Внимание! Литературный Конкурс Вальдира наступает 2020! - нужно ли?

Эта тема была закреплена навсегда.

Литературный Конкурс Вальдира наступает 2020


  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Понятно, что организация, потом проведение конкурса это дело хлопотное, потом еще и результаты подводить.
Но если ничего не делать, ничего не будет. Пусть участников будет мало, но не надо отнимать у людей возможность что-то написать не в стол, а для обозрения другими читателями.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Прошлый был не в сезон. Посмотрите общую активность форума. Она не выше.

Ежегодный конкурс в конце года - это уже традиция.
 
Последнее редактирование:

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Ежегодный конкурс в конце года - это уже традиция.
Ну, ежели в конце года....то наверное что-то небольшое, и вероятно радостное...
Что то, крупное, времени нету на мой взгляд...
А небольшой рассказ, да массово, думаю хорошо это :work:
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Ну, тут, как говорится, уже возможны варианты.
Ну да :D
Сборник рассказов, с утешительным призом а "Десятка лучших" допускается до Летнего конкурса с "опупительным призом" с условием из рассказа развить в повесть или роман??? :D
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Это уже к организаторам. Но, как минимум , несколько читателей у тебя будут.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
1. Мне вот интересно, почему отказывают формучанам с другими творческими талантами, кроме как писательскими. Помню был конкурс на рисование подводного трудно выговариваемого монстра, так работы были более чем достойные.

2. Если у человека тяга к творчеству, то он может просто выложить книгу на форум без привязки к конкурсу.

3. У большинства активных форумчан, кто захочет написать рассказ, уже есть ультра и стандартные призы не интересны.

4. Если честно, если бы у меня был талант к написанию, после наблюдения предыдущих награждений конкурсантов, я бы отказалась от конкурса. Идет затягивание результатов, отсутствует поздравительное доброе слово от Руслана, ну или там хотя бы в новостную ленту победителя отправить, хоть эго потешить.

Проголосовала "Нет", исключительно по причине, что нужен новый формат конкурса.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Slawin подняла актуальные вопросы. Для меня это первый и третий. По второму скажу так: выложить можно, но хочется и чтоб оценили. Насчёт нового формата: у кого есть идеи - добро пожаловать!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
лично мне не нравятся узкие тематические рамки конкурсов. писать на заданную тему, если она тебе не близка - то ещё удовольствие. к творчеству это уже не имеет никакого отношение. это скорее ремесло
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
к творчеству это уже не имеет никакого отношение. это скорее ремесло
А чем плохо ремесло? Чем плохо умение что-то делать? Творчество - это прежде всего вдохновение, а на одном вдохновении далеко не уедешь.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Писать книги, не творя, это все равно, что переписывать отрывки чужих книг, выдавая их за свои. Ремесло не плохо, но в некоторых областях без Искры не обойтись.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
А чем плохо ремесло? Чем плохо умение что-то делать? Творчество - это прежде всего вдохновение, а на одном вдохновении далеко не уедешь.
Ты как обычно видишь одно слово и не хочешь понимать смысл всей фразы)))При чем тут умение что-то делать и даже умение зарабатывать на этом деньги???? Если ты делаешь то, что тебе нравится - ты делаешь это с душой и любой труд тебе в радость. Если ты делаешь что-то по принуждению, любое дело превращается в каторгу. Если писатель пишет то, что хочет и выражает в творчестве свой душевный порыв - это искусство. Если он пишет на злобу дня и то, что ему говорят писать - это не творчество.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Вы, самое главное, пишите. Влезет это потом в рамки очередного конкурса- хорошо, не влезет-так мы и без всяких конкурсов с удовольствием почитаем. И вам полезно, и нам приятно.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Если он пишет на злобу дня и то, что ему говорят писать - это не творчество.
Сужу со своей колокольни, конечно, но для меня любое официальное письмо, любое положение о конкурсе, любая проектная документация - творчество - вырази мысль красиво, грамотно, понятно и коротко. Одну и ту же задачу можно решить энным количеством способов, сформулировать так или иначе...
Творчество или не творчество - вопрос подхода. Рамки не столько ограничивают, сколько усложняют задачу... Но творческий подход к решению никто не отменял.
Если ты умеешь что-то делать и любишь это делать никакие рамки не помешают тебе творить - усложнят задачу - да, но... Вопрос подхода - вкладываешь ли ты душу в то, что делаешь, или нет. Какая разница про что писать если тебе интересно писать? И в то же время если тебе не интересно писать, но надо...
ZloiOs, зачем ты участвуешь в конкурсах?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Сужу со своей колокольни, конечно, но для меня любое официальное письмо, любое положение о конкурсе, любая проектная документация - творчество - вырази мысль красиво, грамотно, понятно и коротко. Одну и ту же задачу можно решить энным количеством способов, сформулировать так или иначе...
Творчество или не творчество - вопрос подхода. Рамки не столько ограничивают, сколько усложняют задачу... Но творческий подход к решению никто не отменял.
Если ты умеешь что-то делать и любишь это делать никакие рамки не помешают тебе творить - усложнят задачу - да, но... Вопрос подхода - вкладываешь ли ты душу в то, что делаешь, или нет. Какая разница про что писать если тебе интересно писать? И в то же время если тебе не интересно писать, но надо...
ZloiOs, зачем ты участвуешь в конкурсах?
Вот странная у тебя манера подменять понятия. Если мне не нравится писать на определенную тему, это не значит, что мне не нравится писать вообще. Если я не люблю есть гороховую кашу, это не значит, что я вообще не люблю есть и не умею наслаждаться едой. Нахрена мне загонять себя в рамки литрпг, которое я не люблю и заставлять себя про него писать, если я могу с полной отдачей написать то, что мне нравится???????
И в конкурсах я участвую в тех, что подходят мне по тематике, а не лезу в хоррор или научную фантастику.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Попробую высказать пару мыслей.
Конкурс - это хорошо. Я, к примеру, езжу на соревы, понимая, что выиграть там у меня - шансов нет. Но оказаться в одних условиях с более маститыми участниками, чтоб потом посмотреть, как они решали те же задачи, это учеба. Это стоит дорогого, иногда - хороших денег.
Тематика конкурса? Конечно, если количество работ, превышает пределы, которые может отработать жюри - вводим рамки, и их кол-во снижается. Но если желающих раз два и обчелся?
С другой стороны, форум авторский. Автор пишет в определенном жанре. Видеть здесь: публицистику, исторические работы, лично я - не ожидаю.
И по поводу проведения.
Голосовать "за" будут только те, немногие, кто готов что-то написать. Плюс несколько читателей-приверженцев. Остальным - пофиг, и они скажут "нет". В результате те немногие, кто хотел бы, даже глянув на результаты голосования, опустят руки.
Демократия, это странная форма правления, имеющая какую-то эффективность только при определенных условиях. Здесь и сейчас - условия не те.
Если есть желание прикормить аудиторию и потенциальных авторов, надо брать и делать. Возможно - в холостую год, другой, третий. На четвертый потенциально уже соберется боль-мень представительная тусовка.
А вы как хотели? Один-два конкурса, и вот уже маститые авторы, забив на раскрученные ресурсы бегут на перегонки выставлять работы? А нафига это им? Вопрос мотивации кто-то продумывал?
Блин, одна-две неудачи, и вот уже у устроителей рученки опустились... Ну ладно, обычно, когда руководство компаний, в которых пытаюсь сеять "разумное, вечное" начинает тупить, я повторяю себе мантру: "это - не моя компания, моих денег в нее не вложено"
А спрашивать инертное большинство - только слушать в ответ блеянье: "не-е-е на-а-адддо".
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
ZloiOs, подмена понятий? Мы говорим о конкурсах.
Опять же, буду привлекать то, что мне ближе.
Есть конкурс детского рисунка. Ограничение - возраст ребёнка. Ограничений в теме чаще всего нет. Рисуем что хотим и как хотим.
Цель - выявление рисующих деток.
Далее идёт конкурс детского творчества. Тут обычно бывает заданная тема.
Тут уже смотрят не только на то, что человек вообще рисует, но и как он рисует.
Цель - выявление талантливых деток.
Далее идёт подразделение на конкурсы очного и заочного участия.
Пишущиеся в рамках конкурса произведения и готовые произведения подходящей тематики.
Первые показывают личное мастерство, вторые - продукт творчества.
Так вот, для меня конкурс - это когда человек участвует здесь и сейчас, пишет работу здесь и сейчас, показывает своё мастерство здесь и сейчас.
А не тогда, когда на конкурс отправляется готовая работа - продукт искусства.
Что оценивается конкурсом? Искусство или личное мастерство?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
ZloiOs, подмена понятий? Мы говорим о конкурсах.
Опять же, буду привлекать то, что мне ближе.
Есть конкурс детского рисунка. Ограничение - возраст ребёнка. Ограничений в теме чаще всего нет. Рисуем что хотим и как хотим.
Цель - выявление рисующих деток.
Далее идёт конкурс детского творчества. Тут обычно бывает заданная тема.
Тут уже смотрят не только на то, что человек вообще рисует, но и как он рисует.
Цель - выявление талантливых деток.
Далее идёт подразделение на конкурсы очного и заочного участия.
Пишущиеся в рамках конкурса произведения и готовые произведения подходящей тематики.
Первые показывают личное мастерство, вторые - продукт творчества.
Так вот, для меня конкурс - это когда человек участвует здесь и сейчас, пишет работу здесь и сейчас, показывает своё мастерство здесь и сейчас.
А не тогда, когда на конкурс отправляется готовая работа - продукт искусства.
Что оценивается конкурсом? Искусство или личное мастерство?
Ты вообще вдумываешься в то, что я тебе отвечаю????? Я говорю о том, что не хочу писать конкурсный рассказ на тему, мне НЕ ИНТЕРЕСНУЮ! Не собираюсь высасывать из пальца идеи только ради участия в конкурсе. Мне это не интересно. Зато мне вот очень интересно, ну ладно рассказ. А как ты участвовала бы в конкурсе романов, когда за те же пол года нужно не 15к знаков набрать, а все 500к? Сможешь на заданную тему придумать сюжет и печатать по главе в неделю, если ты не занимаешься этим профессионально? Да ещё на тему, в которой нихрена не смыслишь. Да ещё так, чтоб конкурировать с работами, которые уже пару лет как опубликованы, обкатаны на читателях, подправлены, отшлифована и набрали толпу поклонников. Так что не говори ерунды про здесь и сейчас.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху Снизу