Копай!

Био

Био

Мудрый Адепт!
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
183
Оценок
153
Баллы
366
Возраст
32
КОПАЙ!!!
В любой непонятной ситуации… да нет не перекатывайся, куда покатились эти двое в мужественных фиолетовых доспехах? Ладно уточню, если ты гном, в виртуальном мире неограниченных возможностей, и выбрал самые сложные стартовые условия, вокруг опасный мир, а в карманах не пусто, ведь даже самих карманов нет, тебе остается лишь одно - “Копай”. Нет не так: “Копай!”. Все еще не достаточно… КОПАЙ!!!
1 глава.

Старт. Обычная виртуальная игра, в штифт на затылке подключается провод, и я оказываюсь в иллюзорном электронном мире. Посреди белого ничего в обрамлении таблиц стоит человек.
Начнем с выбора расы, неполиткорректно, но традиционно.
Я немного завис когда возник выбор между “гномом” и “гномом”. Похоже под каким-то из них скрывался английский гном и под другим дварф, но мы люди русские. Выбрал по понравившимся характеристикам.
  • Раса: Гном
  • Рост: 50 см (меньше не получилось, хоть и хотел)
  • Вес: 100 кг
  • Бонусы: выносливось +2, харизма - 2
  • Навыки: Темновидение 1 м, расовое улучшаемое
  • Ограничения: отсутствие магических способностей
В каждой бочке с медом может быть ложка дегтя, и что же его не пить теперь. Ограничение по магии и минус в харизму конечно неприятно, но будем двигаться дальше учитывая полученные водные. Значит покорителем сердец, дипломатом или великим магом моему гному не стать, да что там великим, даже плохоньким никак. Но не очень то и хотелось. Значит интеллект нам не нужен, опускаю значение до единички, ниже нельзя. И идя от обратного, применим пословицу “Сила есть - ума не надо”, все полученные очки ушли в силу. Харизма также ушла в 1, а с учетом бонуса расы скатилась в минус 1. Эти очки ушли в выносливость, чтобы если возникнет недопонимание с разумными, а с моей харизмой не если, а когда, я смог его пережить. Ловкость оставил средней, еще пригодится, чтобы не ронять чего не попадя из рук на ногу.
Итого характеристики:
  • Сила: 10
  • Выносливость: 10
  • Ловкость: 5
  • Интеллект: 1
  • Харизма: 1 (- 2)
  • Мудрость: 1
И тут я добрался до самого интересного. Можно получить дополнительные бонусы выбрав в противовес негативные для нулевого баланса.
Клан - важный показатель для любого гнома, принадлежность к клану, отражается в нанесении на тело соответствующих татуировок. Выбрал самый маленький и слабый, зато получил наибольшее количество бонусных очков.
  • Клан: Железнорукие холмы.
Обедневший и почти исчезнувший клан с древней как и у любого другого гномьего историей. В результате борьбы за власть и пристрастие к истреблению конкурентов, а также заказные убийства, не очень характерные для гномов, был уничтожен иными кланами. Однако запись в Великой каменной книге гномьего народа осталась, что позволяет предположить, что кто-то из Железноруких холмов еще уцелел, или погиб слишком далеко от других гномов, чтобы об этом стало известно.
  • Харизма - 7, дополнительный урон по разумным существам +30%, отношение представителей клана Железнорукие холмы +100, клана Золотые топоры - 60, представителей расы гномов - 10.
То есть этакие изгои беспредельщики, которых к тому же почти не осталось. Глупый выбор, возможно. Ведь принадлежность к клану позволяет жить в его крепостях, пользоваться ресурсами в разумных пределах, даже продавать товары по лучшим ценам. Но я решил вышибать клин клином, и выбрал еще один отрицательный фактор.
  • Изгой. Гном был изгнан из клана за преступления или нарушение традиций. Отношение представителей расы гномов - 10, харизма - 15.
И снова хорошее количество бонусных очков. Хотя нужно очень постараться, чтобы при встрече с соплеменниками меня не пригубили лопатой или чем потяжелее. Но это наименьшее из зол, которое бьется наибольшим.
  • Сложность стартовой локации: “Вы не выживете!”
А локация в которой не выживет гном, скорее всего не населена гномами, которые могли бы помочь обычному соплеменнику, но для меня опасны.
  • Стартовая экипировка: “Гол как сокол”.
Ну экипировка это так, бонус. А теперь набираем все отрицательные характеристики, которые не помешают “КОПАТЬ!”, но дадут лишние очки.
  • Уродливая внешность. Харизма - 16.
  • Алкоголизм. Снижение влияния алкоголя на организм, для получения бонусов от спиртосодержащих напитков нужно выпить вдвое больше. Интеллект - 4.
  • Карлик. Рост - 30%, харизма - 6.
Да, вот когда у меня получился карликовый гном 35 см ростом и 100 кг весом, я понял, что пора завязывать.
Набранных бонусных характеристик хватило на некоторые улучшения.
А да, пора бы и имя вписать. Думаю вы догадались как оно звучит.
  • Имя: КОПАЙ!!!
  • Раса: Гном
  • Клан: Железнорукие холмы. Статус в клане: Изгой.
  • Рост: 35 см (меньше чем 50 получилось, вот только стоит ли этому радоваться?)
  • Вес: 100 кг
  • Сила: 35
  • Выносливость: 35 (+2)
  • Ловкость: 7
  • Интеллект: 1 (- 4)
  • Харизма: 1 (- 2, - 6, - 16, - 7)
  • Мудрость: 1
  • Бонусы: выносливось +2, харизма - 2
  • Навыки: Темновидение 1 м, расовое улучшаемое
  • Ограничения: отсутствие магических способностей
  • Особенности: Уродливая внешность. Алкоголизм. Карлик. Внимательность, улучшаемое.
Фух, ну пора бы и начинать. Хотя еще кое что. На меня смотрел хмурый, с помятым лицом и взлохмаченными волосами, но шире своего роста в плечах гном. И был он грустен.
  • Особенности: Пышная борода. Харизма +1.
Уж не знаю, почудилось ли, но под рыжей бородой заиграла гордая улыбка. И то верно, какая разница из какого ты клана, насколько правильный у тебя нос и насколько ты красив, главное чтобы в шахте работать ничего не мешало, и пышная борода стояла торчком.
2 глава.
Высадка прошла штатно, и я оказался в дивном новом мире, но не стал подобно множеству новых игроков замирать, восхищенно оглядываясь по сторонам. Во первых, потому что не затем сюда пришел. А во вторых, и это главное, при максимальной сложности стартовой локации, вокруг оказалась непроглядная темнота. Непонятно, кто накинется и откуда, а быть может меня сразу десантировали в желудок какого-то огромного хищника? Вокруг было тихо, лишь ветер шумел над головой. Темновидение работало, но вокруг были лишь неясные силуэты. Чуть присмотревшись и шагнув навстречу одному такому, я с облегчением ощутил под рукой шершавую древесную кору. Вокруг хвойный лес, или просто несколько деревьев посреди поля? Не важно, это место точно опасно. Значит надо спрятаться. Вы когда-нибудь видели прячущихся на дереве гномов? Да я тоже видел, но сам такое зрелище никому не продемонстрирую, у меня еще есть самоуважение. Потому я начал бить голыми руками по стволу, чтобы получить древесину... Да шучу я, особенность “Сумасшедший” я не брал. Пошарив по земле рукой я начал подбирать валежник. В основном маленькие обломки хрупких веток, лишь иногда дополненные более крупными но такими же сухими и ломающимися в руках. После ползания по ночному лесу, я обзавелся несколькими кровоточащими царапинами на ладонях и коленях, и грудой валежника. После чего меня посетило озарение, и я повис на нижней ветке дерева, пытаясь ее сломать. К слову, идея сломать живую ветку сосны довольно спорная, они легко гнутся и выдерживают очень многое, но не с моей силой. Раздался душераздирающий хруст и вместе с обломком хвойной ветки я устремился навстречу земле. Если в этом лесу и был кто-то имеющий уши, теперь он или они, что вероятнее, точно знают что здесь кто-то есть.
  • Получен навык дровосек 1 уровня. Улучшение качества и количества добываемой древесины.
Я отчаянно стал освобождать свою добычу от мелких веточек, после чего стал гордым обладателем одного из древнейших орудий труда человека.
  • Вы желаете создать палку-копалку?
Да конечно.
  • Вы создали палку-копалку. Получен навык - Ремесленник 1 уровня. Вероятность создания более качественного предмета +3%. Получен навык Плотник 1 уровня. Скорость создания предмета из дерева +3%.
Я отмахнулся от полученных сообщений. Вокруг стало слишком тихо, будто сам ветер затих, напуганный чем-то в темноте. Не замедляясь я вонзил свое орудие труда в подушку из сухих иголок, разгребая их в стороны.
  • Получен навык землекоп 1 уровня. Скорость копания + 3%.
Наконец то. Сколотая на месте слома ветка с трудом проникала через слой сухих иголок, но под ним уже были влажные подгнившие, не колючие, и пахнущие грибами. Они поддавались лече, хотя и марали руки. Палка-копалка позволяет поддеть и разрыхлить, но не поднять. Пришлось выгребать все из намеченной ямы своими руками. Это оказалось не трудно, но все же стоило крови из поцарапанных рук и пота текущего по вискам. Хотя с моей выносливость, пот скорее всего возник от раздающихся в темноте треска ветвей и размеренных ударов шагов.
Наконец и стой влажных иголок незаметно сменился землей. За тонким слоем богатой органическими веществами черной простойки оказался тяжелый глинистый слой, тянущийся вниз сантиметров на сорок. Я пробивал по периметру кусочка земли дыры своей палкой-копалкой, после чего подцеплял с краю горизонтально и убирал руками. Яркая светлая глина выбрасываемая вокруг делала мое местонахождение очевидным, но я не думал об этом, прошло уже минимум полтора часа, я стоял по пояс в земле, а шаги из темноты становились все громче, и даже земля дрожала, я чувствовал это своей спиной.
Палка сломалась. Я стал копать обломком.
  • Получен навык Разрушитель 1 уровня, при доведении прочности предмета до нуля есть шанс получить больше ресурсов или целый предмет худшего качества чем изначальный.
Теперь оказалось труднее доставать землю из под ног, края ямы слишком узкие, благо расширять гораздо быстрее. Ты просто скалываешь участок стенки. Теперь яма стала достаточно длинной чтобы наклониться и выгребать землю из под ног. С краев стали сыпаться ручейки земли, слишком близко от края я высыпал извлеченный материал, и что еще хуже шаги рядом просто оглушали, и стал чудиться утробный рык.
Я высунулся как можно дальше вверх и налегая грудью попытался отодвинуть земляную насыпь от края ямы. Удивительно, но видимо благодаря силе это у меня даже получилось. Сразу после этого мне почудилось движение в темноте и я сполз по краю ямы, сев на самое дно и стараясь не дышать слишком громко. Что мне это дало посреди светлой горы глины в ночном лесу? Не знаю, видимо играют древние инстинкты не приспособленного для ночной жизни представителя приматов, способного лишь спрятаться и затаиться.
  • Внимательность +1.
Прошло два с половиной часа. Чуть отдышавшись на дне я с удивлением осознал высоту светлых поднимающихся вокруг земляных стен. Если подумать и вспомнить, чтобы выбраться мне даже пришлось вставать на носочки. Не великое достижение при росте 35 см, но и я стоял на краю третьей ступеньки, ведущей наверх, итого 105 сантиметров как минимум, - метр с лишним.
  • За два часа, - хмыкнете вы.
  • За два часа, без лопаты, - гордо отвечу я.
И тут нашу милую беседу прервали. Свет звезд, на который я до этого и не обращал внимания, внезапно погас, и в просвете показался огромный чешуйчатый нос с жадно раздувающимися ноздрями. В каждую из ноздрей с легкостью бы пролезла гномья голова, причем обычного, а не низкорослого. Морда неизвестного хищника ткнулась в край ямы, но не полезла. Именно хищника, ибо зачем травоядным такие острые с руку размером зубы? После чего наверху послышалось довольное урчание, и над моей головой начали быстро мелькать вооруженные огромными когтями лапы. Будь, это зверь с предназначенным для хватания лапы, глубины бы не хватило, и он вкусно поужинал. Но хоть в этом не срослось и зверю пришлось копать.
Что делать когда под тебя копают? Копать быстрее, конечно же! И я с неизвестно откуда взявшимися силами вонзил обломок палки-копалки в землю под ногами, стараясь получить комки земли побольше и покрепче, и не вынося, а метая их навстречу страшным когтям. Началась работа наперегонки. Пару раз я даже попал по врагу, но лучше бы этого не случалось.
  • Нанесен урон 1. Тиранозавр 106 уровня.
Не знаю как это возможно, но скорость моей работы еще ускорилась минимум на треть. Хотя и удары когтей за спиной стали чаще и злее.
Знаете в чем разница между сильным и выносливым? Ни в чем, без достаточной выносливости не стать сильным. Я вгрызался в землю помогая руками, ногтями, ногами. Мелкие крошки и мусор пытался вдавить в более твердые комки и метал эти снаряды как можно дальше. Если по началу тяжелая глинистая земля показалась мне нежелательной, то сейчас я был просто рад, что не оказался в песчаной ловушке из которой не выкинуть ничего.
3 глава.
Под конец гонки я все таки запыхался. И вот меня прижали к поверхности и прямо перед моим лицом клацнули ужасные зубы. Вам может показаться, что раз это начало книги, то главный герой застрахован и в последний момент что-то его спасет от последствий, но нет. Зверь забрал самое ценное, что есть у мужчины - бороду.
  • Неееет! - вскричал я, судорожно проводя руками по жалким остаткам моей прекрасной рыжей гордости и не веря до конца в произошедшее. Для такой громадины невероятно острые зубы, только на щеках оставалось некое подобие бакенбардов а на подбородке и ниже почти ничего не осталось. Лучше бы руку или уж совсем голову, возродился бы нормальным, - подумал я.
Сжав окончаельно разломанную палку в руке я в отчаянии ударил ей в нос нападающему.
  • Критический урон 25.
Бесполезно, с такой разницей уровней я его не убью. Но к счастью палка попала в нос, где и застряла. Тиранозавр отшатнулся назад и оглушительно чихнул. Я не мог этого слышать за рыком, но уверен, что где-то рядом деревяшка с силой стукнула о ствол одного из деревьев. Тряхнув головой враг снова обратил взор на меня. А у меня не осталось даже деревянного оружия. Поэтому я просто сгреб с земли мелкий мусор и бросил его в надвигающуюся масть. Разумеется никакого эффекта это не имело.
Вдруг вдали раздался то ли вой, то ли раскат грома, и резко потеряв ко мне интерес хищник устремился куда-то, напоследок злобно зыркнув красным глазом.
Я долго сидел не веря до конца в произошедшее. Дыхание все никак не успокаивалась. Воздух врывался в легкие с усилием и обжигал своей свежестью. Оказалось, что уже рассвело.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ты знаешь, если честно, пока не очень. Бредятиной слегка отдает. Не обижайся.
Но помоему ты сам не понял зачем это написал.
 

Био

Био

Мудрый Адепт!
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
183
Оценок
153
Баллы
366
Возраст
32
Ты знаешь, если честно, пока не очень. Бредятиной слегка отдает. Не обижайся.
Но помоему ты сам не понял зачем это написал.
Да эту часть я уже решил поменять, спасибо за мнение. Но идея есть, написать про классического гнома занимающегося типичными для его расы делами.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Да эту часть я уже решил поменять, спасибо за мнение. Но идея есть, написать про классического гнома занимающегося типичными для его расы делами.
Если хочешь, можно обсудить это дело в личке.
 

Добрая Хельга

Добрая Хельга

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
67
Оценок
52
Баллы
156
Текст живенький, но имхо многие детали нужно бы откорректировать, чтобы не возникало отторжения. Как минимум - рост и вес гнома и название зверушки с тиранозавра на что-то пофэнтезийнее)
 

Био

Био

Мудрый Адепт!
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
183
Оценок
153
Баллы
366
Возраст
32
Текст живенький, но имхо многие детали нужно бы откорректировать, чтобы не возникало отторжения. Как минимум - рост и вес гнома и название зверушки с тиранозавра на что-то пофэнтезийнее)
Да начало изменится. Спасибо. Единорогий тиранозавр - достаточно фентезийный будет?)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50

Добрая Хельга

Добрая Хельга

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
67
Оценок
52
Баллы
156
Да начало изменится. Спасибо. Единорогий тиранозавр - достаточно фентезийный будет?)
Какой-нибудь мелкорогий завринхус, может?)) И научно, и прикольно)
 
Сверху Снизу