенциальные враги буквально пять минут назад находились на крыше. По коридорам Барад–Гадура не особо походишь, велик шанс нарваться на случайного игрока или стражу, а тут не реал, убийство ничего не решит, только отсрочит поднятие тревоги на ничтожные секунды. А значит, велик шанс, что убийцы решили пойти коротким и безопасным путем, перебрались с крыши в крепость, а потом буквально парой коридоров попали на верхний - технический уровень зала. Там висели источники света, не прикрепленные к потолку, а на хитрой конструкции арок, которые в свою очередь, были прокинуты между вершинами колон зала. Таким образом, образовывался еще один уровень, из дорожек, с узлами – колоннами, и потолком – крышей цитадели, который, ко всему этому, был прозрачным. Это было невероятно красиво, даже я, человек приземленный и безразличный, по большей части, к прекрасному, проникся до глубины души.

- ... нам открылись новые рубежи, которые нам предстоит освоить…

Я вклинился в толпу, постарался затеряться в ней и обратился, глядя наверх, и тут уже вернул человеческий облик - бледная фигура призрака слишком заметна. Я увидел только черноту, похоже, сильно высоко, навскидку, высота зала была как раз плюс - минус двадцать метров, и точно сказать достает ли мой призрачный взор до нужного этажа, я не мог. Казалось бы, все просто - надо просто поднять тревогу, Неспящие - клан организованный и отреагируют быстро, наверняка у них есть план на такой случай. Вот только я не раз был участником и организатором подобных операций и знал, что тревога может сыграть на руку нападающим, тем более, если они уже на позициях, а мои клиенты уже, скорее всего, на них и есть. Времени таким профи много не надо, просто выжидают. Убийство - символ, показатель возможностей, при смерти Баронесса ничего не потеряет, кроме своего лица, и для достижения максимального эффекта убить надо в момент пафосных речей и обещаний. Если у них все выгорит, это будет чудовищный удар по репутации Неспящих, даже если я, таки, сумею все предотвратить, все равно удар будет, но несоизмеримо меньший. Я вновь, уже не особо скрываясь, посмотрел наверх.

- … мы не те, кто разрабатывает Вальдиру, но мы те, кто пишет ее историю…

Когда я опускал взгляд, у меня уже был план, и я знал о предполагаемых действиях противника. Прятаться на фоне чистого Вальдирского ночного неба с мириадами ярких звезд, прикрываясь не слишком толстыми балками арок, задача непростая. И ребята с ней не справились, убийц выдали контуры их снаряжения, отчётливо видимые на фоне, прозрачной крыши. Вот грань арки нарушается характерным изгибом, в котором угадывается часть лука, в другом месте видно утолщение, созданное свисающей тканью - плащ наверное. Если не знать, что ищешь, то не найдешь, но я-то знал. Они и вправду уже были на позициях, и, судя по расположению, действовать решили по отлаженной, еще их реальными предками, тактике одного неожиданного удара. Три лучника с трех сторон выпускают в жертву три стрелы с разницей в пару мгновений. Первая, почти без урона, но с кучей негативных свойств, она предназначена для ослабления жертвы и пробития тех возможных и, скорее всего, слабых щитов, которые будут на ней. Вторая стрела уже с большой вероятностью попадет в незащищенного противника, она несет в себе и усиливающий ущерб, и снижающие защиту эффекты. Третья - чистый урон. Иногда добавляют четвертого стрелка, для нанесения дополнительного урона, но, как правило, хватает трех. Если выстрелы делают умелые и слаженные стрелки, у жертвы шансов на выживание нет никаких, стрелы влетают почти одновременно, не оставляя шанса среагировать ни тебе, ни соратникам и суммарно наносят огромный урон.

Предотвратить такой удар легко, если ожидаешь его. Я ожидал, но никак не мог сообщить об угрозе Неспящим, точнее мог, но все приходившие ко мне в голову варианты требовали либо времени, либо немалого шума. Приват у главы клана, как впрочем, и у всех присутствующих здесь Неспов, закрыт: кричать в надежде, что реакция у Баронессы лучше, чем у стрелков - глупо. Все мои друзья Неспы, через которых можно было бы достучаться до Баронессы вне игры, или их связь со мной светить не хотелось, свитков с защитной магией у меня нет. А речь, тем временем, подходит концу, впереди как раз пафосные речи и громкие обещания - идеальные моменты. И так как ничего лучшего я не придумал, пришлось действовать по довольно авантюрному плану, ну хотя бы все в нем зависело исключительно от меня, а не от других людей, не надо нервничать, что кто-то допустит ошибку.

Я сделал шаг вперед, выходя из толпы. В руке у меня уже была железная сковородка, добытая у одного из официантов, которую я у него банально выхватил. Передние ступеньки на возвышение охраняли два воина Неспящих в красивых, очень тяжелых и столь же бесполезных доспехах, человек и гном, стоящий на краю первой ступени. Они не успели сделать ровным счетом ничего, когда я ударил человека сковородой в голову. Учитывая, что он был в тяжелом железном шлеме, урона особого не нанес, но атака этим эпическим оружием ввела его в секундное замешательство. В тоже время я пихнул гнома в живот со всей возможной силой, учитывая все факторы, мне удалось заставить его сделать всего-то один шаг назад, но этого хватило, ведь под ногой гнома оказалась пустота, и он ухнул вниз. Выигранного времени мне хватило, чтобы выкрикнуть «Стрелы», и оттолкнувшись от первой ступеньки, выполнить перекат вперёд. Закончился маневр как раз у ног Баронессы. Еще находясь на корточках, я взглянул на стрелка, который, наплевав на скрытность, целился в жертву. Мой расчет был верен, движуха возле ступенек и мой выкрик вынудил убийц нанести удар тогда, когда я этого хотел. Я видел, как рука лучника отпускает тетиву, как стрела устремляется к цели. С удовольствием отметил, что Баронесса тоже начала действовать, явно поняв, что я не сошел с ума и не пытаюсь ее убить. Я выставил сковородку вперед, используя ее как щит, поймать стрелу было легко, учитывая диаметр моего оружия. Похоже, я словил стрелу на урон, прочка кухонного аппарата заметно просела, а по центру появилась вмятина. Я откинул сковородку, превращаясь и доставая из появившегося на спине колчана, стрелу.

Оборачиваться я не стал, смысла нет, я сделал все, что смог, теперь дело за кланом Неспящих. Баронесса с гарантией поймала одну из стрел, возможно даже две, но без урона это просто куча негативных эффектов. Моя же задача теперь не дать ее добить, и первая угроза - тот самый лучник. Выпущенная мной стрела угодила ему в грудь, после чего он скрылся за балкой. И я перевел огонь на второго стрелка, которого уже успели увести в желтую зону мгновенно отреагировавшие маги Неспов, моя стрела лишь поставила точку и отправила игрока на локацию возрождения. Я чудом увернулся от выстрела третьего лучника, которого я заметил в последний момент. Он занял выгодную позицию на крайней, примыкающей к стене балке метра в два шириной, сектор его обстрела ограничивался подиумом, но и в него стрелять можно было только с него же. Чем я и воспользовался, первая моя стрела столкнулась с невидимым щитом и бессильно упала в низ, похоже, лучник там не один, а с магом. А вот от второй стрелы ему пришлось уворачиваться, но на это и был расчёт. Использовав способность, я переместился к стреле, которая застряла в стене позади стрелка, и мгновенно развернулся. Передо мной стояло два человека - маг и лучник, и один эльф - маг. Маг явно готовил убойное заклинание, и не обращал внимания на происходящее вокруг, а вот его напарник был явно опытным игроком: увидев, что я исчез и, учитывая мой призрачный лук, он сложил дважды два и понял, кто я и что я сделал. Когда он развернулся, я уже вонзил стрелу магу в голову и не успел игрок превратился в сгусток тумана, как я вытянул из его инвентаря первое попавшееся оружие. Им оказалась короткая катана, что она забыла у мага - непонятно. При резком развороте из-под ворота рубахи стрелка выскользнул медальон, увидев который у меня по спине пробежал неприятный холодок - боец ордена.

Орден был Вальдирской сказкой, только не для маленьких детей, а скорее для глав кланов. Как настоящие сказочные персонажи, его члены появлялись, делали работу и исчезали. Очень многие были готовы душу отдать за хотя бы какую-нибудь информацию об этой организации. Я работал на них пару раз, и знал, на что способен орден. И мне противилась мысль, что я стал на путь этой машины. Надеюсь, за мои прошлые заслуги со мной хотя бы поговорят, прежде чем начать убивать.

Но это потом, сейчас отступать уже поздно. Я метнулся было ко второму магу, но меня перехватил сменивший лук на два кинжала лучник два кинжала и связал меня боем, явно вступив в бой под лозунгом "Ни шагу назад, позади Москва" .
По силе он явно уступал мне, да и специализация у него, как выяснилось, странная - тихушник - стрелок. А вот по ловкости, мы были явно на ровне. Он отчаянно и умело защищал хлипкого соратника, мы оба отлично фехтовали, но мой класс был буквально создан для этого, в отличии от него. Даже при идеальных блоках, ему наносился немалый урон, проходивший через защиту - играла разница в силе. В меня, то и дело, влетали различные умения игрока, но со своей выносливостью я мог себе это позволить, а вот он, медленно, но верно проигрывал.
И вот, когда у напарника почти не осталось здоровья, в бой вступил маг, все время пока я убивал его напарника он, усиливал себя самыми разными способами, поэтому на несколько минут превратился в настоящую машину смерти.
Когда я заметил, что эльф направил в мою сторону руку, а мой оппонент, отпрыгнул на максимальное от меня расстояние, единственное, что я успевал и мог сделать - обратиться в призрака.
Меня снесло, по счастью, в стену, а не в обрыв, снесло поистине ураганным потоком ветра. Трансформация спасла меня от оглушения, но не от урона, полоска жизни ушла в красную зону. Мы с магом действовали синхронно, он вновь поднял руки, я же натянул тетиву. Лучник не успел восстановиться, поэтому моя стрела стала для него последней. Я вновь переместился к своему снаряду. Маг успел понять мой замысел и придержал заклинание, использовав его тогда, когда я появился возле тумана, оставшегося от его напарника. В этот раз, я ожидал удар стихии, поэтому успел упасть на землю, волна воздуха была довольно узконаправленной и с воем промчалась сверху. Заклинание еще бушевало, когда я подтянулся руками к краю и вывалился с балки. Я сделал все что мог и даже больше - ранил одного, а убил двух нападающих. Дальше дело за Неспящими.
Полет занял всего несколько секунд. Однако я помнил о специфике своего снаряжения и молился, чтобы в полете мои ноги не зацепили какой-то случайный предмет интерьера, и свойство моих "чудных" сапог не ушли на перезарядку. Полет был идеальным, пока возле самой земли меня не встретил стол. В следующую секунду я уже оказался под кучей обломков оставшихся от мебели. Удача, что стол оказался добротным, и его прочность впитала достаточно урона, прежде чем он развалился. Ну, я выжил и не потерял только, что полученный уровень - уже удача.
Я выбрался из развалин и нервно огляделся. Шкала здоровья была на нуле, если в меня сейчас плюнут, то вытирать плевок буду на, до боли, знакомом каменном круге. Мой взор наткнулся на громадное яблоко, которое до недавнего времени лежало на ныне разломанном столе. Машинально схватив его, я торопливо начал его уплетать. Очень важно довести полоску здоровья хотя бы до желтого цвета, тогда если что, успею хоть что-то сделать перед смертью. Меня ждет награда и мои руки чесались от предвкушения того, что я завладею двумя частями экипировки одновременно. Побоку то, что сейчас самое время поговорить с Баронессой, выторговать заслуженные плюшки. Вообще этого разговора лучше избежать, мой наниматель желал остаться неизвестным, и не хотелось давать его дочурке пищу для размышлений, ну никудышный из меня молчун, проверено неоднократно.
Стол на который я приземлился находился в полу закрытом помещении и с ракурса который мне был открыт, к слову сказать ракурс не очень, зал был пуст, хотя я и понимал, что там сейчас уйма народа, да и маг наверху еще не помер оттуда, то и дело доносились звуки используемых заклинаний, его смерть вопрос времени. Неожиданно из-за угла буквально в четверти метра от меня резко вышел человек в до боли знакомом балахоне, чертов маг, мозг понимал, что мой недавний противник наверху и физически не мог оказаться в двух местах одновременно, но критически малый запас здоровья, похожая одежда, такое резкое появление, да еще вдобавок направляющаяся в мою сторону рука, я среагировал быстрее чем подумал. Увернуться от руки я не успевал, а вот пырнуть вражину успел. Рука на моем плече полыхнула зеленым, шкала здоровья поползла вверх, а я торопливо убрал оружие.
- Ну ты и шустрый, - произнес маг Неспящих с немного ошарашенным видом.
- Извини. И на будущее, знаешь что в армии солдатам рассказывают чуть ли не в первую очередь.
- И что же?
- Пока союзник, хоть как-то, не идентифицировал тебя, ты для него не союзник.
- Запомню, ЧБ хочет тебя видеть.
- Ожидаемо, веди, - хмуро ответил я.
Мне пришлось подождать, пока дверь отрылась и из комнаты вышли с десяток человек, каждый из которых удостоил меня подозрительного, ершистого взгляда. Когда последний из них покинул комнату, я вошел. Баронесса сидела перед окном спиной ко мне. Не дожидаясь вопросов, я решил выложить все что знаю.
- Я знаю не больше твоего, заметил угрозу, решил помочь, само собой жду плюшек, - я замолчал добавить нечего, рассказывать про Орден глупо, зачем углублять собственную могилу, а выставить заказ, как свою инициативу в данной ситуации, сам бог велел.
- Влезать в войну кланов, для наемника смерти подобно. Ты случайно не думаешь записаться в наши рекруты, объяснить твое поведение можно только так.
- Мне нравиться мой образ жизни, а репутация такая же валюта, как и все в Вальдире.
- Значит тебя все-таки наняли, а я уже подумала, что в ряды нашей разведки ждет пополнение.
- Не мне тебе рассказывать, о том, что не все кто помогает тебе – союзники, но в целом да. И как ты правильно заметила я сполна заплатил той самой волютой - репутацией, и именно поэтому в награду за свой геройский поступок, - Баронесса громко хмыкнула. – я прошу только не сильно обижаться за то, что завтра я выступлю в команде твоих конкурентов.
- Награду? Думаю, ты ее и так получишь.
- Это не мои желания, это необходимость. Я горжусь тем, что за всю свою игровую жизнь не воевал ни с одним из кланов, зачем начинать?
- Я все прекрасно понимаю. Ну раз ты желаешь такое вознаграждение, то до встречи на турнире Хан, надеюсь, у тебя завтра будет неудачный день.
Глава седьмая
Я стоял на одной из улиц Альгоры, мне уже удалось забежать в личную комнату и сменить костюм на свое обычное снаряжение. Теперь я держал в руках свиток переноса, тот самый который дал мене отец Баронессы. Две части экипировки! Мне смутно верилось в то, что меня не обманывают, я бы согласился и за меньшее, к примеру, за наводку на одну из частей сета, а тут две и сразу наруки. За все время, пока я играл новым классом, мне удалось найти всего четыре элемента доспехов из пятнадцати, хотя поиски, фактически, стали моим основным игровым занятием, которому я посвящал почти все свое время. Информацию приходилось собирать по крупицам, нередко упираясь в тупики и возвращаясь на несколько шагов назад. Первая находка была на виду, она объясняла, что я должен искать и как это выглядит.
Лук и колчан хранились в одном из музеев Альгоры с самого запуска игры, ежедневно сотни игроков и местных смотрели на искусно сделанное оружие, но вот взять его никто не мог. По легенде его принес сюда какой-то именитый маг, как оружие загробного мира, экспонат пользовался немалой популярностью среди посетителей музея. И реакция окружающих, когда я спокойно и уверенно подошел, взял лук, повесил колчан за спину и направился к выходу, дорогого стоила. Местные откровенно подвисли, а челюсть некоторых игроков отвисла чуть ли не до пола.
Вторая находка ждала меня в одной из горных пещер. Там не было ничего из того, что я ожидал там увидеть. На меня никто не напал, не было ловушек, не запустился скрипт обвала или затопления пещеры, просто в одном из углов лежал скелет. Настоящий Вальдирский скелет, я такие предметы интерьера в игре называл гуманными - чистые белые кости. Однажды мне довилось увидеть настоящий скелет, в пустыне говорят их вообще немало. Вот и я, делая очередной шаг по бескрайним барханам, нашел один из них. Путник умер скорее всего во сне, замёрз ночью, положение скелета ясно говорило об этом. Пустыня сохранила жуткую картину и даже добавила пару штрихов. Выпалила все лишнее, оставив только отпарированные песком кости, от палящего солнца они выгорели приобретя желтоватый оттенок. Ни один, даже самый талантливый дизайнер, не сможет воссоздать ту картину. Так вот, лежали кости, а рядом с ними пара охотничьих сапог, как и все мое «призрачное» снаряжение прозрачно - белые. Они давали возможность игнорировать любой урон от падения с любой высоты. Главное прыгать с умом, сапоги действовали только до первого столкновения, и имели откат в пять минут.
Перчатку, дающую способность телепортироваться к стрелам, мне пришлось украсть у одного племени болотных лохров, на которую они, разве что не молились. И даже после того, как я церемониально взял ее в призрачную руку, они не пожелали мне ее отдавать. Можно было, конечно, и силой забрать, но к чему так сильно опускать репутацию с этим народцем. Я предпочел под покровом ночи выкрасть вещицу, благо организованностью лохры не страдали, и реликт охранял всего один сонный охранник. А учитывая, что утром, когда я пришел к ним в племя, они натурально недоумевали, кто же похитил святыню, а староста хотел всучить мне задание на поимку самого себя, сообразительностью они тоже не блистали.
Последнюю находку я совершил совсем недавно - недели две назад. Нагрудник, по сути – легкий доспех. Он давал способность мгновенно перемещаться на два метра в любую сторону, с откатом в тридцать секунд. Он уже успел пару раз спасти мне жизнь, неплохой эвакуатор.
Оглядевшись вокруг и убедившись в том, что меня никто не видит, я использовал свиток.
Меня выкинуло в комнате с голыми стенами, сундуком в центре и светящимся шаром вверху, хозяина в округе видно не было. Что же, со мной не пожелали встречаться, ну и ладно, мне не привыкать. Я торопливо направился к сундуку, в голове у меня был только один вопрос: обманул или нет? Открыв сундук, я увидел три предмета: кольцо, пряжка, и свиток. Я вытащил содержимое, предварительно обратившись в призрака, по другому прозрачное кольцо и пряжку не взять. Осмотрелся, может еще что полезное есть, но ничего нового не увидел. Использовал свиток и переместился к гостинице. Через минуту я уже вывалил находки на стол, добавив туда же и свиток полученный за упокоение Лира. Не обманул старик!
Начать я решил с самого, по моему мнению, неинтересного. Свиток полученный в награду за убийство моба, что там может быть стоящего? Развернув его я погрузился в чтение:
Получатель: Хантер.
Отправитель: Гильдия Магов Альгоры.
«Выражаем благодарность за оказанную услугу чужеземец, пусть дух великого героя обретет покой в ином мире. В благодарность мы готовы дать тебе нечто большее, нежели бренный металл. Наша гильдия славится своими библиотеками и людьми, которые несут свет знаний и открытий в этот мир. В ответе на это письмо ты можешь написать любой вопрос, мы постараемся дать на него ответ.»
Сегодня явно мой день! На самом деле награда обычная, нередко различные гильдии дают в награду за выполненные задания, фактически, своеобразные одноразовые купоны. Они бывают разного типа, но всегда сводятся к оказанию какой-либо услуги. И из всех возможных мне выпал самый нужный в моем положении билет. Есть у меня пара вопросов, на которые я хотел бы получить ответы. Так, пора перейти к полученному снаряжению. Я всмотрелся в кольцо.
Кольцо мертвых. Способность: Порабощение. Прочность: уничтожить невозможно.
Описание способности Порабощение: приложите руку к существу и нанесите урон (масштабируемый параметр). Если вы убиваете жертву, то она превращается в порабощенного. Порабощенные существа сохраняют уровень и параметры характеристик. Могут использовать базовую атаку и одно случайно сохраненное умение. Порабощенные существуют (масштабируемый параметр). Если порабощение удачно, время восстановления способности 0 секунд, если нет - 5 минут.
Мощно! А что у нас с пряжкой?
Пряжка некроманта. Способность: Воскрешение. Прочность: уничтожить невозможно.
Описание способности Воскрешение: ударьте ладонью в землю и подымите павших на поле боя! При использовании, все умершие существа в радиусе 10 метров воскресают, от призывателя исходит волна опрокидывающая всех в радиусе 1 метра. Воскресшие сохраняют уровень и параметры характеристик, теряют все свои способности, получая в замен: Удар мертвеца, Укус мертвеца, Рывок мертвеца, Загробный привет. Призванные существуют (масштабируемый параметр ) минут.
Описание способности Удар мертвеца: базовая атака воскресших наносит (масштабируемый параметр) физического урона зависит от уровня призванного.
Описание способности Укус мертвеца: Воскресший кусает жертву нанося (масштабируемый параметр) физического урона зависит от уровня призванного. И отравляя цель.
Описание способности Рывок мертвеца: Воскресший ускоряется на 100% на 5 секунд.
Описание способности Загробный привет: После воскресшего, на месте его гибели образуется ядовитое облако.
Прочитав описание я прилег на кровать и задумчиво уставился в потолок. Две способности, обе, без сомнения крутые. Даны мне в законченном состоянии: мне не надо подымать их ранги, тратить время на их усиление, только прокачиваться, они сами меня догонят. Но вот проблема, они никак не ложились в мое представление о моем же классе. Кто я вообще в Вальдире? Какая у меня роль? Обычно, создавая класс, разработчики выделяют ему определенную область деятельности, зачатую она понятна уже по названию, поэтому игрок, желающий швыряться огненными шарами, не пойдет в гильдию воинов или воров. Да, потом идут разветвления, но в итоге, узнав только название класса игрока, всегда можно сказать, что он может и даже что-то о его характере, мировоззрении. А что мой класс? Я достал почти половину сета, и мне доступна половина всех причитающихся мне способностей.
Я думал, что я гибрид стрелка и тихушника, но теперь мне подкинули еще и пару чисто магических способностей. Опять же, наносить ими урон я буду не сам, а через других существ, поэтому и их косвенно можно назвать тактическими, а не боевыми. В глубине души я, всё-таки, надеялся, что мне дадут хоть что-то из атаки, хотя бы банальный удар с увеличенным уроном и парой эффектов. Но все шло к тому, что ничего подобного я не увижу. Неужто мне на протяжении всей оставшейся игровой жизни, придётся решать свои задачи за счет тактики или маневренного боя с редкими, но сильными ударами, где все будет завесить только от моих реальных навыков фехтования. Сложно, но и интересно одновременно.
Однако сейчас меня тянуло вовсе не раздумывать о сути моего класса, хотя понимание того, какие сильные стороны заложили в него разработчики, ключ к правильному и, что самое главное, эффективному развитию. Хотелось одеть полученное снаряжение, отправиться в какую-нибудь низкоуровневую локацию и устроить мясным мобам геноцид. Мое воображение рисовало меня во главе чуть ли не армий монстров, с моими-то новыми умениями! Но это может подождать до завтра, а вот программу шифрования уже давно пора дописать, завтра до вечера я свободен, времени будет много. Успею не только испытать снаряжение, но, возможно, выполнить пару заданий, или же займусь поисками очередной ниточки, ведущей к моему сету. Я лег на кровать, хватит на сегодня Вальдиры. По привычке, хотя бы в мыслях проанализировал сегодняшний день. Появление кого-то столь влиятельного, как отец Баронессы, ожидаемо внесло полный сумбур в мою игровую жизнь. Неожиданную войну с Неспами, которая подозреваю закончится вместе с турниром, можно и нужно было использовать в своих целях, правда, как я еще не знал, но думаю смогу изобрести что-то выгодное. Я закрыл глаза и нажал на никуда не девшуюся при этом действии кнопку «выход». Радуга.
Часть 2
Часть 2

Глава первая

Возле вкладки входящих писем мигал индикатор оповещения, быстро же он, и пяти минут не прошло.

«Ну вот, так бы сразу, цена устраивает, давай через час в Альгоре возле гостиницы, которая возле аукциона, обсудим детали»

Вчера я подмочил свою репутацию. Для всех мой поступок был равносилен фразе «Все парни, Хантер с Неспами». Неспящие могли спокойно все замять, выдать это как заказ, или объявить меня врагом клана, но опасаясь, что я переметнусь на другую сторону, Баронесса выбрала самую плохую для меня тактику – бездействие. Мой приват пока пустовал, но сомнений не было: скоро он заполнится сообщениями обвинительного или вопросительного характера. Поэтому, не долго думая, написал Шепокрылу о желании принять участие в турнире, в составе команды Архитекторов. Сильный и богатый клан, клахраны которого я, по счастливой случайности, не задел. Думаю, у нас будут все шансы на турнире.

Я заведомо поставил заниженную цену, и даже если у них и был выбор людей для найма, то за такую цену.... Шипокрыл не раздумывал ни минуты. Дураков задаром работать нет. Наемники выше трехсотого уровня редкость, обычно игроки к этому времени примыкают к какому либо клану. Тяжело одному, просто играть можно, конечно, но вот прокачиваться становится тяжелее с каждым преодоленным рубежом. Поэтому и ценили людей, к которым можно обратиться в любое время, и они согласятся - вопрос в цене. И я, как один из представителей славной гильдии наемников, мог уверенно сказать, что репутация в нашем деле важна неимоверно. Хоть и используют нас зачастую втёмную, ничего толком не рассказывая, все равно, что-то услышишь, о чем-то догадаешься, и очень важно, чтобы наниматель хотя бы частично был уверен в том, что ты оставишь свои догадки при себе и не станешь ими делиться. Для тебя - обрывок информации, а для кланового аналитика, имеющего десятки таких «догадок», уже повод для нешуточных размышлений, и только бог знает, до чего он дойдет.

Отправив ответ о согласии, я вновь углубился в чтение. Книга была ну очень потрёпанной, это были истории о похождениях знаменитого - в узких кругах- мага Крампуса. Сомневаюсь, что ее читали больше пары раз, ибо изложены приключения в сухом деловом стиле, это больше походило на отчет, а не на художественное произведение. Впрочем, читал я ее не ради забавы, и поэтому такой стиль написания даже способствовал поиску ниточки к очередному элементу «Призрачного» сета.

О луке и колчане автор написал, по его меркам, довольно много.

«Узнал о непонятном артефакте, отправил Сога на разведку. Он рассказал, что местные жители, точнее один из них – охотник, спустился в пещеру, где находилась его лежка, и обнаружил там мертвое тело непривычно одетого человека, а рядом с ним странно полупрозрачное снаряжение – лук и колчан, он хотел их взять, но руки проходили сквозь предметы. Охотник вернулся в деревню и рассказал об увиденном. Когда он и еще пара мужиков вернулись в пещеру и попытались в нее спуститься, то увидели – цитата «Стоял вроде как и человек, тока бошка странная какая-то, мы как зашли, он спиной стоял, черно было, как у черта в дупе. Мертвец лежал себе спокойно, там где я его последний раз и видал. Ну мы и помыслили, что набрел на лежанку кто, може разбойник какой треклятый. Мы луки на него понаставили, а Ярик поближе подойти хотел, дубиной по башке его стукнуть. Как почитай пару метров до ирода было, Ярик орать начал, чудило это повернулося, и мы как глянули на моду его, так и припустили к деревне. Глаза светятся, голова здоровая, не людская. Говорю вам: сам дьявол пришел за душой умершего, грешником был непомерным чай. А Ярика он с собой забрал, он тоже, чай не без греха» По рассказу местного понятно: в пещере завелся грейвер. Похоже, мне самому придётся спуститься в пещеры, в одиночку мой помощник с ним не совладает.

Поход в лежку был простым, пищи для грейвера там не было, посему и рос он не быстро. Труп тоже обнаружился, вместе с описанным оружием. Умерший явно жил в пустыне, «непонятная одежда» на проверку оказалась обычной одеждой рядовых обитателей песков. На руке отметка в виде фигуры»

На странице был изображён аналог реальной птицы. Африканский, или, как его еще называют, Пятнистый Филин, символ Клана Теней. Знал я их потому, что там обитали самые искусные местные тихушники. Многие игроки пытались попасть к ним, дабы хотя бы поговорить с этими мастерами, но всех их ждало только очередное перерождение. Я вернулся к истории . «И это удивляло больше всего, как этот человек смог переносить артефакты, которые даже я, к своему стыду, никак не могу обуздать. Они требуют подробного изучения, хотя уже ясно, что мне повстречались крайне интересные и загадочные вещи.»

Я закрыл книгу. Пустынный воин из клана Теней. Как он оказался так далеко от родных земель? Тот факт, что он мог передвигать призрачное оружие, говорило о том, что парень он не простой, или же он нес его с помощью какого-либо снаряжения, о котором Крампус предпочел не распространяться? Мне предстоит найти ответы на эти вопросы.

Думал об этом я уже на пути к гостинице. Мой одноразовый купон на вопрос к Гильдии Магов, в купе с уровнем репутации с этой фракцией, позволил мне получить одноразовый доступ к книге из закрытой части библиотеки. Все время, пока я изучал ее, позади стоял старичок, бдительно следящий, чтобы я не лез куда не следует, все же доверяют мне еще не до конца. В любом случае, я узнал достаточно, мой путь лежит в пустыню. Жители песков «смертельно» не любят чужаков, и уж точно не будут делиться со мной своими секретами, по крайней мере, добровольно. Но рассуждать о том, как и где добывать информацию, можно позже, сначала нужно добраться до земель клана, которые, по злой иронии, находились в самой дальней и плохо изученной части пустыни.

Я зашел в магазин картографии и купил самую дорогую карту интересующей меня локации, в путешествии вещь необходимая. Нужная мне область изобиловала белыми пятнами. Задание на их заполнение тут же появилось на экране и я незамедлительно принял его, пусть будет. Добраться до границы земель интересующего меня клана задача непростая. В одиночку я, однозначно, и половину пути не пройду - нужна группа. А вот собирать сведенья, уже на месте, я бы предпочел в гордом одиночестве, мой зоопарк хотел захапать все найденное добро самолично и ни с кем не делиться. Но где искать людей? Ели начну нанимать игроков, это вызовет кучу вопросов. Практически все заинтересованные люди знают о том, что я ищу сет, учитывая, что никому, кроме меня, он и даром не задался, скрывать поиски я особо и не пытался. Но если найду что-то кроме доспехов, высока вероятность, что «соратники» присвоят это себе, банально прибив меня. Есть ли там локации возрождения и где они находятся я не знал, да и без снаряжения противопоставить что-то бывшим сопартийцами я не смогу.

В голове начал зарождается план действий, но увидев знакомое лицо, я сосредоточился на предстоящих переговорах. Бывали случаи, когда я пытался и думать и договариваться, и после пары таких неудачных для меня диалогов, я понял, что не способен делать два дела одновременно. Шипокрыл остановился возле заведения «Тихий Угол» и поманил меня к себе. Поздоровавшись мы зашли в таверну.

В Вальдире название заведений, зачастую, отображало их характер. И небольшая таверна, которая, впрочем, пользовалась немалой популярностью, была спроектирована так, что даже при максимальном для нее количестве людей, для каждого нашелся бы свой «уголок». В один из них, а если точнее, за небольшой двухместный столик, мы и пристроились. Официант появился тут же, мы заказали две порции жареного мяса и бутылку хорошего вина. Вальдирская еда ни капли не питательна, но вот ароматы и вкусы передавались на все сто процентов, поэтому я не брезговал употреблять, при случае, здешние деликатесы, которые были ну очень вкусными. Мой собеседник начал первым.

- Никогда бы не подумал, что ты будешь подрабатывать волонтером - отчего так дёшево, Хан?

- Пытаюсь стабилизировать ситуацию, которую сам и спровоцировал, - вздохнул я.

- Может, конечно, я чего-то не знаю, но о какой «ситуации» ты говоришь?

Его реакция меня нешуточно удивила. Я ожидал всего: насмешек, подколов, едких замечаний. Но зачем делать вид, что ничего особенного не произошло? Вытягивать из меня информацию ему незачем, ситуация вышла кристально прозрачной, единственное, что я знал, а он нет - это имя заказчика. Хотя, как раз имени я и не знал, вообще, кроме внешности, я о старике не расскажу ничего, даже если захочу. А так все налицо, к чему это он?

- А, ну откуда тебе знать, - осторожно начал я. – скажем так, переговоры с Баронессой были не очень удачны./

- Насколько?

- Мы немного поругались, поэтому мне хотелось бы, чтобы на состязании у меня была возможность макнуть Неспящих в грязь. А с вами у меня больше всего шансов.

- О, неужели кто-то посмел тронуть твою самооценку? – он явно задерживал смех.

Ну да, по Вальдире я славился как довольно импульсивный и мстительный человек, и я бы не стал опровергать сложившееся обо мне мнение. Поэтому мне удалось так быстро состряпать, худо-бедно, добрый мотив, оправдывающий мои действия. Шипокрыл подумал, что мне хватило ума не высказывать главе клана свое мнение о ее предложениях, а эмоции побудили, чуть ли не бесплатно, наняться к их главным конкурентам. О том, что Шипокрыл о вчерашнем инциденте ничего не знал, я уже понял и убедился в этом. А если не знал он, то скорее всего, не знал никто. Неспящие, абсолютно непонятным для меня образом, смогли утаить свой промах от общественности. Меня искренне поражал масштаб проделанной ими работы: простых игроков заткнуть несложно, но на приеме простых игроков не было и найти общий язык с каждым…. Удивляло другое: почему молчали убийцы? Они не достигли своей цели, но сам факт того, что они смогли проникнуть в цитадель, вызывал у меня уважение, и вряд ли у меня одного. Чего уж там - это великое достижение, и молчать о нем даже как-то глупо.

- Я полностью в твоем распоряжении, только скажи куда и когда прибывать, и, если можешь, пару слов о команде.

- Ну, команда собрана, ты был последним, список скину тебе в лс. Сбор в пять часов, в одном из замков клана, где именно напишу позже. Оплата в том размере, что ты и писал, может, накину тебе если проявишь себя на турнире.

На этом переговоры закончились, мы еще немного посидели, поболтали о разном. Оба пришли к выводу, что бесы готовят очередную встряску, и надо бы начинать готовиться к переменам. Обсудили морской поход, посетовали, что ни одному из нас не довелось побывать на новом материке. Потом Шипокрыл пошел по, как он сказал «клановым» делам, а я продолжил поиски отряда для похода в пустыню.

Идея родилась еще до входа в трактир, а за время, пока я вел диалог, успела «настояться». Все было придумано, осталось это реализовать. Выйдя из таверны, зашел в гостиницу, и, зайдя в личную комнату, покинул игру. Выбравшись из кокона, направился к пк. Короткое ожидание загрузки, и вот я уже смотрю на заголовки Вальдирского форума.

Список тем пополнялся ежеминутно, форум кипел, впрочем, как и всегда. Обсуждались последние события, размещались предложения о покупке и продаже, предложения о найме мерялись цифрами наград. В Вальдиру играют миллионы людей, и я не беспокоился о том, что не смогу найти заказ с необходимыми параметрами. Я вбил в фильтр интересующее меня место конечного пункта, глянул на часы, и в графе «время» вбил 10.00. Думаю, через полчаса буду готов к выдвижению.

На запрос мне выдало десяток предложений, я смело отсортировал по награде, вверху списка оказалось предложение с заголовком «Найму людей для провождения квеста «Пропавший гонец»», я слышал об этом задании. Нужно было вернуть ценные бумаги, находившиеся у пропавшего человека, долгая и муторная миссия - область для поисков даётся не очень большая, но ее надо буквально перекапывать, нет уж, к черту. Следующая в списке строка гласила: «Собираю группу. Цель: довести меня до «Маяка Горна», после достижения цели все свободны.

А вот это мне подходит, правда, до самого маяка я с ним не пойду, он находился немного северней нужной мне точки, но там недалеко, от силы час пути. Профиль заказчика тоже радовал, игрок с ником «Безликий светыч», обладал отличной репутацией, и это при более чем пятисот заказах. Я незамедлительно написал ему. Пока я заварил себе кофе, он уже прислал короткий ответ «Ты принят, сбор в десять, возле гильдии воинов. На счет преждевременного ухода. Покинешь группу, когда будет нужно, но это отразится на награде». Меня это более чем устраивало, и я продолжил завтрак, у меня есть время. Похоже, мне снова придётся вернуться в пустыню. Да, на этот раз она игровая, но зная, насколько Вальдира реалистична, я подозревал, какие воспоминания навеет мне бескрайня и столь же безжизненная песчаная пустошь.
Глава вторая

Я и еще два игрока с никами «Тальмус» и «Осока» сидели на вершине бархана, наблюдая, как наша группа спускается с противоположного песчаного холма. БезликийСветыч, который сам попросил называть его просто Безликим, собрал неплохую команду из опытных игроков. Поэтому все шли молча, хоть и с невероятно хмурыми лицами. Идти по песку было тяжело, потому что ходить по нему нужно уметь, а члены группы этого делать явно не умели. Я и сам не был большим спецом в этом деле, но знал хотя бы основы. Виртуальная реальность прощала многое, песок не западал в обувь, не растирал ноги в кровь, а пот не заливал глаза, не было страха обгореть и на следующий день сдирать с себя кожу целыми пластами. Однако ноги все также вязли в песке, а солнце палило с небосвода, на мозги все также давило однообразие, терялось чувство продвижения, казалось, мы толчемся на месте в бесконечном, замкнутом песчаном калейдоскопе. Все это значительно замедляло и раздражало игроков, особенно громоздких членов нашего отряда представленного одним орком. Когда же группа таки заползла на вершину мы подошли к командиру отряда.

- Скоро встретим пустынников, недавно мы вошли на землю одного из их пограничных кланов, - сказал я.

- Принято, значит теперь идете на сто метров дальше, это два бархана примерно, - он махнул рукой, собирая всех вокруг себя. И когда все собрались, продолжил. – Значит так, идти нам немало, часа три – четыре, и все по территории враждебных кланов. Я постарался проложить маршрут по краю земель каждого из них, как таковой охраняемой границы у них нет, поэтому будем надеяться мы пустынников и вовсе не повстречаем, а если и встретим, то постараемся обойти, не вступая в бой. Для всех остальных случаев у меня есть вы, вопросы есть?

- В случае внештатной ситуации, - Тальмус глянул на меня и Осоку. – разведчикам отступать к группе или отводить противников подальше от отряда?

- Если на хвосте больше пяти то отводить.

Больше вопросов не было, и я отправился к очередному бархану. Взобравшись на него, я оглянулся. Группа продолжила свое движение, соблюдая построение, разведчики уже скрылись с поля зрения. С высоты мы образовывали треугольник, вершины которого - разведка, ядро же группы находилось в его центральной нижней части. Вид отряда целиком в очередной раз навел меня на грустные мысли. Сильно большой он был для сопровождения. Три танка, два воина, столько же лучников и магов, не считая самого Безликого, который по классу, похоже, маг, и это без наемников – разведчиков, которые шли вдалеке от общей группы. Да таким составом можно хоть в подземелье, хоть в рейд, правда, легкий, но все же. Либо на кону, что-то очень важное для Безликого, и он решил подстелить на место предполагаемого падения не подушку, а целую перину, либо пара стычек все же планируется с гарантией.

К тому же среди нас всего три наемника включая меня, все мы разведчики, и получалось так, что Безликий шел среди своих – мудро. Чужаки не могли ничего услышать или увидеть, находясь в одиночестве, возможно, это даже не «коварный план» лидера отряда, а просто его профессиональные привычки и опыт.

Зачастую мне было все равно и подобные мысли не лезли мне в голову. Доберется Безликий до цели или нет, мне без разницы, все мои функции прописаны в договоре, и там я числюсь как разведчик, а не боец. Это дает некоторые послабления в обязательствах, особенно по поводу боевых стычек. Я не обязан до последнего вздоха защищать нанимателя, я даже имел право, в случае явного исхода, вообще не вступать в бой, а свинтить с места происшествия не нарушая ни одного пункта договора. Другое дело, что сейчас я также как и Безликий заинтересован в удачном исходе, мне необходимо добраться до границы Клана Теней, поэтому работал я, можно сказать на себя.

Обычно находясь в разведке, я старался, раз в минуту оглядывать окружающую местность призрачным взором, но сейчас я боялся ввести себя в заблуждение обманчивой пустотой загробного мира. Я никогда не забывал, что в Вальдире множество мобов, которых я не смогу увидеть своей способностью. А, насколько мне известно, именно маги пустынников владели навыками призыва таких существ, и более того, использовали их в качестве сигналок.

Я вглядывался в песок, вокруг ища так называемых «Шанусов», они были одной из разновидностей песчаных голимов и главными стражами пустынных магов. Эти истуканы имели способность рассыпаться, превращаясь в холмы песка, отлично сливаясь с пейзажем, это делало их идеальными охранниками почти любого объекта. И что самое для меня главное, у них не было души, а значит и в ином мире они ничем не отличались от обычного куска камня. Само собой игроки уже давно подметили, как выявлять Шанусов и как выявлять их на общем пейзаже. Первое и главное отличие - их не мог раздуть ветер, в пустыни он дует практически постоянно, и это было главным и самым заметным индикатором присутствия тварей. Второе отличие голимов – неприязнь к воде, если рядом в песок упадет хоть капля, то существо передвинется подальше от влаги, он не воспримет это как угрозу, а скорее как раздражитель. Если же мы всё-таки вступим в бой с пустынниками, то мне хотелось верить в то, что среди отряда есть водные маги, против пустынных мобов это всегда весомый аргумент.

Время шло, часы показывал, что прошло почти два часа, учитывая, что на нашем пути не было преград, то и двигались мы без задержек, на которые наверняка рассчитывал Безликий. По моим подсчетам мы уже прошли около восьмидесяти процентов маршрута. За это время мы продвинулись довольно глубоко в пустыню и с каждым шагом, с каждым проеденным барханом окружающий мир мертвел все больше и больше. Все реже попадались кустарники, а редкие деревья пустыни и вовсе исчезли, призрачный мир тоже вымер, там уже нельзя было заметить пусть маленькие, но все же белые точки обозначающие, что в песке тоже кипит своя диковинная жизнь. В песках время всегда текло по иному, то ускоряясь, превращая часы в минуты, то замедляясь до скорости улитки. А единственное, что изменилось за прошедшее время – солнце, оно медленно плыло по такому чисто и, к сожалению, безоблачному небу.

Не успел таймер разразиться писком и яростно замигать, как я уже нажал на кнопку «стоп» и отправил его на очередной пяти минутный круг. Сразу же после этого открыл чат и отправил «+», почти синхронно со мной появились такие же сообщения от Тальмуса и Осоки. В принципе бесполезные действия, но Безликий попросил нас делать именно так – отправить каждые пять минут знак, оповещая всех о том, что все в порядке. Думаю, делали мы это скорее для морального успокоения всей группы, нежели из-за необходимости, похоже, спутники командира не такие уж и профессионалы, какими хотели казаться, им такие подбадривания ни к чему.

С каждой новой минутой спокойствия мое внутренние напряжение возрастало. В том, что за все время движения нам не повстречался ни один из опасных обитатель песков, не было ничего сверхъестественного - теоретически имея хороший план и вагон удачи можно было пройти всю пустыню насквозь без малейших проблем, но это теория. На практике же никому сделать подобного еще не удавалось. Многие пробовали, людям было лень искать группу, которые по таким маршрутам собирались довольно долго, и они уходили в одиночку, только единицам удавалось, хотя бы вернуться живыми. Большинство же умирали, безвозвратно теряя экипировку и опыт. И далеко не всегда умирали они от рук пустынников.

Когда на горизонте показалась облако пыли, я подумал, что это забавы природы, но пройдя еще один бархан, стало понятно – на нас надвигается нечто, и этого нечто достаточно чтобы поднять гигантский столб пыли. Я отписался Безликому и предложил очевидный вариант действий – сместиться с траектории движения облака, которая уже стала очевидной. Через пару секунд мне пришел ответ «Так и сделаем, а ты проверь, что там да как». Ну что же, особого желания идти на встречу непонятно чему не было, однако разведчик на то и разведчик, чтобы добывать данные для командного состава, поэтому я быстрым шагом отправился навстречу пыли, пытаясь по дороге более точно определить траекторию ее движения.

Так много пустынников в одном месте я еще не встречал. В низине между двумя барханами шла колонна, точнее небольшая армия, растянутая в невероятно длинную цепочку. Маги в странных, даже для них, балахонах, лучники, воины, верблюды, доверху загруженные стрелами и оружием, прирученные пустынные твари различных размеров и форм, многих из них я и вовсе встречал впервые. Вместе они, буквально, заполонили ущелье. Я лежал на вершине высокого песчаного холма, который небольшой горой возвышался над другими волнами пустыни, он находился на достаточно большом расстоянии от маршрута пустынников. О том чтобы подойти поближе и речи идти не могло, несмотря на то, что армия шла в глубине своей территории, вокруг нее все равно было невидимое обычным взглядом кольцо охраны. Я лично видел, как песок буквально в двухстах метрах от меня, расступился и из-под него наружу выглянула морда неведомого мне создания. В небе кружили пустынные птицы, то и дело в разных местах песок формировался в человекообразных големов тех самых - Шанусов, которые через пару минут снова распадались, оставляя за собой немаленькие кучи песка. Я доложил об увиденном добрые пол минуты назад, но до сих пор не получил ответа. Похоже, мне удалось удивить Безликого и он думал над дальнейшими действиями. Благо группировка двигалась довольно медленно и растянута просто неимоверно, по крайней мере, я пока не видел где заканчивается цепочка.

«Встречай нас, обсудим наши действия, думаю пустынников повторно найти будет несложно, ну и пылищу они поднимают!» - ожидаемая реакция. Я еще раз глянул на колонну, учитывая уровни и количество, передо мной мощная группировка способная отодвинуть границу пустыни еще дальше в материк. Ранее никто не видел армии пустынников, они всегда действовали отрядами и появлялись внезапно, вырезая небольшие населенные пункты. Возможно, и сейчас будет также – ближе к границе они разобьются на ручейки, которые углубятся в материк, преследуя привычные и ожидаемые цели. А может они нанесут удар разом и он будет весьма серьезным, целей для атаки хватает: посты, приграничные города они не смогут удержать эту армаду. В любом случае об увиденном надо отписаться сильным мира сего, которые способны оповестить уже короля. Да и сами, скорее всего, примут участие в отражении атаки или атак. Я знал, кому писать, хотя бы той же Баронессе или Шипокрылу, но сейчас я в группе и решать о том, как мы все поступим, будет Безликий, мне оставалось надеяться, что он примет правильное решение, которое позволит заработать и прославиться всем нам.

Когда я подошел к отряду все уже были в сборе, кроме Тальмуса, он стоял на вершине одного из холмов, правильно - никогда нельзя расслабляться, особенно если рядом бродит враждебная армия.

- Признаться, я в замешательстве господа, - начал Безликий – Если сообщим на большую землю об увиденном, то нас настоятельно попросят «вести» пустынников, дабы мы могли всегда точно определять их местонахождение, это очевидно. А я бы хотел добраться до маяка, для меня это важнее потенциальных наград и репутации, и добраться необходимо именно сегодня. Если откажем, то можем потерять немало пунктов репутации с королевством. Как следствие вопрос на дали нам кого-то оповещать?

- Так чего спрашиваешь Светыч? Мы завсегда с тобой. Да и углядят такую толпу игроки, пустыня – пустыней, однако это тоже игровая локация и люди здесь есть, - высказался один из людей Безликого.

- Сейчас армия глубоко в песках, однако ближе к границе они уже не будут так сильно светиться, а я думаю, все присутствующие знают, насколько искусно они могут прятаться в песках. Конечно, не исключено, что их заметит еще кто-то, я достоверно знаю, что схожим с нашим маршрутом выдвинулись еще три группы игроков, однако похоже пока мы единственные углядели местных, иначе общий чат уже кипел характерными сообщениями. И я не спрашиваю, а обрисовываю картину. Клоню я к тому, что я наверняка дальше к маяку пойду, однако вовсе необязательно идти всем нам. Думаю для слежки хватит и одного топового наемника - разведчика, - он посмотрел на меня – а мы дальше потопаем. Так сказать двух зайцев….

- Я ведь вам говорил, мне с вами нужно, дела у меня там, и для меня это тоже важнее наград, - я выразительно посмотрел на командира.

- У тебя шансов больше всего. Да и класс твой подходит к случаю, тебе ведь и не надо, даже, держать их в прямом поле видимости, у тебя вроде облика особая есть.

- Вы правы, однако у этой способности множество нюансов, да и вернее было послать пару тихушников, слежка их прямой профиль. Я ведь, как ни крути, больше боец, а не разведчик.

- Возможно и вернее, но они мне нужны будут. Думаю, ты заметил, группу я собрал немаленькую и неспроста, планируется пара испытаний, где, скорее всего, надо будет хоть разок, да подраться. И не только мечем махать, надо будет, поэтому два тихушника с их классовыми способностями мне, скорее всего, понадобятся. А ты, без обит, как говориться «не рыба ни мясо» в руках опытного тактика ты конечно, инструмент незаменимый, но в моих…. Я просто толком не знаю какие команды тебе в бою отдавать, какие задачи перед тобой ставить, способности твои знаю только понаслышке, а требовать рассказать о них не могу. Взял я тебя только из-за твоей репутации, уровня и подходящих случаю способностей. Поэтому если и терять какого-либо бойца группы, то тебя. Да еще и если, объективно, шансов у тебя больше чем у всех. Я тебя нанял и это мой прямой приказ, однако я все понимаю и если дела твои не великой секретности, то поделись, чем смогу помогу.

Я стоял, раздумывая над ответом, игроки, столпившиеся в неправильный круг, молча ожидали моего ответа. Ну, кто мог предположить такое развитие событий? Светыча я понимал, на его месте поступил бы также. Игра не строилась под людей обладающих уникальными классами, разработчики создавали все, как раз, для обычных игроков. Иногда это позволяло таким как я находить лазейки и упрощать прохождение локаций и заданий, а иногда становилось непреодолимой преградой, ну нету у тебя необходимой для прохождения какой либо классовой способности, и что ты можешь поделать? Поэтому, да, в прохождении испытаний я мог быть полностью бесполезным, а мог и стать козырным тузом, который упростил его прохождение в разы. Как говорят игроки «чистый рандом».

- Хорошо. Секрета в моих намерениях нет никакого, хочу в следующий раз попасть на земли Клана Теней без четырех часового перехода, поэтому хотел установить, где-нибудь в том районе маяк, для одноразового перемещения, - я достал немаленький металлический столб, верх которого светился мягким синеватым оттенком – сделаете? Только по нормальному – не тыкнуть на вершине бархана, чтобы пустынники его нашли и уничтожили, или еще лучше меня ждали, а спрятать где-нибудь.

- Давай сюда, завернем мы в те земли, и все сделаем. Ты у нас теперь, почти герой как-никак. Давай быстрее, а то и облако скоро скроется.

- Удачи охотник, - сказал незнакомый маг, и его поддержали остальные.

Я кивнул людям, которые, скорее всего, искренне желали мне успеха, только вот искренность их была чисто коммерческого рода. Они ждали репутации и золота, от благодарных могущественных кланов и королевства. Сомневаюсь, что они беспокоились за мою жизнь, хотя можно ли вообще волноваться за бессмертного. Однако мне не помешает удача любого рода. Следить за пустынниками в пустыне, задача непростая, однако выполнимая. Я нашел вдали облако и, ставя ноги так, как учил меня инструктор, перед выездом в настоящую, реальную пустыню, начал преодолевать уже, наверное, тысячный бархан за сегодня.
 
Последнее редактирование:

amdor

amdor

Новичок
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
12
Оценок
4
Баллы
46
Возраст
41
интеееерееесноооо:ya-za: будет ли продолжение:pisa_tel:
 

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
Написал 7 глав, по размеру схожи с этими, как вычитаю выложу. Приятно, что кому-то понравилось!:)
Интересно узнать, не кажется ли персонаж киборгом в мире Вальдиры. Образ брал из игры Middle-earth: Shadow of Mordor, и постарался сбалансировать его под игровые реалии, интересно получилось ли?
 

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
С первой частью закончил. Свободного времени у меня резко поубавилось, поэтому если и напишу вторую то не скоро. За тему чужих героев понял больше не буду никого трогать, но переписывать и передумывать так много не хотелось. Фанфик он и есть фанфик, в дальнейшей истории все исправлю, ни кто не с кем не встретится. Если кто прочитает, пишите впечатление. В конце концов хотелось бы узнать насколько все плохо.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Простите. Не осилил. Остановился перед седьмой главой. Комментариев давать не стану. То что я прочитал, на мой субъективный взгляд, к Вальдире имеет точно такое же отношение, как КПРФ к КПСС. Название похожи, но и только.
 

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
Простите. Не осилил. Остановился перед седьмой главой. Комментариев давать не стану. То что я прочитал, на мой субъективный взгляд, к Вальдире имеет точно такое же отношение, как КПРФ к КПСС. Название похожи, но и только.
Жаль что не будите. Это моя первая попытка написать рассказ, поэтому интересно услышать от опытных чтецов насколько грамотно я строю предложения, всели из того, что я объясняю понятно читателю и т.д. Хотелось бы хоть немного объективной критики. Хотя бы, почему на ваш взгляд рассказ не ассоциируется с Вальдирой?
 

MaxHunter

MaxHunter

Новичок
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
16
Оценок
17
Баллы
319
Возраст
48
Интересно, но путаница в голове при чтении диалогов. Слова одного персонажа, а мысли другого.

Суть идет вразнос с моделью поведения персонажей от Дема. Переименовать бы их, чтобы получалась не альтернативная, а дополняющая история.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Хотя бы, почему на ваш взгляд рассказ не ассоциируется с Вальдирой?
Ну давайте попробую. Заранее приношу извинения, если получится резковато. Я привык говорить как есть.

Семь тел, тайно проникли в Барад-Гадур, на данный момент самую защищенную и ни разу не взятую крепость Вальдиры, после чего одно тело буквально вынесло семь супер тел совершивших немыслимое, при этом ЧБ, Барс и прочие игроки, являющиеся без ложной скромности легендами Вальдиры, в Вашем повествовании простые статисты, не способные позаботиться о своей безопасности.
Папа ЧБ появляется в Барад-Гадуре и творит там все что хочет, используя магию и прочие свои способности, чтобы нанять тело защитить дочурку. Позвольте поинтересоваться, какими Вы при этом руководствовались соображениями? Обладая подобной силой, папа ЧБ вполне себе мог вынести эти семь тел самостоятельно, не прибегая к услугам наемного труда. Причем быстро и незаметно.
ЧБ только что прибывшая с Зарграада на Старый материк, не бросается на защиту всего того что "нажито непосильным трудом", а бежит нанимать хантера, для выполнения не совсем понятных целей.

Все выше перечисленное настолько не вяжется с событиями происходящими в Вальдире, и с характерами персонажей прописанных Демом, что мой вывод, о том что Ваше произведение это никак не мир Вальдиры, очевиден. Мне вообще показалось, что описан какой-то винегрет из надерганных из разных источников событий и попытка все это увязать в один клубок.

поэтому интересно услышать от опытных чтецов насколько грамотно я строю предложения, всели из того, что я объясняю понятно читателю и т.д. Хотелось бы хоть немного объективной критики.
Здесь я ничего особенного сказать не могу, по причине не большого ума и литературного образования. Но ошибки, разумеется, замечены были. Читабельно. Понимание происходящего есть. Куда расти тоже присутствует.
Попробуйте писать совсем коротенькие зарисовки, по примеру краткого изложения новостей во Всемирном Вестнике Вальдиры. Из них потом можно будет попробовать написать что-то более развернуто.

Вот как-то так. Искренне желаю удачи. Кто не попробует тот никогда не узнает получится или нет.

З.Ы. И еще. Вам будет гораздо легче, если Вы станете четко следовать канонам прописанным в основном произведении, и не будете стараться создавать убермегапупер персонажей. Росгард очень не мощный и не сильный игрок, однако он выполняет такие задачи, которые зачастую не по силам иным не самым слабым кланам.
 

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
Ну давайте попробую. Заранее приношу извинения, если получится резковато. Я привык говорить как есть.

Семь тел, тайно проникли в Барад-Гадур, на данный момент самую защищенную и ни разу не взятую крепость Вальдиры, после чего одно тело буквально вынесло семь супер тел совершивших немыслимое, при этом ЧБ, Барс и прочие игроки, являющиеся без ложной скромности легендами Вальдиры, в Вашем повествовании простые статисты, не способные позаботиться о своей безопасности.
Папа ЧБ появляется в Барад-Гадуре и творит там все что хочет, используя магию и прочие свои способности, чтобы нанять тело защитить дочурку. Позвольте поинтересоваться, какими Вы при этом руководствовались соображениями? Обладая подобной силой, папа ЧБ вполне себе мог вынести эти семь тел самостоятельно, не прибегая к услугам наемного труда. Причем быстро и незаметно.
ЧБ только что прибывшая с Зарграада на Старый материк, не бросается на защиту всего того что "нажито непосильным трудом", а бежит нанимать хантера, для выполнения не совсем понятных целей.

Все выше перечисленное настолько не вяжется с событиями происходящими в Вальдире, и с характерами персонажей прописанных Демом, что мой вывод, о том что Ваше произведение это никак не мир Вальдиры, очевиден. Мне вообще показалось, что описан какой-то винегрет из надерганных из разных источников событий и попытка все это увязать в один клубок.


Здесь я ничего особенного сказать не могу, по причине не большого ума и литературного образования. Но ошибки, разумеется, замечены были. Читабельно. Понимание происходящего есть. Куда расти тоже присутствует.
Попробуйте писать совсем коротенькие зарисовки, по примеру краткого изложения новостей во Всемирном Вестнике Вальдиры. Из них потом можно будет попробовать написать что-то более развернуто.

Вот как-то так. Искренне желаю удачи. Кто не попробует тот никогда не узнает получится или нет.

З.Ы. И еще. Вам будет гораздо легче, если Вы станете четко следовать канонам прописанным в основном произведении, и не будете стараться создавать убермегапупер персонажей. Росгард очень не мощный и не сильный игрок, однако он выполняет такие задачи, которые зачастую не по силам иным не самым слабым кланам.
Большое спасибо за отзыв! Учту все вышесказанное на будущее, но вот пару моих "отговорок".

1) По поводу диалогов и героев. Уже сто раз пожалел, что замахнулся на героев основного цикла, куда мне описать их поведение, речь. Это была явная ошибка, которой я во второй части, если она будет, не повторю.
2) По поводу убийц. Неприступных крепостей не бывает, а у Неспящих, особенно после победы в походе, уверен появилось много новых влиятельных недоброжелателей. Но полностью согласен, нельзя ставить читателя перед фактом, ни давая никаких объяснений как они проникли в крепость. А придумать обоснование... у меня думалка сломается.
3) По поводу статистов. Эффект неожиданности.
4)По поводу найма. Тут просто, куда меньше вопросов когда нападение срывает обычный игрок, используя своего, всем известного персонажа, чем очень странный и почти всемогущий человек. Точно не знаю, но думаю если такое произойдет, игроки пойдут к бесам, и это вызовет проблемы.

Я понимаю, что все вышесказанное не тянет даже на оправдание. Но это мои мысли, когда я это писал. Повторюсь спасибо за объективную критику.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
2) По поводу убийц. Неприступных крепостей не бывает, а у Неспящих, особенно после победы в походе, уверен появилось много новых влиятельных недоброжелателей. Но полностью согласен, нельзя ставить читателя перед фактом, ни давая никаких объяснений как они проникли в крепость. А придумать обоснование... у меня думалка сломается.
Тут даже отнюдь не в этом дело. А дело в том, что "семь тел" проникли не затронув ни одной ловушки и(или) сигнализации. Я абсолютно согласен, что неприступного нет ничего, но это дело настолько трудновыполнимое, что данные семь тел автоматически взлетают в самый что ни на есть топейший топ, несомненно занимая места в первой десятке. Что несколько абсурдно.
Еще более абсурдно то, что ЧБ и иные гранды, не в курсе о существовании подобных спецов (а они даже о легендарной семерке были прекрасно осведомлены), и не предусмотрели против них никаких западлянок.
3) По поводу статистов. Эффект неожиданности.
ЧБ "и неожиданность" - нонсенс. Весь аналитический отдел и команду защиты замка на мыло. И немедленно.
игроки пойдут к бесам, и это вызовет проблемы.
И будут посланы. Все в пределах игровой механики.
 

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
Ну кто как видит, как по мне сильно уж Неспящие всемогущие, крепость неприступна, все для них ожидаемо и все игровые личности известны.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Ну кто как видит, как по мне сильно уж Неспящие всемогущие, крепость неприступна, все для них ожидаемо и все игровые личности известны.
К сожалению миром правят деньги. Всегда и везде.
А то что Неспы такие все из себя, так это мы просто не знаем насколько круты Архи. Хотя знаем и очень хорошо. Чтобы их разбить, у Зарграада пришлось призывать в помощь аж двух богов Аньрулла со Снессом.
Один этот факт говорит о том, что Архи едва ли не сильнее Неспов. О чем ЧБ и говорила Росу, мол - "есть четыре флота способные нас разбить. Первые три - ахилоты, четвертые - Архи. Наш флот только пятый."
И Архи вполне себе доказали свою силу и мощь.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Критика, указание на логические "дыры", грамматические или лексические ошибки приветствуется.
Не понимаю, зачем ГГ сделали оперативником ФСБ. Видимо для придания большего веса в глазах читателей. И он конечно немеряно крут))))
Соглашусь с предыдущим оратором по всем пунктам.
Зачем было устраивать дорогостоящую клоунаду с засадой? Серьезные люди как правило серьезно относятся к сообщениям других серьезных людей. На таком уровне, ЧБ достаточно было написать ему в личку. Вернее, даже не ей, а доверенному лицу или секретарю. А Хантеру достаточно было сказать Да/Нет. Все. Далее либо торг, либо никто время зря не теряет а ищет следующего подрядчика. Ни уговаривать, ни тем более принуждать никого не будут. Принуждают расходный материал для одноразовых акций в темную. Квалифицированных исполнителей принуждать чревато. Либо накосячат нечаянно либо преднамеренно. А результат нужен безупречный с первой попытки.
Не верьте голивудским штампам. в жизни все немного не так.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
Не понимаю, зачем ГГ сделали оперативником ФСБ. Видимо для придания большего веса в глазах читателей. И он конечно немеряно крут))))
Соглашусь с предыдущим оратором по всем пунктам.
Зачем было устраивать дорогостоящую клоунаду с засадой? Серьезные люди как правило серьезно относятся к сообщениям других серьезных людей. На таком уровне, ЧБ достаточно было написать ему в личку. Вернее, даже не ей, а доверенному лицу или секретарю. А Хантеру достаточно было сказать Да/Нет. Все. Далее либо торг, либо никто время зря не теряет а ищет следующего подрядчика. Ни уговаривать, ни тем более принуждать никого не будут. Принуждают расходный материал для одноразовых акций в темную. Квалифицированных исполнителей принуждать чревато. Либо накосячат нечаянно либо преднамеренно. А результат нужен безупречный с первой попытки.
Не верьте голивудским штампам. в жизни все немного не так.
Обосновано, но как в предыдущем случае пару пояснений.

По поводу героя. Ну фсбшником сделал для объяснения некоторых жизненных взглядов и воспоминаний, которые планировал описать позже, ну и для пантов конечно.:smoke:kav_boy:

По поводу засады. Не знаю как со стороны, но имелось ввиду, что после ограбления кланхрана, гг должны были по хорошему устроить череду смертей или что-то вроде этого, но вместо этого дают альтернативу. И почему дорогостоящую 3,4 человека просто пугают другого человека, особо даже не маскируясь?

По поводу встречи. В мире, где есть телепорты, 5 минутная встреча много времени не занимает, и чести особой не оказывает. Я конечно еще не в том возрасте и не знаю как там в жизни, но если есть возможность личной встречи люди ей зачастую не брезгуют, даже с расходным материалом.

Ну и как вывод из всего вышесказанного у меня вопрос. Стоит ли вообще продолжать писать вторую часть, если тут столько логических дыр?
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
ЧБ "и неожиданность" - нонсенс. Весь аналитический отдел и команду защиты замка на мыло. И немедленно.
Ога))) Вы это Росу скажите..... а уж о садомазо предпочтениях выработанных у аналитиков следящих за его фактором.... Русланом уже написано :D
 

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
К сожалению миром правят деньги. Всегда и везде.
А то что Неспы такие все из себя, так это мы просто не знаем насколько круты Архи. Хотя знаем и очень хорошо. Чтобы их разбить, у Зарграада пришлось призывать в помощь аж двух богов Аньрулла со Снессом.
Один этот факт говорит о том, что Архи едва ли не сильнее Неспов. О чем ЧБ и говорила Росу, мол - "есть четыре флота способные нас разбить. Первые три - ахилоты, четвертые - Архи. Наш флот только пятый."
И Архи вполне себе доказали свою силу и мощь.
Да, Архов всегда показывают как сильный клан, но только вот они постоянно за бортом. С Черной Королевой (привожу как пример, потому что когда читал, горело сильно) вроде, как и переиграли Неспов, но потом пришел Орбит и пол флота, фактически, потопил из ничего :wo_ol:. Я в принципе за Неспов, но они ОДНИ из сильнейших кланов, у других ресурсы теже. И аргументы типа,
ЧБ "и неожиданность" - нонсенс. Весь аналитический отдел и команду защиты замка на мыло.
Еще более абсурдно то, что ЧБ и иные гранды, не в курсе о существовании подобных спецов
И будут посланы. Все в пределах игровой механики.
Ну почему абсурдно, у тех же Архов, что нет таких людей? Неспящие знают о всех топ игроках Вальдиры? Защита замка идеальна и через нее не пробиться? А где прошел один игрок не может пройти семь? Дядя который, достоверно известно, убивает пинком, это в рамках? По критике моего рассказа полностью согласен, я многое не описал и не дописал, а додумывает каждый свое, но про возможность такого эпизода в Вальдире... думаю это теоретически возможно и не нарушает логики игры или книги.(за грамматику извиняюсь хромает :smu:sche_nie:)
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Дядя который, достоверно известно, убивает пинком, это в рамках?
Этот дядя не менял своего персонажа с момента открытия Вальдиры. Вы хотя бы отдаленно представляете насколько прокачан его персонаж? И насколько ему легко пинком убить мага 100-го уровня.
Да, Архов всегда показывают как сильный клан, но только вот они постоянно за бортом. С Черной Королевой (привожу как пример, потому что когда читал, горело сильно) вроде, как и переиграли Неспов, но потом пришел Орбит и пол флота, фактически, потопил из ничего :wo_ol:.
Два бога это конечно же ничего. Мелочь по нашим меркам))) А про Архов Дем просто ничего не пишет, поэтому мы ничего практически не знаем. Дело исключительно в этом, а ни чем другом.
но про возможность такого эпизода в Вальдире... думаю это теоретически возможно и не нарушает логики игры или книги.
Вальдира, возможно все. Исходя из этого постулата то да. На практике едва ли осуществимо. О чем собственно я и веду речь.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Поддерживаю.
Возможно все. Теоретически.
Теоретически, можно убить любого президента. Есть даже команды суперубийц. Частные и государственные.
Убили же в свое время Кенеди, Сталина, Ленина,Индиру и Раджива Ганди, Саддата, Улофа Пальмэ.
Но есть один ньюанс. Их убили свои же спецслужбы. Убили в результате политическогосговор. Убили предательски, в спину.
А всех чужих суперпупермегапрофи те же службы,выкашивали и выкашивают на очень дальних подступах. Так работает система.
И если семь рыл сумели как то высадится на крыше цитадели неспов и войти в нее незампченными, значит это измена в рядах. И уж коль ЧБ пережила покушение, то полетят и покатятся головы. Иначе быть не может.
И найти того кто предал, будет намного проще, чев Вы думаете. Как говорил незабвенный светлой памяти тов.Берия, у каждой ошибки есть имя фамилия и отчество.
Любой клан такого масштаба, как неспы или архи, какими их описывает Дем, в принципе не могут существовать иначе как на смычке со спецслужбами. Со всеми вытекающими.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Как говорил незабвенный светлой памяти тов.Берия, у каждой ошибки есть имя фамилия и отчество.
Поправлю простите...
Хотя фразу и приписывают Л.П. Берии "У каждой ошибки есть имя и фамилия", но большинство сходится во мнении что первым ее сказал нарком путей сообщения Лазарь Каганович, и звучала она так: "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность".
 
Сверху Снизу