Мемуары сталкера.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Дорогие друзья и читатели!
Хочу сделать небольшой анонс и заодно некоторые пояснения.
Это произведение написано мной в соавторстве с другим, более молодым, начинающим автором ,а именно, с Шелестом младшим.
Мы как два больших поклонника игры Сталкер, недавно начали играть в новый мод по этой замечательной игре, в котором основной сюжет, разбавлен приключениями на других локациях. Там тьма локаций(кажется около 50) из всех основных игр и других модов, так что развернуться есть где.
В общем, похождения сталкера Меченого в отдельных случаях нам были настолько интересны, что мы их решили оформить в виде отдельных небольших новел. Естественно описываться будет не каждая локация или квест, а выборочно те, которые нам показались чем то особенно занятными или интересными.
Название пока рабочее, и вполне может в перспективе измениться.
Это результат честного сотрудничества, чтоб вы не подумали.
Шелест младший писал первым, скажем так, каркас истории. Основные ее вехи и повороты.
Шелест старший немного расписал текст чтоб избежать сухости, добавил обоснуев и немного подлил эмоций и исправил ошибки.
Остальные ошибки, пропущенные Шелестом старшим, исправил наш постоянный редактор Механик, за что ему наш низкий поклон и огромное спасибо!

Итак встречайте!

Шелест старший
Шелест младший

Мемуары сталкера.





Глава 1
Черный ящик

Попал я как-то на Кордон в чем мать родила, то есть, в одних штанах и свитере. Ну, так получилось… Всякое в жизни бывает…
Ну, в общем решил я заработать на броник. А где ты еще там на нормальную снарягу заработаешь? Только у Сидоровича, конечно. Вот к нему я и пошел.
Не успел в подвал спуститься, а он мне с порога:
– Хочешь на халяву новый броник получить?
– Конечно, хочу! Кто же не хочет? А что сделать надо?
– Да, почитай, ничего. С Мертвых Топей черный ящик от вертолёта принести. Там недавно вертушка научников гробанулась. Кое-кто хочет знать почему. В общем, дело плевое. Считай и делать ничего не нужно. Туда и обратно сгонять, да и все. Сделаешь?
Класс, думаю я! Достать какой-то чёрный ящик, что может быть легче!
– Да не вопрос! А что за броник?
– Хороший броник! Десять тысяч стоит! Новье! Почти не ношеный! Ну, так что? По рукам?
– По рукам! – сказал я.
Вот мне бы еще тогда подумать: "А чего это Сидорович так расщедрился неописуемо? Из него же обычно и скидку в пять копеек не вытрясешь?" Не подумал…

Короче, пришел я на болота… Добрался к ночи. Ну, вы представляете, где Кордон, а где Топи? А там… Тьма кромешная! Ни зги не видно! Куда идти? Где искать? Костер запалить, и то негде, чтоб утра дождаться. Топи же!
Бреду я по какой-то трубе на ощупь, временами с нее в воду гнилую срываюсь, изгваздался как свинья, промок насквозь.
Хорошо еще, Сидорович, чтоб ему икалось, хоть на КПК мне метку с координатами скинул.
Короче, видимость ноль – иду по приборам!
Пару раз в стадо мертвяков чуть не воткнулся. Хорошо еще, что они в темноте видят еще хуже, чем я.
Как до вертушки дошел и не утоп в болоте – до сих пор загадка! Но дошел.
Лежит, значит, эта туша, наполовину в болоте увязла. Морда в хлам разбита, лопасти обломаны. В кабине от приборов одни провода торчат.
Короче, вижу, я походу, не первый сюда приполз.
Я со слов Сидоровича примерно понимал, где там должен быть это Черный Ящик, и как его достать, да только это место вообще под водой оказалось. Делать нечего, полез под воду.
Щупал-щупал… Ничего не понимаю! Потом дошло! У него в этой части вообще кабины нет! От удара оторвалась или аномалией срезало, уж не знаю.
Вылез я наружу. Злой и грязный, как черт. Весь в тине и болотной жиже. Замерз, как собака. Стою по грудь в воде и думаю: и где его теперь искать вообще? Да еще и в темнотище такой?
Чтоб хоть немного обсохнуть, по хвосту залез на самый верх, прямо на турбину. Сел на лопасть. Сижу. Думаю.
Потом глядь – огонек какой-то вдали мерцает. Вроде, как костер горит.
Думаю, нужно туда ползти. Может, хоть обсушусь. Мертвяки-то вроде костры не жгут. По любому, люди значит. Может, даже, с вертолета этого.
Ну, и пошел. Как дошел, опять же, сам не знаю.
Мда, тьма непроглядная. Зря фонарик не купил. Пару раз думал, что все. Хана! Но нет! Видать, под счастливой звездой родился!
Оказалось, это на заброшенном хуторе охотники лагерем встали.
Обсушился я у них, передохнул и начал расспрашивать.
- Не видели, что произошло с тем вертолетом? (я указал в сторону, откуда пришёл)
– Видели.
– ?
– Чёрный ящик ищешь, поди? Забрали его. Сталкеры какие-то.
– Как забрали?
– А вот так. В сторону Кордона пошли. Вроде, кому-то там хотели за большие деньги его толкнуть.
– И где мне его искать. Я на него тоже подряд взял.
– Не знаю братан, но ты, похоже, надолго влип.
– Ладно, спасибо.
– Пока.
И побрел я назад на Кордон. Ну, вы представляете? Где Кордон, и где Топи?!!
Пришел. Устал – просто с ног валюсь.
Но собрался с силами и опять пошел всех опрашивать.
– Не видел чёрный ящик?
– Нет.
– Не видел чёрный ящик?
– Нет, не видел.
– С топей никто не приходил?
– Да, вроде, не видали таких.
– Ладно. Бывай.
– Пока.
И так я на каждой базе, одинаковые диалоги на протяжении всего дня. Представляете? Целый день одно и тоже. Ходить по Кордону и спрашивать всех про вертолёт.
В общем, так и не нашел никого. Как в воду канули. Так что, как получается, что я за здорово живешь сходил на Топи и обратно. Бесплатно. Еще и изгваздался весь как черт. И харчи проел.
А мне просто был нужен нормальный броник!
Ну, и черт с ним, думаю! Не были богатыми и нефиг начинать! Пойду, пошарю, думаю, по тайникам. Я несколько их координат с чужих КПК снял.
Откуда у меня чужие КПК? Ну, вы, как дети малые, право слово!
Это же Зона! Тут, знаете ли, иногда люди в аномалии попадают или на зуб мутантам. Иногда, кроме КПК, да и тех побитых ничего от них и не остается.
Вот в таких останках я один такой и нашел. Вернее, половинку КПК. Хорошо еще, что карта памяти уцелела.
Вот там про эту нычку я и прознал.
В общем, нычка вроде как в Деревне Новичков была. На крыше одного дома.
Пришлось лезть на крышу. За тайником этим. Пока искал, шифер обломился и уехал вниз, ну, и я вместе с ним. Упал удачно. Всего лишь ногу подвернул. Хорошо, не голову. Попробовал ещё два раза.
Проклятая крыша, сгнила уже вся.
Короче, второй раз провалившись сразу в подвал, я, наконец, в результате понял, что тайник на чердаке. Досадно, но не смертельно. Полез на чердак.
Глубине моего разочарования можно было лишь позавидовать! Я был в ярости!
Там был всего лишь драный бинтик и колбаса!
Я кое-как слез, и, грызя на ходу колбасу и проклиная бинтики, поплёлся в ближайший подвал, где была кровать. Нужно было срочно вздремнуть, пока я стоя не заснул прямо на ходу.
Проспал я часов 10. Вроде, немного выспался.
Походил по Кордону, опять про этот проклятый ящик поспрашивал, да и пошёл на Свалку.
Еще на дальних подступах к Переходу, слышу, пальба там. Палят нешуточно. Патронов не жалеют. Не, думаю. Посижу лучше, подожду. Гляну, кто там с кем воюет.
Залег в кустах неподалеку, лежу – наблюдаю.
Пальба закончилась резко, как отрезали.
Не к добру, думаю. Такое впечатление, что там война уж как-то быстро вдруг закончилась. Или люди закончились.
Да и с КПП никто так и не вышел. Хотя поначалу отметки, что там люди, были.
А должны были бы хотя бы выглянуть. Мало ли? А вдруг и с этой стороны враги, какие коварно подкрадываются?
В общем, выждал я полчаса, взял ствол наперевес, да и пошел проверять, кто там так шумел.
На КПП только и понял, что людей там нет. Только трупы. И что я тут один.
Постоял минут пять, походил. Осмотрелся.
Все понять пытался, кто с кем и почему схлестнулись?
Был встречный бой. До укрытий никто добежать не успел. Лупили в упор. Видать, когда пальба пошла, все уже на взводе были. Потому так быстро все и кончилось.
Почти все как стояли, так и легли. В две шеренги. По шесть с каждой стороны.
Одна шеренга свеженькие. Одежда чистая, рожи сытые. Те, кто не с бородой чисто выбриты. Оружие неплохое. Рюкзаки и берцы, вообще, новье.
Вторая – серые все и обношеные. Бородатые-небритые. Лохматые-нечесанные. Даже морды грязные, как будто только из рейда вернулись. Не говоря уже про сапоги. Те, вообще, как из грязи слеплены.

Походил, я, походил, никого не дождался да и поплёлся смотреть трупы. Собирать «полезные ископаемые».
Из «грязнуль» только один успел на старый Бэтэр вскочить. Видать, хотел огнем сверху давануть, да не срослось. Так на башню и упал.
Самый оборванный из всех, но пестик у него был зачетный! ЗигЗауер под 45 АСР! Офигенная машинка! Тяжеловат, конечно, не как Вальтер, но так, АСР, что вы хотели? Пули гидрошок! Цветы смерти! По собакам работать самое то! Да и кабанчики тоже не в восторге будут. А плоть, так вообще с одного раза валит! Короче, такое бросать было никак нельзя!
И полез на БТР.
Еле залез со своей больной ногой. Но пестик взял и патроны к нему. Две пачки и запасной магаз.
Уже принялся слазить, как тут от сапог убитого на меня болотом-то как пахнет!
Я аж замер, до того вонь знакомая!
Да это же с Топей вонь! Там тина совершенно ужасно воняет! Даже на Болотах запах другой. Вообще не похож.
Тут я на поле боя совсем иными глазами посмотрел.
Ну, точно!
Это же те самые бродяги, видать, что Черный Ящик на кордон уволокли!
А то, что мы с ними по дороге не встретились, так они, видать, куда-то в бок ходили, вот после меня и дошли!
Ну, точно!
Они, видимо, только пришли. Вон, даже костер сложили, а распалить не успели. А тут к ним и покупатели на ящик подвалили.
Да только, тоже парни те еще, похоже. Видать, хотели кинуть эту бригаду. Или замочить.
Но что-то пошло не по плану… Как обычно. Слово за слово… В общем, ничего нового. Все по-старому.
В итоге, мы имеем двенадцать трупов и отсутствие ящика.
Хотя, по уму, далеко они его убрать не должны были. Под рукой где-то держали. На продажу ведь несли.
Я опять вскарабкался на башню Бэтэра и принялся вертеть башкой во все стороны. Куда бы я его сунул на их месте?
Со стороны Кордона его нет. Я бы мимо не прошел. Со стороны Свалки эти пришли, покупатели хреновы. Значит, и там его быть не должно. На вышке – слишком просто. Можно и не смотреть. Иначе, там бы кто-то стоял, защищал хабар. А там жмуров нет. Значит мимо.
И тут я поднимаю глаза на сам КПП…
И прямо на крыше, лежит ОН! Лежит, родимый!
Ну, верно же! Темнее всего – под свечей!
Тем уродам и в голову не пришло, что он у них над головой может быть!
В общем, не буду долго рассказывать, как я чуть не убился, пока перепрыгивал с бэтэра на крышу, потом еще раз, когда спускался с ящиком. Чуть не угробил его, пока спускал.
Хотя это я зря, конечно. Он с неба упал, и хоть бы что. Что ему те три метра с крыши?
Доплёлся до Сидоровича через час.
Думал, коньки откину, пока допер его до берлоги, до того тяжелый!
Не представляю, как бы я его волок с самых Топей?!
И что вы думаете, взамен он дал мне куртку с повышенной пулестойкостью!!!
Драную бандитскую кожаную куртку! С кольчужной самопальной подкладкой из граверных шайб!
И ЭТО он называл бронежилетом!!!
То есть, я, за здорово живешь, тащил бы эту хренатищу с самых топей на горбу за бандитскую куртку!
Этот гребаный черный ящик!
Хотя он не ящик ни какой, а вообще шар! И никакой не черный, а вообще оранжевый!
Никому нельзя верить! Везде обман!
Я никогда больше не буду брать у Сидоровича задания!!!
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Не играл в связи с этим вопрос: чего он ради гипотетического броника напрягался, когда тут у него амуниции лежит куча?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Несправедливость какая :(
Да пипец! В стартовых локациях хрен что найдешь. Только куртки бандитские((( Так то дальше будет всякое, до экзачей включительно. А вот по началу, полный швах.
 
Сверху Снизу